概要 †
1997年06月13日、スクウェアからプレイステーション用ソフト『ファイナルファンタジータクティクス』が発売された。
関連する作品とシリーズ †
作品群/スクウェア/1997年度
作品群/スクウェア/プレイステーション
組織/スクウェア/1991年~/開発第4部
拠点/目黒
作品/ファイナルファンタジータクティクス
シリーズ/ファイナルファンタジー
シリーズ/ファイナルファンタジー/タクティクス
関連するジャンルと器物 †
器物/プレイステーション
関連する人物と会社 †
販売 †
会社/株式会社スクウェア
開発 †
会社/株式会社スクウェア
スタッフ †
Executive Producer
TETSUO MIZUNO
TOMOYUKI TAKECHI
Produced by
HIRONOBU SAKAGUCHI
Co-Producer
MICHIO OKAMIYA
Directed by
YASUMI MATSUNO
Game Design by
HIROYUKI ITO
Art Direction
HIROSHI MINAGAWA
Character Designed by
AKIHIKO YOSHIDA
Main Program
TAKU MURATA
Music & Original Score by
MASAHARU "REZON" IWATA
HITOSHI "YmoH.S" SAKIMOTO
BATTLE SECTION
Main Planner
HIROYUKI ITO
Additional Planner
TAKAYUKI SUGURO
Programmers
KAZUHISA MURAKAMI
TAKU MURATA
YOSHINORI TSUCHIDA
BATTLE MAP SECTION
Planners
TSUKASA FUJITA
DAISUKE FUKUGAWA
KIMINORI ONO
Artistic Supervisor
HIDEO MINABA
Creators(Artists)
YUKO ABIRU
YUKI AZUMA
AKANE HARUKI
NOBUYUKI IKEDA
AKIYOSHI MASUDA
KOJI MATSUSHITA
YUKA MIYAMOTO
TOSHIYUKI MOGI
TSUTOMU MOURI
RENA SASAKI
YUKIKO SASAKI
SACHIKO TANABE
TAKAHARU TANAKA
MISAKO TSUTSUI
TAKAHIRO YAMASHITA
Assistant Creators
SHIN IENAKA
HIROSHI KITAKAMI
Programmer
KAZUO SUZUKI
CHARACTER SECTION
Artistic Supervisor
FUMIYASU SASAKI
Character Animators
MIEKO HOSHINO
KONOMI ISHIZUKA
KIYOFUMI KATO
TOSHIAKI MATSUMOTO
EIICHIRO NAKATSU
TSUYOSHI NAMIKI
MAKOTO SAWANO
YUICHI SHIOTA
Programmers
TAKU MURATA
YOSHINORI TSUCHIDA
VISUAL EFFECT SECTION
Artistic Supervisor
JIRO MIFUNE
Designer(Artists)
YOSHIMASA FURUKAWA
NORIKO IKEDA
TAIZO INUKAI
YUKO HATAE
Programmer
SATOSHI OGATA
EVENT SECTION
Written by
YASUMI MATSUNO
Directed by
HIROSHI MINAGAWA
Planners
JUN AKIYAMA
HIROYOSHI OKAZAKI
Programmer
TETSUJI IWASAKI
World Map Program
HIROSHI ONO
Shop & Organization Program
MASAAKI KUBO
INTERACTIVE NOVEL SECTION
Planners
NOBUYUKI INOUE
KAZUTOYO MAEHIRO
Backgroud Designer
NOBUYUKI IKEDA
YUKA MIYAMOTO
AKIKO YOSHIDA
Programmer
HIROSHI ONO
Music Composer (Novels)
YUKIKO MITSUI
YUKO MIURA
Item Ilustrator
MASAKI TAKAHASHI
Assistant Portrait Painter
CHIAKI NAKANISHI
Sound Programmer
HIDENORI SUZUKI
Sound Engineer
MOTOKO WATANABE
Sound Effect
JUN NAKAMURA
KAZUMI MITOME
SHOJIRO NAKAOKA
Recorded & Mixed Engineer
KENJI NAGASHIMA
Synthesizer Operator
TOSHIKATSU KASHIWABARA?
(Smail Sound)
MOVIE SECTION
Directed by
TOSHIYUKI MOMOSE
Production Coordinator
KEIKO M.Randolph
Production
AnimaTek? International
AnimaTek? International Staff
Main Manager
Vadim Grigoriev
Art Manager
Violetta Kolesnikova
Manager
Yadim Arefiev
Artem kolomeitsev
Landscape Artists
Anna Butina
Inna Cherneykina
Tatiana Kovrigina
Skeleton Animator & Camera Work
Sofia Asonova
Lighting
Vadim Sotskiv
Characters Modeling
Denis Trofimov
Vadim Sotskov
Sergey Fomichev
Irina Poleschuk
Victoria Kudriavtseva
Architecture & 3D Objects Creation
Svetlana Titova
Eleoora Slepko
Olga Novikova
Scenes Composing & Effects Creation
Viatcheslav Likhathev
Alexander Kareinikov
Stanislav Panoy
Egor Polevoy
Ilya Izergin
MONITOR SECTION
Chief Coordinator
YOSHIA SHIBANO
Assistant Coordinator
NOBUHITO KURAMOCHI?
MIKI ITO
MASAFUMI NISHIMOTO?
TOSHIHIRO TANAKA?
Monitors
Y.Kanada
K.TAKAYASU
M.Sakurai
R.Ichikawa
T.Kitamura
M.Otoguro
M.Yokomoto
R.Kondo
Y.Imai
J.Ono
K.Sakurai
Y.Inagi
T.Shinomura
M.Takaya
K.Miura
K.Yamada
T.Yamazaki
M.Kobayashi
T.Suzuki
H.Takimoto
D.Tada
T.Wakayama
M.Matsumura
K.Miyake
S.Enomoto
R.Hase
M.Akino
H.Saito
A.Fujii
S.Akechi
R.Jin
H.Yoshioka
R.Sato
Y.Takeda
H.Miura
S.Uemura
M.Handa
A.Harada
K.Koizumi
Y.Kyuno
Y.Sato
T.Shimada
M.Mochikawa
T.Hiraga
N.Okamoto
M,Ohno
Y.Kamata
J.Sekine
K.Tukazaki
T.Tunoyama
D.Kubota
Publicity Producer
MICHIO "Gellard" OKAMIYA
YUJI HORIKAWA
YUKA NAITO
Special Thanks
SHINGO AKIYAMA?
SUSUMU ARAI
YOKO IKEDA?
AKIRA KANEKO?
YOSHIHIKO MAEKAWA
RIKA MARUYA
KENJI YAMAGUCHI?
TAKASHI YAMAUCHI?
関連する年表 †