概要

 1998年03月29日、スクウェアからプレイステーション用ソフト『パラサイト・イヴ』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/パラサイト・イヴ
 シリーズ/パラサイト・イヴ

関連するジャンルと器物

 ジャンル/RPG
 器物/プレイステーション

関連する場所

 場所/アメリカ/カルフォルニア州/ロサンゼルス/スクウェア-LAスタジオ?
 場所/アメリカ/ハワイ州/ホノルル/スクウェア-ホノルルスタジオ?
 場所/東京都/目黒区/下目黒/アルコタワー?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア 

開発

 会社/株式会社スクウェア

スタッフ

PRODUCER
    HIRONOBU SAKAGUCHI
BASED ON A NOVEL BY
    Hideaki Sena
    'Parasite Eve'
    (Kadokawa Horror Bunko)
CONCEPT
    HIRONOBU SAKAGUCHI
STORY
    TAKASHI TOKITA
MAIN CHARACTER DESIGN
    TETSUYA NOMURA
MAIN PROGRAMMER
    HIROSHI KAWAI
    
EVENT DESIGN
    RYOTA TOYAMA
    MOTOHARU ”MOCCHI” TANAKA
    MATT COOHILL?
    BYRON JELDEN?
    CHARLES PINADY
DESIGN ASSISTANT
    NOZOMU YAMAGISHI
EVENT SYSTEM PROGRAMMER
    THOMAS SHIH-TA PENG
DIALOGUE PROGRAMMER
    TAKAYUKI NIWA
EVENT COMPLILER PROGRAMMER
    CALEB HOWARD?
3D PROGRAMMER
    HAN JONG LEE?
BACKGROUND INTERACTION PROGRAMMER
    THOMAS SHIH-TA PENG
DATA CONVERSION
    CHARLES PINADY
    
BATTLE DIRECTOR
    YOSHIHIKO MAEKAWA
BATTLE MAIN PROGRAMMER
    TAKAYUKI NIWA
BATTLE CREATURE SCRIPT
    YASUSHI KUROSAWA
    MASAHIRO KATAOKA
BATTLE DESIGN
    SCOTT COMPRON?
    YOSHIRO AKATA
BATTLE CREATURE PROGRAMMER
    TADAMICHI OBINATA
BATTLE EFFECT DIRECTOR
    SHINICHIRO OKANIWA
BATTLE EFFECT PROGRAMMER
    TSUYOSHI SONODA
    TATSUYA YOSHINARI
BATTLE EFFECT GRAPHICS
    MANABU DAISHIMA
    HIROYUKI IKEDA
    
MEGU DESIGN
    MOTOHARU ”MOCCHI” TANAKA
MENU PROGRAMMER
    YASUO KUWAHARA
MENU GRAPHICS
    MIEKO HOSHINO
    SHINICHIRO OKANIWA
MANHATTAN MAP PROGRAMMER
    TATSUYA YOSHINARI
MANHATAN MAP ANIMATORS
    RYOTARO TAKAHASHI
    DARNELL WILLIAMS?
    
CG MOVIE PROGRAMMER
    SHAWN TARAS
    
TUTORIAL DESIGN
    YOSHIRO AKATA
TUTORIAL GRAPHICS
    HIDEO MINABA
    
CHRYSLER BUILDING PROGRAMMER
    SHAWAN TARAS?
    
STAFF CREDIT PROGRAMMER
    THOMAS SHIH-TA GENG?
STAFF CREDIT GRAPHICS
    MANABU DAISHIMA
    TOSHIYUKI MOMOSE
    
3D CHARACTOR DIRECTORS
    HIROSHI ARAI
    TOMOHIRO KAYANO
MAIN CHARACTER MODELING
    HIROSHI ARAI
    TOMOHIRO KAYANO
MAIN CHARACTER TEXTURE
    KAZUHIRO OKAWA
MAING CHARACTER DESIGN ASSISTANT
    FUMI NAKASHIMA
SUB CHARACTER & CREATURE DESIGN
    KUNIHARU TAKEUCHI
SUB CHARACTER MODELING & TEXTURE
    ST.JOHN COLON?
CREATURE MODELING
    YOSHIO YAMAKAWA
    TAKANARI TAJIMA
    KYLE KIRBY
    TATSUYA KANDO
CREATURE TEXTURE SUPERVISOR
    AKIRA FUJII
CREATURE TEXTURE ASSISTANT
    YONGKI YOON?
    
3D ANIMATION DIRECTORS
    TATSUYA KANDO
    HIROSHI ARAI
3D ANIMATION
    KUNIHARU TAKEUCHI
    MANABU INOKUCHI
    MASATERU SUZUKI
    KYLE KIRBY
    HIROYUKI HAMADA
    GO KIKUCHI
    MAKOTO YAGISHITA
    TATSUO HEIANZAN
    MARI MIYAMOTO
    
MAP DIRECTOR
    MOTOHARU ”MOCCHI” TANAKA
MAP ILLUSTRATION
    TETSUYA ”T2” TAKAHASHI
    TAKAYUKI ODACHI
    CECIL HONG-SIK KIM?
    BELA BROZSCK?
    
KRONOS DIGITAL ENTERTAINMENT
    PAKIN LIPTAWAT
    JOHN PALK
    TAKASHI MORISHIMA?
MAP DETA DESIGN
    SANGWOO PETER HONG?
    RICHARD SEMPLE
    SHAWN TARAS
    ROB JONES?
    CHARLES PINADY
    MICHAEL MILLER?
MAP RETOUCH
    BELA BROZSCK?
    CECIL HONG-SIK KIM?
    YONGKI YOON?
    SHIN NAGASAWA
    HIDEAKI MORITA
    JUNNOSUKE KANAZAWA
    BRADFORD MAR?
    
CG MOVIE USA SECTION
CG SUPERVISORS
    LISA FOSTER?
    BRUCE JURGENS?
    GALEB OWENS?
    SHARON PACKER
    JENNIFER PEARCE?
    NEVILLE SPITERI?
    PETER WARNER?
    CALEB WEISSBERG?
    DARNELL WILLIAMS?
    
CG MOVIE & MAP 3D ANIMATORS
    JEANNE ANDERSON?
    SHAWNALEE ANDERTON?
    HELLY BLOOM?
    VIRGINIA BOWMAN?
    JOHN BURK?
    RENCE CHAMBLIN?
    KAY CLOUD?
    DIANE COOPER?
    FRANCISCO CORTINA
    GREGORY ECKULND?
    PETRA EVERS?
    LORI GILMOUR?
    MICHAEL HOBBS?
    SANGOWOO PETER HONG?
    KSENIYA HOPPE?
    NICHOLAS HOPPE?
    ERIK JAMISON?
    YUKARI KANEKO?
    DEBORAH KAUFMAN?
    JOHN LELLY?
    MARK LAMBERT?
    MICHAEL LATSHISLAW?
    THOMAS LEE
    KIMBERLY LIPTRAP?
    TOM LYNNES?
    RICK MAKOUL?
    RICHARD MATSUSHITA?
    MICHAEL MILLER?
    DAVID NIX?
    DANIEL OKEN?
    ANDREW PAQUETTE?
    ERIC PAVEY
    BEHROOZ ROOZBEH
    RICHARD SEMPLE
    GERI SMITH?
    DORTHA STARLING?
    TIM TERAMOTO?
    ROBERT YANG?
    JASON YANOFSKY?
    
STORYBOARDS
    CECIL HONG-SIK KIM?
    IRA GILFORD?
    DARREN GILFORD?
    
TECHNICAL DEPARTMENT
    PAUL ASHDOWN?
    CAROLINE ALLEN?
    CHU TANG?
    ERAN RICH?
    GARY BOSWOOD?
    PAUL FUN?
    
ASSISTANT
    SAGEET BARNCA?
    CYNTHIS COBB?
    
    
RHYTHM & HUES INC.
LIGHTING DIRECTOR
    TIM PRENTICE
ANIMATION DIRECTOR
    CRAIG TALMY
EXECUTIVE PRODUCER
    KEN ROUPENIAN
LINE PRODUCER
    KRISTINA REED
PRODUCTION COORDINATOR
    ROBERT SCHAER
HEAD TECHNICAL DIRECTOR
    JUCK SEMSAMAN
CHOREOGRAPHY
    ROBERT LURYE
ANIMATION
    LYNDON BARROIS
    MELANIE CORDAN
    GLENN RAMOS
    DAVID SMITH
LIGHTING
    THEODORE BAILEK
    TOM CAPIZZI
    MIN
    DUFFY KONX
    JUCK SOMSAMAN
    SANDRA VOELKER
FX
    HIDEKI OKANO
    CHRIS SJOHOLM
MODELING MANAGER
    KEITH HUNTER
MODELING
    JOHN BUTIU
    YEEN=SHI CHEN
    IAN HUIBERT
    NANCY KLIMLEY
    MAXX OKAZAKI
    BRADLEY SICK
    CHIEN-HSIUNG WANG
ANIMATION SET-UP
    JJ BLUMENKRANZ
    JOE MANCEWICZ
    HANS RIJPKEMA
TECH SUPPORT
    ERIC TSAI
    
    
SANTA BARBARA STUDIOS
CGI SUPERVISOR
    MARK WENDELL
ANIMATION DIRECTOR
    JAMES SATORU STRAUS
PRODUCER
    DIANE HOLLAND
EXECUTIVE PRODUCER
    BRUCE JONES
DIRECTOR OF TECHNOLOGY
    JOHN CAREY
3D MANAGER
    SCOTT LIEDTKA
SOFTWARE DEVELOPMENT
    MATT RHODES
ANIMATORS
    DARREN LURIE
    MICHEAL PARKS
    KELLY WILCOX
TECHNICAL DIRECTORS
    MARK FATTIBENE
    JOHN FORD
    STEVE JEPPE
    JASON MACLEOD
    MATHEW P. WELKER
PRODUCTION COORDINATOR
    MICHELLE BUTLER
TD TRINEE
    LILA VESELY
TECHNICAL ASSISTANT
    MICHAEL KAELIN
SYSTEMS ADMINISTRATION
    KATHLEEN SAMEE
    BUCKIE CLABORN
PRODUCTION ACCOUNT
    SHARON WRINKLE
PRODUCTION SUPPORT
    SANDRA BABUIAN
    DOROTHY J. BUTLER
    MARY CLEARY
    JANET DORAN VEEVERS
    CARLA SCHWARZ
    LANCE WILHOITE
LEGAL SUPPORT
    TED BEAR
PRESIDENT
    JOHN GROWER
    
    
3DSITE,INC.
ANIMATION
    DANICLE COLAJACOMO
LIGHTING
    CHIARA PERIN
MODELING
    MALCOLM WRIGHT
3D PAINTING
    JAY JOHNSON
SPECIAL EFFECTS
    JOHN WILLETTE
    JEFF WILLETTE
ADDITIONAL LIGHTING
    IRA SHAIN
    
MENFOND ELECTRONIC ART AND COMPUTER DESIGN LTD.
    VICTOR WONG
    EDDIE WONG
    RANDY TSE
    JULIANA TONG
    YAMMIE YU
    
CG MOVIE TOKYO SECTION
CG SUPERVISOR
    SATOSHI TSUKAMOTO
CG DIRECTOR
    HITOSHI SASAKI
CHARACTER SUPERVISOR
    TOMOHIRO KAYANO
MODELING
    HIROYUKI HONDA
    KOJI KOBAYASHI
    HIROSHI KUWABARA
    NORIHIRO TAKAMI
STORYBOARD
    MASASHI IKEDA?
STORYBOARD COORDINATOR
    Ikuo Sato
    (Studio Guzzelle,Inc.)
MANAGEMENT
    KENJI TAKEMOTO
    
DEGITAL MEDIA LAB]
PRODUCERS
    MAKOTO FUKUSHIMA
    KEISUKE TOYOSHIMA
CG DIRECTOR
    JUNICHI KANZAKI
PRODUCTION MANAGER
    MASAKI SAKAI
CG ANIMATOR
    KAZUE TSUKAMOTO
    NORIYUKI OHMI
    NOZOMI SANADA
    SHUICHI MURATA
    KOICHI TSUMORI
    TAKAMASA NAMIKI
    TAKAYUKI HIGURASHI
    TOMOHIRO YAMAKAWA
CG PAINT
    IZUMI OBATA
CG PROGRAMMER
    TOSHINORI TAKATA
SUPPORT STAFF
DIRECTOR
    YOSHIMI FUJII
PRODUCER
    MUTSUO TOMIZAWA
    
    HIROYUKI KASHIMA
    YUURI OHTAKE
    HIROKI KOIKE
    YUSUKE TAKAGI
    KATSUO SANO
    CHIENSEN PENG
    AKIRA KUDO
    
CG MOVIE TECHNICAL SUPERVISOR
    KAZUYUKI HASHIMOTO
CG MOVIE EDITOR
    TOSHIYUKI MOMOSE
SYSTEMS DIRECTOR
    KOICHI ISE
SYSTEMS ADMINISTRATION
    YASUNAGA KOBARI?
    YOSHIMASA YAMADA
    MASAYUKI KASUYA?
    
    YUKIKO YAMANAKA?
    CHIKAKO TERASHITA?
    
    JAKE KAUTH?
    JEFFY BRANION?
    NAUSHAD ALLIBBOY?
    JENNIFER PARK?
    BETH ARKO?
    IVO PANAYTOV?
    STEFFAN JAYS?
    
    YASUNORI ORIKASA
    SACHIKO MACHIDA?
    
COMMUNICATIONS COORDINATOR
    HIROSHI TANAKA?
TRANSLATORS & INTERPRETERS
    RIKA MARUYA?
    MIKA ONISHI?
    SACHIKO USUI?
    MARLON OKAZAKI?
    KAORI IWASAKI?
    DOUGLAS TRELFE?
    NAOTAKA HIRO?
    MICA OSUGI ALLALOUF?
    
SOUND PROGRAMMER
    MINORU AKAO
SOUND ENGINEERS
    TERUAKI SUGAWARA
    DAN KOLLMORGEN?
    MOTOKO WATANABE
SOUND EFFECTS
    YOSHITAKA HIROTA
    JUNYA KURODA
    SHOJIRO NAKAOKA
    KAZUMI MITOME
    JUN NAKAMURA
    YOSHIKUNI NAKAMURA
    MAKOTO ISE
MOVIE SOUND
    EIJI ’AJ’ NAKAMURA
    CHIHARU MINEKAWA
    YOSHITAKA FUJITA
MOVIE SOUND SUPERVISRO
    TAK OGAWA
SOUND EFFECT RECORDING ENGINEER
    MASAYOSHI OKAWA?
    
MUSIC
    YOKO SHIMOMURA
Se ll min amore sta vincino
ーEva's Ariaー
DIVA:Judith Siirila
    
’Sleepers wake! loud sounds the warning’
Original Score Written by J.S. Bach
from ’KANTATE NR. 140 BMV140’
    
’Somnia Memorias’
WORDS & MUSIC BY
    YOKO SHIMOMURA
TRANSLATION AND ADAPTATION BY
    RAUL FERRANDO?
ADDITIONAL ARRANGEMENT BY
    SHIGEO TAMARU?
VOCAL:SHANI
RECORDING AND MIXING ENGINEER
    KENJI NAGASHIMA
ASSISTANT ENGINEER
    TONY RAMBO?
RECORDED AT ANDORA STUDIOS(LOC ANGELES)
SPECIAL THANKS TO
    TETSUYA MORIGUCHI
    (T-JAM RECORDS)
    SHARI GIRDLETON
    (SAVANT PRODUCTIONS)
    TOSHIKATSU IIJIMA
    (LEGATO MUSIC)
    SACHIKO USUI
    MACHI ABE
    REI MATSUOKA
    HIROSHI TANAKA
    
QUALITY ASSURANCE COORDINATORS
    HIROMI MATSUDA?
    YOSHIA SHIBANO
    NISHIKI SUGI?
    HIDEAKI MATSUOKA
QUALITY ASSURANCE (HONOLULU)
    HIROTSUGU YAMAMOTO?
    TAKASHI YAMAUCHI?
    SHIN ENOMOTO?
    TOMOHIRO HOSHINO?
    KENSUKE MATSUURA?
    HIDEHIKO MIURA?
    HIROKUNI OSAFUNE?
    TAKESHI SUZUKI?
    NOBUHIRO TAMAKI?
ASSISTANT QA COORDINATORS (TOKYO)
    KENICHI MIYAKE
    MASAKI AKINO?
    
SPECIAL THANKS
    HIROKATSU SASAKI
    JUN SAKURAI
    MITSUHIRO YAMADA
    KOJI KAWAMURA
    MASAHITO YOSHIOKA
    HIROSHI INOHARA?
    SANAE TSUJI
    TSUGIO YAMAMURA?
    
    FUMIAKI FUKAYA
    KEN NARITA
    SHINTARO TAKAI
    YUSUKE NAORA
    MASAHIDE TANAKA
    HIROKAZU KUZUKA?
    MASAO KATAYAMA?
    
    KAZUKO AITA?
    KENZO NOGIMURA?
    MARIA ROBINSON?
    TERRI SASAKI?
    AYAKO TERADA?
    JEFFREY KINARI?
    DEBBIE YATOGO?
    HIROKO MATCINKOWSKI?
    CAROL DURAN?
    NEMIKO INADA?
    STEPHANIE JAMES?
    CAROL CARVINS?
    CHRISTY HUANG?
    YUMI TAKEKOSHI?
    MARGARITA MEZA?
    STACY WILLIAMS?
    YUKIKO MORI?
    
    KIMIE INAGI?
    YUMIKO NARUSE
    MIKIKO EBATA?
    NIKA MOCHIZUKI?
    AYAKO HINO?
    MIHO TAKAGI
    MARI ARAKAWA?
    KOJI YAMASHITA
    MIE MIZUSHIMA?
    YUKA FUJISHIMA?
    KENJI OSHIBA?
    YUKIHIKO KOHNO?
    HIROMICHI BABA
    YUKO TAKAHASHI?
    
    KENJI SHISHIDO
    (Kadokawa Shoten)
    NOBUTO KUKUCHI
    (Kadokawa Shoten)
    ANDY CHUNG-AN LIN
    (Nichimen Graphics)
    MIKE FLEMINGS
    (Nichimen Graphics)
    CHRIS KIM
    (Nichimen Graphics)
    KAZUHIKO MAEKAWA,M.D.
    YASUSHI ASARI.M.D.
    
PUBLICITY
    KENJI NONOYAMA?
    NORIKO WATANABE
    SAORI NAKAJIMA?
    MIKA ONISHI?
    
PRODUCTION MANAGERS
    SHIN-ICHIRO KAJITANI
    NAOKO KANAI?
ASSISTANT PRODUCTION MANAGERS
    NOBUKO IZUMIDA?
    MIKA ONISHI?
    
MANAGEMENT
    JUNICHI YANAGIHARA?
    AKIO SAKAI?
    JUN AIDA
    
EXECUTIVE PRODUCERS
    TETSUO MIZUNO
    TOMOYUKI TAKECHI
    
DIRECTOR
    TAKASHI TOKITA

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2015-06-21 (日) 11:32:06 (1634d)