概要

 2001年07月19日、スクウェアからプレイステーション2用ソフト『ファイナルファンタジーX』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーX
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連するジャンルと器物

 ジャンル/RPG
 器物/プレイステーション2

関連する場所

 場所/東京都/目黒区/下目黒/アルコタワー?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア 

開発

 会社/株式会社スクウェア

スタッフ

PRODUCER
    北瀬佳範
DIRECTORS
    鳥山求 EVENT
    中里尚義 MAP
    土田俊郎 BATTLE
SOUND PRODUCER & MUSIC
    植松伸夫
MAIN PROGRAMMERS
    杉本浩二 CHARACTER
    片野尚志 EVENT
PROGRAM SUPERVISOR
    成田賢
CHARACTER DESIGNER
    野村哲也
ART DIRECTORS
    直良有祐 WORLD
    高井慎太郎 BATTLE
SCENARIO
    野島一成
IMAGE ILLUSTRATOR
    天野喜孝
FIELD PROGRAMMERS
    石井幸雄
    柳町力
BATTLE PROGRAMMER
    小林正樹
MENU PROGRAMMER
    大西智成
CHIEF VFX PROGRAMMER
    大西康成
REAL-TIME GRAPHIC DIRECTOR
    長谷川朋広
MONSTER DESIGNER
    塚本哲
CHIEF SUB-CHARACTER DESIGNER
    中島二美
LEAD REAL-TIME POLYGON DESIGNERS
    田島高成
    細川順一郎
    田形守
BATTLE MOTION DIRECTOR
    玉井進太郎
FIELD MOTION DIRECTOR
    菊地豪
CHIEF CHARACTER & MOTION COORDINATOR
    渡辺信次
    (有限会社ディースリーディー)
CHIEF ART DESIGNER
    高橋徹也
3D MAP DIRECTOR
    窪洋一
LEAD FIELD DESIGNERS
    小倉良則
    松尾隆美
    浜坂真一郎
    浅野雅世
LEAD BATTLEFIELD DESIGNER
    岡久剛志
CG SUPERVISOR
    塚本聡
MOVIE DIRECTOR
    桑原弘
CHIEF STORYBOARD DESIGNER
    オグロアキラ
MOVIE PROGRAMMER
    笹岡健吾
MUSIC
    仲野順也
    浜渦正志
SOUND PROGRAMMER
    赤尾実
SUPERVISING DIALOGUE EDITOR
    菅原輝明
SUPERVISING SOUND EDITORS
    中村栄治
    嶺川千春
 
<FIELD SECTION>
EVENT PLANNERS
    千葉広樹
    齋藤富胤
    山内一弘
    野上竜一
    片岡正博
    岡勝
    丹波豪人
    岩渕威
SCENARIO PLANNER
    渡辺大祐
MAP PLANNERS
    菱沼寛章
    手塚達麿
    松田友輔
PRE-RENDERED MAP PLANNER
    星野雅紀
 
<BATTLE SECTION>
BATTLE SYSTEM PLANNERS
    西田晴幸
    松原啓介
    中澤孝継
    佐藤泰弘
ASSISTANT BATTLE SYSTEM PLANNER
    菅野龍太郎
VFX PROGRAMMERS
    赤座清敬
    長谷川英一
    江上康平
    竹川貴彦
 
<VFX & COMPOSITE VISUALS>
VFX DESIGNERS
    大野茂幸
    佐藤修一
    飯間忠親
    久保田真弓
    横田俊浩
BATTLE IMAGE BOARD DESIGNER
    山下将仁
 
<CHARACTER SECTION>
MODELING DESIGNERS
    平野友美子
    岩田亮
    深澤雅也
REAL=TIME POLYGON DESIGNERS
    並木毅
    鳴瀬圭
    文野浩
    萱沼宣明
    井田恒之
    高橋慶一郎
    三石祐次
    牟田昌平
    小澤信一郎
    北村和也
    丸尾義光
ADDITIONAL MODELING SUPPORT
    栢野智博
    窪田英夫
    守田弘道
    鈴木裕之
FIELD ACCENSSORY DESIGNERS
    田中高春
    上原光弘
 
<MONSTER SECTION>
REAL-TIME POLYGON DESIGNERS
    江部耕一
    荒井啓至
    山川善生
    増田江理
    平田佳也
    高橋亮太郎
    平安山琢輔
    八木下誠
    羽山吉英
    土屋美菜子
    橋本三和
    二宮正典
 
<TEXTURE SECTION>
SUB-CHARACTER DESINGERS
    塩田雄一
    山下俊也
MONSTER DESIGNERS & TEXTURE ARTISTS
    竹内邦治
    泉沢康久
    小島雄一郎
    中澤裕文
    進藤要
TEXTURE ARTISTS
    大川和宏
    渡辺大吾
    荒川健
    松本高宏
    中座たつる
    石井晴也
    小松大樹
    風野正昭
    佐々木拓史
    橋本陵太郎
    井上啓司
    上田拓央
    浅野裕介
    村松雅人
    松沼康隆
    巻之内秀明
    川合倫之輔
    土田裕之
    森迫弥生
    永山豪
 
<MOTION SECTION>
BATTLE MOTION DESIGNERS
    門西健次
    日下純
    小野雄彦
    朝原洋輔
    田中雄介
    池田礼奈
    菊地雄一
    安斎美香
    鈴木健夫
    市田真也
    伊藤龍馬
    杉田孝弘
    内田覚
    中泉公子
    古川治男
    長田和季
FIELD MOTION DESIGNERS
    濱田治策
    鈴木正輝
    井之口学
    奥義幸
    添田康一郎
    木村信一
    神田毅
    佐藤みつき
    加藤育
    小出慎二
    村木陽一
    松田真一
    小倉孝典
    十亀泰之
FIELD MOTION DESIGNERS & MOTION CAPTURE STAFF
    木下美恵子
    相馬文志
    峯元薫
FACIAL MOTION DESIGNERS
    新井友行
    軽部裕子
    唐沢華恵
    佐土原武史
CHARACTER & MOTION COORDINATION
    有限会社ディースリーディー
    谷文士孝?
    竹原真治
    河野哲恵
    村上亮平
    鏑木壮一
    内海直樹
    
<ART SECTION>
STORYBOARD DESIGNERS
    上妻晋作
    黒沢守
GADGET ART DESIGNERS
    田邊幸子
    草野裕朗
    濱栄一
    大楽昌彦
    田村志穂
    上国料勇
    中村万里子
    本庄崇
    吉岡愛理
    園田和弘
    大谷正樹
    佐々木玲奈
    池田真美
MENU DESIGNERS
    菅原瑞士
    松永拓馬
    
<3D MAP SECTION>
BACKGROUND DESIGNERS
    浦田一志
    望月雄二
    阿部義人
    高須雄二
    中山耕一
    丹下俊也
    海老原信顕
    森田英明
    山崎香奈
    谷口幸宏
    市村孝二
    岩坂康史
    太田嘉彦
    久松美紀
    光島広樹
    家中伸
    大下透
    若生崇
    福澤礼
    高橋和哉
    高橋新
    三宅貴子
    宮前公彦
    中村大作
    岡村礁
BACKROUND DESIGNER & SYSTEM COORDINATOR
    三田岳史
BATTLE BACKGROUND DESIGNERS
    川取誠
    品川忍武
    石沼甲亀
    檜山佳子
 
<MOVIE SECTION>
SET & PROPS SUPERVISOR
    生守一行
MOTION CAPTURE SUPERVISOR
    井上正治
CREATURE SUPERVISOR
    本多宏行
VFX SUPERVISOR
    瀬下寛之
SEQUENCE SUPERVISOR
    藤原浩
COMPOSITE SUPERVISOR
    尾杉朋彦
MODELING SUPERVISOR
    立石武史
HAIR SIMULATION SUPERVISOR
    山本和仁
ANIMATION SUPERVISOR
    野末武志
SEQUENCE SUPERVISOR
    佐藤香
CREATURE MODELING SUPERVISOR
    井上忠広
FACIAL SUPERVISOR
    内藤哲
SETUP SUPERVISOR
    宮本佳
CHARACTER MODELING SUPERVISOR
    松村敏明
CG DESIGNERS
    安田拓二
    今村桂子
    小坂達哉
    中西早苗
    吉田雅則
    土屋章浩
    北野義宏
    染谷健一
    高橋浩一
    古川俊太郎
    立石昌代
    千崎慎也
    加田木崇行
    安江恵
    白鳥広一郎
    得丸尚人
    田中正幸
    尾崎義規
    坂本桂二
    増田潤
    冨樫正樹
    坂田淑二
    深井充浩
    並木貞久
    井手弘人
    山崎祐二
    津村候年
    溝口英樹
    長野さやか
    谷口幸治
    井之口剛也
    高松由美
    鈴木友輔
    末富慎治
    前田勉
    綿貫寛
    西村崇史
    黒田豊臣
    星野武士
    金子将久
    鰐渕拓
CHARACTER ANIMATION ENGINEER
    佐々木隆典
RENDERING SYSTEM ENGINEER
    中田正史
PARTICLE EFFECT ENGINEER
    宮崎圭介
DYNAMICS SIMULATION ENGINEER
    平山貴之
COMPOSITE ENGINEER
    白石輝明
SHADING ENGINEER
    田中満
LIP SYNC ENGINEER
    四角英孝
PRODUCTION MANAGER
    黒澤法導
PRODUCTION COORDINATORS
    桜井久子
    安田真紀子
    野間悦子
    藤元葉月
    阿部典子
    高木啓太
 
<SOUND SECTION>
株式会社スクウェアサウンズ
SOUND TOOL PROGRAMMER
    赤松智
SOUND EDITOR
    藤田宜敬
GAME SOUND EDITORS
    稲倉遼
    斎藤正剛
    神谷智洋
    齋藤賢一
    河野荘一郎
DIALOGUE EDITORS
    杉山夏子
    井上友昭
    五十川祐次
SYNTHESIZER PROGRAMMERS
    河盛慶次
    石元丈晴
PRODUCTION MANAGER
    松下謙介
PRODUCTION COORDINATORS
    三井智絵
    三好雅子
    田中雅之
SUPERVISOR
    荒井進
ORCHESTRATION
    浜口史郎
RECORDING SONDUCTOR
    蓜島公二?
RECORDING ENGINEER
    吉田俊之?
 
イマジン
RECORDING COORINATION
    齋藤裕二
    
ソニーPCL株式会社
MIXING ENGINEER
    染谷和孝
ASSISTANT MIXING ENGINEER
    清水久美子
POST-PRODUCTION MANAGER
    池島千晶
MIXING STUDIO
    SONY PCL 408 THX Suite
AC-3 ENCODING STUDIO
    SONY PCL AC-3 ROOM
    
株式会社ハーフエイチピースタジオ
MIXER
    廣岡信貴
ASSISTANT MIXER
    松中秀紀
FILE CONVERTER
    はたしょうじ
STUDIO BOOKING STAFF
    中野徹
    平野延平
    植田裕子
    
SOUND MIXERS
    ELLIOT TYSON
    JONATHAN WALES
SOUND SUPERVISOR
    小川高松
    RICK FRANKLIN
FOLEY ARTISTS
    JOHN ROESCH
    ALYSON DEE MOORE
FOLEY MIXER
    MARY JO LANG
RECORDISTS
    CAROLYN TAPP
    TIM WEBB
AC-3 DVD MASTERING ENGINEER
    LARRY WALSH
MIXED BY
    UNIVERSAL STUDIO HITCHCOCK STAGE
FOLEY BY
    THE LOT STUDIO
 
「素敵だね」
VOCAL
    RIKKI
COMPOSER
    植松伸夫
LYRICS
    野島一成
ARRANGER
    浜口史郎
ACOUSTIC GUITAR
    石川鷹彦
ELECTRIC BASS
    渡辺直樹
DRUMS
    島村英二
SOLO VIOLIN
    太田恵資
STRINGS
    加藤高志グループ
ARTIST MANAGER
    大橋優伽理(office RIKKI)
RECORDING ENGINEER
    吉田俊之
RECORDING COORDINATOR
    
RECORDING STUDIO
    Sound City 1 studio
    VICTOR studio 303

「Other World」
COMPOSER & ARRANGER
    植松伸夫
LIRICS
    Alexander O. Smith
VOCAL
    Bill "xtillidiex" Muir
GUITAR
    釜木茂一
BASS
    平山文昭
DRUMS
    田辺千尋
RECORDING ENGINEER
    沢村光
RECORDING STUDIO
    TOWERSIDE studio A
    
「祈りの歌」
COMPOSER
    植松伸夫
LYRICS
    野島一成
ARRANGER
    浜渦正志
RECORDING ENGINEER
    吉田俊之
RECORDING COORDINATOR
    齋藤裕二(イマジン)
BOY SOPRANO
    八尾英治(TOKYO FM 少年合唱団)
[Choir]
SOPRANO
    柏原美緒
    長岡梨紗
ALTO
    足立志穂
    進藤美紀
TENOR
    馬場崇
    原大介
BASS
    上江隼人
    薮内俊弥
RECORDING STUDIO
    VICTOR studio 302
    Sound City 1 studio

<CAST>
(省略)
 
<OUTSIDE CONTRACTORS>
CG MOVIE PRODUCTION & SUPPORT
株式会社デジタル・メディア・ラボ
    豊嶋啓介
    神崎淳一
    小林正俊
    津守功一
    村田修一
    丸山悟史
    渡辺敬
    斉藤好未
    高濱誠也
    大橋ゆりか
    中村瑞貴
    藤本正利
    大渕貴子
    井藤治幸
    藤田剛
    平野雄一
    平田貢一
    中込一平
    井和田洋一~
    磯部兼士
    吉本佐緒
    森泉智輝
    山本洋
    笠井繁
    大海啓一
    広瀬純一
    長谷川健一
    松原亮
MENFOND Electronic Art and Computer Design Co.,LTD.
(省略)
エックスマキナ?
(省略)
株式会社スパイス
    林丈二
    河田安弘
    池上周
    田沼明海
    浅野しおり
    藤村泰士
株式会社イマージュ
    安岡憲一
    古川裕一
    浜島勇次
    渡辺光栄
    溝口太郎
    加藤律昭
    菅原一禎
    黒沢正人
    武居大輔
    矢崎悟
    南光英
    林伸彦
    金原和弘
    野口光一
    金禎泰
    河田勇一
    韓栄吉
    松永雄一
    遠藤基次
    小野田晶人
    中村旭宏
    高橋かおる
株式会社デジタルフロンティア?
    椎名政治
    土井淳
    中西朋代
    岡田幸子
株式会社オムニバス・ジャパン?
    武田佳典
    首藤泰彦
    井上信之
    佐藤直樹
    津守俊一郎
株式会社トランジスタスタジオ
    宮下紀文
    篠田周二
    大橋弘誉
有限会社笹原組
    坂本雅司
    笹原和也
    河野哲恵
    古賀信明
    北田清延
    青山敏之
    市川博昭
    長尾雅
    山本浩也
    オクムラヨウコ
    青山泰之
    佐藤英
    富安健一郎
    西野道人
    亀井清明
    桑山弥人
    丸山憲明
    高橋史佳
株式会社デジタルメディアファクトリー
    稲泉誠
    吉田真治
    永川清憲
    田村公一
    田村智子
    城間司
    石橋洋樹
    上原仁
    浅井竜雄
株式会社ラファエル・デジットアンドスタジオ
    猪原健夫
    久保田智之
    神戸芳博
    山口剛史
    広田恵一
太陽企画株式会社
    仲沢浩史
    奥山英男
    前田忠孝

    瀬下道子 (ライトフロースタジオ)
    本崇臣
    小室崇
    高辻仁(ソニーPCL株式会社)
2D FIELD & ITEM DESIGN SUPPORT
有限会社草薙
    中座洋次
    須江信人
    成田偉保
    岩佐禎
    田中貞彦
    小倉一男
FIELD CG SUPPORT
株式会社ウィルコリンクスデジワークス
    篠原伸治
    中野英樹
    木村卓
    柴本幸弘
    北村祥子
    川瀬久治
    十亀茂子
    渡辺輝重
    川上靖博
    後藤智柄
    新倉健生
    難波功
株式会社ビジュアルサイエンス研究所
    渡辺英城
    渡辺誠之
    畑村貴之
    溝口結城
有限会社電気映像
    吉本明子
    玉久尚澄
    荻野展生
    高橋雅紀
    比留間トオル
FIELC CG & MODELING DESIGN SUPPORT
株式会社ザックス・エンターテインメント
    木村保
    太田潤一
    関浩史
    棚木鉄也
    秋山一広
    福田美紀
    山神公孝
    永田兼三
    嶋田康裕
    磯崎良樹
    佐藤正弘
    加々美幸代
    
<MANAGEMENT SECTION>
PRODUCTION MANAGER
    今泉英樹
PRODUCTION ASSISTANTS
    迎浩子?
    森本英里?
    関井朋子
    大嶋一博
MANAGEMENT STAFF
    井戸川亨史
LINE COORDINATORS
    水嶋美絵?
    和泉田敦子?
LOCALIZATION COORDINATOR
    野中市郎
LEGAL AFFAIRS COORDINATOR
    日野綾子?
SUPERVISORS
    山下弘二
    柏木章
    
<QUALITY ASSURANCE SECTION>
DIRECTOR
    増田博美
QA SUPERVISOR
    三宅賢一
    庄司顕仁
    小田原啓二?
QA ASSISTANT COORDINATORS
    平岡徹也?
    秋山浩範
    佐々木真人
RATINGS & LEGAL ADVISOR
    近藤玲子
    関根芳枝?
    浜田寛子
CUSTOMER SUPPORT SUPERVISOR
    中村恵美子?
CUSTOMER SUPPORT STAFF
    湧田恵?
    石川美佐子?
    竹内健太?
    井原千明?
    中根るり子?
    柿原幸美?
QA STAFF
    熱田裕之
    鈴木菜採
    田中亮
    林秀敬
    細根啓太郎
...and ALL QA STAFF
    
 
<SYSTEM ADMINISTRATION>
DIRECTOR
    折笠泰憲
SYSTEM ADMINISTRATORS
    森山秀洋?
    松山和彦?
SYSTEM COORDINATOR
    小峰隆由貴
NETWORK STAFF
    立岡雅也
    滝田雅子?
    
<PUBLICITY TEAM>
GENERAL PRODUCER
    橋本真司
PRODUCER
    岡宮道生
LEAD PUBLICITY COORDINATORS
    羽入田新
    惣水清貴
    宮崎克己
    井上敏行
PULICITY STAFF
    坂本幸一郎
    佐々木隆太郎
    片山理恵子
    内藤有香
    三浦宏之
    河本亜矢子
    糸原美穂
    和田明子
    山本大介
    大日方可功子
    河野麗
    須藤久美
    
<SALES & MARKETING DEPARTMENT>
PRODUCER
    名古屋秀仁
SALES & MARKETING STAFF
    日下友之?
    肥田木しのぶ?
    長谷川貴?
    中村真也?
    森脇亜季?
    歳弘由美?
    千葉智博?
    
<SPECIAL THANKS>
    鈴木真理子 (天野喜孝事務所)
    染谷有紀 (天野喜孝事務所)
    河野幸彦 (株式会社ケイズ)
    金丸浩 (株式会社ケイズ)
    坂根美保 (Bull Blood)
    伊藤平 (株式会社フレクセル)
    和知憲一 (株式会社フレクセル)
    藤井明
    床枝園子
    石井美穂子
    福島光輝
    佐々木秀明
    相内久幸
    関和美
    入口純子
    長谷川豪?
    金子葉子
    江口真一
    伊藤賢治
    早川真孝
    今川伸浩
    堂本篤史
    島津あゆみ
    堀貴史
    松浦聖
    中村めぐみ
    永島利章?
    小林茂晴?
    内間理沙?
    村河良一?
    山本嘉代?
    筑紫泉
    近正万里恵?
    間一朗
    松塚英海?
    大場寛子?
    野村匡
    大藤昭夫
    伊藤幸正
   ALL SQUARE STAFF
...and ALL FANS OF FINAL FANTASY
    
PlayOnline?.com
    
GENERAL PRODUCER
    武市智行
PRODUCTION EXECUTIVE
    鈴木尚
EXECUTIVE PRODUCER
    坂口博信
    

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-18 (土) 10:20:29 (752d)