概要

 2002年01月31日、スクウェアからプレイステーション2用ソフト『ファイナルファンタジーX インターナショナル』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーX
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/プレイステーション2

関連する場所

 場所/東京都/目黒区/下目黒/アルコタワー?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア 

開発

 会社/株式会社スクウェア

スタッフ

PRODUCER
    YOSHINORI KITASE
DIRECTORS
    MOTOMU TORIYAMA EVENT
    TAKAYOSHI NAKAZATO MAP
    TOSHIRO TSUCHIDA BATTLE
SOUND PRODUCER & MUSIC
    NOBUO UEMATSU
MAIN PROGRAMMERS
    KOJI SUGIMOTO CHARACTER
    TAKASHI KATANO EVENT
PROGRAM SUPERVISOR
    KEN NARITA
CHARACTER DESIGNER
    TETSUYA NOMURA
ART DIRECTORS
    YUSUKE NAORA WORLD
    SHINTARO TAKAI BATTLE
SCENARIO
    KAZUSHIGE NOJIMA
IMAGE ILLUSTRATOR
    YOSHITAKA AMANO
FIELD PROGRAMMERS
    YUKIO ISHII
    CHIKARA YANAGIMACHI
BATTLE PROGRAMMER
    MASAKI KOBAYASHI
MENU PROGRAMMER
    TOMONARI OHNISHI
CHIEF VFX PROGRAMMER
    YASUNARI OHNISHI
REAL-TIME GRAPHIC DIRECTOR
    TOMOHIRO HASEGAWA
MONSTER DESIGNER
    TETSU TSUKAMOTO
CHIEF SUB-CHARACTER DESIGNER
    FUMI NAKASHIMA
LEAD REAL-TIME POLYGON DESIGNERS
    TAKANARI TAJIMA
    JUNICHIRO HOSOKAWA
    MAMORU TAGATA
BATTLE MOTION DIRECTOR
    SHINTARO TAMAI
FIELD MOTION DIRECTOR
    GO KIKUCHI
CHIEF CHARACTER & MOTION COORDINATOR
    SHINJI WATANABE
    (D3D CO.,LTD.)
CHIEF ART DESIGNER
    TETSUYA T2 TAKAHASHI
3D MAP DIRECTOR
    YOICHI KUBO
LEAD FIELD DESIGNERS
    YOSHINORI OGURA
    TAKAHARU MATSUO
    SHINICHIRO HAMASAKA
    MASAYO ASANO
LEAD BATTLEFIELD DESIGNER
    TSUYOSHI OKAHISA
CG SUPERVISOR
    SATOSHI TSUKAMOTO
MOVIE DIRECTOR
    HIROSHI KUWABARA
CHIEF STORYBOARD DESIGNER
    AKIRA OGURO
MOVIE PROGRAMMER
    KENGO SASAOKA
MUSIC
    JUNYA NAKANO
    MASASHI HAMAUZU
SOUND PROGRAMMER
    MINORU AKAO
SUPERVISING DIALOGUE EDITOR
    TERUAKI SUGAWARA
SUPERVISING SOUND EDITORS
    EIJI NAKAMURA
    CHIHARU MINEKAWA
 
<FIELD SECTION>
EVENT PLANNERS
    HIROKI CHIBA
    YOSHITSUGU SAITO
    KAZUHIRO YAMAUCHI
    RYUICHI NOGAMI
    MASAHIRO KATAOKA
    MASARU OKA
    HIDEHITO TANBA
    TAKESHI IWABUCHI
SCENARIO PLANNER
    DAISUKE WATANABE
MAP PLANNERS
    HIROAKI HISHINUMA
    TATSUMARO TEZUKA
    YUSUKE MATSUDA
PRE-RENDERED MAP PLANNER
    MASANORI HOSHINO
 
<BATTLE SECTION>
BATTLE SYSTEM PLANNERS
    HARUYUKI NISHIDA
    KEISUKE MATSUHARA
    TAKATSUGU NAKAZAWA
    YASUHIRO SATO
ASSISTANT BATTLE SYSTEM PLANNER
    RYUTARO KANNO
VFX PROGRAMMERS
    KIYOTAKA AKAZA
    EIICHI HASEGAWA
    KOHEI EGAMI
    TAKAHIKO TAKEKAWA
 
<VFX & COMPOSITE VISUALS>
VFX DESIGNERS
    SHIGEYUKI OHNO
    SHUICHI SATO
    TADACHIKA IIMA
    MAYUMI KUBOTA
    TOSHIHIRO YOKOTA
BATTLE IMAGE BOARD DESIGNER
    MASAHITO YAMASHITA
 
<CHARACTER SECTION>
MODELING DESIGNERS
    YUMIKO HIRANO
    AKIRA IWATA
    MASAYA FUKASAWA
REAL=TIME POLYGON DESIGNERS
    TSUYOSHI NAMIKI
    KEI NARUSE
    HIROSHI BUNNO
    NORIAKI KAYANUMA
    KOJI IDA
    KEIICHIRO TAKAHASHI
    YUJI MITSUISHI
    SHOHEI MUTA
    SHINICHIRO OZAWA
    KAZUYA KITAMURA
    YOSHIMITSU MARUO
ADDITIONAL MODELING SUPPORT
    TOMOHIRO KAYANO
    HIDEO KUBOTA
    HIROMICHI MORITA
    HIROYUKI SUZUKI
FIELD ACCENSSORY DESIGNERS
    TAKAHARU TANAKA
    MITSUHIRO UEHARA
 
<MONSTER SECTION>
REAL-TIME POLYGON DESIGNERS
    KOHICHI EBE
    HIROSHI ARAI
    YOSHIO YAMAKAWA
    ERI MASUDA
    YOSHINARI HIRATA
    RYOTARO TAKAHASHI
    TATSUO HEIANZAN
    MAKOTO YAGISHITA
    YOSHIFUSA HAYAMA
    MINAKO TSUCHIYA
    MIWA HASHIMOTO
    MASANORI NINOMIYA
 
<TEXTURE SECTION>
SUB-CHARACTER DESINGERS
    YUICHI SHIOTA
    SHUNYA YAMASHITA
MONSTER DESIGNERS & TEXTURE ARTISTS
    KUNIHARU TAKEUCHI
    YASUHISA IZUMISAWA
    YUICHIRO KOJIMA
    HIROFUMI NAKAZAWA
    KANAME SHINDO
TEXTURE ARTISTS
    KAZUHIRO OHKAWA
    DAIGO WATANABE
    TAKESHI ARAKAWA
    TAKAHIRO MATSUMOTO
    TATSURU NAKAZA
    HARUYA ISHII
    DAIJU KOMATSU
    MASAAKI KAZENO
    TAKUJI SASAKI
    RYOTARO HASHIMOTO
    KEIJI INOUE
    TAKUO UEDA
    YUSUKE ASANO
    MASATO MURAMATSU
    YASUTAKA MATSUNUMA
    HIDEAKI MAKINOUCHI
    RINNOSUKE KAWAI
    HIROYUKI TSUCHIDA
    YAYOI MORISAKO
    GO NAGAYAMA
 
<MOTION SECTION>
BATTLE MOTION DESIGNERS
    KENJI KADONISHI
    JUN KUSAKA
    TAKEHIKO ONO
    YOSUKE ASAHARA
    YUSUKE TANAKA
    REINA IKEDA
    YUICHI KIKUCHI
    MIKA ANZAI
    TAKEO SUZUKI
    SHINYA ICHIDA
    RYOMA ITO
    TAKAHIRO SUGITA
    SATORU UCHIDA
    KIMIKO NAKAIZUMI
    HARUO FURUKAWA
    KAZUKI OSADA
FIELD MOTION DESIGNERS
    JISAKU HAMADA
    MASATERU SUZUKI
    MANABU INOKUCHI
    YOSHIYUKI OKU
    KOICHIRO SOEDA
    SHINICHI KIMURA
    TAKESHI KANDA
    MITSUKI SATO
    HAGUMU KATO
    SHINJI KOIDE
    YOICHI MURAKI
    SHINICHI MATSUDA
    TAKANORI OGURA
    YASUYUKI SOGAME
FIELD MOTION DESIGNERS & MOTION CAPTURE STAFF
    MIEKO KINOSHITA
    YOSHIYUKI SOMA
    KAORU MINEMOTO
FACIAL MOTION DESIGNERS
    TOMOYUKI ARAI
    YUKO KARUBE
    HANAE KARASAWA
    TAKESHI SADOHARA
CHARACTER & MOTION COORDINATION
    D3D CO.,LTD.
    FUJITAKA TANI
    SHINJI TAKEHARA
    TETSUE KAWANO
    RYOHEI MURAKAMI
    SOHICHI KARURAGI
    NAOKI UCHIUMI
    
<ART SECTION>
STORYBOARD DESIGNERS
    SHINSAKU KOZUMA
    MAMORU KUROSAWA
GADGET ART DESIGNERS
    SACHIKO TANABE
    HIROAKI KUSANO
    EIICHI HAMA
    MASAHIKO DAIRAKU
    SHIHO TAMURA
    ISAMU KAMIKOKURYO
    MARIKO NAKAMURA
    TAKASHI HONJO
    AIRI YOSHIOKA
    KAZUHIRO SONODA
    MASAKI OHTANI
    RENA SASAKI
    MAMI IKEDA
MENU DESIGNERS
    MIZUSHI SUGAWARA
    TAKUMA MATSUNAGA
    
<3D MAP SECTION>
BACKGROUND DESIGNERS
    KAZUSHI URATA
    SHINICHI MOCHIZUKI
    YOSHITO ABE
    YUJI TAKASU
    KOUICHI NAKAYAMA
    TOSHIYA TANGE
    NOBUAKI EBIHARA
    HIDEAKI MORITA
    KANA YAMAZAKI
    YUKIHIRO TANIGUCHI
    KOJI ICHIMURA
    YASUSHI IWASAKA
    YOSHIHIKO OHTA
    MINORI HISAMATSU
    HIROKI MITSUSHIMA
    SHIN IENAKA
    TOHRU OHSHITA
    TAKASHI WAKO
    REI FUKUZAWA
    KAZUYA TAKAHASHI
    ARATA TAKAHASHI
    TAKAKO MIYAKE
    KIMIHIKO MIYAMAE
    DAISAKU NAKAMURA
    SHO OKAMURA
BACKROUND DESIGNER & SYSTEM COORDINATOR
    TAKESHI SANDA
BATTLE BACKGROUND DESIGNERS
    MAKOTO KAWATORI
    SHINOBU SHINAGAWA
    KOKI ISHINUMA
    YOSHIKO HIYAMA
 
<MOVIE SECTION>
SET & PROPS SUPERVISOR
    KAZUYUKI IKUMORI
MOTION CAPTURE SUPERVISOR
    MASAHARU INOUE
CREATURE SUPERVISOR
    HIROYUKI HONDA
VFX SUPERVISOR
    HIROYUKI SESHITA
SEQUENCE SUPERVISOR
    HIROSHI FUJIWARA
COMPOSITE SUPERVISOR
    TOMOHIKO OSUGI
MODELING SUPERVISOR
    TAKESHI TATEISHI
HAIR SIMULATION SUPERVISOR
    KAZUHITO YAMAMOTO
ANIMATION SUPERVISOR
    TAKESHI NOZUE
SEQUENCE SUPERVISOR
    KAORI SATO
CREATURE MODELING SUPERVISOR
    TADAHIRO INOUE
FACIAL SUPERVISOR
    SATOSHI NAITO
SETUP SUPERVISOR
    KEI MIYAMOTO
CHARACTER MODELING SUPERVISOR
    TOSHIAKI MATSUMURA
CG DESIGNERS
    TAKUJI YASUDA
    KEIKO IMAMURA
    TATSUYA KOSAKA
    SANAE NAKANISHI
    MASANORI YOSHIDA
    AKIHIRO TSUCHIYA
    KOHICHI TAKAHASHI
    YOSHIHIRO KITANO
    SHUNTARO FURUKAWA
    KENICHI SOMEYA
    MASAYO TATEISHI
    SHINYA SENZAKI
    TAKAYUKI KATAGI
    MEGUMI YASUE
    KOHICHIRO SHIRATORI
    HISATO TOKUMARU
    MASAYUKI TANAKA
    YOSHINORI OSAKI
    KEIJI SAKAMOTO
    JUN MASUDA
    MASAKI TOGASHI
    SHOJI SAKATA
    MITSUHARU FUKAI
    SADAHISA NAMIKI
    HIROTO IDE
    YUJI YAMAZAKI
    KIMITOSHI TSUMURA
    HIDEKI MIZOGUCHI
    YUKIHARU TANIGUCHI
    SAYAKA NAGANO
    TAKEYA INOGUCHI
    YUMI TAKAMATSU
    YUSUKE SUZUKI
    SHINJI SUETOMI
    TSUTOMU MAEDA
    HIROSHI WATANUKI
    TAKAFUMI NISHIMURA
    TOYOTAKA KURODA
    TAKESHI HOSHINO
    MASAHISA KANEKO
    TAKU WANIFUCHI
CHARACTER ANIMATION ENGINEER
    RYUSUKE SASAKI
RENDERING SYSTEM ENGINEER
    MASASHI NAKATA
PARTICLE EFFECT ENGINEER
    KEISUKE MIYAZAKI
DYNAMICS SIMULATION ENGINEER
    TAKAYUKI HIRAYAMA
COMPOSITE ENGINEER
    TERUAKI SHIRAISHI
SHADING ENGINEER
    MICHIRU TANAKA
LIP SYNC ENGINEER
    HIDETAKA YOSUMI
PRODUCTION MANAGER
    NORIMICHI KUROSAWA
PRODUCTION COORDINATORS
    HISAKO SAKURAI
    ETSUKO NOMA
    HAZUKI FUJIMOTO
 
<SOUND SECTION>
SQUARE SOUNDS CO.,LTD.

SOUND TOOL PROGRAMMER
    SATOSHI AKAMATSU
SOUND EDITOR
    YOSHITAKA FUJITA
GAME SOUND EDITORS
    RYO INAKURA
    MASATAKA SAITO
    TOMOHIRO KAMIYA
    KENICHI SAITO
    SOHICHIRO KAWANO
DIALOGUE EDITORS
    NATSUKO SUGIYAMA
    TOMOAKI INOUE
    YUJI ISOGAWA
SYNTHESIZER PROGRAMMERS
    KEIJI KAWAMORI
    TAKEHARU ISHIMOTO
PRODUCTION MANAGER
    KENSUKE MATSUSHITA
PRODUCTION COORDINATORS
    CHIE MITSUI
    MASAKO MIYOSHI
    MASAYUKI TANAKA
SUPERVISOR
    SUSUMU ARAI
ORCHESTRATION
    SHIRO HAMAGUCHI
RECORDING SONDUCTOR
    KOJI HAIJIMA?
RECORDING ENGINEER
    TOSHIYUKI YOSHIDA?
 
IMAGIN
RECORDING COORINATION
    YUJI SAITO
    
Sony PCL Inc.
MIXING ENGINEER
    KAZUTAKA SOMEYA
ASSISTANT MIXING ENGINEER
    KUMIKO SHIMIZU
POST-PRODUCTION MANAGER
    CHIAKI IKEJIMA
MIXING STUDIO
    408 THX Suite
AC-3 ENCODING STUDIO
    AC-3 ROOM
    
HALF H-P STUDIO
MIXER
    NOBUTAKA HIROOKA
ASSISTANT MIXER
    HIDEKI MATSUNAKA
FILE CONVERTER
    SHOJI HATA
STUDIO BOOKING STAFF
    TORU NAKANO
    NOBUHIRA HIRANO
    HIROKO UEDA
    
SOUND MIXERS
    ELLIOT TYSON
    JONATHAN WALES
SOUND SUPERVISOR
    TAKAMATSU OGAWA
    RICK FRANKLIN
FOLEY ARTISTS
    JOHN ROESCH
    ALYSON DEE MOORE
FOLEY MIXER
    MARY JO LANG
RECORDISTS
    CAROLYN TAPP
    TIM WEBB
AC-3 DVD MASTERING ENGINEER
    LARRY WALSH
MIXED BY
    UNIVERSAL STUDIO HITCHCOCK STAGE
FOLEY BY
    THE LOT STUDIO
 
”SUTEKI DA NE”(Isn’t It Wonderful?)
(省略)
 
”Otherworld”
(省略)
    
”THE HYMN OF THE FAYTH”
(省略)
    
<CAST>
(省略)
 
<U.S. RECORDING>
(省略)

<OUTSIDE CONTRACTORS>
CG MOVIE PRODUCTION & SUPPORT
    Digital Media Lab.,Inc.
    MENFOND Electronic Art and Computer Design Co.,LTD.
    EX MACHINA?
    SPICE INC.
    IMAGE Corporation
    Digital Frontier Inc.?
    OMNIBUS JAPAN INC.?
    TRANSISTOR STUDIO
    Sasaharagumi Inc.
    Digital Media Factory,Inc.
    Raphael digit & stuido
    TAIYO KIKYAKU Co.,ltd.
    LIGHTFLOW STUDIO
    Sony PCL Inc.
    TAKAOMI MOTO
    TAKASHI KOMURO
2D FIELD & ITEM DESIGN SUPPORT
    KUSANAGI CO.,LTD.
FIELD CG SUPPORT
    WilcoLinks? Digiworks Inc.
    VISUAL SCIENCE LABORATORY,INC.
    DENKIEIZO CO.,LTD.
FIELC CG & MODELING DESIGN SUPPORT
    XAX ENTERTAINMENT INC.
    
<MANAGEMENT SECTION>
PRODUCTION MANAGER
    HIDEKI IMAIZUMI
PRODUCTION ASSISTANTS
    HIROKO MUKAI?
    ERI MORIMOTO?
    TOMOKO SEKII
    KAZUHIRO OHSHIMA
MANAGEMENT STAFF
    TAKASHI IDOGAWA
LEGAL AFFAIRS COORDINATOR
    AYAKO HINO?
SUPERVISORS
    KOJI YAMASHITA
    AKIRA KASHIWAGI
    
<QUALITY ASSURANCE SECTION>
SQUARE CO.,LTD
QA PRODUCCER
    AKIHITO SHOJI
QA DIRECTOR
    KENICHI MIYAKE
QA COORDINATORS
    HIRONORI AKIYAMA
    TETSUYA HIRAOKA?
QA ASSISTANT COORDINATORS
    RYUJI WATANABE?
    KIMINORI OYA?
CUSTOMER SUPPORT SUPERVISOR
    EMIKO NAKAMURA?
...and ALL JAPAN QA STAFF
    
SQUARESOFT,INC.
SENIOR QA MANAGER
    JOHATHAN WILLIAMS?
ASSISTANT QA MANAGER
    DAVID ”RIBS” CARRILLO?
QA TRANSLATORS
    KENJI NAKAMURA?
    DANA J. KWON?
LEAD PRODUCT ANALYST
    CHRIS MANPRIN?
ASSISTANT LEAD ANALYSTS
    JESSE CHEEK?
    JARED ELLOTT?
PRODUCT ANALYSTS
    AARON J. ADAMS?
    MATHEW A. CLIFT?
    MICHAEL D. CHRISTOFFERS?
    BRYAN D. CHEN?
    MICHAEL A. ERICKSON?
    RYAN J. GIBSON?
    MATT HILTON?
    DREW JENNINGS?
    NICHOLAS M. PISANI?
    EDGAR ROSALES?
    JASON WHEELER?
    SEAN SULLIVAN?
    LINDA DAM?
    ERIN NAKAGAWA?
    DANIEL BUSTAMANTE?
    JAMES P. WONG?
    VIET NGUYEN?
    GREGORY S. LEE?
    JONATHAN COOPRESON?
SENIOR LEAD ANALYSTS
    JAIME J. BENCIA?
    MOHAMMED A.C. WRIGHT?
    
<SYSTEM ADMINISTRATION>
SYSTEM ADMINISTRATORS
    HIDEHIRO MORIYAMA?
    KAZUHIKO MATSUYAMA?
SYSTEM COORDINATOR
    TAKAYUKI KOMINE
...and ALL SYSTEM ADMINISTRATION STAFF
    
<LOCALIZATION SECTION>
SQUARE CO.,LTD
LOCALIZATION DIRECTORS
    ICHIRO NONAKA
    KAZUYOSHI TASHIRO
LOCALIZATION SPECIALISTS
    ALEXANDER O. SMITH
    AZIZ HINOSHITA
    AMANDA J. KATSURADA?
    SHO ENDO?
LOCALIZATION ENGINEER
    RICHARD HONEYWOOD
LOCALIZATION ASSISTANT
    SEIKOH HOKAMA
    AIKO ITO
    
SQUARESOFT,INC.
SENIOR VICE PRESIDENT
    YUJI SHIBATA?
LOCALIZATION SPECIALISTS
    SHIGETO SAMMY MATSUSHIMA?
    BORY PHILLIPS?
    RYOSUKE TAKETOMI?
    RIKA MARUYA?
EDITOR
    JENNIFER L.MUKAI?
LOCALIZATION MANAGER
    YUTAKA SANO?
    
<PUBLICITY TEAM>
GENERAL PRODUCER
    SHINJI HASHIMOTO
PRODUCERS
    MICHIO OKAMIYA
    TADASHI NOMURA
LEAD PUBLICITY COORDINATORS
    ARATA HANYUDA
    KIYOTAKA SOSUI
    KATSUMI MIYAZAKI
    TOSHIYUKI INOUE
PULICITY STAFF
    KOHICHIRO SAKAMOTO
    RYUTARO SASAKI
    RIEKO KATAYAMA
    YUKA NAITO
    HIROYUKI MIURA
    AYAKO KAWAMOTO
    MIHO ITOHARA
    AKIKO WADA
    DAISUKE YAMAMOTO
    KAKUKO OBINATA
    REI KAWANO
    KUMI SUDO
    
<SALES & MARKETING DEPARTMENT>
PRODUCER
    HIDEHITO NAGOYA
SALES & MARKETING STAFF
    TOMOYUKI KUSAKA?
    TAKASHI HASEGAWA?
    SHINYA NAKAMURA?
    TOMOHIRO CHIBA?
    
<SALES ADMINISTRATION DEPARTMENT>
MANAGER
    HITOSHI ISOSU?
SALES ADMINISTRATION STAFF
    SHINOBU HIDAKI?
    KEI HIRATA
    AKI MORIWAKI?
    YUMI TOSHIHIRO?
    
<SPECIAL THANKS>
    MARIKO SUZUKI (YOSHITAKA AMANO OFFICE)
    YUKI SOMEYA (YOSHITAKA AMANO OFFICE)
    YUKIHIKO KONO (K'S Corporation)
    HIROSHI KANEMARU (K's Corporation)
    MIHO SAKANE (Bull Blood)
    AKIRA FUJII
    SONOKO TOKOEDA
    MIHOKO ISHII
    MITSUTERU FUKUSHIMA
    HIDEAKI SASAKI
    HISAYUKI AIUCHI
    KAZUMI SEKI
    JUNKO IRIGUCHI
    TSUYOSHI HASEGAWA?
    YOKO KANEKO
    SHINICHI EGUCHI
    KENJI ITO
    MASATAKA HAYAKAWA
    NOBUHIRO IMAGAWA
    ATSUSHI DOMOTO
    AYUMI SHIMAZU
    TAKASHI HORI?
    SATOSHI MATSUURA
    MEGUMI NAKAMURA
    TOSHIAKI NAGASHIMA?
    SHIGEHARU KOBAYASHI?
    RISA UCHIMA?
    RYOICHI MURAKAWA?
    KAYO YAMAMOTO?
    IZUMI TSUKUSHI
    MARIE KONJO?
    ICHIRO HAZAMA
    HIDEMI MATSUZUKA?
    HIROKO OHBA?
    AIKO KAKURAI?
    AKIO OHFUJI
    KOSEI ITO
   ALL SQUARE STAFF
...and ALL FANS OF FINAL FANTASY
    
PlayOnline?.com
    
PRODUCTION EXECUTIVES
    HISASHI SUZUKI
    YOICHI WADA
EXECUTIVE PRODUCER
    HIRONOBU SAKAGUCHI

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-18 (土) 10:19:39 (640d)