概要

 2005年12月22日、スクエニからプレイステーション2用ソフト『キングダム ハーツ2』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/キングダムハーツ2
 シリーズ/キングダムハーツ

関連する器物

 器物/プレイステーション2

関連する場所

 場所/東京都/渋谷区/代々木/新宿文化クイントビル?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

DIRECTOR + CONCEPT DESIGN
    野村哲也 TETSUYA NOMURA

 
MAIN PROGRAMMER
    原田 弘 HIROSHI HARATA
MAIN PROGRAMMER
    安井健太郎 KENTARO YASUI

 
PLANNING DIRECTOR
    兼森雄一 YUICHI KANEMORI

 
PLANNING DIRECTOR : MAP
    遠藤剛 TAKESHI ENDO

 
PLANNING DIRECTOR :EVENT
    岡勝 MASARU OKA

 
3D MODELING DIRECTOR
    栢野智博 TOMOHIRO KAYANO

 
ANIMATION DIRECTOR
    神藤辰也 TATSUYA KANDO

 
3D MODELING DIRECTOR : MAP
    田中正英 MASAHIDE TANAKA

 
ART DIRECTOR
    大舘隆幸 TAKAYUKI OHDACHI

 
ART DIRECTOR : TEXTURE
    長谷川朋広 TOMOHIRO HASEGAWA

 
ART DIRECTOR : INTERFACE
    荒川健 TAKESHI ARAKAWA

 
ART DIRECTOR : VFX
    佐藤修一 SYUICHI SATO

 
SCENARIO
    野島一成 KAZUSHIGE NOJIMA STELLAVISTA LTD.

 
MUSIC
    下村洋子 YOKO SHIMOMURA

 
SYNTHESIZER OPERATOR
    石元丈晴 TAKEHARU ISHIMOTO

 
SOUND PROGRAMMER
    大堀仁司 HITOSHI OHORI

 
SUPERVISING DIALOGUE EDITOR
    須賀麻子 ASAKO SUGA

 
SOUND DESIGNER
    稲倉遼 RYO INAKURA

 
MOVIE DIRECTOR
    野末武志 TAKESHI NOZUE

 
CO-PRODUCER
    北瀬佳範 YOSHINORI KITASE

 
PRODUCER
    橋本真司 SHINJI HASHIMOTO


  
<<OPENING THEME>>
Passion -opening version- 
<<ENDING THEME>>
Passion -after the battle-
Written and Perfomed by Utada
Arranged by Utada
Produced by Utada,Miyake Akira and Utada Skingg Teruzane
Keyboard and Programming: Utada,Matt Rohde
Additional Programming] Alexis Smith
Guiter: Ben Mauro
Accoustic Piano: Matt Rohde
Drums: Forrest Robinson
 
Recorded by Pet Woodward adn Matsui Atsushi
Rro-Tools Operation: Glenn Erwin
Recorded at Westlake Audio,LA.,Bunkamura Studio,Tokyo
Mixed by Goetz B. for 365 Artists
Mixed at Bunkamura Studio,Tokyo
 
Licensed by TOSHIBA EMI LTD.

 
<SCENARIO>
BASE STORY
    野村哲也 TETSUYA NOMURA
    岡勝 MASARU OKA
TEXT PLANNERS
    渡辺大祐 DAISUKE WATANABE
    酒見治徳 HARUNORI SAKEMI

 
<PROGRAMMING>
PROGRAMMERS
    伊藤貴徳 TAKAYOSHI ITO
    兎澤一敏 KAZUTOSHI TOZAWA
    中健吾 KENGO NAKA
    池田隆児 RYUJI IKEDA
    石橋康晴 YASUHARU ISHIBASHI
    杉崇史 TAKASHI SUGI

 
<PLANNING : REALTIME SECTION>
WORLD PLANNING
LEAD PLANNER
    塩川洋介 YOSUKE SHIOKAWA
PLANNERS
    内堀建吾 KENGO UCHIBORI
    森俊一 SHUNICHI MORI
    岡順一 JUNICHI OKA

 
-BATTLE PLANNING-
LEAD PLANNER
    高橋光則 MITSUNORI TAKAHASHI
PLANNERS
    阿部雄仁 YUJI ABE
    鯨岡武生 TAKEO KUJIRAOKA
    佐瀬太亮 DAISUKE SASE

     
<PLANNING : MAP SECTION>
PLANNERS
    桑田浩之 HIROYUKI KUWATA
    工藤貴志 TAKASHI KUDO
    林大輔 DAISUKE HAYASHI
    江成達彦 TATSUHIKO ENARI

 
<PLANNING : EVENT SECTION>
PLANNERS
    弦巻亮 RYO TSURUMAKI
    松浦未知雄 MICHIO MATSUURA
    石倉敦子 ATSUKO ISHIKURA
    石田ゆかり YUKARI ISHIDA
    高橋久美子 KUMIKO TAKAHASHI

     
<PLANNING : GUMMI SETION>
LEAD PLANNER
    松岡伸幸 NOBUYUKI MATSUOKA
PLANNERS
    丸岡純也 JYUNYA MARUOKA?
    山岸望 NOZOMU YAMAGISHI
    前田明彦 AKIHIKO MAEDA

     
<2D CHARACTER ART>
MAIN ARTIST
    野村哲也 TETSUYA NOMURA
LEAD ARTIST
    長谷川朋広 TOMOHIRO HASEGAWA
    石井美穂子 MIHOKO ISHII
ARTIST
    塚田大悟 DAIGO TSUKADA
    岩崎琢也 TAKUYA IWASAKI
    佐藤智之 TOMOYUKI SATO
    福田真美子 MAMIKO FUKUDA
    小松大樹 DAIJU KOMATSU
    川口薫 KAORU KAWAGUCHI
    筒井千春 CHIHARU TSUTSUI
SUPERVISOR
    皆川二美 FUMI MINAGAWA

 
<2D FIELD ART>
ARTISTS
    日高伸治 SHINJI HIDAKA
    廣田良寛 YOSHIHIRO HIROTA
    岩佐有祐 YUSUKE IWASA

 
<CHARACTER MODELING>
LEAD DESIGNER
    窪田英夫 HIDEO KUBOTA
DESIGNERS
    守田弘道 HIROMICHI MORITA
    平安山琢輔TATSUO HEIANZAN
    井田恒之 KOJI IDA
    真下弘之 HIROYUKI MASHITA
    松田圭子 KEIKO MATSUDA
    今村雅巳 MASAMI IMAMURA
    伊藤優子YUKO ITO
 
<ANIMATIONS>
-BATTLE ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
    大江泰輔 TAISUKE OOE
    高田栄哉 HIDETOSHI TAKATA
    高野裕介 YUSUKE TAKANO
DESIGNERS
    太田誉士 TAKASHI OOTA
    塚田大悟 DAIGO TSUKADA
    青野孝悠 TAKAHARU AONO
    酒井亮平 RYOHEI SAKAI
    神林孝幸 TAKAYUKI KANBAYASHI
    山地裕之HIROYUKI YAMAJI

 
-EVENT ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
    池田礼奈 REINA IKEDA
    佐藤智之 TOMOYUKI SATO
    志田健一 KENICHI SHIDA
    松田真一 SHINICHI MATSUDA
DESIGNERS
    桃井就介 SYUSUKE MOMOI
    村木陽一 YOICHI MURAKI
    古川治男 HARUO FURUKAWA
    内島康雅 YASUMASA UCHIJIMA
    井上貴博 TAKAHIRO INOUE
    小田亮 RYO ODA
    石川篤弘 ATSUHIRO ISHIKAWA
    宿波良 RYO SHUKUNAMI
    松原健太 KENTA MATSUBARA
    内藤貴之 TAKAYUKI NAITO
    品川宗則 MUNENORI SHINAGAWA
    若本雪絵 YUKIE WAKAMOTO
    大垣明恵 AKIE OOGAKI
    西田寛治 KANJI NISHIDA
    鈴木淳二 JUNJI SUZUKI
    山口剛史 TAKESHI YAMAGUCHI?
    片山雅也 MASAYA KATAYAMA
    高木佳代恵 KAYOE TAKAGI
    安斎美香 MIKA ANZAI
    太田友基 YUUKI OOTA
    黒沢恒平 KOHEI KUROSAWA

 
-FACIAL ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
    岩沢晃 AKIRA IWASAWA
    岩崎琢也 TAKUYA IWASAKI
DESIGNERS
    矢島佳代子 KAYOKO YAJIMA
    大岩奈津紀NATSUKI OOIWA
 
<MAP MODELIMG>
LEAD DESIGNERS
    亀田泰士 YASUSHI KAMEDA
    小渕喜章 YOSHIAKI OBUCHI
    長谷川亮 RYO HASEGAWA
DESIGNERS
    小川知子 TOMOKO OGAWA
    松岡和美 KAZUMI MATSUOKA?
    若林竜也 TATSUYA WAKABAYASHI
    市村孝二 KOJI ICHIMURA
    門脇亨 TORU KADOWAKI
    早川賢一 KENICHI HAYAKAWA
    岩下聡 SATOSHI IWASHITA
    安藤香子 KOUKO ANDO
    吉見洋子 HIROKO YOSHIMI?
    上高原隆 TAKASHI KAMITAKAHARA
    小嶋聡子 SATOKO KOJIMA
    大友美那 MINA OOTOMO
    辻村理奈 RINA TSUJIMURA
    久松美紀 MINORI HISAMATSU
    柿坪巧彌 TAKUYA KAKITSUBO
    青木泉 IZUMI AOKI
    八巻祐樹 YUUKI YAMAKI
    竹原学 MANABU TAKEHARA
    鈴木伸幸 NOBUYUKI SUZUKI
    浦田一志 KAZUSHI URATA
    宮原集多 SYUTA MIYAHARA

 
<TEXTURES>
TEXTURE DESIGNERS
    大川和宏 KAZUHIRO OHKAWA
    小松大樹 DAIJU KOMATSU
    星野小夜子 SAYOKO HOSHINO
    松本敏章 TOSHIAKI MATSUMOTO
    若生崇 TAKASHI WAKO
    齋藤昌大 MASAHIRO SAITO
    岡本真弓 MAYUMI OKAMOTO
    中井俊彦 TOSHIHIKO NAKAI
    土橋絵理 ERI DOBASHI
    岡内舞 MAI OKAUCHI
    滝澤雅史 MASASHI TAKIZAWA
    福田真美子 MAMIKO FUKUDA
 
<VFX>
DESIGNERS
    岡山洋介 YOUSUKE OKAYAMA
    横田俊浩 TOSHIHIRO YOKOTA
    大野茂幸 SHIGEYUKI OHNO
    河合昌樹 MASAKI KAWAI
    小林学史 GAKUSHI KOBAYASHI
    山本篤 ATSUSHI YAMAMOTO
    安田隆弘 TAKAHIRO YASUDA
    栗田直樹 NAOKI KURITA

 
<INTERFACE>
DESIGNERS
    藤大栄里 ERI FUJIDAI
    車田貴之 TAKAYUKI KURUMADA
    岩崎宏蔵 KOZO IWASAKI
    山崎透 TORU YAMAZAKI
    尾西泰彦 YASUHIKO ONISHI

 
<MOVIE SECTION - VISUAL WORKS>
CHARACTER TECHNICAL SUPERVISOR
    宮本佳 KEI MIYAMOTO
CHARACTER MODEL SUPERVISOR
    増田潤 JUN MASUDA
LAYOUT SUPERVISOR
    山本和仁 KAZUHITO YAMAMOTO
ANIMATION SUPERVISOR
    白鳥広一郎 KOICHIRO SHIRATORI
    北野義宏 YOSHIHIRO KITANO
VFX SUPERVISOR
    田中孝司 KOJI TANAKA
SEQUENCE SUPERVISOR
    波田琢也 TAKUYA HATA
SET & PROPS SUPERVISOR
    井手弘人 HIROTO IDE
COMPOSITE SUPERVISOR
    吉沢康晴 YASUHARU YOSHIZAWA
EDITOR
    小島佳一 KEIICHI KOJIMA
CG DESIGNERS
    池上周 SHU IKEGAMI
    日向学 MANABU HIMUKAI
    山崎祐二 YUJI YAMAZAKI
    臼井潤 JUN USUI
    黒田豊臣 TOYOTAKA KURODA
    袴谷憲央 KENOU HAKAMAYA
    小林志帆 SHIHO KOBAYASHI
    深井充治 MITSUHARU FUKAI
    高橋浩一 KOICHI TAKAHASHI
    勝田英夫 HIDEO KATSUTA
    馬場宣孝 NORITAKA BABA
    櫻木深里 MISATO SAKURAGI
    齋藤邦明 KUNIAKI SAITO
    永田浩司 KOJI NAGATA
    池上朋代 TOMOYO IKEGAMI?
    一寸木正憲 MASANORI CHOKKI
    鈴木智哉 TOMOYA SUZUKI
    増田浩子 HIROKO MASUDA
    南裕貴 HIROKI MINAMI
    栗田桂一 KEIICHI KURITA
    川村茂 SHIGERU KAWAMURA
    立石昌代 MASAYO TATEISHI
    奈良恒紀 KOKI NARA
    里瀬桂子 KEIKO SATOSE
    藤田匡 TADASHI FUJITA
    宮島誠 MAKOTO MIYAJIMA
    黒田あや子 AYAKO KURODA
    難波功 ISAO NANBA
    木村匠 TAKUMI KIMURA
    深浦信哉 SHINYA FUKAURA
    鈴木勝巳 KATSUMI SUZUKI
    林文子 AYAKO HAYASHI

    
CG ENGINEERS
    別府光太郎 KOTARO BEPPU
    宮崎圭介 KEISUKE MIYAZAKI
    脇坂拓 TAKU WAKISAKA
    許天元 FRED T.Y.HUI
    河合裕文 HIROFUMI KAWAI
    佐藤寛貴 HIROTAKA SATO
    宮崎弘喜 HIROKI MIYAZAKI
    川田玄一 GENICHI KAWADA
VW PROJECT COORDINATOR
    藤元葉月 HAZUKI FUJIMOTO
VW PROJECT ASSISTANTS
    稲垣亮祐 RYOSUKE INAGAKI
    青木彩華 SAIKA AOKI
VW MANAGER
    桑原弘 HIROSHI KUWABARA
 
<SOUND SECTION>
PROGRAMMER
    庄司達矢 TATSUYA SHOJI
TOOL PROGRAMMER
    赤松智 SATOSHI AKAMATSU
DIALOGUE EDITORS
    大西淳 ATSUSHI OHNISHI
    梅津雅義 MASAYOSHI UMEZU
SENIOR SOUND EDITOR
    藤田宜敬 YOSHITAKA FUJITA
SOUND EDITORS
    瀬田幸弘 YUKIHIRO SETA
    中嶋洋介 YOSUKE NAKASHIMA
    油井正幸 MASAYUKI YUI
    廣瀬裕貴 YUKI HIROSE
PROJECT MANAGER
    田中雅之 MASAYUKI TANAKA
PROJECT COORDINATOR
    北川雅 MASASHI KITAGAWA
PROJECT ASSISTANTS
    塚本梨恵 RIE TSUKAMOTO
    濱本一希 KAZUKI HAMAMOTO

    
Passion -orchestra instrumental version-
Written by Utada
ORCHESTRA ARRANGE
    和田薫 Kaoru Wada
ORCHESTRA
    東京フィルハーモニー交響楽団 Tokyo Philharmonic
RECORDDING & MIXING ENGINEER
    山田正弘 Masahiro Yamada
RECORDING HALL
    Tokyo Opera City Concert Hall
MIXING STUDIO
    Avaco Creative Studio Inc.
    
Fantasia alla marcia for piano,chorus and orchestra
COMPOSER
    下村陽子 YOKO SHIMOMURA
ORCHASTRA ARRANGE
    和田薫 Kaoru Wada
PIANO SOLO
    小形真子 Shinko Ogata
ORCHESTRA
    東京フィルハーモニー交響楽団 Tokyo Philharmonic
CHORUS
    MUSICCREATION
RECORDING & MIXING ENGINEER
    山田正弘 Masahiro Yamada
RECORDING HALL
    Yokyo Opera City Concert Hall
MIXING STUDIO
    Avaco Creative Studio Inc.
RECORDING COORDINATOR
    土岐和之 Kazuyuki Doki
    (REBIRTH INC.)
ORIGINAL SOUNDTRACK is also
available from TOSHIBA EMI
    
DISNEY MUSIC CREDITS
(省略)

 
<VOICE RECORDING>
VOCIE DIRECTOR
    清水洋史 YOJI SHIMIZU
    加藤敏 SATOSHI KATO
    向山宏志 HIROSHI MUKOUYAMA
VOCAL DIRECTOR
    深澤茂行 SHIGEYUKI FUKAZAWA
RECORDISTS
    飯野和義 KAZUYOSHI IINO
    柳川久子 HISAKO YANAGIGAWA
    河村大 DAI KAWAMURA
    宮坂保彦 YASUHIKO MIYASAKA
PRODUCTION COORDINATORS
    北條雅也 MASAYA HOJO
    岩瀬智彦 TOMOHIKO IWASE
    宮越啓之 HIROYUKI MIYAKOSHI
    清水和人 KAZUTO SHIMIZU
    小林見菜子 MINAKO KOBAYASHI
RECORDING STUDIO
    OMNIBUS JAPAN
    Hitokuchu-zaka Studios
    STUDIO ECHO
    Avaco Creative Studios
    SOUND INN Studios
VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
    株式会社 東北新社 TOHOKOKUSHINHSA
    

<CAST:ORIGINAL VERSION>
SORA: 入野自由 Miyu Irino
RIKU: 宮野真守 Mamoru Miyano
KAIRI: 内田莉沙 Risa Uchida
    
MICHKEY MOUSE,DONALD DUCK,GOOFY,PETE
    青柳隆志 Takashi Aoyagi
    山寺宏一 Koichi Yamadera
    島香裕 Yutaka Shimaka
    大平透 Toru Ohira

ROXAS: 内山昴輝 Koki Uchiyama
NAMINE: 中原郁 Iku Nakahara
    
ANSEM & XEHANORT
    大塚明夫 Akio Otsuka

TWILIGHT TOWN
HAYNER: 佐々木和徳 Kazunori Sasaki
PENCE: 田谷隼 Hayato Taya
OLETTE: 平澤優花 Yuka Hirasawa
TOURNAMENT ANNOUNCER: 諏訪部順一 Junichi Suwabe
        
YEN SID,FLORA,FAUNA,MERRYWEATHER
    稲垣隆史 Takashi Inagaki
    麻生美代子 Miyoko Aso
    京田尚子 Hisako Kyoda
    野沢雅子 Masako Nozawa
    
HOLLOW BASTION
MALEFICENT,MERLIN
    沢田敏子 Toshiko Sawada
    内田稔 Minoru Uchida
    
THE LAND OF DRAGONS
MULAN,MUSHU,CAPTAIN SHANG,YAD
LING,CHIEN-PO,THE EMPEROR,SHAN-YU
    すずきまゆみ Mayumi Suzuki
    山寺宏一 Koichi Yamadera
    園岡新太郎 Shintaro Sonooka
    小田豊 Yutaka Oda
    中尾隆聖 Ryusei Nakao
    塩屋浩三 Kozo Shioya
    小林修 Osamu Kobayashi
    藤岡弘、 Hiroshi Fujioka
    
BEAST'S CASTLE
THE BEAST,BELLE,COGSWORTH,
LUMERE,MISS POTTS,WARDROBE
    山寺宏一 Koichi Yamadera
    伊藤恵里 Eri Ito
    熊倉一雄 Kazuo Kumakura
    江原正士 Masashi Ehara
    福田公子 Kimiko Fukuda
    近藤高子 Takako Kondo
    
OLYNPUS COLISEUM


XIGBAR: Hochu Otsuka
XALDIN: Yosuke Akimoto
VEXEN: Nachi Nozawa
LEXAEUS: Fumihiko Tachiki
ZEXION: Akira Ishida
SAIX: Ginpei Sato
AXEL: Keiji FUJIWARA
DEMYX: Kenichi Suzumura
LUXORD: Joji Nakata
MARLUXIA: Shuichi Ikeda
LARXENE: Yuko Miyamura
    
XEMNAS: Norio Wakamoto
    
DIZ (ANSEM): Genzo Wakayama
    
SETZER: Ryotaro Okiayu

CLOUD: Takahiro Sakurai
AERITH: Maaya Sakamoto
TIFA: Ayumi Ito
YUFFIE: Yumi Kakazu
CID: Kazuhiro Yamaji
SEPHIROTH: Toshiyuki Morikawa
    
LEON: Hideo Ishikawa
SELPHIE: Mayuko Aoki
SEIFER: Takehito Koyasu
FUU: Rio Natsuki
RAI: Kazuya Nakai
    
VIVI: Ikue Otani
    
AURON: Hdeio Ishikawa
YUNA: Mayuko Aoki
RIKKU: Marika Matsumoto
PAINE: Megumi Toyoguchi
    
Featuring
the Desney Character voice talents of:
    Yuko Mizutani
    Koichi Yamadera
    Yu shimaka
    Toru Ohira
    Takashi Inagaki
    Miyoko Aso
    Masako Nozawa
    Toshiko Sawada
    Minoru Uchida
    Mayumi Suzuki
    Shintaro Sonooka
    Yutaka Oda
    Kozo Shioya
    Osamu Kobayashi
    Hiroshi Fujioka
    Eri Ito
    Kazuo Kumakura
    Masashi Ebara
    Kimiko Fukuda
    Takako Kondo
    Yasunori Matsumoto
    Ichiro Nagai
    Rika Matsumoto
    Kyosaku Shimada
    Mika Doi
    Roko Tokizawa
    Minoru Inaba
    Kaneta Kimotsuki
    Kujira
    Kazuhiko Inoue
    Taro Ishida
    Takuya Kaihoko
    Hiromi Maeda
    Shion Hino
    Hiroaki Hirata
    Daisuke Hirakawa
    Saori Yumiba
    Haruhiko Jo
    Masachika Ichimura
    Yuko Doi
    Yuji Mitsuya
    Shigeo Matsuzawa
    Hiroshi Hatanaka
    Tomoaki Nagae
    Shinichiro Miki
    Kaori Aso
    Takashi Matsuo
    Akira Takarada
    Toru Okawa
    Mitsuru Miyamoto
    Riko Hanamara
    Shinya Owada
    Ryuji Saikachi
    Tomie Kataoka
    Ben Hiura
    Hiroshi Tsuchida
    Tatsuo Kanao
    Ikuya Sawaki
    Sukekiyo Kameyama
    Mitsuru Ogata
    Naoki Tetsuta
    Toshiya Ueda
    Tessho Gonda
    Masaya Sugimoto
    Mahito Tsujimura
    Yu Hayashi
    Keiko Yamamoto
    Kazuko Hamano
    Masato Funaki
    Masayo Hosono
    Hideo Watanabe
    Takahiro Yoshino
    Aki Unone
    Ichirota Koizumi
    Jun Osuka
    Kazuki Ogawa
    Yoshinori Sonobe
    Chie Matsuura
    Tsutomu Yamauchi
    Toshitsugu Takashina
    MUSIC CREATION
    

<OUTSIDE CONTRACTORS>
-STAFF ROLL. MOVIE and DEMO EDIT-
DIRECTOR
    中島功 ISAO NAKAJIMA
    (SLACK KEY INC.)
EDITOR
    松谷春司 SHUNJI MATSUTANI
    (drop in company)
COORDINATOR
    河野泰彦 YUKIHIKO KOHNO
    (LANSDOLE INC.)
EDIT STUDIO
    NTT MEDIA LAB
FONT SUPPLIER
    ダイナコムウェア株式会社
    DynaComware? Corp.
OFFICIAL WEB SITE DESIGNER
    佐分利仁 JIN SABURI
    (SABURI.COM)
 
<PROJECT MANAGEMENT>
ASSOCIATE PRODUCER
    PATRICK CHEN
BUSINESS MANAGER
    間一朗 ICHIRO HAZAMA
PRODUCTION COORDINATORS
    森本英里 ERI MORIMOTO?
    平野智彦 TOMOHIKO HIRANO
CREATOR COORDINATION MANAGER
    成田賢 KEN NARITA
CREATOR COORDINATION STAFF
    山下貴子 TAKAKO YAMASHITA?
    宮崎美由紀 MIYUKI MIYAZAKI?
    柏原伸行 NOBUYUKI KASHIHARA
    青木幸恵 SACHIE AOKI?
    小笠原麗子 REIKO OGASAWARA?
 
<QUALITY ASSURANCE DIVISION>
GENERAL MANAGER
    山下弘二 KOJI YAMASHITA
QA MANAGER
    渋谷幸弘 YUKIHIRO SHIBUYA
QA TECHNICAL DIRECTOR
    加藤英之 HIDEYUKI KATO
QA COORDINATOR
    浅野円 MADOKA ASANO?
QA PLANNER
    長井雅史 MASASHI NAGAI?
QA ASSISTANT CORRDINATORS
    萩原宙 OKI HAGIWARA?
    竹田健人 KENTO TAKEDA
    山田敬志 TAKASHI YAMADA?
    鈴木渉 WATARU SUZUKI?
QA TECHNICAL ENGINEERS
    岡本一彌 KAZUYA OKAMOTO?
    岩附久人HISATO IWATSUKI?
QA TECHNICAL ASSISTANT
    定政佑介 YUSUKE SADAMASA?
QA SENIOR TESTERS
    近藤博士 HIROSHI KONDO
    深谷秀夫 HIDEO FUKAYA
    小池いかる IKARU KOIKE
QA TESTERS
    堀川ゆう子 YUKO HORIKAWA
    天津尚史 NAOFUMI AMATSU
    熊木治彦 HARUHIKO KUMAKI
    松村美由紀 MIYUKI MATSUMURA
    相磯勝也 KATSUYA AISO
    阿部一洋 KAZUHIRO ABE
    岡本直子 NAOKO OKAMOTO
    北村晃 AKIRA KITAMURA
    古賀涼子 RYOKO KOGA
    佐藤愛 AI SATO
    田所拓磨 TAKUMA TADOKORO
    鳥潟司 TSUKASA TORIGATA
    沼田陽一 YOUICHI NUMADA
    山下直子 NAOKO YAMASHITA
    飯塚啓介 KEISUKE IIZUKA
    遠田亜希子 AKIKO ONDA
    倉持泰之 YASUYUKI KURAMOCHI
    五嶋茂成 SHIGENARI GOTO
    斎藤明 AKITA SAITO
    佐藤亜由美 AYUMI SATO
    鈴木真澄 MASUMI SUZUKI
    松尾年江 TOSHIE MATSUO
    若宮麻衣子 MAIKO WAKAMIYA
    ...and ALL QA STAFF
    

RATINGS SECTION
MANAGER
    平松正嗣 MASATSUGU HIRAMATSU?
RATINGS ADVISOR
    寺田恵 MEGUMI TERADA
    近藤玲子 REIKO KONDO
 
NETWORK SYSTEM DIVISION
SENIOR VISE PRESIDENT
    山下弘二 KOJI YAMASHITA
CHIEF ENGINEERS
    柴田伸一 SHINICHI SHIBATA?
    立岡雅也 MASAYA TATEOKA
    内藤敏明 TOSHIAKI NAITO
    山本伸 SHIN YAMAMOTO
CHIEF COORDINATOR
    小峰隆由貴 TAKAYUKI KOMINE
ENGINEERES
    清水康之 YASUSHI SHIMIZU
    早坂智宏 TOMOHIRO HAYASAKA?
    岡本哲也 TETSUYA OKAMOTO
    庭野慎吾 SHINGO NIWANO?
    渡邊宗人 MUNEHITO WATANABE?
    小西克宜 KATSUYOSHI KONISHI?
    栗原希 NOZOMU KURIHARA?
    山田宣史 NOBUYOSHI YAMADA?
    吉田英世 HIDEYO YOSHIDA?
    大谷麿衣子 MAIKO OOTANI?
    松戸健一 KENICHI MATSUDO
    島田直人 NAOTO SHIMADA?
    三戸隆志 TAKASHI SANNOHE
    新井孝行 TAKAYUKI ARAI?
COORDINATORS
    渡辺倫子 NORIKO WATANABE
    黒田順子 JUNKO KURODA?
    角井茜 AKANE KAKUI?
    島野木乃美 KINOMI SHIMANO?
ENGINEER ASSISTANTS
    高橋啓介 KEISUKE TAKAHASHI?
    霜田航世 KOSEI SHIMODA?
    細田誠 MAKOTO HOSODA?
    笠原直樹 NAOKI KASAHARA?
    岳野覚 SATOSHI TAKENO?
    外門創 HAJIME TOMON?
    恩地草太 SOTA ONJI?
    竹場純平 JUNPEI TAKEBA?
COORDINATOR ASSISTANTS
    村田香絵 KAE MURATA
    木上千恵 CHIE KIGAMI?
 
<PUBLICITY TEAM>
PUBLICITY PRODUCER
    大日方可功子 KAKUKO OBINATA
PUBLICITY STAFF
    小暮昌人 MASATO KOGURE
    勝山裕美 YUMI KATSUYAMA
SUPERVISOR
    大藤昭夫 AKIO OHFUJI
GENERAL PRODUCER
    田口浩司 KOJI TAGUCHI
 
 
<SALES & MARKETING DIVISION>
SENIOR VICE PRESIDENT
    橋本真司 SHINJI HASHIMOTO
GENERAL MANAGER
    大崎智義 TOMOYOSHI OOSAKI?
MANAGERS
    山田勉 TSUTOMU YAMADA?
    柏崎聡 SATOSHI KASHIWAZAKI?
    高田浩二 KOJI TAKADA?
    名古屋秀仁 HIDEHITO NAGOYA
SALES & MARKETING STAFF
    草川量雄 KAZUO KUSAKAWA?
    津田真 MAKOTO TSUDA
    風呂有賢 YUKEN FURO?
    野村俊秀 TOSHIHIDE NOMURA?
    千葉智博 TOMOHIRO CHIBA?
    田島龍馬 RYOMA TAJIMA?
    白杉浩嗣 KOJI SHIRASUGI
    中村真也 SHINYA NAKAMURA?
    須賀浩二 KOJI SUGA?
    松本昌洋 MASAHIRO MATSUMOTO?
    葉原さおり SAORI HABARA?
    池田美佳 MIKA IKEDA?
    坪田達彦 TETSUHIKO TSUBOTA?
    大西温子 ATSUKO OHNISHI?
    松本治子 HARUKO MATSUMOTO?
  
<RIGHTS PROPERTY MANAGEMENT DIVISION>
GENERAL MANAGER
    筑紫泉 IZUMI TSUKUSHI
RIGHTS PROPERTY STAFF
    高松康弘 YASUHIRO TAKAMATSU
 

<MERCHANDISIND DIVISION>
GENERAL MANAGER
    松本英海 HIDEMI MATSUZUKA?
DEVELOPMENT STAFF
    岐部美弥子 MIYAKO KIBE?
    安田麻衣 MAI YASUDA?
PURCHASING STAFF
    松山博邦 HIROKUNI MATSUYAMA?
    大場寛子 HIROKO OHBA?
 

<SALES ADMINISTRATION DIVISION>
MANAGER
    新井久乃 HISANO ARAI?
    肥田木しのぶ SHINOBU HIDAKI?
SALES ADMINISTRATION STAFF
    宮崎豊明 TOYOAKI MIYAZAKI?
    森脇亜季 AKI MORIWAKI?
    奥田敦子 ATSUKO OKUDA?
 

<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION>
GENERAL MANAGER
    佐々木通博 MICHIHIRO SASAKI?
LEGAL STAFF
    原田浩 HIROSHI HARADA?
    日野綾子 AYAKO HINO?
INTELLECTUAL PROPERTY STAFF
    藤井隆宏 TAKAHIRO FUJII?
    丸山英理 ERI MARUYAMA?
    柴野さおり SAORI SHIBANO?
 

<BUENA VISTA GAMES JAPAN>
SENIOR PRODUCER
    山本恵美子 EMIKO YAMAMOTO
ASSOCIATE PRODUCER
    加藤顕 AKIRA KATO
SENIOR MANAGER, MARKETING
    本多美貴 MIKI HONDA
ASSISTANT MANAGER, MARKETING
    山崎未紀子 MIKIKO YAMAZAKI
GENERAL MANAGER, VP
    松本晃 AKIRA MATSUMOTO
DISNEY CHARACTER VOICE,JAPAN
    津司大三 DAIZO TSUSHI
 
<BUENA VISTA GAMES>
DIRECTOR,DESIGN
    LUIGI PRIORE
PRODUCER
    石岡その子 SONOKO ISHIOKA
 
<DISNEY CHARACTER VOICES>
    RENEE JOHNSON
 
<SPECIAL THANKS>
    檜山ゆりか YURIKA HIYAMA
    (Buena Vista Games Japan)
 
    MIKE RYDER
    TAMIRA WEBSTER
    (Buena Vista Games)
 
    内野雄介 YUSUKE UCHINO
    (Disney Consumer Products)
 
    宇多田照實 UTADA SKINGG TERUZANE
     (U3 MUSIC)
 
    三宅彰 AKIRA MIYAKE
    沖田英宣 HIDENOBU OKITA
    梶望 NOZOMU KAJI
     (TOSHIBA-EMI LIMITED)
 
    江森洋 HIROSHI EMORI
     (LE BLEU CO.,LTD.)
 
    
 
    河合謙太郎 KENTARO KAWAI
    米沢剛介 KOSUKE YONEZAWA
     (DENTSU INC.)
 
    吉永恒 HISASHI YOSHINAGA
     (OOPARTS Co.,Ltd.)
 
    鷲北誠 MAKOTO WASHIKITA
     (Dice Project Co.,Ltd.)
 
    信本敬子 KEIKO NOBUMOTO
 
    秋山淳 JYUN AKIYAMA
    香川浩助 KOUSUKE KAGAWA
    佐藤裕徳 HIRONORI SATO
    笹岡健吾 KENGO SASAOKA
    鈴木裕之 HIROYUKI SUZUKI
    窪田江理 ERI KUBOTA
    宮澤岳志 TAKESHI MIYAZAWA
    杉崎雄二 YUJI SUGIZAKI
    光浪正彦 MASAHIKO MITSUNAMI
    尾島理佳 RIKA OJIMA
    小松大輔 DAISUKE KOMATSU
    鈴木健夫 TAKEO SUZUKI
    門西健次 KENJI KADONISHI
    財前達也 TATSUYA ZAIZEN
    山田充宏 MITSUHIRO YAMADA
    田邊幸子 SACHIKO TANABE
    渡部裕子 HIROKO WATANABE
    佐野領子 RYOKO SANO?
 
    田代和義 KAZUYOSHI TASHIRO
    BRIAN GRAY
 
    河本亜矢子 AYAKO KAWAMOTO
    佐藤恵美子 EMIKO SATO
    野田牧子 MAKIKO NODA
    西尾仁志 HITOSHI NISHIO
 
    木村貴則 TAKANORI KUMURA
    田中千絵 CHIE TANAKA
    奥澤絵里子 ERIKO OKUZAWA
    中野こずえ KOZUE NAKANO
 
    今泉英樹 HIDEKI IMAIZUMI
    飯田克信 KATSUNOBU IIDA
    新開文子 AYAKO SHINKAI
    平山真梨子 MARIKO HIRAYAMA
 
    岩崎順 JUN IWASAKI
    山下恭子 KYOKO YAMASHITA
    (XSEED JKS, Inc.)
    
    ...and ALL SQUARE ENIX +DISNEY STAFF & FANS
 
EXECUTIVE PRODUCER
    YOUICHI WADA

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2016-08-13 (土) 19:05:01 (1293d)