概要

 2006年02月23日、任天堂からゲームキューブ用ソフト『バテン・カイトス2 ~始まりの翼と神々の嗣子~』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/バテン・カイトス2 ~始まりの翼と神々の嗣子~
 シリーズ/バテン・カイトス

関連するジャンルと器物

 ジャンル/RPG
 器物/ゲームキューブ

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/任天堂株式会社 

開発

 会社/株式会社モノリスソフト
 会社/株式会社トライクレッシェンド

スタッフ

Scenario Writer
    Koh Kojima (monolithsoft)

Music Composer
    Motoi Sakuraba
Main Theme
    Le ali del principio
Vocal
    Mio Sakuraba
Words
    Yuko Sakuraba
Translation
    Andrea Mardegan

Character Designer
    Nakaba Higurashi
Art Director
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Main Planner
Quest Planning Director
    Koh Kojima (monolithsoft)
Event Planning Director
    Keiichi Ono (monolithsoft)
Battle Planning Director
    Shuhei Rokumoto (tri-Crescendo)
3D Character Director
    Hiroshi Uchiyama (monolithsoft)
Animation Director
    Hirotaka Orita (monolithsoft)
Effects Director
    Toshiyuki Takadate (monolithsoft)
Sound Director
    Riei Saito (tri-Crescendo)
Quest & Event Planners
    Koh Kojima (monolithsoft)
    Keiichi Ono (monolithsoft)
    Shinji Sakisako (monolithsoft)
    Hiroshi Yoshida (monolithsoft)
    Tomonori Kawazoe (monolithsoft)
    Kotaro Honda (monolithsoft)
    Sanae Hourai (monolithsoft)
    Kanae Nakayama (monolithsoft)
Battle Planners
    Shuhei Rokumoto (tri-Crescendo)
    Takeshi Yamamoto (tri-Crescendo)
    Hikaru Yoshida (tri-Crescendo)
Battle Programmers
    Shuhei Rokumoto (tri-Crescendo)
    Yoshiharu Miyake (tri-Crescendo)
    Takashi Asai (tri-Crescendo)
Effects Programmer
    Yoshiharu Miyake (tri-Crescendo)
Field Programmer
    Shuhei Rokumoto (tri-Crescendo)
Camp Programmer
    Munehito Yasui (tri-Crescendo)
System Programmer
    Shigefumi Nakahara (tri-Crescendo)
Sound Programmer
    Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
3D Character & Enemy Designers
    Hiroshi Uchiyama (monolithsoft)
    Asami Fujita (monolithsoft)
    Tatsuo Oshima (monolithsoft)
    Hiromi Hayashi (monolithsoft)
    Kei Kato (monolithsoft)
2D Enemy Designer
    Mami Ikeda
2D 2nd Character Designer
    Nakaba Higurashi
Map Painter
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Map Designers
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)
    Ryoko Kobayashi (monolithsoft)
    Tetsuro Abe (monolithsoft)
    Kazue Hiramoto (monolithsoft)
Battle Map Designer
    Takashi Mikami (monolithsoft)
Effects Designers
    Toshiyuki Takadate (monolithsoft)
    Kanako Sano (monolithsoft)
    Takashi Kawaguchi (monolithsoft)
    Yuji Tago (monolithsoft)
    Ikuko Matsumoto (monolithsoft)
Animation Designers
    Hirotaka Orita (monolithsoft)
    Daiki Hayashidani (monolithsoft)
    Seiichi Hishinuma (monolithsoft)
    Nobuhiko Okayasu (monolithsoft)
    Chizue Utazu (monolithsoft)
    Kengo Inoue (monolithsoft)
Menu Designers
    Motonori Nakamura (tri-Crescendo)
Card Designer
    Mami Ikeda
Map Object Designer
    Ryoko Kobayashi (monolithsoft)
Face Graphics Designer
    Nakaba Higurashi
Sound Effect Engineers
    Riei Saito (tri-Crescendo)
    Kazufumi Satoh (tri-Crescendo)
    Ippei Shiraki (tri-Crescendo)
    Kouhei Sagara (tri-Crescendo)
Sound Effect Assistant
    Eri Shiba (tri-Crescendo)
Opening Movie Designer
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Production Staff
    Seiichi Moriyama (monolithsoft)
    Tetsuji Kamo (monolithsoft)
    Yuko Gomi (monolithsoft)
    Tomohiro Hagiwara (monolithsoft)
    Hideaki Hirose (monolithsoft)
    Takehiro Yoshida (monolithsoft)
Publicity
    Tadashi Nomura (monolithsoft)
    Katsumi Miyazaki (monolithsoft)
    Yoko Nagata (monolithsoft)
    Natsuko Ishiwata (monolithsoft)
    Yoko Kigawa (monolithsoft)
Special Thanks
    Akinobu Yamakawa (monolithsoft)
    Tayzou Inukai (monolithsoft)
    Akio Hamashima
    Koji Ishitani (monolithsoft)
    Tomonori Hasegawa (monolithsoft)
    Kei Watanabe (monolithsoft)


Sound Recording Staff
Recording Producer
    Taku Kitahara (TEAM Entertainment)
Recording Director
    Mitsugu Nakamura (TEAM Entertainment)
Violin
    Reiko Tsuchiya
Flute
    Hideyo Takakuwa
Oboe
    Hiroshi Shibayama
E.Guitar
    Tohru Iwao
Score
    Chiaki Kato
Recording Engineer
    Atsushi Kobayashi
Assistant Engineer
    Katsuyuki Abe (Mixer’s Lab)
Reording Studio
    WEST SIDE
Masterting Engineer
    Kazuya Sato (Memory Tech)
Mastering Studio
    Memory Tech

Voice Recording Staff
Recording Director
    Kimiko Kai (Broadmedia Studios Corporation)
Recording Staff
    Akira Namiki (Broadmedia Studios Corporation)
    Seiji Sotomura (Broadmedia Studios Corporation)
    Yoshikazu Taka (Broadmedia Studios Corporation)
Recording Studio
     Broadmedia Studios
Audio Production Supervisors
    Midori Shimazawa (Broadmedia Studios Corporation)
    Daisuke Iguchi (Broadmedia Studios Corporation)


Namco Staff
Package Design
    Katsushi Obi
Process Managers
    Yuji Yamamura
    Yuichiro Sadahiro
Assistant Process Manager
    Asana Inoki
Special Thanks
    Shigeru Yokoyama
    Yoichi Haraguchi

    Ken Takeda
    Akira Uematsu
    Keisuke Fukuzaki


Ninendo Staff
Special Thanks
    Yu Fukaya
    Yutaka Takehisa
    Arata Ito


Assistant Director
    Yoko Kigawa (monolithsoft)

Co‑Producer
    Shinji Noguchi (namco)
    Katsumi Miyazaki (monolithsoft)

Producer
    Hirohide Sugiura (monolithsoft)

Executive Producer
    Satoru Iwata (Nintendo)

Director
    Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)

Developed by
    MONOLITH SOFTWARE INC.
    tri-Crescendo Inc.

    Namco

Published by
    Nintendo

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-03-08 (日) 13:45:08 (597d)