概要

 2006年12月07日、マイクロソフトからXBOX360用ソフト『ブルードラゴン』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ブルードラゴン
 シリーズ/ブルードラゴン

関連するジャンルと器物

 ジャンル/RPG
 器物/Xbox360

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/日本マイクロソフト株式会社 

開発

 会社/株式会社アートゥーン

スタッフ

Scenario
    Hironobu Sakaguchi
Character Design
    Akira Toriyama
Music
    Nobuo Uematsu
Director
    Takuya Matsumoto
Art Director
    Yoshihito Takahashi
Concept Art
    Manabu Kusunoki
Monster Designers
    Hideo Minaba
    Akira Toriyama
Lead Programmer
    Shinji Iseki
Lead Planer
    Masahide Kobayashi
Project Manager
    Yutaka Sugano

Real Time Even Lead
    Noboru Shirasu
Character Motion Lead
    Ken Awata
NPC Model Lead
    Noriko Omizo
Shadow & Monster Model Lead
    Daisuke Ito
Held Map Model Lead
    Koh Okamura
World & Battle Map Lead
    Daisuke Kojima
Special Effect Lead
    Takeshi Ohashi
Sub Real Time Event Lead
    Keisuke Watanabe
Real Time Event Storyboard Artist
    Daisuke Shimamura
Real Time Event A Motion Lead
    Shingo Ito
Real Time Event B Motion Lead
    Rinko Yagihashi

Battle Lead Programmer
    Minoru Ogawa
Script Lead Programmer
    Manabu Kobayashi
Monster Lead Programmer
    Atsushi Gotoh

Battle Lead Planner
    Takashi Kuroki
Dungeon-map Lead Planner
    Yasunari Sekine
Town-map lead planner
    Tamichi Ohtsu
Menu/Sound Planner
    Tsukasa Tanaka

Scenario Script Writer
    Atsuhiro Tomioka
Monster Concept Designers
    Yoshinori Sayama
    Eric Feng
Interface Designer
    Osamu Yamazaki


Character Voices
Shu
    Marina Inoue
Jiro
    Kouki Miyata
Kluke
    Ayako Kawasumi
Zola
    Hōuko Kuwashima
Marumaro
    Etsuko Kozakura
Nene
    Norio Wakamoto
Szabo
    Tesshō Genda
Deathroy/Destroy
    Yūji Ueda
King Gibrat
    Daisuke Namikawa
Fushira
    Kenichi Ogata

Jiro’s Father
    Naomi Kusumi
Jiro’s Mother
    Hiroko Nishi
Marumaro’s Father
    Takashi Nagasako
Marumaro’s Mother
    Kikumi Umeda
Yasatt
    Atsushi Goto
Hinnett
    Yutaka Aoyama
Patriarch of Paches Town
    Koichi Kitamura
King Ghost
    Chafurin
Village Chief Of Lago Village
    Masaaki Tsukada
Sahlia
    Ryoko Ono
Jeelala
    Jin Yamanoi
Sura-sura
    Chie Sawaguchi
Kabura
    Taeko Kawata
Devour Village - Old Woman
    Toshiko Komura
Ulaso Village - Old Woman
    Roko Takizawa
Silent Ku
    Hideo Kazama
Heat-wave Sai
    Hiromu Kondo
Turbulent Mai
    Eisuke Asakura
Raging Kesu
    Jun Ohsuka
Paches Town - Townsperson
    Atsushi Imaruoka
Village Chief Of Lata Village
    Riki Kitazawa
Nolma Village - Child
    Kei Kobayashi
Paches Town - Child
    Noriko Ogane
Lago Village - Child
    Megumi Matsumoto
Guard/Soldier
    Huminori Komatsu
Child
    Kazuki Mizushiro
Guru-guru
    Tadashi Mutoh
Female Villager
    Aki Unone
    Kaori Yagi


Microsoft Game Studios
Executive Producers
Shane Kim
    Phil Spencer
    AJ Redmer
    Norman P. Chuck
Group Senior Managers
Gordon Hee
    Ray Nakazato
Senior Program Manager
    Jun Taniguchi
Program Manager
    Yutaka Noma

Development Lead
    Yukie Yamaguchi
Art Lead
    Takehiko Akabane
Game Design Lead
    Masao Suganuma
Audio Lead
    Kazutaka Yamaguchi
    Shoko Iwano
Test Lead
    Kensuke Hayashi
User Research Lead
    Jonah Masaru Nagai
UX Coordinator
    Hiromi Mihara
Business Manager
    Takayuki Kawasaki
Localization Program Manager
    Tacey Miller


Mistwalker Co.,Ltd.
Marketing Producer
    Kensuke Tanaka
Studio Manager
    Hiroko Nakamura
Marketing Coordinator
    Kyoko Saito


Shueisha Inc.
Executive Producer
    Kazuhiko Torishima
Producer
    Yu Kondoh
Copyright Management Dept
    Takashi Watanabe
Weekly Shonen Jump
    Hisashi Sasaki
Monthly v Jump
    Akio Iyoku


Artoon
Executive Producers
    Yoji Ishii
    Naoto Ohshima
Background Designers
    Moriyoshi Ohhara
    Masaru Minokawa
    Masahiro Sato
    Eiji Taguchi
    Naoko Osakabe
Shadow & Monster Model Artists
    Hidetaka Kakihana
    Kazuhiro Fujita
Monster Model Lead
    Yoshihisa Shimizu
Monster Model Artists
    Takushi Yamaguchi
    Kazuyoshi Tagaya
    Masatoshi Ohmura
    Naho Ohkawa
    Misao Kobayashi
    Tomohiro Naruse
    Isao Hasegawa
    Masayoshi Shinoda
    Naoki Nishikawa
    Yoshinobu Kakizaki
    Masayuki Tano
    Nobuhiro Tuchiya
Main NPC Model Artists
    Masashi Tatsumi
    Hashihito Komatsu
    Shogo Uema
    Tomoko Maeda
NPC Model Artists
    Satoshi Tamaki
    Hiromi Tabuchi
    Yoshimi Hosaka
    Ken Furuya
    Tuyoshi Takahasi
    Hiroki Koike
    Chiharu Hiraga
    Akira Masuda
    Tomohiro Morinaga
    Takayuki Nakamura
    Ayumi Miyake
    Mitsuru Katsube
    Chie Matsuoka
Main Character Motion Artists
    Yohei Sunamura
    Kazuyo Yoshida
    Kazuhide Fukuzawa
    Naohiro Endo
    Kazuaki Nishinari
    Tomoyuki Shinoda
    Kouji Miyosi
    Toyotake Ishida
Monster A Motion Artists
    Naoki Moro
    Atsushi Sugiyama
    Daisuke Fukagawa
    Kei Jyumonji
    Tadashi Tsukahara
    Nobuyuki Takahashi
    Takashi Hiramichi
    Atsushi Sugiyama
    Tomomi Sakuma
    Megumi Nagoya
    Yuki Ito
    Takahiro Abe
    Takayuki Umemoto
    Takafumi Moro
    Harumi Noguchi
    Yuki Kato
    Shinya Sugai
    Makio Ueno
    Masami Narita
    Tsukasa Sigaki
    Daisuke Kanbayashi
Monster B Motion Artists
    Yuko Hayashi
    Hanae Okabe
    Takayoshi Nihei
    Shunsuke Kanada
    Haruya takeshita 
    Emiko Michishita
    Aya Igarashi
    Ken Takahashi
    Kenichiro Kumao
Monster C Motion Artists
    Ryuzo Abe
    Naoki Taguchi
    Syunsuke Uematsu
    Atsuko Katakura
    Aritomo Saeki
    Junna Sato
    Shino Nishitani
    Hironari Hashimoto
    Yoshiyuki Yajima
    Atsushi Yokoyama
NPC Motion Artists
    Tomoatsu Godai
    Takahiro Miyaji
    Kaori Takahashi
    Masayasu Yokose
    Takayuki Hirano
    Hideaki Sakado
    Ryo Miyata
Main Background Artists
    Tomohiro Ishino
    Kayo Hoshina
    Takaharu Matsuo
    Shinji Nariai
    Naoko Watanuki
    Yuka Saito
    Tetsu Shoji
Town Map Model A Lead
    Eiko Nishimine
Town Map Model A Artists
    Yoko Honma
    Takaharu Suzuki
    Takeshi Wakabayashi
    Hiroomi Yamazaki
    Satoshi Terada
    Masayuki Endou
    Yukie Chiba
    Takanori Daito
    Akira Fujisaki
    Aiko Shinohara
    Otokazu Eda
    Yusuke Watanuki
    Kaoru Takino
    Kengo Miyakuni
    Yumiko Sugihara
    Atsushi Numata
    Naoshi Ito
    Hideyasu Ishihara
Town Map Model B Manager
    Taro Murayama
Town Map Model B Lead
    Hitomi Hattori
Town Map Model B Artists
    Kazue Saitou
    Sorami Okashita
    Megumi Watanabe
    Akito Niwano
Town Map Model C Lead
    Hiroyuki Sekiguchi
Town Map Model C Artists
    Yuuki Yoshida
    Shou Kumagai
    Saori Yano
Dungeon Map A Model Lead
    Takashi Ninomiya
Dungeon Map A Model Artists
    Yasuhiro Shimada
    Kazuhiro Akiyama
    Takashi Nakagawa
    Hidetomo Totsuka
    Keihan Fujii
    Ayumu Kawamoto
    Kazuhiro Okuma
    Mikio Okubo
    Akane Okawa
    Kazuya Nanjo
Dungeon Map B Model Manager
    Masaya Ishizuka
Dungeon Map B Model Lead
    Hideaki Kato
Dungeon Map B Model Artists
    Reinu Takenaka
    Yuka Ito
    Kaori Kitano
    Akiko Kubo
    Masaya Anno
    Shino Hiranabe
    Daisuke Kato
    Satoshi Higuchi
Battle & Event Map Model Artists
    Anri Kobayashi
    Ryo Ota
    Hisanori Ohyama
    Shogo Kunigami
World Map model artists
    Go Kakazu
    Naomi Kitazawa
    Mai Oikawa
    Yuta Noro
    Maiko Yamamoto
    Yukiko Esaki
    Tomomi Imazu
    Motohiro Yamada
Battle Effect Manager
    Keiichi Okawara
Battle Effect Lead
    Taizo Inukai
Battle Effect Artists
    Kanako Sano
    Yuji Tago
    Ikuko Matsumoto
    Shuichi Murata
    Chiaki Asakura
    Osamu Yazu
    Satoru Watanabe
    Masatake Kaneoka
    Youhei Fujii
    Yousuke Hisasue
    Keiichirou Kusanagi
Map Effect Artists
    Yoshiaki Honma
    Keisuke Saito
    Hirotasu Ishida
Interface Designers
    Takeshi Yamada
    Aoi Nakamura
Item Designers
    Takeshi Matuzawa
    Mami Horiguchi
    Kei Irita
    Paku Shin
Real Time Event Authoring Artists
    Makoto Yamamoto
    Gen Shiomi
    Takuma Sugawara
    Hideto Suzuki
    Kouichi Okada
Real Time Event Motion Lead
    Shinji Harada
Real Time Event Motion Artists
    Takanobu Miyazawa
    Wataru Horikawa
    Yoshiaki Ogura
    Eriya Ashino
    Wataru Nagano
    Atsushi Hashimoto
    Tadashi Chiba
    Shinobu Kawai
    Takashi Yokoya
    Noriaki Isogai
    Noriaki Kakei
    Daisuke Sato
    Akitoyo Narasako
    Yumiko Fujishima
    Chiaki Omote
    Shizue Yoshitomi
    Yoshihisa Horikawa
    Kimiko Hirata
    Megumi Suzuki
    Mayu Abiko
    Chiaki Kang
    Takahiro Kwamura
    Taichi Suzuki
Real Time Event B Sample Picture Artists
    Yuichi Uchida
    Norihito Fukuda
    Michiko Muto
    Keita Usami
    Yutaka Ishida
    Kazuaki Daimon
NPC Concept Designer
    Takahiro Kajimoto

Concept Model Artist
    Hiroshi Arai
2D Design Supports
    Takao Watanabe
    Manami Watabe
    Hiroyuki Ishiyama
    Sayuri Nishikawa
    Mio Ohta
    Riso Furuya
Gimmick Programmer
    Tomoaki Matsukawa
SFX Programmer
    Masashi Ogawa
UI Programmer
    Kazutsuna Kurisu
Event Programmer
    Tomoya Tateishi
System Programmer
    Shunsuke Sekikawa
Shooting Programmer
    Hiroyuki Torii
Effect/Carriage Programmer
    Takuto Nakamura
Programmers
    Kenta Watanabe
    Yasunori Hirata
    Yuta Kawano
    Koji Kaifu
    Daisuke Koike
    Kenya Shimazaki
Boss-Monster Planners
    Takamichi Nitta
    Minoru Kawamura
Monster Planners
    Hidenori Oikawa
    Tomohide Hayashi
    Daisuke Takagawa
    Ryo Sato
    Hiroshi Hasobe
Dungeon-Map Scripters
    Masaaki Shimoma
    Yuusuke Nakadaira
    Naoya Iiduka
    Akihito Ohgino
Town-Map Scripters
    Daisuke Moriwaki
    Kazuyoshi Isari
    Jaeyoung Lee
World / Mechat Planner
    Shuetsu Kadowaki
Lead Tester
    Jun Imanishi
Planners
    Takeo Nishiyama
    Shiro Jibiki
    Takayoshi Yarimizu
    Mitsuaki Shibata
    Naoya Kawahira
    Yosuke Watanabe
    Yuki Hirano
    Shoichi Watabe
    Naoki Kusaba
    Masaru Yonezawa
    Kenji Kurono
    Noritsugu Miyao
    Dai Mizuguchi
    Takashi Tanaka
    Hiroto Saiki
    Masaya Kaneko
    Koichi Nishino
    Kazuyoshi Tsugawa
    Shino Taira
Collision Planners
    Tsutomu Abe
    Chiduru Onodera
    Takuya Matsuda
    Kazuki Kobayashi
    Yu Hamano


Music
All Composed
    Nobuo Uematsu
All Words
    Hironobu Sakaguchi
Arrangers
    Satoshi Hemmi
    Hiroyuki Nakayama
Recording Engineer
    Takashi Sasaki
        (Sony Music Studios Tokyo)
Assistant Engineers
    Motohiro Noguchi
        (Sony Music Studios Tokyo)
    Seiji Itabashi
        (Sony Music Studios Tokyo)
    Akitomo Takakuwa
        (Victor Studio)
    Shunsuke Shibusawa
        (Sound City)
     Jo-ko-Ke-ta
        (Sound Arts)
Recording Coordinator
    Takayoshi Ikeda
        (Voice & Heart)
Recording Director
    Yoshiaki Ishiwata
        (Voice & Heart)
Assistant Producer
    Kazuki Adachi
        (Aniplex)
Producers
    Soichiro Sano
        (Aniplex)
    Jiro Ambe
        (Voice & Heart)


Recording
Voice Recording Engineer
    Yasuhiko Miyasaka
Studio Booking Manager
    Izumi Arai
Voice Recording Directors
    Yuka Sasaki
    Hiroki Sato
Voice Recording Supervisor
    Masaya Hojo
Voice Recording Producer
    Manabu Saito
Voice Recording Assistant Producer
    Shintaro Oda


Sound Effects
Sound Design Manager
    Yukifumi Makino
Sound Effects
    Yasufumi Fukuda
    Hideaki Miyamoto
    Yasuaki Matsumoto
Mixing Engineers
    Masao Kiyota
    Toshihiro Hayano
Assistant Sound Creators
    Yoshiji Kobayashi
    Shinya Sameshima

CG Cinematics by
ROBOT
Producer
    Mikitaka Kurasawa
Technical Supervisor
    Ikuo Nishii
Production Manager
    Junji Kawaguchi

Storyboard Unit
ufo table
Storyboard Producer
    Hikaru Kondo
Chief Storyboard Assist
    Katsumi Terahigashi
Storyboard Production Manager
    Hitomi Odashima
Storyreel Editor
    Yasuyuki Fujii

Production Manager
    Tadasuke Kiyoyama

Computer Graphics Unit
Shirogumi Inc.
Producer/Animation Supervisor
    Youichi Ogawa
CG Director
    Yoshihiro Komori
Chief CG Artists
    Shinya Ohashi
    Yuuta Hatsushika
    Yui Suzuki
    Daisuke Shionoya
CG Artists
    Noriaki Saka
    Masayoshi Yamane
    Sung Yl Fang
    Tomoaki Kajikawa
    Ikumi Minagawa
    Yutaro Kishikawa
    Takahito Asakino
    Yuta Sukegawa
    Masahiro Yasuda
    Yuu Hoshi
    Tetsuo Maeda
    Ayako Shigeishi
    Rieko Yamamoto
    Kim Jung Hyo
    Asuka Ono
    Konomi Watanabe
    Takaaki Okamura
    Tomohiro Kurokawa
    Shinji Tanaka
    Takashi Kikuchi
    Ryuuji Hida
Production Manager
    Mayu Omata
CG Support Artists
    Kazuhiko Takahashi
    Noritaro Shinozaki
    Tsukasa Sakamoto
    Natsumi Haneishi
Promotion Movie CG Director
    Ryuichi Yagi
Promotion Movie CG Artists
    Yoshinori Tagawa
    Takeyuki Suzuki
    Sachiko Yoshino
    Masanori Numaguchi
    Mizuki Tatsuno
Software Development
    Masaru Kubota
System Management
    Masaru Suzuki
    Ryuji Sugiyama
CG Artist
    Utako Komori

Jet studio Inc.
CG Producer
    Tomonori Kubokawa
CG Director
    Satoshi Mochizuki
CG Animators
    Atsushi Inoue
    Yasuyuki Bandai
    Hideki Itou
CG Background Sets
    Tomohisa Oda
CG Artist
    Mitsugu Ishii

Live Company Ltd.
CG Director
    Hiromitsu Kohsaka
CG Artists
    Sei Ito
    Goro Tokuda
    Shinnosuke Tohma
    Hiroyuki Mitomo
    Yoshifumi Togashi
    Takayuki Hatama
    Takashi Terasawa
    Masayoshi Shigyo

Sunny Gapen.,Ltd.
Chief CG Artist
    Tetsuya Kitagawa
CG Artist
    Yoshiyuki Odajima
Lead CG Artist
    Kaihei Hayano

Print
DTP Director
    Masashi Nagakura
DTP Designer
    Aki Yokoyama
Manual Writer
    Osamu Nakazato

Test
Test Manager
    Robert Lamb
Test Lead
    Hideki Matsuoka
    Koji Ota
    Masato Sasaki
    Sakiko Kano
    Miyuki Sakata
    Chris Hind
    Miho Horiuchi
    Tony Chu Jr.
Assistant Test Leads
    Manabu Endo
    Takami Kuramochi
SDE / Test Engineers
    Tomoko Fukui
    Yoichiro Kataoka


Microsoft Game Studios
Group Senior Manager
    Andrew Flavell
Development Leads
    Tomoyuki Hoshi
    Takeyuki Ogura
    Junya Shimoda
Art Leads
    Kentarō Yoshida
    Kōji Kubo
Game Design Manager
    Yukio Futatsugi
Game Design Leads
    Katsuhiko Yamada
    Hiroyuki Tsunoda
    Yasutake Nakayama
group senior Manager
    Richard Newman
Audio Director
    Yoshikazu Kamata

User Research Manager
    Dennis Wixon
User Research Lead
    Kevin Keeker
User Research Engineers
    Hiroko Nakata
    Daniel Gunn
    Jun Kim
User Research Assistant
    Natsuko Nozawa
TNT Engineers
    Jon Burns
    Anna Sweet

Content Publishing Manager
    Laura Hamilton
Content Editor
    Jeyen Barham-Kaiel
Document Design Lead
    Jeannie Voirin-Gerde

Senior Business Manager
    Alfred Tan
Assistant Business Manager
    Eiichiro Kojima

Localization Program Managers
    Masaki Akahane
    Yumiko Murphy

Administrative Assistants
    Yuko Kusakabe
    Takako Onodera
Translators
    Edgar Cooke
    Miho Murano
    Yumiko Eshima
    Koki Takeda
Operation Engineer
    Graham Bell
Asset Management
    Takeshi Kono
Program Managers
    Tsutomu Uchida
    Toshiharu Tange
    Isao Murayama
    Micky Yamaguchi


Microsoft
General Manager
    Takashi Sensui
Group Product Manager
    Joji Sakaguchi
Senior Product Manager
    Maiko Hata
Ethics and Cero Managers
    Atsushi Uno
    Takashi Kogure
Print Production Specialists
    Fumio Yanagida
    Eiichi Ogawa

Group Product Manager
    Raja Subramnoni
Global Product Manager
    Hees Kyung
Xbox Release Manager
    William Bacon
Account Manager
    Minako Kodama


Testers
    Noboru Narigasawa
    Teppei Koike
    Shinya Utsumi
    Chika Kameya
    Rie Inamoto
    Mitsuru Yoshikawa
    Yosuke Fujiwara
    Haruki Komiyama
    Makoto Nakamura
    Yutaka Ushikubo
    Yuki Toya
    Masateru Yaeo
    Kei Setoguchi
    Shiho Takimoto
    Naohito Shimohata
    Tomoya Okada
    Yuki Komaba
    Keiichiro Mikado
    Kazumi Ito
    Kota Machiya
    Shinpei Kurihara
    Tomoaki Sato
    Yuki Hashimoto
    Noriyoshi Sato
    Ayako Sekiguchi
    Junichi Soeda
    Muneo Nukaga
    Jun Takemoto
    Yoshiteru Nishikawa
    Yusuke Nonaka
    Yohei Osanami
    Keiko Morishita
    Takahiro Murata
    Yoshiyuki Ootawa
    Ryosuke Makabe
    Masakj Mori
    Norimasa Kasai
    Akira Matsuda
    Akihiro Sagawa
    Masaru Takeyoshi
    Daisuke Noguchi
    Hideki Sugimoto
    Daisuke Sunamori
    Yuta Yokoo
    Kentaro Namiki
    Toshiyuki Emoto
    Masami Obayashi
    Ryo Ookawa
    Toshiya Okamoto
    Hiroki Kitsuya
    Kenji Mori
    Hisahumi Nishihara
    Junsuke Misawa
    Miyuki Ooyama
    Ryusuke Yamanaka
    Takehiro Saito
    Tatsunari Yamamoto
    Yasuo Suzuki
    Atsuyuki Wakabayashi
    Kaoru Nakayama
    Naoki Ueda


Special Thanks
    Alexander O. Smith
    Naoko Muldowney
    Keiko A. Jaffuel
    Yoshihiro Maruyama
    Kentaro Kawai
    Wataru Matsuoka
    Daisuke Fujimoto
    Hidehiko Sakurai
    Atsuhiko Suzaki
    Takahiro Asahi
    Sokichi Shimooka
    Yusuke Teratani
    Nobuko Izumida
    Kimie Inagi
    Junichi Yanagihara
    Hiroko Marcinkowski
    Teruko Sasaki
    Akira Fujii
    Mitsutoshi Ozaki
    Daisuke Fukugawa
    Tomoyoshi Sakaguchi
    Sato Laura Michele Raralio
    Tadao Torishima
    Kenji Nakamura
    Keiko Miyakoda
    Kiyotaka Kawasaki
    Hirotsugu Kobayashi
    Kiyoshi Miyagi
    Junko Sakurai
    Masakatsu Yamaguchi
    Hiroshi Hiraga
    Junichi Ohta
    Tetsuya Nakamura
    Satoshi Takeda
    Kenichi Harada
    Yasuhiko Matsuo
    Tomohiro Hagiwara
    Norihiro Adachi
    Gosuke Sugimura
    Nobuyuki Maruyama
    Hiroyuki Kawaguchi
    Masaya Amano
    Tetsuya Takahashi
    Tadayuki Hoshino
    Naoki Matsumoto
    Naoto Nakagawa
    Michio Okamiya
    Masakatsu Tamura
    Masaaki Amano
    Takehiro Kaminagayoshi
     Microsoft Game Technology


"ETERNITY"
Vocals performed by Ian Gillan
(Ian Gillan appears courtesy of Immergent Records)

"WATASHI NO MIZU TO SORA"
"HAPPY BIRTHDAY"
Vocals Ayako Kawasumi

"Bad But Bat"
Vocals Etsuko Kozakura

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-01-25 (土) 22:49:22 (165d)