概要

 2007年03月29日、スクエニからプレイステーション2用ソフト『キングダムハーツII ファイナルミックス+』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/キングダムハーツII
 作品/キングダムハーツ チェインオブメモリーズ
 シリーズ/キングダムハーツ

関連する器物

 器物/プレイステーション2

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ(KH2 FM)

DIRECTOR + CONCEPT DESIGN
    TETSUYA NOMURA

 
MAIN PROGRAMMER
    HIROSHI HARATA
MAIN PROGRAMMER
    KENTARO YASUI

 
PLANNING DIRECTOR
    YUICHI KANEMORI

 
PLANNING DIRECTOR : MAP
    TAKESHI ENDO

 
PLANNING DIRECTOR :EVENT
    MASARU OKA

 
3D MODELING DIRECTOR
    TOMOHIRO KAYANO

 
ANIMATION DIRECTOR
    TATSUYA KANDO

 
3D MODELING DIRECTOR : MAP
    MASAHIDE TANAKA

 
ART DIRECTOR
    TAKAYUKI OHDACHI

 
ART DIRECTOR : TEXTURE
    TOMOHIRO HASEGAWA

 
ART DIRECTOR : INTERFACE
    TAKESHI ARAKAWA

 
ART DIRECTOR : VFX
    SYUICHI SATO

 
SCENARIO
    KAZUSHIGE NOJIMA STELLAVISTA LTD.

 
MUSIC
    YOKO SHIMOMURA

 
SYNTHESIZER OPERATOR
    TAKEHARU ISHIMOTO

 
SOUND PROGRAMMER
    HITOSHI OHORI

 
SUPERVISING DIALOGUE EDITOR
    ASAKO SUGA

 
SOUND DESIGNER
    RYO INAKURA

 
MOVIE DIRECTOR
    TAKESHI NOZUE

 
CO-PRODUCER
    YOSHINORI KITASE

 
PRODUCER
    SHINJI HASHIMOTO


  
<<OPENING THEME>>
Sanctuary -opening version- 
<<ENDING THEME>>
Sanctuary -after the battle-
Written and Perfomed by Utada
Arranged by Utada
Produced by Utada,Miyake Akira and Utada Skingg Teruzane
Keyboard and Programming: Utada,Matt Rohde
Additional Programming Guiter: Ben Mauro
Accoustic Piano: Matt Rohde
Drums: Forrest Robinson
 
Recorded by Pet Woodward adn Matsui Atsushi
Rro-Tools Operation: Glenn Erwin
Recorded at Westlake Audio,LA.,Bunkamura Studio,Tokyo
Mixed by Goetz B. for 365 Artists
Mixed at Bunkamura Studio,Tokyo
 
(c)2005 The Island Def Jam Music Group
(c)2005 Walt Disney Music Company
 

 
<SCENARIO>
BASE STORY
    TETSUYA NOMURA
    MASARU OKA
TEXT PLANNERS
    DAISUKE WATANABE
    HARUNORI SAKEMI

 
<PROGRAMMING>
PROGRAMMERS
    TAKAYOSHI ITO
    KAZUTOSHI TOZAWA
    KENGO NAKA
    RYUJI IKEDA
    YASUHARU ISHIBASHI
    TAKASHI SUGI

 
<PLANNING : REALTIME SECTION>
-WORLD PLANNING-
LEAD PLANNER
    YOSUKE SHIOKAWA
PLANNERS
    KENGO UCHIBORI
    SHUNICHI MORI
    JUNICHI OKA

 
-BATTLE PLANNING-
LEAD PLANNER
    MITSUNORI TAKAHASHI
PLANNERS
    YUJI ABE
    TAKEO KUJIRAOKA
    DAISUKE SASE
    MASANORI SATO

     
<PLANNING : MAP SECTION>
PLANNERS
    HIROYUKI KUWATA
    TAKASHI KUDO
    DAISUKE HAYASHI
    TATSUHIKO ENARI

 
<PLANNING : EVENT SECTION>
PLANNERS
    RYO TSURUMAKI
    MICHIO MATSUURA
    ATSUKO ISHIKURA
    YUKARI ISHIDA
    KUMIKO TAKAHASHI

     
<PLANNING : GUMMI SETION>
LEAD PLANNER
    NOBUYUKI MATSUOKA
PLANNERS
    JUNYA MARUOKA?
    NOZOMU YAMAGISHI
    AKIHIKO MAEDA

     
<2D CHARACTER ART>
MAIN ARTIST
    TETSUYA NOMURA
LEAD ARTIST
    TOMOHIRO HASEGAWA
    MIHOKO ISHII
ARTIST
    DAIGO TSUKADA
    TAKUYA IWASAKI
    TOMOYUKI SATO
    MAMIKO FUKUDA
    DAIJU KOMATSU
    KAORU KAWAGUCHI
    CHIHARU TSUTSUI
SUPERVISOR
    FUMI MINAGAWA

 
<2D FIELD ART>
ARTISTS
    SHINJI HIDAKA
    YOSHIHIRO HIROTA
    YUSUKE IWASA

 
<CHARACTER MODELING>
LEAD DESIGNER
    HIDEO KUBOTA
DESIGNERS
    HIROMICHI MORITA
    TATSUO HEIANZAN
    KOJI IDA
    HIROYUKI MASHITA
    KEIKO MATSUDA
    MASAMI IMAMURA
    YUKO ITO
    HIROHITO FURUZONO
 
<ANIMATIONS>
-BATTLE ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
    TAISUKE OOE
    HIDETOSHI TAKATA
    YUSUKE TAKANO
DESIGNERS
    TAKASHI OOTA
    DAIGO TSUKADA
    TAKAHARU AONO
    RYOHEI SAKAI
    TAKAYUKI KANBAYASHI
    HIROYUKI YAMAJI
    TAKESHI KANDA

 
-EVENT ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
    REINA IKEDA
    TOMOYUKI SATO
    KENICHI SHIDA
    SHINICHI MATSUDA
DESIGNERS
    SYUSUKE MOMOI
    YOICHI MURAKI
    HARUO FURUKAWA
    YASUMASA UCHIJIMA
    TAKAHIRO INOUE
    RYO ODA
    ATSUHIRO ISHIKAWA
    RYO SHUKUNAMI
    KENTA MATSUBARA
    TAKAYUKI NAITO
    MUNENORI SHINAGAWA
    YUKIE WAKAMOTO
    AKIE OOGAKI
    KANJI NISHIDA
    JUNJI SUZUKI
    TAKESHI YAMAGUCHI?
    MASAYA KATAYAMA
    KAYOE TAKAGI
    MIKA ANZAI
    YUUKI OOTA
    KOHEI KUROSAWA
    REI KATO

 
-FACIAL ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
    AKIRA IWASAWA
    TAKUYA IWASAKI
DESIGNERS
    KAYOKO YAJIMA
    NATSUKI OOIWA
    YUKO KARUBE
 
<MAP MODELIMG>
LEAD DESIGNERS
    YASUSHI KAMEDA
    YOSHIAKI OBUCHI
    RYO HASEGAWA
DESIGNERS
    TOMOKO OGAWA
    KAZUMI MATSUOKA?
    TATSUYA WAKABAYASHI
    KOJI ICHIMURA
    TORU KADOWAKI
    KENICHI HAYAKAWA
    SATOSHI IWASHITA
    KOUKO ANDO
    HIROKO YOSHIMI?
    TAKASHI KAMITAKAHARA
    SATOKO KOJIMA
    MINA OOTOMO
    RINA TSUJIMURA
    MINORI HISAMATSU
    TAKUYA KAKITSUBO
    IZUMI AOKI
    YUUKI YAMAKI
    MANABU TAKEHARA
    NOBUYUKI SUZUKI
    KAZUSHI URATA
    SYUTA MIYAHARA

 
<TEXTURES>
TEXTURE DESIGNERS
    KAZUHIRO OHKAWA
    DAIJU KOMATSU
    SAYOKO HOSHINO
    TOSHIAKI MATSUMOTO
    TAKASHI WAKO
    MASAHIRO SAITO
    MAYUMI OKAMOTO
    TOSHIHIKO NAKAI
    ERI DOBASHI
    MAI OKAUCHI
    MASASHI TAKIZAWA
    MAMIKO FUKUDA
    KOUSUKE TADAKUMA
 
<VFX>
DESIGNERS
    YOUSUKE OKAYAMA
    TOSHIHIRO YOKOTA
    SHIGEYUKI OHNO
    MASAKI KAWAI
    GAKUSHI KOBAYASHI
    ATSUSHI YAMAMOTO
    TAKAHIRO YASUDA
    NAOKI KURITA
    KOJI TSUTSUI
    SEITARO TSUCHIYA

 
<INTERFACE>
DESIGNERS
    ERI FUJIDAI
    TAKAYUKI KURUMADA
    KOZO IWASAKI
    TORU YAMAZAKI
    YASUHIKO ONISHI

 
<MOVIE SECTION - VISUAL WORKS>
CHARACTER MODEL SUPERVISOR
    YUSUKE SUZUKI
    JUN MASUDA
LAYOUT SUPERVISOR
    KAZUHITO YAMAMOTO
ANIMATION SUPERVISOR
    KOICHIRO SHIRATORI
    YOSHIHIRO KITANO
CHARACTER TECHNICAL SUPERVISOR
    TOYOTAKA KURODA
    KEI MIYAMOTO
VFX SUPERVISOR
    YUMI TAKAMATSU
    KOJI TANAKA
SEQUENCE SUPERVISOR
    KAORI DOI
    TAKUYA HADA
SET & PROPS SUPERVISOR
    HIROTO IDE
COMPOSITE SUPERVISOR
    YASUHARU YOSHIZAWA
EDITOR
    KEIICHI KOJIMA
CG DESIGNERS
    SHU IKEGAMI
    MANABU HIMUKAI
    YUJI YAMAZAKI
    JUN USUI
    KENOU HAKAMAYA
    SHIHO KOBAYASHI
    MITSUHARU FUKAI
    KOICHI TAKAHASHI
    HIDEO KATSUTA
    NORITAKA BABA
    MISATO SAKURAGI
    KUNIAKI SAITO
    KOJI NAGATA
    TOMOYO IKEGAMI?
    MASANORI CHOKKI
    TOMOYA SUZUKI
    HIROKO MASUDA
    HIROKI MINAMI
    KEIICHI KURITA
    SHIGERU KAWAMURA
    MASAYO TATEISHI
    KOKI NARA
    KEIKO SATOSE
    TADASHI FUJITA
    MAKOTO MIYAJIMA
    AYAKO KURODA
    ISAO NANBA
    TAKUMI KIMURA
    SHINYA FUKAURA
    KATSUMI SUZUKI
    DAISUKE TANAKA?
    AYAKO HAYASHI
    KIMINORI KUSANO?
    SATOSHI NAITO
    KUMIKO YAMADA
    WATARU SHIRAISHI
    KENTARO NAMIKI
    HIROAKI KIBE
    TADAHIRO INOUE
    HIROSHI MIYAMOTO
    YUICHI ITOYAMA
    TSUTOMU KOKUFU
    EIJI KITADA
    SHIGENORI SUZUKI
    TAKUYA KAKITSUBO
    TAKAOMI MOTO
    IKUYO HIRAI
    HARUKO OOYAMA?

    
CG ENGINEERS
    KOTARO BEPPU
    KEISUKE MIYAZAKI
    TAKU WAKISAKA
    FRED T.Y.HUI
    HIROFUMI KAWAI
    HIROTAKA SATO
    HIROKI MIYAZAKI
    GENICHI KAWADA
    YOSHIYUKI SAWADA
    TOMOHIRO SHIGA
    SHUNICHIRO TSUMORI
    CHIHARU NAKANO
VW PROJECT COORDINATOR
    HAZUKI FUJIMOTO
VW PROJECT ASSISTANTS
    RYOSUKE INAGAKI
    SAIKA AOKI
    MOMO NAKABAYASHI
    MAKIKO NASU
VW MANAGER
    HIROSHI KUWABARA
OUTSIDE CONTRACTOR
    Digital Media Lab.,Inc.
 
<SOUND SECTION>
PROGRAMMER
    TATSUYA SHOJI
TOOL PROGRAMMER
    SATOSHI AKAMATSU
DIALOGUE EDITORS
    ATSUSHI OHNISHI
    MASAYOSHI UMEZU
SENIOR SOUND EDITOR
    YOSHITAKA FUJITA
SOUND EDITORS
    YUKIHIRO SETA
    YOSUKE NAKASHIMA
    MASAYUKI YUI
    YUKI HIROSE
PROJECT MANAGER
    MASAYUKI TANAKA
PROJECT COORDINATOR
    MASASHI KITAGAWA
PROJECT ASSISTANTS
    RIE TSUKAMOTO
    KAZUKI HAMAMOTO

    
Sanctuary -orchestra version-
Written by Utada
ORCHESTRA ARRANGE
    Kaoru Wada
ORCHESTRA
    Tokyo Philharmonic
RECORDDING & MIXING ENGINEER
    Masahiro Yamada
RECORDING HALL
    Tokyo Opera City Concert Hall
MIXING STUDIO
    Avaco Creative Studio Inc.
(c)2005 The Island Def Jam Music Group
(c)2--5 Walt Disney Music Company
    
Fantasia alla marcia for piano,chorus and orchestra
COMPOSER
    YOKO SHIMOMURA
ORCHASTRA ARRANGE
    Kaoru Wada
PIANO SOLO
    Shinko Ogata
ORCHESTRA
    Tokyo Philharmonic
CHORUS
    MUSICCREATION
RECORDING & MIXING ENGINEER
    Masahiro Yamada
RECORDING HALL
    Yokyo Opera City Concert Hall
MIXING STUDIO
    Avaco Creative Studio Inc.
RECORDING COORDINATOR
    Kazuyuki Doki
    (REBIRTH INC.)
    
<DISNEY MUSIC CREDITS>
(省略)

 
<VOICE RECORDING>
VOCIE DIRECTOR
    Bob Buchhotz
RECORDISTS
    Bull Komar
    Gil Porez
PRODUCTION COORDINATORS
    Rita Kedineoglu
    Nadia Kedineoglu
RECORDING STUDIO
    Skylark Sound Studio
    
<CAST>
SORA: Haley Joel Osment
RIKU: David Gallagher
KAIRI: Hayden Panettiere
    
ROXAS: Jesse McCartney?
NAMINE: Brittany Snow
    
HAYNER: Justin Cowden
PENCE: Sean Marquette
OLETTE: Jessica DiCicco?
    
ANSEM & XEHANORT: Richard Epcar

XIGBAR: James Patrick Sterwart
XALDIN: SAIX: Kirk Thornton
AXEL: Quinton Flynn
DEMIX: Ryan O'Donohue
LUXORD: Robin Atkin Downes
    
XEMNAS: Paul St. Peter
    
DIZ (ANSEM): Christopher Lee
    
SETZER: Crispin Freeman
    
CLOUD: Steve Burton
AERITH: Mena Suvarl
TIFA: Rachael Leigh Cook
CID: Chris Edgerly
SEPHIROTH: George Newborn
    
LEON: Doug Erholtz
SELPHIE: Molly Kock
SEiFER: Will Feidle
FUU: Jillia Bowen
RAI: Brandon Adams
    
VIVI: Melissa Disney
    
AURON: Matt McKenzie?
YUNA: Hedy Burress
RIKKU: TARA STORONG
PAINE: Gwendoline Yeo
    
Featuring
the Disney Character vocie talents of:
    Wayne Allwine
    Tony Anselmo
    Christopher Daniel Barnes
    Jeff Bennett
    Jummy Bennett
    Jodi Benson
    Robby Benson
    Gregg Berger
    Susanne Blakestee
    Bruce Boxleitner
    Corey Burton
    Eddie Carroll
    Pat Carroll
    Dan Castollaneta
    Cameron Clarks
    Bobby Constanzo
    Jim Cummings
    Barbara Dirikson
    Tato Bonovan
    Susan Egan
    Bill Farmer
    Harvey Fiorstein
    Crispin Freeman
    Brian George
    Parker Gorts
    Gilbert Gottreid
    Michael Grough
    Robert Guillaume
    Jess Hamell
    James Horan
    Christie Houser
    James Earl Jones
    Bruce Nanoil
    Susie Stevens Logan
    Tress MacNeille?
    Cheech Marin
    Kenneth Mars
    Vanessa Marshall
    Ming-Na
    Monie Mon
    Mark Moseley
    Travis Oates
    Paige O'Hara
    Ken Page
    Kevin Michael Richardson
    Ernie Sabella
    Chris Sangers
    Ken Sansorn
    Chris Sarandon
    Eliza Jane Schneider
    Glenn Shadix
    Kath Souchie
    Christopher Steele
    David Ogdan Stiers
    Andre Stojka
    James Arnold Taylor
    Russi Taylor
    Jonathan Taylor Thomas
    Jerry Tondo
    Geddo Watanabe
    Scott Weinger
    Frank Welker
    B.B. Wong
    James Woods
    JcAnne? Worley
Additional Voices
    Beau Billingslea
    A.J. Buckley
    Coray Burton
    Paul Butcher
    Robert Clotwarthy
    Kevin Delaney
    John DiMaggio?
    Courtnee Draper
    Bob Joles
    Rosalyn Landor
    Adam Leadbeater
    J.P. Manoux
    Jon Otson
    Adam Paul
    Bradley Pierce
    Kristen Rutherford
    Audrey Wasitewski

<VOICE RECORDING ORIGINAL VERSION>
VOICE DIRECTOR
    Yoji Shimizu
    Satoshi Kato
    Hiroshi Mukoyama
VOCAL DIRECTOR
    Shigeyuki Fukasawa
RECORDISTS
    Kazuyoshi Iino
    Hisako Yanagawa
    Dai Kawamura
    Yasuhiko Miyasako
PRODUCTION COORDINATORS
    Masaya Hojo
    Tomohiko Iwase
    Hiroyuki Miyakoshi
    Kazuto Shimzu
    Minako Kobayashi
    Shinnosuke Numata
RECORDING STUDIOS
    OMNIBUS JAPAN
    Hitokuchi-zaka Studios
    STUDIO ECHO
    AVACO CREATIVE STUDIOS
    SOUND INN Studios
VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
    TOHOKUSHINSHA FILM CORP.
    
<CAST:ORIGINAL VERSION>
SORA: Miyu Irino
RIKU: Mamoru Miyano
KAIRI: Risa Uchida
    
ROXAS: Koki Uchiyama
NAMINE: Iku Nakahara
    
HAYNER: Kazunori Sasaki
PENCE: Hayato Taya
OLETTE: Yuka Hirasawa
TOURNAMENT ANNOUNCER: Junichi Suwabe
    
ANSEM & XEHANORT
    Akio Otsuka
    
XIGBAR: Hochu Otsuka
XALDIN: Yosuke Akimoto
VEXEN: Nachi Nozawa
LEXAEUS: Fumihiko Tachiki
ZEXION: Akira Ishida
SAIX: Ginpei Sato
AXEL: Keiji FUJIWARA
DEMYX: Kenichi Suzumura
LUXORD: Joji Nakata
MARLUXIA: Shuichi Ikeda
LARXENE: Yuko Miyamura
    
XEMNAS: Norio Wakamoto
    
DIZ (ANSEM): Genzo Wakayama
    
SETZER: Ryotaro Okiayu

CLOUD: Takahiro Sakurai
AERITH: Maaya Sakamoto
TIFA: Ayumi Ito
YUFFIE: Yumi Kakazu
CID: Kazuhiro Yamaji
SEPHIROTH: Toshiyuki Morikawa
    
LEON: Hideo Ishikawa
SELPHIE: Mayuko Aoki
SEIFER: Takehito Koyasu
FUU: Rio Natsuki
RAI: Kazuya Nakai
    
VIVI: Ikue Otani
    
AURON: Hdeio Ishikawa
YUNA: Mayuko Aoki
RIKKU: Marika Matsumoto
PAINE: Megumi Toyoguchi
    
Featuring
the Desney Character voice talents of:
    Takashi Aoyagi
    Yuko Mizutani
    Koichi Yamadera
    Yu shimaka
    Toru Ohira
    Takashi Inagaki
    Miyoko Aso
    Masako Nozawa
    Toshiko Sawada
    Minoru Uchida
    Mayumi Suzuki
    Shintaro Sonooka
    Yutaka Oda
    Kozo Shioya
    Osamu Kobayashi
    Hiroshi Fujioka
    Eri Ito
    Kazuo Kumakura
    Masashi Ebara
    Kimiko Fukuda
    Takako Kondo
    Yasunori Matsumoto
    Ichiro Nagai
    Rika Matsumoto
    Kyosaku Shimada
    Mika Doi
    Roko Tokizawa
    Minoru Inaba
    Kaneta Kimotsuki
    Kujira
    Kazuhiko Inoue
    Taro Ishida
    Takuya Kaihoko
    Hiromi Maeda
    Shion Hino
    Hiroaki Hirata
    Daisuke Hirakawa
    Saori Yumiba
    Haruhiko Jo
    Masachika Ichimura
    Yuko Doi
    Yuji Mitsuya
    Shigeo Matsuzawa
    Hiroshi Hatanaka
    Tomoaki Nagae
    Shinichiro Miki
    Kaori Aso
    Takashi Matsuo
    Akira Takarada
    Toru Okawa
    Mitsuru Miyamoto
    Riko Hanamara
    Shinya Owada
    Ryuji Saikachi
    Tomie Kataoka
    Ben Hiura
    Hiroshi Tsuchida
    Tatsuo Kanao
    Ikuya Sawaki
    Sukekiyo Kameyama
    Mitsuru Ogata
    Naoki Tetsuta
    Toshiya Ueda
    Tessho Gonda
    Masaya Sugimoto
    Mahito Tsujimura
    Yu Hayashi
    Keiko Yamamoto
    Kazuko Hamano
    Masato Funaki
    Masayo Hosono
    Hideo Watanabe
    Takahiro Yoshino
    Aki Unone
    Ichirota Koizumi
    Jun Osuka
    Kazuki Ogawa
    Yoshinori Sonobe
    Chie Matsuura
    Tsutomu Yamauchi
    Toshitsugu Takashina
    MUSIC CREATION
    

<OUTSIDE CONTRACTORS>
-STAFF ROLL. MOVIE and DEMO EDIT-
DIRECTOR
    ISAO NAKAJIMA
    (SLACK KEY INC.)
EDITOR
    SHUNJI MATSUTANI
    (drop in company)
COORDINATOR
    YUKIHIKO KOHNO
    (LANSDOLE INC.)
EDIT STUDIO
    NTT MEDIA LAB
FONT SUPPLIER
    DynaComware? Corp.
OFFICIAL WEB SITE DESIGNER
    JIN SABURI
    (SABURI.COM)
 
<PROJECT MANAGEMENT>
ASSOCIATE PRODUCER
    PATRICK CHEN
BUSINESS MANAGER
    ICHIRO HAZAMA
PRODUCTION COORDINATORS
    MAKIKO NODA?
    TOMOHIKO HIRANO
    ERI MORIMOTO?
CREATOR COORDINATION MANAGER
    KEN NARITA
CREATOR COORDINATION STAFF
    TAKAKO YAMASHITA?
    MIYUKI MIYAZAKI?
    NOBUYUKI KASHIHARA
RATINGS ADVISORS
    MEGUMI TERADA
    SUEKO KOGAI
    REIKO KONDO
 
<QUALITY ASSURANCE DIVISION>
GENERAL MANAGER
    KOJI YAMASHITA
QA MANAGER
    YUKIHIRO SHIBUYA
QA TECHNICAL DIRECTOR
    HIDEYUKI KATO
QA COORDINATOR
    MADOKA ASANO?
QA PLANNER
    MASASHI NAGAI?
QA ASSISTANT PLANNER
    AKIRA HASEGAWA?
QA TECHNICAL ENGINEERS
    KAZUYA OKAMOTO?
    HISATO IWATSUKI?
    TOSHIMITSU UMEZAWA?
QA SENIOR TESTERS
    YUJI HATORI?
QA TESTERS
    MIYUKI MATSUMURA
    DAISUKE KOMATSUGI
    IWAO MOCHIZUKI
    SHINGO MURAKAMI
    RYO SUENAGA
    ...and ALL QA STAFF
    
<COMMUNITY & SERVICE DIVISION>
OPERATION SECTION MANAGER
    SHOSAKU TUKABAYASHI?
BACK-END SUPPORT GROUP CHIEF
    YUKIO KOURA?
BACK-END SUPPORT GROUP STAFF
    MAKI MATSUDA?
    TAKAHIKO KINOSHITA?
INFORMATION CENTER MANAGER
    RYUJI KUDO?
INFORMATION CENTER SUPERVISOR
    NATSUYO TAKADA?
INFORMATION CENTER STAFF
    MEGUMI WAKUTA?
    NORIKO NAKANOME?
    ...and ALL SUPPORT STAFF
    
<TECHNICAL RESEARCH DIVISION>
GENERAL MANAGER
    TAKU MURATA
MANAGERS
    SHIN YAMAMOTO
    TAKAYUKI KOMINE
ENIGINEERS
    YASUSHI SHIMIZU
    TOMOHIRO HAYASAKA?
    TETSUYA OKAMOTO
    SHINGO NIWANO?
    KENICHI MATSUDO
    NAOTO SHIMADA?
    TAKASHI SANNOHE
    TAKAYUKI ARAI?
    KEISUKE TAKAHASHI?
    KOSEI SHIMODA?
COORDINATOR
    [JUNKO KURODA>人物/JUNKO KURODA]]
    ...and ALL TR STAFF
    

<PUBLICITY TEAM>
PUBLICITY PRODUCER
    KAKUKO OBINATA
PUBLICITY STAFF
    MASATO KOGURE
    YUMI KATSUYAMA
SUPERVISOR
    AKIO OHFUJI
GENERAL PRODUCER
    KOJI TAGUCHI

 
<SALES & MARKETING DIVISION>
GENERAL MANAGER
    TOMOYOSHI OOSAKI?
MANAGERS
    TSUTOMU YAMADA?
    SATOSHI KASHIWAZAKI?
    KOJI TAKADA?
SALES & MARKETING STAFF
    MIEKO OHTA?
    KAZUO KUSAKAWA?
    KOJI SHIRASUGI
    RYOMA TAJIMA?
    MAKOTO TSUDA
    TOMOMI TUCHIDA?
    TETSUHIKO TSUBOTA?
    SHINYA NAKAMURA?
    TOSHIHIDE NOMURA?
    SAORI HABARA?
    YUKEN FURO?
    HITOMI MATSUKI
    KAORI MATSUMURA?
    HARUKO MATSUMOTO?
    MASAHIRO MATSUMOTO?
    AKI YAMAMOTO?
 
<RIGHTS PROPERTY MANAGEMENT DIVISION>
GENERAL MANAGER
    IZUMI TSUKUSHI
RIGHTS PROPERTY STAFF
    YASUHIRO TAKAMATSU

 
<MERCHANDISIND DIVISION>
GENERAL MANAGER
    HIDEMI MATSUZUKA?
DEVELOPMENT STAFF
    MIYAKO KIBE?
PURCHASING STAFF
    HIROKUNI MATSUYAMA?
    HIROKO OHBA?

 
<SALES ADMINISTRATION DIVISION>
MANAGER
    HISANO ARAI?
    SHINOBU HIDAKI?
SALES ADMINISTRATION STAFF
    TOYOAKI MIYAZAKI?
    AKI MORIWAKI?
    ATSUKO OKUDA?
    KAORI NAKANISHI?
 
<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION>
GENERAL MANAGER
    YASUHIKO HASEGAWA?
LEGAL STAFF
    HIROSHI HARADA?
    AYAKO HINO?
INTELLECTUAL PROPERTY STAFF
    TAKAHIRO FUJII?
    ERI MARUYAMA?
    SAORI SHIBANO?

 
<LOCALIZATION DIVISION>
GENERAL MANAGER
    MASASHI HIRAMATSU
MANAGER
    KAZUYOSHI TASHIRO
LOCALIZATION COORDINATOR
    SEIKOH HOKAMA
LOCALIZATION TRANSLATORS
    BRIAN GRAY
    NORIKO IWAHARA
    NORA STEVENS HEATH?
LOCALIZATION SPECIALIST
    JYUN TAKAGI?
    (SQUARE ENIX.,INC.)
LOCALIZATION & QA DIRECTOR
    YUTAKA SANO?
    (SQUARE ENIX.,INC.)
    
<BUENA VISTA GAMES JAPAN>
SENIOR PRODUCER
    EMIKO YAMAMOTO
PRODUCER
    TOMOMI ENDO
ASSOCIATE PRODUCER
    AKIRA KATO
    YUKO SAKAMOTO? 
ASSISTANT MANAGER, MARKETING
    MIKIKO YAMAZAKI?
GENERAL MANAGER, VP
    AKIRA MATSUMOTO
DISNEY CHARACTER VOICE,JAPAN
    DAIZO TSUSHI?

 
<BUENA VISTA GAMES>
PRODUCER
    SONOKO ISHIOKA
DIRECTOR,DESIGN
    LUIGI PRIORO
LOCALIZATION MANAGER
    MOGUMI ARAI
SENIOR MANAGER,LOCALIZATION
    PHILLIPPE JUTON
CHARACTER ART DESIGN
    JOHN LOTER
ADDITIONAL PRODUCTION
    JOEL GOODSELL
    ERIK GUENTHER
    SEAN KRANKEL
PROMOTIONS MANAGER
    DEBORAH LAWSON
BRAND MANAGER
    SCOTT BROVSKY
DIRECTOR,MARKETING
    GARY PFELFFER
    
<DISNEY CHARACTER VOICES>
GENERAL MANAGER
    RANEE JOHNSON
CREATIVE MANAGER
    BEN HOPPE
PRODUCTION MANAGER
    BRYAN MONROE
SENIOR MANAGER
    NED LOTT
SENIOR TECHNICAL MANAGER
    RANDY COPPINGER
PRODUCTION COORDINATOR
    JEN HORN
PRODUCTION COORDINATOR
    ETHAN FRIEDERICKS
    
<SPECIAL THANKS>
    GRAHAM HOPPER
    MIKE RYDER
    LAURA KAMPO
    CRAIG RALYAA
    CHRIS DREWS
    STEVE GILBERT
    TAMIRA WEBSTER
    ANGELA EMERY
    ERIC WEIN
    BOB QUINN
    BATH GLANDAY
    BOB PICUNKO
    VINCENT VEDRENNE
    MATT RYAN
    RICK DAMPSEY
    SUSIE LUM
    VICKI RONDOU
    YURIKA HIYAMA
    YUSUKE UCHINO
    MIKI HONDA
    UTADA SKINGG TERUZANE (U3 MUSIC)
    AKIRA MIYAKE (TOSHIBA-EMI LIMITED)
    HIDENOBU OKITA (TOSHIBA-EMI LIMITED)
    NOZOMU KAJI (TOSHIBA-EMI LIMITED)
    BRUCE SCAVUZZO (EMI MUSIC Publishing)
    HIROSHI EMORI (LE BLEU CO.,LTD.)
    HISASHI YOSHINAGA (OOPARTS Co.,Ltd.)
    MAKOTO WASHIKITA (Dice Project Co.,Ltd.)
    KENTARO KAWAI (DENTSU INC.)
    KEIKO NOBUMOTO
    JYUN AKIYAMA
    KOUSUKE KAGAWA
    HIRONORI SATO
    KENGO SASAOKA
    HIROYUKI SUZUKI
    ERI KUBOTA
    TAKESHI MIYAZAWA
    YUJI SUGIZAKI
    MASAHIKO MITSUNAMI
    RIKA OJIMA
    DAISUKE KOMATSU
    TAKEO SUZUKI
    KENJI KADONISHI
    TATSUYA ZAIZEN
    MANABU INOKUCHI
    MITSUHIRO YAMADA
    KAORI KIKUCHI?
    SACHIKO TANABE
    HIROKO WATANABE
    RYOKO SANO?
    JUNKO MOMOI?
    SHINGO HOSOKAWA
    MAYO-ANNE OGAWA
    YUUKI TAKITA
    AYAKO KAWAMOTO
    EMIKO SATO
    HITOSHI NISHIO
    TAKANORI KUMURA
    CHIE TANAKA
    ERIKO OKUZAWA
    KOZUE NAKANO
    HIDEKI IMAIZUMI
    KATSUNOBU IIDA
    AYAKO SHINKAI
    MARIKO HIRAYAMA
    KYOKO YAMASHITA
    JUN IWASAKI
    Pelo the studio Mascot
    
    ...and ALL SQUARE ENIX +DISNEY STAFF & FANS
 
EXECUTIVE PRODUCERS
    KEIJI HONDA
    YOUICHI WADA

スタッフ(KH Re:COM)

DIRECTOR + CONCEPT DESIGN
    野村哲也 TETSUYA NOMURA
CO-DIRECTOR
    安江泰 TAI YASUE
MAIN PROGRAMMER
    岸和田聡 SATOSHI KISHIWADA
PLANNING DIRECTOR:EVENT
    弦巻亮 RYO TSURUMAKI
ANIMATION DIRECTORS
    浜田康司 KOJI HAMADA
    神藤辰也 TATSUYA KANDO
3D MODELING DIRECTOR
    藤本武 TAKESHI FUJIMOTO
ART DIRECTOR:TEXTURE
    岩崎宏蔵 KOZO IWASAKI
ART DIRECTOR:VFX
    杉山浩隆 HIROTAKA SUGIYAMA
    佐藤修一 SYUICHI SATO
SCENARIO
    渡辺大祐 DAISUKE WATANABE
MUSIC
    下村陽子 YOKO SHIMOMURA
SYNTHESIZER OPERATOR
    石元丈晴 TAKEHARU ISHIMOTO
SOUND PROGRAMMER
    庄司達矢 TATSUYA SHOJI
SUPERVISING DIALOGUE EDITOR
    須賀麻子 ASAKO SUGA
SOUND DESIGNER
    稲倉遼 RYO INAKURA
PLANNING SUPERVISOR
    兼森雄一 YUICHI KANEMORI
PLANNING SUPERVISOR:MAP
    遠藤剛 TAKESHI ENDO
3D MODELING SUPERVISOR:CHARACTER
    栢野智博 TOMOHIRO KAYANO
3D MODELING SUPERVISOR:MAP
    田中正英 MASAHIDE TANAKA
ART SUPERVISOR
    大舘隆幸 TAKAYUKI OHDACHI
ART SUPERVISOR:TEXTURE
    長谷川朋広 TOMOHIRO HASEGAWA
ART SUPERVISOR:INTERFACE
    荒川健 TAKESHI ARAKAWA
CO-PRODUCER
    吉本よういち YOICHI YOSHIMOTO
PRODUCER
    橋本真司 SHINJI HASHIMOTO
 
 
OPENING THEME
光-PLANTb remix-
Written by Utada Hikaru
Produced and Remixed by Russel McNamara?
All Vocals:Utada Hikaru
 
ENDING THEME

Written by Utada Hikaru
Produced by Miyake Akira,Utada Hikaru and Utada Skingg Teruzane
Arrenged by Kawano Kei and Utada Hikaru
Keyboards and Programming:Kawano Kei
Basic programming:Utada Hikaru
Synthesizer Programming:Tsunemi Kazuhide
Acoustic Guitar:Akiyama Hironori
All Vocals:Utada Hikaru
 
Reocord by Ugajin Masaaki ato Bunkamura Studio
Mixied by Goh Hotoda at Bunkamura Studio
 
Licensed by TOSHIBA EMI LTD.
 
 
SCENARIO
SCENARIO SUPERVISORS
    野村哲也 TETSUYA NOMURA
    野島一成 KAZUSHIGE NOJIMA] (STELLAVISTA LTD.)
TEXT PLANNER
    酒見治徳 HARUNORI SAKEMI
 
PROGRAMMING
PROGRAMMERS
    菊池桂司 KEIJI KIKUCHI
    後藤保 TAMOTSU GOTO
    黄仁英 YOSHIHIDE KO
    中道雅史 MASASHI NAKAMICHI
    松岡英樹 HIDEKI MATSUOKA
    片岡克倫 KATSUNORI KATAOKA
    加原敏巳 TOSHIMI KAHARA
    中島満 MITSURU NAKASHIMA
PROGRAMMING SUPERVISORS
    原田弘 HIROSHI HARATA
    安井健太郎 KENTARO YASUI
 
PLANNING:REALTIME SECTION
BATTLE PLANNING
LEAD PLANNER
    安江泰 TAI YASUE
PLANNER
    川辺大輔 DAISUKE KAWABE?
 
PLANNING:MAP SECTION
PLANNERS
    宮崎要 YOU MIYAZAKI
    林大輔 DAISUKE HAYASHI
 
PLANNNING:EVENT SECTION
LEAD PLANNER
    松浦未知雄 MICHIO MATSUURA
PLANNERS
    吉本よういち YOICHI YOSHIMOTO
    吉岡国登 KUNITAKA YOSHIOKA
    藤原あゆみ AYUMI FUJIWARA?
    棚田琢也 TAKUYA TANADA
 
2D CHARACTER ART
MAIN ARTIST
    野村哲也 TETSUYA NOMURA
LEAD ARTISTS
    長谷川朋広 TOMOHIRO HASEGAWA
    石井美穂子 MIHOKO ISHII
ARTIST
    川口薫 KAORU KAWAGUCHI
 
2D ART
    マルクヴィグル MARK VIGOUROUX
 
ANIMATIONS
REALTAIME ANIMATION
DESIGNERS
    安達淳二 JUNJI ADACHI
    三木雅彦 MASAHIKO MIKI
    内村紀子 NORIKO UCHIMURA
    井上功司 KOJI INOUE
    岩田昭宏 AKIHIRO IWATA
    菅麻希 MAKI SUGA
    千葉大 DAI CHIBA
    仲川早紀 SAKI NAKAGAWA
    池田信吾 SHINGO IKEDA
MOVE EVENT CHARACTER ANIMATION
LEAD DESGNERS
    志田健一 KENICHI SHIDA
    池田礼奈 REINA IKEDA
    佐藤智之 TOMOYUKI SATO
    小田亮 RYO ODA
DESIGNERS
    松田真一 SHINICHI MATSUDA
    石川篤弘 ATSUHIRO ISHIKAWA
    大垣明恵 AKIE OOGAKI
    古川治男 HARUO FURUKAWA
    宿波良 RYO SHUKUNAMI
    松原健太 KENTA MATSUBARA
    西田貫治 KANJI NISHIDA
    片山雅也 MASAYA KATAYAMA
    加藤玲 REI KATO
    清田薫 KAORU KIYOTA?
    宮下直子 NAOKO MIYASHITA
    塚田大悟 DAIGO TSUKADA
    内藤貴之 TAKAYUKI NAITO
    青野孝悠 TAKAHARU AONO
    安斎美香 MIKA ANZAI
MOVIE EVENT CREATION
DESIGNERS
    品川宗則 MUNENORI SHINAGAWA
    井上貴博 TAKAHIRO INOUE
    加藤秀和 HIDEKAZU KATO
MOVIE EVENT FACIAL ANIMATION
LEAD DESIGNER
    岩澤晃 AKIRA IWASAWA
DESIGNERS
    矢島佳代子 KAYOKO YAJIMA
    大岩奈津記 NATSUKI OOIWA
    軽部裕子 YUKO KARUBE
 
MAP MODELING
DESIGNER
    濱貴詞 TAKASHI HAMA
    近藤希予志 KIYOSHI KONDO
    大谷昇治 SHOJI OTANI)
    山下英二 EIJI YAMASHITA
    山口修平 SHUHEI YAMAGUCHI
    池田真希 MAKI IKEDA
    小林慎一郎 SHINICHIRO KOBAYASHI
    藤岡見幸 MIYUKI FUJIOKA
    杉野力 TSUTOMU SUGINO
    脇村雅人 MASAHITO WAKIMURA
    板井崇 TAKASHI ITAI
    小渕喜章 YOSHIAKI OBUCHI
    早川賢一 KENICHI HAYAKAWA
    安藤香子 KOUKO ANDO
    鈴木伸幸 NOBUYUKI SUZUKI
    若林竜也 TATSUYA WAKABAYASHI
    八巻祐樹 YUUKI YAMAKI
    大友美那 MINA OTOMO
    浦田一志 KAZUSHI URATA
    小松原正志 MASASHI KOMATSUBARA
    塚田伸一郎 SHINICHIRO TSUKADA
    長谷川英子 EIKO HASEGAWA
 
TEXTURE & INTERFACE
DESIGNERS
    山崎透 TORU YAMAZAKI
    谷口誉子 TAKAKO TANIGUCHI
    岡内舞 MAI OKAUCHI
    星野小夜子 SAYOKO HOSHINO
    齋藤昌大 MASAHIRO SAITO
    岡本真弓 MAYUMI OKAMOTO
    只隈康介 KOUSUKE TADAKUMA
    藤大栄里 ERI FUJIDAI
 
VFX
DESIGNERS
    信田昌宏 MASAHIRO SHINODA
    尾西泰彦 YASUHIKO ONISHI
    林武尊 TAKERU HAYASHI
    本田透 TORU HONDA
    山本篤 ATSUSHI YAMAMOTO
    筒井康次 KOJI TSUTSUI
    土屋誠太郎 SEITARO TSUCHIYA
 
STAFF FROM THE ORIGINAL TITLE
PLANNERS
    藤田雅樹 Masaki Fujita (Jupiter Corp.)
    田中拳 Aguru Tanaka (Jupiter Corp.)
    大野和貴 Kazuki Oono (Jupiter Corp.)
    山下智子 Tomoko Yamashita (Jupiter Corp.)
2D CHARACTER DESIGNER
    福田真美子 MAMIKO FUKUDA
    岩崎琢也 TAKUYA IWASAKI
    佐藤智之 TOMOYUKI SATO
    塚田大悟 DAIGO TSUKADA
2D ARTISTS
    中島二美 FUMI NAKASHIMA
    筒井千春 CHIHARU TSUTSUI
CHARACTER MODEL DESIGNERS
    窪田英夫 HIDEO KUBOTA
    守田弘道 HIROMICHI MORIA
    鈴木裕之 HIROYUKI SUZUKI
    窪田江里 ERI KUBOTA
    平安山琢輔 TATSUO HEIANZAN
    井田恒之 KOUJI IDA
    宮澤岳志 TAKESHI MIYAZAWA
    杉山雄二 YUJI SUGIYAMA
    光波正彦 MASAHIKO MITSUNAMI
    尾島理佳 RIKA OJIMA
    松田圭子 KEIKO MATSUDA
    小松大輔 DAISUKE KOMATSU
    真下弘之 HIROYUKI MASHITA
    今村雅巳 MASAMI IMAMURA
MAP MODEL DESIGNERS
    亀田泰士 YASUSHI KAMEDA
    家中伸 SHIN IENAKA
    池田州夫 KUNIO IKEDA
    岡本竜大 TATSUHIRO OKAMOTO
    小畑昌司 SHOJI OBATA
    柿坪巧彌 TAKUYA KAKITSUBO
    熊谷崇宏 TAKAHIRO KUMAGAI
    筒井美佐子 MISAKO TUTUI
    長谷川亮 RYO HASEGAWA
    福澤礼 REI FUKUZAWA
    光島広樹 HIROKI MITSUHIMA
    三宅貴子 TAKAKO MIYAKE
    村田純一 JUNICHI MURATA
    山崎香奈 KANA YAMAZAKI
VFX DESIGNER
    大野茂幸 SHIGEYUKI OONO
    稲垣喜光 YOSHIMITSU INAGAKI
    岡山洋介 YOUSUKE OKAYAMA
    横田俊浩 TOSHIHIRO YOKOTA
    飯間忠親 TADACHIKA IIMA
    小林学史 GAKUSHI KOBAYASHI
    河合昌樹 MASAKI KAWAI
 
MOVIE SECTION - VISUAL WORKS
CG ENGINEER
    宮崎圭介 KEISUKE MIYAZAKI
VW PROJECT ASSISTANT
    稲垣亮祐 RYOSUKE INAGAKI
 
SOUND SECTION
SYNTHESIZER OPERATOR
    河盛慶次 KEIJI KAWAMORI
SENIOR SOUND EDITOR
    廣瀬裕貴 YUKI HIROSE
SOUND EDITOR
    瀬田幸弘 YUKIHIRO SETA
PROJECT MANAGER
    田中雅之 MASAYUKI TANAKA
PROJECT COORDINATOR
    北川雅 MASASHI KITAGAWA
PROJECT ASSISTANTS
    濱本一希 KAZUKI HAMAMOTO
    金澤佐衣子 SAEKO KANAZAWA

DISNEY MUSIC CREDITS
Winie the Pooh
Words and Music by Richard Sherman and Robert sherman
(c)1963 Wonderlad music Company,Inc.(BMI)
Copyright Reserved. All Right Reserved.
 
This is Halloween
Words and Music by Dany Ellman
(c)1993 Buena Vista Music Company(BMI)
All Rights Reserved
 
Under the Sea
Music by Alan Menken and Words by Howard Ashman
(c)1966 Walt Desney Music Compnay(ASCAP)/Wonderland Music Company,Inc.(BMI)
All Rithts Reserved
 
Original Music for Game Composed by Yoko Shimomura
 
 
VOICE RECORDING
VOICE DIRECTOR
    清水 洋史 Yoji Shimizu
RECORDST
    宮坂保彦 Yasuhiko Miyasaka
PRODUCTION COORDINATORS
    宮越啓之 Hiroyuki Miyakoshi
    沼田心之介 Shinnosuke Numata
RECORDING STUDIO
    一口坂スタジオ Hitokuchi-zaka Studios
VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
    株式会社 東北新社 TOHOKUSHINSHA FILM CORP.
 
CAST
SORA 入野自由 Miyu Irino
RIKU 宮野真守 Mamoru Miyano
KAIRI 内田莉紗 Risa Uchida
NAMINE 中原郁 Iku Nakahara
 
ANSEM 大塚明夫 Akio Otsuka
VEXEN 野沢那智 Nachi Nozawa
LEXAEUS 立木文彦 Fumihiko Tachiki
ZEXION 石田彰 Akira Ishida
AXEL 藤原啓治 Keiji Fujiwara
MARLUXIA 池田秀一 Shuichi Ikeda
LARXENE 宮村優子 Yuko Miyamura
 
DIZ 若山弦蔵 Genzo Wakayama
 
CLOUD 櫻井孝宏 Takahiro Sakurai
 
Featurig the Disney Character voice talents 0f
青柳隆志 Takashi Aoyagi
山寺宏一 Koichi Yamadera
島香裕 Yu Shimaka
肝付兼太 Kaneta Kimotsuki
三木眞一郎 Shinichiro Maki
大川透 Toru Okawa
嶋田久作 Kyusaku Shimada
市村正親 Masachika Ichimura
畠中洋 Hiroshi Hataaka
すずきまゆみ Mayumi Suzuki
くじら Kujira
林勇 Yu Hayashi
大塚周夫 Chikao Otsuka
亀山助清 Sukekiyo Kameyama
玄田哲章 Tessho Genda
 
 
OUTSIDE CONTRACTORS
STAFF ROLL,MOVIE and DEMO EDIT
DIRECTOR
    中島功 Isao Nakajima(SLACK KEY INC.)
EDITOR
    松谷春司 Shunji Matsutani (drop i company)
COORDIATOR
    河野幸彦 Yukihiko Kohno (LANSDAKE INC.)
EDIT STUDIO
    NTT MEDIA LAB
 
FONT SUPPLIER
    ダイナコムウェア株式会社 DynaComware? Corp.
OFFICIAL WEB SITE DESIGNER
    佐分利仁 Jin Saburi(SABURI.COM)
 
 
PROJECT MANAGEMENT DIVISION
ASSOCIATE PRODUCER
    パトリックチェン PATRICK CHEN
PROJECT MANAGER
    西理江 RIE NISHI
BUSINESS MANAGER
    間一朗 ICHIRO HAZAMA
PRODUCTION COORDINATORS
    野田牧子 MAKIKO NODA?
    平野智彦 TOMOHIKO HIRANO
    森本英里 ERI MORIMOTO?
CREATOR COORDINATION MANAGER
    成田賢 KEN NARITA
CREATOR COORDINATION STAFF
    山下貴子 TAKAKO YAMASHITA?
    宮崎美由紀 MIYUKI MIYAZAKI?
    柏原伸行 NOBUYUKI KASHIHARA
RATINGS ADVISORS
    寺田恵 MEGUMI TERADA
    小貝壽恵子 SUEKO KOGAI
    近藤玲子 REIKO KONDO
 
QUALITY ASSURANCE DIVISION
GENERAL MANAGER
    山下弘二 KOJI YAMASHITA
QA MANAGER
    渋谷幸弘 YUKIHIRO SHIBUYA
QA TECNICAL DIRECTOR
    加藤英之 HIDEYUKI KATO
QA COORDINATOR
    浅野円 MADOKA ASANO?
QA PLANNER
    長井雅史 MASASHI NAGAI?
QA ASSISTANT COORDINATOR
    中島康貴 YASUTAKA NAKAJIMA?
QA TECNICAL ENGINEERS
    岡本一彌 KAZUYA OKAMOTO?
    岩附久人 HISATO IWATSUKI?
    梅澤俊充 TOSHIMITSU UMEZAWA?
QA SENIOR TESTERS
    竹本俊裕 TOSHIHIRO TAKEMOTO?
    近藤博士 HIROSHI KONDO?
QA TESTERS
    南良太 RYOUTA MINAMI?
    進藤明 AKIRA SHINDOU?
    大西孝典 TAKANORI OONISHI?
    秋田敏也 TOSHIYA AKITA?
    沼田陽一 YOUICHI NUMATA?
    相磯勝也 KATUYA AISO
    岡本伸也 SHINYA OKAMOTO?
    山下直子 NAOKO YAMASHITA
...and ALL QA STAFF
 
COMMUNITY & SERVICE DIVISION
OPERATION SECTION MANAGER
    高林省策 SHOSAKU TAKABAYASHI?
BACK-END SUPPORT GROUP CHIEF
    小浦由希夫 YUKIO KOURA?
ACK-END SUPOORT GROUP STAFF
    松田真貴 MAKI MATSUDA?
    木下貴彦 TAKAHIKO KINOSHITA?
INFORMATION CENTER MANAGER
    工藤竜司 RYUJI KUDO?
INFORMATION CENTER SUPERVISOR
    高田夏代 NATSUYO TAKADA?
INFORMATION CENTER STAFF
    湧田恵 MEGUMI WAKUTA?
    中目乃利子 NORIKO NAKANOME?
...and ALL SUPPORT STAFF
 
TECHNICAL RESEARCH DIVISION
GENERAL MANAGER
    村田琢 TAKU MURATA
MANAGERS
    山本伸 SHIN YAMAMOTO
    小峰隆由貴 TAKAYUKI KOMINE
    内藤敏明 TOSHIAKI NAITO
ENGINEERS
    清水康之 YASUSHI SHIMIZU
    早坂智宏 TOMOHIRO HAYASAKA?
    岡本哲也 TETSUYA OKAMOTO
    庭野慎吾 SHINGO NIWANO?
    山田宣史 NOBUFUMI YAMADA?
    松戸健一 KENICHI MATSUDO
    島田直人 NAOTO SHIMADA?
    三戸隆志 TAKASHI SANNOHE
    新井孝行 TAKAYUKI ARAI?
    高橋啓介 KEISUKE TAKAHASHI?
    霜田航世 KOSEI SHIMODA?
COORDINATOR
    黒田順子 JUNKO KURODA?
...and ALL TR STAFF
 
PUBLICITY TEAM
PUBLOCITY PRODUCER
    大日方可功子 KAKUKO OBINATA
PUBLOCITY STAFF
    小暮昌人 MASATO KOGURE
    勝山裕美 YUMI KATSUYAMA
SUPERVISOR
    大藤昭夫 AKIO OHFUJI
GENERAL PRODUCER
    田口浩司 KOJI TAGUCHI
 
SALES & MARKTIG DIVISION
GENERAL MANAGER
    大崎智義 TOMOYOSHI OOSAKI?
MANAGERS
    山田勉 TSUTOMU YAMADA?
    柏崎聡 SATOSHI KASHIWAZAKI?
    高田浩二 KOJI TAKADA?
SALES & MARKTING STAFF
    大田美恵子 MIEKO OHTA?
    草川量雄 KAZUO KUSAKAWA?
    白杉浩嗣 KOJI SHIRASUGI
    田島龍馬 RYOMA TAJIMA?
    津田真 MAKOTO TSUDA
    土出友美 TOMOMI TUCHIDE?
    坪田達彦 TATSUHIKO TSUBOTA?
    中村真也 SHINYA NAKAMURA?
    野村俊秀 TOSHIHIDE NOMURA?
    葉原さおり SAORI HABARA?
    風呂有賢 YUKEN FURO?
    松木仁美 HITOMI MATSUKI
    松村香織 KAORI MATSUMURA?
    松本治子 HARUKO MATSUMOTO?
    松本昌洋 MASAHIRO MATSUMOTO?
    山本亜樹 AKI YAMAMOTO?
 
RIGHTS PROPERY MANAGEMENT DIVISION
GENERAL MANAGER
    筑紫泉 IZUMI TSUKUSHI
RIGHTS PROPERTY STAFF
    高松康弘 YASUHIRO TAKAMATSU
 
MERCHANDISING DIVISION
GENERAL MANAGER
    松塚英海 HIDEMI MATSUZUKA?
DEVELOPMENT STAFF
    岐部美弥子 MIYAKO KIBE?
PURCHASING STAFF
    松山博邦 HIROKUNI MATSUYAMA?
    大場寛子 HIROKO OHBA?
 
SALES ADMINISTRATION DIVISION
MANAGERS
    新井久乃 HISANO ARAI?
    肥田木しのぶ SHINOBU HIDAKI?
SALES ADMINISTRATION STAFF
    宮崎豊明 TOYOAKI MIYAZAKI?
    森脇亜季 AKI MORIWAKI?
    奥田敦子 ATSUKO OKUDA?
    中西かおり KAORI NAKANISHI?
 
LEGAL & INTELLCTUAL PROPERTY DIVISION
GENERAL MANAGER
    長谷川泰彦 YASUHIKO HASEGAWA?
LEGAL STAFF
    原田浩 HIROSHI HARADA?
    日野綾子 AYAKO HINO?
INTELLECTUAL PROPERTY STAFF
    藤井隆宏 TAKAHIRO FUJII?
    丸山英理 ERI MARUYAMA?
    柴野さおり SAORI SHIBANO?
 
LOCALOZATION DIVISION
GENERAL MANAGER
    平松正嗣 MASASHI HIRAMATSU
MANAGER
    田代和義 KAZUYOSHI TASHIRO
LOCALIZATION COORINATOR
    外間正晃 SEIKOH HOKAMA)
LOCALIZATION SPECIALIST
    高木潤 JUN TAKAGI? (SQUARE ENIX,INC.)
LOCALIZATION & QA DIRECTOR
    佐野裕 YUTAKA SANO? (SQUARE ENIX,INC.)
 
BUENA VISTA GAMES JAPAN
SENIOR PRODUCER
    山本恵美子 Emiko Yamamoto
PRODUCER
    遠藤智三 Tomomi Endo
ASSOCIATE PRODUCERS
    加藤顕 Akira Kato
    坂本優子 Yuko Sakamoto
ASSISTANT MANAGER MARKETING
    山崎未紀子 Mikiko Yamazaki
GENERAL MANAGER.VP
    松本晃 Akira Matsumoto
DISNEY CHARACTER VOICE,JAPAN
    津司大三 Daizo Tsushi
 
BUENA VISTA GAMES
SENIOR PRODUCER
    Luigi Priore
PRODUCER
    石岡その子 Sonoko Ishioka
LOCALIZATION MANAGER
    荒井恵 Megumi Arai
GLOBAL PRODUCTION,VP
    Mike Ryder
 
SPECIAL THANKS
    中山 拓巳 Takumi Nakayama (Disney Consumer Products)
    内野雄介 Yusuke Uchino (Disney Consumer Products)
    中田昭利 Akitoshi Nakata(Disney Consumer Products)
 
    宇多田照實 Utada Skingg Teruzane (U3 MUSIC)
    三宅彰 Akira Miyake (TOSHIBA EMI LIMITED)
    沖田英宣 Hidenobu Okita (TOSHIBA EMI LIMITED)
    西田琢 Taku Nishida (LANSDALE INC.)
    河合謙太郎 Kentaro Kawai (DENTSU INC.)
    米沢剛介 Kosuke Yonezawa (DENTSU INC.)
    中山誠 Makoto Nakayama (Jupiter Corp.)
    緒方旗生 Hatao Ogata (Jupiter Corp.)
 
    澤田留美子 RUMIKO SAWADA
    藤井龍夫 TATSUO FUJII
    浅野裕治 YUJI ASANO
    西村美江 YOSHIE NISHIMURA?
    岡田美香 MIKA OKADA?
    佐々木志穂 SHIHO SASAKI
    渡邊知英 TOMOHIDE WATANABE?
    赤倉美貴 MIKI AKAKURA
    大西智子 SATOKO OONISHI
    車田貴之 TAKAYUKI KURUMADA
    岡勝 MASARU OKA
    小羽伸宗 NOBUTOSHI KOBA?
    野末武志 TAKESHI NOZUE
    山本和仁 KAZUHITO YAMAMOTO
    村田功 ISAO MURATA
    小島佳一 KEIICHI KOJIMA
    今泉英樹 HIDEKI IMAIZUMI
...and ALL SQUARE ENIX + DISNEY STAFF & FANS
 
EXECIVE PRODUCERS
    本多圭司 KEIJI HONDA
    和田洋一 YOUICHI WADA


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-04-05 (日) 23:52:48 (131d)