概要

 2007年06月21日、『Folks Soul -失われた伝承-』が発売された。

関連する作品とシリーズ

関連するジャンルと器物

 器物/プレイステーション3

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社ソニー・コンピュータエンタテインメント 

開発

 会社/株式会社ゲームリパブリック

スタッフ

Sony Computer Entertainment Presents

Development
    Game Republic
Executive Director
    Yoshiki Okamoto
Director
    Takashi Shono
Gameplay Architect Designers
    Tomohisa Kano
    Michiaki Nakanowatari
    Masanori Mottate
    Norikazu Miwa
    Keiichi Kawakami
Battle System Designers
    Takashi Izutani
    Masayuki Hino
    Shuko Mitsuda
    Shigeo Takaai
    Yuta Amino
    Katsuo Suzuki
    Yoichi Yamaji
    Noriaki Matsunase
    Katsushige Hayakawa
    Yuichi Shimizu
    Jin Ueba
    Sugitaro Kitayama
Game System Designers
    Toshiyuki Kajiwara
    Tadahisa Uchino
    Takaaki Yamashita
    Ryo Shibuichi
Scenario Writer
    Hidehisa Miyashita
Scenario Editor
    Yohei Yanase
Event Sequence Scripters
    Syuji Komatsu
    Yuta Hanawa
Quest Sequence Scripters
    Yukihiro Kitada
    Tomoaki Takagi
Event & Quest Assistants
    Takaaki Ishihara
    Yasuyuki Kudo
    Yukihiro Tamura
Dungeon Trial System Designers
    Fumihiro Asami
    Kazuya Yamamoto
Game Design Supervisor
    Yoshinori Takenaka
    Tadashi Satomi


Lead Game Programmer
    Hiroyuki Tanaka
Game System Programmers
    Daishi Sekimoto
    Tomohiro Kaneko
    Kazuya Takei
Graphics Programmers
    Daisuke Katagi
    Franklyn Tamalenus
VFX Programmer
    Makoto Hasegawa
Manga Sequence Programmer
    Manabu Koga
In‑game Movie Programmer
    Mitsuyuki Suzuki
Lead Battle System Programmer
    Syunsuke Kitano
Battle System Programmers
    Kazuki Sakurai
    Daisuke Oikawa
    Akira Yamamoto
    Kazumasa Ohashi
    Hiroyuki Nakamura
    Hitoshi Togawa
Sound & Movie Programmer
    Ippei Onishi
Network Programmers
    Shinichi Ueyama
    Daisuke Yamada
    Mutsuhiro Furuya
    Hitoshi Nakagawa
    Kei Honda
Program Supervisors
    Eitoshi Ashihara
    Shinya Suda


Art Director
    Kohei Toda
Lead Character Illustrator
    Chihiro Mutsukura
Character Illustrators
    Issei Kutsuzawa
    Tetsuya Wagatsuma
Landscape Artists
    Kohei Toda
    Hidetomo Komaki
    Hiroyuki Shimai
    Sosuke Miyaura
Manga Sequence Designers
    Ryuichi Tobe
    Keiichiro Akashi
    Hiromasa Suzuki
User Interface Designers
    Kohei Toda
    Nozomi Ishii


Lead 3D Character Model & Texture Designer
    Yuya Kuroyabu
3D Character Model & Texture Designers
    Tatsuya Oshima
    Sumire Yonemoto
    Tsuyoshi Otaki
    Akiyo Suzuki
    Tsutomu Ono
    Yuma Tanimoto
    Aoi Yoshimoto
    Shingo Oba
    Kotomi Negishi
    Masayo Horie
    Tadashi Abe
    Kazuya Matsumura
    Hiroki Uchida
    Nozomu Ikeuchi

    Hitoshi Nishio
    Ryotaro Takahashi
    Yosuke Yamaguchi

    Yukari Hoshi
    Mitsuru Sakamoto

    Ahoashi


Lead Animator
    Hiroyuki Hamada
Animators
    Ryuta Inoue
    Tatsuhiko Murai
    Yukiko Ueda
    Eri Harata
    Sosuke Honda
    Takuto Tsubata
    Takuya Sakamoto
    Sosuke Honda    
    Makoto Fukahori
    Morikazu Nagaro
    Yasushi Shimajiri
    Aya Yamamoto
    Eisuke Sagawa

    Hisashi Kanie
    Yoshihiro Haji
    Akira Muramoto
    Tomoaki Sugiura
    Rui Fukuma
    Kazunori Nakanishi
    Toshihiko Kumazaki
    Shinpei Kawai
    Shinji Hosono

    Mitsuo Kosaka
    Asami Okochi

    Kunihiko Suzuki
    Naoki Taguchi
    Hideto Takegami


Lead 3D Landscape Designers
    Masahiro Oyama
    Yoko Fukumoto
3D Landscape Designers
    Yuma Tanimoto
    Keisuke Higuchi
    Chiharu Shindo
    Goichi Watanuki
    Saori Kurita
    Satsuki Kuwana
    Tetsu Fukada

    Atsushi Numata
    Mamoru Odake
    Hiroki Uchida
    Makiko Kubo
    Yumiko Otori
    Keisuke Shibutani
    Takeshi Ishizu


Lead VFX Designer
    Arugo Shinohara
VFX Designers
    Hidekazu Nakajima
    Miki Toyota
    Jiro Yoshida
    Tetsu Shoji
    Tomoaki Honma
    Yuichiro Okamura
    Hikari Yamamoto
    Chihiro Kondo
    Takumi Nakamura
    Atsuto Kuroe


Character & Landscape:Modeling & Texturing
    PEARL DIGITAL Entertainment


Sound Designers
    Masaya Imoto
    Shohei Kawasaki
    Takahiro Sasamura

Assistant Project Manager
    Reina Okamura

Promotion
    Hiroaki Kamata
    Shoko Sekine
    Takashi Masuo

Technical Support
    Shinichiro Kajitani
    Kiyotake Fujii
    Masaharu Inoue
    Sayaka Fujioka
    Mitsutoshi Ozaki
    Naomi Kurata
    Hitoshi Matsuda
    Takuya Shiraiwa


Game Republic Special Thanks
    ENGINES [make anything!]
    Yasushi Adachi
    Toyohisa Tanabe
    Takashi Hamamura
    Yoshimasa Arita
    Takayuki Nakayama

    Gameage Research Institute Inc.
    Eiichi Yaji
    Takahito Ikeda
    Seishaku Takayama
    Yuji Tanaka

    Tetsuya Iijima
    Hiroki Matsubara
    Haruki Kanemaru
    Kiyohito Maeda
    Junko Hosoya
    Ikki Yamazaki
    Ryuji Okamura
    Ryu Yoshida
    Koki Takuwa
    Shinichi Muraoka
    Daisuke Tamaki
    Naoyuki Ashida


Cinematics Production
    SHIROGUMI Inc.
Producer
    Hiromasa Inoue
    Masayo Ohno
Director
    Masaki Takahashi
Storyboard Artists
    Masaki Takahashi
    tuetue kombinato.
CG Director
    Kei Matsumoto
Lead Designer
    Masakuni Taira
Designers
    Tatsuya Hayasaki
    Seiko Umeki
    Katsumi Suzuki
    Takayuki Ueki
    Reona Yonemoto
Compositor
    Takeo Yoshikawa
Data Management
    Mika Emura
System Manager
    Tsuguo Hayakawa
Video Recording
    Tsuguo Hayakawa
    Ryo Higuchi
    Yuki Mizuno


Real-time Cinematics Production
    SHIROGUMI INC.
Producer
    Hiromasa Inoue
    Masayo Ono
Director
    Masaki Takahashi
Storyboard Artists
    Masaki Takahashi
    tuetue kombinato.


Real-time Cinematics Production
    Premium Agency Inc.
Executive Producer
    Katsunori Yamaji
Producer
    Kenji Ozawa
    Hiroyuki Shigeta
Director
    Tatsuhiko Tachibe
Assistant Producer
    Yoshihisa Sasaki
    Miwa Takahashi
    Shigeki Matsumoto
3DCG Animators
    Shinya Kazumata
    Yasuaki Satoh
    Kousuke Miyazawa
    Kota Morishige
    Kazunao Tokuda
    Shogo Takata
    Nobuo Gouchi
    Masayuki Fukushima
Facial Animators
    Nobuo Gouchi
    Mika Shiohara
    Yoko Konno
Effect & Lighting Designer
    Kazunao Tokuda
    Shogo Takata
    Kozo Fukuyama
    Kousuke Miyazawa
Lead Programmer
    Takayoshi Oi
Effect Programmers
    Akifumi Yamamoto
    Hideo Tanaka
    Yukihiro Obuchi
    Chiho Tanihira
    Shinichi Nakamura
VFX Advisers
    Kenta Maeda
    Yoshihisa Narita
    Masatake Fujita
IT Advisers
    Yusuke Kobayashi
    Takatoshi Muto
Business Administration
    Tetsuya Tagaya
    Akiko Fujimura
    Kayo Amano
    Akiko Yamaguchi
    Miki Shoju
Premium Agency Special Thanks
    Ichiro Itano


Animation Production
    EEN Inc.
Producer
    Hiroyuki Shigeta
Lead Motion Capture Animator
    Tatsuhiko Tachibe
    Kenji Ozawa
Motion Capture Animators
    Keisuke Maruyama
    Kazunao Tokuda
    Mika Shiohara
    Yasuaki Satoh
    Kozo Fukuyama
    Kousuke Miyazawa
    Nobuo Gouchi
    Masayuki Fukushima
    Shigemi Karaki
    Hikaru Takezawa
    Haruki Uchida
    Yuki Date
    Yoshihisa Sasaki
    Yoko Konno
    Shogo Takata
    Chie Nakaizumi
    Kota Morishige
    Akihiko Yanomori
    Yuki Morita
    Masahiro Kudo
Motion Capture Assistant Animators
    Rie Nakamura
    Toshimitsu Masui
    Kosuke Takada
    Kenta Maeda
    Motohiro Sasaki
    Yui Ito
Studio Managers
    Miwa Takahashi
Action Coordinator
    Takahiro Aozasa (PLUG-IN INC.)
Motion Capture Collaborators
    Mitsuru Kaneko (Tokyo University of Technology CREATIVE LAB.)
    Koji Mikami (Tokyo University of Technology CREATIVE LAB.)
    Crescent Inc.
    Harvestmoon
    PLUG‑IN INC.
    Yogiproduction Inc.
    OMNIBUS JAPAN INC.
    Zephyr CO.,LTD.
    Premium Agency Inc.
Motion Actors
    Shu Harada (Harvestmoon)
    Takahiro Aozasa (PLUG-IN INC.)
    Aina Nakagawa (Yogiproduction Inc.)
    Miho Nishizawa (Harvestmoon)
    Shinji Okumoto (PLUG-IN INC.)
EEN Special Thanks
    Harumi Moriyama


Development Coorperation
    Gaia Co.,Ltd.
Creative Producer
    Cozy Okada
Line Producer
    Johnny Murakami
Director
    Makoto Kitano
Planner
    Yoshikazu Yamaki
    Teruyuki Toriyama
Programmer
    Tetsuro Noda
    Masahiro Horikoshi
    and Gaia Development Team


Sound Production
    SCE Japan Studio and Video Group
Sound Library Programmers
    Isamu Terasaka
    Mitsuteru Furukawa
    Hiroshi Yamamoto
    Tomohito Ito
Lead Sound Designer
    Tsubasa Ito
Sound Designers
    Kaori Ōshima
    Ryo Yamamura
Sound Producer
    Shinpei Yamaguchi
Opening Theme
    Nephilim / abingdon boys school
    words:Takanori Nishikawa
    music:Toshiyuki Kishi
    arrangement:abingdon boys school
    Epic Records Japan
Music
    Kenji Kawai
    Ayako Saso (Super Sweep Co.,Ltd.)
    Shinji Hosoe (Super Sweep Co.,Ltd.)
    Hiroto Saitoh (STUDIO MINSTREL)
Musicians
    Strings - Uchida Group (Concert Master:Michiko Miyauchi)
    Irish Flute-Mari Yasui
    Flute-Mayumi Okusawa
    Violin/Viola (solo)-Yuriko Mukojima
Recording and Mixing Engineers (Kenji Kawai's Session)
    Teruaki Kitagawa
    Takahira Fukushiro
Assisant Recording and Mixing Engineers (Kenji Kawai's Session)
    Tomoko Hasebe (AUBE STUDIO)
    Takehiko Naito (SOUND CITY)
    Kei Matsubara (AUBE STUDIO)
Production Managers and Coordinators (Kenji Kawai's Session)
    Reiko Yasuda (AUBE Inc.)
    Emi Okubo (AUBE Inc.)
    Akiko Ida (DAYBREAK)
    Tomoko Nakano (AUBE Inc.)
    Shigeru Ohtake (DAYBREAK)
Mastering Engineer
    Hirokazu Fukushima
Voice Director
    Kate Saxon
    Hideyuki Tanaka (AUDIO・TANAKA)
Voice Recording Production Managers
    Andy Emery (Side UK)
    Cheryl Prince (Side UK)
Voice Recording Engineers
    Anthony Hales (Side UK)
    Shinichi Enomoto (Hiro Sound Technic)

Voice Actors
Ellen
    Lisa Hogg ()
Suzette
    Holly Quinn ()
Ingrid
    Lorraine Pilkington ()
Herve
    Jack Burke
Lord of the Faerys
    Peter Dickson
Keats
    Richard Coyle
Scarecrow/Archeologist
    Tom George
Belgae/Ship's Captain
    Michael Maloney
Livane
    Lucy Robinson
Dr. Lester/The Judge
    Robbie Stevens

    Jun Konno (Production baobao)
    Keigo Suzuki (Production baobao)
    Airi Sakuno (DOA)
    Makoto Matsumoto (DOA)
    Takeshi Matsuoka (DOA)
    Shinichi Sekiya (Production baobao)
    Shigemi Sugiyama (DOA)
    Rumi Nakamura (DOA)
    Ryosuke Sakamaki (DOA)


Cinematics Post Production
    Walla‑Works Inc.
Cinematics Sound Designer
    Tak Ogawa (Walla-Works Inc.)
Cinematics Sound Editors
    Hirokazu Ebisu (Walla-Works Inc.)
    Hideyuki Sasaki (Walla-Works Inc.)
    Yuji Akazawa (Walla-Works Inc.)
Cinematics Foley Artist
    Minami Miyazaki (Walla-Works Inc.)
    Junpei Fujiwara (Walla-Works Inc.)
    Sayaka Oda (Walla-Works Inc.)
    Kenichi Matsumoto (OSM)
Cinematics Recording Mixer
    Masayoshi Ookawa (Bic River Inc.)
    Kenji Nagashima (Walla-Works Inc.)
Cinematics Post Production Coordinator
    Mamoru Sase (Walla-Works Inc.)


Produce and Total Direction
    SCE Japan Studio
QC Manager
    Shinya Nakamura
QC Testers
    Kenji Kurata
    Shota Tobari
    Teppei Kabata
    Shigeru Kawai
QA Manager
    Yuki Sato
QA Testers
    Takao katori
    Ryo Tomizawa
    Hikaru Futatsugi
    Tatsuya Fukui
    Hiroyuki Nakamura
    Tomoaki Takahashi
    Masahiro Seki
    Kotoe Chunbachi
    Hideyuki Ozawa
    Hiromu Yasumiba
    Takeshi Nakashiraho
    Minori Takahashi
    Yumi Kudo
Technical QA Testers
    Ai Shibazaki
    Yukiko Hashidate
    Sachiko Yoshida
    Mikitomo Kubota
    Shinobu Kobayashi
    Kunihiro Nakajima
Technical Support
    Kazuo Kato
    Makoto Wakabayashi
Package and Manual Coordination Manager
    Hironori Komiya
Package and Manual Coordination Staff
    Reiko Tanihara
    Yasuko Nii
    Kazuaki Kawakami (Sony Music Communicatations Inc.)
    Kenji Suganuma (Sony Music Communications Inc.)
Package and Manual Design
    Eiichi Abe
Manual Writing
    Kazunori Terui (Brain Navi)
    Michitaka Mikami (Brain Navi)
Sales Promotion
    Hiroshi Ueda
    Mitsutaka Masumoto
    Taku Nishijima
Promotion
    Megumi Hosoya
    Yukiko Hayashi
    Keita Hayashi
    Yohei Murakami
Special Thanks to
    Takeshi Kajii
    Haruyoshi Sawatari
    Shiho Miyazaki
    Ai Kaneko
    Yuya Takayama
    Yasuhiro Iizuka
    Hiromiki Kumada
    Toshimichi Isoe (ZIZZ STUDIO)

    Kyle Shubel (SCEA)
    Aaron Orsak (SCEA)
    Richard Daniels (SCEA)
    Christian Cardona (SCEA)
    Michael Graham (SCEA)
    Eric Fong (SCEA)
    Melanie Nero (SCEE)
Title Coordinator
    Reiko Sekine
Cinematics and Sound Coordinator
    Yoshikatsu Kanemaru (Premium Agency Inc.)
Producer
    Kiminori Tsubouchi
Executive Producer
    Bill Ritch

Development Executives
    Masatsuka Saeki
    Fumiya Takeno
    Tomikazu Kirita


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-02-08 (木) 01:05:19 (1162d)