概要

 2009年11月01日、スクエニからプレイステーションポータブル用ソフト『ディシディア ファイナルファンタジー ユニバーサルチューニング』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ディシディア ファイナルファンタジー
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/プレイステーションポータブル

関連する場所

 場所/東京都/渋谷区/代々木/新宿文化クイントビル?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

CREATIVE PRODUCER&CHARACTER DESIGNER
    TETSUYA NOMURA
DIRECTOR
    TAKESHI ARAKAWA
IMAGE ILLUSTRATOR
    YOSHITAKA AMANO
PLANNING DIRECTOR
    MITSUNORI TAKAHASHI
MAIN PROGRAMMER
    RYUJI IKEDA
PLANNING DIRECTOR(RPG)
    RYOJI UCHIMICHI
PLANNING DIRECTOR(EVENT)
    ATSUKO ISHIKURA
ART DIRECTOR
    TAKAYUKI ODACHI
GRAPHIC DIDECTOR(CHARACTER MODELING)
    HIROYUKI SUZUKI
GRAPHIC DIDECTOR(CHARACTER TEXTURE)
    SAYOKO HOSHINO
ANIMATION DIRECTOR(BATTLE)
    TAKASHI OTA
    HIDETOSHI TAKATA
ANIMATION DIRECTOR(EVENT)
    YASUMASA UCHIJIMA
GRAPHIC DIRECTOR(3D MAP)
    YASUSHI KAMEDA
GRAPHIC DIRECTOR(VFX)
    MASAKI KAWAI
GRAPHIC DIRECTOR(MENU)
    KEIKO KURIKI
CINEMATICS MOVIE PRODUCER & DIRECTOR
    TAKESHI NOZUE
MUSIC & ARRANGEMENT
    TAKEHARU ISHIMOTO
DIALOGUE EDITOR
    ASAKO SUGA
CHIEF SOUND DESIGNER
    MASAYOSHI UMEZU
CONCEPT DIRECTOR
    YOSUKE SHIOKAWA
ASSOCIATE PRODUCER
    HIDEKI IMAIZUMI
PROJECT MANAGER
    TOMOKO SEKII
PUBLICITY PRODUCER
    MASATO KOGURE
PRODUCER
    YOSHINORI KITASE
    
CAST
(略)


PLANNING
SCENARIO
    HARUNORI SAKEMI
    DAISUKE WATANABE
SCENARIO SUPERVISOR
    MOTOMU TORIYAMA
BATTLE PLANNERS
    TAKEO KUJIRAOKA
    SHOTA SHIMODA
    HIROSHI SATORI
    HIROSHI ANDO?
    RIEKO SATO?
EVENT PLANNERS
    RYO TSURUMAKI
    AKIKO ISHIBASHI
RPG PLANNERS
    SAORI ITAMURO
    GINPEI TOMOE
    TAKU WATANABE
    
PROGRAMMING
TOOL & BATTLE PROGRAMMER
    NORITSUGU MOCHIZUKI
VFX & BATTLE PROGRAMMER
    AKINORI ISHIAI
AI PROGRAMMER
    YOBUN FUJITA
STORY MODE PROGRAMMER
    SHINICHI NOGAMI
RPG & MENU PROGRAMMERS
    MORI TAKASHI
    SHINICHI FUJISAWA
PROGRAMMING SUPERVISOR
    HIROSHI HARATA
    
CHARACTER ART
CHARACTER ART DESIGNERS
    DAIGO TSUKADA
    MIHOKO ISHII
    KAORU KAWAGUCHI
CHARACTER ART SUPERVISOR
    TOMOHIRO HASEGAWA
    
CHARACTER MODELING
CHARACTER MODELING DESIGNERS
    HIROYUKI MASHITA
    MITSUMI KAKITANI
CHARACTER MODELING SUPERVISOR
    TOMOHIRO KAYANO

    
CHARACTER TEXTURE
CHARACTER TEXTURE DESIGNERS
    MASAHIRO SAITO
    MASASHI TAKIZAWA
    DAIJU KOMATSU
    MAYUMI OKAMOTO
    MAI OKAUCHI
    MARIE IWANAGA
    DAISHI YANAI
    
CHARACTER ANIMATION
BATTLE ANIMATION DESIGNERS
    KOHEI KUROSAWA
    TAKESHI OTAKI?
    YUKIO CHATANI
    MAKOTO SHIMIZU
    TAKAHARU AONO
    TAKAYUKI KANBAYASHI
    RYOHEI SAKAI
    MITSUHISA EBISUMOTO
    YUICHI TAKASAKI
    RYOICHI KAIDA
    KAORU SEIDA
EVENT ANIMATION DESIGNERS
    MASAKI IMAMURA
    TOMOYUKI KIKUCHI
    TAKAHIRO INOUE
    TAKAYUKI NAITO
    SHINICHI MATSUDA
    RYO ODA
    MIKA ANZAI
    KENTA MATSUBARA
    ATSUHIRO ISHIKAWA
    NAOKO MIYASHITA
    HIDEKAZU MIYAKE
    HARUO FURUKAWA
ANIMATION SUPERVISOR
    TATSUYA KANDO
    
BACKGROUND GRAPHICS
BG ART DESIGNERS
    TAKEHIKO YAMAMOTO
    YUKI TAKITA
    AKIYOSHI KONTANI
3D MAP DESIGNERS
    YUKI YAMAKI
    TATSUYA WAKABAYASHI
    NOBUYUKI SUZUKI
    
VFX & COMPOSITING
VFX DESIGNERS
    GAKUSHI KOBAYASHI
    ATSUSHI YAMAMOTO
    YOSUKE OKAYAMA
    YUKO MATSUSHITA?
    MARIE SATO?
    SEITARO TSUCHIYA
    TAKAYASU ISHII
MENU DESIGNER
    FUMIHITO UMEI

    
MOVIES
CO DIRECTOR
    SHU IKEGAMI
LEAD ANIMATICS ARTISTS
    KAZUHITO YAMAMOTO
ANIMATICS ARTISTS
    AKIHIKO KAWASHIMA
    ISAO MURATA
CHARACTOR MODELING SUPERVISOR
    YUSUKE SUZUKI
LEAD CHARACTER MODELING ARTIST
    YUICHI ITOYAMA
CHARACTER MODELING ARTISTS
    TAKASHI NAKANO
    RYOTA TANAKA
    JUN USUI
CHARACTER SETUP & SIMULATION SUPERVISOR
    TOYOTAKA KURODA
LEAD CHARACTER SETUP & SIMULATION ARTIST
    KOICHI TAKAHASHI
CHARACTER SETUP & SIMULATION ARTISTS
    HIDEO KATSUTA
    SHIHO KOBAYASHI
    SHUNSUKE KOMORI
    HIROSHI SUGITA
SETS & PROPS SUPERVISOR
    HIROTO IDE
SETS & PROPS ARTISTS
    TSUTOMU KOKUFU
    TAKUYA KAKITSUBO
    MASANORI CHOKKI
    SHIGENORI SUZUKI
MOTION CAPTURE SUPERVISOR
    TOMOYA SUZUKI
MOTION CAPTURE ARTIST
    MASATOSHI KASUYA
ANIMATION SUPERVISOR
    KOICHIRO SHIRATORI
LEAD ANIMATION ARTIST
    KEIICHI KURITA
ANIMATION ARTISTS
    MASAYO TATEISHI
    HIROSHI TAKEUCHI
    Lim Boon Yik
VFX SUPERVISOR
    YUMI TAKAMATSU
VFX ARTISTS
    MAKOTO MIYAJIMA
    KIYOSHI ABE
    SHINYA KONO
SEQUENCE SUPERVISOR
    ISAO NAMBA
SEQUENCE ARTIST
    SHINYA FUKAURA
EDITOR
    KEIICHI KOJIMA
CG ENGINEER
    KEISUKE MIYAZAKI
VISUAL WORKS PROJECT COORDINATOR
    MASAAKI KASAI
VISUAL WORKS PROJECT ASSISTANT
    SAIKA AOKI
VISUAL WORKS SENIOR MANAGER
    HIROSHI KUWABARA
SPECIAL WORKS
    Visual Works STAFF

    
SOUND
ARRANGERS
    TSUYOSHI SEKITO
    MITSUTO SUZUKI
SOUND PROGRAMMER
    SATOSHI AKAMATSU
SOUND DESIGNERS
    MASAYUKI YUI
    MINORU TSUCHIHASHI
    YOSUKE NAKASHIMA
    KAZUHIRO HOSOE
ASSISTANT DIALOGUE EDITOR
    HIDEKI UCHIMURA
PROJECT MANAGER
    MASASHI KITAGAWA
PROJCET ASSISTANTS
    KAZUKI HAMAMOTO
    SAEKO KANAZAWA
SPECIAL THANKS
    ATSUSHI ONISHI
    YUKI HIROSE
    AI YAMASHITA

    
Chaos&"Cosmos"
COMPOSER
    TAKEHARU ISHIMOTO
ARRANGER
    YOUR FAVORITE ENEMIES
LYRICIST
    Alex Foster(YFE)
PERFORMED BY
    YOUR FAVORITE ENEMIES
VICALS
    Alex Foster
GUITAR
    Jeff Beaulieu/Sef
BASS
    Ben Lemelin
VOCALS & KEYBOARDS
    Miss Isabel
DRUMS
    Charles Moose Allicy
RECORDING & MIXING ENGINEER
    YOUR FAVORITE ENEMIES
ASSISTANT ENGINEER
    Mall Beaulien
Your Favorite Enemies appears as counrtesy of
Hopeful Tragedy Records
RECORDING & MIXING STUDIO
    Cow Land Studio
ENIGINEERS & STUDIO BOOKING
    Mall Beaulieu
    Stephanie Bujold
MUSICIAN BOOKING & COORDINATION
    SEIICHI NEGI/YASUKO ENDO(FILLIN)
        
ORCHESTRATOR & CONDUCTOR
    KAZUHIKO TOYAMA
RECORDING & MIXING ENGINEER
    NOBUYUKI AOYAGI
ASSISTANT ENGINEERS
    YOSUKE WATANABE(VICTOR STUDIO)
    MITSUTAKA SEKI(WESTSIDE STUDIO)
RECORDING & MIXING STUDIO
    VICTOR STUDIO
MIXING STUDIO
    WESTSIDE STUDIO
MUSICIAN BOOKING & COORDINATION
    YOSHIHUMI ANDO/TAMAMI AOKI(COMPANY AZA)
    EMARI MAMIYA(GENUINE)
        
ENGLISH VOICE RECORDING
CASTING,RECORDING & PRODUCTION SERVICES
    Skylark Sound Studios
CASTING DIRECTOR /PRODUCTION MANAGER
    RITA KEDINEOGLU
CASTING & PRODUCTION COORDINATOR
    NADIA KEDINEOGLU
VICE DIRECTOR
    ROBERT BUCHHOLZ
RECORDING ENGINEER & DIALOGUE EDITO
    RITA KEDINEOGLU
TALENT PAYROLL SERVICES
    Savant Productions,Inc.
TALENT AGENCYIES
    ABRAMS ARTISTS
    ARLENETHORNTON & ASSOCIATES(ATA)
    CESD TALENT AGENCY
    DANIS PANARO NIST(DPN)
    INNOVATIVE ARTISTS
    JAMES LEVY MANAGEMENT
    OSBRINK TALENT
    SIGIL MANAGEMENT
    SOLID TALENT
    SUTTON,BARTH & VENNARI(SBV)
    THE MARY COLLINS AGENCY
    VOX
    WILLIAM MORRIS AGENCY(WMA)
    
3rd PARTY CONTRACTORS
MOIVES
CASIO ENTERTAINMENT,INC.
PRODUCER
    Satoshi Kurosawa
ASSISTANT PRODUCER
    Ryo Ota
DIRECTOR
    Teruaki Shiraishi
CHIEF DESIGNER
    Toshiaki Matsumura
DYNAMICS
    Gen Ito/Naoya Hagiwara
    Nobuhiro Tahara
LEAD ANIMATOR
    Keisuke Ide
CHARACTER SETUP
    Naoko Miyake
LEAD COMPOSITER
    Tetsuo Maeda
CHIEF ENGINEER
    Naotaka Horiguchi
    
digital Media Lab,Inc.
CG MODELERS
    Kentaro Nakamura/Shigeru Araki
    
ANIMAROID?
CG MODELERS
    Kentaro Koyaku/Tomohiro Yonemichi
    
anima,inc.
DIRECTOR
    Kazuya Sasahara
    
ENGIND MOVIE EDITING
DHIRECTOR
    Isao Nakajima(SLACK KEY)
EDITOR
    Shunji Asano(drop in)
ASSISTANT EDITOR
    Katsunori Asano(NML)
PRODUCTION COORDINATOR
    Yukihiko Kono(Lansdale)
EDIT STUDIO
    NTT MEDIA LAB
    
    
PROJECT MANAGEMENT
PROJECT COORDINATOR
    TAKETO NOZAWA
CREATOR COORDINATION STAFF
    KAORI SUGITANI?
    YUTAKA KUROSU?
    DAIJU SAKODA?
    SERI KIMURA?
SENIOR MANAGER
    KEN NARITA
RETINGS ADVISORS
    REIKO KONDO/MIRI ITO
RATINGS SECTION MANAGER
    MASASHI HIRAMATSU
CHARACTER LICENSING ADMINISTRATOR
    ICHIRO HAZAMA
GENERAL MANAGER
    TOSHIRO TSUCHIDA
    
LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY
LEGAL AFFAIRS COORDINATOR
    AYAKO HINO?
INTELLECTUAL PROPERTY COORDINATOR
    TAKAHIRO FUJII?

    
PUBLICITY
SENIOR PUBLICITY PRODUCER
    AKIO OFUJI
PUBLICITY CO PRODUCER
    KAKUKO OBINATA
PUBLICITY STAFF
    YUMI KATSUYAMA
    YOHEI MURAKAMI
    NORIKO INOUE
GENERAL PRODUCER
    KOJI TAGUCHI
    
    
    
QUALITY ASSURANCE
COORDINATOR
    TETSUYA HORIGUCHI?
ASSISTANT COORDINATOR
    JIN HATTORI?/MAI KURAMITSU?
TECHNICAL ENGINEERS
    KAZUYA OKAMOTO?
    TOYOKAZU TAKEHARA?
    TOMOHITO KONO?
    TAISUKE YAHISA?
SENIOR TESTER
    AKIRA MORISHITA?
TESTERS
    Naofumi Amatsu/Ryo Yoshida
    Tomohiro Tsuruta/Akinari Fukuda
    Yutaka Ogihara/Natsuko Sakamoto
    Yoshiro Inaba/Hisao Ohno
 ...and ALL QA STAFF
MANAGER
    HIDEYUKI KATO
SENIOR MANAGER
    YUKIHIRO SHIBUYA
GENERAL MANAGER
    KOJI YAMASHITA
    
    
    
TECHNICAL RESERCH DIVISION
MANAGER
    TAKAYUKI KOMINE
ENGINEERS
    TOMOHIRO HAYASAKA?/SHINGO NIWANO?
    KENICHI MATSUDO
COORDINATORS
    JUNKO KURODA?/KAE MURATA
    RYUHEI OZAI
GENERAL MANAGER
    TAKU MURATA
    
RIGHTS & MERCHANDISING
GENERAL MANAGER(PROPERTY & RIGHTS)
    IZUMI TSUKUSHI
PROPERTY & RIGHTS STAFF
    YASUHIRO TAKAMATSU
GENERAL MANAGER(MERCHANDISING)
    HIDEMI MATSUZUKA?
MERCHANDISING STAFF
    MIYAKO KIBE?/YURIE KUMAMOTO?
    
LOCALIZATION DIVISION
DIRECTOR
    NAIMA YAMAMOTO?
ASSISTANT
    JUN SHIMIZU?
ENGLISH TRANSLATORS
    JYUN TAKAGI?/ERIN M. ELLIS?
ENGLISH EDITORS
    COLIN WILLIAMSON/BEN FREUND?
FRENCH TRANSLATOR
    FLORENCE REIDENBACH?
ITALIAN TRANSLATOR
    ERICA OSSOLA?
GERMAN TRANSLATOR
    JOSEF SHANEL?
SPANISH TRANSLATOR
    DIEGO ALVAREZ?
SENIOR MANAGER
    MASASHI HIRAMATSU
SENIRO COORDINATOR
    KAZUYOSHI TASHIRO
SPECIAL THANKS
    MICHAEL CHRISTOPHER KOJI FOX?
    AZIZ HINOSHITA/TOM SLATTERY
    
SQUARE ENIX LTD.
LOCALISATION PRODUCER
    ALESSANDRO BOVENZI
ASSISTANT LOCALISATION PRODUCER
    DANIEL MELLAR
CHIEF OF QA
    ANDRE WOITCZYK
ASSISTANT QA MANAGERS
    LEE DENEINI/DARIO DE CESARE
UK QA COORDINATOR
    VINCE SRI-RAM
UK QA TEAM
    ESTEE CHAN/HEKEN GRAY
FRENCH QA COORDINATOR
    THIBAUT SALEMBIER
FRENCH QA TEAM
    MAEL ORTIZ/FABIAN WEBER
    PATRICK RUBIN-DELANCHY/FLORIAN GENTHON
    ANTOINE FOURMOND
ITALIAN QA COORDINATOR
    GAETANO FABOZZI
ITALIAN SENIOR TESTER
    GIULIA ISNENGHI
ITALIAN QA TEAM
    CLAUDIO CASULA/SIMONE DELLA FORNACE
    EMANUELE TARTUFERI
GERMAN QA COORDINATOR
    KRISTINA ROTHE
GERMAN QA TEAM
    MICHAEL BECKER/REBECCA DILG
    RENE DONNER
SPANISH QA COORDINATOR
    PINDARO VARGAS-FARIAS
SPANISH SENIOR TESTER
    CRUZ SEGOVIA ARDIZ
SPANISH QA TEAM
    HECTOR LORDA RUIZ/VERONICA MARTINEZ ESPANA
    MARTA TORRUS PONS
QA TRANSLATORS
    SUMIKO OKADA/GAVIN POFFLEY
LOCALIZATION TEAM
    PIERRE GAUTHER/ELISA GIRIBALDI
    STEFANIE JAHN/MARIONA PERA I DE MIGUEL
    MORGAN RUSHTON
ASSISTANT PRODUCTION MANAGER
    YUKO TOMIZAWA
SENIOR PRODUCTION MANAGER
    SEB OHSAN BERTHELSEN
MARKETING & PR ASSISTANT
    RAUL NIETO GARCIA
MARKETING COMMUNICATIONS MANAGER
    STEPHANIE JOURNAU
DIGITAL MARKETING MANAGER
    ANTONIO MARFUGGI
ASSISTANT PRODUCT MANAGER
    CRAIG PARKER-WOOD
SENIOR PRODUCT MANAGER
    ADRIAN ARNESE
PR MANAGER
    ALEX HUHTALA
MARKETING DIRECTOR,PROJECT COORDINATOS
    MAKOTO KOTAKA
EUROPEAN MARKETING DIRECTOR
    DAVID DYETT
OPERATIONS ASSISTANT
    IAN ABROL
OPERATIONS MANAGER
    TOBY COLEMAN
SALES MANAGER
    ANDREW LARCOMBE
UK SALES DIRECTOR
    DOUG BONE
VICE-PRESIDENT-MARKETING
    LARRY SPARKS
VICE-PRESIDENT-ADMINISTRATION
    SOTA HAYASHIBARA
CO-COO
    MICHAEL SHERLOCK
PRESIDENT & CEO
    JOHN YAMAMOTO
    
    
SONY COMPUTER ENTERTAINMENT EUROPE
INTERNATIONAL SOFTWARE DEVEROPMENT
    Sean Kelly
    Simon Roberts
EUROPEAN PR & MARKETING
    Mark Hardy/Kevin Smyth
    Charlotte Panther/Araceli Perez
    Robert Walker/Tom Hodge
    Lewis Bowman/Meenal Versani
LOCALISATION SERVCES
    Vanessa Wood/Sandra Raue
    Jenni Rees/Nadege Josa
    Kristie Wang
SCEE FIRST PARTY QUALITY ASSURANCE
    Dave Prakinson
    Sara Shaw
 Planning & Release
    Shaun Leach/Justin Bailey
 Test Operations
    Gareth Spencer/Nadine Martin
    
    Wayne Smith/Gareth Tynan
    Andrew Stafford-Hughes
    Thomas Dalston/Arran Ewing
    Adam Fulster/Scott Hannah
    Lee Howell/Matthew Price
    Paul French/John Hale
    David Hill/Alberto Perez
    Pauline Brisoux/Matt Osborne
    Paul Kelly/Stephen Gaskell
 Support Services
    Anthony Gill
    Neil Moran/Andrew Ormandy
    Chistian Hopley
    Michael Bishop/Barry Fearns
 Online QA
    Michael Kennedy/Nick Wilkie
    Michael Davies/Brandon Conley
    
SPECIAL THANKS
    Mariko Suzuki/Yuki Somey
    (YOSHITAKA AMANO OFFICE)
    Akitoshi Kawazu/Hiromichi Tanaka
    Takashi Tokita/Eri Fujidai
    Akiko Saito/Kaori Kikuchi
    Kosuke Tadakuma/Genki Yamashita
    Kyoko Kitahara/Sachie Hirano
    Nanako Saito/Yasuko Saito
    Ryosuke Aiba/Hiroyuki Nagamine
    Yaeko Sato/Elijah Somlko
    Jason Gross/Tatsuya Nonaka
    Makoto Esaki/Patrick Chen
    Tomohiko Hirano/Makiko Noda
    Hiroyuki Ogawa/Kazuma Ito
    Hiroaki Kato/Toshiyuki Inoue
    Munehiro Osawa/Kumiko Ishida
    Yuko Kono/Chiaki Yamauchi
    Takashi Kamimura/Naoki Oishi
    Ayako Kawamoto/Emiko Sato
    Hiroshi Harada/Kazuhiro Hasegawa
    Takashi Idogawa/Akitada Sakamoto
    Nobuyuki Kashihara/Norihiko Yonesaka
    Yosuke Matsuda/Akihiko Kasuga
    Emiko Aoike/Tomoyuki Hiraoka
    Takashi Fuchigami/Mizuki Kubo
    Shinpei Soma/Creatsh Inc.
    
    ALL FINAL FANTASY SERIES STAFF
    SQUARE ENIX STAFF
    
    ..and ALL FANS OF FINAL FANTASY
    who have supported us
    since December 18th. 1987.
    
        
EXECUIVE PRODUCER
    SHINJI HASHIMOTO
PRODUCTION EXECUTIVES
    YOICHI WADA
    KEIJI HONDA

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2014-11-26 (水) 20:44:22 (2123d)