概要

 2009年12月27日、スクエニからプレイステーション3用ソフト『ファイナルファンタジーXIII』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXIII
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連するジャンルと器物

 ジャンル/RPG
 器物/プレイステーション3

関連する場所

 場所/東京都/渋谷区/代々木/新宿文化クイントビル?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

DIRECTOR & SCENARIO
    鳥山求
MAIN PROGRAMMER
    柏谷佳樹
ART DIRECTOR
    上国料勇
GRAPHICS & VFX DIRECTOR
    高井慎太郎
MAIN CHARACTER DESIGNER
    野村哲也
IMAGE ILLUSTRATOR
    天野喜孝
STORYBOARD DIRECTOR
    金田伊功
MUSIC
    浜渦正志
SCENARIO CONCEPT
    野島一成 (ステラヴィスタ)
LEAD SCENARIO WRITER
    渡辺大祐
EVENT PLANNING DIRECTOR
    岩渕威
FIELD PLANNING DIRECTOR
    中里尚義
FIELD PLANNING CO-DIRECTOR
    菱沼寛章
BATTLE PLANNING DIRECTOR
    土田俊郎
BATTLE PLANNING CO-DIRECTOR
    阿部雄仁
LEAD BATTLE PROGRAMMER
    松井優介
CHARACTER MODELING DIRECTOR
    窪田英夫
CHARACTER TEXTURE DIRECTOR
    風野正昭
BATTLE & FIELD MOTION DIRECTOR
    相馬文志
EVENT MOTION DIRECTOR
    田中雄介
CUT SCENE DIRECTOR
    小林功児
LEAD CUT SCENE PROGRAMMER
    浜口直樹
BACKGROUND GRAPHICS DIRECTOR
    窪洋一
BACKGROUND TECHNICAL DIRECTOR
    太田嘉彦
LEAD LAYOUT TOOL PROGRAMMER
    小山田衛
MENU DIRECTOR
    関洋一
LEAD VFX ENGINE PROGRAMMER
    大西康成
LEAD MENU & VFX APPLICATION PROGRAMMER
    本間幸治
MOIVE DIRECTORS
    野末武志
    藤井栄治
SOUND DIRECTOR
    矢島友宏
SYNTHESIZER OPERATOR
    河盛慶次
SUPERVISOR DIALOGUE EDITOR
    菅原輝明
ASSOCIATE PRODUCER
    今泉英樹
PUBLICITY PRODUCER
    大藤昭夫
THEME SONG
    菅原紗由理
 
<CAST>
VOICE ACTORS
(省略)
EVENT MOTION ACTORS
(省略)
ACTION MOTION ACTORS
(省略)
ACTION & STUNT COORDINATOR
    村上潤
DANCE MOTION ACTORS
    全胡桃
    竜石堂圭美
DANCER & CHOREOGRAPHER
    小川麻子
 
<SCENARIO>
SCENARIO WRITERS
    平野幸江
    酒見治徳
<PLANNING>
EVENT PLANNERS
    進藤和幸
    田中瑞枝
    原田美幸
    玉川哲士
    植松郷
FIELD PLANNERS
    岡勝
    田中元陽
    石原誠弘
    中山耕一
    安藤淳一
    上村隼
    高林亮
    植野将文?
    森俊一
    山田裕希
    葉上洋紀?
    白石直行
BATTLE PLANNERS
    大小原宏治
    松岡伸幸
    佐藤善樹
    巴吟平
    鯨岡武生
    井上大輔
    山田真也
    川添浩平
    手島宗之
BATTLE PLANNING SUPPORT
    中澤孝継
BATTLE PLANNING SUPERVISOR
    兼森雄一
 
<PROGRAMMING>
PLATFORM FRAMEWORK &MOVIE PROGRAMMER
    池田修一
RENDERING ENGINE PROGRAMMERS
    保志名大輝
    渋谷英樹
    石井幸雄
    石黒真照
    大野浩司
FIELD PROGRAMMER
    立石勝一
BATTLE PROGRAMMER
    肥後光佑
SOUND APPLICATION PROGRAMMER
    齋藤将之
CHARACTER ANIMATION PROGRAMMER
    岩瀬健二朗
CUT SCENE PROGRAMMERS
    後藤誠
    小林一美
LAYOUT TOOL PROGRAMMER
    笠原直
VFX ENGINE PROGRAMMERS
    三宅芳和
    江上康平
    石田卓?
    羽生正志
    吉村誠巳
MENU & VFX APPLICATION PROGRAMMERS
    石垣信人
    毛利岳史
TECHNICAL SUPPORT
株式会社ソニー・コンピュータエンタテインメント
    秋山賢成
    大川保吉
    佐藤仁
    林依弘
 
<ART>
LEAD ART DESIGNER
    松田俊孝
CHARACTER ART DESIGNERS
    池田奈緒
    大石勲
    石井美穂子
MONSTER ART DESIGNERS
    塚本哲
    仲野千佳子
BACKGROUND ART DESIGNERS
    本庄崇
    松澤雄生
    新原耕太
    高橋一彦
    大楽昌彦
    中澤和宣
    渡邊靖司
    上田佳久
    草野裕朗
STORYBOARD DESIGNERS
    上妻晋作
    黒沢守
    北野義宏
    緒方光太郎
    野口邦彦
CONCEPTUAL ART SUPERVISOR
    直良有祐
 
<VFX & COMPOSITES>
VFX DESGINERS
    吉田光陽
    栗田直樹
    星野史子
    寒河江将太
    泉亜弥
    安田隆弘
    野副竜太
    小林学史
    佐藤修一
    太田真
 
<CHARACTER MODELING>
CHARACTER MODELING DESIGNERS
    道越勇
    元良麗
    後藤宣広
    加地久美子
    川瀬智保
    菰田規之
    永廣幸嗣
    高山薫
    真下弘之
    矢野文崇
    所知宏
    垣谷充美
    鈴木裕之
CHARACTER MODELING SUPERVISOR
    栢野智博
 
<CHARACTER TEXTURE>
MAIN CHARACTER TEXTURE & SCRIPT DESINGER
    橋本陵太郎
LEAD CHARACTER TEXTURE & LIGHTING DESIGNER
    松本高宏
LEAD CHARACTER TEXTURE DESIGNER & ASSET MANAGER
    小山理恵
SUB-LEAD CHARACTER TEXTURE DESINGERS
    芝猛至
    番谷航
    笠間豊
    鈴木大
CHARACTER TEXTURE DESIGN & ASSET MANAGERS
    松田美緒
    加藤春菜
CHARACTER TEXTURE DESIGNERS
    川島良介?
    戸村真人?
    歸山里美
    小林宏彰
    佐々木拓?
    姚坤
    小林大樹
    齋藤昌大
    滝澤雅史
    岩永万里絵
    川口さゆり
    市川真莉子
    渡部俊明
    山岡俊輔
    矢内大之
    星野小夜子
    近藤将
    岡本真弓
    津嶋美織
    井上啓司
    沢野誠
    塩田雄一
    大川和宏
    松平貴博
    諏訪秀一
    玉川恵
    天野尚
    川合倫之輔
    岡内舞
    渡部大吾
 
<BATTLE & FIELD MOTION>
CHARACTER SETUP & TECHNICAL DESIGNERS
    岸明彦
    高木和博
LEAD BATTLE & FIELD MOTION DESIGNERS
    十亀泰之
    山地裕之
    川口光晴
BATTLE & FIELD MOTION DESIGNERS
    榎本文明
    片山雅也
    遠山康平
    大沼勇輝
    片山和久
    太田友基
    野澤理恵
    星川夏子
    高崎祐一
    武元太朗
    八木亮介
    柳瀬弘人
    原孝史
    廣岡啓太
    長塚拓幸
 
<EVENT MOTION>
LEAD EVENT MOTION DESIGNERS
    奥義幸
    神田毅
    飯塚義明
    高田栄哉
EVENT MOTION DESIGNERS
    織田武士
    奈古屋恵
    池田優子
    清田薫
    山本絵理
    櫻木舞
    谷崎和寿?
    松原浩太郎
    並木健太郎
    坂田健一?
MOTION CAPTURE & EVENT MOTION DESIGNERS
    尾崎達也
    林淳一
    田中淳
    秋葉宏行
LEAD FACIAL MOTION DESIGNER
    岩崎琢也
FACIAL SETUP & MOTION DESINGER
    軽部裕子
FACIAL MOTION DESIGNERS
    日下純
    阿部葉子
    矢島佳代子
    末永晴香
    八木真由美
SIMULATION & RIGGING DESIGNERS
    松村瑞樹
    芳川真一
    福家隆彰
 
<CUT SCENE>
CUT SCENE DESIGNERS
    廣田俊明
    三宅秀和
    福田麻美
    小竹良欣
    Ruuska V.Akseli
    石川修平
    石橋明子
    平尾安代
    市川覚?
 
<BACKGROUND GRAPHICS>
LEAD BACKGROUND GRAPHICS
    岡久剛志
    岩坂康史
    松浪保之
    三宅貴子
    飯尾洋司
    竹原学
    肥後橋美子
    上野功士
SUB-LEAD BACKGROUND GRAPHICS DESIGNERS
    丹下俊也
    山崎香奈
    川取誠
    家中伸
    宮嶋純一
BACKGROUND GRAPHICS DESIGNERS
    明石佳久
    継田恵介
    塚田伸一郎
    久松美紀
    稲垣努
    宮前公彦
    鹿野善之
    中村大作
    鈴木伸幸
    成毛宏行
    石沼甲亀
    岩下聡
    長沼あずみ
    山田勇三
    野中洋子?
    小嶋聡子
    小松原正志
    管沼輝紀
    飯尾まどか?
    岩田香織
    一番ヶ瀬琢磨
    齋藤栄治
    菊池美那
    栗原和典
    吉岡克之
    近藤洋平
    菅野容子
    舘盛博英
    高梨佳樹
    能登絵美
    丹澤しほり
    讃岐雄一
    軽部優?
    鈴木利将
    星野哲也
    柴原希美
    成相真治
    長岡洋樹
 
<MENE>
MENU DESIGNERS
    藤大栄里
    大木秀介
 
<MOVIE>
STORYBOARD & LAYOUT ARTISTS
    上原高司
    香月須美子
    井手口亜子
    檜垣賢一
    川上靖博
    山本和仁
    池上周
    川島安紀彦
    白壁聡一
STORYBOARD & LAYOUT SUPERVISOR
    岡崎健
CHARACTER TECHNICAL SUPERVISOR
    北川哲一郎
LEAD CHARACTER MODEL ARTIST
    岩澤和明
CHARACTER MODEL ARTISTS
    堀米奈緒美
    井上忠広
    伏江充晴?
    船戸俊秀
    中野崇
    田中良太
CHARACTER MODEL SUPERVISOR
    津村候年
LEAD SETUP TECHNICAL ARTIST
    土屋章浩
SETUP & SIMULATION ARTISTS
    浜田真裕
    勝田英夫]
    渡部高志?
    小林志帆
    島添聡
    杉田広
    多田雄司朗
    檀浦悠基
    深井充治
    先田吉英
    David Hovanky?
LEAD CROWD SIMLATION ARTIST
    臼井潤
LEAD SET & PROPS ARTISTS
    堀井賢二
    本崇臣
SET & PROPS ARTISTS
    中西早苗
    袴田真澄
    鈴木卓矢
    竹下優子
    鈴木重徳
    腰水竜也?
    勝山裕輝恵
    大森千佳
    重松直也
    西村崇史
    北田栄二
    大硲敦志
SET & PROPS SUPERVISOR
    蒲原博
DIGITAL MATTE & TEXTURE ARTIST
    林隆之
LEAD MOTION CAPTURE ARTIST
    粕谷雅俊
MOTION CAPTURE ARTISTS
    南裕貴
    金漢錫
    作山豪
    久米信明
    河田彩香
MOTION CAPTURE SUPERVISOR
    鈴木智哉
LEAD ANIMATION ARTISTS
    村上ひかる
    白石渉
    川村茂
ANIMATION ARTISTS
    川崎明海
    作美良平
    藤田匡
    栗田桂一
    竹内寛士
    立石昌代
    尾中正明?
    鳥居洋之?
    庄司みお
ANIMATION SUPERVISOR
    沢田裕貴
LEAD VFX ARTISTS
    朝倉靖子
    高松由美
VFX ARTISTS
    平井育世
    丸山憲明
    宮島誠
    河野真也
    奥谷直也
    山尾正典
    吉田暁洋
    谷口真一
    安部清
VFX SUPERVISOR
    田中幸司
TECHINICAL SUPERVISOR -RAGNAROK
    志賀友洋
LEAD SEQUENCE ARTISTS
    山口威一郎
    堀井龍哉
    尾崎義規
    松村敏明
SEQUENCE ARTISTS
    近岡薫
    土井香織
    渡邉江身子
    鈴木勝己
    深浦信哉
    溝口英樹
SEQUENCE SUPERVISOR
    佐藤香
LIGHTING TECHNICAL SUPERVISOR
    木村洋一
COMPOSITE ARTIST
    鬼頭祐子
COMPOSITE SUPERVISOR
    吉沢康晴
EDITOR
    小島佳一
CG ENGINEERS
    河合裕文
    宮崎圭介
    佐藤寛貴
    Villemin Ryusuke
    朴基恒
    田島理裕
    小野豊
    永安大輔
    小島加寿代
VISUAL WORKS PROJECT COORDINATORS
    石川圭介
    葛西真明
    藤本葉月
VISUAL WORKS SENIOR MANAGER
    桑原弘
    
<CG MOVIE CONTRACTORS>
株式会社デジタル・コア?
TECNICAL SUPERVISORS
    井上仁
    清原理
有限会社リンダ?
EXECUTIVE PRODUCER
    坂本雅司
PRODUCER
    クワハラマサシ
PRODUCTION MANAGER
    高玉亮
DIRECTOR
    林田宏之
有限会社アニマロイド?
PRODUCER
    橋本温子
PRODUCTION MANAGERS
    松隈喬平
    伊藤幸世
DIRECTOR
    北田清延
    
<SOUND>
ARRANGERS
    鈴木光人
    山崎良
    仲野順也
LEAD SOUND DESIGNER
    佐藤正幸
SOUND DESIGNERS
    菅沼篤
    細江一博
    大西淳
    阿部優美
    御子柴健一
    梅津雅義
    中嶋洋介
SOUND & DIALOGUE EDITOR
    後藤譲太
SOUND PROGRAMMERS
    土田善紀
    赤松智
    山口邦雄
    庄司達矢
    南明宏
STUDIO TECNICAL SUPPORT
    五十川裕次
PROJECT MANAGER
    北川雅
PROJECT ASSISTANTS
    濱本一希
    金澤佐衣子
SENIOR MANAGER
    市谷和久
    
<VOICE>
株式会社東北新社
VOICE DIRECTOR
    清水洋史
VOICE CO-DIRECTOR
    早川陽一
VOICE RECORDING COORDINATOR
    中川裕太
VOICE RECORDING MANAGER
    北條雅也
株式会社一口坂スタジオ
VOICE RECORDING EIGINEER
    加賀美喬貴
VOICE RECORDING STUDIO
    HITOKUCHI-ZAKA STUDIOS
    
<MUSIC>
DOMESTIC RECORDING
ARRANGEMENT
    大森俊之(エレファントニカ)
    田部井とおる
WORDS
    鳥山求
    フランシス・マヤ
LATIN TRANSLATORS
    山下太郎
    Dr.Volker Ahlenmeyer
VOCALISTS
    フランシス・マヤ
    MINA
    濱渦真津恵
    ... and OTHER INSTRUMENTALISTS
RECORDING & MIXING ENGINEERS
    中越道夫
    采胖
    小嶋淳一朗
RECORDING & MIXING STUDIO
    VICTOR STUDIO
    Sound Inn Studio
    Sony Music Studio
    ... and OTHER ADDITIONAL STUDIOS
MUSICIAN & ORCHESTRA RECORDING COORDINATORS
    高野文男(東京室内楽協会)
    大久保利視(東京室内楽協会)
    金井良成(ナチュラルナイン)
FOREIGN RECORDING
ORCHESTRATOR
    平野義久(ナチュラルナイン)
CONDUCTOR
    ヴォイチェフ ロデク
ORCHESTRA
    ワルシャワ・フィルハーモニック・オーケストラ
CHORUS
    ワルシャワ・フィルハーモニック・コーラス
RECORDING ENGINEERS
    アンジェイ・サーシン
    アレクサンドラ・ナグルコ
MIXING
    亀川徹
ORCHESTRA INSPECTOR
    タデウシ・ポニエツキ
ORCHESTRA AND CHOIR RECORDEING COORDINATORS
    マシャ・クミツキ・レイマン(クラシカル・レコーディング&コンサーツ)
    エリコ・イズデプスカ
POST-PRODUCTION
MIXING STUDIO
    ダイマジック サウンドプラント Mix-A
MIXING ENGINEERS
    染谷和孝(ダイマジック サウンドプラント)
    佐藤一誠(ダイマジック サウンドプラント)
FOLEY STUDIO
    ダイマジック サウンドプラント Foley Booth
    
    
 
「君がいるから」
(省略)
 
「Eternal Love」
(省略)

 
 
<VOICE ACTOR MANAGEMENT>
(省略)
 
<MOTION ACTOR MANAGEMENT>
(省略)
 
<CORE DEVELOPMENT>
SENIOR MANAGER
    片野尚志
LEADPHYSICS PROGRAMMER
    荒牧岳志
PHYSICS PROGRAMMERS
    笠原直
    辻本典良?
    草野浩一
LEAD SOFTWARE ENGINEER(DCC SUPPORT)
    佐々木隆典
SOFTWARE ENGINEERS(DCC SUPPORT)
    上中直人
    高木啓太
    篠原康廣
PROJECT MANAGER
    高畠成子?
    
<CRYSTAL TOOLS>
CRYSTAL TOOLS DEVELOPMENT STAFF
    北瀬義範
    村田琢
    片野尚志
    荒牧岳志
    蛯沢厚志
    大西康成
    大野浩司
    小山田衛
    小林一美
    土田善紀
    中里尚義
    浜口直樹
 
    秋山淳
    池田修一
    石井幸雄
    石黒真照
    石田卓
    伊藤智志
    伊藤貴徳
    岩瀬健二朗
    岩渕威
    上中直人
    江上康平
    遠藤剛
    太田嘉彦
    香川智
    笠原直
    草野浩一
    河野修弘
    小瀬勇人
    後藤誠
    篠原康廣
    渋谷英樹
    鈴木健夫
    高井慎太郎
    高木啓太
    玉井進太郎
    千葉知樹
    西村有紀
    羽生正志
    肥後光佑
    保志名大輝
    皆川裕史
    三宅芳和
    矢島友宏
    山口明宏
    吉田和人
    吉村誠巳
    
<PROJECT MANAGEMENT>
PROJECT ASSISTANTS
    江嵜誠
    平野智彦
PROJECT ADMINISTRATORS
    能仲達也
    関井朋子
CREATOR COORDINATION STAFF
    山下貴子
    杉谷郁里
    黒須豊
    迫田大樹
    木村世里
    中村奈津江
SENIOR MANAGER
    成田賢
RATINGS ADVISORS
    近藤玲子
    伊藤美里
CHARACTER LICENSING ADMINISTRATOR
    間一郎
    
<PUBLICITY>
ASSISTANT PUBLICITY PRODUCER
    小暮昌人
PUBLICITY STAFF
    大日方可功子
    村上洋平
    勝山裕美
    井上紀子
CHIEF INTERNATINAL MARKETING COORDINATOR
    河本亜矢子
INTERNATIONAL MARKETING COORFINATOR
    佐藤恵美子
GENERAL PRODUCER
    田口浩司
    
<TRANSLATION>
TRANSLATION MANAGERS
    田代和義
    Tobias Stahl
TRANSLATION COORDINATORS
    鶴田伊久子
    船津レイチェル
    近藤聡子
TRANSLATORS
    Phillip Dale Bright?
    Tom Slattery
    Marcus Wehner?
    Christian von Baumbach?
    Laurent Sautiere
    Mickael Pesquet?
    Paola Calcagno?
    Manuela Suriano?
    Eduardo Lopez Herrero?
    Luis Garcia Navarro?
SENIOR MANAGER
    平松正嗣
    
<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY>
LEGAL AFFAIRS COORINATORS
    日野綾子
    原田浩
    北村真子
INTELLECTUAL PROOERTY COORGINATOR
    山崎晴子
SENIOR MANAGER
    篠原聡
GENERAL MANAGER
    長谷川泰彦
    
<QUALITY ASSURANCE>
COORDINATORS
    堀口徹也
    松浦健介
ASSISTANT COORDINATORS
    長谷川暁
    峯田寿里
    山倉友輔
SENIOR TESTERS
    池田美奈子
    森下晃
    高橋和巳
    秋田敏也
    深谷秀夫
    加藤卓
    近藤博士
TECHNICAL ENGINNERS
    岡本一彌
    屋久太介
TECHNICAL ASSISTANT
    佐藤純
TESTERS
    志波勇太
    安琴美
    水野雄貴
    小林勇気
    阿部葵
    馬場久美子
    郡司慎太郎
    佐藤博法
    横山夏奈
    和地林吾
    天津尚史
    山下直子
    藤林栄吉
    高木豊和
    伊東芽生
    岡崎純
    北村勇介
    太田拓伸
    高津正樹
    朝野雄大
    永沼季紗
    田尻理奈
    高橋由幸
    稲葉義郎
    大野久生
    萩原孝明
    鶴田知宏
    樋口大輔
    原田小弥加
    鈴木慎吾
    阿部雅紀
    熊木治彦
    島林洋平
    田村友信
    鈴木大輔
    松野悠也
    香山敏浩
    加藤玲菜
    丹羽裕紀
    福田章成
・・・and ALL QA TESTERS
CHIEF COORINATOR
    菊本裕智
MANAGER
    加藤英之
SENIOR MANAGER
    渋谷幸弘
GENERAL MANAGER
    山下弘二
    
<COMMUNITY & SERVICE>
MANAGER
    室内俊夫
CUSTOMER SERVICE MANAGER
    高林省策
INFORMATION CENTER MANAGER
    鈴木義範
BACK-END SUPPORT STAFF
    工藤竜司
    高田夏代
 
<SYSTEM ADMINISTRATION>
MANAGERS
    村田琢
    佐藤英昭
ENGINEERS
    早坂智宏
    庭野慎吾
    高橋啓介
    外門創
    岩崎隆
    佐藤卓思
    渡邊充
    平中誠徳
    西村卓也
COORDINATORS
    小峰隆由貴
    黒田順子
    村田香絵
    小林龍平
    長沼貴子
    山口綾乃
GENERAL MANAGER
    西角浩一
    
<SALES & MARKETING>
GENERAL MANAGER
    大崎智義
SENIOR MANAGER
    柏崎聡
MANAGERS
    山田勉
    高田浩二
    津田真
・・・and ALL SALES & MARKETING STAFF
    
<SALES ADMINISTRATION>
MANAGERS
    新井久乃
    肥田木しのぶ
SALES ADMINISTRATION STAFF
    宮崎豊明
    森脇亜季
    奥田敦子
    中西かおり
GENERAL MANAGER
    松田洋祐
    
<COPYRIGHT LICENSING>
COPYRIGHT LICENSING STAFF
    高松康弘
    白井繭子
GENERAL MANAGER
    筑紫泉
    
<MERCHANDISING>
MERCHANDISING STAFF
    岐部美弥子
    熊本悠里恵
PURCHASING STAFF
    松山博邦
GENRAL MANAGER
    松塚英海
    
<SPECIAL THANKS>
    鈴木真理子(天野嘉孝事務所)
    染矢有紀(天野嘉孝事務所)
    中島功(スラッキー)
    河野幸彦(ランズデール)
    川口智基(ソニー・コンピュータエンタテインメント)
    村岡秀哉(ソニー・コンピュータエンタテインメント)
    鈴木宏枝(ソニー・コンピュータエンタテインメント)
    石川匡(NHKエンジニアリングサービス)
    今井亨(NHK放送技術研究所)
    森邦和(ヴァカンス)
    大竹朝子(ヴァカンス)
    中村潤一(ヴァカンス)
    松浦朋子(ヴァカンス)
    佐分利仁(メタルレッド)
    高橋麻衣子(メタルレッド)
    西井カツユキ(ポマト・プロ)
 
    佐藤泰弘
    原田弘
    山本泰弘
    増永哲也
    杉本浩二
    吉岡光生
    小林正樹
    野上真一
    細野弘雄
    中條賢治
    手島義明
    瀬越優
    井出義晃
    木村和弘
    見上華奈子
    丹羽教子
    甲斐田亮一
    桃井就介
    越川将樹
    池田孝弘
    米山幸太郎
    高橋浩一
    井出弘人
    黒田豊臣
    許天元
    別府光太郎
    茂木章人
    小森俊輔
    赤間祐樹
    河原井康友
    澤田佳之
    櫻木深里
    木部裕明
    西中寛
    那須真紀子
    岩神崇博
    黎柏賢
    大垣真二
    Boston Matthew
    佐久間朋実
    横谷崇
    村田和華子
    藤村美奈子
    深渡瀬美紀
    関戸剛
    伊勢誠
    中村淳
    稲倉遼
    油井正幸
    瀬田幸弘
    廣瀬裕貴
    水谷立
    山下愛
    齋藤裕輔
    Patrick Chen
    柏原伸行
    井戸川亨史
    玉井陽子
    坂本明正
    井上敏行
    大澤宗弘
    石田久美子
    河野裕子
    山中千晶
    具島快
    樋下アジズ
    Michael Koji Fox
    Cristopher M. Kenedy
    品川尚輝
    中嶋麻貴
    岩井智行
    谷口昇
    森本英里
    中村真也
    山本ジョン
    佐野豊
    二見眞治
    田代完治
    春日明彦
    青池恵美子
    平岡智幸
    渕上貴史
    村河良一
    小谷克仁
 
    Ipsos日本統計調査 株式会社
    クレアテック 株式会社
    サイトエンターテインメントジャパン 株式会社
 
    ALL "FABULA NOVA CRYSTALLIS FINAL FANTASY XIII" STAFF
 
    ALL SQUARE ENIX STAFF
    ・・・and ALL FANS OF FINAL FANTASY
 
PRODUCTION EXECUTIVES
    和田洋一
    本多圭司
EXECUTIVE PRODUCER
    橋本真司
    
 
PRODUCER
    北瀬義範
 

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2015-06-21 (日) 11:35:54 (1850d)