概要

 2013年08月27日、『ファイナルファンタジーXIV 新生エオルゼア』がサービス開始された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXIV
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/PC/Windows
 器物/プレイステーション3

関連する場所

 場所/東京都/新宿区/新宿/新宿イーストサイドスクエア?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

TITLE LOGO DESIGNER AND IMAGE ILLUSTRATOR
    Yoshitaka Amano

MAIN THEME COMPOSER
    Nobuo Uematsu

LEAD ARTIST
    Akihiko Yoshida

HYEALYN
    Masako Ikeda
    Lucy Todd
    Veronique Augereau
    Sonngrad Dressler

GAIUS VAN BAELSAR
    Akio Otsuka
    Richard Epcar
    Philippe Dumond
    Thomas Dehler

LAHABREA
    Shuichi Ikeda
    Kyle Herbert
    Gabriel Le Doze
    Michael Che Koch

MINFILIA
    Miyuki Sawashiro
    Amy Bolton
    Jessica Monceau
    Djuwita Muller

CID
    Rikiya Koyama
    Grant George
    Lionel Tua
    Achim Barrenstein

KAN-E-SENNA
    Rie Tanaka
    Cindy Robinson
    Kelly Marot
    Annette Gunkel

RAUBAHN ALDYNN
    Hiroki Yasumoto
    J.C. Miler
    Frederic Souterelle
    Gordon Piedesack

MERLWYS BLOEFHISWYN
    Atsuko Tanaka
    Jean Elizabeth
    Marie Gamory
    Ellen Schulz

YDA
    Aya Endo
    Mela Lee
    Isabelle Volpe
    Henrike Krugener

PAPALYMO
    Eri Kitamura
    Steve Cannon
    Frederic Popovic
    Water Jauernich

THANCRED
    Yuichi Nakamura
    T. Axelrod
    Pierre Tessier
    Peter Lehn

Y-SHTOLA
    Ai Kayano
    Emily O'Brien
    Laetitia Lefebure
    Annette Schreier

URIANGER
    KENN
    Gideon Emery
    Raphael Cohen
    Alexander Wilz

ALPHANAUD
    Shinnosuke Tachibana
    Sam Regal
    Sebastien Desjours
    Markus Haase

ALISAIE
    Rie Murakawa
    Simone Bee
    Charlyne Pestel
    Annette Gunkel

NERO TOL SCAEVA
    Riki Kitazawa
    Ian Steele
    Jochen Haegele
    Heiko Grauel

LIVIA SAS JUNIUS
    Sayaka Ohara
    Allison Less Taylor
    Karine Foviau
    Monika Muller-Husch

RHITAHTYN SAS ARVINA
    Daichi Endo
    CJ3
    Eric Peter
    Oliver Krietsch-Matzura

BIGGS
    Go Inoue
    CJ3
    Eric Peter
    Gordon Piedesack

KUPLO KOPP/NANAMO UL NAMO
    Mariya Ise
    Haley Alexander
    Adeline Chetail
    Yesim Meisheit(Kuplo Kopp)
    Antje von der Ahe(Nanamo)

TWIN ADDER DISPATCH
    Yuki Ono
    Ian Steele
    Jochen Haegele
    Peter Lehn

LOUISOIX
    Motomu Kiyokawa
    David V.O. Lodge
    Frederic Cerdal
    Hans-Jorg Karrenbrock


Main Development Staff
Technical Director
    Yoshihisa Hashimoto
Assistant Directors
    Hiroshi Takai
    Kazuya Niino
Assistant Producer
    Nao Matsuda
Lead Game Designers
    Naoki Yoshida
    Nobuaki Komoto
Main Scenario Writer
    Kazutoyo Maehiro
World Live Creators
    Banri Oda
    Yaeko Sato
Battle System Director
    Akihiko Matsui
Lead Battle System Designer
    Mitsutoshi Gondai
Battele Planners
    Kei Sato
    Tsuyoshi Yokozawa
Lead Monster Planner
    Daisuke Sase
Monster Planners
    Takashi Izutani
    Masaki Nakagwa
    Kenji Sudo
Lead Level Planner
    Arata Takahashi
Lead Planners
    Takeshi Endo
    Yusuke Kodama
    Atsushi Okada
    Motoharu Tanaka
    Jun Yoshihara
Guildleve Planners
    Yasuhiro Ikuta
    Hiroto Ishii
    Satoshi Ogata
    Masafumi Satou?
    Jun Tomita
FATE Planners
    Masatoshi Ishikawa
    Yuichiro Kawanishi
    Tatsuaki Ohba
Lead Game Content Designer
    Toshiaki Suzuki
Game Content Designers
    Ruiko Fukazawa
    Motoi Hasegawa
    Sachie Hirano
    Saeko Hirotsu?
    Natsuko Ishikawa
    Kazuyuki Kageyama
    Azusa Kamakura
    Yoshikazu Kojima
    Yoshito Nabeshima
    Shigeru Nagamatsu
    Fukiko Sekine
    Mieko Shibahara
    Saki Takayanagi
    Hidehito Tanba
    Taiji Tsuchiya
    Koichiro Tsuro?
    Ryou Tsurumaki
    Shinya Yoshino
Lead Crafting Gathering and Item Planners
    Yousuke Hayashi
    Yusuke Kigoshi
Crafting Gathering and Item Planners
    Kouichirou Kitasako
    Yuichi Ninagawa
Lead In-Game Community Planner
    Kenji Muraoka
In-Game Community Planners
    Mai Fujimura?
    Hiroshi Tomomatsu
Lead UI Artist
    Hiroshi Minagawa
UI Planners
    Yuichi Murasawa
    Yoshinori Aoyagi
    Yosuke Kuno?
    Yasushi Matsumura
    Ryu Nakamura
    Kei Odagiri


Lead UI Designer and Technical Artist
    Shinpei Sakata
3D UI Designer
    Jiro Mifune
UI Designers
    Yosuke Hayashi
    Seonkyeong Kim?
    Keisuke Shigematsu?
    Yuko Sugasawa?
Lead Desinger
    Takeo Suzuki
Background Concept Artists
    Eiichi Hama
    
    Rokuma Saito
    Kenta Tanaka
    Kiyoshi Tsuchiya
    Yoshihisa Ueda
    Seiji Yamate
Character Concept Artists
    Hiroyuki Nagamine
    Ayumi Namae
    Kazuya Takahashi

    Shigeo Kasuya
    Tsubasa Masao
    Nobuyoshi Mihara
    Akiko Tanaka
    Daigo Tsukada
    Tetsu Tsukamoto
Lead Character Artists
    Keiichi Baba
    Haruya Ishii
Character Artists
    Yoshinari Hirata
    Takako Ikedo
    Yuji Mitsuishi
    Kei Naruse
    Yuji Yamazaki
    
    Nozomi Ishida
    Suguru Ishii
    Yohko Kaneko
    Yoshiaki Katou
    Kazumichi Kimura
    Yusuke Kobayashi?
    Yoshimitsu Murao?
    Eri Satou
    Takeshi Shiba
    Daisuke Takakuwa
    Kaoru Takayama
    Mizuki Tatsuno
    Miori Tsushima
    Takahiro Uchiyamada
Lead Background Artist
    Junichi Murata
Background Artist
    Tomoki Chiba
    Yoshihito Kawabata
    Naoki Kurihara
    Kouichi Nakayama
    Masato Shida
    Yuji Takasu
    Toshiyuki Tensaka

    Takayuki Hatamura
    Yasuyuki Kawamata
    Toru Ooshita
    Jun Yamanaka

    Masaya Anno
    Rei Fukuzawa
    Hidehiro Furihata
    Yoshiko Higohashi
    Shino Hiranabe?
    Kentaro Kadoya
    Kumi Kamai?
    Rie Kanetake
    Takeshi Kawamorita
    Hiroki Nagaoka
    Kyouko Nagasawa?
    Shougo Nokura?
    Emi Noto
    Yoshiaki Obuchi
    Kentarou Ono
    Shinichi Oonishi?
    Natsumi Sakamoto
    Yuichi Sanuki
    Yoshiyuki Shikano
    Hitoshi Sugawara
    Runa Sugiyama?
    Hirohide Tachimori
    Yoshiki Takanashi
    Tadashi Tanaka?
    Masashi Tobiyama
    Tatsuya Wakabayashi
    Taku Watanabe
    Junko Watarai
    Shinsuke Yamakawa?
    Yuuki Yamaki
    Yuki Yamamoto
    Yoshitaka Yamano
    Yukio Yoshida?
    Yuuki Yoshida?
    Katsuyuki Yoshioka
Lead Animator
    Shintaro Tamai
Animators
    Shinya Ichida
    Masaki Koshikawa
    Takeshi Sadohara
    Takahiro Sugita
    Takumi Tamura
    
    Hitomi Chiba
    Mitsuhisa Ebisumoto
    Yumiko Isoyama
    Isao Kakuuchi
    Shikou Kikuchi?
    Kouhei Kurosawa
    Tomohiro Miyaguchi
    Michiakira Miyasawa?
    Yoichi Muraki
    Takanori Ogura
    Yuki Onuma
    Ryouhei Sakai
    Yuu Segoe
    Yasuyuki Sogame
    Satomi Tsuchida
    Motomi Yoshida
    Reika Yoshizawa
Technical Artists
    Atsushi Sakamoto
    Nobuki Ando
    Tatsuya Okahisa
Visual Effects Artists
    Yoshimasa Furukawa
    Yoshinori Ogura

    Takayasu Ishii
    Chihiro Kondo
    Yuichiro Okamura
    Shuuichi Satou
    Hikari Yamamoto
    Hiromi Yamashita
Lead Cutscene Artists
    Masaki Imamura
    Yuichi Kikuchi
Cutscene Artists
    Kosuke Araki
    Kazuya Fujinami
    Toshiaki Hirota
    Keisuke Matsumoto
    Kaoru Minemoto
    Kouichi Ogino
    Masatoshi Suzuki
    Satoshi Tamagawa
    Takayuki Umemoto
    Yukie Wakamoto


Lead Programmer
    Hideyuki Kasuga
Lead Server System Programmer
    Yoshikazu Takahashi
Server System Programmers
    Kenji Chujo
    Toshio Masuzawa
    Natsuo Morimoto
    Mitsuru Nakashima
    Yosuke Sakurada
    Takehiro Sasaki
    Tatsuma Sato
    Natsuko Tai
    Jun Takemura
    Akira Waki
Lead UI Programmer
    Keiji Noda
UI Programmers
    Takahiro Ando?
    Shinji Aoyama
    Toshihiro Arai
    Masaki Asakura
    Shinichi Fujiwara?
    Syo Honma
    Atsushi Katada
    Kohei Kawaji
    Katsuyoshi Kawasaki?
    Yoshikazu Kita
    Shinya Motooka
    Yuusuke Sasaki?
    Yasuyuki Shiozawa?
    Keiko Yamauchi?
    Yasuhiko Usui
    Yasuyuki Yoshii
Battele System Programmers
    Noritsugu Mochizuki
    
    Yobun Fujita
    Tatsuya Ichijo
    Michael Susetyo
    Masaru Ohkubo
    Masayoshi Sugimoto
Game Content Programmers
    Hiroaki Ohno
    
    Akira Harada?
    Hiroo Hosono
    Takashi Morio
    Kenta Tanji?
    Shiyang Wang?
Content System Programmers
    Kiyotaka Akaza

    Yuta Fukushima
    Naoki Fujimaki
    Hidenori Iwakiri
    YoungHwan Kim?
    Kouichi Kuroki?
    Kei Muta
    Yuya Okada
    Kazunobu Sameshima
    Takashi Sugi
    Yoshiharu Tange
    Masahiro Ueda?
    Yosuke Usui
Lead Client Programmer
    Mamoru Oyamada
Client Programmers
    Akira Aono
    Fumiaki Fukaya
    Shinji Hirao
    Akinori Ishiai
    Danial Keoki
    Shinichi Kurokawa
    Yoichi Sada
    Naoto Uenaka
Lead Graphics Programmers
    Kei Honda
    Hideyuki Takahashi
Graphics Programmers
    Driancourt Remi?
    Yusuke Hasuo
    Noriyuki Hiromoto
    Metaaphanon Napaporn?
    Masayuki Miyamoto?
    Yasuki Okamoto
    Takuya Ohba?
    Pageot Gregory?
    Yasuhiro Yamamoto
Lead Tool Programmer
    Kazuhito Yoshida
Tool Programmers
    Gravot Fabien?
    Takayoshi Ito
    Seiki Iwamura
    Akiyoshi Masuda
    Hiroyuki Shouji?
    Kazuhiko Takata?
    Jiahua Wei
    Takanori Yokoyama?
Lead Information Programmer
    Youichirou Shimada
Information Programmer
    Tomoe Tezuka
Lead Web Programmer
    Keisuke Tanaka
Web Programmers
    Fumihito Hachinohe?
    Keiichi Hasegawa?
    Satoru Hirano?
    Erika Nakamura?
    Fumi Yamamoto


Lead Project Manager
    Toshiaki Shiwaku
Project Managers
    Hiroyuki Ogawa

    Yuta Fukuhara?
    Michi kuboki?
    Yuki Nakai?
    Kenichiro Takahashi?
    Yoko Taniyama?


The Lodestone and Companion Application Team Leader
    Hiroyuki Takachi?
The Lodestone adn Companion Application Team
    Tomoki Maene?
    Takuya Nagashima
    
    Mitsuru Doi (IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Yasuyoshi Gunji(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Yousuke Harada(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Takeshi Inaba(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Katsuhiko Maeno(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Tateha Sakamoto(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Koji Shiratani(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Shogo Suzuki(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    Tetsuya Yoshida(IMAGICA Imageworks,Inc.)
    
    Masahiro Chiba(Soffritto Inc.)
    Nobuo Danjou(Soffritto Inc.)

    Mitsuhiro Amano(KRAY Inc.)
    Danny(KRAY Inc.)
    Takatoshi Moriyama(KRAY Inc.)
    Taiju Muto(KRAY Inc.)
    Daisuke Nakagame(KRAY Inc.)
    Ryuichi Osa(KRAY Inc.)

Development Support
    Shinichiro Hirai
    Hajime Ishikawa
    Jun Noguchi
    

Sound Division
Sound Director/Composer
    Masayoshi Soken
Sound Designers
    Makoto Ise
    Go Kinuya
    Yosuke Nakashima
    Atsushi Ohnishi
    Minoru Tsuchihashi
Audio Programmers
    Yoshinori Tsuchida

    Akihiro Minami
    Yuichi Nishimatsu
    Hikaru Taniyama
Project Manager
    Kazuki Hamamoto
Project Assistants
    Shihoko Karube
    Yuko Sakae


Localization Division
Localization Director
    Gray Francis Manucal?
Localization Coordinators
    Chisato Gotou?
    Yukiko Hanzawa?
    Daisuke Kobayashi
    Kazuhisa Nakatani
    Ryouichi Washisu?
Translation Direction & English Localization
    Michael-Christopher Koji Fox?
English Translation & Localization
    Kenneth Pinyopusarerk?

    Phil Bright
    John Crow?
    Steven Reinhart
    Dan Inoue
    Paul Chandler?
French Translation & Localization
    Emile Thore?
    
    Eve Chauvire
    David Gondelaud?
    Nicolas Terrasse?
    Clement Depagne?
    Marlene Dubois?
German Translation & Localization
    Eva Kappeller?
    Martin Bocking?
    Andreas Wollny?
    Robin Schnockelborg?
    Kolja Walter?
    Steven Gerholdt
UK Editor
    Morgan Morris Rushton?
Lead Online French Editor
    Timothy O'Rourke?
Lead Online German Editor
    Daniel Fischer?
Localization Support
    Sebastien Lizon?
    Mickael Pesquet?
    Agness Kaku?
    John Townsend?
    David Fehrmann?
    Tim Law?
    Jonathan Reinhold?
    Yuriko Nagata
    Marcus Wehner?
    Aziz Hinoshita
Coordination Support
    Mei Koshimizu?
Coordination Supervisor
    Satoshi Toyoda
Localization Manager
    Shingo Hosokawa
General Manager
    Kazuhisa Ichigaya

Visual Works
Movie Director
    Kazuyuki Ikumori
Production Manager
    Wakako Murata
Previs and Artist Supervisor
    Shuzo Tadokoro
Previs and Layout Artists
    Hiroyuki Honda
    Ayako Hayashi
    Ken Okazaki
    Hiroaki Kibe
    Goichirou Inoue
    Kenichi Taguchi?
Character Modeling Supervisor
    Ken Yuasa
Character Modelers
    Takafumi Asai
    Toshihide Funato
    Mitsuharu Fushie
    Akio Hamashima
    Naomi Horigome
    Yuichi Itoyama
    Kazuaki Iwasawa
    Moriyasu Kokubu
    Akito Mogi
    Keiichi Morita
    Yuuki Saeki
Character Technical Supervisor
    Kazuhisa Chida
Character Technical Directors
    Yuki Danura
    Masahiro Hamada
    Hideo Katsuta
    Yasutomo Kawarai
    Shiho Kobayashi
    Yasuhiro Nishimura
    Ruri Ohyama
    Misato Sakuragi
    Takashi Shiraga
    Daisuke Shirasuna
    Mio Tagiri
    Saw Takeyama?
Sets and Props Modeling Supervisors
    Kuniaki Saito
Sets and Props Modelers
    Yukie Katsuyama
    Yoko Kobayashi
    Le Dieu De Vile Eric
    Motihito Nasu
    Takafumi Nishimura
    Hiroshi Nishinaka
    Seichi Oguchi?
    Yoshihiro Ozawa
    Yoshihisa Shindo?
    Jing Wang
Animation Supervisor
    Wataru Shiraishi
Animators
    Chizuru Hosomura
    Shigeru Kawamura
    Hikaru Murakami
    Kenta Sasaki
    Hirotaka Sawada
    Mio Shoji
    Takashi Yokoya
Crowd Simulation Supervisor
    Satoshi Naito
Crowd Simulation Artists
    Takashi Uehara
    Jun Usui
Effects Supervisor
    Souichi Shirakabe
Effects Technical Directors
    Ikuyo Hirai
    Youichi Iwata
    Noriaki Maruyama
    Naoya Okutani
    Takeyuki Suzuki
    Masanori Yamao
    Masahiro Yasuda
    Akihiro Yoshida
    Mitsuharu Yoshida
Lighting and Compositing Supervisor
    Isao Nanba
Compositing Supervisor
    Isamu Watamori
Lighting and Compositing Artists
    Yuki Akama
    Momoko Daigo
    Hiroshi Fujiwara
    Shinya Fukaura
    Hideki Mizoguchi
    Yoshinori Osaki
    Matthew Smith
    Toshiaki Yamada
    Iichiro Yamaguchi
    Zhang Yao?
Motion Capure Artists
    Hiroshi Araki?
    Kosuke Asano
    Hiroshi Fukasawa
    Miki Fukawatase
    Yasuyo Hirao
    Hansok Kim
    Nobuaki Kume
    Hiroki Minami
    Go Sakuyama
Lead Facial Motion Capture Developer
    Hirofumi Kawai
Facial Motion Capture Developers
    Jun Kusaka
    Soichiro Sunagawa
Technical Supervisors
    Yoichi Kimura
    Tetsuichiro Kitagawa
    Kimitoshi Tsumura
Editors
    Keiichi Kojima
    Yusuke Miyaoka
Production Engineers
    Ximling Chen?
    Junichi Hayashi
    Ryoichi Kato
    Kazuyo Kojima
    Keisuke Miyazaki
    Takuya Morimoto
    Daisuke Nagayasu
    Yutaka Ono
    Masatoshi Oochi
    Kihang Park
    Yoshinobu Sugain
Outsourcing Pipeline Supervisor
    Hiroshi Kamahara
Interpreter/Translator
    Syutsu Kitagawa?
Production Coordinator
    Kanae Hizume
    Keisuke Ishikawa
    Takeshi Nagahama
    Yuko Nakamura
    Makiko Nasu
    Ryuhei Ozai
    Yuka Tero
    Rinko Yamada

Information Systems Division
Engineers
    Tomohiro Hayasaka?
    Satoru Hiraide?
    Yoshinori Hiranaka?
    Akinori Hiroki?
    Kazuyuki Horii?
    Taka Iwasaki?
    Kazuhiro Kasai?
    Daisuke Koike?
    Hideki Matsushita?
    Masahiro Tajima
    Hironobu Murakami?
    Ryoji Murakami?
    Yu Nagao?
    Masao Nozaki?
    Sota Onji?
    Takashi Sato?
    Guanghu Shen?
    Naoto Shimada?
    Kousei Shimoda?
    Keisuke Takahashi?
    Kei Tasaka?
    Hajime Tomon?
    Kenji Tsumaki?
    Yang Wang?
    Takashi Watanabe?
    Muneto Watanabe?
    Zhengyu Xie?
    Nobufumi Yamada?
    Takaaki Yamamoto?
    Masami Araki(BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Shuuichi Kaburaki(BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Yuuya Kojima(BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Kazufumi Nobu(BayCurrent? Consulting,Inc.)
Coordinators
    Junko Izumi
    Hiroki Katori
    Misato Kurita
    Junko Kuroda
    Kae Murata
    Takako Naganuma
    Kazuya Okayasu
    Hiroko Tanaka
    Ayano Yamaguchi
    Satoshi Yoshida
    Rikiya Fujita(BayCurrent? Consulting,Inc.)
Managers
    Tatsuya Mori
    Masaya Tateoka
Senior Manager
    Naoko Tadaura
General Manager
    Motoharu Mitamura
Corporate Executive
    Hirokazu Nishikado

Online Service Division
<<Online Platform Development Group>>
Manager
    Nobuaki Osawa
Planners
    Masato Ide
    Go Matsumoto
Programmers
    Ken Kizaki
    Kei kyo
    Hajime Miyahara
    Tadamichi Obinata
    Hiromi Okamoto
    Hideaki Sasaki
    Hidekazu Soga
    Hirotomo Suzuki
<<Online Web Development>>
Senior Manager
    Kenji Ishiwata
Planner
    Toyohiko Oohira
Designers
    Tatsuo Fujii
    Kazuhiro Oikawa
<<SQUARE ENIX e-STORE>>
Leader
    Tomoko Kasahara
Staff
    Miho Mochizuki
    Mika Mori

Community & Service Division
Community Planners
    Kazuyoshi Mochizuki

    Kenichi Hashimoto
    Ryohei Ishizuka
    Takeshi Kato
    Kimihito Kusakabe
    Tsuyoshi Sugano
Lead Marketing and Publicity Planner
    Koji Shirasugi
Assistant Marketing and Publicity Planners
    Marko Burasac
    Aiko Honma
    Yuki Onozuka
Manager
    Shosaku Takabayashi
Special Task Force
    Makoto Okabe
    Hiroyuki Watanabe
CRM Engineers
    Tastuhiko Inagaki
    Kazuya Miyashita
    Tomoki Taniyama
Manager Assistant
    Tatsuhiko Nozaki
Operation Group Supervisor
    Ryuji Kudo
Operation Group
    Isao Kajiwara

    Masaki Endo
    Keisuke Furudate
    Masahiro Ito
    Jun Ito
    Yoshikazu Kawahama
    Shino Kayutsuka
    Hiroyasu Kudo
    Kaori Kudou
    Teruyoshi Kudou
    Toru Maki
    Takahiro Masui
    Kozue Miyatake
    Harutaro Morimae
    Yoshio Murakami
    Junichi Murayama
    Tomonori Obata
    Mie Osaki
    Ayako Oshima
    Shinya Seino
    Kentaro Suzuki
    Naoto Oada
    Aki Takeda
    Kimihiko Tokunaga
    Kenta Watanabe
    Azusa Yuda
Global Community Producer
    Toshio Murouchi
Global Online Producer
    Sage Sundi

Quality Assurance
Coordinators
    Hirotsugu Yamamoto
    Kensuke Matsuura
    Daichi Miura

    Taketoshi Akasaka
    Yuji Hattori
    Yuuki Kobayashi
    Kouichirou Okuno
    Akihiro Ono
    Chitose Suzuki
    Tsubasa Taniyama
Technical Engineers
    Kosuke Kawakami
    Hisato Iwatsuki
    Toshimitsu Umezawa
    Toyokazu Takehara
    Ryuji Kiyoshima

    Hiroyuki Ogura
    Keigo Kono
    Ryosuke Aburaya
    Takuma Sakurada
Testers
    Yoshiro Inaba
    Yuma Aoyagi
    Kumiko Baba
    Ryuji Endo
    Yuta Fujii
    Katutoshi Goto
    Shintaro Gunji
    Masaki Heitsugi
    Ryo Hirata
    Akihiko Horinouchi
    Ryota Ishiyama
    Chisato Ito
    Goki Kawamoto
    Shinya Kawamura
    Shinya Kawashima
    Masahiko Kitagawa
    Daiki Kitano
    Daisuke Komatsugi
    Yoshihiro Kusajima
    Yuji Machida
    Kohei Minai
    Akio Moriya
    Daisuke Murata
    Lisa Naganuma
    Takayuki Nakamura
    Katsuhiro Nakayama
    Hideaki Noguchi
    Masami Obayashi
    Yosuke Ohtake
    Jun Okazaki
    Makoto Oodaira
    Daishi Saito
    Kenji Sakamoto
    Gogh Sakuma
    Naoto Sakurada
    Yurika Sakurai
    Nobuaki Sasaki
    Yosuke Sasaki
    Mizuki Sasamoto
    Yasuhiro Sato
    Takahito Shinfuku
    Ryuichi Someya
    Takahiro Sugiyama
    Shingo Suzuki
    Noriyuki Suzuki
    Shintaro Tada
    Toyokazu Takagi
    Yuya Takahashi
    Yumiko Takahashi
    Yoshiyuki Takahashi
    Natsumi Takahashi
    Miyuki Takao
    Masaki Takatsu
    Motoki Takei
    Takao Toshima
    Yousuke Tsukamoto
    Tomohiro Tsuruta
    Naoko Yamashita
    Yoshitake Yokota
    Hiroshi Tokote
    Shieri Yoshida
    Masato Yoshizawa
Web Community Coordinator
    Eiko Masada
Web Community Testers
    Mayumi Hosokawa
    Harumi Kato
    Hisae Mukai
    ...and the entire QA staff
Ratings Advisor
    Reiko Kondo
Manager
    Hideyuki Kato
Senior Manager
    Yukihiro Shibuya
General Manager
    Koji Yamashita

Sales & Marketing Division
Managers
    Koji Takada
    Yoshiyuki takahashi
    Makoto Tsuda
    Tsutomu Yamada
Staff
    Shunichi Hashimoto
    Akira Hisamoto
    Nana Iba
    Takashi Kamimura
    Ai Kanazawa
    Kazuo Kusakawa
    Masahiro Matsumoto
    Kana Miyata
    Wataru Ninomiya
    Toshihide Nomura
    Hiroshi Oogane
    Mizuki Sakuma
    Maiko Shimizu
    Takuma Shiraishi
    Atsuo Takahashi
    Miwa Tanaka
    Yuuko Tashima
    Yoshiki Yamada
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa
Corporate Executive
    Tomoyoshi Oosaki
Senior Vice President
    Keiji Honda

<<Marketing & Publicity Division>>
Chief International Marketing Coordinator
    Ayako Kawamoto
Web Coordinator
    Chiaki Yamauchi
Staff
    Kumiko Ishida

Copyright Licensing Division
General Manager
    Izumi Tsukushi
Manager
    Yasuhiro Takamatsu
Staff
    Hitomi Urajiri

Development Support Division
Technical Production Supervising Manager
    Hidetoshi Aoyagi
Technical Production Associate
    Kaei ”David” Sou
    Fumiaki Suzuki
Alliance Liaisons
    Takashi Hasegawa
    Mayuko Kinoshita
Administrator
    Akitada Sakamoto

Finance & Accounting Division
Manager
    Akihiko Kasuga
Staff
    Kahori Ito
    Keiko Muramoto
    Noboru Sakaguchi

Legal & Intellectual Property Division
Managers
    Yuko Mizoguchi
    Toshiaki Tarumi
Staff
    Takahiro Fujii
    Tomoko Kamura


SQUARE ENIX,INC.(North America)
Vice President of Sales and Marketing
    Michael Sherlock
<<Marketing>>
Product Manager
    Morten Haugaard
Marketing Coordinator
    Kay Iran
<<Marketing - Creative Services>>
Asset/Traffic Manager
    Andrew Froilan
Creative Services Designer
    James Cunningham
Manager of Creative Services
    Brett Woodldrigge
Director of Creative Services
    Michael Banmon
<<Sales>>
Channel Marketing Manager
    Pouya Mirazadeh
Director of Channel Marketing
    Mike Sibowitz
Sales Analyst
    Daniel Gaita
Sales Operations Manager
    Jennifer Park
Senior Manager
    Eric Rosenberger
Senior Director and National Sales Manager
    Ronald Kurtz
<<Project Communications>>
Coordinator
    Aimi Tokutake
Assistant Manager
    Mutsumi Miyazaki
<<Events>>
Assistant Events Manager
    Alfred Holz
Senior Events Manager
    Wibur Lin
<<Merchandise>>
Coodinator
    Kelsey Britt
Senior Director of Sales Planning / Project Communications / Merchandise
    Kanji Romeo Tashiro
<<Public Relations>>
Assistant Public Relations Manager
    Emily Shoji
Senior PR Manager
    Justin Kranzl
    David Yang
Senior Director of Public Relations
    ReilyBrenman?
<<Production>>
North American Online Producer
    Yasu Kurosawa
Assistant Producer
    Yuki Ushiba
Associate Producer
    Noriko Wada
<<Community>>
Senior Online Community Manager
    Matt Hilton
Online Community Manager
    Robert Peeler
Senior Community Planner
    Devin Casadey
Community Relations Representative
    Paul Malixi
<<Operations Support>>
Operations Support Manager
    Steve Nguyen
Operations Support Supervisor
    Kumiko Yamaguchi
Operations Support Agents
    Christopher Ichikawa
    Jose Osio
    Gregory Toyosaka
Operations Support Analyst
    Michael Somerville
Operations Support Translater
    Kenji Baba
<<Information Center and Fraud Prevention>>
Information Center and Fraud Prevention Manager
    Carl Hidalgo
Information Center and Fraud Prevention Supervisor
    Kenny Yoshinaga
Information Center Supervisor
    Stephen Harding
Customer Service Specialits
    Josue Munoz
Information Center and Fraud Prevention Representative
    Peter Browne
Information Center Representatives
    Jennifer Ailey
    Thomas Avery
    Justin Chan
    Chris Farmer
    Jordan Gage
    Londin Gibson
    Alfred Persch
<<Game Masters>>
Manager,Lead Game Master
    Brendan Hee
Supervisor,Senior Game Masters
    Amy McCray?
    Thomas Schell
Game Masters
    Jim Leko
    Michael Wagner
    Joseph Wood
Bilingual Game Master
    Colim Greene
<<Executive Office>>
President and CEO
    Phil Rogers
General Manager
    Kenji Hisatsune
<<Interactive Marketing Services>>
Director of Web
    Christopher Bahamed
Senior Manager,CRM/Social
    Eric So
Assistant Manager Interactive Services
    Shinri Matsuoka
Producer
    Richard Cerow
<<Business & Legal Affairs>>
General Counsel
    Steve Ross
Senior Counsel
    Adam Sulivan
Counsel
    Noi Sasaki
Senior Paralegal
    Desiree Rosales
<<Quality Assurance>>
Localization and QA Director
    Yutaka Sano
Assistant Director of QA
    David ”Ribs” Carrillo
QA Manager
    Aaron J. Adams
QA Administrator
    Keith P. Martz
Assistant QA Administrator
    Danny Mastrangelo
QA Translators
    Adam Pelc
    Takahiro Soh
Senior QA Coordinator
    David TK Doan
QA Coordinator
    Alejandro J. Kontarovsky
Assistant QA Coordinator
    Christopher C. Arnett
    Michael Ashton
    Taylor D. Bennett
    Erica Berman
    Emily Chang
    Tina Chang
    Aaron Eastwood
QA Testers
    Ray Allaire
    Alexander S. Anderson
    Andrew Chen
    Jeremy Chien
    Kathyn Cwynar
    Jacqueline Colla
    Amada Fujita
    Christopher Galvin
    Leanne Garand
    Sarah Henderson
    Joshua N. Hochner
    Peter S. Lee
    Wendy N. Lee
    Dylan C. Lifa
    Laura Madsen
    Andrew Payton
    Thaddeus Phillps
    Craig M. Rostron
    Mari Sebacken
    Gregg Siberman
    Cattie Thompson
    David Trinh
    Michael Torres
    Valerie Wicks
    Emma Williams
<<Information Systems>>
Engineer
    Louie Kawamoto


SQUARE ENIX LTD.(Europe)
<<Operations>>
Operations Director
    Seb Ohsan Berthelsen
Assistant Production Manager
    Yuko Tomizawa
Senior Localisation Producer
    Alex Moreshy
Localisation Producer
    Martin Walter
Assistant Localisation Producer
    Elisa Giribaldi
QA Manager
    Andre Woitczyk
Assistant QA Manager
    Sebastien Bulabour
Senior Editor French
    Timothy O'Rourke
QA Coordinator German
    Stefan E. Mayer
Senior Tester German
    Matthias Winter
QA Testers German
    Christin Nolte
    Oskar Krohling
    Andreas Boss
    Jessica Janorschke
    Mathias Beninhoven
    Miila Virtanen
    Daryl Sautter
    David Miller
QA Coordinator French
    Berthand Berthelsen
Senior Tester French
    Adrien Meyer
QA Testers French
    Alex Santos
    Johan Wyckaert
    Dael Dritz
    Yann Depierre
    Emmanuel Da Silva Sanches
    Bruno Julien
    Olivier Nony
    Sarah Breton
Localisation Specialist Italian
    Giulia Isnenghi
Localisation Specialist German
    Katharina Klant
Localisation Specialist French
    Louise Macqueron
Localisation Specialist Spanish
    Raquel Uzal-Gomez
Japanese Business Translators
    Sumiko Okada
    Gavin Poffley
    Andii Yamanaka
Senior Creative Services Manager
    Stephanie Journau
Desinger
    Emma Featherstone
<<Marketing>>
Vice President Brand Marketing
    Larry Sparks
Senior MMO Manager
    Simon Wells
Brand Manager
    Rui Andreson
Brand Co-ordinator
    Anita-Lynne Beale
<<PR>>
Vice President,Communications
    Chirs Glover
PR Manager
    Gareth Ramsay
PR Executive
    Alex Chinchen
<<Community and Service>>
Community and Service Senior Manager
    Saori Hill
Assistant Manager,Online Business Development
    Ian Abrol
Online Business Development Assistants
    Fabian Weber
    Victor Chuah
Project Coordinator
    Mizuho Kondo
Online Community Representatives
    Eileen Hattab
    Ravie Bidault
European Customer Service Manager
    Damian Bennett
Assistant Manager,Europian Information Centre
    Camille Ledauphin
Assistant Manager,European GM Support
    Reinaldo Santodomingo
Assistant Manager,European Operations Support Group
    Bastian Spingel
Operations Support Coordinators
    Cedric Gasq
    Nobuko Sugahara
Operations Support Translator
    Timothy Cooke
Senior Inforamtion Centre Operators
    Djagmit Nagpal
    Franck Rousslot
    Tobias Palm
Senior Game Masters
    Nicolas Mariette
    Nicolas Nottin
    Thomas Pernot
Game Masters
    Alexender Obermann
    Matthias Fischer
    Michael Stricker
    Michael Thant
    Noel Dessi
    Samuel Strong
    Steffen Zietz
    Verena Neubauer
<<Inforamtion Technology>>
Service Desk Manager
    Darren Clark
IT Support Analysts
    Graeme Pears
    Tom Urwin
    Saleem Ahmed
Infrastrucure Design Manager
    Matt Westly
Web Systems Administrator
    Peter Horvath
Global IT Director
    Haitham Rowley

Executive Vice President,Business Development
    Jurgen Goeldner

Co-Chief Operating Officer
    Michael Sherlock

Chief Executive Officer
    Phil Rogers


Eidos Montreal
Manager
    Craig Ward
Engineers
    Louis-Philippe Cyr
    Tan Zhou Li


Eidos Shanghai
General Manager
    Christine Thaarup
Producer
    Marcia Zhang
Lead Artists
    Clay Peng
    Adam Huang


Main Theme - "Answers"
Score
    Nobuo Uematsu
Arrangement and Synthesizer Programming
    Tsutomu Narita
Vocals
    Susan Calloway
Drums
    Toru Hasebe
Bass
    Michio Nagaoka
Electric Guitar
    Go Tsukada
Hammond Organ
    Daisuke Kawai
Broque Harp
    Marie Nishiyama
Choir
    Tomoko Kanda
    Junko Menish
    Haruhiko Azuma
    Satofumi Suyama
Recording & Mixing Engineer
    Minoru Tanaka
Assistant Engineer
    Akihiro Tabuchi(Wonder Station)
Recording Studio
    Wonder Station
Mixing Studio
    Casabella Studio
Vocal Recording Director
    Arnie Roth(AWR Music)
Vocal Recording Engineer
    Mathew Prock
Vocal Recording Studio
    AWR Music Studio
Musical Director
    Hiroki Ogawa(Dog Ear Records)
Assistant Director
    Chiho Sekiguchi(Dog Ear Records)
Executive Producers
    Kensuke Matsushita(Dog Ear Records)
    Reiko Uematsu(SMILE PLEASE)


Voice Recording
Voice Actors
    Satoshi Hino
    Anri Katsu
    Kousuke Toriumi
    Nobuhiko Okamoto
    Emiri Kato
    Yu Kobayashi
    Hiromi Hirata
    Aki Toyosaki
    Marina Inoue
    Kei Shindo

    Takahiro Imamura
    Yuka Keicho
    Shigeo Kiyama
    Tomo Muranaka
    Masakazu Nishida
    Hidemitsu Shimizu
    Yayoi Sugaya
    Yasuaki Takumi

    John R Moore
    Pierre Dourlens
Voice Actor Management
    81PRODUCE
    Ability Soul Pro
    ACROSS ENTERTAINMENT
    ARTS VISION
    Atomic Monkey
    AXL ONE
    DREAM WEAVER
    HAIKYO
    HAIYUZA
    Holy Peak
    I'm Enterprise
    KEN PRODUCTION
    MAUSU PROMOTION
    Music Ray'n
    office PAC
    Pro Fit
    RETREAT
    SIGMA SEVEN
Casting
    Shigeru Sugaya(HAIKYO)

Motion Actors
    Chenee de Ment
    Mayumi Hashiguch
    Yuka Hino
    Yutaka Miyauchi
    Haruka Shibai
    Akira Sugihara
    Metal Yoshida
Motion Actor Management
    Free Wave Co.,Ltd.
    KATSUGEKIZA Inc.
    quack-luck
    STARDAS21 INC.


3rd-Party Contractors
<<Digital TIS Co.,Ltd.>>
Producers
    Boda Noriyuki
    Wng Xiaohui
Assistant Producer
    Zhang Xueshi
Director
    Niu Ben
Artists
    Pang Lirong
    Lv Jinchan
    Gao Junjie
    Zhang Xiang
    Yao Yuan
    Hui Yinan
    Huang Yunlu
Coordinator
    Xu Yan

<<Digital Works Entertainment Inc.?>>
Line Director
    Hiroki Iwasawa
Art Director
    Takahiro Kaise
3D Designers
    Dinh Cong Tung
    Nguyen Minh Quang
    Nguyen Quang Phu
    Nguyen Thuy Phoung Ha
    Nguyen Hoai Thu
    Do Quang Vu
    Do Thi Viet Nga
    Vo Thanh Thoi
    Tran Quoc Thuan
    Nguyen Viet Quoc
    Tran Thi Kim Ngan
    Nguyen Trong Nghia
    Tran Cong Chinh
    Kim Quoc Phong
    Dinh Thi Ngoc Hiep

<<fuzz,Inc.~>>
Staff
    Kenji Fujimori
    Yoshiki Kashitani
    Tadashi Tsushima

<<Just Cause Productions,Inc.>>
Animation Supervisor
    Ryuichi Yamada
Animators
    Miki Hazama
    Tomonori Hirata
    Yuki Ito
    Yusuke Nakamura
    Hiroaki Take
Digital Artists
    Masaaki Bizen
    Tadashi Kudo
Assistant Producer
    Keiichi Tanimoto
Producer
    Takuya Shibata
    
<<Mineloader Software CO.,LTD.>>
Producer
    Roc Xiang
Art Director
    Wang Zheng
Project Manager
    Guo Cong
Lead Artists
    Ni Ning
    Chen Ruifeng
Coordinator
    Zhou Shuang
    
<<SHANGHAI WIKKING ENTERTAINMENT LTD.>>
Project Manager
    Liwan Wu
Business Coordinator
    Rita Liu
2D Art Directors
    He Cao Zheng
    Gu Yi Wen
3D Art Directors
    Liu Da
    Cao Xiao
3D Art Leader
    Li Na
Technique Director
    Jiang Dong Hui
3D Artist Leaders
    Song Ling
    Hu Yi Jun
    Nan Hui Ping
    Kong Lei
    Dai Wei Guang

<<Virtuos Ltd.>>
Project Manager
    I Shigekazu
Art Producer
    H Hiroyuki
Assistant Art Producer
    Zhao H J
Translator
    Chen Y T
Art Directors
    Andrey S
    Wu W
    Wang X Y
Art Team Leader
    Lian J X
Lead Artists
    Meng L
    Huang B
Senior Artists
    He Q
    Chen L
    Tian Y Y
    Li B
Artists
    Li S
    Jiang W Y
    Li J
    Yang J J
    Wang G
    Cheng Y
    Liu M
    Li H S
    Hua W J
    Gong L
    Cao G H
    Sun Y
    Huo H F
    Chen Z Y
    Zhou H C.
    Zhao Y
    Li B
    Yang L Q
    Wang L Y
    Ge J
Animation Director
    Zhang Y M
Assistant Animation Director
    Song C H
Animation Team Leaders
    Qiu W L
    Su Q J
Lead Animator
    Wang X J
Senior Animator
    Liu M M
Adnimators
    Zhang Y Q
    Pang Z
    Gao J
    Yu H
    Liu J
Technical Art Manager
    Robert K
Senior Technical Artist
    Hu Y B
Technical Artists
    Shi C
    Chen X L
Outsource Coordinator
    Naoko Kino(kyos.,Ltd.)

<<FILM SCORE LLC>>
Additional Composers
    Nobuko Toda
    Yoshitaka Suzuki

<<bitztream>>
Sound Designer
    Shojiro Nakaoka

<<Soundelux DMG>>
Creative Director/Supervising Sound Mixer
    Scott Gershin
Sound Design Supervisor
    Masanobu ”Tomi” Tomita
Sound Mixer
    Chad Bedell
Sound Designers
    Bryan Celano
    Eliot Connors
    Tim Walston

<<Voice Over Recording and Editorial>>
Executive Creative Direcror
    Scott Martin Gershin
Facility Manager
    Janet Rankin
Voice Over Coordinator
    Melissa Grillo
Administrative Assistant
    Kirsten Scoles
Sr.Asset Coordinator
    Charlie Gondak
Voice Over Directing
    Jamie Mortellaro
Voice Over/ADR Recording Engineer
    Justin Langley
    Dutch Hill
Voice Over/ADR Editorial
    Bon Rankin
    Gerrett Montgomery
    Anthony Sorise
    Danicel P. Francis
Production Assistant
    Tyrome Forte
    Alexander Leeman Johnson

<<FM SOUNDS>>
Dialogue Editors
    Yusuke Kashiwagi
    Katsuaki Yamagishi

<<Music Creation>>
Musician Coordinator
    Yoshihito Ohkubo
Chorus
    Isamu Ishizuka
    Yuri Kasahara
    Nobuyuki Katou
    Kazuhiro Komiya
    Takahiko Kumagai
    Takahiro Nagai
    Atsuko Okawa
    Etsuyo Ota
    Tamami Siraisi
    Sin Sugie

<<CGCG Studio Inc.>>
Director
    Hayato Inoue
Sub Director
    Satoru Tomari
3D Designers
    Shingo Goya
    Nobuto Higashi
    Yoshikazu Katuren
    Koji Kubota
    Tetsu Nakamura
    Kazuma Noro
    Toshiaki Sasaki
    Yasuhiro Tsubakiyama
    Megu Wakinaguni
    Mai Yohena
Setup
    Alan Fukuhara
    Mayuki Fukuhara

<<CGCG Inc.?>>
Modeling Director
    Marty Wu
Modeling Artists
    Nung0Che Kuan
    Ru-Han Tsai
    Iaw shan na
    Hsin-Che Chen
    Han_Tsung Lin
    Jay Jian
    Jia Wei Hsueh

<<CHEER DIGIART>>
Producer
    Chun-Hsiung Wang
Art Directors
    Ying-Chu,Chou
    Cheng-Hsun,Pao
    Wei-Ting,Tu
Production Managers
    Nickel,Pan
    Cheng-Wei,Tang
CG Artists
    Huei-Chi,Hung
    Chun-Fu,Fan
    Tsai-Lin,Hung
    Juen-Ren,Yen
    Wetz,Li
    Tsung-Ying,Chou
    Yi-Wen,Ke
    Mei-Ching,Huang
    Ya-Wei,Chi
    Yu-Ming,Huang
    Wan-Lun,Liao
    Ming-Ta,Lee
    Yu-Ping,Chang
    Ke-Cheng,Tsai
    Kai-Lun,Chen
    En-Shuo,Ou
    Min-Pin,Huang
    Tzu-Ming,Wu

<<tuetue konminato>>
President
    Minoru Kida
Storyboard Artist
    Chisa Nagashima

<<STUDIO BOKAN INC.>>
Producer
    Taichi Sagara
VFX Artists
    Kanta Arai
    Toru Kaburagi
    Ryosuke Mori
    Tomohiro Murayama
    Takayuki Murayama
    Ryoji Takai
    Fumiko Takeda
    Tetsuo Yoshida

<<Keywords International>>
Testing Manager
    Thommy Barth
QA Leads
    Kristof Schadek
    Bebhinn Rozand
Testers(German Team)
    Ira Wacker
    Amdreas Ludicke
    Tom Schwenkenberg
    Constanze Kattchin
    Achim Unland
Testers(French Team)
    Stan Ulrich Bolibo
    Marie-Cecile Delrieu
    Sylvain Villedary
    Benoit Mora
Testing Project Manager
    Sandy Roethig
Special Mention
    Eddie Volkmer


AXIS Font

CAMARA TYPE

havok

MILLES

SIMPLYGON


Special Thanks
    Mitsuhiro Arita
    
    Shinji Hashimoto
    Masaki Kurosaki
    Natsue Nakamura
    Yasunori Ohtsu
    Michihiro Sasaki
    Kaori Sugitani
    Takuji Tada

    Mariko Suzuki(YOSHITAKA AMANO OFFICE)
    
    Takashi Doi(Be-DASH Inc)
    Sho Fujita(SMILE-LAB Co.,Ltd.)
    Yukihiro Kitazawa(Circumflex Inc.)

    Kenjo Akiyama(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Shinji Daigo(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Kei Honma(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Hiroki Kaminaga(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Tomikazu Kirita(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    
    Takeshi Kajiwara(Intel K.K.)
    Yoko Kubotera(Intel K.K.)
    Naoyuki Mori(Intel K.K.)

    Dryan Dudash(NVIDIA Corporation)
    Taichi Hirayanagi(NVIDIA Corporation)
    Masaya Takeshige(NVIDIA Corporation)

    Steven Bell(Advanced Micro Devices,Inc.)
    Bill Bilodeau(Advanced Micro Devices,Inc.)
    Jun Idogawa(Advanced Micro Devices,Inc.)
    Ryuei Morimoto(Advanced Micro Devices,Inc.)
    Jin Ran(Advanced Micro Devices,Inc.)
    
    Kazuaki Daimon(IMAGICA DIGITALSCAPE Co.,LTD.)
    Koji Sato(IMAGICA DIGITALSCAPE Co.,LTD.)
    Kuni Furukubo(IMAGICA DIGITALSCAPE Co.,LTD.)
    Masaya Ishizuka(IMAGICA DIGITALSCAPE Co.,LTD.)
    Tatsuo Kuwabara(IMAGICA DIGITALSCAPE Co.,LTD.)
    
    Microsoft Japan Co.,Ktd.


Production Executives
    Yoichi Wada(Mr.Housing)
    Yosuke Matsuda(Mr.Headshot)


Producer and Director
    Naoki Yoshida


Produced by
    SQUARE ENIX CO.,LTD.


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-18 (土) 10:02:41 (748d)