概要

 2013年11月21日、『ライトニング リターンズ ファイナルファンタジーXIII』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ライトニング リターンズ ファイナルファンタジーXIII
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連するジャンルと器物

 ジャンル/RPG
 器物/プレイステーション3
 器物/Xbox360

関連する場所

 場所/東京都/新宿区/新宿/新宿イーストサイドスクエア?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

DIRECTOR
    鳥山求
GAME DESIGN DIRECTOR
    阿部雄仁
MAIN PROGRAMMER
    浜口直樹
ART DIRECTOR
    上国料勇
GRAPHICS & VFX DIRECTOR
    高井慎太郎
MAIN CHARACTER DESIGNER
    野村哲也
MUSIC
    浜渦正志
    水田直志
    鈴木光人
LEAD SCENARIO WRITER
    渡辺大祐
LEAD DESIGN DIRECTOR
    岩渕威
LEAD APPLICATION PROGRAMMER
    保志名大輝
LEAD PLANNERS
    進藤和幸
    石原誠弘
    井上大輔
    澤田唯
BATTLE DESIGN DIRECTOR
    松岡伸幸
LEAD BATTLE PROGRAMMER
    小山智
CHARACTER MODEL DIRECTOR
    風野正昭
LEAD TECHNICAL ENGINE & RENDERING PROGRAMMER
    池田修一
GAMEPLAY ANIMATION DIRECTOR
    相馬文志
CUTSCENE ANIMATION DIRECTOR
    田中雄介
CUTSCENE LAYOUT DIRECTOR
    三宅秀和
LEAD ART DESIGNER
    松田俊孝
ENVIROMENT DIRECTOR
    上野功士
ENVIROMENT TECHNICAL ARTIST
    飯尾洋司
LEAD TOOLS & BUILD ENGINE PROGRAMMER
    渋谷英樹
MENU DIRECTOR
    関洋一
LEAD MENU PROGRAMMER
    三宅芳和
LEAD SOCIAL NETWORK PROGRAMMER
    毛利岳史
MOVIE DIRECTOR
    生守一行
ASSISTANT MOVIE DIRECTORS
    佐藤香
    田所周三
SOUND DIRECTOR
    矢島友宏
MUSIC ADMINISTRATOR
    河盛慶次
LEAD MARKETING & PUBLICITY PLANNER
    村上洋平
PRODUCER
    北瀬佳範

<CAST>




<SCENARIO>    
SCENARIO WRITERS
    矢島和彦
    千葉広樹
    石橋明子
<GAME DESIGN>
LEAD LEVEL DESIGNER
    安藤淳一
LEVEL DESIGNERS
    清水佑輔
    服部弥生
    松原啓介
    川端恵
    柳澤昌宏
BATTLE DESIGNERS
    鯨岡武生
    横山充
    面谷宗俊
    山田真也

<PROGRAMMING>
APPLICATION PROGRAMMERS
    楊迪寧
    久保絢子
BATTLE PROGRAMMER
    伊藤靖章
CHARACTER ANIMATION PROGRAMMERS
    香川智
    木立守彦
TOOLS PROGRAMMER
    貞廣賢三
TECHNICAL ENGINE & RENDERING PROGRAMMER
    李ミンソプ

<ART>
ART DESIGNERS
    大舘隆幸
    菅原端士
    渡邊靖司
    岩佐有祐
    山本剛彦
    川口薫
CHARACTER DESIGNERS
    板鼻利幸
    泉澤康久
MONSTER DESIGNER
    仲野千佳子

<VFX & COMPOSITERS>
LEAD VFX ARTISTS
    栗田直樹
    寒河江将太
VFX ARTISTS
    山口暁子
    清水洋祐
    泉亜弥

<CHARACTER MODELING>
ASSET MANAGER & LEAD CHARACTER ARTIST
    小山理恵
CHARACTER TEAM COORDINATOR & MONSTER ARTIST
    鈴木大
DLC DIRECTOR & CHARACTER ARTIST
    後藤宣広
MAIN CHARACTER ARTIST
    番谷航
LEAD CHARACTER ARTISTS
    後藤智彦
    橋本陵太郎
CHARACTER ARTISTS
    松田美緒
    加地久美子
    松尾祐樹
    野田哲朗
    中村博之
    加藤春菜
    舜一明沢
    松本高宏
    窪田英夫

<GAMEPLAY ANIMATION>
TECHNICAL ANIAMTOR
    岸明彦
CLOTH/HAIR ANIMATOR
    村松瑞樹
LEAD ANIMATORS
    山地裕之
    長塚拓幸
ANIMATORS
    遠山康平
    高崎祐一
    原孝史

<CUTSCENE>
LEAD ANIMATOR
    奥義幸
LAYOUT ARTISTS
    犬塚敦詞
    石川篤弘
    加藤秀和
    福家隆彰
    川村実?
    福田麻美
LIGHTING ARTIST
    島田敬介

<ENVIROMENTS>
LEAD ENVIROMENT ARTISTS
    三宅貴子
    齋藤栄治
    宮嶋純一
    柴原希美
    一番ヶ瀬琢磨
    丹澤しほり
ENVIROMENT ARTISTS
    高橋佑士朗
    鍛冶由佳
    福山達也
    藤木亮
    成相真治
    袴田奈央子

<MENU>
MENU ARTIST
    小林宏彰
OUTWORLD NETWORK DESIGNER
    中山貴伯
ASSISTANT PLANNER
    西典顕

<MOVIE>
PRODUCTION SUPERVISOR
    蒲原博
PRODUCTION MANAGER
    村田和華子
LAYOUT & PREVIS ARTISTS
    本多宏行
    岡崎健
    木部裕明
    林文子
    井上吾一郎
    渡久地憲一
CHARACTER MODELING SUPERVISOR
    湯浅健
CHARACTER MODELERS
    堀米奈緒美
    茂木章人
    國分守泰
    浜島昭夫
    浅井孝文
    森田圭一
    佐伯侑季
    伏江充晴
    田中良太
    岩澤和明
    岩永拓己
    船戸俊秀
CHARACTER TECHNICAL SUPERVISOR
    千田量久
CHARACTER TECHNICAL DIRECTORS
    河原井康友
    西村靖弘
    田切美緒
    白砂大輔
    武山草
    大山瑠理
    高橋浩一
    勝田英夫
    浜田真裕
    小林志帆
    櫻木深里
SETS & PROPS MODELING SUPERVISOR
    齋藤邦明
SETS & PROPS MODELERS
    西村崇史
    西中寛
    Le Dieu De Ville Eric
    小林陽子
    堀井賢二
    王静
    小口聖一?
ANIMATION SUPERVISOR
    白石渉
ANIMATORS
    庄司みお
    川村茂
    松原健太
    横谷隆史
    佐々木健太
    白鳥広一郎
    沢田裕貴
    池田優子
CROWD SIMULATION SUPERVISOR
    内藤哲
CROWD SIMULATION ARTIST
    臼井潤
EFFECTS SUPERVISOR
    白壁聡一
EFFECTS TECHNICAL DIRECTORS
    吉田光陽
    井和田洋一
    山尾正典
    丸山憲明
    奥谷直也
    平井育世
    吉田暁洋
    鈴木岳雪
    安田雅大
    小野寺暢
    佐藤公一
LIGHTING &COMPOSITING ARTISTS
    藤原浩
    溝口英樹
    赤間祐樹
    山田稔明
    張曜
    深井充治
    尾崎義規
    山口威一郎
    深浦信哉
    堀井龍哉
    Matthew Smith
COMPOSITING SUPERVISOR
    綿森勇
CUTSCENE SUPERVISOR
    小林功児
CUTSCENE ARTISTS
    小竹良欣
    大垣明恵
    加藤玲
    作山豪
    Ruuska V. Akseli
CUTSCENE TECHNICAL ARTIST
    林淳一
CUTSCENE FACIAL SUPERVISOR
    岩澤晃
CUTSCENE FACIAL ANIMATORS
    軽部裕子
    舟久保智子
    岩渕清志
    末永晴香
MOTION CAPTURE ARTISTS
    鈴木智哉
    深澤洋
    南裕貴
    金漢錫
    久米信明
    浅野公佑
    深渡瀬美紀
    荒木仁志
TECHNICAL SUPERVISORS
    津村候年
    北川哲一郎
    木村洋一
EDITOR
    宮岡悠介
PRODUCTION ENGINEERS
    宮崎圭介
    河合裕文
    志賀友洋
    朴基恒
    小野豊
    永安大輔
    白神剛志
    森本拓弥
    須賀院吉伸
    砂川宗一郎
    大地雅俊
    加藤僚一
    Xinling Chen
    小島加寿代
ASSISTANT PRODUCTION COORDINATOR
    中村悠有子
INTERPRETER/TRANSLATOR
    北川秀津
PRODUCTION COORDIANTORS
    日詰佳苗
    石川圭介?
    那須真紀子
    古材龍平
    山田倫子
    長浜健
    手老祐香
    西堀槙

<SOUND>
LEAD SOUND DESIGNER
    細江一博
SOUND DESIGNER
    菅原篤?
DIALOGUE EDITORS
    後藤譲太
    内村英樹
AUDIO PROGRAMMER    
    南明宏
    土田善紀
    笠原直
    谷山輝
    西松優一
RE-RECORDING MIXIERS
    染谷和孝(株式会社東海サウンド)
    澤田弘基(株式会社東海サウンド)
ARRANGERS
    山崎良
    金子飛鳥
    とくさしけんご
    窪田ミナ
    伊賀拓郎
    戸田誠司
    掛川陽介(Language)
    本澤尚之(Language)
    木村将之
    朝里奈津美
SYNTHESIZER OPERATOR
    鈴木克崇
IN-GAME MUSIC MASTERING
    松田正博(アトン・ミュージック)
PROJECT MANAGER
    濱本一希
PROJECT ASSISTANTS
    栄優子
    軽部志保子

<DOMESTIC RECORDING>
LYTICS
    ダグミュージック
    鳥山求
BARDS
    Anreas Holly
    掛川陽介(Language)
    Prasert Prasertvithyakarn
    Kenneth Pinoyopusarerk
VOCALISTS
    Gabe Mcnair
    Kaori(Language)
    Mina(IMERUAT)
CHOIR
    Mistera Feo
...and OTHER INSTRUMENTALISTS

RECORDING & MIXING ENGINEERS
    松田正博(アトン・ミュージック)
    本澤尚之(Language)
    青柳延幸
RECORDING ENGINEERS
    ウネユタカ
    笹原与志一(アトン・ミュージック)
    今関邦裕(アルデバラン)
    金坂”Monolog”征広
    浅田”Unprivate”厚司
    櫻井繁郎
    五十川祐次
RECORDING & MIXING STUDIO
    音響ハウス
RECORDING STUDIOS
    ラボレコーダーズ
    クレッセントスタジオ
    ビクタースタジオ
    ストリップ・スタジオ
    01073ハウス
    プロフェッショナルパーカッションスタジオ
    ...and OTHER ADDITIONAL STUDIOS
MUSICIAN COORDINATORS
    里見勉(シャングリラ)
    Eril Reiff(ダグミュージック)
    大竹茂(デイブレイクワークス)
    平石事務所
ARTIST MANAGEMENT
    永田純(Stomach,Inc.)
    笈川信之(ピクシー)

<OVERSEAS RECORDING>
<Boston>
OTCHESTRATOR
    仲間将太
CONDUCTOR
    佐藤洋平
ORCHESTRA
    ビデオゲームオーケストラ
CHOIR
    フォルサ合唱団
CONCERTMASTER
    Zenas Hsu
FORCA DIRECTOR
    Jose Delgado
LATIN ADAPTER
    Maho Azuma
RECORDING & MIXING ENGINEER
    Falk Au Yeong
RECORDING ENGINEER
    Antonio Oliart
ASSISTANT ENGINEER
    Alvin Wee
RECORDING STUDIO
    WGBH フレイザースタジオ
MIXING STUDIO
    サイバーサウンド
PRODUCTION MANAGER
    Wen Hsu
PRODUCTION ASSISTANT
    Ivan Lin

<Bulgaria/Nashville>
ORCHESTRATOR
    小林洋平
CONDUCTOR(Bulgaria)
    ブルガリア交響楽団 SIF309
CONCERTMASTER(Bulugaria)
    Dimitar Danchev
PRODUCTION MANAGER(Bulgaria)
    Vladimir Dimitrov
PRODUCTION SUPERVISOR(Bulgaria)
    Nikolina Djidrova
ORCHESTRA MANAGER(Bulgaria)
    Elena Chouchkov
RECORDING DTUDIO(Bulgaria)
    ブルガリア国立放送局 スタジオ1
RECORDING ENGINEER(Bulgaria)
    Vladislav Boyadjiev
MIXING ENGINEER
    岡部潔
ORCHESTRA & CHOIR(Nashville)
    ナッシュビル・ミュージック・スコアリング・オーケストラ&コーラス
ORCHESTRA CONTRACTOR/CONCERTMASTER(Nashville)
    Alan Umstead
RECORDING STUDIO(Nashville)
    オーシャンウェイスタジオ・ナッシュビル
EXECUTIVE SCORING PRODUCTION MANAGER
    Daniel Monteverde(アリーバエンタテインメント)
SCORING PRODUCTION MANAGERS
    Kurt Jessen(アリーバエンタテインメント)
    Nicolas Alvarez(アリーバエンタテインメント)
ASSISTANT SCORING PRODUCTION MANAGER
    ベイカー 剛志(アリーバエンタテインメント)
ARTIST MANAGEMENT
    安田裕司(FAIR WIND music)

<CAST>
VOICE ACTORS


<VOICE RECORDING>
株式会社東北新社
VOICE RECORDING MANAGER
    岡野晃二
VOICE DIRECTORS
    清水洋史
    早川陽一
    依田孝利
株式会社オムニバス・ジャパン
VOICE RECORDING ENGINEERS
    小泉沙織
    猪本純
    土井拓海
    浅川祥幸
VOICE RECORDING STUDIO
    三分坂スタジオ

<VOICE ACTOR MANAGEMENT>
    株式会社アーツビジョン
    株式会社青二プロダクション
    株式会社アクロスエンタテインメント
    株式会社オフィスPAC
    株式会社劇団ひまわり
    株式会社賢プロダクション
    株式会社シグマ・セブン
    株式会社しまだプロダクション
    株式会社ホリプロ
    株式会社フォーチュレスト
    株式会社ぷろだくしょんバオバブ
    株式会社マウスプロモーション
    株式会社ミュージックレイン
    株式会社メディアフォース

<MOTION ACTOR MANAGEMENT>
    株式会社劇団ひまわり

<ADVANCED TECHNOLOGY DIVISION>
LEAD TECHNICAL ARTIST
    佐々木隆典
SENIOR RESEARCHER
    向井智彦?
TECHNICAL ARTISTS
    篠原康廣
    高木啓太

Crystal Tools
SIMPLYGON
Autodesk GAMEWARE Beast
iRT SDK コアテック株式会社

<3rd-PARTY CONTRACTORS>
草薙(KUSANAGI)    
ART DIRECTOR
    須江信人
ART DESIGN
    成田偉保
    金平和茂
COLOR BOARD
    緒続学
    伊藤弘
MANAGEMENT
    中座洋次

株式会社CyDesignation
MAP DESIGNERS
    皆葉英夫
    堀壮太郎
    玉井幸子
MANAGEMENT
    前田誠矢

株式会社ジーン
    元野秀彦
    山本兼太朗
    山田洋平
    福田静
    兎内啓明
    宮崎洋
    安田恭子

株式会社スタジオベントスタッフ
SNS WRITER(FOR LIGHTNING)
    ベニー松山

株式会社トーセ
INFRASTRUCTURE ENGINEERS
    金彌慶一
    高橋幸恵
PROGRAMMERS
    二社谷昴佑
    中村誠成
    森本健
    近藤秀行
    若林拓

株式会社トライエース
PRODUCER
    澤村栄公
MOTION ARTISTS
    渋谷香織
    西尾由衣
    山内康子
    黒瀬美樹
    片木由香
    松井絵美
    
株式会社マーベラスAQL
LEAD CHARACTER MODELING & TEXTURE DESIGNER
    足立憲弘
CHARACTER MODELING & TEXTURE DESIGNERS
    高瀬庄治
    山口貴
LEAD MOTION DESIGNER
    安倍健
MOTION DESINGER
    田中文代
SENIOR MANAGER
    赤羽岳彦

クレアテック株式会社
PRODUCER/DIRECTOR
    磯田卓哉
UX DESIGNER
    阿蘇健一

rm-createive
WEB DIRECTOR
    兼松裕二

株式会社フラシナ
DIRECTOR
    見條陽亮
CHIEF PROGRAMMER
    上川啓后

CGCGスタジオ株式会社
PRODUCER
    山添武
DIRECTOR
    茶屋知樹
DESIGNERS
    野呂和真
    紺野碧
    小橋川里子
    関口真利
    酒井彬
    岩田恵里香
    星元優佑
    平栗義樹
    大城龍樹
    渡慶次道保
    𩜙平名智之
    山里武士
    平野幸恵
PRODUCTION MANAGER
    富真みさき

CHEER DIGIART CO.,LTD.
PRODUCER
    Chun-Hsiung,Wang
DIRECTOR
    Ying-Chu,Chou
PRODUCTION MANAGER
    Cheng-Wei,Tang
LEAD TEXTURE ARTIST
    Huei-Chi,Hung
LEAD MODEL ARTIST
    Chun-Fu,Fan
3D ARTISTS
    Tsai-Lin,Hung
    Juen-Ren,Yen
    Wetz,Li
    Tsung-Ying,Chou
    Yi-Wen,Ke
    Chen-Yueh,Wu
    Ya-Wei,Chi
    I-Chun,Liu
    Kai-Kun,Chen
    Chih-Chuan,Yao
    Shu-Yi,Yeh
    Yu-Hsuan,Huang
    Tzu-Yi,Lan

有限会社チュウチュウ・コンビナート
PRESIDENT
    岐田稔
STORYBOARD
    小原智和
    久保雄介

<PROJECT MANAGEMENT>
PROJECT MANAGER
    齋藤理恵
PROJECT COORDIANTORS
    渡邊瞳
    葛西真明
PROJECT ASSISTANTS
    奥香織
    木村世里(PROMOTION)
CREATOR COORDINATION STAFF
    黒須豊
    竹田みずほ
CHARACTER LICENSING ADMINISTRATOR
    間一朗

<PUBLICITY>
MARKETING & PUBLICITY DIRECTOR
    大藤昭夫
MARKETING& PUBLICITY COORDINATOR
    井上紀子
PUBLICITY STAFF
    大日方可功子
    木暮昌人
    河野麗
    勝山裕美
    石田久美子
    大澤宗弘
    井上敏行
    河野裕子
CHIEF INTERNATIONAL MARKETING & PUBLICITY COORDINATOR
    河本亜矢子
INITERNATIONAL MARKETING COORDINATOR
    遠藤裕子
WEB COORDINATORS
    山内千晶
    加藤美樹
CORPORATE EXECUTIVE
    本多圭司

<TRANSLATION>    
LOCALIZATION DIRECTOR
    鶴田伊久子
LOCALIZATION COORDINATORS
    大櫛嘉伸
    倉増宗駿
    瀧本 バニース チエ
ENGLISH TRANSLATORS
    岩原典子
    Phil Gibbon
    Jillian Nonaka
FRENCH TRANSLATORS
    Laurent Sautiere
    Mariene Dubois
ITALIAN TRANSALTORS
    Paola Calcagno
    Francesca Di Marco
GERMAN TRANSLATORS
    柴山正治
    永田百合子
SPANISH TRANSLATORS
    Raul Maria Arol Rosa
    Luis Garcia Navarro
ENGLISH EDITOR
    Tim Law
MANAGER
    細川慎悟
GENERAL MANAGER
    市谷和久

<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION>
MANAGERS
    樽見俊明
    溝口優子

    藤井隆宏
    五十嵐亜紀子

<QUALITY ASSURANCE>
COORDINATORS
    村田健吾
    直井徳伍
    井上恭介

    西川研司
    松尾智
    加藤卓
    森下晃
    谷雪岳
    村田喬洋
    渡辺恵未

    林幹大
    丸山みなみ
TECHNICAL ENGINEERS
    屋久太介
    佐藤純
    梅澤俊充
    岩附久人
    高橋哲也
    竹原豊和
    谷口昇

    河野慶伍
TESTERS
    志波勇太
    田尻理奈
    齊藤真美子
    栗原奨
    鈴木寛昭
    安琴美
    寺崎公俊
    若宮麻衣子
    薬師神誠
    佐藤愛
    伊藤渉
    宇津木透
    勝田沙佑美
    大野優
    下田寛人
    和地林吾
    金子崇
    工藤弘則
    村山亮太
    岩城翔馬
    山口亮太
    上杉博
    小川太一
    阿部葵
    北出舞
    角田裕二
    成田吏槻
    藤原祐太
    松岡貴生
    津波仁美
    米内優人
    目黒亜希
    坂倉順
    鈴木智久
    福井康一
    山下直子
    高橋由美子
    海老澤瑛
    秋林伸吾
    佐々木信朗
    北川真彦
    櫻井友理佳
...and THE ENTIRE QA STAFF
CHIEF COORDINATORS
    大和田一徳
    沼田幸司
RATINGS ADVISORS
    伊藤美里
    近藤玲子
MANAGER
    加藤英之
SENIOR MANAGER
    渋谷幸弘
GENERAL MANAGER
    山下弘二

<COMMUNITY & SERVICE DIVISION>
SENIOR MANAGER
    室内俊夫
ASSISTANT MANAGER
    野崎竜彦
OPERATION GROUP SUPERVISOR
    工藤竜司
OPERATION GROUP
    須田博美
    武田亜希

<INFORMATION SYSTEMS DIVISION>
CORPORATE EXECUTIVE
    西角浩一
GENERAL MANAGER
    三田村基晴
SENIOR MANAGER
    只浦奈央子
MANAGERS
    立岡雅也
    森竜也
ENGINEERS
    早坂智宏
    山田宜史
    島田直人
    高橋啓介
    外門創
    佐藤卓思
    堀井和行
    渡邉充
    平中誠徳
    村上亮治
    田島理裕
    長尾優
    松下英樹
    廣木聡憲
    田坂圭
    中田康敬
    野崎真央
    霜田航世
    山本高聡
    恩地草太
    岩崎隆
    平出悟
COORDINATORS
    黒田順子
    村田香絵
    田中裕子
    岡安一也
    吉田哲士
    栗田美里
    長沼貴子
    山口綾乃
    香取大樹
    泉順子

<SALES & MARKETING>
CORPORATE EXECUTIVE
    大崎智義
MANAGERS
    高田浩二
    高橋嘉之
    津田真
    山田勉
STAFF
    大金寛
    神村多加志
    草川量雄
    佐久間瑞紀
    白石琢磨
    高橋淳夫
    二宮渉
    野村俊秀
    橋本俊一
    久本暁
    松本昌洋
    矢野雅揮
    山田啓貴
    吉川ルミ
    渡邊絢子
    居馬奈々
    金澤藍
    志水麻衣子
    田島由布子
    田中美和
    宮田佳奈

<SALES ADMINISTRATION>
MANAGERS
    新井久乃
    肥田木しのぶ
SALES ADMINISTRATION STAFF
    宮崎豊明
    森脇亜希
    中西かおり
    河合真紀子

<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>
GENERAL MANAGER
    筑紫泉
MANAGER
    高松康弘
    
    浦尻瞳

<MERCHANDISING DIVISION>
GENERAL MANAGER
    松塚英海

<GENERAL AFFAIRS DIVISION PROCUREMENT>
    青池恵美子
    平岡智幸
    大賀有沙

<GENERAL AFFAIRS DIVISION>
GENERAL MANAGER
    岡田大士郎
MANAGER
    村川良一
    井上治
    小谷克仁
    村上元啓
    齋賀映子
    増田博実
    鈴木宏之

<DEVELOPMENT SUPPORT DIVISION>
ADMINISTRATOR
    岡本一彌
TECHNICAL PRODUCTION ASSOCIATES
    鈴木文章
    曹家栄

<BOOK EDITORIAL DIVISION>
    青島岳志
...and SQUARE ENIX ULTIMANIA EDITORIAL STAFF

<PUBLIC RELATIONS DEPARTMENT>
GENERAL MANAGER
    弓削和美
    徳永美沙
    生田絢子

<ONLINE SERVICE DIVISION>
SENIOR MANAGER
    石綿健史
PLANNERS
    松本仁美
    安藤若菜
WEB DESIGNER
    池谷茜

<SPECIAL THANAKS>
株式会社ソニー・コンピュータエンタテインメント
TECHNICAL SUPPORT
    秋山賢成
    大川保吉
    林依弘
    田中真一
    酒井正晴

    鈴木真理子(天野喜孝事務所)
    中島功(スラッキー)
    松谷春司(アートスピリッツ)
    浅野勝紀(NTT MEDIA LAB)
    河野幸彦(ランズデール)

    和田洋一

    Julien Merceron
    青柳秀俊
    春日明彦
    阪口昇
    Wan Hazmer
    崎迫真司
    石田ゆかり
    柏谷佳樹
    大西康成
    松井優介
    松田友輔
    平野智彦
    江嵜誠
    高畠成子

    Crystal Dynamics Inc.

SERIES IMAGE ILLUSTRATOR
    天野喜孝

FINAL FANTASY SUPER FAN 2012
    Andre Weiss
    
ALL "FABULA NOVA CRYSTALLIS FAINAL FANTASY" STAFF

ALL SQUARE ENIX STAFF
...and ALL FANS OF FINAL FANTASY

PRODUCTION EXECUTIVE
    松田洋祐

EXECUTIVE PRODUCER
    橋本真司

PRODUCER
    北瀬佳範


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-07-16 (日) 08:30:35 (1326d)