概要

 2013年12月05日、ニンテンドー3DS用ソフト『ブレイブリーデフォルト フォーザ・シークウェル』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ブレイブリーデフォルト フライングフェアリー
 シリーズ/ブレイブリーシリーズ

関連する器物

 器物/ニンテンドー3DS

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/シリコンスタジオ株式会社

スタッフ

Presented by
    SQUARE ENIX
Producer
    Tomoya Asano
Main Character Design & Lead Artist
    Akihiko Yoshida
Scenario
    Naotaka Hayashi (MAGES.)
Music
    Revo

Main Voice Actors
Agnes
    Ami Koshimizu
Tiz
    Mitsuki Saiga
Edea
    Mai Aizawa
Rigabel
    Ryouta Takeuchi

Development
    Sillicon Studio
Director
    Kensuke Nakahara
Lead Techinical Programmer
    Kei Sone
Design Manager
    Hajime Onuma
Main Programmer
    Takahiro Ushiroda
Lead Scenario Planner
    Keiichi Ajiro
Lead Battle Planner
    Sugitaro Kitayama
Project Manager
    Hidekazu Nakajima

Lead Event Planner
    Fumihiro Ikegami
Event Planners
    Kento Kurohara
    Suguru Yoshihashi
    Hiroko Satou
    Tadashi Iwatou
    Shinji Iwase
Battle Planner
    Takanori Naganuma
    Kei Yuzawa
    Keiki Yokoyama
Lead System Planner
    Keita Oka
System Planners
    Kei Urushibata
    Leo Oyama
User Interface Planner
    Yuki Shiun
Programmers
    Keinji Tokunaga
    Kenji Shimojima
    Keisuke Matsuura
    Atsushi Nakano
    Tatsuya Sakamoto
    Takashi Higashijima
    Changsu Hahn
    Yuto Uchida
Monster Art Designers
    Satoshi Matsuura
    Naoki Ikushima
Background Art Designers
    Naoki Ikushima
    Sosuke Miyaura
    Natsumi Tashiro
Lead Character Modeling Designer
    Tsuyoshi Otsuki
Character Modeling Desinger
    Chiharu Sugawara
    Yae Sato
    Kazuya Sato
    Yuko Kotajima
Lead Background Modeling Desinger
    Yasunari Akiyama
Backgroung Modeling Desingers
    Atsushi Komatsu
    Yuma Tanimoto
    Hikaru Sameshima
    Naoki Oota
    Yutaka Motome
    Emi Takanashi
    Rang Myeong
    Chika Miura
Lead Motion Designer
    Morikazu Nagaro
Motion Designers
    Eri Harata
    Koji Watanabe
    Chikara Shimizu
Lead Effect Designer
    Yoshihisa Narita
Effect Designers
    Hidekazu Nakajima
    Yuriko Inaba
    Hiromi Koide
    Hiroshi Hasegawa
    Miki Toyota
Lead User Interface Designer
    Meri Matsumoto
User Interface Desingers
    Noboru Kosuge
    Ikumi Maruyama
    Jin Nuruki
    Noriko Hotta
    Takahisa Kitagawa
    Minako Take
Network Technical Director
    Nozomi Kurihara
Network Programmer
    Masahiro Kato
Network Project Manager
    Yumi Kida
Special Thanks
    Takehiko Terada
    Moriyoshi Shibata
    Kaoru Matsuyama
    Miki Kanehira
    Takeo Sakai
    Three Rings Inc.
Senior Manager
    Hirotsugu Takao

Voice Actors
Japanese
    Makoto Tsumura
    Takaya Hashi
    Hochi Ohtsuka
    Chiaki Takahashi
    Soichiro Hoshi
    Tetsu Shiratori
    Masaki Terasoma
    Kenji Fujiwara
    Nobuyuki Hiyama
    Johji Nakata
    Yuhko Kaida
    Satomi Arai
    Hiroka Nishizawa
    Hikaru Midorikawa
    Kohsei Hirota
    Chafurin
    Eri Saito
    Fumie Mizusawa
    Takehito Koyasu
    Hiroshi Masuoka
    Hiroki Touchi
    Daisuke Ono
    Kanon Tani

    Ayumi Tsunematsu

    Hideki Umezu
    Masami Kikuchi
    Sawa Ono
    Masanori Takeda
    Akiko Kawase
    Kisa Shimizu
    Kyoko Yamaguchi
    Yuuki Kazu
    Kaito Ishikawa
    Keiichi Nakagawa
    Shunya Hiruma
    Haruka Terui
    Miki Makiguchi
    Rie Yamaguchi
    Minako Mabuchi
    Miki Hase
Director of Audiography
    Akiko Fujita
Recording Engineers
    Yasutomo Nogawa
    Yuzuru Nakayama
    Masaki Honda
Editor
    Ikumi Hisakawa
Manager
    Akiko Nakamura

    HALH H・P STUDIO

English
    Amanda Winn Lee
    Ashley Ann
    Bill Black
    Bryce Papenbrock
    Cassandra Lee Morris
    Chris Smith
    Dave B. Mitchell
    Dave Cox
    Dave Mallow
    David Keefir
    Deborah Sales-Butler
    Erin Fitzgerald
    George C. Cole
    Halttle Alexander
    Jyun Takagi
    Kaiji Tang
    Karen Strassman
    Kira Buckland
    Kirk Thornton
    Kyle Hebert
    Laura Post
    Lauren Landa
    Liam O'Brien
    Lucien Dodge
    Michael Sinteniklss
    Michael Sorich
    Mona Marshall
    Popeye V.
    Rachel Rigg
    Richard Epcar
    Spike Spencer
    Stephanie Sheh
    Steve Cannon
    Terrence Stone
    Tony Oliver
    Valerie Arem
    Wendee Lee
Recording Studio
    Binari Sonari America Inc.
Casting & Dialog Director
    Bill Black
    (Binari Sonari America Inc.)
Dialog Editor
    Tim Law?
    (SQUARE ENIX CO.,LTD.)

Art Section
Concept Art
    Yuka Miyamoto
Background Art
    Yoshihisa Ueda
    Hideo Minaba
    Toronn
    TAKORASU
    Kenta Tanaka

    (KUSANAGI)
    Nobuhito Sue
    Hiromichi Ito
    Yoji Nakaza

    (Degital Media Lab.,Inc.)
    Keisuke Toyoshima
    Junichi Kanzaki
    Tatsuya Nishimaki
Character Designer
    Hideki Ishikawa
    Atsushi Ohkubo
    Take
    Makoto Tsuchibayashi
    Sarumatakumi
    Foo Midori
    Gouda Cheese
    fuzichoco
Ba'al Designer
    Masuda Sebastian
Nemeses Designer
(The 4 Heros of Light)
    Tsubasa Masao
Guest Illustration
    Tomonori Fukuda(MAGES.)

    (QBIST)
    Keisuke Sugawara
    Akio Takeiri
Title Logo
Font Licenced by Emigre Inc.

Sound Director
    Yasuhiro Yamanaka
Sound Deigner
    Ritsu Mizutani
Dialogue Editor
    Yuki Hirose
"The 4 Heros of Light"
Composed by
    Naoshi Mizuta
Arranged by
    Yasuhiro Yamanaka
Backing Guitar
    Tsuyoshi Sekito
Special Thanks
    Makoto Ise
    Yuji Isogawa
    Atsushi Ohnishi
Project Manager
    Kazuki Hamamoto
Project Assistant
    Yuko Sakae

Sound Producer
    Revo
All Music Written,
Composed & Arranged by
    Revo
Producer
    Koji Takahashi
Director
    Mayumi Takagi
Assistant Director
    Akihiro Tabuchi
Promotion Assistant
    Shoko Aoyagi
Public Relations
    Ryoko Biyajima
Production Desk
    Misaki Negishi
Vocals
    Joelle
    Revo
Guitar
    Marty Friedman
    Takeshi Nishiyama
    Shingo Jake Saito
    YUKI
Quitar,Mandolin & Bouzouki
    Koichiro Tashiro
Bass
    Atsushi Hasegawa
Piano,Electronic Organ & Synthesizer
    Ryuichi Katsumata
Piano,Electtronic Organ,Harpsichord & Synthesizer
    Eiji Kawai
Piano & Electronic Organ
    Motoi Sakuraba
Piano
    Keiji Matsumoto
Drums
    Jun-JI Ken☆Ken
String Orchestra:
Gen Ittetsu Strings
Violin
    Gen Ittetsu
    Yoshiko Kaneko
    Maki Nagata
    Katoru Kuroki
    Yuko Kajitani
    Yayoi Fujita
    Shiori Takeda
    Masayoshi Fujimura
    Osamu Iyoku
    Nobuko Kaiwa
    Ayako Himata
    Kiyo Kido
    Syu Watanabe

    Takuya Mori
    Daisuke Kadowaki
    Tsunehiro Shigyo
    Jun Takeuchi
    Takayuki Oshikane
    Toshihiro Takai
    Satoshi Nagaoka
    Leina Ushiyama
    Takao Furihata
    Ryoko Terumoto
    Azusa Kawasuso
Viola
    Shouko Miki
    Chikako Nishimura
    Yasuko Murata
    Rieko Kono
Cello
    Kaori Morita
    Tomoki Iwanaga
    Masahiro Tanaka
    Toshiyuki Muranaka
    Tami Jyanamoto
    Ayano Kasahara
Contrabass
    Toshinobu Takeshita
    Kazuhide Kotani
Brass,Orchestra:
Eric Miyashiro Team
Trumpet
    Eric Miyamoto
    Hitoshi Yokoyama
    Masahiro Kobayashi
Trombone
    Masanori Hirohata
    Fred Simmons
    Ryota Fujii
Horn
    Otohiko Fujita
    Yuuji Uezato
    Kenshow Hagiwara
    Tsutomu Isohata
Tuba
    Kiyoshi Satoh
Brass Orchestra:
Masanori Suzuki Brass Section
Trumpet
    Masanori Suzuki
    Shiro Sasaki
    Takeyuki Yoda
    Sho Okumura
Trombone
    Kanade Shinichi
    Koichi Nonoshita
    Hisato Yamaguchi
    Shinsuke Torizuka
Horn
    Takashi Naitoh
    Naoki Ishiyama
    Satoshi Matsuda
    Yuko Nobuoka
    Takato Saijyo
    Minoru Hirokawa
    Takashi Kimura
Tuba
    Atsushi Matsunaga
Woodwind Orchestra:
Hideyo Takakuwa Woodwink Ensenble
Flute,Shinobue,
Tin Whistle & Recorder
    Hideyo Takakuwa
Oboe
    Satoshi Shoji
    Maki Mitani
Clarinet
    Kimio Yamane
    Kimie Shigematsu
    Fumie Kuroo
Bassoon
    Toshitsugu Inoue
    Masashi Maeda
    Motoko Kawamura
Harp
    Tomoyuki Asakawa
Sox
    Makoto Hirahara
Accordion
    Tetsuya Kuwayama
Soprano Solo
    Makiko Kachi
Choir
Soprano
    Akane Seki
    Maki Fukuoka
    Yuria Wakai
Alto
    Naoka Obayashi
    Satoko Kubo
    Sanae Hori
Tenor
    Youhei Sasaki
    Tetsuya Okayama
    Taku Kiyomi
Bass
    Yoshinori Koba
    Keiji Kitani
    Toshiki Mori
Children's Choir
    SUGAMO CHILDREN'S CHORUS

Computer Programming
    Revo
Recording Engineers
    Suminobu Hamada(CLAY CORPORATION)
    Hiyoyuki Akita
    Akihiro Tabuchi(RAP-PRODUCTS)
Assistant Engineers
    Kosuke Abe(RECORDING STUDIO green bird)
    Satoshi Akai (SOUND INN)
    Masanori Hata (Sound City)
    Kazunori Okamoto (Sound City)
    Fumio Hoshino (HITOKUCHI-ZAKA STUDIOS)
    Takuya Komiyama (ONKIO HAUS)
    Yoshinori Kashiwaguwa (AVACO CREATIVE STUIDIOS)
    Jyunichiro Fujinami (PONY CANYON YOYOGI STUDIO)
Mixing Engineer
    Suminobu Harada (CLAY CORPORATION)

Movie Section
Opening Movie
    Visual Works
Production Manager
    Keisuke Ishikawa
Movie Directors
    Hiroshi Kuwabara
    Hiroshi Kamohara
Digital Artists
    Ken Okazaki
    Goichirou Inoue
    Hiroaki Kibe
    Kenichi Toguchi
    Ken Yuasa
    Yuuki Saeki
    Keiichi Morita
Editor
    Keiichi Kojima
Chief Production Engineer
    Keisuke Miyazaki
Production Coordinator
    Wakako Murata
    Ryuhei Ozai
    Kanae Hizume
    Makiko Nasu
    Akira Fujii
    Noriko Isoda
    Yuka Terou
General Manager
    Kazuyuki Ikumori
3rd Party Contractors
Outsourcing by
    Eidos Shanghai
    Christine Thaarup,GM

Technicolor India Prv.Ltd.
Vice President
Animation and Gaming
    Robert Winthrop
Director Strategy & Operations
    Mitan Shah
Vice President of Animation
    Steven Wendlend
VP,Business Development
Animation & Games
    Krisy Scanlan
Creative Director
    Siju Thomas
Head Of Promotion
    Cyrus Mistry
Art Director
    P C Vikram
Producer
    Kumar Chandrasekaran
Production Manager
    Nayanshi Shaw
Lighting Supervisor
    Shanmugham Yuvaraj
VFX Supervisor
    Siddharth Anil Kumar
Modeling Lead
    B N Vichar
    Sangram Pandurang Yevale
    Preetam Raj B
Texture Lead
    Jaman Jyothi Jagdishwar
    Nagendra Q
    Prashanthkuner Gangadhar Nalwadad
Texture and Lookdev
    Aneesh Kurian
Rigging Lead
    Mani Ramachandran
Animation Lead
    Rishab Suresh Chitroda
Lighting Lead
    Suresh Kumar G
    Ravikiran Nunna
VFX Lead
    Kaushil Bose
Rendering Lead
    CH Upander
    
AR Movie
    Visual Works
Digital Artists
    Kimitoshi Tsumura
    Tetsuichiro Kitagawa
    Misato Sakuragi
    Ayako Hayashi
General Manager    
    Kazuyuki Ikumori
3rd Party Contractors
    Digital Media Lab.,Inc.
Producer
    Keisuke Toyoshima
Direcror
    Junichi Kanzaki
Chief Animator
    Hiroto Narita
Animator
    Noboru Hayashi
Modeler
    Ayumu Haseagwa
Technical Advisor
    Hiroki Takemoto
Motion Capture Director
    Haruo Imaizumi
Motion Capture Operators
    Ikumi Teramoto
    Shoumi Toyota
    Ryuji Miyazawa
    Tomoki Taniguchi
Motion Actors
    Yumi Horie
    Rei Sugita
Motion Supervisor
    Hironobu Hagihara
Production Managere
    Kunitaka Sato

Quality Assurance
Coordinators
    Tetsuya Horiguchi
    Yuki Mizuno
    Masakazu Noda
    Minako Ikeda
    Hiroyoshi Tsuji
    Yusuke Yamakura
    Taku Katou
    Mikihiro Hayashi
    Minami Maruyama
Technical Engineers
    Akihiko Nagayama
    Toyokazu Takehara
    Toshimitsu Umezawa
    Keigo Kouno
    Tatsuya Nishimura
Testers
    Naofumi Amatsu
    Natsumi Suzuki
    Tomohiko Takahashi
    Nobuyuki Nishimura
    Shoma Iwaki
    Yutaka Murakami
    Jun Takaku
    Emi Nakayama
    Satomi Watanabe
    Kohei Minai
    Yoshiyuki Takahashi
    Yuko Morita
    Yomohisa Suzuki
    Ryota Minami
    Toshinari Iwafune
    Kiyonori Fujimoto
    Ryota Murayama
    Yosuke Tsukamoto
    Kimitoshi Terasaki
Game User Research Advisors
    Atsushi Takeuchi
    Yoshihisa Ikumi
    Masakazu Jinbo
    Naofumi Matsushita
Game Monitors
    Hitomichi Takahashi
    Yasutaka Nakashima
    Hisato Iwatsuki
    Toshimitsu Umezawa
    Jun Sato
    Akihiko Nagayama
    Hiroyuki Ogura
    Naozomi Mitsuoka
    Tsubasa Toumiya
    Junichiro Komatsu
    Yuki Ono
    Hisae Mukai
    Masayuki Sudo
    Yasuyuki Murakami
  ...and the entire QA staff
Chief Coordinators
    Yuuchi Kikumoto
    Kazunori Ohwada
    Koji Numata
Ratings Advisor
    Miri Ito
    Reiko Kondo
Manageer
    Hideyuki Kato
Senior Manager
    Yukihiro Shibuya
General Manager
    Koji Yamashita

Marketing & Publicity Director
    Ryutaro Sasaki
Publicity Team
    Gyotaro Sato
    Kiyotaka Sousui
    Yuki Endo?

    Yuko Kono
    Kumiko Ishida
    Toshiyuki Inoue
    Munehiro Ohsawa

    Takashi Kamimura
Web Coordination
    Chiaki Yamauchi
    Miki Kato


Sales & Marketing Division
Sales & Marketing Corporate Executive
    Tomoyoshi Oosaki
Sales & Marketing Managers
    Koji Takada
    Yoshiyuki Takahashi
    Makoto Tsuda
    Tsutomu Yamada
Sales & Marketing Staff
    Hiroshi Oogane
    Takashi Kamimura
    Kazuo Kusakawa
    Mizuki Sakuma
    Takuma Shiraishi
    Atsuo Takahashi
    Wataru Ninomiya
    Toshihide Nomura
    Shunichi Hashimoto
    Akira Hisamoto
    Masahiro Matsumoto
    Masaki Yano
    Yoshiki Yamada
    Rumi Yoshikawa

Localization
Localization Coordinator
    Wako Yokoyama
Assistant Localization Coordinator
    Chika Bauer
    Makoto Furumoto
    Ayumi Murata
    Noriko Ueda
Translation
    Binari Sonari S.r.l.
    Binari Sonari America Inc.
Localization Editor
    Tim Law
Localization Manager
    Shingo Hosokawa
Localization General Manager
    Kazuhisa Ichigaya
SHLOC LTD.
Director
    Oli Chance
Italian Editor
    Gaetano Fabozzi
German Editor
    Georg Hund
French Editor
    Thibaut Salembier
Spanish Editor
    Pinadaro Vargas Farias

SQUARE ENIX.,INX.
Assistant Director of Quality Assurance
    David "Ribs" Carrillo
QA Manager
    Aaron J. Adams
Senior QA Coordinator
    Matthew Chift
QA Coordinator
    Carmelo Cabezo
Assistant QA Coordinator
    Keith P. Martz
QA Administartor
    Keith P. Martz
Assistant QA Administrator
    Louis Sedeno III
QA Team
    Jasse Brown
    Charles R. Burgess
    Dezmond Castner
    Yardan Cohen
    Christopher Dillon
    Allison Goertz
    Ryan Graff
    Kelsey Merrill
    Austin Nicol
    Jordan C. H. Rush
    Jose Sicaros Jr.
    Will Zattara
QA Translator
    Takahiro Soh
Localization Specialist
    Elijah Smolko
Assistant Localization Manager
    Jyun Takagi
Localization & QA Director
    Yutaka Sano
President & CEO
    Phil Rogers

SQUARE ENIX LTD.
Operations Directors
    Seb Ohsan Berthelesen
Senior Manager
Localisation and Project Management
    Yuko Tomizawa
Senior Localisation Producer
    Alex Moresby
Localisation Producer
    Elisa Giribaldi
QA Manager
    Andre Woitczyk
Localisation QA Project Manager
    Dario de Cesare
Mastering Manager
    Jason Walker
Japanese Business Translators
    Sumiko Okada
    Gavin Poffley
    Andii Yamanaka
Exevutive Vice President,
Business Development
    Jurgen Goeldner
COO
    Michael Sharlock
CEO
    Phil Rogers

TESTRONIC LIMITED
Localisation QA Project Coordinator
    Vincent Lopez
Localisation QA Lead Technician
    Lunda Eriksson
Localisation QA Technicians
    Andrea Smith
    Fleur Martin
    Julien Pitet
    Valentina Mollica
    Antonio Gambacorta
    Enrico D'Amelio
    Alexia Trensch
    Barbara Nobis
    Pascale Qureshi
    Fernando Pain
    Vernoica Ruiz Geldran
    Aina Serra
    Jennifer Beylemans

Nintendo Co.,Ltd.
Coordination
    Takayoshi Katori

Nintendo of Europe GmbH
Coordination
    Matthew Mawer
    Christian Massi
Localisation Quality Specialists
    Partick Joyce
    Zadia Messerii
    Manuela Patano
    Alexander van de Bergh
    Jose Mannuel Malagon Leon

Nintendo of America Inc.
Coordination
    Lindsey Newman
Debug
    Product Testing Team

SPECIAL THANKS
    Izuki Kogyoku
    
    (MAGES, INC.)
    Akihito Umemoto
    Tatsuya Matsubara

    (PONY CANYON INC.)
    Kazuo Ishikawa
    Masato Asami
    Masanobu Fukuyama
    Motomi Ihiwa
    hideki Tanaka

    (ASOBI SYSTEM INC.)
    Mika Kitamura
    Tsuyoshi Wada
    
    (STAR SEAS COMPNAY INC.)
    Katsuhi Ohta

    (TSUCHIBAYASHI CHARACTER DESIGN & ILLUSTRATOR)
    Ame Takahashi

    SQUARE ENIX
    GANGAN COMICS
    Nobuki Yunomura
    Takeshi Kashio
    
    YOUNG GANGAN COMICS
    Yamato Mori

    SQUARE ENIX MEMBERS
    Makoto Tsuda
    Kenji Ishiwata
    Hitomi Matsuki
    Wakana Ando
    Hidekazu Soga
    Hiroshi Kurokawa

    Music Publising Division
    Soushi Yoshida
    Nozomi Miyazawa

    PRAYING BRAGE Team
    George Yamanaka
    Yuta Ashimine
    Ryo Shukunami
    Ryotaro Ishii
    Masahiro Saito
    Takanori Kimura
    Yayoi Kamiyama
    Mayu Shimizu

    Hidetoshi Aoyagi
    Akitada Sakamoto
    Yasuhiro Takamatsu
    Mayuko Shirai
    Makiko Kitamura
    Keiko Muramoto
    Akihiko Kasuga
    Kazuhiro Ooya
    Tomoko Hatakeyama
    Asuka Washizuka
    Takeshi Aoshima
    Yuno Lee

Production Management Division
Assistant Producer
    Masashi Takahashi
Product Support
    Hitoshi Sato?
    Ryoko Kikuchi?
Manager
    Ryutaro Ichimura
Executive Producer
    Yuu Miyake
Prodution Executives
    Yosuke Matsuda
    Yoichi Wada
    Keiji Honda
    


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-18 (月) 21:57:10 (817d)