概要

 2015年06月23日、FFXIVの拡張ディスク『蒼天のイシュガルド』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXIV
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/PC/Windows
 器物/PC/Mac?
 器物/プレイステーション3
 器物/プレイステーション4

関連する場所

 場所/東京都/新宿区/新宿/新宿イーストサイドスクエア?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

FINAL FANSTARY XIV:HEAVENSWARD       
        
Title Logo Designer and Image Illustrator        
    Yoshitaka Amano
        
Main Theme Composer        
    Nobuo Uematsu
        
        
Main Development Staff        
Assistant Directors        
    Hiroshi Takai
    Mitsutoshi Gondai
        
Technical Director        
    Hideyuki Kasuga
        
Main Scenario Writer        
    Kazutoyo Maehiro
        
Lead Game Designer        
    Nobuaki Komoto
        
World Lore Creator        
    Banri Oda
        
Lead UI Designer        
    Hiroshi Minagawa
        
Lead Designer        
    Takeo Suzuki
        
Assistant Producer        
    Nao Matsuda
        

Lead Battle Planner        
    Kei Sato
Battle Planners        
    Tsuyoshi Yokozawa
        
    Takashi Kawamoto
    Hikaru Tamaki
        
Lead Monster Planner        
    Daisuke Sase
Monster Planners        
    Masaki Nakagawa
    Kenji Sudo
        
    Keisuke Hosoi
    Ryouhei Ishizuka
        
Lead Level Planner        
    Arata Takahashi
Lead Planners        
    Motoharu Tanaka
    Jun Yoshihara
        
    Hiroyuki Kamada
    Azusa Kamakura
    Yoshito Nabeshima
    Tian Xia
        
Lead FATE Planner        
    Masatoshi Ishikawa
FATE Planners        
    Kenta Kamihara
    Yoshihiro Kurosu
        
Lead Game Content Designer        
    Toshiaki Suzuki
Game Content Designers        
    Ruiko Fukazawa
    Takashi Kudou
        
    Motoi Hasegawa
    Sachie Hirano
    Daichi Hiroi
    Natsuko Ishikawa
    Kazuyuki Kageyama
    Yuki Kimura
    Keisuke Matsubara
    Shigeru Nagamatsu
    Kouichi Saitou
    Mieko Shibahara
    Saki Takayanagi
    Taiji Tsuchiya
    Ryou Tsurumaki
    Takeshi Tomioka
    Jun Tomita
    Kazuhiko Yajima
        
Lead Crafting,Gathering,and Item Planners        
    Yousuke Hayashi
    Yusuke Kigoshi
Crafting,Gathering,and Item Planners        
    Yasuhiro Ikuta
    Ryota Iwagami
    Yusuke Kodama
    Yuichi Ninagawa
        
Lead In-Game Community Planner        
    Kenji Muraoka
In-Game Community Planner        
    Hiroto Ishii
        
Lead UI Planner        
    Yuichi Murasawa
UI Planners        
    Yoshinori Aoyagi
    Yasushi Matsumura
    Keisuke Miura
    Ryu Nakamura
    Masaki Nakaoka
    Kei Odagiri
    Wenjie Wu
        
Lead UI Designer and Technical Artist        
    Shinpei Sakata
UI Designer        
    Yuta Sugawara
        
Background Concept Artists        
    Eiichi Hama
        
    Ai Kishimoto
    Kenta Tanaka
    Rokuma Saito
    Seiji Yamate
    Takayuki Odachi
        
    Kiyoshi Arai (RED HOUSE)
        
Character Concept Artists        
    Hiroyuki Nagamine
    Ayumi Namae
    Kazuya Takahashi
        
    Shigeo Kasuya
    Yohei Kikuchi
    Tsubasa Masao
    Nobuyoshi Mihara
    Yusuke Mogi
    Yoshikazu Takenouchi
    Chieko Tomioka
    Tetsu Tsukamoto
        
    Akiko Tanaka
        
Lead Character Artists        
    Keiichi Baba
    Haruya Ishii
Character Artists        
    Yoshinari Hirata
    Takako Ikedo
    Yuji Mitsuishi
    Kei Naruse
    Yuji Yamazaki
        
    Nozomi Ishida
    Suguru Ishii
    Yohko Kaneko
    Yoshiaki Katou
    Yusuke Kobayashi?
    Yoshimitsu Maruo
    Eri Satou
    Daisuke Takakuwa
    Takahiro Uchiyamada
    Zakariya Hussain
    Hirokazu Yamamoto
        
Lead Background Artist        
    Junichi Murata
Background Artists        
    Rei Fukuzawa
        
    Yuji Takasu
    Naoki Kurihara
    Yoshiaki Obuchi
    Yoshiki Takanashi
        
    Toshiyuki Tensaka
        
    Tomoki Chiba
    Tadahiro Masuya
    Jun Yamanaka
        
    Masato Shida
        
    Kouichi Nakayama
    Katsuyuki Yoshioka
        
    Shino Hiranabe
    Rieko Kano
    Yasuyuki Kawamata
    Hiroki Nagaoka
    Yoshiyuki Shikano
    Teruki Suganuma
    Motoko Toyama
    Tatsuya Wakabayashi
    Yuuki Yamaki
    Kenichi Yoshizawa
        
    Sachiko Amano
    Yoshiko Higohashi
    Rie Kanetake
    Kaori Kinoshita
    Kentarou Ono
    Natsumi Sakamoto
    Satoko Shimizu
    Hirohide Tachimori
    Masashi Tobiyama
    Asami Tsushima
    Junko Watarai
    Yuki Yamamoto
    Yoshitaka Yamano
        
    Tadashi Tanaka?
        
Lead Animator        
    Shinya Ichida
Animators        
    Masaki Koshikawa
    Takeshi Sadohara
    Takahiro Sugita
    Takumi Tamura
    Satomi Tsuchida
    Motomi Yoshida
        
    Hitomi Chiba
    Katsuki Hisanaga
    Mitsuo Iida
    Yasutomo Kayou
    Shikou Kikuchi
    Kouhei Kurosawa
    Nagisa Miyagawa
    Tomohiro Miyaguchi
    Yuuki Miyata
    Rena Ohki
    Yuu Segoe
    Yasuyuki Sogame
    Tsunatarou Yoshida
    Reika Yoshizawa
        
Lead Technical Artist        
    Atsushi Sakamoto
Technical Artists        
    Nobuki Ando
    Tatsuya Okahisa
    Hitoshi Sugawara
    Takuma Yamada?
        
Visual Effects Artists        
    Yoshimasa Furukawa
    Yoshinori Ogura
        
    Takayasu Ishii
    Chihiro Kondo
    Yuichiro Okamura
    Shuuichi Satou
    Hikari Yamamoto
    Hiromi Yamashita
        
Lead Cutscene Artists        
    Masaki Imamura
    Yuichi Kikuchi
Cutscene Artists        
    Kosuke Araki
    Yuki Furuno
    Masaru Kobayashi
    Keisuke Matsumoto
    Kaoru Minemoto
    Kouichi Ogino
    Yuki Sekiguchi
    Masatoshi Suzuki
    Kentaro Takano
    Hikaru Tamada
    Natsuki Tanaka
    Takayuki Umemoto
    Yukie Wakamoto
    Ryuichi Yamada
        
Publicity Asset Creator        
    Shintaro Tamai
        
Lead Server System Programmer        
    Yoshikazu Takahashi
Server System Programmer        
    Naoki Fujimaki
    Mitsuru Kawahara
    Zhu Kui
    Toshio Masuzawa
    Natsuo Morimoto
    Mitsuru Nakashima
    Yosuke Sakurada
    Takehiro Sasaki
    Natsuko Tai
    Jun Takemura
        
UI Programmers        
    Masaki Asakura
        
    Shinji Aoyama
    Toshihiro Arai
    Tatsuya Ichijo
    Kohei Kawaji
    Syo Honma
    Shinya Motooka
        
    Katsuaki Asada (SPIRAL SENSE Inc.)?
        
Lead Game Programmer        
    Kiyotaka Akaza
Game Programmers        
    Yobun Fujita
    Yuta Fukushima
    Hidenori Iwakiri
    Noritsugu Mochizuki
    Kei Muta
    Hiroaki Ohno
    Yuya Okada
    Kazunobu Sameshima
    Takashi Sugi
    Masayoshi Sugimoto
    Shingo Tate
    Yasuyuki Yoshii
        
Lead Crafting,Gathering,and Item Programmer        
    Kenji Chujyo
Crafting,Gathering,and Item Programmer        
    Isamu Fukuma
    Michael Susetyo
    Shinichi Nakamura
    Shuhei Shiota
    Yoshiharu Tange
    Keita Tanji
    Akira Waki
        
Lead Client Programmer        
    Mamoru Oyamada
Client Programmer        
    Akira Aono
    Shinji Hirao
    Yoichi Sada
    Naoto Uenaka
    Takeru Yamada
        
Lead Graphics Programmer        
    Kei Honda
Graphics Programmer        
    Maximilien Dagois
    Yasuki Okamoto
    Yoshihiro Tsuchiya
        
Lead Tool Programmer        
    Kazuhito Yoshida
Tool Programmers        
    Takayoshi Ito
    Atsushi Onuki
    Yukari Tsutsumi
    Akifumi Yamamoto
        
Lead Web Programmer        
    Keisuke Tanaka
Web Programmer        
    Kazuhiro Hirakawa
    Seo Ikyu
    Yusuke Ishikawa
    Takashi Ito
    Fumi Yamamoto
        
Lead Project Manager        
    Shoichi Matsuzawa?
Project Managers        
    Hiroyuki Ogawa
        
    Michi Kuboki?
    Takumi Oba?
    Ayaka Takahashi?
    Kenichiro Takahashi?
    Yoko Taniyama?
    Tom Tran?
        
    Yuki Nakai?


The Lodestone Team Leader
    Hiroyuki Takachi
The Lodestone Team
    Miwako Kita
    Tomoki Maene
    Takuya Nagashima

    Yousuke Harada (Kontiki Inc.)
    Mitsuru Doi (Kontiki Inc.)
    Tetsuya Yoshida (Kontiki Inc.)
    Koji Shiratani (Kontiki Inc.)
    Yasuyoshi Gunji (Kontiki Inc.)

    Masahiro Chiba (Everqueue)
    Kiyoshi Yamagata (Everqueue)
    Tatsuya Deguchi (Everqueue)
Companion Application Director     Miho Bonkohara Development Support
    Hajime Ishikawa
    Jun Noguchi


Sound Division
Sound Director and Compser
    Masayoshi Soken

Additional Composer
    Yukiko Takada
Sound Designers
    Makoto Ise
    Go Kinuya
    Yosuke Nakashima
    Atsushi Ohnishi
    Minoru Tsuchihashi
    Carlos Cidre?
    Koki Iwatani
    Yuri Hirano

Audio Programmers
    Yoshinori Tsuchida

    Akihiro Minami
    Yuichi Nishimatsu
    Hikaru Taniyama

Project Manager
    Kazuki Hamamoto
Project Assistants
    Shihoko Karube
    Yuko Sakae
    Ayako Tsuchiya


Localization Division        
Localization Director        
    Gary Francis Manucal?
        
Localization Coordinators        
    Ayumi Murta?
    Chisato Goto?
    Jonathan Campeau?
    Maki Shiota?
    Megumi Omuro?
    Ryouichi Washisu?
        
Translation Directoion & English Localization        
    Michael-Christopher Koji Fox
English Translation & Localization        
    Kenneth Pinyopusarerk?
        
    John Crow?
    Phil Bright
    John Townsend?
    Paul Chanler?
    Agness Kaku?
    Keita Moore?
    John Taylor?
        
French Translation & Localization        
    Nicolas Terrase?
        
    David Gondelaud?
    Eve Chauvire
    Emile Thore?
    Cliement Depagne?
    Aleksandar Stefanovic?
    Merleme Dubois?
        
German Translation & Localization        
    Eva Kappeller?
        
    Christian von Baumbach?
    Andreas Wollny?
    Robin Schnockelborg?
    Martin Bocking?
    Matthias Wissnet?
    Hana Tanigami?
        
UK Editor        
    Morgan Morris Rushton?
Lead Online French Editor        
    Timothy O'Rourke?
Lead Online German Editor        
    Daniel Fischer?
        
Localization Support        
    Steven Reinhart
    Dan Inoue
    Steven Gerholdt
    Kolja Walter?
    Marcus Wehner?
    Yukiko Hanazawa?
    Daisuke Kobayashi
    Mickael Pesquet?
        
Localization Manager        
    Shingo Hosokawa
General Manager        
    Kazuhisa Ichigaya
        
        
Visual Works        
General Manager & Movie Director        
    Kazuyuki Ikumori
        
Digital Artists        
    Yuuki Akama
    Kanta Arai?
    Hitoshi Araki
    Takafumi Asai
    Kazuhisa Chida
    Momoko Daigo
    Le Dieu De Ville Eric
    Hiroshi Fujiwara
    Mitsuharu Fukai
    Shinya Fukaura
    Momoko Funada
    Kakunoshin Futsuzawa
    Akio Hamashima
    Miki Hazama
    Hiroyuki Honda
    Naomi Horigome
    Kenji Horii
    Naoya Imai
    Goichirou Inoue
    Youichi Iwata
    Reiko Kaji
    Rei Kato
    Yasutomo Kawarai
    Yoichi Kimura
    Yukari Kitada
    Yoko Kobayashi
    Moriyasu Kokubu
    Yoshiyasu Kotake
    Hiroshi Kuwabara
    Contel Martin?
    Kenta Matsubara
    Jun Matsumaru
    Akito Mogi
    Satoshi Naito
    Isao Namba
    Takafumi Nishimura
    Yasuhiro Nishimura
    Hiroshi Nishinaka
    Rui Ohyama?
    Ken Okazaki
    Naoya Okutani
    Akie Oogaki
    Chika Oomori?
    Atsushi Oosako
    Yoshinori Osaki
    Dilinger Jeffrey Roland?
    Yuuki Saeki
    Kuniaki Saito
    Yoshihide Sakida
    Go Sakuyama
    Kenta Sasaki
    Kaori Satoh
    Hirotaka Sawada
    Yutaro Shirai
    Wataru Shiraishi
    Souichi Shirakabe
    Daisuke Shirasuna
    Shuzo Tadokoro
    Mio Tagiri
    Saw Takeyama
    Takuya Ueda?
    Isamu Watamori
    Masanori Yamao
    Hideyuki Yanagishima
    Zhang Yao?
    Masahiro Yasuda
    Mika Yokobe
    Mitsuharu Yoshida
    Ken Yuasa
        
Motion Capture Artists        
    Atsushi Inuzuka
    Hansok Kim
    Nobuaki Kume
        
Editors        
    Keiichi Kojima
    Yosuke Miyaoka?
        
Technical Supervisor        
    Hirofumi Kawai
        
Production Engineers        
    Daisuek Mima?
    Daisuke Nagayasu
    Yutaka Ono
    Masatoshi Oochi
    Kihang Park
    Yoshinobu sugain
        
Production Supervisor        
    Hiroshi Kamohara
        
Production Coordinators        
    Tae Hamano?
    Kanako Ishizuka
    Watako Murata?
    Yuko Nakamura
    Maki Nishibori
    Sanae Shiga
    Yuka Tero

Division Support
    Ryoichi Kato
    Keisuke Miyazaki
    Takuya Morimoto
    Takeshi Nagahama
    Makiko Nasu
    Nobuko Satoh
    Michiru Tanaka


Information Systems Division
Engineers
    Amani Abuqdais
    Shinichiro Eto
    Tomohiro Hayasaka
    Satoru Hiraide
    Yoshinori Hiranaka
    Daisuke Horiguchi
    Kazuyuki Horii
    Taka Iwasaki
    Kazuhiro Kasai
    Daisuke Koike
    Hideki Matsushita
    Ryoji Murkami
    Hironobu Murakami
    Yu Nagao
    Takahide Nojima
    Masao Nozaki
    Takashi Sato
    Rike Schmalz
    Guanghu Shen
    Naoto Shimada
    Kousei Shimoda
    Ikumi Susa
    Masahiro Tajima
    Kenji Tsumaki
    Yang Wang
    Takashi Watanabe
    Zhengyu Xie
    Nobufumi Yamada
    Takaaki Yamamoto
    Masami Araki (BayCurrend? Consulting,Inc.)
    Masakazu Iwasaki (BayCurrend? Consulting,Inc.)
    Yuya Iwata (BayCurrend? Consulting,Inc.)
    Shigeya Naitou (BayCurrend? Consulting,Inc.)
    Kazufumi Nobu (BayCurrend? Consulting,Inc.)
    Kazuyuki Ookubo (BayCurrend? Consulting,Inc.)
    Tetsuo Hori (Fujitsu Limited)

Coodinators
    Junko Izumi
    Misato Kurita
    Takako Naganuma
    Kazuya Okayasu
    Ayano Yamaguchi
    Satoshi Yoshida

Manager
    Masaya Tateoka

IT Project Managers
    Anvo Pierre Akoua
    Rikiya Fujita (BayCurrent? Consuleting,Inc,)

Senior Managers
    Tatsuya Mori
    Naoko Tadaura

General Manager
    Motoharu Mitamura

Corporate Executive
    Hirokazu Nishikado


Online Service Division
<<Online Platform Development Division>>
Senior Manager
    Nobuaki Osawa
Planners
    Masato Ide
    Go Matsumoto
Programmers
    Ken Kizaki
    Kei Kyo
    Hajime Miyahira
    Tadamichi Obinata
    Hiromi Okamoto
    Hideaki Sasaki
    Hidekazu Soga

<<Online Web Development>>
Senior Manager
    Kenji Ishiwata
Planner
    Toyohiko Oohira
Designers
    Tatsuo Fujii
    Kazuhiro Oikawa


Community & Service Division
Community Planner
    Kazuyoshi Mochizuki

    Kenichi Hashimoto
    Takeshi Kato
    Kimihito Kusakabe
    Shuichiro Sano

Marketing and Publicity Planners
    Koji Shirasugi

    Kaori Nakagawa
    Yuki Onozuka
    Yuma Watanabe

CRM Engineers
    Tatsuhiko Inagaki

    Hiroyuki Edamoto
    Kazuya Miyashita
    Kenichi Miyazaki
    Tomoki Taniyama

Special Task Force
    Satoshi Yasukawa

    Harutaro Morimae
    Makoto Okabe

Account Administrators
    Kazue Miyatake
    Aki Takeda

Operation Group
    Ryuji Kudo

    Masaki Endo
    Jun Ito
    Masahiro Ito
    Isao Kajiwara
    Yoshikazu Kawabama
    Shino Kayutsuka
    Kaori Kudou
    Teruyoshi Kudou
    Toru Maki
    Takahiro Masui
    Yoshio Murkami
    Junichi Murayama
    Tomonori Obata
    Mie Osaki
    Ayako Ohima
    Shinya Seino
    Kentaro Suzuki
    Naoto Tada
    Kimihiko Tokunaga
    Kenta Watanabe

Managers
    Tatsuhiko Nozaki
    Shosaku Takabayashi

Global Community Producer
    Toshio Murouchi


Quality Assurance
Coordinators
    Daichi Miura

    Naoto Sakurada
    Yosuke Sasaki
    Yuji Hatori
    Yuuki Kobayashi
    Kouichirou Okuno
    Akihiro Ono
    Chitose Suzuki

    Minami Maruyama

Technical Engineers
    Hisato Iwatsuki
    Kosuke Kawakami
    Ryuji Kiyoshima
    Toyokazu Takehara
    Toshimitsu Umezawa
    Keigo Kono
    Hiroyuki Ogura

    Ryosuke Aburaya
    Kazuya Nakazawa
    Takuma Sakurada

Game Testers
    Yuka Fujii
    Mai Fujitkake
    Shintaro Gunji
    Masaki Heitsugi
    Yasutake Hidaka
    Ryo Hirata
    Naoya Hosobuchi
    Yoshiro Inaba
    Ryota Ishiyama
    Chisato Ito
    Hiroki ito
    Atsumi Kajiyama
    Goki Kawamoto
    Shinya Kawamura
    Kayoko Kusaka
    Yuji Machida
    Kohei Minai
    Hirokazu Mitsuhashi
    Daisuke Murata
    Takayuki Nakamura
    Yuya Nakao
    Katsuhiro Nakayama
    Miho Niioka
    Masami Obayashi
    Taichi Ogawa
    Yoshiharu Ohkawara
    Yosuke Ohtake
    Jun Okazaki
    Ken Okoshi
    Mika Onoda
    Takahiro Oto
    Daishi Saito
    Yutaro Sakamoto
    Nobuaki Sasaki
    Yasuhiro Sato
    Takahito Shifuku
    Ryuichi Someya
    Noriyuki Suzuki
    Shingo Suzuki
    Tomohito Suzuki
    Toyokazu Takagi
    Yuya Takahashi
    Miyuki Takao
    Masaki Takatsu
    Motoki Takei
    Takao Toshima
    Taiki Tsutsui
    Toru Utsugi
    Maiko Wakamiya
    Satomi Watanabe
    Hiroshi Yokote
    Shieri Yoshida
    Daigoro Yoshino
    Masato Yoshizawa

Web Community Coordinators
    Eiko Masada

    Harumi Kato

Web Community Testers
    Mayumi Hosokawa
    Satoshi Miyake
    Hisae Mukai
    ...and the entire QA staff

Chief Coordinators
    Koji Numata
    Hirotsugu Yamamoto

Ratings Advisor
    Reiko Kondo
Manager
    Hideyuki Kato
Senior Manager
    Yukihiro Shibuya
Genral Manager
    Koji Yamashita


Marketing Division
Corporate Executive
    Tomoyshi Oosaki

Senior Manager
    Makoto Tsuda

Managers
    Yoshiyuki Takahashi
    Tsutomu Yamada

Staff
    Shunichi Hashimoto
    Takashi Kamimura
    Tomoko Kasahara
    Kazuo Kusakawa
    Masahiro Matsumoto
    Wataru Ninomiya
    Toshihide Nomura
    Hiroshi Oogane
    Mizuki Sakuma
    Maiko Shimizu
    Takuma Shiraishi
    Yuri Suzuki
    Ayako Watanabe
    Yoshiki Yamada
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa

Web Coordinator
    Chiaki Yamauchi

Marketing & PR Staff
    Kumiko Ishida



Copyright Licensing Division
General Manager
    Izumi Tsukushi
Manager
    Yasuhiro Takamatsu
Staff
    Hitomi Urajiri


Development Support Division
Techinical Production Supervisor / Senior Manager
    Hidetoshi Aoyagi
Technical Production Associate
    Taisuke Sazaki
Aliance Director
    Takashi Hasegawa
Aliance Associate
    Mayuko Kinoshita
Aliance Coordinator
    Kasumi Sawamura
Administaators
    Mieko Isozaki
    Akitada Sakamoto


Legal & Inttellectual Propery Division
Managers
    Tomoko Kamura
    Yuko Mizoguchi
    Toshiaki Tarumi
Staff
    Akiko Igarashi


SQUARE ENIX,INC.(North America)
<<Marketing>>
Senior Product Manager
    Morten Haugaard
Associate Product Manager
    Kay Irao

<<Marketing - Creative Services>>
Asset/Traphic Manager
    Andrew Froilan
Senior Designer,Creative Services
    James Cunnigham
Senior Manager.Creative Services
    Brett Wooldridge
Director of Creative Services
    Michael Banmom

<<Marketing - Chanel>>
Senior Director of Cannel,Interactive and Western Studios Product Marketing
    Mike Sibowitz
Channel Marketing Manager
    Marc Terada

<<Marketing - Interactive>>
Senior Manager,Loyalty & CRM
    Eric So
e-Commerce Manager
    Shinri Matsuoka
Senior Web Producer
    Richard Cerow

<<Sales>>
Coordinator
    Sarah Conaway
Associate Manager
    John Siy
Sales Analyst
    Jessica Ma
Sales Operations Managers
    Johny Lam
    Jennifer Park
Senior Manager
    Eric Rosenberger
Senior Director and National Sales Manager
    Ronald Kurtz

<<Project Communications>>
Project Communications Manager
    Ami Funaki
Project Communications Assistant Managers
    Aimi Tokutake
    Mutsumi Miyazaki

<<Events>>
Assistant Events Manager
    Alfred Holz
Assistant Director of Events
    Wilbur Lin

<<Merchandise>>
Coordinator
    Kelsey Britt
Senior Director of Sales Planning/ Project Communications/ Merchandise
    Kanji Romeo Tashiro

<<Public Relations>>
Director of Public Relations
    David Yang
Public Relations Manager
    Emily Shoji

<<Production>>
North American Online Producer
    Yasu Kurosawa
Assistant Producer
    Yuki Ushiba

<<Community>>
Online Community Assistant Director
    Matt Hilton
Online Community Assistant Manager
    Devin Casadey
Community Relations Representative
    Colby Casaccia

<<Operations Support>>
Operations Support Manager
    Steve Nguyen
Operations Support Supervisor
    Kumiko Yamaguchi
Operations Support Agents
    Christopher Ichikawa
    Jose Osio
    Gregory Toyosaka
    Sachiko Sato
    Anthony Caraway
    Sai Higashi
    Shun Sato
    Joshua Hochner
Operations Support Analyst
    Micael Smerville

<<Information Center and Fraud Prevention>>
Information Center and Fraud Prevention Manager
    Carl Hidalgo
Information Center adn Fraud Prevention Supervisor
    Kenny Yoshinaga
Information Center Supervisor
    Stephen Harding
Customer Service Specialist
    Josue Munoz
Inforamtion Center and Fraud Prevention Representative
    Peter Browne
Information Center Representatives
    Chris Farmer
    Justin Chan

<<Game Masters>>
Manager,Lead Game Master
    Brendan Hee
Supervisor,Senior Game Masters
    Amy McCary?
    Thomas Schell
    Larry DuPreez?
Game Masters
    Jim Leko
    Candace Lun
    Michael Wagner
    Joseph Wood

<<Executive Office>>
President and CEO
    Phil Rogers
COO
    Michael Sherlock
General Manager
    Kenji Hisatsune
Executive Director
    Larry Sparks

<<Business & Legal Affairs>>
Senior Manager
    Adam Sulivan
Counsel
    Noi Sasaki
Senior Paralegal
    Desiree Rosales
Legal Assistant
    Avery Ciufo

<<Quality Assurance>>
Localization and QA Director
    Yutaka Sano
Assistant Director of QA
    David Carrillo
QA Manager
    Aaron J. Adams
QA Administrator
    Keith P. Christensen-Martz
Assistant QA Administrator
    Louis Sedeno III
QA Testers
    Adam Pelc
    Takahiro Soh
Senior QA Coordinators
    Mathew A. Clift
    David TK Doan
QA Coordinator
    Michael Ashton
Assistant QA Coordinators
    John Clark
    Kathyrn Cwymar
QA Profrender
    Jonathan Reinhold
QA Testers
    Tracey Algire
    Jesse Brown
    Jacqueline Colla
    Kythera Contreras
    Aaron Eastwood
    Amanda Fujita
    Christopher Galvan
    Joshua Johnson
    Kelsey Kroells
    Jason Kwon
    Tom Lundeberg
    Kimberly Luu
    Engamin Sanchez
    Mari Sethacken
    Jourdan Stroman

<<Information Systems>>
Engineer
    Louie Kawamoto


SQUARE ENIX LTD. (Europe)
<<Operations>>
Operations Director
    Seb Ohsan Berthelsen
Assistant Production Manager
    Yuko Tomizawa
Senior Localisation Producer
    Martin Walter
QA Manager
    Andre Woitczyk
Assistant QA Manager
    Sebastien Bulabour
QA Coordinator German
    Stefan E. Mayer
Senior Tester German
    Matthias Winter
QA Testers German
    Andreas Boss
    Gabriel Hassan
    Dieter Imme
    Oskar Krohling
    Dennis Mendel
    Daryl Sautter
    Simon Thum
QA Coordinator French
    Bertrand Berthelsem
Senior Tester French
    Clemence Amoric
QA Tester French
    Jennifer Beylemans
    Olivia Bonnal
    Emmanuel Da Siva Sanches
    Timothee Dillais
    Olivier Nony
    Mael Oritiz
    Erwan Stievenard
Localisation Specialist Italian
    Gulia Isnenghi
Localisation Specialist German
    Katharina Klamt
Localisation Specialist French
    Louise Macqueron
Localisation Specialist Spanish
    Raquel Uzal-gomez
Japanese Business Translators
    Sumiko okada
    Gavin Poffley
    Andii Yamanaka
Senior Creative Services Manager
    Steohanie Journau
Designer
    Emma Feacherstone
Production Manager
    Linda Kershaw
Production Executive
    Raffaella Rossato

<<Marketing>>
Senior MMO Manager
    Simon Wells
Brand Co-ordinator
    Anta-Lynne Beale
Senior Product Manager,Germany
    Nis Kroger
Project Manager,Nordic
    Zoher Tostanji
Project Manager,France
    Raphael Laboure

<<PR>>
Senior PR Manager
    Alex Huhtala
PR Manager,Germany
    Dominik Heineccius
PR Executive
    Amy Hughes
    Daniel Seto

<<Community and Service>>
Head of Community and Service Department
    Saori Spencer-hill
Online Business Development Manager
    Ian Abrol
Online Business Development Assistant
    Thomas Pernot
Online Community Manager
    Mizuho Kondo
Community Managers
    Eleen Hartab
    Flavie Bidault
Online Project Coordinator
    Benjamin Wilford
Community Project Manager
    Hergen Theans
European Costomer Service Senior Manager
    Damian Bemett
European Information Centre Manager
    Camille Ledauphin
European Game Master Manager
    Reinaldo Santodamingo
European Operations Support Group Manager
    Batsian Spiegel
European Operations Support Group Assistant Manager
    Nobuko Sugahara
European Operations Support Group Coordinators
    James Avins
    Yam Depierre
Senior Information Centre Operators
    Djagmit Nagpal
    Christin Nolte
    Andreas Remy
    Franck Rousselnt
Lead Game Master
    Nicolas Mariette
Senior Game Master
    Clement Ruggeri
Game Masters
    Florent Adolphe
    Antoise Bernafet
    Forian Berto
    David Bose
    Max Horn
    Max Klaut
    Marion Mangion
    Artur Moer
    Xavier-alexandre Riancho
    Raphael Rostaing
    Alexander Syska
    Michael Wirz-Maurus

<<Information Technorogy>
Service Desk Manager
    Carren Clark
IT Support Analyst
    Graeme Pears
Infrastructure Design Manager
    Matt Westby
Web System Administrator
    Peter Horvath
Global IT Director
    Haitham Rawley
Executive Director
    Iarry Sparks
Co-Chief Operating Officer
    Michael Sherkock
Chief Executive Officer
    Phil Roggers

<<Pole To Win Europe>>
Account Manager
    James Diack
Assistant Account Manager
    Michael Joyce
Information Centre Representatives
    Pierre Bovry
    Anatel Casqueira
    Chris Edgar
    Kanon Elissi
    Aaron Graham
    Karen Kalkreuter
    Cynthia Kriegger
    Paul Neil
    Mark Paterson
    Tony Paterson
    Francesca Penney
    Julien Piat
    Eric Puoutat
    Cato Rodriguez
    Ewan Scarlett
    Liene Visokiha

<<Keywords International Ltd>>


Eidos Montreal
IT Director
    Craig Ward
Engineers
    Anton Baranov
    Louis-phillipe Cyr
    Aleksey Fomin
    Tan Zhou Li

Eidos Shanghai
General Manager
    Peter van Aller Rydmona
Senior Producer
    Marcia Zhang
Senior Lead Artist
    Adam Huang


Main Theme - "Dragonsong"
Score
    Nobuo Uematsu
Orchestration
    Tsutomu Narita
Vocals
    Susan Calloway

String section
    Oshikane Strings
1st Violin
    Takayuki Oshikane
    Yuki Sugiyama
    Toshiro Murai
    Akiko Tajima
    Emiko Hagino
    Kaoru Kuroki
    Kenta Kuroki
    Shizuka Kawaguchi

2st Violin
    Tsunehiro Shigyou
    Yukiko Iwato
    Kioko Miki
    Kiyono Aihara
    Reina Ushiyama
    Chisato Kanno

Viola
    Aiko Hosokawa
    Mikiyo Kikuchi
    Yuuri Matsumoto
    Rie Kanaya

Violoncello
    Akio Ueki
    Kaori Morita
    Jun Nakamura
    Erika Makioka

Constorabass
    Yoshinobu Takeshita
    Shigeki Ippon

Flute
    Hiroshi Arakawa
    Mituharu Saito
    Kousuke Sato

Oboe
    Satoshi Shoji
    Hiromasa Matsuoka

Clarinet
    Masashi Togame
    Miho Serizawa

bassoon
    Masashi Maeda
    Reiko Touma

Horn
    Otohiko Fujita
    Hirofumi Wada
    Mituo Matuura
    Hirofumi Mori

Trumpet
    Futoshi Kobayashi
    Mikio Saito
    Hiromori Sawano

Trombone
    Eijiro Nakagawa
    Nobuhide Handa
    Kouichi Nonoshita

Tuba
    Masanori Honma

Percussions
    Midori Takada

Piano
    Keita Egusa

Chorus
    Yoko Suzuki
    Yu Uchida
    Rias Oki
    Kaoru Tamaki
    Yasutaka Anzai
    Kenichiro Otaki
    Toshihiro Tachibana
    Katuaki Fukui

Recording & Mixing Engineer
    Hiroyuki AKita
Assistant Engineer
    Masanori Hata
    Satoshi Igarashi
Recording Studio
    Sound City

Vocal Recording Engineer
    Mathew Prock
Vocal Recording Director
    Arnie Roth
Vocal Recording Studio
    AWR Music Studio

Music Engraver
    Takayasu Seo(Ruth-ya)
Musical Director
    Hiroki Ogawa(Dog Ear Records)


Voice Recording
Voice Actors
    Yuka Igarashi
    Ayano Ishikawa
Voice Actor Management
    ACROSS ENTERTAINMENT
    ARTS VISION
    AXL ONE
    DREAM WEAVER
    HAIKYO
    HAIYUZA
    I'm Enterprise
    MAUSU PROMOTION
    office PAC
    OFFICE OSAWA
    PEERLESS GERBERA
    Production BAOBAB
    RETREAT
    SIGMA SEVEN

Casting
    Shigeru Sugaya(ARISE PROJECT)

Motion Actors
Motion Actors     Yuka Hino
    Yutaka Kambe
    Yutaka Miyauchi
    Haruka Shibai
    Akira Sugihara
Motion Actor Management
    KATSUGEKIZA Inc.
    STARDAS21 INC.


3rd-Party Contractors
<<Tenjoy Co.,Ltd.>>
Producer
    Noriyuki Boda
Assistant Producer
    Yang Huling
Director
    Niu Ben
Artists
    Huang Yunlu
    Pang Lirong
    Lv Jinchan
    Li Xiaomeng
    Sha Hongli
    Bai Hai
    Li Zihan

<<Digital Works Entertainment Inc.?>>
Line Director
    Hiroki Iwasawa
Art Director
    Takahiro Kaise
3D Designers
    Dinh Cong Tung
    Nguyen Minh Quang
    Nguyen Quang Phu
    Nguyen Thuy Phoung Ha
    Do Quang Vu
    Do Thi Viet Nga
    Vo Thanh Thoi
    Tran Quoc Thuan
    Tran Thi Kim Ngan
    Nguyen Trong Nghia
    Tran Cong Chinh
    Kim Quoc Phong
    Dinh Thi Ngoc Hiep
    Ngo Kim Thuy
    Nguyen Bao Kim Ngan
    
<<Mineloader Software CO.,LTD.>>
Producer
    Roc Xiang
Art Director
    Zhao Yu
Project Manager
    Chen Ruifeng
Lead Artist
    Liu Limei
Coordinator
    Zhang Wenke
    
<<SHANGHAI WIKKING ENTERTAINMENT LTD.>>
Project Manager
    Hilary Lu
Business Coordinator
    Danny Ma
3D Art Directors
    Yin Jun
    Li Na
3D Art Leader
    Nan Hui Ping
Technique Director
    Jiang Dong Hui
3D Artist Leaders
    Le Da Yang
    Xu Yi Tiang
    Luan Cheng Zhi
    Lu Yi
    Chen Peng
    Ji Xing Ja
    Ma Yan Ying
    Zeng Yun Long
    Tang Jia Le
    Liu Chang

<<Animation Cafe Inc.>>
Producers
    Koichi Kishimoto
    Taiyo Sato
CG Supervisor
    Yoki Miyata
Animation Supervisor
    Negisa Miyagawa

<<Virtuos Ltd.>>
Art Producer
    Hiroyuki H
Assistant Art Producer
    Zhao H J
Translator
    Chen Y T
Art Directors
    Wang X Y
    Zhang C
Art Team Leaders
    Lian J X
    Li X
Senior Artists
    Chen L
    Qin R
    He Q
    Chen L Y
Artists
    Hua W J
    Chen Z Y
    Cao G H
    Cheng Y
    Guan S Y
    Li J
    Li R O
    Ge J
    Zheng G H
    Qi J L
    Wang L Y
    Xiong J H
    Shao W H
    Wang X Y
    Deng B
    Zhu J B
    Jiang X Y
Animation Director
    Zhang Y M
Assistant Animation Director
    Song C H
Animation Team Leader
    Qiu W L
Lead Animator
    Jiang C X
Senior Animators
    Wang L
    Wang W
    Zhou P
Animators
    Gao J
    Liu J
    Dai X L
    Zhang S L
    Ban K Y
    Chen X
    Yang H D
Technical Art Manager
    Robert K
Senior Technical Artist
    Hu Y B
Outsource Coordinator
    Naoko Kino(kyos.,Ltd.)

<<JSC Games Co.,Ltd.>>
Brand Directors
    JUNG SUNGWON
    YANG HEEJIN
3D Artists
    SONG YOUNGHO
    PARK SUHAN
    KO HANKUK
    PARK NAMHEE
    PARK YOUL
    AN SANGYANG
    LEE EUNWOO
Project Manager
    HA SUNJU

<<Mac Development by TransGaming? Inc.>>
Vice President of Graphics and Portability
    Fredrik Lijiegren
Senior Producer
    Blair Yakinnovich
Core Lead Architect
    Eric Van Beurden
Senior Graphics Developer
    Robert Stepinsk
Senior Developers
    David De Pauw
    Jason Green
Quality Assurance Lead
    Sunny Thakkar
Quality Assurance
    Jason Lee
Junior Quality Assurance
    Eric Cameracci
    Sean Bemoit
IT Manager
    Michael Ruggiero
Helpdesk Specialist
    Zohib Barekzai
Technical Support Specialist
    Wille Frickelton
Chief Operating Officer
    Dennis Ensing
Vice Chairman
    Vikas Gupta
Chief Technology Office & Founder
    Gaviel State
Senior Director of Finance
    Ankit Patel
Senior Accountant
    Gina Rovira
Accountant
    Stephanie Morgan
Director of HR
    Andrea Malloni

<<ARTUS Inc.>>
Additional Composer
    Ken Ito
    Kenichi Kuroda
    Ryo Takahashi

<<ATTIC INC.>>
Vocalist
    Omega Bone
Artist Coordinator
    Chizu Iwaki

<<Music Creation>>
Musician Coordinators
    Yoshihito Ohkubo
    Yukinobu Hayama
Chorus
    Tamami Siraisi
    Rio Tobata
    Nobuyuki Katoh
    Shin Sugie

<<SIDE>>
Voice Directors
    Matt Delamere
    Nathalie Sinneau
    Michael Hulsmann
Studio
    Side
    Side / Alphasound
    Side / IK Sample
Sound Engineers
    James Batteley / Nicholas Gratwick
    Cedric Culnaet
    Ilja Koster
Casting Directors
    Martin Vaughan
    Nathale Sionneau
    Ilja Koster
Production Assistants
    Andrew Skillen
    Pierre Fardel
Production Managers
    Anna Clara Casapollo
    Olivier Deslandes
Post Production Supervisor
    Duncan Gilies
Dialogue Editor
    Kyle Nichol

     <<Formosa Interactive>>
Creative Director/Supervising Sound Mixier
    Scott Gershia
Sound Design Supervisor
    Masanobu "Tomi" Tomita
Sound Mixer
    Chad Bedell
Sound Designer
    Eliot Cannors    

Director,Voice Over and Talent
    Villiam "Chip" Beaman
Manager,Voice Over Services
    Julia Bianco
Project Coordinator
    Kirsten Scoles
Administrative Assistant
    Kysta Biondo
Recording Engineers
    David Natale
    Chad Bedell
Assistant Engineers
    Duncan Brown
    Jessica Medina
FORMA GROUP


Additional Composer
    Yoshitaka Suzuki

Violin
    Yuki Nakajima
    Atsuko Matsuzaki


AXIS Font

CAMADA TYPE

havok

MILLES

BLIK VIDEO

SIMPLYGON

NVIDIA GAMEWORKS


Special Thanks
    Mitsuhiro Arita
    
    Shinji Hashimoto
    Keiji Honda
    Michihiro Sasaki
    Yoichi Wada (Mr.Housing)

    Sei Ikeda
    Toshiyuki Inoue
    Kazuhiro Kataoka
    Rei Kawano
    Akihiko Kishi
    Masaki Kurosaki
    Yuuki Matsuo
    Youichiro Miyake
    Munehiro Ohsawa
    Yasunori Ohtsu
    Takuji Tada
    Tatsuya Uehara
    Junko Usui

    Akihiko Yoshida

    Mariko Suzuki(YOSHITAKA AMANO OFFICE)

    Ryosuke Nakanishi(ARTUS Inc.)
    
    Reiko Uematsu(SMILE PLEASE)
    
    Macry Roth(AWR Music)
    Eric Roth(AWR Music)
    Fritz Hocking(AWR Music)
    Chris Szubela(AWR Music)
    Leanne Araya(AWR Music)

    Hirotaka Karaki(Sound City)

    Jun Onoda(ASATSU-DK INC.)
    Koji Endo(ASATSU-DK INC.)

    Satoshi Narayama(FRONTIER INTERNATIONAL INC.)
    Masashi Shiga(FRONTIER INTERNATIONAL INC.)
    Ayaka Miyata(FRONTIER INTERNATIONAL INC.)

    Keiichi Motoyama(HAKUHODO INC.)
    Hiroshi Okamoto(HAKUHODO INC.)
    Yasuhiro Tsuno(HAKUHODO INC.)
    Akinobu Watanabe(HAKUHODO INC.)
    YUSUKE Sayama(HAKUHODO INC.)
    
    Skusoul PTY Ltd.
    G-edge Digital Technology Co.,Ltd

    Haruki Hayama(Edge WORKS)
    Hidemaro Takahashi(Edge WORKS)
    Miho Hosoya(Edge WORKS)

    Shoujyu Takahashi(G&D Co.,Ltd.)
    Mitsuyo Ohata(G&D Co.,Ltd.)
    Kenji Osawa(G&D Co.,Ltd.)

    Kenjo Akiyama(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Shinji Daigo(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Kei Honma(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Hiroki Kaminaga(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Tomikazu Kirita(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Yasuhiro Osaki(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Takenori Oshima(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    Michi Takayasu(Sony Computer Entertainment Japan Asia)
    
    Takeshi Kajiwara(Intel K.K.)
    Yoko Kubotera(Intel K.K.)
    Toshiyuki Ozawa(Intel K.K.)

    Takuro Tomita(STROKE communication co.,ltd.)
    Kentaro Watanabe(STROKE communication co.,ltd.)
    Masahiro Kato(STROKE communication co.,ltd.)
    Jun Okazaki(STROKE communication co.,ltd.)
    Satoshi Kojima(STROKE communication co.,ltd.)

    Bryan Dudash(NVIDIA Corporation)
    Taichi Hirayanagi(NVIDIA Corporation)
    Masaya Takeshige(NVIDIA Corporation)

    Microsoft Japan Co.,Ltd.

    Takatsugu Soeda(ALIENWARE)

    Hidefumi Makino(CREATIVE MEDIA K.K.)
    Mutsuhiro Hibara(CREATIVE MEDIA K.K.)

    EIZO Corporation.

    Hirokazu Kai(Hewlett-Packard Japan,Ltd.)

    Akihito Furusawa(Logicool Co.,LTD.)
    Shu Nakao(Logicool Co,.LTD.)
    Naoya Umeda(Logicool Co.,LTD.)

    Micro-Star INT~L CO.,LTD.

    Tatsuya Sugisawa(Mouse Computer Co.,ltd.)

    MSI Computer Japan Co.,Ltd.

    Hidenori Mori(Project White Co.,Ltd.)

    Takashi Kawano(Sycom Co.,Ltd.)
    Shotaro Yamada(Sycom Co.,Ltd.)

    Yusuke Nishimura(Thirdware Diginoos Co.,Ltd.)
    Mototada Noguchi(Thirdware Diginoos Co.,Ltd.)

    Yuki Urata(Towerhill Co.,LTD.)

    Akira Watanabe(UNIT.COM INC.)
    Hideki Miyamori(UNIT.COM INC.)

    And all FINAL FANTASY XIV pleyers



Production Executive
    Yosuke Matsuda(Mr.Headshot)


Producer and Director
    Naoki Yoshida


Produced by
    SQUARE ENIX CO.,LTD.


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-11-18 (土) 10:03:06 (756d)