概要

 2017年01月12日、『キングダムハーツ HD2.8 ファイナルチャプタープロローグ』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/キングダムハーツ ドリーム ドロップ ディスタンス
 作品/キングダムハーツ 0.2 バースバイスリープ?
 作品/キングダムハーツ キー
 シリーズ/キングダムハーツ

関連するジャンルと器物

 器物/プレイステーション4

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

DIRECTOR+CONCEPT DESIGN+STORY 
    野村哲也 Tetsuya Nomura 
CO-DIRECTOR 
    安江泰 Tai Yasue 
PORTING PROGRAMMERS 
    藤井龍夫 Tatsuo Fujii 
    奈須純夫 Sumio Nasu 
    辻本健朗 Kenro Tsujimoto 
LEAD PROGRAMMERS -KH BBS 0.2 & KHχ BC-
    後藤保 Tamotsu Goto 
    中道雅史 Masashi Nakamichi 
    中健吾 Kengo Naka 
BATTLE + LEVEL DIRECTOR 
    柴田伯一 Tomokazu Shibata 
SCENARIO + CUT SCENE DIRECTOR 
    岡勝 Masaru Oka 
MAP DIRECTOR 
    宮崎要 Yoh Miyazaki 
ART DIRECTORS:ENVIROMENT 
    齋藤栄治 Eiji Saito 
    近藤希予志 Kiyoshi Kondo 
    藤本武史 Takeshi Fujimoto 
ANIMATION DIRECTORS 
    浜田浩司 Koji Hamada 
    品川宗則 Munenori Shinagawa 
    井上功司 Koji Inoue 
ART DIRECTORS:CHARACTER 
    山崎透 Toru Yamazaki 
    板井崇 Takashi Itai 
ART DIRECTOR:VFX 
    尾西泰彦 Yasuhiko Onishi 
ART DIRECTOR:INTERFACE 
    真田直美 Naomi Sanada 
    林まき子 Makiko Hayashi 
ART DIRECTOR:2D CHARACTER 
    塚田大悟 Daigo Tsukada 
ANIMATION SUPERVISOR 
    神藤辰也 Tatsuya Kando 
DIALOGUE EDITOR 
    須賀麻子 Asako Suga 
MUSIC 
    下村陽子 Yoko Shimomura 
MARKETING & PR LEAD PLANNERS 
    和田明子 Akiko Wada 
    大日方可功子 Kakuko Obinata 
EXECUTIVE PRODUCER 
    橋本真司 Shinji Hashimoto 
PRODUCER 
    西理江 Rie Nishi 
THEME SONG 
    宇多田ヒカル Utada Hikaru 
 
 
<ENDING THEME> 
    光 
Written by Utada Hikaru 
Produced by Miyake Akira,Utada Hikaru 
and Utada Skingg Teruzane 
Keyboards and Programming:Kawano Kei
Basic Programming:Utada Hikaru
Synthesizer Programming:Tsunemi Kazuhide
Accoustic Guitar:Akiyama Hironori
All Vocals:Utada Hikaru

Recorded by Ugajin Masaaki
at Bunkamura Studio
Mixed by Goh Hotoda at Bunkamura Studio

Licensed by Universal Music LLS
 
 
<PROGRAMMING> 
KH DDD
PROGRAMMERS 
    後藤択業 Takuma Gotou 
    大西進 Susumu Ohnishi 
KH BBS 0.2 & KHχ BC 
SYSTEM PROGRAMMER
    松岡英樹 Hideki Matsuoka 
PLAYER PROGRAMMER
    菊池桂司 Keiji Kikuchi 
AI PROGRAMMERS
    黄仁英 Yoshihide Koh
    波能智人 Tomohito Hano
GAMEPLAY PROGRAMMERS
    片岡克倫 katsunori Kataoka
    吉田武史 Takeshi Yoshida
    永井孝? Takashi Nagai
ENEMY PROGRAMMERS
    金子大介 Daisuke Kaneko
    樋口貴昭 Takaaki Higuchi
    青木裕也 Yuya Aoki
    水川徳之 Noriyuki Mizukawa
GRAPHICS PROGRAMMERS
    吉岡国登 Kunitaka Yoshioka
    Marcos Paulo Berteli Simop?
    須山稔明 Toshiaki Suyama
VFX PROGRAMMER
    細川拓馬 Takuma Hosokawa
INTERFACE PROGRAMMER
    本岡真也 Shinya Motooka
    大城淳人 Makoto Ooshiro
    岸和田聡 Satoshi Kishiwada
PROGRAMMING MANAGER
    田口昌宏? Masahiro Taguchi

<PLANNING>
LEAD PLANNERS
    安江泰 Tai Yasue
    松浦未知雄 Michio Matsuura
PLANNERS
    林信之 Nobuyuki Hayashi
    林要一 Youichi Hayashi
    松本章 Akira Matsumoto
    東村耕治 Koji Higashimura
    井上達也? Tatsuya Inoue
    大塚宏朋 Hirotomo Otsuka
    Panos Georgiou? 
    大野和貴 Kazuki Oono
    八木健太郎? Kentaro Yagi
    清金誉行 Yoshiyuki Kiyogane
    花村雄一? Yuichi Hanamura

<2D ART>
MAIN ARTIST
    野村哲也 Tetsuya Nomura
2D CHARACTER ARTISTS
    石井美穂子 Mihoko Ishii
    菊池洋平 Yohei Kikuchi
    小林元 Gen Kobayashi
    山下美樹 Miki Yamashita
    山下沙羅 Sara Yamashita

2D ENVIROMENT ARTISTS
    大谷正樹 Masaki Otani
    田代菜津美 Natsumi Tashiro
    肥塚めぐみ Megumi Koizuka
    藤井千波 Chinami Fujii
    植松萩子 Hagiko Uematsu
    石井和沙 Kazusa Ishii

    Mark Vigouroux (Von Flex Studio)

<CHARACTER>
ARTISTS
    大谷諭司 Satoshi Otani
    岡内舞 Mai Okauchi
    荻山かおり Kaori Ogiyama
    湯浅信 Shin Yuasa
    泉由香子 Yukako Izumi
    井田恒之 Koji Ida
    石田望 Nozomi Ishida
    酒井みさ子 Misako Sakai
    中西哲治 Tetsuji Nakanishi
    和田沙樹 Saki Wada
    高羽良樹 Yoshiki Takaha
    野津昇太 Syota Notu
    多田智恵美 Chiemi Tada
    廣澤伸一? Shinichi Hirosawa
    斎藤雅子? Masako Saito


<ENVIROMENT>
LEAD ARTIST
    三浦康一 Koichi Miura
TECHNICAL ARTIST
    斎藤修 Osamu Saito
ARTSTS
    上堀貴志 Takashi Uehori
    西川哲雄? Tetsuo Nishikawa
    藤岡見幸 Miyuki Fujioka
    内山剛? Takeshi Uchiyama
    濱貴詞 Takashi Hama
    杉野力 Tsutomu Sugino
    上林亮? Ryo Kanbayashi
    高村絵理香? Erika Takamura
    橋口裕貴? Yuki Hashiguchi
    須賀友也? Tomoya Suga
    西村光代? Mitsuyo Nishimura
    福岡広大? Hiromasa Fukuoka
    川口裕人? Hiroto Kawaguchi
    荻野槙也? Shinya Ogino
    松村亜輝? Aki Matsumura
    西田浩希? Hiroki Nishida
     (Lakshya Digital PVT. LTD.)
    山口修平 Shuhei Yamaguchi
    安江恵美 Megumi Yasue
    河野貴昭? Takaaki Kawano

<VFX>
ARTISTS
    杉山浩隆 Hirotaka Sugiyama
    信田昌宏 Masahiro Shinoda
    林武尊 Takeru Hayashi
    嘉藤有希 Yuki Kato
    志津野那奈? Nana Shizuno
    森貴之? Takayuki Mori
    平川早苗? Sanae Hirakawa
    平野晶子? Akiko Hirano
    中一太志? Futoshi Nakaichi
    岩本憲幸? Noriyuki Iwamoto
    玉井麻里奈? Marina Tamai

<INTERFACE>
DESIGNERS
    舟木優花? Yuka Funaki
    石山陽? Minami Ishiyama
    河野大輔? Daisuke Kawano
    塚本美咲? Misaki Tsukamoto
    小松著美? Tsukumi Komatsu
    小林淳一? Junichi Kobayashi
    櫻井穂波 Honami Sakurai
    酒井麦子 Mugiko Sakai

<CUTSCENE>
DESIGNERS
    深澤洋 Hiroshi Fukasawa
    佐々木久美? Kumi Sasaki
    影山舞? Mai Kageyama
    金山周平? Shuhei Kanayama

<3D ANIMATION>
LEAD REALTIME ANIMATORS
    三木雅彦 Masahiko Miki
    安藤淳二 Junji Adachi
REALTIME ANIMATORS
    池田信吾 Shingo Ikeda
    出島良信? Yoshinobu Dejima
    岩田昭宏 Akihiro Iwata
    仲川早紀 Saki Nakagawa
LEAD CUTSCENE ANIMATORS
    石川篤弘 Atsuhiro Ishikawa
    大垣明恵 Akie Oogaki
CUTSCENE ANIMATORS
    本白水寛樹 Hiroki Motoshiromizu
    大木玲奈 Rena Ohki
    Anders Lindstroem? 
    中山太介? Daisuke Nakayama
    工藤達也 Tatsuya Kudo
TECHNICAL ANIMATOR
    千葉大 Dai Chiba
LEAD FACIEL ANIMATOR
    矢島佳代子 Kayoko Yajima
FACIAL ANIMATORS 
    日下純 Jun Kusaka
    菅麻希 Maki SUga
    舟久保智子 Satoko Funakubo

<ADVANCED TECHNOLOGY DIVISION>
LEAD AI ENGINEER
    Eric Johnson? 
AI TECHINICAL DIRECTOR
    三宅陽一郎 Youichiro Miyake
RIGGING SYSTEM ARCHITECT
    佐々木隆典 Ryusuke Sasaki
HELPER JOINT SYSTEM ENGINEER
    高木啓太 Keita Takagi
CUTSCENE WORKFLOW ENGINEER
    篠原康廣 Yasuhiro Shinohara
SIMULATION RESEARCHER
    Witawat (Bik) Rungjiratananon? 
GENERAL MANAGER
    Remi Driancourt? 

<MOVIE SECTION - VISUAL WORKS ->
DIRECTOR & GENERAL MANAGER 
    生守一行 Kazuyuki Ikumori 
PROJECT MANAGER
    中村悠有子 Yuko Nakamura 
LEAD DIGITAL ARTISTS
    松原健太 Kenta Matsubara
    赤間祐樹 Yuki Akama
    河原井康友 Yautomo Kawarai
    田所周三 Shuzo Tadokoro
    西中寛 Hiroshi NIshinaka
    井上吾一郎 Goichiro Inoue
    西村靖弘 Yasuhiro Nishimura
DIGITAL ARTISTS
    本多宏行 Hiroyuki Honda
    小竹良欣 Yoshiyasu Kotake
    吉田光陽 Mitsuharu Yoshida
    村上ひかる Hikaru Murakami
    深浦信哉 Shinya Fukaura
    加藤玲 Rei Kato
    大森千佳 Chika Oomori
    浅野公佑 Kosuke Asano
    佐伯侑季 Yuuki Saeki
    張曜 Yao Zhang
    小林陽子 Yoko Kobayashi
    野原翔 Sho Nohara
    北田有佳梨 Yukari Kitada
    梶玲子 Reiko Kaji
    八尋裕司 Yuji Yahiro
    Rolando Bonilla Pauly 
    硲未来 Miki Hazama
    中村直樹 Naoki Nakamura
    吉田祐子 Yuko Yoshida
    Jermaine Dennis 
    今井直也 Naoya Imai
    安井智太郎 Tomotaro Yasui
    安田雅大 Masahiro Yasuda
    田中ジェラルド? Geraldo Kenji Tanaka
CG SUPERVISORS
    桑原弘 Hiroshi Kuwabara
    木村洋一 Youichi Kimura
EDITORS
    宮岡悠介 Yusuke Miyaoka
    井川康弘 Yasuhiro Ikawa
CAPTURE STUDIO ENGINEERS
    久米信明 Nobuaki Kume
    犬塚敦詞 Atsushi Inuzuka
    川口亮 Ryo Kawaguchi
PRODUCTION SUPERVISORS
    蒲原博 Hiroshi Kamohara 
    河合裕文 Hirofumi Kawai
PRODUCTION COORDINATORS
    平田清子 Sayako Hirata
    村田和華子 Wakako Murata
    西典顕 Noriaki Nishi
    手老佑香 Yuka Tero
    西堀槙 Maki Nishibori
    志賀早苗 Sanae Shiga
    石塚佳奈子 Kanako Ishizuka
    海老原裕介? Yusuke Ebihara
    石原光? Hikaru Ishihara
    佐藤矩生 Norio Sato
    小嶋文佳? Ayaka Kojima
    佐藤伸子? Nobuko Sato
PRODUCTION ENGINEERS
    小野豊 Yutaka Ono
    朴基恒 Kihang Park
    永安大輔 Daisuke Nagayasu
    森本祐弥 Takuya Morimoto
    須賀院吉伸 Yoshinobu Sugain
    三間大輔 Daisuke Mima
    An Nguyen?
    沼田裕弥? Yuya Numata
    佐原淳允? Akichika Sahara
DIVISION SUPPORT 
    宮崎圭介 keisuke Miyazaki
    溝口英樹 Hideki Mizoguchi
    那須真紀子 Makiko Nasu
    加藤僚一 Ryoichi Kato
    長浜健 Takeshi Nagahama
    宇佐見幸光? Yukimitsu Usami
    佐藤克則? Katsunori Sato
3rd PARTY CONTRACTOR
    Integral Vision Graphics Inc.

 ...and everyone at Visual Works. 
 
<SOUND SECITON> 
SYNTHESIZER OPERATORS 
    河盛慶次 Keiji Kawamori 
    野田博郷 Hirosato Noda 
SOUND DESIGN 
    廣瀬裕貴 Yuki Hirose 
SOUND DESIGNERS 
    土橋稔 Minoru Tsuchihashi
    広江健 Ken Hiroe 
    伊勢誠 Makoto Ise
    細江一博 Kazuhiro Hosoe
AUDIO PROGRAMMERS 
    谷山輝 Hikaru Taniyama 
    西松優一 Yuichi Nishimatsu 
    笠原直 Nao Kasahara
    岩本翔 Sho Iwamoto
    南明宏 Akihiro Minami 
    小山瑛圭 Akiyoshi Koyama
PROJECT MANAGER 
    濱本一希 Kazuki Hamamoto 
PROJECT ASSISTANTS 
    栄優子 Yuko Sakae 
    軽部志保子 Shihoko Karube 
    土屋文子 Ayako Tsuchiya 
 

<3RD PARTY CONTRACTORS> 
GAME DEVELOPMENT

AVANT Inc.
CHARACTER ARTISTS
    鹿野和幸 Kazuyuki Kano
    大對千明 Chiaki Otsui
    中丸卓哉 Takuya Nakamaru
LEAD ANIMATORS
    阿部貴裕 Takahiro Abe
    中久保修平 Shuhei Nakakubo 
ANIMATORS 
    関本大輔 Daisuke Sekimoto 
    井上ふみ香 Fumika Inoue 
    志垣津香沙 Tsukasa Shigaki 
    大橋正詩 Tadashi Ohashi 
    Antonella Dellisanti
    亀井景斗 Keito Kamei
    Devon Roderick
    地葉之栄 Yukie Chiba 
PRODUCERS 
    武田哲也 Tetsuya Takeda 
    茂籠直樹 Naoki Moro 
 
ーcase-U Inc.ー
PLANNERS 
    木下泰 Yutaka Kinoshita 
    本多秀行 Hideyuki Honda 
    米倉大智 Daichi Yonekura
PRODUCER 
    白津孝泰 Takayasu Shirazu 

ーD4A Co.,Ltd.ー
ENVIROMENT ARTSITS
    清田郁穂 Ikuho Kiyota
    石田周平 Shuhei Ishida
    岩本一臣 Kazuo Iwamoto
    魚谷嘉則 Yoshinori Uotani
    山崎拓也 Takuya Yamasaki
    武田舞 Mai Takeda
    井上ソフィー智美 Sopihe Satomi Inoue
    西野桂司 Keiji Nishino
CHARACTER ARTSITS
    服部暁子 Akiko Hattori
    木原由貴 Yuki Kihara
DIRECTOR
    田路直樹 Naoki Taji
PRODUCERS
    重盛忠司 Tadashi Shigemori
    平敷慶之 Yoshiyuki Heshiki

ーPleocene Co.,Ltd.ー
PROGRAMMERS
    大西一平 Ippei Onishi
    藤原宏行 Hiroyuki Fujiwara
PRODUCER
    松谷隆廣 Takahiro Matsuya

KUROGANE CO.,LTD.
ENVIROMENT ARTIST
    伊藤哉 Hajime Itou
PRODUCER
    鍬差政則 Masanori Kuwasashi

ーZEST crew Inc.ー
ARTISTS
    村上立 Tatsuru Murakami
    小林哲也 Tetsuya Kobayashi
    山田茜 Akane Yamada
    木原正智 Masatomo Kihara
    ユウ ジュン Jun Yu
    原奈緒子 Naoko Hara
    和田裕二 Yuuji Wada
    河合里紗 Risa Kaai
PRODUCERS
    富畑光浩 Mitsuhiro Tomihata
    山田晃弘 Akihiro Yamada

ーIMAGICADIGITAL SCAPE Co.,Ltdー
〜BAUHAUS〜
CHARACTER ARTISTS
    鈴木創 Hajime Suzuki
    西園健一 Kenichi Nishizono
    山岸一磨 Kazuma Yamagishi
GENERAL MANAGER
    石塚雅也 Masaya Ishizuka

ーLakshya Digital PVT.LTD.ー
CEO
    Manvendra Shukul
CCO
    Rovert Olson
COUNTRY MANAGER
    具島快 Kai Gushima
PRODUCTION HEAD
    Anando Baneriee
ACCOUNT MANAGER
    平岡すなほ Sunaho Hiraoka
LEAD PROJECT MANAGER
    Manish Bhandari
PROJECT MANAGERS
    Diksha Shukla
    Hariprakash Ananthakrishnan
    Dheeraj Chahal
ART LEAD CHARACTER -US
    John Hermanowski
    Chuck Jones
ART LEAD ENVIROMENT -US
    Eric Berger
CHARACTER PROJECT LEAD
    Abhinandan Ghosh
ENVIROMENT PROJECT LEAD
    Shalbal Dutta
ENVIROMENT ARTIST (LEAD REVIEWER)
    Abhishek Sharma
CHARACTER ARTIST (REVIEWER)
    Sumit Biawas
ENVIROMENT ARTISTS (REVIEWERS)
    Shekhar Bhagat
    Arvind Kumar
CHARACTER ARTISTS
    Manoj Parida
    Abhas Kumar Garnalk
    Anoop Jaiswal
    Sachin S Thottakath
    Souradip Nath
    Sourav Roy
    Sumit Kumar Gaba
ENVIROMENT ARTSITS
    Aakash Upadhyay
    Anant Joshi
    Garima Chauhan
    Gaurav Nonihal
    Jeetendra Shama
    Manoj Singh
    Mukendra Singh
    Naaz Khan
    Navneet Kardam
    Navpreet Dhanjal
    Nitin Gautam
    Prakash Kohli
    Preeti Sharma
    Purushotam Kumar
    Rahul Shrivastav
    Raj Kumar
    Rajpal Josan
    Ravi Prakash
    Rimon Roy
    Sachin Jat
    Shamik Dutta
    Shreya Bhargava
    Shrimanta Sahoo
    Shuchi Kumari
    Sonali Sharma
    Srishty Agarwal
    Sudhanshu Sharma
    Tanvee Jain
    Sourabh Upadhyay
    Syed Hasan
GR.LEAD TRANSLATORS
    Sujinitha Shankar
    Lalitha Cahndran
SENIOR JAPANESE TRANSLATOR
    Bhavna Dhawan
JAPANESE TRANSLATOR
    Anshu Almeida

Graphinica,Inc
LEAD ANIMATOR
    五十嵐彩香 Ayaka Igarashi
ANIMATORS
    金子友昭 Tomoaki Kaneko
    近藤菜津美 Natsumi Kondo
    村松李紗 Risa Muramatsu
PRODUCER
    森口博史 Hiroshi Moriguchi
PRODUCTION MANAGER
    池上由佳 Yuka Ikegami

ーx10studio Inc.ー
COLORIST
    松本篤史 Atsushi Matsutmoto
VFX ARTIST
    小宮彬宏 Akihiro Komiya
PRODUCER
    西正子 Masako Nishi
ASSISTANT PRODUCER
    谷出謙太 Kenta Tanide

<STORY BOARD>
    Tuetue Kombinato Co.,Ltd.

<ENVIROMENT MODELING>
    Steamline Studios
 
<VOICE RECORDING>
VOICE DIRECTOR
    清水洋史 Yoji Shimizu
RECORDING TECHNIANS
    飯野和義 Kazuyoshi Iino
    浅川祥幸 Yoshiyuki Asakawa
PRODUCTION COORINATATOR
    宮越啓之 Hiroyuki Miyakoshi
RECORDING STUDIO
    OMNIBUS JAPAN
VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
    株式会社東北新社 TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION


<STAFF ROLL,MOVIE and DEMO EDITING>
DIRECTOR
    中島功 Isao Nakajima (SLACK KEY INC.)
TITLE DESIGN
    田中宣彦 Nobuhiko Tanaka (NTT MEDIA LAB)
EDITORS
    浅野勝紀 Katsunori Asano
    鳥家大悟 Daigo Toya (NTT MEGIA LAB)
COORDINATOR
    河野幸彦 Yukihiko Kohno (LANSDALE INC.)
EDITING STUDIO
    NTT MEGIA LAB

<PROJECT MANAGEMENT DIVISION>
PROJECT MANAGER
    赤倉美貴 Miki Akakura

    長谷川和弘 Kazuhiro Hasegawa
    Elijah Smolko


<MARKETING DIVISION>
EXECUTIVE OFFICER
    大崎智義 Tomoyoshi Oosaki
ーSALES GROUPー
MANAGERS
    高橋嘉之 Yoshiyuki Takahashi
    山田勉 Tsutomu Yamada
STAFF
    二宮渉 Wataru Ninomiya
    浅井茉奈 Mana Asai
    橋本俊一 Shunichi Hashimoto
    井上敏行 Toshiyuki Inoue
    神村多加志 Takashi Kamimura
    小池俊 Shun Koike
    草川量雄 Kazuo Kusakawa
    松本昌洋 Masahiro Matsumoto
    野村俊秀 Toshihide Nomura
    大金寛 Hiroshi Oogane
    佐久間瑞紀 Mizuki Sakuma
    櫻井隆人 Ryuto Sakurai
    杉本悠 Yu Sugimoto
    矢野雅揮 Masaki Yano
    吉川ルミ Rumi Yoshikawa
    居馬奈々 Nana Iba
    宮田佳奈 Kana Miyata
    志水麻衣子 Maiko Shimizu
    藤田浩美 Hiromi Fujita
    下山貴子 Takako Shimoyama
    田中美和 Miwa Tanaka
ーMARKETING & PRー
MANAGER
    大藤昭夫 Akio Ofuji
ASSISTANT PLANNERS
    井上紀子 Noriko Inoue
    島田玲奈 Reina Shimada
MARKETING & PR STAFF
    勝山裕美 Yumi Katsuyama
    河野麗 Rei Kawano
    小暮昌人 Masato Kogure
    西尾仁志 Hitoshi Nishio
CHIEF INTERNATIONAL MARKETING COORDINATOR
    河本亜矢子 Ayako Kawamoto
ーSALES PLANNINGー
    石田久美子 Kumiko Ishida
    大澤宗弘 Munehiro Ohsawa
    菅野友香? Yuka Sugano


<ONLINE BUSINESS DEVELOPMENT>
SENIOR MANAGER
    石綿健史 Kenji Ishiwata
WEB COORDINATOR
    山内千晶 Chiaki Yamauchi
    武田慎介 Shinsuke Takada
    小笠原亜希 Aki Ogasawara


<QUALITY ASSURANCE>
QA COORDINATOR
    村田健吾 Kengo Murata
    長谷川暁 Akira Hasegawa

    田村友信 Tomonobu Tamura
    横田紗代 Sayo Yokota
    池田大亮 Daisuke Ukeda 
TECHNICAL QA ENGINEERS
    屋久太介 Taisuke Yahisa
    谷口昇 Noboru Taniguchi
    岩附久人 Hisato Iwatsuki
GAME TESTERS
    東宮秀明 Hideaki Tomiya
    藤生萌 Moe Fujiu
    槙野祥彰 Yoshiaki Makino
    伊藤渉 Wataru Ito
    浅子雄治 Yuji Asako
    蒲澤友和 Tomokazu Kanzawa
    森下翔太 Shota Morishita
    中村慎也 Shinya Nakamura
    佐藤直也 Naoya Sato
    佐川武 Takeru Sagawa
    ...and the entire QA staff
CHIEF QA COORDINATOR
    武藤直城 Naoki Muto
RATINGS ADVISORS
    寺田恵 Megumi Terada
    近藤玲子 Reiko Kondo
QA MANAGER
    加藤英之 Hideyuki Kato
SENIOR QA MANAGER
    渋谷幸弘 Yukihiro Shibuya
GENERAL MANAGER
    山下弘二 Koji Yamashita


<MERCHANDISING DIVISION>
SENIOR MANAGER
    松山博邦 Hirokuni Matsuyama


<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>
GENERAL MANAGER
    筑紫泉 Izumi Tsukushi


<FINANCE & ACCOUNTING DIVISION>
MANAGERS
    新井久乃 Hisano Arai
    肥田木しのぶ Shinobu Hidaki
STAFF
    宮崎豊明 Toyoaki Miyazaki
    中西かおり Kaori Nakanishi
    河合真紀子 Makiko Kawai
    井上美菜 Inoue Mina


<INFORMATION SYSTEM DIVISION>
EXECUTIVE OFFICER
    西角浩一 Hirokazu Nishikado
GENERAL MANAGER
    三田村基晴 Motoharu Mitamura
MANAGER
    内藤敏明 Toshiaki Naito
ENGINEERS
    竹場純平 Junpei Takeba
    三宅淳司 Atsushi Miyake


<DEVELOPMENT SUPPORT DIVISION>
TECHNICAL PRODUCTION ASSOCIATES
    佐崎泰介 Taisuke Sazaki
    金昇東 Seung Dong "Sunz" Kim


<COMMUNITY & SERVICE DIVISION>
GENERAL MANAGER
    室内俊夫 Toshio Murouchi
MANAGER
    野崎竜彦 Tatsuhiko Nozaki
OPERATION GROUP
    竹内健太 Kenta Takeuchi
    執行利一 Toshikazu Shigyou
    
    ...and All Support Staff


THE WALT DISNEY COMPANY (JAPAN) LTD
ーDISNEY INTERACTIVE JAPANー
SENIOR VICE PRESIDENT AND GENERAL MANAGER
    Justin Scarpone
EXECUTIVE PRODUCER
    山本恵美子 Emiko Yamamoto
SENIOR PRODUCER
    遠藤智三 Tomomi Endo
PRODUCER
    Adam Evanko
MARKETING DIRECTOR
    林太郎 Taro Hayashi
MARKETING SENIOR MANAGER
    奥井祥行 Yoshiyuki Okuno
CORPORATE COMMUNICATIONS SENIOR MANAGER
    橋田未知子 Michiko Hashida
MARKETING MANAGER
    瀬川圭一郎 Keiichiro Segawa
ーDISNEY CHARACTER VOICE,JAPANー
    津司大三 Daizo Tsushi


<MIDDLEWARE>
    IKinema
    SIMPLYGON
    AUTODESK SCALEFORM


<FONT SUPPLIER>
    ダイナコムウェア株式会社 DynaComware? Corporation


<SPECIAL THANKS>
    宇多田Skingg輝賽 Utada Skingg Teruzane
    三宅彰 Myake Akira (Allegro Moderato)
    沖田英宣 Okita Hidenobu (UNIVERSAL MUSIC)
    梶望 Kaji Nozomu (UNIVERSAL MUSIC)
    津野泰弘 Yasuhiro Tsuno (HAKUHODO INC.)
    芳原弘樹 Hiroki Yoshihara (HAKUHODO INC.)
    中園亮太 Ryota Nakazono (MASAMUNE co.,ltd.)
    吉田慎之介 Shinnosuke Yoshida (MASAMUNE co.,ltd)
    江森洋 Hiroshi Emori (LE BLEU CO.,LTD.)

    松谷春司 Shunji Matsutani

    -Epic Games Japan-
    河崎高之 Taka Kawasaki
    Rob Gray
    下田純也 Jun Shimoda
    篠山範明 Nori Shinoyama

    -POLYGON PICTURES Inc.-
    多家正樹 Masaki Taga
    青山寛映 Hiroe Aoyama
    秋山知広 Tomohiro Akiyama
    伊藤祐太 Yuta Ito

    大橋聡雄 Toshio Ohashi (ACT iii LLC.)

    -Graphinica,Inc.-
    柏倉晴樹 Haruki Kashiwakura
    市川孝次 Kouji Ichikawa
    久保雄介 Yusuke Kubo

    吉田純平 Jumpei Yoshida
    寺杣健 Ken Terasoma
    尾西栄作 Eisaku Onishi
    大石都佳沙 Tsukasa Oishi
    川野亜有実 Ayumi Kawano
    松尾聡之 Toshiyuki Matsuo
    田邊和喜 Kazuki Tanabe
    大東彩花 Ayaka Daito

    紙山満 Mitsuru Kamiyama
    安藤伸樹 Nobuki Ando
    木村和弘 Kazuhiro Kimura

    岩田直樹 Naoki Iwata
    平野智彦 Tomohiko Hirano
    星野亜理沙 Arisa Hoshino
    山下貴子 Takako Yamashita
    金居真弓 Mayumi Kanahi
    西村美江 Yoshie Nishimura
    佐々木志穂 Shiho Sasaki
    渡邊知英 Tomohide Watanabe
    坪田達彦 Tatsuhiko Tsubota
    後尾容子 Yoko Gonoo

    ...and ALL SQUARE ENIX + DISNEY staff & fans

PRODUCTION EXECUTIVES
    松田洋祐 Yosuke Matsuda
    本多圭司 Keiji Honda


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-01-03 (水) 11:19:16 (702d)