概要

 2017年03月28日、FFXIVのパッチ2.55がリリースされた。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXIV

関連する器物

 器物/PC/Windows
 器物/プレイステーション3
 器物/プレイステーション4

関連する場所

 場所/東京都/新宿区/新宿/新宿イーストサイドスクエア?

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

Main Development Staff        
Assistant Director Team        
Lead Game Designer        
    Nobuaki Komoto
Main Scenario Writers        
    Natsuko Ishikawa
    Banri Oda
Lead Quest Designers        
    Toshiaki Suzuki
    Takashi Kudo
Lead Battle System Designer        
    Kei Sato
Lead Battle Content Designer        
    Daisuke Sase
Lead Level Designer        
    Arata Takahashi
Lead Non-Combat Content Designer        
    Yusuke Kigoshi
Lead UI Designer        
    Yuichi Murasawa
Art Director        
    Hiroshi Minagawa
Art Team Leads        
    Takeo Suzuki
    Shinya Ichida
Lead Background Artist        
    Junichi Murata
Lead Server System Programmer        
    Mitsuru Kawahara
Lead Non-Combat Content Programmer        
    Kenji Chujo
Lead Game Programmer        
    Kiyotaka Akaza
Lead Project Managers        
    Shoichi Matsuzawa?
    Kenichiro Takahashi?
        
        
Battele System Designers        
    Takashi Kawamoto
    Hikaru Tamaki
    Tsuyoshi Yokozawa
Battle Content Designers        
    Kazuhito Fukuda
    Masatoshi Ishikawa
    Ryohei Ishizuka
    Yoshito Nabeshima
    Daisuke Nakagawa
    Masaki Nakagawa
    Kenji Sudo
Level Designers        
    Hiroaki Ishige
    Hiroyuki Kamada
    Azusa Kamakura
    Motoharu Tanaka
    Tian Xia
Quest Designers        
    Ryo Tsurumaki
        
    Motoi Hasegawa
    Ryunosuke Hattori
    Yuri Hioki?
    Sachie Hirano
    Daichi Hiroi
    Kazuyuki Kageyama
    Yoshiaki Kasa
    Tomohiro Kawasaki
    Yuki Kimura
    Shigeru Nagamatsu
    Taku Nishino
    Koichi Saito
    Go Sakamoto
    Saki Takayanagi
    Mari Tanabe
    Takeshi Tomioka
    Toru Ueda
    Kazuhiko Yajima
        
Non-Combat Content Designers        
    Yousuke Hayashi
    Kenji Muraoka
        
    Hiroto Ishii
    Kenta Kamihara
    Yoshihiro Kurosu
    Yuichi Ninagawa
    Ryuta Suyama
    Genki Sugita
FATE Designer        
    Shinsuke Morimoto
UI Designers        
    Yoshinori Aoyagi
    Yasushi Matsumura
    Keisuke Miura
    Masaki Nakaoka
    Kei Odagiri
Lead UI Artist        
    Yoichi Seki
UI Artists        
    Saori Hagiwara
    Haruna Iwahashi
    Akiho Sugano
Lead Character Concept Artist        
    Yusuke Mogi
Character Concept Artists        
    Ayumi Namae
    Hiroyuki Nagamine
        
    Nobuyoshi Mihara
    Erika Murabayashi
    Sari Takahashi
    Yoshikazu Takenouchi
    Chieko Tomioka
    Megumi Tsujii
    Tetsu Tsukamoto
    Yoshimi Urabe
Lead Background Concept Artist        
    Eiichi Hama
Background Concept Artists        
    Rokuma Saito
        
    Ai Kishimoto
    Takayuki Odachi
    Kenta Tanaka
    Seiji Yamate
Lead Character Artist        
    Yuji Yamazaki
Character Artists        
    Yuji Mitsuishi
        
    Almeida Da Silva Tulio?
    Tomoyuki Hirahara
    Yoshinari Hirata
    Suguru Ishii
    Mitsumi Kakitani
    Takuya Kojima?
    Yoshimitsu Maruo
    Kei Naruse
    Eri Satou
    Manabu Suzuki
    Daisuke Takakuwa
    Kaoru Takayama
    Takahiro Uchiyamada
    Hirokazu Yamamoto
    Hussain Zakariya?
    Lei Zhang?
Background Artists        
    Yuji Takasu
    Yoshiaki Obuchi
    Tadahiro Masuya
    Masato Shida
    Kouichi Nakayama
    Toshiyuki Tensaka
        
    Shoji Ando?
    Yoshiko Higohashi
    Yoko Kanno
    Reiko Kodama
    Masaaki Kouda
    Hiroki Nagaoka
    Yoshinori Numoto
    Kentarou Ono
    Natsumi Sakamoto
    Yoshiyuki Shikano
    Hirohide Tachimori
    Koichi Takahashi
    Yoshiki Takanashi
    Tadashi Tanaka?
    Masashi Tobiyama
    Motoko Toyama
    Asami Tsushima
    Tatsuya Wakabayashi
    Junko Watarai
    Yuuki Yamaki
    Yuki Yamamoto
    Jun Yamanaka
    Katsuyuki Yoshioka
    Kenichi Yoshizawa
Animators        
    Hitomi Chiba
    Junji Hayashi
    Mirei Hiyama
    Youichirou Hori
    Mitsuo Iida
    Daisuke Kaneko
    Keiko Katou?
    Yasutomo Kayou
    Shikou Kikuchi
    Masaki Koshikawa
    Emi Matsui
    Takanobu Miyazawa
    Tatsuya Okahisa
    Ryuichi Onuma
    Kazuki Shigeta
    Yasuyuki Sogame
    Satomi Tsuchida
    Reika Yoshizawa
        
    Takeshi Sadohara
    Takahiro Sugita
    Takumi Tamura
    Motomi Yoshida
Lead Technical Artist        
    Atsushi Sakamoto
Technical Artists        
    Masato Katori
    Toru Kimura?
    Kunihiro Sakai
    Takuma Yamada?
Lead VFX Artist        
    Yoshimasa Furukawa
VFX Artists        
    Yoshinori Ogura
        
    Natsuki Hayashi
    Yuta Hijikata
    Takayasu Ishii
    Shigeru Ishikawa
    Chihiro Kondo
    Miyabi Narisawa
    Yuka Okutsu
    Azusa Terashima
    Hikari Yamamoto
    Hiromi Yamashita
Lead Cutscene Artist        
    Masaki Imamura
Cutscene Artsits        
    Masatoshi Suzuki
    Ryuichi Yamada
        
    Keisuke Matsumoto
    Kaoru Minemoto
    Kouichi Ogino
    Yoshinori Onodera
    Hikaru Tamada
    Takayuki Umemoto
    Yukie Wakamoto
Server System Programmers        
    Toshio Masuzawa
    Mitsuru Nakashima
    Kazunobu Sameshima
Lead Automation Programmer        
    Yosuke Sakurada
Automation Programmers        
    Akihiro Gomi
    Yuuki Karino?
    Takehiro Sasaki
    Natsuko Tai
    Masako Takahashi?
    Shinichi Tanaka
Lead UI Programmer        
    Masaki Asakura
UI Programmers        
    Shinji Aoyama
    Toshihiro Arai
    Syo Honma
    Kohei Kawaji
    Koji Kojima
    Teppei Takeda?
    Yasuyuki Yoshii
Game Programmers        
    Yusuke Hamaguchi
    Yuta Hiroe?
    Shun Kataoka
    Kenjiro Kuwano
    Kei Muta
    Hiroaki Ohno
    Ryo Shimbo?
    Daigo Shuto
    Hiroyuki Taira?
    Masahiro Tanaka?
    Shingo Tate
Non-Combat Content Programmers        
    Isamu Fukuma
    Yuya Okada
    Shuhei Shiota
    Tomohiko Tada?
    Akira Waki
Lead Web Programmer        
    Keisuke Tanaka
Web Programmers        
    Kazu Honda?
    Yusuke Ishikawa
    Takashi Ito
    Jongwon Lee?
    Ryuji Nagamine?
    Ilkyu Seo?
Lead Client Programmer        
    Akira Aono
Client Programmers        
    Peter Martin Buck
    Satoshi Kijima?
    Naoto Nakajima?
    Yoichi Sada
    Hideyuki Takahashi
    Takeru Yamada
Tool Engineering Supervisor        
    Kazuhito Yoshida
Graphics Engineering Supervisor        
    Kei Honda
Client Systems Engineering Supervisor        
    Mamoru Oyamada
Project Managers        
    Ibuki Hikita?
    Kei Iwamiya?
    Shota Moriguchi?
    Yu Nagai?
    Rene Rhee?
    Ayaka Takahashi?
    Yoko Taniyama?
    Asako Uenishi
        
    Asami Matsumoto?
Project Assistants        
    Yuki Nakai?
    Tomoko Ohno?
Web Content Team Lead        
    Hiroyuki Takachi?
Web Content Team        
    Miho Bonkohara?
    Takuya Nagashima
    Tomoki Maene?
        
    Yousuke Harada(Kontiki Inc.)    
    Mitsuru Doi(Kontiki Inc.)    
    Tetsuya Yoshida(Kontiki Inc.)    
    Koji Shiratani(Kontiki Inc.)    
    Yasuyoshi Gunji(Kontiki Inc.)    
        
    Masahiro Chida(Everqueue)    
    Kiyoshi Yamagata(Everqueue)    
    Tatsuya Deguchi(Everqueue)    
Web Content R&D Team        
    Lim Benedict?
    Khalaf Tarick?
    Ayako Higashi?
Development Support        
    Shigenori Goto?
    Hajime Ishikawa?
        
        
Sound Division        
Sound Director and Composer        
    Masayoshi Soken
Additional Composer        
    Yukiko Takada
Sound Designers        
    Carlos Cidre?
    Asami Fujita
    Yuri Hirano
    Makoto Ise
    Koki Iwatani
    Go kinuya
    Yosuke Nakashima
    Atsushi Ohnishi
    Minoru Tsuchihashi
Audio Programmers        
    Akihiro Minami
    Yuichi Nishimatsu
    Hikaru Taniyama
    Yoshinori Tsuchida
Project Manager        
    Kazuki Hamamoto
Project Assistants        
    Shihoko Karube
    Yuko Sakae
    Ayako Tsuchiya
        
        
Localization Division        
Lead Project Manager        
    Jonathan Campeau?
Project Managers        
    Chisato Goto?
    Maki Shiota?
    Reinnie May Yunarsa?
    Ricardo Antonio Vilaró?
Translation Direction & English Localization        
    Michael-Christopher Koji Fox
English Translation & Localization        
    John Crow?
        
    Phil Bright
    Paul Chandler?
    Maria Mosbrucker?
    Christopher Orr?
    Kenneth Pinyopusarerk?
    John Townsend?
French Translation & Localization        
    Nicolas Terrasse?
        
    Clèment Depagne?
    Marlène Dubois?
    David Gondelaud?
    Laurent Nguyen?
    Pierre Pasquier?
    Aleksandar Stefanovic?
German Translation & Localization        
    Eva Kappeller?
        
    Christian von Baumbach?
    Martin Böcking?
    Steven Gerholdt
    Robin Schnöckelborg?
    Hana Tanigami?
UK Editor        
    Morgan Morris Rushton?
Lead Online French Editor        
    Timothy O'Rourke?
Lead Online German Editor        
    Matthias Winter?
Localization Support        
    Yunna Ahn?
    Joshua Duran-Carlson?
    Timothy du Heaume?
    Diana Kawamata?
    Joelle Metcalfe?
    Saya Elder?
Localization Supervisor        
    Gary Francis Manucal?
Localization Manager        
    Shingo Hosokawa
General Manager        
    Kazuhisa Ichigaya
        
        
Visual Works        
General Manager        
    Kazuyuki Ikumori
Lead Motion Capture Artist        
    Nobuaki Kume
Motion Capture Artists        
    Hitoshi Araki
    Atsushi Inuzuka
    Ryo Kawaguchi
Motion Capture Coordinator        
    Norio Sato
        
        
Information Systems Division
Engineers
    Amani AbuQdais?
    Shinya Azuma
    Yoshinori Hiranaka
    Kazuyuki Horii
    Masato Ide
    Taka Iwasaki
    Yukinori Kaga
    Junpei Kakefuda
    Masaki Kiyota
    Ken Kizaki
    Daisuke Koike
    Kei Kyo
    Go Matsumoto
    Hideki Matsushita
    Hajime Miyamoto
    Hironobu Murakami
    Ryoji Murakami
    Yu Nagao
    Morio Nakaya
    Masao Nozaki
    Tadamichi Obinata
    Hiromi Okamoto
    Sota Onji
    Hideaki Sasaki
    Takashi Sato
    Kousei Shimoda
    Hajime Tomon
    Kenji Tsumaki
    Yang Wang
    Takashi Watanabe
    Zhengyu Xie
    Nobufumi Yamada
    Takaaki Yamada
    Yasutaka Ishikawa (BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Fukumi Kato (BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Shigeya Naitou (BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Kazufumi Nobu (BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Yoshinori Nomura (BayCurrent? Consulting,Inc.)
    Takayuki Sawabe (BayCurrent? Consulting,Inc.)
Coordinators
    Mari Fukuzaki
    Junko Izumi
    Misato Kurita
    Kauzya Okayasu
    Hiroshi Tanaka
    Ayano Yamaguchi
    Satoshi Yoshida
Manager
    Masaya Tateoka
Senior Managers
    Tatsuya Mori
    Nobuaki Oosawa
    Naoto Shimada
    Naoko Tadaura
General Manager
    Motoharu Mitamura
Corporate Executive
    Hirokazu Nishikado


Online Service Division
Senior Manager
    Kenji Ishiwata
Planner
    Toyohiko Oohira
Designers
    Tatsuo Fujii
    Kazuhiro Oikawa


Community & Service Division
Marketing and Publicity Planners
    Koji Shirasugi

    Shiori Iso
    Yuki Matsui
    Miyabi Miyata
    Kaori Nakagawa
    Yuki Onozuka
    Hyojoon Park
Community Planners
    Takeshi Kato

    Kenichi Hashimoto
    Masahiko Itani
    Kimihito Kusakabe
    Masanori Mori
    Yusuke Saito
    Kenji Sasaki
    Yosuke Tokita
    Ryuichi Watanabe
    Yumiko Yanagihara
Special Task Force
    Satoshi Yasukawa

    Harutaro Morimae
    Makoto Okabe
    Yuji Takahashi
Account Administrators
    Maki Kanehako
    Kozue Miyatake
    Aki Takeda
CRM Engineers
    Tatsuhiko Inagaki

    Hiroyuki Edamoto
    Haruka Maruyama
    Kenichi Miyazaki
    Takahiro Nii
Operation Group
    Ryuji Kudo

    Kaori Akiho
    Tetsuya Asaka
    Yoshitaka Asari
    Daisuke Baba
    Hiroyuki Endo
    Masaki Endo
    Yoshii Fujishima
    Tomomi Harazono
    Juresu Hashimoto
    Yoshio Hashimoto
    Yuichi Hihara
    Jun Ito
    Masahiro Ito
    Isao Kajiwara
    Kouzou Kanemaru
    SHino Kayutsuka
    Naoya Kitamura
    Tomiko Koyama
    Teruyoshi Kudou
    Toru Maki
    Takahiro Masui
    Kai Matsuo
    Tatsuya Miyazaki
    Keita Mizuki
    Yoshio Murakami
    Junichi Murayama
    Kumiko Nakagawa
    Aki Noboriguchi
    Tomonori Obata
    Mie Oosaki
    Yukiko Ozaki
    Masatoshi Saitou
    Yuuichi Sakai
    Kousuke Satou
    Shinya Seino
    Kentaro Suzuki
    Naoto Tada
    Marina Tobe
    Tsunetomi Tokuhara
    Kimihiko Tokunaga
    Hirokazu Tsuru
    Tetsuya Ueshima
    Jun Umeda
    Daisuke Watanabe
    Daisuke Watanabe
    Kenta Watanabe
    Saki Yamamoto
    Shinichirou Yano
    Takashi Yasuhiro
Managers
    Kazuyoshi Mochizuki
    Tatsuhiko Nozaki
    Shosaku Takabayashi
Global Community Producer
    Toshio Murouchi


Quality Assurance
Coordinators
    Daichi Miura

    Naoto Sakurada
    Yosuke Sasaki
    Yuji Hatori
    Yuuki Kobayashi
    Kouichirou Okuno
    Akihiro Ono
    Chitose Suzuki
Technical Engineers
    Hisato Iwatsuki
    Kosuke Kawakami
    Keigo Kono
    Hiroyuki Ogura
    Toyokazu Takehara
    Toshimitsu Umezawa

    Kazuya Abuku
    Ryosuke Aburaya
    Kazuya nakazawa
    Takuma Sakurada
Game Testers
    Yuki Arakawa
    Shintaro Funji
    Masaki Heitsugi
    Yasutake Hidaka
    Ryo Hirata
    Tatsuya Horikawa
    Naoya Hosobuchi
    Chie Hosoda
    Chisato Ito
    Hiroki Ito
    Ryunosuke Iwasaki
    Goki Kawamoto
    Takashi Kawase
    Miki Kikuchi
    Masataka Kubota
    Yuji Machida
    Sayaka Matsumoto
    Kohei Minai
    Hirokazu Mitsuhashi
    Mine Muramoto
    Takayuki Nakamura
    Ryuun Nakashima
    Katsuhiro Nakayama
    Hayato Nakazato
    Miho Niioka
    Masakazu Nishiyama
    Masami Obayashi
    Yosuke Ohtake
    Ken Okoshi
    Kouhei Okuda
    Hirokazu Oono
    Nobuaki Sasaki
    Marie Sato
    Shinsuke Sato
    Yasuhiro Sato
    Takahito Shinfuku
    Ryuichi Someya
    Daisuke Suzuki
    Erika Suzuki
    Shingo Suzuki
    Shota Takagi
    Toyokazu Takagi
    Yuta Takahashi
    Masaki Takatsu
    Takayoshi Tanaka
    Shingo Tsutsumi
    Yutaka Uruma
    Toru Utsugi
    Maiko Wakamiya
    Keisuke Wakasaki
    Aya Watanabe
    Hiroaki Watanabe
    Satomi Watanabe
    Daigoro Yoshino
    Keisuke Yoshino
    Iori Yoshizawa
Web Community Coordinators
    Eiko Masaga
    
    Harumi Kato
Web Community Testers
    Mayumi Hosokawa
    Satoshi Miyake
    Hisae Mukai
    ...and the entire QA staff
Chief Coordinator
    Hirotsugu Yamamoto
Ratings Advisor
    Reiko Kondo
Manager
    Hideyuki Kato
Senior Manager
    Yukihiro Shibuya
General Manager
    Koji Yamashita


Marketing Division
Executive Officer
    Tomoyoshi Oosaki
Managers
    Yoshiyuki Takahashi
    Tsutomu Yamada
Staff
    Wataru Ninomiya

    Shunichi Hashimoto
    Toshiyuki Inoue
    Takashi Kamimura
    Shun Koike
    Kazuo Kusakawa
    Masahiro Matsumoto
    Toshihide Nomura
    Hiroshi Oogane
    Mizuki Sakuma
    Ryuto Sakurai
    Yu Sugimoto
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa

    Nana Iba
    Kana Miyata
    Maiko Shimizu
    Hiromi Fujita
    Takako Shimoyama
    Miwa Tanaka


Copyright Licensing Division
General Manager
    Izumi Tsukushi
Staff
    Yukiko Kusano
    Hitomi Urajiri


Development Support Division
Technical Production Supervisor / Senior Manager
    Hidetoshi Aoyagi
Technical Production Associate
    Taisuke Sazaki
Administrators
    Mieko Isozaki
    Akitada Sakamoto
Director
    Takashi Hasegawa
Technical Associate
    Jumpei Arakawa
Business Development Representative
    Chieko Endo
Coordinators
    Masami Nishiyama
    Mihoko Kakunuma
Technical Production Associate
    Seung Dong 'Sunz' Kim


Legal & Intellectual Property Division
Managers
    Tomoko Kamura
    Yuko Mizoguchi
    Toshiaki Tarumi
Staff
    Akiko Igarashi
    Yoshiki Urano



SQUARE ENIX,INC.(North America)
<<Marketing - Product Management>>
Director - MMO Product Marketing
    Morten Haugaard
Senior Manager - Product Marketing
    Ash Thunkral
Associate Manager - Product Marketing
    Jason Lee

<<Marketing - Creative Services>>
Director of Creative Services
    Michael Bannon
Senior Manager,Creative Services
    Brett Wooldridge
Senior Designer
    James Cunningham
Graphic Designer
    Raul Encarnacion
Asset/Traffic Manager
    Natasha Watford

<<Marketing - Central Digital,Channel,Interactive and Western Sduios Product Marketing>>
Senior Director of Marketing
    Mike Silbowitz

<<Marketing - Channel Marketing>>
Associate Director - Channel Marketing
    Pouya Miradeh
Manager - Channel Marketing
    Adam Neuman

<<Marketing - eCommerce>>
Senior Manager - eCommerce
    Shinri Matsuoka

<<Marketing - Interactive>>
Senior Web Producer
    Richard Cerow
Web Designer
    Aaron Parthammavong

<<Marketing - Digital Sales>>
General Manager - Digital Sales
    Doug Bone
Head Digital Sales
    Andrew Larcombe
Commerical Manager - Digital Sales
    Diego Hernandez
Associate Manager - Digital Sales
    Hannah Diehl

<<Sales>>
Senior Director,Sales
    Ron Kurtz
Senior Manager,Sakes
    Eric Rosenberger
Senior Manager,Sales Operations
    Jennifer Park
Manager,Sales Operations
    Johny Lam
Coordinators,Sales Operations
    Valerie Dipraseuth
    Andrea Domingo
Coordinators,Sales & Claims
    Kasim Somers
    Max Mena
Manager,Sales Analyst
    Josh England
Sales Analyst
    Jessica Ma

<<Project Communications & Events>>
Senior Director of Sales Planning / Project Com & Events / Merchandise
    Kanji Romeo Tashiro
Project Communications & Events Senior Manager
    Ami Funaki
Project Communications & Events Assistant Managers
    Aileen Matsuoka
    Jyun Takagi
    Aimi Tokutake

<<Events>>
Events Director
    Wilbur Lin
Events Manager
    Alfred Holz

<<Merchandise>>
Merchandise Assistant Manager
    Kelsey Britt

<<Public Relations>>
Director,Public Relations
    David Yang
Manager,Public Relations
    Stephanie Chang
Assistant Manager,Public Relations
    Adam Pelc

<<Community and Service>>
Senior Director,Community and Service
    Yasu Kurosawa
Manager,Online Production
    Yuki Ushiba

<<Community>>
Assistant Director,Online Community
    Matt Hilton
Manager,Online Community
    Devin Casadey
Senior Community Relations Representative
    Anthony Caraway
Community Relations Representaives
    Chemin Mattews
    Aya Montoya

<<Operations Support>>
Senior Manager of Operations
    Brendan Hee
Senior Manager,Operaions Support
    Steve Nguyen
Assistant Manager,Operations Support
    Michael Somervile
Senior Operations Support Supervisor
    Kumiko Yamaguchi
Senior Operations Support Agents
    Christopher Ichikawa
    Greg Toyosaka
Operations Support Agents
    Brittanie Allen
    Reiko Caraway
    Shun Fukuda
    Sai Higashi
    Joshua Hochner
    Jose Osio
    Sachiko Sato

<<Information Center and Fraud Protection>>
Fraud Prevention Supervisor
    Kenny Yoshinaga
Fraud Analysts
    Iryna Miller
    Melissa Payton
Support Center Supervisors
    Chirs Farmer
    Stephen Harding
Senior Support Center Representatives
    Justin Chan
    Jonella Landry
    Josue Munoz
Support Center Representatives
    Thomas Arredondo
    Eric Avalos
    Keith Avant
    Joey Borquez
    Tyler Carr
    Michael Freeman
    Haley Johnson
    Ricardo Melendez
    Jordan Rodriguez
    Jonathan Ruppert
    Orlando Santana
    Steven Tran
    Philip Vu

<<Game Masters>>
Senior Game Masters
    Larry Du Preez
    Thomas Schell
Advanced Game Master
    Michael Wagner
Game Master Floor Leads
    Sierra Little
    Candace Lun
    Jennifer Pignataro
    Joseph Wood
Game Masters
    Robert Beaton
    Elizabeth Benton
    Lisa Castro
    Larry Dicdican
    Julian Merino
    Omar Moncada
    Jonathon Sabedra
    Mitchell Sanford
    Chris Sola
    Brett Yonemoto

<<Localization and QA>>
Localization and QA Director
    Yutaka Sano
Assistant Director of QA
    David Carrillo
Senior QA Manager
    Aaron J. Adams
Associate QA Manager
    Keith P. Christensen-Martz
QA Administrator
    Louis Sedeno III
QA Translator
    Sayuri Otsu
Senior QA Coordinator
    Mathew A. Clift
QA Coordinator
    Michael Ashton
Assistant QA Coordinators
    Tracey Algire
    John Clark
    Jacqueline Colla
    Katryn Cwynar
    Christopher Galvan
    Marcus Hirshhorn
    Jason Kwon
    Jacob Norr
QA Proodreader
    Jonathan Reinhold
QA Testers
    Robert Campbell
    Peiscilla Cifra
    Liam Day
    Laura Ann Ferguson
    Eythan Graham
    Eileen Hsu
    Michael Ilog
    Joshua Johnson
    Daniel Lee
    Kimberly Luu
    Matthew Martinez
    Quinlan McCarthy?
    Blake Anthony McCormack?
    Anthony Pavelich
    Jonathan Rende
    Erik Jordan Sugay
    Joshua VanHorn?
    Roxanne Wayne
    Emma Wikkiams
    Jeffrey Winternheimer
    William Ziegenhorn

<<Inforamation Systems>>
Senior Network Engineer
    Louie Kawamoto
Lead Desktop Engineer
    Timothy Gooding

<<Business & Legal Affairs>>
Director,Head of Business & Legal Arrairs
    Adam Sullivan
Assoc. Director,Business & Legal Arrairs
    Brian Finkelstein
Sr.Counsel
    Noi Sasaki
Counsel
    Patrick Soon
    Andrew Bardi
Legal Assistant
    Stephanie Pimentel
Legal Administrator
    Timothy Yang


SQUARE ENIX LTD.(Europe)
<<Management>>
President and Chief Executive Officer
    Phil Rogers
Chief Operating Officer
    Mike Sherlock
Executive Director - SEJ West
    Larry Sparks

<<Marketing>>
Brand Director,MMO
    Simon Wells
Brand Support Manager,MMO
    Anita-Lynne Beale
Senior Business Managers,MMO
    Nils Kroger
    Zoher Toutanji
Business Manager,MMO
    Alexandre Lecler
Associate MMO Manager
    Benjamin Pohl

<<PR>>
PR & Communications Director
    Alex Huhtala
PR Executive
    Colette Barr
Senior PR Manager,Germany
    Andre Hecker

<<Information Technology>>
IT Director
    Haitham Rowley
IT Support Analyst Team Lead
    Chirag Patel
IT Support Analysts
    Gereth Girling
    Vincent Mullings
Infrastructure Design Manager
    Matt Westby

<<Community and Services>>
Head of Community and Service Department
    Saori Spencer-Hill
Online Business Development Senior Manager
    Ian Arbrol
Onilne Business Development Manager
    Thomas Pernot
Online Projects and Communications Manager
    Benjamin Wilford
Community Planners
    Flavie Bidault
    Clément Ruggeri
Community Managers
    Christin Nolte
    Daniela Wnuk
Community Project Manager
    Hergen Thaens
European Customer Service Senior Manager
    Damian Bennett
European Information Centre Manager
    Camille Ledauphin
European Information Centre Assistant Manager
    Andreas Remy
Senior Information Centre Operator
    Fuanck Rousselot
European Operations Support Group Manager
    Bastian Spiegel
European Operations Support Group Assistant Manager
    Nobuko Sugahara
European Operations Support Group Coordinators
    James Avins
    Yann Depierre
European Game Master Manager
    Reinaldo Santodomingo
Lead Game Master
    Nicolas Mariette
Senior Game Masters
    Florent Adolphe
    David Böse
    Marion Mangion
Game Masters
    Antoine Bernadet
    Florian Berto
    Thomas Dorleans
    Doruk Emre
    Max Horn
    Max Klaut
    Artur Moor
    Matthieu Naud
    Raphael Rostaing
    Alexander Syska
    Michael Wörz-Maurus

<<Pole To Win Europe Support>>
Account Manager
    James Diack
Assistant Account Manager
    Michael Joyce
Information Centre Representatives
    Anabel Casqueira
    Chris Edgar
    Karen Kalkreuter
    Victoria McCullough?
    Bertrand Mougel
    Marvin Mrzyglod
    Paul Neil
    Sabrina Obreiter
    Mark Paterson
    Tony Paterson
    Eric Pupunat
    Cato Rodriguez
    Alan Salaun
    Euan Scarlett

<<Operations>>
Operations Director
    Seb Ohsan Berthelsen
Head of Localisaiton
    Yuko Tomizawa
Senior Localisation Producer
    Martin Walter
QA Manager
    André Woitczyk
Assistant QA Manager
    Sébastien Dulabour
QA Coordinator German
    Stefan E. Mayer
Senior Tester German
    Dieter Imme
QA Testers German
    Andreas Boss
    Gabriel Hassan
    David Müller
    Oskar Kröhling
    Julia Brugger
    Vincent Sautter
    Miriam Ulrich
QA Coordinator French
    Bertrand Berthelsen
Senior Tester French
    Olivia Bonnal
QA Testers French
    Florine Vyncke
    Ingrid Simana
    Vivien Rabe
    Thibaut Hereguel
    Lesly Zinet
    Franck Lecharpentier
    Erwan Stievenard
Translator/Editor - Italian
    Federica Lusardi
Translator/Editor - German
    Katharina Klamt
Translator/Editor - French
    Marie Pierre Martin
Translator/Editor - Spanish
    Raquel Uzal-Gómez
Japanese Translation Manager
    Andii Yamanaka
Japanese Business Translators
    Sumiko Okada
    Gavin Poffley
    Kyoko Hotta Gowlett

<<Creative Services>>
Senior Creative Service Manager
    Stéphanie Journau
Creative Manager
    Gary Harrod
Designer
    Emma Featherstone


Eidos Montreal
    Louis-Philippe Cyr
Senior Engineer
    Aleksey Fomin
Engineers
    Tan Zhou Li
    Nazar Heryla
Infrastructure Project Manager
    Anvo Pierre Akou


Eidos Shanghai
General Manager
    Peter van Aller Rydman
Senior Producer
    Marcia Zhang
Senior Lead Artist
    Adam Huang
Production Assistant
    Ridda He


Main Theme-"Dragonsong"
Score
    Nobuo Uematsu
Orchestration
    Tsutomu Narita
Vocals
    Susan Calloway

String section
    Oshikane Strings
1st Violin
    Takayuki Oshikane
    Yuki Sugiyama
    Toshiro Murai
    Akiko Tajima
    Emiko Hagino
    Kaoru Kuroki
    Kenta Kuroki
    Shizuka Kawaguchi

2st Violin
    Tsunehiro Shigyou
    Yukiko Iwato
    Kioko Miki
    Kiyono Aihara
    Reina Ushiyama
    Chisato Kanno

Viola
    Aiko Hosokawa
    Mikiyo Kikuchi
    Yuuri Matsumoto
    Rie Kanaya

Violoncello
    Akio Ueki
    Kaori Morita
    Jun Nakamura
    Erika Makioka

Constorabass
    Yoshinobu Takeshita
    Shigeki Ippon

Flute
    Hiroshi Arakawa
    Mituharu Saito
    Kousuke Sato

Oboe
    Satoshi Shoji
    Hiromasa Matsuoka

Clarinet
    Masashi Togame
    Miho Serizawa

bassoon
    Masashi Maeda
    Reiko Touma

Horn
    Otohiko Fujita
    Hirofumi Wada
    Mituo Matuura
    Hirofumi Mori

Trumpet
    Futoshi Kobayashi
    Mikio Saito
    Hiromori Sawano

Trombone
    Eijiro Nakagawa
    Nobuhide Handa
    Kouichi Nonoshita

Tuba
    Masanori Honma

Percussions
    Midori Takada

Piano
    Keita Egusa

Chorus
    Yoko Suzuki
    Yu Uchida
    Rias Oki
    Kaoru Tamaki
    Yasutaka Anzai
    Kenichiro Otaki
    Toshihiro Tachibana
    Katuaki Fukui

Recording & Mixing Engineer
    Hiroyuki AKita
Assistant Engineer
    Masanori Hata
    Satoshi Igarashi
Recording Studio
    Sound City

Vocal Recording Engineer
    Mathew Prock
Vocal Recording Director
    Arnie Roth
Vocal Recording Studio
    AWR Music Studio

Music Engraver
    Takayasu Seo(Ruth-ya)
Musician Coordinator
    Yuichi Uchida (UCHIDA ONGAKU JIMUSHO)
Musical Director
    Hiroki Ogawa (Dog Ear Records)

Voice Recording
Voice Actors
    Anna Amalie Blomeyer
    Rosie Jones
    Aiko Ninomiya
    Yusuke Ohta
    Ferdy Robert
    Asumi Yoneyama
Voice Actor Management
    ACROSS ENTERTAINMENT
    AONI PRODUCTION
    ARISE PROJECT inc.
    ARTS VISION
    AXL ONE
    DREAM WEAVER
    EARLY WING
    HAIKYO
    HAIYUZA
    I'm Enterprise
    KEN PRODUCTION
    MAUSU PROMOTION
    office EN-JIN
    OFFICE OSAWA
    PEERLESS GERBERA
    Production BAOBAB
    RETREAT
    SIGMA SEVEN
Casting
    Shigeru Sugaya (ARISE PROJECT inc.)

Motion Actors
Motion Actors
    Yuta Hino
    Yutaka Kambe
    Akira Sugihara
Motion Actor Management
    KATSUGEKIZA Inc.



3rd-Party Contractors
<<Tenjoy Co.,Ltd>>
Producer
    Yang Huiling
Director
    Niu Ben
Leader
    Huang Yunlu
PM
    Yan XinHui?
Artists
    Bai Hai
    Chen JunChu?
    Lin YanSong?
    Liu FangFang?
    Liu XueMei?
    Liu YongQiang?
    Luo RuiFeng?
    Sha HongLi?
    Yang HaoYu?
    Zhang BingBing?
    Zhang EnBiao?
    Zhao WeiLi?

<<Digital Works Entertainment Inc.>>
Line Director
    Masayuki Tatsumi
Art Director
    Takahiro Kaise
3D Designers
    Dinh Cong Tung
    Nguyen Quang Phu
    Do Thi Wiet Nga
    Vo Thanh Thoi
    Tran Thi Kim Ngan
    NGuyen Trong Nghia
    Tran Cong Chinh
    Kim Quoc Phong
    Dinh Thi Ngoc Hiep
    Ngo Kim Thuy
    Nguyen Bao Kim Ngan
    Nguyen Thai Duong
    Dang Thi My La
    Dao Minh Duy
    Nguyen Thanh Hien
    Nguyen Quynh Nhat Le
    Yu Hieu Nghia
    Ha Thuy Anh
    Tran Van Giang
    Nguyen Thi Tuong Van
    Nguyen Thi Hong Ngoc
    Pham Hoanng Bao Linh
    Lac Thi Hong Trang
    Nguyen Xuan Trung

<<Mineloader Software CO.,LTD.>>
Producer
    Xiang Pengju
Art Director
    Shi Jiaoan
Project Leader
    Li Boyan
3D Artists
    Lin Ru
    Yang Junyan
    Zhou Zian
    Tao Chenchao
    Yang Li
    Li Chunshao
    Che Xiaobo
    Zhou Chenhua
    Hua Jianwei
    Shao Yuxuan
    Ye xianzhong
    Liu Yachao
    Liu Meng
    Gong Wangwei
    Cheng xiao
Team Leader(Dalian)
    Wang Wei
3D Artists(Dalian)
    Chai Junjie
    Guo Hao
    Wang Fengkai
    Li Weili
    Yang Jianping
    Li Peiwen
    Zhang Yimo
    Yu Ting

<<SHANGHAI WINKING ENTERTAINMENT LTD.>>
Team Leaders
    Nan
    K.Xu
Senior Artist
    YT.Xu
Artists
    BB.Chen
    CZ.Luan
    DY.Le
    JL.Tang
    JJ.Ma
    M.Li
    TT.Zhao
    WD.Zhu
    YY.Ma
    Y.Li
    Y.Lu
    Z.Liu
    Z.Chen
    WQ.Feng
    QW.Jin
    WB.Yang
    QQ.Lv
    YP.Li
    Y.Chen
Project Managers
    Hilary Lu
    Levi Hu
    XF.Xue
    C.Shan
Business Coordinator
    Danny Ma

<<Animation Cafe Inc.>>
Animators
    Shota Fukuzawa
    Daisuke Kaneko
Producers
    Koichi Kishimoto
    Taiyo Sato
Line Producer
    Daijiro Yamaguchi

<<Kyos Co.,Ltd.>>
President
    Naoko Kino
Business Development General Manager
    Ayumu Miura

<<Virtuos Ltd.>>
Art Producers
    Hiroyuki Hashiguchi
    Lu Xiaming
    Chen Yiting
Art Director
    Zhuang Yucong
Art Team Leader
    Liu Yi
Artists
    Chen Ling
    Hua Weijie
    Guan Shanyue
    Lan Tian
    Chen Jie
    Zhang Hui
    Jiang Xuyi
    Zhao Ziqi
    Sun Jingjie
    Wang Zhi
    Chen Lingtian
    Chen Xing
    He Ye
    Chen Sitong
    Luo Yuanjia
    Feng Xi
    Yang Youshuai
    Shen Hui
    Long Juanhua
    Liu Haoyu
Technical Artist
    Wang Zuo

<<Art Empire>>
Project Manager
    Suisi Xin
Senior Artist
    Yiwen Gu
Artsts
    Minghao Shi
    Chen Lin

<<LEMON SKY GAMES & ANIMATION>>
Producers
    Wong Cheng Fei
    Ken Foong
    Ken Lai
Production Manager
    Kevin Lai Han Wen
Project Coordinator
    Yumi Aizawa
    Cres Lim Pooi Leng
Lead Artist
    Yap Wai Hoong
Modeling Artists
    Kelvin Yap Yuen How
    Seow Chin Jen
    Wang Lu Mei Zi
    Hafiz Faisal
Modeling Artsits
    Kelvin Yap Yuen How
    Seow Chin Jen
    Wang Lu Mei Zi
    Hafiz Faisal
    Michael Htet Aung Hlaing
    Seow Mun Hoo
    Ramos Sumka
Lead Motion Artist
    Loh Yong Kang
Motion Artists
    Simon Sai Ee Mann
    Tan Yean Shen
    Leow Wei Seng

<<G-edge Digital technoclogy Co.,Ltd.>>
Producer
    Xin Ye
Art Director
    Haibing Zen
Project Manager
    Chenjia Gu
Quality Assessment
    Xiaoning Hui
Leader
    Zhanshi Zhan
Artsits
    Wenjin Niu
    Xiang Mao
    Xinxin Wang
    Ranran Xia
    Jian Gao
    Junjun Cao
    Zen Wang
    Cheng Liu
    Shilin Zhang
    Xin Chai
    Kaicheng Pu
    Lanming Hou
    Sujun Qiu
    Yafang Zhou

<<Shanghai Arts United Software Co.,Ltd.>>
Art Director
    Sean Zhang
Concept Artist
    Zhu Chengtao
Project Manager
    Huang Yanzhong

<<BUHISTAR inc.>>
Studio Manager
    Akira Uchiyama
Animation Director
    Hiroshi Matsumoto
Animators
    Marcos Salvatierra
    Daim Dziauddin
    Yusuke Hayashi

<<CORNFLAKES Co.,Ltd.>>
CGI Producer
    Hiroki Miyazaki
Director/Senior Digital Artists
    Hiroki Kamiyama
Director/Animator
    Ryotaro Maruyama
Director/Digital Artist
    Haruki Komaki
Digital Artist
    Yoshikazu Goto

<<Mac version developed by NVIDIA Corporation>>
Project Management
    Blair Yakimovich
    Fredrik Liljegren
Development
    Chris Spyropuulos
    David De Pauw
    Eric van Beurden
    Gaviel State
    Jason Gorski
    Jason Green
    Jay Taoko
    Nima Nikfetrat
    Robert Stepinski
Testing
    Alisher Issabekov
    Jason Lee
    Sunny Thakkar
    Willy Lau
    Yuvin Weerasinghe
    Zichen Wang

<<ARTUS Inc.>>
Additional Composers
    Ken Ito
    Kenichi Kuroda
    Ryo Takahashi

<<ATTIC INC.>>
Vocalist
    Omega Bone
Artist Coordinator
    Chizu Iwaki

<<Music Creation>>
Musician Coordinators
    Yoshihito Ohkubo
    Yukinobu Hayama
Chorus
    Tamami Shiraishi
    Rio Tobata
    Nobuyuki Katoh
    Shin Sugie

<<SIDE>>
Voice Directors
    Matt Delamere
    Michael Hulsmann
    Nathalie Sionneau
Studio
    Side
    Side / Aplhasound
    Side / IK Sample
Sound Engineers
    James Battly / Nicholas Gratwick
    Cédric Culnaert
    Ilja Köster
Casting Directors
    Martin Vaughan
    Nathalie Sionneau
    Ilja Köster
Production Assistants
    Andrew Skillen
    Pierre Fardel
Production Managers
    Anna Clara Casapollo
    Olivier Deslandes
Post Production Supervisor
    Duncan Gillies
Dialogue Editor
    Kyle Nichol

<<Formosa Interactive / Technicolor>>
Creative Director / Supervising Sound Mixer
    Scott Gershin
Sound Design Supervisor
    Masanobu 'Tomi' Tomita
Sound Mixer
    Chad Bedell
Sound Designer
    Eliot Commors



Additional Composer
    Yoshitaka Suzuki
Violin
    Yuki Nakajima
    Atsuko Matsuzaki
Chello
    Toshiyuki Muranaka
Guitar
    GUNN


AXIS Font
CANADA TYPE
havok
MIlES
BINK VIDEO
SIMPLYGON
NVIDIA GAMEWORKS



Special Thanks
    Akihiko Yoshida (CyDesignation? Inc.)

    Kazuya Takahashi

    Shinji Hashimoto
    Keiji Honda
    Michihiro Sasaki

    Tetsuya Nomura
    Yoshinori Kitase
    Motomu Toriyama
    Yosuke Saito
    Akihiko Matsui
    Ichiro Hazama

    Tomoko Hatakeyama
    Kayo Irisawa
    Nobuyoshi Kunii
    Masaki Kurosaki
    Shohei Negishi
    Takuji Tada
    Koshiro Yamada
    Soshi Yoshida

    Shiro Kawauchi (Sony Interactive Entertainmen Japan Asia)
    Koichiro Katsurayama (Sony Interactive Entertainmen Japan Asia)
    Kenjo Akiyama (Sony Interactive Entertainmen Japan Asia)
    Yasuhiro Osaki (Sony Interactive Entertainmen Japan Asia)
    Takenori Oshima (Sony Interactive Entertainmen Japan Asia)
    Michi Takayasu (Sony Interactive Entertainmen Japan Asia)

    Akihiro Hino (LEVEL-5 Inc.)
    Takuzo Nagano (LEVEL-5 Inc.)
    Hiroaki Maeda (LEVEL-5 Inc.)
    Mariko Furuhashi (LEVEL-5 Inc.)
    Noriko Maruya (LEVEL-5 Inc.)
    Mayuka Fukano (LEVEL-5 Inc.)

    Keita Amemiya

    Ryosuke Nakanishi (ARTUS Inc.)

    Jun Onoda (ASATSU-DK INC.)
    Koji Endo (ASATSU-DK INC.)

    Satoshi Narayama (FRONTIER INTERATIONAL INC.)
    Masashi Shiga (FRONTIER INTERATIONAL INC.)
    Ayaka Miyata (FRONTIER INTERATIONAL INC.)

    Keiichi Motoyama (SIX INC.)
    Hiroshi Okamoto (HAKUHODO INC.)
    Yuta Okuyama (HAKUHODO INC.)
    Yasuhiro Tsuno (HAKUHODO INC.)
    Yusuke Soyama (HAKUHODO INC.)

    Kentaro Watanabe (STROKE communication co.,Ltd.)
    Masahiro Kato (STROKE communication co.,Ltd.)
    Jun Okazaki (STROKE communication co.,Ltd.)
    Satoshi Kojima (STROKE communication co.,Ltd.)

    Junichi Matsumoto (Milestone Interanational Japan Co.,Ltd.)
    Yuji Takahashi (Milestone Interanational Japan Co.,Ltd.)

    Kiyotaka Ninomiya (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    Kentaro Yoshida (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    Miyoko Saeki (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    Shigeyuki Nakagawa (OMNIBUS JAPAN Inc.)

    Bryan Dudash (NVIDIA Corporation)
    Taichi Hirayanagi (NVIDIA Corporation)
    Masaya Takeshige (NVIDIA Corporation)
    Kazunori Takahashi (NVIDIA Corporation)
    Chitoku Yato (NVIDIA Corporation)
    Junya Taniguchi (NVIDIA Corporation)

    Microsoft Japan Co.,Ltd.

    Shingo Yanagisawa (ALIENWARE)
    Rie Chiba (ALIENWARE)

    Hidefumi Makino (CREATIVE MEDIA K.K.)
    Mutsuhiro Hibara (CREATIVE MEDIA K.K.)

    Curtis Brown (Logitec Co.,LTD.)
    Masayuki Hotta (Logitec Co.,LTD.)
    Issei Shioya (Logitec Co.,LTD.)

    Tatsuya Sugisawa (Mouse Computer Co.,Ltd.)
    Yuzaburo Yasuda (Mouse Computer Co.,Ltd.)
    
    Toshiyuki Matsubara (Project White Co.,Ltd.)
    Hidenori Mori (Project White Co.,Ltd.)

    Takashi Kawano (Sycom Co.,Ltd.)
    Shotaro Yamada (Sycom Co.,Ltd.)

    Toyohiro Ohura (Thirdwave Diginnos Co.,Ltd.)
    Mototada Noguchi (Thirdwave Diginnos Co.,Ltd.)
    Tsutomu Kuwazono (Thirdwave Diginnos Co.,Ltd.)
    
    Yuki Urata (Towerhill Co.,LTD.)
    
    Akira Watanabe (UNIT.COM INC.)
    Hideki Miyamori (UNIT.COM INC.)

    Tomomi Tsuchida (I-O DATA DEVICE,INC.)
    Koichi Teramae (I-O DATA DEVICE,INC.)
    Takashi Sawano (I-O DATA DEVICE,INC.)
    Yumiyo Komezawa (I-O DATA DEVICE,INC.)

    Lenovo

    Fumio Yasuraoka (Angelsystem.net,Inc.)
    Laurence Iida (Angelsystem.net,Inc.)

    Toshiyuki Ozawa


    And all FINAL FANTASY XIV players



        
Development Supervisors        
    Hiroshi Takai
    Mitsutoshi Gondai
    Kazutoyo Maehiro
        
Technical Director        
    Hideyuki Kasuga
        
Assistant Producer        
    Nao Matsuda
        
Production Executive        
    Yosuke Matsuda(Mr. Headshot)
        
Producer and Director        
    Naoki Yoshida
        
        
Produced by SQUARE ENIX CO.,LTD.        


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-08-12 (土) 12:10:54 (851d)