概要

 2017年11月21日、『モンスター オブ ザ ディープ:ファイナルファンタジーXV』が配信開始された。

関連する作品とシリーズ

 シリーズ/ファイナルファンタジーXVユニバース
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/プレイステーション4 (PS VR)

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

<SOUND DIVISION>
MUSIC PRODUCTION
    Keiji Kawamori
DIALOGUE
    Jota Goto
    Hiroyuki Kibe
SOUND DESIGN
    Masayuki Satou
PROGRAMMING
    Akihiro Minami
MANAGEMENT
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya

<MUSIC SCORING>
COMPOSERS
    Tetsuya Shibata (Unique Note Co.,Ltd.)
    YOshino Aoki (Unique Note Co.,Ltd.)
FINAL FANTASY XV LEAD COMPOSER
    Yoko Shimomura
ADDITIONAL COMPOSER
    Yoshitaka Suzuki
VIOLIN
    Yuma Ito

<LOCALIZATION DIVISION>
    Yoshinobu Okushi
    Ayumi Murata
    Yoshiharu Nakayama
    Ai Atsumi
    Sean Durham
ENGLISH LOCALIZATION
    Matt Furda
SIMPLIFIED CHINESE LOCALIZATION
    Pole To Win Shanghai Co.,Ltd.
ENGINEERING
    Kenkyu Hata
    Mahiro Komura

<SQUARE ENIX,INC.>
    David "Ribs" Carrillo
    Keith P. Christensen-Martz
    Mathew A, Clift
    Carmelo Cabezo
    Greg R. Buchold
    Tim Blake
    Louis Sedena III
    Takahiro Soh
    Yutaka Sano
    Adam Suliwan
    Brian Finkelstein
    Noi Sasaki
    Patrick Soon
    Andrew Bardi
    Kimberly Lifschitz
    Stephanie Pimentel
    Jameson Marrw
    Ryan Lacina
    Mat Kishimoto
    Lowey Ding
    Stephanie Chang
    Emily Shoji
    David Yang
    Ron Kurtz
    Eric Rosenherger
    Jennifer Park
    Nikki Mak
    Andrea Domingo
    Valerie Dipraseath
    Kasim Somers
    Max Mena
    Christian Arter
    Josh Eugland
    Jessica Ma
    Kaori Takasue
    Richard Cerow
    AAron Pathammayong
    Chris Van Hook
    Soug Bonr
    Andrew Larromlye
    Diego Hernandez
    Brian Jausurawong
    Toby Coleman
    Jason Brooks
    Keith Hershey
    Warren Perdon
    Kelsey Britt
    Richard Brady
    Ami Funaki
    Aimi Tokutake
    Ailean Matsuoka
    Alfred Holz
    Wilbur Lia
    Kanji Romeo Tashiro
    Koichiro Hayashi
    Theresa Castro
    Anna Tikhonova
    Chiristine Derise
    Daniel Silva
    Sam Kim
    Andy Peng
    Fernando Napnies
    Emmanuel Saldivar
    Yuko Hashimoto
    Kumiko Hasegawa
    Larry Sparks
    Phil Rogers
    Michael Sherlock

<SQUARE ENIX LTD.>    
    Seb Ohsan Hethelsen
    Yuko Tomizawa
    Alex Moresby
    Elisa Giribaldi
    Giulia Isnenghi
    Andre Woitszyk
    Dario De Cesore
    Shailesh Uyer
    Jason Walker
    Emma Featherstone
    Stephanie Journau
    Saori Spencer Hill
    Damian Henull
    Camille Ledauphin
    Andreas Remy
    Samantha Frey
    John Quantin
    Franck Rousselot
    Bastian Spiegel
    Nobuko Sugahara
    Yann Depierre
    James Avins
    Justin Gaffney
    Krine Parker
    Nidhida Gohel
    Leah Simpson
    Anthony Newall
    Chris Jeanings
    Elizabeth Blackman
    Chris Arnold
    Melissa Larsson
    Ian Dickson
    Laura Disney
    Timea Edvi
    Joe Banks
    Florent Moreau
    Tristen Perdriau
    Cecile Caminades
    Alexandre Burgau
    Prisclle Demoly
    Isabelle Connuel
    Klaus Jens
    Lars Winkler
    Nils Blankenstein
    Dominik Heineccius
    Barbara Winterfeldt
    Kerstin Weber
    Thorstea Küchler
    Nassim Azamsa
    Nikolaus Ziegert
    Jason Brooks
    Matthew Vaux
    Akihiro Ichimura
    Fabian Weber
    Tomasz Rozejowski
    Satoko Adachi
    Andii Yamanaka
    Sumiko Okada
    Gavin J. Poffley
    Jonatchan Mosunki Wilshaw
    Emi Louise Croucher
    Kyoko Hotta Gowlett
    Gary Harrnd
    Sunit Godhania
    Dan Seto
    Jack Kennedy
    Amy Hughes
    Alex Huhtala
    Hideki Miwa
    Mike Adebajo
    Adrian Arnese
    Kathyn Cala

    AND ALL SQUARE ENIX EUROPE STAFF

<THIRD-PARTY CONTRACTORS>
AnimationCafe?
    Devon Roderick
Betop Japan Inc.
    Zhang Xin
    Li Mohan
brickworks
    Tsumiki Ogino
    Takumi Sunakawa
    Yuusuke Hasegawa
D3D LMITED
    Kenji Ishida
    Mitsuru Suzuki
IMAGICADIGITALSCAPE Co.,Ltd.
    Yushi Inagaki
Streamline Studios
    Alexander L. Fernandez
    Stefan Baier
    Anais Janson Fernandez
    Maryna Ruskyte
    Renier Banninga
    Jeroen Lerurs
    Aaron Caplowe
    Jimmy Kwon
    Johan Fariz Bia Marzuki Lam
    Tomoko Choo
    Richard Cheah
    Alex Heng Cheng Khoon
    Sebine Ong Xin Yi
    Farzan Mihanzadeh
    Lim Gieng Faug
    Kumi Furusato
    Syafizad Aswad
    Chow Linx Haan
    Miki Shimizu
    Iman Nur
    Poo Voon Kent
    MD Ridwan Borha
    Gabirel Porsen
    Shereendar Ohhabra
    Adam Williams
    Admund Tam
    ALbertus Januardy
    Aleksandra Fedun
    Alfous Marianus
    Arber Dyranishi
    Armand Von Benecke
    Arnaud Lanys
    Chi Kit Leong
    Chris Vian
    Daniel Leong
    Dennis Batol
    Haw Jing Hana
    Hugo Thung
    Irwan Budiarto
    Jeson Kwak
    Julianne Aclan
    Lew Wai Hong
    Julien Herpoel
    Korush Chanbarzadeh
    Lim Shu Gi
    Madoka Kanouchi
    Maruo Angelo Tana
    Maruo Cerati
    Muhanmad Yusri
    Nelson Ng Wei Hong
    Noelle De Windr
    Raul Fernandez
    Rei Naldi
    Rhys Griffiths
    Ryan Ko
    Stephen Herman
    Terrence Ngo Hyinnxen
    Teo Chang Haw
    Wahyu Nugraha
    Yap Wai Mun
    Young Heng Yi
    Yow Wei Teng
    Erika Lee Pik Kay
    Jelf Lok
    Hikari Kawauchi
    Ninn Hagheri
    Jaon Chew Kuang Sheng
    Lai Dick Son
    Nicodemus Eka Gunawon
    Joscelya Stepens
    Adri Ahamd bin Adlan
    Grace Cheng Mei Yenn
    Andrew James Pastemanatha
Pocket Queries,Inc.
    Nobuhiko Sasaki
    Hitoshi Fukuda
    Daisuke Kusaka
    Zheng Xicheng
    Trinh Liah
    Ho Quoc Sy
    Nguyen Hoang Minh Tu
    Nguyen Hung Anh
POLE TO WIN EUROPE (GLASGOW STUDIO)
    Arnaud Messager
    Liam Ross
    Monica Zamboni
    Selen Ceri
    Andrew McLaughlin?

<TIE UPS>
Coleman
NISSIN

Sony Interactive Entertainment Japan Asia
    Atsushi Morita
    Yoshinori Matsumoto
    Kenjo Akiyama
    Shinji Daigo
    Manabu Miyagawa
    Shuhei Nishimura
    
    Yuen-yuen Chen
    Annie Yang
    Liyen Wang
    Arashi Lin
    Nina Hsieh
    Matsu Cheng
    Joyce Peing
    Yura Tsao
    Jinseo Hwangbo
    Mikyung Hwang
    Yeongji Bae
    Taemin Kim
    Youngsam Cho
    Kwanghyun Choi
    Jilloon Park
Sony Interactive Entertainment America
    Hector Rafeal Fernandez
    Aya Takeuchi
    David Crislip
Sony Interactive Entertainment Europe
    Adam Humphery
    James Mackie
    Natalie Gausden
    Alexander Thompson
    Daniel Burke
    Christian Denk
    Timo Herfurtb

    and All SIEF,Third Party staff

<SPECIAL THANKS>
    Kazuaki Iwasawa
    Atsushi Tawara
    Teppei Ono
    Komei Fukahori
    Youji Shirakami
    Takahiro Furuya
    Akihiko Kishi
    Takashi Sugata
    Tomoharu Oiyama
    Ryota Nozoe
    Kunio Ikeda
    Keiichiro Okamoto
    Nick Urbanice
    Dan Inoue
    Fuuga Matsumoto
    Fabien Gravot
    Shinichi Matsuda
    Seiji Nanase
    Kazuya Takahashi
    Yasuaki Nasu
    Hitomi Shoda
    Takaaki Fuke
    Eiichiro Kabe
    Tsuyoshi Kozono (Dentsu Inc.)
    Jun Sakamoto (Dentsu Inc.)

<QUALITY ASSURANCE>
    Masashi Nagai
    Norikazu Naoi
    Takuya Mori
    Yuki Komaba

<MARKETING & PR>
    Akio Ofuji
    Yoshiyuki Takahashi?
    Kakuko Obinata
    Yumi Katsuyama
    Reina Shimada
    Yamato Ise
    Wataru Ninomiya?
    Maiko Shimizu?


<FINAL FANTASY XV GLOBAL BRAND TEAM>
    Akio Ofuji
    Raio Mitsuno
    Rui Kawada

<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY>
    Yuko Mizugochi
    Yusaku Simizu

<UI DESIGN>
    Masahiro Kosugi
    Aiko Nagaoka

<GAME DESIGN>
    Wan Hazmer
    Tomonori Ishikawa
    Naoya Tanabe
    Kazunori Ogura
    Prasert "Sun" Prasertvithyakarn
    Hiroto Nishi
    Kentaro Sirai
    Shou Igarashi
    Yoichi Kuroda
    Yutaro Ueda
    Takaharu Aono

<ANIMATION>
    Yasumasa Uchijima
    Makoto Shimizu

<PROGRAMMERS>
    Hiroshi Iwasaki
    Ryota Nishizawa
    Akito Kiriyama
    Hiroki Wataru
    Yuki Kozai
    Manami Yuuki
    Tatsuhiro Joudan
    Takeshi Aramaki
    Noriyuki Imamura
    Masayoshi Miyamoto
    Thierry Baia-Ruel?
    Yusuke Hasuo
    Yuki Sakakibayashi
    Takahiro Ito?

<SCENARIO>
    Takumi Nishida
    Ryosuke Katsuta
    Marie Iwanaga
    Kenichi Kimura

<ART>
    Yuuki Matsuzawa
    Kouta Niihara
    Kaoru Kawaguchi
    Chihiro Hashi
    Takashi Honjyo
    Kentaro Kimura

<GAME ASSETS>
CHARACTERS
    Tasuku Tsuchiya
    Tomohiko Gotou
    Kazutaka Kurosaka
    Hideo Kubota
    Takeshi Shiba
    Tetsurou Noda
SET UP
    Yuuki Matsuo
    Shinichi Yoshikawa
    Mizuki Muramatsu
FACIAL
    Akira Iwasawa
    Yuko Karube
    Kiyoshi Iwabuchi
ENVIROMENT
    Norihito Ueno
ENVIROMENT SYSTEM
    Kimitoshi Tsumura

<VFX>
    Shin Matsunaga

<TRAILER EDITORS>
    Hidekazu Kato
    Yusuke Tanaka
    Ryo Takaya

<ASSISTANT PRODUCER>
    Wei Zhang?

<PROJECT MANAGER>
    Chinatsu Kobayashi?

<PROJECT ASSISTANT>
    Yukiko Tajima?

<DEVELOPMENT MANAGERS>
    Norihito Ueno
    Yasunobu Ito
    Kenichi Shida


CHIEF OPERATING OFFICER
    Mike Sherlock

PRESIDENT & CEO
    Phil Rogers

EXECUTIVE PRODUCER
    Yosuke Matsuda

PRODUCER
    Hajime Tabata

DIRECTOR
    Masashi Takizawa


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-03-24 (土) 13:58:20 (1352d)