概要

 2018年01月11日、『ディシディア ファイナルファンタジー NT』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/プレイステーション4

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 
 会社/株式会社コーエーテクモゲームス

スタッフ

<<KOEI TECMO GAMES CO.,TLD>>
DIRECTOR
    Masaki Shibuya
ART DIRECTOR
    Yoshinori Kobayashi
PROJECT MANAGER
    Manabu Nagasaki
CG MANAGER
    Hideki Niimi
ENGINNERING LEAD
    Satoshi Kawsaki
BATTLE DESIGN LEAD
    Masakazu Hirayama
CHARACTER ART LEAD
    Mizuki Fujita
ENVIROMENTART LEAD
    Hiroyuki Katou
ANIMATION LEAD
    Takaaki Kurosawa
REAL TIME CINEMATICS LEAD
    Daisuke Inari
VFX LEAD
    Naoki Yamamoto
UI ART LEAD
    Hiromi Baba
AUDIO LEAD & DESIGN
    Takashi Yoshida
TECHNICAL ART LEAD
    Naoya Okamoto
GAME DESIGN STAFF
    Toshiaki Kubota
    Gaku Arai
    Chieko Kashiwagi
    Kyohei Ota
    Masayuki Kuriyama
    Yoshihito Hirao
    Koshi Mitarai
    Ryuta Kitaura
    Hiroki Matsuoka
    Seika Nakatsuji
ENGINEERING
    Hasuhisa Ito
    Takafumi Imanaga
    Kenichi Uchiyama
    Daisuke Oikawa
    Yutaro Takahashi
    Junichi Koyama
    Kazuma Aoki
    Kento Teranishi
    Yu Narita
    Takashi Watanabe

    Jumpei Tsuda
    Hirosato Mishima
    Taku Sugawara
    Kenichi Asami
    Hiroshi Takada
    Taro Ukyo
    Ryota Sakamoto
    Atsushi Otobe
    Yuki Okamoto
    Kenji Takamatsu
    Masanari Watanabe
    Masaki Tsukada
    Kenichi Shibata
CHARACTER ART
    Jun Fujii
    Tetsuya Ietsune
    Maki Kimura
    Kaori Watabe
    Nozomi Furuta
    Hideaki Kurosawa
    Naoko Matsumoto
    Takahito Okaji
    Midori Iwasa
    Nozomu Sugiyama
    Hirohisa Kaneko
    Haruhiko Shikata
    Hiroyuki Yazaki
    Yasuaki Suzuki

    Shao Fangyi
    Yu Lijun
    Chen Qiying
    Zhao Peng
    Wu Mingxiu
    Xue Qing
    Ma Pej
    Shi Xiaozhan
    Tan Jun
    Zhang Meng
    Tang Jingjing
    Wu Yutao
    Wu Yafang
    Dong Dainian
    Yang Mengyuan
    Hong Chen
    Yang Zhuo
    Zhao Yu
    Liu Bo
    Liang Jinjin
    Li Han
    Liang Shuang
    Liu Wei
    Liu Jiashu
    Jing Ya
    Yang Lihua
    Zhang Yanyan
    Shi Mandi
    Cheah Shiang Yang
    Kong Zie Yih
    Harold Cheng Wen Long
    Hoang Ming Tuan
    Pham Thi Thom
    Nguyen Thanh Thuy
    Trinh Duc Thien
    Tran Thi Dao
    Ngo Kim Phang
    Tran Hong Nhung
    Nguyen Thi Anh
    Ngyuyen Thi Dung
    Dinh Thi Anh
    Do Thi Thuan Lan
ENVIROMENT ART
    Koichi Yabata
    Chihiro Otaka
    Tomoe Suzuki
    Takehiro Matsuya
    Yumi Namba

    Wang Ying
    Zhang Cong
    Xu Meng
    Pham Dinh Do
    Tran Thi Lan
    Ngo Thi Hanh
    Nguyen Huu Dung
    Tran Thi Huong
    Nguyen Thi Phoung
    Nguyen Gia Trung
    Dam Anh Tuan
    Dao Le Phuong
    Dinh Thi Anh
ANIMATION
    Yoshiro Tachibana
    Shinobu Saburomaru
    Chitose Sasaki
    Katsuhiro Yamauchi
    Yoshihiro Iihama
    Yasutake Koga
    Kanae Nakai
    Tomofumi Miyake
    Ryoji Abe

    Han Chunyuan
    Guo Zhaoxiz
    Wang Baojia
    Yu Qiaofeng
    Wang Mengryao
    Wang Yanqi
    Wang Xinyu
    Ji Tianqi
    Bernard Su Guo Hao
    Geraldine Khor Pei Xin
    Cryan Goo Wai Kiat
    Tay Zhi Xin
    Phelia Cheng Wei Xin
VFX
    Ll Wenjing
    Takamitsu Watanabe
    Jiro Yoshida
    Kazuki Osada
    Takuro Iai
    Takehiko Kanaoka
    Mai Miura
    Fumiya Sugawara
REAL TIME CINEMATICS & REAL TIME CAMERA
    Hirokazu Saitou
    Toru Arai
    Ippei Yamazaki
    Tatsuya Wakae
    Kentaro Kaieda
    Jesse Noble
    Shunichi Okada
    Shinichi Nakamura
    Natuki Sunohara
    Takashi Ariga
    Yuka Yamada
    Shiori Saito

    Wang Ning
    Liu Zhongzhi
    Zhang Xiaomeng
    Li QIngyuan
    Gan Yonglu
UI ART
    Kazutaka Kato
    Park Shinhye
    Haruka Kishi
    Haruka Ishibashi
    Akiho Nishiwaki
    Akira Sasaki
    Satoshi Hirakue
ART DESIGN
    Mizuki Furusawa
    Kazuhiro Nishimura
    Azusa Maki
    Shin Tatsumiya

    Xiao Yinan
    Wang Zifeng
    Gloria Kang Fang Hui
TECHNICAL ART
    Masaru Ueda
AUDIO DESIGN
    Yuki Matsumura
    Nakoto Hosoi
    Asami Mitake
    Shinichiro Nakamura
VISUAL QUALITY CONTROL
    Yutaka Saito
MOTION ACTORS
    Tomohiro Nara
    Kouichi Nakajima
    Fumika Kinai
    Shimba Tsuchiya
    Sho Hirayama
    Kyohei Fujita
    Shiori Murata
    Aya Uesugi
MOTION ACTORS COORDINATOR
    Junya Iwamoto
IN COOPERATION WITH
    Font Design by Fontworks,Inc.

    Himawari Theatre Group Inc.

    XPEC Art Center Inc. (XAC)

    Griot Groove Inc.

    DAIUCHU Inc.

    DIGITAL Hearts Co.,Ltd.

    KOEI TECMO TIANJIN SOFTWARE CO.,LTD.
    KOEI TECMO BEIJING SOFTWARE CO.,LTD.
    KOEI TECMO SOFTWARE VIETNAM CO.,LTD.
    KOEI TECMO SINGRAPORE Ple.Ltd.
SPECIAL THANKS
    Yohei Shimbori

    Yuri Ito
    Mayumi Takano

    ALL Team NINJA STAFF


<<SQUARE ENIX Co.,Ltd.>>
GAME DESIGN
    Saori Itamuro
    Hiroshi Ogawa?
CHARACTER MODEL DIRECTOR
    Nobuhiro Gotou
ART DESIGN
    Roberto Ferrari
    Daigo Tsukada
    Mihoko Ishii
    Sara Shimokobe
    Rei Kakuta?
    Mayumi Okamoto
    Yohei Kikuchi
PROJECT MANAGERS
    Rie Saito
    Hitomi Watanabe
    Tomomi Iwakura
    Wataru Takaya?
MERKETING PUBLICITY PLANNERS
    Masato Kogure
    Noriko Inoue
    
<<VISUAL WORKS DIVISION>>
VISUAL WORKS
CINEMATIC MOVIE DIRECTOR & GENERAL MANAGER
    Kazuyuki Ikumori
PROJECT MANAGER
    Sayako Hirata
CHARACTER MODELING DIRECTOR
    Yuuki Saeki
PREVIS LAYOUT DIRECTOR
    Goichiro Inoue
LIGHTING DIRECTOR
    Yuki Akama
ANIMATION DIRECTOR
    Kenta Matsubara
DIGITAL EFFECTS DIRECTOR
    Mitsuharu Yoshida
RIGGING TECHNICAL DIRECTOR
    Yasutomo Kawarai
BACKGROUND MODELING DIRECTOR
    Hiroshi Nishinaka
CLOTH SIMULATION DIRECTOR
    Yasuhiro Nishimura
OUTSOURCING MANAGER
    Takafumi Nishimura
DIGITAL ARTISTS
    Hiroyuki Honda
    Manabu Inokuchi
    Hiroshi Fujiwara
    Takumi Kimura
    Mitsuharu Fukai
    Hideki Mizoguchi
    Naomi Horigome
    Kenji Horii
    Souichi Shirakabe
    Shinya Fukaura
    Rei Kato
    Youichi Iwata
    Moriyasu Kokubu
    Akio Hamashima
    Go Sakuyama
    Naoya Okutani
    Kosuke Asano
    Mio Tagiri
    Saw Takeyama
    Mika Yokobe
    Sho NOhara
    Hideyuki Yanagishima
    Reiko Kaji
    Yutaro Shirai
    Yuji Yahiro
    Miki Hazama
    Yohei Shimada
    Tomoyuki Sato
    Tatsuya Kudo
    Yoshitsugu Nakamura
    Hiroshi Nagai
    Naoya Imai
    Arnaud Tuduri?
    Koji Shigeno
    Henrique Dan Fuzitani?
    Delphine Zombo Ngeleza?
    Nobutake Mishima?
    Hong Lyu?
    Teddy Fredoc?
    Rabia Rahou?
    Dorian L'Heritier?
    Zondac Gibson?
    Valeriya Fedoseeva?
    Masaki Matsushima?
    Kaori Osawa?
    Masahiro Yasuda
CUTSCENE LEAD ARTIST
    Ken Okazaki
EDITORS
    Yusuke Miyaoka
    Yasuhiro Ikawa
PRODUCTION SUPERVISORS
    Hiroshi Kuwabara
    Hiroshi Kamohara
    Kaori Sato
PRODUCTION COORDINATORS
    Wakako Murata
    Yuka Tero
    Maki Nishibori
    Ruri Ohyama
    Shuko Sasaki?
    Keiko Onchi?
PEODUCTION ENGINEERS
    Keisuke Miyazaki
    Daisuke Nagayasu
    Yasuki Okamoto
    Daisuke Mima
    Akichika Sahara?
DIVISION SUPPORT
    Shingo Seki
    Takeshi Nagahama
    Katsunori Sato
    Tomohiro Hyuga
CAPTURE STUDIO
    Nobuaki Kume
    Norio Sato
    Ryo Kawaguchi
SPECIAL THANKS
    Hirofumi Kawai
    Noriaki Nishi
    Kanako Ishizuka
    Ryoichi Kato
    Jermaine Dennis
    Joanita Susanto
    Kanta Arai
    Yoshihide Sakida
IN COORPERATION WITH
    MARZA ANIMATION PLANET INC.
    Digita Frontier Inc.?
    ModelingCafe Inc.
    D3D LIMITED.
    StudioGOONYES,Inc.?
    CGCG Studio Inc.
    studio bokan inc.
    StealthWorks? Inc.

<<SOUND DIVISION>>
MUSIC
    Takeharu Ishimoto
DIALOGUE EDITOR
    Asako Suga
SOUND DESIGNERS
    Yosuke Nakashima
    Go Kinuya
    Asami Fujita
    Shingo Inoue
    Takao Oishi
    Yuji Uchiyama
PROJECT MANAGER
    Kazuki Hamamoto
PROJECT ASSISTANTS
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya
SPECIAL THANKS
    Keiji Kawamori
    Hirosato Noda
    Jota Goto

RECORDING SECTION
COMPOSER & GUITAR
    Takeharu Ishimoto
BASS
    T$UYO$HI
    (The BONEZ/Pay money To my Pain)
DRUMS
    ZAX
    (The BONEZ/Pay money To my Pain)
VOCAL SOLOIST
    Nadine Benjamin
ORCHESTRATOR
    Kentaro Sato
    (ken-P)
CONDUCTOR
    Gavin Greenaway
ORCHESTRA LEADER
    Everton Nelson
CHORUS MASTER
    Terry Edwards
CHORUS
    London Voices
SESSION ORGANIZER
    Wiseman Project LLC
ORCHESTRA CONTRACTOR
    Isobel Griffith
ASSISTANT ORCHESTRA CONTRACTOR
    Lucy Whalley
LIBRARIAN
    Ann Barnard
SCORE PREPARATION
    Jill Streater
DUM TECHNICIAN
    Nicholas Schlesinger
RECORDING 6 MIXING ENGINEERS
    Chris Bolster
    Rupert Coulson
RECORDING STUDIOS
    Abbey Road Studios
    AIR Studios
INTERPRETER
    Sumiko Okada
SPECIAL THANKS
    Kazuya Andii Yamanaka
    Mao Sugiyama

NICE TO MEET YOU
MUSIC
    The BONEZ
LYRICS & VOCALS
    JESSE
GUITAR
    NAKA
BASS
    T$UYO$HI
DRUMS
    ZAX
CO-PRODUCED & EQUIPMENT TECH
    Osamu Nagano
    (MOBY DICK)
ENGINNERS
    Satoshi Hosoi
    Colin Suzuki
    Kimihiro Nakase
    (Kurid)
    DOC-DEE
    (Purple Brain Studio)
PRODUCTION
    PARADOX Inc.

<<JAPANESE VOICE RECORDING>>
TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
VOICE DIRECTOR
    Yoji Shimizu
VOICE COORDINATOR
    Yo Nishiyama

Strawberry mile femile
RECORDING ENIINNERS
    Yoichi Shiratori
    Toshihiro Yoshida
    Saori Yumoto

<<JAPANESE VOICE ACTOR MANAGEMENT>>
    81produce
    ACROSS ENTERTAINMENT
    animoproduce
    Aoni production
    Artsvision
    axl-one
    Enkikaku
    fortunerset
    HAIKYO
    Himawari Theatre Group
    HORIPRO
    I'm enterprise
    Intention
    Just Production
    Kenyu-Office
    KHIVE
    MAUSU PROMOTION
    MY Promotion
    nexeed
    Office Oosawa
    PEERLESS GERBERA
    SEINENZA THEATER COMPANY
    VIMS
    Vi-vo
    Woodpark Office

<<ENGLISH VOICE RECORDING>>
SKYLARK SOUND STUDIOS,INC.
CASTING DIRECTOR & VOICE OVER PRODUCER
    Rita Kedineoglu
VOICE OVER DIRECTORS
    Robert Buchholz
    Kirk Thornton
CASTING ASSISTANT & PRODUCTION MANAGER
    Nadia Kedineoglu
PRODUCTION COORDINATOR
    Nirvana Cinoglu
RECORDING ENGINEER & DIALOG EDITOS
    Martin Gutierrez
    Rita Kedineolgu
    Justin Kozonis


<<MARKETING DIVISION>>
EXECUTIVE OFFICER
    Tomoyoshi Oosaki
Marketing & PRー
MANAGER
    Akio Oofuji
LEAD PLANNER
    Hitoshi Nishio
SUPERVISOR
    Kakuko Obinata
MARKETING &PR STAFF
    Akiko Wada
    Rei Kawano
    Yumi Katsuyama
    Ayako Kawamoto
    Yuko Endo?
    Sho Ishida?
SALES PLANNINGー
    Kumiko Ishida
    Munehiro Ohsawa
    Yuka Sugano
ONLINE BUSINESS DEVELOPMENTー
SENIOR MANAGER
    Kenji Ishiwata
WEB COORDINATOS
    Chiaki Yamauchi
    Shinsuke Takeda
    Aki Ogasawara
ー SALES GROUP ー
MANAGERS
    Yoshiyuki Takahashi
    Tsutomu Yamada
SALES STAFF
    Wataru Ninomiya
    Yoshiki Yamada

    Shunichi Hashimoto
    Toshiyuki Inoue
    Yoshinori Kaneko
    Takashi Kamimura
    Shun Koike
    Kazuo Kusakawa
    Masahiro Matsumoto
    Toshihide Nomura
    Mizuki Sakuma
    Ryuto Sakurai
    Maiko Shimizu
    Jain Son
    Shota Tamakoshi
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa
    
    Nana Iba
    Hiromi Fujita
    Noriko Ikeda
    Miwa Tanaka

<<FINANCE & ACCOUNTING DIVISION>>
EXECUTIVE OFFICER
    Kazuharu Watanabe
MANAGERS
    Takayuki Narita
    Atsushi Matsuda

    Atsuya Kobayashi
    Naoki Fukuzawa
    Kenji Uchino
    Haruna Inoue
    Shinichi Tamura
    Nana Kakimi
    Teppei Katsukawa
    Ryo Soma
    Keiko Kimura
ー BUSINESS MANAGEMENT DEPARTMENT ー
DEPARTMENT MANAGER
    Akihiko Kasuga

    Yuu Tsuchida
    Konomi Iritani
    Kahori Ito
    Masato Yamaguchi
ー SALES ADMINISTRATION ー
MANAGERS
    Hisano Arai
    Shinobu Hidaki
    
    Toyoaki Miyazaki
    Kaori Nakanishi
    Makiko Kawai
    Mina Inoue

<<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>>
GENERAL MANAGER
    Izumi Tsukushi

    Hitomi Urajiri
    Yukiko Kusano

<<MERCHANDISING BUSINESS DIVISION>>
SENIOR MANAGER
    Hirokuni Matsuyama

    Hirokazu Watanabe
    Masato Matsushita

<<HUMAN RESOURCES DIVISION>>
    Aya Hirayama

<<GENERAL AFFAIRS DIVISION>>
GENERAL MANAGER
    Daishirou Okada
MANAGER
    Ryoichi Murakawa

    Katsuji Kotani
    Osamu Inoue
    Motohiro Murakami
    Kozue Kaneko
    Makiko Nasu
    Rie Tamai
GENERAL AFFAIRS DIVISION,PROCEREMENTー
MANAGER
    Emiko Aoike
    
    Tomoyuki Hiraoka
    Eiko Saika
    Hiroyuki Suzuki
    Arisa Ohga
    Megumi Tokuno
    Toshiko Nago

<<COMMUNITY & SERVICE DIVISION>>
GENERAL MANAGER
    Toshio Murouchi
MANAGER
    Tatsuhiko Nozaki
OPERATIONS GROUP SUPERVISOR
    RYUJI KUDO
OPERATIONS GROUP
    Toshikazu Shingyou
NETWORK OPERATION CENTER
    Isao Kajiwara
INFORMATION CENTER
    Yoshitaka Asari
    Shinichirou Yano
    Saki Yamamoto
    ...and All Suppot Staff

<<INFORMATION SYSTEMS DIVISION>>
EXECUTIVE OFFICER
    Hirokazu Nishikado
GENERAL MANAGER
    Motoharu Mitamura
SENIOR MANAGER
    Tatsuya Mori
MANAGERS
    Yasutaka Nakata
    Zhengyu Xie
ENGINEERS
    Hajime Tomon
    Taro Shimada
    Shinichiro Eto
<<ADVANCED TECHNOLOGY DIVISION>>
    Eitaro Iwabuchi
    Jan Pijpers

<<QUALITY ASSURANCE DIVISION>>
COORDINATOR
    Kengo Murata
QA Assistants
    Keiji Hayakawa
    Junya Ise
TECHNICAL QA LEADS
    Taisuke Yahisa
    Noboru Taniguchi
    Hisato Iwatsuki
    Toyokazu Takehara
    Keigo Kouno
TECHNICAL QA ASSISTANT
    Takahiro Suzuki
TESTERS
    Hiroki Katori
    Hitoshi Fujimoto
RATINGS ADVISORS
    Miri Ito
    Reiko Kondo
CHIEF COORDINATOR
    Naoki Muto
MANAGER
    Hideyuki Kato
SENIOR MANAGER
    Yukihiro Shibuya
GENERAL MANAGER
    Koji Yamashita
SPECIAL THANKS
    DIGITAL Hearts Co.,Ltd.

<<LOCALIZATION DIVISION>>
LOCALIZATION SUPERVISOR
    Ikuko Tsuruta
LOCALIZATION PROJECT MANAGERS
    Tobias Stahl
    Yoshie Fukada
    Berniece Chie Mori
    Yayoi Ohba
LEAD ENGLISH TRANSLATION
    Ben Sabin
ENGLISH TRANSLATOR
    Joshua Duran-Carlson
ENGLISH EDITOR
    Tim Law
LEAD FRENCH TRANSLATOR
    Eve Chauviré
FRENCH TRANSLATORS
    Geneviève Marier-Howard
    Émilie Thoré
LEAD ITALIAN TRANSLATOR
    Alberto Della Rocca
    (Alpha CRC Ltd.)
ITALIAN TRANSLATOR
    Elisa Anna Grattapaglia
    (Alpha CRC Ltd.)
LEAD GERMAN TRANSLATOR
    David Fehrmann
GERMAN TRANSLATOR
    Simon Weisgerber
LEAD SPANISH TRANSLATOR
    Maria Cristina Gómez Albiach
SPANISH TRANSLATORS
    Raúl Maria Arol Rosa
    Sonia Pulido Maroto
LEAD LOCALIZATION ENGINEER
    Kenkyu Hata
LOCALIZATION ENGINEERS
    Kazuki Kobayashi
    Mahiro Komura
ADMINISTRATOR
    Yumiko Doi
MANAGER
    Shingo Hosokawa
GENERAL MANAGER
    Kazuhisa Ichigaya
SPECIAL THANKS
    Hiromi Hatakeyama
    Saori Sato

<<SQUARE ENIX,INC.>>
ASSISTANT DIRECTOR OF QUALITY ASSURANCE
    David "Ribs" Carrillo
ASSOCIATE QA MANAGER
    Keith P. Christensen-Martz
ASSISTANT QA MANAGER
    Mathew A. Clift
QA COORDINATOR
    Tracey Algire
ASSISTANT QA COORDINATOR
    Geneieve Wright-Scherr
QA TEAM
    Mathew M, Brunhofer
    Michael Casamento
    Taliana I Ferro
    Lalysha Hadidjaja
    Jerry Lu
    Fenando Tapja
QA ADMINISTRATOR
    Louis Sedeno III
QA TRANSLATOR
    Yutaka Sano
DIRECTOR HEAD OF BISINESS & LEGAL AFFAIRS
    Adam Sullivan
ASSOC. DIRECTOR BUSINESS & LEGAL AFFAIRS
    Brian Finkelstein
SENIOR COUNSEL
    Noi Sasaki
COUNSEL
    Patrick Soon
    Andrew Bardi
PARALEGAL
    Kimberly Lifschitz
LEGAL ASSISTANT
    Stephanie Pimentel
CONTRACTS ADMINISTRATOR
    Jameson Marrs
DIRECTOR,PRODUCT MARKETING
    Ryan Lacina
SENIOR MANAGER,PRODUCT MARKETING
    Mat Kishimoto
ASSOCIATE MANAGER,PRODUCT MARKETING
    Lowey Ding
MANAGER
    Stephanie Chang
SENIOR PR MANAGER
    Emiliy Shoji
DIRECTOR OF PUBLIC RELATIONS
    David Yang
SENIOR DIRECTOR,SALES
    Ron Kurtz
SENIOR MANAGER,SALES
    Eric Rosenberger
SENIOR MANAGER,SALES OPERATIONS
    Jennifer Park
MANAGER,SALES OPERATIONS
    Nikki Mak
COORDINATORS,SALES OPERATIONS
    Andrea Domingo
    Valerie Dipraseuth
COORDINATORS,SALES & CLAIMS
    Kasim Somers
    Max Mena
    Christian Arter
MANAGER,SALES ANALYST
    Josh England
SALES ANALYST
    Jessica Ma
ASSOCIATE DIRECTOR,CHANNEL MARKETING
    Pouya Mirzadeh
MANAGER,CHANNEL MARKETING
    Adam Neuman
SOCIAL MARKETING MANAGER,INTERACTIVE MARKETING
    Kaori Takasue
SR.MANAGER CRM/SOCIAL INTERACTIVE MARKETING
    Eric So
SR.WEB PRODUCER,INTERACTIVE MARKETING
    Richard Cerow
WEB DESIGNER
    Aaron Parthammavong
SR MANAGER,CENTRAL DIGITAL MARKETING & GLOBAL MEDIA
    Chris Van Hook
SENIOR MANAGER,ECOMMERCE
    Shinri Matsuoka
ASSOCIATE MANAGER,ECOMMERCE
    John Siy
MARKETING PERFORMANCE ANALYST
    Samuel Bonin
EXECUTIVE DIRECTOR ONLINE
    Yutaka Okura
DIRECTOR OF CREATIVE SERVICES
    Michael Bannon
SENIOR MANAGER OF CREATIVE SERVICES
    Brett Wooldridge
SENIOR DESIGNER OF CREATIVE SERVICES
    James Cunningham
GRAPHIC DESIGNER
    Raul Encarnacion
ASSET/TRAFFIC MANAGER
    Natasha Watford
GENERAL MANAGER,DIGITAL SALES
    Doug Bone
HEAD OF DIGITAL SALES,DIGITAL SALES
    Andrew Larcombe
COMMERCIAL MANAGER,DIGITAL SALES
    Diego Hernandez
ASSOCIATE MANAGER,DIGITAL SALES
    Brian Lausurawong
DIGITAL PRODUCER,DIGITAL SALES
    Toby Coleman
DIGITAL SALES MANAGER,DIGITAL SALES
    Jason Brooks
DIGITAL OPERATIONS MANAGER
    Keith Hershey
BUSINESS ANALYST,DIGITAL SALES
    Warren Perdon
ASSISTANT MANAGER OF MERCHANDISE
    Kelsey Britt
MERCHANDISE COORDINATOR
    Richard Brady
SENIOR MANAGER,PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    Ami Funaki
ASSISTANT MANAGER,PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    Aimi Tokutake
    Aileen Matsuoka
EVENTS MANAGER
    Alfred Holz
EVENTS DIRECTOR
    Wilbur Lin
SENIOR DIRECTOR OF SALES PLANNING,MERCHANDISE PROJECT COM & EVENTS
    Kanji Romeo Tashiro
FINANCE & ACCOUNTING
    Koichiro Hayashi
    Theresa Castro
    Anna Tikhonova
    Christine Derise
    Daniel Silva
    Sam Kim
    Andy Peng
    Fenando Napoles
    Emmanuel Saldivar
CEO
    Phil Rogers
COO
    Mike Sherlock
EXECUTIVE DIRECTOR
    Larry Sparks
EXECUTIVE MANAGEMENT OFFICE
    Yoko Hashimoto
    Kumiko Hasegawa

<<SQUARE ENIX LTD.>>
OPERATIONS DIRECTOR
    Seb Ohsan Hethelsen
HEAD OF LOCALIZATION
    Yuko Tomizawa
SENIOR LOCALISATION PRODUCER
    Alex Moresby
LOCALIZSATION PRODUCER
    Elisa Giribaldi
ASSISTANT LOCALISATION PRODUCER
    Giulia Isnenghi
QA MANAGER
    Andre Woitszyk
LOCALISATION MANAGER
    Bjorn Holste
MASTERING MANAGER
    Jason Walker
SENIOR TRANSLATION MANAGER JAPANESE LANGUAGE SUPPORT DIVISION
    Andii Yamanaka
JAPANESE BUSINESS TRANSLATORS
    Emi Louise Croucher
    Kyoko Hotta Gowlett
    Sumiko Okada
    Gavin Polffy
SENIOR QA LEAD (UK)
    Shailesh Iyer
SENIOR QA LEAD (FRANCE)
    Kevin Balon
SENIOR QA LEAD (GERMANY)
    Hoi-Yee Leung
SENIOR QA LEAD (ITALY)
    Erica Berghi
SENIOR QA LEAD (SPAIN)
    Manuel Garcia
TRANSLATOR/EDITOR (FRENCH)
    Marie Pierre Martin
TRANSLATOR/EDITOR (GERMAN)
    Katharina Klamt
TRANSLATOR/EDITOR (ITALIAN)
    Federica Lusardi
TRANSLATOR/EDITOR (SPANISH)
    Raquel Uzal-Gómez
BRAND MANAGER
    Mao Sugiyama
SENIOR BRAND DIRECTOR
    Kathryn Cala
DESIGNERS
    Gary Harrnd
    Emma Featherstone
SENIOR CREATIVE SERVICES MANAGER
    Stéphanie Jornau
SENIOR PR MANAGER
    Amy Hughes
PR ASSISTANT
    Jack Kennedy
COMMUNITY MANAGERS
    Sunil Godhania
    Daniel Seto
PR/COOMUNICATIONS DIRECTOR
    Alex Huhtala
BUSINESS MANAGER
    Hideki Miwa
EXECUTIVE DIRECTOR SEI WEST
    Larry Sparks
COO
    Mike Sherlock
CEO
    Phil Rogers

<<POLE TO WIN UK LTD.-GLASGOW STUDIO->>
HEAD OF LOCALISATION
    Arnaud Messager
QA MANAGER
    Liam Ross
ASSISTANT QA MANAGER
    Monica Zamboni
LEAD TESTERS
    Oliver Ross
    Guillaume Tournoui
LOCALISATION TESTERS
    Adrima Lorenzo
    Alberto Petez
    Alessio Brandino
    Connor Jamison
    Ellen Hufer-Franz
    Francesco Scandiuzzi
    James Henderson
    Katharina Szekely
    Lukas Delius
    Margauz Bourdeaux
    Mathew Haybow
    Paola Guerra
    Ruben Giaquinta
    Vinvent Delpech

<<SONY INTERACTIVE ENTERTAINMENT JAPAN ASIA>>
VP
    Yoshinori Matsumoto
TECHNICAL MANAGEMENT
    Kenjo Akiyama
STRATEGIC PLANNING
    Tomoki Kawaguchi
DIRECTOR
    Kei Honma
SYSTEM DEVELOPMENT
    Kenichi Imai
    Yoshikazu Onuki
    Toru Morita
    Akira Sonoda
TECHNICAL SUPPORT
    Shinji Daigo
ACCOUNT MANAGERS
    Manabu Miyagawa
    Michi Takayasu
    Shuhei Nishimura
PS STORE
    Jumpei Chiba
    Tomoko Inoue
LOCALIZATION PRODUCER
    Yuen-Yuen Chen
LOCALIZATION DIRECTOR
    Li-Yen Wang

ー CHINESE LOCALIZATION ー
LOCALIZATION ASSISTANT PRODUCER
    Hui An Yang
LOCALIZATION ASSISTANT DIRECTOR
    Ming-Lun Song
TRANSLATORS
    Chia-Yu Chen
    Lucia Chang
TRANSLATORS
    Matsu Cheng
    Yu-Shin Chan
TESTERS
    Wen-Wen Hsu
    Mika Lin
    Timmy Sum
    Neo Tai

ー KOREAN LOCALIZATION ー
LOCALIZATION MANAGER
    Mikyung Hwang
LOCALIZATION DIRECTORS
    Nara Hong
    Yeonson Lee
    Nawon Ha
GRAPHIC DESIGNERS
    Jinhee Park
    Dajung Kwak
QA MANAGER
    Kibong Kim
QA ASSISTANT MANAGERS
    Sungmin Kim
    Taemin Kim
QA COORDINATOR
    Yonghye Lee
QA TEST LEADER
    Yonggil Kim
TESTERS
    Jaesang Cho
    Jeaha Jang
    Dayoung Shim
    Jiyu Ku
PUBLISHER RELATIONS ACCOUNT MANAGERS
    Manabu Miyagawa
    Hiroshi Matsushima
MANUFACTURING COORDINATORS
    Ryo Fukami
    Ayako Masui
    Kazuko Hotta
SPECIAL THANKS
    DynaComware? Corporation

<<3rd PARTY CONTRACTORS>>
DESIGNERS
    Takayuki Takeya

    Takuya Iwasaki
    (Side Face Inc.)

ー PUBLICITY DESIGN ー
MASAMUNE co.,ltd.
ART DIRECTOR
    Ryota Nakazono
CHIEF DESIGNERS
    Shinnosuke Yoshida
    Akira Yamagishi
DESIGNER
    Shizuka Miyahara
WRITER
    Takiko Asaba

ー CREDITS DESIGN ー
DIRECTOR
    Isao Nakajima
    (Slack Key Inc.)
TITLE DESIGN
    Nobuhiko Tanaka
    Daigo Toya
    (NTT MEDIA LAB)
EDITOR
    Katsunori Asano
    (NTT MEDIA LAB)
COORDINATOR
    Yukihiko Kohno
    (Lansdale inc.)
EDITING STUDIO
    NTT MEGIA LAB


<<SPECIAL THANKS>>
    Hideki Imaizumi
    Tomohiko Hirano
    Yukiko Nagashima
    Tatsuo Heianzan
    Mitsunori Takahashi
    Akitoshi Kawazu
    Hiroyuki Ito
    Takashi Tokita
    
    Business Division IV
    
    FINAL FANTASY XI
    Akihiko Matsui
    Yoji Fujito
    Yasushi Yamazaki
    Rieko Katayama
    Asako Uenishi
    
    FINAL FANTASY XIII
    Yoshinori Kitase
    Motomu Toriyama
    Yoshiyuki Souma
    Masaaki Kazeno
    
    FINAL FANTASY XIV
    Naoki Yoshida
    Kazutoyo Maehiro
    Takeo Suzuki
    Masayoshi Soken
    Kei Iwamiya
    
    FINAL FANTASY XV
    Hajime Tabata
    Takatsugu Nakazawa
    Kenichiro Yuji
    Naoyuki Oohashi
    Kazutaka Kurosaka
    Tasuku Tsuchiya
    Makoto Shimizu
    Yusuke Tanaka
    Tadachika Iima
    Marie Iwanaga
    Hitomi Shoda
    
    Yusuke Suzuki
    Takaomi Moto
    Akihiro Yoshida
    Satoshi Naito
    
    Nobuyuki Ueda
    
    FINAL FANTASY TYPE-0 Team
    
    THE ORIGINAL DISSIDIA FINAL FANTASY STAFF
    
    THE FINAL FANTASY SERIES STAFF
    
    ...and ALL FANS OF FINAL FANTASY
    who has supported us since December 18th,1987.


EXECUTIVE PRODUCERS
    Hisashi Koinuma
    (Koei Tecmo Games Co.,Ltd.)

    Shinji Hashimoto

    Yousuke Matsuda


Team NINJA
KOEI TECMO GAMES
SQUARE ENIX


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-02-25 (日) 10:09:09 (936d)