概要

 2019年03月26日、『ファイナルファンタジーXV エピソード アーデン』が配信開始された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXV
 シリーズ/ファイナルファンタジーXVユニバース
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

<MAIN THEME>
GUEST COMPOSER
    Taku Iwasaki
RAP
    Lotus Juice
VOCALS
    Misako Ito (Ensemble Planeta)
    Hanae Tomaru (Ensemble Planeta)
PERFORMANCE & PRODUCTION
    Tsuneo Imahori
    Hitoshi Konno Strings
    Takayoshi Okuizumi
    Kenichi Tsujimoto
    Yoshihiko Shigei
    Noriko Sekiya
    Toru Okitsu
    Anri Inagaki
    Yuta Tateishi
    SOUND INN STUDIOS
    STUDIO SHANGRILA
    Saori Minomo
    Sei Sato

<MUSIC>
MAIN COMPOSER
    Kenji Hiramatsu
FINAL FANTASY XV LEAD COMPOSER
    Yoko Shimomura
FINAL FANTASY XV COMPOSERS
    Yoshitaka Suzuki
    Yoshino Aoki
MUSICANS
    Yu "masshoi" Yamauchi
    TABOKUN
    Yusuke Nakano
    Masahiko Sugasaka
    Mitsuru Tanaka
    Nobuhide Handa
    Himeko Tsuji
    Koichi Nonoshita
    Nana Ishimaru
    Johathan Hammill
    Yoshiyuki Uema
    Atsushi Ogawa
    Tomohiro Kato
    Junichiro Taku
    Yuya Kanda
    Takayuki Mogami
    Keitaro Oue
    Hidehito Naka
    Hiroyuki Fukushima
    Akira Ishikawa
    Norihito Yamada
    Koichiro Muroya Strings
    Chika Higashinaka
    Kiyofumi Mochizuki
ENGINEERS
    Keiji Kondo
    Takashi Koiwa
COORDINATORS
    Mitsunori Imoto
    Ryosuke Mozumi

<SOUND DIVISION>
MUSIC PRODUCTION
    Keiji Kawamori
    Hirosato Noda
DIALOGUE
    Jota Goto
    Atsushi Ohnishi
    Hiroyuki Kibe
SOUND DESIGN
    Masayuki Sato
    Yuji Uchiyama
PROGRAMMING
    Akihiro Minami
    Daichi Kan
MANAGEMENT
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya
    Nozomi Toki
    Masamu Kobayashi

<LOCALIZATION DIVISION>
LOCALIZATION PROJECT MANAGERS
    Tatsuya Ikeda
    Satoshi Toyoda
    Marie Morita
    Daisuke Honma
ENGLISH LOCALIZATION
    Matt Furda
FRENCH LOCALIZATION
    David Gondelaud
GERMAN LOCALIZATION
    Yuriko Nagata
SPANISH LOCALIZATION
    Luis Garcia(Shinyuden)
ITALIAN LOCALIZATION
    Paola Calcgno
SIMLIFIED CHINESE LOCALIZATION
    Jiaru Gu
TRADITIONAL CHINESE & KOREAN LOCALIZATION
    Yuen-Yuen Chen
    Kyoko Suzuki
    Satoru Nakamura
    Hui-An Yang
    Yi-Chia Hsieh
    Pin-Yi Wu
    Kathy Kao
    Matsu Cheng
    Jing-Wen Peng
    Yura Tsao
    Mika Lin
    Lily Ho
    Jinseo Hwangbo
    Mikyung Hwang
    Yeongji Bae
    Taemin Kim
    Kangjae Lee
    Youngsam Cho
    Kwanghyun Choi
    Jaehan Kim
    Jeongsoo Park
ENGINEERING
    Kenkyu Hata
    Mahiro Komura
SPECIAL THANKS
    Laurent Sautière

<QUALITY ASSURANCE>
COORDINATORS
    Norikazu Naoi
    Masashi Nagai
    Jun Sakakura

    Naoto Yoshida
    Tomoyuki Ogihara
    Yoshiya Kawamoto
    Takuma Kajiwara
    Yugo Morita
    Kouichi Morio
    Seiya Hayashida
    Tomoyasu Sato
    Ryo Maruyama

    Naoko Asazuma
    Minami Maruyama

    Kazuhito Kawasaki
    Kouichi Kawazoe
    Natsumi Seguchi

    Taiki Nakano
    Takumi Takasugi
    Shintaro Horomura
    Ayumi Miki
    Kana Asanuma
TECHNICAL ENGINEERS
    Hisato Iwatsuki
    Noboru Taniguchi
    Taisuke Yahisa

    Nobuhiko Seki
GAME TESTERS
    Yuko Morita
    Kotomi An
    Daisuke Fukuda
    Yoshitake Yokota
    Masako Horie
    Natsumi Kasauchi
CHIEF COORDINATOR
    Kazunori Ohwada
RATING ADVISORS
    Megumi Terada
    Reiko Kondo
MANAGERS
    Hideyuki Kato
    Koji Numata
GENERAL MANAGER
    Yukihiro Shibuya

<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>
    Izumi Tsukushi

<CORPORATE COMMUNICATIONS DIVISION>
    Kazuka Nohara
    Misa Tokunaga
    Yohei Mikado

<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION>
    Jun Miyakawa
    Keijiro Hirano

<SALES DIVISION>
    Tomoyoshi Oosaki
    Daisuke Kobayashi
    Tsutomu Yamada
    Daio Ito
    Toshiyuki Inoue
    Yoshinork Kaneko
    Takashi Kamimura
    Kenta Kobayashi
    Aki Kohno
    Kazuo Kusakawa
    Masahiro Matsumoto
    Toshihide Nomura
    Mizuki Sakuma
    Maiko Shimizu
    Jain Son
    Shota Tamakoshi
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa
    Yuka Yoshida
    Hiromi Fujita
    Noriko Ikeda
    Yuka Kouno
    Sayuri Tsutsui

<ONLINE BUSINESS DEVELOPMENT DIVISION>
    Kenji Ishiwata
    Chiaki Yamauchi
    Shinsuke Takeda

<MARKETING DIVISION>
    Hideaki Sato
    Ryutaro Sasaki
    Syuichi Kobayashi
    Kakuko Obinata
    Yumi Katsuyama
    Yamato Ise
    Kumiko Ishida
    Munehiro Ohsawa
    Yuka Sugano
    Tatsuya Umezawa

<MUSIC PUBLISHING BUSINESS DIVISION>
    Shohei Negishi
    Akio Shiraishi
    Soshi Yoshida

<SQUARE ENIX,INC.>
QA
    David "Ribs" Carrillo
    Keith P. Christensen Martz
    Mathew A. Clift
    Carmelo Cabezo
    Planna Borgeson-Leake
    Louis Sedeno III
    Takahiro Soh
    Yutaka Sano
LEGAL
    Adam Sullivan
    Brian Finkelstein
    Noi Sasaki
    Andrew Bardi
MARKETING
    Ryan Lacina
    Francis Santos
    Reid Taguchi
    Christopher Harada
PUBLIC RELATIONS
    David Yang
    Emily Shoji
    Stephanie Chang
    Rachel Mascetti
SALES
    Ron Kurtz
    Nikki Mak
    Andrea Domingo
    Sadie Campos
    Christian Arter
    Josh England
CHANNEL
    Pouya Mirzadeh
    Justin Fenar
WEB
    Ron Pathammavong
    Richard Cerow
    Shinri Matsuoka
ONLINE
    Yutaka Okura
CREATIVE SERVICES
    Michael Bannon
    Brett Wooldridge
    James Cunningham
    Raul Encarnacion
    Natasha Watford
DIGITAL SALES
    Doug Bone
    Andrew Larcombe
    Diego Hernandez
    Toby Coleman
    Keith Hershey
    Warren Perdon
MERCHANDISE
    Jennifer Park
    Poter Whites
    Richard Brady
EVENTS
    Wilbur Lin
    Sarah Bloom
PROJECT COM & EVENTS
    Kanji Romeo Tashiro
    Ami Funaki
    Aimi Tokulake
    Alleen Matsuoka
    Stephany Ota
FINANCE & ACCOUNTING
    Koichiro Hayashi
    Theresa Castro
    Anna Tikhonova
    Christine Derise
    Daniel Silva
    Andy Peng
    Emmanuel Saldivar
    Belinda Liu
HUMAN RESOURCES
    Edwin Caceres
    Carol Dela
EXECUTIVE MANAGEMENT OFFICE
    Yoko Hashimoto
    Kumiko Hasegawa

<SQUARE ENIX,LTD.>
PRODUCTION, LOCALIZATION & QA
    Seb Ohsan Berthelsen
    Yuko Tomizawa
    Alex Moresby
    Elisa Giribaldi
    Kevin Balon
    André Woltczyk
    Shailesh Iyer
    Soraya Lamoudi
    Erica Berghi
    Hol-yee Leung
    Jason Walker
    Marie Martin
    Federica Lusardi
    Katharina Klamt
    Raquel Uzal-Gómez
JAPANESE LANGUAGE SUPPORT DIVISION
    Kazuya Andrew Yamanaka
    Gavin J. Poftley
    Emi Louise
    Rebecca Fifield Green
    Kyoko Hotta Gowlett
    Shigeru Tabata
    Kei Ichimura
BRANDS MANAGEMENT
    Adrian Arnese
    Kathryn Cala
    Amy Hughes
    Jack Kennedy
    Sunil Godhania
    Mike Adebaju
    George Hind
    Alex Huhtala
    Hideki Miwa
EXECUTIVE DIRECTOR
    Larry Sparks
CMO
    John Heinecke
COO
    Michael Sherlock
CEO
    Phil Rogers

<JAPANESE VOICE PRODUCTION>
    TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION

<ENGLISH VOICE PRODUCTION>
    Rocket Sound,LLC
    Zavosh Rad
    Daniel Khim
    Myon Sample
    Morgan Gerhard
    Stephanie Panisello

<FRENCH,GERMAN & RUSSIAN VOICE PRODUCTION>
    LIQUID VIOLET

<FRENCH VOICE RECORDINGS>
    AROUND THE WORLD

<GERMAN VOICE RECORDINGS>
    m&s music

<RUSSIAN VOICE RECORDINGS>
    Fonema Studio

<ENGLISH LOCALIZATION>
    Binari Sonori,A KEYWORDS STUDIO
    Francesco Panfiti
    Laura Mazzolini
    Paola Pitruzzello
    Lucia Ishii

<BRAZILIAN PORTUGUESE & LATIN AMERICAN SPANISH LOCALIZATION>
    Synthesis Global Solutions / Keywords Studios Spain

<RUSSIAN LOCALIZATION>
    QLOC S.A.

<THIRD-PARTY CONTRACTORS>
    AGNI-FLARE CO.,LTD.
    Animo Creativeworks Inc.

    Asatsu-DK Inc.
    Masashi Sogo
    Hidetaka Ikuta
    Jun Onoda
    Yuichiro Takeda
    Ryosuke Takahashi

    Attic Co.,Ltd.
    CLINKS Co.,Ltd.
    CLIP+BISON,LLC.
    Crico Inc.
    FELLOWS Inc.
    GIANTY inc.
    fuzz, Inc.
    Himawari Theatre Group Inc.
    Honeybee Co.,Ltd.
    I-rori Entertainment Co.,Ltd.
    IMAGICADIGITALSCAPE Co.,Ltd.
    INFIGHT Ltd.
    KEN ON Inc.
    MBA International inc.
    [MOZOO Inc.
    MUTAN Inc.
    Office Okazaki
    Office Without
    Photon Arts
    Pickle Inc.
    PIN'S CLUB
    Pole To Win Co.,Ltd.
    Pole To Win Korea Co.,Ltd.
    Pole To Win Shanghai Co.,Ltd.
    Pole To Win Singapore Pte,Ltd.(Taiwan Studio)
    Pole To Win UK Limited (Glasgow Studio)
    Q'tron,Inc.
    R.I.S.U. Inc.
    Rush Style
    Silicon Studio Corporation
    TRICREST,INC.
    Wing Art
    xeen Inc.?
    YUM innovation LLC.
    SOUND INN STUDIOS
    STUDIO SHANGRILA
    

TEAM ARDYN
GAME DIRECTORS
    Ichiro Harada
    Masashi Takizawa
    Koudai Hattori
GAME DESIGNERS
    Tatsuki Kyan
    Mahito Isogai
    Shota Nakano
    Yutaro Ueda
    Kazunori Ogura
SCENARIO
    Yumiko Suwa
PROGRAMMERS
    Manami Yuki
    Kunihiro Kakiyama
    Teruhito Hirai
    Jun Sato
    Yu Jimbo
    Takahide Saito
    Hiroki Wataru
    Yuki Kozai
    Takahiro Ito?
ANIMATORS
    Eiichiro Kabe
    Yushi Inagaki
    Hiroki Takahashi
    Mariko Tani

<ARANEA TASK FORCE>
CAST
    Miyuki Sawashiro
    Eiji Hanawa
    Kenji Nomura
    Keiji Fujiwara
    Nanako Mori
    Shozo Iizuka
    Takashi Oohara
    Arisa Shida
    Mana Hirata
    Shogo Batori
    Wataru Tsuyuzaki
    Hiroki Matsukawa
    Masashi Hashimoto
    Momoko Taneichi
    Noriko Fujimoto
    Yuki Arai
MOTION ACTORS
    Haruka Shibai
    Takuma Harada
    Atsushi Ookawa
    Akari Harashima
    Teruaki Ogawa
GAME DIRECTORS
    Junichi Oka
    Hisato Ito
    Takashi Ono
GAME DESIGNER
    Norisumi Osawa
SCENARIO
    Koichiro Ito
PROGRAMMERS
    Tetsuya Imamura
    Satoshi Kitade
    Shoichi Iwasaki
    Taisei Kanda
    Kyo Fujitani
ANIMATORS
    Neelu Tadlsetty
    Kazuo Hugo Hamasaki
    Haruki Nakadai
    Sho Suzuki
    Daiki Konno

<LUNA & NOCT TASK FORCE>
GAME DIRECTORS
    Sho Igarashi
    Shinichiro Tanaka
    Rina Kitagawa
    Yumi Yoshitatsu
SCENARIO
    Tomoyoshi Nagai
PROGRAMMER
    Takayuki Hirano

<UI SYSTEM>
PLANNING
    Masaru Katada
    Kazunari Inamine
DESIGN
    Anna Komai

<GRAPHICS>
ENVIROMENT
    Hiroshi Himeno
    Jun Takeda
    Shouhei Ookita
    Shunya Hironaga
    Mayumi Imoto
    Shoichiro Beppu
    Hiroshi Hata
    Maki Hatakeyama
    Momoko Abe
    Wakako Takai
    Dinh Le Hoang Thanh
    Nguyen Quoc Hai Dang
    Duong Thi Thuy Nga
    Lac Thi Hong Trang
    Vu Xuan Dan
    Vu Thi My
    Do Thai Son
    Yoshihiro Ozawa
    Kyoko Yasuda
GRAPHICS
    Tomohiro Tokoro
    Yasuhiko Muraoka
    Saki Kikuchi
    Tetsuya Chiba
    Hiroki Azuma
    Mizuho Nakajima
    Tomohumi Fukuda
    Akira Inamori
SETIP
    Mizuki Muramatsu
    Akihiro Tsunematsu
    Kohei Morimoto
    Atsushi Horoiwa
    Jun Yeop Yeo
    Akihiko Kishi
    Sei Ikeda
    Kosuke Tomioka
    Hidemasa Moriya
    Takashi Watanabe
VFX
    Shin Matsunaga
    Ryota Nozoe
    Satoshi Minami
    Kenta Kobayashi
    Hiroyuki Kudo
    Akira Inagaki
    Ayumi Minematsu
    Taishi Suzuki
    Yoshitake Yajima
FACIAL ANIMATION
    Yusuke Tanaka
    Mizuki Hasegawa
    Aya Suzuki
    Mayumi Yagi
    Yoshihiro Komatsu
    Yasushi Nagata
    Takuya Sato
    Kiyoshi Iwabuchi
LIGHTING
    Ryoto Shinzato
    Shihori Tanzawa
    Nanako Fujita
    Takuma Arakawa
    Masayuki Yamamoto
    Yuya Nakano

<EVENTS>
    Toshiyuki Momose
    Hidekazu Kato
    Takaaki Fuke

    Shinjiro Nagao
    Takatoshi Suzuki
    Tamae Sasamoto
    Kyohei Ueno
    Atsushi Kamegawa
    Haruka Ishihara
    Roosa Jokiaho
    Mina Moteki

    Kento Kurihara
    Sae Hirai
    Naoyuki Hiratsuka

    Masaya Yamashiro
    Rex Ahn
    Naoyuki Yoshida
    Tomoki Fujiwara
    Shigemi Karaki
    Koichi Sato
    Atsushi Kawasaki
    Hiroki Nishi
    Makoto Suzuki
    Takumi Ino
    Suzuka Shiomi
    Koki Nakayama
    Yoshihiro Tsukada
    Takahiro Umeda
    Yuta Fukushi
    Kimiko Hirata

<PC TEAM>
    Fumiya Hashimoto
    Yuki Komaba
    Takuya Mori
    Tatsuya Tsunoda

<INFRASTRUCTURE ENGINEER>
    Hiroshi Hiraoka

<DEBUG SUPPORT>
    Shintaro Oshiki
    Yukino Matsui
    Hiroyuki Torisu
    Keisuke Okudera

<PROJECT MANAGERS>
    Kei Takeuchi
    Yumi Mochizuki
    Saya Nakahara

<MANAGERS>
    Hiroyuki Watanabe
    Hayato Kawaguchi
    Tomoko Ando
    Masateru Nishiyama
    Daisuke Uchida
    Kiyono Komatsuzaki
    Phan Tieu My

<BRAND & MARKETING>
    Maiko Furuhata?
    Yoshiyuki Takahashi?
    Jin Morishita?
    Rui Kawada
    Nana Fujita?
    Nozomi Mitsuoka?
    Akio Ofuji

<SPECIAL THANKS>
    Masaki Kobayashi
    Naoyuki Ohashi
    Masahiro Kosugi
    Mizushi Sugawara
    Kentaro Kimura
    Marie Iwanaga
    Raio Mitsuno
    Takayoshi Oomagari
    Masayuki Yamamoto
    Yuya Nakano

EXECUTIVE PRODUCERS
    Shinji Hashimoto
    Hajime Tabata

LUMINOUS PRODUCTIONS STUDIO HEAD
    Takeshi Aramaki

DEVELOPMENT MANAGER
    Taisuke Ooe

SCENARIO DIRECTOR
    Toru Osanai

ART DIRECTOR
    Takashi Honjo

PRODUCER
    Yuji Shinoda

DIRECTOR
    Takefumi Terada

Love and thanks to all FINAL FANTASY XV players!


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-02-09 (水) 09:00:41 (185d)