概要

 2019年11月1日、『マリオ&ソニック AT東京2020オリンピック』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 シリーズ/マリオ
 シリーズ/ソニック?

関連する器物

 器物/ニンテンドースイッチ

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社セガゲームス? 

開発

 会社/株式会社セガゲームス?
 会社/任天堂株式会社

スタッフ

GAME PRODUCTION
SEGA GAMES CO.,Ltd. / SEGA Holdings Co.,Ltd.
PRODUCER    
    Nobuya Ohashi
DIRECTOR    
    Naohiro Hirao
LEAD GAME DESIGNERS    
    Shingo Kawakami
    Takao Hirabayashi
    Mariko Kawase
GAME DESIGNERS    
    Masaya Hirano
    Sayaka Nishio
    Katsuyuki Shigihara
    Shu Tanaka
    Masashi Jinbo
    Takeshi Ozawa
    Hanano Shinada
    Yuya Katayama
    Masateru Inagaki
    Takeshi Miki
    Ryuji Soma
    Hiroshi Ito
    Gota Goto
    Hideyuki Udagawa
    Futoshi Yuki
    Yohei Igari
    Takeshi Endo
LEAD PROGRAMMER    
    Mitsuru Takahashi
ASSISTANT LEAD PROGRAMMERS    
    Hiroaki Yanagisawa
    Yuuichi Okazaki
PROGRAMMERS    
    Takefumi Nakayama
    Kentaro Oyama
    Takahiro Aoyama
    Hirokatsu Nakanishi
    Yuki Mitsuishi
    Yoshihiko Toyoshima
    Yudai Horikawa
    Yozo Iwamoto
    Takeyasu Moriyama
    Yuya Yamate
    Gen Fujita
    Atsushi Nakano
SENIOR ART DIRECTOR    
    Hitoshi Furukubo
ART DIRECTOR    
    Hiroshi Kanazawa
LEAD STAGE ARTIST    
    Takanobu Kimura
STAGE ARTISTS    
    Hisae Jibiki
    Naohiro Tsuchiya
    Kenta Yasuda
    Michiko Hirasako
    Miho Furuse
    Mitsumi Tokuoka
    Naoko Irube
    Wanju Cheng
    Yasuo Kumakura
    Tatsuya Yasukawa
    Kim Gyuyoung
LEAD CHARACTER ARTIST    
    Yoshinari Amaike
CHARACTER ARTISTS
    Takahiro Kato
    Akira Sugiyama
    Madoka Nakamura
    Wataru Sato
    Shinji Matsuura
    Aoi Yoshitani
    Yui Karasuno
    Takashi Doi
    Tomoko Arikawa
    Yusuke Ishikawa
LEAD ANIMATION ARTIST    
    Keiichi Kizu
ANIMATION ARTISTS    
    Koichi Shibuya
    Mai Sogo
    Erina Shiraishi
    Takeshi Kanda
    Nahoko Kuhara
    Yasunori Tatsuki
    Koji Miyoshi
    Toyotake Ishida
    Katsunori Tanaka
    Ayumi Takahashi
GRAPHIC U.I. ARTISTS    
    Takayuki Iwasaki
    Maiko Kobayashi
    Hiroi Sato
    Akira Kai
    Keiko Suzuki
VFX ARTISTS    
    Kazuki Yokota
    Saki Nakata
    Shigeo Tamura
    Haruka Yoshida
    Yoshitake Yajima
VFX OUTSOURCING DIRECTOR    
    Naoki Someya
LAYOUT ARTIST    
    Fumiyoshi Sakauchi
2D DOT GRAPHICS DIRECTOR    
    Hirotaka Kanazawa
    
SYSTEM R & D SECTION    
LEAD TECHNICIAN DIRECTOR    
    Keiichi Noda
LEAD GRAPHICS PROGRAMMER    
    Hiroshi Inokuma
PROGRAMMERS    
    Outa Sano
    Koji Ogino
    Akira Kanasugi
    Takateru Ohyama
    Takahiro Sekiguchi
    Fumihiro Narita
    Naoko Shimura
    Hiroaki Iwata
    Takahiro Nagata
TECHNICAL SUPPORT    
    Yusuke Kashiwagi
ASSISTANT PRODUCER    
    Yasuyuki Tsuzuki
LICENSE & LOCALIZE COORDINATOR    
    Hiroshi Noguchi
SONIC CHARACTER SUPERVISORS    
    Takashi Iizuka
    Kazuyuki Hoshino
    Yuji Uekawa
    Eitaro Toyoda
    Harumasa Nakajima
    
SOUND SECTION    
SOUND PRODUCER    
    Teruhiko Nakagawa
COMPOSERS    
    Kenichi Tokoi
    Tomoya Ohtani
    Mitsuharu Fukuyama
    Satoshi Okamura
    DÉ DÉ MOUSE
    Jimanica
    Chroma
COMPOSERS & SOUND EDITORS    
    Tomonori Sawada
    YMCK
ARTIST MANAGEMENT    
    Yuu Kobayashi (MICE ENTERTAINMENT INC.)
    Yoshihito Kawasaki (MICE ENTERTAINMENT INC.)
LEAD SOUND EDITOR    
    Tatsuyuki Maeda
SOUND EDITORS    
    Jun Senoue
    Tomoo Sekine
    Tadashi Kinukawa
    
BUDAPEST & NEW YORK RECORDING PRODUCTION    
PRODUCTION & RECORDING DIRECTOR    
    Atsushi 'Sushi' Kosugi (Beat on Beat, Inc. NY, USA)
SCORING ARRANGER AND CONDUCTOR    
    Larry Hochman
BUDAPEST SCORING ORCHESTRA
SESSION SUPERVISOR    
    Bálint Sapszon
RECORDING MANAGER    
    Miklós Lukács Jr.
MUSIC PREPARATION    
    Anna Sapszon
RECORDING ENGINEER    
    Gábor Buczkó
HD RECORDER OPERATOR    
    Miklós Lukács Sr.
RECORDING STUDIO    
    Studio 22 Budapest

NEW YORK MIX PRODUCTION    
MIX ENGINEER    
    Dave Darlington
MIX STUDIO    
    Bass Hit Recording
    
TOKYO RECORDING PRODUCTION    
MUSICIANS    
DRUMS
    Tsuyoshi Miyagawa
BASS
    Akinori Yamada
GUITAR
    Hidehito Goto
STRINGS
    Suhara Anzu Strings
TRUMPET
    Isao Sakuma
    Osamu Ueishi
TROMBONE
    Makoto Igarashi
SAX
    Kazuya Hashimoto
SHINOBUE
    Hideyo Takakuwa
SHAKUHACHI
    Akihisa Kominato
SHAMISEN
    Misao Habu
    Hajime Nishi
VOCALS
    Sasaki Shiori Group
ARRANGER    
    Takahito Eguchi
RECORDING STUDIOS    
    SEGA Studio
    ONKIO HAUS
RECORDING ENGINEERS    
    Yoshitada Miya
    Shigeo Sakurai (ONKIO HAUS)
MASTERING ENGINEER    
    Wataru Ishii (ONKIO HAUS)
RECORDING COORDINATOR    
    Kazuyuki Doki (Re-Birth)
    
ENGLISH VOICES    
SEGA CHARACTERS    
    Roger Craig Smith
    Colleen O'Shaughnessey
    David B. Mitchell
    Cindy Robinson
    Mike Pollock
    Kirk Thornton
    Bryce Papenbrook
    Erica Lindbeck
    Keith Silverstein
    Patrick Seitz
    Liam O'Brien
    Karen Strassman
    Matthew Mercer
    Michael Yurchak
    Michelle Ruff
MALE ANNOUNCER    
    Billy Kametz
FEMALE ANNOUNCER    
    Cristina Vee Valenzuela
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Wally Wingert
VOICE DIRECTOR    
    Jack Fletcher
CASTING    
    Jamie Simone
RECORDING ENGINEERS    
    Eric Lewis, CAS
    David Barr
DIALOGUE EDITORS    
    David Walsh
    Arnie Geher
DIALOGUE PRODUCTION MANAGER    
    Sierra Leoni
RECORDING STUDIO    
    Studiopolis Inc.
    
JAPANESE VOICES    
SEGA CHARACTERS    
    Jun-ichi Kanemaru
    Ryo Hirohashi
    Nobutoshi Canna
    Taeko Kawata
    Koutarou Nakamura
    Kouji Yusa
    Daisuke Ono
    Nao Takamori
    Kenta Miyake
    Jouji Nakata
    Yutaka Aoyama
    Rumi Ochiai
    Yuki Masuda
    Daisuke Kishio
    Etsuko Kozakura
    Sayaka Aoki
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Gentoku (Style Cube)
CASTING    
    Nami Harada (Solid Cube)
RECORDING STUDIO    
    SEGA Studio
    
FRENCH VOICES    
SEGA CHARACTERS    
    Alexandre Gillet
    Marie-Eugénie Maréchal
    Sébastien Desjours
    Naïké Fauveau
    Marc Bretonnière
    Benoit Du Pac
    Hervé Grull
    Delphine Braillon
    Philippe Roullier
    Benoit Allemane
    Gilbert Lévy
    Marie Lenoir
    Antoine Nouel
    Benjamin Bollen
    Marie Millet
MALE ANNOUNCER    
    Olivier Deslandes
FEMALE ANNOUNCER    
    Caroline Klaus
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Philippe Barrier
    
ITALIAN VOICES    
SEGA CHARACTERS    
    Renato Novara
    Benedetta Ponticelli
    Maurizio Merluzzo
    Serena Clerici
    Aldo Stella
    Claudio Moneta
    Davide Albano
    Tania De Domenico
    Diego Sabre
    Gianni Gaude
    Jasmine Laurenti
    Silvio Pandolfi
    Andrea De Nisco
    Sabrina Bonfitto
    Alice Bongiorni
MALE ANNOUNCER    
    Angelo Cola
FEMALE ANNOUNCER    
    Tiziana Martello
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Matteo Zanotti
    
GERMAN VOICES    
SEGA CHARACTERS    
    Marc Stachel
    Paulina Weiner
    Claus Peter Damitz
    Anna Gamburg
    Hartmut Neugebauer
    Klaus Lochthove
    Roland Wolf
    Greta Gallisch
    Andi Krösing
    Gerold Ströher
    Marianne Graffam
    Andreas Hofer
    Tabea Börner
    Nicole Hannak
MALE ANNOUNCER    
    Steffan Boje
FEMALE ANNOUNCER    
    Tabea Boerner
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Oliver Brod
    
SPANISH VOICES    
SEGA CHARACTERS    
    Angel de Gracia
    Graciela Molina
    Sergi Mesa
    Meritxell Ribere
    Francesc Belda
    Manel Gimeno
    Carme Ambrós
    Alfonso Vallés
    Miguel Angel Jenner
    Rafa Parra
    Ana Vidal
    Daniel Albiach
    Sofía García
    Jenny Rey
MALE ANNOUNCER    
    Fabio Tassone
FEMALE ANNOUNCER    
    Lourdes Fabrés
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Ramón Rocaballera
    
DUTCH VOICES    
MALE ANNOUNCER    
    Lars Oostven
FEMALE ANNOUNCER    
    Adinda Bruijning
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Reindert van der Naalt
    
BRAZILIAN VOICES    
MALE ANNOUNCER    
    Rodrigo Araujo
FEMALE ANNOUNCER    
    Camila Castellani
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Helio Vaccari
    
RUSSIAN VOICES    
MALE ANNOUNCER    
    Golitcin Vladimir
FEMALE ANNOUNCER    
    Andronova Alena
TOKYO '64 ANNOUNCER    
    Vladislav Kopp
    
EUROPE RECORDING    
    La Marque Rose, a Keywords studio
    Jinglebell Communications S.R.L.
    
QUALITY ASSURANCE    
    Tomoki Kaji
    Kazuhiko Morii
    Yasuyuki Hattori
    Yuji Nakamura
    Shunya Shimizu
SOFTWARE QUALITY CONTROL    
    Akira Nishikawa
    Yuki Takahashi
    Hitoshi Abe
    Chiharu Yoshida
    Shingo Fukui
    Naoko Higano
    Kazuya Miyazaki
    Daijiro Tsukahara
    Keito Someno
    Jun Imamura
    Takehiro Sekiya
RELEASE CONTROL    
    Osamu Sato
    Isao Akiyama
    Atsushi Hirano
PACKAGE & MANUAL PRODUCTION    
    Yoshihiro Sakuta
    Hiroki Osawa
    Takuya Hamamoto
    Hiroyoshi Takuma
    Takashi Nishimura
    Colin Restall
PROJECT MANAGEMENT SUPPORT    
    Kagasei Shimomura
LOCALIZATION DEVELOPMENT SUPPORT    
    Aya Suzuki
    Jon Rodgers
PRODUCT MANAGERS    
    Masaya Santo
    Satoshi Imai
SUPERVISORS    
    Hiroyuki Miyazaki
    Takayoshi Ohuchi
PROMOTION    
    Risa Araki
    Haruka Kikuchi
    Koji Uemura
PR    
    Akane Inoue
    Teruyuki Kaida
    Hiroko Karube
EVENT    
    Kosuke Honma
    Hiroshi Yamazaki
    Ruiko Miyamoto
    Toshiaki Tamesue
    Akihisa Shimazu
    Ikuo Ishizaka
SALES ADVISER    
    Akira Nomoto
SALES    
    Yuichiro Shimada
    Toru Yasuda
    Shun Takakuwa
    Shinya Oosaki
    Kota Aso
    Nagayuki Nou
    Takafumi Osaka
    Daisuke Matsunaga
    Ryo Satomi
    Katsutoshi Memezawa
    Daiki Tanaka
    Toshiyuki Tanaka
    Tomohiko Hayashi
    Teruyuki Awaji
    Yoshihito Endo
    Keigo Kimura
    Taku Takeuchi
    Kahoruko Shiiki
SALES PLANNING    
    Yasushi Yamashita
    Mitsuru Takahashi
PUBLIC RELATIONS    
    Tetsuo Sasaki
    Yoko Fukada
    Natsuki Sato
DEVELOPMENT SUPPORT    
    Shun Nakamura
    Tetsu Katano
    Sachiko Kawamura
    Takaharu Terada
    Kazuhiro Matsuta
    Yoshitaka Kawabata
    Yoshitaka Miura
    Hiroyuki Abe
    Naofumi Hataya
LICENSING MANAGER    
    Shigefumi Tanzawa
    Junichiro Takahashi
LICENSING COORDINATORS    
    Nana Ishizawa
    Ai Sato
    Yuma Yanagihara
    Ayaka Hanyuda
    Yuuki Takita
    Kaori Yamazawa
    Junichi Yoshida
    Katsumi Baba
    Saki Nakamura
    Rihoko Katsura
    Rie Kondo

ASIA BUSINESS DIVISIONAL HQ
EXECUTIVE PRODUCER    
    Go Saito
MANAGER    
    Shintaro Tanioka
MARKETING & PROMOTION    
    Nobuhiro Tanaka
    Anthony Winston
    Rey Irie
    Mamoru Kodama
    Ko Yamawaki
    Moe Kobori
    Manting Huang
BUSINESS PROMOTION    
    Takeyuki Iso
    Risa Nakamura
LOCALIZATION    
    Ryuta Sakamoto
    Takuji Konuma
    Kim Hyekyoung
    Shusaku Itaya
SEGA AMUSEMENTS TAIWAN LTD.    
    Chihyu Chang
    Nina Lin
    Yihuei Chien
    Jayvee Lin
    Jianchih Liou
    Yijin Tsai
    Lili Lee
    Max Hsu
    Hiroki Ohta
    Wayne Li
    Takuro Mishina
Beijing SEGA Mobile Entertainment TECHNOLOGY Co., Ltd.    
    Jin Li
SEGA Publishing Korea    
    Hyunju Kim
    Kyusang Kim
    Haechang Song
    Chikyun Won
    Jihyeon Mun
Pole To Win Korea Co., Ltd.
    Taeho Jeong
    Hwayeon Jeong
    Sangtaek Kim
    Sol Kim
    YouJeong? Jang
    Hyeheon Kim
    Jichul Kim
    SinYeol? Seo
Pole To Win Singapore Pte. Ltd., Taiwan Branch
    YuChiang? Lai
    YuSheng? Tsai
    JianShuo? Chen
    ChingWung? Wang
    ShengJie? Chang
    HongXuan? Huang
Pole To Win Shanghai Co., Ltd.
    Dingcheng Du
    Fan Wu
    Xing Zhang
    Beibei Wang
    Yu Cai
    Jiamin Huang
    Jingjing Li
    Qi Gu
    
SEGA (SHANGHAI) SOFTWARE CO., Ltd.
TECHNICAL SUPPORTER    
    Katsunori Kosuge
COORDINATOR    
    Yin Liwen
ARTISTS    
    Li Muzhang
    Xu Sihan
SUPERVISOR    
    Makoto Uchida
    
SEGA of America Inc.    
CEO    
    Tatsuyuki Miyazaki
PRESIDENT & COO    
    Ian Curran
SVP OF PUBLISHING    
    Mitsuhiro Tanaka
SENIOR DIRECTOR OF CORPORATE PLANNING
    Kenya Numata
PUBLISHING MANAGER    
    James Low
FORECASTING & RESEARCH ANALYST    
    Jiyang Xie
FINANCIAL ANALYST    
    Sawako Yamaji
BUSINESS PLANNING ANALYST    
    Yuko Shimura
VP OF PRODUCTION    
    Bill Alexander
DIRECTOR OF PRODUCTION    
    Samuel G. Mullen
SENIOR PROJECT MANAGER    
    Masahide Mason Hyodo
TRANSLATORS    
    Inbound Games
    James Kuroki
    Mai Namba
    Bryan Wong
    Ryan Sugo
EDITORS    
    Stephanie Spoleti
    John Moralis
    Jacob Onofrio
    Jessica Nicholas
SR. MANAGER, QA & DEV SUPPORT
    Carl Chen
ASSISTANT QA MANAGER    
    Scott Williams
SUBMISSION SPECIALIST    
    Justin HQ Phan
QA LEAD    
    Elwood Cruz
QA COMPLIANCE SPECIALISTS    
    Rob Stone
    Johnny Huynh
QA TESTERS    
    Shelley Chen
    Joanne Choi
    Nikki Flores
    Timothy Huynh
    Steven Kawafuchi
    Charisse Lo
    Gerald Rempis
DIRECTOR OF MARKETING    
    Robyn Mukai Koshi
SENIOR BRAND MANAGER    
    Sakura Minamida
BRAND MANAGER    
    Melissa Smith
ASSOCIATE BRAND MANAGERS    
    Sara Chan
    Mathew Roniss
BRAND SPECIALIST    
    Becky Li
SENIOR COMMUNICATIONS MANAGER    
    Jacob Nahin
COMMUNICATIONS MANAGER    
    Jonathon Stebel
PR SPECIALIST    
    Zack Reese
TRAFFIC MANAGER    
    Ann Namie
TRAFFIC SPECIALIST    
    Kenichi Linus Morita
EVENTS & PURCHASING MANAGER    
    Elisabeth Hardy
MANAGER, CREATIVE SERVICES
    Ayami Haruno
GRAPHIC DESIGNERS    
    Amy Shimoshige
    James Ferrell II
PRODUCTION ARTIST    
    Rod Raymundo
SENIOR WEB DEVELOPER    
    James Kaneshiro
WEB DEVELOPER    
    Erik Nuber
WEB DESIGNER    
    Ben Schilling
SENIOR MEDIA PRODUCER    
    John Tubera
MEDIA PRODUCER    
    Alex Limon
MEDIA ASSOCIATE    
    Jerry Yongjin Song
VP OF SALES    
    Alaine DeLeon?
SENIOR MANAGER
SALES OPERATIONS & ADMINISTRATION    
    Nathan Harris
SALES MANAGER    
    Danny Miscevich
DIGITAL PROMOTIONS MANAGER    
    Michael Manzanares
SALES ADMINISTRATORS    
    Connie Chinn
    Leary Salupen
DIGITAL OPERATIONS SPECIALIST    
    Lauren Welch
    
SONIC PILLAR (SONIC CHARACTER SUPERVISORS)
DIRECTOR OF PD    
    Austin Keys
PRODUCER    
    Miki Takahashi
ASSOCIATE PRODUCER    
    Hannah Motegi
    
SEGA Europe Ltd.    
COO/PRESIDENT    
    Gary Dale
CFO    
    John Ward
SVP SEARCHLIGHT AND DEVELOPMENT SERVICES
    Alex Peters
HEAD OF LOCALISATION    
    Marta Lois González
LOCALISATION PROJECT MANAGERS    
    Ruggero Varisco
    Antonella Marras
    Miguel Lerma Garcia
LOCALISATION ENGINEER    
    Gordon McKendrick?
HEAD OF QA    
    Ghulam Khan
PRODUCTION MANAGER    
    Adrian Daly
RESOURCE MANAGER    
    Ben Jackson
LOCALISATION QA SUPERVISOR    
    Alessandro Irranca
LOCALISATION QA RECRUITMENT ASSISTANT
    Natasha Qureshi
LOCALISATION QA LEAD    
    Alan Desole
LOCALISATION QA SENIOR TESTER    
    Firas Al Sekran
LOCALISATION QA TESTERS    
    Gurvane Gaye
    Brunella Pontillo
    Peter Mattinson
    José Poveda
    Cedric Van Dorpe
    Marina Puchka
    Antonio Macedo
    Irina Nekrashevich
    Diogo Ambrosio
    Alexandre Morais
    Marilia Campos
COMPLIANCE QA LEADS    
    Gerson De Sousa
    Marta Basquero
    Lyuboslav Karmidzhanov
COMPLIANCE SENIOR TESTER    
    Jake Bovingdon
COMPLIANCE TESTERS    
    Constantine Chotov
    Iva Velcheva
    John Wright
    Martina Dobreva
EQUIPMENT & MASTERING TECHNICIANS    
    Tony Langan
    Danny Florey
ASSISTANT MASTERING TECHNICIAN    
    Ashar Dubois
COMMERCIAL DIRECTOR EMEA    
    Simon Inch
SENIOR ACCOUNT MANAGER EMEA    
    Sam Sadeghi
SENIOR OPERATIONS MANAGER EMEA    
    Linda Kershaw
PRODUCT MARKETING MANAGER EMEA    
    Melaine Brou
PRODUCT MARKETING MANAGER EMEA
    Katharina Bareiss
PR MANAGER EMEA    
    Sarah M D Wellock
JUNIOR PR AND COMMUNITY MANAGER EMEA
    Mitchell Lineham
PR & MARKETING ASSISTANT EMEA    
    Sunil Kalotia
COMMUNITY MARKETING MANAGER    
    Ibrahim Bhatti
SPECIAL THANKS    
    Gareth Coker
    
Racjin    
DEVELOPMENT MANAGERS    
    Tomohiko Sato
    Kenji Mitani
    Kazuyuki Takata
PROJECT LEADER    
    Kenichi Kaji
LEAD GAME DESIGNER    
    Masaki Oka
GAME DESIGNERS    
    Hironao Ohno
    Megumi Kashimoto
    Yuka Umebayashi
    Takuya Kosaka
LEAD PROGRAMMER    
    Masato Kimura
PROGRAMMERS    
    Shuji Kurino
    Yosuke Shimamoto
    Toshiro Kawamura
    Yasunobu Matsumura
    Masayuki Babata
    Hinako Yamazoe
    Soma Arai
LEAD ARTISTS    
    Hiroyuki Shigetomi
    Yasuhiro Tamaki
    Hiroko Hayashi
    Atsushi Kozuma
ARTISTS    
    Kouichi Kizato
    Noboru Inoue
    Mitsuru Kawasaki
    Kazuya Inoue
    Masashi Aida
    Misuzu Uchida
    Soichiro Usui
    Kotone Matsuyama
    Hidenobu Takemoto
    Takuya Kinoshita
    Yuya Nishio
    Takuya Ishimura
DEVELOPMENT OFFICERS    
    Tetsuo Nakano
    Keisuke Makino
    
YUKE's Co., Ltd.
SENIOR DIRECTOR    
    Hirofumi Morino
TECHNICAL DIRECTOR    
    Masamichi Takano
ART DIRECTOR    
    Takashi Komiyama
DIRECTOR    
    Shinichi Miyamoto
PROGRAMMERS    
    Sho Goda
    Yutaka Awazu
    Kosuke Hayashi
    Junichi Taguchi
ANIMATION ARTISTS    
    Kazuya Inoue
    Daiki Tsuboi
    Masahiro Nakatani
UI/SFX ARTISTS    
    Yosuke Yamaguchi
    Mayu Degawa
GAME DESIGNERS    
    Makoto Yano
    Miki Kuroiwa
    
ALPHADREAM DEVELOPMENT TEAM    
PRODUCER    
    Yoshihiko Maekawa
DIRECTOR    
    Hiroyuki Kubota
SCENARIO    
    Hiroyuki Kubota
GAME DESIGNERS    
    Shintaro Sano
    Masayuki Seino
    Atsushi Yano
    Chihiro Fujioka
PROGRAMMERS    
    Naoya Hashimoto
    Junichi Ootani
    Takeo Sakai
    Shinichi Suzuki
BG GRAPHICS    
    Kouichi Fukazawa
CHARACTER GRAPHICS    
    Shuji Kamohara
    Natsuko Kemi
    
SUCCESS Corporation    
DEVELOPMENT SUPPORT    
    Kazuki Tanaka
LEAD GAME DESIGN    
    Masayuki Hambalek
GAME DESIGNERS    
    Eiji Ichihara
    Jun Nakajima
    Akihiro Endo
LEAD PROGRAMMER    
    Masaki Abe
PROGRAMMERS    
    Haruki Hayashi
    Loo Keong Tee
LEAD ARTIST    
    Masahiro Fukuda
CHARACTER ARTIST    
    Jiro Ishii
STAGE ARTIST    
    Ryo Kinoshita
    
MARZA ANIMATION PLANET INC.    
PRODUCER    
    Akira Ito
CHIEF DIRECTOR    
    Yusuke Nakagawa
ART DIRECTOR    
    Takuya Imamura
UNIT DIRECTOR    
    Shunsuke Fukui
SETS & PROPS    
    Mayuko Asai
ANIMATOR
    Keisuke Iwai
    Luis Calvo Saez
    Tomonori Tsujii
    Brian Riordan
    Hoshi Ikegami
    Seiya Oeda
    Pralhad Ramdas Shivane
EFFECT    
    Shouko Chin
COMPOSITE    
    Takaaki Hattori
SPECIAL THANKS    
    Hiroyuki Yagi
    Hideyuki Yanagisawa
PROJECT MANAGERS    
    Takashi Iimura
    Takuro Urano
    
flapper3 INC.    
CHIEF DIRECTORS    
    Noboru Eto
    Yuta Abe
    
SHIROGUMI INC./    
PRODUCERS    
    Naohide Habara
    Hiromasa Inoue
CG SUPERVISOR    
    Yoshihiro Komori
CG TECHNICAL SUPERVISOR    
    Yuta Hatsushika
CHARACTER POSE DESIGN    
    Yoshihiro Komori
CHARACTER ARTIST LEAD    
    Tomohiro Sekino
CHARACTER ARTIST
    Yuko Masuda
    Kazuki Mukaizawa
    Daisuke Harada
    Yoshiya Omiya
    Mami Hirabayashi
    Daisuke Minatoya
    Misa Goto
    Yuta Hatsushika
ADDITIONAL CHARACTER ARTIST
    Rieko Yamamoto
    Tomoaki Kajikawa
    Tomoaki Kaneko
    Tomoaki Nagasaka
EFFECT    
    Kazuki Mukaizawa
    Tomoaki Nagasaka
PRODUCTION COORDINATOR
    Akemi Sugio
    Hiroshi Abe
avex management    
    Yoshinari Fuse
    Kotaro Hara

Field Crew Service Co. Ltd.

ADK Marketing Solutions Inc.    
    Yusuke Fukui
    Shou Tsubuki
ADK Creative One Inc.    
    Daisuke Suzuki
    Shoichi Seki
    Keita Yoshizumi
    
MIC DESIGN WORKS    
    Kaori Miki
    
Synk-dot Inc.    
    Akito Kitano
    Tomoaki Terai
    Kunihiko Miyakusa
    Haruka Tsuda
    Katsushi Yonago
    
TEXT EDITORS    
    Yasushi Ohtake
    Tadashi Ihoroi (Studio Monado)
    Norihito Kato (Studio Monado)
    
Nintendo Co., Ltd.
ART DIRECTOR    
    Takeshi Tateishi
GRAPHIC SUPERVISORS    
    Akiko Yamaguchi
    Tsuyoshi Watanabe
    Tomoyoshi Yamane
    Kosei Kitamura
ILLUSTRATION SUPERVISOR    
    Shigehisa Nakaue
SOUND SUPERVISORS    
    Koji Kondo
    Megumi Inoue
NINTENDO CHARACTER VOICES    
    Charles Martinet
    Samantha Kelly
    Deanna Mustard
    Takashi Nagasako
    Kenny James
    Caety Sagoian
    Kazumi Totaka
    Laura Faye Smith
    Katsumi Suzuki
    Ashley Flannegan
    Michelle Hippe
    David Goldfarb
    Sho Murata
    Nathan Bihldorff
COORDINATION    
    Keisuke Nakamura
    Kimiko Sai
ASSOCIATE PRODUCERS    
    Nobuo Matsumiya
    Emi Watanabe
    Yoshiaki Onishi
PRODUCERS
    Toyokazu Nonaka

Nintendo of America    
PRODUCT MARKETING SPECIALIST    
    Anna Courtmanch
COORDINATION    
    Takafumi Eto
ACCOUNT PLANNER    
    Lauren Romero
NOA LOCALIZATION MANAGEMENT    
    Nate Bihldorff
    Reiko Ninomiya
    Ann Lin
    Tim O'Leary
    Morgan Ritchie
NOA LOCALIZATION    
    Raymond Elliget
    Berenice Hofsetz
    Babi Teixeira
    Scott Willson
    
Nintendo of Europe GmbH    
SENIOR EUROPEAN BRAND MANAGER    
    Alexandre Boulletier
HEAD OF EUROPEAN COMMUNICATIONS    
    Frank Nelissen
MANAGER ONLINE CONTENT COORDINATION AND PROJECT MANAGEMENT    
    Carmen Freschetti Muzio
EUROPEAN PRODUCT MANAGER    
    Davie Andrew
PR SPECIALIST    
    Jessica Di Dio
TEAM LEAD CONTENT PUBLISHING & INTEGRATION    
    Germán Elizondo
JUNIOR ONLINE PROJECT & CONTENT COORDINATOR    
    Christina Mewitz
TEAM LEAD EDITORIAL CONTENT MARKETING
    Michael Mason
SENIOR CONTENT MARKETING EDITOR    
    Thomas Worthington
JUNIOR CONTENT MARKETING EDITOR    
    Sam Foxall
    
SPECIAL THANKS    
    Tatsuya Shikata
    Takuma Hatori
    Aya Yamauchi
    
    Seiji Hayashi
    Yukou Yoshida
    Shinobu Yokota
    Yoko Nakajima
    Mayumi Ishimura
    Ryo Aoyagi
    

VENUES    

Olympic Stadium    
copyright© Design Works and Construction Works of New National Stadium Japan/Taisei Corporation, Azusa Sekkei Co., Ltd. and Kengo Kuma and Associates Jount Venture

Nippon Budokan (Karate / Judo)

City of Yokohama / YOKOHAMA STADIUM Co., Ltd.

Ariake Urban Sports Park (Skateboarding)
Aomi Urban Sports Park (Sport Climbing)
Tokyo Aquatics Centre
Yumenoshima Park Archery Field (Archery)
Sea Forest Waterway (Canoe Double 1,000m)
Musashino Forest Sport Plaza (Badminton)
Tokyo Metropolitan Government

Makuhari Messe (Fencing)    
Chiba Prefecture / Makuhari Messe

SAITAMA SUPER ARENA / Saitama prefecture

Equestrian Park (Equestrian Jumping)    
Japan Racing Association

Tsurigasaki Surfing Beach (Surfing)    
Tsurigasaki Surfing Beach Chiba Prefecture / Ichinomiya

Ariake Gymnastics Centre (Gymnastics)
The Tokyo Organising Committee of the Olympic and Paralympic Games

    
COOPERATIONS    
Approved by Central Japan Railway Company
    
DiverCity? Tokyp Plaza

Fuji Television Network, Inc.

Giant Sky Wheel in palette town

Grand Nikko Tokyo Daiba

Hilton Tokyo Odaiba

Kabuki-Za Co. Ltd.
Shochiku Co. Ltd.

TOKYO SKYTREE IS A SERVICE MARK / TRADEMARK OF Tobu Railway Co., Ltd. and Tobu Tower Skytree Co., Ltd. registered in Japan and other countries.


TOKYO TOWER Co., Ltd.

VenusFort?

YURIKAMOME Inc.

In cooperation with ISM, the IOC's official licensee for entertainment software.

ISM
    Raymond Goldsmith
    Derek Mitchell
    Alexander Goldsmith
    Aaron Kirby
    Lee Cocker
    Sachiko Kobayashi
    
International Olympic Committee (IOC)    
    Elisabeth Allaman
    Betty Aldini
    Gregory Anguise
    Carlos Castro
    Heiko Eberhardt
    Cédric Daetwyler
    Anne-Cécile Daulay
    Benjamin Gauthier
    Katharina Haue
    Lars Kaiser
    Patricia Portier
    Olympic Studies Centre
    Monika Rieder
    Ornella Roccoletti
    Benjamin Seeley
    Lisa Sinanian
    Natascha Trittis
    Chiara Valsangiacomo
    Laurent Van Rossom
    Didier Dubrit

United States Olympic and Paralympic Properties
    Peter Zeytoonjian
    Laura Sokol

Tokyo 2020
With special thanks to everyone at the
Tokyo 2020 Organising Committee for
the Olympic and Paralympic Games,
who contributed to the development
and approval of this game.

CREATIVE PRODUCER
    Eigo Kasahara
    
CHIEF PRODUCER & SALES MANAGER
    Osamu Ohashi

EXECUTIVE PRODUCERS
    Haruki Satomi
    Kenji Matsubara
    Toshihiro Nagoshi



トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2021-07-21 (水) 19:56:33 (65d)