概要

 2021年04月08日、『ファイナルファンタジー ブレイブエクスヴィアス 幻影戦争』、ストーリークエスト2部開幕。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジー ブレイブエクスヴィアス 幻影戦争?

関連する器物

関連する人物と会社

販売

開発

スタッフ

Producer
    Kei Hirono
    
Director
    Yugo Ogura?
    
Art Director
    Hiroyuki Suzuki
    
Development Producer
    Jun Imaizumi
    
Screenplay by
    Ichiro Tezuka(Studio Bentstuff Co.,Ltd.)
    
Music by
    Noriyasu Agematsu (Elements Garden)
    
Sound Effects by
    Makoto Ise
    
Character design lead
    Ryoji Ohara (CyDesignation?, Inc.)
    
LOGO & IMAGE ILLUSTRATION
    Yoshitaka Amano
LOGO & IMAGE ILLUSTRATION: ©2018, 2019 YOSHITAKA AMANO
    
    
    
    
gumi Inc.

Studio FgG
Producer
    Jun Imaizumi

Co-Producer
    Shota Miyakawa
    Yasunori Morita
        
Director
    Taisei Fujita
    
Lead Planners
    Yoichi Ide
    Shoichiro Kanazawa
    
Planners
    Akihiro Kawachi
    Takato Mori
    Katsuya Fujiki
    Ryo Ichiki
    Katsuya Fujiki
    Ryo Ichiki
    Naoko Otsuka
    Mari Yamamoto
    Akira Yoshida
    Han Yoonho
    Koji Sorakawa
    Akira Horie
    Ayae Okouchi
    Ryuji Kai
    Ryohei Kuga
    Taiki Kumamoto
    Rintaro Adachi
    Kaoru Inoue
    Kenta Watanabe
    Hisaya Yagi
    Shoko Tsurusaki
    Yu Takara
    Makoto Ando
    Shiori Saito
    Takafumi Matsuoka
    
Text Coordinator
    Naoko Kanemaki
    
Technical Director
    Yoshitaka Matono
    
Lead Programmer
    Kazuhiko Hagihara
    
Server-Side Main Programmer
    Naoki Takita
    
Server-Side Programmers
    Kazuma Nakagawa
    Tomonori Okuda
    Yugo Shimizu
    Kenichiro Watanabe
    Miki Fukunoue
    Ryohei Murata
    Yuhei Takayama
    Sangdeuk Lee
    Mami Umeda
    Nobushiro Yamada
    Ryota Inakazu
    Kikuo Muta

Client-Side Main Programmer
    Masaaki Yamaguchi
    
Client-Side Programmers
    Teruhiko Matsumoto
    Masafumi Okamoto
    Simon Nishi McCorkindale?
    Hisataka Koga
    Takashi Arai
    Hideki Watanabe
    Satoshi Tsudano
    Shinsuke Nishida
    Yuya Nagafuchi
    Kyosuke Kondo
    Yuki Takahashi
    Ivan Tan
Engineers
    Tetsuya Ishibashi
    Jun Yamasaki
    Shoichi Furuya
    Mika Kurita

G-ROW Graphic    
3DCG Director
    Yasutaka Matsubara
    
3DCG Designers
    Satoru Takeda
    Taihei Suzuki
    Hitoshi Wakashima
    Atsushi Yamauchi
    Hiroaki Ueda
    Sori Takeuchi
    Takaya Shinkai
    Yoshiko Yamashita
    Yuhei Ikeda
    Takashi Watanabe
    Ryuichi Okubo
    Yuya Ishizaki
    Yuta Yamada
    Keisuke Tooyama
    Satoshi Tsuchiya
    Noriyuki Komoda
    Haonan Gao
    Joonsang Yoo
    Koki Yokoe
    Chiho Oshita
    Takanori Dohi
    Momo Harada
    Kaito Adachi
    
3D Art Coordinator
    Shunsuke Tomioka
    

G-ROW Design
Lead Ul Designer
    Tsuyoshi Arai
    
UI/UX Designers
    Shigeki Watanabe
    Natsumi Kaneko
    Tomohiro Suganuma
    Shunsuke Fujio
    Kyoichi Masuda
    Kentaro Tanabe
    Ryuta Suzuki
    Hitomi Nihommatsu
    Yoshimi Yagi
    
UI Coordinator
    Hannah Kurotaki
    

G-ROW Art
Art Director
    Kinji Wakazono
    
Lead Artist
    da-kuro
    
Artists
    Shinobu Nagata
    Mariko Yamaguchi
    Mei Kagami
    Chie Ota
    Erika Matsufuji
    Satoko Omata
    shibuya
    kurogi
    UESSA
    cocoa
    Sachiho Fukui
    Thoma
    
    
G-ROW Audio
Lead Sound Designer
    Shinya Tanaka
    
Sound Designer
    Takeshi Fukushima
    

Quality Assurance
    Masanori Tanaka
    Katsuhiro Suehara
    Shogo Suzuki
    
Customer Support
    Kazuhiro Nagayasu
    Yuji Doi
    Asuka Ishitani
    Hirohito Ikemoto

Data analyst
    Siwei Ma
    Jun Tokuhara
    Takahiro mai
    Tsutomu Kobayashi
    Azusa Yanase
    

Global ver.
Bridge Producers
    Tominori Morohoshi
    Masanori Aki

3rd Party Contractors
    Froide Co., Ltd
    Linked Brain Inc.
    FELLOWS Inc.
    hacksHub, inc.
    Genesis Co., Ltd
    Aether.Co.Ltd.
    townfactory Co.
    Uzufactory Inc.
    Nampurrow Co., Ltd.
    VIVOPIX Inc.
    Ayamayo Co., Ltd.
    SEVEN Corporation
    MELPOT Inc.
    Honeybee Co., Ltd.
    D.A.G Inc.
    exsa Corp.
    gumi Taiwan Ltd.
    DIGITAL Hearts Co., Ltd.
    Cross Games, Inc.
    KINSHA CO., LTD
    AlfaSystem? Co., Ltd.
    Qmax Inc.

Motion Actor
    Haruka Shibai
    Katsuyuki Yamazaki




SQUARE ENIX CO., LTD.

square enix
FFBE Series Producer
    Kei Hirono
    
Director
    Yugo Ogura?
    
Production-Producer
    Kazuhide Nakai?
    
Lead Scenario Planner
    Kou Noguchi
    
Creative Planner
    Norihisa Iwasaki
    Yuri Tsuchiya
    Yoshihiro Hagiwara
    
Planner
    Toshihiko Hasebe?
    Shinya Soutome?

Customer Managers
    Fumie Sakurai
    Ken Fujihara
    Maki Kanehako
    Masashi Shiratori?

Lead Artist
    Masahiko Dairaku
    
Artists
    Hiroyuki Suzuki
    Takashi Oota
    Marie Iwanaga
    Yutaka Koyama
    Eri Fujisawa
    Kumi Sudo
    Reo Obata
    Yasushi Hasegawa
    Yosuke Toyoda
    Takuya Kato?
    Yasue Hashimoto?
    Yuki Nonaka?

Assistant Producers
    Keisuke Nakamura?
    Yu Muranaka

Project Managements
    Kenichiro Takahashi?
    Ryoko Ohara?

Technical Directors
    Hisanao Suzuki
    Yoshinori Jo

Publicists
    Takahiro Noma
    Kiyotaka Sosui
    Takuya Noto?
    Akiko Kato?
    Takashi Shibasaki?
    Akiho Tsubouchi?
    Tomohiro Sato?
    
Global ver.
Producer
    Hiroki Fujimoto
    
Directors
    Tomoe Nakase

Operations Director
    Yoshiyuki Endo?
    
Assistant Producer
    Chiyuki Nakamura?
    
Assistant Director
    Feiyu Chu?
    
Planner
    Yuji Nohara?
    
Project Assistants
    Saki Mitake?
    Ryosuke Miyagi?
    Maiko Okada
    Emi Ito?
    Hyojoon Park?
    

SQUARE ENIX IMAGE STUDIO
General Manager
    Takeshi Nozue?
    
Movie Director
    Hiroshi Kuwabara
        
Project Managers
    Wakako Murata
    Sayako Hirata?
    Rie Kanayama
    
«First Opening Movie»
Lead Previs Artist
    Goichirou Inoue
    
Lead Animation Artist
    Sho Nohara
    
Lead Character Modeling Artists
    Akito Mogi
    Shuji Miyao

Lead Environment Artist
    Mika Yokobe
    
Lead Lighting Artist
    Tomoyuki Sato
    
«Second Opening Movie»
Lead Previs&Animation Artist
    Goichirou Inoue
    
Movie&Character Supervisor
    Akito Mogi
    
Environment Supervisor
    Kenji Horii
    
«Summoned Beast Movie»
Supervisors
    Mitsuharu Fukai
    Takahiro Inoue
    Kenta Matsubara
    Isamu Watamori
    Yuuki Akama
    Shinya Fukaura
    Nobuhiro Yamazaki
    
Digital Artists
    Hiroyuki Honda
    Hiroshi Fujiwara
    Yoshiyasu Kotake
    Kaori Sato
    Hideki Mizoguchi
    Takafumi Nishimura
    Ken Okazaki
    Naomi Horigome
    Shuzo Tadokoro
    Youichi Iwata?
    Hiroshi Nishinaka
    Akio Hamashima
    Naoya Okutani
    Kosuke Asano
    Yasuhiro Nishimura
    Yuuki Saeki?
    Mio Tagiri
    Daisuke Shirasuna
    Saw Takeyama?
    Yoko Kobayashi
    Noriaki Nishi
    Ruri Ohyama
    Yutaro Shirai
    Naoya Imai
    Koji Shigeno
    Nobutake Mishima
    Yusuke Nakashima
    Hong Lyu
    Maiko Takamiya
    Ryo Kawaguchi
    Masaki Matsushima
    Mio Inaba
    Koichiro Tokita
    Nobuki Fukuman
    Eri Ishikawa
    Li Chao
    Yuta Sato
    Nikita Yoshitake
    Danny Geurtsen
    Yuki Sugiyama
    Teruaki Onodera
    Dai Iwasaki
    Atsushi Ohkuro
    Ryota Katsuno
    Hanako Kato
    Yoshiki Sunagawa
    Masanori Kobayashi?
    Yuwa Matsui?
    Ryuji Tada
    Weilin Zhou?
    Kensuke Morita
    Asami Meguro
    Shoji Takase
    Yutaka Ito
    Masahiro Yasuda
    Yuriko Nakagawa

Editor
    Yasuhiro Ikawa

Lead Division Engineer
    Hirofumi Kawai

Division Engineers
    Keisuke Miyazaki
    Daisuke Nagayasu
    Yoshinobu Sugain
    Yuya Numata
    Akichika Sahara
    Reo Hosotani
    Takatoshi Ono
    De Boom Haley
    Tomohiro Hyuga
    Hiroto Shimizu?
    Kenta Muto
    Masahito Kaneko?

Production Coordinators
    Hiroshi Kamohara
    Yuko Nakamura
    Yuka Tero
    Maki Nishibori
    Yusuke Ebihara
    Hikaru Ishihara?
    Shingo Seki
    Ryo Nomoto
    Lilyn Ochiai
    Yuuji Otsuka?
    Takuya Matsuzawa
    Kanako Tani?
    Kanako Seo?
    Yurie Harada
    Ayame Izumi
    
Third-Party Contractors
    ANIMA Inc.
    CAIINC.
    Yuka Tero
    Derrick Song Weng Foong
    Digital Frontier Inc.
    JSC Co., Ltd.
    Locus Corporation slanted
    Ricardo Luiz Mariano Villard Inc.

Special Thanks
    Naoki Nakamura
    Yidan Liu




CyDesignation?, Inc.
Character design supervisor
    Hideo Minaba
    Akihiko Yoshida
    
Character design
    Ryoji Ohara
    Yuya Nagai
    Sohei Kikuchi
    Atsushi Furusawa
    Hanako Satomi
    Yuhao Lan
    Silang Liang
    seo_junhyuk
    nobuhiro shimauchi
    akiko noda
    marie_shibatani
    
Character design management
    seiya maeda


    
SPEED INC.
Producer
    Yuichiro Iwaki
    
General Director
    Junya Morita
    
Director
    Shinichi Mizushima
    Jun Aawazu
    
Production Manager
    Yohei Takagi
    Emika Nakagawa
    
3DCG Designer
    Emika Nakagawa
    Hiroto Kasugai
    Mitsuyoshi Takeda
    Naoyuki Kuwada
    Shoshu Kuwamura
    Tatsuo Nakashima
    Tomoya Hatta
    Takato Usui
    Yuuki Kawamura
    Keiichi Hayashi
    I Komang Indra Juliawan
    Kazumasa Otani
    Rie Awaji

2D Designer
    Aya lizuka
    Yui Minemura
    Kaori Takeuchi
    Muneki Taniguchi
    Chiaki Kato
    Arisa Takasugi
    Yuriko Yamaguchi
    Shoma Konishi
    Houbun Wanita
    


TMS jinnis
Producer
    Hiroki Kawashima
    
Director
    Yoshimoto Ishii
    
3DCG Designer
    Naoki Seta
    Natsumi matsumoto


    
KATSUGEKIZA Inc.
MotionCaptureActors?
    Wataru Koga
    Tony Hosokawa
    Kelichi Wada
    Katsuyuki Yamazaki
    Sho Okawa
    
Action Coordinator
    Akira Sugihara
    
Action Support Staff
    Hidetaka ichiyama
    Shoji Kurata





Music by
    Noriyasu Agematsu(Elements Garden)
    Junpei Fujita (Elements Garden)
    Hitoshi Fujima(Elements Garden)
    Ryota Tomaru(Elements Garden)
    
Orchestrated by
    Youki Yamamoto
    Geoff Alexander
    
Conducted by
    Youki Yamamoto
    

UK>
Orchestra Performed by
    London Session Orchestra
    
Concertmaster
    Clio Gould
    
Concertmaster
    Clio Gould
    
Piano
    shizuka
    
Arpa
    Mika Agematsu
    
London Orchestra Contractor
    Isobel Griffiths Ltd
    Lucy Walley
    
Recorded at
    Abbey Road Studio 1&2, UK
    
Recording Engineer
    Matt Howe
    
Assistant Engineer
    Martin Hannah
    
Pro-tools Operator
    ChrisParker?
    
Additional Recorded at
    RAK Studios, UK
    
Recording Engineer
    Martin Hannah
    
Location film coordination
    Kayla Hopkins
    

GERMANY>
Orchestra Performed by
    Filmorchester Babelsberg
    
Violin Solo
    Angelina Nalbantova
    
Recording Engineer
    Falko Duczmal
    
Pro Tools Operator
    Felix Trawöger
    
Orchestra Director
    Klaus-Peter Bever
    

Qatar>
Mixed at
    Katara Studios, Qatar
    
Mixed by
    Matt Howe
    
Music Edited by
    Martin Hannah
    Junpei Fujita
    Hitoshi Fujima
    Ryota Tomaru
    

Additional Musicians>
Tin Whistle
    Hideo Takakuwa
    
Guitar
    Hitoshi Fujima
    
All other instruments & programming by
    Junpei Fujita
    Hitoshi Fujima
    Ryota Tomaru
    
Music Preparation:
    Maxime Hervé
    YumiMashiki?
    
Sound Produced by
    Elements Garden
    
Production Management
    Asami Suita (ARIA entertainment)
    
Music Produced by
    Ryo Yamamura (Sony Music Publishing (Japan)inc. )



    
Director•Storyboards•Direction
    Yasuhiro Akamatsu
    
Character Design
    Naohiro Osugi
    
Main Animator
    Mitsuaki Takabe
    
Main Animator
    Mitsuaki Takabe
    
Color Design
    Ken Hashimoto
    
Art Director
    Taketo Gonpei
    
Filming Director
    Yukiko Nagase
    
Action Storyboards
    Mitsuaki Takabe
    
Effect Adviser
    Ryuta Yanagi
    
Animation Director
    Naohiro Osugi
    
Key Animations
    Satoshi Kadowaki
    Tomoshige Inayoshi
    Taishei Kudou
    Satomi Miyazaki
    Mino Katou
    Asako Inayoshi
    Sayaka Ikeda
    Kumiko Kawashima
    Yusuke Adachi
    Ayako takahashi
    Mutsumi Tateishi

    Naohiro Osugi
    Mitsuaki Takabe

2nd Key Animations
    Takuya Uemichi
    Runa Nakahara
    R.I.C
    Kyushu Animation
    
Makeup Animators
    Ryoko Mita
    Manaka Naka

In-Between Check
    Chieko Ichimanda
    Eri Okada

In-Between Animation
    Karin Uchino
    Yukiho Okumura
    Hina Koseki
    Naoya Sonoda
    Azusa Taniguchi
    Sawako Ishido
    Sena Kinomura
    Megumi Sakuda
    Yuuki Sanuka
    Erina Tanaka
    Mayo Nishiguchi
    Saika Hagiwara
    Ken Watanuki

    Kayoko Nishimori
    GAINAX Kyoto
    Grain
    F.A.I. International
    OLM ASIA
    
Color Setting• Finish Check
    Kanami Tanaka
    Harue Ono

Finish Animation
    Rina Itou
    Studio. Road
    D-colors
    R.I.C
    Grain
    
linetest
    asurafilm
    
Filming
    Yuya Sakuma
    Yusuke Motokura
    
Editor
    Aya Hida
    
Editing Studio
    Emon
    
Animation Producer
    Shoyo Shishido
    
Line Manager
    Ayu Kawata
    
Animation Produced by
    WIT



    
Special Thanks
    Hironobu Sakaguchi
    Yoshinori Kitase
    Tetsuya Nomura
    Motomu Toriyama
    Hiroaki Kato
    Akitoshi Kawazu
    Ichiro Hazama
    Naoki Yoshida
    Takashi Tokita
    Nao Matsuda
    Ayaka Takahashi
    Yasunori Ohtsu
    Tomohiko Hirano
    Takeshi Kashio
    Noriko Watanabe
    Hidetoshi Aoyagi
    Keisuke Hata
    Akitada Sakamoto
    Masataka Ito

    Hironao Kunimitsu
    Makoto Motoyoshi
    Hiroyuki Kawamoto


    
Production Executives
    Yosuke Matsuda
    Shinji Hashimoto
    Hirokazu Nishikado
    


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-08-10 (水) 21:47:39 (48d)