概要

 2021年5月25日、FFXIVのパッチ5.55がリリースされた。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXIV

関連する器物

 器物/PC/Windows
 器物/PC/MAC?
 器物/プレイステーション4

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

Main Development Staff        
Lead Story Designers        
    Natsuko Ishikawa
    Banri Oda
        
Lead Quest System Designer        
    Toshiaki Suzuki
        
Lead Quest Designer        
    Takashi Kudo
        
Quest Designers        
    Yuta Fukuhara
    Motoi Hasegawa
    Ryunosuke Hattori
    Daichi Hiroi
    Sumito Hirota
    Kenta Ishiguro
    Masahiko Itani
    Kazuyuki Kageyama
    Reo Kanamaru
    Tomohiro Kawasaki
    Yuki Kimura
    Yasuka Kurihara
    Shoko Miyagawa
    Taku Nishino
    Megumi Onozuka
    Koichi Saito
    Go Sakamoto
    Maj Shirane Linna
    Saki Takayanagi
    Takeshi Tomioka
    Ryo Tsurumaki
    Kentaro Tsushima
    Koji Yoshida
    Satoshi Yoshida
        
Battle Director        
    Kei Sato
        
Lead Battle System Designer and Lead Non-Combat Content Designer        
    Tsuyoshi Yokozawa
        
Battle System Designers        
    Takashi Kawamoto
    Hikaru Tamaki
        
    Hironori Isami
        
Lead Battle Content Designer        
    Masaki Nakagawa
        
Battle Content Designers        
    Masatoshi Ishikawa
    Daisuke Nakagawa
        
    Seishiro Hata
    Yuga Iguchi
    Taisei Imade
    Seiya Matsumoto
    Sena Morita
    Yoshito Nabeshima
    Banri Takahashi
    Toru Ueda
    Kazuto Yoshihashi
        
Lead Level Designer        
    Arata Takahashi
        
Level Designers        
    Noriaki Arai
    Cheng Kai Chen
    Kazuhito Fukuda
    Azusa Kamakura
    Juhyun Kim
    Masato Mio
    Shingo Suzuki
        
Non-Combat Content Designers        
    Yousuke Hayashi
    Yusuke Kigoshi
    Ryuta Suyama
        
    Shunnosuke Ando
    Yuu Ikemoto
    Hiroto Ishii
    Misaki Kobanawa
    Masaaki Namiki
    Genki Sugita
        
Ul Designers        
    Kei Odagiri
        
    Yasushi Matsumura
    Masaki Nakaoka
    Junichi Nishimura
    Danilo Enju Sato
    Shohei Yokose
        
Lead Game Designers        
    Mitsutoshi Gondai
    Yuichi Murasawa
        
Art Team Leads        
    Shinya Ichida
    Yusuke Mogi
        
Character Concent Artists        
    Ayumi Namae
        
    Masayoshi Inoue
    Nobuyoshi Mihara
    Erika Murabayashi
    Hiroyuki Nagamine
    Eui Kyun Oh?
    Marina Otani
    Kodai Okamoto
    Tetsu Tsukamoto
    Megumi Tsujii
    Yoshimi Urabe
        
Background Concent Artists        
    Eiichi Hama
    Mariko Higashi
    Kentarou Kimura
    Rokuma Saito
    Kenta Tanaka
    Jonathan Li?
    Wang Yueren?
        
        
Lead Character Artist        
    Yuji Mitsuishi
        
Character Artists        
    Yuji Yamazaki
    Manabu Suzuki
    Hirokazu Yamamoto
        
    Ibuki Eda
    Takahiro Furuya
    Yuto Hachiya
    Hsieh Han Yu
    Rie Hatano
    Shinya Hayakawa
    Tomoyuki Hirahara
    Ryota Itonaga
    Jeon Joohwan
    Takuya Kojima
    Mio Matsuda
    Yukari Miyoshi
    Kei Naruse
    Narumi Ogura
    Miho Orihara
    Takuya Sakaguchi
    Eri Satou
    Mai Sekimoto
    Ayame Shinohara
    Nina Takahachi
    Daisuke Takakuwa
    Kaori Watabe
    Lei Zhang
        
        
Lead Background Artisit        
    Yoshiki Takanashi
        
Background Artists        
    Kunio Ikeda
    Tadahiro Masuya
    Junichi Murata
    Masato Shida
    Yuji Takasu
    Toshiyuki Tensaka
        
    Naoya Harasawa
    Yoshiko Higohashi
    Yoko Kanno
    Jinhyun Kim
    Ryosuke Kodera
    Doyeon Lee
    Kimitaka Matsuda
    Hisami Miyamoto
    Kouichi Nakayama
    Yoshinori Numoto
    Kentarou Ono
    Natsumi Sakamoto
    Yoshiyuki Shikano
    Akiko Soh
    Shinji Tanaka
    Tadashi Tanaka
    Natsumi Tomita
    Rina Tsujimura
    Fusayuki Watariguchi
    Tatsuya Wakabayashi
    Yuki Yamamoto
    Kazuma Yamanishi
    Kyoko Yasuda
    Kenichi Yoshizawa
    Sijia Zuo
        
        
Lead Animator        
    Takanobu Miyazawa
        
Animators        
    Hitomi Chiba
    Masaki Koshikawa
    Ryuichi Onuma
    Satomi Tsuchida
    Katsuyuki Wada
        
    Tatsuya Hagiwara
    Seungyoun Han
    Junji Hayashi
    Youichirou Hori
    Wataru Horikawa
    Mifuyu Kamihashira
    Yuki Kano
    Rei Katou
    Yoshiaki Kawashima
    Shikou Kikuchi
    Kana Kitagawa
    Wataru Kitamura
    Shiho Kochi
    Yuya Oshima
    Reika Yoshizawa
    Yosuke Yuyama
        
        
Lead VEX Artist        
    Yoshinori Ogura
VEX Artists        
    Takayasu Ishii
    Yuko Tashiro
        
    Kazuki Ando
    Yoshimasa Furukawa
    Ken Hamanaka
    Hiroshi Hasegawa
    Natsuki Hayashi
    Yuya Hijikata
    Shigeru Ishikawa
    Chihiro Kondo
    Yuna Katagiri
    Takuya Kobayashi
    Jimpei Nishimura
    Koki Oyama
    Tomoko Suzuki
    Azusa Terashima
        
    Yuhei Kido (SPARKCREATIVE Inc.)
    Yusuke Morii (SPARKCREATIVE Inc.)
    Takahiro Tanaka (SPARKCREATIVE Inc.)
    Taichi Yoshida (SPARKCREATIVE Ine.)
        
        
Lead Cutscene Artist        
    Masaki Imamura
        
Cutscene Artists        
    Takayuki Umemoto
    Yukie Wakamoto
    Kouichi Ogino
    Shuhei Tanaka
    Hiroki Tanji
    Yuta Sakai
    Yoshinori Onodera
    Tanaka Natsuki
    Mai Kageyama
        
        
Lead Ul Artist        
    Yoichi Seki
        
UI Artists        
    Haruna Iwahashi
    Sayaka Oishi
    Akiho Sugano
        
        
Lead Technical Artist        
    Tatsuya Okahisa
        
Technical Artists        
    Toru Kimura
    Sho Nakamura
    Eiji Takata
    Tomoya Ozawa
    Marina Asakawa
        
        
Art Directors        
    Hiroshi Minagawa
    Takeo Suzuki
        
        
Lead Server System Programmer        
    Mitsuru Kawahara
        
Server System Programmers        
    Toshio Masuzawa
        
    Kazunobu Sameshima
    Akira Waki
        
Automation Programmers        
    Takehiro Sasaki
        
    Akihiro Gomi
    Mitsuru Nakashima
    Natsuko Tai
    Shin'ichi Tanaka
        
        
Lead Game Programmer        
    Kiyotaka Akaza
        
Game Programmers        
    Teruaki Nakai
        
    Yuta Hiroe
    Ryosuke Kaneko
    Shun Kataoka
    Yoshitaka Katsume
    Koji Kojima
    Shimpei Minato
    Ryo Shimbo
    Hiroaki Ohno
    Masahiro Tanaka
    Toru Tanaka
    Chiharu Yamazaki
    Tatsuhiko Yoshida
    Yasuyuki Yoshii
        
        
Lead Non-Combat Content Programmers        
    Kenji Chujo
    Shuhei Shiota
        
Non-Combat Content Programmers        
    Masafumi Matsuyama
        
    Shunya Hosaka
    Hiroyuki Kikkawa
    Genki Murayama
    Yusuke Uemura
        
        
Lead Ul Programmer        
    Masaki Asakura
        
UI Programmers        
    Shinji Aoyama
    Seiji Furukawa
    Syo Honma
    João Marques
    Daigo Shuto
    Teppei Takeda
        
        
Lead Client Programmer        
    Hiroshi Furushima
        
Client Programmers        
    Satoshi Kijima
    Naoto Nakajima
    Yoichi Sada
    Takeru Yamada
        
Client Systems Engineering Supervisor        
    Mamoru Oyamada
        
        
Project Managers        
    Kei Iwamiya
    Kensuke Miyoshi
    Yu Nagai
        
    Airi Hosoya?
    Asami Matsumoto?
    Yuko Mizuguchi?
    Tsukasa Sato?
    Masato Tsubaki?
        
Proiect Assistants        
    Maiko Araki
    Tomoko Ohno?
    Hiroki Sugawara?
        
        
Engineering Supervisor        
    Keisuke Tanaka
        
Companion App Director        
    Ayako Higashi
        
Companion App Designer        
    Shiho Takamatsu
        
Lead Companion App Programmer        
    Midori Ito
        
Companion App Server Programmers        
    Masato Yamashita
        
    Takashi Ito
    Toshihiko Maeda
        
Companion App Client Programmers        
    Makoto Sato
        
    Yui Kamikatano
    Yu Shiga
        
Lead Web Content Director        
    Hiroyuki Takachi
        
Web Content Designer        
    Tomoki Maene
        
Web Design Director        
    Ryuichi Nonaka
        
Web Planner        
    Miho Bonkohara
        
Web Designers        
    Takuya Nagashima
    Yuki Hosono?
        
Web Front-end Engineer        
    Ling Yan Lillian Kwok?
        
        
Lead Marketing Planner        
    Yuki Onozuka
        
Marketing Planners        
    Shojiro Umeno?
        
    Eri Hamada?
    Shiori Iso?
    Shinpei Toyoda?
        
    Megumi Hiraku?
    Manami Iwabuchi?
    Miami Kohayashi?
    Miyabi Miyata?
    Shingo Nakamura?
    Yukie Takai?
    Kota Tanaka?
        
Marketing Assistant        
    Mireto Kemori?
        
        
Sound Division        
Lead Sound Designer        
    Go Kinuya
        
Sound Designers        
    Asami Fujita
    Takao Oishi
    Shingo Inoue
    Yuri Hirano
    Atsushi Ohnishi
    Masayuki Sato
    Mari Kubota?
    Yukihiro Seta
    Hinako Watanabe
    Daiki Okazaki
    Masami Abe
    Yuji Aoyama
    Yosuke Nakashima
    Koki Iwatani
    Yuji Uchiyama
        
Composers        
    Daiki Ishikawa?
    Takafumi Imamura?
        
Arranger        
    Yukiko Takada
        
Audio Programmer        
    Akihiro Minami
        
Project Managers        
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya
    Nozomi Toki
    Masamu Kobayashi
        
Special Thanks        
    Hiroyuki Kibe
    Tomohiro Sunaoshi
    Koji Shirasugi
    Miwako Kodama
        
        
        
Localization Division        
        
Lead Project Manaper        
    Maki Shiota    
        
Project Managers        
    Yan Sin Cheung    
    Athena Kihara    
        
Translation Direction & English Localization        
    Michael- Christopher Koji Fox    
        
English Translation & Localization        
    Paul Chandler    
        
    Phil Bright    
    Tom Mills    
    Kenneth Pinyopusarerk    
    lohn Townsend    
        
Lore Consultation & English Localization        
    Kathryn Cwynar    
        
French Translation & Localization        
    Pierre Pastuier    
        
    Clément Depagne    
    Odilon Grevet    
    Laurent Nguyen    
    Aleksandar Stefanovic    
        
German Translation & Localization        
    David Fehrmann    
        
    Christian yon Baumbach    
    Martin Böcking    
    Pamela Drobig    
    Robin Schnäckelborg    
    Hana Tanigami    
        
Localization Support        
    loshua Duran- Carlson    
    Vanessa Saccardo    
    Christoph Zeller    
        
UK Editor        
    Morgan Morris Rushton    
        
Lead Online French Editor        
    Timothv O'Rourke    
        
Lead Online German Editor        
    Matthias Winter    
        
Localization Supervisor        
    Jonathan Campeau    
        
Managers        
    Aziz Hinoshita    
    Gary F. Manucal    
    Emilie Thoré    
    Ikuko Tsuruta    
        
General Manager        
    Shingo Hosokawa    
        
        
        
Quality Assurance        
        
Coordinators        
    Daichi Miura    
        
    Yosuke Sasaki    
    Yuji Hatori    
    Akihiro Ono    
    Chitose Suzuki    
        
    Koga Amemiya    
    Sae Fujita    
    Yuta Fukuda    
    Mizuki Ikuta    
    Karen Miura    
    Shigeyuki Oshiro    
        
Technical Engineers        
    Toyokazu Takehara    
    Taisuke Yahisa    
    Hiroyuki Ogura    
    Keigo Kono    
    Kazuya Okada    
    Takahiro Shimizu    
    Keishi Takeda    
    Takuma Sakurada    
    Kazuya Nakazawa    
        
Game Testers        
    Yasuharu Akutsu    
    Yuka Fuji    
    Masaya Fujino    
    Kouichi Furuto    
    Yuki Haga    
    Masaki Heitsugi    
    Ryuya Hikichi    
    Yamato Hirano    
    Shota Hoshino    
    Ken Ichikawa    
    Makoto Iizuka    
    Toshimitsu Iima    
    Takumi Ishikura    
    Ryota Ishiyama    
    Ryunosuke Iwasaki    
    Shun Kakinuma    
    Kiyonori Kato    
    Yusuke Kawai    
    Masaki Kido    
    Jumpei Kunihiro    
    Kouhei Kuroda    
    Yosuke Kuroki    
    Tomoya Maeyama    
    Chiharu Mihara    
    Mayu Miyazawa    
    Kazuaki Mori    
    Yuuya Mori    
    Reona Nakashima    
    Hayato Nakazato    
    Mituru Nunoiti    
    Akira Odagiri    
    Michihiro Odashima    
    Tomoko Ogawa    
    Kazuki Okumura    
    Shoma Omichi    
    Shouichi Onoue    
    Yu Oshima    
    Hiroko Oshima    
    Koyo Oshima    
    Nozomu Otani    
    Ryunosuke Otsuka    
    Melissa Rondeau    
    Takeru Sagawa    
    Kazuma Saito    
    Yoshio Satake    
    Yohei Shimabayashi    
    Yuji Shimazaki    
    Takuya Shimizu    
    Ryo Shimura    
    Chiho Shindo    
    Yuri Sugimoto    
    Kentarou Sugiura    
    Koki Sunaga    
    Taku Sunouchi    
    Daisuke Suzuki    
    Tomohito Suzuki    
    Kentaro Taira    
    Yuya Takahashi    
    Naoya Takahashi    
    Yasuto Takahashi    
    Chieko Tamura    
    Kiyoteru Tateyama    
    Taiki Tsutsui    
    Ayaka Yahe    
    Takahiro Yamagishi    
    Ryota Yamaguchi    
    Kento Yamamoto    
    Fumiya Yamamura    
    Junichi Yamazaki    
        
Web Community Coordinators        
    Eiko Masada    
        
    Akio Ogata    
        
Web Community Testers        
    Aina Tokunaga    
    Haruna Shirasu    
    Naomi Matsuoka    
    Natsumi Takahashi    
    ...and the entire 0A staff    
        
Chief Coordinator        
    Hirotsugu Yamamoto    
        
Ratings Advisor        
    Reiko Kondo    
        
Manager        
    Hideyuki Kato    
        
General Manager        
    Yukihiro Shibuya    
        
        
        
Visual Works        
General Manager        
    Takeshi Nozue
        
Lead Motion Canture Artist        
    Nobuaki Kume
        
Motion Capture Artists        
    Hiroyuki Shinkawa
    Takumi Shibasaki
    Koki Nagasako
        
Motion Capture Coordinators        
    Norio Sato
    Haruka Sugiyama
        
        
        
Information Technology Division        
Exective Officer        
    Hideaki Sato    
        
Senior Manager        
    Masaya Tateoka    
        
Manager        
    Kenji Tsumaki    
        
Senior Managers        
    Tatsuya Mori    
    Naoko Tadaura    
    Nobuaki Oosawa    
    Naoto Shimada    
        
Managers        
    Masao Nozaki    
    Kei Tasaka    
    Kunihiko Oka    
        
Engineers        
    Hisao Haruyama    
    Junpei Kakefuda    
    Takahiro Higaki    
    Yuki Kakuda    
    Reina Ikeda    
    Arata Ugawa    
    Yuki Tominaga    
    Norihiro Hiramoto    
    Naoto Nagahama    
    Kazufumi Nobu    
    Tetsuo Noguchi    
    Haruka Hasegawa    
    Shotaro Hosoya    
        
Technical Translator        
    Seiji Mae    
        
Coordinators        
    Kazuya Okayasu    
    Angela Mariko Tanaka    
    Hiroshi Tanaka    
    Kazuya Okada    
    Ryosuke Aso    
        
Engineers        
    Hisashilkari    
    Yuichiro Shimizu    
    Shohei Miyamoto    
    Ryo Tanabe    
    Hironori Miyamoto    
    Shigenobu Sakamoto    
    Yang Wang    
    Takuma Suzuki    
    Suguru Masuda    
    Hirotaka Aoki    
    Yotaro Tokiwa    
    Kazuyuki Horii    
    Takaaki Yamamoto    
    Masaki Katae    
    Sota Onji    
    Takayuki Sawabe    
    Kohei Onda    
    Yuya Tatsunokuchi    
    Katsuhisa Miyao    
    Masahiro Tajima    
    Tomohiro Hayasaka    
        
Coordinator        
    Kae Murata    
        
Engineers        
    Yuki Furuya    
    Shinobu Yokokura    
    Saya Shimizu    
    Ako Matsuo    
    Kentaro Doi    
    Yoshito Tateyama    
    Keisuke Takahashi    
    Keita Tatsuki    
    Yoshiya Shinada    
        
Coordinator        
    Masato Ide    
        
Engineers        
    Morio Nakaya    
    Hiromi Okamoto    
        
Coordinator        
    Go Matsumoto    
        
Engineers        
    Kei Kyo    
    Fumiaki Chikazawa    
    Masaki Nakahara    
    Yukito Sato    
    Tatsuya Oyanagi    
    Hidekazu Soga    
    Doyo Muto    
    Hiroki Fukui    
        
Coordinators        
    Satoshi Yoshida    
    Ayano Yamaguchi    
        
Engineers        
    Nobufumi Yamada    
    Hideki Matsushita    
    Taka Iwasaki    
    Takashi Sato    
    Takashi Watanabe    
    Kousei Shimoda    
    Shinya Azuma    
    Sho Wakamatsu    
    Hayata Ito    
    Hitoshi Koshika    
    Ryoji Murakami    
        
        
        
Community & Service Division        
        
Community Planners        
    Takeshi Kato    
        
    Mitsuru Ishida    
    Keisuke Ito    
    Hideki Kawamura    
    Kimihito Kusakabe    
    Yusuke Saito    
    Kenji Sasaki    
    Keno Shigemoto    
    Takuya Suzuki    
    Ryoji Takeda    
    Yosuke Tokita    
    Misa Tokushima    
    Ririko Wada    
    Kensaku Yoshimura    
        
Special Task Force        
    Satoshi Yasukawa    
        
    Keisuke Furudate    
    Makoto Okabe    
    Shinya Seino    
    Yuji Takahashi    
        
Account Administrators        
    Kozue Miyatake    
    Hitomi Morikawa    
    Ayumi Sekiguchi    
    Aki Takeda    
    Eiji Uda    
        
CRM Engineers        
    Ryo Toki    
        
    Hiroyuki Edamoto    
    Tatsuhiko Inagaki    
    Hiroaki Kusaba    
    Haruka Maruyama    
    Takahiro Nii    
    Nobuo Watanabe    
    Takehito Yamamoto    
        
Operation Group        
    Ryuji Kudo    
    Naoto Tada    
        
    Kaori Akiho    
    Daisuke Baba    
    Ryuji Dan    
    Yoshii Fujishima    
    Mizuki Fukushima    
    Yuki Hachiro    
    Shota Hamai    
    Tomomi Harazono    
    Yoshio Hashimoto    
    Akihiko Hayashi    
    Yuchi Hihara    
    Yuiko Ichino    
    Miyuki Iijima    
    Takayuki Ike    
    Kazuho Imamura    
    Jun Ito    
    Masahiro Ito    
    Masanori Ito    
    Yuki Ito    
    Kouzou Kanemaru    
    Shino Kayutsuka    
    Daiki Kudo    
    Sho Kurosawa    
    Toru Maki    
    Koji Misawa    
    Keita Mizuki    
    Koichi Morisawa    
    Yoshio Murakami    
    Kumiko Nakagawa    
    Masaki Nakamura    
    Nana Naruoka    
    Keiko Ninomiya    
    Saori O e    
    Shin Okamoto    
    Tadashi Okamura    
    Satoshi Okazaki    
    Takuya Ooga    
    Mie Oosaki    
    Yuuichi Sakai    
    Kazuki Sasaki    
    Ayumi Sugimoto    
    Kenta Suzuki    
    Kentaro Suzuki    
    Tsukasa Suzuki    
    Minako Tachibana    
    Kyouhei Tamura    
    Yuichi Tanaka    
    Marina Tobe    
    Masato Tsutsui    
    Jun Umeda    
    Kenta Watanabe    
    Kiyoko Yagi    
    Kentaro Yamada    
    Shinichiro Yano    
    Takashi Yashiro    
        
Managers        
    Isao Kajiwara    
    Kazuyoshi Mochizuki    
    Tatsuhiko Nozaki    
    Shosaku Takabayashi    
        
Global Community Producer        
    Toshio Murouchi    
        
EC Business Division        
Vice President        
    Tomoyoshi Osaki    
        
Deputy Vice President        
    Makoto Tsuda    
        
Director, Merchandising Division        
    Hirokuni Matsuyama    
        
Leaders        
    Nobuyoshi Kunii    
    Hirokazu Watanabe    
        
Staff        
    Kayo Irisawa    
    Takeshi Mutsumi    
    Yosuke Matsuki    
        
Manager, Digital Division        
    Takashi Hasegawa    
        
Leader, Console Group        
    Mizuki Sakuma    
        
Chief Associate        
    Shun Koike    
        
Marketing Lead, PC Group        
    Chieko Endo    
        
Technical Lead        
    Jumpei Arakawa    
        
Senior Manager, Online Business Development Division/e-STORE Division        
    Kenji Ishiwata    
        
Leader, e-STORE Division        
    Tomoko Kasahara    
        
Staff        
    Risa Someya    
        
Manager, Web Development Group, Online Business Development Division        
    Toyohiko Oohira    
        
Web Planner        
    Yuta Seino    
        
Web Designer        
    Tatsuo Fuji    
    Satsuki Hirano    
    Kazuhiro Oikawa    
    Akane Ikeya    
        
        
        
Sales Division        
        
Manager        
    Tsutomu Yamada    
        
Staff        
    Daio Ito    
    Toshiyuki Inoue    
    Takashi Kamimura    
    Aki Kohno    
    Masahiro Matsumoto    
    Saki Nishikawa    
    Toshihide Nomura    
    Kai Sugiyama    
    Shota Tamakoshi    
    Masaki Yano    
    Rumi Yoshikawa    
        
    Masahide Tokuda    
    Yuka Yoshida    
    Akiyo Hirota    
    Noriko Ikeda    
    Kaoru Yamagami    
        
        
        
Copyright Licensing Division        
        
General Manager        
    Izumi Tsukushi    
        
Staff        
    Hitomi Urairi    
    Yukiko Kusano    
        
        
        
Legal & Intellectual Property Division        
Staff        
    Tomokazu Otani    
    Tina Koshimoto    
        
        
        
Media & Arts Business Division Music Entertainment Group        
        
Production Coordinators        
    Shohei Negishi    
    Tatsuya Ueno    
        
Production Assistant        
    Sara Aizawa    
        
Promotion Coordinators        
    Saki Imamoto    
    Shogo Sugawara    
        
Production Producer        
    Akio Shiraishi    
        
Head of Music Entertainment Group        
    Soshi Yoshida    
        
Deputy General Manager        
    Ryuji Abe    
        
        
        
Publication Business Unit        
    Editor in Chief    
        
Book Editors        
    Tomoko Hatakeyama    
    Masai Kurosaki    
    Takuji Tada    
        
        
        
SQUARE ENIX, INC. (North America)        
        
Marketing        
Senior Marketing Manager        
    Cameron Turner    
Marketing Managers        
    Phil Cooper    
    Ji Min Kim    
Associate Marketing Manager        
    Lisa Kawashima    
        
Creative Services        
Executive Creative Director        
    Ricardo Mireles    
Senior Creative Producer        
    Caroline Wu Bonti    
Creative Producer        
    Natasha Watford    
Visual Design Director        
    Michael Bannon    
Visual Design Lead        
    Brett Wooldridge    
Senior Visual Designer        
    James Cunningham    
Visual Designer        
    Raul Encarnacion    
Senior Graphic Production Designer        
    Ken Murayama    
        
Retail Marketing        
Director, Retail Marketing        
    Pouya Mirzadeh    
Senior Manager, Retail Marketing        
    Marc Terada    
Coordinator, Retail Marketing        
    Andrea Dela Cruz    
        
Owned Digital Channels        
Head of Digital Channels        
    Brad Stamulis    
Senior eCommerce Manager        
    Shinri Matsuoka    
Director CRM & Customer Loyalty        
    Daniel Nasserian    
Associate Manager CRM        
    Aaron Pathammavong    
Associate Manager CRM        
    Jacqueline Ko    
Digital Project Manager        
    Knoah Piasek    
Senior Web Designer        
    Andres D'Aleman    
eCommerce Specialist        
    Panida Kamsingwong    
        
Digital Sales        
General Manager: Digital, North American Sales and Operations        
    Doug Bone    
Director of Digital Sales        
    Andrew Larcombe    
Senior Sales Manager, Digital Sales        
    Diego Hernandez    
Senior Digital Operations Managers        
    Toby Coleman    
    Keith Hershey    
Digital Sales Managers, Digital Sales        
    Jason Brooks    
    Sadie Campos    
Digital Platform Manager        
    Alana Koster    
Digital Sales Coordinator        
    Megan Pelt    
        
Sales        
Senior Director, Sales        
    Ron Kurtz    
Director, Business Planning        
    Eric Rosenberger    
Assistant Manager, Sales Reserve Analyst        
    Christian Arter    
Coordinators, Sales & Claims        
    Max Mena    
    Christine Samillano    
    Ahmed Shaw    
        
Sales Analytics        
Director of Sales Analytics        
    Josh England    
Senior Business Analyst, Digital Sales        
    Warren Perdon    
Senior Sales Analysts        
    Kasim Somers    
    Cody Albanese    
Business Analyst, Digital Sales        
    Lisa Guo    
Sales Analyst        
    Lana Josephbek    
        
Sales Operations        
Director, Sales Operations        
    Nikki Mak    
Manager, Sales Operations        
    Andrea Domingo    
Associate Managers, Sales Operations        
    Honami Kao    
    Tina Noda    
Coordinator, Sales Operations        
    Hidy Chui    
        
Project Communications and Events        
Senior Director of Sales Planning / Project Com & Events / Merchandise        
    Kanji Romeo Tashiro    
Project Communications & Events Senior Manager        
    Ami Funaki    
Project Communications & Events Assistant Managers        
    Aimi Tokutake    
    Stephany Ota    
    Taku Hatori    
        
Events        
Events Director        
    Wilbur Lin    
Events Manager        
    Kathryn Campagna    
Events Coordinator        
    Sarah Bloom    
        
Merchandise        
Merchandise Manager        
    Jennifer Park    
Merchandise Assistant Manager        
    Peter Whites    
Merchandise Coordinator        
    Richelle Brady    
        
Public Relations and Communications        
Public Relations and Communications Director        
    Bob Colayco    
Public Relations and Communications Managers        
    Adam Pelc    
    Stephanie Chang    
        
Community and Service        
Senior Director, Community and Service        
    Yasu Kurosawa    
Director, Online Community        
    Matt Hilton    
Manager, Online Community        
    Anthony Caraway    
Senior Community Relations Representative        
    Aya Montoya    
Community Relations Representative        
    Danielle Grafft    
Community Communications Representative        
    Samuel Abe    
Assistant Director, Operations        
    Brendan Hee    
Manager, In-Game Support        
    Larry DuPreez?    
Assistant Manager, In-Game Support        
    Thomas Schell    
    Michael Wagner    
Supervisor, In-Game Support        
    Candace Kikuchi    
Senior In-Game Support Representative        
    Joseph Wood    
In-Game Support Representatives        
    Amadeus Romero    
    Anthony Fox    
    Brett Yonemoto    
    Cameron Collier    
    Chelsea Carev    
    Eddy Torres    
    Elizabeth Benton    
    Francois Celestin    
    Jeremy Rivera    
    Joey Borquez    
    Kyle Wells    
    Lisa Castro    
    Loren Liberty    
    Madeline Heule    
    Mauricio Villarreal    
    Michelle Lane    
    Newton Garner    
    Sarah Burnap    
    Sierra Little    
    Steven Chew    
    Tatiana Ferro    
    Tyler Carls    
Manager, Customer Support & Fraud Prevention        
    Kenny Yoshinaga    
Assistant Manager, Customer Support        
    Chris Farmer    
Supervisor, Customer Support        
    Josue Munoz    
Senior Customer Support Representatives        
    Justin Chan    
    Keith Avant    
    Orlando Santana    
Customer Support Representatives        
    Alexander Pettyjohn    
    Alfred Persch    
    Angela Simonell    
    Anthony Ie    
    Ariana Wright    
    David Chong    
    Eddie Gonzalez    
    Freddy Scoggan    
    Jenna Napora    
    Jonathan Rende    
    Karina Ceryantes    
    Kenji Hashimura    
    Kerry Madden Potts    
    Michelle Conte    
    Paz Tapia    
    Piati Garretti    
    Rashell Aoyagi    
    Richard Le    
    Roy Kim    
    Thomas Arredondo    
    Vilma Sandoval    
Assistant Manager, Fraud Prevention        
    Gilbert Tiscareno    
Fraud Prevention Analyst        
    Stenhanie Tolk    
Assistant Director, Operations Support Group        
    Steve Nguyen    
Senior Manager, Operations Support Group        
    Kumiko Yamaguchi    
Senior Manager, Business Intelligence        
    Michael Somerville    
Business Intelligence Analyst        
    Shirui Gu    
Assistant Manager, Live Operations        
    Christopher Ichikawa    
Supervisor, Operations Support Group        
    Greg Toyosaka    
Community & Operations Coordinator        
    Joshua Hochner    
Senior Operations Support Agents        
    Reiko Caraway    
    Sai Higashi    
Operations Support Agents        
    Andy Chiang    
    Tsukasa Furuya    
    Allan Glascock    
    Krystal Homayun    
    Sachiko Sato    
    Tristan Stern    
    Hugo Tran    
        
QA and Localization        
Localization and A Director        
    Yutaka Sano    
QA Manager        
    Mathew A. Clift    
Associate QA Manager        
    Keith P. Christensen- Martz    
Senior QA Administrator        
    Louis Sedeno Ill    
QA Translator        
    Sayuri Otsu    
Senior QA Coordinator        
    Michael Ashton    
QA Coordinator        
    Christopher Galyan    
Assistant QA Coordinators        
    Amanda Asato    
    Latysha Hadidjaja    
QA Testers        
    Gabriel Bera    
    Colin Beran    
    Eric Browne    
    Michael Clift    
    Gabrielle Kevser    
    Tom Larkin    
    Keiko Mishima    
    Christopher Rittenhouse    
    Juno Tang    
    Mishael Zerrudo    
QA Manager        
    Mark Okamoto    
Senior TQA Analyst        
    Juve Quiroz    
        
Network Services        
Director of IT Operations        
    Bryan Moye    
Senior Network Engineer        
    Louie Kawamoto    
GRC Lead        
    Robert Ross    
Senior Systems Administrator        
    Roshen Thomas    
Collaboration Tools Administrator        
    Brandon Tomyoy    
Procurement Specialist        
    Marco Espana    
Identity and Access Adminstrator        
    Brandon Grijalva    
Lead Desktop Engineer        
    Timothy Gooding    
Desktop Support        
    Robert Beaton    
IT Service Desk Manager        
    Henrik Thorn    
Legal        
General Counsel        
    Adam Sulliyan    
Director, Business & Legal Affairs        
    Brian Finkelstein    
Associate Director, Business & Legal Affairs        
    Noi Sasaki    
Counsel        
    Maria Abesa    
Associate Counsel        
    Alberto Wilches    
Senior Paralegal        
    Dean Okazaki    
Legal Operations Manager        
    Stenhanie Pimentel    
Paralegal        
    Tricia Tran    
Legal Analyst        
    Angelo Rivera    
Legal Assistant        
    Vanessa Grundy    
        
Finance        
Chief Financial Officer        
    Koichiro Hayashi    
Corporate Controller        
    Theresa Castro    
St. Accounting Manager        
    Daniel Silva    
        
        
        
SQUARE ENIX LID. (Europe)        
Management        
President and Chief Executive Officer        
    Phil Rogers    
Chief Marketing Officer        
    John Heinecke    
Executive Director Marketing        
    Larry Sparks    
General Manager - EU Commercial and Publishing Services        
    Justin Gaffney    
        
Marketing        
Senior Marketing Director        
    Simon Wells    
Marketing Manager        
    Benjamin Wilford    
Project Manager        
    Mizuho Kondo    
Marketing Support Manager        
    Anita-Lynne Beale    
Assistant Marketing Manager        
    Krishan Pugh    
Marketing Directors        
    Nils Kröger    
    Alexandre Lecler    
Senior Marketing Manager        
    David Young    
Marketing Managers        
    Beniamin Pohl    
    Kelly Quinquis    
Assistant Marketing Manager        
    Elodie Ly    
Marketing Executive        
    Maria Noll    
Event Project Manager        
    Linda Fuhlendorf    
        
PR        
Senior PR Director        
    Alex Huhtala    
Senior PR Manager        
    Luke Karmali    
PR Executive        
    Mark Buckley    
PR Managers        
    Alexandre Burgau    
    Jamie Nightingale    
Assistant PR Manager        
    Annika Schumann    
        
Community and Service        
Head of Community and Service        
    Saori Spencer-Hill    
European Customer Support Director        
    Damian Bennett    
Online Business Develogment Senior Manager        
    Ian Abrol    
Fraud and Billing Manager        
    Thomas Pernot    
Online Business Development Assistants        
    Franck Rousselot    
    Matteo Pes    
Online Community Team Manager        
    Clément Ruggeri    
Online Community Team Assistant Manager        
    Annica Gossner    
Online Community Representative - English        
    Natasha Cheng    
Online Community Representative - French        
    Kevin Bouffard    
    Matthieu Naud    
Online Community Representative - German        
    Antonia Grohs    
    Julia Häuptner    
Project Communications Manager        
    Ichitaro Saito    
Interpreter / Translator MMO        
    Haider Abass Raza Muttadi    
European Game Master Manager        
    Nicolas Mariette    
Senior Game Masters        
    Brandon Bec    
    David Böse    
    Artur Moor    
    Michael Neunkirchen    
Game Masters        
    Rebecca Brugger    
    Christel Docquir    
    Léa Fourmaux    
    Sandra Gardian    
    Amandine Gonin    
    Tanja Lange    
    Jessica März    
    Thomas Oppenheim    
    Axel Richet    
    Raphael Rostaing    
    Alexander Ustinov    
    Michael Wörz-Maurus    
Euronean Support Centre Senior Manager        
    Camille Ledauphin    
European Support Centre Manager        
    Andreas Remy    
Senior Support Centre Operators        
    Robert Hoerenz    
    Maximilian Horn    
    Marion Mangion    
    John Quantin    
European Operations Support Senior Manager        
    Bastian Spiegel    
European Operations Support Manager        
    James Avins    
European Operations Support Coordinators        
    Edward Avins    
    Louise Delahaye    
    Kira Freyer    
    Mizue Kawai    
Pole To Win Europe - Square Enix Support Account Manager        
    Michael Joyce    
Pole To Win Europe - Square Enix Support Team Lead        
    Paul Neil    
Pole To Win Europe - Square Enix Support Representatives        
    Raymond Chan    
    Anne-Laure Grimaud    
    Kaya Herklotz    
    Laurie Kitson    
    Delia Lange    
    Andrew Morson    
    Annaig Nicol    
    Alexander Nicolson    
    Sabrina Obreiter    
    Eric Pupunat    
    Camille Renard    
    Johannes Renger    
    Lena Madita Syring    
        
QA 8 Localisation Services        
QA & Localisation Services Directors        
    Marc Titheridge    
    Yuko Tomizawa    
Head of Localisation        
    Martin Walter    
Senior LQA Manager        
    André Woitczuk    
LQA Manager        
    Sébastien Dulabour    
QA Coordinator German        
    Miriam Ulrich    
Senior Tester German        
    Heike Pham Dan    
QA Testers German        
    Andreas Boss    
    Eileen Müller    
    Nathalie Sahin    
    Michael Stricker    
    Sean Hummel    
    Sehastian Senger    
    Tomislav Milkovié    
QA Coordinator French        
    Franck Lecharpentier    
Senior Tester French        
    Thibaut Herenguel    
QA Testers French        
    Anthony Deldycke-Bossaert    
    Chris De Zylya    
    David Massa    
    Dimitri Behague    
    Kwan-Yu Lam    
    Lucas Defranoux    
    Margaux Felix    
Mastering Manager        
    Jason Walker    
Translator /Editor (French)        
    Marie Martin    
Translator/Editor (Italian)        
    Federica Lusardi    
Translator/Editor (German)        
    Katharina Klamt    
Senior Translator/Editor (Spanish)        
    Raquel Uzal-Gómez    
        
Operations        
Senior Production Manager        
    Carrie judge    
Production Manager        
    Lynne Fisher    
        
Japanese Translation Support        
Senior Translation Manager        
    Andii Yamanaka    
Senior Japanese Translator / Event translation Manager        
    Gavin Poffley    
Senior Japanese Translator / Assistant Manager        
    Ellen Mitchell    
Japanese Business Translators        
    Corinne Foxton    
    Juzo Hirose    
    Kyoko Hotta Gowlett    
    Hinako Matsumoto    
    Katsuya Norita    
    Shigeru Tahata    
        
Creative Services        
Creative Service Director - EU Packaging        
    Stéphanie Journau    
Senior Designer        
    Gary Harrod    
Digital Designer        
    Lee Gibbons    
Designer        
    Cindy Taylor    
        
Digital Platform        
Senior Manager - Digital Platform        
    Antonio Marfuggi    
Senior Software Solutions Manager        
    Roberto Torella    
Development Manager        
    Alessandro Pellizzari    
Senior Project Manaper        
    Camille El Khoury    
Lead Web Developer        
    Francis Dolan    
Senior Web Developers        
    Luigi Tanzini    
    Ályaro Villalba    
Web Developers        
    Michele Di Salvatore    
    Shame Exley    
    Tobias Ighofose    
    Leone Lindo    
    Michael Li Yan Hui    
    Sina Zand    
Jr. Testing Engineer        
    Rama Sane    
Web Designers        
    Emiliano Rampazzi    
    Amin Zaman    
Project Managers        
    Enrico Balducci    
    Priya Rughooputh    
Junior Project Manager        
    Florine Vyncke    
CMS Operator        
    Harold Prest    
        
Analytics & Insight        
Director of Analytics & Insight        
    Tim Ward    
Senior Manager - Analytics        
    Mark Hall    
Senior Manager - Games and Data        
    Mathieu Ruiz    
Senior Manager - Data Science        
    Tatsuo Yoshida    
Web Analytics Manager        
    Chris van der Watt    
Senior Analyst        
    Felix Colella    
Business Performance Manager        
    Michele Martani    
Marketing Performance Analyst        
    Samuel Bonin    
Data Analyst        
    Jamie Hornsey    
    Rahul Jani    
Data Scientist        
    Kilian Lamanna    
    Joe Thomas    
Digital Analyst        
    Lucy Sloper    
    Kat Welsford    
Project Coordination Manager        
    Rebecca Fifield Green    
Junior Data Analyst        
    Jade Brun    
    Michael Perry    
    Maria Izimopoulou    
        
European Merchandising        
E-Commerce Manager        
    Taishi Narumoto    
Manager - Tabletop Games        
    Fabian Weber    
Assistant Manager Research & Development        
    Tomasz Rozejowski    
Manager Organised Play & Community (Table Top Games)        
    Tim Schilder    
Organized Play & Community Coordinator (Table Top Games)        
    Michelle Boehm    
Operations Coordinator        
    Shaun Bedassie    
        
Business & Legal Affairs        
Associate Legal Director        
    Amit Chokshi    
Legal Counsel        
    Sarah Cramer    
    Kireth Kalirai    
Associate Legal Counsel        
    Thalya Merican    
Legal Administrator        
    Sian Lynch    
        
Information Technology        
Group IT Director        
    Haitham Rowley    
IT Service Desk Manager        
    Keval Shah    
IT Support Analysts        
    Nicole Lawler    
    Dziugas Matas    
    Alexander Mendoza    
    Orry Newell-Holman    
Global Infrastructure Manager, IT        
    Denzil Stephens    
Network Adminstrator        
    Gareth Girling    
        
        
        
Eidos Montreal        
Senior Technical Manager        
    Jean-Fancois Msika    
Technical Lead        
    Daisuke Koike    
Senior Network Analyst        
    Nazar Heryla    
Systems Administrator Dev Ops        
    Pierre- Antoine Zisseler    
Svstems Administrator Dev Ons        
    Jonathan Dundas    
        
        
Eidos Shanghai        
Senior Manager Business Administration        
    Gigi Ning    
Production Manager        
    Joy Zhou    
Lead Artist        
    Bryan Ding    
External Development Manager        
    Ethan Gao    
Production Assistant        
    Mary Jiang    
        
        
Main Theme - "Tomorrow and Tomorrow'        
Composed by        
    Masayoshi Soken    
Lyrics        
    Michael- Christopher Koj Fox    
    Natsuko Ishikawa    
Vocal        
    Amanda Achen    
        
        
Ending Theme - "To the Edge"        
Composed by        
    Masayoshi Soken    
Lyrics        
    Michael Christopher Koi Fox    
    Natsuko Ishikawa    
Vocal        
    Jason Charles Miller    
Casting & Talent Services provided by        
    The Halp Network    
CEO        
    William "Chip" Beaman    
COO, Casting Director        
    Julia Bianco Schoeffling    
        
        
        
Voice Recording        
Voice Actor Management        
    ACROSS ENTERTAINMENT    
    ANI PRODUCTION    
    ARISE PROJECT inc.    
    ARTS VISION    
    BLACK SHIP Inc.    
    ENKIKAKUI    
    HAIKYO    
    HAIYUZA    
    I'm Enterprise    
    INTENTION    
    Kenyu-office inc.    
    MAUSU PROMOTION    
    Maxmix Co.,Ltd.    
    N3 ENTERTAINMENT Co.,Itd.    
    OFFICE OSAWA    
    OfficeAnemone?    
    officePAC    
    PEERLESS GERBERA    
    SIGMA SEVEN    
    Stayluck    
    Zynchro    
        
Casting        
    Shigeru Sugaya (ARISE PROJECT inc.)    
        
    Joanna Roth    
    Véronique Augereal    
    Antje von der Ahe    
    Edward Dogliani    
    David Rintoul    
    Salóme R Gunnarsdóttir    
    Olivia Morgan    
    Charlie Rix    
    David Menkin    
    Michael Maloney    
    Zoè Tapper    
    Rosie Jones    
    Nigel Pilkington    
    Beatriz Romily    
    Adam Howden    
    Björn Warns    
    Klaus Lochthove    
    Romans Fuhrmann    
    Matthias Steiert    
    Ulrike Hübschmann    
    llia Köster    
        
        
        
Motion Actors        
Motion Actors        
    Yuka Hino    
    Yutaka Kambe    
    Akra Sugihara    
Motion Actor Management        
    KATSUGEKIZA Inc.    
        
        
        
3rd-Party Contractors        
        
« Tenjoy Co., Ltd »        
Producer        
    Yang Huiling    
Director        
    Huang Yunlu    
Project Manager        
    Li Dinggi    
Artists        
    Bai Hai    
    Chen Junchu    
    Lang Tianye    
    Li Lei    
    Li Yuxian    
    Liang Zhuang    
    Liu Xuemei    
    Sha Hongli    
    Yuan Changhui    
Producer        
    Miao Wang    
Product Manager        
    Ye Yue    
Product Assistant        
    Chenchen Wu    
Director        
    Mengyi Tian    
Leader        
    Xiaoyin Sun    
Artists        
    Zhichao Lit    
    Fanying Meng    
    Yumeng Xu    
    Jinpeng Liu    
    Fuying Sun    
    Xuemei Yang    
    Meiling Fu    
    Yue Zhang    
    Jing Wang    
        
« Digital Works Entertainment Inc. »        
Line Director        
    Shunsuke Hirai    
Art Director        
    Takahiro Kaise    
3D Design Leader        
    Dinh Cong Jung    
3D Designers        
    Vo Thanh Thoi    
    Nguyen Quang Phu    
    Do Thi Viet Nea    
    Nguyen Thi Chinh    
    Thai Ngoc Xuan    
    Nguyen Thanh Hien    
    Nguyen Huyen Bich Uyen    
    Nguyen Bao Kim Ngan    
    Dang Thi My La    
    Nguyen Thi Hong Ngoc    
    Ha Thuy Anh    
    Mai Thi Truc Dang    
    Ha Tran Thuong Uyen    
    Nguyen Anh Duy    
    Le Thi Thu Huong    
    Ta Thanh Tam    
    Le Hong Duy    
    Thai Ke Luong    
    Hong Cong Tuan Anh    
    Tran Thi Bich Hong    
    Vo Thi Phuong Thao    
    Do Tien Dat    
Setup Director        
    Ryota Kameyama    
Setup Department        
    Trinh Minh Man    
    Huynh Duc Dieu    
        
« Shanghai Mineloader Digital Technology Co., It. »        
Producer        
    Cong Guo    
Art Director        
    Boyan Li    
Project Manager        
    Qianying Wu    
3D Leader Artists        
    Yachao Liu    
    Weimin Qian    
3D Artists        
    Zian Zhou    
    Kun Wang    
    Shuqi Huang    
    Leiming Xia    
    Liwen Guo    
    Qiying Zhang    
    Muren Zhang    
    Zhenghao Zhou    
    Guangsen Yang    
    Qixin Niu    
    Gui Shu    
Concept Leader Artist        
    Difei Hu    
Concept Artists        
    Xudong Chen    
    Hepeng Zhang    
        
« VIRTUOS»        
Producer        
    Yiting Chen    
Senior Account Manager        
    Hiroyuki Hashiguchi    
Team Leader        
    Ling Chen    
Artists        
    Weijie Hua    
    Ye He    
    Min Huang    
    Hongyu Li    
    Keija Ren    
    Jingyuan Yang    
Technical Artist        
    Shihui Wan    
        
«Kyos Co., Ltd. »        
President        
    Naoko Kino    
General Manager, Business Development        
    Ayumu Miura    
        
« LEMON SKY STUDIOS »        
Project Supervisors        
    Wai Hoong Yap    
    Ee Mann Sai    
Lead Modeling Artists        
    Chee Wei Tan    
    Geng Liang Kuan    
    Khai Wei Ooi    
Modeling Artists        
    Cin Jie Ong    
    Hai Shan Wong    
    Jih Tzeh Tan    
    Kee Chun Lee    
    Kenny Ch'Ng    
    Sh Min Low    
    Wei Xian Cheah    
    Yee Khang Neoh    
    Zheng Nin Ang    
Motion Artists        
    Claribelle C Gom    
    Fahruddin Bin Abdullah    
    Jerby Wintara    
    Jian Ru Lim    
    Joel Lee    
    Kenny Tan    
    Siau Chiang Ng    
    Siew Kiet Tai    
    Wei Seng Leow    
    Weng Kit Neoh    
    Wil Sin Wong    
    Yean Shen Tan    
Executive Producers        
    Cheng Fei Wong    
    Ken Foong    
Head Of Production, Games Division        
    Kevin Lai    
Head Of Production, Animation Division        
    Hon Gene Loo    
Studio Manager        
    Tzy Ling Eng    
Business Relationship Manager        
    Yumi Aizawa    
Senior Project Manager        
    Edaline Audrey Spykerman    
Project Managers        
    Chia Hwee Chew    
    Cres Lim    
    Xerlax Goh    
Project Coordinator        
    Yi Kai Chew    
Translators        
    Hui Ling Cheong    
    Enrico Adrian    
    Ke Yen Kwek    
    Yi Chiyi Lee    
Special Thanks        
    Yee How Van    
    Barret Lim    
    Johnny Pong    
        
«G-edge Digital Technoloey Co., Ltd.»        
Producer        
    Xin Ye    
Art Director        
    Fanlei Meng    
Project Manager        
    Chenjia Gu    
Quality Assessment        
    Xiaoning Hui    
Artists        
    Tan Li    
    Jinchen Lin    
    Xiang Mao    
    Yonglin Xia    
    Han Xu    
    Qian Zheng    
        
« Art Empire »        
Art Director        
    Qianmo Chen    
Associated Art Director        
    Yiwen Gu    
Senior Artists        
    Yi Wu    
    Guangye Zhao    
Artists        
    Guikuo Cao    
    Shipeng Huang    
    Xincheng Li    
Assistant Artists        
    Dong Chen    
    Mingxin Xia    
Project Manager        
    Suisi Xin    
        
« CodeWeavers?, Inc. »        
Project Manager        
    Ulrich Czekalla    
Senior Mac Developer        
    Ken Thomases    
Senior Develoner        
    Aric Stewart    
Mac Developer        
    Chip Davis    
QA Lead        
    Meredith Johnson    
        
« PittCompany? Inc. »        
Manager        
    Kimikadu Kageyama    
Lead Background Artist        
    Ayaka Kaneko    
Background Artists        
    Junya Hayashi    
    Rio Maruyama    
    Takahiro Abe    
    Yuuka Makiuchi    
        
« CONTORNO Inc. »        
CGI Producer        
    Hiroki Miyazaki    
Senior Digital Artists        
    Hiroki Kamiyama    
    Ryujiro Morita    
    Haruki Komaki    
Senior Animator        
    Ryutaro Maruyama    
Digital Artists        
    Yuta Nakajima    
    Ryo Nabeta    
    Kei Matsuda    
    Chikara Watanabe    
    Soya Ide    
    Kazuhiro Funabiki    
    Rvota Tamaki    
        
« KonTiki? Inc. »>        
Web Content Developer        
    Yousuke Harada    
    Mitsuru Doi    
    Tetsuya Yoshida    
    Koji Shiratani    
    Yasuyoshi Gunji    
    Yoko Morimoto    
        
« EVERQUEUE CORP. »        
Web Content Develoner        
    Masahiro Chiba    
    Tatsuya Deguchi    
        
« Teco inc. »        
Designers        
    Yuta Aragane    
    Hiroko Kamimura    
    Eriko Nishio    
    Liu Yaowei    
        
« CREEK & RIVER Co., Ltd. »        
    Ayumu Hamakawa    
    Kiyoiku Kanematsu    
        
    Rei Yoshizawa    
    Rino Matsui    
    Ayaka Yamaguchi    
    Satoko Washizu    
    Naoyuki Imanaka    
        
« AMATA K.K.»        
Motion Designer        
    Daisuke Kuki    
        
« fuzz, Inc. »        
Engineers        
    Tatsuya Tsunoda    
    Shinichi Fujisawa    
Founder, CEO        
    Yoshiki Kashitani    
        
« SIDE »>        
Voice Directors        
    Emmanuel Bonami    
    Matt Delamere / Jason Baughan    
    Ilja Köster    
    Charlyne Pestel    
    Nathalie Sionneau    
Studio        
    Side    
    Side / iksample    
    Side / STUDIOS VOA    
Sound Engineers        
    Cédric Culnaert    
    Ilija Köster    
    Fred Proud / Lack Sandall    
    Matthias Steiert    
Casting Directors        
    llja Köster    
    Martin Vaughan    
    Nathalie Sionneau    
Production Assistant        
    Kaisey Elder    
Production Manager        
    Alison Lau    
Senior Post Production Supervisor        
    Duncan Gillies    
Post production team        
    Dale Curtis    
    Vyvyan Napoletani    
        
« ModelingCafe Inc. »        
Modelers        
    Mitsuki Tajima    
    Keita Minami    
Producer        
    Kyohei Takeda    
        
« D.H Inc. »>        
Designer        
    Koji Sato    
        
« Polion, Inc. »>        
Arranger        
    Yoshitaka Suzuki    
        
« SHANGRI-LA INC. »        
Musician Coordinator        
    Tsutomu Satomi    
        
« THE PRIMALS»        
Guitar        
    GUNN    
Bass        
    Eikichi Iwai    
Drums        
    Tetsuya Tachibana    
Manipulator        
    Yotaro Kishikawa    
Engineer        
    Yuko Matsuyama    
        
Vocal        
    Reven    
Chorus        
    Shigeru Hatakeyama    
    Takashi Baba    
    Eri Nishimoto    
    Maiko Futami    
        
        
        
AXIS Font        
        
CANADA TYPE        
        
havok        
        
MILESE        
        
BINK VIDEO        
        
NVIDIA GAMEWORKS        
        
        
        
        
LOGO ILLUSTRATION: © 2018 YOSHITAKA AMANO        
        
        
        
Guest Creators        
YoRHa: Dark Apocalypse        
    Yosuke Saito
    YOKO TARO?
    Kelichi Okabe (MONACA)    
    Takashi Ohara    
Eden        
    Tetsuya Nomura
Save the Oueen        
    Yasumi Matsuno (ALGEBRA FACTORY Co., Ltd.)
        
        
Special Thanks        
    Nobuo Uematsu
    Hitoshi Sakimoto
    Masaharu Iwata
        
    Akihiko Yoshida (CyDesignation Inc.)
        
    Shini Hashimoto?
    Yoshinori Kitase
        
    Ichiro Hazama
    Kei Hirono
        
    Tomohiko Hirano
    Toshiyuki Itahana
    Takeshi Kashio?
    Akihiko Matsui
    Yasunori Ohtsu
        
    Koda Kazuma    
    Saki Nakae    
    Shotaro Seo (MONACA)    
    Hikari Shimada    
    Emi Evans    
    PlatinumGames? Inc.    
    Toylogic Inc.    
    Mary Hatsumi    
    Connor Kelly    
    Miho Mochizuki    
        
    Kenjo Akiyama (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Shinji Daigo (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Tsunehisa Kazawa (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Arito Mochizuki (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Muneki Shimada (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Yasunori Yasuda (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
        
    Hiroshi Ueda (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Kenji Kajiwara (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Aya Takeuchi (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Kouki Kanki (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Shuhei Nishimura (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Shiori Sumida (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
    Jumpei Chiba (Sony Interactive Entertainment Inc.)    
        
    Hiroki Ogawa (Dog Ear Records)    
        
    Jun Onoda    
    Koji Endo    
    Ryo Aoyama    
    Satoshi Narayama    
        
    Yuta Iwai    
    Makio Togami    
        
    Keiichi Motoyama    
    Yuta Okuyama    
    Yasuhiro Tsuno    
    Yusuke Soyama    
    Shunsuke Furukawa    
    Masahiro Masuda    
    Mimori Iinuma    
        
    Wang Pengcheng (Alienware/Dell Technologies Japan Inc.)    
    Seichi Kaneko (Alienware/ Dell Technologies Japan Inc.)    
        
    Hidefumi Makino (CREATIVE MEDIA K.K.)    
    Shinichi Nakahara (CREATIVE MEDIA K.K.)    
        
    Tomomi Tsuchida (I-O DATA DEVICE, INC.)    
    Koichi Teramae (I-O DATA DEVICE, INC.)    
    Naohiro Nishitaya (I-O DATA DEVICE, INC.)    
    Takashi Sawano (I-O DATA DEVICE, INC.)    
    Yumiyo Komezawa (I-O DATA DEVICE, INC.)    
        
    Lenovo    
        
    Issei Shioya (Logicool Co, Ltd)    
    Matt Date (Logicool Co., Ltd)    
    Curtis Brown (Logitech Inc.)    
    Ben Yu (Logitech Inc.)    
        
    Microsoft Japan Co., Ltd    
        
    Tatsuya Sugisawa (Mouse Computer Co., Ltd.)    
    Yuzaburo Yasuda (Mouse Computer Co., Ltd.)    
    Saya Mizuno (Mouse Computer Co., Ltd.)    
        
    Taichi Hirayanagi (NVIDIA)    
    Bryan Dudash (NVIDIA)    
    Masaya Takeshige (NVIDIA)    
    Amaro Saphvya (NVIDIA)    
    Kazunori Takahashi (NVIDIA)    
    Peter Chen (NVIDIA)    
        
    Kazunori Komagata (TSUKUMO)    
    Kenji Ogawa (TSUKUMO)    
    Daichi Okajima (TSUKUMO)    
        
    Takashi Kawano (Sycom CO., LTD)    
    Shotaro Yamada (Sycom CO., ITD)    
    Nobuyoshi Ono (Sycom CO., LTD)    
        
    Yusuke Nishimura (THIRDWAVE CORPORATION)    
    Tsutomu Kuwazono (THIRDWAVE CORPORATION)    
    Toshifumi Okamura (THIRDWAVE CORPORATION)    
    Ryouta Mutoh (THIRDWAVE CORPORATION)    
    Yusuke Takiyoshi (THIRDIAVE CORPORATION)    
        
    Fume Kitagaki (Twitch Japan G.K.)    
        
    Yusuke Marui (ZOTAC NIPPON CORPORATION)    
        
    Kazutoyo Maehiro
    Hiroshi Takai
    Nobuaki Komoto
    Kei Honda
        
And all FINAL FANTASY XIV players        
        
        
Production Manager        
    Shoichi Matsuzawa
        
Assistant Producer        
    Nao Matsuda
        
        
Production Executive        
    Yosuke Matsuda (Mr. Headshot)
        
        
Producer and Director        
    Naoki Yoshida
        
        
Produced by SQUARE ENIX CO., LTD.        
        


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-02-09 (水) 09:04:07 (230d)