概要

 2022年02月24日、『ファイナルファンタジーVI ピクセルリマスター』が配信開始された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーVI
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連するジャンルと器物

 器物/スマートフォン/iOS
 器物/スマートフォン/Android
 器物/PC/Windows

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社トーセ

スタッフ

SUPERVISOR    
    Yoshinori Kitase
    
DIRECTOR    
    Takahiro Noda
LEAD PLANNER    
    Kazuhiro Kobayashi
PLANNERS    
    Natsuki Hanai
    Miyuki Kano
ART DIRECTOR    
    Marie Iwanaga
LEAD PIXEL ARTIST    
    Kazuko Shibuya
ART PROJECT MANAGER    
    Kumi Sudo
MUSIC DIRECTOR    
    Hidenori Miyanaga
SOUND EFFECT DIRECTOR    
    Yuji Aoyama
    
ORIGINAL COMPOSER & MUSIC SUPERVISOR    
    Nobuo Uematsu
    
LOGO & IMAGE ILLUSTRATION    
    Yoshitaka Amano
    
    
    
TOSE CO.,LTD.    
PROJECT MANAGER    
    Takashi Katsuda
    Osamu Makino
DIRECTOR    
    Natsuko Kamoi
PLANNERS    
    Hideaki Muraishi
    Kenshiro Saito
    Nobuhisa Wada
    Yohei Yamada
    Masanori Yokoyama
    Kento Kubo
    Naoya Suzawa
    Yuya Tonsho
    Saori Nagae
    Taiki Ikejiri
    Miki Narahashi
    Kei Nakai
    Arata Nemoto
    Yusuke Ishida
    Hyoga Omura
    Hiroto Kijima
    Tomoyuki Sato
    Koki Moriike
    Jun Sasaki
    Shinnosuke Nakamura
    Hung Ching Chun
    Ryota Kawahara
    Masaki Nishimura
    Ryojin Ueda
    Akito Komura
    Yosuke Umeki
    Ryosuke Fukuda
    Tomoya Saito
    Daichi Yamasaki
    Sota Hashimoto
    Miku Hiura
    Mao Honda
    Toya Takemura
    Ryo Miyamoto
TECHNICAL DIRECTOR    
    Shigeyuki Itoh
PROGRAMMERS    
    Yuki Watanabe
    Daisuke Kimura
    Yu Watanabe
    Shunsuke Iwasaki
    Shigenobu Hirano
    Hitoshi Kano
    Rio Mitsushiro
    Tasuku Kamakura
    Shinobu Saito
    Akitoshi Nakamura
    Aoi Inoue
    Yoshitaka Kobayashi
    Yudai Sato
    Yudai Hashimoto
    Aya Kawakami
    Kazuki Suda
    Masaya Sato
    Atsushi Shibata
    Yuki Nagato
    Shogo Minagawa
    Kazuki Takahashi
    Hayato Haruna
    Ryuzo Konda
    Takayuki Ikezoe
ART DIRECTORS    
    Yasuki Kitano
    Soushi Saito
ARTISTS    
    Atsushi Kaneko
    Rei Arakawa
    Riho Sunahara
    Sari Wakayama
    Kasumi Mori
    Ayana Kato
    Ami Ejima
    Moeko Kato
    Jun Nakahara
    Kotone Takeuchi
    Chazawa
    Yusuke Nakano
    Noriaki Kitamura
    Yukiko Nishigaki
    Anna C. Siawingco
    Crisenda A. Espera
    Christina B. Alde
    Allain D. Rubin
    Cheska Marie S. Jaramillo
    Myrriane Allel C. Aguila
    Jayruel G. dela Peña
    Kennard James O. Penalba
    Skydee C. Tabotabo
    Dexter E. Aguinillo
SPECIAL THANKS    
    Motoki Okazaki
    Yuta Yoshino
    Hinano Tanaka
    Reito Kobayashi
    Satoshi Minakata
    Hideki Yokoi
    Hideto Inaoka
    Seiya Iitake
    Manami Suzuki
    Hideki Okada
    Kazuya Watanabe
    Masato Takano
    Michael Angelo D. Ledesma
    Lincoln C. Nunag
    
    
    
SQUARE ENIX CO.,Ltd.    
Creative Business Unit IV    
DEPUTY VICE PRESIDENT    
    Kei Hirono
PROJECT MANAGERS    
    Yoshihiro Iwamoto
    Tatsuhiro Nagano
ARTIST    
    Yutaka Koyama
TECHNICAL DIRECTORS    
    Hisanao Suzuki
    Yosuke Iwasawa?
LOCALIZATION PROJECT MANAGERS    
    Maiko Okada
    Mizue Nakamoto
PR & MARKETING STAFF    
    Kiyotaka Sousui
    Masahiko Kasai
    Hazuki Kuroda?
    Shuyi Du?
    Takashi Shibasaki?
PROJECT SUPPORT STAFF    
    Chie Tanaka
    Yuuko Suzuki
    Mari Kato?
    Yuko Hirokawa?
    Yuri Inamoto?
    Aki Okutsu?
    Kumiko Ishii?
MANAGER    
    Hiroshi Hisamoto?
SENIOR MANAGERS    
    Sho Makie?
    Hiroyuki Suzuki
DIVISION DIRECTORS    
    Sho Okamura
    Kohei Takaoka
EXECUTIVE OFFICER    
    Hirokazu Nishikado
    
    
Sound Division    
ARRANGER/SOUND EDITORS    
    Ayumu Murai
    Hirosato Noda
SOUND EDITORS    
    Eri Yha
    Keisuke Morita?
    Daiki Okazaki
SOUND PROGRAMMERS    
    Yoshinori Tsuchida
    Akihiro Minami
    Yuichi Nishimatsu
    Kotaro Okada?
    Yuto Yamamoto?
GUITAR    
    Tsuyoshi Sekito
PROJECT MANAGERS    
    Masamu Kobayshi
    Kazuki Hamamoto
ARRANGERS    
    Tomonori Adachi (Ivory Music)
    Reo Uratani (Rei Music)
    Shingo Kataoka (U-on Factory)
    Yuko Komiyama (comymusic)
    Daisuke Shiiba
    Ryoue Takagi (Studio Chikkyousya)
    Eri Tsunemoto (studio de musique)
    Kento Hasegawa (SOUND18)
    Masato Kouda (DesignWave? Co.,Ltd.)
    Masaya Tsunemoto (JT STUDIO akihabara)
ARTIST MANAGERS    
    Atsushi Mori (DesignWave? Co.,Ltd.)
    Hiroshi Okamoto (JT STUDIO akihabara)
    
    
Quality Assurance    
COORDINATORS    
    Maki Morioka
    Shinsaku Fukuma
    Tsubasa Kobayashi
    Gorou Kimura
TECHNICAL ENGINEERS    
    Toyokazu Takehara
    Tetsuya Takahashi
    Jun Sato
    Keigo Kouno
    Kazuya Okada
    Keishi Takeda
    Hiroyuki Ogura
    Takahiro Shimizu
    Takuma Sakurada
    Rie Kuba
    ...and the entire QA staff
RATINGS ADVISORS    
    Mari Tanabe
    Reiko Kondo
MANAGERS    
    Hideyuki Kato
    Katsuhiko Yokoyama
GENERAL MANAGER    
    Yukihiro Shibuya
    
Creative Division    
STAFF    
    Yasunori Ohtsu
    Takeshi Kashio?
    Mariko Nishizawa?
    
Media & Arts Business Division    
Music Entertainment Group    
PRODUCTION COORDINATOR    
    Shohei Negishi
PRODUCTION PRODUCER    
    Akio Shiraishi
DEPUTY GENERAL MANAGER    
HEAD OF MUSIC ENTERTAINMENT GROUP    
    Soshi Yoshida
GENERAL MANAGER    
    Ryuji Abe
    
Business Relations Division    
GENERAL MANAGER    
    Keisuke Hata
SENIOR MANAGERS    
    Hidetoshi Aoyagi
    Noriko Watanabe
STAFF    
    Ken Ishigooka
    
Digital Business Unit    
EXECUTIVE OFFICER    
VICE PRESIDENT    
    Tomoyoshi Osaki
DEPUTY VICE PRESIDENT    
    Makoto Tsuda
    
Sales Division    
DIRECTOR    
    Daisuke Kobayashi
STAFF    
    Fuminori Hyodo
    Daio Ito
    Toshiyuki Inoue
    Takashi Kamimura
    Kenta Kobayashi
    Aki Kohno
    Shun Koike
    Masahiro Matsumoto
    Saki Nishikawa
    Kazuhito Nishimura
    Nanami Nishimura
    Toshihide Nomura
    Mizuki Sakuma
    Maiko Shimizu
    Jain Son
    Waka Tachibana
    Gota Taguchi
    Shota Tamakoshi
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa
    Tsutomu Yamada
    
    Ren Aimoto
    Yi Chia Hsieh
    Min Seon Lee
    Hiromi Sogamoto
    Masahide Tokuda
    Li-Yen Wang
    
    Akiyo Hirota
    Noriko Ikeda
    Mariko Imai
    Haruka Tanaka
    Kaoru Yamagami
    
Merchandising Division    
DIRECTOR    
    Hirokuni Matsuyama
STAFF    
    Hirokazu Watanabe
    Masato Matsushita
    
PC Business Division    
MANAGER    
    Takashi Hasegawa
STAFF    
    Chieko Endo
    Jumpei Arakawa
    Makoto Takaji
    Tomomi Nakagawa
    
Online Business Development Division    
DIRECTOR    
    Kenji Ishiwata
STAFF    
    Shinsuke Takeda
    Chiaki Yamauchi
    
Community & Service Division    
GENERAL MANAGER    
    Toshio Murouchi
CUSTOMER SUPPORT MANAGER    
    Tatsuhiko Nozaki
OPERATION SUPPORT LEADER    
    Naoto Tada
OPERATION SUPPORT    
    Toshikazu Shigyou
INFORMATION CENTER LEADER    
    Ryuji Kudo
    ...and All Support Staff
    
Localization Division    
LOCALIZATION PRODUCER    
    Yusuke Haruguchi
LOCALIZATION PROJECT MANAGERS    
    Ko Suzuki
    Tomoko Morikawa
LEAD ENGLISH TRANSLATOR    
    Paula Kaye Gerhold
ENGLISH TRANSLATOR    
    Dan Gidion
KOREAN TRANSLATOR    
    Kim Jai In
FRENCH TRANSLATOR    
    Geneviève Marier-Howard
ITALIAN TRANSLATOR    
    Alberto Della Rocca (Alpha CRC)
GERMAN TRANSLATOR    
    Andreas Wollny
SPANISH TRANSLATOR    
    Ahgueo
LOCALIZATION ENGINEERS    
    Mahiro Komura
    Kazuki Kobayashi
    Taiji Uematsu
    Daichi Kan
LOCALIZATION TECHNICAL DIRECTOR    
    Kenkyu Hata
MANAGERS    
    Gary F. Manucal
    Emilie Thoré
    Aziz Hinoshita
    Ikuko Tsuruta
GENERAL MANAGER    
    Shingo Hosokawa
SPECIAL THANKS    
    Megumi Hiraoka
    
    
    
Matrix Corpopation    
ART DIRECTOR    
MAP DESIGNER    
    Yu Nakamura
PLANNER    
    
    Kazunori Inoue
    
DIRECTOR    
    Koji Maki
MANAGERS    
    Isao Okamoto
    Hiroaki Kawai
SPECIAL THANKS    
    Yasuhiro Ohori
    
NETCHUBIYORI Ltd.    
EFFECT ART MANAGER    
    Keiichi Yoshida
EFFECT ARTISTS    
    Mikako Shibukawa
    Sachiko Tanaka
    Keisuke Nitta (COYOTE RUNNER INC.)
    
amazing inc.?    
DIRECTOR    
    Kazushi Kinoshita
PROGRAMMER    
    Keiji Murakawa
PLANNER ASSISTANT    
    Daiki Jodoji
    
Linked Brain Inc.?    
SCRIPT DIRECTORS    
    Tomoki Hirata
    Yuta Nitabaru
SCRIPT MANAGER    
    Takuro Ide
SCRIPTWRITERS    
    Tomomi Matsuyama
    Miki Kawamura
    
Scenario Technology Mikagami Ltd.?    
SCRIPT DIRECTOR    
    Noboru Todoroki
SCRIPTWRITERS    
    Akira Ishikura
    Souta Aioi
    
CREEK & RIVER Co.,Ltd.    
PRODUCER    
    Kohei Ochi
TEAM LEADER    
    Satoru Ariga
VISUAL EFFECTS ARTIST    
    Kohei Ogawa
PROJECT MANAGER    
    Masaru Kawabata
    
    
Pole To Win Co.,Ltd.    
    Masuo Ryu
    Hirokazu Nagase
    Masayasu Kawagoe
    Takehiro Ogata
    Kouki Tamura
    Seiya Sasai
    
    Hiroyuki Kitasaki
    Haruna Moriyama
    Takaaki Miyazaki
    Mimu Yoneyama
    Tomohiro Kawase
    Ryoji Tokunaga
    Daiki Nakamura
    Ayumi Saruwatari
    Morio Kobayashi
    Rintaro Yamasita
    Kaori Hanafusa
    Yasuo Sekine
    Koichi Ito
    Kouji Hiramoto
    Syuhei Akine
    Masahiro Furukawa
    Shun Maekawa
    Youhei Furukawa
    Naoki Shibata
    Yuichiro Ueki
    Naoki Nakashima
    Sachi Fujiki
    Nami Takahuji
    Kenta Inamasu
    Daisuke Shozaki
    Yoshitaka Ota
    Daichi Mukai
    Takuya Taniguchi
    Masaaki Watanabe
    Kennto Shibata
    Etsuko Nishino
    Minami Yamada
    Issei Takahashi
    Eri Motizuki
    Kazuto Arichika
    Shota Sonoda
    Kento Furukawa
    Kazutoshi Ushinohama
    Kou Mizutani
    Sayaka Fujimura
    
    
Dog Ear Records Co.,Ltd.    
MUSIC PRODUCTION MANAGER    
    Hiroki Ogawa
ASSISTANT MANAGER    
    Takanori Uematsu
    
RECORDING SECTION    
<Operas>
VOCALS (JAPANESE)
    Masumi Nemoto
    Masafumi Tanaka
    Akihiko Tamayama
VOCALS (ENGLISH)
    Hannah Grace
    Jeffrey Trambley
    David Mashiko
VOCALS (FRENCH)
    Morgane Heyse
    Geoffrey Derives
    Paolo Di Pietro
VOCALS (GERMAN)
    Morgane Heyse
    Marco Di
    Sapia Josua
VOCALS (ITALIAN)
    Antonella Rondinone
    Roberto Paolo
    Di Pietro
VOCALS (SPANISH)
    Francesca Calent
    Pablo Lopez
    Miguel Ferrer
VOCALS (KOREAN)
    AN Hye-Soo
    LEE Sang-Joon
    HAN Sang-Ho
VOCAL RECORDING DIRECTOR
    Kentaro Sato
RECORDING ENGINEERS
    Kurt Jessen (Ariba Entertainment Inc.)
    Nicolas Alvarez (Amba Entertainment Inc.)
RECORDING COOADINATOR
    Chihoko Bae (Amriba Entertainment Inc.)
<Osaka>    
CONDUCTOR    
    Shimpei Sasaki
ARTIST MANAGER    
    Seiji Watanabe
ORCHESTRA    
    Japan Century Symphony Orchestra
RECORDING DIRECTION SUPPORT    
    Keiji Ono (Myo-on-sha Inc.)
<Tokyo>    
FLUTE    
    Junichiro Taku
OBOE    
    Kanami Araki
CLARINET    
    Hidehito Naka
BASSOON    
    Yohta Minakami
HORN    
    Tatsuo Nippashi
TRUMPET    
    Kenichi Tsujimoto
TROMBONE    
    Shinji Koga
TUBA    
    Shinpei Tsugita
PERCUSSION    
    Akihiro Oba
HARP    
    Kazuko Shinozaki
STRINGS    
    Koichiro Muroya Strings
RECORDING/MIXING ENGINEER    
    Takeshi Muramatsu (Octavia Records Inc.)
RECORDING COORDINATOR    
    Tsutomu Satomi (Shangri-la inc.)
<Remoto Recording>    
FLUTE    
    Naoko Yamamoto
OBOE/ENGLISH HORN    
    Takayuki Mogami
TRUMPET    
    Hiroto Uga
    
GUITAR    
    Masashi Kuno
    Fumihiko Nakamura
DRUMS    
    Genta Shirakawa
    YOYOKA
RECORDER/TIN WHISTLE/FIDDLE    
    Patri
PAN FLUTE    
    Kei Sakamoto
SHAKUHACHI    
    Ishigaki Seizan
WHISTLING    
    Romu Aoyagi
SAXOPHONE    
    Yudai Adachi
RECORDING ENGINEER    
    Pansy Seki
VIOLIN    
    Issaku Matsumoto
SPECIAL THANKS    
    Yui Hada
    Hisashi Yamagiwa
    Nozomi Toki
    Keisuke Albert Kato
    Josh Lovell


SQUARE ENIX INC.    
QA Manager    
    Mathew A. Clift
Associate QA Manager    
    Keith P. Christensen-Martz
Senior QA Coordinator    
    Michael Ashton
QA Coordinator    
    Tim Blake
Senior QA Administrator    
    Louis Sedeno III
QA Translator    
    Sayuri Otsu
Localization & QA Director    
    Yutaka Sano
    
    
Senior Director, C&S    
    Yasu Kurosawa
Assistant Director of Operations    
    Brendan Hee
Manager, Customer Support & Fraud Prevention    
    Kenny Yoshinaga
Assistant Manager, Customer Support    
    Chris Farmer
Customer Support Supervisor    
    Josue Munoz
Assistant Director, Operations Support / Business Intelligence    
    Steve Nguyen
Senior Manager, Business Intelligence    
    Michael Somerville
Senior Manager, Operations Support    
    Kumiko Yamaguchi
Assistant Manager, Operations Support    
    Chris Ichikawa
Supervisors, Operations Support    
    Joshua Hochner
    Gregory Toyosaka
General Counsel    
    Adam Sullivan
Director, Business & Legal Affairs    
    Brian Finkelstein
Associate Director, Business & Legal Affairs    
    Noi Sasaki
Counsels    
    Alberto Wilches
    Maria Abesa
Senior Paralegal    
    Dean Okazaki
Paralegal    
    Tricia Tran
Manager, Legal Operations    
    Stephanie Pimentel
Legal Assistants    
    Angelo Rivera
    Vanessa Grundy
Senior Director, Marketing    
    Ryan Lacina
Manager, Marketing    
    Jarek Ceballos
Head of Communications    
    Michelle Schroder
Director, PR    
    Bob Colayco
Senior PR Manager    
    Emily Shoji
PR Managers    
    Stephanie Chang
    Adam Pelc
Assistant PR Manager    
    Rachel Mascetti
Director of Social Media    
    Aaron Kaufman
Social Communications Managers    
    Eric So
    Samantha Laabs
Influencer Relations Manager    
    Nel Schwertner
Director of Sales Analytics    
    Josh England
Senior Business Analyst, Digital Sales    
    Warren Perdon
Senior Sales Analyst    
    Kasim Somers
Business Analyst, Digital Sales    
    Lisa Guo
Sales Analysts    
    Lana Josephbek
    Corey Chamberlain
Head of Digital Channels    
    Brad Stamulis
Senior Ecommerce Manager    
    Shinri Matsuoka
Marketing Performance Analyst    
    Samuel Bonin
Director CRM & Customer Loyalty    
    Daniel Nasserian
Associate Managers CRM    
    Aaron Pathammavong
    Jacqueline Ko
Digital Project Manager    
    Knoah Piasek
Sr Web Designer    
    Andres D'Aleman
Executive Creative Director    
    Ricardo Mireles
Visual Design Director    
    Michael Bannon
Visual Design Lead    
    Brett Wooldridge
Senior Visual Designer    
    James Cunningham
Senior Graphic Production Designer    
    Ken Murayama
Visual Designer    
    Raul Encarnacion
Senior Creative Producer    
    Caroline Wu Bonti
Creative Producer    
    Natasha Watford
General Manager: Digital, North American Sales and Operations    
    Douglas Bone
Director of Digital Sales    
    Andrew Larcombe
Senior Sales Manager, Digital Sales    
    Diego Hernandez
Senior Digital Operations Managers    
    Toby Coleman
    Keith Hershey
Digital Sales Managers, Digital Sales    
    Jason Brooks
    Sadie Campos
Digital Sales Coordinator    
    Megan Pelt
Merchandise Manager    
    Jennifer Park
Assistant Manager of Merchandise    
    Peter Whites
Merchandise Coordinator    
    Richelle Brady
Senior Manager, Project Communications & Events    
    Ami Funaki
Assistant Managers, Project Communications & Events    
    Aimi Tokutake
    Taku Hatori
    Stephany Ota
Events Director    
    Wilbur Lin
Events Manager    
    Kathryn Campagna
Events Coordinator    
    Sarah Bloom
Senior Director of Sales Planning, Merchandise, Project Communications & Events    
    Kanji Tashiro
CEO    
    Phil Rogers
CMO    
    John Heinecke
Executive Director - SEE Marketing    
    Larry Sparks
Executive Director - SEA Marketing    
    Kevin Kraff
Pole to Win - Canada    
LQA Senior Director    
    Arnaud Messager
LQA Manager    
    Claudia Moscoso
LQA Project Manager    
    Adriana Morales Quiñones
LQA Project Coordinator    
    Étienne Drôlet-Blouin
LQA English Testers    
    Boris Saint-Pierre
    Christopher Richards
    Philip Thorne

SQUARE ENIX LTD.    
QA & Localisation Services    
QA & Localisation Services Directors    
    Marc Titheridge
    Yuko Tomizawa
Head of Localisation    
    Martin Walter
Localisation Project Manager    
    Nobuko Sugahara
Senior Localisation Producers    
    Alex Moresby
    Elisa Giribaldi
Assistant Localisation Producer    
    Kevin Balon
Senior LQA Manager    
    André Woitczyk
Assistant LQA Manager    
    Hoi-yee Leung
Mastering Manager    
    Jason Walker
Senior QA Lead (English)    
    Shailesh Iyer
Senior QA Lead (French)    
    Soraya Lamoudi
Senior QA Lead (Italian)    
    Erica Berghi
Senior QA Lead (German)    
    Heike Pham Dan
Senior QA Lead (Spanish)    
    Lolo García
Translator/Editor (French)    
    Marie Martin
Translator/Editor (Italian)    
    Federica Lusardi
Translator/Editor (German)    
    Katharina Klamt
Senior Translator/Editor (Spanish)    
    Raquel Uzal-Gómez
Japanese Language Support    
Senior Translation Manager    
    Andii Yamanaka
Senior Japanese Business Translator / Event Translation Manager    
    Gavin Poffley
Senior Japanese Business Translator / Assistant Manager    
    Grace Ellen Mitchell
Japanese Business Translators    
    Kyoko Hotta Gowlett
    Shigeru Tabata
    Juzo Hirose
    Katsuya Norita
    Corinne Foxton
    Hinako Matsumoto
Square Enix Europe Marketing    
Chief Executive Officer    
    Phil Rogers
Chief Marketing Officer    
    John Heinecke
Executive Director Marketing    
    Larry Sparks
Marketing Director    
    Ned Browning
Marketing Manager    
    Aimee Sanjari
Assistant Marketing Manager    
    Laura Grant
Senior PR Manager    
    Hugo Bustillos
Senior PR & Communications Director    
    Alex Huhtala
European Marketing Director    
    Anthony Newell
Media Strategist    
    Kim Fitzgerald
Influencer Relations Director    
    Adam Phillips
Senior Social Media Manager    
    Sunil Godhania
Social Media Manager    
    Mike Adebajo
Social Media Executive    
    George Hind
Senior Designer    
    Gary Harrod
Designer    
    Lewis-Jon Somerscales
Marketing Design Coordinator    
    Dan Hill
Senior Business Manager    
    Hideki Miwa
UK/Export Sales and Marketing    
Marketing Director - UK    
    Elizabeth Blackman
Marketing Manager - UK    
    David Salman
Assistant Marketing Manager - UK    
    Melissa Larsson
Marketing Director - Export    
    Laura Disney
Marketing Managers - Export    
    Natalie Gausden
Marketing Managers - Export    
    Sandra Chau
Marketing Executive - Export    
    Eleni Christodoulou
PR Executive - Export    
    Shez Sheikh
Senior Influencer Relations Manager    
    Cat Karskens
Influencer Relations Manager    
    Ria Patel
Senior Production Manager - UK & Export    
    Carrie Judge
Production Manager - UK & Export    
    Lynne Fisher
UK and Export Sales Director    
    Karine Parker
UK Sales Manager    
    David Stubberfield
Export Sales Managers    
    Tom Vickery
Export Sales Managers    
    Graham Brown
France/Benelux Sales and Marketing    
Managing Director, France and Benelux    
    Florent Moreau
Marketing Director    
    Tristán Perdriau
Senior PR Manager    
    Emilie Hurel
Marketing Manager    
    Fabio Costa
Community, Social & Influencer Manager    
    Cédric Devoyon
Executive Assistant, Marketing and Sales    
    Isabelle Connuel
G/A/S Sales and Marketing    
Managing and Finance Director    
    Klaus Jens
Marketing & PR Director    
    Lars Winkler
Marketing Manager    
    Kerstin Weber
Junior Marketing Manager    
    Isabell Kretzing
Marketing Executive    
    Eva Marie Ghossain
PR Manager    
    Daniela Schlögel
Senior Social Manager    
    Barbara Winterfeldt
Sales Manager    
    Fabian Rather
Operations Manager    
    Nikolaus Ziegert
European Commercial and Publishing Services    
General Manager - European Commercial and Publishing Services    
    Justin Gaffney
Creative Service Director - EU Packaging    
    Stéphanie Journau
Designer - EU Packaging    
    Cindy Taylor
Artworker - EU Packaging    
    Aaron Bent
European Merchandising    
Senior Manager Merchandising    
    Akihiro Ichimura
E-Commerce Manager    
    Taishi Narumoto
Manager Organised Play & Community (Table Top Games)    
    Tim Schilder
Manager - Tabletop Game    
    Fabian Weber
Assistant Manager Research & Development    
    Tomasz Rozejowski
Assistant Manager Logistics    
    Satoko Adachi
Organised Play & Community Coordinator    
    Michelle Boehm
Operations Coordinator    
    Shaun Bedassie
European Community and Service    
Head of Community and Service    
    Saori Spencer-Hill
European Customer Service Director    
    Damian Bennett
European Support Centre Manager    
    Camille Ledauphin
European Support Centre Assistant Manager    
    Andreas Remy
European Senior Support Centre Operators    
    Maximilian Horn
    Marion Mangion
    John Quantin
European Operations Support Manager    
    Bastian Spiegel
European Operations Support Assistant Manager    
    James Avins
European Operations Support Coordinators    
    Edward Avins
    Louise Delahaye
Pole To Win Europe - Square Enix Support Account Manager    
    Michael Joyce
Pole To Win Europe - Square Enix Support Assistant Account Manager    
    Paul Neil
Pole To Win Europe - Square Enix Support Representatives    
    Raymond Chan
    Anne-Laure Grimaud
    Kaya Herklotz
    Jan Hlavacka
    Laurie Kitson
    Delia Lange
    Andrew Morson
    Annaig Nicol
    Sabrina Obreiter
    Mark Paterson
    Eric Pupunat
    Johannes Renger
    Mita Syring
PTW International UK    
Senior Director    
    Arnaud Messager
Director    
    Liam Ross
QA Manager    
    Monica Zamboni
Assistant QA Managers    
    David McMeekin?
    Elena Inei
Project Managers    
    Alejandro Lopez
    Sam Anderson
    Sandra Moller
    Sergejs Adamovs
    Valentina Porcu
    Valerie Brentjes
    Viktorija Koluzajeva
QA Mastering Technician    
    Peng Gao
Project Coordinators    
    Augusto Santos Caseiro
    Alexis Golitsyn
    Gianpiero Bonaffini
    Kevin De Souza
Localisation QA Testers    
    Alexandre Cândido
    Arturs Peknerius
    Ashley Dods
    Ben McNeill?
    Benjawan Chansiri
    Bomin Ryu
    Boonchanutta Deetai
    Caio Bastos
    Cindy Mouandza
    Davide Maramotti
    Elija Maus
    Flavio Chiavari
    Israel Grande Fernández
    Ivano Abbatino
    Jesko Pszenny
    Jhonatan Zacchi
    Jonathan Léoni
    Julian Espin
    Julie Berquier
    Karla Borela-O'Connor
    Kelly Joo
    Konstantin Mashtakov
    Michail Chudnickij
    Nongnut Smyth
    Ofelia Khan
    Paola Guerra-Librero Calvo
    Renata Espingardeiro
    Soorin Shin
    Stina Buechl
    Tatiana Dioniseva
    Theeracha Raiva
Local Heroes Worldwide BV    
Localisation Project Manager    
    Jelle Kihaishii-de Vaal
Brazilian Portuguese Language Support Team Locsmiths    
    Bruno Dias
    Diego Perez
    Juliana Moraes
    Ricardo Nakaoka
Russian Language Support Team Levsha    
    Anton Gashenko
    Maria Kuznetcova
    Marina Davydova
    Maya Danielsson
    Oleg Utkin
Thai Language Support Team DICO    
    Shu Komatsu
    Thitiporn Sudjarastham
    Wikawee Dempsey
    
SQUARE ENIX(CHINA) CO.,LTD.    
Localization Department    
    
    
SQUARE ENIX HOLDINGS CO.,Ltd.    
CORPORATE ADVISOR    
    Shinji Hashimoto
    
SPECIAL THANKS    
    Hironobu Sakaguchi
    Hiromichi Tanaka
    Koichi Ishii
    
    Naoki Yoshida
    Ichiro Hazama
    Akitoshi Kawazu
    Takashi Tokita
    Tetsuya Nomura
    
    Ryoji Uchimichi
    Tomoya Asano
    Masashi Takahashi
    Izumi Tsukushi
    Mariko Suzuki (Yoshitaka Amano Office)
    
    QBIST Inc.
    Fontworks Inc.
    Mercury Software Japan Inc.
    C & G Incorporated
    Criware
    
    
ASSISTANT PRODUCER    
    Naofumi Takuma
    
    
PRODUCER    
    Toshio Akiyama
    
    
PRODUCTION EXECUTIVE    
    Yosuke Matsuda


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-05-12 (木) 09:07:23 (142d)