概要

 2022年07月29日、『ゼノブレイド3』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ゼノブレイド3
 シリーズ/ゼノブレイド

関連するジャンルと器物

 器物/ニンテンドースイッチ

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/任天堂株式会社

開発

 会社/株式会社モノリスソフト
 会社/任天堂株式会社

スタッフ

Original Concept
    MONOLITH SOFTWARE INC.
    Nintendo Co., Ltd.
    
Scenario
    Tetsuya Takahashi
    Yuichiro Takeda
    Kazuho Hyodo
    
Cinematic Directors
    Mamoru Ota
    Hiroshi Shirai (Graphinica, Inc.)
    Yusuke Kubo
    
Researcher
    Takaaki Suzuki
    
Main Character Designer
    Masatsugu Saito
    
Ouroboros Designer
    KOCHI MUGITANI (CHOCO)
    
Music
    Yasunori Mitsuda (PROCYON STUDIO)

    ACE (TOMOri Kudo, CHiCO)
    Kenji Hiramatsu
    Manami Kiyota
    Mariam Abounnasr (PROCYON STUDIO)

    Yutaka Kunigo
    
Seishin no Fue & Kishin no Fue Production
    Elichi Taguchi
    Keisuke Seki
    
    
Game Design
    MONOLITH SOFTWARE INC.
    

Programmers
Lead Programmer
    Toshiaki Yajima
    
Programmers
    Michihiko Inaba
    Ken Murakami
    Yukihiro Yamaguchi
    Yoshiharu Miyake
    Kei Tateno
    Mitsuki Kagawa
    Yuta Takeuchi
    Katsunori Itai
    Ryohei Sasaki
    Koudai Hayano
    Kazuki Kawashima
    Hiroshi Oohata
    Shinya Kuno
    Kodai Yae
    Takashi Shibahara
    Kazuki Nakagomi
    Daisuke Kanada
    Daisuke Mizuma
    Minami Fujiwara
    Chen Chun Chen
    
    Shuhei Rokumoto
    Yuki Ota
    Syounosuke Tsuha
    Ryoma Seita
    

Programming Support
ZEREO Inc.
    Morito Ishii
    Yasushi Nomoto
    Katsuhiko Tooya    
Effect Tool
    Firehawk
    
    
Graphic Designers
Art Director
    Eiji Takahashi

Artwork Designers
    Takafumi Hori
    Kouhei Toda
    Tetsuya Amabiki
    Yurina Moriya
    Akira Takimoto
    Tomomi Fujino
    Chika Sumida
    
    Tonamikanji
    
Character Model Designers
    Takashi Miyata
    Masaharu Yamazaki
    Akinobu Yamakawa
    Atsushi Domoto
    Fumiko Arai
    Kimi Ishikawa
    Tomohisa Fukui
    Shota Sakaki
    Hiromichi Mochizuki
    Masaki Tanaka
    
Map Model Designers
    Eiji Takahashi
    Yoichi Akizuki
    Makoto Yui
    Kaito Murakami
    Yawara Nakamura
    Zhang Xianxian
    Miyu Tomisaki
    
    Sayaka Matsuzawa
    
Animators
    Hirotaka Orita
    Chizue Utazu
    Naoyuki Osada
    Ryota Namai
    Takuma Yoshizawa
    Kazuma Matsuda
    Kazuyo Yoshida
    Tatsuya Tomishima
    
Special Effects Designers
    Yuji Tago
    Ryota Fujisawa
    Yuto Ichiba
    
UI Art Designers
    Nana Tanaka
    Reina Nakamura
    Takahide Muto
    Yumi Otsuka
    
    Satoshi Kaneko
    
    
Graphics Support
Animo Creative Works LTD.
    Hiroki Takahashi
    Naomi Imaoka
    Naoki Adachi
    Naomi Takagi
    
AVANT Inc.
    Shinichi Mochizuki
    Yuji Anzou
    Maki Takano
    Hiromi Maeda
    Ayaka Shibutami

    Takashi Hiramichi
    Atsushi Sugiyama
    Sho Ishii
    Hinano Kitami
    Ryo Sagae
    Masaki Koike
    Ryotaro Hanabusa

    Takashi Suzuki
    
Brushup Co., Ltd.
    Takamitsu Nakamura
    Hiroki Matsuyama
    Haruki Chiba
    Aoi Shiraishi
    Yusuke Kobayashi
    Tatsuya Nakazawa
    Yuki Hirata
    Erena Maruya
    Shigeru Komatsu
    Kochi Yasuda
    Natsune Kudo
    Takuya Yokoyama
    Kohei Otake
    Risa Maehara
    Takumi Nakamura
    Shogo Nagamichi
    Yuhei Sonobe
    Masakazu Wakabayashi
    Asuka Tsugane
    Yuka Aoyagi
    Taizo Inukai
    
IMAGICADIGITALSCAPE Co., Ltd.
    Ryuji Shimatani
    
KEY WEST CO., LTD.
    Ryouta Osaki
    Sotaro Yamamoto
    Nozomu Nakaura
    Yuki Iwane
    Sarara Tago
    Kochi Iwasaki
    Reiji Sakai
    Kiryu Minami
    Sayaka Nakamura
    Masayuki Onishi
    Erika Tanimoto
    Sayumi Hashimoto
    Asuka Morizane
    Shun Endo
    
NAC Inc.
    Masaki Sekiguchi
    Ayako Fukutomi
    Ayako Okamura
    Takuya Matsuda
    Masato Owashi
    Takuma Nagayoshi
    Shun Koganemaru

    Yuki Ebinuma
    Kazuki Yoshimura
    Toshimitsu Yanai
    Nanako Matsumoto
    Kotomi Sato
    Futo Sato
    Takumi Sekizaki
    Kehtaro Nakamura
    Keigo Kimura
    Kenta Kojima
    Tomoya Kaihatsu

    Masaya Kikuchi
    
NEURON AGE CO., LTD.
    Kento Shimada
    Keiko Shiotsuki
    Masahiro Inoue

    Masaki Yasumitsu
    Shin Fukahori
    Daijiro Shibasaki
    Sayuri Yamashita
    Muneharu Iwao
    Miyu Sumitomo
    Taisuke Tsuda
    Masaya Furusho

    Hitoshi Sugie
    Hayato Odeishi
    
Q'tron, Inc.
    Atsuko Kato
    Tomoyoshi Nagai
    
SEVEN DREAMS INC.
    Keisuke Asaba
    Akihiro Kawashima
    Shotaro Yabashi
    Yuuki Sakurai
    Takuya Yamamoto
    Kazama Namiki
    Jun Kotouno
    Kazunari Yuki
    Rie Ota
    Tetsuya Tohara
    Kana Hagiri
    Jinichi Ito
    Masashi Yoshimura
    Motohiro Sasaki
    Yuka Nomoto
    
Studio Hotaru CO., LTD.
    Zhao Yupeng
    Kito Ogihara
    Guo Yongchao
    Yang Chenyi
    Michihide Tsubota
    
STUDIO TRIGGER Inc.
    Atsushi Kitagawa
    
Subako Inc.
    Tetsuya Kobayasi
    Naoko Hara
    Akihiro Mira
    Yuuji Wada
    Yuusuke Uchida
    
Thoris Co., Ltd.
    Ryo Anahara
    Jindo Mori
    Chalise Hari
    Koji lwase
    Mikako Kasagi
    Tsurugi Katsuki
    Shun Koyama
    Yukihito Sabae
    Hiroaki Tagami
    Sana Nakamura
    Yuta Hakoda
    Seiji Muramatsu
    Eduardo M.R.
    

Planning
Field Planners
    Masahiro Iwamoto
    Yutaka Egawa
    Tomonori Kawazoe
    Yuichiro Tsumita
    Tomoki Yamamura
    Ayuri Satoh
    Yusuke Kiuchi
    Yuji Okamura
    Taichi Kawano
    Junpei Suzaki
    Takuma Amano
    Shunya Handa
    Rikito Handa
    
    Shota Abe
    Itsumi Hori
    Hiroshi Konishi
    Atsuko Oode
    Hiroko Gunji
    Kane Nakayama
    
    Ryoji Tanaka
    Chika Amemiya
    Kengo Yuasa
    Shinji Kawata
    
Battle Planners
    Mitsuhiro Hagi
    Takeo Enomoto
    Daisuke Yoshinaga
    Shuhei Oga
    Yuta Fujisaki
    
UI Planner
    Makoto Shimamoto
    
System Planners
    Koji Hayashi
    Keiichi Takano
    
Sound Planner
    Yutaka Kunigo
    
    

Cutscenes
Cutscene Director
    Mamoru Ota
    
Project Manager
    Atsuo Nozaki
    
Cutscene Production
    Norihiro Takami
    Rena Ohki
    Dai Ito
    
    Katagawa Tadahiro
    
Graphinica, Inc.
Cutscene Director
    Hiroshi Shirai    
Cutscene Animation Chief Director
    Shinichi Miyakaze    
Cutscene Animation Directors
    Hidehito Yamamoto
    Kouki Hori
    Shigetaka Ushida
Cutscene Storyboard Artists
    Hiroshi Shirai
    Ryuta Ono
    Koko Yamazaki
    Kenji Setou
Script Event Storyboard Artists
    Kouji Houri
Testing
    Sadanori Kaneda
3DCG Animators
    Koji Nakahata
    Ryunosuke Tachibana
    Shusaku Ishida
    Takato Sato
    Takashi Yokoya
    Masahisa Adachi
    Masato Matsumoto
    Midori Nakano
    Ayane Ando
    Ryohei Suzuki
    Saeko Yaginuma
    Musashi Miura
    Hiromitsu Miyashita
    Mahito Kuwazuru
    Yoshihiro Yuki
    Shun Kumagai
    Tetsuya Kouzuma
    Mengyao Zhang
    Tomomi Sato
    Tatsuro Sasaki
    Tsuyoshi Uno
    Nanako Kumagai
    Yoko Ishii
    Mayu Nakano
    Yoko Aki
    Julius Kosasih
    Koji Kawaguchi
    Himeri Tani
3DCG Producer
    Hirotsugu Shimoyama
3DCG Desk
    Yuji Sakata
Managers
    Tatsuya Maki
    Ken Taguma
    Kentaroh Nishimura
Production Managers
    Asuka Ueno
    Tsukasa Ishikawa
    Kumiya Somekawa
    Erina Chikaizumi
    Shuto Hoshino
    Miki Shinagawa
    Hiroki Tsuchiya
    Mio Hisada
    Takahiro Tsuzuki
    
asura film co., ltd.
    Haruki Akamine
    Itaru Kajita
    Yasuto Kanazawa
    Junzo Takahashi
    Satoshi Hayakawa
    Tomoya Higa
    Syogo Miyagi
    Minami Uchida
    Chizuru Mita
    Yoko Mita

    
Cutscene Support
ANIMA Inc.
    Naoto Kimura
    Takaya Iwamoto
    Masahiro Nishimura
    Midzuki Terada
    Makoto Seki
    Shouhei Kiuchi
    
FANTASISTA, INC.
    Hirotaka Obata
    Masataka Aida
    Hideaki Nagai
    
Ignis Imageworks.Corp.
    Tetsuya Kobayashi
    Misato Usui
    Masaaki Hasegawa
    Mario Egawa
    Hidetomo Kanemaki
    Yoko Konno
    Koji Ogawa
    Yudai Aratake
    Hanson Villian
    
INAZUMA Animation Studio
    Makoto Suzuki
    Miki Nakahara
    Yuka Hayashi
    Leona Ogura
    
Optical Force, Inc.
    Tsubasa Kuwabara
    Kent Kiryu
    Ririko Takemiya
    Shiryu Shinzawa
    Hirotsune Kouno
    
RIOT Visualization Co., Ltd.
    Kimihiro Ueno
    Hiroyuki Okuyama
    Satoshi Negishi
    Hirotoki Inomata
    Takuya Goto
    
RIZ Inc.
    Yuya Matsumoto
    Kouki Tenma
    Kaname Toshima
    
SAMURAI PICTURES, Inc.
    Kenya Taniguchi
    Takayuki Sato
    Takeru Midorikawa
    Takuya Hashimoto
    Teiko Murakami
    Ryota Nagashima
    Tatsuya Sekiya
    Hiroyuki Kusama
    Ryo Yamaguchi
    
studio VOXEL
    Takashi Sakamoto
    Yoshiaki Shimatsu
    Kentaro Shiomitsu
    
TYUTYU Ltd.
    Kiyoshi Okuyama
    Tomomi Koike
    Tomokazu Ohara
    Chihiro Nitta
    Chisaki Sato
    Minoru Kida
    
WAO WORLD
    Masumi Reisen
    Masanori Asano
    Hui Zhang
    Naoya Katsura
    Keisuke Tahara
    Kei Murayama
    Kazuya Nishimura
    Tomomi Kaneko
    Kouhei Satou
    Kazuhiko Yoshida
    Meng Xiao Cai
    
Zinou Pharmaceutics, Inc.
    Koichi Nobuta
    Ryo Yamazaki
    Yusuke Hirota
    Yutaka Iwama
    Miura
    Shota Deguchi
    Nobuo Hosoyama
    Tatsuki Suzuki
    Chay Lyn Lyn
    Takuya Oki
    Akane Osawa
    Ryouya Ishikawa
    Rimika Kumazaki
    Miyu Higuchi
    Ayumu Fuke

    
Script Event
Script Event Director
    Emi Takano
    
Project Manager
    Syo Togawa
    
Script Event Production
    Hideki Tanaka
    Hayato Nikawa
    Yuki Sekiguchi
    Aiko Ito
    Hikaru Katsuda
    
    Yasuhiro Matsuda
    
Graphinica, Inc.
Script Event Storyboard Artists
    Hiroshi Aoyama
    Takaaki Ishiyama
    Kei Umabiki
    Yutaka Kagawa
    Ko Soung Cheol
    Kenya Kodama
    Daisuke Shimamura
    Yuka Takahashi
    Kiyoto Nakajima
    Shinnosuke Tonaka
    Hiroshi Hara
    Koko Yamazaki
Production Managers
    Kenya Kodama
    Kiyoto Nakajima
    Shyohei Anzai
Production Support
    Koutaroh Horiguchi
    Keisuke Futagi
    Min Seong Cheon
    

Script Event Support
QREAZY CO., LTD.
    Tsubasa Okuda
    Ai Kato
    Kenta Suzuki
    Kie Shimizu
    Ting-wei Tsao
    Mayumi Fuji
    Yuki Furuya
    Wei-hsuan Wang
    

Motion Capture
quack-luck Inc.
Motion Capture Actors
    Katsuyuki Yamazaki
    Naomi Taniyama
    Ami Ikenaga
    Keigo Kitamura
    Yoshino Imamura
    Atsushi Ohkawa
    
    Koji Shirahama
    Takumi Yamada
    Kai Kitamura
    Kisuke Hara
    Masahiro Kuranuki
    Kaori Kawabuchi
    Ami Nakano
    Chikako Hashimoto
    Tsubasa Honda
    Keiko Wakao
    Daiki Suzuki
    Kenya Hirano
Stunt Coordinators
    Sanshiro Wada
    Yoshio Miyaki
Stunt Coordinator Assistants
    Meito Abe
    Sori Izawa
    

Motion Capture Support
Digital Frontier Inc.
    Susumu Fujihara
    Kazuhiko Watanabe
    Kohki Koshita
    Ami Kurita
    Tatsuya Saito
    Risa Arakawa
    Chie Kashiwabara
    Yusuke Saheki
    Kento Katsuma
    Tetsuaki Fujii
    Takatoshi Yoshikane
    Keitaro Hamabe
    Daisuke Kobayashi
    Yuji Sato
    Chieri Ishimaru
    Takehito Watanabe
    

Support Engineer
    Toru Honbu
    Shuhei Arai
    Joe Morita
    Mitsuhiro Hirose
    Naruto Suzuki
    Hideki Kinoshita
    Keita Sugawara
    Takamiya
    Yuri Sato
    Yoshihisa Ishihara
    

Music Recording
Composer, Arranger and Orchestrator
    Yasunori Mitsuda (PROCYON STUDIO)
    
    Manami Kiyota
    Mariam Abounnasr (PROCYON STUDIO)
    
Recording and Mixing Engineer
    Hiroyuki Akita
    
Recording Engineers
    Brian Masterson
    Martin Roller
    Yuta Tateishi (SHANGRI-LA INC.)
    
Assistant Engineers
    Takeshi Muramatsu (Octavia Records)
    Keiji Ono
    Katsuya Otaki (Octavia Records)
    Saaya Kobayashi (Sound City)
    Mio Hirai (Sound City)
    Haruki Saito (Sound City)
    Yuhi Kawamura (Sound City)
    Sho Ando (AVACO STUDIO)
    Takayuki Hoshi (AVACO STUDIO)
    Yuta Hakii (VICTOR STUDIO)
    
Assistants
    Li Chenan (Sound City)
    Honomi Yoshikawa (Sound City)
    Reina Ohki (Sound City)
    Rintaro Maeda (VICTOR STUDIO)
    
Recording Locations
    Sound City SETAGAYA
    AVACO STUDIO
    VICTOR STUDIO
    Sound City
    Soundscape Studios
    The Slovak Radio Building
    Culttz Kawasaki Hall
    Hachioji City Art & Cultural Hall
    Inadi Municinal i Plaza Hall
    
Mixing Location
    PROCYON STUDIO Mt. Fuji Studio
    
Recording Coordinators
    Tsutomu Satomi (SHANGRI-LA INC.)
    Aki Haruyama (SHANGRI-LA INC.)
    Keita Korematsu (PLANKTON)
    Yasunori Mitsuda (PROCYON STUDIO)
    
Interpreter
    Mariam Abounnasr (PROCYON STUDIO)
    
Recording Support
    Mayu Nozaki (PROCYON STUDIO)
    Tom Mitchell (PROCYON STUDIO)
    
Percussion Rental Service
    SANKYOSHA
    PROCYON STUDIO
    
Drum Technician
    Hiroyuki Sakamoto
    
Music Production
Special Arrangements
    Akio Noguchi
    
Music Cooperation
    PROCYON STUDIO
    PLANKTON
    Mami Ashino (PROCYON STUDIO)
    Yoshie Mitsuda
    
Librarian & Copyist
    Yasunori Mitsuda (PROCYON STUDIO)
    
    
”A Step Away”
Music
    Yasunori Mitsuda
Original Lyrics
    Tetsuya Takahashi
Lyrics Translation
    Lisa Gomamoto
Vocals
    Sara Weeda (ANÚNA)
    
    
”Where We Belong”
Music
    Yasunori Mitsuda
Original Lyrics
    Tetsuya Takahashi
Lyrics Translation
    Lisa Gomamoto
Vocals
    Sara Weeda (ANÚNA)
    

TOKYO SYMPHONY ORCHESTRA
Conductor
    Shimpei Sasaki
Orchestra
    Tokyo Symphony Orchestra
Concert Masters
    Issei Kobayashi
    Gleb Nikitin
    Akra Mizutani
Librarian
    Hideaki Takeda
    Stage Managers
    Satoshi Yamamoto
    Risa Nishioka
Orchestra Administration Manager
    Hiroshi Ogawa
Conductor Manager
    Seiji Watanabe (BLUE SHEET)
    
    
Musicians
Vocals
    Aisling McGlynn? (ANÚNA)
    Lauren McGlynn? (ANÚNA)
    Manami Kiyota
Vocal Direction
    Michael McGlynn? (ANÚNA)
Vocal Technician
    Lucy Champion (ANÚNA)
Seishin no Fue / Kishin no Fue / Shinobue / Piano
    Akio Noguchi
Guitar
    Haruka Sakamoto (MEMEMION)
    Naoya Sasaki (kuusouiinkai)
Bass
    Takuma Kaneko
Drums
    Maoki Yamamoto
Flute
    Kei Sakamoto
Flute / Piccolo
    Hiromasa Hayashi
Oboe
    Kanami Araki
    Namiko Kondo
Clarinet
    Hidehito Naka
    Yuki Hamasaki
Bassoon
    Tetsuya Cho
    Yuka Sakai
French Horn
    Tatsuo Nippashi
    Yu Kumai
    Midori Tanaka
    Yuka Bando
    Keishi Kamada
    Marie Fujita
Trumpet
    Kenichi Tsujimoto
    Cheonho Yoon
    Tomoki Ando
Trombone
    Hikaru Koga
    Shinsuke Torizuka
Bass Trombone
    Ryota Fujii
Tuba
    Shimpei Tsugita
Harp
    Kazuko Shinozaki
Percussion
    Megumi Nozaki
    Akihiro Oba
    Yasunori Mitsuda
    
Strings
    Koichiro Muroya Strings
1st Violin
    Koichiro Muroya
    Rina Odera
    Yuichi Endo
    Akane Irie
    Yukinori Murata
    Eriko Ukimura
    Teruka Murata
    Yuri Matsumoto
2nd Violin
    Yoshihiko Eida
    Kiyo Kido
    Nagisa Kiriyama
    Ai Tashiro
    Mika Naramura
    Sayuri Yano
    Nagisa Sakaki
Viola
    Shoko Mabuchi
    Tomoko Shimaoka
    Kintaro Hagiya
    Izumi Kawamura
    Haruto Sakamoto
    Taiki Suzumura
Violoncello
    Masami Horisawa
    Yuki Mizuno
    Yuhki Shinozaki
    Ryota Takusagawa
Contrabass
    Shigeki Ippon
    Yoji Sato
    Naohiro Nasuno
    
Bratislava Symphony Choir
Choir
    Bratislava Symphony Choir
Conductor
    David Hernando Rico
Choir Leader
    Ondrej Saraj
Librarian
    Jan Mazan
    
Hatakeyama Choir
Soprano
    Etsuko Oide
    Eri Kuramoto
    Satoko Tsuchida
    Sori Numanyu
    Shino Hayashi
    Minako Fujita
Alto
    Miki Isochi
    Yasuko Kinoshita
    Yuka Kobayashi
    Shoko Sogo
    Eri Hoshino
    Hiromi Masuda
Tenor
    Nobuyuki Okawa
    Junya Katavose
    Joe Tsuchizaki
    Kohei Niitsu
    Takashi Baba
    Tadahiro Masujima
Baritone
    Ichiei Omori
    Naoyuki Takeda
    Taiki Tanaka
    Toshiya Yabuuchi
    Shigeru Hatakeyama
    
Special Thanks
    Keiko Kawashima (PLANKTON)
    Masao Koori


    
Composer, Arranger and Orchestrator
    ACE (TOMOri Kudo, CHiCO)
    
Arrangement
    Natsumi Kameoka
    Takayuki Yoshimura
    Ryotaro Yagi
    
Recording and Mixing Engineers
    Hiroyuki Akita
    Akitomo Takakuwa
    Tomotaka Saka
    
Assistant Engineers
    Takeshi Muramatsu (Octavia Records)
    Yuta Hakii (VICTOR STUDIO)
    Yukino Hagihara (VICTOR STUDIO)
    Tsuguhito Hachiya (ONKIO HAUS INC.)
    
Recording and Mixing Locations
    Victor Studio 301st
    Victor Studio 202st
    Victor Studio 225st
    ONKIO HAUS 1st
    MUSE TOKOROZAWA ARK HALL
    hina studio
    Studio O

    
Libera
Libera Musical Directors
    Robert Prizeman
    Sam Coates
Assistant Musical Director and Conductor
    Steven Geraghty
Libera Management
    Eleanor Lewis
Libera Coordinator
    Kodama Yoko (WISTERIA PROJECT Inc.)
Recording Coordinators
    Noriko Sekiya (FACE MUSIC)
    Hiroyo Yamanaka (SEKAI WALKER Producers LLC.)
Music Production
    SEKAI WALKER Producers LLC.
Studio Cooperation
    Momo Sasaki (VICTOR STUDIO)
    Hitomi Okano (ONKIO HAUS INC.)
Copyist Crews
    Takayasu Seo (Music Engrave 'Ruth-ya')
    Natsumi Kameoka
    TOMOri Kudo (ACE)
    Ryotaro Yagi
ACE Assist Staff
    Maya Enomoto
    Shunto Noma
Special Thanks
    BARM
    Narisawa and Ito Families, LK
    

Musicians
Choir (Boy Soprano)
    Libera (from London)
Boy Soprano Solo
    Luca Brugnoli (Libera)
    
Chorus
    CHiCO (ACE)
    Manami Kiyota
    
Chorus
    Barzz~ Chorus of game music specialists
Chorus Conductor
    Masao Kuroda
Soprano
    Yuriko Koyama
    Saika Taura
    Maiko Futami
    Saaya Morimura
    Chiemi Monguchi
Alto
    Noriko Kitamura
    Kazusa Tachikawa
    Aki Tomori
    Makiko Maruyama
    Chinatsu Yamashita
Male Choir
    Ryotaro Yagi
    
Koto
    Mana Yoshinaga
Shinobue & Irish Flute
    Akio Noguchi
Ryuteki & Shinobue
    Akinori Inaba
Shakuhachi
    Daisuke Kaminaga
Flute & Alto Flute & Bass Flute & Piccolo
    Mitsuharu Saito
Oboe & Cor Anglais
    Takayuki Mogami
Trumpet
    Kenichi Tsujimoto
    Cheonho Yoon
Horn
    Tatsuo Nippashi
    Rio Yamagishi
Harp
    Tomoyuki Asakawa
Piano
    Yui Morishita
    Takayuki Yoshimura
Electric Guitar
    Yuya Komoguchi
Acoustic Guitar
    Tetsuro Toyama
Electric Bass
    IKUO
Drums
    Maoki Yamamoto
    
Violin Solo
    Yu Manabe
Cello Solo
    Masami Horisawa
Strings
    Yu Manabe Strings
Violin
    Yu Manabe
    Tomomi Tokunaga
    Masahiko Todo
    Naoko Ishibashi
    Shizuka Kawaguchi
    Ayaka Jomoto
    Yasuhiro Morimoto
    Ayaka Notomi
    Kanako Higashiyama
    Natsue Kameda
    Akane Irie
    Machi Okabe
    Natsumi Okimasu
    Eriko Ukimura
    Yuri Kamei
    Mino Fujisaki
    Rikako Futagami
    Shuga Hayashi
Viola
    Masaki Shono
    Takahiro Enokido
    Mikiyo Kikuchi
    Tomoko Shimaoka
    Hyojin Kim
    Misato Futaki
    Mei Mishina
    Atsushi Nagaishi
    Tomohiro Kobayashi
Cello
    Masami Horisawa
    Masutami Endo
    Toshiyuki Muranaka
    Takayoshi Okuizumi
    Kirin Uchida
    Mao Tomonoh
    Masateru Nishikata
    Yoshihito Omiya
    Kusakabe Anna
Contrabass
    Koji Akaike
    Hisami Tamaki
    Masashi Kimura
    Satoshi Suzuki


    
Composer, Arranger and Orchestrator
    Kenji Hiramatsu
Musicians
Drums
    Ryoichi Kikushima
Electric/Wood Bass
    TABOKUN
Electric/Classical Guitar / Electric Sitar
    Kiyofumi Mochizuki
Electric/Acoustic/Classical/Twelve-string Guitar
    Takayuki "Kojiro" Sasaki
Electric Guitar
    Kenii Hiramatsu
Piano
    Keiko Osaki
Piano
    Kenji Hiramatsu
    
Strings
    Yu Manabe Strings
Violin (Top)
    Yu Manabe
Violin
    Kyoko Ishigame
    Naoko Ishibashi
    Akane Irie
    Eriko Ukimura
    Emiko Ujikawa
    Ken Okabe
    Machi Okabe
    Natsumi Okimasu
    Yuri Kamei
    Natsue Kameda
    Shizuka Kawaguchi
    Atsuko Sahara
    Ayaka Jomoto
    Masahiko Todo
    Tomomi Tokunaga
    Ayaka Notomi
    Shuga Hayashi
    Kanako Higashiyama
    Sohei Birmann
    Mino Fujisaki
    Rikako Futagami
    Yasuhiro Morimoto
    Yuya Yanagihara
Viola
    Mikiyo Kikuchi
    Hyojin Kim
    Tomohiro Kobayashi
    Tomoko Shimaoka
    Masaki Shono
    Atsushi Nagaishi
    Misato Futaki
Cello
    Arisa Inamoto
    Kirin Uchida
    Masutami Endo
    Yoshito Omiya
    Takayoshi Okuizumi
    Anna Kusakabe
    Mao Tomonoh
    Masami Horisawa
    Toshiyuki Muranaka
Contrabass
    Koji Akaike
    Masashi Kimura
    Jun Saitoh
    Satoshi Suzuki
    Hisami Tamaki
    
Trumpet/Flugelhorn
    Kenichi Tsujimoto
Trumpet
    Tomoki Ando
    Shun Ito
Trombone
    Hikaru Koga
    Izumi Nakanishi
    Shinsuke Torizuka
    Keisuke Sumikawa
Bass Trombone
    Koichi Nonoshita
Tuba
    Shimpei Tsugita
    
Horn
    Kaname Hamaji
    Yuji Uezato
    Takato Saijo
    Hirofumi Wada
    Kazuko Nomiyama
    Takanori Takahashi
    Maki Toyoda
    Jo Kishigami
    Shun Ito
    
Harp
    Tomoyuki Asakawa
    
Flute/Alto Flute/Shinobue/Pan Flute
    Kei Sakamoto
Flute/Piccolo
    Misaki Hatori
Shinobue/Tin Whistle/Duduk
    Akio Noguchi
Oboe
    Takayuki Mogami
English Horn
    Keitaro Oue
Bass Oboe/Shawm
    Satoshi Shoji
Clarinet
    Yuka Takashi
    Yuko Ohashi
Bassoon
    Akira Ishikawa
    Juri Miyazaki
    Contrabassoon
    Norihito Yamada
    
Alto Sax
    Masato Honma
    
Kalimba
    Kenji Hiramatsu
    
C/L Percussion
    Akihiro Oba
    Megumi Nozaki
    Kenji Hiramatsu
    
Vocals
    Yucca
    
Chorus
    Barzz~ Chorus of game music specialists
Chorus Conductor
    Masao Kuroda
Soprano
    Shutou Reina
    Yamamoto Reiko
Alto
    Murayama Mai
    Yamashita Chinatu
    
    
Recording and Mixing
Recording and Mixing Engineer
    Hiroyuki Akita
    
Assistant Engineers
    Mio Hirai (Sound City)
    Haruki Saito (Sound City)
    Ryuho Ichikawa (HeartBeat?)
    Takeshi Muramatsu (Octavia Records)
    Katsuya Otaki (Octavia Records)
    
Recording Locations
    MUSE TOKOROZAWA ARK HALL
    Sound City
    Sound City SETAGAYA
    HeartBeat? recording studio
    Studio FLATPINE
    
Copyist
    Kenji Hiramatsu
    
Musician Coordinator
    Ryosuke Mozumi (FACE MUSIC)
    
    
    
Composer
    Yutaka Kunigo
Orchestra Arrangement
    Rio Fujii

Musicians
Guitar
    U.K.
Bass
    CHAKA
Drum
    LEVIN (La'cryma Christi)
    
Drum Recording and Mixing
    Junichiro "ojjy" Ojima (Freedom Studio Infinity)
Session Coordinator
    Hirofumi (Kacky) Kakigawa
Session Assistant
    Ryo Koyama
    
    

Sound Production
PROCYON STUDIO CO., LTD.
Sound Effect Design
    Junya Kuroda
    Hirotomi Imoto
    Masataka Saito
    Tomomi Saito
    
    
Japanese Voice Recording
Voice Directors
    Shigeru Chiba
    Tetsuya Takahashi
    
Casting
    Yasuaki Sumi(AONI Production Co., Ltd)
    
Sound Engineer
    Tomoki Ota(ONKIO HAUS Inc.)
    

English Voice Recording
Liquid Violet Ltd.
VO Production
    Jon Youseman
    Mike Dunn
Voice Directors
    Jimmy Livingstone
    Mark Healy
    Rosie Jones
Casting
    Hannah McCarthy?
Sound Engineers
    Max Clarke
    Charlie Thomas
Dialogue Editors
    Leyton Rooney
    James Kirk
    
    
NOE Localisation
Localisation Producers
    Pete Sheppard
    Ambra Gostoli
    Naiara Ordorika Ibarguengoitia
    Theodoros Spenis
    
Translation
Coordination
    Michael Frisch
    Blanca Hueso Taulés
Translation
    Eren Baykal
    Greg T. Sadownik
    Matthew Fosbrook
    Danielle Jorgenson-Murray
    Jo Legge
    Leo McDonagh?
    Gurvan Le Guen
    David Caussèque
    Clémence Dieryck
    Sylvain Gsell
    Jean-Paul Hausmann
    Sabrina Jouillat
    Giacomo lacumin
    Adriano Antonini
    Valeria Castellino
    Alessandro Pagano
    Anna Tarantini
    Alessandro Tardito
    Arne Glinka
    Alexander van de Bergh
    Benedikt Grosser
    Frithjof Koepp
    Miguel Rodríguez Ramos
    Ainhoa Bernad Hurtado
    Jónatan Marcos Millán
    Ariel del Rio de Angelis
    Sara Sainz Nieto
    PW International UK Ltd.
    
Quality Assurance
Coordination
    Wolfgang Weber
    Steffen Lotz
Quality Assurance
    Timothy Alexander James Faulkner
    Andrew Hall
    Christopher Hannah
    Ben Howard-Hale
    Matthew David Jones
    Yannick Carrey
    Guillaume Deschamps
    Jérôme Petit
    Émilien de Sales Costa
    Laurent Siddi
    Mathieu Springinsfeld
    Laurence Uhlen
    Fabio Brignoli
    Alessandro Crosa
    Rita Di Lascio
    Francesco Fonte
    Andrea Marino
    Pasquale Gianluca Miceli
    Peter Eiselt
    Sebastian Jende
    Edwin Kirschenmann
    Sarah Nist
    Lutz Ohl
    Christina Stoffel
    Manuel Tants
    Zoran Tasevski
    Ibon Diez Maeztu
    Jesús Gordo Martín
    Jorge Heras García
    Julio Manzaneda Medina
    David Martín Navarro
    Jessica Sánchez Herrera
    Laura Soto Toral
    PTW International UK Ltd.
    
Special Thanks
    Keywords Studios Italy S.r.l.
    Communication Coordinator Group
    
NOA Localization
    Ryan Nathaniel Kelley
    Morgan Ritchie
    
NHL Localization    
Coordination
    Wang Zhong Long
Translation
    Natalie Yu
    Monica Lai
    PTW (Singapore) Pte. Ltd., Taiwan Branch
Quality Assurance
    Eiju Umemura
    PTW (Singapore) Pte. Ltd., Taiwan Branch
Artwork
    Mike Kan
    
iQue Localization
Coordination
    Zhang Xi
Translation
    Yuan Jun
    PTW Shanghai Co., Ltd.
Quality Assurance
    Chen Yijun
    PTW Shanghai Co., Ltd.
    
NOK Localization
Coordination
    Soonil Kim
Translation
    PTW Korea Co.., Ltd.
Quality Assurance
    Eodo Lee
    PTW Korea Co., Ltd.
Artwork
    Hoonkyung Lee
    
    
    
Special Thanks
    Nanami Tsuruta
    Ayako Moriwaki
    Hitoshi Yamagami
    
Character Supervisors
    Takeshi Tateishi
    Fumiko Miyamoto
    
Product Artwork
    Yuki Ijiri
    Osamu Nagai
    
Testing
    Mario Club Co., Ltd.
    Shigeo Takada
    Rika Imaeda
    Takahiko Kono
    Masaki Furukawa
    Ryuji Hamaguchi
    
NOA Product Testing
    Sebastian Galloway
    Takashi Baker
    Amanda Barrera
    Frank Caraan
    Jake Lokholm
    
Pole To Win Co., Ltd
    

Technical Support
    Tomohiro Umeda
    Takehiro Oyama
    Shuhei Furukawa
    Kyohei Minato
    Hiroaki Gohara

    
Production Managers
    Takako Shijo
    Ryuhei Nakao
    Masad Takatsuki
    Hazuki Sannomiya
    Ayako Yoshioka
    

Project Managers
    Shinya Saito
    Akira Kinashi
    

Directors
    Koh Kojima
    Genki Yokota
    

Co-Producer
    Yuki Sakamoto
    
Producers
    Koh Kojima
    Genki Yokota
    
    Tomohiro Hagiwara
    
    Katsuya Eguchi
    Toyokazu Nonaka
    

General Producers
    Hirohide Sugiura
    Shinya Takahashi
    
Executive Producer
    Shuntaro Furukawa


    
Executive Director
    Tetsuya Takahashi


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-08-09 (火) 10:34:30 (49d)