概要

 2023年06月22日、『ファイナルファンタジーXVI』が発売。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXVI
 シリーズ/ファイナルファンタジー
 シリーズ/ファイナルファンタジー/ナンバリング
 組織/スクウェア・エニックス/2019年~/第三開発事業本部

関連する器物

 器物/プレイステーション5

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

Main Development Staff

MAIN DIRECTOR
    HIROSHI TAKAI
CREATIVE DIRECTOR & ORIGINAL SCREENPLAY
    KAZUTOYO MAEHIRO
LOCALIZATION DIRECTOR
    MICHAEL-CHRISTOPHER KOJI FOX
ART DIRECTOR
    HIROSHI MINAGAWA
CHARACTOR & VISUAL DESIGN
    KAZUYA TAKAHASHI
COMBAT DIRECTOR
    RYOTA SUZUKI?

LEAD GAME DESIGNER
    AYAKO YOKOYAMA
LEAD COMBAT DESIGNERS
    KENJI SUDO
    TAKEO KUJIRAOKA
    TOMOHIRO TAKIZAWA?
PLAYER COMBAT DESIGNERS
    YUICHI TSUCHIYA
    TOMONORI ISHIKAWA
COMBAT AI DESIGNERS
    HIROKI TABEI
    SHOTA YAMAZAKI?
ENEMY COMBAT DESIGNERS
    SHINYA YASUAKI?
    SATOSHI EBATO?
COMBAT DESIGN CUPERVISOR
    MITSUTOSHI GONDAI
SCENARIO WRITERS
    KAZUYO MURAKAMI?
    SAKI INATSUGU?
    KEITARO SATO
    YUKI UMEDA?
    CHIHIRO OCHIAI?
QUEST DESIGNERS
    KAZUHIRO KATAOKA
    NOZOMI YOSHIOKA?
    YUI TERAO?
    GENKI ITO?

    TAIHEI OGITANI?
    HIROTO ISHII
    YUICHI NINAGAWA
    HIROSHI YAMAKAWA?
    KEICHI YAMAGUCHI?
    KENSUKE HIROSHIMA?
    HISAFUMI SUGAWARA?
    HIROKO GUNJI
    IPPEI MAJIMA?
    YUMIKO SUWA
    SHIGERU NAGAMATSU
    MASASHI MARUYAMA
    SARASA OTA?
QUEST DEISGN ADVISOR
    TOSHIAKI SUZUKI
LEAD LEVEL DESIGNER
    YASUYUKI MATSUNAMI
LEVEL DESIGNER
    KUNIHIKO KIMURA

    MOTOHARU TANAKA
    KENJI MURAOKA
    KAZUKI SATO
    MARI NISHIZAKA
    YUTAKA TANABE
    MIHO MIZUKAMI?
    NAOYUKI HASHIMOTO
    NAMI ZUKAWA?
    FRANCOIS XAVIER MEGLIOL?
LEAD UI/SOUND SYSTEM DESIGNER
    YOSHINORI AOYAGI
UI DESIGNERS
    MOMOKA AONO?

    YOUICHI SAKURAI?
    NAMI OTOMO?
    SHOHEI YOKOSE
GAME DESIGN ASSISTANT
    IORI MIURA?
LEAD GAME SYSTEM PROGRAMMER
    YASUHIRO YAMAMOTO
GAME SYSTEM PROGRAMMERS
    JUN TAKEMURA

    NAOKI FUJIMAKI
    KEITA TANJI
    NORITSUGU MOCHIZUKI
    HIDETAKA MATSUO?
    SHINYA MOTOOKA
    HIROKI IKEMOTO?
    YOBUN FUJITA
    YOSHIAKI WATANARE?
    ISAMU FUKUMA
    RYOTA SEKIYA?
    DAICHI SASAKI?
    HIDETAKA SANESHIGE
    KEI MUTA
    NATSUMI KAMATA?
    YOICHI SADA
LEAD GRAPHICS PROGRAMMER
    KEI HONDA
GRAPHIC PROGRAMMER
    HIDEYUKI TAKAHASHI

    YOSHIHIRO TSUCHIYA
    CHAOWEI FANG?
    CHENLEI WU?
    PETER BUCK?
    RYUKI MIYOSHI?
    TAKUYA OHBA?
    TAKUYA OKAZAWA?
    MASAKAZU SHIKATA?
    SAMMY FATNASSI?
    ALEXANDER RADKOV?
    UN HONG WONG?
    DAICHI HONDA?
ANIMATION/PHYSICS PROGRAMMERS
    AKINARI SHIMADA?

    GUILLAUME BREUIL?
    HIROTOMO SUZUKI
LEAD CLIENT/UI PROGRAMMER
    MAMORU OYAMADA
CLIENT/UI PROGRAMMERS
    TOMOHIRO YOSHIKAWA?

    TOMOHIKO TADA?
    SHUJI YAMAGUCHI?
    SYO HONMA?
    JOÃO MARQUES
    WEI LUN DAVID SIM?
    YOUNGHWAN KIM?
    KENTARO MINAMI
LEAD DEVELOPMENT ENVIROMENT PROGRAMMER
    YUSUKE HASHIMOTO?
DEVELOPMENT ENVIROMENT PROGRAMMERS
    KOHEI KAWAJI
    KAZUHITO YOSHIDA

    TAKAYOSHI ITO
    AKIFUMI YAMAMOTO
    TAKASHI NAKAYAMA?
    AYUMI KUBOI?
    KOJI TSUKUDA
    YUKI SATO?
    RIKA MATSUMOTO?
LEAD CI ENGINER
    MITSURU KAWAHARA
CI ENGINEERS
    TAKEHIRO SASAKI

    SHINICHI TANAKA
    AKIHIRO GOMI
    MITSURU NAKASHIMA
TECHNICAL SOLLUTION ADVISOR
    HIDEYUKI KASUGA

LEAD ENVIROMENT CONCEPT ARTIST
    SEIJI YAMATE
CONCEPT ARTISTS
    KENTAROU KIMURA
    TAKESHI YOSHIDA
    YUE LIU?

    TETSU TSUKAMOTO
    MASAYOSHI INOUE
    KENTA TANAKA
    MARIKO HIGASHI
    CHENG HSUAN LIN?
    ROKUMA SAITO
    NOBUYOSHI MIHARA
    ERIKA MURABAYASHI
LEAD CHARACTOR ARTISTS
    HARUYA ISHII
    JUN SONOBE
CHARACTOR ARTISTS
    KAZUYA NANJO?
    SHINSUKE KOBAYASHI?
    TULIO ALMEIDA DA SILVA?
    YOSHINARI HIRATA
    XIAOXIN ZHAO?
    TATSUYA MIZOGUI
    HAJIME SUZUKI?
    SUGURU ISHII
    TAKAKO IKEDO
    YOSHIMITSU MARUO
    YU KASAHARA?
    YUN LING TSA!?
    JUNG IN WANG?
    TASUKU TSUCHIYA
    LELE CHEN?
    TAISEI NAKAGAKI?
    TOMONORI SHIMIZU?
    MITSUNOBU OCHI
ENVIROMENT CG DIRECTOR
    NAOKI KURIHARA
LEAD ENVIROMENT ARTISTS
    REI FUKUZAWA
    JUNICHI MIYAJIMA
SENIOR ENVIROMENT ARTISTS
    HIKARU WADA?
    HIDEAKI MORITA
    TAKUMA ICHIBAKASE
    KOJIRO YAHATA?
ENVIROMENT ARTISTS
    ATSUSHI KURATA?
    AZUSA ISHIZEKI?
    CHONNIPA NILUBOL?
    DAISAKU NAKAMURA
    ENSUK CHOI?
    HISAMI MIYAMOTO
    HITOMI SUZUKI?
    JUN YAMANAKA
    KEI TAKAHASHI?
    KUMI KANAI
    KUNIO IKEDA
    MAYUMI FURUZAWA
    MIHO OBARA?
    RYOTA YOKOI?
    SATOKO MATSUNO?
    SATOSHI IWASHITA
    SHINYA OGINO
    SHOHEI OKITA
    TAISHI AHAGON?
    TAKAHIRO SHOGAKI?
    TOMOYA SUGA
    YUKA KARASAWA?
    YUKO YOKOI?
    YUMIKO SATO
    YUTA ISHIKAWA?
    ZHENGWEI ZHANG?
LEAD LIGHTING ARTISTS
    TOMOKI CHIBA
    RYOKO KASHIWAGI
LIGHTING ARTISTS
    ISAO NAMBA

    AKITO TAKIZAWA
    YOSUKE MATSUSHITA?
    MINORU SUEMATSU?
    KAYOKO TAKAHASHI?
    KOSHIRO AKIYAMA?
    KAORU MINEMOTO
    HIROYUKI KISHI?
ANIMATION DIRECTOR
    TAKAHIRO SUGITA
LEAD ANIMATORS
    RYOUHEI SAKAI
    TAKAHARU AONO
ANIMATORS
    GOYU MITANI?
    KAZUNORI WATANABE?
    SUGURU UEDA?
    TAKUMI TAMURA
    YASUTOMO KAYOU
    YASUYUKI SOGAME

    AKIO SHIKISHIMA
    AMI FUJITA
    ASAMI OKOCHI?
    DANYI LI
    ERI YAMAMOTO
    HAYATO SATO?
    KAZUYA IWATA?
    KEITA IRIKURA?
    MASAYA TSUCHIDA
    MIHIRO OKADA?
    MIHO UTSUNOMIYA?
    MIKI HAZAMA
    MISAKI YOSHIII?
    MITSUO LIDA?
    MOTOMI YOSHIDA
    NAOTO TOSHIMA
    RYOSUKE NARITA?
    SHINJI ITO
    SHIHORI SAKAI?
    TOMOKO ASAKURA?
    WATARU YACHIDA?
    YUIME TAKENAKA?
    YUSHI INAGAKI
LEAD RIGGER
    AKIHITO HIGASHIKAWA?
RIGGERS
    AKITO OTOMO?
    HIROKI KAWASAKI?
    MIKU FUKUDA?
    MIO TAGIRI
    SAW TAKEYAMA
    SHINICHI YOSHIKAWA
    TAKAHIRO KATSUME?
LEAD CUTSCENE MOTION ARTIST
    HIROTAKA SAWADA
CUTSCENE ANIMATORS
    TAKASHI YOKOYA
    HIDENORI HOSHINO
    TAKAMITSU NAKAHAMA?
    TETSUYA HASEBE
    AKIE OOGAKI?
    HIROYUKI WADA
    HIROMI SATO?
    KEITA USAMI?
    TAKAHIRO INOUE
    SHO NOHARA

    TAKESHI SADOHARA
    YUUKI FURUNO?
    SHUNGO SEKI?
    MASAKI ITO
    FUMIKA INOUE?
    TAKUMI OGAWA?
    MAKI SUGA
    YU SEGOE

    HIROKI MOTOSHIROMIZU

    TAKASHI WATANABE?
LEAD TECHNICAL ARTIST
    NOBUKI ANDO
TECHNICAL ARTIST
    CHIAKI HASEGAWA?
    HIDETOSHI SATO?
    HIROKI KAMIYA?
    HITOSHI SUGAWARA
    KAZUYOSHI OTA?
    KAZUYOSHI TANAKA?
    KENT SHEENA?
    MAI MIYAZAWA?
    MISAKI HINO?
    RAN SATO
    RYOTA HATAKEYAMA?
    SHO SUMIOKA
    TAKUMA SAKAMOTO?
    YUHEI KAI?
VFX DIRECTOR
    SHUUICHI SATOU
LEAD CINEMATIC VFX ARTIST
    SHIGEYUKI OHNO
LEAD ENVIROMENT VFX ARTIST
    HIROMI YAMASHITA
VRX ARTSITS
    MITSUHIRO KASUYA
    YUKO HATAE
    KOJI TSUTSUI
    KYUNGHOON MIN?
    RYOKAN OCHIAI?
    AKIKO YAMAGUCHI
    HIKARI YAMAMOTO
    MASAAKI KOYAMA
    YUDAI SUZUKI
    TAKESHI HISAHARA?
    YUYA NOSE?
    KIYOFUMI OHTA?
    TAKUMA IZUMIDA?
    JIRO YOSHIDA?
    YUKA OGAWA?
    YUUKI NAKATANI?
LEAD UI ARTIST & DESIGNER
    ATSUSHI TAKAKU?
UI ARTISTS
    YUKIKO MESUDA?
    SHIHO TAKAMATSU

    KOKU MA?
    KANAKO IMADA

    YOICHI SEKI
    HARUNA IWAHASHI
    KOTONE SHIBAHARA
MOTION GRAPHICS ARTIST
    TAKASHI MOURI?
STATE OF THE RRALM CG ARTIST
    YASUNORI TASHIRO?

CINAMATIC MANAGER
    TAKEO SUZUKI
CINEMATIC DIRECTOR
    KAZUTOYO MAEHIRO
LEAD CINEMATICS ARTISTS
    TOSHIAKI HIROTA
    TORU HATAYA?
CINAMATIC ARTISTS
    DAISUKE HONDA?
    ISAO MURATA
    KEISUKE MATSUMOTO
    MASAKATSU YONETA?
    MASATOSHI SUZUKI
    RYUICHI YAMADA
    SHINJIRO NAGAO
    SHINTARO TAMAI
    YASUYO HIRAO

    AKIMITSU MAEDA?
    ASAMI IGARASHI
    DAIKI ISHIHARA?
    ERINA SUTO?
    HARUNA KATO
    JINSUKE MURAYAMA
    KEN OKAZAKI
    MIKI TERUNUMA?
    MIRAI KUBO?
    MOTOKI ASAMURA?
    YOSHIHIRO SHIOKAWA?
    YUICHI UCHIDA?
LEAD CINEMATIC TECHNICAL ARTIST
    EITARO IWABUCHI
CINEMATIC TECHNICAL ARTISTS
    ATSUSHI SAKAMOTO
    HIROKI MASUKO?
    KAZUHIRO TAKAGI
    TAKAHIRO SHIBAKI?
    TAKASHI NAGAI
    YASUHIRO KASAGI

LEAD PROJECT MANAGERS
    NOBUAKI KOMOTO
    YOKO TANIYAMA
PROJECT MANAGERS
    RYO TAKESHIMA
    YOSUKE MITSUGI?
    HIROYUKI OGAWA

    KARIN FUKUMURA?
    KANAKO ISHIZUKA
    KEI IWAMIYA
    TOMOYUKI KUDO?
    YURI NAKANO
    TOSHIAKI SHIWAKU
    AYAKA TAKAHASHI
    TAKURO URANO?
    KOSUKE YAMAGUCHI?
PROJECT ASSISTANTS
    MAIKO ARAKI
    HIROKI SUGAWARA
MARKETING MANAGER
    KOTA TANAKA?
MARKETING PLANNERS
    WATARU SASAKI?
    YUKIE TAKAI?
MARKETING ASSISTANT
    AYAKA HORIKIRI?
ASSISTANT PRODUCER
    NAO MATSUDA


Image Studio
PREVIS DIRECTORS
    KAZUHITO YAMAMOTO
    SHU IKEGAMI
    AKIHIKO KAWASHIMA
PREVIS ANIMATION ARTIST
    SHIGERU KAWAMURA
PREVIS ASSISTANT
    KEIICHI KOJIMA
PREVIS PROJECT COORDINATORS
    AYAKO ONDA
    RYO TAKAYA
    KANA TSUTAMI
PREVIS TRANSLATORS
    YURIE OFUCHI?
    ARIEL NAKAMURA?
PREVIS CG PRODUCER
    TAKAOMI MOTO
MOVIE DIRECTOR
    EI SATOH
CHARACTER ARTISTS
    YUSUKE SUZUKI
    KAZUAKI IWASAWA
    RYOTA TANAKA
    YUICHIRO ANDO
ENVIRONMENT SUPERVISOR
    SHIGENORI SUZUKI
ENVIRONMENT ARTISTS
    TAKUMI IWANAGA
    HISANORI KATO?
    HIROTO IDE
    TAKUYA KAKITSUBO
ANIMATION SUPERVISOR
    HIDETOSHI TAKATA
ANIMATION ARTIST
    KOICHIRO SHIRATORI
RIGGING SUPERVISOR
    KOICHI TAKAHASHI
RIGGING ARTISTS
    MISATO SAKURAGI
    SHIHO KOBAYASHI
    HIDEO KATSUTA
    HIROSHI SUGITA
EFFECTS SUPERVISOR
    AKIHIRO YOSHIDA
EFFECTS ARTISTS
    YUJI YAHIRO
    MASAKI TAKAHASHI
    MASANORI YAMAO
    KEI YOSHIDA?
LIGHTING/COMPOSITING SUPERVISOR
    TOSHIAKI MATSUMURA
LIGHTING/COMPOSITING ARTIST
    MASAKO SAITO
COMPOSITING ARTIST'S
    SHINYA FUKAURA
    TAKAMITSU YONEDA?
CHIEF PRODUCTION ENGINEER
    NAOTAKA HORIGUCHI
PRODUCTION ENGINEERS
    TATSUYA SYUZUI?
    NAOMI OKADA?
    YUKI YAMASHINA
EDITORIAL ENGINEER
    KEISUKE MIYAZAKI
EDITORIAL COORDINATOR
    YUKA TERO
LEAD EDITOR
    YUSUKE MIYAOKA
EDITOR
    YASUHIRO IKAWA
PROJECT MANAGER
    AYUMI TAKAHASHI?
PROJECT COORDINATORS
    TSUBASA HAYASAKA?
    JUN MAEHARA?
CG PRODUCERS
    SATOSHI NAITO
    TAKEYUKI SUZUKI
LEAD MOTION CAPTURE ARTIST
    NOBUAKI KUME
MOTION CAPTURE ARTISTS
    TAKUMI SHIBASAKI
    HIROYUKI SHINKAWA
    KOKI NAGASAKO
    YUJI MIYAZAKI
MOTION CAPTURE COORDINATORS
    NORIO SATO
    HARUKA SUGIYAMA
MOTION CAPTURE ENGINEERS
    YUYA NUMATA
    HIROTO SHIMIZU
    HALEY DE BOOM
PUBLICITY VISUAL DIRECTORS
    KENJI NIKI
    KAORI SATO
PUBLICITY VISUAL ARTISTS
    NAOMI SAVOIE
    RURI OHYAMA
    MAIKO TAKAMIYA
    YUTA SATO
    MIO INABA
PUBLICITY VISUAL EFFECTS ARTISTS
    NAOYA OKUTANI
    YOUICHI IWATA
    ATSUKI MORIYOSHI
PUBLICITY VISUAL MANAGER
    YUKO NAKAMURA
PUBLICITY VISUAL COORDINATORS
    YUSUKE EBIHARA
    MISUZU TANAKA?
    AYAME IZUMI
GENERAL MANAGER
    TAKESHI NOZUE


Localization Division
LOCALIZATION PRODUCER
    YAYOI OHBA?
LOCALIZATION PROJECT MANAGERS
    HIKARI MASUNAGA?
    KO SUZUKI?
    KYOKA SUZUKI?
    MITSUKA ANDO?
    JONATHAN CAMPEAU?
    MOE KIHARA?
ENGLISH TRANSLATORS
    JOHN TAYLOR
    PHIL BRIGHT
    JACOB AYRES?
EDITING & ADDITIONAL LOCALIZATION SERVICES
    Shloc Led.?
FRENCH LOCALIZATION DIRECTOR
    EVE CHAUVIRÉ?
FRENCH LOCALIZATION
    ALICE SCHEER?
    NICOLAS DURAND?
    MARLÊNE DUBOIS?
    STEPHANE GRENIER?
    PIERRE PASQUIER?
    MARINE MASSART?
GERMAN LOCALIZATION DIRECTOR
    HAJIME SUGA STADLER?
GERMAN TRANSLATORS
    ANDREA FRANK?
    YURIKO NAGATA
    STEVEN GERHOLDT (ALPHA CRC Lid.)?
    MANUEL ZOLLER (LIONBRIDGE TECHNOLOGIES)?
    SUSANNE BECKER (Shloe Led,)?
CASTILIAN SPANISH LOCALIZATION DIRECTOR
    MANUEL GUTIÉRREZ BECERRA?
CASTILIAN SPANISH TRANSLATOR
    PEDRO SOLANO MOLERO (LLC SHINYUDEN)?
LATIN AMERICAN SPANISH LOCALIZATION DIRECTOR
    LI HUA JOO HU?
LOCALIZATION SUPERVISOR
    GARY FRANCIS MANLICAL?
MANAGERS
    AZIZ HINOSHITA
    EMILIE THORÉ?
    IKUKO TSURUTA
GENERAL MANAGER
    SHINGO HOSOKAWA


Sound Division
SOUND DIRECTOR
    YOSUKE NAKASHIMA
COMPOSERS
    TAKAFUMI IMAMURA
    DAIKI ISHIKAWA
    SAYA YASAKI?
    JUSTIN FRIEDEN?
SOUND DESIGNERS
    GO KINUYA
    AKIFUMI KAWASAKI?
    MARI KUBOTA?
    HIROKI MATSUKI
    RIKI OKUYAMA
    KOTARO YAMADA
    NAOKI HORIHATA
    ASAMI FUJITA
    TAKAO OISHI?
    SHINGO INOUE
    KOKI IWATANI
    YUKI HIROSE
    KAZUHIRO HOSOE
DIALOGUE EDITORS
    HIDEKI UCHIMURA
    HIROYURI KIBE?
    TOMOYA MATSUO?
    ATSUSHI ONISHI?
    YUKI MORI?
    SHIHORI YAMASAKI?
AUDIO PROGRAMMERS
    AKIHIRO MINAMI
    NAO KASAHARA
    HIKARU TANIYAMA
    YUICHI NISHIMATSU
    AKIYOSHI KOYAMA
    KOTARO OKADA
    YUTO YAMAMOTO?
    YOSHINORI TSUCHIDA
PROJECT MANAGERS
    KAZUKI HAMAMOTO
    NOZOMI TOKI
    MIWAKO KODAMA
    YUKO SAKAE
    SHIHOKO KARUBE
PROJECT ASSISTANTS
    HIKARU KOBAYASI?
    MEGURU TAKAISHI?

<COLLABORATED SOUND CREATORS>    
ARRANGERS    
    YOSHITAKA SUZUKI (Polion Inc.)
    RYO FURUKAWA (OTONOWA)
    TOMOLOW
    KEIKO
SUPERVISING SOUND DESIGNERS    
    MASANOBU "Tomi" TOMITA (Keywords International Ltd, Sound Lab)
    SCOTT GERSHIN (Keywords International Ltd, Sound Lab)
SOUND DESIGNERS    
    MASAYUKI ENDO (Forcewick Sound Design Co, Ltd.)
    MASAYOSHI UMEZU (Forcewick Sound Design Co., Ltd.)
    RYO INAKURA (Forcewick Sound Design Co., Ltd.)
    KYLE LAMMERDING (Keywords International Ltd., Sound Lab)
    DYLAN LEVITT (Keywords International Led. Sound Lab)
    MASARU OKAWARA (FOOTPRINTS LIC)
    SHOJIRO NAKOKA
SENIOR PRODUCER    
    DEBBIE GONZALEZ (Keywords Internat ional Led. Sound Lab)
ASSET COORDINATOR    
    JULIEN NICOLA (Keywords International Lid. Sound Lab)
FOLEY ARTISTS    
    NATSUKO INOUE (OOTPRINTS LLC)
    JUNICHI SASAKI(FOOTPRINTS LLC)
    NIJIHO HARA (FOOTPRINTS LLC)
FOLEY RECORDIST    
    KOZUE MATSUZAWA (FOOTPRINTS LLC)
SOUND EDITOR    
    KOUSUKE KOBAYASHI (FOOTPRINTS LLC)

< MUSIC RECORDING SECTION >    
SOLO VIOLONCELLIST    
    MASATERU NISHIKATA
1ST VIOLIN    
    YUMA ITO
2ND VIOLIN    
    RISA YAMAMOTO
VIOLA    
    TAKASHI YANAGISAWA
VIOLONCELLO    
    TAKAHIRO YUKI
OBOE    
    AMI KANEKO
TRUMPET    
    KENICHI TSUJIMOTO
FLUTE    
    JUNICHIRO TAKU
CHOIR (SOPRANO)    
    MAIKO FUTAMI
    MINAKO FUJITA
    YOSHIKO YAMAGUCHI
    ERI UNOKI
CHOIR (ALTO)    
    ERI NISHIMOTO
    YUKA KOBAYASHI
    YUKI JITSUKAWA
CHOIR (TENOR)    
    TAKASHI BABA
    TAKASHI OTSUKI
    MASAHITO SHIMOMURA
    KOHEI NIITSU
CHOIR (BASS)    
    SHIGERU HATAKEYAMA
    KEI YONASHIRO
    TAKESHI MURAYAMA
    TETSUYA OI
RECORDING ENGINEERS    
    WATARU SHIGYO
    SHIGEO SAKURAI
    SAAYA KOBAYASHI
    SHIGEHARU NAKAUCHI
RECORDING STUDIOS    
    SOUND INN STUDIOS
    ONKIO HAUS
    SOUND CITY
COPYISTS    
    YU IRIYAMA (IMUSICP)
    SACHIKO MIYANO (SHANGRI-LA Ine.)
MUSICIAN COORDINATORS    
    TSUTOMU SATOMI (SHANGRI-LA Inc.)
    AKI HARUYAMA (SHANGRI-LA Inc.)
    MEGUMI FUJIWARA (SHANGRI-LA Inc.)
< VOICE RECORDING SECTION >    
VOICE DIRECTORS    
    SOICHIRO KUBO (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    NAOKO ANDO
    AKINORI SHIBA (Mushoku Co., Ltd)
    KAZUNOBU KASUGA
    NOBORU HARAGUCHI
    AKANE MAEDA (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
PRODUCTION COORDINATORS    
    MARIKO WATANABE (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    KANTARO IMAI (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    ANNA OHNO (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    KOJI OKANO (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    TEIJI YAMAMOTO (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    MIZUKI YOSHIZAKI (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    AYAKA TANAKA (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    MASUMI HAYATSU (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
    TAO ASADA (TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION)
RECORDING ENGINEERS    
    TOSHIHIRO YOSHIDA (SOUNDLIS LLO)
    YOICHI SHIRATORI (strawberry mille-feuille)
    YOSHIKI HIBINO
    TOMOKI KAGAMI
    TOMOYO IIJIMA
    ERIKA FUKUSHIMA
    YASUTOMO YAMANA
    SAORI YUMOTO
    KAZUSHI YOCHIDA (SCARLETT HARAJUKU Sound Studio)
RECORDING STUDIOS    
    SOUND INN STUDIOS INC.
    OMNIBUS JAPAN INC.
    SCARLETT HARAJUKU Sound Studio
    
ORIGINAL SERIES THEMES BY NOBUO UEMATSU


Creative Business Unit I
LEAD BATTLE CONTENT DESIGNER
    KAZUKI OONO
BATTLE CONTENT DESIGNERS
    KOUJI HIGASHIMURA
    TOMOKAZU SHIBATA
IN-GAME CINEMATIC DESIGNERS
    MICHIO MATSUURA
    TAKUYA TANADA
GAME CONTENT PROGRAMMERS
    RYOTA MASUI
    KATSUNORI KATAOKA
LEAD CHARACTER ARTIST
    TORU YAMAZAKI
CHARACTER ARTISTS
    NOBUYUKI ASAOKA
    KAORI OGIYAMA
LEAD ENVIRONMENT ARTIST
    EIJI SAITO
ENVIRONMENT ARTISTS
    KIYOSHI KONDO
    TETSUO NISHIKAWA
    SHOICHI NAKAOKA
    RYO KANBAYASHI
    SHINGO HORIKAWA
    TAKAYUKI ONO
    AKI MATSUMURA
    MITSUYO NISHIMURA
ENVIRONMENT TECHNICAL ARTIST
    TAKASHI KOIDE
LEAD ANIMATORS
    KOJI HAMADA
    KOJI INOUE
ANIMATORS
    JUNJI ADACHI
    MASAHIKO MIKI
    SHINGO IKEDA
    JUMPEI YOSHIDA
    YUTA MASUDA
    AKIRA KAWANARI
    KEN TERASOMA
LEAD RIGGER
    DAI CHIBA
RIGGER
    HINANO MATSUURA
LEAD VEX ARTISTS
    YASUHIKO ONISHI
    TAKERU HAYASHI
VFX ARTISTS
    HIROTAKA SUGIYAMA
    MASAHIRO SHINODA
    YUKI KATO
    SANAE HIRAKAWA
    AKIKO TAKAYASU
    NORIYUKI IWAMOTO
    MARINA TAMAI
    TAKAYUKI MORI
    KOJI MIYAMOTO
    SATOSHI SAIKI?
    NAOYUKI TANIGUCHI?
    SEIKO NAEMURA?
    MICHIKO TANABE?
    MARINA SUEOKA?


Advanced Technology Division
CHIEF CHARACTER ARTIST
    EDUARDO MOSENA?
CHIEF ENVIRONMENT TECHNICAL ARTIST
    ADELLE BUENO
SENIOR LIGHTING ARTIST
    LOUIS-PHILIPPE SANSCHAGRIN?
TECHNICAL ARTISTS
    JAN PISPERS?
    KAZUHISA CHIDA
RENDERING ENGINEERS
    KITTI VONGSAY?
    TOMOHIRO MIZOKUCHI?
ANIMATION ENGINEERS
    BRIAN SABIN
    KATSUAKI KAWACHI
SIMULATION ENGINEERS
    AITZOL MUELAS CORTABARRIA?
    VLADIMIR PASSOS
DCC TOOLS ENGINEERS
    RYUSUKE SASAKI
    YASUHIRO SHINOHARA
    KEITA TAKAGI
ADMINICTRATTON STAFF
    MAYUMI KANAI


Quality Assurance
COORDINATORS
    NORIKAZU NAOI
    JUN SAKAKURA

    YUKO HIRAGA
    AYANO HAKAMATA
    TSUYOSHI KURIHARA
    HIKARU KOMAGOME
    SHINTARO TAKATSU
    RYOTA WATANABE
    KAZUMA TANIYAMA
    TATSUNORI KODAMA
    NORIYUKI TANAKA
    NAOKO ASAZUMA
    MINAMI MARUYAMA
    MIKIHIRO HAYASHI
TECHNICAL ENGINEERS
    TOYOKAZU TAKEHARA
    KEIGO KOUNO
    HIROYUKI OGURA
    TAKAHIRO SHIMIZU
    KAZUYA OKADA
    KEISHI TAKEDA
    RYOMA TAGAMI
    TAKUMA SAKURADA
    KAZUYA NAKAZAWA
GUIDELINE COORDINATORS
    NOBORU TANIGUCHI
    TAISUKE YAHISA
    KOUHEI SAWAMOTO
    TATSUYA NONAKA
    HIROKI MIYAKAWA
GAME TESTERS
    TAKASHI KANEKO
    TETSUAKI NITTA
    AKIRA SHINDO
    KUMIKO BABA
    YUKIKO YOSHIMURA
    SATOMI OHNISHI
    KOTOMI AN
    YOSHIO SATAKE
    SHINYA KAWASHIMA
    KOJI KOTANI
    TAKAHIRO OHTOH
    AKITOSHI YUKAWA
    TAKASHI HASEGAWA
    KIMITOSHI TERASAKI
    RINA TAJIRI
    RITA NISHIOKA
    ...and the entire QA staff
USER RESEARCH ADVISORS
    YOSHIHISA IKUMI
    HISATO IWATSUKI
    MASAKAZU JINBO
RATINGS ADVISOR
    REIKO KONDO
MANAGER
    KAZUNORI OHWADA
    KOJI NUMATA
    HIDEYUKI KATO
GENERAL MANAGER
    YUKIHIRO SHIBUYA

Digital Business Unit
EXECUTIVE OFFICER
    TOMOYOSHI OOSAKI
DEPUTY VICE PRESIDENT
    MAKOTO TSUDA
<SALES DIVISION>
DIRECTOR
    DAISUKE KOBAYASHI
MANAGERS
    DAIO ITO
    MIZUKI SAKUMA
    MAIKO SHIMIZU
STAFF
    REN AIMOTO
    FUMINORI HYODO
    YI CHIA HSIEH
    TOSHIYUKI INOUE
    KOTONE IWAMATSU
    TAKASHI KAMIMURA
    KENTA KOBAYASHI
    AKI KOHNO
    SHUN KOIKE
    MIN SEON LEE
    MASAHIRO MATSUMOTO
    SAKI NISHIKAWA
    KAZUHITO NISHIMURA
    NANAMI NISHIMURA
    TOSHIHIDE NOMURA
    LIN SHINOMIYA
    JAIN SON
    WAKA TACHIBANA
    GOTA TAGUCHI
    SHOTA TAMAKOSHI
    MASAKI YANO
    RUMI YOSHIKAWA
    TSUTOMU YAMADA

    MARIKO IMAI
    TOMOHIRO MASUDA
    HIROMI SOGAMOTO
    MASAHIDE TOKUDA
    KAORU YAMAGAMI

    YI WEN CHIANG
    MIKI FUKUOKA
    AKIYO HIROTA
    NORIKO IKEDA
    YUKARI ISHIDA
    YESEUL SHIN
    HARUKA TANAKA
    LIU YINGYING
<MERCHANDISING DIVISION>
DIRECTOR
    HIROKUNI MATSUYAMA
MANAGER
    HIROKAZU WATANABE
STAFF
    YOSUKE MATSUKI
    TAKESHI MUTSUMI
<E-STORE DIVISON>
STAFF
    TOMOKO KASAHARA
    RISA SOMEYA
    KIYOKO ICHIKAWA
<ONLINE BUSINESS DEVELOPMENT DIVISION>
DIRECTOR
    KENJI ISHIWATA
MANAGER
    TOYOHIKO OOHIRA
STAFF
    TATSUO FUJII
    CHIAKI YAMAUCHI

Marketing Division
EXECUTIVE OFFICER
    RYUTARO SASAKI
MANAGERS
    AKIKO WADA
    KAKUKO OBINATA
    YUKA NAITO
    AYAKO KAWAMOTO
STAFF
    KUMIKO ISHIDA
    MUNEHIRO OHSAWA
    MAKOTO NAKANO
    TATSUYA UMEZAWA
    MIYUKI KASHIWAYA
    SEIGO HAGA
    MARIKO OSHIMA

Creative Division
MANAGER
    YASUNORI OHTSU
STAFF
    TAKESHI KASHIO
    MARIKO NISHIZAWA
    HITOMI KAWAHARA
    SAXTON ZACHARY
    NORIKO MIYAZAKI

Copyright Licensing Division
GENERAL MANAGER
    IZUMI TSUKUSHI

Legal & Intellectual Property Division
STAFF
    YOSHIKI URANO
    HONAMI TANAKA
    TINA KOSHIMOTO

Information Technology Division
EXECUTIVE OFFICER
    HIDEAKI SATO
SENIOR MANAGERS
    NAOTO SHIMADA
    TATSUYA MORI
MANAGERS
    NOBUFUMI YAMADA
    KEI TASAKA
    SATOSHI YOSHIDA
    MASAO NOZAKI
    KUNIHIKO OKA
    MASAYUKI KOBAYASHI
    TOSHIAKI NAITO
ENGINEERS
    YUICHIRO SHIMIZU
    SUGURU MASUDA
    SOTA ONJI
    KAZUYUKI HORII
    YOSHINORI HIRANAKA
    TAKAAKI YAMAMOTO
    YOSHITO TATEYAMA
    MASAKI KATAE
    TAKAYUKI SAWABE
    KOHEI ONDA
    YUYA TATSUNOKUCHI
    KATSUHISA MIYAO
    MIZUKI HIRAKAWA
    YUGA MAKI
    CHIHARU FURUSE
    MASATO EBISAWA
    KEISUKE TAKAHASHI
    KEITA TATSUKI
    KOKI NISHIDA
    KEISUKE YOSHIMURA
    ATSUSHI HORIGUCHI
    TAKASHI SATO
    TAKASHI WATANABE
    RYOJI MURAKAMI
    HIDEKI MATSUSHITA
    SHINYA AZUMA
    HAYATA ITO
    TOMOHIRO HAYASAKA
    MASAHIRO TAJIMA
    MANABU YASUHARA
    YUKI FURUYA
    SHINOBU YOKOKURA
    SAYA SHIMIZU
    MAYAKO TAKEHARA
    AKO MATSUO
    KENTARO DOI
    DAI KURABAYASHI
    RYOHEI KOIKE
    YOSHIMASA OTSUKA
    GENKI SEKINE
    JUNPEI TAKEBA
    ATSUSHI MIYAKE
    SHO WAKAMATSU
    HITOSHI KOSHIKA
COORDINATORS
    TAKAKO NAGANUMA
    AYANO YAMAGUCHI
    KAE MURATA
    TOKUKO ISHIKAWA
    MISATO KURITA
    HIROSHI TANAKA
    KAZUYA OKADA
    RYOSUKE ASO

Business Management Division
GENERAL MANAGER
    AKIHIKO KASUGA
MANAGER
    YUU TSUCHIDA
STAFF
    KAHORI ITO
    YOUSAKU UKYO
    SHUN TAHARA

Finance & Accounting Division
EXECUTIVE OFFICER
    ATSUSHI MATSUDA
<FINANCE & ACCOUNTING GROUP>
MANAGERS
    TAKAYUKI NARITA
    NANA KAKIMI
STAFF
    ATSUYA KOBAYASHI
    NAOKI FUKUZAWA
    KENJI UCHINO
    MASAYOSHI WATANABE
    HARUNA INOUE
    SHINICHI TAMURA
    TEPPEI KATSUKAWA
    RYO SOMA
    AYAKO KATSUMI
    TATEHIRO IWAMOTO
    TOGO KASHI
    MASASHI MIYASHITA
<SALES ADMINISTRATION GROUP>
MANAGER
    SHINOBU HIDAKI
STAFF
    HISANO ARAI
    TOYOAKI MIYAZAKI
    KAORI NAKANISHI
    MAKIKO KAWAI
    MINA INOUE
    KEIKO KIMURA
    NATSUKI CHIDA
    UKYO TAKAHASHI

Media & Arts Business Division
GENERAL MANAGER
    RYUJI ABE
MUSIC ENTERTAINMENT GROUP HEAD
    SOSHI YOSHIDA
PRODUCTION PRODUCER
    AKIO SHIRAISHI
PRODUCTION COORDINATORS
    SHOHEI NEGISHI
    TATSUYA UENO
    HARUKA YOSHIDA
    SARA AIZAWA
PROMOTION COORDINATORS
    SHOGO SUGAWARA
    SAKI IMAMOTO

Publication Business Unit Book Editing Division
DIRECTOR
    KAZUHIRO OYA
BOOK EDITORS
    MASAKI KUROSAKI
    YUKO ABE
    TAKUJI TADA

Community & Service Division
GENERAL MANAGER
    TOSHIO MUROUCHI
CUSTOMER SUPPORT MANAGER
    TATSUHIKO NOZAKI
OPERATION SUPPORT LEADER
    NAOTO TADA
OPERATION SUPPORT
    KENTA TAKEUCHI
    TOSHIKAZU SHIGYO
    YUIKO ICHINO
INFORMATION CENTER LEADER
    RYUJI KUDO
INFORMATION CENTER
    MIZUE WATANABE
    HIROYUKI TOGUCHI
    RYOTA IREI
COMMUNITY MANAGER
    KAZUYOSHI MOCHIZUKI
COMMUNITY PLANNER
    YUSUKE SAITO

Business Relations Division
GENERAL MANAGER
    NORIKO WATANABE
PRODUCTION COORDINATOR
    YUICHIRO KATO

Human Resources Division
SENIOR MANAGER
    AKI KAWANO
STAFF
    KYOSUKE NAGASAWA
    MANAMI TAKINO

General Affairs Division
GENERAL MANAGER
    MASATO KUREHA
MANAGER
    RYOICHI MURAKAWA
STAFF
    KATSUJI KOTANI
    OSAMU INOUE
    MOTOHIRO MURAKAMI
    KOZUE KANEKO
    TOMOAKI SAITO
    MAKIKO NASU
    EIKO SAIKA
    SHIHO SASAKI
    TAKESHI NAGAHAMA
    AYANO KANEKO
    TAKUYA IWAKIRI

Corporate Communications Department
GENERAL MANAGER
    KAZUKA NOHARA
MANAGER
    MISA TOKUNAGA
STAFF
    SOTA SAKUMA
    YUKA KANAFURI
    MONA MORIMITSU

SQUARE ENIX, INC. (North America)
SENIOR QA MANAGER
    MATHEW A. CLIFT
QA MANAGER
    KEITH P. CHRISTENSEN-MARTZ
ASSOCIATE QA MANAGER
    MICHAEL ASHTON
SENIOR QA COORDINATOR
    CHRISTOPHER GALVAN
QA COORDINATOR
    TRACEY ALGIRE
ASSISTANT QA COORDINATORS
    LATYSHA HADIDJAJA
    JERRY LU
QA TEAM
    AMANDA ASATO
    ERIC BROWNE
    WILSON HO
    LEAH PEELER
    JUNO TANG
MASTERING MANAGER
    LOUIS SEDENO III
QA TRANSLATOR
    SAYURI OTSU
LOCALIZATION & QA DIRECTOR
    YUTAKA SANO
EXECUTIVE DIRECTOR, C&S
    YASU KUROSAWA
DIRECTOR, OPERATIONS
    BRENDAN HEE
SENIOR MANAGER, CUSTOMER SUPPORT & FRAUD PREVENTION
    KENNY YOSHINAGA
MANAGER, CUSTOMER SUPPORT
    CHRIS FARMER
ASSISTANT MANAGER, CUSTOMER SUPORT
    JOSUE MUNOZ
CUSTOMER SUPPORT SUPERVISOR
    KEITH AVANT
SENIOR INFORMATION CENTER REPRESENTATIVES
    EDDIE GONZALEZ
    KORRA CHAN
    ORLANDO SANTANA
    THOMAS ARREDONDO
CUSTOMER SUPPORT REPRESENTATIVES II
    ALEXANDER PETTYJOHN
    ALFRED PERSCH
    ANGELA SIMONELL
    ARIANA WRIGHT
    JAY NAPORA
    JONATHAN RENDE
    KARINA CERVANTES
    PIATI GARRETTI
    RICHARD LE
    ROY KIM
CUSTOMER SUPPORT REPRESENTATIVES
    ALEXANDER SAM
    ANNA STURNIOLO-NOE
    ANTHONY LE
    ASHLEY ALVAREZ
    CAROLINE MOON
    DOMINIQUE MADDOX
    MYKHAEL ROBENIOL
    RAY COLLIER
    VILMA SANDOVAL
DIRECTOR, OPERATIONS SUPPORT/BUSINESS INTELLIGENCE
    STEVE NGUYEN
ASSISTANT DIRECTOR, BUSINESS INTELLIGENCE
    MICHAEL SOMERVILLE
ASSISTANT DIRECTOR, OPERATIONS SUPPORT
    KUMIKO YAMAGUCHI
MANAGERS, OPERATIONS SUPPORT
    CHRIS ICHIKAWA
    GREGORY TOYOSAKA
GENERAL COUNSEL
    ADAM SULLIVAN
DIRECTOR, BUSINESS & LEGAL AFFAIRS
    NOI SASAKI
SENIOR COUNSELS
    MARIA ABESA
    JUSTIN GOMES
    ALBERTO WILCHES
MANAGER, LEGAL OPERATIONS
    STEPHANIE PIMENTEL
PARALEGAL
    ANGELO RIVERA
LEGAL OPERATIONS ASSOCIATE
    VANESSA GRUNDY
LEGAL OPERATIONS SPECIALIST
    LEANDER TIPSEY
LEGAL ANALYST
    JULIE WEI
SENIOR DIRECTOR, MARKETING
    MORTEN HAUGAARD
SENIOR MANAGER, MARKETING
    FRANCIS SANTOS
MANAGER, MARKETING
    OSA ODIASE
ASSOCIATE MANAGER, MARKETING
    JULIE TRAN
VICE PRESIDENT, COMMUNICATIONS
    MICHELLE SCHRODER
SENIOR PR MANAGER
    STEPHANIE CHANG
PR MANAGER
    KAT PRODROMOU
PR COORDINATOR
    DOMINIQUE RICHARDSON
DIRECTOR, SOCIAL MEDIA & INFLUENCERS
    PAT DONAHUE
SENIOR MANAGERS, SOCIAL MEDIA
    DAVID LEE
    SUSANA MONROY
MANAGER, SOCIAL MEDIA
    KDIN JENZEN
SENIOR MANAGER, INFLUENCER RELATIONS
    JOSEPH KARTJE
CONTENT COMMUNICATIONS MANAGER
    DUNCAN HEANEY
SENIOR DIRECTOR, CONSUMER INSIGHTS
    EILEEN J. TAN
SENIOR MANAGER, CNOSUMER INSIGHTS
    LISA CUI
ASSOCIATE MANAGER, CONSUMER INSIGHTS
    LEAH M. COUVILLON
DIRECTOR, SALES AMERICAS
    ERIC ROSENBERGER
MANAGER, RESERVE ANALYST, PROMOTIONS AND RESERVES
    CHRISTIAN ARTER
ASSISTANT MANAGERS, SALES ADMINISTRATION
    CHRIS SAMILLANO
    VINCENT NGO
COORDINATORS, SALES & CLAIMS
    MAX MENA
    SHAYA REYES
DIRECTOR, SALES OPERATIONS
    NIKKI MAK
SENIOR MANAGER, SALES OPERATIONS
    ANDREA DOMINGO
ASSOCIATE MANAGERS, SALES OPERATIONS
    ALEC GOLDHAMER
    TOM PETRICK
    MINJOO IM
COORDINATOR, SALES OPERATIONS
    HIDY CHUI
ASSOCIATE DIRECTOR, SALES ANALYTICS
    KASIM SOMERS
MANAGER, SALES ANALYTICS
    WARREN PERDON
SENIOR SALES ANALYST
    LANA JOSEPHBEK
SALES ANALYSTS
    COREY CHAMBERLAIN
    LUXE CHAIVEERA
ASSOCIATE SALES ANALYST
    ANA HORTA
DIRECTOR, DIGITAL SALES
    DIEGO HERNANDEZ
SENIOR DIGITAL OPERATIONS MANAGERS
    TOBY COLEMAN
    KEITH HERSHEY
DIGITAL SALES MANAGERS, DIGITAL SALES
    JASON BROOKS
    JORDAN BOTTS
ASSOCIATE SALES MANAGER, DIGITAL SALES
    MEGAN PELT
DIGITAL SALES COORDINATOR
    JOANNE CHOI
MARKETING DIRECTOR, DIGITAL & AMERICAS RETAIL
    POUYA MIRZADEH
MARKETING MANAGER, DIGITAL & US RETAIL
    JAY CURTIS
MANAGERS, RETAIL MARKETING
    MATTHEW MORRIS
    JOANNE PAGUIO
COORDINATOR, RETAIL MARKETING
    VICKI CHUNG
ECOMMERCE DIRECTOR
    KEVIN BIELY
SENIOR MANAGER, ECOMMERCE
    KORI NEAL
ECOMMERCE SPECIALIST
    PANIDA KAMSINGWONG
SENIOR WEB DEVELOPER
    BEN BERLIN
DIRECTOR CRM & CUSTOMER LOYALTY
    DANIEL NASSERIAN
ASSOCIATE MANAGERS CRM
    AARON PATHAMMAVONG
    JACQUELINE KO
CRM & CUSTOMER LOYALTY COORDINATOR
    CHRISTINA CHU
DIGITAL PROJECT MANAGER
    KNOAH PIASEK
SENIOR WEB DESIGNER
    ANDRES D'ALEMAN
VIDEO CONTENT DIRECTOR
    FRED ALTMAN
VISUAL DESIGN DIRECTOR
    MICHAEL BANNON
VISUAL DESIGN LEAD
    BRETT WOOLDRIDGE
SENIOR VISUAL DESIGNER
    JAMES CUNNINGHAM
VISUAL DESIGNER
    JAMES FERRELL
SENIOR GRAPHIC PRODUCTION DESIGNER
    KEN MURAYAMA
SENIOR CREATIVE PRODUCER
    CAROLINE WU BONTI
CREATIVE PRODUCER
    NATASHA WATFORD
SENIOR VIDEO EDITOR
    DANIEL NESS
SENIOR MOTION GRAPHICS ARTIST
    ANTHONY RICCIARDI
SENIOR MANAGER, MERCHANDISE
    JENNIFER PARK
ASSISTANT MANAGERS, MERCHANDISE
    PETER WHITES
    RICHELLE BRADY
    SARAH BLOOM
SENIOR MANAGER, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    AMI FUNAKI
MANAGER, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    AIMI TOKUTAKE
ASSISTANT MANAGERS, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    HINANO AKIYAMA
    KOHYA BAMBA
TRANSLATOR, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    AMELIA ISHII
EVENTS DIRECTOR
    WILBUR LIN
EVENTS MANAGER
    KATHRYN CAMPAGNA
SENIOR DIRECTOR OF PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS, MERCHANDISE
    KANJI ROMEO TASHIRO
CHIEF PUBLISHING OFFICER, EMEA, AMERICAS & OCEANIA
    JOHN HEINECKE
VICE PRESIDENT, PUBLISHING STRATEGY
    LARRY SPARKS
VICE PRESIDENT, REGIONAL MARKETING
    GARY PFEIFFER
EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR, SEW
    RICARDO MIRELES
REGIONAL MANAGER
    YOKO HASHIMOTO

SQUARE ENIX LTD. (Europe)
<QA & LOCALISATION SERVICES>
QA & LOCALISATION SERVICES DIRECTORS
    MARC TITHERIDGE
    YUKO TOMIZAWA
HEAD OF LOCALISATION
    MARTIN WALTER
LOCALISATION PROJECT MANAGER
    NOBUKO SUGAHARA
SENIOR LOCALISATION PRODUCERS
    ALEX MORESBY
    ELISA GIRIBALDI
LOCALISATION PRODUCER
    KEVIN BALON
ASSISTANT LOCALISATION PRODUCERS
    HEEKY KIM
    SHAILESH IYER
SENIOR LQA MANAGER
    ANDRÉ WOITCZYK
LQA MANAGERS
    SÉBASTIEN DULABOUR
    BJÖRN HOLSTE
ASSISTANT LQA MANAGER
    HOI-YEE LEUNG
MASTERING MANAGER
    JASON WALKER
SENIOR QA LEAD (ENGLISH)
    HELENA SIMSOLO
SENIOR QA LEAD (FRENCH)
    CINDY MOUANDZA
SENIOR QA LEAD (ITALIAN)
    ERICA BERGHI
SENIOR QA LEAD (GERMAN)
    HEIKE PHAM DAN
SENIOR QA LEAD (SPANISH)
    MANUEL GARCÍA
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (FRENCH)
    MARIE-PIERRE MARTIN
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (ITALIAN)
    FEDERICA LUSARDI
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (GERMAN)
    KATHARINA KLAMT
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (SPANISH)
    RAQUEL UZAL-GÓMEZ
<JAPANESE LANGUAGE SUPPORT>
SENIOR TRANSLATION MANAGER
    KAZUYA ANDREW YAMANAKA
INTERPRETING MANAGER
    GAVIN J. POFFLEY
TRANSLATION TASK MANAGER
    GRACE ELLEN MITCHELL
JAPANESE BUSINESS TRANSLATORS
    KYOKO HOTTA GOWLETT
    SHIGERU TABATA
    JUZO HIROSE
    KATSUYA NORITA
    KENNITH YUMI
    HINAKO MATSUMOTO
<SQUARE ENIX EUROPE MARKETING, SALES, PR & COMMUNITY>
MARKETING DIRECTOR
    ERIC FOLLIOT
PROJECT MANAGER
    NIDHIDA GOHEL
ASSISTANT MARKETING MANAGER
    FRANKIE CODLING
MARKETING MANAGER
    ROB LIGHTBODY
EU SENIOR PR DIRECTOR
    ALEX HUHTALA
SOCIAL MEDIA DIRECTOR
    TEAGUE EMERY
SENIOR SOCIAL MEDIA MANAGER
    SUNIL GODHANIA
SOCIAL MEDIA MANAGERS
    GEORGE HIND
    EDWARD PRICE
    DARREN KRUSE
EXECUTIVE DIRECTOR MARKETING
    LARRY SPARKS
CHIEF PUBLISHING OFFICER
    JOHN HEINECKE
GENERAL MANAGER, EU COMMERCIAL & PUBLISHING SERVICES
    JUSTIN GAFFNEY
EU SALES DIRECTOR
    KARINE PARKER
EU MARKETING DIRECTOR
    ANTHONY NEWALL
EXPORT SALES MANAGER
    KATIE EDWARDS
SENIOR SALES MANAGER
    TOM VICKERY
SENIOR MEDIA STRATEGIST
    KIM FITZGERALD
MEDIA MANAGER
    RICHARD ROPER
ASSISTANT MEDIA MANAGER
    SAM WOOD
BUSINESS INTELLIGENCE MANAGER
    LEAH SIMPSON
BUSINESS PLANNING DIRECTOR
    HIDEKI MIWA
BUSINESS PLANNING MANAGER
    IMOGEN WRIGHT
SENIOR ECOMMERCE MANAGER
    PRISCILLE DEMOLY
ECOMMERCE STRATEGY MANAGER
    CELIA GENNETAY
ECOMMERCE SPECIALIST
    YANNICK BOUIN
SENIOR INFLUENCER MANAGER
    IBRAHIM BHATTI
INFLUENCER RELATIONS MANAGER
    RIA PATEL
SENIOR SALES EXECUTIVE
    ELENI CHRISTODOULOU
<UK/EXPORT SALES & MARKETING>
EXPORT MARKETING DIRECTOR
    LAURA DISNEY
EXPORT SENIOR MARKETING MANAGER
    BEN GRUNBAUM
EXPORT MARKETING DIRECTOR
    SANDRA CHAU
EXPORT PR MANAGER
    SHEHRYAR SHEIKH
UK MARKETING DIRECTOR
    ELIZABETH BLACKMAN
UK MARKETING MANAGER
    WAYNE GREENWELL
UK ASSISTANT MARKETING MANAGER
    JASON PSARRAS
UK SENIOR PR MANAGER
    TOM GOLDBERGER
<FRANCE/BENELUX SALES & MARKETING>
MANAGING DIRECTOR
    FLORENT MOREAU
MARKETING DIRECTOR
    TRISTAN PERDRIAU
SENIOR MARKETING MANAGER
    ROBIN PETEL
SENIOR PR MANAGER
    EMILIE HUREL
CM, SN, INFLUENCERS MANAGER
    CEDRIC DEVOYON
SALES ANALYST
    ISABELLE CONNUEL
MARKETING ASSISTANT
    TRISTAN QUINTIN
<G/A/S SALES & MARKETING>
MARKETING & PR DIRECTOR
    LARS WINKLER
SENIOR MARKETING MANAGER
    KERSTIN WEBER
MARKETING MANAGER
    MARCUS VON LÜDE
SENIOR PR MANAGER
    MARKUS HÄBERLEIN
INFLUENCER RELATIONS & PR MANAGER
    DANIELA FINCK
SENIOR SOCIAL MEDIA & COMMUNITY MANAGER
    BARBARA WINTERFELDT
SALES MANAGER
    FABIAN RATHER
SENIOR FINANCIAL CONTROLLER
    ISABELL WEIDEMANN
<SQUARE ENIX EUROPE OPERATIONS>
OPERATIONS DIRECTOR & MD GERMANY
    KLAUS JENS
SENIOR PRODUCTION MANAGER
    CARRIE JUDGE
PRODUCTION MANAGER
    LYNNE FISHER
SENIOR OPERATIONS MANAGER
    NIKOLAUS ZIEGERT
<SQUARE ENIX EUROPE CREATIVE SERVICES>
GRAPHIC PRODUCTION DIRECTOR
    STÉPHANIE JOURNAU
GRAPHIC PRODUCTION DESIGNERS
    CINDY HUBER
    AARON BENT
VISUAL DESIGN LEAD
    GARY HARROD
VISUAL DESIGNERS
    LEWIS-JON SOMERSCALES
    LEE GIBBONS
SENIOR CREATIVE PRODUCER
    MAGGIE KOO
CREATIVE PRODUCER
    LUKE HEYWOOD
<SQUARE ENIX MERCHANDISING>
EU MERCHANDISING DIRECTOR
    GRAHAM BROWN
MERCHANDISE SALES PLANNING MANAGER
    BYRON RIGBY
E-COMMERCE MANAGER
    TAISHI NARUMOTO
MERCHANDISE PRODUCT MANAGER
    TOMASZ ROSEJOWSKI
MANAGER ORGANISED PLAY & COMMUNITY (TABLE TOP GAMES)
    TIM SCHILDER
MANAGER (TABLE TOP GAMES)
    FAB WEBER
OPERATIONS COORDINATOR
    SHAUN BEDASSIE
<SQUARE ENIX EUROPE COMMUNITY & SERVICE>
HEAD OF COMMUNITY AND SERVICE
    SAORI SPENCER-HILL
EUROPEAN CUSTOMER SERVICE DIRECTOR
    DAMIAN BENNETT
EUROPEAN SENIOR SUPPORT CENTRE MANAGER
    CAMILLE LEDAUPHIN
EUROPEAN SUPPORT CENTRE MANAGER
    ANDREAS REMY
EUROPEAN SENIOR SUPPORT CENTRE COORDINATORS
    MAXIMILIAN HORN
    MARION MANGION
    JOHN QUANTIN
EUROPEAN SENIOR SUPPORT CENTRE OPERATORS
    ROBERT HOERENZ
    TARA SMITH
    ALEXANDER USTINOV
EUROPEAN CS PROJECTS & OPERATIONS SENIOR MANAGER
    BASTIAN SPIEGEL
EUROPEAN CS PROJECTS & OPERATIONS MANAGER
    JAMES AVINS
EUROPEAN CS PROJECTS & OPERATION COORDINATORS
    EDWARD AVINS
    LOUISE DELAHAYE
    KIRA FREYER
    MIZUE KAWAI
<SQUARE ENIX EUROPE DIGITAL CHANNELS>
SENIOR DIRECTOR, DIGITAL CHANNELS
    SHANE BELLAMY
DIRECTOR - DIGITAL PLATFORM
    ANTONIO MARFUGGI
SENIOR SOFTWARE SOLUTIONS MANAGER
    ROBERTO TORELLA
DEVELOPMENT MANAGER
    ALESSANDRO PELLIZZARI
SENIOR PROJECT MANAGER
    CAMILLE EL KHOURY
LEAD BACK END DEVELOPER
    FRANCIS DOLAN
SENIOR WEB DEVELOPERS
    LUIGI TANZINI
    ÁLVARO VILLALBA
WEB DEVELOPERS
    ALESSIA AMITRANO
    SHANE EXLEY
    TOBIAS IGHOFOSE
    LEONIE LINDO
    EKIN SIGIC
    SINA ZAND
WEB DESIGNERS
    EMILIANO RAMPAZZI
    AMIN ZAMAN
PROJECT MANAGERS
    ENRICO BALDUCCI
    MALINDI HANDAHU
    PRIYA RUGHOOPUTH
    FLORINE VYNCKE
CMS OPERATOR
    HAROLD PREST
DIRECTOR - WEB DEVELOPMENT
    IESTYN TRONSON
PROJECT MANAGERS
    MARK BULLEY
    PHIL SHERIDAN
SENIOR MANAGER - DIGITAL EXPERIENCE
    LEE RELTON
LEAD WEB DESIGNER
    MARCIN POSPIECH
SENIOR WEB DEVELOPERS
    SCOTT THOMPSON
    BENJAMIN BERLIN
FRONT END DEVELOPERS
    PEDRO MARTINS
    SERGEI SAPOZNIKOV
    CHRIS KEKEKE
WEB DEVELOPERS
    FREDERICO SILVEIRA
    COURTNEY TURNER-NOAKES
JUNIOR WEB DEVELOPERS
    BRENDA TY
    EHI ODIGIE
SENIOR WEB DESIGNERS
    OLIVER SPICER
    ANDRES D'ALEMAN
LEAD WEB QA ENGINEER
    ILYAS YAQUB
WEB QA TESTERS
    BOMA WEST
    LAURA TURPIE
DIRECTOR - TECHNICAL ARCHITECTURE
    FRANCESCO GRAMMATICO
SENIOR BACK-END DEVELOPER
    MARIA CALDERON
BACK-END DEVELOPERS
    LUCA FRUZZA
    IAN LUITTES
SENIOR MANAGER, DATA ENGINEERING
    JON HOUSE
SENIOR DATA ENGINEERS
    JOE CULLEN
    OLIVER BISHOP
<SEE BUSINESS & LEGAL AFFAIRS>
DIRECTOR OF LEGAL & BUSINESS AFFAIRS
    MELANIE DRUMMOND
SENIOR LEGAL COUNSEL
    KIRETH KALIRAI
    NICK KEMPTON
LEGAL COUNSEL
    JAMIE THORNTON
ASSOCIATE LEGAL COUNSEL
    WAQAR QURESHI
LEGAL OPERATIONS ASSISTANT
    DAN SHOESMITH


PLATINUMGAMES INC.
GAME DESIGNER
    TAKAHISA TAURA
PROGRAMMING LEAD
    RYO ONISHI
PROGRAMMING
    JONGMIN YUN
CHARACTER MODELING LEAD
    KOJI ISHIDA
CHARACTER MODELING
    HIROSHI FUKUOKA
ENVIRONMENT DESIGN LEAD
    NAOYA YOKOYAMA
ENVIRONMENT DESIGN
    KANAE OMATA
    RYU HASHIMOTO
ANIMATION LEAD
    HIROKAZU TAKEUCHI
ANIMATION
    TOMOHIRO OZAWA
    TASUKU TAKAHASHI
    XIA LAIZE
CINEMATIC DESIGN LEAD
    KUNIHIKO TSUDA
CINEMATIC DESIGN
    EISAKU ONISHI
VISUAL EFFECTS DESIGN LEAD
    TAKUO YAMAMOTO
VISUAL EFFECTS DESIGN
    ANJU KISHI
    NAOKI TSUTA
SOUND DESIGN LEAD
    NAOKI HIRAIWA
TECHNICAL ARTIST
    MASANORI TAKASHIMA
SENIOR OUTSOURCING MANAGER
    TSUNEHARU NISHIOKA
OUTSOURCING MANAGERS
    ATSUSHI KUROOKA
    MISAKI KIMURA
PROJECT MANAGER
    MICHIYA HAMAMOTO
PRODUCER
    EIJIRO NISHIMURA


LUMINOUS PRODUCTIONS CO., LTD.
MANAGERS
    TAKESHI ARAMAKI
    RIKI KATAOKA
LEAD GAME DESIGNER
    TAKEFUMI TERADA
GAME DESIGNERS
    HISATO ITO
    SHOU IGARASHI
    KENTO KURIHARA
    KAZUNORI OGURA
    YOICHI KURODA
    ICHIRO HARADA?
    TAKASHI ONO
ENVIRONMENT ARTISTS
    NORIHITO UENO
    KENTO YAMAMOTO
    RAHIL SONI
    JUNICHI IKEYA?
LIGHTING ARTIST
    DAWN TAYLOR?
ANIMATORS
    EIICHIRO KABE
    TAKAYUKI KANBAYASHI
    MAKOTO SHIMIZU
    KIYOKA HATAKEYAMA
    KOHEI TOYAMA
    MINA MOTEKI?
    KOUYA KIMURA?
    YOKO KONISHI?
    LEE HARU?
CINEMATIC ARTISTS
    TAKAAKI FUKE
    NEELU CHAKRAVARTHY TADISETTY?
    TAKATOSHI SUZUKI?
    MAYA ISHIGE
    TOSHIYUKI MOMOSE
VFX ARTISTS
    SHIN MATSUNAGA
    SHOYA GOTO
    YUTA SAITO?
    HIROYUKI SAGARA?
3D MODEL ARTISTS
    KAZUTAKA KUROSAKA
    TAKESHI SHIBA
    YASUHIKO MURAOKA
    LEO RIBEYROLLES?
    KENGO MIYAKUNI?
    YUUKI MATSUO
    TOMOHIRO TOKORO
TECHNICAL ARTISTS
    AKIHIKO KISHI
    KOUSUKE TOMIOKA?
    MALLESHA NAMPALLY
    TAKAAKI OU?
PROGRAMMERS
    HIROYUKI HAYASHI?
    KOSUKE TAKAHASHI
PROJECT MANAGERS
    MAKOTO IMAMURA?
    KOSUKE HAYASHI?


MOTION ACTORS
    KATSUYUKI YAMAZAKI
    HARUKA SHIBAI
    HIDENORI TAKEI
    HIROKO YASHIKI
    HIROSHI KOBAYASHI
    YASUNARI KINBARA
    MINORU NANAEDA
    ASUKA YOSHIKAWA
    KATSUTOSHI UCHIBORI
    HIDEKI SUGIGUCHI

    ADRIAN BOUCHET
    CHERYL BURNISTON
    KEZIA BURROWS
    ALEX CHILDS
    WAYNE GORDON
    TAKESHI HAYAKAWA
    NOZOMI INAGAKI
    JUNYA IWAMOTO
    MAITO KUDO
    BRYAN LARKIN
    LUCAS LEIGH-WHITE
    MASANORI MIMOTO
    TOMONORI MURAOKA
    NEIL NEWBON
    ATSUSHI OOKAWA
    MICHAEL REDMOND
    YUKARI SHIMOTSUKI
    TSUBASA TADA
    TETSUMICHI TAIRAKO
    MOE TANAKA
    TSUTOMU UCHIGASAKI
    KAZUNORI YAJIMA
    KAORI YANAGI

MOTION ACTOR MANAGEMENT
<JFCT Co.,Ltd.>
    HIROAKI HIDAKA
<KATSUGEKIZA Inc.>
MOTION CAPTURE ACTORS & ACTION COORDINATORS
    WATARU KOGA
    AKIRA SUGIHARA
    YUKA HINO
MOTION CAPTURE ACTORS
    KEIICHI WADA
    YUTAKA KAMBE
    MAKOTO ARAKAWA
    HIDETAKA ICHIYAMA
    NOBUHIKO TANAKA
    HIROTO TANAKA
    KAZUYOSHI SAKUMA
    UMI TANOUE
UTILITY STUNTS
    JUNYA MATSUKAMI
    YASUTAKA YUUKI
    YOUSUKE SHIBATA
    A-SUKE
<Neo Agency Co.,Ltd.>
ACTOR COORDINATOR
    MASARU IKATA
<PERFORMANCE CAPTURED Ltd.>
PRODUCER/CASTING PERFORMANCE CAPTURE
    SALETA LOSADA
<SOLIDCUBE Co.,Ltd.>
MOTION ACTOR COORDINATORS
    NAMI HARADA
    YUKI IKEGAYA
<U'DEN FLAME WORKS Co.,Ltd.>
ACTION COORDINATOR
    KENSUKE SONOMURA
<Claire Hoath Management>
<HYBRID FILMS>
MotionActor? Inc.>
<nico Inc.>
<NOS Co,Ltd.>
<Reflections Talent Agency>
<SAKURA WING LLC>
<YBKcreative Inc.>


VOICE ACTORS
TYLER
    JOHN HEFFERNAN
    TSUGUO MOGAMI
    MARC DUQUENOY
    MATTEO DE MOJANA
    CHRISTOPH DROBIG
    HIRAM CÁRDENAS
WADE
    HARRY HEPPLE
    TORU SAKURAI
    BRUNO MÉYÈRE
    JACOPO CALATRONI
    NILZ BESSEL
    TOMMY ROJAS
JOTE
    JESSICA CLARK
    YU SHIMAMURA
    CAMILLE DONDA
    DEBORAH MORESE
    THERESA HOREIS
    CARLA CERDA
TARJA
    MICHELLE FOX
    SERIKA HIROMATSU
    OLIVIA NICOSIA
    MARTINA FELLI
    FLAVIA VINZENS
    MARYSOL LOBO
HARPOCRATES
    EDMUND DEHN
    OSAMU MUKAI
    FRÉDÉRIC CERDAL
    MARIO SCARABELLI
    WOLFGANG HÄNTSCH
    CARLOS MARTTELO
VIVIAN
    LARA SAWALHA
    YUKI ANANDO
    STÉPHANIE LAFFORGUE
    FRANCESCA MANICONE
    CORNELIA WAIBEL
    ANA RAGASOL
CHARON
    LORRAINE BRUCE
    TOMOKO MIYADERA
    CATHERINE CERDA
    VALERIA FALCINELLI
    CARLA BECKER
    ALEJANDRA DE LA ROSA
GOETZ
    ROB FALCONER
    MITSUAKI KANUKA
    ERWAN TOSTAIN
    SAMUELE TORRIGIANI
    BJÖRN HENSCHEL
    JESÚS MONDRAGÓN
QUINTEN
    ANGUS WRIGHT
    MASAAKI IHARA
    GÉRARD SURUGUE
    ACHILLE D'ANIELLO
    KONSTANTIN GRAUDUS
    MARCOS DUARTE
MARTHA
    HEATHER DUTTON
    RIN NAMINO
    DELPHINE BRAILLON
    ANNA CHARLOTTE BARBERA
    LUISE HELM
    LUPITA LEAL
ISABELLE
    KATHERINE KINGSLEY
    KAORI KIMURA
    JULIETTE CROIZAT
    JESSICA BOLOGNA
    PETRA BARTHEL
    KERYGMA FLORES
L'UBOR
    SHAI MATHESON
    TSUYOSHI AOKI
    MATHIAS KOZLOWSKI
    MATTEO DE MOJANA
    SEBASTIAN FITZNER
    SERGIO MOREL
ELOISE
    LAURA AIKMAN
    WAKANA KOWAKA
    GAËLLE SAVARY
    MARCELLA SILVESTRI
    SARAH VOGEL
    KAREN VALLEJO
THEODORE
    DAVID MUMENI
    DAIKI HAMANO
    EILIAS CHANGUEL
    GABRIELE VENDER
    DANIEL SCHÜTTER
    GABO JUÁREZ
CYRIL
    ANTHONY HOWELL
    KATSUYA MIYAMOTO
    ARNAUD ARBESSIER
    CLAUDIO MONETA
    MIKE OLSOWSKI
    HÉCTOR ESTRADA
BLACKTHORNE
    STEWART SCUDAMORE
    MICHITAKE KIKUCHI
    NICOLAS JUSTAMON
    ACHILLE D'ANIELLO
    ACHIM BUCH
    ERIK SELIM
ZOLTAN
    COLIN MCFARLANE
    TAKAHIRO MIYAMOTO
    PHILIPPE ROULLIER
    MIRKO MARCHETTI
    CHRISTIAN JUNGWIRTH
    OCTAVIO ROJAS
OLIVIER LESAGE
    QUENTIN BALLARD
    KENSHIN KOBAYASHI
    SUSAN SINDBERG
    VERONICA CUSCUSA
    JAKOB BREMER
    ELSA COVIÁN
EDDA
    MAYA LINDH
    YUNA KAMAKURA
    VALÉRIE SICLAY
    CLAUDIA COCCIA
    ANGELINA KAMP
    CASANDRA ACEVEDO
KIHEL
    FARAH REDIF
    NINA NAKABAYASHI
    CÉCILE GATTO
    ANNA CHARLOTTE BARBERA
    FLORENTINE STEIN
    MONSE MENDOZA
GAUTE
    BENJAMIN O'MAHONY
    DAISUKE NEZU
    BENOIT DU PAC
    LORENZO CRISCI
    JANEK SCHÄCHTER
    ALEX VILLAMAR
DESIREE
    LAURA AIKMAN
    KAORU SAKURA
    MARIE NONNENMACHER
    GIADA BONANOMI
    JANA DUNJA GRIES
    KARLA TOVAR
ADDITIONAL VOICES (ENGLISH)
    PHILIP ARDITTI
    NICHOLAS ASBURY
    JULIA BERNAT
    ZORA BISHOP
    NICK BLOOD
    KEZIA BURROWS
    SILAS CARSON
    CLARE CORBETT
    JOHN CROWN
    ANNA DEMETRIOU
    VINCENT EBRAHIM
    ADAM EL HAGAR
    LAURENCE FARR
    MATT FURMIDGE
    TIMOTHY GEORGE
    PAULA KAYE GERHOLD
    DAN GIDION
    JAN GIEDROYC
    MATTHEW GRAVELLE
    ANTHONY HALES
    VICKY HALL
    BLERTA HASHANI
    EDAN HAYHURST
    CRAIG HOLOHAN
    JAYE JACOBS
    ALEX JORDAN
    OYSTEIN KANESTROM
    MARK LANDERS
    EMILIA LAZENBY
    LUCY MADDOX
    NAOMI MCDONALD
    HARRY MCENTIRE
    KAJSA MOHAMMAR
    TOM MOORE
    NADIA NASIR
    NEIL NEWBON
    JAMES NORTHCOTE
    CHRISTOPHER ORR
    PETER POLYCARPOU
    SELVA RASALINGHAM
    STEFFAN RHODRI
    DAVID RINTOUL
    CHARLIE RIX
    VISS ELLIOT SAFAVI
    CHRISTOPHER SCIUREF
    WILF SCOLDING
    ZANE SIDDIQUI
    JOE SIMS
    FREYA SKYE
    LIZZIE STABLES
    JOE TANDBERG
    FELIX TANDON
    BEN TAVASSOLI
    RAMON TIKARAM
    INEL TOMLINSON
    ROBERT VERNON
    JAY VILLIERS
    TIMOTHY WATSON
    ORLANDO WELLS
    JOSHUA WICHARD
    ALEX WINGFIELD
ADDITIONAL VOICES (JAPANESE)
    TAKESHI AISE
    MAYUMI AKANABE
    KYOUHEI AKIBA
    YOSUKE AKIMOTO
    TOORU AKIYOSHI
    HIROSATO AMANO
    RYUTA ANZAI
    TAKASHI AOKI
    TOSHISHIGE ARAKI
    HIKARU ARAKI
    YUKA ASAHINA
    TAKAHIRO AYASE
    MASAMI AZUMA
    SHOGO BATORI
    HITOSHI BIFU
    KO BONKOBARA
    KENTA CHABANA
    TAKATSUGU CHIKAMATSU
    TSUKINO CHIKASADA
    TSUTOMU DENSAKA
    TAKUYA DESAKI
    MARI DOI
    KOUZOU DOUZAKA
    HISATOSHI EBIZUKA
    KOSUKE ECHIGOYA
    HIROYA EGASHIRA
    AKINORI EGOSHI
    SHITAN EN
    MASANOBU ETO
    KEISUKE FUJII
    MAMI FUJITA
    SOKYU FUJITA
    TOMOHIRO FUJITAKA
    MASAYA FUKUNISHI
    AOI FUNATSUMARU
    YUJI FURIHATA
    ISSEI FURUTA
    YOSHINO FURUYA
    KOUSUKE GOTO
    TAKARA HACHIYA
    YOUHEI HAMADA
    TAISHI HAMAMOTO
    KEISUKE HAMAOKA
    EIKO HANAWA
    ATSUO HASEGAWA
    HIROKI HASEGAWA
    NODOKA HASEGAWA
    MASASHI HASHIMOTO
    YU HATORI
    KENYA HATSUMURA
    AYANE HAYAKAWA
    TSUYOSHI HAYAKAWA
    DAICHI HAYASHI
    YUKIYA HAYASHI
    YUUKI HIROKAWA
    YOSHIKO HISAYUKI
    SHINYA HONDA
    SOSHIRO HORI
    MIKI HORIBA
    YUUKI HOSHI
    KENICHI HOSHINO
    YUYA HOZUMI
    NATSUKO ICHINOSE
    SHUUEI IKAWA
    MISAKI IKEDA
    TAKUYA INAGAKI
    YUUTAROU INAKUMA
    JUN INOUE
    NAOKI IRIE
    AKINOSUKE ISAKA
    FUMITAKE ISHIGURO
    HIDEAKI ISHII
    YUKI ISHIKARI
    KEITA ITO
    TAKUGO IWAKAWA
    YASUSHI IWAKI
    ZENTARO IWASE
    RIKI JIN
    MAMI KADOTANI
    RYUICHI KAGEHIRA
    MITSUHO KAMBE
    OSAMU KANEKO
    SAKI KANEKO
    IKUTO KANEMASA
    AI KANETA
    NORIAKI KANZE
    JUN KASAMA
    MASATOSHI KASHINO
    DAISUKE KASUYA
    KOUSUKE KATAYAMA
    MAI KAWABATA
    YOSHIAKI KAWABATA
    AYA KAWAKAMI
    MIRA KAWAKATSU
    MARI KAWANO
    HIDEO KAZAMA
    TAIHI KIMURA
    NARUYUKI KINASHI
    YOKO KITA
    SAYAKA KITAHARA
    TARO KIUCHI
    MARI KIYOHARA
    MASAFUMI KOBATAKE
    KATSUNORI KOBAYASHI
    MISONO KOBAYASHI
    SAYAKA KOBAYASHI
    MASAKI KOBORI
    KEITA KOGA
    AYA KOJIMA
    FUMIHIRO KOJIMA
    KEISUKE KOJIMA
    SHOHEI KOMATSU
    MASAO KOMAYA
    MIKU KOMIYAMA
    MIO KOMURA
    TAKASHI KONDŌ
    JINKO KONNAI
    MIN KONNO
    MAKO KONOMI
    HIROSHI KOUSAKA
    MOTOI KOYANAGI
    RYOUKAN KOYANAGI
    HISANORI KOYATSU
    SAYAKA KUNIMATSU
    HARUTO KUROKI
    YUKI KYOKA
    RIE MACHI
    KEITA MAEDA
    ITSUKI MAKI
    TADASHI MAKINO
    KOJI MARUNAKA
    AIKI MASE
    SHUHEI MATSUDA
    YUICHI MATSUDA
    SARA MATSUMOTO
    YOSHIKI MATSUMOTO
    NATSUKI MATSUMURA
    IKUHO MATSUNAGA
    SHIN MATSUSHIGE
    AKIHIRO MATSUSHIMA
    YUMIKO MATSUURA
    DAISUKE MATSUZUMI
    NOZOMI MIKAJIRI
    KEISUKE MISAIZU
    TAKUMI MISHIMA
    SAEKO MIURA
    NATSUKI MIWA
    TAKAHIRO MIYAKE
    TETSURO MIYATA
    TSUBASA MIYOSHI
    KEN MIZUKOSHI
    MARINA MIZUSAKI
    TSUBASA MORINAGA
    RYOUSUKE MORITA
    SAIKO MORIYA
    YUYA MURAKAMI
    GENKI MURO
    TADASHI MUTO
    YUA NAGAE
    SERINA NAGANO
    AKI NAGAO
    ANNA NAGASE
    MASAYASU NAGATA
    YUKA NAGAYOSHI
    GENTA NAKAMURA
    KAZUMASA NAKAMURA
    MISATO NAKAURA
    TATSUYA NAKAMURA
    MASAKI NAKANISHI
    AMI NAKANO
    SATOSHI NAKAO
    TAKUYA NAKASHIMA
    YUMA NAMBA
    RYO NASUHARA
    KENSUKE NISHI
    SHUNSAKU NISHIGAKI
    YUKO NOICHI
    ERI NONOYAMA
    NAOYA NOSAKA
    IKUJI NOSE
    AKITO OBUNE
    YUTA ODAGAKI
    SHINNOSUKE OGAMI
    RYUICHI OGAWA
    KANA OGINO
    TOSHIHIKO OGISAWA
    AHIRU OHIRA
    TOMOHIRO OHMACHI
    AYAKA OHNISHI
    JIRO OHTA
    AIRI OHTSU
    JUNKO OKA
    SATORU OKABE
    AKIRA OKUBO
    HIROAKI OKUDA
    TSUKIHO OKUMIYA
    NAOHISA OKUYAMA
    KANATA ONO
    EISAKU OOBAYASHI
    KOUSUKE OONISHI
    MASAYUKI OSHITA
    CHIKARA OUSAKA
    RINO OZAKI
    MIYUKI SAHAKU
    MAKOTO SAHARA
    JUNICHI SAITO
    RIE SAITO
    SHUHEI SAKAGUCHI
    YUURI SAKAMOTO
    MOTOKI SAKUMA
    SHINYA SAKURAI
    YUUKI SANPEI
    TAKUMA SASAKI
    YOSHIHITO SASAKI
    BIICHI SATO
    KENSUKE SATO
    SETSUJI SATO
    TAKUYA SATO
    RIO SATO
    SHUKI SATO
    RYUICHI SAWADA
    TAKAAKI SEKI
    YU SEKI
    YUGO SEKIGUCHI
    TAKAHIRO SHIBANO
    IVAN SHIBATA
    TAISEI SHIBAYAMA
    CHIHARU SHIGEMATSU
    TAKAHIRO SHIMADA
    RYO SHIMOKAWA
    TOMOYUKI SHIMURA
    YUUKI SHIN
    HARUTO SHINDO
    AKIHIRO SHINOHARA
    GOU SHINOHARA
    KOTARO SHINOHARA
    KAUYOSHI SHIOMI
    HASUMI SHIRAI
    SHUSAKU SHIRAKAWA
    KENYA SOMEMURA
    YUKI SORAMI
    KENJI SUGIMURA
    TAKAHIRO SUMI
    CHIHIRO SUNOU
    YUJI SUZUKI
    JUNJI TACHIBANA
    YUKI TAI
    KATSUI TAIRA
    AKIHIRO TAJIMA
    HIROAKI TAJIRI
    SAYAKA TAKAHASHI
    HARUKA TAKAMURA
    KENTARO TAKANO
    CHIHIRO TAKAOKA
    AYANE TAKASAKI
    KOUJI TAKEDA
    TAICHI TAKEDA
    SHOTA TAKITANI
    ROKO TAKIZAWA
    HIKARU TANAKA
    SHINTARŌ TANAKA
    YUKI TANAKA
    SEITARO TANIGUCHI
    TEPPEI
    TAIKI TERAI
    HIROMICHI TEZUKA
    SHOHEI TO
    NOBUO TOBITA
    HIKARI TOMIO
    KAORU TSUKASA
    NOBUKI TSURITANI
    SATOSHI TSURUOKA
    NORIYUKI TSUYUKI
    WATARU TSUYUZAKI
    TAKAAKI UCHINO
    SEIKO UEDA
    SHOU UENO
    YOICHI UESUGI
    JIN URAYAMA
    YUKI URUSHIYAMA
    TOSHIKI WATANABE
    YUKARI WATANABE
    RYUNOSUKE WATANUKI
    MIHO WATAYA
    HIROKI YAMADA
    HIROHITO YAMADA
    ISAO YAMAGISHI
    REIGO YAMAGUCHI
    SATOSHI YAMAGUCHI
    MASAOMI YAMAHASHI
    ANNA YAMAKI
    ATSUSHI YAMAMOTO
    MANTA YAMAMOTO
    YOSHIHISA YAMAMOTO
    TOMOYA YANO
    KYO YAOYA
    DAISUKE YOKOTA
    EN YONEDA
    SAKI YONEMOTO
    JOICHIRO YOSHIDA
    KENJI YOSHIDA
    HIKARU YOSHIHARA
    KEITA YOSHIKAWA
    TAKAHIRO YOSHINO
    RINGO YOSHIOKA
    KOHEI YOSHIWARA
ADDITIONAL VOICES (FRENCH)
    SYLVAIN AGAESSE
    PIERRE ALAM
    BERNARD ALANE
    JULIEN ALLUGUETTE
    ROMAIN ALTCHÉ
    CYRILLE ANDRIEU
    OLIVIER ANGELE
    PHILIPPE ARIOTTI
    CYRILLE ARTAUX
    OLIVIER AUGROND
    JEAN-FRANÇOIS AUPIED
    ANNIE BALESTRA
    JÉRÉMY BARDEAU
    JEAN BARNEY
    MARIO BASTELICA
    PATRICE BAUDRIER
    STÉPHANE BAZIN
    NICOLAS BEAUCAIRE
    XAVIER BEJA
    FRANCIS BENOÎT
    JOSY BERNARD
    JÉROME BERTHOUD
    SERGE BIAVAN
    HÉLÈNE BIZOT
    FANNY BLOC
    DENIS BOILEAU
    BENJAMIN BOLLEN
    EMMANUEL BONAMI
    AURORE BONJOUR
    LUCILLE BOUDONNAT
    LUC BOULAD
    ELISA BOURREAU
    PHILIPPE BOZO
    JEAN-POL BRISSART
    MARC BRUNET
    HUGO BRUNSWICK
    JEAN-MARIE BURUCOA
    SAMUEL CAHU
    ANTHONY CARTER
    BENOÎT CAUDEN
    OLIVIER CHAUVEL
    DIDIER CHERBUY
    PIERRE-JEAN CHERER
    IGOR CHOMETOWSKI
    ONNA CLAIRIN
    JEAN-CHRISTOPHE CLÉMENT
    RAPHAËL COHEN
    JEAN-PAUL COMART
    OLIVIER CORDINA
    JEAN-MARC COUDERT
    LOLA CRETON
    JEAN-FRANÇOIS CROS
    SERGE DA SILVA
    NICOLAS DANGOISE
    GÉRARD DARIER
    VINCENT DE BOUARD
    FRANÇOIS DELAIVE
    CATHERINE DESPLACES
    NICOLAS DJERMAG
    OSCAR DOUIEB
    CÉDRIC DUMOND
    NICOLAS DUQUENOY
    JOY FELDMAN
    DAMIEN FERRETTE
    PIERRE FOREST
    BRUNO FORGET
    BENOIT FORT
    STÉPHANE FOURREAU
    JEAN-MARC GALERA
    AXEL GALLOIS
    MAX GELLER
    GUNTER GERMAIN
    PASCAL GERMAIN
    THIERRY GONDET
    EMMANUEL GRADI
    LAURENT GRIS
    ANNE-LAURE GRUET
    YANN GUILLEMOT
    KARL-LINE HELLER
    SIMON HERLIN
    MAXIME HOAREAU
    JEAN-LOUP HORWITZ
    LOÏC HOUDRÉ
    CÉDRIC INGARD
    SYLVIE JACOB
    FABIEN JACQUELIN
    NATHALIE KANOUI
    THIERRY KAZAZIAN
    JERÔME KEEN
    CAROLINE KLAUS
    JEAN-FRANÇOIS KOPF
    LILA LACOMBE
    DANIEL LAFOURCADE
    BERNARD LANNEAU
    LAURENT LARCHER
    ADRIEN LARMANDE
    GABRIEL LE DOZE
    JEAN-CHRISTOPHE LEBERT
    BRIGITTE LECORDIER
    VIRGINIE LEDIEU
    FABRICE LELYON
    ARNAUD LÉONARD
    MICHEL LEROUSSEAU
    JEAN-PIERRE LEROUX
    NIKIE LESCOT
    YOHAN LÉVY
    JHOS LICAN
    BERTRAND LIEBERT
    JUAN LLORCA
    FRANCK LORRAIN
    GÉRARD MALABAT
    PATRICK MANCINI
    DAVID MANDINEAU
    JÉRÉMY MARTIN
    ARNAUD MASCLET
    CÉLINE MAUGE
    MARC MAURILLÉ
    BAPTISTE MEGE
    MICHEL MELLA
    MAÏA MICHAUD
    SÉBASTIEN MINEO
    MAITÉ MONCEAU
    CYRILLE MONGE
    ADELINE MOREAU
    LAURENT MORTEAU
    BERTRAND NADLER
    VICTOR NIVERD
    FLORINE ORPHELIN
    ALICE ORSAT
    BRICE OURNAC
    PAOLO PALERMO
    SANDRA PARRA
    BENJAMIN PASCAL
    OLIVIER PEISSEL
    MARC PEREZ
    MARINE PERIAT
    JEAN-PHILIPPE PERTUIT
    CHARLINE PESTEL
    HUGO PETITIER
    LAURYANNE PHILIPPE
    YANN PICHON
    JEAN-PAUL PITOLIN
    FRÉDÉRIC POPOVIC
    STÉPHANE POUPLARD
    PIERRE-HENRI PRUNEL
    CLARA QUILICHINI
    EMMANUEL RAUSENBERGER
    PAMELA RAVASSARD
    RANCE RENARD
    JEAN RIEFFEL
    EMMANUELLE RIVIÈRE
    XAVIER ROBIC
    MAGALI ROSENZWEIG
    PHILIPPE ROULLIER
    ANNABELLE ROUX
    JEAN-MICHEL RUCHETON
    LAURENCE SACQUET
    MARC SAEZ
    THOMAS SAGOLS
    LAURENT SAO
    VALERY SCHATZ
    LÉOPOLDINE SERRE
    PHILIPPE SIBOULET
    JULIEN SIBRE
    CLARA SOARES
    FRANCK SPORTIS
    PIERRE TESSIER
    RÉGINE TEYSSOT
    XAVIER THIAM
    SERGE THIRIET
    JEAN-RÉMI TICHIT
    MARIE TIRMONT
    GILDUIN TISSIER
    LIONEL TUA
    SYBILLE TUREAU
    JEAN-ALAIN VELARDO
    COLETTE VENHARD
    CAROLINE VICTORIA
    VINCENT VIOLETTE
    JEAN-FRANÇOIS VLÉRICK
    ISABELLE VOLPE
    JÉRÔME WIGGINS
    SLIMANE YEFSAH
    ANATOLE YUN
ADDITIONAL VOICES (ITALIAN)
    STEFANO ACCOMO
    VALERIO AMORUSO
    ALBERTO ANGRISANO
    STEFANO ANNUNZIATO
    CRISTINA AUBRY
    SIMONE BARBA
    MARCO BENEDETTI
    RENATA BERTOLAS
    TIZIANO BERTRAND
    GIULIANO BONETTO
    ALICE BONGIORNI
    GRETA BORTOLOTTI
    BEATRICE CAGGIULA
    GIANPAOLO CAPRINO
    GIANMARCO CECONI
    ELISABETTA CESONE
    LUCA CIARCIAGLINI
    OLIVIERO CORBETTA
    GIANLUCA CORTESI
    DANIELE CRASTI
    CARLO ALBERTO CRAVINO
    JACOPO CROVELLA
    TANIA DE DOMENICO
    FRANCESCO DE MARCO
    MATTEO DE MOJANA
    ANDREA DE NISCO
    PAOLO DE SANTIS
    CARLO DECIO
    LUCA DELLA BIANCA
    MARISA DELLA PASQUA
    JESSICA DI MURO
    FEDERICO DI POFI
    GABRIELE DONOLATO
    EMANUELE DURANTE
    ANDREA FAILLA
    DAVIDE FAZIO
    ALBERTO FIDECARO
    ROBERTO FIDECARO
    VALENTINA FRAMARIN
    CHIARA FRANCESE
    GIANNI GAUDE
    ALESSANDRO GERMANO
    FABIO GERVASI
    EUGENIO GRADABOSCO
    JOLANDA GRANATO
    SAVERIO INDRIO
    GIUSEPPE IPPOLITI
    ANDREA LA GRECA
    GAETANO LIZZIO
    GIORGIA LOCURATOLO
    EDOARDO LOMAZZI
    VANESSA LONARDELLI
    MASSIMILIANO LOTTI
    STEFANO LUCCHELLI
    SIMONE LUPINACCI
    FRANCESCO MAGGIONI
    MICHELE MAGGIORE
    GABRIELE MARCHINGIGLIO
    SIMONE MARZOLA
    FRANCESCO MEI
    FRANCESCO MEONI
    DARIO MERLINI
    GIANMARCO MESSERSI
    MANFREDI MO
    MARCO MORELLINI
    DEBORA MORESE
    GIANANDREA MUIÀ
    FABRIZIO ODETTO
    ALBERTO ONOFRIETTI
    FRANCESCO ORLANDO
    ROBERTO PALERMO
    RAFFAELE PALMIERI
    ANTONIO PALUMBO
    SILVIO PANDOLFI
    MARCO PANZANARO
    ANDREA PAULESU
    CARLO PETRUCCETTI
    PILARA SASHA
    GIANNI QUILLICO
    CESARE RASINI
    ANGELA RICCIARDI
    WALTER RIVETTI
    GIGI ROSA
    BARBARA SACCHELLI
    ANTONINO SACCONE
    LUCA SANDRI
    MARIO SCARABELLI
    PATRIZIA SCIANCA
    PAOLO SESANA
    BRUNO SLAVIERO
    GIANLUCA SOLOMBRINO
    KATIA SORRENTINO
    IVAN SPADA
    ALESSIO TALAMO
    MARTINA TAMBURELLO
    ALESSANDRO TESTA
    MARINA THOVEZ
    FRANCESCA TRETTO
    EMANUELE TURETTA
    EMANUELE VEZZOLI
    FEDERICO VIOLA
    EZIO VIVOLO
    TOMMASO ZALONE
    ALESSANDRO ZURLA
ADDITIONAL VOICES (GERMAN)
    INGO ABEL
    JAN-CHRISTIAN ALBERT
    DAVID ALLECKNA
    JONAS ANDERS
    MONTY ARNOLD
    DANIEL AXT
    PATRICK BACH
    PHILIPP BALTUS
    ISABELLA BARTDORFF
    ROBIN BECKMANN
    STEPHAN BENSON
    WOLFGANG BERGER
    GUNNAR BERGMANN
    HENRIKE FEHRS
    CASPAR BESCH
    CHRISTIAN BEUSTER
    ANDRÉ BEYER
    MICHAEL BIDELLER
    MARIE BIERMANN
    ANDREAS BIRNBAUM
    BEN O. BÖMKES
    RASMUS BOROWSKI
    JENNIFER BÖTTCHER
    MARK BREMER
    ROBIN BROSCH
    MARTIN BRÜCKER
    CHIARA CALAFATO
    VLADLEN CEMUS
    SVEN DAHLEM
    MAIK DEGNER
    THOMAS DEHLER
    TILL DEMTRÖDER
    TOBIAS DIAKOW
    DAGMAR DREKE
    MANUELA EIFRIG
    MAREK ERHARDT
    COSIMA ERTL
    HANNO EWALD
    WOLF FRASS
    FRANCISKA FRIEDE
    MARIOS GAVRILIS
    CLEMENS GERHARD
    CHRISTOPH GOTTSCHALCH
    ALEXANDER GRIMM
    JESSE GRIMM
    MICHAEL GRIMM
    TIM GROBE
    CHRISTOPHER GROB
    HENRY HALLAK
    MARKUS HANSE
    BENJAMIN HELBIG
    ROLAND HEMMO
    OLIVER HERMANN
    GERHARD HINZE
    MERLE HOCH
    MATTHIAS HOFF
    KRISTIN HÖLCK
    JÜRGEN HOLDORF
    MELISSA HOLLEY
    TILL HUSTER
    ULRIKE JOHANNSON
    FRANK JORDAN
    MARCUS JUST
    SABINE KAACK
    SARAH KALTENBORN
    STEPHANIE KIRCHBERGER
    JULIANE KÖBE
    MICHAEL-CHE KOCH
    NICOLAS KÖNIG
    MARVIN KOPP
    KATHARINA KOSCHNY
    CARSTEN KRABBE
    JOACHIM KRETZER
    BEN KÜCH
    CHRISTINE KUTSCHERA
    NELE LARSEN
    JÖRG LINNENBRÖKER
    GOSTA LIPTOW
    FRANK LOGEMANN
    MAIK LOHSE
    HOLGER LÖWENBERG
    MARESA LÜHLE
    JAN MÄHL
    CHARLOTTE MARTZ
    JOSEPHINE MARTZ
    MALTE MEIBAUER
    ANDRÉS MENDEZ
    CHRISTOPHER MENK
    INGO MEß
    EVA MICHAELIS
    TETJE MIERENDORF
    JONAS MINTHE
    DEBORAH MOCK
    ANNE MOLL
    KAI-HENRIK MÖLLER
    BENJAMIN MORIK
    KLAUS NIETZ
    NADINE NOLLAU
    ANTJE OTTERSON
    EMILIAN PAGES
    MANOLO PALMA
    PASCAL PAWLOWSKI
    JOSHY PETERS
    TOM PIDDE
    ULI PLEßMANN
    CHRISTINA PUCIATA
    ANGELA QUAST
    YANNIK RAISS
    FRANK RICHARTZ
    DAVID RIEDEL
    WOLFGANG RIEHM
    NILS RIEKE
    MARCO ROSENBERG
    ROMAN ROSSA
    MARTIN SABEL
    GERALD SCHAALE
    ERIK SCHÄFFLER
    MARCO SCHÄFFLER
    JETTE SCHIWECK
    ARNDT SCHMÖLE
    NADINE SCHREIER
    ACHIM SCHÜLKE
    MARC SEIDENBERG
    FRIEDERIKE SOLAK
    BRIAN SOMMER
    TRAUDEL SPERBER
    ELLA SPIELVOGEL
    KATHRIN SPIELVOGEL
    JONATHAN STAHN
    PATRICK STAMME
    PATRICK SUHM
    SONJA SZYLOWICKI
    DETLEF TAMS
    FENJA TECHOW
    HERBERT TENNIGKEIT
    LUCY THIEM
    FRANK THOMÉ
    GUNNAR TITZMANN
    ANJA TOPF
    CHRISTOS TOPULOS
    CLEMENS VON TREUENFELS
    MARIA WARDZINSKA
    OLIVER WARSITZ
    PETER WEIS
    STEFAN WEIßENBURGER
    JENS WENDLAND
    JENS WESEMANN
    WALTER WIGAND
    FRANK WINKELS
    NINA WITT
    FELIX WÜRGLER
    GUIDO ZIMMERMANN
ADDITIONAL VOICES (LATIN AMERICAN SPANISH)
    CASANDRA ACEVEDO
    SANTOS ALBERTO
    EMMANUEL ALEJANDRO
    DAVID ALLENDE
    SAUL ALTAIR
    CARLOS ANDRINO
    RODOLFO ARÉVALO
    RAYMUNDO ARMIJO
    GALO BALCÁZAR
    CARLOS BARRAGÁN
    DIEGO BECERRIL
    EMMANUEL BERNAL
    JULIO BERNAL
    MAJO BERNAL
    RICARDO BUSTAMANTE
    HIRAM CÁRDENAS
    ROBERTO CARRILLO
    GISELA CASILLAS
    EMMANUEL CASTILLO
    CARLOS XAVIER CASTRO
    ARACELI CEDILLO
    CARLA CERDA
    IVÁN CERVANTES
    CYNTHIA CHONG
    BRUNO CORONEL
    ELSA COVIÁN
    ADO DARKIAN
    MANUEL DAVID
    XIMENA DE ANDA
    ALE DE LA ROSA
    CARLOS DEL CAMPO
    ESTEBAN DESCO
    MARCOS DUARTE
    ZAIDA DURÁN
    ITZIHUAPE ESCALERA
    HÉCTOR ESTRADA
    DAFNIS FERNÁNDEZ
    KERYGMA FLORES
    RENÉ FOUILLOUX
    EDWIN GARCÍA
    CÉSAR GARDUZA
    OSCAR GARIBAY
    JULIO GRIJALVA
    ARMANDO GUERRERO
    ROBERTO GUTIÉRREZ
    GABRIELA GUZMÁN
    MARIO HERAS
    CARLOS HERNÁNDEZ
    JUAN JOSÉ HERNÁNDEZ
    PATO HITCH
    LUIS HURTADO EGEA
    JORGE JACOBO
    BETZABÉ JARA
    ALAN JUÁREZ
    GABO JUÁREZ
    DANIEL LACY
    LUPITA LEAL
    ELLIOT LEGUTZAMO
    MARYSOL LOBO
    JUAN PABLO MACÍAS
    EDUARDO MARTÍNEZ TORICES
    CARLOS MARTTELO
    ERNESTO MASCARÚA
    MONSE MENDOZA
    ARTURO MERCADO JR.
    JOSÉ LUIS MOLINA
    JESÚS MONDRAGÓN
    BRANDON MONTOR
    BRENDA MONTOYA
    SERGIO MOREL
    HÉCTOR MORENO
    FERNANDA NAVARRO
    ALFONSO OBREGÓN
    YETZARY OLCORT
    JAVIER OLGUÍN
    CARLOS OLÍZAR
    JORGE ORNELAS
    DAN OSORIO
    ALICIA PAOLA
    MARK POKORA
    ANA RAGASOL
    ELENA RAMÍREZ
    FRANCISCO RESÉNDEZ
    ORLANDO RIVAS
    VANESSA RODRÍGUEZ
    OCTAVIO ROJAS
    POLO ROJAS
    TOMMY ROJAS
    MANNY ROJO
    DITTER RUIZ
    MIGUEL ÁNGEL RUIZ
    VÍCTOR RUIZ
    ROBERTO SALGUERO
    ANALIZ SÁNCHEZ
    OLMAR SÁNCHEZ
    BRANDON SANTINI
    ROMÁN SEGOVIA
    CARLOS SEGUNDO
    ERIK SELIM
    LUIS LEONARDO SUÁREZ
    JOSÉ ÁNGEL TORRES
    ABRAHAM TOSCANO
    KARLA TOVAR
    OMAR TREVEL
    ERIKA UGALDE
    FRANCISCO VALDOVINOS
    DIEGO VALENZUELA
    KAREN VALLEJO
    CARLO VÁZQUEZ
    ALAN VELÁZQUEZ
    MAGGIE VERA
    ANGIE VILLA
    ALEX VILLAMAR
    ALEJANDRO VILLELI


VOICE ACTOR MANAGEMENT
    81produce Co.,Ltd.
    AIR AGENCY Co.,Ltd.
    aksent
    AMBERnote
    amuleto
    ARISE PROJECT Inc.
    ARTSVISION Incorporated
    Atomic Monkey Co.,Ltd.
    AXL-ONE
    enkikaku
    fukuda and.co Inc.
    I'm Enterprise Inc.
    INTENTION Co.,ltd.
    IPD VOICE
    Kenproduction Co.,Ltd.
    Kenyu Office Co.,Ltd.
    MAUSU PROMOTION Co.,ltd.
    MIKI Production Inc.
    Office Anemone
    Office PAC
    PRODUCTION ACE Co.,Ltd.
    Production BAOBAB Co.,Ltd.
    Production Tanc Co.,Ltd.
    REMAX Inc.
    Seinenza Theater Company
    Stay Luck Inc.
    Theater Company SUBARU
    Tokyo Actor's Consumer's Cooperative Society


SONY INTERACTIVE ENTERTAINMENT
PRESIDENT & CEO
    JIM RYAN
GLOBAL PARTNER DEVELOPMENT & RELATIONS
    PHIL ROSENBERG
    KIICHIRO URATA

    CHRISTIAN SVENSSON
    JEREMY COKER
    AYA TAKEUCHI
    KOUKI KANKI
    KAZUYO NAKAMURA
    SHIORI SUMIDA
    MAMORU ASAHINA
    JUMPEI CHIBA
    YUNO OKADA
    SHUHEI NISHIMURA
    SHELBY COX
    MAT KISHIMOTO
    MIYAKO TATEOKA
    RYAN HENRY
    RYO TOYODA
    KAORI OKADA
    SHAWNE BENSON
    HÉCTOR R. FERNÁNDEZ
    BOCHAN KIM
    MYLES DONALD
    PETER BROWN
    REED BAIRD
BUSINESS OPERATIONS, PLANNING & STRATEGY
    ADAM HUMPHREY
    TOSHIKAZU HAMAYA
    YOSHIMITSU FUJISAWA
    EDDIE RAMIREZ
GLOBAL DEVELOPER TECHNOLOGY GROUP
    MUNEKI SHIMADA
    KENJO AKIYAMA
    YIHONG LIN
    SHINJI DAIGO
    KYLE KELLY
    MICAH MISON
DIRECT TO CONSUMER
    JON EDNEY
    DAVID STUBBERFIELD
    AMY TZU YA HUANG
    JOE CANALIN
    HANNAH KOZLOWSKI
    AIRI TAKEUCHI
    HANNAH MOELLER
    MICHAEL LEUNG
    TIANYU LIU
GLOBAL PUBLIC RELATIONS
    JENNIFER CLARK
    SID SHUMAN
    TIM TURI
    GILLEN MCALLISTER
GLOBAL MEDIA
    SAM BLAKE
    SAM BOSDEN
    BLAKE FREEDMAN
    YOSHIYA KANAYAMA
CHANNEL SALES
    TETSURO TOKORO
    MASATO NAKANO
    MASASHI INOUE
    KATSUHIKO MURASE
    JACQUELINE CHIU
    KATSUHIKO IWASAKI
    FRAN TSAI
    FERNANDO PARK
SIE ASIA SOFTWARE LOCALIZATION TEAM
    TATSUHIRO KITAGAWA
    HSIN-JU LU
    SATORU NAKAMURA
    HUI-AN YANG
    MING LIU
    YUI CHEN
    SHOU LIU
    ERINYS HUNG
    DING JIANG
    MIKYUNG HWANG
    HEECHEOL NA
    NAWON HA
    NAOKI HARA
    XUAN-CHEN LI
    BYOUNGJOON KIM
    JING-WEN PENG
    YURA TSAO
    WEN-WEN HSU
    LILY HO
    CLOUD CHIEN
    CHIA-TUNG LEE
    CHIA-YU CHEN
    JESSIE HU
    KAORU HSU
    YU-SHIN CHAN
    JUNGYUP KIM
    BOAS KIM
    JEONGSOO PARK
    BOMI KIM
    JAEHAN KIM
    DAYOUNG SIM
    JAEHA JANG


Third-party Contractors
<ACT iii, LLC>
LIGHTING
    YUKIHIRO NEGISHI

<Adia Digital Art Co.,Ltd.>
PRESIDENT & CEO
    YAMING DI
VP & EXECUTIVE PRODUCTION DIRECTOR
    FEIYU LONG
PRODUCTION MANAGEMENT DIRECTOR
    AIHUA XU
PRODUCER
    FEI ZHOU
PROJECT MANAGERS
    JIEPING DING
    CHEN DING
    XINQI LIU
PRODUCTION DIRECTORS
    TAO CHEN
    PENGFEI FANG
    GUORUN LI
    XIANGBEN NI
    JINGJING ZHOU
ART DIRECTORS
    XIANGDE CUI
    BIN FANG
    YI HU
    DONG LI
    PENGPENG LI
    XINPING LIU
    FENG REN
    JINGKAI SHAN
3D ARTISTS
    YONGYAN CAI
    CHEN JUN
    LIHUA CHEN
    LING CHEN
    SHIHONG CHEN
    ZHIQIU CHEN
    ZIHAO CHEN
    ZHIWEI FANG
    YUAN GAO
    SHANSHAN GENG
    SHAOJIE GU
    YINGYING GUO
    YETING HU
    YANYAN HUANG
    ZUCHEN JI
    WEIKANG KONG
    BOYAN LI
    CHENGWEI LI
    KUN LIU
    PEIPEI LIU
    QI LIU
    SHUANG LIU
    WANYU LIU
    LIU WENZHUANG
    LU BINBIN
    JIAJIA LU
    JIEYUN LU
    KAI QIANG
    QIUCHENG QU
    CONG SHEN
    JING SUN
    ZHIWEN SUN
    TIANEN WANG
    QIUYAN WANG
    XIAO WANG
    GUIHAO WU
    YAXIN XU
    KAIBIN YANG
    YIN HANG
    RUI YUAN
    JIEFEI ZHAO
    WEIQI ZHAO
    KUN ZHONG
    DEYUN ZHOU
    HUANG ZHOU
    ZHOU YUAN
RIGGING DIRECTOR
    ZHICHAO LI
RIGGING ARTISTS
    XINGYUAN LI
    QIAN XIAO
QA LEADER
    SHIJIE TANG
QA
    HAOYUAN LI
    JIN YAN
    ZISHUO ZHANG

<Agni-Flare Corporation>
VFX ARTISTS
    JUN LEE
    YOSHITAKE YAJIMA
LINE PRODUCER
    ARUGO SHINOHARA

<AMINEWORKS INC.>
PRODUCER
    KASUNORI OUCHI
ANIMATORS
    LUNG-CHANG LEE
    TSUYOSHI YOSHIZAWA
    WU PENG
    GAO YANG
    QU HONGJIE
    HAN DACHENG
    YAO PISI
    WANG JIAN
    SUN GUANYU

<ANIMA INC.>
DIRECTOR
    MASAHIRO NISHIMURA
PROJECT MANAGER
    TAKAYA IWAMOTO
SENIOR ANIMATOR
    SHUN MATSUMOTO
ANIMATORS
    YASUHIRO HASHIMOTO
    MIHO HAYASHI
    ASAKO OKINO
    RYOHEI SAKUMI
    MIZUKI TACHI
    TETSUYA TAKAKUWA
    MU UENO
    HIKARI WATANABE
    TOMOHIRO YAMADA
ENVIRONMENT SUPERVISOR
    SHINPEI OKUMA
ENVIRONMENT ARTIST
    YŪSUKE MATSUDA
EFFECTS SUPERVISOR
    KOJI KAWAMURA
EFFECTS ARTIST
    KEI SHIOZAWA
LIGHTING SUPERVISOR
    SATOSHI OKUBO
LIGHTING ARTIST
    HARUKA KAKUTA
PROJECT MANAGER
    SHIZUE SHIH
PRODUCER
    KENJI NISHINO

<ANIMATIONCAFE INC.>
ENVIRONMENT SUPERVISOR
    YOSHIHITO HIROSHIGE
COORDINATOR
    SHINTARO ONUKI

<AOI PRO, INC.
PRODUCERS
    MASAHIRO KAWAGUCHI
    TAKAHIDE SUZUKI
    YUTA MATSUDA
PRODUCTION MANAGERS
    YUKI TAKURA
    SEONGGWANG OH

<ATTIC CO., LTD.>
PRODUCERS
    NOBUAKI EBIHARA
    KEISUKE ISHIKAWA
PROJECT MANAGER
    RYO INBE
DIGITAL ARTISTS
    RYO IKEDA
    HERNADIS SANZ JORGE
    BERNARDO VALDIVIESO MARSET
    KEISUKE SANO
    TAISHI YAMAGUCHI
LEAD ANIMATOR
    HIROKO HAMASAKI
ANIMATORS
    KEIKO KURIBAYAHI
    YOSHIYUKI OHARA
    TAKAHIRO YAMAMOTO
DIGITAL ARTIST & ANIMATOR
    IKUMI FUKAZAWA

<AVANT INC.>
SENIOR DESIGNERS
    TAKASHI HIRAMICHI
    ATSUSHI SUGIYAMA
CHIEF DESIGNERS
    RYO SAGAE
    AKIRA FUJISAKI
DESIGNERS
    SHO ISHII
    TAKASHI MASUYAMA
    HIROKI TANAKA
    HINANO KITAMI
    MASAKI KOIKE
    SARASA IMAI
    MASATOMO MURAMATSU
PRODUCER
    TAKASHI SUZUKI

<BEE TRIBE CO., LTD.>
ANIMATORS
    KAZUMI NIHEI
    NATSUMI ARIMURA
    SYUZO SUZUKI
    RYUTA KAMIKAWA
    NORIHIRO DOBASHI
    TAKAO HORIKAWA
    MITSUHIRO KUBO
    NATSUMI OOI
    WANG DAZHUANG

<BUHISTAR INC.>
CINEMATICS DIRECTOR
    HIROSHI MATSUMOTO
CINEMATICS ARTISTS
    YUSUKE HAYASHI
    SANDRA SPORRE
PRODUCTION MANAGER
    YASUYO WATANABE
PRODUCER
    AKIRA UCHIYAMA

<CGCG STUDIO INC.>
DIRECTORS
    TOMOKI CHAYA
    KAZUMA NORO
    KENICHI TOGUCHI
LAYOUTERS
    KAZUYA TAKEDA
    MARI SEKIGUCHI
    SHO OKUCHI
    SHOTA UENO
    SHODAI TAMADA
    FRANSISCA
    MINATSU JOSHITA
    MASASHI YOSHIDA
    MINORI TAKEBE
    ZHIYING ZHENG
    HARUKI TAMURA
    SAKI HAMAKAWA
    WEI TING LIN
    YUINA IZUMIKAWA
ANIMATORS
    YUMA TANAKA
    YOSHIKI HIRAGURI
    YUTA KUROSAKI
    MIKI TAMAKI
    KARIN KUNIYOSHI
    SHIH HAN LIU
    CHEN CHIEN-CHUNG
    PAI HSING-HUI
    KUNG YEN-CHENG
    LIU CHUN-SUNG
    CHEN CHI-CHUN
    YI-CHING ZHOU
    LIU LU-WEN
    LIN CHUN YU
    MASANARI MIYAMOTO
LAYOUTER & ANIMATOR
    MASAYA IBAYASHI
PROJECT MANAGERS
    KAZUKI KAINUMA
    HIYORI NAKAHODO
    AIRI UMETSU
LINE MANAGERS
    TAKUMI KODAA
    HAYATO INOUE
PRODUCER
    YOSHIO ITO

<CGSTUDIO ZEN>
ANIMATOR
    KENTARO SUGATA

<CHÂTEAU PAGEOT>
PROGRAMMER
    GRÉGORY PAGEOT

<CLINKS CO., LTD.>
EXPERT PROGRAMMERS
    KUNIHIRO KAKIYAMA
    TAKAYUKI HIRANO

<COLOSSUS INC.>
CG ANIMATORS
    KAORI SHIBATA
    KENCHI KOYAMA

<CONTORNO INC.>
ANIMATORS
    SATOSHI SAKA
    YUTA NAKAJIMA
    RYO NABETA
    KEI MATSUDA

<D.A.G INC.>
CHIEF 3D CG DIRECTOR
    DAISUKE MIZUNO
3D CG DIRECTORS
    TAKAYOSHI HIRANAI
    HIROAKI HIRANO
    NAOKI KUROSHIMA
    TAKAHIRO KAKUTA
CHIEF ANIMATORS
    RYOSUKE HASHIMOTO
    BEOMSEOK PARK
    TAISHI MORI
ANIMATORS
    YUICHIRO AOKI
    AYANA FUKUI
    SHUTO ISHIOKA
    YUKI SUZUKI
    TAEYONG YOON
    RUI TAKAHASHI
    YOSUKE TSUNEKAWA
    RYO ISHIKAWA
    TAIKI MIDORIKAWA
    YEO ZI HAO VINCENT
    FABIAN IZAGUIRRE ZUNIGA
    YUKA KIMURA
    MASAYA ISHIHARA
DIGITAL ARTISTS
    KASUMI SAKA
    YUSUKE SUZUKI
    AYAKA MATSUMOTO
    MISATO NAKAJIMA
CREATIVE ASSISTANTS
    GENTA WANO
    KAORUKO KITAICHI
PRODUCER
    RYUHEI OZAI
CO-PRODUCERS
    TETSUYA SHIKASHO
    TAKAO NAMIKI
ACCOUNT DIRECTOR
    YUSUKE SHIGETA

<DADADA INC.>
DIRECTOR
    DAISUKE KOBAYASHI

<DALIAN SAIKI DIGITAL TECHNOLOGY CO., LTD.>
PROJECT MANAGER
    WANG ZHENGCHEN
ANIMATORS
    YONGQIANG ZHENG
    WEI WEILONG
    SONG SHENGYAN
    WANG ZIYU

<DEKOGON STUDIOS LLC>

<D.H INC.>
DIRECTOR
    YUKI MIZUTANI
ANIMATORS
    FUKO NOMOTO
    SHUN DEGUCHI
    HIROKI YAJIMA
    KATSUYUKI MAGOME
DESIGNER
    MITSUKI SHIBATA

<DIGIC SERVICES LTD.>
JAPANESE-HUNGARIAN INTERPRETER
    CINTIA SZENTE
SENIOR MOCAP SPECIALIST
    CSABA KŐVÁRI
ACCOUNT MANAGER
    FRUZSINA CSÁSZI
MANAGING DIRECTOR
    GYÖRGY TÓTH
LEAD MOCAP SPECIALIST
    ISTVÁN GINDELE
PROJECT MANAGER
    LUCA BALÁZS
MOCAP SPECIALIST
    TAMÁS BÁNYAI
ASSISTANT DIRECTOR
    ZSUZSANNA RÁCZ
STUNTS
    ATTILA BEROS
    GÁBOR SZEMÁN
    GYULA TÓTH
    ISTVÁN MARKOLT
    JÁNOS HENK
    JÓZSEF FODOR
    KRISTÓF BELOVAI
    VIKTOR SOKORAI

<DIGITAL FRONTIER INC.>
DIRECTORS
    ATSUSHI DOI
    RYO HORIBE
PRODUCER
    SUSUMU FUJIHARA
PRODUCTION MANAGERS
    NAO TSUCHIYA
    AYA OKUBO
    LI XUE
    SAE TAKABA
PRODUCTION COORDINATOR
    MINAMI SANO
ANIMATION SUPERVISORS
    TAKESHI KAMEKAWA
    TAKAYUKI YAFUNE
ANIMATION LEADS
    HIDEHARU MATSUKAWA
    SOICHIRO KURODA
    NAOYUKI TAKEDA
    JYUMPEI SUZUKI
    YOSUKE YAMADA
    TOMONORI MIYAWAKI
ANIMATION ARTISTS
    SYUICHI OSAWA
    TOMOMI IWABUCHI
    YUKI HARATAKE
    HAYATO IMATSUJI
    YOKO MIYAUCHI
    TAKAMASA KANAI
    YASUTAKA AKAMA
    KIYOSHI HISHIMURA
    DAISHICHI HASHIMOTO
    YUICHIRO SADO
    KENTA SATO
    HARUKA MATSUMOTO
    TOMOHIRO FUJITA
    SHINICHIRO HATA
    RAKAUMI OHASHI
    BIGOT WILFRIED
    RYO WATANABE
    ERIKO IWASE
FACIAL LEAD
    MASAHIRO MUSHIKAMI
FACIAL ANIMATION ARTISTS
    SHOEI TAKAO
    HIDETOMO KANEMAKI
    HYEOKJIN KIM
    MASAKAZU ICHIMURA
    MISA KUMI
    LUCAS HATAKEYAMA
    TOMOYO IKEGAMI
    EISUKE MOTOIKE
    MICHIRU TOMA
    YANG XINYU
    AKIHITO MIURA
    MASASHI YOSHINO
    TADAAKI UDO
    CHIANG KAI FAN
    MINAMI ICHIKAWA
RIGGING LEADS
    TAKAYUKI YANAGISAWA
    WATARU OGUCHI
TECHNICAL DIRECTORS
    KOHKI KOSHITA
    AYA KURITA
TECHNICAL ASSISTANTS
    TATSUYA SAITO
    RISA ARAKAWA
    CHIE KASHIWABARA
    YUSUKE SAHEKI
    KENTO KATSUMA
STORYBOARD
    TAKESHI MIYAZAWA

<DIGITAL FRONTIER (TAIWAN) INC.>
PRODUCER
    WATARU SENZAKI
ANIMATION ARTISTS
    GRASS CHAO
    YANG LIU
    JIA-HE YE
    CHEN CHI LING
    YI-HUNG LIOU
    YU-CHIN HO
    TSAI CHIH YANG
    TSENG HSING LUNG
    YING CHI LIN
    FU SHEN AN
    SHIH-YEN HUANG
    BIE-YANG WANG
    JHONG TING WU
    FANG-YU LO
    YI-TING LIN
PRODUCTION MANAGER
    MIRNG-LOUR CHUEH
PRODUCTION ASSISTANT
    LIU CHIN CHIA

<DIGITAL HEARTS CO., LTD.>
QA STAFF
    KENTA ONODERA
    RINA KAGA
    HIROKI KANNO
    TAKUMI TAKAMATSU
    JUN TAKADO
    SHINTARO HOROMURA
    TAKURO WAKAMATSU
    KAZUKI ITO
    HIROSHI IIDA
    YUGO HASHIMOTO
    YUTA URUSHIHARA
    YUSUKE NAKASE

<DIGITAL MEDIA LAB INC.>
MODELING ARTISTS
    KAZUE TSUKAMOTO
    KOICHI TSUMORI
LEAD ANIMATOR
    RYOTA KATSURAGAWA
ANIMATORS
    KAZUMA KOBAYASHI
    FUGA MAEDA
TECHNICAL SUPERVISOR
    TOSHIHARU KATAYAMA
PRODUCTION COORDINATOR
    KEIGO YOSHIDA
PRODUCER
    MANABU YOSHIDA

<DIRECTION SEEDS CO., LTD.>
ANIMATORS
    YASUTAKA MORITA
    KOYA KAWAI
    MINAKO MINEMURA
    MASAHIRO HORI
PRODUCER
    TARO UOZUMI

<DISION INC.>
PRESIDENT/VFX ARTIST
    SYU TAKENAKA
DIRECTOR/VFX SUPERVISOR
    YUTAKA KUNIMOTO

<DIVA - DIGITAL ART STUDIO ROPPONGI>
STUDIO MANAGER
    KATSUMI NIHOMMATSU
MOTION CAPTURE ARTISTS
    ABDUL WAAFEY
    ERINA OYAMA
    MAKOTO II

<DI INC.>
DIRECTOR
    YUJI KOGA
LEAD DESIGNER
    AKIYOSHI TAKEUCHI
LEAD ANIMATORS
    SHUNSUKE GOTO
    JUNICHI KAMEDA
    SHUNSUKE ARAI
ANIMATORS
    JINPEI SAITO
    TAIKI HIMORO
    MAO KONISHI
    RYOTA OGAWA
    TAKAHIRO HONMA
    TAKUMA TANAMURA
    RYOTA SAITO
    MAXI INOUE

<D3D LTD.>
RIGGING ARTIST
    MITSURU SUZUKI
PRODUCER
    SOICHI KABURAGI

<EIDOS SHANGHAI>
SENIOR MANAGER BUSINESS ADMINISTRATION
    GIGI NING
PRODUCTION MANAGER
    JOY ZHOU
LEAD ARTIST
    BRYAN DING
EXTERNAL DEVELOPMENT MANAGER
    ETHAN GAO
PRODUCTION ASSISTANT
    MARY JIANG

<EMEM K.K.>
DIRECTOR/EDITOR
    MITSUGU MATSUMOTO

<EPIC GAMES INTERNATIONAL SÀ R.L.>
DIRECTOR OF PRODUCTION
    MIKE JONES
BUSINESS DEVELOPMENT LEAD
    DAVID BARTON
PRODUCER
    SID REDDY
TECHNICAL ANIMATORS
    ADAM WALTON
    GARY EVANS
PIPELINE DEVELOPERS
    DUNCAN SKERTCHLY
    SAM WHELAN
LEAD ANIMATORS
    PAIGE THORNTON
    LAURA ROBINSON
SENIOR ANIMATORS
    HOLLY MAY
    LEE PARKS
ANIMATORS
    AKTHAR HUSSAIN
    ARJUN NIJJAR
    ART VANCHAROEN
    CHARLOTTE MOSEY
    CLAIRE GRAVEZ
    DANNY POTTER
    DAVID STREET
    DEREK HO
    EUNJI YUN
    GEMMA HANLEY
    JAMIE MACINTOSH
    JORDAN GRIFFITHS
    MAX STREET-MELLOR
    MIA ROGERS
    MICHAEL BARNARD
    NAKITTA REYNOR
    NIALL CALDER
    ROSS ROBERTS
    SCOTT PRYME
    STUART TAYLOR
    STUART WILLIAMS
    VARVARA JUODISKIENE
MOTION TRACKING MANAGER
    NIALL SELMAN
LEAD MOTION TRACKER
    KATYA OWU
MOTION TRACKERS
    ALASTAIR SHAW
    ALEX HUZAR
    DAN NELSON
    IAN WEBSTER
    JACK ANDREWS
    JACK BOYLE
    JENNIFER FERENTIUK
    JONATHAN PADMORE
    KAMILA SZWEMIN
    KATIE MALONE
    KELLY DEVILLE
    LAUREN ROMANS
    LIAM KENNEDY
    LOUIS ALLEN
    LUKE HIGNETT
    REECE THOMAS
    RYAN SHEARER
    SOPHIE BURGESS

<FLAME HEARTS CO., LTD.>
PRODUCER
    HIRONORI IGAWA
LEAD CUTSCENE ARTIST
    KAZUNAO TOKUDA
CUTSCENE ARTISTS
    DAISUKE KUBOTA
    KENTARO TAKANO
PROJECT MANAGER
    RYO EDAMURA

<FLUX INC.>
CG DESIGNER
    YUUKI NISHIMURA

<GOSHOW INC.>
ANIMATOR
    SHOGO IKEMURA

<GRIOT GROOVE INC.>
3D CG DESIGNERS
    SUZUKA KAWASAKI
    DAIKI MIYAJIMA
    AKIMI KANE
    JINGYUAN LI
    DAISUKE SAITO
CG ARTIST
    KYOTA HAGA
CG DIRECTOR
    KAZUHIRO IMAMIYA
EFFECT ARTISTS
    SHUN OGISHIMA
    CHIHIRO SAKEMI
LEAD ANIMATORS
    MASASHI SEKINE
    TAKUMA OKUNO
    SYOUGO IKEJIMA
SENIOR ARTIST
    TORU KABURAGI
MC TECHNICAL DIRECTOR
    KEN HATSUUMI
MOION DESIGNERS
    YUKIE MIYAMOTO
    KAORI SAWADA
PRODUCERS
    DAISUKE KUWABARA
    HIDEO KUMAGAI
    YUTA GOTO
    KYOHEI MATSUKUMA

<HAKUHODO INC.>
ART DIRECTOR
    RYOTA SAKAE
DESIGNER
    DAISUKE OYAMA
    COPYWRITER
    MISATO SAKAMOTO
MARKETING PLANNING DIRECTOR
    MASAHIRO MASUDA
ACCOUNT MANAGER
    YASUHIRO TSUNO
BUSINESS PRODUCERS
    YUSUKE SOYAMA
    AKINOBU WATANABE
    ASAKI SEKIGUCHI
    YUICHI FUKASAWA

<HAKUHODO I-STUDIO INC.>
ART DIRECTOR
    SHINGO ASHIMORI
TECHNICAL DIRECTOR
    ANAN ONODA
FRONT-END ENGINEER
    DIMMO D. DOVANDA
DESIGNERS
    KOTA SAKAI
    KOSUKE UCHIYAMA
PRODUCER
    SHO SHIMAZAKI
DIRECTORS
    YORICHIKA SAITO
    YOKO IIMORI
    SO KOBAYASHI

<I. MEISTERS INC.>
GRAPHICS PROGRAMMERS
    SEI IMAI
    HIROYUKI SEKIGUCHI

<IMAGICA DIGITALSCAPE CO., LTD. BAUHAUS ENTERTAINMENT>
LEAD ANIMATORS
    KAZUKI KOBAYASHI
    TATSUO KUWABARA
    YOSUKE TANAHASHI
ANIMATORS
    JUN TAKADA
    YUICHI ISHIZAKI
    YOSHIAKIRA NAKANO
    MIZUKI FUJITA
    AIRI NAGANO
    KENTA NAKAGAMA
    TAKUMI MATSUNAGA
    NENEKA SUGAMA
    MASATO MORI
    YUKI INAKOSHI
    TAKEHIRO KISHIMOTO
    SHOTA DEGUCHI
    YUMI NISHIMURA
    KAZUAKI TOYA
AREA MANAGERS
    TAKESHI OCHIAI
    HIDEKI SATOH
GENERAL MANAGER
    YOHEI FUJIKAWA
EXECUTIVE OFFICER
    MASAYA ISHIZUKA

<I-RORI ENTERTAINMENT CO., LTD.>
3D ANIMATORS
    RYOUTA ISOGAI
    MIZUKI SHIMADA
    TAKASHI SUZUKI

<INTEGRAL VISION GRAPHICS INC.>
RIGGING LEAD
    JUNPEI TAKAHASHI
RIGGING ARTISTS
    IZUMI AIZAWA
    TAKUMI FURUYA
    ATSUSHI HIOKA
    TOSHIKI NAKAMURA
    REI YAMADA
ENVIRONMENT CG ARTISTS
    HIROAKI YAMAMOTO
    SAYA KANEMURA
SENIOR MANAGER
    AKIRA FUJIKAWA

<JUST CAUSE PRODUCTIONS INC.>
PRODUCER
    TAKUYA SHIBATA
CINEMATIC DIRECTORS
    MASANORI KOBAYASHI
    KEN OHARA
LEAD CINEMATIC ARTIST
    TOMONORI HIRATA
CINEMATIC ARTIST
    TAKAHIRO NAKADA
LINE PRODUCER
    SHUNICHIRO IKEDA

<KANBAN GRAPHICS LTD.>
ASSISTANT PRODUCER
    TOMOKI KASAI
ASSISTANT PRODUCTION MANAGER
    AKANE KISHI
STORYBOARD ARTIST
    TAKAKO MIURA
RIGGING ARTISTS
    MASANORI MIYATA
    YUTA IMAKI
ANIMATORS
    HIROKI KANNO
    TOSHIHARU FUSHIMI

<KASSEN INC.>
VFX SUPERVISOR
    TAKAHIRO OTA
CG DIRECTOR
    MASARU MATSUMOTO
CG PRODUCERS
    TAIYO SATO
    SHOMU TAKADA
CG PRODUCTION MANAGER
    TORU TANAKA

<KEYWORDS STUDIOS FRANCE>
VOICE DIRECTORS
    STÉPHANE BOLLAERT
    NATHALIE SIONNEAU
    ANNE-CHARLOTTE PIAU
AUDIO LOCALIZATION PROJECT MANAGERS
    MÉLANIE COCHETEUX
    JULIEN DELVALLÉ
SOUND ENGINEER MANAGER
    NASSIM HIBER
RECORDING SOUND ENGINEERS
    SEBASTIAAN MOEDT
    MALLAURIE GUITTARD
    JÉRÉMIE DURAND
    MEHDI SAADI
POST-PRODUCTION ENGINEERS
    ROMAN ARROYO
    JEAN-PHILIPPE BELLIARD
    CÉLIA CAILLAUX
    ALEXANDRE CROO
    CHARLOTTE DAROUX
    GUILLAUME DESCHAMPS
    JÉRÉMIE DURAND
    CHARLES FOUQUET
    ALEXANDRE HOUNOUNOU
    COLINE JULLIAT
    CLÉMENT LAFFAILLE
    TOMOYA LAFON
    ROMAIN MARIAMA
    CHARLOTTE MARTINET
    SEBASTIAAN MOEDT
    THIEN TOAN NGUYEN
    MAXIME ORSINI
    HUGO PARVERY
    AXEL RENAULT
    MAXIME ROCCA-SERRA
    MEHDI SAADI
    FERNANDO VEREAU
    GAUTHIER VILLAGORDO

<KUDOS PRODUCTIONS LTD.>
GENERAL MANAGER
    EDWARD YEH
ART DIRECTOR
    BIDA WANG
PROJECT MANAGER
    CHIAFAN FEI
CHARACTER ARTISTS
    CHI HSUAN HUANG
    YING LIN WANG

<KYOS CO., LTD.>
PRESIDENT
    NAOKO KINO
GENERAL MANAGER, BUSINESS DEVELOPMENT
    AYUMU MIURA

<LAKSHYA DIGITAL PVT. LTD.>
    CEO
    MANVENDRA SHUKUL
    COO
    ROBERT OLSON
HEAD OF PRODUCTION
    ANANDO BANERJEE
ART DIRECTORS
    JUN TSUJIMOTO
    KEVIN LAI
    INIYAN VIJAY
SENIOR ACCOUNT MANAGER
    SUJANITHA SHANKAR
ACCOUNT MANAGER
    KENJI NARITA
STUDIO PROJECT DIRECTOR - INDIA
    MANISH BHANDARI
    HEAD OF STUDIO - PUNE
    MAYANK RAJPOOT
ASSOCIATE PROJECT DIRECTOR
    VIVEK JOSHI
PROJECT MANAGERS
    RAMESH MANCHANDA
    SWAROOP KUMAR
TRANSLATORS
    LALITHA CHANDRAN
    BHAVNA DHAWAN
    ANSHU ALMEIDA
    YUZURU MAEDA
PROJECT ART LEAD
    SANDEEP SAINI
PROJECT REVIEWERS
    AJOY KUMAR PAUL
    SAMARJIT DAS
    SHARAD KAMBLE
    VIRENDRA SINGH
ARTISTS
    ABHISHEK SHARMA
    CHITRANG BHATI
    BAHUBALI ASHOK HERALAGE
    BHUSHAN DEEPAK GHOLAP
    DAYANAND PATIL
    HARVINDER SINGH
    MAHESH PUJARI
    MAYUR DILIP PASTE
    NAVJYOT SHIVAJI KALE
    PANKAJ NAVREKAR
    PRATHAMESH KESHAV SUKI
    PRIYANKA THORAT
    RAJIV PODDAR
    SACHIN GAJINKAR
    SACHIN SUTAR
    SARTHAK SIL
    SAURABH PALIWAL
    SMITIL CHOUGULE
    SOHAM ROY
    SUYOG MAHAMUNI
    SWAPNIL MANDADE
    VINEET KUMAR PANDEY
    VIPIN KUMAR
    YASH CHANDRA
    YASH TAK
    YOGESH CHINTAKINDI
QC LEAD
    RAHUL D NAIR
QC ARTISTS
    AVINASH GOUD
    KRUSHNA POPALGHAT

<LEMON SKY STUDIOS>
LEAD ANIMATOR
    KOH LI WEN
CO-LEAD ANIMATOR
    LEOW WEI SENG
ANIMATORS
    DIRA AUGUSTA MULYADI
    CHEONG SEAN HUI
    ADRIAN NICKLAUS
    AZIZAH NURYASMIN
    SIMON SAI
    KENNY TAN
    TAN YEAN SHEN
    JON WONG
TECHNICAL SUPERVISOR
    JUN-YAO LIOW
EXECUTIVE PRODUCERS
    CHENG-FEI WONG
    KEN FOONG
HEAD OF PRODUCTION, ANIMATION DIVISION
    LOO HON GENE
BUSINESS RELATIONSHIP MANAGER
    YUMI AIZAWA
PROJECT MANAGERS
    CRES LIM
    YAU LAI BUNG
TRANSLATORS
    CHEONG HUI LING
    LEE YI CHYI
    AMIRAH ROSLI

<LIBZENT INNOVATIONS INC. BACKBONE STUDIO>
PROJECT MANAGER
    KENTARO FUKUMOTO
RIGGING ARTIST
    YUKA MURAKAMI

<LINKED BRAIN INC.>
CHIEF ANIMATOR
    MASAFUMI KAI
ANIMATORS
    HINAKO NAKASHIMA
    JUNYA KUMON
PROJECT MANAGER
    MASAAKI KAMBAYASHI

<MEGALIS INC.>
VFX SUPERVISOR
    DANIEL PEREZ FERREIRA
PROJECT MANAGER
    KAYO ICHIMURA
VFX PRODUCER
    JOANNA PAPAYIANNI
EFFECTS SUPERVISORS
    SHUMPEI YAMASHITA
    MIGUEL PEREZ SENENT
EFFECTS ARTISTS
    JOSEP RAMON GARCIA TOMAS
    RYOTA HAMAGUCHI
    LEO HIRANO
    GEONHU KIM
    SHOTA KIMURA
    SHIGEOMI KITAGAWA
    PRAMOD L J
    SANDIP RATHOD
    MASAAKI TOKAJI
    TAKUGA UMEHARA
    YUTO YONEZAWA
COMPOSITING SUPERVISOR
    GAUTAMA MURCHO
COMPOSITING LEAD
    KEITA HOSHINO
COMPOSITING ARTISTS
    VINCENT CHANG
    YUKI HINAGO
    TAKEYUKI KATO
    ALEX MALETS
    MIZUKI OZAWA
    KENSHIN SAKUTA
    MINJUNG SHIN
    ALESSANDRO ZANFORLIN
ASSET ARTISTS
    PABLO ANGELES
    NIKITA FILIPCHENKO
    JOSE MANUEL VEGA HERNANDEZ
LOOKDEV ARTIST
    MAUNG MAUNG HLA WIN
LIGHTING ARTIST
    XIAOGANG PANG
    DIGITAL MATTE PAINTERS
    HIROAKI MATSUI
    ASAMI YANAI
CONCEPT ARTISTS
    RYU ENTEI
    KARLA P. ORTIZ
    HEAD OF STUDIO
    CHRISTOPHE RODO
HEAD OF CG
    JEFFREY DILLINGER
HEAD OF PRODUTION
    BEN LOCK
PRODUCTION COORDINATOR
    SHANE KAWAMURA
    PIPELINE TD
    JASON CURE
    JUSTIN GROS-DESIR
IT MANAGER
    ANDREW COTE
IT SUPPORT
    ACHRAF KHIRI
    ACCOUNTANT
    HIROKUNI TAKAGI
HR ASSISTANTS
    YOSHIMI SAITO
    YI WANG
ADMINISTRATIVE ASSISTANT
    TAKAFUMI YOKOYAMA
TRANSLATOR
    NAOKO UMETSU

<MEUS CO., LTD.>
PRODUCTION MANAGER
    YASUYUKI NAKAMURA
MOTION DIRECTOR
    TETSUTAROU IWATA
MOTION DESIGNERS
    MIKIO ICHIKAWA
    SHIZU SHIMURA
    AYUMI TAKAHASHI
    HIROTSUGU TOYAMA
    YUKIKO FUJIOKA
    TAKESHI MASUDA

<MINELOADER STUDIOS>
CEO
    FANG SU
DIRECTOR OF ART PRODUCTION
    XU ZHEN
PRODUCTION DIRECTORS
    LI SHEN
    WANG WEI
PRODUCER
    GUO CONG
PROJECT MANAGER
    ZHANG YANG
PROJECT ASSISTANTS
    BIAO ZHOU
    SHENGJIE LI
    WENJIAN QI
    ZIWEI LIU
TEAM LEADERS
    GUO JING
    YU NING
    WEIMIN QIAN
ARTISTS
    DING FANYA
    LI FEI
    GUANGSEN YANG
    GUI SHU
    TANG GUOXU
    DU HAO
    YANG JIANPING
    JIAWEI WANG
    JUNPEI LI
    LEIMING XIA
    GONG LI
    LINGFENG KONG
    LIWEN GUO
    MUREN ZHANG
    CHANG NING
    QIYING ZHANG
    TIANLE CUI
    WANG WEI
    PAN WEN
    FENG XIAOLIANG
    XU WANG
    YAN GONG
    QIAO YING
    ZHANG YUE
    JIN ZE
    CHI ZEHUA
    ZHENGHAO XHOU
    ZIRAN LI
ANIMATION PRODUCER
    ZHU XIN MIAO
ANIMATION DIRECTOR
    PENG WANG
LEAD ANIMATOR
    WANG DI
PRODUCTION ASSOCIATE
    WENDONG YU
ANIMATORS
    BINGFENG YAN
    BO ZHANG
    FUPING SHI
    JIAQI LI
    SHI JIAQI
    LI JIPENG
    GAO JUNLI
    LIMIN WU
    LONGCHAO SONG
    QUNYING HUO
    RUIJIE ZHANG
    FU SHUAIMING
    SHEN SIYUAN
    TENGZHOU CUI
    WEIDUO WU
    GU WENBIN
    FU YAO
    ZHANG YING
    YONGJIAN QU

<MODELINGCAFE INC.>
HEAD OF PRODUCTION
    EIJI KITADA
    ENVIRONMENT MODELERS
    YOSUKE SUZUKI
    YOSHIYA HIGASHIMOTO
SYSTEM ADMINISTRATORS
    TOSHIRO SATO
    YU INOUE
    NAOKI NAKAHARA
CG PRODUCER
    KYOHEI TAKEDA

<MUTAN INC.>
    MT-PLANNERS
    MASAHIRO HAYAKAWA
    MAHITO ISOGAI
MT-SENIOR MANAGER
    HIROYUKI WATANABE
MT-MANAGERS
    AKIHIRO TSUNEMATSU
    ZENKO OZAKI

<NEXT ANIMATION STUDIO LTD.>
EXECUTIVE PRODUCER
    KITH NG
DIRECTOR OF PRODUCTION
    RAYMOND LAU
PRODUCER
    JOE HUNG
CG SUPERVISOR
    CY SHIH
TECHNICAL DIRECTOR
    FAN CHEN
PROJECT COORDINATOR
    ULA HSIEH
PROJECT ASSISTANT
    ZOE LIEN
ANIMATION LEAD
    SHU YU CHOU
SENIOR ANIMATORS
    SHU WEI KO
    CHUNG CHING CHENG
ANIMATORS
    YU-CHEN TUNG
    WAN-YU TU
    HSIANG-SHENG HSIEH
    CHIH-WEI YEH
    MING-WEI CHENG

<OPUS STUDIO INC.>
GAME DESIGNER
    VIRGILE HUBERT

<ORIGAMIX PARTNERS INC.>
CUTSCENE DIRECTOR
    KIYOSHI YAMAMOTO
CREATOR MANAGEMENT
    EI YAMAZAKI

<ORIGINAL FORCE LTD.>
PRODUCER
    RAY TAO
PROJECT MANAGERS
    MIA WANG
    EMMA LIU
LEAD ARTIST
    WENBIN ZHANG
ARTISTS
    ZIANG CHEN
    QIANG ZHOU

<PASSION REPUBLIC>
LEAD ANIMATOR
    JULIAN ON CHIN SERN
ANIMATOR
    NG KAR HOU

<PITTCOMPANY INC.>
MANAGER
    KIMIKADU KAGEYAMA
LEAD PROGRAMMER
    HIROKI NAKAJIMA
LEAD UI ARTIST
    TARO HINO
LEAD ENVIRONMENT ARTIST
    MASAYA KIRIYAMA
ENVIRONMENT ARTISTS
    HIDETAKA MOTOJIMA
    KAZUKI SUMIYA

<PLAYERIUM>
ART DIRECTOR
    SOLOMON TEMOWO
CHARACTER ARTIST
    KEVIN HO
LEAD CHARACTER ARTIST
    YINSHIUAN
ASSISTANT JUNIOR PROJECT MANAGER
    SOLOMON PARR

<POLE TO WIN INTERNATIONAL UK LTD.>
SQUARE ENIX SUPPORT ACCOUNT MANAGER
    MICHAEL JOYCE
SQUARE ENIX SUPPORT ASSISTANT ACCOUNT MANAGER
    PAUL NEIL
SQUARE ENIX SUPPORT TEAM LEAD
    ERIC PUPUNAT
SQUARE ENIX SUPPORT REPRESENTATIVES
    RAYMOND CHAN
    BEGONA FALCONS
    SIMONAS GRIGALIUNAS
    FREDERIC GUIDAT
    SEBASTIAN KNEIP
    SERGIO LORENZO
    MARIANNE MOISY
    ANDREW MORSON
    NIKOLAS PAUL
    ROBERTA PETRETTO
    JOHANNES RENGER
    CHRISTOPHER STUART
    LENA MADITA SYRING
    CO YI TSANG
    LAUREN WILSON

<PTW CANADA SOLUTIONS INC.>
ASSOCIATE LQA MANAGER
    JULIEN CRUEL
ASSOCIATE LQA PROJECT MANAGER
    LISA BOLLER
LQA PROJECT COORDINATORS
    JORDANO BORDONARO
    NAJLAA TANANI
LQA ENGLISH TESTERS
    ALEXANDER DURHAM
    ANA PANEK
    DAVID CABANA
    ISABELLE DOUAILLY-BACKMAN
    JAMIE SWITZER
    JEREMY REID
    OLGA BAUDOUIN
    PAUL ILLIG-LESAGE
    POPPY KIPFER
    RICHARD ARZENSHEK
    RICHARD GILART
    SAM GOLDREICH
    SASHA OLYNYK
    SHAFIQ ANSARI

<PTW INTERNATIONAL UK>
QA MANAGERS
    DAVID MCMEEKIN
    TERRI DESBOROUGH
PROJECT MANAGERS
    CARLOS PÉREZ ARNAU
    DMYTRO NAZAROV
    GIANPIERO BONAFFINI
    HENAR GARCÍA PÉREZ
    JULIA ASMUS
    PAULINE BERRON
    SERGEJS ADAMOVS
    TANIA DUVERNAY
QA MASTERING TECHNICIANS
    IAN WALTERS
    PENG GAO
PROJECT COORDINATORS
    ANDREA BAGNO
    BENOIT HENNEBERT
    BERENICE MARLANT
    CALUM NICOLSON
    CHUN WAI CHRIS LIANG
    MASSIMO GIOSTRA
    NARA MACEDO
    SOPHIE BAUMERT
LOCALISATION QA TESTERS
    ABRAHAM SUAREZ OLAY
    ADAM RYBAK
    ADRIANO GRASSO
    AHMAD ANBAR
    ALBA MARTIN
    ALBA OSA PARRA
    ALBERT ALLEN
    ALBERT BARKHUDARYN
    ALEKSEI GRENKOV
    ALESSANDRO RAGNI
    ALESSIO BRANDINO
    AMANDA LOURENCATO QUEIROZ
    AMAYA VACA DOMÍNGUEZ
    ANASTASIA GITNIK
    ANNA ABDULOVA
    ANNA CAROLINE RODRIGUES DA ROCHA
    ANNA JAKUBOWSKA
    ANNA MCARTHUR
    ARTHUR NIKITIN
    ARTURS PEKNERIUS
    ASHLEY DODS
    CARMEN WINFIELD
    CAROLINA BAGLIONI
    CÁSSIO FERREIRA MAGALHÃES
    CLAUDIA BORRELLO
    DANIEL MULERO
    DANIELE BONANNO
    EDINA RAFEEK
    ELIJA MAUS
    ELISA ROCIO ARAYA SANTIS
    FLAVIA ORSI
    GIAN LUCA ACCA
    HANNA MILLER
    HISSAH ALBAKR
    HUSSAIN AHMED HUSSAN ELSHAIKH
    IMAN AL KAYALI
    INMACULADA CERDAN CLAVEL
    JAKUB ZAWADZKI
    JAVIER ALONSO CASTELO
    JESSIE HUGUENIN-BERGENAT
    JOSHUA SATTAUR
    JULIAN ESPIN
    KAMIL KOZLOWSKI
    LARA TURNA
    LETICIA PFEIFER
    LIDIA VALDÉS
    LOLA FRENEAU
    LUCAS DJORDJEVIC
    MARCIN ROMANIUK
    MARIA ORLOWSKA
    MARÍA VICTORIA FERRERO
    MARTYNA SLOMIANOWSKA
    MARWA DORAI
    MATHIAS TABACCHI
    MAUD SAUJOT
    MICHAEL STANLEY DE LIMA HADFIELD
    MOHAMAD AMJAD ALNOUNOU
    MUHAMMAD ARSHAD
    NATALYA EREMEEVA
    NATHÁLIA BRESCHNIK
    NICOLETA ARDEU
    OLIVIER TERGEMAN
    PANICHA LEENUTAPHONG
    PIERRE SALIOU
    ROSA MARTINEZ SEGURA
    ROULA ALLAHAM
    SABIRE MERT
    SAM TOMLINSON
    SARA SUAREZ
    SAUD ALZAKRI
    SIMONA OLEHNO
    TÁNIA PEREIRA
    THOMAS BUCHMANN
    VALERIA ASTUDILLO
    VIKTOR LASZLO SURANYI
    VIOLA SADYKOVA
    ZEYNEP ROBERTS

<QLOC S.A.>
GENERAL MANAGER
    ADAM PIESIAK
DIRECTOR OF LOCALISATION
    MICHAŁ CEGIEŁKA
SENIOR BUSINESS DEVELOPMENT MANAGER
    MARTA OLEJNICZAK
BUSINESS DEVELOPMENT MANAGER
    AYAKA ANYOJI
JAPANESE RELATIONS SPECIALISTS
    KATARZYNA BRYX
    KOHEI FUJITA
SENIOR PROJECT MANAGER (ARABIC/POLISH/RUSSIAN)
    DARIUSZ DZIECHCIAREK
LOCALIZATION COORDINATOR (ARABIC/POLISH/RUSSIAN)
    MARTA WIŚNIEWSKA
QUALITY SUPERVISOR (ARABIC)
    ALI EL SABEH
LOCALIZATION MANAGER (ARABIC)
    KHALED ELMANCY
SUPPORTING PROJECT MANAGER (ARABIC)
    MARYAM MAGDY
TRANSLATORS (ARABIC)
    MAI ALI
    HAGER MORSI
TRANSLATORS (POLISH)
    ANDRZEJ JAKUBIEC
    DOMINIKA RYCERZ-JAKUBIEC
    KACPER ZIELIŃSKI
    MACIEJ MASŁOŃ
    MAREK GAŁĄZKA
    PAWEŁ OLESZCZUK
PROOFREADER (POLISH)
    ZANETA SIEMSIA
PROJECT MANAGER (RUSSIAN)
    MIKHAIL VOLKOV
SUPPORTING PROJECT MANAGER (RUSSIAN)
    IVAN KALININ
PROJECT EDITOR (RUSSIAN)
    MAXIM LEVUSHKIN
TRANSLATORS (RUSSIAN)
    VLADIMIR GORYACHEV
    EKATERINA TITOVA
    DARYA ZEMLIAKOVA
PROOFREADER (RUSSIAN)
    KONSTANTIN DEVYATKOV

<QUEBICO INC.>
PRODUCER
    KEI MIYAMOTO
ANIMATION SUPERVISORS
    HISATO TOKUMARU
    KAZUKI WATANABE
TECHNICAL SUPERVISOR
    TSUYOSHI KOBORI
ANIMATOR
    TAIGA KUROSAWA
PROJECT MANAGER
    AYAKA KAMIDE
PROJECT COORDINATORS
    LEON CHEN
    CHIHIRO KAMIDE

<RAYLINE STUDIO INC.>
PRODUCER
    TAIZO HIRAMOTO
DIRECTOR
    KENJI NAGAO
ANIMATORS
    YUTA NISHIKUBO
    TOMOYASU KOUDA
    YUNO TSUJI
    KASUMI ASANO

<REDOT>
FX SUPERVISOR
    KAZUYA TATEISHI
DIGITAL ARTIST
    MASANORI KUBOTA
FX ARTIST
    MIKI TOMIYAMA

<REMOSTAR INC.>
CINEMATIC ARTISTS
    MITSUHIRO KAGEYAMA
    REIKO SHIMA
    SEREN HATANAKA
    ERIKA KONDO

<RIOT VISUALIZATION CO., LTD.>
3D CG DIRECTOR
    HIROYUKI OKUYAMA
ANIMATORS
    TAKU ARAKAWA
    ERIKO KATAYAMA
    KUNIOMI ITO
    MITSUHIRO NAKAMURA
PRODUCER
    KIMIHIRO UENO

<SAFEHOUSE INC.>
MODELING SUPERVISOR
    TAKUYA SUZUKI
MODELING LEAD
    SHUSUKE YAMASHITA
MODELING ARTISTS
    KEI IGARASHI
    MAI TANIGAKI
    TAKUYA INOUE

<SALLY INC.>
FACIAL CAPTURE SUPERVISOR
    TAISEI KURITA
TECHNICAL PRODUCER
    HIROMU KINOSHITA

<SHIROGUMI INC.>
DIRECTOR & STORYBOARD ARTISTS
    SHINJI IMAI
    WATARU ONO
DIRECTOR
    SHINJI TANAKA
STORYBOARD & CG ANIMATOR
    TAKAAKI HATTORI
CG ANIMATORS
    RYO YOSHIMURA
    YUICHIRO OGINO
    RYOSUKE KOJIMA
    SHINTARO AKINO
    CHIHIRO HASHIMOTO
    HAYATO MATSUO
    SUGURU TANAKA
CG ANIMATOR & TECHNICAL ARTIST
    HIROYA SHIMADA
TECHNICAL ARTIST
    TSUBASA ISHIDA
TECHNICAL ADVISER
    MASAHITO HONDA
SYSTEM ENGINEERS
    MASARU SUZUKI
    HARUNOBU FUJII
    RYUJI SUGIYAMA
    DAISUKE YAGI
    TAKAMITSU NYUTA
PRODUCTION MANAGERS
    MAIKA OKADA
    RINO YASUI
ASSISTANT PRODUCER
    KEITA TAHARA
PRODUCER
    RYO HATANAKA

<SIBAFU INC.>
LEAD CG ANIMATOR
    TOMOYA YOMODA
CG ANIMATORS
    YUUMA TAKAGI
    HIROMASA TANAKA
    KENTO KUSUNOKI
    SHINTARO HOSOKAI
    MANATO SAKAI

<SIDE LONDON>
    HEAD OF STUDIO
    SINI DOWNING
SENIOR HEAD OF PRODUCTION
    CHRISTOPHER DONNELLY
SENIOR PRODUCTION MANAGERS
    SIMONNE STONELEY
    ALISON LAU
JUNIOR PRODUCTION MANAGERS
    GRACE HOPKINS
    CHRISTOPHER HOPKINS
SENIOR TECHNICAL PRODUCTION MANAGER
    SAM BOULTON
CASTING DIRECTOR
    MARTIN VAUGHAN
CASTING ASSOCIATE
    JESSICA CAMERON
CASTING ASSISTANT
    KAISEY ELDER
VOICE DIRECTORS
    HANNAH PRICE
    MORGAN RUSHTON (SHLOC LTD.)
    OLI CHANCE (SHLOC LTD.)
VOICE DIRECTION SUPPORT
    GERAINT DAFIS (SHLOC LTD.)
SENOIR AUDIO AND FACIAL CAPTURE ENGINEER
    FRED PROUD
AUDIO AND FACIAL CAPTURE ENGINEERS
    SAM PAPWORTH
    ROB KIRBY
    HMC OPERATORS
    SAM FOSTER
    STEPH MARTI
HEAD OF POST PRODUCTION
    GABRIELLA SCANIO
SENIOR POST PRODUCTION LEAD
    DUNCAN GILLIES
POST PRODUCTION LEAD
    SOOKSIN LOW
POST PRODUCTION COORDINATORS
    GIRIDHAR GANESAN
    EDWARD TOWERS
    VIDEO EDITOR
    SHARAYAH TOKELEY
SENIOR AUDIO EDITOR
    KYLE NICHOL
AUDIO EDITORS
    VALERIE KANG XIN YING
    ALEXYS MN

<SIX INC.>
EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR
    KEIICHI MOTOYAMA
CREATIVE DIRECTORS
    YUTA OKUYAMA
    NAOKI KUSHIDA

<SPEED INC.>
CG DIRECTOR
    SHINJI KATO
CG ANIMATORS
    HIROYOSHI MURATA
    TAKATO USUI
    YUKI KAWAMURA
    SHIN MIYAHARA
    SHOSHU KUWAMURA
    HIROTO KASUGAI
    HIROKI HIRAMATSU
PRODUCTION MANAGER
    MOE KUWAHARA

<STEALTHWORKS, INC.>
EFFECTS SUPERVISOR
    KEI YONEOKA
EFFECTS PRODUCER
    SHINYA KOHNO
EFFECTS LEAD TECHNICAL DIRECTOR
    YUKI OCHIAI
EFFECTS LEAD TECHNICAL DIRECTORS
    HIROKI ARAMAKI
    NOBUO EIJIMA
    TAKESHI IMAZU
    AKIRA NAKAMURA

<STUDIO BOKAN INC.>
CGI SUPERVISOR
    RYOJI TAKAI
LIGHTING/COMPOSITING DIRECTOR & TECHNICAL DIRECTOR
    KOHEI MAETSUKA
LEAD FX ARTIST
    PAN HSIAO MIN
LIGHTING/COMPOSITING LEAD ARTISTS
    FUMIKO TAKEDA
    YU CHIA HUA
RIGGING ARTISTS
    NAOTUGU KUROMARU
    WEIYI PENG
PIPELINE ARTIST
    WANG SIBO
ANIMATION ARTISTS
    SHOICHI HORI
    HUANG CHUN YI
    KUO KUAN TING
    AOGU MABUCHI
    RUI OTA
EFFECTS ARTISTS
    HAIMING KU
    YOTA MIYAKE
LIGHTING/COMPOSITING ARTISTS
    RYUTARO MATSUDATE
    MEGUMI HANADA
    LI WEN CHANG
    HON YAT KA
    RYUICHI TAOKA
PROJECT MANAGERS
    KIYOTOMO TAKAI
    RIFAT RAIHAN ANIK
    RANNA YASUDA
PROJECT COORDINATOR
    KENTA KAJI
POST PRODUCER
    UNA CHEN
EFFECTS ARTIST
    MAXWELL SHIBA
EFFECTS SUPERVISOR
    JACYS LIN
EFFECTS LEAD ARTIST
    KUANG YU LAI
EFFECTS ARTISTS
    HUEY HUANG
    XIANG YEH
    YU SHU CHIU
    SHAN PIN HSU
    LOUIS LEE
    CHUNG THIN
PROJECT COORDINATORS
    RUBY HAN
    ANDERSON YANG
PRODUCER
    TETSUO YOSHIDA

<STUDIO LIGHTS INC.>
LIGHTING ARTISTS
    YUKI OSHIMA
    HIROKI TAKAI
    TAKUMA ARAKAWA
PRODUCTION MANAGER
    SEIJI NANASE

<STUDIO PORTA>
LEAD ANIMATOR
    HIROAKI KIBE
ANIMATORS
    KARN PROTHIAN
    PANOP BOONSNONGCHEEP
    NIPAT LIMPIYINTRAKUL
    SASIMAPORN JANTARAPUROHIT
    KOMEN PATTHARAPANICH
    GANWARAN WIRUNPECH
    SIRAPAT SITTIDECHDECHAKUL
    SURAPAP PANGSAPA
    KANDA VISUTHSIRI
    KRIT KHIEWSANAN
    MUDCHIMA SANGPROM
    MONTINEE TANGMONGKOL
    PHOLAWAT YAOWAPA
PROJECT MANAGERS
    PACHARA KARNSOMPOCH
    NATTHAMON NATTHAWONGRATTANAKORN
TRANSLATOR
    PARKPOOM HASDARNGKUL

<STUDIO S-ENGINE LLC>
COO
    ATSUSHI NAKASHIMA

<SUBAKO INC.>
CHIEF ANIMATORS
    KENTA HIKOSAKA
    TETSUYA KOBAYASHI
ANIMATORS
    FUUMA KUMASAKI
    KYOUHEI SHIBATANI
    MIZUKI YAMASHITA
PRODUCER
    AKIHIRO YAMADA

<SWORDCANES STUDIO CO., LTD.>
CEO
    TETSUYA TAKEDA
3D DESIGNER
    KAZUYUKI KANO

<SYNTHESIS GLOBAL SOLUTIONS - A KEYWORDS STUDIO>
LOCALIZATION PRODUCER
    EMANUELE SCICHILONE
LOCALIZATION MANAGER
    FABRIZIO TOBIA
LEAD AUDIO LOCALIZATION - ITALIAN
    TEBESSA COMOLLI
LEAD AUDIO LOCALIZATION - LATIN AMERICAN SPANISH
    JAVIER FERNÁNDEZ LEBRERO
MULTILANGUAGE AUDIO PROJECT QA
    MARCO OLIVOTTO
ARTISTIC DIRECTORS - ITALIAN
    CARLO CRAVINO
    STEFANO SCAMARDELLA
ARTISTIC DIRECTOR - LATIN AMERICAN SPANISH
    MARIO HERAS
AUDIO PROJECT LEAD - ITALIAN
    MATTEO ORMELLESE
AUDIO PROJECT LEADS - LATIN AMERICAN SPANISH
    RAÚL VALADEZ
    DAVID CASARÍN PÉREZ
    SALO ANGUIANO
SENIOR STUDIO TECHNICIAN - ITALIAN
    MARIO STRUGLIA
SENIOR STUDIO TECHNICIAN - LATIN AMERICAN SPANISH
    ALEJANDRO SILVA
    BOOTH TECHNICIANS - ITALIAN
    SAMUELE BERGAMASCHI
    STORNI MARTA
    ALESSANDRO MURGIA
    BOOTH TECHNICIAN - LATIN AMERICAN SPANISH
    SERGIO OLVERA
AUDIO POST PRODUCTION - ITALIAN
    MARCO MOLINARI
AUDIO POST PRODUCTION - LATIN AMERICAN SPANISH
    EDUARDO ZEPEDA
LEAD AUDIO QUALITY ASSURANCE - ITALIAN
    MARIA CHIARA MONTAGNARI
AUDIO QUALITY ASSURANCE - ITALIAN
    MARIAROSA SANNA
    ELENA CENTARO
TALENT COORDINATORS - LATIN AMERICAN SPANISH
    DANNY CAMACHO
    NAD BECERRIL
LINGUISTIC PROJECT MANAGERS
    SERGI ESCRIVÀ MORANT
    ÁNGELA JUAN RUIZ
    BELÉN HERAS ALBARES
    EMMA SANTOYO MARTÍN
    DANIEL FRANCISCO BERBEL BOROS
ITALIAN TRANSLATORS
    DANIELE TAMAGNI
    DAVIDE CALO'
    DARIO BERTOLLINI
    NICOLEUGENIA PREZZAVENTO
ITALIAN REVIEWERS
    CLAUDIA MANGIONE
    GIULIANA PAOLILLO
LATIN AMERICAN SPANISH TRANSLATORS
    FACUNDO GRASSANO
    JAVIERA BECERRA
    DANILO GIACUMELLI MAZZANO
    MAXIMILIANO ARCOS
LATIN AMERICAN SPANISH REVIEWERS
    PAULA QUIJADA FORTUÑO
    LAURA CARRILLO JAIMES
BRAZILIAN PORTUGUESE TRANSLATORS
    ALTIERES ROHR
    CRISTHIAN HERRERA
    DANILO VENTURINI
    LEONARDO ALVES
    LUCAS LOUREIRO
    MARIA LUIZA VANIK
    MARIANA CLAUSSEN
BRAZILIAN PORTUGUESE REVIEWERS
    DANIEL GAIESKI
    DEBORAH BROCK

<TA INC.>
TECHNICAL ARTIST
    TATSUYA UEHARA
PROJECT SUPPORT
    MIHIRO UCHIJIMA

<TECO INC.>
BG MODEL DESIGNERS
    YUTA ARAGANE
    HIROKO KAMIMURA
    KOTARO SATO

<TENJOY CO., LTD.>
PRODUCER
    MIAO WANG
DIRECTOR
    HUANG YUNLU
PROJECT MANAGER
    WU CHENCHEN
ANIMATORS
    ZHANG ENBIAO
    BAI HAI
    KAI ZHAO
    XIUBIN LIU
    YINYAN SONG
    HAN YUSHEN

<THORIS CO., LTD.>
CINEMATIC ARTISTS
    YUKI OTSUKA
    MASAYUKI NAKAMURA

<TMS JINNI'S INC.>
CG PRODUCER
    HIROKI KAWASHIMA
CG DIRECTOR
    NOBUMASA HOSHINO
LEAD CG ANIMATOR
    YOSHIMOTO ISHII
CG ANIMATORS
    AISA TOU
    NATSUMI MATSUMOTO
    KOICHIRO YOSHIHARA
    BUNGO IWAI
    YASUSHI KUMADA
    NOZOMI SAKURAI

<TOEI CO., LTD. ZUKUN LABORATORIES>
TECHNICAL DIRECTOR
    KENYA MIKI
FACIAL CAPTURE DESIGNERS
    TAISEI KURITA
    DIOGO MIGUEL MARTINS RIBEIRO
    KAZUYA TAKAHASHI
    YUKI TANIGUCHI
PROJECT MANAGER
    NAHYUN PARK
PRODUCERS
    SAWAMI TAKAHASHI
    JUNICHI HIGUCHI

<TONEPLUS INC.>
STUDIO PRODUCER
    BERNARD EDLINGTON
STUDIO PRODUCTION ASSISTANT
    KUMI SUGIMOTO
ANIMATORS
    TOMOYUKI INADOME
    SEIHO KAKU
    YUUKI SHIIHASHI
    KOUJI SHIKADA
    KOUSEI HOSOYA
    VITO MARTIAN
    KEN NAKADA
    WANG YUEYAO

<TONEWORX GMBH>
MANAGING DIRECTOR TONEWORX
    JÖRG MACKENSEN
PROJECT LEAD
    WALDEMAR HUSSER
PROJECT MANAGEMENT
    AIKO DREIER
    ANTHONY FEISTAUER
    LORENZO WECK
SOUND ENGINEERS
    DARIO LEPS
    EYKE HOFFMANN
    KAI SCHMITZ
    ROBIN BECKMANN
    PHILIPP HOFMANN
DIRECTORS
    STEPHANIE KIRCHBERGER
    ARLETTE STANSCHUB
    FRANK THOMÉ
    JOHANNES DENY
    MARTIN SABEL
    MIGNON REMÉ

<TRICREST INC.>
DESIGNERS
    DAISUKE HIGUCHI
    YUJI TAKADA

<TYUTYU LTD.>
STORYBOARD
    CHISAKI SATO
    CHIHIRO NITTA
    NOZOMI NISHIJIMA
    HITOMI KAKINOKI
    TOMOMI KOIKE
    AKEMI NAKASHIMA
    TOMOKAZU OHARA

<UMIGAME JIMUSHO CORPORATION>
DIRECTOR
    HIROYUKI HAYASHI

<VIRTUOS>
CEO
    GILLES LANGOURIEUX
DIRECTOR OF BUSINESS DEVELOPMENT
    PHILIPPE ANGELY
SENIOR ACCOUNT MANAGER
    HIROYUKI HASHIGUCHI
GENERAL MANAGER, SHANGHAI STUDIO
    WEIWEI WANG
GENERAL MANAGER, CHENGDU STUDIO
    LI TIAN
GENERAL MANAGER, VIETNAM STUDIO
    SAMUEL STEVENIN
PRODUCTION DIRECTOR
    TOM FARRER
ART STUDIO DIRECTOR
    CHAN CHEE KIN
ART PRODUCERS
    LU XIAMING
    CHEN YITING
    PEILIN YANG
    NGUYEN THI CAM NHUNG
    NGUYEN DIEU ANH THU
    DO THI THAO NHUNG
ART DIRECTORS
    ZHUQING LI
    ZHUANG YUCONG
    KRISTIAN PEDLOW
TEAM LEADERS
    LING CHEN
    DENGPAN JIANG
3D ARTISTS
    JIE CHEN
    HAN JINGCHEN
    QING HE
    HUA WEIJIE
    KEJIA REN
    CHANG XU
    JINGYUAN YANG
    YANG YUE
    YU CHEN
    GUIYIN ZHANG
    YIPING FU
    YUAN YU
    MIN YANG
    HAN LI
    XING LEI
    JIAO ZHONG
    YUFEI DING
    YANG JIE
    HUI WANG
    PHUONG THAO KIEU
    NGO THUY MAI PHUONG
    HO PHUOC TUAN
    DANG TRUONG THINH
    DOAN DINH LE MINH
TECHNICAL ARTISTS
    SHIHUI WAN
    NGUYEN PHI HUNG
    NGUYEN MINH SON

<WAO CORPORATION>
PRODUCER
    MASUMI REISEN
DIRECTOR
    NAOYA KATSURA
PROJECT MANAGER
    HUI ZHANG
ANIMATORS
    TOMOMI KANEKO
    KAZUYA NISHIMURA
    KOUHEI SATOU
    HIFUMI TODA
    KAZUHIKO YOSHIDA
    HIROAKI OHSAWA

<WITH ENTERTAINMENT CO., LTD.>
DIRECTOR
    NAOKI KISHIDA

<YUN M. WATANABE INC.>
CINEMATICS DIRECTOR
    YUN M. WATANABE

<ZINOU PHARMACEUTICS INC.>
CG PRODUCER/DIRECTOR
    KOICHI NOBUTA
CG ANIMATION LEAD
    YUTA YAMASHITA
CG ANIMATORS
    MUTSUMI SAKAI
    SAE YAMAGUCHI
    CHAY LYN LYN
    YUTAKA IWAMA
    MIYU HIGUCHI
    SEI IKUBO
CG RIGGING ARTISTS
    TAKAHIRO NOWATARI
    CHIHIRO TAGUCHI

<8-WARE CREATIVES INC.>
TECHNICAL ARTIST
    OSAMU FUKUMITSU


THEME SONG
<KENSHI YONEZU TSUKI WO MITEITA - MONGAZING>
VOCALS, MUSIC, AND LYRICS
    KENSHI YONEZU
ARRANGEMENT
    KENSHI YONEZU
    YUTA BANDOH
RECORDED AND MIXED BY
    MASAHITO KOMORI
MASTERED BY
    RANDY MERRILL (STERLING SOUND)
PRODUCED BY
    REISSUE RECORDS

<MY STAR>
VOCAL
    AMANDA ACHEN
COMPOSER
    MASAYOSHI SOKEN
ARRANGER
    KEIKO
LYRICS
    MICHAEL-CHRISTOPHER KOJI FOX



    BINK VIDEO
    HAVOK
    SPEEDTREE
    QUIXEL MEGASCANS


SPECIAL THANKS
    YOSHINORI KITASE
    ICHIRO HAZAMA
    KEI HIRONO
    
    SHINJI HASHIMOTO

    YOSUKE SAITO
    YOKO TARO
    MIHO MOCHIZUKI

    SHINYA ICHIDA
    SHOICHI MATSUZAWA
    YUSUKE MOGI
    YUICHI MURASAWA
    KEISUKE TANAKA
    TSUYOSHI YOKOZAWA

    YUKO MIZOGUCHI

    MARIKO SUZUKI (YOSHITAKA AMANO OFFICE)

    DAVID ROIG CAVANILLAS

    KOJI SHIRASUGI
    MASAMU KOBAYASHI
    NAHO NEZU

    SHIGERU SUGAYA (ARISE PROJECT INC.)

    ...AND ALL SQUARE ENIX STAFF & FANS

IN MEMORY OF
    STEPHEN CRITCHLOW (1966-2021)
    KEVIN KRAFF (1969-2022)


TITLE LOGO DESIGNER & IMAGE ILLUSTRATOR
    YOSHITAKA AMANO


PRODUCTION EXECUTIVES
    YOSUKE MATSUDA
    TAKASHI KIRYU


PRODUCER
    NAOKI YOSHIDA


CREATIVE BUSINESS UNIT III
PRODUCED BY
    SQUARE ENIX CO., LTD.
        


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2023-11-26 (日) 16:52:18 (147d)