- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
#author("2022-12-31T11:18:25+09:00","default:admin","admin")
#author("2023-02-23T18:38:28+09:00","default:admin","admin")
*概要 [#xe1abc06]
2014年02月20日、アーケードゲーム『ガンスリンガー ストラトス2』が稼働開始された。
*関連する作品とシリーズ [#r7ecf1c0]
[[作品群/スクウェア・エニックス/2013年度]]~
[[作品群/スクウェア・エニックス/アーケード]]~
[[組織/スクウェア・エニックス/2013年~/第7ビジネス・ディビジョン]]~
[[作品/ガンスリンガー ストラトス2]]~
[[シリーズ/ガンスリンガー ストラトス]]
*関連する場所 [#s6aa6a48]
*関連する人物と会社 [#ac85ef73]
**販売 [#na3e8041]
[[会社/株式会社スクウェア・エニックス]]
**開発 [#t0581c28]
[[会社/株式会社バイキング]]
**スタッフ [#b2a1c404]
GUNSLINGER STRATOS 2~
STAFF~
~
DEVELOPMENT STAFF~
DIRECTOR~
Shinichirou Obata~
PLANNING~
Takeshi Sato~
Hitoshi Nakamura~
NAOYA HAsegawa~
Kousuke Karata~
Kazune Yomoda~
Yoshiyuki Serizawa~
Kenji Mifune~
LEAD PROGRAMMER~
Yuichi Yamamura~
TECHNICAL PROGRAMMER~
Takashi Suzuki~
PROGRAMMERS~
Jin Serizawa~
Tsuyoshi Okui~
Takahashi Yuzuru~
Takuma Utsumi~
Kazuki Seguchi~
Takahiro Ando~
Yuki Oya~
Ishibashi Naoya~
Yuki Kitsukawa~
~
Yuichiro Kitao~
Tomoyuki Kunio~
Hitoshi Takayama~
Tamura Yuji~
Hiroki Wataru~
SERVER ENGINEER~
Hokuto Nakamura~
ART DIRECTOR~
Kouki Kita~
BYLING DESIGN TEAM~
Kouki Kita~
Keisuke Shimoda~
Daisuke Miura~
Takao Morisato~
Souta Oyoshi~
Hisaya Suzuki~
[[Shinji Nariai>人物/SHINJI NARIAI]]~
Zima~
Kazushige Komagata~
Takashi Kodera~
CHARACTER MODEL DIRECTOR~
Kouki Kita~
CHARACTER MODEL~
Hisaya Suzuki~
Tsubasa Nakamura~
Satoru Yamamori~
Seigou Shirouzu~
Mariko Tamakawa~
ANIMATION DIRECTOR~
Keisuke Shimoda~
ANIMATION~
Shintaro Umeda~
Joji Sakaue~
Takayoshi Matsumoto~
Satoshi Kawamura~
Xu Ce~
Masaya Akiyama~
Tetsuya Otani~
Takaaki Fukuoka~
Makoto Imada~
Hideaki Ichikawa~
Shingo Tanisaka~
Kouji Kudou~
Makoto Koizumi~
Hidenori Koyabashi~
Masato Nakamura~
Akio Murakawa~
Takashi Kodera~
MOTION ACTOR~
KATSUGEKIZA Inc.~
Wataru Koga~
Keiichi Wada~
Akira Sugihara~
Tony Hosokawa~
Yuko Hino~
Motoki Kawana~
ENVIROMENT DIRECTOR~
Daisuke Miura~
ENVITOMENT~
Shinji Nariai~
Kazushige Komagata~
Kazuhito Kawamoto~
Hiroki Mizucchi~
Takatoshi Nozawa~
Takafumi Kagaya~
Susumu Watanabe~
Hiroki Hashino~
Naoya Nomura~
Saori Sasaki~
VISUAL EFFECTS~
AGNI FLARE Ltd.~
Yuuri Kamikubo~
Minobu Fujii~
INTERFACE~
Takao Morisato~
Zima~
CREATURE DESIGN~
Mizuno Takahito~
CREATURE MODEL~
Mizuno Takahito~
CUSTOM ASSET DIRECTOR~
Souta Oyoshi~
CUSTOM ASSET DESIGN~
Masami Sueoka~
Masahiko Endo~
Takuji Oyoshi~
Can~
Masahiro Takagi~
Kazuma Okazaki~
Kenta Suto~
Kouichi Ohkubo~
Yasuhiro Moriki~
Takahiro Ishimoto~
Kazuhiro Taneda~
Akira Muramoto~
Yoshinori Kobayashi~
CUSTOM ASSET MODEL~
Hirotaka Koizumi~
Kengkard Chatkhamhaeng~
Jirantanin Chonchona~
Picha Sangveejit~
Makoto Suda~
Erina Hiraiwa~
Yui Yamazaki~
Atsushi Osada~
Naoto Tsrumaki~
Megumi Nakano~
Hirotada Kobasawa~
Marika Shutou~
Koji Endo~
Yurai Matsui~
Hayato Kishita~
Takahiro Koise~
Dao Honh Huong~
Ngo Ngoc Thap Vy~
Doo Dunc Thi~
Pham Hong Phu~
Nguyen Di Linh~
Dang Van Dung~
Nguyen Do Trong Dai~
Le Thi Bich Tuyen~
Nguyen Kim Yen~
Toru Mizumoto~
Ryusei Tanaka~
Kata Komijo~
Taishi Ahagon~
Takahiro Hosoya~
Yoshihisa Shimizu~
Sachiko Kurobara~
Satoshi Yamaguchi~
Chihiro Watanabe~
Natsuko Kimura~
Yumio Hosoya~
Yuki Midori~
Abhinandon Ghosh~
Anirudh Bhattachrya~
Sachin Shorma~
Anil Jena~
Vinay Yadav~
Dinesh Chandra~
Ravinder Singh~
Lalitha Chandran~
Kai Gushima~
CUTSCENE~
Yasutaka Kaneshige~
Ryo Takagi~
Yoshinori Onodera~
SPECIAL THANKS~
Atsushi Sato~
NIHON MAID ASSOCIATION~
Ayakawa Yunmao~
Shimotuki Yukari~
Marito~
Makabe Mao~
Fujisaki Yue~
Chami~
Reila~
Fujiwara Natsuki~
Fontworks Inc.~
~
SCENARIO & WORLD SETTING~
STORY PRODUCES~
NITROPLUS~
ORIGINAL PLAN & WORLD SETTING~
Gen Urobuchi~
SCENARIO~
Norimitsu Kaiho~
Len Kanan~
Leou Molice~
MANAGER~
Kenji Tobori~
~
CHARACTER DESIGN~
[[TETSUYA NOMURA>人物/TETSUYA NOMURA]]~
AKIMAN~
MARI SHIMAZAKI~
SHIGETO KOYAMA~
ACO WADA~
YOUSUKE KABASHIMA~
Nidy-20-~
~
VOICE ACTOR~
TOHRU KAZASUMI~
Atsushi Abe~
KYOKA KATAGIRI~
Hisako Kanemoto~
KYOHMA KATAGIRI~
Masakazu Nishida~
SIDUNE RINDO~
Kana Ueda~
OLGA JANETINE~
Sayaka Ohara~
AARON GURROUGHS~
Takehito Koyasu~
JONATHAN SIZEMORE~
Yumiko Kobayashi~
AKIRA RAKANDO~
Rikiya Koyama~
RYO KUSAKAGE~
Soichiro Hoshi~
REMY OOHNER~
Miyuki Sawashiro~
ξ988~
Saki Fujita~
MONDO MAKABE~
Yosuke Akimoto~
LYUDMILA N IGNATROVR~
Saori Hayami~
MATSURIKA SHINOU~
Mariya Ise~
SRINIVASA SEN~
Toru Okawa~
KUMI MINAKATA~
Nana Mizuki~
RICCARDO MARTINI~
Junichi Suwabe~
SAKURA AYAKOUJI~
China Kitahara~
TSUKASA SUO~
Shinnosuke Tachibana~
SARAH TENOOJI~
Yoko Hikasa~
RYN RAKANDO~
Chiwa Saito~
~
CASTING~
Shigeru Sugaya (HAIKYO)~
VOICE ACTOR MANAGEMENT COMPANY~
I'm Enterprise~
AXL ONE~
ACROSS ENTERTAINMENT~
ARTS VISION~
KEN PRODUCTION~
SIGMA SEVEN~
T's FACTORY~
HAIKYO~
HAIYUZA~
production baobab~
MAUSU PRODUCTION~
~
MUISC~
BGM~
Soul Evolution~
Music & Arrangement by Harumi Ueko(Jimmy Weckl)~
Lyrics by AYUNE(Comus System)~
Vocal by 織田かおり~
~
Magnetic Fighter~
Music & Arrangement by Harumi Ueko(Jimmy Weckl)~
Lyrics by AYUNE(Comus System)~
Vocal by 織田かおり~
~
∞ Reflections~
Music & Arrangement by Ryo Yamazaki~
Lirics by AYUNE(Comus System)~
Vocal by 河野マリナ~
~
Mind Mission~
Music & Arrangement by Tsuyoshi Sekito~
Lirics by AYUNE(Comus System)~
Vocal by 河野マリナ~
~
Kawano Marina by the courtesy of Aniplex Inc.~
~
Inferioity Complex~
Music & Arrangement by Shusaku Uchiyama(B.P.M Studio)~
Lirics by kayoco~
Vocal by 滝口成美~
~
歪な象徴~
Music & Arrangement by Shusaku Uchiyama(B.P.M Studio)~
Lirics by Kayoco~
Vocal by 滝口成美~
~
CONTRA~
Music & Arrangement by Harumi Ueko(Jimmy Weckl)~
Lirics by Kayoko~
Vocal by メイリア(GRANiDELiA)~
~
瞳のLAZhWARD~
Music & Arrangement by Ryo Yamazaki~
Lirics by Kayoco~
Vocal by メイリア(GRANiDELiA)~
~
Choose Your Way(GS2 Version)~
Music & Arrangement by ゆよゆっぺ~
~
THEME SONG~
Happy Ending Simulator~
Music by WEST GROUND Lyrics by ナノ~
Song by ナノ~
~
ENDING THEME~
君のいたあの日に(GS2 Version)~
Music & Lyrics by ゆよゆっぺ Arrangement by baker~
Song by KYOKA KATAGIRI(CV:Hisako Kanemoto)~
~
MUSICIANS~
Atsuki Uno~
AYASA(Sword of the Far East)~
baker~
Gaku Taura~
Junko Sugawara~
Kayoco~
Kozo Nakamura~
Shinichiro Iwakiri~
SOUL TOUL~
Tsuyoshi Sekito~
Yuya Ebisawa~
yuyoyuppe~
yuyoyuppa~
~
RECORDING & MIXING ENGINEERS~
Yoichiro Kano~
Shunroku Hitani(studio MSR)~
RECORDING ENGINEER~
Satoshi Morishige~
MIXING ENGINEER~
Seiji Tada(S.O.L.I.D Sound Lab)~
ARTIST MANAGEMENT~
Yosuke Hasegawa(Sony Music Artists Inc.)~
Mami Ito(Sony Music Artists Inc.)~
Shigetaka Mori(Sony Music Artists Inc.)~
Yasunori Mori(Space Craft Produce Co.,LTd)~
Masato Noguchi(Spiral Music)~
Takayuki Yayama(DefSTAR Records Inc.)~
Ryoko 'mikarin' Matsukubo(TRUE SONG MUSIC)~
Keiko Miyake(IXY MUSIC)~
Flying Dog,Inc.~
MUSIC COORDINTORS~
Naomasa Koneko(INCS Toenter Co.,Ltd.)~
Yusaku Murata(TOKYO LOGIC Ltd.)~
RECORDING STUDIOS~
STUDIO Sound Valkey~
MARUNI STUDIO~
prime sound studio form~
aLive RECORDING STUDIO~
MIXING STUDIO~
STUDIO Dede AIR~
HeartBeat.RECORDING STUDIO~
STUDIO GREEN BIRD~
~
~
TAITO STAFF~
~
PRODUCTION/ENGINEERING&DEVELOPMENT DEPARTMENT~
CO PRODUCER~
Hiroshi Nuno~
GRAPHIC DESIGN~
Toru Kasai~
Ayako Ashida~
MECHANICAL ENGINNER~
Keisuke Suzuki~
Daisuke Suekane~
Rei Fukuoka~
ELECTRICAL ENGINEER~
Tomohiko Iguchi~
HEARDWARE ENGINEER~
Shinichiro Taga~
Shinichi Yamaguchi~
NETWORK ENGINEER~
Masaya Kinoshita~
Tomomitsu Masuko~
SOFTWARE ENGINEER~
Atsushi Hoshiya~
Koichi Shoji~
Kohei Ootsuka~
PRODUCTION ENGINEER~
Nobuhiro Yamaguchi~
QUALITY ASSURANCE~
Takashi Matsuzaki~
Daisuke Sakashita~
GENERAL MANAGER~
Toyohiro Tsurumi~
SALES & MARKETING DEPERTMENT~
GENERAL MANAGER~
Shinichi Ishizawa~
DEPUTY GENERAL MANAGER~
Masanobu Satou~
Kyosuke Shidahara~
Sumiyoshi Kurokawa~
SALES SECTION~
Tokuma Mikami~
Shigeki Furunaga~
Masao Shibasaki~
PROMOTION SECTION~
Shungo Haraguchi~
ADMINISTRATION SECTION~
Hiroshi Yanaga~
BUSINESS DEVISION~
DIRECTOR~
Michikazu Kojima~
~
~
SQUARE ENIX STAFF~
~
BUSINESS DIVISION VII~
[[BUSINESS DIVISION VII>組織/スクウェア・エニックス/2013年~/第7ビジネス・ディビジョン]]~
ASSISTANT PRODUCER~
[[Hiroki Morimoto>人物/HIROKI MORIMOTO]]~
DIVISION EXECUTIVE~
[[Takamasa Shiba>人物/TAKAMASA SHIBA]]~
~
MARKETING DIVISON~
MARKETING & PR MANAGER~
[[Syuichi Kobayashi>人物/SHUICHI KOBAYASHI]]~
MARKETING LEAD PLANNER~
[[Chieko Tsurunaga>人物/CHIEKO TSURUNAGA]]~
MARKETING STAFF~
[[Lisa Yamaki>人物/RISA YAMAKI]]~
PUBLIC RELATIONS STAFF~
Taichi Miyazaki~
Mayumi Tokita~
ADMINISTRATION TEAM LEADER~
Kazumasa Saito~
ADMINISTRATION TEAM STAFF~
Yoshito Kawahara~
WEB CORDINATION~
Chiaki Yamaguchi~
PRINT PRODUCTION PLANNER~
Isao Saito~
~
1st PRODUCTION DIVISION~
CHARACTER DESIGN~
[[Tetsuya Nomura>人物/TETSUYA NOMURA]]~
CHARACTER DESIGN ASSISTANT~
[[Mihoko Ishii>人物/MIHOKO ISHII]]~
WEAPON DESIGN~
[[Daigo Tsukada>人物/DAIGO TSUKADA]]~
CHARACTER DESIGN COORDINATOR~
[[Tomohiko Hirano>人物/TOMOHIKO HIRANO]]~
~
VISUAL WORK DIVISON~
DIRECTOR & GENERAL MANAGER~
[[Kazuyuki Ikumori>人物/KAZUYUKI IKUMORI]]~
CHARACTER MODELING DIRECTOR~
[[Ken Yuasa>人物/KEN YUASA]]~
CGI DIRECTOR~
[[Mitsuharu Fukai>人物/MITSUHARU FUKAI]]~
PRODUCTION MANAGER~
[[Wakako Murata>人物/WAKAKO MURATA]]~
DIGITAL ARTISTS~
[[Hiroshi Fujiwara>人物/HIROSHI FUJIWARA]]~
[[Atsushi Inuzuka>人物/ATSUSHI INUZUKA]]~
[[Tetsuichiro Kitagawa>人物/TETSUICHIRO KITAGAWA]]~
[[Takafumi Nishimura>人物/TAKAFUMI NISHIMURA]]~
[[Hirotaka Sawada>人物/HIROTAKA SAWADA]]~
[[Isao Namba>人物/ISAO NANBA]]~
[[Akie Ogaki>人物/AKIE OHGAKI]]~
[[Kuniaki Saito>人物/KUNIAKI SAITO]]~
[[Ken Okazaki>人物/KEN OKAZAKI]]~
[[Naomi Horigome>人物/NAOMI HORIGOME]]~
[[Kenta Matsubara>人物/KENTA MATSUBARA]]~
[[Hiroshi Fukasawa>人物/HIROSHI FUKASAWA]]~
[[Hiroki Minami>人物/HIROKI MINAMI]]~
[[Ryota Tanaka>人物/RYOTA TANAKA]]~
[[Akito Mogi>人物/AKITO MOGI]]~
[[Soichi Shirakabe>人物/SOICHI SHIRAKABE]]~
[[Yuki Akama>人物/YUKI AKAMA]]~
[[Kazuaki Iwasawa>人物/KAZUAKI IWASA]]~
[[Yasutomo Kawarai>人物/YASUTOMO KAWARAI]]~
[[Shuzo Tadokoro>人物/SHUZO TADOKORO]]~
[[Yoichi Iwata>人物/YOICHI IWATA]]~
[[Hiroshi Nishinaka>人物/HIROSHI NISHINAKA]]~
[[Akio Hamashima>人物/AKIO HAMASHIMA]]~
[[Takafumi Asai>人物/TAKAFUMI ASAI]]~
[[Hansok Kim>人物/HAN SOK KIM]]~
[[Nobuaki Kume>人物/NOBUAKI KUME]]~
[[Masanori Yamao>人物/MASANORI YAMAO]]~
[[Naoya Okutani>人物/NAOYA OKUTANI]]~
[[Goichiro Inoue>人物/GOICHIRO INOUE]]~
[[Kenichi Toguchi>人物/KENICHI TOGUCHI]]~
[[Kenta Sasaki>人物/KENTA SASAKI]]~
[[Takuya Morimoto>人物/TAKUYA MORIMOTO]]~
[[Keichi Morita>人物/KEIICHI MORITA]]~
[[Yasuhiro Nishimura>人物/YASUHIRO NISHIMURA]]~
[[Yuuki Saeki>人物/YUKI SAEKI]]~
[[Wataru Shiraishi>人物/WATARU SHIRAISHI]]~
[[Mio Tagiri>人物/MIO TAGIRI]]~
[[Daisuke Shirasuna>人物/DAISUKE SHIRASUNA]]~
[[Le Dieu De Ville Eric>人物/LE DIEU DE VILLE ERIC]]~
[[Yao Zhang>人物/YAO ZHANG]]~
[[Hitoshi Araki>人物/HITOSHI ARAKI]]~
[[Saw Takeyama>人物/SO TAKEYAMA]]~
[[Yoko Kobayashi>人物/YOKO KOBAYASHI]]~
[[Dillinger Jeffrey Roland>人物/DILLINGER JEFFREY ROLAND]]~
[[Kakunoshin Futsuzawa>人物/KAKUNOSHIN FUTSUZAWA]]~
[[Ruri Ohyama>人物/RURI OHYAMA]]~
[[Yoichi Kimura>人物/YOICHI KUMURA]]~
[[Masahiro Yasuda>人物/MASAHIRO YASUDA]]~
EDITOR~
[[Keiichi Kojima>人物/KEIICHI KOJIMA]]~
PRODUCTION ENGINEER~
[[Hirofumi Kawai>人物/HIROFUMI KAWAI]]~
[[Keisuke Miyazaki>人物/KEISUKE MIYAZAKI]]~
[[Junichi Hayashi>人物/JUNICHI HAYASHI]]~
[[Kihang Park>人物/KIHANG PARK]]~
[[Yutaka Ono>人物/YUTAKA ONO]]~
[[Daisuke Nagayasu>人物/DAISUKE NAGAYASU]]~
[[Takashi Shiraga>人物/TAKASHI SHIRAGA]]~
[[Yoshinobu Sugain>人物/YOSHINOBU SUGAIN]]~
[[Masatoshi Oochi>人物/MASATOSHI OHCHI]]~
[[Ryoichi Kato>人物/RYOICHI KATO]]~
[[Daisuke Mima>人物/DAISUKE MIMA]]~
[[Michiru Tanaka>人物/MICHIRU TANAKA]]~
PRODUCTION COORDINATORS~
Makiko Nasu~
Ryuhei Ozai~
Yuko Nakamura~
Takeshi Nagahama~
Yuka Tera~
Maki Nishibori~
Syutsu Kitagawa~
Nobuko Satoh~
Sanae Shiga~
Kanako Ishizuka~
3rd PATRY CONTRACTOR~
CHEER DIGIART CO.,Ltd.~
JSC Games Co.,Ltd.~
~
SOUND DIVISON~
SOUND DIRECTOR~
[[Yuji Isogawa>人物/YUJI ISOGAWA]]~
MUSIC~
[[Tsuyoshi Sekito>人物/TSUYOSHI SEKITO]]~
[[Ryo Yamazaki>人物/RYO YAMAZAKI]]~
SOUND ENGINEER~
[[Kenichi Mikoshiba>人物/KENICHI MIKOSHIBA]]~
[[Yuusuke Saitoh>人物/YUSUKE SAITO]]~
DIALOGUE DIRECTOR~
Kisuke Koizumi(Jinnan Studio CO.,LTD.)~
DIALOGUE EDITOR~
[[Jota Goto>人物/JOTA GOTO]]~
[[Hideki Uchimura>人物/HIDEKI UCHIMURA]]~
RECORDING ENGINEER~
Tomohiro Sunaoshi(Jinnan Studio CO.,LTD.)~
PROJECT MANAGER~
[[Kazuki Hamamoto>人物/KAZUKI HAMAMOTO]]~
PROJECT ASSISTANTS~
[[Yuko Sakae>人物/YUKO SAKAE]]~
[[Shihoko Karube>人物/SHIHOKO KARUBE]]~
SPECIAL THANKS~
Hisaku Taniyama~
Noriko Iwahara~
Haruhiko Yokoyama~
Ayako Takahashi~
~
INFORMATION SYSTEM DIVISION~
ENGINEERS~
Kazuhiro Kasai~
Masashi Hamahira~
Takahide Nojima~
Hironobu Murkami~
Taro Shimada~
Yang Wang~
Guanghu Shen~
Hisao Haruyama~
Satoshi Funayose~
Daisuke Horiguchi~
Ikumi Susa~
Shinchiro Eto~
Satoshi Hayakawa~
Komine Naoto~
~
Quality Assurance Division~
Coordinators~
Takejiro Otani~
~
Tatsuya Ueno~
Masakazu Noda~
Takahiro Murata~
Testers~
Iwao Mochizuki~
Hiroki Kyono~
Takashi Kojima~
Kazuyuki Watanabe~
Hiroyuki Ono~
Hideki Osanai~
Naofumi Amatsu~
Tomohiko Takahashi~
Nobuyuki Nishimura~
Shoma Iwaki~
Seiji Monma~
...and the entire QA staff~
Chief Coordinator~
Yuuchi Kikumoto~
Naoki Muto~
Ratings Advisor~
Reiko Kondo~
~
Community & Service Division~
OPERATION GROUP SUPERVISOR~
Ryuji Kudo~
OPERATION GROUP~
Hiromi Sudo~
Kawahama Yoshikazu~
NETWORK OPERATION CENTER~
Isao Kajiwara~
... and ALL SUPPORT STAFF~
~
SPECIAL THANKS~
Hideki Nakashima (ADK)~
Koji Endo (ADK)~
Tsutomu Kikuchi (Axis)~
Motoaki Shirai (SFiDA)~
Ryoko Nakazawa (SFiDA)~
Shu Shinkawa~
Masato Ishii (FPI)~
Daisuke Toshima (Anological)~
Shinichi Inoue (ACROSS DESTINY)~
Eri Yoshiro (Nippon Cultural Broadcasting Inc.)~
Takafumi Sakamoto~
Hayato Kubo~
Takato Toki~
Hirotaka Abe~
Shuto Ohtani~
Shin Maekawa~
Yuko Nakagawa~
Shiro Sasaki (Flying Dog)~
Makoto Nishibe (Flying Dog)~
~
PRODUCER~
[[Nobuki Kadoi>人物/NOBUKI KADOI]]~
~
MIDDLEWARE BY~
havok~
OROCHI3~
~
DEVELOPMENT BY~
[[BYKING>会社/株式会社バイキング]]~
~
PRODUCED BY~
SQUARE ENIX~
~