- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
#author("2023-03-30T00:05:01+09:00","default:admin","admin")
#author("2023-03-30T22:54:35+09:00","default:admin","admin")
*概要 [#l22ecf63]
2001年12月09日、映画『ファイナルファンタジー』が国内で公開された。
*関連する作品とシリーズ [#mac234f4]
[[作品群/スクウェア/2001年度]]~
[[作品/ファイナルファンタジー The Spirits Within]]~
[[シリーズ/ファイナルファンタジー]]
*関連する人物と会社 [#i5e837d1]
**公開 [#x11b6904]
ギャガコミュニケーションズ
**開発 [#jbf214bc]
[[会社/株式会社スクウェア]] ~
[[会社/SQUARE USA INC.]]
[[会社/SQUARE USA,INC.]]
**スタッフ [#t26fc4ca]
Produced and Directed by~
[[HIRONOBU SAKAGUCHI>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Produced by~
[[JUN AIDA>人物/JUN AIDA]]~
Co-Director~
[[MOTO SAKAKIBARA>人物/MOTONORI SAKAKIBARA]]~
Produced by~
CHRIS LEE~
Original Story by~
[[HIRONOBU SAKAGUCHI>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Written by~
AL REINERT~
JEFF VINTAR~
Music Composed by~
ELLIOT GOLDENTHAL~
Music Supervisor~
RICHARD RUDOLPH~
Associate Producer~
KATSUHIKO TOYOTA~
Casting and Voice Director~
JACK FLETCHER~
~
CAST~
(in order of Appearance)~
Doctor Aki Ross~
MING-NA~
Captain Gray Edwards~
ALEC BALDWIN~
Ryan~
VING RHAMES~
Neil~
STEVE BUSCEMI~
Jane~
PERI GILPIN~
Doctor Sid~
DONALD SUTHERLAND~
General Hein~
JAMES WOODS~
Council Member #1~
KEITH DAVID~
Council Member #2~
JEAN SIMMONS~
Major Elliot~
MATT McKENZIE~
~
Animation Director~
[[ANDY JONES>人物/ANDY JONES]]~
Line Producer~
DEIRDRE MORRISON~
Editor~
CHRISTOPHER S. CAPP~
Stging Director~
[[TANI KUNITAKE>人物/TANI KUNITAKE]]~
Computer Graphics Supervisor~
[[GARY MUNDELL>人物/GARY MUNDELL]]~
Sequence Supervisors~
[[EIJI FUJII>人物/EIJI FUJII]]~
[[HIROYUKI HAYASHIDA>人物/HIROYUKI HAYASHIDA]]~
[[KENICHI ISAKA>人物/KENICHI ISAKA]]~
[[TAKUMI KIMURA>人物/TAKUMI KIMURA]]~
CLAUDE PRECOURT~
[[STEVE PREEG>人物/STEVE PREEG]]~
[[TERU ”YOSH” YOSHIDA>人物/TERU YOSHIDA]]~
Layout Supervisor~
[[TAKASHI KUBOTA>人物/TAKASHI KUBOTA]]~
Character Supervisor~
[[TAIJI OKUSAWA>人物/TAIJI OKUSAWA]]~
Creature Supervisor~
[[TAKAO NOGUCHI>人物/TAKAO NOGUCHI]]~
Sets & Props Supervisor~
[[TADAO ODAKA>人物/TADAO ODAKA]]~
Lighting Supervisor~
[[DAVID SEAGER>人物/DAVID SEAGER]]~
Visual Effects Art Director~
[[TAKAHIKO AKIYAMA>人物/TAKAHIKO AKIYAMA]]~
Visual Effects Supervisor~
REMO BALCELLS~
Compositing Supervisor~
[[JAMES ROGERS>人物/JAMES ROGERS]]~
R&D Supervisor~
[[KAZUYUKI HASHIMOTO>人物/KAZUYUKI HASHIMOTO]]~
Motion Capture Directors~
JACK FLETCHER~
[[REMINGTON SCOTT>人物/REMINGTON SCOTT]]~
Motion Capture Supervisor~
[[YOSHINOBU SHIMA>人物/YOSHINOBU SHIMA]]~
Production Systems Supervisor~
[[TROY BROOKS>人物/TROY BROOKS]]~
Production Software Supervisor~
[[SHINICHI SOEDA>人物/SHINICHI SOEDA]]~
System Director~
[[KOICHI ISE>人物/KOICHI ISE]]~
System Administration Supervisor~
[[MASAYUKI KASUYA>人物/MASAYUKI KASUYA]]~
Rendering & Shading Supervisor~
[[KEVIN BJORKE>人物/KEVIN BJORKE]]~
Image Supervisor~
[[MICHAEL GIBSON>人物/MICHAEL GIBSON]]~
Computer Graphics Producer~
[[CAMERON STEVNING>人物/CAMERON STEVNING]]~
~
ART~
Conceptual Design Artist~
[[KAZUNORI NAKAZAWA>人物/KAZUNORI NAKAZAWA]]~
Concept artists~
ERIC BROWN~
PATRICK JANICKE~
THOMAS ROLAND JOHNSON~
TONY KIM~
JOSEPH MORO~
SHUKO MURASE~
NOBUHITO SUE~
Mechanical Desinger~
[[YOSHINORI SAYAMA>人物/YOSHINORI SAYAMA]]~
Storyboard Artists~
JOHN FOX~
TREVOR GORING~
RAYMOND HARVIE~
TIM HOLTROP~
ED KLAUTKY~
[[SHINSAKU KOZUMA>人物/SHINSAKU KOZUMA]]~
MARK MORETTI~
[[AKIRA OGURO>人物/AKIRA OGURO]]~
[[MASAO OKUBO>人物/MASAO OHKUBO]]~
MARC VENA~
[[MASAHITO YAMASHITA>人物/MASAHITO YAMASHITA]]~
~
LAYOUT~
Layout Artists~
[[YOSHINORI KANADA>人物/YOSHINORI KANADA]]~
[[SHINICHI KIMURA>人物/SHINICHI KIMURA]]~
[[YOSHIHIRO KITANO>人物/YOSHIHIRO KITANO]]~
[[MAMORU KUROSAWA>人物/MAMORU KUROSAWA]]~
ANDREA MAIOLO~
[[YUICHI NAKAMURA>人物/YUICHI NAKAMURA]]~
[[HIDEKI SUDO>人物/HIDEKI SUDO]]~
Layout Assistant~
[[YASUSHI MATSUMURA>人物/YASUSHI MATSUMURA]]~
~
ANIMATION~
Lead Character Animators~
Doctor Aki Ross~
ROY SATO~
Captain Gray Edwards~
TOBY M. HARUNO~
BEN RUSH~
Ryan~
CHRISTOPER ERIN WALSH~
Neil~
JAY RANDALL~
Jane~
ALICE KAISERIAN~
Doctor Sid~
LOUIS LeFEBVRE~
General Hein~
MATTHEW T. HACKETT~
Major Elliot~
TIMOTHY HEATH~
Lead Animator~
JONGBO KIM~
Charactor Animators~
ROBIN AKIN~
WALTON BURGWYN~
KELLY HARTIGAN GOLDSTEIN~
[[YOSHINOBU INANO>人物/YOSHINOBU INANO]]~
YUNG SHENG JONG~
MICHAL KITCHEN~
[[KANJI NISHIDA>人物/KANJI NISHIDA]]~
[[KUNIHIKO NOGUCHI>人物/KUNIHIKO NOGUCHI]]~
JEFF SCHU~
ERIC WEISS~
[[KAZUYOSHI YAGINUMA>人物/KAZUYOSHI YAGINUMA]]~
CINDY YAMAUCHI~
~
CHARACTER~
Original Character Design by~
SHUKO MURASE~
Lead Character Artist~
STEVEN ERIC GIESLER~
Character Artists~
RRANCISCO A. CORTINA~
VERONIQUE GARCIA~
[[KOICHI IWATSUKA>人物/KOICHI IWATSUKA]]~
[[TETSUYA KOSAKA>人物/TETSUYA KOSAKA]]~
RENE MOREL~
JEREMY RAY~
Cloth Simulation Artists~
PATRICIA PAWLAK~
CHERYL RYE~
Character Techinical Directors~
BENJAMIN CHEUNG~
[[NAOTAKA HORIGUCHI>人物/NAOTAKA HORIGUCHI]]~
[[AYUMU IMAIZUMI>人物/AYUMU IMAIZUMI]]~
KEVIN M. OCHS~
~
CREATURE~
Creature Design by~
[[YASUSHI NIRASAWA>人物/YASUSHI NIRASAWA]]~
Creature Technical Director~
[[YOSHINORI MORIIZUMI>人物/YOSHINORI MORIIZUMI]]~
Creature Effexts Artists~
[[KOJI KAWAMURA>人物/KOJI KAWAMURA]]~
[[KENGO TAKEUCHI>人物/KENGO TAKEUCHI]]~
[[KOJI TANAKA>人物/KOJI TANAKA]]~
[[TAKUJI TOMOOKA>人物/TAKUJI TOMOOKA]]~
[[MASAHITO YOSHIOKA>人物/MASAHITO YOSHIOKA]]~
~
SETS & PROPS~
Lead Sets & Props Artists~
DANIEL CASEY~
ANDREW HARBECK~
[[HIROSHI ”DUCK” KAMOHARA>人物/HIROSHI KAMOHARA]]~
[[KOJI KOBAYASHI>人物/KOJI KOBAYASHI]]~
[[TATSURO MARUYAMA>人物/TATSURO MARUYAMA]]~
BO MOSLEY~
Sets & Props Artists~
SERGIO GRACIA ABAD~
[[ERIKO ARATA>人物/ERIKO ARATA]]~
ROBERT BOURGEAULT~
KARL COYNER~
JAMES DARGIE~
ALEJANDRO GIL~
[[TAKUYA HADA>人物/TAKUYA HADA]]~
[[TAKEHIKO HOASHI>人物/TAKEHIKO HOASHI]]~
[[MASAHISA KANEKO>人物/MASAHISA KANEKO]]~
JAE KIM~
LISA KIM~
EDMUND LEO~
[[TAKAHIRO MATSUHIRA>人物/TAKAHIRO MATSUHIRA]]~
CLEAR MENSER~
ANDREA MERLO~
[[MOTOHITO NASU>人物/MOTOHITO NASU]]~
BEHROOZ ROOZBEH~
JAKE ROWELL~
[[NAOYA SHIGEMATSU>人物/NAOYA SHIGEMATSU]]~
ERIC STERNER~
SUAN CHING TAN~
MICHAEL WITHEM~
Texture Artists~
CLAUDIA CANDIA~
ROBIN FOLEY~
[[TAKAYUKI HAYASHI>人物/TAKAYUKI HAYASHI]]~
[[HIROSHI MORI>人物/HIROSHI MORI]]~
Graphic Designers~
[[KANWA NAGAFUJI>人物/KANWA NAGAFUJI]]~
[[OSAMU YAMAZAKI>人物/OSAMU YAMAZAKI]]~
~
LIGTHING~
Lead Lighting Artists~
ANGELA M. ELIASZ~
GREG LEV~
JOHN MONOS~
JEFF STERN~
Lighting Artists~
BELA BROZSEK~
HERMAN CHENG~
MARK DE LA GARZA~
MICHAEL FOLEY~
HASKELL FRIEDMAN~
[[RIKA FUJIMOTO>人物/RIKA FUJIMOTO]]~
HSUN HO~
[[YOSHIHITO IKUTA>人物/YOSHIHITO IKUTA]]~
RYAN LEASHER~
STANLEY MISKIEWICZ~
FRANK RITOP~
SABA ROUFCHAIE~
[[HIROYUKI SESHITA>人物/HIROYUKI SESHITA]]~
[[MICHIKO SESHITA>人物/MICHIKO SESHITA]]~
DON TAYLOR~
CARLOS A. VIDAL~
~
VISUAL EFFECTS~
Lead Visual Effects Artists~
[[YASUKO ASAKURA>人物/YASUKO ASAKURA]]~
SPENCER KNAPP~
GUSTAV MELICH~
DAVID TANNER~
JOANNE THIEL~
Visual Effects Artists~
JEFFREY BENOIT~
ANDY CHEN~
MATTHEW DAVIES~
PETRONELLA EVERS~
MICHAEL FADOLLONE~
STEVEN GALLE~
DAVID HOWE~
KENNETH IBRAHIM~
MUQEEM KHAN~
MACH TONY KOBAYASHI~
HAE-JEON LEE~
ROSA LIN~
JEFFREY MARTIN~
SANDOR RABB~
MICHAEL RIVERO~
ROBERT SHRIDER~
NEVILLE SPITERI~
~
MATTE PAINTING~
RONALD BUSHAW~
ROGER GIBBON~
ROGER KUPELIAN~
RICHARD MAHON~
CRAIG MULLINS~
CHRISTIAN LORENZ SCHEURER~
[[MASAHIKO TANI>人物/MASAHIKO TANI]]~
[[KAZUMASA UCHIO>人物/KAZUMASA UCHIO]]~
~
COMPOSITING~
Senior Compositor~
TIM CROSBIE~
Lead Compositors~
[[MIKU KAYAMA>人物/MIKU KAYAMA]]~
STEPHEN R. LUNN~
RON ROBERTS~
[[YASUHARU YOSHIZAWA>人物/YASUHARU YOSHIZAWA]]~
Compositors~
JONATHAN BOWEN~
SONIA CALVERT~
FERIC YI FENG~
JERRY HALL~
LILY VASCONCELLOS IBBOTSON~
KORY JUUL~
DON KLINGLER~
[[TETSUO MAEDA>人物/TETSUO MAEDA]]~
WILLIAM McCOY~
[[HEIJI MORISHITA>人物/HEIJI MORISHITA]]~
ADAM K. MOURA~
[[HIDETO OZAKI>人物/HIDETO OZAKI]]~
GEOFFREY RICHARDSON~
JOSHUA SAETA~
ANDREW SCHWARTZ~
[[TOMOKO SHIN>人物/TOMOKO SHIN]]~
SHARMISHTHA SOHONI~
KAT SZUMINSKA~
LINDA TREMBLAY~
~
EDITORIAL~
Associate Editor~
[[KEIICHI KOJIMA>人物/KEIICHI KOJIMA]]~
First Assistant Editor~
WILLIAM STEINBERG~
Assistant Editor~
PATRICK DAY KENNEDY~
~
RESERCH & DEVELOPMENT~
Manager~
[[KAVEH KARDAN>人物/KAVEH KARDAN]]~
Senior Programmers~
[[GERARD BANEL>人物/GERARD BANEL]]~
PER CHRISTENSEN~
LI-HAN CHEN~
[[TOSHI KATO>人物/TOSHI KATO]]~
[[SHIRO KAWAI>人物/SHIRO KAWAI]]~
JACK LIAO~
[[HITOSHI NISHIMURA>人物/HITOSHI NISHIMURA]]~
Programmers~
PAOLO COSTABEL~
[[TADASHI ENDO>人物/TADASHI ENDO]]~
[[PETER JU>人物/PETER JU]]~
[[JUNICHI KIMURA>人物/JUNICHI KIMURA]]~
CYRIAQUE KOUADIO~
[[YONG HWAN LEE>人物/YONG HWAN LEE]]~
[[TAMOTSU MARUYAMA>人物/TAMOTSU MARUYAMA]]~
[[BERND RAABE>人物/BERND RAABE]]~
[[JONATHAN RICE>人物/JONATHAN RICE]]~
[[JUN SATO>人物/JUN SATO]]~
[[ANDREI SHERSTYUK>人物/ANDREI SHERSTYUK]]~
[[SHAWN TARAS>人物/SHAWN TARAS]]~
Coordinators~
[[AYUMI BABA>人物/AYUMI BABA]]~
[[MASAHIRO YOSHIDA>人物/MASAHIRO YOSHIDA]]~
~
MOTION CAPTURE~
Motion Capture Engineers~
[[UDAI HARAGUCHI>人物/UDAI HARAGUCHI]]~
MATTHEW KARNES~
Set Designer~
RON PERRY~
Motion Capture Staff~
JAMES BRENNAN~
GEMINI BURKE~
JAMIE DIXON~
TORI MEI-LIN ELDRIDGE~
ROD GNAPP~
WESLEY MANN~
MATT McKENZIE~
MICHAEL SCOTT RYAN~
ERIK SEBUSCH~
Motion Capture Director~
BRADLEY G. BATE~
~
SOFTWARE & SYSTEMS~
Production Software Programers~
[[MOTOHISA ADACHI>人物/MOTOHISA ADACHI]]~
SCOT BREW~
[[ATSUSHI EBISAWA>人物/ATSUSHI EBISAWA]]~
[[JUNKO IGARASHI>人物/JUNKO IGARASHI]]~
SAED MIRSEPASSI~
[[KOJI NAGASHIMA>人物/KOJI NAGASHIMA]]~
SEYMOUR~
[[SHINYA YARIMIZO>人物/SHINYA YARIMIZO]]~
System Administration~
[[TAKAAKI CHO>人物/TAKAAKI CHO]]~
[[TOMOHIRO HAYASAKA>人物/TOMOHIRO HAYASAKA]]~
[[YUJI SATO>人物/YUJI SATO]]~
BRYCE WATANABE~
[[YUKIKO YAMANAKA>人物/YUKIKO YAMANAKA]]~
System Administration Assistants~
MAKIKO NAGAKURA CRONIN~
[[ETSUKO ONO>人物/ETSUKO ONO]]~
[[CHIKAKO TERASHITA>人物/CHIKAKO TERASHITA]]~
~
RENDERING & TECHNICAL SUPPORT~
Rendering Technical Directors~
KELLY COWLES~
MICHAEL FU~
BRET HUGHES~
[[SATOMI UCHIDA>人物/SATOMI UCHIDA]]~
Sequence Technical Directors~
JAY CARINA~
[[TETSUICHIRO KITAGAWA>人物/TETSUICHIRO KITAGAWA]]~
[[KEN SAITO>人物/KEN SAITO]]~
ERIC SALITURO~
[[KIYOSHI SHIGENAGA>人物/KIYOSHI SHIGENAGA]]~
Rendering Technical Assistants~
ANTHONY HIGA~
JUDITH KAZEL~
CATHERINE MITSUNAGA~
CHIH-CHIEH (MICAHEL) YANG~
Date Wranglers~
JASON J.K. ANTONIO~
MICHAEL BUSH~
WAI CHI CHAN~
CINDY P.Y. CHU~
DUANE JOSEPH DUBUQUE~
SEAN EYESTONE~
CHRISTINE L. GALIZA~
RUSSELL JARALBA~
KEN KYUNG NAM KANG~
MICHAEL K. KOGA~
SAMSON LEE~
RONNIE LICINGSTON~
STEVE LUH~
CUONG NGUYEN~
REID OISHI~
CHRISTOPHER RICHMOND~
JOSEPH TUMPAP~
HOLLY S. YOKOMICHI~
~
PRODUCTION~
Production Managers~
[[HIROYOSHI HAMADA>人物/HIROYOSHI HAMADA]]~
KAORU HIYAMA ROGERS~
TERRI SASAKI~
[[KENJI KAKEMOTO>人物/KENJI KAKEMOTO]]~
Computer Graphics Managers~
IVY AGREGAN~
[[REI MATSUOKA>人物/REI MATSUOKA]]~
NAOKO MULDOWNEY~
[[KEN NIIYAMA>人物/KEN NIIYAMA]]~
MEGHAN NISHIMIZU~
KAY SASATOMI~
[[HIROSHI TANAKA>人物/HIROSHI TANAKA]]~
Post Production Manager~
KERRY SHEA~
Editorial Manager~
HEATHER ELISA HILL~
Editorial Coordinator~
[[KEIKO SHINOZUKA>人物/KEIKO SHINOZUKA]]~
VFX Manager~
CHRISTOPHER PAIZIS~
Production Coordinators~
[[MAYUMI ARAKAKI>人物/MAYUMI ARAKAKI]]~
ARTEMIO DE PALA~
CHRISTIA DE SILVA~
THOMAS HENDRICKSON~
KEIKO JAFFUEL~
[[NORIKO WADA>人物/NORIKO WADA]]~
CAROLINE WINKLER~
Production Assistants~
MINORI HASHIMOTO HUNG~
KATHY KEEGAN~
YOSHIKO MAYEAUX~
SHERRY SASUGA~
MAYA ZIBUNG~
Associate Producer~
DAN KLETZKY~
~
Additonal Production Support by the Following:~
DIGITAL FRONTIER INC.~
Compositer~
YASUHIRO OHTSUKA~
ITOCHU TECHNO-SCIENCE CORPOTATION~
[KUSANAGI CO.,LTD.>会社/草薙]]~
Director~
YOJI NAKAZA~
Designers~
HIDEYASU NARITA~
TADASHI IWASA~
KAZUO OGURA~
KEN ARAI~
KAZUYUKI HASHIMOTO~
SADAHIKO TANAKA~
PHOTOGENIC CO.,LTD.~
Director~
KAZUKI AKANE~
POLYGON PICTURES INC.~
Director~
TOSHIFUMI KAWAHARA~
OVERLOAD CO.,LTD.~
SHUJI ASANO~
OZ COMPANY CO.,LTD.~
KO YOKOYAMA~
[[SHIROGUMI INC.>会社/株式会社白組]]~
Producer~
TOSHIO YAMAMOTO~
CG Designers~
SHOICHI MATSUBARA~
TAKAYUKI TAKETA~
SEMIN THO~
YOSHIHIRO KOMORI~
~
Concetputal Designer~
HITOSHI YONEDA~
Mechanical Designers~
SHINJI ARAMAKI~
REI NAKAHARA~
Pre Production Writers~
GITI OHTSUKA~
SHIGERU KIMIYA~
Makeup Artsist~
DAISUKE DOBASHI~
Lighting Artist~
SHIGEKI HAYASHI~
~
POST PRODUCTION~
Post Production Sound Services provided by~
SKYWALKER SOUND,~
a division of LUCAS DIGITAL LTD.,LLC~
Marin County,California~
Sound Design~
RANDY THOM~
Re-recording Mixers~
RANDY THOM~
GARY RIZZO~
Supervising Sound Editor~
DENNIS LEONARD~
ADR Editor~
SUE FOX~
Sound Effects Editor~
DAVID C. HUGHES~
Foley Editor~
ANDREA STELETR GARD~
Supervising Assistant~
ERICH STRATMANN~
Sound Design Assistant~
STUART McCOWAN~
Effects Assistant~
COLIN O'NEILL~
ADR Assistant~
SAM HINKLEY~
Sound Design Apprentice~
MAC SMITH~
Foley Artists~
DENNIE THORPE~
JANA VANCE~
Foley Mixer~
TONY ECKERT~
Foley Recordist~
FRANK "PEPE" MEREL~
Additional Sound Effects Editing~
BOB SHOUP~
DAVID FARMER~
JIM McKEE~
CHRIS SCARABOSIO~
ANDREA STELTER GARD~
Additional Sound Effects Assistants~
DOUG WINNINGHAM~
DEE SELBY~
Mix Technician~
GABRIEL GUY~
Re-Recordist~
RON ROUMAS~
Machine Room Operators~
STEVE ROMANKO~
SEAN ENGLAND~
Digital Transfer~
JONATHAN GREBER~
CHRISTOPHER BARRON~
TIM BURBY~
JOHN COUNTRYMAN~
Video Services~
ED BUNKLEY~
JOHN "J.T." TORRIJOS~
Engineering Services~
JOHN TAYLOR~
CHRIS BARNETT~
Digital Editorial Services~
DAVID HUNTER~
BRIAN CHUMNEY~
NOAH KATZ~
GORDON NG~
~
Additional Dialog by~
JACK FLETCHER~
~
Action Sequence Director~
COLN FONG~
Casting Agent~
ANNA FISHBURN~
ADR Voice Casting~
BARBARA HARRIS~
~
ADDITIONAL CAST~
BCR Soldier #1,Space Station Technician #2~
JOHN DEMITA~
BFW Soldier #1~
JOHN DIMAGGIO~
Space Station Technician #3~
ALEX FERNANDEZ~
Space Station Technician #1~
DAVID RASNER~
Scan Technician~
DWIGHT SCHULTZ~
Additional Voices~
MATT ADLER~
STEVE ALTERMAN~
DAVID ARNOTT~
CATHERINE CAVADINI~
LANEI CHAPMAN~
VICKI DAVIS~
JOHN DEMITA~
JUDI DURAND~
GREG FINLEY~
JACK FLETCHER~
JULIA FLETCHER~
BARBARA ILEY~
DAVID McCHAREN~
TRACY METRO~
DAVID MICHIE~
RICHARD PENN~
DAVID RANDOLPH~
ANDREA TAYLOR~
~
~
Music Produced by~
GOHL/McLAUGHLIN with ELLITO GOLDENTHAL~
~
~
Supervising Music Editor~
CURTIS ROUSH~
~
~
Orchestration by~
ROBERT ELHAI and ELLIOT GOLDENTHAL~
Recorded and Mixid by~
JOEL IWATAKI~
Electronic Music Producer~
RICHARD MATINEZ~
Music Performd by~
LONDON SYMPHONY ORCHESTRA & LONDON VOICES~
Solo Vocal by~
LARA FABIAN~
Conducted by~
DIRK BROSSE~
Recorded at~
WATFORD HALL & AIR LYNDURST,england~
Mixed at~
MANHATAN CENTER STUDIOS,New York~
Assistant Engineer~
LAWRENCE MANCHESTER~
Music Preparation~
VIC FRANSER~
~
~
Soundtrack on~
SONY CLASSICAL/SONY MUSIC SOUNDTRAX~
~
~
MUSIC~
The Dream Within~
Written by Elliot Goldenthal and Richard Rudolph~
Producer by Elliot Goldenthal and Teese Gohl~
Performed by Lara Fabian~
Courtesy of Columbia Redords~
~
Spirit dream inside~
Written by hyde~
English translation by Lynne Hobday~
Performed by L'Arc~en~Ciel~
Produced and Arranged by L'Arc~en~Ciel and Hajime Okano~
Courtesy of ki/oon Records,a Group of Sony Music Entertainment(JAPAN) Inc.~
~
~
Negative Cutter~
GARY BURRIT~
Color Timers~
MIKE HATZER~
JIM PASSON~
Processing by~
CONSOLIDATED FILM INDUSTRIES~
~
Special Thanks to SONY CORPORATION~
NORIO OHGA~
NOBUYUKI IDEI~
KUNITAKE ANDO~
TERUHISA TOKUNAKA~
MASAYUKI NOZOE~
KEN KUTARAGI~
~
~
Thanks to everyone at Square who supported this production~
~
SQUARE USA~
Senior Vice President~
AKIO SAKAI~
Senior Vice President/Legal Affairs~
JUNICHI O. YANAGIHARA~
Senior Vice President and CFO~
YOSHIYUKI ISHIGURO~
Vice President and Controller~
HIROKO I. MARCINKOWSKI~
Vice President,OFC Admin~
SHINICHIRO KAJITANI~
Director of Human Resources~
DEBBIE YATOGO~
Human Resources Assistant~
YUKI ADAMS~
Public Relations Managers~
GRANCE McNAMEE~
YUMI OZAKI~
Administration Manager~
NAOKO TUNNICLIFF~
Administration~
CHRISTOPHER FLYNN~
STEPHANIE JAMES~
NAOKO KANAI~
MIHO KURASHINA~
LANI MATHEWS~
Executive Assistants~
MIE REYNOLDS~
MIKI YOSHIDA~
Accounting Manager~
MAKIKO SUGIHARA-DOTE~
Accounting~
MICHELLE ABE~
MISAKO KAWAKAMI~
NANCY A. TOEPFER~
CAROLYN CAVINS~
~
SQUARE GROUP COMAPNIES~
MASAFUMI MIYAMOITO~
TOMOYUKI TAKECHI~
TETSUO MIZUNO~
HISASHI SUZUKI~
YOICHI WADA~
KENICHI OMAE~
MAKOTO NARUKE~
~
YOKO YASUOKA~
TERUFUMI MIKASA~
HARUHIKO NISHIDA~
YASUO NAKAGAWA~
~
AKITOSHI KAWAZU~
HIROMICHI TANAKA~
SHINJI HASHIMOTO~
TORU MORITA~
KOJI YAMASHITA~
KOICHI ISHII~
YOSHINORI KITASE~
YASUMI MATSUNO~
YUSUKE HIRATA~
MASASHI HIRAMATSU~
HIDEAKI MORISHITA~
~
JUN IWASAKI~
YUJI SHIBATA~
~
TOM YOSHIKAI~
TAKUYA OKADA~
YUKO TOMIZAWA~
~
AKIRA KASHIWAGI~
YASUTAKA KIRIYA~
KAZUYOSHI MURAKAWA~
TOSHIAKI NAGASHIMA~
TADASHI NOMURA~
MICHIO OKAMIYA~
YASUNORI ORIKASA~
YOSHINORI SUZUKI~
SATOSHI TSUKAMOTO~
IZUMI TSUKUSHI~
~
KAZUHIKO AOKI~
KATSUNOBU IIDA~
HIROYUKI ITOU~
HIROSHI KUWABARA~
HIDEO MINABA~
YUSUKE NAORA~
KEN NARITA~
TETSUYA NOMURA~
SHIYU RIMOTO~
TAKASHI TOKITA~
~
HIROSHI ARAI~
MIKIKO EBATA~
AKIRA FUJII~
TOMOHIRO HAYASAKA~
KIMIE INAGI~
NOBUKO IZUMIDA~
YOSHINORI KAMEI~
MIDUKI KUBO~
NORIMICHI KUROSAWA~
HIDEYUKI MATSUMOTO~
YASUSHI MATSUMURA~
MIYUKI MIYAZAKI~
MIE MIZUSHIMA~
HIROMI NAGAHARA~
NORIKO WANTANABE~
~
ANDREW SHIOZAKI~
YUJI OKADA~
KYOKO YAMASHITA~
TROY BOREN~
ANDY HSU~
MARI NISHIKAWA~
YASUSHI KUROSAWA~
~
[[SQUARE SOUDNS CO.,LTD.>会社/株式会社スクウェアサウンズ]]~
[[NOBUO UEMATSU>人物/NOBUO UEMATSU]]~
[[MASASHI HAMAUZU>人物/MASASHI HAMAUZU]]~
[[RYO YAMAZAKI>人物/RYO YAMAZAKI]]~
[[HITOSHI SAKIMOTO>人物/HITOSHI SAKIMOTO]]~
[[EIJI NAKAMURA>人物/EIJI NAKAMURA]]~
[[SHOJIRO NAKAOKA>人物/SHOJIRO NAKAOKA]]~
~
FIANL FANTASY FILM PARTNERS~
(in Alphabetical Order)~
AMUSE INC.~
BANDAI CO.,LTD.~
DENTSU INC.~
DIGICUBE CO.,LTD.~
GAGA COMMUNICATIONS INC.~
HUMAX PICTURES INC.~
SQUARE CO.,LTD.~
~
Dialog Recorded at~
SCREEENMUSIC STUDIOS~
Additional Digital Composting Services by~
PHOTON VFX~
Editorial and Compositing Tools by~
AVID/SOFTIMAGE~
Rendered by~
RENDERMAN~
~
Network Hardware and Support by~
HONCAD CORPOTATION~
3-D Software~
~
Additional Rendering Services by~
WAM!NET~
~
Laser Film Recording by~
EFILM~
~
Special Thanks to:~
THE UNITED STATE EMBASSY,TOKYO,JAPAN~
THE STATE OF HAWAII AND THE PEOPLE OF HAWAII~
DEPARTMENT OF BUSINESS,ECONOMIC DEVELOPMENT AND TOURISM~
HAWAII FILM OFFICE~
NIPPIN TELEVISION NETWORK CORPORATION~
SONY COMPUTER ENTERTAINMENT INC.~
SONY HAWAII,INC.~
ALIAS WAVEFRONT~
O'MELVENY & MYERS LLP~
STEPHEN SCHARF,ESQ.~
CHRISTOPHER BREARTON,ESQ.~
ILANNA BAVLI,ESQ.~
IRIS R. OKAWA,ESQ./THE PACIFIC LAW GROUP~
BRANDON C. VALVO,ESQ.~
SIGNATURE THEATERS,DOLE CANNERY~
~
Additional Special Thanks~
TOKYO MODE GAKUEN~
YAKINIKU HIROSHI~
FIRST HAWAIIAN BANK~
T&M FOOD SERVICE~
IMARI TAKE OUT~
~
KENTARO KAWAI~
KENSUKE TANAKA~
KAZUHIKO TORISHIMA~
MICHAEL BASKET~
HITOSHI TAKEMURA~
AKIRA SAITO~
NORIO HIRUMA~
~
EIKO SAKAGUCHI and AYA SAKAGUCHI~
YOKO,YUKA and TAKUYA AIDA~
~
in Memory of~
JACK LIAO~
1967-2001~
*関連する年表 [#vbb33252]