- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
#author("2022-12-27T11:06:23+09:00","default:admin","admin")
#author("2022-12-31T00:40:09+09:00","default:admin","admin")
*概要 [#u4da0714]
2008年09月11日、『インフィニット アンディスカバリー』が発売された。
*関連する作品とシリーズ [#kaa95024]
[[作品群/スクウェア・エニックス/2008年度]]~
[[作品群/スクウェア・エニックス/XBOX360]]~
[[作品/インフィニット アンディスカバリー]]
*関連する器物 [#s1010a61]
[[器物/Xbox360]]
*関連する人物と会社 [#i289f45a]
**販売 [#oc3e5c91]
[[会社/株式会社スクウェア・エニックス]]
**開発 [#w020b475]
[[会社/株式会社トライエース]]
**スタッフ [#bf9bc251]
Original Concept & Lead R&D Programmer~
Yoshiharu Gotanda~
Planning Supervisor~
Masaki Norimoto~
Director~
Hiroshi Ogawa~
~
~
~
Voice Cast~
CAPEL~
Shinnosuke Tachibana~
AYA~
Hitomi Nabatame~
SIGMUND~
Tomokazu Sugita~
EDUCARDO~
Shin-ichiro Miki~
EUGENE~
Toru Furusawa~
MIRCHE~
Ryoko Shintani~
KIRIYA~
Noriaki Sugiyama~
LUKA~
Yumiko Kobayashi~
ROKA~
Kana Ueda~
KOMACHI~
Yuki Matsuoka~
KRISTOFOR~
Rikiya Koyama~
BALBAGAN / SOLENSTAM~
Taiten Kusunoki~
GUSTAV~
Takayuki Nezu~
DOMINICA~
Junko Minagawa~
VIKA~
Rie Kugimiya~
TOMA~
Akeno Watanabe~
SERAFIMA~
Yuri Amano~
ENMA~
Masashi Hirose~
FAINA~
Yukie Maeda~
RANBAT~
Yasuhiro Mamiya~
SEMBEARS~
Keiichi Takahashi~
LEONID~
Junichi Suwabe~
VERA~
Tsuyoshi Koyama~
SUBARU~
Naoko Matsui~
SHARUKH~
Naoya Uchida~
MIRO~
Daisuke Kishio~
SAWADIR~
Harumi Asai~
MERCHENARIES-MALE~
Youhei Tadano~
MERCHENARIES-FEMALE~
Yumiko Akaike~
MINISER~
Hiroshi Nagamatsu~
MALE~
Jun Konno~
MALE-OLD~
Hiroshi Shirokuma~
SOLDIER-MALE~
Hayato Nakata~
~
~
tri-Ace Unit~
Lead Programmer~
Satoshi Miyama~
AI Programmers~
Hideo Yoshikawa~
Naomi Tokuda~
Lead Framework Programmer~
Tetsuo Kashiwagi~
Framework Programmers~
Yukinori Yamaguchi~
Ryosuke Yokono~
Lead Battle Programmer~
Tsugihiro Oda~
Battle Programmer~
Akiyuki Tomiyama~
~
Lead Planner~
Akira Nakamura~
Planners~
Ketaro Arakawa~
Kentaro Takemoto~
Lead Game Scripter~
Hiroyuki Horii~
Game Scripter~
Kenji Okubo~
~
Lead Cutscene Designer~
Hiromichi Nakayama~
Cutscene Designers~
Hiroyuki Kawamura~
Seiko Asano~
Kumiko Okamura~
~
Art Production Manager~
Daisuke Matsumoto~
Art Director~
[[Junnosuke Kanazawa>人物/JUNNOSUKE KANAZAWA]]~
Character Designer~
[[Yukihiro Kajimoto>人物/YUKIHIRO KAJIMOTO]]~
Lead Environment Artist~
Akiko Kojima~
Chief Environment Artist~
Kohei Kimura~
Environment Artists~
Atsuhiro Machida~
Hiroyuki Endow~
Mami Matsushita~
Takamichi Hasegawa~
Hiroko Suzuki~
Hiroko Miyazaki~
Chiemi Mita~
Lead 3D Character Artist~
Naruhiro Kishimoto~
Chief 3D Character Artist~
Nau Yuzawa~
3D Character Artists~
Tomoaki Sato~
Keiko Obayashi~
Yuko Kumoi~
Lead Animator~
[[Masateru Suzuki>人物/MASATERU SUZUKI]]~
Chief Animator~
Takashi Sugiyama~
Animators~
Nana Kaneda~
Shinichirou Taniguchi~
Miki Kurose~
Yuka Katagi~
Eriko Sato~
Yasuko Yamauchi~
Saki Takada~
Lead Visual Effects Artist~
Yasuhito Shinchi~
Visual Effects Artist~
Shohei Sato~
~
Sound Director~
Michihiko Shichi~
Sound Designers~
Yoshinori Aoki~
Mana Tanahashi~
Hitoshi Okamoto~
~
R&D Programmers~
Tatsuya Shoji~
Satoshi Ishii~
Daisuke Sugiura~
Bart Sekura~
Marc Heng~
Paul Adrian Caristino~
~
FMV Director~
Kenichi Kanekura~
FMV Art Director~
Yukinori Masuda~
FMV Manager~
Yukimi Furuya~
FMV Artists~
Kibai Naruyama~
Kanako Fukumoto~
Naoki Hamada~
[[Kazuki Shigeta>人物/KAZUKI SHIGETA]]~
Takayuki Fujino~
Tetsuro Matsuda~
[[Ikuyo Yoshida>人物/IKUYO YOSHIDA]]~
Saori Ikeda~
~
System Administrators~
Chikaaki Tokuhiro~
Takeshi Kitamura~
Koji Fukushima~
Takashi Tahara~
~
~
External Specialists~
Project Coordinator~
Masatoshi Mitori (4thFIG.)~
World Concept / Supervisor~
Ryo Mizuno~
Scenario / Supervisor~
Syoji Gato~
Programmer~
Makoto Yamamoto (JAM Co.,Ltd.)~
Storyboard Artists~
Kenji Miyawaki~
Koichi Ohata~
Seiji Uda~
Kiyoshi Okuyama (tuetue Kombinato.)~
Cutscene Designers~
Kazuyuki Miura~
Koji Nagaoka~
~
FMV Artist~
Ryoui Shirakawa~
~
Music Composer~
Motoi Sakuraba~
~
Strings~
Koike Strings~
Flute~
Hideyo Takakuwa~
Recording Director~
Mitsugu Nakamura (TEAM Entertainment)~
Score~
Chiaki Kato~
Masami Murata~
Recording Engineer~
Atsushi Kobayashi~
Assistant Engineer~
Kazunori Yamada (SOUND INN)~
Mastering Engineer~
Kazuya Sato (Memory Tech)~
~
~
External Teams~
~
Scenario~
ORG Inc.~
Scenario Director~
Mitsuhiro Nakazawa~
Scenario Writers~
Kenichi Takamori~
Akihiro Nagashima~
Kohei Nishimura~
Eiichi Takahashi~
Mari Ohishi~
~
Cinematics Direction~
SHIROGUMI INC.~
Cinematics Director~
Masaki Takahashi~
Managers~
Hiromasa Inoue~
Masayo Ono~
~
Environment Modeling / Visual Effects~
feelplus inc.~
Background Map Model Artists~
Seiji Tokizawa~
Ayumu Kuboya~
Yoshihide Sasagawa~
Makoto Ouchi~
Junichiro Asakura~
Effect Artists~
Katsunori Otsuka~
Kumiko Takada~
Manager~
Takehiko Akabane~
~
Visual Effects~
IVY-ARTS Corp.~
3D Designer~
Masayuki Konishi~
CG Designer~
Masatoshi Kudo~
~
Animation / Visual Effects~
G-STYLE CO. Ltd.~
Chief Motion Designer~
Makoto Ishikawa~
Motion Designers~
Masami Yamazaki~
Takeshi Saito~
Shuji Uno~
Chief Effects Designer~
Atsushi Yamamoto~
Effects Designers~
Tomonori Yoshikawa~
Akihiko Kudo~
Misato Yamada~
President and Representative Director~
Kengo Shibuya~
~
Modeling / Animation / Visual Effects~
POLYGON PICTURES Inc.~
Modeling Supervisor~
Hideaki Watanabe~
Lead Modeler~
Satoshi Ichikawa~
Modelers~
Daichi Okajima~
Chizuru Hosomura~
Animation Supervisor~
Tatsuo Asai~
Animator~
Hiroshi Shimada~
Rigging Supervisor~
Megumi Sonda~
Supervising Effects Artist~
Tomohiro Akiyama~
Lead Effects Artist~
Taichi Sudo~
Effects Artists~
Masayuki Uemoto~
Genyou Sasaki~
Kana Kitta~
System Engineer~
Keiichi Kameda~
System Administrator~
Mitsuru Ohtake~
CG Line Producer~
Hiroaki Ohhashi~
CG Producer~
Ken-ichiro Nakazawa~
~
Other Creative Staff~
DIGITALSCAPE Co. Ltd.~
Cutscene Designers~
Masahiro Fuke~
Takeo Maeda~
Animators~
Tetsuya Kawada~
Yousuke Harada~
Itsuha Nakayama~
Manager~
Hajime Tachikawa~
~
Other Creative Staff~
CREEK & RIVER Co.,Ltd.~
Planner~
Jae-Young Lee~
Manager~
Tamaka Nakagawa~
~
Recording Studio~
Broadmedia Studios Corporation~
Recording Director~
Kimiko Kai~
Recording Staff~
Yoshikazu Taka~
Akira Namiki~
Yasuyuki Abe~
Miki Umetsu~
Yoshiko Yamashita~
Audio Production Supervisors~
Midori Shimazawa~
Daisuke Iguchi~
~
Sound Editing / Sound Effects~
T’s MUSIC Co. Ltd.~
Sound Editing / Sound Effects~
Tomomitsu Matsushita~
Yutaka Takahashi~
Manabu Fujiki~
Atsushi Mori~
~
Sound Editing~
Kajiya Music Co. LTD.~
Sound Editing~
Ryuichi Nitta~
Takatsugu Wakabayashi~
~
Recording Studio~
SOUND INN~
~
Mastering Studio~
Memory Tech~
~
Motion Capture Studio~
MOZOO Inc.~
Producer / Motion Director~
Shinji Takehara~
Motion Capture Technical Director~
Sakura Munakata~
Production Manager / Motion Designer~
Yoshiki Isozaki~
Motion Designers~
Yutaka Wakayama~
Shinjirou Nagao~
Kenichi Tachibana~
Wataru Yachida~
Go Hattori~
Yoichi Takai~
Daisuke Imahori~
Saki Sato~
Yoshihiro Ozawa~
~
Motion Design~
ORBITALLINK Inc.~
Motion Designers~
Seiichi Tanabe ~
Yuya Hirota~
Chika Watanabe~
~
3D Animation~
SHiiTAKE DiGiTAL,Ltd.~
Production Manager~
Takako Kanda~
Animation Artists~
Takayuki Uda~
Yuuki Kato~
~
Casting~
SHOCHIKU ENTERTAINMENT CO. LTD.~
Manager~
Yumiko Nara~
~
Casting~
Yoshikawa Casting Office~
Casting Coordinator~
Mitsuyo Ishigaki~
~
~
Motion Actors~
CAPEL~
Tetsumichi Tairako (SHOCHIKU ENTERTAINMENT)~
Motion Actors~
Maki Kazato~
Takuya Nakamura~
Makoto Onaga~
Naoki Michii~
Haruka Moriyama~
Koji Hoshina~
Mayu Hiratsuka~
Junya Souma~
Ai Furukawa~
Yuko Kana~
Mayu Sato~
Shin Kubo~
Yuka Hino~
Masanori Tomita (AC Factory)~
Hiromi Shinjo (AC Factory)~
Yoshitake Ishikura (AC Factory)~
Emiko Saito (AC Factory)~
Maki Kan (AC Factory)~
Fumiko Sato (AC Factory)~
Junya Iwamoto~
Chihiro Imai~
Taichi Ohkawa~
~
Special Thanks~
Kenji Goshima~
Hideaki Matsumoto~
Youko Namikata~
Yasuhiro Kurimoto~
Hiromi Ito~
Hiromi Nagata~
Ai Arayama~
~
~
Microsoft Unit~
Microsoft Game Studios Japan~
Executive Program Manager~
Gordon Hee~
Program Manager~
Isao Murayama~
Development Lead~
Junya Shimoda~
Art Lead~
Hiroshi Hiraga~
Audio Leads~
Yoshikazu Kamata~
Tomoyuki Hoshi~
Test Lead~
Sakiko Kano~
Administration~
Yuko Kusakabe~
Business Manager~
Takayuki Kawasaki~
Senior Business Manager~
Alfred Tan~
Translators~
Edgar M Cooke~
Miho Murano~
Group Senior Manager~
Richard Newman~
Studio Manager~
Andrew Flavell~
~
Microsoft Co.,Ltd.~
Group Manager~
Kiichiro Urata~
Account Manager~
Norimichi Yonekura~
~
~
~
SQUARE ENIX Unit~
~
Quality Assurance~
Coordinator~
Hiroki Sato~
Planner~
Naoki Shinagawa~
Assistant Coordinators~
Yasutaka Nakashima~
Takashi Yamada~
Technical Engineers~
Kazuya Okamoto~
Toshimitsu Umezawa~
Technical Assistant~
Yukihide Nomura~
Senior Tester~
Takejiro Otani~
Testers~
Yosuke Tsukamoto~
Yohei Sakata~
Tomohiko Takahashi~
Haruhiko Kumaki~
Koichiro Okuno~
Yusuke Kitamura~
Hidefumi Sakama~
Masaki Takatsu~
Keisuke Suzuki~
Hidekuni Katori~
Takahito Shinfuku~
Hiroshi Wada~
Mamiko Saito~
Shintaro Gunji~
Kouichi Kawachi~
Ryoko Koga~
Kazuhiko Yamaguchi~
Kenichi Kawamura~
Ryota Minami~
Miyuki Matsumura~
Toshiya Akita~
Akira Kitamura~
Toshinari Iwafune~
Mithitoshi Hamasaki~
Shunichiro Hirai~
Kazuki Yasuda~
Katsuya Aiso~
Ai Sato~
Yoshihiro Takezoe~
Keisuke Iizuka~
Yoshiharu Ohkawara~
Naoko Yamashita~
Minami Maruyama~
Aoi Abe~
Mie Takarabe~
Masaomi Hiiragi~
Daisuke Komatsugi~
Atsuyoshi Nakamura~
Akihiko Koyama~
Rina Tajiri~
...and All QA Staff~
Chief Coordinator~
Yuuchi Kikumoto~
Manager~
Hideyuki Kato~
Senior Manager~
Yukihiro Shibuya~
General Manager~
Koji Yamashita~
~
Localization~
Director~
Kay Miura~
Coordinator~
Saeko Shimomachi~
Lead Translator~
Christopher M. Kennedy~
Editor~
Colin Williamson~
Manager~
Kazuyoshi Tashiro~
Senior Manager~
Masashi Hiramatsu~
General Manager~
Toshirou Tsuchida~
~
Community & Service Division~
Customer Service Manager~
Shosaku Takabayashi~
Information Center Manager~
Ryuji Kudo~
Information Center Supervisors~
Natsuyo Takada~
Noriko Nakanome~
BACK-END Support Manager~
Toshio Murouchi~
BACK-END Support Group Chief~
Yojiro Yamaoka~
BACK-END Support Group Staff~
Maki Matsuda~
Takahiko Kinoshita~
...and All Support Staff~
~
Ratings Section~
Ratings Section Manager~
Masashi Hiramatsu~
Ratings Advisor~
Reiko Kondo~
Miri Ito~
~
Sales & Marketing Division~
Corporate Executive~
Shinji Hashimoto~
General Manager~
Tomoyoshi Oosaki~
Senior Manager~
Satoshi Kashiwazaki~
Sales Staff~
Aki Yamamoto~
Koji Takada~
Makoto Tsuda~
Managers~
Tsutomu Yamada~
Koji Takada~
Makoto Tsuda~
Sales Staff~
Aki Yamamoto~
Eri Morimoto~
Shinya Nakamura~
Atsuo Takahashi~
Shunichi Hashimoto~
Hiroshi Oogane~
Tatsuhiko Tsubota~
Kazuo Kusakawa~
Tomomi Iwakura~
Keisuke Takahashi~
Toshihide Nomura~
Koji Shirasugi~
Toshio Harada~
Kyoko Setani~
Yoshiyuki Takahashi~
Masahiro Matsumoto~
Yuken Furo~
Masaki Yano~
Nami Ikeda~
Minoru Kikuchi~
Yoshiki Yamada~
Ryoma Tajima~
Ayumi Takano~
Saori Habara~
Haruko Matsumoto~
Yuko Oyanagi~
Hitomi Matsuki~
Kayo Umekita~
Kaori Matsumura~
Akane Ohara~
Masaru Takahashi~
Maki Sato~
Mieko Ohta~
Masami Tabo~
Tomoko Kasahara~
Toshiyuki Kato~
Tomomi Tsuchida~
Akane Ikeya~
Makito Katsube~
Tatsuhiro Nagano~
~
Publicity Division~
Senior Vice President~
Koji Taguchi~
Publicity Producer / Global Producer~
[[Syuichi Kobayashi>人物/SHUICHI KOBAYASHI]]~
Advertisement Staff~
[[Hitoshi Nishio>人物/HITOSHI NISHIO]]~
[[Masahiro Oohira>人物/MASAHIRO OHHIRA]]~
Publicity Staff~
[[Kumi Sudo>人物/KUMI SUDO]]~
[[Miho Ohata>人物/MIHO OHATA]]~
[[Kazumasa Saito>人物/KAZUMASA SAITO]]~
[[Toshiyuki Inoue>人物/TOSHIYUKI INOUE]]~
[[Kumiko Ishida>人物/KUMIKO ISHIDA]]~
[[Hideki Yamamoto>人物/HIDEKI YAMAMOTO]]~
[[Munehiro Ohsawa>人物/MUNEHIRO OHSAWA]]~
[[Yukie Iwase>人物/YUKIE IWASE]]~
[[Yuko Kono>人物/YUKO KONO]]~
[[Ayako Kawamoto>人物/AYAKO KAWAMOTO]]~
[[Emiko Sato>人物/EMIKO SATO]]~
Artwork Staff~
Takashi Kamimura~
Naoki Ohishi~
Web Coordinaror~
Chiaki Yamauchi~
Special Thanks~
Masahiko Fuchikami (bold)~
Hideki Nakashima (ADK)~
Motoaki Shirai (SFiDA)~
Shu Shinkawa (Thor Production)~
Masato Ishii (Future Pirates)~
Kimihiko Kato (SAMPRAS design)~
~
Unit 6 Staff~
Yoshinori Yamagishi~
Wataru Kato~
Tomoe Suzuki~
Tomoko Toyama~
Akira Kokusyo~
~
Producer~
[[Hajime Kojima>人物/HAJIME KOJIMA]]~
~
Executive Producer~
[[Koji Taguchi>人物/KOJI TAGUCHI]]~
~
Publishers~
[[Yoichi Wada>人物/YOICHI WADA]]~
[[Keiji Honda>人物/KEIJI HONDA]]~