- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
#author("2023-03-27T22:31:19+09:00","default:admin","admin")
#author("2023-03-30T11:22:52+09:00","default:admin","admin")
*概要 [#v4231f51]
2010年12月16日、『ファイナルファンタジーXIII アルティメットヒッツ インターナショナル』が発売された。
*関連する作品とシリーズ [#te67bb6b]
[[作品群/スクウェア・エニックス/2010年度]]~
[[作品群/スクウェア・エニックス/XBOX360]]~
[[作品/ファイナルファンタジーXIII]]~
[[シリーズ/ファイナルファンタジー/XIII]]~
[[シリーズ/ファイナルファンタジー]] ~
[[プロジェクト/ファブラノヴァクリスタリス]]
*関連するジャンルと器物 [#efe67358]
[[器物/Xbox360]]
*関連する人物と会社 [#hefa1638]
**販売 [#ua14e5d0]
[[会社/株式会社スクウェア・エニックス]]
**開発 [#p044799e]
[[会社/株式会社スクウェア・エニックス]]
**スタッフ [#pa738a01]
DIRECTOR & SCENARIO DESIGNER~
Motomu Toriyama~
~
MAIN PROGRAMMER~
Yoshiki Kashitani~
~
ART DIRECTOR~
Isamu Kamikokuryo~
~
GRAPHICS & VFX DIRECTOR~
Shintaro Takai~
~
MAIN CHARACTER DESIGNER~
Tetsuya Nomura~
~
IMAGE ILLUSTRATION~
Yoshitaka Amano~
~
STORYBOARD DIRECTOR~
Yoshinori Kanada~
~
MUSIC~
Masashi Hamauzu~
~
SCENARIO CONCEPT~
Kazushige Nojima (Stellavista)~
LEAD SCENARIO WRITER~
Daisuke Watanabe~
~
EVENT PLANNING DIRECTOR~
Takeshi Iwabuchi~
MAP PLANNING DIRECTOR~
Takayoshi Nakazato~
MAP PLANNING CO-DIRECTOR~
Hiroaki Hishinuma~
~
BATTLE PLANNING DIRECTOR~
Toshirou Tsuchida~
BATTLE PLANNING CO-DIRECTOR~
Yuji Abe~
LEAD BATTLE PROGRAMMER~
Yusuke Matsui~
~
CHARACTER MODELING DIRECTOR~
Hideo Kubota~
CHARACTER TEXTURE DIRECTOR~
Masaaki Kazeno~
~
BATTLE MOTION DIRECTOR~
Yoshiyuki Soma~
EVENT MOTION DIRECTOR~
Yusuke Tanaka~
~
CUT SCENE DIRECTOR~
Koji Kobayashi~
LEAD CUT SCENE PROGRAMMER~
Naoki Hamaguchi~
~
BACKGROUND GRAPHIC DIRECTOR~
Yoichi Kubo~
BACKGROUND TECHNICAL DIRECTOR~
Yoshihiko Ota~
LEAD LAYOUT TOOL PROGRAMMER~
Mamoru Oyamada~
~
MENU DIRECTOR~
Yoichi Seki~
LEAD VFX ENGINE PROGRAMMER~
Yasunari Ohinishi~
LEAD MENU & VFX APPLICATION PROGRAMMER~
Koji Honma~
~
MOVIE DIRECTORS~
Takeshi Nozue~
Eiji Fujii~
~
SOUND DIRECTOR~
Tomohiro Yajima~
SYNTHESIZER OPERATOR~
Keiji Kawamori~
SUPERVISING DIALOGUE EDITOR~
Teruaki Sugawara~
~
ASSOCIATE PRODUCER~
Hideki Imaizumi~
PUBLICITY PRODUCER~
Akio Ohfuji~
~
My Hands~
Leona Lewis~
~
CAST~
Lightning~
Ali Hillis~
Snow Villiers~
Troy Baker~
Oerba Dia Vanille~
Georgia Van Cuylenburg~
Sazh Katzroy~
Reno Wilson~
Hope Estheim~
Vincent Martella~
Oerba Yun Fang~
Rachel Robinson~
Serah Farron~
Laura Bailey~
Maqui~
Daniel Samonas~
Gadot~
Zack Hanks~
Lebreau~
Anndi McAfee~
Yuj~
Jeffrey Todd Fischer~
Nora Estheim~
Mary Elizabeth McGlynn~
Bartholomew Estheim~
André Sogliuzzo~
Dajh Katzroy~
Connor Villard~
Yaag Rosch~
Jon Curry~
Jihl Nabaat~
Paula Tiso~
Amodar~
Dave Wittenberg~
Rygdea~
Josh Robert Thompson~
Cid Raines~
Erik Davies~
Galenth Dysley~
S. Scott Bullock~
Orphan~
Julia Fletcher~
Michael Sinterniklaas~
~
Cocoon Inhabitants~
Alex Fernandez~
April Stewart~
Barbara Goodson~
Benjamin Diskin~
Cam Clarke~
Candi Milo~
Catherine Cavidini~
Chris Edgerly~
Cindy Robinson~
Colleen O'Shaughnessey~
Daisy Tormé~
Dante Basco~
Darren Norris~
David Rasner~
Dwight Schultz~
Eden Riegel~
Erin Fitzgerald~
Fred Tatasciore~
Gideon Emery~
Hynden Walch~
James Arnold Taylor~
JB Blanc~
Jeannie Elias~
Jessica DiCicco~
Jill Talley~
James Kevin Ward~
Joe Cappelletti~
John DiMaggio~
John Mariano~
Kari Wahlgren~
Kate Higgins~
Keith Silverstein~
~
Cocoon Inhabitants~
Kim Mai Guest~
Kirk Thornton~
Kyle Hebert~
Liam C. O'Brien~
Maile Flanagan~
Masasa Moyo~
Megan Hollingshead~
Michael Gough~
Michael Lindsay~
Mickey Cheetham~
Michael Sorich~
Neil Kaplan~
Nika Futterman~
Nolan North~
Patrick Fraley~
Patrick Seitz~
Philip Proctor~
Robbie Rist~
Robin Atkin Downes~
Roger Craig Smith~
Sam Riegel~
Scott MacDonald~
Scott Menville~
Sherry Lynn~
Stephanie Sheh~
Steven M. Kramer~
Steve Van Wormer~
Tara Platt~
Travis Willingham~
Wally Wingert~
Yuri Lowenthal~
~
MOTION ACTOR~
EVENT MOTION ACTORS~
Lightning Naho Nakashima~
Snow Villiers) Makoto Obata~
Oerba Dia Vanille) Asami Katsura~
Sazh Katzroy) Akihiko Kikuma~
Hope Estheim) Tsubasa Nakamura~
Oerba Yun Fang) Rumiko Kimishima~
Serah Farron) Kaori Kawabuchi~
Yaag Rosch) Koji Shirahama~
Jihl Nabaat) Haruka Kawai~
~
Cocoon Inhabitants~
Aiko Shimoji~
Aki Aoi~
Hiroshi Kikkawa~
Honoka Fujima~
Ippei Hisa~
Jun Ishii~
Jun Yamashita~
Kaoru Arai~
Katsu Yashiki~
Mayumi Hashiguchi~
Muck Akazawa~
Natsuho Matsuda~
Noriko Ikemi~
Saori Fujita~
Sawako Akimoto~
Sean Ryan~
Yo Yoshida~
Yutaka Miyauchi~
ACTION MOTION ACTORS~
Jiro Okamoto~
Miwa Hashiguchi~
Mizuho Nogawa~
Takuya Iida~
Tomoki Tsukada~
Yasuhiro Roppongi~
Yoichi Nishimura~
ACTION & STUNT COORDINATOR~
Jun Murakami~
DANCE MOTION ACTORS~
Chon Hodo~
Tamami Ryusekido~
DANCER & CHOREPGRAPHER~
Asako Ogawa~
~
SCENARIO~
SCENARIO WRITERS~
Sachie Hirano~
Harunori Sakemi~
~
PLANNING~
EVENT PLANNERS~
Kazuyuki Shindo~
Mizue Tanaka~
Miyuki Harada~
Satoshi Tamagawa~
Akira Uematsu~
MAP PLANNERS~
Masaru Oka~
Motoharu Tanaka~
Masahiro Ishihara~
Kouichi Nakayama~
Junichi Ando~
Jun Uemura~
Ryo Takabayashi~
Masafumi Ueno~
Shunichi Mori~
Hiroki Yamada~
Hiroki Hagami~
Naoyuki Shiraishi~
~
BATTLE PLANNERS~
Koji Ohkohara~
Nobuyuki Matsuoka~
Yoshiki Sato~
Ginpei Tomoe~
Takeo Kujiraoka~
Daisuke Inoue~
Shinya Yamada~
Kohei Kawazoe~
Muneyuki Tejima~
BATTLE PLANNING SUPPORT~
Takatsugu Nakazawa~
BATTLE PLANNING SUPERVISOR~
Yuichi Kanemori~
~
PROGRAMMING~
PLATFORM FRAMEWORK & MOVIE PROGRAMMER~
Shuichi Ikeda~
RENDERING ENGINE PROGRAMMERS~
Daiki Hoshina~
Hideki Shibuya~
Yukio Ishii~
Masateru Ishiguro~
Koji Ohno~
MAP PROGRAMMER~
Shoichi Tateishi~
BATTLE PROGRAMMER~
Kosuke Higo~
~
SOUND APPLICATION PROGRAMMER~
Masayuki Saito~
CHARACTER ANIMATION PROGRAMMER~
Kenjiro Iwase~
CUT SCENE PROGRAMMERS~
Makoto Goto~
Kazumi Kobayashi~
LAYOUT TOOL PROGRAMMER~
Nao Kasahara~
VFX ENGINE PROGRAMMERS~
Yoshikazu Miyake~
Kohei Egami~
Taku Ishida~
Masashi Hanyu~
Masami Yoshimura~
MENU & VFX APPLICATION PROGRAMMERS~
Nobuhito Ishigaki~
Takeshi Mouri~
~
ART~
LEAD ART DESIGNER~
Toshitaka Matsuda~
CHARACTER ART DESIGNERS~
Nao Ikeda~
Isao Ohishi~
Mihoko Ishii~
MONSTER ART DESIGNERS~
Tetsu Tsukamoto~
Chikako Nakano~
BACKGROUND ART DESIGNERS~
Takashi Honjo~
Yuki Matsuzawa~
Kouta Niihara~
Kazuhiko Takahashi~
Masahiko Dairaku~
Kazunori Nakazawa~
Seiji Watanabe~
Yoshihisa Ueda~
Hiroaki Kusano~
STORYBOARD DESIGNERS~
Shinsaku Kozuma~
Mamoru Kurosawa~
Yoshihiro Kitano~
Kotaro Ogata~
Kunihiko Noguchi~
CONCEPTUAL ART SUPERVISOR~
Yusuke Naora~
~
VFX & COMPOSITES~
VFX DESIGNERS~
Mitsuharu Yoshida~
Naoki Kurita~
Fumiko Hoshino~
Shota Sagae~
Aya Izumi~
Takahiro Yasuda~
Ryota Nozoe~
Gakushi Kobayashi~
Shuichi Sato~
Makoto Ohta~
~
CHARACTER MODELING~
CHARACTER MODELING DESIGNERS~
Isamu Michikoshi~
Rei Motora~
Nobuhiro Goto~
Kumiko Kaji~
Chiho Kawase~
Noriyuki Komoda~
Koji Nagahiro~
Kaoru Takayama~
Hiroyuki Mashita~
Fumitaka Yano~
Tomohiro Tokoro~
Mitsumi Kakitani~
Hiroyuki Suzuki~
CHARACTER MODELING SUPERVISOR~
Tomohiro Kayano~
~
CHARACTER TEXTURES~
MAIN CHARACTER TEXTURE & SCRIPT DESIGNER~
Ryoutaro Hashimoto~
LEAD CHARACTER TEXTURE & LIGHTING DESIGNER~
Takahiro Matsumoto~
LEAD CHARACTER TEXTURE DESIGNER & ASSET MANAGER~
Rie Koyama~
SUB-LEAD CHARACTER TEXTURE DESIGNERS~
Takeshi Shiba~
Wataru Bantani~
Yutaka Kasama~
Dai Suzuki~
CHARACTER TEXTURE DESIGN & ASSET MANAGERS~
Mio Matsuda~
Haruna Kato~
CHARACTER TEXTURE DESIGNERS~
Ryosuke Kawashima~
Masahito Tomura~
Satomi Kaeriyama~
Hiroaki Kobayashi~
Taku Sasaski~
Kon Yo~
Daiju Komatsu~
Masahiro Saito~
Masashi Takizawa~
Marie Iwanaga~
Toshiaki Watanabe~
Shunsuke Yamaoka~
Daishi Yanai~
Sayoko Hoshino~
Hitoshi Kondo~
Mayumi Okamoto~
Miori Tsushima~
Keiji Inoue~
Makato Sawano~
Yuichi Shiota~
Kazuhiro Ohkawa~
Takahiro Matsuhira~
Shuichi Suwa~
Megumi Tamagawa~
Nao Amano~
Rinnosuke Kawai~
Mai Okauchi~
Daigo Watanabe~
~
BATTLE MOTION~
CHARACTER SETUP & TECHNICAL DESIGNERS~
Akihiko Kishi~
Kazuhiro Takagi~
LEAD BATTLE MOTION DESIGNERS~
Yasuyuki Sogame~
Hiroyuki Yamaji~
Mitsuharu Kawaguchi~
BATTLE MOTION DESIGNERS~
Fumiaki Enomoto~
Masaya Katayama~
Kohei Toyama~
Yuki Onuma~
Kazuhisa Katayama~
Yuki Ota~
Rie Nozawa~
Natsuko Hoshikawa~
Yuichi Takasaki~
Taro Takemoto~
Ryosuke Yagi~
Hiroto Yanase~
Takashi Hara~
Keita Hirooka~
Hiroyuki Nagatsuka~
~
EVENT MOTION~
LEAD EVENT MOTION DESIGNERS~
Yoshiyuki Oku~
Takeshi Kanda~
Yoshiaki Iizuka~
Hidetoshi Takata~
EVENT MOTION DESIGNERS~
Takeshi Oda~
Megumi Nagoya~
Yuko Ikeda~
Kaoru Seida~
Eri Yamamoto~
Mai Sakuragi~
Kazutoshi Tanizaki~
Kotaro Matsubara~
Kentaro Namiki~
Kenichi Sakata~
MOTION CAPTURE & EVENT MOTION DESIGNERS~
Tatsuya Ozaki~
Junichi Hayashi~
Jun Tanaka~
Hiroyuki Akiba~
LEAD FACIAL MOTION DESIGNER~
Takuya Iwasaki~
FACIAL SETUP & FACIAL MOTION DESIGNERS~
Yuko Karube~
FACIAL MOTION DESIGNERS~
Jun Kusaka~
Yoko Abe~
Kayoko Yajima~
Haruka Suenaga~
Mayumi Yagi~
SIMULATION & RIGGING DESIGNERS~
Mizuki Muramatsu~
Shinichi Yoshikawa~
Takaaki Fuke~
~
CUT SCENES~
CUT SCENE DESIGNERS~
Toshiaki Hirota~
Hidekazu Miyake~
Asami Fukuda~
Yoshiyasu Kotake~
Ruuska V. Akseli~
Shuhei Ishikawa~
Akiko Ishibashi~
Yasuyo Hirao~
Satoru Ichikawa~
~
BACKGROUND GRAPHICS~
LEAD BACKGROUND GRAPHIC DESIGNERS~
Tsuyoshi Okahisa~
Yasushi Iwasaka~
Yasuyuki Matsunami~
Takako Miyake~
Yoji Iio~
Manabu Takehara~
Yoshiko Higohashi~
Norihito Ueno~
SUB-LEAD BACKGROUND GRAPHIC DESIGNERS~
Toshiya Tange~
Kana Yamazaki~
Makoto Kawatori~
Shin Ienaka~
Junichi Miyajima~
BACKGROUND GRAPIC DESIGNERS~
Yoshihisa Akashi~
Keisuke Tsugita~
Shinichiro Tsukada~
Minori Hisamatsu~
Tsutomu Inagaki~
Kimihiko Miyamae~
Yoshiyuki Shikano~
Daisaku Nakamura~
Nobuyuki Suzuki~
Hiroyuki Naruge~
Kouki Ishinuma~
Satoshi Iwashita~
Azumi Naganuma~
Yuzo Yamada~
Hiroko Nonaka~
Satoko Kojima~
Masashi Komatsubara~
Teruki Suganuma~
Madoka Iio~
Kaori Iwata~
Takuma Ichibakase~
Eiji Saito~
Mina Kikuchi~
Kazunori Kurihara~
Katsuyuki Yoshioka~
Yohei Kondo~
Yoko Kanno~
Hirohide Tachimori~
Yoshiki Takanashi~
Emi Noto~
Shihori Tanzawa~
Yuichi Sanuki~
Masaru Karube~
Toshimasa Suzuki~
Tetsuya Hoshino~
Nozomi Shibahara~
Shinji Nariai~
Hiroki Nagaoka~
MENUS~
MENU DESIGNERS~
Eri Fujidai~
Shusuke Ohki~
~
MOVIES~
STORYBOARD & LAYOUT ARTISTS~
Takashi Uehara~
Sumiko Katsuki~
Ako Ideguchi~
Kenichi Higaki~
Yasuhiro Kawakami~
Kazuhito Yamamoto~
Shu Ikegami~
Akihiko Kawashima~
Soichi Shirakabe~
STORYBOARD & LAYOUT SUPERVISOR~
Ken Okazaki~
LEAD CHARACTER MODEL ARTIST~
Kazuaki Iwasawa~
CHARACTER MODEL ARTISTS~
Naomi Horigome~
Tadahiro Inoue~
Mitsuharu Fushie~
Toshihide Funato~
Takashi Nakano~
Ryota Tanaka~
CHARACTER MODEL SUPERVISOR~
Kimitoshi Tsumura~
LEAD CROWD SIMULATION ARTIST~
Jun Usui~
LEAD SETUP TECHNICAL ARTIST~
Akihiro Tsuchiya~
SETUP & SIMULATION ARTISTS~
Masahiro Hamada~
Hideo Katsuta~
Takashi Watanabe~
Shiho Kobayashi~
Akira Shimazoe~
Hiroshi Sugita~
Yujiro Tada~
Yuki Danura~
Mitsuharu Fukai~
Yoshihide Sakida~
David Hovanky~
LEAD SET & PROP ARTISTS~
Kenji Horii~
Takaomi Moto~
SET & PROP ARTISTS~
Sanae Nakanishi~
Masumi Hakamada~
Takuya Suzuki~
Yuko Takeshita~
Shigenori Suzuki~
Tatsuya Koshimizu~
Yukie Katsuyama~
Chika Ohmori~
Naoya Shigematsu~
Takafumi Nishimura~
Eiji Kitada~
Atsushi Osako~
SET & PROP SUPERVISOR~
Hiroshi Kamohara~
DIGITAL MATTE & TEXTURE ARTIST~
Takayuki Hayashi~
LEAD MOTION CAPTURE ARTIST~
Masatoshi Kasuya~
MOTION CAPTURE ARTISTS~
Hiroki Minami~
Hansok Kim~
Go Sakuyama~
Nobuaki Kume~
Ayaka Kawata~
MOTION CAPTURE SUPERVISOR~
Tomoya Suzuki~
LEAD ANIMATION ARTISTS~
Hikaru Murakami~
Wataru Shiraishi~
Shigeru Kawamura~
ANIMATION ARTISTS~
Akemi Kawasaki~
Ryohei Sakumi~
Tadashi Fujita~
Keiichi Kurita~
Hiroshi Takeuchi~
Masayo Tateishi~
Masaaki Onaka~
Hiroyuki Torii~
Mio Shoji~
ANIMATION SUPERVISOR~
Hirotaka Sawada~
LEAD VFX ARTISTS~
Yasuko Asakura~
Yumi Takamatsu~
VFX ARTISTS~
Ikuyo Hirai~
Noriaki Maruyama~
Makoto Miyajima~
Shinya Kono~
Naoya Okutani~
Masanori Yamao~
Akihiro Yoshida~
Shinichi Taniguchi~
Kiyoshi Abe~
VFX SUPERVISOR~
Koji Tanaka~
TECHNICAL SUPERVISOR RAGNAROK~
Tomohiro Shiga~
LEAD SEQUENCE ARTISTS~
Iichiro Yamaguchi~
Tatsuya Horii~
Yoshinori Osaki~
Toshiaki Matsumura~
SEQUENCE ARTISTS~
Kaoru Chikaoka~
Kaori Doi~
Emiko Watanabe~
Katsumi Suzuki~
Shinya Fukaura~
Hideki Mizoguchi~
SEQUENCE SUPERVISOR~
Kaori Sato~
LIGHTING TECHNICAL SUPERVISOR~
Yoichi Kimura~
COMPOSITE ARTIST~
Yuko Kito~
COMPOSITE SUPERVISOR~
Yasuharu Yoshizawa~
EDITOR~
Keiichi Kojima~
CG ENGINEERS~
Hirofumi Kawai~
Keisuke Miyazaki~
Hirotaka Sato~
Ryusuke Villemin~
Kihan Paku~
Masahiro Tajima~
Yutaka Ono~
Daisuke Nagayasu~
Kazuyo Kojima~
VISUAL WORKS PROJECT COORDINATORS~
Keisuke Ishikawa~
Masaaki Kasai~
Hazuki Fujimoto~
VISUAL WORKS SENIOR MANAGER~
Hiroshi Kuwabara~
~
CG MOVIE CONTRACTORS~
DIGITALCORE CO., LTD.~
TECHNICAL SUPERVISORS~
Hitoshi Inoue~
Osamu Kiyohara~
~
LINDA INC.~
EXECUTIVE PRODUCER~
Masashi Sakamoto~
PRODUCER~
Masashi Kuwahara~
PRODUCTION MANAGER~
Ryo Takatama~
DIRECTOR~
Hiroyuki Hayashida~
~
ANIMAROID INC.~
PRODUCER~
Atsuko Hashimoto~
PRODUCTION MANAGERS~
Kyohei Matsukuma~
Sachiyo Ito~
DIRECTOR~
Kiyonobu Kitada~
~
IGNIS IMAGE WORKS CORP.~
3D MODELERS~
Mamoru Tagata~
Koji Shigeno~
~
SOUND~
ARRANGERS~
Mitsuto Suzuki~
Ryo Yamazaki~
Junya Nakano~
LEAD SOUND DESIGNER~
Masayuki Sato~
SOUND DESIGNERS~
Atsushi Suganuma~
Kazuhiro Hosoe~
Atsushi Onishi~
Masami Abe~
Kenichi Mikoshiba~
Masayoshi Umezu~
Yosuke Nakashima~
SOUND & DIALOG EDITOR~
Jota Goto~
SOUND PROGRAMMERS~
Yoshinori Tsuchida~
Satoshi Akamatsu~
Kunio Yamaguchi~
Tatsuya Shoji~
Akihiro Minami~
STUDIO TECHNICAL SUPPORT~
Yuji Isogawa~
PROJECT MANAGER~
Masashi Kitagawa~
PROJECT ASSISTANTS~
Kazuki Hamamoto~
Saeko Kanazawa~
SENIOR MANAGER~
Kazuhisa Ichigaya~
~
VOICE RECORDING~
CASTING & VOICE RECORDING~
Jack Fletcher~
CASTING ASSISTANT & LINE PRODUCER~
Joe Moeller~
RECORDING ENGINEERS~
Eric Lewis~
David Barr~
ASSISTANT RECORDING ENGINEERS~
Aldo Martinez~
James Lafferty~
DIALOGUE EDITOR~
Terry Reiff~
PRODUCTION ASSISTANTS~
Frank Lopez~
Emily Donegan~
PRODUCTION ACCOUNTANT~
Laura Lopez~
VOICE RECORDING STUDIO~
STUDIOPOLIS~
~
MUSIC~
DOMESTIC RECORDING~
ARRANGEMENT~
Toshiyuki Omori (ELEPHANTONICA)~
Toru Tabei~
LYRICS~
Motomu Toriyama~
Frances Maya~
LATIN TRANSLATORS~
Taro Yamashita~
Dr. Volker Ahlemeyer~
VOCALISTS~
Frances Maya~
MINA~
Matsue Hamauzu~
...AND OTHER INSTRUMENTALISTS~
RECORDING ENGINEERS & MIXING ENGINEERS~
Michio Nakagoshi~
Yutaka Une~
Junichiro Ojima~
RECORDING & MIXING STUDIOS~
VICTOR STUDIO~
Sound Inn Studio~
Sony Music Studio~
...AND OTHER ADDITIONAL STUDIOS~
MUSICIAN & ORCHESTRA RECORDING COORDINATORS~
Fumio Takano (Tokyo Shitsunaigaku Kyokai)~
Toshimi Ohkubo (Tokyo Shitsunaigaku Kyokai)~
Ryosei Kanai (NATURAL NINE)~
OVERSEAS RECORDING~
ORCHESTRATOR~
Yoshihisa Hirano (NATURAL NINE)~
CONDUCTOR~
Wojciech Rodek~
ORCHESTRA~
Warsaw Philharmonic Orchestra~
CHORUS~
Warsaw Philharmonic Choir~
RECORDING ENGINEERS~
Andrzej Sasin~
Aleksandra Nagorko~
MIXING~
Toru Kamekawa~
ORCHESTRA RECORDING~
Warsaw Philharmonic Hall~
CHOIR RECORDING~
M1 Polish Radio Studio~
ORCHESTRA INSPECTOR~
Tadeusz Boniecki~
ORCHESTRA AND CHOIR RECORDING COORDIANTORS~
Masza Kmcki Lejman (Classical Recordings and Concerts)~
Eriko Izdebska~
POST-PRODUCTION~
MIXING STUDIO~
DIMAGIC Sound Plant Mix-A~
MIXING ENGINEERS~
Kazutaka Someya (DIMAGIC Sound Plant)~
Kazushige Sato (DIMAGIC Sound Plant)~
FOLEY STUDIO~
DIMAGIC Sound Plant Foley Booth~
~
~
My Hands~
From the album "Echo"~
Used courtesy of J Records/Syco Music~
© 2009 Simco Limited Sony Music Entertainment UK Limited~
VOCALIST~
Leona Lewis~
LYRICISTS~
Arnthor Birgirsson (Aristotracks AB; admin Kobalt Music Publishing America)~
Ina Wroldsen (P&P Songs Ltd.; admin Nettwerk One Music Ltd.)~
COMPOSERS~
Arnthor Birgirsson (Aristotracks AB; admin Kobalt Music Publishing America)~
Ina Wroldsen (P&P Songs Ltd.; admin Nettwerk One Music Ltd.)~
PRODUCERS~
Arnthor for Aristrotracks Productions~
MIXING ENGINEER~
Manny Marroquin~
ASSISTANT MIXING ENGINEERS~
Christian Plata and Erik Madrid~
RECORDING ENGINEERS~
Rich Cooper,Seth Waldmann,Neil Tucker~
RECORDING & MIXING STUDIOS~
British Grove Studios, London~
Conway Studios, Los Angeles~
Dean Street Studios, London~
Metropolis Studios, London~
The Vault, Sweden~
Mixed at Larrabee Sound Studio, North Hollywood~
~
MOTION ACTOR MANAGEMENT~
AC FACTORY~
Ahours Inc.~
all in one Inc.~
Entertainment Japanese Actor Kyusyu~
HAIKYO~
Himawari Theatre Group Inc.~
JAPAN ACTION ENTERPRISE CO.,LTD.~
JUNGLE INC.~
quack-luck Inc.~
Queen's Ave.α Co. Ltd.~
Ride Out~
SEINENZA FILM PRODUCTION CO.,LTD.~
SET~
Stardas・21~
THEATRE of ART JAPAN~
TOPLINE'S FACCESS~
TreeK~
Yaegaki Office~
Zenith Inc.~
~
CORE DEVELOPMENT~
SENIOR MANAGER~
Takashi Katano~
LEAD PHYSICS PROGRAMMER~
Takeshi Aramaki~
PHYSICS PROGRAMMERS~
Nao Kasahara~
Noriyoshi Tsujimoto~
Koichi Kusano~
LEAD SOFTWARE ENGINEER (DCC SUPPORT)~
Ryusuke Sasaki~
SOFTWARE ENGINEERS (DCC SUPPORT)~
Naoto Uenaka~
Keita Takagi~
Yasuhiro Shinohara~
PROJECT MANAGER~
Nariko Takabatake~
~
CRYSTAL TOOLS~
CRYSTAL TOOLS DEVELOPMENT STAFF~
Yoshinori Kitase~
Taku Murata~
Takashi Katano~
Takeshi Aramaki~
Atsushi Ebisawa~
Yasunari Ohinishi~
Koji Ohno~
Mamoru Oyamada~
Kazumi Kobayashi~
Yoshinori Tsuchida~
Takayoshi Nakazato~
Naoki Hamaguchi~
~
Jun Akiyama~
Shuichi Ikeda~
Yukio Ishii~
Masateru Ishiguro~
Taku Ishida~
Satoshi Ito~
Takayoshi Ito~
Kenjiro Iwase~
Takeshi Iwabuchi~
Naoto Uenaka~
Kohei Egami~
Takeshi Endo~
Yoshihiko Ohta~
Satoshi Kagawa~
Nao Kasahara~
Koichi Kusano~
Nobuhiro Kono~
Hayato Kose~
Makoto Goto~
Yasuhiro Shinohara~
Hideki Shibuya~
Takeo Suzuki~
Shintaro Tamai~
Tomoki Chiba~
Yuki Nishimura~
Masashi Hanyu~
Kosuke Higo~
Daiki Hoshina~
Hiroshi Minagawa~
Yoshikazu Miyake~
Tomohiro Yajima~
Akihiro Yamaguchi~
Kazuhito Yoshida~
Masami Yoshimura~
~
PROJECT MANAGEMENT~
PROJECT ASSISTANTS~
Makoto Esaki~
Tomohiko Hirano~
PROJECT ADMINISTRATORS~
Tatsuya Nonaka~
Tomoko Sekii~
CREATIVE COORDINATION STAFF~
Takako Yamashita~
Kaori Sugitani~
Yutaka Kurosu~
Daiki Sakoda~
Seri Kimura~
Natsue Nakamura~
SENIOR MANAGER~
Ken Narita~
RATINGS ADVISORS~
Reiko Kondo~
Miri Ito~
CHARACTER LICENSING ADMINISTRATOR~
Ichiro Hazama~
~
PUBLICITY~
ASSISTANT PUBLICITY PRODUCER~
Masato Kogure~
PUBLICITY STAFF~
Kakuko Obinata~
Yohei Murakami~
Yumi Katsuyama~
Noriko Inoue~
CHIEF INTERNATIONAL MARKETING COORDINATOR~
Ayako Kawamoto~
INTERNATIONAL MARKETING COORDINATOR~
Emiko Sato~
GENERAL PRODUCER~
Koji Taguchi~
~
LOCALIZATION~
LOCALIZATION DIRECTORS~
Kazuyoshi Tashiro~
Tobias Stahl~
LOCALIZATION COORDINATORS~
Ikuko Tsuruta~
Rachel Funatsu~
Satoko Kondo~
ENGLISH TRANSLATORS~
Phillip Bright~
Tom Slattery~
FRENCH TRANSLATORS~
Laurent Sautière~
Mickaël Pesquet~
ITALIAN TRANSLATORS~
Paola Calcagno~
Manuela Suriano~
GERMAN TRANSLATORS~
Marcus Wehner~
Christian von Baumbach~
SPANISH TRANSLATORS~
Eduardo López Herrero~
Luis Garcia Navarro~
ENGLISH EDITOR~
Morgan Rushton~
SENIOR MANAGER~
Masashi Hiramatsu~
~
~
SQUARE ENIX INC.~
SENIOR QA MANAGER~
David Carrillo~
ASSISTANT QA MANAGER~
Aaron J. Adams~
SENIOR QA COORDINATOR~
Bryan D. Chen~
QA COORDINATOR~
Carmelo Cabezo~
ASSISTANT QA COORDINATORS~
Danny "Shadow64" Mastrangelo~
Adam D. Pascual~
QA ADMINISTRATOR~
Keith P. Martz~
QA ASSOCIATE~
Joshua D. Boden~
QA TEAM~
Michael Ashton~
Teresa Balwing~
Eric Lee~
Victoria Oliver~
Korey Patterson~
Sacorit Bobby Thongdamsinebandith~
QA TRANSLATOR~
Takahiro Soh~
LOCALIZATION DIRECTOR~
Yutaka Sano~
QA DIRECTOR~
Yutaka Sano~
COMMUNITY & SERVICE~
Yasu Kurosawa~
Franko F. Fonseca~
Micah Bravo~
Carl Hidalgo~
Jereme Skelton~
Neil "Tak" Herrera~
James Massey~
Gene Messerschmitt~
Sean Michael~
Dana Kwon~
Jesse Fuller~
Chris Ichikawa~
Jose Osio~
VP LEGAL & BUSINESS AFFAIRS, GENERAL COUNSEL~
Clinton Foy~
LEGAL & BUSINESS AFFAIRS~
Steve Ross~
Desiree Rosales~
Adam Sullivan~
ASSISTANT MANAGER, BRAND & CREATIVE SERVICES~
Sakura Minamida~
BRAND MARKETING COORDINATOR~
Raio Mitsuno~
SENIOR BRAND MANAGER~
Kevin Hooper~
ASSISTANT DIRECTOR OF PUBLIC RELATIONS~
Sonia Im~
PUBLIC RELATIONS~
Amelia Cantlay~
Klee Kuo~
Stanley Phan~
Lola Shiraishi~
Maliha Fariz~
SALES~
Ronald Kurtz~
Pete Spiegelman~
Daniel McConnell~
Eric Rosenberger~
Johnny Lam~
Jennifer Park~
SALES, GLOBAL COMMUNICATIONS AND MERCHANDISE~
Kanji Romeo Tashiro~
GLOBAL COMMUNICATIONS~
Emi Bliss~
Miki Hamasaki~
MERCHANDISE~
Wilbur Lin~
WEB SERVICES~
Maiko Sakurai~
Tim Law~
Patrick Lofstrom~
CREATIVE SERVICES~
Parker Sapp~
SPECIAL PROJECTS~
Yuka Diaz~
VICE PRESIDENT OF MARKETING~
Ami Blaire~
SENIOR VICE PRESIDENT~
Shinji Hashimoto~
PRESIDENT & CEO~
John Yamamoto~
~
~
SQUARE ENIX LTD.~
SENIOR PRODUCTION MANAGER~
Seb Ohsan Bertheisen~
ASSINSTANT PRODUCTION MANAGER~
Yuko Tomizawa~
LOCALISATION PRODUCER~
Alex Moresby~
ASSISTANT LOCALISATION PRODUCER~
Daniel Mollar~
LOCALISATION TEAM~
Plorre Gauthier~
Elisa Giribaldi~
Sina Moellaken~
Mariona Pora i de Miguel~
CHIEF OF QA~
André Woltozyk~
ASSISTANT QA MANAGERS~
Los Deneini~
Dario de Cesare~
UK QA CO-ORDINATOR~
Vince Sri-Ram~
UK QA LEAD~
Alex Chinchen~
UK QA TEAM~
Matthew Araujo~
Shallesh lyor~
Haron Patel~
Lawrence Wiseman~
FRENCH QA CO-ORDINATOR~
Thibaut Salembler~
FRENCH QA LEAD~
Kevin Balon~
FRENCH QA TEAM~
Ada Cotton~
Ivann Dimitrov~
Florian Genthon~
Bruno Vala~
Fabian Weber~
GERMAN QA CO-ORDINATOR~
Hol-yoe Loung~
GERMAN QA LEAD~
Michael Becker~
GERMAN QA TEAM~
Jana Beck~
Rebecoa Dilg~
Juliane Hackbarth~
Julia Lotzow~
Angola Schattner~
ITALIAN QA CO-ORDINATOR~
Gaetano Fabozzi~
ITALIAN QA LEAD~
Giulia Isnenghi~
ITALIAN QA TEAM~
Nelson Cerino~
Sera Collatuzzo~
Diego D'Alessandro~
Simone Della Fornaco~
Luca Falasoa~
Enrico Setto~
SPANISH QA CO-ORDINATOR~
Pindaro Vargas-Farias~
SPANISH QA LEAD~
Cruz Serovia Ardiz~
SPANISH QA TEAM~
Alberto Barajas Aguado~
Vanessa Cóngora Jurado~
Raquel Luengos Mata~
Lorea Martinez Mardaras~
Rosalia Môndez Castaño~
Marta Torrus Pons~
QA TRANSLATOR~
Sumiko Okada~
Gavin Poffloy~
DIGITAL COMMUNIGATIONS MANAGER~
Antonio Marfuggi~
SENIOR BRAND MANAGER~
Adrian Arnese~
ASSISTANT BRAND MANAGER~
Crain Parker-Wood~
SENIOR CREATIVE SERVICES MANAGER~
Stóphanie Journau~
EUROPEAN PR MANAGER~
Alex Huhtala~
BRAND DIRECTOR, PROJECT CO-ORDINATION~
Makoto Kotaka~
VICE PRESIDENT-BRAND~
Larry Sparka~
CO-COOS~
Michael Sherlook~
Jörgen Goeldner~
CEO~
Phil Rogors~
~
~
LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY~
LEGAL AFFAIRS COORDINATORS~
Ayako Hino~
Hiroshi Harada~
Makiko Kitamura~
INTELLECTUAL PROPERTY COORDINATOR~
Haruko Yamazaki~
SENIOR MANAGER~
Satoshi Shinohara~
GENERAL MANAGER~
Yasuhiko Hasegawa~
~
QUALITY ASSURANCE~
COORDINATORS~
Tetsuya Horiguchi~
Kensuke Matsuura~
ASSISTANT COORDINATORS~
Akira Hasegawa~
Juri Mineta~
Yusuke Yamakura~
Takeshi Ishikawa~
Jin Hattori~
SENIOR TESTERS~
Minako Ikeda~
Akira Morishita~
Kazumi Takahashi~
Toshiya Akita~
Hideo Fukaya~
Taku Kato~
Hiroshi Kondo~
Hajime Saito~
TECHNICAL ENGINEERS~
Kazuya Okamoto~
Toshimitsu Umezawa~
TESTERS~
Miyuki Matsumura~
Naoto Hiroaki~
Kimitoshi Terasaki~
Satomi Ohnishi~
Tadanori Inazawa~
Hiroshi Kaneoka~
Hitomi Kurita~
Rika Yano~
Shogo Morita~
Kohei Tajima~
Kazuhiro Abe~
Madoka Iwata~
Akinari Fukuda~
Sayaka Harada~
Shingo Suzuki~
Haruhiko Kumaki~
Kiyoshi Takahashi~
Rita Nishioka~
Motoyuki Shibui~
Makoto Hotta~
Daisuke Suzuki~
Yuya Matsuno~
Toshihiro Kayama~
Reina Kato~
Seiji Monma~
Yutaka Murakami~
Koichi Kawachi~
Shinya Kawamura~
Akira Hokiyama~
Kenichi Kawamura~
Takanori Onishi~
Akira Kitamura~
Masakatsu Inomata~
Kazuyuki Watanabe~
Takeshi Asano~
Miyuki Takao~
Risa Sakai~
Sayaka Ohtomo~
...AND ALL QA TESTERS~
CHIEF COORDINATOR~
Yuuchi Kikumoto~
MANAGER~
Hideyuki Kato~
SENIOR MANAGER~
Yukihiro Shibuya~
GENERAL MANAGER~
Koji Yamashita~
~
SYSTEM ADMINISTRATION~
MANAGERS~
Taku Murata~
Hideaki Sato~
ENGINEERS~
Tomohiro Hayasaka~
Shingo Niwano~
Keisuke Takahashi~
Hajime Tomon~
Taka Iwasaki~
Takashi Sato~
Takashi Watanabe~
Yoshinori Hiranaka~
Takuya Nishimura~
COORDINATORS~
Takayuki Komine~
Junko Kuroda~
Kae Murata~
Ryuhei Ozai~
Takako Naganuma~
Ayano Yamaguchi~
GENERAL MANAGER~
Hirokazu Nishikado~
~
COPYRIGHT LICENSING~
COPYRIGHT LICENSING STAFF~
Yasuhiro Takamatsu~
Mayuko Shirai~
GENERAL MANAGER~
Izumi Tsukushi~
~
MERCHANDISING~
MERCHANDISING STAFF~
Miyako Kibe~
Yurie Kumamoto~
PURCHASING STAFF~
Hirokuni Matsuyama~
GENERAL MANAGER~
Hidemi Matsuzuka~
~
SPECIAL THANKS~
Mariko Suzuki (YOSHITAKA AMANO OFFICE)~
Yuki Someya (YOSHITAKA AMANO OFFICE)~
Isao Nakajima (SLACK KEY)~
Yukihiko Kouno (Landsdale)~
Tadasu Ishikawa (NHK Engineering Services)~
Toru Imai (Japan Broadcasting Corporation RESEARCH ENGINEER)~
Norimichi Yonekura (Microsoft)~
Hiroko Yonekura (Microsoft)~
Satoshi Yagi (Microsoft)~
Kenjo Akiyama~
Yasukichi Ohkawa~
Jin Satoh~
Yihong Lin~
~
Yasuhiro Sato~
Hiroshi Harata~
Yasuhiro Yamamoto~
Tetsuya Masunaga~
Koji Sugimoto~
Mitsuo Yoshioka~
Masaki Kobayashi~
Shinichi Nogami~
Hiroo Hosono~
Kenji Chujo~
Yoshiaki Teshima~
Yu Segoe~
Yoshiaki Ide~
Kazuhiro Kimura~
Kanako Mikami~
Noriko Niwa~
Ryoichi Kaida~
Shusuke Momoi~
Masaki Koshikawa~
Takahiro Ikeda~
Kotaro Yoneyama~
~
Koichi Takahashi~
Hiroto Ide~
Toyotaka Kuroda~
Teinyen Hyui~
Kotaro Beppu~
Akito Mogi~
Shunsuke Komori~
Yuki Akama~
Yasutomo Kawarai~
Yoshiyuki Sawada~
Misato Sakuragi~
Hiroaki Kibe~
Hiroshi Nishinaka~
Makiko Nasu~
Takahiro Iwagami~
Pakuin Rai~
Shinji Ohgaki~
Matthew Boston~
Tomomi Sakuma~
Takashi Yokoya~
Wakako Murata~
Minako Fujimura~
Miki Fukawatase~
Tsuyoshi Sekito~
Makoto Ise~
Jun Nakamura~
Ryo Inakura~
Masayuki Yui~
Yukihiro Seta~
Yuki Hirose~
Ritsu Mizutani~
Ai Yamashita~
Yusuke Saito~
~
Patrick Chen~
Nobuyuki Kashihara~
Takashi Idogawa~
Yoko Tamai~
Akitada Sakamoto~
Toshiyuki Inoue~
Munehiro Osawa~
Kumiko Ishida~
Yuko Kono~
Chiaki Yamauchi~
Kai Gushima~
Aziz Hinoshita~
Michael-Christopher Koji Fox~
Christopher M. Kennedy~
Mari Kojima~
Eric Fetterman~
Mio Hachimori~
Naoki Shinagawa~
Maki Nakajima~
Tomoyuki Iwai~
Noboru Taniguchi~
Akihiko Kasuga~
Shinji Futami~
SIGHT ENTERTAINMENT~
~
ALL ''FABULA CRYSTALLIS FINAL FANTASY XII'' STAFF~
~
ALL SQUARE ENIX STAFF~
...AND ALL FANS OF FINAL FANTASY~
~
~
PRODUCTION EXECUTIVES~
Yoichi Wada~
Keiji Honda~
EXECUTIVE PRODUCER~
Shinji Hashimoto~
~
PRODUCER~
Yoshinori Kitase