- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
#author("2022-11-16T16:48:32+09:00","default:admin","admin")
*概要 [#o10f8e52]
2022年11月11日、『タクティクスオウガ リボーン』が発売された。
*関連する作品とシリーズ [#rcb36d58]
[[作品/タクティクスオウガ]]~
[[シリーズ/オウガバトル]]
*関連する器物 [#vb236bb2]
[[器物/プレイステーション5]] ~
[[器物/プレイステーション4]] ~
[[器物/ニンテンドースイッチ]] ~
[[器物/PC/Windows]]
*関連する人物と会社 [#t9ceb9f5]
**販売 [#e8fd47e4]
[[会社/株式会社スクウェア・エニックス]]
**開発 [#t7f6561f]
[[会社/株式会社スクウェア・エニックス]]~
[[会社/株式会社ぜレオ]]
**スタッフ [#ze66b3df]
DIRECTOR~
[[TAKASHI KATANO>人物/TAKASHI KATANO]]~
PRODUCER~
[[HIROAKI KATO>人物/HIROAKI KATO]]~
~
STORY & GAME DESIGNER~
[[YASUMI MATSUNO>人物/YASUMI MATSUNO]] (ALGEBRA FACTORY, INC.)~
~
LEAD GAME DESIGNER~
[[NAOYUKI TAKAHASHI>人物/NAOYUKI TAKAHASHI]]~
LEAD EVENT DESIGNER~
[[JUN AKIYAMA>人物/JUN AKIYAMA]]~
LEAD MENU SYSTEM & WORLD DESIGN~
[[TAKESHI IWABUCHI>人物/TAKESHI IWABUCHI]]~
BATTLE BALANCE & DESIGN~
[[NORIYUKI OGAWA>人物/NORIYUKI OGAWA]]~
~
TECHNICAL DIRECTOR~
[[SEIKI IWAMURA>人物/SEIKI IWAMURA]]~
BATTLE & AI PROGRAMMER~
[[MAKOTO HASEGAWA>人物/MAKOTO HASEGAWA/2]]~
~
CHARACTER DESIGN~
[[AKIHIRO YOSHIDA>人物/AKIHIKO YOSHIDA]] (CYDESIGNATION INC)~
[[TSUBASA MASAO>人物/TSUBASA MASAO]] (DENA CO LTD).~
~
MUSIC~
[[HITOSHI SAKIMOTO>人物/HITOSHI SAKIMOTO]] (BASISCARE CO.,LTD.)~
[[MASAHARU IWATA>人物/MASAHARU IWATA]]~
SOUND DIRECTOR~
[[TOMOHIRO YAJIMA>人物/TOMOHIRO YAJIMA]]~
~
SUPERVISOR~
[[HIROSHI MINAGAWA>人物/HIROSHI MINAGAWA]]~
PROJECT MANAGERS~
[[HIROSHI ITO>人物/HIROSHI ITO]]~
[[SHUHEI KIMURA>人物/SHUHEI KIMURA]]~
~
~
<GAME DESIGN>~
DIALOGUE~
[[KYOKO KITAHARA>人物/KYOKO KITAHARA]]~
~
~
<PROGRAMMING>~
ZEREO Inc.~
PROGRAM DIRECTOR~
MORITO ISHI~
LEAD PROGRAMMER~
YUJI SHIMODA~
GRAPHICS SYSTEM PROGRAMMING~
TAKAHIRO YANO~
UI PROGRAMMING~
HIROTAKA OZEKI~
YUKI MATSUO~
KOUHEI ABE~
YASUHIRO KANEKO~
MAKOTO ISHIKAWA~
GAME SYSTEM PROGRAMMING~
YOSHIYUKI IMANO~
TECHNICAL SUPPORT~
YASUSHI NOMOTO~
TOOL DEVELOPMENT SUPPORT~
KATSUHIKO TOOYA~
SYSTEM PROGRAMMING~
ISAO MACHIDA~
CEO~
KAZUYUKI OHATA~
~
~
< VISUAL DESIGN>~
CGStyle Inc.~
ART DIRECTOR~
[[RYOTARO TAKAHASHI>人物/RYOTARO TAKAHASHI]]~
LEAD CHARACTER DESIGN~
MASASHI MIKAMI~
LEAD BACKGROUND DESIGN~
KOUICHI FUKAZAWA~
LEAD MENU DESIGN~
NAOTO WATANABE~
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN~
KAZUNORI ONO~
TAKASHI HANE~
ADDITIONAL MENUDESIGN~
SHUNPEI ARISAKA~
~
MAI SAITO~
~
RIZ Inc.~
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN~
SHIHO MIYOSHI~
RIE HIRAI~
MANAGER~
MASATAKA AOCHI~
~
TOSE CO., LTD.~
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN~
SAKI TAKIZAWA~
AKI TAKAHASHI~
NANAMI YOSHIDA~
~
Y-pot CO., LTD.~
CEO~
YUYA ARAKI~
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN~
TAISA (DOT E SEISAKUJO)~
OJI@USAGI (DOT E SEISAKUJO)~
~
Digital Works Entertainment Inc.~
ADDITIONAL BACKGROUND DESIGN~
YUKA HADACHI~
YUI KASAMA~
YUJIN MOON~
I-LING KAO~
NAMI NISHIMURA~
~
IllustLabo Nebula Co., Ltd.~
CED / MURAL ARTWORK~
KYO NAKAYAMA~
MURAL ARTWORK~
TANAO TANAKO~
~
DeNA Co., Ltd. ~
CHARACTER DESIGN~
HITOMI MORI~
PROJECT MANAGER~
TAKAO KAWASE~
~
~
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN~
MAKOTO TAKAHASHI~
~
BACKGROUND DESIGN SUPERVISOR~
[[TOSHIYUKI ITAHANA>人物/TOSHIYUKI ITAHANA]]~
~
COLORIST~
[[FUMIO MINAGAWA>人物/FUMIO MINAGAWA]]~
~
~
<CINEMATICS (TITLE INTRO)>~
Creative Laboratory.inc.~
PRODUCER~
MASAHITO ISHI~
DIREGTORS~
SHU SHINKAWA~
SAMANTHA BEAUGET~
~
~
<CINEMATICS (ANIMATION PRODUCTION) >~
Kamikaze Douga CO., Ltd.~
BAKGROUND 2D WORKS~
TOMOE NAKANO~
COMPOSITE & EDITING~
TAKANOBU MIZUNO~
PRODUTION MANAGER~
SOICHIRO YAMAKAWA~
~
~
<MOVIES (PROLOGUE & INTERMISSIONS) >~
PRODUCER~
TOSHIO AKASHI~
~
~
«MUSIC>~
Basiscape Co., Ltd.~
Sound Producion~
BASISCAPE CO., LID.~
Sound Prodicer & Director ~
[[HITOSHI SAKIMOTO>人物/HITOSHI SAKIMOTO]]~
Recoring Diteciars~
HITOSHI SAKIMOTO~
YOSHIMI KUDO~
Orchesiration,Arangement & Mxing~
HITOSHI SAKIMOTO~
MINTSUHIRO KANEDA~
YOSHIMI KUDO~
RIKAKO WATANABE~
YUKINORI KIKUCHI~
Mastering Studio~
DELLINGER STUDIO~
Mastering Entitieer~
SIMONE BOCCHINO~
Production Assistant~
KOTOHA YOSHIDA~
Spedal Thanks~
SHIHOKO MATSUMOTO~
ERIKO MURAJI~
~
~
<SOUND DIVISION>~
Lead Sound Designer~
[[HIDENORI MIYANAGA>人物/HIDENORI MIYANAGA]]~
Sound Designers~
[[HIROSATO NODA>人物/HIROSATO NODA]]~
[[AYUMU MURAI>人物/AYUMU MURAI]]~
[[JUNNOSUKE USUI>人物/JUNNOSUKE USUI]]~
[[KEN HIROE>人物/KEN HIROE]]~
Audio Programmers~
[[AKIHIRO MINAMI>人物/AKIHIRO MINAMI]]~
[[YUICHI NISHIMATSU>人物/YUICHI NISHIMATSU]]~
Project Managers~
[[KAZUKI HAMAMOTO>人物/KAZUKI HAMAMOTO]]~
[[MASAMU KOBAYASHI>人物/MASAMU KOBAYASHI]]~
~
~
<JAPANESE VOICE TALENT>~
Agars~
KENJI TAKAHASHI~
Aide de camp~
SHINNOSUKE OGAMI~
Alessandro~
TARO KIUCHI~
Andras~
MASAKI AIZAWA~
Apsara~
EMIRI SUYAMA~
Arycelle~
CHIE NAKAMURA~
Balxephon / Mreuva~
KENYU HORIUCHI~
Barbas~
HIROKI YASUMOTO~
Bayin~
IKKYU JUKU~
Beelzebuth ~
HANA TAKEDA~
Berruk ~
HIROAKI TAJIRI~
Beylevra ~
TAKAAKI UCHINO~
Bolis /Tamu ~
DAICHI ENDO~
Botis ~
MITSUAKI HOSHINO~
Brantyn ~
TSUTOMU ISOBE~
Briam ~
TAKAYUKI SUGO~
Brondel ~
REINA AOYAMA~
Bruno ~
YU SEKI~
Brutakos ~
SEIRO OGINO~
Canopus ~
YUICHI NAKAMURA~
Cassandra ~
AYUMI NAGAO~
Catiua ~
LYNN~
Cerva ~
MAYUMI SACO~
Chamos ~
TAKESHI MARUYAMA~
Christos ~
KATSUHIRO TOKUISHI~
Cistina ~
AYANO HAMAGUCHI~
Cressida ~
YUKA ADACHI~
Daesi ~
AKI NAGAO~
Dagon ~
KOTARO SHINOHARA~
Darza ~
ISAMU YUSEN~
Deneb/Punkin ~
FUMI HIRANO~
Denim ~
TOMOAKI MAENO~
Diego ~
KENTI FUKUDA~
Dievold ~
KEISUKE FUJII~
Donnalto ~
KATSUHISA HOUKI~
Dukas ~
YASUHIRO MAMIYA~
Felnatorre ~
TAKASHI AOKI~
Forcas ~
TAKASHI OOHARA~
Ganpp ~
KEISUKE ISHIDA~
Genzo ~
KANEHIRA YAMAMOTO~
Gilbal/Robert ~
HIROSHI TSUCHIDA~
Gildas ~
MASAYUKI AKASAKA~
Gildora/Phaesia ~
TOA YUKINARI~
Grion ~
HAYATO FUJII~
Halphas ~
AHIRU OHIRA~
Hektor ~
TOKUYOSHI KAWASHIMA~
Hobyrim ~
HIROKI TOUCHI~
luria/Sirene ~
NAO TOYAMA~
Jeunan ~
YU TANIGUCHI~
Jonaton ~
DAISUKE YOKOTA~
Josephine ~
NATSUE SASAMOTO~
Juda ~
MASAKI TERASOMA~
Kamlott ~
YUKI HAYASHI~
Klaire ~
IORI NOMIZU~
Lanselot Hamilton ~
SHUHEI SAKAGUCHII~
Lanselot Tanaros/Prancet ~
SATOSHI MIKAMI~
Leonar ~
MASASHI TAMAKI~
Leundar ~
HOCHU OTSUKA~
Mannaflora ~
HARUKA SHIBUYA~
Marino ~
EIJI TAKEUCHI~
Martym ~
FUMINORI KOMATSU~
Merrik ~
YUICHI MATSUDA~
Minose ~
HISAKO TOIO~
Mirdyn ~
KEIICHI NAKAGAWA~
Moldova ~
HARUKA SHIMIZU~
Nadia ~
SERINA MACHIYAMA~
Nathalork ~
KENJI SUGIMURA~
Nybeth ~
MITSURU MIYAMOTO~
Ocionne ~
NORIKO HIDAKA~
Oelias ~
MAI YAMANE~
Olivya ~
SUMI SHIMAMOTO~
Orba ~
MICHITAKE KIKUCHI~
Orgeau ~
SHUHEI MATSUDA~
Oz ~
SHOWTARO MORIKUBO~
Ozma ~
MIE SONOZAKI~
Pheryx ~
TOSHIYUKI MORIKAWA~
Rackham ~
KAZUYOSHI HAYASHI~
Ramidos ~
MAKI IZAWA~
Ravness ~
RICA FUKAMI~
Resistance Soldier ~
TAKUYA INAGAKI~
Rodrick ~
TAKESHI HIRABAYASHI~
Rowland ~
KOUJI TAKEDA~
Sherri ~
MARIA KAWAMURA~
Tomasius ~
TAKAHIRO FUTIWARA~
Uram ~
SOICHI ABE~
Veldrei ~
MARI DOI~
Vermado ~
TAKAKI OOTOMARI~
Vernotta ~
SAYURI SADAOKA~
Vogras /Xaebos ~
NAOYA UCHIDA~
Volaq ~
KOUSUKE GOTO~
Vyce ~
NORIAKI SUGIVAMA~
Vyce's Father ~
ATSUO HASEGAWA~
Warren ~
TAKAYA HASHI~
Xapan ~
KENJI NOMURA~
~
~
<ENGLISH VOICE TALENT>~
Andoras / Xaebos ~
DARIN DE PAUL~
Arycelle ~
STEPHANIE SHEH~
Azelstan ~
FRANK TODARO~
Balbatos / Warren ~
ALASTAIR DUNCAN~
Balxephon/Dorgain ~
KEYTHE FARLEY~
Barbas ~
JASON CHARLES MILLER~
Brayin ~
FIAN JAMES CORLETT~
Brantyn ~
NOSHIR DALAL~
Canopus / Volaq ~
CHRIS COX~
Catiua ~
VICTORIA ATKIN~
Cerya ~
JULIE NATHANSON~
Cistina ~
COURTENAY TAYLOR~
Cressida ~
NICOLE TOMPKINS~
Denam ~
MAX MITTELMAN~
Deneb ~
CAT TABER~
Dievold ~
DAMAN MILLS~
Folcurt /Ganpp ~
BEN DISKIN~
Gildas ~
ADAM CROASDELL~
Hobyrim ~
GIDEON EMERY~
Iuria/Sirene ~
ERIN YVETTE~
Jeunan ~
CHRISTIAN RUMMEL~
Lanselot Hamilton ~
BEN PRENDERGAST~
Lanselot Tartaros ~
JASON KENNET~
Leonar ~
DANIEL BONJOUR~
Martym ~
SEAN KENIN~
Mirdyn / Mreuva ~
ANDRE SOGLIUZZO~
Nybeth ~
KEITH SILVERSTEIN~
Ocionne /Oelias ~
MEGAN HENSLEY~
Olivya ~
MADELINE CURRY~
Oz ~
NICOLAS ROYE~
Ozma ~
ELLE NEWLANDS~
Ravness ~
HELEN KENNEDY TURNER~
Ronwey ~
BRIAN GEORGE~
Sherri ~
ABBY TROTT~
Vyce ~
JASON SPISAK~
Xapan ~
DAVID SHAUGNESSEY~
~
ADDITIONAL VOICES~
ABBY TROTT~
ADAM CROASDELL~
ALASTAIR DUNCAN~
ANDRE SOGLIUZZO~
BEN DISKIN~
BEN PRENDERGAST~
BRIAN GORGE~
CAT TABER~
CHERAMI LEIGH ~
CHRIS COX~
CHRISTIAN RUMMEL ~
CISSY IONES~
DAMAN MILLS ~
DANIEL BONJOUR~
DARIN DEPAUL ~
DAVE B. MITCHELL~
DAVID SHAUGNESSEY ~
ELLE NEWLANDS~
ERIN YVETTE ~
FRANK TODARO~
HELEN KENNEDY TURNER ~
IAN JAMES CORLETT~
JAMES ARNOLD TAYLOR ~
JAMIESON PRICE~
JASON CHARLES MILLER ~
JASON KENNET~
JASON SPISAK ~
JULIE NATHANSON~
KEITH SILVERSTEIN ~
KEYTHE FARLEY~
LAURA STAHL ~
MADELINE CURRY~
MATTHEW WATERSON ~
MAX MITTELMAN~
MEGAN HENSLEY ~
NICOLAS ROYE~
NICOLE TOMPKINS ~
NOSHIR DALAL~
ROGER CLARK ~
ROGER CRAIG SMITH~
SEAN CHIPLOCK ~
SHELBY YOUNG~
STEPHANIE SHEH~
STEVE WEST~
TOM TAYORSON~
VICTORIA ATKIN~
~
~
<JAPANESE VOICE RECORDING>~
SCRIPTWRITER~
[[YASUMI MATSUNO>人物/YASUMI MATSUNO]] (ALGEBRA FACTORY, INC.)~
~
TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION~
RECORDING PRODUCTION COORDINATORS ~
KOJI OKANO~
MANAMI ISOBE~
HARUMI MAEDA~
VOICEOVER DIRECTOR~
[[TERUAKI SUGAWARA>人物/TERUAKI SUGAWARA]]~
RECORDING ENGINEERS~
YASUTOMO YAMANA~
SAORI YUMOTO~
TOSHIHIRO YOSHIDA~
YOSHIKI HIBINO~
RECORDING STUDIO~
SOUND INN STUDIOS INC~
~
~
<ENGLISH VOICE RECORDING>~
SCRIPTWRITER~
[[YASUMI MATSUNO>人物/YASUMI MATSUNO]] (ALGEBRA FACTORY, INC.)~
~
Rocket Sound, LLC~
EL PRESIDENTE~
TOM HAYS~
PROJECT MANAGER~
DANIEL KHIM~
BUSINESS DEVELOPMENT~
AMT LOGAN~
RECORDING ENGINEER~
ZAVOUSH RAD~
SESSION ASSISTANTS~
STEPHANIE PANISELLO~
NIKO GERENTES~
DIALOGUE EDITORS~
BRIELLE ACTHEROFF~
JONNY STRICKLAND~
MORGAN GERHARD~
MYON SAMPLE~
~
~
<Live Orchestra Recording>~
Recording Studio~
TRACKDOWN STUDIOS~
Studio Manager~
ELAINE BECKETT~
Recording Engineers~
CRAIG BECKETT~
ROSE MACKENZIE-PETERSON~
Session Producer~
NICOLE BRADY~
Score Proofreading~
TOMÀS PEIRE SERRATE~
Session Manager~
DEMETRI POTIRIS~
Interpreters~
CHIKA AKUTSU-HUGHES~
BING LU~
AIRENA NAKAMURA~
Addllional Translation~
ERIKO MURAJI (BASISCAPE CO., LTD.)~
Players~
Flute~
LISA OSMIALOWSKI~
Oboe ~
NICOLA BELL~
Clarinet ~
FRANK CELATA~
Bassoon ~
DOUGLAS EYRE~
Horn~
BEN JACKS~
DAVID THOMPSON~
JENNY MCLEOUD~
LEE WADENPEUHL~
Trombone~
SCOTT KINMOTT~
NIGEL CROCKER~
Trumpet~
CRAIG ROSS~
COLIN GRISDALE~
Violin I~
IKE SEE~
JULIA BROOM~
ILYA ISAKOVICH~
KATH LUKEY~
SCOTT TAGGART~
MICHELE~
Violin II~
FIONA ZIEGLER ~
MARIA LINDSAY~
ARENA NAKAMURA ~
MAREK KRUSNISKI~
TOBY AAN~
EMMA JARDINE~
Viola~
VIRGINIA COMERFORD ~
ANDREW JEZEK~
STEVE WRIGHT ~
JACQUELINE CRONIN~
DAVID WICKS ~
DARRIN MCCANN~
GREG FORD ~
MAGDA KRUSNISKA~
Violoncello~
TEIJE HYLKEMA~
THOMAS RAAN~
PAUL GHICA~
Contrabass ~
ALEX HENERY~
JASON HENERY~
~
~
<Additional Recording>~
Recording Studio~
TRACKDOWN STUDIOS~
Recording Engineers~
CRAIG BECKETT~
ROSE MACKENZIE-PETERSON~
Session Producer~
NICOLE BRADY~
Score Prootreading~
TOMÁS PEIRE SERRATE~
Session Manager~
DEMETRI POTIRIS~
Interprelers ~
CHIKA AKUTSU- HUGHES~
BING LU~
AIRENA NAKAMURA~
Adtitional Translalion ~
ERIKO MURAJI (BASISCAPE CO., LTD.)~
Players~
Violin I~
ALEXANDRA OSBOURNE~
EMILY QIN~
Violin II~
ALEX NORTON~
MICHELE O'YOUNG~
Viola ~
DAVID WICKS~
STEVE WRIGHT~
Violoncello ~
TEIJE HYLKEMA~
Contrabass~
ALEX HENERY~
~
~
<String Quintet Recording>~
Recording Studio ~
DELLINGER STUDIO~
Recording Engineers~
SIMONE BOCCHINO~
ANDREA CODINI~
Players~
Violin I~
TERUKAZU KOMATSU~
Violin II~
MARCHERITA LUCIA TAMBURI~
Viola ~
GEORGIANA MADALINA TEODORESCU~
Violoncello ~
TOMMASO BRUSCHI~
Contrabass ~
PIETRO CAVALLUCCI~
~
~
<Songs by The Songstress luria [wish] Recording>~
Recording Studio~
STUDIO BEATSHOP~
Recording Engineer~
MASAHIRO MIZUTANI~
Player~
Cellic harp~
NAMI UEHARA~
~
~
<LOCALIZATION>~
Localization Producer ~
TATSUYA IKEDA~
Localizalton Assistant Project Manager ~
MAI KAWAMITSU~
English Translators~
Kajiya Productions, Inc.~
JOSEPH REEDER~
ALEXANDER O. SMITH~
Lead French Translator ~
NICOLAS TERRASSE~
French Translalor ~
STÉPHANE GRENIER~
Lead German Translalor~
YURIKO NAGATA~
German Translalor~
TABEA KAMADA~
Lead Spanish Translator ~
AHGUEO~
Spanish Translator ~
SONIA PULIDO MAROTO~
~
~
<PTW SHANGHAI CO., Ltd. >~
Simplified Chinese Translation~
Simplified Gituese Profect Manager, Localizalion~
CHONG ZHAO~
Simplified Chinese Transkatars~
BOMING LIU~
YICHENG CHEN~
NENG CHEN~
ZHIHAO HUANG~
~
~
<PTW (Singapore) Pte. Ltd., Taiwan Branch>~
Traditional Chinese Translation~
Traditional Chinese Localization Manager~
YA-YUN TAN~
Traditional Chinese Project Managers~
YU-SHENG TSAI~
YA CHIEN CHANG~
Traditional Chinese Translators~
SZU-CHEN LIU~
PO-WEN WANG~
~
~
<PTW Korea Co., Ltd.>~
Korean Translation~
Korean Team Manager,Localitalion ~
TAEHO JEONG~
Korean Project Managers, Localization ~
HWAYEON JEONG~
YOOSUNG YUN~
Korean Translators ~
SANGTAEK KIM~
YEONBIN YANG~
SOHEE KIM~
WANCHUL JEON~
SANGHUN PARK~
~
entalize co., ltd.~
Chinese & Korean Translation~
Localizalion Engineers~
KAZUKI KOBAYASHI~
TAIJI UEMATSU~
MAHIRO KOMURA~
SHO TOMITA~
Localizalion Technical Direcior~
KENKYU HATA~
Localization Managers ~
AZAZ HINOSHITA~
EMILIE THORÉ~
IKUKO TSURUTA~
GARY F. MANUCAL~
Localization General Manager~
SHINGO HOSOKAWA~
~
~
<QUALITY ASSURANCE>~
Coordinators~
TAKASHI KANEKO~
KENICHI KAI~
~
TATSUNORI KODAMA~
SHOHEI KAWANO~
SHOTA SHITSUKAWA~
YUTA MAKINO~
HIROTO SAKURAI~
Technical Engineers~
NOBORU TANIGUCHI~
~
TAISUKE YAHISA~
KOUHEI SAWAMOTO~
HIROYUKI OGURA~
~
TATSUYA NONAKA~
TAKUMA SAKURADA~
KAZUYA NAKAZAWA~
RIE KUBA~
ATSUHISA OGAWA~
Game Testers~
AKITOSHI YUKAWA~
KIMITOSHI TERASAKI~
HIROSHI HAGIWARA~
TAKASHI HASEGAWA~
RINA TAJIRI ~
NORIKO NAKAIIMA~
TAKAHIRO YANADA ~
AYUMI HOSHI~
FUMA NOMURA ~
JUNYA OBA~
Chief Coordinator~
KIMINORI OHYA~
Ratings Advisors~
MEGUMI TERADA~
REIKO KONDO~
Managers ~
KAZUNORI OHWADA~
HIDEYUKI KATO~
General Manager~
YUKIHIRO SHIBUYA~
~
~
<SPECIAL THANKS>~
BACKSIDE AD~
KIYOMI ORIMO (OMOTENASHI CO. LTD.)~
KOUSAKU OGAWA~
SHINYA HIWATASHI~
TAKU KYOYA (RIZ INC.)~
TAKUYA TOMI~
TETSUYA FUNAKUBO (SAMECCHI INC.)~
[[TOSHIFUMI NABESHIMA>人物/TOSHIFUMI NABESHIMA]]~
[[YASUNORI OHTSU>人物/YASUNORI OHTSU]]~
YUKI KAWANISHI (RIZ INC)~
~
ARPHIC TECHNOLOGY CO. LTD.~
DAI NIPPON PRINTING CO., LTD.~
FONTWORKSIAPAN, INC.~
HAKUSYU FONTS CO., LTD.~
MONOTYPE IMAGING INC.~
STAND INC.~
~
CRIWARE~
~
...TO ALL SQUARE ENIX STAFF~
AND STAFF OF ALL VERSIONS OF TACTICS OGRE~
~
~
Vice President, Creative Business Unit 1~
[[YOSHINORI KITASE>人物/YOSHINORI KITASE]]~
~
PRODUCTION EXECUTIVE~
[[YOSUKE MATSUDA>人物/YOSUKE MATSUDA]]~
~