#author("2018-02-08T01:05:19+09:00","default:admin","admin")
*概要 [#z5de35a0]
2007年06月21日、『Folks Soul -失われた伝承-』が発売された。
*関連する作品とシリーズ [#qd2e0329]
*関連するジャンルと器物 [#w8f6153f]
[[器物/プレイステーション3]]
*関連する場所 [#fbab9c1a]
*関連する人物と会社 [#t2488a53]
**販売 [#y0334f79]
[[会社/株式会社ソニー・コンピュータエンタテインメント]]
**開発 [#iea1110d]
[[会社/株式会社ゲームリパブリック]]
**スタッフ [#f2d309bf]
Sony Computer Entertainment Presents~
~
Development~
Game Republic~
Executive Director~
Yoshiki Okamoto~
Director~
Takashi Shono~
Gameplay Architect Designers~
Tomohisa Kano~
Michiaki Nakanowatari~
Masanori Mottate~
Norikazu Miwa~
Keiichi Kawakami~
Battle System Designers~
[[Takashi Izutani>人物/TAKASHI IZUTANI]]~
Masayuki Hino~
Shuko Mitsuda~
Shigeo Takaai~
Yuta Amino~
Katsuo Suzuki~
Yoichi Yamaji~
Noriaki Matsunase~
Katsushige Hayakawa~
Yuichi Shimizu~
Jin Ueba~
Sugitaro Kitayama~
Game System Designers~
Toshiyuki Kajiwara~
Tadahisa Uchino~
Takaaki Yamashita~
Ryo Shibuichi~
Scenario Writer~
Hidehisa Miyashita~
Scenario Editor~
Yohei Yanase~
Event Sequence Scripters~
Syuji Komatsu~
Yuta Hanawa~
Quest Sequence Scripters~
Yukihiro Kitada~
Tomoaki Takagi~
Event & Quest Assistants~
Takaaki Ishihara~
Yasuyuki Kudo~
Yukihiro Tamura~
Dungeon Trial System Designers~
Fumihiro Asami~
Kazuya Yamamoto~
Game Design Supervisor~
Yoshinori Takenaka~
Tadashi Satomi~
~
~
Lead Game Programmer~
Hiroyuki Tanaka~
Game System Programmers~
Daishi Sekimoto~
Tomohiro Kaneko~
Kazuya Takei~
Graphics Programmers~
Daisuke Katagi~
Franklyn Tamalenus~
VFX Programmer~
[[Makoto Hasegawa>人物/MAKOTO HASEGAWA]]~
Manga Sequence Programmer~
Manabu Koga~
In‑game Movie Programmer~
Mitsuyuki Suzuki~
Lead Battle System Programmer~
Syunsuke Kitano~
Battle System Programmers~
Kazuki Sakurai~
Daisuke Oikawa~
Akira Yamamoto~
Kazumasa Ohashi~
Hiroyuki Nakamura~
Hitoshi Togawa~
Sound & Movie Programmer~
Ippei Onishi~
Network Programmers~
Shinichi Ueyama~
Daisuke Yamada~
Mutsuhiro Furuya~
Hitoshi Nakagawa~
[[Kei Honda>人物/KEI HONDA]]~
Program Supervisors~
Eitoshi Ashihara~
Shinya Suda~
~
~
Art Director~
Kohei Toda~
Lead Character Illustrator~
Chihiro Mutsukura~
Character Illustrators~
Issei Kutsuzawa~
Tetsuya Wagatsuma~
Landscape Artists~
Kohei Toda~
Hidetomo Komaki~
Hiroyuki Shimai~
Sosuke Miyaura~
Manga Sequence Designers~
Ryuichi Tobe~
Keiichiro Akashi~
Hiromasa Suzuki~
User Interface Designers~
Kohei Toda~
Nozomi Ishii~
~
~
Lead 3D Character Model & Texture Designer~
Yuya Kuroyabu~
3D Character Model & Texture Designers~
Tatsuya Oshima~
Sumire Yonemoto~
Tsuyoshi Otaki~
Akiyo Suzuki~
Tsutomu Ono~
Yuma Tanimoto~
Aoi Yoshimoto~
Shingo Oba~
Kotomi Negishi~
Masayo Horie~
Tadashi Abe~
Kazuya Matsumura~
Hiroki Uchida~
Nozomu Ikeuchi~
~
Hitoshi Nishio~
[[Ryotaro Takahashi>人物/RYOTARO TAKAHASHI]]~
Yosuke Yamaguchi~
~
Yukari Hoshi~
Mitsuru Sakamoto~
~
Ahoashi~
~
~
Lead Animator~
[[Hiroyuki Hamada>人物/HIROYUKI HAMADA]]~
Animators~
Ryuta Inoue~
Tatsuhiko Murai~
Yukiko Ueda~
Eri Harata~
Sosuke Honda~
Takuto Tsubata~
Takuya Sakamoto~
Sosuke Honda ~
Makoto Fukahori~
Morikazu Nagaro~
Yasushi Shimajiri~
Aya Yamamoto~
Eisuke Sagawa~
~
Hisashi Kanie~
Yoshihiro Haji~
Akira Muramoto~
Tomoaki Sugiura~
Rui Fukuma~
Kazunori Nakanishi~
Toshihiko Kumazaki~
Shinpei Kawai~
Shinji Hosono~
~
Mitsuo Kosaka~
Asami Okochi~
~
Kunihiko Suzuki~
Naoki Taguchi~
Hideto Takegami~
~
~
Lead 3D Landscape Designers~
Masahiro Oyama~
Yoko Fukumoto~
3D Landscape Designers~
Yuma Tanimoto~
Keisuke Higuchi~
Chiharu Shindo~
Goichi Watanuki~
Saori Kurita~
Satsuki Kuwana~
Tetsu Fukada~
~
Atsushi Numata~
Mamoru Odake~
Hiroki Uchida~
Makiko Kubo~
Yumiko Otori~
Keisuke Shibutani~
Takeshi Ishizu~
~
~
Lead VFX Designer~
Arugo Shinohara~
VFX Designers~
Hidekazu Nakajima~
Miki Toyota~
Jiro Yoshida~
[[Tetsu Shoji>人物/TETSU SHOJI]]~
Tomoaki Honma~
[[Yuichiro Okamura>人物/YUICHIRO OKAMURA]]~
[[Hikari Yamamoto>人物/HIKARI YAMAMOTO]]~
[[Chihiro Kondo>人物/CHIHIRO KONDO]]~
Takumi Nakamura~
Atsuto Kuroe~
~
~
Character & Landscape:Modeling & Texturing~
PEARL DIGITAL Entertainment~
~
~
Sound Designers~
Masaya Imoto~
Shohei Kawasaki~
Takahiro Sasamura~
~
Assistant Project Manager~
Reina Okamura~
~
Promotion~
Hiroaki Kamata~
Shoko Sekine~
Takashi Masuo~
~
Technical Support~
[[Shinichiro Kajitani>人物/SHINICHIRO KAJITANI]]~
Kiyotake Fujii~
Masaharu Inoue~
Sayaka Fujioka~
Mitsutoshi Ozaki~
Naomi Kurata~
Hitoshi Matsuda~
Takuya Shiraiwa~
~
~
Game Republic Special Thanks~
ENGINES [make anything!]~
Yasushi Adachi~
Toyohisa Tanabe~
Takashi Hamamura~
Yoshimasa Arita~
Takayuki Nakayama~
~
Gameage Research Institute Inc.~
Eiichi Yaji~
Takahito Ikeda~
Seishaku Takayama~
Yuji Tanaka~
~
Tetsuya Iijima~
Hiroki Matsubara~
Haruki Kanemaru~
Kiyohito Maeda~
Junko Hosoya~
Ikki Yamazaki~
Ryuji Okamura~
Ryu Yoshida~
Koki Takuwa~
Shinichi Muraoka~
Daisuke Tamaki~
Naoyuki Ashida~
~
~
Cinematics Production~
SHIROGUMI Inc.~
Producer~
Hiromasa Inoue~
Masayo Ohno~
Director~
Masaki Takahashi~
Storyboard Artists~
Masaki Takahashi~
tuetue kombinato.~
CG Director~
Kei Matsumoto~
Lead Designer~
Masakuni Taira~
Designers~
Tatsuya Hayasaki~
Seiko Umeki~
Katsumi Suzuki~
Takayuki Ueki~
Reona Yonemoto~
Compositor~
Takeo Yoshikawa~
Data Management~
Mika Emura~
System Manager~
Tsuguo Hayakawa~
Video Recording~
Tsuguo Hayakawa~
Ryo Higuchi~
Yuki Mizuno~
~
~
Real-time Cinematics Production~
[[SHIROGUMI INC.>会社/株式会社白組]]~
Producer~
Hiromasa Inoue~
Masayo Ono~
Director~
Masaki Takahashi~
Storyboard Artists~
Masaki Takahashi~
tuetue kombinato.~
~
~
Real-time Cinematics Production~
[[Premium Agency Inc.>会社/株式会社プレミアムエージェンシー]]~
Executive Producer~
Katsunori Yamaji~
Producer~
Kenji Ozawa~
Hiroyuki Shigeta~
Director~
Tatsuhiko Tachibe~
Assistant Producer~
Yoshihisa Sasaki~
Miwa Takahashi~
Shigeki Matsumoto~
3DCG Animators~
Shinya Kazumata~
Yasuaki Satoh~
Kousuke Miyazawa~
Kota Morishige~
Kazunao Tokuda~
Shogo Takata~
Nobuo Gouchi~
Masayuki Fukushima~
Facial Animators~
Nobuo Gouchi~
Mika Shiohara~
Yoko Konno~
Effect & Lighting Designer~
Kazunao Tokuda~
Shogo Takata~
Kozo Fukuyama~
Kousuke Miyazawa~
Lead Programmer~
Takayoshi Oi~
Effect Programmers~
[[Akifumi Yamamoto>人物/AKIFUMI YAMAMOTO]]~
Hideo Tanaka~
Yukihiro Obuchi~
Chiho Tanihira~
[[Shinichi Nakamura>人物/SHINICHI NAKAMURA]]~
VFX Advisers~
Kenta Maeda~
Yoshihisa Narita~
Masatake Fujita~
IT Advisers~
Yusuke Kobayashi~
Takatoshi Muto~
Business Administration~
Tetsuya Tagaya~
Akiko Fujimura~
Kayo Amano~
Akiko Yamaguchi~
Miki Shoju~
Premium Agency Special Thanks~
Ichiro Itano~
~
~
Animation Production~
EEN Inc.~
Producer~
Hiroyuki Shigeta~
Lead Motion Capture Animator~
Tatsuhiko Tachibe~
Kenji Ozawa~
Motion Capture Animators~
Keisuke Maruyama~
Kazunao Tokuda~
Mika Shiohara~
Yasuaki Satoh~
Kozo Fukuyama~
Kousuke Miyazawa~
Nobuo Gouchi~
Masayuki Fukushima~
Shigemi Karaki~
Hikaru Takezawa~
Haruki Uchida~
Yuki Date~
Yoshihisa Sasaki~
Yoko Konno~
Shogo Takata~
Chie Nakaizumi~
Kota Morishige~
Akihiko Yanomori~
Yuki Morita~
Masahiro Kudo~
Motion Capture Assistant Animators~
Rie Nakamura~
Toshimitsu Masui~
Kosuke Takada~
Kenta Maeda~
Motohiro Sasaki~
Yui Ito~
Studio Managers~
Miwa Takahashi~
Action Coordinator~
Takahiro Aozasa (PLUG-IN INC.)~
Motion Capture Collaborators~
Mitsuru Kaneko (Tokyo University of Technology CREATIVE LAB.)~
Koji Mikami (Tokyo University of Technology CREATIVE LAB.)~
Crescent Inc.~
Harvestmoon~
PLUG‑IN INC.~
Yogiproduction Inc.~
OMNIBUS JAPAN INC.~
Zephyr CO.,LTD.~
Premium Agency Inc.~
Motion Actors~
Shu Harada (Harvestmoon)~
Takahiro Aozasa (PLUG-IN INC.)~
Aina Nakagawa (Yogiproduction Inc.)~
Miho Nishizawa (Harvestmoon)~
Shinji Okumoto (PLUG-IN INC.)~
EEN Special Thanks~
Harumi Moriyama~
~
~
Development Coorperation~
Gaia Co.,Ltd.~
Creative Producer~
Cozy Okada~
Line Producer~
Johnny Murakami~
Director~
Makoto Kitano~
Planner~
Yoshikazu Yamaki~
Teruyuki Toriyama~
Programmer~
Tetsuro Noda~
Masahiro Horikoshi~
and Gaia Development Team~
~
~
Sound Production~
SCE Japan Studio and Video Group~
Sound Library Programmers~
Isamu Terasaka~
Mitsuteru Furukawa~
Hiroshi Yamamoto~
Tomohito Ito~
Lead Sound Designer~
Tsubasa Ito~
Sound Designers~
Kaori Ōshima~
Ryo Yamamura~
Sound Producer~
Shinpei Yamaguchi~
Opening Theme~
Nephilim / abingdon boys school~
words:Takanori Nishikawa~
music:Toshiyuki Kishi~
arrangement:abingdon boys school~
Epic Records Japan~
Music~
Kenji Kawai~
Ayako Saso (Super Sweep Co.,Ltd.)~
Shinji Hosoe (Super Sweep Co.,Ltd.)~
Hiroto Saitoh (STUDIO MINSTREL)~
Musicians~
Strings - Uchida Group (Concert Master:Michiko Miyauchi)~
Irish Flute-Mari Yasui~
Flute-Mayumi Okusawa~
Violin/Viola (solo)-Yuriko Mukojima~
Recording and Mixing Engineers (Kenji Kawai's Session)~
Teruaki Kitagawa~
Takahira Fukushiro~
Assisant Recording and Mixing Engineers (Kenji Kawai's Session)~
Tomoko Hasebe (AUBE STUDIO)~
Takehiko Naito (SOUND CITY)~
Kei Matsubara (AUBE STUDIO)~
Production Managers and Coordinators (Kenji Kawai's Session)~
Reiko Yasuda (AUBE Inc.)~
Emi Okubo (AUBE Inc.)~
Akiko Ida (DAYBREAK)~
Tomoko Nakano (AUBE Inc.)~
Shigeru Ohtake (DAYBREAK)~
Mastering Engineer~
Hirokazu Fukushima~
Voice Director~
Kate Saxon~
Hideyuki Tanaka (AUDIO・TANAKA)~
Voice Recording Production Managers~
Andy Emery (Side UK)~
Cheryl Prince (Side UK)~
Voice Recording Engineers~
Anthony Hales (Side UK)~
Shinichi Enomoto (Hiro Sound Technic)~
~
Voice Actors~
Ellen~
Lisa Hogg ()~
Suzette~
Holly Quinn ()~
Ingrid~
Lorraine Pilkington ()~
Herve~
Jack Burke~
Lord of the Faerys~
Peter Dickson~
Keats~
Richard Coyle~
Scarecrow/Archeologist~
Tom George~
Belgae/Ship's Captain~
Michael Maloney~
Livane~
Lucy Robinson~
Dr. Lester/The Judge~
Robbie Stevens ~
~
Jun Konno (Production baobao)~
Keigo Suzuki (Production baobao)~
Airi Sakuno (DOA)~
Makoto Matsumoto (DOA)~
Takeshi Matsuoka (DOA)~
Shinichi Sekiya (Production baobao)~
Shigemi Sugiyama (DOA)~
Rumi Nakamura (DOA)~
Ryosuke Sakamaki (DOA)~
~
~
Cinematics Post Production~
Walla‑Works Inc.~
Cinematics Sound Designer~
Tak Ogawa (Walla-Works Inc.)~
Cinematics Sound Editors~
Hirokazu Ebisu (Walla-Works Inc.)~
Hideyuki Sasaki (Walla-Works Inc.)~
Yuji Akazawa (Walla-Works Inc.)~
Cinematics Foley Artist~
Minami Miyazaki (Walla-Works Inc.)~
Junpei Fujiwara (Walla-Works Inc.)~
Sayaka Oda (Walla-Works Inc.)~
Kenichi Matsumoto (OSM)~
Cinematics Recording Mixer~
Masayoshi Ookawa (Bic River Inc.)~
Kenji Nagashima (Walla-Works Inc.)~
Cinematics Post Production Coordinator~
Mamoru Sase (Walla-Works Inc.)~
~
~
Produce and Total Direction~
SCE Japan Studio~
QC Manager~
Shinya Nakamura~
QC Testers~
Kenji Kurata~
Shota Tobari~
Teppei Kabata~
Shigeru Kawai~
QA Manager~
Yuki Sato~
QA Testers~
Takao katori~
Ryo Tomizawa~
Hikaru Futatsugi~
Tatsuya Fukui~
Hiroyuki Nakamura~
Tomoaki Takahashi~
Masahiro Seki~
Kotoe Chunbachi~
Hideyuki Ozawa~
Hiromu Yasumiba~
Takeshi Nakashiraho~
Minori Takahashi~
Yumi Kudo~
Technical QA Testers~
Ai Shibazaki~
Yukiko Hashidate~
Sachiko Yoshida~
Mikitomo Kubota~
Shinobu Kobayashi~
Kunihiro Nakajima~
Technical Support~
Kazuo Kato~
Makoto Wakabayashi~
Package and Manual Coordination Manager~
Hironori Komiya~
Package and Manual Coordination Staff~
Reiko Tanihara~
Yasuko Nii~
Kazuaki Kawakami (Sony Music Communicatations Inc.)~
Kenji Suganuma (Sony Music Communications Inc.)~
Package and Manual Design~
Eiichi Abe~
Manual Writing~
Kazunori Terui (Brain Navi)~
Michitaka Mikami (Brain Navi)~
Sales Promotion~
Hiroshi Ueda~
Mitsutaka Masumoto~
Taku Nishijima~
Promotion~
Megumi Hosoya~
Yukiko Hayashi~
Keita Hayashi~
Yohei Murakami~
Special Thanks to~
Takeshi Kajii~
Haruyoshi Sawatari~
Shiho Miyazaki~
Ai Kaneko~
Yuya Takayama~
Yasuhiro Iizuka~
Hiromiki Kumada~
Toshimichi Isoe (ZIZZ STUDIO)~
~
Kyle Shubel (SCEA)~
Aaron Orsak (SCEA)~
Richard Daniels (SCEA)~
Christian Cardona (SCEA)~
Michael Graham (SCEA)~
Eric Fong (SCEA)~
Melanie Nero (SCEE)~
Title Coordinator~
Reiko Sekine~
Cinematics and Sound Coordinator~
Yoshikatsu Kanemaru (Premium Agency Inc.)~
Producer~
Kiminori Tsubouchi~
Executive Producer~
Bill Ritch~
~
Development Executives~
Masatsuka Saeki~
Fumiya Takeno~
Tomikazu Kirita~
~