概要

 2003年12月05日、ナムコからゲームキューブ用ソフト『バテン・カイトス ~終わらない翼と失われた海~』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/バテン・カイトス ~終わらない翼と失われた海~
 シリーズ/バテン・カイトス

関連するジャンルと器物

 ジャンル/RPG
 器物/ゲームキューブ

関連する場所

 場所/横浜/??

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社ナムコ

開発

 会社/株式会社モノリスソフト
 会社/株式会社トライクレッシェンド

スタッフ

Scenario Writer
    Masato Kato
Music Composer
    Motoi Sakuraba
Character Designer
    Nakaba Higurashi
Sound Director
    Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
Art Director
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Quest Planning Director
    Koh Kojima (monolithsoft)
Battle Planning Director
    Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
System Programming Director
    Shigefumi Nakahara (tri-Crescendo)
Event Programming Director
    Shuhei Rokumoto (tri-Crescendo)
Battle Programming Director
    Yoshiharu Miyake (tri-Crescendo)
Script Programming Director
    Takayuki Kashiwagi (tri-Crescendo)
3D Character Director
    Hiroshi Uchiyama (monolithsoft)
Animation Director
    Hirotaka Orita (monolithsoft)
Effects Director
    Akio Hamashima (monolithsoft)
3D Object Director
    Akinobu Yamakawa (monolithsoft)
Quest Planners
    Koh Kojima (monolithsoft)
    Shinji Sakisako (monolithsoft)
    Hiroshi Yoshida (monolithsoft)
Event Planner
    Keiichi Ono (monolithsoft)
Battle Planners
    Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
    Yoshiharu Kuwabara (monolithsoft)
Camp Programmer
    Munehito Yasui (tri-Crescendo)
Script Programmers
    Takayuki Kashiwagi (tri-Crescendo)
    Takeshi Yamamoto (tri-Crescendo)
    Maiko Tsujita (tri-Crescendo)
    Hikaru Yoshida (tri-Crescendo)
    Kunimi Shibui (tri-Crescendo)
    Yuji Sobue (tri-Crescendo)
3D Character Designers
    Hiroshi Uchiyama (monolithsoft)
    Asami Fujita (monolithsoft)
    Nozomi Shibahara (tri-Crescendo)
    Kaori Tosa (tri-Crescendo)
2D Enemy Designer
    Mami Ikeda (monolithsoft)
3D Enemy Designer
    Naoki Yamamoto (monolithsoft)
2D Ship Designer
    Mami Ikeda (monolithsoft)
2D -2nd- Character Designer
    Nakaba Higurashi
Map Painter
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)
Map Designers
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)
    Ryoko Kobayashi (monolithsoft)
    Tetsuro Abe (monolithsoft)
    Takashi Mikami (monolithsoft)
Battle Map Designer
    Takashi Mikami (monolithsoft)
Effects Designers
    Akio Hamashima (monolithsoft)
    Toshiyuki Takadate (monolithsoft)
    Kanako Sano (monolithsoft)
    Takeshi Kawaguchi (monolithsoft)
    Yuji Tago (monolithsoft)
    Ikuko Matsumoto (monolithsoft)
Animation Design
    Hirotaka Orita (monolithsoft)
    Daiki Hayashidani (monolithsoft)
    Seiichi Hishinuma (monolithsoft)
    Tomonori Kawazoe (monolithsoft)
    Nobuhiko Okayasu (monolithsoft)
    Chizue Utazu (monolithsoft)
    Kazue Hiramoto (monolithsoft)
    Kengo Inoue (monolithsoft)
Menu Designers
    Nozomi Shibahara (tri-Crescendo)
    Kaori Tosa (tri-Crescendo)
Card Designer
    Mami Ikeda (monolithsoft)
Map Object Designer
    Akinobu Yamakawa (monolithsoft)
Face Graphics Designer
    Nakaba Higurashi
Sound Effect Engineers
    Kouhei Sagara (tri-Crescendo)
    Tei Igarashi (tri-Crescendo)
    Riei Saito (tri-Crescendo)
    Yusaburo Shimojo (tri-Crescendo)
3D Movie Character Designers
    Norihiro Takami (monolithsoft)
    Hikaru Takami (monolithsoft)
    Hiromi Fuchi (monolithsoft)
    Eisyu Takamura (monolithsoft)
    Ken Yuasa (monolithsoft)
    Satoshi Otani? (monolithsoft)
Production Staff
    Seiichi Moriyama (monolithsoft)
    Tomohiro Hagiwara (monolithsoft)
    Yuko Hayashi (monolithsoft)
    Noritaka Shimasaka (monolithsoft)
    Yukiko Shiga (monolithsoft)
Publicity
    Natsuko Ishiwata (monolithsoft)

Special Thanks
    Tayzou Inukai (monolithsoft)
    Tomonori Hasegawa (monolithsoft)
    Kei Watanabe (monolithsoft)
    Kazuki Suwa (monolithsoft)


Opening CG Movie by
    ROBOT
Producer
    Mikitaka Kurasawa
Director
    Koshi Horibe
Story Writer
    Kenya Hirata
Planner
    Saiji Yakumo
CG Technical Director
    Ikuo Nishii
Avid Editor
    Maho Inamoto
Associate Producer
    Masataka Komazawa
Production Managemers
    Taroh Torii
    Sola Park

Voice Talent
Kalas
    Jay Momet
Xelha
    Leni Manijeh
Gibari
    JS Gibert
Lyude
    Owen Thoms
Savyna
    Connie Champagne
Mizuti
    Erin Cahill
Geldoblame
    AL Bedrosian
Mirodia
    Nikki Rap
Corelli
    Nikki Arias
Old Women
    Liz Mamorsky


Computer Graphics & 2D Animation Crew

SHIROGUMI
Animation Supervisor
    Youichi Ogawa
CG Director
    Masaki Takahashi
Senior CG Artists
    Kei Matsumoto
    Masakuni Taira
    Semin Tho
CG Artists
    Takao Namiki
    Kazumi Hozumi
    Daisuke Shionoya
    Noriko Katsumata
    Takashi Kikuchi
    Satoru Sasaki
    Katsumi Suzuki
    Takeshi Suzuki
    Masanori Yoshida
Digital Composition/Digital Painting
    Yuka Onoue
    Minami Tsujino
    Kiyoko Shibuya
Texture Mapping Painters
    Mitsuo Yoshitsuka
    Hideaki Makinouchi
    Saori Mizuno
2D part Illustrator
    Yuriko Sera
2D part Animators
    Seiichi Mitsuoka
    Misuzu Ichinose
2D part Artist
    Makiko Kato
System Engineer
    Tsuguo Hayakawa
Line Producer
    Kentarou Taguchi

WILD BRAIN
Director
    Gordon Clark
Executive Producer
    Jeff Fino
Producer
    BZ Petroff
Line Producer
    Gisela Hermeling
Editor
    Alex Hauser
Boards & Layouts
    Osamu Tsuruyuma
Layouts & Animation
    Robert Valley
Animation
    Joey Balderas
    Chris Bradley
    Lester Cabarles
    Mike Chavez
    Bien Flores
    Romy Garcia
    Chris Hauge
    Dick Hill
    Sam Hood
    Cheng Javier
    Nonoy Lustria
    Manny Pascual
    Oliver Regoniel
    Edwin Santiago
    Achiu So
    Aaron Sorenson
    Dennis Tomacruz
    Osamu Tsuruyuma
After FX T.D.
    Nathan Stephens
Ink & Paint
    Danya O'Brien
    Bryan Dawson
MAC P.A.
    Cynthia Crimmins
Studio P.A.
    John Linehan

IMAGICA
U.S. Coordinator
    Hisashi Nakano

Post Production Crew
Image Aspect Z
inferno Artist
    Masaki Takehisa
inferno Operator
    Tetsuo Shinshi

Sound Crew
Sound Mixer
    Hitoshi Tsurumaki
Sound Effects
    Kenji Shibazaki (ARQEBUSE)
    Hideo Koyama (ARQEBUSE)

Polarity Post Production
Senior Engineer
    Mary Ellen Perry
Assistant Engineer
    Paolo Wood


Sound Recording Staff
Producer
    Taku Kitahara (TEAM Entertainment)
Director
    Mitsugu Nakamura (TEAM Entertainment)
Recording Engineer
    Atsushi Kobayashi (SOUND INN Mixer's Crew)
Assistant Engineer
    Takashi Shinbori
Recording Studio
    Warner Music Recording Studio
Score
    Chiaki Kato
Violin
    Fumi Uchiyama
Flute
    Hideyo Takakuwa
Oboe
    Hiroshi Shibayama
E.Guitar
    Tohru Iwao

Voice Recording Staff
Production Manager
    Midori Shimazawa (MOVIE TELEVISION)
Dialogue Director
    Kimiko Kai (MOVIE TELEVISION)
Recording Mixer
    Yoshikazu Taka (MOVIE TELEVISION)
    Seiji Sotomura (MOVIE TELEVISION)
Recording Assistant
    Miki Umetsu (MOVIE TELEVISION)
Recording Studio
    MOVIE TELEVISION STUDIO  



Namco Staff
Package Design
    Takaharu Suzuki
Process Manager
    Masaki Morishita
Special Thanks
    Yoichi Haraguchi

    Toshio Natsui
    Shinichi Tsuruya
    Yuichi Satoh
    Yasuhiro Fukaya
    Atsushi Yuhara
    Ken Takeda
    Naoto Maeda
    Taku Tsuge

Assistant Director
    Koji Ishitani (monolithsoft)
Co‑Producer
    Shinji Noguchi
Producer
    Tadashi Nomura (monolithsoft)
Executive Producer
    Hirohide Sugiura (monolithsoft)
Director
    Hiroya Hatsushiba (tri-Crescendo)
    Yasuyuki Honne (monolithsoft)

Developed by
    MONOLITH SOFTWARE INC.
    tri-Crescendo Inc.

Produced by
    namco

関連する年表


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2020-03-08 (日) 13:45:38 (234d)