概要 †
2014年09月13日、『大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS』が発売された。
関連する作品とシリーズ †
作品/大乱闘スマッシュブラザーズ for Nintendo 3DS?
シリーズ/大乱闘スマッシュブラザーズ
関連する器物 †
器物/ニンテンドー3DS
関連する場所 †
関連する人物と会社 †
販売 †
会社/任天堂株式会社
開発 †
会社/株式会社バンダイナムコゲームス
スタッフ †
Director
Masahiro Sakurai
Planning
Yoshito Higuchi
Tetsuya Akatsuka
Norimasa Tanikawa
Makoto Kiyokawa
Tomohiro Kamiya
Shingo Matsumoto
Kenji Anabuki
Nobutaka Sakai
Yorio Kuramoto
Hidenori Yamauchi
Hiroshi Satori
Toshio Sato
Hajime Nagao
Yasuhito Kobayashi
Mitsuo Kashiwagi
Kotaro Yoshida
Asana Inoki
Ryo Yasaka
Hideyuki Shibamoto
Yoshiteru Shibuya
Akihiko Morishita
Jo Nakamura
Yuichi Nakamura
Hiroshi Miyagawa
Naoto Matsuzaka
Umi Kusaka
Hiroshi Osawa
Takanori Tamaki
Takeru Ishikawa
Satoshi Ito
Naotake Kanda
Takashi Hashimoto
Tsutomu Makioka
Kentaro Mashimo
Hiroki Tsukahara
Tadahiro Ito
Tetsuya Yokoo
Kazuma Tomizawa
Kazuki Fukuyo
Yusuke Narita
Fumihiro Suzuki
Tsubasa Fujikawa
Takayuki Kobayashi
Mayu Yamamuro
Tadashi Iguchi
Kyo Yahagi
Katsuo Suzuki
Takeshi Inoue
Kazutomo Negishi
Yohei Tamura
Akihito Saba
Kentaro Ikegami
Kazunori Kubota
Ryo Aizawa
Miki Yakabe
Yu Ito
Shintaro Kiyota
Programming
Katsumasa Horiuchi
Takanori Nakamura
Tetsuya Ohtaguro
Hajime Otani
Koichi Watanabe
Tomoaki Kumasaka
Sota Kageyama
Hidenori Shibukawa
Suguru Yokoyama
Yoshihito Nakagawa
Shinobu Yamada
Mineyuki Iwasaki
Shinki Kagawa
Satoshi Inagi
Yusuke Kodera
Kenichi Nakaguchi
Kazuya Watanabe
Yositsugu Maekawa
Hideaki Ohashi
Takeshi Hida
Takafumii Kii
Ryuji Oki
Takahiro Tanaka
Masaaki Komatsu
Sangbae Nam
Emiko Seki
Kazuya Utsuno
Kazuyoshi Ueda
Hiroaki Suzuki
Eiji Iwata
Naoto Takizawa
Ryunosuke Kurosaka
Hisashi Sato
Nobuyuki Aoshima
Nobuaki Suzuki
Kunihiro Takagaki
Motoaki Isobe
Tatsuya Tamaru
Arata Hanashima
Toru Funakura
Masatoshi Sato
Hiroshi Tamura
Yosuke Kuroda
Takeharu Komazaki
Takeo Sakai
Toshiaki Wada
Takahiro Nozawa
Yoshitaka Maeda
Yasushi Okita
Seigo Aizawa
Shohei Yamaguchi
Tetsuya Funatsu
Hideo Kawamura
Yuji Takahashi
Tatsuya Nozaki
Hideyuki Fukuda
Naoya Kobayashi
Junichi Mibe
Naomi Matsunobe
Yuki Nakamura
Akira Kitahara
Yusuke Murakami
Morio Inuzuka
Hiroyuki Kobayashi
Yoshiaki Nakamura
Yoshiki Domae
Kenji Saito
Keiichi Maezawa
Takahiro Fukuda
Katsuhiro Nomura
Tomoya Hasegawa
Keita Noto
Tatsunori Ishibashi
Akihiro Nakamura
Ryo Kojima
Hirosato Funaki
Kotaro Mori
Shoji Aomatsu
Ryosuke Ohata
Mitsushige Tomari
Takuya Ban
Nobuyuki Toya
Naoki Matsuura
Shinya Suda
Kenji Fukasawa
Hiroyuki Tsunoda
Shigefumi Nakahara
Takashi Asai
Kazuaki Usami
Yuji Yoneta
Koji Nomura
Yuta Sumi
Shotaro Tsutsumi
Yuto Arita
Shota Takemura
Character Modeling
Tadashi Sato
Koushi Watanabe
Kouta Ochiai
Keisuke Nakamura
Kenichi Ito
Tomoko Imura
Yukie Kanno
Masatsugu Furusawa
Kensuke Takahashi
Satoko Kojima
Takaharu Tanaka
Rieko Niwa
Masaki Imawi
Shizuka Shiino
Gen Kawakoshi
Yousuke Sakata
Takayuki Abe
Masaya Okada
Yutaka Sakuma
Kotomi Negishi
Makio Yabara
Hideo Yoshie
Kazuaki Fujimoto
Sachiyo Awata
Shuhan Goya
Arist Xiong
Ben Lai
Jerome Lim
Jocelyn Low
Takeshi Ochiai
Masafumi Sugiyama
Yu Kasahara
Kosuke Wakamori
Takeshi Tsuzaki
Kenichi Tanaka
Hajime Suzuki
Yasuhisa Sakamoto
Shoji Ando
Shoutarou Sakamoto
Takeshi Sakamoto
Yuya Kimura
Kazuma Yamagishi
Masaya Tamano
Tatsuo Kuwabara
Yoshihiro Maruyama
Minoru Koga
Wataru Masuda
Mayumi Nakayama
Satsuki Nakamura
Ayaka Kaneko
Masaya Kiriyama
Akihiko Tanaka
Tatsuya Shimamura
Yuri Suga
Chisato Fujita
Mai Takai
Stage Modeling
Yukihiro Taniguchi
Yoshinori Wagatsuma
Taku Matsuda
Tomoko Tomita
Megumi Kagisaki
Keiichi Hirota
Chiho Kamiyama
Natsuyo Kito
Daisuke Kataoka
Mami Tsukui
Chiharu Motoyama
Ryota Mori
Kazuhiro Kaneko
Miki Fujii
Mami Takata
Chikako Yasui
Kazuhiro Saito
Masaya Anno
Yuichi Sanuki
Hiroyuki Hoshino
Akihiro Kaneko
Hiromi Yokokawa
Nobuhito Yamamoto
Kiyotaka Ujiie
Ryuichi Okubo
Taishi Ahagon
Ayumi Kikuta
Satoko Shimizu
Keiji Kojima
Carlson Woon
Pick Chean Chong
Monica Lee
Hideki Sato
Koichi Arisaka
Ryo Inomata
Kazunori Kurihara
Koichiro Wakamatsu
Yoshihiro Iwata
Yuta Ishikawa
Yasumi Tamura
Effects Design
Natsuko Taki
Ai Hatano
Tomohiro Takei
Takahiko Kakefuda
Syu Takenaka
Mika Ikegami
Toshiyuki Hashimoto
Ai Takabayashi
Takamitsu Nakamura
Akira Tomino
Sayaka Fujino
Kazuya Makinose
Keiichirou Kusanagi
Yoshinari Mitani
UI Design
Takeshi Azuma
Michiko Sakurai
Tamami Ishikawa
Ryo Kimura
Kouichi Taruishi
Hideomi Hashima
Masaharu Okada
Nau Yuzawa
Yuji Edamura
Chiharu Suzuki
Yasuko Kojima
Minori Kubota
Misa Kamejima
Takahide Muto
Shigeo Iura
Satoshi Miyazawa
Yuki Hinuma
Character Artwork
Daigo Okumura
Masaya Fukazawa
Takao Shigeyama
Hiroshi Asai
Keiko Ishibashi
Lee Syoui
Kaoru Nakajima
Shunichi Oe
Masako Saito
Design Management
Naomiki Yanagisawa
Yoshinobu Shimada
Masashi Kubo
Kentaro Yokokawa
Takanori Ikezawa
Yasuyuki Kobori
Character Motion Design
Yosuke Naito
Yoshihisa Yaguchi
Takahito Mabuchi
Norikatsu Yoshikawa
Nobuhiro Nakamoto
Masahiko Aizawa
Kaori Sato
Ryuji Ikeda
Tomoe Hirata
Yoshiyuki Nemoto
Tomofumi Mizuno
Yoshihiro Kaneko
Tetsuya Kono
Ritaro Okamoto
Daisuke Ito
Takamasa Nakada
Hiroyuki Hatanaka
Go Motoyama
Eisuke Sagawa
Daiki Higano
Eriko Yamada
Mariko Yoshida
Hironori Yamaguchi
Chiharu Hayashi
Saori Ogiya
Shogo Fujihara
Kiyoshi Kunimori
Kazuya Fujinami
Takahiro Koizumi
Yuki Ishida
Masami Owaki
Isamu Sawada
Tomokazu Yoshida
Masakazu Tagawa
Mikako Araumi
Nobuyuki Miyai
Hirofumi Horii
Nami Osaku
Yoshiakira Nakano
Shoji Nakamura
Music Composition
Junichi Nakatsuru
Keiki Kobayashi
Hiroki Hashimoto
Hiroyuki Kawada
Torine
LindaAI-CUE
Yoshinori Hirai
Music Arrangement
ACE (TOMOri Kudo / CHICO)
Atsuko Asahi
Masato Coda with RIRIKA
Rio Hamamoto
Masashi Hamauzu
Taku Inoue
Kenji Ito
Noriyuki Iwadare
Jesahm
Shota Kageyama
Yuzo Koshiro
Yuji Masubuchi
Daisuke Matsuoka
Toru Minesighi
Yasunori Mitsuda
Ryo Nagamatsu
Miohiko Naruke
Keiichi Okabe
Hiroshi Okubo
Hideki Sakamoto
Motoi Sakuraba
Tetsuya Shibata
Yoko Shimomura
Katsuro Tajima
Masafumi Takada
Yusuke Takahama
Hirokazu Tanaka
Kumi Tanioka
Nobuko Toda
Shohei Tsuchiya
Ryo Watanabe
Mahito Yokota
Sound Effects
Saki Kasuga
Chiharu Hagiwara
Tomomitsu Kaneko
Yoshihito Yano
Junichi Funada
Shoichi Hiyama
Etsuo Ishii
Keigo Kuramochi
Mitsuki Yamamoto
Shiori Miyazawa
Yoshinori Kawamoto
Sound Technical Support
Yoshihiro Kurohata
Kunio Yamaguchi
Hiroto Fushimi
Keigo Tanaka
Hiroaki Kubota
Tsuyoshi Yoshimoto
Hiroyuki Hiraishi
Tetsukazu Nakanishi
Minamo Takahashi
Sound Recording Support
Takanori Goto
Character Voice
Shintaro Asanuma
Hisao Egawa
Dan Falcone
Alesin Glidwell
Michihiko Hagi
Tomoyuki Higuchi
Hitomi Hirose
Aya Hisakawa
Ryo Horikawa
Yoshimasa Hosoya
Mika Kanai
Kerry Kane
Jun-ichi Kanemaru
Sam Kelly
Atsushi Kisaichi
Yu Kobayashi
Charles Martinet
Sachi Matsumoto
Hikaru Kidorikawa
Shin-ichiro Miki
Lani Minella
Hironori Miyata
Jun Mizusawa
Xander Mobus
Daisuke Namikawa
Kenji Nojima
Makiko Ohmoto
Ikue Otani
Caety Sagoian
Akira Sasanuma
Miyuki Sawahiro
Minami Takayama
Yuya Takezawa
Kousuke Toriumi
Yuji Ueda
Mike Vaughn
Tomohisa Aso
Telva Ichiryusai
Tetsu Inada
Yuki Kaida
Tsuyoshi Koayama
Mahito Ohba
Shinobu Satouchi
Tomokazu Sugita
Kyoko Tongu
Anri Katsu
Yuka Komatsu
Akiko Koumoto
Taro Kudo
Dex Manley
Kenji Nomura
Akio Ohtsuka
Sara Rades
Kouji Yusa
Masashi Ebara
Megumi Hayashibara
Mayumi Iizuka
Unsho Ishizuka
Tomoko Kawakami
Katsuyuki Konishi
Satomi Korogi
Kenta Miyake
Hitomi Nabatame
Megumi Sato
Yuka Terasaki
Koichi Yamadera
Yayoi Jinguji
Voice Recording Management
Katsuhiko Iwama
Text Writing
Akihito Toda
Naoyuki Ishikawa
Tasuku Manabe
Genki Togawa
Daisuke Mitsui
Yohei Hamano
Movie
Masaru Tsujiyama
Technical Support
Hiroyuki Kato
Naotaka Kaneda
Tsuyoshi Achira
Ryutaro Osafune
Ryo Takahashi
Kana Ishikawa
Kei Yamamoto
Akiyoshi Miyazu
Tomoatsu Nagafuji
Kazuyuki Ishida
Hiroshi Momose
Soichi Yamamoto
Yasuhiro Tokunaga
Shuhei Furukawa
Yuta Arai
Kyohei Minato
Hirotake Matsushita
Toru Inage
Shingo Okamoto
Yuta Ogawa
Hiroaki Gohara
UI Design Support (Project "lumen")
Masahiro Yoshida
Masayuki Shimizu
Ryuichi Sakamoto
Masumi Yamamoto
Akira Shinozaki
Network System Development
Takamitsu Akita
Takeshi Kawasaki
Takayuki Hama
Taketo Konno
Miki Murakami
Network Support
Yuya Ono
Yoshinori Takata
North American Localization Management
Leslie Swan
Nathan Bihldorff
Testing
Takeyuki Tsurumaki
Yasuaki Maruo
Shohei Takamori
Takashi Seta
Takashi Hatano
Yuya Takeuchi
Junichi Shimosakoda
Etsuro Tajino
Ayuta Kariya
Kazuaki Kamikura
Shuta Murakami
Yusuke Goto
Yuki Takahashi
Kosuke Nakajima
Yoshimasa Miyazawa
Koji Obayashi
Hidehiko Fukumura
Ami Iida
Yuuma Suzuki
Yoshinao Baba
Kiyohiro Kobayashi
Akihito Nakamura
Keigo Suzuki
Yoshiaki Uezato
Sho Watanabe
Kunio Kadota
Yoshiya Kimura
Kohei Kasai
Mario Club Co. Ltd.
Kentaro Nishimura
Kiyoshi Ishibiki
Ginga Kamei
Takuto Asaka
Masashi Onishi
Atsushi Tada
Yoshikazu Tanaka
Takeshi Saigo
Narimasa Hakodate
Tohru Takahashi
Jun Sugiyama
Kuniaki Yamashita
NOA Product Testing
Masayasu Nakata
Randy Shoemake
Seth Hanser
Vincent Ngo
Jeffrey Storbo
Tomoko Mikami
Anna Johnson
Kindra Timmerwilke
Shannon Jaye Roberts
Nicko Gonzalez de Santiago
Sara Hoad
Stephane Arlot
Ludovic Tientcheu Ponkin
Product Testing Technicians
PTD Guideline Compliance
Andrew Cunningham
Gene Pencil
Brad Matteson
Project Management
Keita Matsui
Eiji Kobayashi
Coordination
Masahiro Shiotani
Kaori Miyachi
Character Coordination
Tsuyoshi Watanabe
Supervisors (Original Games)
Yusuke Nakano
Yo Onishi
Akiko Kato
Chiharu Sakiyama
Chiaki Aida
Eiji Aonuma
Yoshiki Haruhana
Satoru Takizawa
Ryuji Kobayashi
Koji Takahashi
Yoshio Sakamoto
Takayasu Morisawa
Kensuke Tanabe
Risa Tabata
Takaya Imamura
Ko Takeuchi
Goro Abe
Keisuke Nishimori
Katsuya Eguchi
Isao Moro
Tadashi Sugiyama
Hiroshi Matsunaga
Yoshiaki Koizumi
Kenta Motokura
Daisuke Watanabe
Yasuhiko Matsuzaki
Akiya Sakamoto
Yuji Ichijo
Makoto Wada
Takashi Tezuka
Hisashi Nogami
Hitoshi Yamagami
Genki Yokota
Hideki Konno
Kosuke Yabuki
Yoshihisa Morimoto
Masaaki Ishikawa
Makoto Yonezu
Haruyasu Ito
Masanao Arimoto
Ryutaro Takahashi
Ami Makino
Yasuyuki Oyagi
Masanobu Sato
Daisuke Kageyama
Kouichi Kawamoto
Katsuhiko Kanno
Shinya Fujiwara
Tomoaki Kuroume
Satoshi Furukawa
Yurie Hattori
Naoki Mori
Noriko Kitamura
Masaru Nishida
Tomoyoshi Yamane
Kenichi Sugino
Makoto Kanoh
Takehiro Izushi
Masao Yamamoto
Kōji Kondō
Ryouji Yoshitomi
Kazumi Totaka
Kenta Nagata
Hajime Wakai
Shiho Fujii
Kenji Yamamoto
Akito Nakatsuka
Minako Hamano
Masaru Tajima
Shinobu Nagata
Megumi Inoue
Masanobu Yamamoto
Shōgo Sakai
Hirokazu Ando
Jun Ishikawa
Satoshi Ishida
Masayo Nakagami
Yumiko Sano
Junichi Masuda
Ken Sugimori
Tetsuya Watanabe
Hiroyuki Jinnai
Atsuko Ujiie
Shunsuke Uematsu
Masataka Hata
Masamichi Anazawa
Takato Utsunomiya
Shusaku Egami
Shunsuke Kohori
Sho Furutani
Daiki Nagao
Ryohei Itakura
Misuzu Kanayama
Emiko Yoshino
Keiichi Suzuki
Toshio Sengoku
Tōru Narihiro
Masahiro Higuchi
Taku Sugioka
Kenichi Nishimaki
Daisuke Nakajima
Ryota Kawade
Masanobu Matsunaga
Masayuki Horikawa
Kohei Maeda
Toshiyuki Kusakihara
Toshitaka Muramatsu
Naohiko Aoyama
Takako Sakai
Hiroki Morishita
Mai Watanabe
Nami Komuro
Yoshito Sekigawa
Kenji Yamada
Tsutomu Kitanishi
Yusuke Kozaki
Takashi Iizuka
Yūji Uekawa
Kazuyuki Hoshino
Sachiko Kawamura
Jun Senoue
Hideki Naganuma
Tomoya Ohtani
Kenichi Tokoi
Masato Nakamura
Ryuji Higurashi
Shoei Okano
Kazuhiro Tsuchiya
Naoki Kudo
Kunihisa Yagishita
Norihiro Takami
Eiji Takahashi
Takako Shijo
ARZEST Corporation
Asobism Co. ltd.
CAMELOT Co. Ltd.
Curve Studios
Good‑Feel Co. Ltd.
GREZZO Co. Ltd.
Grounding Inc.
KeysFactory?,Inc.
KOEI TECMO GAMES CO. LTD.
Monster Games,Inc.
Next Level Games Inc.
Omiya soft.
ParityBit?
PROPE,LTD.
Q‑Games Ltd.
Red Entertainment Corporation
Retro Studios,Inc.
skip Ltd.
Spike Chunsoft Co. Ltd.
syn Sophia,Inc.
TOSE CO. LTD.
TREASURE Co. Ltd.
VANPOOL Inc.
Vitei Inc.
All Original Games' Staff
Development Cooperation
OrangeBox? Co.,Ltd.
ritterz Inc.
SmartPoint? Co.,Ltd.
Smart Technology Inc.
ORCA,Inc.
Cattle Call Inc.
IMAGICA DIGITALSCAPE Co. Ltd. / Bauhaus Entertainment
FRUIT SEAL
GOTORON Inc.
AGNI‑FLARE Co.,Ltd.
Brushup Co.,Ltd.
TRI‑CRESCENDO Inc.
SMILE TECHNOLOGY UNITED,INC.
CREEK & RIVER Co.,Ltd.
IMAGICA DIGITALSCAPE Co.,Ltd.
Leverages Inc.
Pole To Win Co.,Ltd.
DIGITAL Hearts Co.,Ltd.
Adecco Ltd.
E‑smile Co.,Ltd.
TRIBE Co.,Ltd.
Shantery Co.,Ltd.
Jackalope Digital Factory
BANDAI NAMCO STUDIOS SINGAPORE PTE.,LTD.
Black Bandit Q Limited
QBIST Inc.
Opus Studio Inc.
KATSUGEKIZA Inc. Motion Actors Japan
LANCARSE LTD.
Premium Agency Inc.
Music & Video Cooperation
Ancient‑corp.
designwave Co.,Ltd.
FILM SCORE LLC
MONACA
Naru2 Co.,Ltd.
noisycroak Co.,Ltd.
PROCYON STUDIO
Sound Prestige LLC.
TAITO SOUND TEAM / ZUNTATA
TARGET ENTERTAINMENT INC.
Unique Note Co.,Ltd.
AONI PRODUCTION Co.,Ltd.
Shogakukan-Shueisha Production Co.,Ltd.
Kenproduction Co.,Ltd.
Artwork
Ryo Koizumi
Hirokazu Matsui
Takashi Ito
Yuka Kotaki
Manual Editing
Aki Sakurai
Special Thanks
Toru Yano
Yoshinari Mizushima
Shigeki Tomisawa
Hiroyoshi Okabe
Shigeru Kitsutaka
Hideaki Otsu
Fumihiro Yoshida
Yohei Miura
Masakazu Yorifuji
Yoichi Murakoshi
Yu Otsuka
Masahide Kawakami
Takeshi Yokoyama
Makoto Ishii
Shinichi Ikeda
Hiroaki Kawagoe
Akira Taniguchi
Kurumi Kobayashi
Natsuko Kaneko
Masaya Ishizuka
Kazuhisa Nishimura
Masafumi Mima
Hirohide Sugiura
Tadashi Nomura
Susumu Tanaka
Etsushi Iizuka
Arata Ito
Keisuke Terasaki
Shin Hasegawa
Kazuyuki Gofuku
Yoshihiro Matsushima
Katsuya Yamano
Takumi Kawagoe
Teruki Murakawa
Yukiko Furuta
Keiyu Kondo
Yuki Okamoto
Park Jonghoon
Mikihiro Ishikawa
Daisuke Nakamura
Kiyohiko Ando
Ayako Hyuga
Shino Aizawa Overaa
Takeshi Furuta
Hiroaki Yamaguchi
Takuro Hanamoto
Shigeru Yasuhara
Kenichi Asano
Takeshi Kimura
All Nintendo
Senior Supervisors
Nitendo
Shigeru Miyamoto
HAL Laboratory,Inc.
Masayoshi Tanimura
GAME FREAK Inc.
Satoshi Tajiri
Creatures Inc.
Hirokazu Tanaka
The Pokémon Company
Tsunekazu Ishihara
Shigesato Itoi/APE Inc.
INTELIGENT SYSTEMS
Toshiyuki Nakamura
MONOLISTHSOFT
Tetsuya Takahashi
Special Collaboration
SEGA
Hiroyuki Miyazaki
CAPCOM CO.,LTD
Yoshinori Ono
BANDAI NAMCO Games Inc.
Satoshi Oshita
Producers
Shinya Saito
Masaya Kobayashi
Senior Producers
Toshiharu Izuno
Takayuki Shindo
Yasushi Omori
General Producers
Shinya Takahashi
Hajime Nakatani
Shigeru Yokoyama
Executive Producer
Satoru Iwata