概要

 2017年12月13日、『ファイナルファンタジーXV エピソード イグニス』が配信開始された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXV
 シリーズ/ファイナルファンタジーXVユニバース
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

<MAIN THEME>
GUEST COMPOSER
    Yasunori Mitsuda (PROCYON STUDIO)
ORCHESTRA
    Brusseis Philharmonic
    Otto Derolez
CHORUS
    Flemish Radio Choir
    Evi Roelants
CONDUCTING & ORCHESTRATION
    Youki Yamamoto
    Mariam Abounnasr (PROCYON STUDIO)
BRUSSLES RECORDING TEAM
    Matt Howe
    Martin Hannah
    Mzime Hervé
    Gunther Boucke
    Carla Deveux
    Motor Music
    Floren Van Stichel
    Floris Hagemans
    Jeremy Vettore

<MUSIC>
COMPOSER
    Tadatoshi Makino (Spin Solfa)
FINAL FANTASY XV LEAD COMPOSER
    Yoko Shimomura
PERFORMERS
    Yuma Ito
    Tenyu Nakamura
    Harunosuke
SPECIAL THANKS
    Kazunori Okamoto
    Tomomichi Takeoka

<SOUND DIVISION>
MUSIC PRODUCTION
    Hirosato Noda
    Keiji Kawamori
DIALOGUE
    Jota Goto
    Hiroyuki Kibe
SOUND DESIGN
    Masayuki Satou
    Yuji Uchiyama
PROGRAMMING
    Akihiro Minami
MANAGEMENT
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya

<LOCALIZATION DIVISION>
    Yoshinobu Okushi
    Ayumi Murata
    Ai Atsumi
    Sean Durham
ENGLISH LOCALIZATION
    Matt Furda
FRANCH LOCALIZATION
    Laurent Sautiére
GERMAN LOCALIZATION
    Yuriko Nagata
SPANISH LOCALIZATION
    Luis Garsia (Shinyuden)
ITALIAN LOCALIZATION
    Paolo Calcagno
SIMPLIFIED CHINESE LOCALIZATION
    Pole To Win Shanghai Co.,Ltd.
ENGINEERING
    Kenkyu Hata
    Mahiro Komura

<QUALITY ASSURANCE>
<SQUARE ENIX,INC.>
<SQUARE ENIX LTD.>    

<JAPANESE VOICE PRODUCTION>
    TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION

<ENGLISH VOICE PRODUCTION>
    Rocket Sound,LLC

<FRENCH VOICE PRODUCTION>
    AROUND THE WORD

<GERMAN VOICE PRODUCTION>
    LIQUID VIOLET
    m&s music

<BRAZILIAN PORTUGUESE LOCALISATION & LATIN AMERICAN SPANISH ADAPTATION>
    SYNTESIS GLOBAL SOLUTIONS

<ROSSIAN LOCALIZATION>
    IC-SOFTCLUB LLC

<THIRD-PARTY CONTRACTORS>
    AnimationCafe? Inc.
    Asatsu-DK Inc.
    Attic Co.,Ltd.
    D3D LIMITED.
    Ignis Imageworks Corp.
    J's Avenue,Inc.
    Keica,Inc.
    Masashi Sogo
    MOZOO Inc.
    MUTAN Inc.
    PhotonArts? inc.
    POLE TO WIN EUROPE (GLASGOW STUDIO)
    R.I.S.U. Inc.
    TOEI CO.,LTD.ZUKUN LABORATORIES
    TONEPLUS Inc.
    xeen Inc.
    XPEC Art Center Inc.
    XPEC Entertainment Inc.
    Zinou Pharmaceutics,Inc.

<SPECIAL THANKS>
    Haruyoshi Sawatari
    Marléne Dubois
    Andreas Wollny
    Hiroshi Ichikawa


Business Division 2
TEAM IGNIS
<BATTLE>
COMBAT DIRECTOR
    Naoyuki Ohashi
COMBAT PROGRAMMERS
    Manami Yuki
    Masaki Kobayashi
COMBAT PLANNERS
    Sho Igarashi
    Kazunori Ogura
ANIMATORS
    Hiroyuki Nagatsuka
    Eiichiro Kabe
    Jean-Baptiste Bongrand
    Keiko Kuribayashi
    Yusuke Kita
    Kenichi Muraoka
    Indiing Lin
    Feng-Chi Liu
    Po Shun Chang
TECHNICAL ANIMATOR
    Shinichiro Matsuda?
ANIMATION SUPERVISOR
    Makoto Shimizu

<GAME SYSTEM>
SYSTEM DIRECTOR
    Tsukasa Toya
AI
    Jerry Tsai
    Chung-Yu Hsieh
MAIN PROGRAMMER
    Bryan Chen
UI
    Fuuga Matsumoto
    Masahiro Kosugi
    Cheng-Yang Huang
    Azuki Chen
    Ling-Yao Chen

<LEVELS>
LEAD DESIGNER
    Kazumasa Niitsuma
DESIGNERS
    Shota Nakano
    Megumi Kawabata
    Hiroko Gunji
    Chun-Yi Yen
    John Kao
    Ben Ho
    Bo-Wen Tsou
    Chi-Chun Yang
QUALIRY ASSURANCE
    Sheng-Yang Tsao
    Chi-Nan Chen
    Joe Yu

<GRAPHICS>
GRAPHICAL DIRECTOR
    Toshiaki Watanabe
LIGHTING DIRECTOR
    Seiji Nanase
ENVIROMENT
    Yi-Lung Dai
    Tony Cheng
    Fang-Ting Yu
    Cheryl Hsieh
    Renne Yao
    Pei Jung Hsieh
    Chia-Chun Wu
    Main Shu Kai
    Nick Chang
    Shin-Yen Wang
    Cyan Chung
    Kathy Lin
    Hiroshi Himeno
FACIAL
    Akira Iwasawa
    Yuko Karube
    Kiyoshi Iwabuchi
    Tomoyuki Arai
    Andrew Shikada
    Kaito Itateyama
CHARACTERS
    Tomohiko Gotou
    Tomohiro Tokoro
    Kazutaka Kurosaka
    Tasuku Tsuchiya
    Takahiro Furuya
    Mio Matsuda
    Yasuhiko Muraoka
    Liang You Sun
    Yuki Wang
    Tinghao Chen
SETUP
    Sei Ikeda
    Shinichi YOshikawa
    Mizuki Muramatsu
    Fujitaka Tani
    Mitsuru Suzuki
    Kenji Ishida
    Takashi Miura
    Muchien Chen
VFX
    Shin Matsunaga
    Yuko Tashiro
    Tadachika Iima
    Ryota Nozoe
    Akiko Yamaguchi
    Teppei Ono
    Jiaming Hu
    Dai-Chang Yang
    Ting-Yan Xie
    Po-Sen Huang
GRAPHICS
    Shi Ta Juan
    Miao-Ching Chen
2D ART
    Ant Hsu
    Heed Chang

<SCENERIO>
CHARACTER DESIGN
    Marie Iwanaga
SCENARIO
    Sonoko Omiya
    Takumi Nishida
    Ryosuke Katsuta

<EVENTS>
EVENT DIRECTORS
    Hidekazu Kato
    Haruna Kato
    Toshiyuki Momose
EVENT LEAD
    Takaaki Fuke
CUTSCENES
    Toshiaki Hirota
    Shinjiro Nagao
    Atsushi Kamegawa
    Tamae Sasamoto
    Kyouhei Ueno
    Mina Moteki
    Yoshiyuki Ohara
    Yukihiro Negishi
    Takayuki Koga
    Sakurako Itagaki
REAL TIME EVENTS
    Kento Kurihara
    Sae Hirai
    Sayoko Yamamoto
    Sbaak Fang?
ANIMATION
    Devon Roderick
    Wei Tse Hung
    Tsai Ting Cheng
    Ting-Tao Hung
    Frank Shih
    Hon Jing Lee
EDITING
    Keiichi Kojima

<PROGRAMMING>
LEAD PROGRAMMER
    Atsushi Tawara
CHARACTERS & UI
    Tetsuya Imamura?
BOSSES
    Takahide Saitoh?
LEVELS
    Kunihiro Kakiyama?
    Kazuya Shimokawa
RELEASE SUPPORT
    Satoshi Kitade
    Yuki Kozai
    Takahiro Ito?
PROGRAM SUPPORT
    Hidemi Mizoguchi
    Isamu Hasegawa
    Youji Shirakami
    Daishi Sekimoto

<PROJECT MANAGERS>
    Hitomi Shoda
    Ayako Kawamura?
    Yumi Mochizuki

<FINAL FANTASY XV GROBAL BRAND TEAM>
    Akio Ofuji
    Raio Mitsuno
    Rui Kawada


PRODUCER
    Hajime Tabata


MANAGERS
    Lancelot Chu?
    Ernie Juan?
    Efan Lin
    Chun-Yan Lin?
    Urara Chen?

ART DIRECTOR
    Kouta Niihara

DIRECTOR
    Takefumi Terada


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2021-09-01 (水) 07:29:58 (452d)