出来事/2006年/12月/ブルードラゴン(X360)、発売。
をテンプレートにして作成
[
トップ
] [
新規
|
一覧
|
単語検索
|
最終更新
|
ヘルプ
|
ログイン
]
開始行:
*概要 [#cb5faa83]
2006年12月07日、マイクロソフトからXBOX360用ソフト『ブル...
*関連する作品とシリーズ [#x3492ce4]
[[作品/ブルードラゴン]]~
[[シリーズ/ブルードラゴン]]
*関連するジャンルと器物 [#j9986055]
[[ジャンル/RPG]]~
[[器物/Xbox360]]
*関連する場所 [#of7ead7d]
*関連する人物と会社 [#he1d97b1]
**販売 [#wbfa6e6c]
[[会社/日本マイクロソフト株式会社]]
**開発 [#lc95b925]
[[会社/株式会社アートゥーン]]
**スタッフ [#n1329b33]
Scenario~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Character Design~
[[Akira Toriyama>人物/AKIRA TORIYAMA]]~
Music~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
Director~
Takuya Matsumoto~
Art Director~
Yoshihito Takahashi~
Concept Art~
Manabu Kusunoki~
Monster Designers~
[[Hideo Minaba>人物/HIDEO MINABA]]~
Akira Toriyama~
Lead Programmer~
Shinji Iseki~
Lead Planer~
Masahide Kobayashi~
Project Manager~
Yutaka Sugano~
~
Real Time Even Lead~
Noboru Shirasu~
Character Motion Lead~
Ken Awata~
NPC Model Lead~
Noriko Omizo~
Shadow & Monster Model Lead~
Daisuke Ito~
Held Map Model Lead~
Koh Okamura~
World & Battle Map Lead~
Daisuke Kojima~
Special Effect Lead~
Takeshi Ohashi~
Sub Real Time Event Lead~
Keisuke Watanabe~
Real Time Event Storyboard Artist~
Daisuke Shimamura~
Real Time Event A Motion Lead~
Shingo Ito~
Real Time Event B Motion Lead~
Rinko Yagihashi~
~
Battle Lead Programmer~
Minoru Ogawa~
Script Lead Programmer~
Manabu Kobayashi~
Monster Lead Programmer~
Atsushi Gotoh~
~
Battle Lead Planner~
[[Takashi Kuroki>人物/TAKASHI KUROKI]]~
Dungeon-map Lead Planner~
Yasunari Sekine~
Town-map lead planner~
Tamichi Ohtsu~
Menu/Sound Planner~
[[Tsukasa Tanaka>人物/TSUKASA TOYA]]~
~
Scenario Script Writer~
Atsuhiro Tomioka~
Monster Concept Designers~
Yoshinori Sayama~
Eric Feng~
Interface Designer~
Osamu Yamazaki~
~
~
Character Voices~
Shu~
Marina Inoue~
Jiro~
Kouki Miyata~
Kluke~
Ayako Kawasumi~
Zola~
Hōuko Kuwashima~
Marumaro~
Etsuko Kozakura~
Nene~
Norio Wakamoto~
Szabo~
Tesshō Genda~
Deathroy/Destroy~
Yūji Ueda~
King Gibrat~
Daisuke Namikawa~
Fushira~
Kenichi Ogata~
~
Jiro’s Father~
Naomi Kusumi~
Jiro’s Mother~
Hiroko Nishi~
Marumaro’s Father~
Takashi Nagasako~
Marumaro’s Mother~
Kikumi Umeda~
Yasatt~
Atsushi Goto~
Hinnett~
Yutaka Aoyama~
Patriarch of Paches Town~
Koichi Kitamura~
King Ghost~
Chafurin~
Village Chief Of Lago Village~
Masaaki Tsukada~
Sahlia~
Ryoko Ono~
Jeelala~
Jin Yamanoi~
Sura-sura~
Chie Sawaguchi~
Kabura~
Taeko Kawata~
Devour Village - Old Woman~
Toshiko Komura~
Ulaso Village - Old Woman~
Roko Takizawa~
Silent Ku~
Hideo Kazama~
Heat-wave Sai~
Hiromu Kondo~
Turbulent Mai~
Eisuke Asakura~
Raging Kesu~
Jun Ohsuka~
Paches Town - Townsperson~
Atsushi Imaruoka~
Village Chief Of Lata Village~
Riki Kitazawa~
Nolma Village - Child~
Kei Kobayashi~
Paches Town - Child~
Noriko Ogane~
Lago Village - Child~
Megumi Matsumoto~
Guard/Soldier~
Huminori Komatsu~
Child~
Kazuki Mizushiro~
Guru-guru~
Tadashi Mutoh~
Female Villager~
Aki Unone~
Kaori Yagi~
~
~
Microsoft Game Studios~
Executive Producers~
Shane Kim~
Phil Spencer~
AJ Redmer~
Norman P. Chuck~
Group Senior Managers~
Gordon Hee~
Ray Nakazato~
Senior Program Manager~
Jun Taniguchi~
Program Manager~
Yutaka Noma~
~
Development Lead~
Yukie Yamaguchi~
Art Lead~
Takehiko Akabane~
Game Design Lead~
Masao Suganuma~
Audio Lead~
Kazutaka Yamaguchi~
Shoko Iwano~
Test Lead~
Kensuke Hayashi~
User Research Lead~
Jonah Masaru Nagai~
UX Coordinator~
Hiromi Mihara~
Business Manager~
Takayuki Kawasaki~
Localization Program Manager~
Tacey Miller~
~
~
[[Mistwalker Co.,Ltd.>会社/ミストウォーカー]]~
Marketing Producer~
[[Kensuke Tanaka>人物/KENSUKE TANAKA]]~
Studio Manager~
Hiroko Nakamura~
Marketing Coordinator~
[[Kyoko Saito>人物/KYOKO SAITO]]~
~
~
Shueisha Inc.~
Executive Producer~
Kazuhiko Torishima~
Producer~
Yu Kondoh~
Copyright Management Dept~
Takashi Watanabe~
Weekly Shonen Jump~
Hisashi Sasaki~
Monthly v Jump~
Akio Iyoku~
~
~
Artoon~
Executive Producers~
Yoji Ishii~
Naoto Ohshima~
Background Designers~
Moriyoshi Ohhara~
Masaru Minokawa~
Masahiro Sato~
Eiji Taguchi~
Naoko Osakabe~
Shadow & Monster Model Artists~
Hidetaka Kakihana~
Kazuhiro Fujita~
Monster Model Lead~
Yoshihisa Shimizu~
Monster Model Artists~
Takushi Yamaguchi~
Kazuyoshi Tagaya~
Masatoshi Ohmura~
Naho Ohkawa~
Misao Kobayashi~
Tomohiro Naruse~
Isao Hasegawa~
Masayoshi Shinoda~
Naoki Nishikawa~
Yoshinobu Kakizaki~
Masayuki Tano~
Nobuhiro Tuchiya~
Main NPC Model Artists~
Masashi Tatsumi~
Hashihito Komatsu~
Shogo Uema~
Tomoko Maeda~
NPC Model Artists~
Satoshi Tamaki~
Hiromi Tabuchi~
Yoshimi Hosaka~
Ken Furuya~
Tuyoshi Takahasi~
Hiroki Koike~
Chiharu Hiraga~
Akira Masuda~
Tomohiro Morinaga~
Takayuki Nakamura~
Ayumi Miyake~
Mitsuru Katsube~
Chie Matsuoka~
Main Character Motion Artists~
[[Yohei Sunamura>人物/YOHEI SUNAMURA]]~
Kazuyo Yoshida~
Kazuhide Fukuzawa~
Naohiro Endo~
Kazuaki Nishinari~
Tomoyuki Shinoda~
Kouji Miyosi~
Toyotake Ishida~
Monster A Motion Artists~
Naoki Moro~
Atsushi Sugiyama~
Daisuke Fukagawa~
Kei Jyumonji~
Tadashi Tsukahara~
Nobuyuki Takahashi~
Takashi Hiramichi~
Atsushi Sugiyama~
Tomomi Sakuma~
[[Megumi Nagoya>人物/MEGUMI NAGOYA]]~
Yuki Ito~
Takahiro Abe~
[[Takayuki Umemoto>人物/TAKAYUKI UMEMOTO]]~
Takafumi Moro~
Harumi Noguchi~
Yuki Kato~
Shinya Sugai~
Makio Ueno~
Masami Narita~
Tsukasa Sigaki~
Daisuke Kanbayashi~
Monster B Motion Artists~
Yuko Hayashi~
Hanae Okabe~
Takayoshi Nihei~
Shunsuke Kanada~
Haruya takeshita ~
Emiko Michishita~
Aya Igarashi~
Ken Takahashi~
Kenichiro Kumao~
Monster C Motion Artists~
Ryuzo Abe~
Naoki Taguchi~
Syunsuke Uematsu~
Atsuko Katakura~
Aritomo Saeki~
Junna Sato~
Shino Nishitani~
Hironari Hashimoto~
Yoshiyuki Yajima~
Atsushi Yokoyama~
NPC Motion Artists~
Tomoatsu Godai~
Takahiro Miyaji~
Kaori Takahashi~
Masayasu Yokose~
Takayuki Hirano~
Hideaki Sakado~
Ryo Miyata~
Main Background Artists~
Tomohiro Ishino~
Kayo Hoshina~
[[Takaharu Matsuo>人物/TAKAHARU MATSUO]]~
[[Shinji Nariai>人物/SHINJI NARIAI]]~
Naoko Watanuki~
Yuka Saito~
[[Tetsu Shoji>人物/TETSU SHOJI]]~
Town Map Model A Lead~
Eiko Nishimine~
Town Map Model A Artists~
Yoko Honma~
Takaharu Suzuki~
Takeshi Wakabayashi~
Hiroomi Yamazaki~
Satoshi Terada~
Masayuki Endou~
Yukie Chiba~
Takanori Daito~
Akira Fujisaki~
Aiko Shinohara~
Otokazu Eda~
Yusuke Watanuki~
Kaoru Takino~
Kengo Miyakuni~
Yumiko Sugihara~
Atsushi Numata~
Naoshi Ito~
Hideyasu Ishihara~
Town Map Model B Manager~
Taro Murayama~
Town Map Model B Lead~
Hitomi Hattori~
Town Map Model B Artists~
Kazue Saitou~
Sorami Okashita~
Megumi Watanabe~
Akito Niwano~
Town Map Model C Lead~
Hiroyuki Sekiguchi~
Town Map Model C Artists~
Yuuki Yoshida~
Shou Kumagai~
Saori Yano~
Dungeon Map A Model Lead~
Takashi Ninomiya~
Dungeon Map A Model Artists~
Yasuhiro Shimada~
Kazuhiro Akiyama~
Takashi Nakagawa~
Hidetomo Totsuka~
Keihan Fujii~
Ayumu Kawamoto~
Kazuhiro Okuma~
Mikio Okubo~
Akane Okawa~
Kazuya Nanjo~
Dungeon Map B Model Manager~
Masaya Ishizuka~
Dungeon Map B Model Lead~
Hideaki Kato~
Dungeon Map B Model Artists~
Reinu Takenaka~
Yuka Ito~
Kaori Kitano~
Akiko Kubo~
[[Masaya Anno>人物/MASAYA ANNO]]~
[[Shino Hiranabe>人物/SHINO HIRANABE]]~
Daisuke Kato~
Satoshi Higuchi~
Battle & Event Map Model Artists~
Anri Kobayashi~
Ryo Ota~
Hisanori Ohyama~
Shogo Kunigami~
World Map model artists~
Go Kakazu~
Naomi Kitazawa~
Mai Oikawa~
Yuta Noro~
Maiko Yamamoto~
Yukiko Esaki~
Tomomi Imazu~
Motohiro Yamada~
Battle Effect Manager~
Keiichi Okawara~
Battle Effect Lead~
[[Taizo Inukai>人物/TAIZO INUKAI]]~
Battle Effect Artists~
Kanako Sano~
Yuji Tago~
Ikuko Matsumoto~
Shuichi Murata~
Chiaki Asakura~
Osamu Yazu~
Satoru Watanabe~
Masatake Kaneoka~
Youhei Fujii~
Yousuke Hisasue~
Keiichirou Kusanagi~
Map Effect Artists~
Yoshiaki Honma~
Keisuke Saito~
Hirotasu Ishida~
Interface Designers~
Takeshi Yamada~
Aoi Nakamura~
Item Designers~
Takeshi Matuzawa~
Mami Horiguchi~
Kei Irita~
Paku Shin~
Real Time Event Authoring Artists~
Makoto Yamamoto~
Gen Shiomi~
Takuma Sugawara~
Hideto Suzuki~
Kouichi Okada~
Real Time Event Motion Lead~
Shinji Harada~
Real Time Event Motion Artists~
[[Takanobu Miyazawa>人物/TAKANOBU MIYAZAWA]]~
Wataru Horikawa~
Yoshiaki Ogura~
Eriya Ashino~
Wataru Nagano~
Atsushi Hashimoto~
Tadashi Chiba~
Shinobu Kawai~
Takashi Yokoya~
Noriaki Isogai~
Noriaki Kakei~
Daisuke Sato~
Akitoyo Narasako~
Yumiko Fujishima~
Chiaki Omote~
Shizue Yoshitomi~
Yoshihisa Horikawa~
Kimiko Hirata~
Megumi Suzuki~
Mayu Abiko~
Chiaki Kang~
Takahiro Kwamura~
Taichi Suzuki~
Real Time Event B Sample Picture Artists~
Yuichi Uchida~
Norihito Fukuda~
Michiko Muto~
Keita Usami~
Yutaka Ishida~
Kazuaki Daimon~
NPC Concept Designer~
Takahiro Kajimoto~
~
Concept Model Artist~
[[Hiroshi Arai>人物/HIROSHI ARAI]]~
2D Design Supports~
Takao Watanabe~
Manami Watabe~
Hiroyuki Ishiyama~
Sayuri Nishikawa~
Mio Ohta~
Riso Furuya~
Gimmick Programmer~
Tomoaki Matsukawa~
SFX Programmer~
Masashi Ogawa~
UI Programmer~
Kazutsuna Kurisu~
Event Programmer~
Tomoya Tateishi~
System Programmer~
Shunsuke Sekikawa~
Shooting Programmer~
Hiroyuki Torii~
Effect/Carriage Programmer~
Takuto Nakamura~
Programmers~
Kenta Watanabe~
Yasunori Hirata~
Yuta Kawano~
Koji Kaifu~
Daisuke Koike~
Kenya Shimazaki~
Boss-Monster Planners~
Takamichi Nitta~
Minoru Kawamura~
Monster Planners~
Hidenori Oikawa~
Tomohide Hayashi~
Daisuke Takagawa~
Ryo Sato~
Hiroshi Hasobe~
Dungeon-Map Scripters~
Masaaki Shimoma~
Yuusuke Nakadaira~
Naoya Iiduka~
Akihito Ohgino~
Town-Map Scripters~
Daisuke Moriwaki~
Kazuyoshi Isari~
Jaeyoung Lee~
World / Mechat Planner~
Shuetsu Kadowaki~
Lead Tester~
Jun Imanishi~
Planners~
Takeo Nishiyama~
Shiro Jibiki~
Takayoshi Yarimizu~
Mitsuaki Shibata~
[[Naoya Kawahira>人物/NAOYA KAWAHIRA]]~
Yosuke Watanabe~
Yuki Hirano~
Shoichi Watabe~
Naoki Kusaba~
Masaru Yonezawa~
Kenji Kurono~
Noritsugu Miyao~
Dai Mizuguchi~
Takashi Tanaka~
Hiroto Saiki~
Masaya Kaneko~
Koichi Nishino~
Kazuyoshi Tsugawa~
Shino Taira~
Collision Planners~
Tsutomu Abe~
Chiduru Onodera~
Takuya Matsuda~
Kazuki Kobayashi~
Yu Hamano~
~
~
Music~
All Composed~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
All Words~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Arrangers~
Satoshi Hemmi~
Hiroyuki Nakayama~
Recording Engineer~
Takashi Sasaki~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Assistant Engineers~
Motohiro Noguchi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Seiji Itabashi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Akitomo Takakuwa~
(Victor Studio)~
Shunsuke Shibusawa~
(Sound City)~
Jo-ko-Ke-ta~
(Sound Arts)~
Recording Coordinator~
Takayoshi Ikeda~
(Voice & Heart)~
Recording Director~
Yoshiaki Ishiwata~
(Voice & Heart)~
Assistant Producer~
Kazuki Adachi~
(Aniplex)~
Producers~
Soichiro Sano~
(Aniplex)~
Jiro Ambe~
(Voice & Heart)~
~
~
Recording~
Voice Recording Engineer~
Yasuhiko Miyasaka~
Studio Booking Manager~
Izumi Arai~
Voice Recording Directors~
Yuka Sasaki~
Hiroki Sato~
Voice Recording Supervisor~
Masaya Hojo~
Voice Recording Producer~
Manabu Saito~
Voice Recording Assistant Producer~
Shintaro Oda~
~
~
Sound Effects~
Sound Design Manager~
Yukifumi Makino~
Sound Effects~
Yasufumi Fukuda~
Hideaki Miyamoto~
Yasuaki Matsumoto~
Mixing Engineers~
Masao Kiyota~
Toshihiro Hayano~
Assistant Sound Creators~
Yoshiji Kobayashi~
Shinya Sameshima~
~
CG Cinematics by ~
ROBOT~
Producer~
Mikitaka Kurasawa~
Technical Supervisor~
Ikuo Nishii~
Production Manager~
Junji Kawaguchi~
~
Storyboard Unit~
ufo table~
Storyboard Producer~
Hikaru Kondo~
Chief Storyboard Assist~
Katsumi Terahigashi~
Storyboard Production Manager~
Hitomi Odashima~
Storyreel Editor~
Yasuyuki Fujii~
~
Production Manager~
Tadasuke Kiyoyama~
~
Computer Graphics Unit~
[[Shirogumi Inc.>会社/株式会社白組]]~
Producer/Animation Supervisor~
Youichi Ogawa~
CG Director~
Yoshihiro Komori~
Chief CG Artists~
Shinya Ohashi~
Yuuta Hatsushika~
Yui Suzuki~
Daisuke Shionoya~
CG Artists~
Noriaki Saka~
Masayoshi Yamane~
Sung Yl Fang~
Tomoaki Kajikawa~
Ikumi Minagawa~
Yutaro Kishikawa~
Takahito Asakino~
Yuta Sukegawa~
Masahiro Yasuda~
Yuu Hoshi~
Tetsuo Maeda~
Ayako Shigeishi~
Rieko Yamamoto~
Kim Jung Hyo~
Asuka Ono~
Konomi Watanabe~
Takaaki Okamura~
Tomohiro Kurokawa~
Shinji Tanaka~
Takashi Kikuchi~
Ryuuji Hida~
Production Manager~
Mayu Omata~
CG Support Artists~
Kazuhiko Takahashi~
Noritaro Shinozaki~
Tsukasa Sakamoto~
Natsumi Haneishi~
Promotion Movie CG Director~
Ryuichi Yagi~
Promotion Movie CG Artists~
Yoshinori Tagawa~
Takeyuki Suzuki~
Sachiko Yoshino~
Masanori Numaguchi~
Mizuki Tatsuno~
Software Development~
Masaru Kubota~
System Management~
Masaru Suzuki~
Ryuji Sugiyama~
CG Artist~
Utako Komori~
~
Jet studio Inc.~
CG Producer~
Tomonori Kubokawa~
CG Director~
Satoshi Mochizuki~
CG Animators~
Atsushi Inoue~
Yasuyuki Bandai~
Hideki Itou~
CG Background Sets~
Tomohisa Oda~
CG Artist~
Mitsugu Ishii~
~
Live Company Ltd.~
CG Director~
Hiromitsu Kohsaka~
CG Artists~
Sei Ito~
Goro Tokuda~
Shinnosuke Tohma~
Hiroyuki Mitomo~
Yoshifumi Togashi~
Takayuki Hatama~
Takashi Terasawa~
Masayoshi Shigyo~
~
Sunny Gapen.,Ltd.~
Chief CG Artist~
Tetsuya Kitagawa~
CG Artist~
Yoshiyuki Odajima~
Lead CG Artist~
Kaihei Hayano~
~
Print~
DTP Director~
Masashi Nagakura~
DTP Designer~
Aki Yokoyama~
Manual Writer~
Osamu Nakazato~
~
Test~
Test Manager~
Robert Lamb~
Test Lead~
[[Hideki Matsuoka>人物/HIDEAKI MATSUOKA]]~
Koji Ota~
Masato Sasaki~
Sakiko Kano~
Miyuki Sakata~
Chris Hind~
Miho Horiuchi~
Tony Chu Jr.~
Assistant Test Leads~
Manabu Endo~
Takami Kuramochi~
SDE / Test Engineers~
Tomoko Fukui~
Yoichiro Kataoka~
~
~
Microsoft Game Studios~
Group Senior Manager~
Andrew Flavell~
Development Leads~
Tomoyuki Hoshi~
Takeyuki Ogura~
Junya Shimoda~
Art Leads~
Kentarō Yoshida~
Kōji Kubo~
Game Design Manager~
Yukio Futatsugi~
Game Design Leads~
Katsuhiko Yamada~
Hiroyuki Tsunoda~
Yasutake Nakayama~
group senior Manager~
Richard Newman~
Audio Director~
Yoshikazu Kamata~
~
User Research Manager~
Dennis Wixon~
User Research Lead~
Kevin Keeker~
User Research Engineers~
Hiroko Nakata~
Daniel Gunn~
Jun Kim~
User Research Assistant~
Natsuko Nozawa~
TNT Engineers~
Jon Burns~
Anna Sweet~
~
Content Publishing Manager~
Laura Hamilton~
Content Editor~
Jeyen Barham-Kaiel~
Document Design Lead~
Jeannie Voirin-Gerde~
~
Senior Business Manager~
Alfred Tan~
Assistant Business Manager~
Eiichiro Kojima~
~
Localization Program Managers~
Masaki Akahane~
Yumiko Murphy~
~
Administrative Assistants~
Yuko Kusakabe~
Takako Onodera~
Translators~
Edgar Cooke~
Miho Murano~
Yumiko Eshima~
Koki Takeda~
Operation Engineer~
Graham Bell~
Asset Management~
Takeshi Kono~
Program Managers~
Tsutomu Uchida~
Toshiharu Tange~
Isao Murayama~
Micky Yamaguchi~
~
~
Microsoft~
General Manager~
Takashi Sensui~
Group Product Manager~
Joji Sakaguchi~
Senior Product Manager~
Maiko Hata~
Ethics and Cero Managers~
Atsushi Uno~
Takashi Kogure~
Print Production Specialists~
Fumio Yanagida~
Eiichi Ogawa~
~
Group Product Manager~
Raja Subramnoni~
Global Product Manager~
Hees Kyung~
Xbox Release Manager~
William Bacon~
Account Manager~
Minako Kodama~
~
~
Testers~
Noboru Narigasawa~
Teppei Koike~
Shinya Utsumi~
Chika Kameya~
Rie Inamoto~
Mitsuru Yoshikawa~
Yosuke Fujiwara~
Haruki Komiyama~
Makoto Nakamura~
Yutaka Ushikubo~
Yuki Toya~
Masateru Yaeo~
Kei Setoguchi~
Shiho Takimoto~
Naohito Shimohata~
Tomoya Okada~
Yuki Komaba~
Keiichiro Mikado~
Kazumi Ito~
Kota Machiya~
Shinpei Kurihara~
Tomoaki Sato~
Yuki Hashimoto~
Noriyoshi Sato~
Ayako Sekiguchi~
Junichi Soeda~
Muneo Nukaga~
Jun Takemoto~
Yoshiteru Nishikawa~
Yusuke Nonaka~
Yohei Osanami~
Keiko Morishita~
Takahiro Murata~
Yoshiyuki Ootawa~
Ryosuke Makabe~
Masakj Mori~
Norimasa Kasai~
Akira Matsuda~
Akihiro Sagawa~
Masaru Takeyoshi~
Daisuke Noguchi~
Hideki Sugimoto~
Daisuke Sunamori~
Yuta Yokoo~
Kentaro Namiki~
Toshiyuki Emoto~
Masami Obayashi~
Ryo Ookawa~
Toshiya Okamoto~
Hiroki Kitsuya~
Kenji Mori~
Hisahumi Nishihara~
Junsuke Misawa~
Miyuki Ooyama~
Ryusuke Yamanaka~
Takehiro Saito~
Tatsunari Yamamoto~
Yasuo Suzuki~
Atsuyuki Wakabayashi~
Kaoru Nakayama~
Naoki Ueda~
~
~
Special Thanks~
Alexander O. Smith~
Naoko Muldowney~
Keiko A. Jaffuel~
Yoshihiro Maruyama~
Kentaro Kawai~
Wataru Matsuoka~
Daisuke Fujimoto~
Hidehiko Sakurai~
Atsuhiko Suzaki~
Takahiro Asahi~
Sokichi Shimooka~
Yusuke Teratani~
Nobuko Izumida~
Kimie Inagi~
Junichi Yanagihara~
Hiroko Marcinkowski~
Teruko Sasaki~
Akira Fujii~
Mitsutoshi Ozaki~
Daisuke Fukugawa~
Tomoyoshi Sakaguchi~
Sato Laura Michele Raralio~
Tadao Torishima~
Kenji Nakamura~
Keiko Miyakoda~
Kiyotaka Kawasaki~
Hirotsugu Kobayashi~
Kiyoshi Miyagi~
Junko Sakurai~
Masakatsu Yamaguchi~
Hiroshi Hiraga~
Junichi Ohta~
Tetsuya Nakamura~
Satoshi Takeda~
Kenichi Harada~
Yasuhiko Matsuo~
Tomohiro Hagiwara~
Norihiro Adachi~
Gosuke Sugimura~
Nobuyuki Maruyama~
Hiroyuki Kawaguchi~
Masaya Amano~
Tetsuya Takahashi~
Tadayuki Hoshino~
Naoki Matsumoto~
Naoto Nakagawa~
Michio Okamiya~
Masakatsu Tamura~
Masaaki Amano~
Takehiro Kaminagayoshi~
Microsoft Game Technology~
~
~
"ETERNITY"~
Vocals performed by Ian Gillan~
(Ian Gillan appears courtesy of Immergent Records)~
~
"WATASHI NO MIZU TO SORA"~
"HAPPY BIRTHDAY"~
Vocals Ayako Kawasumi~
~
"Bad But Bat"~
Vocals Etsuko Kozakura~
~
*関連する年表 [#l3cf4160]
終了行:
*概要 [#cb5faa83]
2006年12月07日、マイクロソフトからXBOX360用ソフト『ブル...
*関連する作品とシリーズ [#x3492ce4]
[[作品/ブルードラゴン]]~
[[シリーズ/ブルードラゴン]]
*関連するジャンルと器物 [#j9986055]
[[ジャンル/RPG]]~
[[器物/Xbox360]]
*関連する場所 [#of7ead7d]
*関連する人物と会社 [#he1d97b1]
**販売 [#wbfa6e6c]
[[会社/日本マイクロソフト株式会社]]
**開発 [#lc95b925]
[[会社/株式会社アートゥーン]]
**スタッフ [#n1329b33]
Scenario~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Character Design~
[[Akira Toriyama>人物/AKIRA TORIYAMA]]~
Music~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
Director~
Takuya Matsumoto~
Art Director~
Yoshihito Takahashi~
Concept Art~
Manabu Kusunoki~
Monster Designers~
[[Hideo Minaba>人物/HIDEO MINABA]]~
Akira Toriyama~
Lead Programmer~
Shinji Iseki~
Lead Planer~
Masahide Kobayashi~
Project Manager~
Yutaka Sugano~
~
Real Time Even Lead~
Noboru Shirasu~
Character Motion Lead~
Ken Awata~
NPC Model Lead~
Noriko Omizo~
Shadow & Monster Model Lead~
Daisuke Ito~
Held Map Model Lead~
Koh Okamura~
World & Battle Map Lead~
Daisuke Kojima~
Special Effect Lead~
Takeshi Ohashi~
Sub Real Time Event Lead~
Keisuke Watanabe~
Real Time Event Storyboard Artist~
Daisuke Shimamura~
Real Time Event A Motion Lead~
Shingo Ito~
Real Time Event B Motion Lead~
Rinko Yagihashi~
~
Battle Lead Programmer~
Minoru Ogawa~
Script Lead Programmer~
Manabu Kobayashi~
Monster Lead Programmer~
Atsushi Gotoh~
~
Battle Lead Planner~
[[Takashi Kuroki>人物/TAKASHI KUROKI]]~
Dungeon-map Lead Planner~
Yasunari Sekine~
Town-map lead planner~
Tamichi Ohtsu~
Menu/Sound Planner~
[[Tsukasa Tanaka>人物/TSUKASA TOYA]]~
~
Scenario Script Writer~
Atsuhiro Tomioka~
Monster Concept Designers~
Yoshinori Sayama~
Eric Feng~
Interface Designer~
Osamu Yamazaki~
~
~
Character Voices~
Shu~
Marina Inoue~
Jiro~
Kouki Miyata~
Kluke~
Ayako Kawasumi~
Zola~
Hōuko Kuwashima~
Marumaro~
Etsuko Kozakura~
Nene~
Norio Wakamoto~
Szabo~
Tesshō Genda~
Deathroy/Destroy~
Yūji Ueda~
King Gibrat~
Daisuke Namikawa~
Fushira~
Kenichi Ogata~
~
Jiro’s Father~
Naomi Kusumi~
Jiro’s Mother~
Hiroko Nishi~
Marumaro’s Father~
Takashi Nagasako~
Marumaro’s Mother~
Kikumi Umeda~
Yasatt~
Atsushi Goto~
Hinnett~
Yutaka Aoyama~
Patriarch of Paches Town~
Koichi Kitamura~
King Ghost~
Chafurin~
Village Chief Of Lago Village~
Masaaki Tsukada~
Sahlia~
Ryoko Ono~
Jeelala~
Jin Yamanoi~
Sura-sura~
Chie Sawaguchi~
Kabura~
Taeko Kawata~
Devour Village - Old Woman~
Toshiko Komura~
Ulaso Village - Old Woman~
Roko Takizawa~
Silent Ku~
Hideo Kazama~
Heat-wave Sai~
Hiromu Kondo~
Turbulent Mai~
Eisuke Asakura~
Raging Kesu~
Jun Ohsuka~
Paches Town - Townsperson~
Atsushi Imaruoka~
Village Chief Of Lata Village~
Riki Kitazawa~
Nolma Village - Child~
Kei Kobayashi~
Paches Town - Child~
Noriko Ogane~
Lago Village - Child~
Megumi Matsumoto~
Guard/Soldier~
Huminori Komatsu~
Child~
Kazuki Mizushiro~
Guru-guru~
Tadashi Mutoh~
Female Villager~
Aki Unone~
Kaori Yagi~
~
~
Microsoft Game Studios~
Executive Producers~
Shane Kim~
Phil Spencer~
AJ Redmer~
Norman P. Chuck~
Group Senior Managers~
Gordon Hee~
Ray Nakazato~
Senior Program Manager~
Jun Taniguchi~
Program Manager~
Yutaka Noma~
~
Development Lead~
Yukie Yamaguchi~
Art Lead~
Takehiko Akabane~
Game Design Lead~
Masao Suganuma~
Audio Lead~
Kazutaka Yamaguchi~
Shoko Iwano~
Test Lead~
Kensuke Hayashi~
User Research Lead~
Jonah Masaru Nagai~
UX Coordinator~
Hiromi Mihara~
Business Manager~
Takayuki Kawasaki~
Localization Program Manager~
Tacey Miller~
~
~
[[Mistwalker Co.,Ltd.>会社/ミストウォーカー]]~
Marketing Producer~
[[Kensuke Tanaka>人物/KENSUKE TANAKA]]~
Studio Manager~
Hiroko Nakamura~
Marketing Coordinator~
[[Kyoko Saito>人物/KYOKO SAITO]]~
~
~
Shueisha Inc.~
Executive Producer~
Kazuhiko Torishima~
Producer~
Yu Kondoh~
Copyright Management Dept~
Takashi Watanabe~
Weekly Shonen Jump~
Hisashi Sasaki~
Monthly v Jump~
Akio Iyoku~
~
~
Artoon~
Executive Producers~
Yoji Ishii~
Naoto Ohshima~
Background Designers~
Moriyoshi Ohhara~
Masaru Minokawa~
Masahiro Sato~
Eiji Taguchi~
Naoko Osakabe~
Shadow & Monster Model Artists~
Hidetaka Kakihana~
Kazuhiro Fujita~
Monster Model Lead~
Yoshihisa Shimizu~
Monster Model Artists~
Takushi Yamaguchi~
Kazuyoshi Tagaya~
Masatoshi Ohmura~
Naho Ohkawa~
Misao Kobayashi~
Tomohiro Naruse~
Isao Hasegawa~
Masayoshi Shinoda~
Naoki Nishikawa~
Yoshinobu Kakizaki~
Masayuki Tano~
Nobuhiro Tuchiya~
Main NPC Model Artists~
Masashi Tatsumi~
Hashihito Komatsu~
Shogo Uema~
Tomoko Maeda~
NPC Model Artists~
Satoshi Tamaki~
Hiromi Tabuchi~
Yoshimi Hosaka~
Ken Furuya~
Tuyoshi Takahasi~
Hiroki Koike~
Chiharu Hiraga~
Akira Masuda~
Tomohiro Morinaga~
Takayuki Nakamura~
Ayumi Miyake~
Mitsuru Katsube~
Chie Matsuoka~
Main Character Motion Artists~
[[Yohei Sunamura>人物/YOHEI SUNAMURA]]~
Kazuyo Yoshida~
Kazuhide Fukuzawa~
Naohiro Endo~
Kazuaki Nishinari~
Tomoyuki Shinoda~
Kouji Miyosi~
Toyotake Ishida~
Monster A Motion Artists~
Naoki Moro~
Atsushi Sugiyama~
Daisuke Fukagawa~
Kei Jyumonji~
Tadashi Tsukahara~
Nobuyuki Takahashi~
Takashi Hiramichi~
Atsushi Sugiyama~
Tomomi Sakuma~
[[Megumi Nagoya>人物/MEGUMI NAGOYA]]~
Yuki Ito~
Takahiro Abe~
[[Takayuki Umemoto>人物/TAKAYUKI UMEMOTO]]~
Takafumi Moro~
Harumi Noguchi~
Yuki Kato~
Shinya Sugai~
Makio Ueno~
Masami Narita~
Tsukasa Sigaki~
Daisuke Kanbayashi~
Monster B Motion Artists~
Yuko Hayashi~
Hanae Okabe~
Takayoshi Nihei~
Shunsuke Kanada~
Haruya takeshita ~
Emiko Michishita~
Aya Igarashi~
Ken Takahashi~
Kenichiro Kumao~
Monster C Motion Artists~
Ryuzo Abe~
Naoki Taguchi~
Syunsuke Uematsu~
Atsuko Katakura~
Aritomo Saeki~
Junna Sato~
Shino Nishitani~
Hironari Hashimoto~
Yoshiyuki Yajima~
Atsushi Yokoyama~
NPC Motion Artists~
Tomoatsu Godai~
Takahiro Miyaji~
Kaori Takahashi~
Masayasu Yokose~
Takayuki Hirano~
Hideaki Sakado~
Ryo Miyata~
Main Background Artists~
Tomohiro Ishino~
Kayo Hoshina~
[[Takaharu Matsuo>人物/TAKAHARU MATSUO]]~
[[Shinji Nariai>人物/SHINJI NARIAI]]~
Naoko Watanuki~
Yuka Saito~
[[Tetsu Shoji>人物/TETSU SHOJI]]~
Town Map Model A Lead~
Eiko Nishimine~
Town Map Model A Artists~
Yoko Honma~
Takaharu Suzuki~
Takeshi Wakabayashi~
Hiroomi Yamazaki~
Satoshi Terada~
Masayuki Endou~
Yukie Chiba~
Takanori Daito~
Akira Fujisaki~
Aiko Shinohara~
Otokazu Eda~
Yusuke Watanuki~
Kaoru Takino~
Kengo Miyakuni~
Yumiko Sugihara~
Atsushi Numata~
Naoshi Ito~
Hideyasu Ishihara~
Town Map Model B Manager~
Taro Murayama~
Town Map Model B Lead~
Hitomi Hattori~
Town Map Model B Artists~
Kazue Saitou~
Sorami Okashita~
Megumi Watanabe~
Akito Niwano~
Town Map Model C Lead~
Hiroyuki Sekiguchi~
Town Map Model C Artists~
Yuuki Yoshida~
Shou Kumagai~
Saori Yano~
Dungeon Map A Model Lead~
Takashi Ninomiya~
Dungeon Map A Model Artists~
Yasuhiro Shimada~
Kazuhiro Akiyama~
Takashi Nakagawa~
Hidetomo Totsuka~
Keihan Fujii~
Ayumu Kawamoto~
Kazuhiro Okuma~
Mikio Okubo~
Akane Okawa~
Kazuya Nanjo~
Dungeon Map B Model Manager~
Masaya Ishizuka~
Dungeon Map B Model Lead~
Hideaki Kato~
Dungeon Map B Model Artists~
Reinu Takenaka~
Yuka Ito~
Kaori Kitano~
Akiko Kubo~
[[Masaya Anno>人物/MASAYA ANNO]]~
[[Shino Hiranabe>人物/SHINO HIRANABE]]~
Daisuke Kato~
Satoshi Higuchi~
Battle & Event Map Model Artists~
Anri Kobayashi~
Ryo Ota~
Hisanori Ohyama~
Shogo Kunigami~
World Map model artists~
Go Kakazu~
Naomi Kitazawa~
Mai Oikawa~
Yuta Noro~
Maiko Yamamoto~
Yukiko Esaki~
Tomomi Imazu~
Motohiro Yamada~
Battle Effect Manager~
Keiichi Okawara~
Battle Effect Lead~
[[Taizo Inukai>人物/TAIZO INUKAI]]~
Battle Effect Artists~
Kanako Sano~
Yuji Tago~
Ikuko Matsumoto~
Shuichi Murata~
Chiaki Asakura~
Osamu Yazu~
Satoru Watanabe~
Masatake Kaneoka~
Youhei Fujii~
Yousuke Hisasue~
Keiichirou Kusanagi~
Map Effect Artists~
Yoshiaki Honma~
Keisuke Saito~
Hirotasu Ishida~
Interface Designers~
Takeshi Yamada~
Aoi Nakamura~
Item Designers~
Takeshi Matuzawa~
Mami Horiguchi~
Kei Irita~
Paku Shin~
Real Time Event Authoring Artists~
Makoto Yamamoto~
Gen Shiomi~
Takuma Sugawara~
Hideto Suzuki~
Kouichi Okada~
Real Time Event Motion Lead~
Shinji Harada~
Real Time Event Motion Artists~
[[Takanobu Miyazawa>人物/TAKANOBU MIYAZAWA]]~
Wataru Horikawa~
Yoshiaki Ogura~
Eriya Ashino~
Wataru Nagano~
Atsushi Hashimoto~
Tadashi Chiba~
Shinobu Kawai~
Takashi Yokoya~
Noriaki Isogai~
Noriaki Kakei~
Daisuke Sato~
Akitoyo Narasako~
Yumiko Fujishima~
Chiaki Omote~
Shizue Yoshitomi~
Yoshihisa Horikawa~
Kimiko Hirata~
Megumi Suzuki~
Mayu Abiko~
Chiaki Kang~
Takahiro Kwamura~
Taichi Suzuki~
Real Time Event B Sample Picture Artists~
Yuichi Uchida~
Norihito Fukuda~
Michiko Muto~
Keita Usami~
Yutaka Ishida~
Kazuaki Daimon~
NPC Concept Designer~
Takahiro Kajimoto~
~
Concept Model Artist~
[[Hiroshi Arai>人物/HIROSHI ARAI]]~
2D Design Supports~
Takao Watanabe~
Manami Watabe~
Hiroyuki Ishiyama~
Sayuri Nishikawa~
Mio Ohta~
Riso Furuya~
Gimmick Programmer~
Tomoaki Matsukawa~
SFX Programmer~
Masashi Ogawa~
UI Programmer~
Kazutsuna Kurisu~
Event Programmer~
Tomoya Tateishi~
System Programmer~
Shunsuke Sekikawa~
Shooting Programmer~
Hiroyuki Torii~
Effect/Carriage Programmer~
Takuto Nakamura~
Programmers~
Kenta Watanabe~
Yasunori Hirata~
Yuta Kawano~
Koji Kaifu~
Daisuke Koike~
Kenya Shimazaki~
Boss-Monster Planners~
Takamichi Nitta~
Minoru Kawamura~
Monster Planners~
Hidenori Oikawa~
Tomohide Hayashi~
Daisuke Takagawa~
Ryo Sato~
Hiroshi Hasobe~
Dungeon-Map Scripters~
Masaaki Shimoma~
Yuusuke Nakadaira~
Naoya Iiduka~
Akihito Ohgino~
Town-Map Scripters~
Daisuke Moriwaki~
Kazuyoshi Isari~
Jaeyoung Lee~
World / Mechat Planner~
Shuetsu Kadowaki~
Lead Tester~
Jun Imanishi~
Planners~
Takeo Nishiyama~
Shiro Jibiki~
Takayoshi Yarimizu~
Mitsuaki Shibata~
[[Naoya Kawahira>人物/NAOYA KAWAHIRA]]~
Yosuke Watanabe~
Yuki Hirano~
Shoichi Watabe~
Naoki Kusaba~
Masaru Yonezawa~
Kenji Kurono~
Noritsugu Miyao~
Dai Mizuguchi~
Takashi Tanaka~
Hiroto Saiki~
Masaya Kaneko~
Koichi Nishino~
Kazuyoshi Tsugawa~
Shino Taira~
Collision Planners~
Tsutomu Abe~
Chiduru Onodera~
Takuya Matsuda~
Kazuki Kobayashi~
Yu Hamano~
~
~
Music~
All Composed~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
All Words~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Arrangers~
Satoshi Hemmi~
Hiroyuki Nakayama~
Recording Engineer~
Takashi Sasaki~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Assistant Engineers~
Motohiro Noguchi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Seiji Itabashi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Akitomo Takakuwa~
(Victor Studio)~
Shunsuke Shibusawa~
(Sound City)~
Jo-ko-Ke-ta~
(Sound Arts)~
Recording Coordinator~
Takayoshi Ikeda~
(Voice & Heart)~
Recording Director~
Yoshiaki Ishiwata~
(Voice & Heart)~
Assistant Producer~
Kazuki Adachi~
(Aniplex)~
Producers~
Soichiro Sano~
(Aniplex)~
Jiro Ambe~
(Voice & Heart)~
~
~
Recording~
Voice Recording Engineer~
Yasuhiko Miyasaka~
Studio Booking Manager~
Izumi Arai~
Voice Recording Directors~
Yuka Sasaki~
Hiroki Sato~
Voice Recording Supervisor~
Masaya Hojo~
Voice Recording Producer~
Manabu Saito~
Voice Recording Assistant Producer~
Shintaro Oda~
~
~
Sound Effects~
Sound Design Manager~
Yukifumi Makino~
Sound Effects~
Yasufumi Fukuda~
Hideaki Miyamoto~
Yasuaki Matsumoto~
Mixing Engineers~
Masao Kiyota~
Toshihiro Hayano~
Assistant Sound Creators~
Yoshiji Kobayashi~
Shinya Sameshima~
~
CG Cinematics by ~
ROBOT~
Producer~
Mikitaka Kurasawa~
Technical Supervisor~
Ikuo Nishii~
Production Manager~
Junji Kawaguchi~
~
Storyboard Unit~
ufo table~
Storyboard Producer~
Hikaru Kondo~
Chief Storyboard Assist~
Katsumi Terahigashi~
Storyboard Production Manager~
Hitomi Odashima~
Storyreel Editor~
Yasuyuki Fujii~
~
Production Manager~
Tadasuke Kiyoyama~
~
Computer Graphics Unit~
[[Shirogumi Inc.>会社/株式会社白組]]~
Producer/Animation Supervisor~
Youichi Ogawa~
CG Director~
Yoshihiro Komori~
Chief CG Artists~
Shinya Ohashi~
Yuuta Hatsushika~
Yui Suzuki~
Daisuke Shionoya~
CG Artists~
Noriaki Saka~
Masayoshi Yamane~
Sung Yl Fang~
Tomoaki Kajikawa~
Ikumi Minagawa~
Yutaro Kishikawa~
Takahito Asakino~
Yuta Sukegawa~
Masahiro Yasuda~
Yuu Hoshi~
Tetsuo Maeda~
Ayako Shigeishi~
Rieko Yamamoto~
Kim Jung Hyo~
Asuka Ono~
Konomi Watanabe~
Takaaki Okamura~
Tomohiro Kurokawa~
Shinji Tanaka~
Takashi Kikuchi~
Ryuuji Hida~
Production Manager~
Mayu Omata~
CG Support Artists~
Kazuhiko Takahashi~
Noritaro Shinozaki~
Tsukasa Sakamoto~
Natsumi Haneishi~
Promotion Movie CG Director~
Ryuichi Yagi~
Promotion Movie CG Artists~
Yoshinori Tagawa~
Takeyuki Suzuki~
Sachiko Yoshino~
Masanori Numaguchi~
Mizuki Tatsuno~
Software Development~
Masaru Kubota~
System Management~
Masaru Suzuki~
Ryuji Sugiyama~
CG Artist~
Utako Komori~
~
Jet studio Inc.~
CG Producer~
Tomonori Kubokawa~
CG Director~
Satoshi Mochizuki~
CG Animators~
Atsushi Inoue~
Yasuyuki Bandai~
Hideki Itou~
CG Background Sets~
Tomohisa Oda~
CG Artist~
Mitsugu Ishii~
~
Live Company Ltd.~
CG Director~
Hiromitsu Kohsaka~
CG Artists~
Sei Ito~
Goro Tokuda~
Shinnosuke Tohma~
Hiroyuki Mitomo~
Yoshifumi Togashi~
Takayuki Hatama~
Takashi Terasawa~
Masayoshi Shigyo~
~
Sunny Gapen.,Ltd.~
Chief CG Artist~
Tetsuya Kitagawa~
CG Artist~
Yoshiyuki Odajima~
Lead CG Artist~
Kaihei Hayano~
~
Print~
DTP Director~
Masashi Nagakura~
DTP Designer~
Aki Yokoyama~
Manual Writer~
Osamu Nakazato~
~
Test~
Test Manager~
Robert Lamb~
Test Lead~
[[Hideki Matsuoka>人物/HIDEAKI MATSUOKA]]~
Koji Ota~
Masato Sasaki~
Sakiko Kano~
Miyuki Sakata~
Chris Hind~
Miho Horiuchi~
Tony Chu Jr.~
Assistant Test Leads~
Manabu Endo~
Takami Kuramochi~
SDE / Test Engineers~
Tomoko Fukui~
Yoichiro Kataoka~
~
~
Microsoft Game Studios~
Group Senior Manager~
Andrew Flavell~
Development Leads~
Tomoyuki Hoshi~
Takeyuki Ogura~
Junya Shimoda~
Art Leads~
Kentarō Yoshida~
Kōji Kubo~
Game Design Manager~
Yukio Futatsugi~
Game Design Leads~
Katsuhiko Yamada~
Hiroyuki Tsunoda~
Yasutake Nakayama~
group senior Manager~
Richard Newman~
Audio Director~
Yoshikazu Kamata~
~
User Research Manager~
Dennis Wixon~
User Research Lead~
Kevin Keeker~
User Research Engineers~
Hiroko Nakata~
Daniel Gunn~
Jun Kim~
User Research Assistant~
Natsuko Nozawa~
TNT Engineers~
Jon Burns~
Anna Sweet~
~
Content Publishing Manager~
Laura Hamilton~
Content Editor~
Jeyen Barham-Kaiel~
Document Design Lead~
Jeannie Voirin-Gerde~
~
Senior Business Manager~
Alfred Tan~
Assistant Business Manager~
Eiichiro Kojima~
~
Localization Program Managers~
Masaki Akahane~
Yumiko Murphy~
~
Administrative Assistants~
Yuko Kusakabe~
Takako Onodera~
Translators~
Edgar Cooke~
Miho Murano~
Yumiko Eshima~
Koki Takeda~
Operation Engineer~
Graham Bell~
Asset Management~
Takeshi Kono~
Program Managers~
Tsutomu Uchida~
Toshiharu Tange~
Isao Murayama~
Micky Yamaguchi~
~
~
Microsoft~
General Manager~
Takashi Sensui~
Group Product Manager~
Joji Sakaguchi~
Senior Product Manager~
Maiko Hata~
Ethics and Cero Managers~
Atsushi Uno~
Takashi Kogure~
Print Production Specialists~
Fumio Yanagida~
Eiichi Ogawa~
~
Group Product Manager~
Raja Subramnoni~
Global Product Manager~
Hees Kyung~
Xbox Release Manager~
William Bacon~
Account Manager~
Minako Kodama~
~
~
Testers~
Noboru Narigasawa~
Teppei Koike~
Shinya Utsumi~
Chika Kameya~
Rie Inamoto~
Mitsuru Yoshikawa~
Yosuke Fujiwara~
Haruki Komiyama~
Makoto Nakamura~
Yutaka Ushikubo~
Yuki Toya~
Masateru Yaeo~
Kei Setoguchi~
Shiho Takimoto~
Naohito Shimohata~
Tomoya Okada~
Yuki Komaba~
Keiichiro Mikado~
Kazumi Ito~
Kota Machiya~
Shinpei Kurihara~
Tomoaki Sato~
Yuki Hashimoto~
Noriyoshi Sato~
Ayako Sekiguchi~
Junichi Soeda~
Muneo Nukaga~
Jun Takemoto~
Yoshiteru Nishikawa~
Yusuke Nonaka~
Yohei Osanami~
Keiko Morishita~
Takahiro Murata~
Yoshiyuki Ootawa~
Ryosuke Makabe~
Masakj Mori~
Norimasa Kasai~
Akira Matsuda~
Akihiro Sagawa~
Masaru Takeyoshi~
Daisuke Noguchi~
Hideki Sugimoto~
Daisuke Sunamori~
Yuta Yokoo~
Kentaro Namiki~
Toshiyuki Emoto~
Masami Obayashi~
Ryo Ookawa~
Toshiya Okamoto~
Hiroki Kitsuya~
Kenji Mori~
Hisahumi Nishihara~
Junsuke Misawa~
Miyuki Ooyama~
Ryusuke Yamanaka~
Takehiro Saito~
Tatsunari Yamamoto~
Yasuo Suzuki~
Atsuyuki Wakabayashi~
Kaoru Nakayama~
Naoki Ueda~
~
~
Special Thanks~
Alexander O. Smith~
Naoko Muldowney~
Keiko A. Jaffuel~
Yoshihiro Maruyama~
Kentaro Kawai~
Wataru Matsuoka~
Daisuke Fujimoto~
Hidehiko Sakurai~
Atsuhiko Suzaki~
Takahiro Asahi~
Sokichi Shimooka~
Yusuke Teratani~
Nobuko Izumida~
Kimie Inagi~
Junichi Yanagihara~
Hiroko Marcinkowski~
Teruko Sasaki~
Akira Fujii~
Mitsutoshi Ozaki~
Daisuke Fukugawa~
Tomoyoshi Sakaguchi~
Sato Laura Michele Raralio~
Tadao Torishima~
Kenji Nakamura~
Keiko Miyakoda~
Kiyotaka Kawasaki~
Hirotsugu Kobayashi~
Kiyoshi Miyagi~
Junko Sakurai~
Masakatsu Yamaguchi~
Hiroshi Hiraga~
Junichi Ohta~
Tetsuya Nakamura~
Satoshi Takeda~
Kenichi Harada~
Yasuhiko Matsuo~
Tomohiro Hagiwara~
Norihiro Adachi~
Gosuke Sugimura~
Nobuyuki Maruyama~
Hiroyuki Kawaguchi~
Masaya Amano~
Tetsuya Takahashi~
Tadayuki Hoshino~
Naoki Matsumoto~
Naoto Nakagawa~
Michio Okamiya~
Masakatsu Tamura~
Masaaki Amano~
Takehiro Kaminagayoshi~
Microsoft Game Technology~
~
~
"ETERNITY"~
Vocals performed by Ian Gillan~
(Ian Gillan appears courtesy of Immergent Records)~
~
"WATASHI NO MIZU TO SORA"~
"HAPPY BIRTHDAY"~
Vocals Ayako Kawasumi~
~
"Bad But Bat"~
Vocals Etsuko Kozakura~
~
*関連する年表 [#l3cf4160]
ページ名: