出来事/2007年/12月/ロストオデッセイ(X360)、発売。
をテンプレートにして作成
[
トップ
] [
新規
|
一覧
|
単語検索
|
最終更新
|
ヘルプ
|
ログイン
]
開始行:
*概要 [#vbed067d]
2007年12月06日、マイクロソフトからXBOX360用ソフト『ロス...
*関連する作品とシリーズ [#t1391aa9]
[[作品/ロストオデッセイ]]~
*関連するジャンルと器物 [#i3198d50]
[[ジャンル/RPG]]~
[[器物/Xbox360]]
*関連する場所 [#v2ddef1a]
*関連する人物と会社 [#r29ce933]
**販売 [#ra19dd2d]
[[会社/日本マイクロソフト株式会社]]
**開発 [#p7f2ad8a]
[[会社/ミストウォーカー]]~
[[会社/株式会社フィールプラス]]
**スタッフ [#ka3c9386]
Scenario~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Character Design~
Takehiko Inoue~
Music~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
A Thousand Years of Dreams~
Kiyoshi Shigematsu~
Director~
[[Daisuke Fukugawa>人物/DAISUKE FUKUGAWA]]~
Technical Director~
[[Katsuhisa Higuchi>人物/KATSUHISA HIGUCHI]]~
Art Director~
Takamasa Ohsawa~
Visual Director~
Roy Sato~
Production Manager~
Takehiro Kaminagayoshi~
~
Program Lead~
Nobuyuki Yanagisawa~
Battle Lead~
Eiichiro Ishige~
Level Design Lead~
Fumihiro Kanehira~
Content Art Lead~
Hirohiko lyoku~
Character Model Lead~
Atsushi Miyazono~
Character Set‑up Lead~
Takahiro Matsumoto~
Animation Lead~
Takeshi Toyoda~
Environment Model Lead~
Junichiro Asakura~
Object Model Lead~
Ken Karube~
VFX Lead~
Tarit Nilubol~
Visual Production Lead~
Taro Hiwatashi~
Cut Scene Lead~
Ichiro Sato~
CG Cinematics Lead~
Izumi Obata~
Audio Lead~
Hirotomi Imoto~
~
Scenario Script Writer~
Atsuhiro Tomioka~
Interface Designer~
Osamu Yamazaki~
Character Costume Design~
[[Hideo Minaba>人物/HIDEO MINABA]]~
Concept Art Designer~
[[Christian Scheurer>人物/CHRISTIAN SCHEURER]]~
~
Visual Concept Works~
Makoto Kobayashi~
Monster & Gadget Design~
Yoshinori Sayama~
~
~
Voice Cast~
Japanese~
~
Kaim~
Etsushi Toyokawa~
Sarah~
Takako Uehara~
Ming~
Kaoru Okunuki~
Seth~
Seika Kuze~
Cooke~
YUKO(Flip‑Flap)~
Mack~
AIKO(Flip‑Flap)~
Gongora~
Haruhiko Joh~
King Gohtza~
Chikao Otsuka~
Lirum~
Sumi Shimamoto~
Sed~
Yousuke Akimoto~
Roxian~
Mugihito~
Tolten~
Ryo Horikawa~
Kakanas~
Koji Ishii~
Maia~
Natsumi Sakuma~
~
Kaori Akashi~
Mayumi Asano~
Tsutom Ooe~
Kazuhiro Oguro~
Atushi Ono~
Hiroko Kimata~
Daisuke Kirii~
Yuji Sakuraba~
Fuminori Sugiura~
Eri Nakao~
Shintaro Nakano~
Rintaro Nishi~
Jin Horikawa~
Matsuo Matsuo~
~
Jansen~
Kosuke Toyohara~
~
Voice Cast~
English~
~
Kaim~
Keith Ferguson~
Seth~
Tara Strong~
Ming~
Salli Saffioti~
Sarah~
Kim Mai Guest~
Cooke~
Kath E. Soucie~
Mack~
Nika Futterman~
Jansen~
Michael McGaharn~
Tolten~
Chad Brandon~
Sed~
Michael Bell~
Gongora~
Jesse Corti~
King Gohtza~
Peter Reneday~
Kakanas~
David Lodge~
Lirum~
Shelly Callahan~
Roxian~
H. Richard Greene~
Maia~
Melody Spevack~
Numara Undertaker~
Danny Shorago~
Adjutant General/Barkeeper/Citizen~
Gregg Berger~
Technician/Narrator/Soldier/Dark Acolyte~
Fred Tatasciore~
~
Michael Gough~
Katie Leigh~
Noland North~
~
Walla Group~
Catherine Cavadini~
Willow Geer~
John joseph Demita~
Jason Pace~
Vernon Scott~
~
~
Microsoft Game Studios~
Executive Program Manager~
Gordon Hee~
Program Managers~
Toshiharu Tange~
Micky Yamaguchi~
Development Lead~
Junya Shimoda~
Art Lead~
Hiroshi Hiraga~
Technical Art Lead~
[[Tomas Rovina-Roquero>人物/TOMAS ROVINA ROQUERO]]~
Audio Lead~
Shoko Iwano~
Test Leads~
Sakiko Kano~
Koji Ota~
UX Coordinators~
Ryoji Shimizu~
Hiromi Mihara~
User Research Project Lead~
Hiroko Nakata~
Business Manager~
Takayuki Kawasaki~
~
~
[[MISTWALKER CO.,LTD.>会社/ミストウォーカー]]~
Product Marketing~
[[Kensuke Tanaka>人物/KENSUKE TANAKA]]~
Studio Manager~
Hiroko Nakamura~
Marketing Coordinator~
[[Kyoko Saito>人物/KYOKO SAITO]]~
Concept Modeling~
[[Hiroshi Arai>人物/HIROSHI ARAI]]~
English Script/Terminology Check~
Michele Sato~
~
~
[[FEELPLUS CO.,LTD.>会社/株式会社フィールプラス]]~
Executive Producers~
Yoji Ishii~
Ray Nakazato~
~
Programming~
System Program~
Takaaki Ishikawa~
Dan Ito~
Chihiro Ito~
Izumi Hamamoto~
Battle Program~
Masahiro Honma~
World Map Program~
Suguru Yokoyama~
UI Program~
Toshio Arai~
Field Program~
Hidetada Isaji~
Makio Kuniyoshi~
VFX Program~
Junichi Ueno~
Eizo Ono~
Camera Program~
[[Tatsuya Yoshinari>人物/TATSUYA YOSHINARI]]~
~
Battle Sequence Design~
Battle Planner~
Takehiro Ishida~
Battle Scripters~
Taiki Eda~
Kentaro Yazawa~
Yoshikatsu Nakashima~
~
Level Design~
Backbgound Map Planners~
Toru Osaki~
Yuichiro Shirai~
Makoto Chiba~
Takayuki Satsuma~
Taiki Watanabe~
~
Scripting~
Field Map Scripters~
Masayuki Sono~
Masayuki Shimura~
Masao Suganuma~
Yoshihide Sato~
World Map Scripter~
Tatsuo Saito~
Scenario Script Writer~
Yuka Yamada~
~
~
Concept Art~
Ul Design~
Miki Ohno~
Background Designers~
Hiroshi Shimizu~
Siho Tamura~
Tetsuya Amabiki~
Masato Yoshimura~
Chieko Mukoyama~
Monster Designers~
Shingo Kabaya~
Tokuyuki Onodera~
Yasuhiro Nishikawa~
Shunpei Kozaki~
Akira Okamoto~
Character Designer~
TOHRU~
~
[[Kusanagi Staff>会社/草薙]]~
Nobuhito Sue~
Yoji Nakaza~
Hideyasu Narita~
Saho Yamane~
~
[[Scarab Studio Staff>会社/株式会社スカラベスタジオ]]~
Yuhko Nakanishi~
Takeshi Matsuzawa~
~
Sukeyasu Arimoto~
Taro Murayama~
~
~
Character Modeling and Development~
Character Model Artists~
Shinya Kamei~
Masaaki Sato~
Yoshiyuki Yanagisawa~
Mieko Okuto~
Daisuke Sato~
[[Jun Kogaito>人物/JUN KOGAITO]]~
Kazuna Mikamoto~
Koki Nakadai~
Hiroko Ito~
Takashi Yamaguchi~
Masaaki Amano~
Takashi Matsuda~
Tetsuya Nozawa~
[[Hiroshi Watanuki>人物/HIROSHI WATANUKI]]~
~
Character Set-Up~
Set‑up Artist~
Tsuyoshi Azuma~
~
Animation~
Motion Artists~
Hiroshi Mitsuzuka~
Kazuya Nishimura~
Koichi Suzuki~
Masaya Kusunose~
Naohiro Endo~
Isao Takeuchi~
Kenji Asari~
[[Takehiko Ono>人物/TAKEHIKO ONO]]~
[[Jisaku Hamada>人物/JISAKU HAMADA]]~
Koichi Hara~
~
~
Environment Modeling and Development~
Background Map Model Artists~
Ayumu Kuboya~
Fumiko Miyagawa~
Hiroki Nakamura~
Ikuo Yamazaki~
Junichi Morita~
Koji Iwayagano~
Makoto Ouchi~
Masahiro Hattori~
[[Mitsumasa Okamoto>人物/MITSUMASA OKAMOTO]]~
Noriko Yoshida~
Seiji Tokizawa~
Shiori Nagayoshi~
Shusaku Yoshikawa~
Yoshihide Sasagawa~
Daisuke Mogi~
Takatoshi Kobari~
Junko Mimori~
[[Hiroyuki Hoshino>人物/HIROYUKI HOSHINO]]~
~
Object Modeling~
Object Model Artists~
Kana Hamasaki~
[[Tomoyoshi Sakaguchi>人物/TOMOYOSHI SAKAGUCHI]]~
~
Visual Effects~
Visual Effects Artist~
[[Takenobu Tomita>人物/TAKENOBU TOMITA]]~
Effect Artists~
Satoru Kikuchi~
Katsunori Otsuka~
Kumiko Takada~
[[Tetsushi Sekiya>人物/TETSUSHI SEKIYA]]~
Shinji Takei~
Hisaya Suzuki~
~
Visual Production Management~
Manager~
Shinya Miyakawa~
~
Cut Scene Production~
Cut Scene Visual Artists~
Hideki Kubo~
Masahiro Sato~
Minora Saegusa~
Tadashi Nushitani~
Fumiyo Tanaka~
Tetuo Watanabe~
~
CG Cinematics Production~
CG Artists~
Hiroshi Yamamoto~
Takayuki Higurashi~
Norio Tachikawa~
Nozomi Sanada~
Makoto Kazamaki~
Masahito Honda~
Saori Yoshimoto~
Shigeru Kasai~
[[Tomoaki Morizumi>人物/TOMOAKI MORIZUMI]]~
~
Audio Production~
Sound Artists~
Masakatsu Tamura~
Tomoko Imoto~
[[Noisycriak Staff>会社/株式会社ノイジークローク]]~
Hideki Sakamoto~
Keisuke Itou~
Tsuyoshi Yukawa~
~
A Thousand Years of Dreams Production~
Artists~
Miyoko Suganuma~
Junpei Kato~
Sound~
Yuji Yamagishi~
~
Testing~
Lead~
Sadao Yanagi~
Testers~
Kei Setoguchi~
Takahiro Murata~
Shunsuke Tomioka~
Yoichi Maruta~
Kinya Watanabe~
Shin Enomoto~
~
Project Management~
Project Manager~
Kenichiro Tsukuda~
Manager~
Makie Takahashi~
Account Manager~
Isao Tadokoro~
Account Manage Assistant~
Asami Yoshida~
~
Music~
Composer~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
Lyrics~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Music Arrangement~
Satoshi Hemmi~
Hiroyuki Nakayama~
Recording Engineer~
Takashi Sasaki~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Assistant Engineers~
Seiji Itabashi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Hiroaki Okuda~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Motohiro Noguchi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Ken Matsuoka~
(VICTOR Studio)~
FUMI Shinohara~
(VICTOR Studio)~
Akitomo Takakuwa~
(VICTOR Studio)~
Noriko Mihara~
(Sound INN)~
Recording Director~
Yoshiaki Ishiwata~
(Voice&Heart)~
Recording Coordinator~
Takayoshi Ikeda~
(Voice&Heart)~
LA Recording Coordinator~
Mark Suzuki~
(Stellar Music Inc.)~
LA Recording Coordinator~
Ruriko Duer~
(Power 2 Entertainment Inc.)~
Assistant Producer~
Kazuki Adachi~
Producers~
Soichiro Sano~
(Aniplex)~
Jiro Ambe~
(Voice&Heart)~
Lyrics Translation~
Rie Etoh~
Vocal~
Yurie Kokubu~
Voice~
Katan Hiviya~
Taiko~
Osamu Miyake~
(Wakajishi)~
Quena Charango etc...~
Grupo KHANTATI~
~
Songs~
"What You Are"~
"Eclipse of Time"~
Vocals~
Sheena Easton~
Sheena Easton’s Manager~
Harriet Wasserman~
(Emmis Management)~
Recording Studio~
igloo music~
Operator~
Gustavo Borner~
Engineer~
Brian Kahanek~
Assistant~
Joseph Greco~
~
Japanese Recording~
Voiceover Direction~
Susumu Aketagawa~
(MAGIC CAPSLE CO.,Ltd)~
Casting~
Kenji Ohyama~
(OFFICE OSAWA Co.,Ltd)~
Wataru Matsuoka~
(OFFICE OSAWA Co.,Ltd)~
Daisuke Fujimoto~
(OFFICE OSAWA Co.,Ltd)~
Recording Engineer~
Takashi Tachibana~
(MIT studio)~
Second Engineer~
Ryo Kawamata~
(MIT studio)~
Studio Coordinator~
Mina Watanabe~
(MIT studio)~
~
English Recording~
Audio/Casting Director~
Chris Borders~
Walla Casting~
Barbara Harris~
~
Technicolor~
Audio Recording Engineer~
Morgan Gerhard~
Director of Audio Services~
Tom Hays~
Audio Editor~
David Fisk~
Audio Editor~
Jake Worthington~
~
Translation of "A Thousand Years of Dreams"~
Translator~
Jay Rubin~
~
Opening CG Movie & Original Storyboard for Intermediate C...
ROBOT~
Producer~
Mikitaka Kurasawa~
Director~
Katsuyuki Motohiro~
Technical Supervisor~
Ikuo Nishii~
Assistant Director~
Shu Fujimoto~
Production Manager~
Junji Kawaguchi~
~
Storyboard & Previz for Opening CG Movie~
Gamma Ray Studios,Inc.~
~
Original Storyboard for Intermediate CG Movie~
Storyboard Directors~
Hiroyuki Hayashi~
Jun Asakawa~
Storyboard Artist~
Kouhei Morikawa~
~
Computer Graphics Crew~
[[LINDA INC.>会社/有限会社リンダ]]~
CG Producers~
Masashi Sakamoto~
Makoto Yura~
CG Supervisor~
[[Hiroyuki Hayashida>人物/HIROYUKI HAYASHIDA]]~
Sequence CG Supervisor~
Tomohiro Yonemichi~
CG Artists~
Yuzou Furudomi~
Shinnosuke Chinone~
Ryusuke Koga~
Chiien Chu~
Kanta Arai~
Daichi Okajima~
CG Effect Artists~
Ryoji Takai~
Hidemi Shimura~
Andre Oustinov~
[[Ayako Kuroda>人物/AYAKO KURODA]]~
Shinji Matsuda~
CG Character Rigging Artists~
[[Tatsuya Kosaka>人物/TATSUYA KOSAKA]]~
Mamoru Kushiro~
Yasunobu Arahori~
Production Managers~
Tadashi Kushiro~
Sachiyo Ito~
System Management~
Yuji Sato~
~
[[Polygon Pictures Inc.>会社/株式会社ポリゴン・ピクチュア...
CG Producer~
Hideyuki Saito~
CG Animation Supervisor~
Koji Inoue~
CG Character Rigging Supervisor~
Megumi Sonda~
CG Technical Director~
Takashi Nagasaki~
CG Animation Artists~
Eiji Ohkushi~
Maki Noda~
Hiroyuki Torii~
Yoshio Nishimura~
Fumie Tomono~
Line Producer~
Tomoyo Kyomori~
Production Manager~
Haruyasu Makino~
~
Z-FLAG Co.Ltd.~
Sequence CG Supervisor~
Katsuharu Hiruma~
CG Artist~
Kazutoshi Yoneyama~
~
[[ANIMAROID Inc.>会社/有限会社アニマロイド]] 'Modeling De...
CG Modeling Supervisor~
Kazuki Amenomiya~
CG Modeling Artists~
Motoki Nakazawa~
Takanori Konno~
Masayuki Nishiguchi~
Akira Kawasaki~
Ayumi Hayasaka~
Hitoshi Murakami~
Michiyo Ogata~
~
Motion Capture Crew~
Motion Actor~
Kentarou Furuyama~
~
AAC STUNTS inc.~
Action Director~
Makoto Yokoyama~
Motion Capture Actors~
Tomotaka Watanabe~
Mark Musashi~
Akira Ohashi~
Hiroshi Maeda~
Nobuyuki Obigane~
Naoki Ofuji~
Minoru Tomita~
Wire Riggers~
Mizuho Yoshida~
Toshinori Sasaki~
Camera Operator~
Shinji Tomita~
Assistant Camera~
Chinatsu Murata~
VTR Operator~
Kelsuke Ohta~
Production Designer~
Hiroshi Wada~
Prop Master~
Kousuke Nishibuchi~
Avid Editor~
Hiroshi Sunaga~
Production Manager~
Hideki Tokumasu~
~
[[MOZOO,inc.>会社/株式会社モズー]]~
Motion Capture Producer~
Shinji Takehara~
Motion Capture Technical Doctor~
Sakura Munakata~
Motion Capture Animators~
Yoshihiro Ozawa~
Kenichi Tachibana~
Wataru Yachida~
Motion Capture Assistants~
Yoshiki Isozaki~
Shinjirou Nagao~
Daisuke Imahori~
Hiroaki Miura~
~
Special VFX Crew~
Special VFX Supervisor/Compositor~
Kunisaku Matsuda~
~
[[Shirogumi Inc.>会社/株式会社白組]]~
SFX Producer~
Youichi Ogawa~
Cinematography for Effect Material~
Jun Suganami~
Toshiaki Kimura~
Masayuki Hosoyama~
Lighting Master~
Takeo Katayama~
Key Grips~
Osamu Kikegawa~
Muraki Kazukuni~
Wataru Nakahara~
Special FX~
LOCUST~
Post Production~
IMAGICA Corp.~
~
Sound Crew~
Sound Effect~
Kenji Shibasaki~
Sound Mixer~
Jun Nakamura~
Post Production~
AOI STUDIO CO.,LTD.~
~
CG Cinematics Unit~
[[Cavia>会社/株式会社キャビア]]~
Manager~
Akira Yasui~
Lead Modelers~
Mizuko Matsumura~
Takahiro Shimura~
Model Artists~
Anna Mito~
Chika Sakamaki~
Koji Hashimoto~
Masami Hashizume~
[[Miki Naruse>人物/MIKI NARUSE]]~
Shogo Tojo~
Tadashi Hashimoto~
Takeshi Sugiyama~
Yoshio Kamikubo~
~
Digital Artist Guild~
Producer~
Yuichi Sakai~
Director~
Takao Namiki~
Production Manager~
Katsumi Nihonmatsu~
Chief Designer~
Takeshi Ozaki~
Designers~
Kazuhiro Yano~
Naoki Kuroshima~
Shinichi Katou~
~
Aitor Gaston~
Hiroshi Tomiyama~
Hisanori Matsushima~
Jinni Ju~
Jitsuhisa Shibata~
Kenichi Onuki~
Kibou Iwakura~
Miyuki Hasegawa~
Naoaki Kawamura~
Sadahiro Okui~
Takafumi Maja~
Taku Shudo~
Tatsushi Suzuki~
Yoriko Furuya~
Youji Shiga~
Matte Painters~
Takashi Kogure~
Yoshiaki Tainaka~
~
Studiohand~
Designers~
Fumi Takeuchi~
Hirotaka Yoshida~
~
Realtime Cinematics Unit~
[[Digital Frontier>会社/株式会社デジタル・フロンティア]]~
Producer~
Yusaku Toyoshima~
Director~
Hideaki Maegawa~
Production Manager~
Nobuhiro Suzuki~
Senior Animator~
Yukinobu Fujimatsu~
Artists~
Atsushi Morimoto~
Hayato Imatsuji~
Hirokazu Touno~
Kyoko Yonemoto~
Lin Hsuan-Fu (anderson)~
Mariko Egawa~
Masanori Ishikawa~
Rikiya Masuda~
Shuichi Osawa~
Takeshi Kamekawa~
Takuma Doi~
Tomohiro Masuo~
Tomomi Iwabuchi~
Yasutaka Akama~
Yoko Miyauchi~
Yoshifumi Tomura~
Yosuke Yamada~
Motion Actors~
Yuto Hashiyama~
Mayu Hiratsuka~
Kazuki Muramatsu~
Ai Enomoto~
Nene Hayasaka~
Haruka Moriyama~
Ai Furukawa~
Masaki Ishigaki~
Kanji Kazama~
~
Dynamo Pictures~
Chief Designer~
Motohiko Yoshimura~
Designers~
Akihiro Matsui~
Ikue Tsutsumi~
Ken Ueno~
Yuji Taniguchi~
Studio Managers~
Yoko Tabata~
Kosuke Chiba~
Motion Actors~
Ai Shimura~
Hidenori Takei~
Tomohiro Nara~
Yumiko Okuda~
~
[[Enumaelshich Picture>会社/Enuma Elisch]]~
Director~
[[Tatsuya Yabuta>人物/TATSUYA YABUTA]]~
Artist~
Futoshi Nagata~
~
Microsoft Game Studios~
Studio Manager~
Andrew Flavell~
Development Leads~
Yukie Yamaguchi~
Tomoyuki Hoshi~
Art Leads~
Kentaro Yoshida~
Koji Kubo~
Game Design Lead~
Yasutake Nakayama~
Program Manager~
Yutaka Noma~
Group Senior Manager~
Richard Newman~
Audio Director~
Yoshikazu Kamata~
Audio Lead~
Kazutaka Yamaguchi~
Administrative Assistants~
Yūko Kusakabe~
Takako Onodera~
Kazuko Tajima~
Translators~
Edgar M. Cooke~
Yumiko Eshima~
Minoru Naito~
Miho Murano~
Naomi Yokoyama~
Eiichiro Kojima~
Operations Engineer~
Graham Bell~
Asset Manager~
Takeshi Kono~
Senior Business Manager~
Alfred Tan~
~
Test~
Test Master~
Robert Lamb~
Test Lead~
Kensuke Hayashi~
Assistant Test Leads~
Takami Kuramochi~
Yosuke Shingai~
Manabu Endou~
SDETs~
Tomoko Fukui~
Yoichiro Kataoka~
STE~
Miyuki Sakata~
Translators~
Aki Kato~
Aki Kawashima~
Tatsuya Tanabe~
Mizuho Sugawara~
Proofreaders~
Satoshi Kikkawa~
Miki Mori~
User Research~
User Research~
Dennis Wixon~
Kevin Keeker~
Daniel V. Gunn~
Nick Hillyer~
~
Localization~
International Program Manager~
Yuko Yoshida~
Japan~
Group Manager~
Shinji Komiyama~
Lead Software Design Engineer~
Yutaka Hasegawa~
Software Design Engineers~
Takashi Sasaki~
Atsushi Horiuchi~
~
United States~
Program Manager~
Yumiko Murphy~
Content Publishing Manager~
Laura Hamilton~
Software Localization Specialists~
Shotaro Kobayashi (Volt)~
Charles Tatsuya Sinex (Volt)~
Yoshiko Oglesby (Volt)~
Editor~
Tony Elias~
Content Writer~
Joshua Ortega~
Documentation Designer Lead~
Chris Lassen~
Documentation Designer~
Doug Startzel~
Audio Production Manager~
Ken Kato~
Audio Tools Developer~
Doug Lewis (Excell)~
Test Manager~
Fred Norton~
Lead SDETs~
Chris Hind~
Abby Lin~
Joe Djorgee~
SDETs~
Miho Horiuchi~
Tony Chu~
Reserves Test Master~
Jimmy Bischoff~
Testers~
Allyn C. Iwane (Volt)~
Chrystya C. Uldrikis (Volt)~
Jacob Troxell (Excell)~
Jennifer Lorhammer (Excell)~
Douglas Jensen (Excell)~
Chris Liaw (Excell)~
Robert Watkins (Volt)~
Matt Kingen (Volt)~
Rebekah Williams (Volt)~
Lou Svveetloo Huderski (Volt)~
Kari Toyama (Excell)~
Michael Eisenbrey (Volt)~
Paul Morris (Volt)~
Josiah Bolek (Excell)~
David Yingling (Excell)~
James Comstock (Excell)~
Kyle Symonds (Volt)~
Brahm Lichty (Volt)~
Chris Mathews (Excell)~
Lee Stoiser (Volt)~
Zack Marley (Volt)~
Thomas Coldwell (Volt)~
Ray Chow (Volt)~
Wing-Yiu Wong (Excell)~
Angela Serrano Brummett (Volt)~
Jasse del Rosario (Excell)~
Alison Burkley (Excell)~
Ann Thomas (Volt)~
Chad Hale (Volt)~
Matthew Antonellis (Excell)~
Michael McClain (Volt)~
Ross Little (Excell)~
David Locke (Volt)~
Eythan Beck (Excell)~
Ian Savitski (Volt)~
Jason Houghton (Excell)~
Lou Huderski (Volt)~
~
Ireland~
Program Managers~
Peter O'Grady~
Suzanne Boylan~
Testing~
Enda Kelly~
Bartolome Malagon Ramirez~
Engineering~
Levente Vero~
Steven Garrad~
Paul Peacock~
Audio~
Steve Belton~
~
Korea~
Program Manager~
Jae Youn Kim~
Localization Program Manager~
Young Jin Park~
Test Lead~
Sang Min Park~
Tester~
Jae Young Ryu~
Reviewer~
Steve Belton~
~
Taiwan~
Program Manager~
Cheng-Te Tony Lin~
Localization Program Manager~
Kay Wang~
Test Lead~
Wen-Chin Deng~
Testers~
Aha Chiu~
Daniel Huang~
~
China~
Program Manager~
Tom Tang~
Localization Program Manager~
Free Zhai~
Test Lead~
Dean Wang~
Testers~
Jinlan Quan~
Xingzhi Guan~
Tao Lin~
~
~
Microsoft~
General Manager~
Takashi Sensui~
Director~
Joji Sakaguchi~
Senior Product Manager~
Maiko Hata~
Xbox Release Managers~
Atsushi Uno~
Nozomu Nagai~
Ethics And Cero Managers~
Takashi Kogure~
Yuichi Tsutsumi~
Print Production Specialists~
Eiichi Ogawa~
Fumio Yanagida~
Director,Global 1st Party~
Craig Davison~
Group Product Manager~
Dan Amdur~
Global Product Manager~
Hees Kyung~
Senior Group PR Manager~
Genevieve Waldman~
PR Manager~
Rob Semsey~
Testers~
Shinya Utsumi~
Hideki Chigira~
Tomoaki Sato~
Harunobu Shida~
Shiho Takimoto~
Toru Ishii~
Haruki Komiyama~
Yoshihiro Shibayama~
Yutaka Ushikubo~
Mitsuru Ogata~
Yuki Komaba~
Kentaro Shoji~
Makoto Nakamura~
Takashi Omura~
Kota Matiya~
Yasuhisa Oda~
Ayako Yukawa~
Masai Takanawa~
Noriyoshi Sato~
Tsutomu Ozone~
Yohei Osanami~
Masabumi Kawashima~
Yusuke Nonaka~
Masateru Yaeo~
Keiko Morishita~
Mitsutoshi Sasaki~
Mitsuru Yoshikawa~
Takuzo Miyagawa~
Noboru Narigasawa~
Hiroyasu Murano~
Yosuke Fujiwara~
Tomonori Mitani~
Daisuke Noguchi~
Naoomi Fujii~
Toshiyuki Emoto~
Akihiko Mori~
Masami Obayashi~
Ryosuke Murakami~
Ryo Ookawa~
Hikaru Murayama~
Hiroki Kitsuya~
Tomoya Miyajima~
Kaoru Nakayama~
Jun Ito~
Hideaki Sawada~
Ei Nishizawa~
Yoshiteru Nishikawa~
Daisuke Hattori~
Naohito Shimohata~
Minori Takahashi~
Masayuki Shimazaki~
Koji Takiguchi~
Manabu Muto~
Hikaru Kogiri~
Ryuichi Hirayama~
Reo Ebina~
Makoto Yonekura~
Yohei Maruyama~
Yoshihiko Ookubo~
Tomokazu Abe~
Eiji Uchida~
Yasuyuki Ichihashi~
Hiroyuki Fukunaga~
Masahiro Seki~
Atsuyuki Wakabayashi~
Naomasa Nagano~
Eiji Ito~
Syota Hino~
Kosuke Yanagida~
Kiyoto Nisizawa~
Hideaki Takahashi~
Kouji Endo~
Hirotsugu Igarashi~
Kenya Uematsu~
Mitsuhiro Matsuda~
Chika Kameya~
Tadachika Kanawa~
Manabu Ebara~
Akiko Kikuchi~
Shigetoshi Matsusaka~
Yoshito Sugahara~
Toshiyuki Kishiura~
Yuki Murakami~
Ryohei Kawamura~
Rie Inamoto~
Hidetomo Shibamiya~
Muneo Nukaga~
~
Special thanks~
Shoko Maruyama~
Michiyo Kumagai~
Chikaya Uchino~
Hideaki Hirabayashi~
Hayao Nakayama~
Kenichi Iwata~
Naohiko Hoshino~
Naomichi Someno~
Naoto Oshima~
[[Hiroshi Kawai>人物/HIROSHI KAWAI]]~
[[Hidetoshi Kezuka>人物/HIDETOSHI KEZUKA]]~
Kohei Onoda~
Kazuya Hashimoto~
Takeshi Nagano~
Hiroyoshi Kasama~
Masatsugu Yuzurihara~
Takashi Sato~
Katsuhiko Yamada~
Jideock Kim~
Minoru Kawamura~
Hiroyuki Kanemaru~
Yoshito Uchida~
Masaomi Honda~
Daisuke Kuki~
Yoshiyuki Aiuchi~
Yoshihito Kawabata~
Takami Matsuo~
Takayuki Kaki~
Takahiko Kimura~
[[Keiichi Baba>人物/KEIICHI BABA]]~
Nobuko Izumida~
Kimie Inagi~
[[Akira Fujii>人物/AKIRA FUJII]]~
Mitsutoshi Ozaki~
Junichi Yanagihara~
Teruko Sasaki~
Keiko A. Jaffuel~
Naoko Muldowney~
Hiroko Marcinkowski~
Tadao Torishima~
Kenji Nakamura~
Keiko Miyakoda~
Kiyotaka Kawasaki~
Kentaro Kawai~
Yoshihiro Maruyama~
Hiroki Ogawa~
Shane Kim~
Phil Spencer~
Ken Lobb~
Bonnie Ross~
Yukio Futatsugi~
Tsutomu Uchida~
Takeyuki Ogura~
Jonah Masaru Nagai~
Caesar Filori~
Michael Cahill~
Rod Chang~
Aaron Nicholls~
Kutta Srinivasan~
Frank Klier~
Jon Burns~
Relja Markovic~
Norman Cheuk~
AJ Redmer~
~
*関連する年表 [#vdb4271e]
終了行:
*概要 [#vbed067d]
2007年12月06日、マイクロソフトからXBOX360用ソフト『ロス...
*関連する作品とシリーズ [#t1391aa9]
[[作品/ロストオデッセイ]]~
*関連するジャンルと器物 [#i3198d50]
[[ジャンル/RPG]]~
[[器物/Xbox360]]
*関連する場所 [#v2ddef1a]
*関連する人物と会社 [#r29ce933]
**販売 [#ra19dd2d]
[[会社/日本マイクロソフト株式会社]]
**開発 [#p7f2ad8a]
[[会社/ミストウォーカー]]~
[[会社/株式会社フィールプラス]]
**スタッフ [#ka3c9386]
Scenario~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Character Design~
Takehiko Inoue~
Music~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
A Thousand Years of Dreams~
Kiyoshi Shigematsu~
Director~
[[Daisuke Fukugawa>人物/DAISUKE FUKUGAWA]]~
Technical Director~
[[Katsuhisa Higuchi>人物/KATSUHISA HIGUCHI]]~
Art Director~
Takamasa Ohsawa~
Visual Director~
Roy Sato~
Production Manager~
Takehiro Kaminagayoshi~
~
Program Lead~
Nobuyuki Yanagisawa~
Battle Lead~
Eiichiro Ishige~
Level Design Lead~
Fumihiro Kanehira~
Content Art Lead~
Hirohiko lyoku~
Character Model Lead~
Atsushi Miyazono~
Character Set‑up Lead~
Takahiro Matsumoto~
Animation Lead~
Takeshi Toyoda~
Environment Model Lead~
Junichiro Asakura~
Object Model Lead~
Ken Karube~
VFX Lead~
Tarit Nilubol~
Visual Production Lead~
Taro Hiwatashi~
Cut Scene Lead~
Ichiro Sato~
CG Cinematics Lead~
Izumi Obata~
Audio Lead~
Hirotomi Imoto~
~
Scenario Script Writer~
Atsuhiro Tomioka~
Interface Designer~
Osamu Yamazaki~
Character Costume Design~
[[Hideo Minaba>人物/HIDEO MINABA]]~
Concept Art Designer~
[[Christian Scheurer>人物/CHRISTIAN SCHEURER]]~
~
Visual Concept Works~
Makoto Kobayashi~
Monster & Gadget Design~
Yoshinori Sayama~
~
~
Voice Cast~
Japanese~
~
Kaim~
Etsushi Toyokawa~
Sarah~
Takako Uehara~
Ming~
Kaoru Okunuki~
Seth~
Seika Kuze~
Cooke~
YUKO(Flip‑Flap)~
Mack~
AIKO(Flip‑Flap)~
Gongora~
Haruhiko Joh~
King Gohtza~
Chikao Otsuka~
Lirum~
Sumi Shimamoto~
Sed~
Yousuke Akimoto~
Roxian~
Mugihito~
Tolten~
Ryo Horikawa~
Kakanas~
Koji Ishii~
Maia~
Natsumi Sakuma~
~
Kaori Akashi~
Mayumi Asano~
Tsutom Ooe~
Kazuhiro Oguro~
Atushi Ono~
Hiroko Kimata~
Daisuke Kirii~
Yuji Sakuraba~
Fuminori Sugiura~
Eri Nakao~
Shintaro Nakano~
Rintaro Nishi~
Jin Horikawa~
Matsuo Matsuo~
~
Jansen~
Kosuke Toyohara~
~
Voice Cast~
English~
~
Kaim~
Keith Ferguson~
Seth~
Tara Strong~
Ming~
Salli Saffioti~
Sarah~
Kim Mai Guest~
Cooke~
Kath E. Soucie~
Mack~
Nika Futterman~
Jansen~
Michael McGaharn~
Tolten~
Chad Brandon~
Sed~
Michael Bell~
Gongora~
Jesse Corti~
King Gohtza~
Peter Reneday~
Kakanas~
David Lodge~
Lirum~
Shelly Callahan~
Roxian~
H. Richard Greene~
Maia~
Melody Spevack~
Numara Undertaker~
Danny Shorago~
Adjutant General/Barkeeper/Citizen~
Gregg Berger~
Technician/Narrator/Soldier/Dark Acolyte~
Fred Tatasciore~
~
Michael Gough~
Katie Leigh~
Noland North~
~
Walla Group~
Catherine Cavadini~
Willow Geer~
John joseph Demita~
Jason Pace~
Vernon Scott~
~
~
Microsoft Game Studios~
Executive Program Manager~
Gordon Hee~
Program Managers~
Toshiharu Tange~
Micky Yamaguchi~
Development Lead~
Junya Shimoda~
Art Lead~
Hiroshi Hiraga~
Technical Art Lead~
[[Tomas Rovina-Roquero>人物/TOMAS ROVINA ROQUERO]]~
Audio Lead~
Shoko Iwano~
Test Leads~
Sakiko Kano~
Koji Ota~
UX Coordinators~
Ryoji Shimizu~
Hiromi Mihara~
User Research Project Lead~
Hiroko Nakata~
Business Manager~
Takayuki Kawasaki~
~
~
[[MISTWALKER CO.,LTD.>会社/ミストウォーカー]]~
Product Marketing~
[[Kensuke Tanaka>人物/KENSUKE TANAKA]]~
Studio Manager~
Hiroko Nakamura~
Marketing Coordinator~
[[Kyoko Saito>人物/KYOKO SAITO]]~
Concept Modeling~
[[Hiroshi Arai>人物/HIROSHI ARAI]]~
English Script/Terminology Check~
Michele Sato~
~
~
[[FEELPLUS CO.,LTD.>会社/株式会社フィールプラス]]~
Executive Producers~
Yoji Ishii~
Ray Nakazato~
~
Programming~
System Program~
Takaaki Ishikawa~
Dan Ito~
Chihiro Ito~
Izumi Hamamoto~
Battle Program~
Masahiro Honma~
World Map Program~
Suguru Yokoyama~
UI Program~
Toshio Arai~
Field Program~
Hidetada Isaji~
Makio Kuniyoshi~
VFX Program~
Junichi Ueno~
Eizo Ono~
Camera Program~
[[Tatsuya Yoshinari>人物/TATSUYA YOSHINARI]]~
~
Battle Sequence Design~
Battle Planner~
Takehiro Ishida~
Battle Scripters~
Taiki Eda~
Kentaro Yazawa~
Yoshikatsu Nakashima~
~
Level Design~
Backbgound Map Planners~
Toru Osaki~
Yuichiro Shirai~
Makoto Chiba~
Takayuki Satsuma~
Taiki Watanabe~
~
Scripting~
Field Map Scripters~
Masayuki Sono~
Masayuki Shimura~
Masao Suganuma~
Yoshihide Sato~
World Map Scripter~
Tatsuo Saito~
Scenario Script Writer~
Yuka Yamada~
~
~
Concept Art~
Ul Design~
Miki Ohno~
Background Designers~
Hiroshi Shimizu~
Siho Tamura~
Tetsuya Amabiki~
Masato Yoshimura~
Chieko Mukoyama~
Monster Designers~
Shingo Kabaya~
Tokuyuki Onodera~
Yasuhiro Nishikawa~
Shunpei Kozaki~
Akira Okamoto~
Character Designer~
TOHRU~
~
[[Kusanagi Staff>会社/草薙]]~
Nobuhito Sue~
Yoji Nakaza~
Hideyasu Narita~
Saho Yamane~
~
[[Scarab Studio Staff>会社/株式会社スカラベスタジオ]]~
Yuhko Nakanishi~
Takeshi Matsuzawa~
~
Sukeyasu Arimoto~
Taro Murayama~
~
~
Character Modeling and Development~
Character Model Artists~
Shinya Kamei~
Masaaki Sato~
Yoshiyuki Yanagisawa~
Mieko Okuto~
Daisuke Sato~
[[Jun Kogaito>人物/JUN KOGAITO]]~
Kazuna Mikamoto~
Koki Nakadai~
Hiroko Ito~
Takashi Yamaguchi~
Masaaki Amano~
Takashi Matsuda~
Tetsuya Nozawa~
[[Hiroshi Watanuki>人物/HIROSHI WATANUKI]]~
~
Character Set-Up~
Set‑up Artist~
Tsuyoshi Azuma~
~
Animation~
Motion Artists~
Hiroshi Mitsuzuka~
Kazuya Nishimura~
Koichi Suzuki~
Masaya Kusunose~
Naohiro Endo~
Isao Takeuchi~
Kenji Asari~
[[Takehiko Ono>人物/TAKEHIKO ONO]]~
[[Jisaku Hamada>人物/JISAKU HAMADA]]~
Koichi Hara~
~
~
Environment Modeling and Development~
Background Map Model Artists~
Ayumu Kuboya~
Fumiko Miyagawa~
Hiroki Nakamura~
Ikuo Yamazaki~
Junichi Morita~
Koji Iwayagano~
Makoto Ouchi~
Masahiro Hattori~
[[Mitsumasa Okamoto>人物/MITSUMASA OKAMOTO]]~
Noriko Yoshida~
Seiji Tokizawa~
Shiori Nagayoshi~
Shusaku Yoshikawa~
Yoshihide Sasagawa~
Daisuke Mogi~
Takatoshi Kobari~
Junko Mimori~
[[Hiroyuki Hoshino>人物/HIROYUKI HOSHINO]]~
~
Object Modeling~
Object Model Artists~
Kana Hamasaki~
[[Tomoyoshi Sakaguchi>人物/TOMOYOSHI SAKAGUCHI]]~
~
Visual Effects~
Visual Effects Artist~
[[Takenobu Tomita>人物/TAKENOBU TOMITA]]~
Effect Artists~
Satoru Kikuchi~
Katsunori Otsuka~
Kumiko Takada~
[[Tetsushi Sekiya>人物/TETSUSHI SEKIYA]]~
Shinji Takei~
Hisaya Suzuki~
~
Visual Production Management~
Manager~
Shinya Miyakawa~
~
Cut Scene Production~
Cut Scene Visual Artists~
Hideki Kubo~
Masahiro Sato~
Minora Saegusa~
Tadashi Nushitani~
Fumiyo Tanaka~
Tetuo Watanabe~
~
CG Cinematics Production~
CG Artists~
Hiroshi Yamamoto~
Takayuki Higurashi~
Norio Tachikawa~
Nozomi Sanada~
Makoto Kazamaki~
Masahito Honda~
Saori Yoshimoto~
Shigeru Kasai~
[[Tomoaki Morizumi>人物/TOMOAKI MORIZUMI]]~
~
Audio Production~
Sound Artists~
Masakatsu Tamura~
Tomoko Imoto~
[[Noisycriak Staff>会社/株式会社ノイジークローク]]~
Hideki Sakamoto~
Keisuke Itou~
Tsuyoshi Yukawa~
~
A Thousand Years of Dreams Production~
Artists~
Miyoko Suganuma~
Junpei Kato~
Sound~
Yuji Yamagishi~
~
Testing~
Lead~
Sadao Yanagi~
Testers~
Kei Setoguchi~
Takahiro Murata~
Shunsuke Tomioka~
Yoichi Maruta~
Kinya Watanabe~
Shin Enomoto~
~
Project Management~
Project Manager~
Kenichiro Tsukuda~
Manager~
Makie Takahashi~
Account Manager~
Isao Tadokoro~
Account Manage Assistant~
Asami Yoshida~
~
Music~
Composer~
[[Nobuo Uematsu>人物/NOBUO UEMATSU]]~
Lyrics~
[[Hironobu Sakaguchi>人物/HIRONOBU SAKAGUCHI]]~
Music Arrangement~
Satoshi Hemmi~
Hiroyuki Nakayama~
Recording Engineer~
Takashi Sasaki~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Assistant Engineers~
Seiji Itabashi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Hiroaki Okuda~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Motohiro Noguchi~
(Sony Music Studios Tokyo)~
Ken Matsuoka~
(VICTOR Studio)~
FUMI Shinohara~
(VICTOR Studio)~
Akitomo Takakuwa~
(VICTOR Studio)~
Noriko Mihara~
(Sound INN)~
Recording Director~
Yoshiaki Ishiwata~
(Voice&Heart)~
Recording Coordinator~
Takayoshi Ikeda~
(Voice&Heart)~
LA Recording Coordinator~
Mark Suzuki~
(Stellar Music Inc.)~
LA Recording Coordinator~
Ruriko Duer~
(Power 2 Entertainment Inc.)~
Assistant Producer~
Kazuki Adachi~
Producers~
Soichiro Sano~
(Aniplex)~
Jiro Ambe~
(Voice&Heart)~
Lyrics Translation~
Rie Etoh~
Vocal~
Yurie Kokubu~
Voice~
Katan Hiviya~
Taiko~
Osamu Miyake~
(Wakajishi)~
Quena Charango etc...~
Grupo KHANTATI~
~
Songs~
"What You Are"~
"Eclipse of Time"~
Vocals~
Sheena Easton~
Sheena Easton’s Manager~
Harriet Wasserman~
(Emmis Management)~
Recording Studio~
igloo music~
Operator~
Gustavo Borner~
Engineer~
Brian Kahanek~
Assistant~
Joseph Greco~
~
Japanese Recording~
Voiceover Direction~
Susumu Aketagawa~
(MAGIC CAPSLE CO.,Ltd)~
Casting~
Kenji Ohyama~
(OFFICE OSAWA Co.,Ltd)~
Wataru Matsuoka~
(OFFICE OSAWA Co.,Ltd)~
Daisuke Fujimoto~
(OFFICE OSAWA Co.,Ltd)~
Recording Engineer~
Takashi Tachibana~
(MIT studio)~
Second Engineer~
Ryo Kawamata~
(MIT studio)~
Studio Coordinator~
Mina Watanabe~
(MIT studio)~
~
English Recording~
Audio/Casting Director~
Chris Borders~
Walla Casting~
Barbara Harris~
~
Technicolor~
Audio Recording Engineer~
Morgan Gerhard~
Director of Audio Services~
Tom Hays~
Audio Editor~
David Fisk~
Audio Editor~
Jake Worthington~
~
Translation of "A Thousand Years of Dreams"~
Translator~
Jay Rubin~
~
Opening CG Movie & Original Storyboard for Intermediate C...
ROBOT~
Producer~
Mikitaka Kurasawa~
Director~
Katsuyuki Motohiro~
Technical Supervisor~
Ikuo Nishii~
Assistant Director~
Shu Fujimoto~
Production Manager~
Junji Kawaguchi~
~
Storyboard & Previz for Opening CG Movie~
Gamma Ray Studios,Inc.~
~
Original Storyboard for Intermediate CG Movie~
Storyboard Directors~
Hiroyuki Hayashi~
Jun Asakawa~
Storyboard Artist~
Kouhei Morikawa~
~
Computer Graphics Crew~
[[LINDA INC.>会社/有限会社リンダ]]~
CG Producers~
Masashi Sakamoto~
Makoto Yura~
CG Supervisor~
[[Hiroyuki Hayashida>人物/HIROYUKI HAYASHIDA]]~
Sequence CG Supervisor~
Tomohiro Yonemichi~
CG Artists~
Yuzou Furudomi~
Shinnosuke Chinone~
Ryusuke Koga~
Chiien Chu~
Kanta Arai~
Daichi Okajima~
CG Effect Artists~
Ryoji Takai~
Hidemi Shimura~
Andre Oustinov~
[[Ayako Kuroda>人物/AYAKO KURODA]]~
Shinji Matsuda~
CG Character Rigging Artists~
[[Tatsuya Kosaka>人物/TATSUYA KOSAKA]]~
Mamoru Kushiro~
Yasunobu Arahori~
Production Managers~
Tadashi Kushiro~
Sachiyo Ito~
System Management~
Yuji Sato~
~
[[Polygon Pictures Inc.>会社/株式会社ポリゴン・ピクチュア...
CG Producer~
Hideyuki Saito~
CG Animation Supervisor~
Koji Inoue~
CG Character Rigging Supervisor~
Megumi Sonda~
CG Technical Director~
Takashi Nagasaki~
CG Animation Artists~
Eiji Ohkushi~
Maki Noda~
Hiroyuki Torii~
Yoshio Nishimura~
Fumie Tomono~
Line Producer~
Tomoyo Kyomori~
Production Manager~
Haruyasu Makino~
~
Z-FLAG Co.Ltd.~
Sequence CG Supervisor~
Katsuharu Hiruma~
CG Artist~
Kazutoshi Yoneyama~
~
[[ANIMAROID Inc.>会社/有限会社アニマロイド]] 'Modeling De...
CG Modeling Supervisor~
Kazuki Amenomiya~
CG Modeling Artists~
Motoki Nakazawa~
Takanori Konno~
Masayuki Nishiguchi~
Akira Kawasaki~
Ayumi Hayasaka~
Hitoshi Murakami~
Michiyo Ogata~
~
Motion Capture Crew~
Motion Actor~
Kentarou Furuyama~
~
AAC STUNTS inc.~
Action Director~
Makoto Yokoyama~
Motion Capture Actors~
Tomotaka Watanabe~
Mark Musashi~
Akira Ohashi~
Hiroshi Maeda~
Nobuyuki Obigane~
Naoki Ofuji~
Minoru Tomita~
Wire Riggers~
Mizuho Yoshida~
Toshinori Sasaki~
Camera Operator~
Shinji Tomita~
Assistant Camera~
Chinatsu Murata~
VTR Operator~
Kelsuke Ohta~
Production Designer~
Hiroshi Wada~
Prop Master~
Kousuke Nishibuchi~
Avid Editor~
Hiroshi Sunaga~
Production Manager~
Hideki Tokumasu~
~
[[MOZOO,inc.>会社/株式会社モズー]]~
Motion Capture Producer~
Shinji Takehara~
Motion Capture Technical Doctor~
Sakura Munakata~
Motion Capture Animators~
Yoshihiro Ozawa~
Kenichi Tachibana~
Wataru Yachida~
Motion Capture Assistants~
Yoshiki Isozaki~
Shinjirou Nagao~
Daisuke Imahori~
Hiroaki Miura~
~
Special VFX Crew~
Special VFX Supervisor/Compositor~
Kunisaku Matsuda~
~
[[Shirogumi Inc.>会社/株式会社白組]]~
SFX Producer~
Youichi Ogawa~
Cinematography for Effect Material~
Jun Suganami~
Toshiaki Kimura~
Masayuki Hosoyama~
Lighting Master~
Takeo Katayama~
Key Grips~
Osamu Kikegawa~
Muraki Kazukuni~
Wataru Nakahara~
Special FX~
LOCUST~
Post Production~
IMAGICA Corp.~
~
Sound Crew~
Sound Effect~
Kenji Shibasaki~
Sound Mixer~
Jun Nakamura~
Post Production~
AOI STUDIO CO.,LTD.~
~
CG Cinematics Unit~
[[Cavia>会社/株式会社キャビア]]~
Manager~
Akira Yasui~
Lead Modelers~
Mizuko Matsumura~
Takahiro Shimura~
Model Artists~
Anna Mito~
Chika Sakamaki~
Koji Hashimoto~
Masami Hashizume~
[[Miki Naruse>人物/MIKI NARUSE]]~
Shogo Tojo~
Tadashi Hashimoto~
Takeshi Sugiyama~
Yoshio Kamikubo~
~
Digital Artist Guild~
Producer~
Yuichi Sakai~
Director~
Takao Namiki~
Production Manager~
Katsumi Nihonmatsu~
Chief Designer~
Takeshi Ozaki~
Designers~
Kazuhiro Yano~
Naoki Kuroshima~
Shinichi Katou~
~
Aitor Gaston~
Hiroshi Tomiyama~
Hisanori Matsushima~
Jinni Ju~
Jitsuhisa Shibata~
Kenichi Onuki~
Kibou Iwakura~
Miyuki Hasegawa~
Naoaki Kawamura~
Sadahiro Okui~
Takafumi Maja~
Taku Shudo~
Tatsushi Suzuki~
Yoriko Furuya~
Youji Shiga~
Matte Painters~
Takashi Kogure~
Yoshiaki Tainaka~
~
Studiohand~
Designers~
Fumi Takeuchi~
Hirotaka Yoshida~
~
Realtime Cinematics Unit~
[[Digital Frontier>会社/株式会社デジタル・フロンティア]]~
Producer~
Yusaku Toyoshima~
Director~
Hideaki Maegawa~
Production Manager~
Nobuhiro Suzuki~
Senior Animator~
Yukinobu Fujimatsu~
Artists~
Atsushi Morimoto~
Hayato Imatsuji~
Hirokazu Touno~
Kyoko Yonemoto~
Lin Hsuan-Fu (anderson)~
Mariko Egawa~
Masanori Ishikawa~
Rikiya Masuda~
Shuichi Osawa~
Takeshi Kamekawa~
Takuma Doi~
Tomohiro Masuo~
Tomomi Iwabuchi~
Yasutaka Akama~
Yoko Miyauchi~
Yoshifumi Tomura~
Yosuke Yamada~
Motion Actors~
Yuto Hashiyama~
Mayu Hiratsuka~
Kazuki Muramatsu~
Ai Enomoto~
Nene Hayasaka~
Haruka Moriyama~
Ai Furukawa~
Masaki Ishigaki~
Kanji Kazama~
~
Dynamo Pictures~
Chief Designer~
Motohiko Yoshimura~
Designers~
Akihiro Matsui~
Ikue Tsutsumi~
Ken Ueno~
Yuji Taniguchi~
Studio Managers~
Yoko Tabata~
Kosuke Chiba~
Motion Actors~
Ai Shimura~
Hidenori Takei~
Tomohiro Nara~
Yumiko Okuda~
~
[[Enumaelshich Picture>会社/Enuma Elisch]]~
Director~
[[Tatsuya Yabuta>人物/TATSUYA YABUTA]]~
Artist~
Futoshi Nagata~
~
Microsoft Game Studios~
Studio Manager~
Andrew Flavell~
Development Leads~
Yukie Yamaguchi~
Tomoyuki Hoshi~
Art Leads~
Kentaro Yoshida~
Koji Kubo~
Game Design Lead~
Yasutake Nakayama~
Program Manager~
Yutaka Noma~
Group Senior Manager~
Richard Newman~
Audio Director~
Yoshikazu Kamata~
Audio Lead~
Kazutaka Yamaguchi~
Administrative Assistants~
Yūko Kusakabe~
Takako Onodera~
Kazuko Tajima~
Translators~
Edgar M. Cooke~
Yumiko Eshima~
Minoru Naito~
Miho Murano~
Naomi Yokoyama~
Eiichiro Kojima~
Operations Engineer~
Graham Bell~
Asset Manager~
Takeshi Kono~
Senior Business Manager~
Alfred Tan~
~
Test~
Test Master~
Robert Lamb~
Test Lead~
Kensuke Hayashi~
Assistant Test Leads~
Takami Kuramochi~
Yosuke Shingai~
Manabu Endou~
SDETs~
Tomoko Fukui~
Yoichiro Kataoka~
STE~
Miyuki Sakata~
Translators~
Aki Kato~
Aki Kawashima~
Tatsuya Tanabe~
Mizuho Sugawara~
Proofreaders~
Satoshi Kikkawa~
Miki Mori~
User Research~
User Research~
Dennis Wixon~
Kevin Keeker~
Daniel V. Gunn~
Nick Hillyer~
~
Localization~
International Program Manager~
Yuko Yoshida~
Japan~
Group Manager~
Shinji Komiyama~
Lead Software Design Engineer~
Yutaka Hasegawa~
Software Design Engineers~
Takashi Sasaki~
Atsushi Horiuchi~
~
United States~
Program Manager~
Yumiko Murphy~
Content Publishing Manager~
Laura Hamilton~
Software Localization Specialists~
Shotaro Kobayashi (Volt)~
Charles Tatsuya Sinex (Volt)~
Yoshiko Oglesby (Volt)~
Editor~
Tony Elias~
Content Writer~
Joshua Ortega~
Documentation Designer Lead~
Chris Lassen~
Documentation Designer~
Doug Startzel~
Audio Production Manager~
Ken Kato~
Audio Tools Developer~
Doug Lewis (Excell)~
Test Manager~
Fred Norton~
Lead SDETs~
Chris Hind~
Abby Lin~
Joe Djorgee~
SDETs~
Miho Horiuchi~
Tony Chu~
Reserves Test Master~
Jimmy Bischoff~
Testers~
Allyn C. Iwane (Volt)~
Chrystya C. Uldrikis (Volt)~
Jacob Troxell (Excell)~
Jennifer Lorhammer (Excell)~
Douglas Jensen (Excell)~
Chris Liaw (Excell)~
Robert Watkins (Volt)~
Matt Kingen (Volt)~
Rebekah Williams (Volt)~
Lou Svveetloo Huderski (Volt)~
Kari Toyama (Excell)~
Michael Eisenbrey (Volt)~
Paul Morris (Volt)~
Josiah Bolek (Excell)~
David Yingling (Excell)~
James Comstock (Excell)~
Kyle Symonds (Volt)~
Brahm Lichty (Volt)~
Chris Mathews (Excell)~
Lee Stoiser (Volt)~
Zack Marley (Volt)~
Thomas Coldwell (Volt)~
Ray Chow (Volt)~
Wing-Yiu Wong (Excell)~
Angela Serrano Brummett (Volt)~
Jasse del Rosario (Excell)~
Alison Burkley (Excell)~
Ann Thomas (Volt)~
Chad Hale (Volt)~
Matthew Antonellis (Excell)~
Michael McClain (Volt)~
Ross Little (Excell)~
David Locke (Volt)~
Eythan Beck (Excell)~
Ian Savitski (Volt)~
Jason Houghton (Excell)~
Lou Huderski (Volt)~
~
Ireland~
Program Managers~
Peter O'Grady~
Suzanne Boylan~
Testing~
Enda Kelly~
Bartolome Malagon Ramirez~
Engineering~
Levente Vero~
Steven Garrad~
Paul Peacock~
Audio~
Steve Belton~
~
Korea~
Program Manager~
Jae Youn Kim~
Localization Program Manager~
Young Jin Park~
Test Lead~
Sang Min Park~
Tester~
Jae Young Ryu~
Reviewer~
Steve Belton~
~
Taiwan~
Program Manager~
Cheng-Te Tony Lin~
Localization Program Manager~
Kay Wang~
Test Lead~
Wen-Chin Deng~
Testers~
Aha Chiu~
Daniel Huang~
~
China~
Program Manager~
Tom Tang~
Localization Program Manager~
Free Zhai~
Test Lead~
Dean Wang~
Testers~
Jinlan Quan~
Xingzhi Guan~
Tao Lin~
~
~
Microsoft~
General Manager~
Takashi Sensui~
Director~
Joji Sakaguchi~
Senior Product Manager~
Maiko Hata~
Xbox Release Managers~
Atsushi Uno~
Nozomu Nagai~
Ethics And Cero Managers~
Takashi Kogure~
Yuichi Tsutsumi~
Print Production Specialists~
Eiichi Ogawa~
Fumio Yanagida~
Director,Global 1st Party~
Craig Davison~
Group Product Manager~
Dan Amdur~
Global Product Manager~
Hees Kyung~
Senior Group PR Manager~
Genevieve Waldman~
PR Manager~
Rob Semsey~
Testers~
Shinya Utsumi~
Hideki Chigira~
Tomoaki Sato~
Harunobu Shida~
Shiho Takimoto~
Toru Ishii~
Haruki Komiyama~
Yoshihiro Shibayama~
Yutaka Ushikubo~
Mitsuru Ogata~
Yuki Komaba~
Kentaro Shoji~
Makoto Nakamura~
Takashi Omura~
Kota Matiya~
Yasuhisa Oda~
Ayako Yukawa~
Masai Takanawa~
Noriyoshi Sato~
Tsutomu Ozone~
Yohei Osanami~
Masabumi Kawashima~
Yusuke Nonaka~
Masateru Yaeo~
Keiko Morishita~
Mitsutoshi Sasaki~
Mitsuru Yoshikawa~
Takuzo Miyagawa~
Noboru Narigasawa~
Hiroyasu Murano~
Yosuke Fujiwara~
Tomonori Mitani~
Daisuke Noguchi~
Naoomi Fujii~
Toshiyuki Emoto~
Akihiko Mori~
Masami Obayashi~
Ryosuke Murakami~
Ryo Ookawa~
Hikaru Murayama~
Hiroki Kitsuya~
Tomoya Miyajima~
Kaoru Nakayama~
Jun Ito~
Hideaki Sawada~
Ei Nishizawa~
Yoshiteru Nishikawa~
Daisuke Hattori~
Naohito Shimohata~
Minori Takahashi~
Masayuki Shimazaki~
Koji Takiguchi~
Manabu Muto~
Hikaru Kogiri~
Ryuichi Hirayama~
Reo Ebina~
Makoto Yonekura~
Yohei Maruyama~
Yoshihiko Ookubo~
Tomokazu Abe~
Eiji Uchida~
Yasuyuki Ichihashi~
Hiroyuki Fukunaga~
Masahiro Seki~
Atsuyuki Wakabayashi~
Naomasa Nagano~
Eiji Ito~
Syota Hino~
Kosuke Yanagida~
Kiyoto Nisizawa~
Hideaki Takahashi~
Kouji Endo~
Hirotsugu Igarashi~
Kenya Uematsu~
Mitsuhiro Matsuda~
Chika Kameya~
Tadachika Kanawa~
Manabu Ebara~
Akiko Kikuchi~
Shigetoshi Matsusaka~
Yoshito Sugahara~
Toshiyuki Kishiura~
Yuki Murakami~
Ryohei Kawamura~
Rie Inamoto~
Hidetomo Shibamiya~
Muneo Nukaga~
~
Special thanks~
Shoko Maruyama~
Michiyo Kumagai~
Chikaya Uchino~
Hideaki Hirabayashi~
Hayao Nakayama~
Kenichi Iwata~
Naohiko Hoshino~
Naomichi Someno~
Naoto Oshima~
[[Hiroshi Kawai>人物/HIROSHI KAWAI]]~
[[Hidetoshi Kezuka>人物/HIDETOSHI KEZUKA]]~
Kohei Onoda~
Kazuya Hashimoto~
Takeshi Nagano~
Hiroyoshi Kasama~
Masatsugu Yuzurihara~
Takashi Sato~
Katsuhiko Yamada~
Jideock Kim~
Minoru Kawamura~
Hiroyuki Kanemaru~
Yoshito Uchida~
Masaomi Honda~
Daisuke Kuki~
Yoshiyuki Aiuchi~
Yoshihito Kawabata~
Takami Matsuo~
Takayuki Kaki~
Takahiko Kimura~
[[Keiichi Baba>人物/KEIICHI BABA]]~
Nobuko Izumida~
Kimie Inagi~
[[Akira Fujii>人物/AKIRA FUJII]]~
Mitsutoshi Ozaki~
Junichi Yanagihara~
Teruko Sasaki~
Keiko A. Jaffuel~
Naoko Muldowney~
Hiroko Marcinkowski~
Tadao Torishima~
Kenji Nakamura~
Keiko Miyakoda~
Kiyotaka Kawasaki~
Kentaro Kawai~
Yoshihiro Maruyama~
Hiroki Ogawa~
Shane Kim~
Phil Spencer~
Ken Lobb~
Bonnie Ross~
Yukio Futatsugi~
Tsutomu Uchida~
Takeyuki Ogura~
Jonah Masaru Nagai~
Caesar Filori~
Michael Cahill~
Rod Chang~
Aaron Nicholls~
Kutta Srinivasan~
Frank Klier~
Jon Burns~
Relja Markovic~
Norman Cheuk~
AJ Redmer~
~
*関連する年表 [#vdb4271e]
ページ名: