概要

 2017年03月09日、『キングダム ハーツ3』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/キングダムハーツ3?
 シリーズ/キングダムハーツ

関連する器物

 器物/プレイステーション4
 器物/XBoxOne?

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

スタッフ

DIRECTOR + CONCEPT DESIGN + STORY
    野村哲也 Tetsuya Nomura
CO━DIRECTOR
    安江泰 Tai Yasue
LEAD PROGRAMMERS
    後藤保 Tamotsu Goto
    中道雅史 Masashi Nakamichi
    中健吾 Kengo Naka
TECHNICAL DIRECTOR
    磯脇隆 Takashi Isowaki
BATTLE DIRECTOR
    柴田伯一 Tomokazu Shibata
SCENARIO + CUTSCENE DIRECTOR
    岡勝 Masaru Oka
IN━GAME CINEMATIC DIRECTOR
    松浦未知雄 Michio Matsuura
MAP DIRECTOR
    宮崎要 Yoh Miyazaki
LEVEL DIRECTOR
    大野和貴 Kazuki Oono
ART DIRECTORS:ENVIROMENT
    齋藤栄治 Eiji Saito
    近藤希予志 Kiyoshi Kondo
    宮崎純一? Junichi Miyazaki
    木村洋一 Youichi Kimura
    大谷正樹 Masaki Otani
ANIMATION DIRECTORS
    浜田康司 Koji Hamada
    品川宗則 Munenori Shinagawa
    井上功司 Koji Inoue
ART DIRECTORS:CHARACTER
    山崎透 Toru Yamazaki
    板井崇 Takashi Itai
ART DIRECTORS:VFX
    尾西泰彦 Yasuhiko Onishi
    大野茂幸 Shigeyuki Oono
ART DIRECTORS:INTERFACE
    真田直美 Naomi Sanada
ART DIRECTOR:2D CHARACTER
    塚田大悟 Daigo Tsukada
ANIMATION SUPERVISOR
    神藤辰也 Tatsuya Kando
MUSIC
    下村陽子 Yoko Shimomura
    石元丈晴 Takeharu Ishimoto THRILL Inc.
    関戸剛 Tsuyoshi Sekito
DIALOGUE EDITOR
    須賀麻子 Asako Suga
SOUND DIRECTOR
    廣瀬裕貴 Yuki Hirose
MUSIC SUPERVISOR
    河盛慶次 Keiji Kawamori
MARKETING & PR LEAD PLANNERS
    和田明子 Akiko Wada
    大日方可功子 Kakuko Obinata
EXECUTIVE PRODUCER
    橋本真司 Shinji Hashimoto
PRODUCER
    西理江 Rie Nishi
THEME SONG
    宇多田ヒカル Hikaru Utada


    
<PROGRAMMING >    
LEAD SYSTEM PROGRAMMERS    
    松岡英樹 Hideki Matsuoka
    波能智人 Tomohito Hano
SYSTEM PROGRAMMERS    
    許天元 Fred T. Y. Hui
    望月紀嗣 Noritsugu Mochizuki
    薄井陽介 Yosuke Usui
    佐藤達磨 Tatsuma Sato
PLAYER PROGRAMMER    
    菊池桂司 Keiji Kikuchi
AI PROGRAMMERS    
    黄仁英 Yoshihide Kou
    林義浩 Yoshihiro Hayashi
    前田俊輔 Shunsuke Maeta
GAMEPLAY PROGRAMMERS    
    片岡克倫 Katsunori Kataoka
    吉田武史 Takeshi Yoshida
    鄭直? Zhi Zheng
    本城直志 Tadashi Honjo
    楊迪寧 Dining Yang
    田原篤史 Atsushi Tawara
    西澤亮太 Ryota Nishizawa
    坂本翔一 Shoichi Sakamoto
    松本章 Akira Matsumoto
GRAPHICS PROGRAMMERS    
    吉岡国登 kunitaka Yoshioka
    須山稔明 Toshiaki Suyama
    Marcos Paulo Berteli Slomp?
    細川拓馬 Takuma Hosokawa
    
    永井孝? Takashi Nagai
    渡邊猛 Takeshi Watanabe
ENEMY PROGRAMMERS    
    金子大介 Daisuke kaneko
    樋口貴昭 Takaaki Higuchi
    青木裕也 Yuya Aoki
    水川徳之 Noriyuki Mizukawa
    増井良太 Ryota Masui
LEAD “GUMMI” PROGRAMMERS    
    大西進 Susumu Ohnishi
    後藤択茉 Takuma Goto
“GUMMI" PROGRAMMERS    
    辻本健朗 Kenro Tsujimoto
    奈須純夫 Sumio Nasu
    藤井龍夫 Tatsuo Fujii
AUTOMATION PROGRAMMER    
    David Sim Wei Lun?

<PLANNING>
    安江泰 Tai Yasue


LEAD GAME DESIGNER
    安江泰 Tai Yasue
LEAD LEVEL DESIGNERS
    林要一 Youichi Hayashi
    佐藤雅則 Masanori Sato
LEVEL DESIGNERS
    大塚宏朋 Hirotomo Otsuka
    清金誉行 Yoshiyuki Kiyogane
    木村邦彦 Kunihiko Kimura
    山岸岳史 Takeshi Yamagishi
    堀川将之? Masayuki Horikawa
    八木健太郎? kentaro Yagi
    花村雄一? Yuichi Hanamura
BATTLE DESIGNERS    
    東村耕冶 Kouji Higashimura
    大塚相? Akira Otsuka
    井上達也? Tatsuya Inoue
    鈴木恭平 Kyohei Suzuki
    長田敏之? Toshiyuki Nagata
CREATIVE SUPERVISOR    
    阿部雄仁 Yuuji Abe
MAP DESIGNERS    
    川瀬陽之 Hiroyuki Kawase
    小林一鷹? Kazutaka Kobayashi
IN━GAME CINEMATIC DESIGNERS    
    棚田琢也 Takuya Tanada
    Panos Georgiou?
    伊藤千秋? Chiaki Ito
    西坂真里? Mari Nishizaka
LEAD GUMMI SHIP DESIGNER    
    斎藤成紀 Shigeki Saito
GUMMI SHIP DESIGNERS 
    坊地宏紀? Hiroki Bouchi
    梅川賢二郎? Kenjiro Umekawa
    林信之 Nobuyuki Hayashi
SCENARIO COORDINATOR    
    板室紗織 Saori itamuro

<2D ART>
MAIN ARTIST    
    野村哲也 Tetsuya Nomura
2D CHARACTER ARTISTS    
    石井美穂子 Mihoko Ishii
    小林元 Gen Kobayashi
    菊池洋平 Yohei Kikuchi
    Roberto Ferrari
    下河邉沙羅 Sara Shimokobe
    山下美樹 Miki Yamashita

<CHARACTER>
LEAD ARTISTS: CHARACTER    
    酒井みさ子 Misako Sakai
    湯浅信 Shin Yuasa
    多田智恵美 Chiemi Tada
    平安山琢輔 Tatsuo Heianzan
LEAD ARTISTS: CHARACTER/CS LIGHTING    
    大谷諭司 Satoshi Ootani
    和田沙樹 Saki Wada
ARTISTS: CHARACTER    
    泉由香子 Yukako Izumi
    中西哲治 Tetsuji Nakanishi
    中原丈暁? Takeaki Nakahara
    朝岡伸幸? Nobuyuki Asaoka
    井田恒之 Koji Ida

    豊島佑介? Yusuke Toyoshima
    髙木麗? Urara Takagi
    廣澤伸一? Shinichi Hirosawa
    高羽良樹 Yoshiki Takaha
    淡田幸代? Sachiyo Awata
    藤井夏樹? Natsuki Fujii

    野津昇太 Syouta Notu
    永安碧? Midori Nagayasu

    加藤来夢? Ramu kato
    橋本杏菜? Anna Hashimoto
LEAD ARTIST: GUMMI SHIP/ARTIST CHARACTER    
    番谷航 Wataru Bantani
TECHNICAL ARTIST: GUMMI SHIP    
    村上将則 Masanori Murakami
LEAD ARTIST: WEAPON    
    荻山かおり Kaori Ogiyama
TECHNICAL ARTIST: WEAPON    
    福谷和也 Kazuya Fukutani
ARITIST: CS&CHARACTER LIGHTING  
    岡内舞 Mai Okauchi
ARTISTS: CHARACTER/CS LIGHTING    
    石田望 Nozomi Ishida
    斎藤雅子? Masako Saito
    溝杭達哉 Tatsuya Mizogui

<ENVIRONMENT>
LEAD ARTIST    
    三浦康一 Koichi Miura
    池田州夫 Kunio Ikeda
    森田英明 Hideaki Morita
    中村大作 Daisaku Nakamura
    一番ヶ瀬琢磨 Takuma Ichibakase
    上堀貴志 Takashi Uehori
    西川哲雄? Tetsuo Nishikawa
    杉野カ Tsutomu Sugino
    古澤真由美 Mayumi Furuzawa
    中岡翔一? Shoichi Nakaoka
    小野隆之? Takayuki Ono
    堀川信吾? Shingo Horikawa
    上林亮? Ryo Kanbayashi
    石関杏紗? Azusa Ishizeki
    久松美紀 Minori Hisamatsu
ARTISTS    
    金井久美 Kumi Kanai
    岩下聡 Satoshi Iwashita
    小淵喜章 Yoshiaki Obuchi
    山中潤 Jun Yamanaka
    内山剛? Takeshi Uchiyama
    須賀友也? Tomoya Suga
    森佳織? Kaori Mori
    荻野槙也? Shinya Ogino
    榎教弘? Norihiro Enoki
    鍛治由佳 Yuka Kaji
    呉屋修範? Shuhan Goya
    加賀谷考史? Takafumi kagaya
    野崎正和? Masakazu Nozaki
    神谷卓? Suguru Kamiya
    飯尾洋司 Yoji Iio
    亀田泰士 Yasushi Kameda
    髙村絵理香? Erika Takamura
    藤岡見幸 Miyuki Fujioka
    濱貴詞 Takashi Hama
    山口修平 Shuhei Yamaguchi
    西村光代? Mitsuyo Nishimura
    福岡広大? Hiromasa Fukuoka
    川口裕人? Hiroto Kawaguchi
    西田浩希? Hiroki Nishida
    松村亜輝? Aki Matsumura
    伊藤哉 Hajime Itou
    佐々木百? Momo Sasaki
    中田貴子? Takako Nakata
    鶴田一? Kazumasa Tsuruta
    山下友恵? Tomoe Yamashita
    塩田星時? Seito Shiota
    佐藤由美子 Yumiko Satou
    濱崎和寿? Kazutoshi Hamasaki
    安江恵美 Megumi Yasue
LIGHTING TECHNICAL ARTIST    
    七瀬清司 Seiji Nanase
LIGHTING ARTISTS    
    渡会順子 Junko Watarai
    佐藤英 Ei Satoh
    柏木涼子? Ryoko Kashiwagi
    井上ソフィー智美? Sophie Inoue
LEAD TECHNICAL ARTIST    
    斎藤修 Osamu Saito
TECHNICAL ARTISTS    
    田代菜津美 Natsumi Tashiro
    橋口裕貴? Yuki Hashiguchi
    小出大翔士? Takashi Koide
    小林浩之? Hiroyuki Kobayashi
    原田留緯利? Ruito Harada
    伊藤浩之? Hiroyuki Itou
    吉村健? Ken Yoshimura
2D ARTISTS    
    肥塚めぐみ Megumi Koizuka
    藤本武史 Takeshi Fujimoto
    徳本恭子? kyoko Tokumoto
    藤井千波 Chinami Fujii
    植松萩子 Hagiko Uematsu
    石井和沙 Kazusa Ishii
    派英利? Hidetoshi Minamata
    中島浩平? Kohei Nakajima
    Mark Vigouroux
    岩佐有祐 Yuusuke Iwasa
    坂本カスカ? Casuca Sakamoto

<VFX>    
LEAD ARTIST    
    林武尊 Takeru Hayashi
ARTISTS    
    杉山浩隆 Hirotaka Sugiyama
    信田昌宏 Masahiro Shinoda
    嘉藤有希 Yuki Katou
    志津野那奈? Nana Shizun
    平川早苗? Sanae Hirakawa
    髙安晶子? Akiko Takayasu
    岩本憲幸? Noriyuki Iwamoto
    玉井麻里奈? Marina Tamai
    森貴之? Takayuki Mori
    中一太志? Futoshi Nakaichi
    西村仁兵? Jimpei Nishimura
    宮本浩司? Koji Miyamoto
    紀之定将吾? Shogo kinosada
    飯間忠親 Tadachika Iima
    小林学史 Gakushi Kobayashi
    寒河江将太 Shota Sagae
    成澤雅 Miyabi Narisawa
    奥津有香 Yuka Okutsu
    粕谷充宏? Mitsuhiro Kasuya
    藤原享平? Kyohei Fujiwara
    長谷川浩司? Hiroshi Hasegawa
    鈴木裕介 Yusuke Suzuki
    山口暁子 Akiko Yamaguchi
    波多江由布子 Yuko Hatae
    稲垣喜光 Yoshimitsu Inagaki
    田城祐子 Yuko Tashiro

<INTERFACE>
ARTISTS    
    舟木優花? Yuka Funaki
    石山陽? Minami Ishiyama
    河野大輔? Daisuke Kawano
    塚本美咲? Misaki Tsukamoto
    小林友理? Yuri Kobayashi
    山本雄士? Yuji Yamamoto
    清水麻由 Mayu Shimizu
    小松著美? Tsukumi komatsu
    林まき子 Makiko Hayashi
    原田健司 kenji Harada
    大倉美由希? Miyuki Ohkura
    小林淳一? Junichi Kobayashi
    井上彰子? Akiko Inoue
    櫻井穂波 Honami Sakurai
    原中陽子? Yoko Haranaka

<CUTSCENE>
LEAD DESIGNER    
    深澤洋 Hiroshi Fukasawa
DESIGNERS    
    佐々木久美? Kumi Sasaki
    影山舞? Mai Kageyama
STORYBOARD DESIGNER    
    片貝稔? Minoru Katakai
DESIGNERS    
    山本紗代子 Sayoko Yamamoto
    廣田俊明 Toshiaki Hirota
    加藤春菜 Haruna Kato
LINE MANAGER    
    髙田栄哉 Hidetoshi Takata

<3D ANIMATION>
LEAD REALTIME ANIMATORS    
    三木雅彦 Masahiko Miki
    安達淳二 Junji Adachi
    池田信吾 Shingo Ikeda
REALTIME ANIMATORS    
    吉田純平? Jumpei Yoshida
    小泉貴裕? Takahiro koizumi
    髙野裕介 Yusuke Takano
    寺杣健? ken Terasoma
    川成彰? Akira Kawanari
    出島良信? Yoshinobu Dejima
    岩田昭宏 Akihiro Iwata
    仲川早紀 Saki Nakagawa
LEAD TECHNICAL ANIMATOR    
    千葉大 Dai Chiba
TECHNICAL ANIMATORS    
    椎名賢人? Kent Sheena
    山田和明? kazuaki Yamada
    西内貴則? Takanori Nishiuchi
    松浦ひなの? Hinano Matsuura
    梅村洋志 Hiroshi Umemura
LEAD CUTSCENE ANIMATORS    
    沢田裕貴 Hirotaka Sawada
    白石渉 Wataru Shiraishi
CUTSCENE ANIMATORS    
    大垣明恵 Akie Oogaki
    本白水寛樹 Hiroki Motoshiromizu
    犬塚敦詞 Atsushi Inuzuka
    横谷隆史 Takashi Yokoya
    Anders Lindström?
    星野秀典? Hidenori Hoshino
    北村亘? Wataru Kitamura
    藤田亜美? Ami Fujita
    高田由里子? Yuriko Takata
    杉本裕紀? Hiroki Sugimoto
LEAD FACIAL ANIMATOR    
    矢島佳代子 Kayoko Yajima
FACIAL ANIMATORS    
    舟久保智子 Satoko Funakubo
    菅麻希 Maki Suga
    日下純 Jun Kusaka
    桑原純子? Junko Kuwahara
    神川龍太? Ryuta Kamikawa
    升田佑太? Yuta Masuda
LEAD SECONDARY ANIMATOR    
    石川篤弘 Atsuhiro Ishikawa
SECONDARY ANIMATORS    
    長谷部哲也? Tetsuya Hasebe
    渡部高志? Takashi Watanabe
    井出創也? Soya Ide
    松野孝泰? Takahiro Matsuno

<ADVANCED TECHNOLOGY DIVISION>    
RIGGING SYSTEM ARCHITECT    
    佐々木隆典 Ryusuke Sasaki
HELPER JOINT SYSTEM ENGINEER    
    髙木啓太 Keita Takagi
CUTSCENE WORkFLOW ENGINEER    
    篠原康廣 Yasuhiro Shinohara
AI TECHNICAL DIRECTOR    
    三宅陽一郎 Youichiro Miyake
AI ENGINEERS    
    水野勇太? Yuta Mizuno
    並木幸介 Kousuke Namiki
    里井大輝? Daiki Satoi
    Fabien Gravot?
CHIEF AI ENGINEER    
    Eric Johnson?
SIMULATION ENGINEERS    
    Aitzol Muelas?
    Witawat ”Bik” Rungjiratananon?
ANIMATION ENGINEER    
    Michel Abdul━massih?
LIGHTING ARTIST    
    Oscar Carlen?
TECHNICAL ARTISTS    
    Jan Pijpers?
    岩渕栄太郎? Eitaro Iwabuchi
    Perry Leijten?
OPTIMIZATION ENGINEERS    
    Jason Lacroix Ivan Gavrenkov?
    Thierry Babin━Ruel?
ONLINE ARCHITECT    
    Frederic Rioux?
SOUND RESEARCHER    
    Sadjad Siddiq?
ADMINISTRATIVE SUPPORT    
    山下貴子? Takako Yamashita
    金居真弓? Mayumi kanai
GENERAL MANAGER    
    Remi Driancourt?
SPECIAL THANkS    
    Christina Haaser karol Matyasik?

<MOVIE SECTION ━VISUAL WORKS━>
MOVIE DIRECTOR&GENERAL MANAGER    
    生守一行 Kazuyuki Ikumori
ASSISTANT DIRECTORS    
    赤間祐樹 Yuki Akama
    野原翔 Sho Nohara
PROJECT MANAGERS    
    平田清子 Sayako Hirata
    中村悠有子 Yuko Nakamura
LEAD DIGITAL ARTISTS    
    桑原弘 Hiroshi Kuwabara
    小竹良欣 Yoshiyasu Kotake
    松原健太 Kenta Matsubara
    河原井康友? Yasutomo Kawara
    田所周三 Shuzo Tadokoro
    井和田洋一 Youichi Iwata
    西中寛 Hiroshi Nishinaka
    井上吾一郎 Goichiro Inoue
    西村靖弘 Yasuhiro Nishimura
    佐伯侑季 Yuuki Saeki
DIGITAL ARTISTS    
    本多宏行 Hiroyuki Honda
    井之口学 Manabu Inokuchi
    藤原浩 Hiroshi Fujiwara
    深井充治 Mitsuharu Fukai
    西村崇史 Takafumi Nishimura
    難波功 Isao Namba
    岡崎健 Ken Okazaki
    吉田光陽 Mitsuharu Yoshida
    村上ひかる Hikaru Murakami
    茂木章人 Akito Mogi
    堀井賢二 Kenji Horii
    白壁聡一 Souichi Shirakabe
    深浦信哉 Shinya Fukaura
    加藤玲 Rei Kato
    國分守泰 Moriyasu Kokubu
    浜島昭夫 Akio Hamashima
    平尾安代 Yasuyo Hirao
    奥谷直也 Naoya Okutani
    浅野公佑 Kosuke Asano
    田切美緒 Mio Tagiri
    白砂大輔 Daisuke Shirasuna
    武山草 Saw Takeyama
    小林陽子 Yoko Kobayashi
    西典顕 Noriaki Nishi
    横部美香 Mika Yokobe
    大山瑠理 Ruri Ohyama
    白井祐太郎 Yutaro Shirai
    硲未来 Miki Hazama
    島田洋平 Yohei Shimada
    佐藤智之 Tomoyuki Sato
    工藤達也 Tatsuya Kudo
    中村直樹 Naoki Nakamura
    村佳嗣 Yoshitsugu Nakamura
    今井直也 Naoya Imai
    重野功次 Koji Shigeno
    Henrique Dan Fuzitani?
    Zombo Ngeleza Delphine?
    三嶋伸武? Nobutake Mishima
    中島勇介? Yusuke Nakashima
    呂洪? Lyu Hong
    Fredoc Teddy L'Heritier Dorian?
    Fedoseeva Valeriya?
    松島誠貴? Masaki Matsushima
    大澤香織? Kaori Osawa
    香川史比古? Fumihiko Kagawa
    田中昭彦 Akihiko Tanaka
    日惠野真生? Masao Hieno
    謝毅柏? Hsieh Yi Po
    竹谷一平? Ippei Takeya
    宮尾周司? Shuji Miyao
    時田康一郎? Koichiro Tokita
    福万信樹? Nobuki Fukuman
    李超? Li Chao
    Awate Swapnil Geurtsen Danny?
    中村弘毅? Hiroki Nakamura
    杉山タ起? Yuki Sugiyama
    鈴木洋亮? Yosuke Suzuki
    伏見滉生? Koki Fushimi
    Zhao Shumeng?
    姜雲渉? Kang Un Seop
    Jung-Boix Jong-Hyun?
    滝口広大? Koudai Takiguchi
    Perret Florian?
    小野寺輝明? Teruaki Onodera
    安田雅大 Masahiro Yasuda
    風巻誠? Makoto Kazamaki
    井上信行? Nobuyuki Inoue
    先田吉英 Yoshihide Sakida
    新井幹太? Kanta Arai
    宮岡悠介 Yusuke Miyaoka
    井川康弘 Yasuhiro Ikawa
CAPTURE STUDIO ENGINEERS    
    久米信明 Nobuaki Kume
    川口亮 Ryo Kawaguchi
    藤岡久美子? Kumiko Fujioka
    柴崎巧? Takumi Shibasaki
    新川弘之? Hiroyuki Shinkawa
CAPTURE STUDIO COORDINATOR    
    佐藤矩生 Norio Sato
PRODUCTION COORDINATORS    
    蒲原博 Hiroshi Kamohara
    村田和華子 Wakako Murata
    手老祐香 Yuka Tero
    西堀槙 Maki Nishibori
    石塚佳奈子 Kanako Ishizuka
    海老原裕介? Yusuke Ebihara
    石原光? Hikaru Ishihara
    佐々木萩子? Shuko Sasaki
    金山理絵? Rie Kanayama
    Susanto Joanita?
    高橋沙耶香 Sayaka Takahashi
    寺見由依子? Yuiko Terami
    相澤成美? Narumi Aizawa
    川内友? Tomo Kawauchi
DIVISION ENGINEERS    
    河合裕文 Hirofumi Kawai
    宮崎圭介 Keisuke Miyazaki
    小野豊 Yutaka Ono
    永安大輔 Daisuke Nagayasu
    森本拓弥 Takuya Morimoto
    須賀院吉伸 Yoshinobu Sugain
    三間大輔 Daisuke Mima
    沼田裕也? Yuya Numata
    佐原淳允? Akichika Sahara
    上元晃? Akira Uemoto
    別宮晃治? Koji Betsumiya
    細谷怜央? Reo Hosotani
    堀井絵里? Eri Horii
DIVISION SUPPORT STAFF    
    長浜健 Takeshi Nagahama
    関真吾? Shingo Seki
    佐藤克則? Katsunori Sato
    日向智博? Tomohiro Hyuga
3RD PARTY CONTRACTORS
    CGCG Inc.
    CGCG STUDIO INC.
    CHEERDIGIARTCO., INC.
    Digital Frontier Inc.
    Image Engine Design lnc.
    JSC Co., Ltd.
    Locus Corporation
    Mas lmageworks Co., Ltd.
    Quebico Inc.
    Stealth Works Inc.
    Studio Linto Inc.

<SOUND SECTION>
SYNTHESIZER OPERATOR
    野田博郷 Hirosato Noda
ADDITIONAL COMPOSERS
    島翔太朗 Shotaro Shima (Globe Enterbrainz)
    鈴木克崇 Yoshitaka Suzuki
    小見山優子 Yuko Komiyama
    福井健一郎 Kenichiro Fukui
ARRANGERS
    中村佳紀 Yoshinori Nakamura (TV ASAHI MUSIC CO., LTD.)
    金井咲和佳 Sawaka Kanai
    西木康智 Yasunori Nishiki
    森下唯 Yui Morishita
ARTIST MANAGEMENT
    大友民男 Tamio Ohtomo (Globe Enterbrainz)
    上野千咲 Chisaki Ueno (TV ASAHI MUSIC CO.,LTD.)
MIXING ENGINEERS
    木村正和 Masakazu Kimura (IN AND OUT)
    立石佑太 Yuta Tateishi (Shangri━la inc.)
SOUND DESIGNERS
    細江一博 Kazuhiro Hosoe
    砂押知宏 Tomohiro Sunaoshi
    伊波恵莉 Eri Yha
    里中美耶 Miya Satonaka
    伊勢誠 Makoto lse

    ━ Forcewick Sound Design Co., Ltd.━
    遠藤正之 Masayuki Endou
    稲倉遼] Ryo Inakura
    梅津雅義 Masayoshi Umezu

    土橋稔 Minoru Tsuchihashi
FIELS RECRORDING COORDINATOR
    内堀建吾 Kengo Uchibori (Yamaneko Club)
LEAD AUDIO PROGRAMMER
    谷山輝 Hikaru Taniyama
AUDIO PROGRAMMERS
    西松優一 Yuichi Nishimatsu
    笠原直 Nao Kasahara
    小山瑛圭 Akiyoshi Koyama
    管大地? Daichi Kan
    南明宏 Akihiro Minami
PROJECT MANAGERS
    濱本一希 Kazuki Hamamoto
    栄優子 Yuko Sakae
    軽部志保子 Shihoko Karube
    土屋文子 Ayako Tsuchiya
PROJECT ASSISTANTS
    土岐望 Nozomi Toki
    小林征夢 Masamu Kobayashi

<ORCHESTRA RECORSIND SECTION>
ORCHESTRATION & CONDUCTING
    和田薫 Kaoru Wada
ORCHESTRATION
    亀岡夏海 Natsumi Kameoka
    宮野幸子 Sachiko Miyano (Shangri━la inc.)
ORCHESTRA
    Tokyo Philharmonic Orchestra
RECORDING&MIXING ENGINEERS
    井野健太郎 Kentaro lno
    秋田裕之 Hiroyuki Akita
RECORTING HALL
    Meguro Persimmon Hall
RECORDING STUDIOS
    AVACO STUDIO
    VICTOR STUDIO
    SOUND INN STUDIOS
    TV ASAHI MUSIC Roppongi Studio
MIXING STUDIOS
    maruni studio
    SHANGRI━LA STUDIO
RECORDING COORDINATORS
    Shangri━la inc.
    里見勉 Tsutomu Satomi
    津田清 Shin Tsuda

    Octavia Records Inc.
    村松健 Takeshi Muramatsu
    小野啓二 Keiji Ono
    皆川誠志 Seiji Minakawa

    太田光宏 Mitsuhiro Ohta

<DISNEY MUSIC CREDITS>
君はともだち「トイ・ストーリー」より
    Written by Randy Newman
    Published by Walt Disney Music Company (100%)
魔法の花「塔の上のラプンツエル」より
    Written by Alan Menken and Glen Slater
    Published by Walt Disney Music Company
    and Wonderland Music Company, Inc. (100%)
雪だるまつくろう「アナと雪の女王」より
    Written by Robert Lopez and Kristen Anderson━ Lopez
    Published by Wonderland Music Company, Inc. ( B M I) © 2013
    訳詞:高橋知伽江
    歌唱:稲葉菜月,諸星すみれ[日本語歌]
レット・イット・ゴー〜ありのままで〜
「アナと雪の女王」より
    Written by Robert Lopez and Kristen Anderson━ Lopez
    ublished by Wonderland Music Company, Inc. (100%)
    訳詞:高橋知伽江
    歌唱:松たか子[日本語歌]
カリブの海賊「パイレーツカリビアン」より
    Written by Bruns George Edward
    Published by Walt Disney Music Company (100%)
くまのブーさん「くまのブーさん」より
    Written by Richard Sherman and Robert Shermarn
    Published by Wonderland Music Company, Inc. (100%)

KINGDOM Orchestra Instrumental Version ー
    Published by Walt Disney Music Company (100%)


<3RD PARTY CONTRACTORS>
GAME DEVELOPMENT

━ Stellavista LTD. ━
SCENARIO SUPERVISOR
    野島一成 Kazushige Nojima

━ case━U Inc. ━
GAME DESIGNERS
    木下泰 Yutaka Kinoshita
    米倉大智 Daichi Yonekura
    本多秀行 Hideyuki Honda
    石川聡 Satoshi ishikawa
PRODUCER
    白津孝泰 Takayasu Shirazu

━ Pleocene Co., Ltd. ━
GAME DESIGNER
    田中貴章 Takaaki Tanaka
PROGRAMMERS
    寺澤有祐 Yusuke Terasawa
    大西一平 Ippei Onishi
    藤原宏行 Hiroyuki Fujiwara
PRODUCER
    松谷隆廣 Takahiro Matsuya

━ QUADRA SOFTWARE Co., Ltd. ━
PRODUCTION ASSISTANT
    向井地良和 Yoshikazu Mukaiji
GAME DESIGNERS
    住田諭史 Satoshi Sumida
    木下秀生 Hideo Kinoshita
    宮艸伸 Shin Miyakusa
PROGRAMMERS
    丹羽勇太郎 Yutarou Niwa
    満田晃弘 Akihiro Mitsuda
    樋口浩平 Kouhei Higuchi
    中郡大貴 Daiki Nakagori
ARTISTS
    天野勇樹 Yuki Amano
    南千穂子 chihoko Minami
    南薰 Kaoru Minami
    松原賢悟 Kengo Matsubara

━ AVANT Inc. ━
CHARACTER ARTISTS
    鹿野和幸 Kazuyuki Kano
    大對千明 Chiaki Otsui
LEAD ANIMATOR
    阿部貴裕 Takahiro Abe
ANIMATORS
    志垣津香沙 Tsukasa Shigaki
    大橋正詩 Tadashi Ohashi
    杉山篤司 Atsushi Sugiyama
    伊原明恵 Akie Ihara
    亀井景斗 Keito Kamei

    中久保修平 Syuhei Nakakubo
    関本大輔 Daisuke Sekimoto
    大石都佳沙 Tsukasa Oishi
    川野亜有美 Ayumi Kawano
    大東彩花 Ayaka Daito
    田邊和喜 Kazuki Tanabe
    中村綾香 Ayaka Nakamura
    西堀哲生 Tetsuo Nishihon
    田宮健太郎 Kentaro Tamiya
    清水未佳 Mika Shimizu
    若原優二郎 Yujiro Wakahara
    兼松翔矢 Syoya Kanematsu
    井上ふみ香 Fumika Inoue
    尾西栄作 Eisaku Onishi
    松尾聡之 Toshiyuki Matsuo
    濱田佑佳 Yuka Hamada
PRODUCERS
    鈴木崇志 Takashi Suzuki
    茂籠直樹 Naoki Moro

━ MOX━MOTION ━
LEAD ANIMATORS
    堂阪一弘 Kazuhiro Dosaka
    加藤英行 Hideyuki Kato
ANMATORS
    干如峰 Johou Kan
    Christin Rudolph
    木村遥香 Haruka Kimura
    猪股達也 Tatsuya Inomata
    Cheng Ho Tin
    森實明日香 Asuka Monzane

━ BEE TRIBE CO., LTD. ━
ANIMATORS
    宍戸友紀 Yuki Shishido
    生駒豊 Yutaka lkoma
    苗村佳昭 Yoshiaki Naemura

━ morimori Inc.━
ANIMATOR
    橘兼次 Kenji Tachibana
PRODUCER
    重盛忠司 Tadashi Shigemori

━ IMAGICA DIGITALSCAPE Co. Ltd ━
BAUHAUS ENTERTAINMENT DIVISION
GENERAL MANAGER
    石塚雅也 Masaya Ishizuka
LEAD CHARACTER MODELER
    鈴木創 Hajime Suzuki
CHARACTER MODELERS
    西園健一 Kenichi Nishizono
    玉井美智 Misato Tamai
    岩﨑誠 Makoto Iwasaki
LEAD ENVIROMENT MODELERS
    加藤秀明 Hideaki Kato
ENVIROMENT MODELERS
    東知道 Tomomichi Higashi
    菅有里 Yuri Suga
    山岸一磨 Kazuma Yamagishi
LEAD ENVIROMENT MODELER
    津崎剛 Takeshi Tsuzaki
ENVIROMENT MODELERS
    萩谷和之 Kazuyuki Hagiya
    山本茉責子 Makiko Yamamoto
LEAD ENVIRONMENT MODELER
    落合毅 Takeshi Ochiai
ENVIRONMENT MODELERS
    川本和正 Kazumasa Kawamoto
    加藤麗 Urara Kato
    Davina Midori Hendroff
    北野香織 Kaori Kitano
    中村皐月 Satsuki Nakamura
    金子彩夏 Ayaka Kaneko
LEAD CUTSCENE ANIMATOR
    木村民生 Tamio Kimura
CUTSCENE ANIMATORS
    森将人 Masato Mori
    大作奈未 Nami Ohsaku
    宮川愛美 Megumi Miyagawa
    堀井浩史 Hirohumi Horii
    岸本健宏 Takehiro Kishimoto
    永野藍里 Airi Nagano
    高田潤 Jun Takada
    荒木智子 Tomoko Araki
    長尾未来 Miki Nagao
    石﨑裕一 Yuichi Ishizaki
    宮川友里 Yuri Miyagawa
    松村愛 Ai Matsumura
    小倉彩美 Ayami Ogura
LEAD CUTSCENE LAYOUT
    坂和亮 Akira Sakawa
CUTSCENE LAYOUT
    小林一樹 Kazuki Kobayashi
    稲越友紀 Yuki inakoshi
LEAD CUTSCENE LAYOUT
    戸谷和明 Kazuaki Toya
CUTSCENE LAYOUT
    桒原龍生 Tatsuo Kuwabara
    中野善晃 Yoshiakira Nakano
    高橋優季 Yuki Takahashi

━ Toneplus Animation Studios ━
STUDIO PRODUCER/SUPERVISOR
    Bernard JP Edlington
STUDIO PRODUCTION ASSISTANT
    高橋ヒロト Hiroto Takahashi
SUPERVISOR
    Pinaki Bandopadhyay
GENERAL MANAGER
    朴志勲 Jihoon Park
RESEARCH&DEVELOPMENT/ANIMATOR
    佐藤到 Itaru Sato
RESEARCH &DEVELOPMENT
    劉陟 Liu Zhi
TRANSLATORS
    Cristian Bonora
    猪俣美江 Mie Inomata
ANIMATORS
    Ade Suria
    Yohanes Rokhmat Haryo Suwasono
    三浦勇人 Yuto Miura
    Maikoe Alaniz
    秋永美穂 Miho Akinaga
    Erik Edvardsen Patrizia Agnes
    猪立山海人 Kaito!tateyama
    森野万平 Manpei Morino
    鹿田耕児 アンドリューAndrew Shikada
    Ruin John Leo
    郭成帆 Seiho Kaku
    神田真嵩 Masataka Kanda
    椎橋優貴 Yuuki Shihash.
    Carter Abilawa Adi Halim Pratama
    Luis Garnacho
SECONDARY ANIMATORS
    細谷昂成 Kousei Hosoya
    史栄哲 Shi Eitetsu
    白セイ Haku Sei
    宋佳倫 Sou Karin
PRODUCTION COORDINATOR
    近藤和之 Kazuyuki Kondo

━ TOEI CO., LTD.━
ZUKUN LABORATORIES
FACIAL TECHNICAL DIRECTOR
    木下紘 Hiromu Kinoshita
FACIAL CAPTURE DESIGNER
    Diogo Ribeiro
TECHNICAL ARTIST
    久田春花 Haruka Hisada
FACIAL CAPTURE DESIGNERS
    栗田泰成 Taisei Kurita
    高橋和也 Kazuya Takahashi
PROJECT MANAGER
    戸村歩 Ayumi Tomura
PRODUCER
    高橋沙和実Sawami Takahashi
    
━INTEGRAL VISION GRAPHICS.,inc. ━
DIRECTOR
    高橋純平 Junpei Takahashi
DESIGNERS
    堀内良昭 Yoshiaki Horiuchi
    古屋匠 Takumi Furuya
    相沢出海 Izumi Aizawa
    伏見敏晴 Toshiharu Fushimi
    加藤秀明 Hideaki Kato
    山口壮大 Akihiro Yamaguchi
PRODUCERS
    馬場隆之 Takayuki Baba
    川田崇正 Takamasa Kawata

━ TA inc. ━
TECHNICAL ARTISTS
    上原達也 Tatsuya Uehara
    山本智人 Tomohito Yamamoto
PROJECT SUPPORT
    内島美弘 Mihiro Uchijima

━ Kanaban Graphics Ltd. ━
LEAD ANIMATOR
    阿部圭造 Keizo Abe
ANIMSTORS
    長田卓志 Takashi Nagata
    栗木大介 Daisuke Kuriki
    豊島淳 Jun Toyoshima

━ ATTIC CO., LTD. ━
ANIMATION DIRECTOR
    遠藤優貴 Yuuki Endo
ANIMATORS
    濱﨑寛子 Hiroko Hamasaki
    濱口恭平 Kyohei Hamaguchi
    Anshul Chauhan
    竹花秀行 Hideyuki Takehana
    間宮優太 Yuta Mamiya
PROJECT MANAGER
    長内就介 Shusuke Osanai
PRODUCERS
    海老原信顕 Nobuaki Ebihara
    三木康平 Kouhei Miki
    
━ Studio Porta Co., Ltd. ━
ANIMATION DIRECTOR
    木部裕明 Hiroaki Kibe
ANIMATORS
    Komen Pattharapanich Pholawat Yaowapa
    Montinee Tangmongkol
PRODUCTION COORDINATORS
    Parkpoom Hasdarngkul
    Pornpailin Khumpinyo
PROJECT MANAGER
    Patnaree Pongsirisuntorn
PRODUCER
    石川圭介 Keisuke Ishikawa
    
━Zinou Pharmaceutics, Inc.━
CG PRODUCER/ DIRECTOR
    ノブタコウイチ Koichi Nobuta
LEAD ANIMATION
    菊地春香 Haruka Kikuchi
ANIMATORS
    岩間ゆたか Yutaka Iwama
    大木拓哉 Takuya Oki
    橋本佳 Kei Hashimoto
    長谷川陽菜 Haruna Hasegawa
    熊野里咲 Risa Kumano
    
━ anima inc. ━
PRODUCER
    赤城晴康 Haruyasu Akagi
LEAD ANIMATOR
    三浦宏晃 Hiroaki Miura
ANIMATORS
    松本峻 Shun Matsumoto
    舘みずき Mizuki Tachi
    村松茉由子 Mayuko Muramatsu
    上野無有 Mu Ueno
    Bill Miller

━ WITCHCRAFT Inc. ━
ANIMATORS
    伊藤さなえ Sanae Ito
    阿部こずえ Kozue Abe
    
━ CGCG STUDIO INC. ━
PRODUCER
    伊藤義夫 Yoshio lto
PROJECT COORDINATOR
    梅津愛理 Airi Umetsu
CUTSCENE DIRECTOR
    本田大輔 Daisuke Honda
ANIMATION DIRECTOR
    茶屋知樹 Tomoki Chaya
CUTSCENE DESIGNERS
    阿部慶一 Keiichi Abe
    武田和也 Kazuya Takeda
    平栗義樹 Yoshiki Hiraguri
    関口真利 Mari Sekiguchi
    田中登志也 Toshiya Tanaka
    田原駿 Syun Tahara
    黒﨑裕太 Yuta Kurosaki
ANIMATORS
    野呂和真 Kazuma Noro
    長野礼 Aya Nagano
    猿橋太一 Taichi Saruhashi
    藤村圭亮 Keisuke Fujimura
    田中佑磨 Yuma Tanaka
    大口翔 Sho Okuchi
    名倉梨奈 Rina Nagura
    関俊吾 Shungo Seki
    植野翔太 Shyota Ueno
    城野まり那 Marina Jono
    篠崎雅弥 Masaya Shinozaki
    松本直樹 Naoki Matsumoto
    福田大晃 Hiroaki Fukuda
    玉田翔大 Shoudai Tamada

━ CONTORNO Inc. ━
CGI PRODUCER
    宮崎弘喜 Hiroki Miyazaki
ANIMATORS
    神山広樹 Hiroki Kamiyama
    丸山隆太郎 Ryutaro Maruyama
    古牧明樹 Haruki Komaki
    岩間朝大 Asahiro Iwama
    後藤佳一 Yoshikazu Goto
    森田悠太 Yuta Morita
    朝見智也 Tomoya Asami
    中里槙吾 Shingo Nakasato
    荻野積生 Tsumiki Ogino
    玉城涼太 Ryota Tamaki
    立部龍彦 Tatsuhiko Tachibe
PRODUCTION COORDINATOR
    松本圭代 Kayo Matsumoto
ARTIST:ENVIRONMENT
    高橋美保湖 Mihoko Takahashi
    
━ LEVEL UP CO., LTD. ━
DIRECTOR
    松岡恭太 Kyota Matsuoka
LEAD ANIMATOR
    須藤友洋 Tomohiro Sudou
TECHNICAL ARTIST
    川方貴裕 Masataka Kawakata
ANIMATORS
    二瓶祐樹 Yuki Nihei
    遠藤和希 Kazuki Endo
    武藤あゆみ Ayumi Muto
MANAGER
    大川かな Kana Okawa
    
━ Polygon Pictures inc. ━
RIGGING ARTISTS
    阿部鷹昭 Takaaki Abe
    高橋正也 Masaya Takahashi
    渡邉結 Yui Watanabe
PRODUCER
    伊藤祐太 Yuta Ito
PROJECT MANAGER
    小林誠 Makoto Kobayashi
PROJECT COORDINATOR
    榮かおり Kaori Sakae

━ SHIROGUMI INC. ━
PRODUCER
    畑中亮 Ryo Hatanaka
CG DIRECTOR
    黒河十茂博 Tomohiro Kurokawa
LEAD ANIMATOR
    權守賢 Suhyun Kwon
ANIMATORS
    吉村亮 Ryo Yoshimura
    荻野佑一朗 Yuichiro Ogino
    松尾隼斗 Hayato Matsuo
    秋野慎太朗 Shintaro Akino
    鈴木由衣 Yui Suzuki
    江口光男 Mitsuo Eguchi
    安藤七恵 Nanae Ando
PRODUCTION MANAGER
    田原敬大 Keita Tahara
TECHNICAL SUPPORT
    辰巳友彦 Tomohiko Tatsumi
    入田尭光 Takamitsu Nyuta
    佐藤英俊 Hidetoshi Sato

━ StudioGOONEYS, Inc. ━
PRODUCER
    斎藤瑞季 Mizuki Saitoh
LINE PRODUCER
    足立浩之 Hiroyuki Adachi
PRODUCTION MANAGER
    松原周平 Shuhei Matsubara
ANIMATION DIRECTOR
    渡辺このみ Konomi Watanabe
ANIMATORS
    澤井郁弥 Humiya Sawai
    太田杏奈 Anna Ohta
    本橋啓太 Keita Motohashi
    杉山遥 Haru Sugiyama
    古賀野雅 Masashi Kogan。
    
━TYUTYU Ltd.━
STORYBOARD
    柿木ひとみ Hitomi Kakinok.
    奥山潔 Kiyoshi Okuyama
    小池智美 Tomomi Koike
    玉田有紀 Yuki Tamada
    小川諒 Ryo Ogawa
    宇津井遥 Haruka Utsu.
    
━ ALBACROW LLC ━
STORYBOARD
    げそいくお Gesoikuo
PRODUCTION MANAGER
    稲垣亮祐 Ryosuke Inagaki
    
━ manQ ━
STORYBOARD
    まんきゅう manQ

STORYBOARD
    たかたまさひろ Masahiro Takata
    岩永大慈 Taiji Iwanaga
    普津澤画乃新 Kakunoshin Futsuzawa
        
━ Lakshya Digital Pvt Ltd. ━
CEO
    Manvendra Shukul
PRODUCTION HEAD (India)
    Anando Banerjee
COO
    Robert Olson
COUNTRY MANAGER
    具島快 Kai Gushima
ART DIRECTORS
    Anupam Thapliyal    
    Iain McFadzen?
LEAD ARTISTS: ENVIRONMENT
    Adam McMohan?
    Shaibal Dutta
    Abhishek Sharma
LEAD ARTISTS: CHARACTER
    Chuck Jones
    Alexandra Jackson
    Abhinandan Ghosh
ACCOUNT MANAGER
    前田穣 Yuzuru Maeda
LEAD PROJECT MANAGER
    Manish Bhandari
PROJECT MANAGER
    Ankit Singhal
BACKGROUND PROJECT MANAGERS
    Dheeraj Chahal
    Sweety Choudhary
CHARACTER PROJECT MANAGERS
    Shivangi Chaurasia Vikrant
ARTISTS: ENVIRONMENT
    Arvind Ray
    Ashu Jatav
    Binod Rawat
    Chainraj Chauhan
    Debjit Biswas
    Deepak Rai
    Gagan Deep Singh
    Garima Chauhan
    Garima Rajput
    Gaurav Dutt
    Gaurav Nonihal
    Hariom
    Indrajit Guha
    Kafil Khan
    Kishan Kumar
    Mansi Singh
    Meenakshi Saini
    Mukendra Singh
    Navpreet Dhanjal
    Pankaj Kholiya
    Praveen Sharma
    Preeti Sharma
    Purushotam Kumar
    Rahul Sati
    Rahul Srivastava
    Rajesh Sharma
    Rajpal Josan
    Ravi Ray
    Ravi Tak
    Ravjeet Singh
    Richa Sharma
    Rimon Roy
    Ritu Sirohi
    Rohit Kumar
    Sachin Jat
    Sandeep Rana
    Sanjay Kumawat
    Saroj Kumar
    Shreya Bhargava
    Shuchi Kumari
    Sneha Banerjee
    Sonali Sharma
    Srikrishna Teja
    Srishty Aggarwal
    Subir Roy
    Umesh Sharma
    Vishnu Sharma
    Yatindra Yadav
ARTISTS: CHARACTER
    Abhas Garnaik
    Manoj Parida
    Sandeep Singh
    Souradip Nath
    Neeraj Bhauhuguna
    Anil Singh
    Sachin Sharma
    Nisha Saxena
    Ambuj Sharma
    Sarangthem Robinchandra Singh
    Sumit Kumar Gaba
    Manish Prasad
    Anil Jena
    Anshuman Singh Sengar
TRANSLATORS
    Anshu Almeida
    Bhavna Dhawan
    Lalitha Chandran
    Manasi Chopra
    Priya Pahwa
    Sujanitha Shankar
    長田拓也 Takuya Nagata
   
━ XPEC Art Center Inc. ━
CHAIRMAN
    Gordon Lin
BUSINESS MANAGER
    David Kad
PROJECT MANAGERS
    Jun Tang
    Seki Shi
ART DIRECTORS
    Hua Fang
TEAM LEADERS
    Huali Song
    Xu Wang
ENVIRONMENT/BACKGROUND DESIGNERS
    Ting Cai Li Fu
    Zhongsheng Li
    Jinxing Lu
    Fukuan Qian
    Yanqing Zhu
    Weifeng Yan
    Kang Yao
    Sheng Yu
    Dan Zhang
    Qunzhong Zhang
    Shabin Zhang
    Heng Zhao
    Yuhua Zhu
    Wenyu Jiang
    Lilong Yang
    Jing Zhang
    Yanni Qiu
    Juanjuan Wang
    Dandan Zhang
    Ying Wang
    Dazheng Yao

S.P.ARTS Inc.
TECHNICAL ARTIST: ENVIRONMENT
    岩本一臣 Kazuo Iwamoto
PRODUCER
    磯村賢太郎 Kentaro Isomura

Kedama Works Inc.
TECHNICAL ARTIST: ENVIRONMENT
    河崎幸治 Koji Kawasaki

K2 Co., LTD
ENVIRONMENT ARTISTS
    堀内彰 Shouzou Horiuchi
    神田浩亨 Hiroaki Kanda
    森嘉彦 Yoshihiko Mori
PRODUCER
    藤井秀樹 Hideki Fujii
EXECUTIVE PRODUCER
    児玉光生 Mitsuo Kodama

D4A Co., Ltd.━
ENVIRONMENT ARTISTS
    清田郁穂 Ikuho Kiyota
    武田舞 Mai Takeda
PRODUCER
    木村和宏 Kazuhiro Kimura

Subako Inc.
ARTISTS: CHARACTER AND WEAPON
    山田茜 Akane Yamada
    木原正智 Masatomo Kihara
    原奈緒子 Naoko Hara
    和田裕二 Yuuji Wada
PRODUCER
    山田晃弘 Akihiro Yamada

ZEST crew Inc.━
ARTISTS: CHARACTER AND WEAPON
    村上立 Tatsuru Murakami
    Yu Jun
    河合里紗 Risa Kaai
PRODUCERS
    富畑光浩 Mitsuhiro Tomihata
    鍬差政則 Masanori Kuwasashi

AGNI━FLARE CO., LTD.
ARTISTS: VFX
    秋元雄樹 Yuki Akimoto
    石原崇伊 Takayoshi Ishihara
PRODUCERS
    稲葉剛士 Takeshi Inaba
    篠原亜留吾 Argo Shinohara

BitGroove? Inc.━
UI DESIGNERS
    長田剛司 Takeshi Nagata
    荒木一登 Kazuto Araki
PRODUCER
    村田幸史 Koji Murata

StirSystem? Inc
UI DESIGNER
    南亜沙美 Asami Minami
PRODUCER
    髙橋伸夫 Nobuo Takahashi


<MOTION ACTOR MANAGEMENT>
    株式会社活劇座
    KATSUGEKIZA Inc.

<VOICE RECORDING>
VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
    株式会社東北新社
    TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
VOICE DIRECTORS
    清水洋史 Yoji Shimizu
    木村絵理子 Eriko Kimura
PRODUCTION COORDINATORS
    宮越啓之 Hiroyuki Miyakoshi
    西山陽 Yo Nishiyama
    渡辺茉莉子 Mariko Watanabe
RECORDING TECHNICIANS
    吉田敏博 Toshihiro Yoshida
    湯元沙織 Saori Yumoto
    合同会社 strawberry mille-feuille
RECORDING STUDIOS
    SOUND INN STUDIO INC.
    OMNIBUS JAPAN INC.
STUDIO UNI
    VOICE DIRECTORS
    向山宏志 Hiroshi Mukohyama
    松岡裕紀 Hiroki Matsuoka

<CREDITS DESIGN, MOVIE and DEMO EDITING>
DIRECTOR
    中島功 Isao Nakajima
     (SLACK KEY INC.)
TITLE DESIGN
    松谷春司 Shunji Matsutani

    田中宣彦 Nobuhiko Tanaka
    鳥家大悟 Daigo Toya
    (NTT MEDIA LAB)
EDITOR
    浅野勝紀 Katsunori Asano
     (NTT MEDIA LAB)
COORDINATOR
    河野幸彦 Yukihiko Kohno
    (LANSDALE INC.)
EDITING STUDIO
    NTT MEDIA LAB

<PROJECT MANAGEMENT DIVISION>
PROJECT MANAGERS
    赤倉美貴 Miki Akakura
    長谷川和弘 Kazuhiro Hasegawa
    Elijah Smolko
    貞廣朋子 Tomoko Sadahiro

<MARKETING DIVISION>
GENERAL MANAGER
    佐藤英昭 Hideaki Sato
MANAGERS
    佐々木隆太郎 Ryutaro Sasaki
    小林秀一 Syuichi Kobayashi
PLANNERS
    外山裕幸 Hiroyuki Toyama
    鈴木祐美 Yumi Suzuki
CHIEF INTERNATIONAL MARKETING&PR COORDINATOR
    河本亜矢子 Ayako Kawamoto
INTERNATIONAL MARKETING&PR COORDINATOR
    西山千波 Chinami Nishiyama
MARKETING&PROPERATIONS TEAM
    石田久美子 Kumiko Ishida
    大澤宗弘 Munehiro Ohsawa
    菅野友香 Yuka Sugano
    梅澤達哉 Tatsuya Umezawa
    
<SALES DIVISION>
EXECUTIVE OFFICER
    大崎智義 Tomoyoshi Oosak.
SENIOR MANAGER
    小林大介 Daisuke Kobayashi
MANAGER
    山田勉 Tsutomu Yamada
STAFF
    伊藤大央 Dalo Ito
    井上敏行 Toshiyuki Inoue
    金子尚憲 Yoshinori Kaneko
    神村多加志 Takashi Kamimura
    小林健太 Kenta Kobayashi
    河野亜紀 Aki Kohno
    草川量雄 Kazuo Kusakawa
    松本昌洋 Masahiro Matsumoto
    野村俊秀 Toshihide Nomura
    佐久間瑞紀 Mizuki Sakuma
    志水麻衣子 Maiko Shimizu
    孫ジェイン Jain Son
    玉越庄奉 Shota Tamakoshi
    矢野雅揮 Masaki Yano
    吉川ルミ Rumi Yoshikawa

    吉田友香 Yuka Yoshida
    藤田浩美 Hiromi Fujita
    池田紀子 Noriko Ikeda
    河野由佳 Yuka Kouno
    筒井小百合 Sayuri Tsutsui

<ONLINE BUSINESS DEVELOPMENT>
SENIOR MANAGER
    石綿健史 Kenji Ishiwata
WEB COORDINATORS
    山内千晶 Chiaki Yamauchi
    武田慎介 Shinsuke Takeda
    小笠原亜希 Aki Ogasawara

<QUALITY ASSURANCE>
QA
    小池いかる Ikaru Koike
    金子昂司 Takashi Kaneko
    加藤卓 Taku Kato

    佐々木将之 Masayuki Sasaki
    髙津伸太良 Shintaro Takatsu
    猪股篤史 Atsushi Inomata
    木村龍太 Ryota Kimura
    下田正人 Masato Shimoda
    鎌田健太郎 Kentaro Kamada
    河岸彩音 Ayane Kawagishì
    佐橋奈美 Nami Sahashi
    藤澤元介 Gensuke Fujisawa
    豊村将智 Masatomo Toyomura
    塩谷純基 Junki Shioya
    佐藤卓 Suguru Sato
    押野大輝 Taiki Oshino
    三浦祐太 Yuta Miura
    林幹大 Mikihiro Hayashi
TECHNICAL QA
    谷口昇 Noboru Taniguchi
    岩附久人 Hisato Iwatsuki
    屋久太介 Taisuke Yahisa
    澤本康平 Kouhei Sawamoto
QA TESTERS
    馬場久美子 Kumiko Baba
    久保田暁 Satoru Kubota
    鈴木菜採 Natsumi Suzuki
    村上豊 Yutaka Murakami
    河内公一 Koichi Kawachi
    鶴田知宏 Tomohiro Tsuruta
    宮澤誠 Makoto Miyazawa
    南良太 Ryota Minami
    高橋智彦 Tomohiko Takahashi
    西村信行 Nobuyuki Nishimura
    岩船俊也 Toshinari Iwafune
    野田修平 Shuhei Noda
    豊嶋孝夫 Takao Toshima
    岩城翔馬 Shoma Iwaki
    中山勝広 Katsuhiro Nakayama
    伊藤渉 Wataru Ito
    山形咲紀 Saki Yamagata
    黒澤遼馬 Ryoma Kurosawa
    佐藤麻衣 Mai Sato
    近藤烈 Tsuyoshi Kondo
    吉津将斗 Masato Kitsu
    松本亜里沙 Arisa Matsumoto
    倉本真一 Shinichi Kuramoto
    前田達志 Tatsushi Maeda
    酒井優太 Yuta Sakai
    宮崎沙織 Saori Miyazaki
    英大介 Daisuke Hanabusa
    吉井譲 Yuzuri Yoshii
    奥村悠斗 Yuto Okumura
    田中健太 Kenta Tanaka
    深井大新 Taishin Fukai
    新相采美 Kotomi Niai
    大石喜哉 Yukiya Oishi
    仲田彰 Shozo Nakata
    吉田明日香 Asuka Yoshida
    齋藤和也 Kazuya Saito
    清野雄太 Yuta Seino
    伊藤巨土 Naoto Ito
    大寺抄太 Shota Ohdera
    高橋浩平 Kohei Takahashi
    冨岡美桜 Mio Tomioka
    田邊蘭 Ran Tanabe
    平佐健一 Kenichi Hirasa
    髙木悠太 Yuta Takagi
    須藤美里 Misato Sudo
    仮屋駿 Shun Kariya
    工藤匡輔 Kyosuke Kudo
    加藤貴也 Takaya Kato
    土田瞳 Hitomi Tsuchida
    佐藤智晃 Tomoaki Sato
    阿部一洋 Kazuhiro Abe
    伊藤千尋 Chihiro Ito
    ...and the entire QA staff
CHIEF
    大和田一徳 Kazunori Ohwada
RATING ADVISORS
    寺田恵 Megumi Terada
    近藤玲子Reiko Kondo
MANAGERS
    加藤英之 Hideyuki Kato
    沼田幸司Koji Numata
GENERAL MANAGER    
    渋谷幸弘 Yukihiro Shibuya

<MERCHANDISING DIVISION>
SENIOR MANAGER
    松山博邦 Hirokuni Matsuyama
STAFF
    渡邊裕一 Hirokadu Watanabe
    松下将人 Masato Matsushita
    鈴木有華 Yuka Suzuki

<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>
GENERAL MANAGER
    筑紫泉 Izumi Tsukushi

<FINANCE & ACCOUNTING DIVISION>
MANAGERS
    新井久乃 Hisano Arai
    肥田木しのぶ Shinobu Hidaki
STAFF
    宮崎豊明 Toyoaki Miyazaki
    中西かおり Kaori Nakanishi
    河合真紀子 Makiko Kawai
    井上美菜 Mina Inoue

<INFORMATION SYSTEMS DIVISION>
GENERAL MANAGER
    三田村基晴 Motoharu Mitamura
SENIOR MANAGERS
    森竜也 Tatsuya Mori
    島田直人 Naoto Shimada
    只浦奈央子 Naoko Tadaura
MANAGERS
    内藤敏明 Toshiaki Naito
    田坂圭 Kei Tasaka
ENGINEERS
    髙橋啓介 Keisuke Takahashi
    汪洋 Yang wang
    田附慶太 Keita Tatsuki
    鈴木拓馬 Takuma Suzuki
    竹場純平 Junpei Takeba
    三宅淳司 Atsushi Miyake
    恩地草太 Sota Oni
    堀井和行 Kazuyuki Hori
    田島理裕 Masahiro Tajima
    野﨑真央 Masao Nozaki
    山本高聡 Takaaki Yamamoto
    金子拓郎 Takuro Kaneko
    片江将希 Masaki Katae
    沢辺宜之 Takayuki Sawabe
    山田宜史 Noburumi Yamada
    松下英樹 Hideki Matsushita
    岩﨑隆 Taka Iwasaki
    佐藤卓思 Takashi Sato
    渡邉充 Takashi Watanabe
    霜田航世 Kousei Shimoda
    我妻伸哉 Shinya Azuma
COORDINATORS
    吉田哲士 Satoshi Yoshida
    長沼貴子 Takako Naganuma
    山口綾乃 Ayano Yamaguchi
    栗田美里 Misato Kurita
    岡安一也 Kazuya Okayasu
    田中浩史 Hiroshi Tanaka
    平岩紗希 Saki Hiraiwa

<DEVELOPMENT SUPPORT DIVISION>
TECHNICAL PRODUCTION SUPERVISER
    青柳秀俊 Hidetoshi Aoyagi
DIGITAL PROMOTION
    八木沢龍一 Ryuichi Yagisawa
PRODUCTION COORDINATOR
    岡本一彌 Kazuya Okamoto
TECHNICAL PRODUCTION ASSOCIATE
    佐﨑泰介 Taisuke Sazaki
ADMINISTRATOR
    磯﨑美絵子 Mieko Isozaki

<COMMUNITY & SERVICE DIVISION>
GENERAL MANAGER
    室内俊夫 Toshio Murouchi
MANAGER
    野﨑竜彦 Tatsuhiko Nozaki
OPERATION GROUP SUPERVISOR
    工藤竜司 Ryuji Kudo
OPERATION GROUP
    竹内健太 Kenta Takeuchi
    執行利一 Toshikazu Shigyou
INFORMATION CENTER
    浅利兆香 Yoshitaka Asari
    矢野慎一郎 Shinichirou Yano
    ...and All Support Staff

<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION>
GENERAL MANAGER
    篠原聡 Satoshi Shinohara
SENIOR MANAGER
    田崎真理 Mari Tasaki
MANAGER
    嘉村知子 Tomoko Kamura
LEGAL STAFF
    齊藤恵 Megumi Saito
OSS REVIEWER
    青柳充高 Mitsutaka Aoyagi

< THE WALT DISNEY COMPANY (JAPAN) LTD.)
THE WALT DISNEY COMPANY (JAPAN) LTD., NORTH ASIA GAMES JAPAN STUDIO
SVP &GM
    Justin Scarpone
EX. DIRECTOR
    竹野太一 Taichi Takeno
SENIOR PRODUCER
    遠藤智一 Tomomi Endo
PRODUCER
    Adam Evanko
SENOR MANAGER, MARKETING
    木村栄子 Eiko Kimura
MANAGER, MARKETING
    瀬川圭一郎 Keiichiro Segawa
SENIOR MANAGER, FINANCE
    八ヶ代万智子 Machiko Yagashiro
    THE WALT DISNEY COMPANY (JAPAN) LTD, CONSUMER PRODUCTS
SENIOR MANAGER, E━COMMERCE
    黒田誠志 Seishi Kuroda
MANAGER, E━COMMERCE
    保科美和 Miwa Hoshina

<THE WALT DISNEY COMPANY (JAPAN) LTD.>
LEGAL
    辰野あや子 Ayako Tatsuno
CORPORATE COMMUNICATIONS
    黒澤敬 Takashi Kurosawa
SENIOR DESIGNER, CENTRAL CREATIVE
    大部潔 Kiyoshi Ohbu
DESIGNER, CENTRAL CREATIVE
    嶋児未来 Mirai Shimago

DISNEY INTERACTIVE STUDIOS FRANCHISE
DIRECTOR, FRANCHISE MANAGEMENT
    Rob Rowe
MANAGER, FRANCHISE MANAGEMENT
    Jonathan Rodriguez
LEAD FRANCHISE MANAGER
    Stella Koh
SENIOR MANAGERS, FRANCHISE MANAGEMENT
    Matthew C. Bergeron Keith Michaelis
LEAD FRANCHISE MANAGER
    Stephanie Strobridge
FRANCHISE MANAGERS
    Christopher Meyer
    Rimma Ekblad

DISNEY INTERACTIVE STUDIOS MARKETING
MGR, PRODUCT MARKETING━LICENSING
    Jackie E Lay
MARKETING COORDINATOR
    Victoria P Bermudez
SR MANAGER, MOBILE PRODUCT MARKETING
    Carrie Chen
PROJECT MANAGER, SYNERGY
    Joi Tanner

DISNEY INTERACTIVE STUDIOS SYNERGY
VP SYNERGY&PARTNERSHIP MARKETING
    Jodie Resnick
DIRECTOR, SYNERGY&BRAND MANAGEMENT
    Lynn Fernando
SR MANAGER, CONS MKTG, NEW BUSINESS DEV
    Kobie Jackson
SYNERGY ASSOCIATE
    Tori Collins
DISNEY INTERACTIVE STUDIOS PR
MANAGER, PUBLIC RELATIONS
    Amelia Lukiman
PUBLIC RELATIONS COORDINATOR (PH)
    Mady De Genner

DISNEY INTERACTIVE STUDIOS ODN
ACCOUNT EXECUTIVE
    Amy Dalvorsen
DISNEY INTERACTIVE STUDIOS LEGAL
PARALEGAL SPECIALIST
    Stephanie L Martinelli
DISNEY INTERACTIVE STUDIOS MUSIC
VP MUSIC BUS AFFAIRS, LEGAL COUNSEL
    Wendy Leitman

DISNEY INTERACTIVE STUDIOS FIGS LOC QA
PRODUCER, LOCALIZATION
    Imran Goychayev
SR QA TESTER
    Raymond Sever

DISNEY LIVE ACTION
EXECUTIVE DIRECTOR, FRANCHISE MANAGEMENT
    Dominique Flynn
MANAGERS, FRANCHISE MANAGEMENT
    Dale Ann Kennedy
    Jessica Bardwil
ASSISTANT MANAGER, FRANCHISE MANAGEMENT
    Caitlin Dodson
VICE PRESIDENT, PRODUCTION
    Foster Driver

PIXAR ANIMATION STUDIOS
CHIEF CREATIVE OFFICER
    John Lasseter
ASSOCIATE CREATIVE DIRECTOR
    Tasha Sounart
STORY SUPERVISOR
    Jason Katz
PRODUCTION DESIGNER
    Bob Pauley
SVP.WW MARKETING & FRANCHISE
    Jonathan Garson

WALT DISNEY ANIMATION STUDIOS
PRODUCER, CREATIVE LEGACY
    Aimee S. Scribner
PRODUCTION MANAGER, CREATIVE LEGACY
    Angela D'Anna
HEAD OF ANIMATION
    Becky Bresee
EXECUTIVE ASSISTANT
    Boo Kurtz-Lopez
ANIMATOR
    Brent Homman
PRODUCTION COORDINATORS
    Brittany Kikuchi
DIRECTOR
    Chris Buck
PRODUCER
    Clark Spencer
PRODUCTION DESIGNER
    Cory Loftis
PRODUCTION DESIGNER
    David Goetz
DIRECTOR, ART & CREATIVE SERVICES
    Eric Hutchison
VP WW MARKETING&FRANCHISE MANAGEMENT
    Gregory Coleman
PRODUCTION OFFICE MANAGER
    Jennifer Hamilton
DIRECTOR
    Jennifer Lee
PRODUCTION COORDINATOR
    Lindsay Henry
PRODUCTION DESIGNER
    Michael Giaimo
PRODUCTION OFFICE MANAGER
    Nicole Buchholzer
PRODUCTION DESIGNER
    Paul Felix
PRODUCER
    Peter Del Vecho
DIRECTOR
    Rich Moore
PRODUCER
    Roy Conli
PRODUCTION MANAGER
    Stevi Carter
HEAD OF ANIMATION
    Tony Smeed
    NMTOR
    Zach Parrish
ANIMATOR
    Zach Parrish

DISNEY CHARACTER VOICES
SENIOR VICE PRESIDENT, CREATIVE
    Rick Dempsey
EXECUTIVE DIRECTOR, PRODUCTION&INT'L OPS
    Bryan Monroe
CREATIVE DIRECTORS
    Renée Johnson Ben Hoppe
PRODUCTION SUPERVISOR
    Morgan Justice
PRODUCTION MANAGER
    Jessica Payes
CREATIVE COORDINATOR
    Richmond Felton
SPECIAL THANKS
    Vicki Rondou
RECORDING ENGINEERS/DIALOGUE EDITORS
    Rita Kedineoglu Martin Gutierrez
    (Skylark Sound Studios)
RECORDING ENGINEER
    Kostas Gkikas
    (Skylark Sound Studios)
PRODUCTION SUPERVISOR
    Nadia Kedineoglu
    (Skylark Sound Studios)
ADDITIONAL DIALOGUE DIRECTION
    Bob Buchholz
    (Spliced Bread Productions)

SPECIAL THANKS
    Ricky Nierva
    Matthew Luhn
    Andrew Gordon
    Mark Walsh
    Brian Nelson
    Sunny Ing

    The term Air Droid used by permission of Lucasfilm Ltd.

<MIDDLEWARE>
    IKINEMA
    SIMPLYGON
    AUTODESK SCALEFORKM
    speedtree
    MERCUNA
    CRIWARE

<FONT SUPPLIER>
    ダイナコムウェア株式会社
    DynaComware? Corporation

<SPECIAL THANKS>
    宇多田Sking照實 Teruzane Sking Utada
    (U3 MUSIC)
    三宅彰 Akira Miyake
    (Allegro Moderato Inc.)

    Office RIA, Epic Records Japan
    沖田英宣 Hidenobu Okita
    梶望 Nozomu Kaji
    隈部晋作 Shinsaku Kumabe

    兼田幹比古 Mikihiko Kaneda

    MASAMUNE Inc.
    中園亮太 Ryota Nakazono
    吉田慎之介 Shinnosuke Yoshida
    宮原静 Shizuka Miyahara

    VIDEO GAME ORCHESTRA
    
    高橋光則 Mitsunori Takahashi
    大橋守 Mamoru Oohashi 
    太村司 Tsukasa Oomura
    紙山満 Mitsuru Kamiyama
    浜口直樹 Naoki Hamaguchi
    田口昌宏 Masahiro Taguchi
    Gustavo Moro Martins
    五島輝一 Terukazu Goshima
    大江泰輔 Taisuke Ooe
    岸明彦 Akihiko Kishi
    村松瑞樹 Mizuki Muramatsu
    岩澤晃 Akira Iwasawa
    中山太介 Daisuke Nakayama
    大木玲奈 Rena Ohki
    柳沢征宥 Masahiro Yanagisawa
    鎌田可奈 Kana Kamada
    野末武志 Takeshi Nozue
    新原耕太 Kouta Niihara
    仁木健二 Kenji Niki
    高宮舞子 Maiko Takamiya
    板鼻利幸 Toshiyuki ltahana
    浅見瑠比 Rubi Asami
    小池紅美子 Kumiko Koike
    本庄崇 Takashi Honjo
    木村健太郎 Kentarou Kimura
    平野智彦 Tomohiko Hirano
    坂本幸一郎 Kouichirou Sakamoto
    岡山博紀 Hironori Okayama
    岩田直樹 Naoki Iwata
    佐藤万里子 Mariko Sato
    堅田愛咲美 Asami Katada
    佐々木美沙子 Misako Sasaki
    西條歩 Ayumi Saijo
    ...and ALL SQUARE ENIX + DISNEY staff & fans


PRODUCTION EXECUTIVE
    松田洋祐 Yosuke Matsuda


DISNEY

PIXAR

SQUARE ENIX



トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2019-08-04 (日) 21:48:54 (75d)