2009年12月27日、スクエニからプレイステーション3用ソフト『ファイナルファンタジーXIII』が発売された。
作品群/スクウェア・エニックス/2009年度
作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション3
エンジン/CRYSTAL TOOLS
拠点/西新宿
作品/ファイナルファンタジーXIII
シリーズ/ファイナルファンタジー
シリーズ/ファイナルファンタジー/ナンバリング
プロジェクト/ファブラノヴァクリスタリス
DIRECTOR & SCENARIO
鳥山求
MAIN PROGRAMMER
柏谷佳樹
ART DIRECTOR
上国料勇
GRAPHICS & VFX DIRECTOR
高井慎太郎
MAIN CHARACTER DESIGNER
野村哲也
IMAGE ILLUSTRATOR
天野喜孝
STORYBOARD DIRECTOR
金田伊功
MUSIC
浜渦正志
SCENARIO CONCEPT
野島一成 (ステラヴィスタ)
LEAD SCENARIO WRITER
渡辺大祐
EVENT PLANNING DIRECTOR
岩渕威
FIELD PLANNING DIRECTOR
中里尚義
FIELD PLANNING CO-DIRECTOR
菱沼寛章
BATTLE PLANNING DIRECTOR
土田俊郎
BATTLE PLANNING CO-DIRECTOR
阿部雄仁
LEAD BATTLE PROGRAMMER
松井優介
CHARACTER MODELING DIRECTOR
窪田英夫
CHARACTER TEXTURE DIRECTOR
風野正昭
BATTLE & FIELD MOTION DIRECTOR
相馬文志
EVENT MOTION DIRECTOR
田中雄介
CUT SCENE DIRECTOR
小林功児
LEAD CUT SCENE PROGRAMMER
浜口直樹
BACKGROUND GRAPHICS DIRECTOR
窪洋一
BACKGROUND TECHNICAL DIRECTOR
太田嘉彦
LEAD LAYOUT TOOL PROGRAMMER
小山田衛
MENU DIRECTOR
関洋一
LEAD VFX ENGINE PROGRAMMER
大西康成
LEAD MENU & VFX APPLICATION PROGRAMMER
本間幸治
MOIVE DIRECTORS
野末武志
藤井栄治
SOUND DIRECTOR
矢島友宏
SYNTHESIZER OPERATOR
河盛慶次
SUPERVISOR DIALOGUE EDITOR
菅原輝明
ASSOCIATE PRODUCER
今泉英樹
PUBLICITY PRODUCER
大藤昭夫
THEME SONG
菅原紗由理
<CAST>
VOICE ACTORS
(省略)
EVENT MOTION ACTORS
(省略)
ACTION MOTION ACTORS
(省略)
ACTION & STUNT COORDINATOR
村上潤
DANCE MOTION ACTORS
全胡桃
竜石堂圭美
DANCER & CHOREOGRAPHER
小川麻子
<SCENARIO>
SCENARIO WRITERS
平野幸江
酒見治徳
<PLANNING>
EVENT PLANNERS
進藤和幸
田中瑞枝
原田美幸
玉川哲士
植松郷
FIELD PLANNERS
岡勝
田中元陽
石原誠弘
中山耕一
安藤淳一
上村隼
高林亮
植野将文?
森俊一
山田裕希
葉上洋紀?
白石直行
BATTLE PLANNERS
大小原宏治
松岡伸幸
佐藤善樹
巴吟平
鯨岡武生
井上大輔
山田真也
川添浩平
手島宗之
BATTLE PLANNING SUPPORT
中澤孝継
BATTLE PLANNING SUPERVISOR
兼森雄一
<PROGRAMMING>
PLATFORM FRAMEWORK &MOVIE PROGRAMMER
池田修一
RENDERING ENGINE PROGRAMMERS
保志名大輝
渋谷英樹
石井幸雄
石黒真照
大野浩司
FIELD PROGRAMMER
立石勝一
BATTLE PROGRAMMER
肥後光佑
SOUND APPLICATION PROGRAMMER
齋藤将之
CHARACTER ANIMATION PROGRAMMER
岩瀬健二朗
CUT SCENE PROGRAMMERS
後藤誠
小林一美
LAYOUT TOOL PROGRAMMER
笠原直
VFX ENGINE PROGRAMMERS
三宅芳和
江上康平
石田卓?
羽生正志
吉村誠巳
MENU & VFX APPLICATION PROGRAMMERS
石垣信人
毛利岳史
TECHNICAL SUPPORT
株式会社ソニー・コンピュータエンタテインメント
秋山賢成
大川保吉
佐藤仁
林依弘
<ART>
LEAD ART DESIGNER
松田俊孝
CHARACTER ART DESIGNERS
池田奈緒
大石勲
石井美穂子
MONSTER ART DESIGNERS
塚本哲
仲野千佳子
BACKGROUND ART DESIGNERS
本庄崇
松澤雄生
新原耕太
高橋一彦
大楽昌彦
中澤和宣
渡邊靖司
上田佳久
草野裕朗
STORYBOARD DESIGNERS
上妻晋作
黒沢守
北野義宏
緒方光太郎
野口邦彦
CONCEPTUAL ART SUPERVISOR
直良有祐
<VFX & COMPOSITES>
VFX DESGINERS
吉田光陽
栗田直樹
星野史子
寒河江将太
泉亜弥
安田隆弘
野副竜太
小林学史
佐藤修一
太田真
<CHARACTER MODELING>
CHARACTER MODELING DESIGNERS
道越勇
元良麗
後藤宣広
加地久美子
川瀬智保
菰田規之
永廣幸嗣
高山薫
真下弘之
矢野文崇
所知宏
垣谷充美
鈴木裕之
CHARACTER MODELING SUPERVISOR
栢野智博
<CHARACTER TEXTURE>
MAIN CHARACTER TEXTURE & SCRIPT DESINGER
橋本陵太郎
LEAD CHARACTER TEXTURE & LIGHTING DESIGNER
松本高宏
LEAD CHARACTER TEXTURE DESIGNER & ASSET MANAGER
小山理恵
SUB-LEAD CHARACTER TEXTURE DESINGERS
芝猛至
番谷航
笠間豊
鈴木大
CHARACTER TEXTURE DESIGN & ASSET MANAGERS
松田美緒
加藤春菜
CHARACTER TEXTURE DESIGNERS
川島良介?
戸村真人
歸山里美
小林宏彰
佐々木拓?
姚坤
小林大樹
齋藤昌大
滝澤雅史
岩永万里絵
川口さゆり
市川真莉子
渡部俊明
山岡俊輔
矢内大之
星野小夜子
近藤将
岡本真弓
津嶋美織
井上啓司
沢野誠
塩田雄一
大川和宏
松平貴博
諏訪秀一
玉川恵
天野尚
川合倫之輔
岡内舞
渡部大吾
<BATTLE & FIELD MOTION>
CHARACTER SETUP & TECHNICAL DESIGNERS
岸明彦
高木和博
LEAD BATTLE & FIELD MOTION DESIGNERS
十亀泰之
山地裕之
川口光晴
BATTLE & FIELD MOTION DESIGNERS
榎本文明
片山雅也
遠山康平
大沼勇輝
片山和久
太田友基
野澤理恵
星川夏子
高崎祐一
武元太朗
八木亮介
柳瀬弘人
原孝史
廣岡啓太
長塚拓幸
<EVENT MOTION>
LEAD EVENT MOTION DESIGNERS
奥義幸
神田毅
飯塚義明
高田栄哉
EVENT MOTION DESIGNERS
織田武士
奈古屋恵
池田優子
清田薫
山本絵理
櫻木舞
谷崎和寿?
松原浩太郎
並木健太郎
坂田健一?
MOTION CAPTURE & EVENT MOTION DESIGNERS
尾崎達也
林淳一
田中淳
秋葉宏行
LEAD FACIAL MOTION DESIGNER
岩崎琢也
FACIAL SETUP & MOTION DESINGER
軽部裕子
FACIAL MOTION DESIGNERS
日下純
阿部葉子
矢島佳代子
末永晴香
八木真由美
SIMULATION & RIGGING DESIGNERS
松村瑞樹
芳川真一
福家隆彰
<CUT SCENE>
CUT SCENE DESIGNERS
廣田俊明
三宅秀和
福田麻美
小竹良欣
Ruuska V.Akseli
石川修平
石橋明子
平尾安代
市川覚?
<BACKGROUND GRAPHICS>
LEAD BACKGROUND GRAPHICS
岡久剛志
岩坂康史
松浪保之
三宅貴子
飯尾洋司
竹原学
肥後橋美子
上野功士
SUB-LEAD BACKGROUND GRAPHICS DESIGNERS
丹下俊也
山崎香奈
川取誠
家中伸
宮嶋純一
BACKGROUND GRAPHICS DESIGNERS
明石佳久
継田恵介
塚田伸一郎
久松美紀
稲垣努
宮前公彦
鹿野善之
中村大作
鈴木伸幸
成毛宏行
石沼甲亀
岩下聡
長沼あずみ
山田勇三
野中洋子?
小嶋聡子
小松原正志
管沼輝紀
飯尾まどか?
岩田香織
一番ヶ瀬琢磨
齋藤栄治
菊池美那
栗原和典
吉岡克之
近藤洋平
菅野容子
舘盛博英
高梨佳樹
能登絵美
丹澤しほり
讃岐雄一
軽部優?
鈴木利将
星野哲也
柴原希美
成相真治
長岡洋樹
<MENE>
MENU DESIGNERS
藤大栄里
大木秀介
<MOVIE>
STORYBOARD & LAYOUT ARTISTS
上原高司
香月須美子
井手口亜子
檜垣賢一
川上靖博
山本和仁
池上周
川島安紀彦
白壁聡一
STORYBOARD & LAYOUT SUPERVISOR
岡崎健
CHARACTER TECHNICAL SUPERVISOR
北川哲一郎
LEAD CHARACTER MODEL ARTIST
岩澤和明
CHARACTER MODEL ARTISTS
堀米奈緒美
井上忠広
伏江充晴?
船戸俊秀
中野崇
田中良太
CHARACTER MODEL SUPERVISOR
津村候年
LEAD SETUP TECHNICAL ARTIST
土屋章浩
SETUP & SIMULATION ARTISTS
浜田真裕
勝田英夫]
渡部高志?
小林志帆
島添聡
杉田広
多田雄司朗
檀浦悠基
深井充治
先田吉英
David Hovanky?
LEAD CROWD SIMLATION ARTIST
臼井潤
LEAD SET & PROPS ARTISTS
堀井賢二
本崇臣
SET & PROPS ARTISTS
中西早苗
袴田真澄
鈴木卓矢
竹下優子
鈴木重徳
腰水竜也?
勝山裕輝恵
大森千佳
重松直也
西村崇史
北田栄二
大硲敦志
SET & PROPS SUPERVISOR
蒲原博
DIGITAL MATTE & TEXTURE ARTIST
林隆之
LEAD MOTION CAPTURE ARTIST
粕谷雅俊
MOTION CAPTURE ARTISTS
南裕貴
金漢錫
作山豪
久米信明
河田彩香
MOTION CAPTURE SUPERVISOR
鈴木智哉
LEAD ANIMATION ARTISTS
村上ひかる
白石渉
川村茂
ANIMATION ARTISTS
川崎明海
作美良平
藤田匡
栗田桂一
竹内寛士
立石昌代
尾中正明?
鳥居洋之?
庄司みお
ANIMATION SUPERVISOR
沢田裕貴
LEAD VFX ARTISTS
朝倉靖子
高松由美
VFX ARTISTS
平井育世
丸山憲明
宮島誠
河野真也
奥谷直也
山尾正典
吉田暁洋
谷口真一
安部清
VFX SUPERVISOR
田中幸司
TECHINICAL SUPERVISOR -RAGNAROK
志賀友洋
LEAD SEQUENCE ARTISTS
山口威一郎
堀井龍哉
尾崎義規
松村敏明
SEQUENCE ARTISTS
近岡薫
土井香織
渡邉江身子
鈴木勝己
深浦信哉
溝口英樹
SEQUENCE SUPERVISOR
佐藤香
LIGHTING TECHNICAL SUPERVISOR
木村洋一
COMPOSITE ARTIST
鬼頭祐子
COMPOSITE SUPERVISOR
吉沢康晴
EDITOR
小島佳一
CG ENGINEERS
河合裕文
宮崎圭介
佐藤寛貴
Villemin Ryusuke
朴基恒
田島理裕
小野豊
永安大輔
小島加寿代
VISUAL WORKS PROJECT COORDINATORS
石川圭介
葛西真明
藤本葉月
VISUAL WORKS SENIOR MANAGER
桑原弘
<CG MOVIE CONTRACTORS>
株式会社デジタル・コア?
TECNICAL SUPERVISORS
井上仁
清原理
有限会社リンダ
EXECUTIVE PRODUCER
坂本雅司
PRODUCER
クワハラマサシ
PRODUCTION MANAGER
高玉亮
DIRECTOR
林田宏之
有限会社アニマロイド
PRODUCER
橋本温子
PRODUCTION MANAGERS
松隈喬平
伊藤幸世
DIRECTOR
北田清延
<SOUND>
ARRANGERS
鈴木光人
山崎良
仲野順也
LEAD SOUND DESIGNER
佐藤正幸
SOUND DESIGNERS
菅沼篤
細江一博
大西淳
阿部優美
御子柴健一
梅津雅義
中嶋洋介
SOUND & DIALOGUE EDITOR
後藤譲太
SOUND PROGRAMMERS
土田善紀
赤松智
山口邦雄
庄司達矢
南明宏
STUDIO TECNICAL SUPPORT
五十川裕次
PROJECT MANAGER
北川雅
PROJECT ASSISTANTS
濱本一希
金澤佐衣子
SENIOR MANAGER
市谷和久
<VOICE>
株式会社東北新社
VOICE DIRECTOR
清水洋史
VOICE CO-DIRECTOR
早川陽一
VOICE RECORDING COORDINATOR
中川裕太
VOICE RECORDING MANAGER
北條雅也
株式会社一口坂スタジオ
VOICE RECORDING EIGINEER
加賀美喬貴
VOICE RECORDING STUDIO
HITOKUCHI-ZAKA STUDIOS
<MUSIC>
DOMESTIC RECORDING
ARRANGEMENT
大森俊之(エレファントニカ)
田部井とおる
WORDS
鳥山求
フランシス・マヤ
LATIN TRANSLATORS
山下太郎
Dr.Volker Ahlenmeyer
VOCALISTS
フランシス・マヤ
MINA
濱渦真津恵
... and OTHER INSTRUMENTALISTS
RECORDING & MIXING ENGINEERS
中越道夫
采胖
小嶋淳一朗
RECORDING & MIXING STUDIO
VICTOR STUDIO
Sound Inn Studio
Sony Music Studio
... and OTHER ADDITIONAL STUDIOS
MUSICIAN & ORCHESTRA RECORDING COORDINATORS
高野文男(東京室内楽協会)
大久保利視(東京室内楽協会)
金井良成(ナチュラルナイン)
FOREIGN RECORDING
ORCHESTRATOR
平野義久(ナチュラルナイン)
CONDUCTOR
ヴォイチェフ ロデク
ORCHESTRA
ワルシャワ・フィルハーモニック・オーケストラ
CHORUS
ワルシャワ・フィルハーモニック・コーラス
RECORDING ENGINEERS
アンジェイ・サーシン
アレクサンドラ・ナグルコ
MIXING
亀川徹
ORCHESTRA INSPECTOR
タデウシ・ポニエツキ
ORCHESTRA AND CHOIR RECORDEING COORDINATORS
マシャ・クミツキ・レイマン(クラシカル・レコーディング&コンサーツ)
エリコ・イズデプスカ
POST-PRODUCTION
MIXING STUDIO
ダイマジック サウンドプラント Mix-A
MIXING ENGINEERS
染谷和孝(ダイマジック サウンドプラント)
佐藤一誠(ダイマジック サウンドプラント)
FOLEY STUDIO
ダイマジック サウンドプラント Foley Booth
「君がいるから」
(省略)
「Eternal Love」
(省略)
<VOICE ACTOR MANAGEMENT>
(省略)
<MOTION ACTOR MANAGEMENT>
(省略)
<CORE DEVELOPMENT>
SENIOR MANAGER
片野尚志
LEADPHYSICS PROGRAMMER
荒牧岳志
PHYSICS PROGRAMMERS
笠原直
辻本典良?
草野浩一
LEAD SOFTWARE ENGINEER(DCC SUPPORT)
佐々木隆典
SOFTWARE ENGINEERS(DCC SUPPORT)
上中直人
高木啓太
篠原康廣
PROJECT MANAGER
高畠成子
<CRYSTAL TOOLS>
CRYSTAL TOOLS DEVELOPMENT STAFF
北瀬義範
村田琢
片野尚志
荒牧岳志
蛯沢厚志
大西康成
大野浩司
小山田衛
小林一美
土田善紀
中里尚義
浜口直樹
秋山淳
池田修一
石井幸雄
石黒真照
石田卓
伊藤智志
伊藤貴徳
岩瀬健二朗
岩渕威
上中直人
江上康平
遠藤剛
太田嘉彦
香川智
笠原直
草野浩一
河野修弘
小瀬勇人
後藤誠
篠原康廣
渋谷英樹
鈴木健夫
高井慎太郎
高木啓太
玉井進太郎
千葉知樹
西村有紀
羽生正志
肥後光佑
保志名大輝
皆川裕史
三宅芳和
矢島友宏
山口明宏
吉田和人
吉村誠巳
<PROJECT MANAGEMENT>
PROJECT ASSISTANTS
江嵜誠
平野智彦
PROJECT ADMINISTRATORS
能仲達也
関井朋子
CREATOR COORDINATION STAFF
山下貴子
杉谷郁里
黒須豊
迫田大樹
木村世里
中村奈津江
SENIOR MANAGER
成田賢
RATINGS ADVISORS
近藤玲子
伊藤美里
CHARACTER LICENSING ADMINISTRATOR
間一郎
<PUBLICITY>
ASSISTANT PUBLICITY PRODUCER
小暮昌人
PUBLICITY STAFF
大日方可功子
村上洋平
勝山裕美
井上紀子
CHIEF INTERNATINAL MARKETING COORDINATOR
河本亜矢子
INTERNATIONAL MARKETING COORFINATOR
佐藤恵美子
GENERAL PRODUCER
田口浩司
<TRANSLATION>
TRANSLATION MANAGERS
田代和義
Tobias Stahl
TRANSLATION COORDINATORS
鶴田伊久子
船津レイチェル
近藤聡子
TRANSLATORS
Phillip Dale Bright?
Tom Slattery
Marcus Wehner?
Christian von Baumbach?
Laurent Sautiere
Mickael Pesquet?
Paola Calcagno?
Manuela Suriano?
Eduardo Lopez Herrero?
Luis Garcia Navarro?
SENIOR MANAGER
平松正嗣
<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY>
LEGAL AFFAIRS COORINATORS
日野綾子
原田浩
北村真子
INTELLECTUAL PROOERTY COORGINATOR
山崎晴子
SENIOR MANAGER
篠原聡
GENERAL MANAGER
長谷川泰彦
<QUALITY ASSURANCE>
COORDINATORS
堀口徹也
松浦健介
ASSISTANT COORDINATORS
長谷川暁
峯田寿里
山倉友輔
SENIOR TESTERS
池田美奈子
森下晃
高橋和巳
秋田敏也
深谷秀夫
加藤卓
近藤博士
TECHNICAL ENGINNERS
岡本一彌
屋久太介
TECHNICAL ASSISTANT
佐藤純
TESTERS
志波勇太
安琴美
水野雄貴
小林勇気
阿部葵
馬場久美子
郡司慎太郎
佐藤博法
横山夏奈
和地林吾
天津尚史
山下直子
藤林栄吉
高木豊和
伊東芽生
岡崎純
北村勇介
太田拓伸
高津正樹
朝野雄大
永沼季紗
田尻理奈
高橋由幸
稲葉義郎
大野久生
萩原孝明
鶴田知宏
樋口大輔
原田小弥加
鈴木慎吾
阿部雅紀
熊木治彦
島林洋平
田村友信
鈴木大輔
松野悠也
香山敏浩
加藤玲菜
丹羽裕紀
福田章成
・・・and ALL QA TESTERS
CHIEF COORINATOR
菊本裕智
MANAGER
加藤英之
SENIOR MANAGER
渋谷幸弘
GENERAL MANAGER
山下弘二
<COMMUNITY & SERVICE>
MANAGER
室内俊夫
CUSTOMER SERVICE MANAGER
高林省策
INFORMATION CENTER MANAGER
鈴木義範
BACK-END SUPPORT STAFF
工藤竜司
高田夏代
<SYSTEM ADMINISTRATION>
MANAGERS
村田琢
佐藤英昭
ENGINEERS
早坂智宏
庭野慎吾
高橋啓介
外門創
岩崎隆
佐藤卓思
渡邊充
平中誠徳
西村卓也
COORDINATORS
小峰隆由貴
黒田順子
村田香絵
小林龍平
長沼貴子
山口綾乃
GENERAL MANAGER
西角浩一
<SALES & MARKETING>
GENERAL MANAGER
大崎智義
SENIOR MANAGER
柏崎聡
MANAGERS
山田勉
高田浩二
津田真
・・・and ALL SALES & MARKETING STAFF
<SALES ADMINISTRATION>
MANAGERS
新井久乃
肥田木しのぶ
SALES ADMINISTRATION STAFF
宮崎豊明
森脇亜季
奥田敦子
中西かおり
GENERAL MANAGER
松田洋祐
<COPYRIGHT LICENSING>
COPYRIGHT LICENSING STAFF
高松康弘
白井繭子
GENERAL MANAGER
筑紫泉
<MERCHANDISING>
MERCHANDISING STAFF
岐部美弥子
熊本悠里恵
PURCHASING STAFF
松山博邦
GENRAL MANAGER
松塚英海
<SPECIAL THANKS>
鈴木真理子(天野嘉孝事務所)
染矢有紀(天野嘉孝事務所)
中島功(スラッキー)
河野幸彦(ランズデール)
川口智基(ソニー・コンピュータエンタテインメント)
村岡秀哉(ソニー・コンピュータエンタテインメント)
鈴木宏枝(ソニー・コンピュータエンタテインメント)
石川匡(NHKエンジニアリングサービス)
今井亨(NHK放送技術研究所)
森邦和(ヴァカンス)
大竹朝子(ヴァカンス)
中村潤一(ヴァカンス)
松浦朋子(ヴァカンス)
佐分利仁(メタルレッド)
高橋麻衣子(メタルレッド)
西井カツユキ(ポマト・プロ)
佐藤泰弘
原田弘
山本泰弘
増永哲也
杉本浩二
吉岡光生
小林正樹
野上真一
細野弘雄
中條賢治
手島義明
瀬越優
井出義晃
木村和弘
見上華奈子
丹羽教子
甲斐田亮一
桃井就介
越川将樹
池田孝弘
米山幸太郎
高橋浩一
井出弘人
黒田豊臣
許天元
別府光太郎
茂木章人
小森俊輔
赤間祐樹
河原井康友
澤田佳之
櫻木深里
木部裕明
西中寛
那須真紀子
岩神崇博
黎柏賢
大垣真二
Boston Matthew
佐久間朋実
横谷崇
村田和華子
藤村美奈子
深渡瀬美紀
関戸剛
伊勢誠
中村淳
稲倉遼
油井正幸
瀬田幸弘
廣瀬裕貴
水谷立
山下愛
齋藤裕輔
Patrick Chen
柏原伸行
井戸川亨史
玉井陽子
坂本明正
井上敏行
大澤宗弘
石田久美子
河野裕子
山中千晶
具島快
樋下アジズ
Michael Koji Fox
Cristopher M. Kenedy
品川尚輝
中嶋麻貴
岩井智行
谷口昇
森本英里
中村真也
山本ジョン
佐野豊
二見眞治
田代完治
春日明彦
青池恵美子
平岡智幸
渕上貴史
村河良一
小谷克仁
Ipsos日本統計調査 株式会社
クレアテック 株式会社
サイトエンターテインメントジャパン 株式会社
ALL "FABULA NOVA CRYSTALLIS FINAL FANTASY XIII" STAFF
ALL SQUARE ENIX STAFF
・・・and ALL FANS OF FINAL FANTASY
PRODUCTION EXECUTIVES
和田洋一
本多圭司
EXECUTIVE PRODUCER
橋本真司
PRODUCER
北瀬義範