概要 †
1998年03月29日、スクウェアからプレイステーション用ソフト『パラサイト・イヴ』が発売された。
関連する作品とシリーズ †
作品群/スクウェア/1997年度
作品群/スクウェア/プレイステーション
作品/パラサイト・イヴ
シリーズ/パラサイト・イヴ
関連するジャンルと器物 †
器物/プレイステーション
関連する場所 †
関連する人物と会社 †
販売 †
会社/株式会社スクウェア
開発 †
会社/株式会社スクウェア
会社/SQUARE USA,INC.
スタッフ †
PRODUCER
HIRONOBU SAKAGUCHI
BASED ON A NOVEL BY
Hideaki Sena
'Parasite Eve'
(Kadokawa Horror Bunko)
CONCEPT
HIRONOBU SAKAGUCHI
STORY
TAKASHI TOKITA
MAIN CHARACTER DESIGN
TETSUYA NOMURA
MAIN PROGRAMMER
HIROSHI KAWAI
EVENT DESIGN
RYOTA TOYAMA
MOTOHARU ”MOCCHI” TANAKA
MATT COOHILL?
BYRON JELDEN?
CHARLES PINADY
DESIGN ASSISTANT
NOZOMU YAMAGISHI
EVENT SYSTEM PROGRAMMER
THOMAS SHIH-TA PENG
DIALOGUE PROGRAMMER
TAKAYUKI NIWA
EVENT COMPLILER PROGRAMMER
CALEB HOWARD?
3D PROGRAMMER
HAN JONG LEE?
BACKGROUND INTERACTION PROGRAMMER
THOMAS SHIH-TA PENG
DATA CONVERSION
CHARLES PINADY
BATTLE DIRECTOR
YOSHIHIKO MAEKAWA
BATTLE MAIN PROGRAMMER
TAKAYUKI NIWA
BATTLE CREATURE SCRIPT
YASUSHI KUROSAWA
MASAHIRO KATAOKA
BATTLE DESIGN
SCOTT COMPRON?
YOSHIRO AKATA
BATTLE CREATURE PROGRAMMER
TADAMICHI OBINATA
BATTLE EFFECT DIRECTOR
SHINICHIRO OKANIWA
BATTLE EFFECT PROGRAMMER
TSUYOSHI SONODA
TATSUYA YOSHINARI
BATTLE EFFECT GRAPHICS
MANABU DAISHIMA
HIROYUKI IKEDA
MEGU DESIGN
MOTOHARU ”MOCCHI” TANAKA
MENU PROGRAMMER
YASUO KUWAHARA
MENU GRAPHICS
MIEKO HOSHINO
SHINICHIRO OKANIWA
MANHATTAN MAP PROGRAMMER
TATSUYA YOSHINARI
MANHATAN MAP ANIMATORS
RYOTARO TAKAHASHI
DARNELL WILLIAMS?
CG MOVIE PROGRAMMER
SHAWN TARAS
TUTORIAL DESIGN
YOSHIRO AKATA
TUTORIAL GRAPHICS
HIDEO MINABA
CHRYSLER BUILDING PROGRAMMER
SHAWAN TARAS?
STAFF CREDIT PROGRAMMER
THOMAS SHIH-TA GENG?
STAFF CREDIT GRAPHICS
MANABU DAISHIMA
TOSHIYUKI MOMOSE
3D CHARACTOR DIRECTORS
HIROSHI ARAI
TOMOHIRO KAYANO
MAIN CHARACTER MODELING
HIROSHI ARAI
TOMOHIRO KAYANO
MAIN CHARACTER TEXTURE
KAZUHIRO OKAWA
MAING CHARACTER DESIGN ASSISTANT
FUMI NAKASHIMA
SUB CHARACTER & CREATURE DESIGN
KUNIHARU TAKEUCHI
SUB CHARACTER MODELING & TEXTURE
ST.JOHN COLON?
CREATURE MODELING
YOSHIO YAMAKAWA
TAKANARI TAJIMA
KYLE KIRBY
TATSUYA KANDO
CREATURE TEXTURE SUPERVISOR
AKIRA FUJII
CREATURE TEXTURE ASSISTANT
YONGKI YOON?
3D ANIMATION DIRECTORS
TATSUYA KANDO
HIROSHI ARAI
3D ANIMATION
KUNIHARU TAKEUCHI
MANABU INOKUCHI
MASATERU SUZUKI
KYLE KIRBY
HIROYUKI HAMADA
GO KIKUCHI
MAKOTO YAGISHITA
TATSUO HEIANZAN
MARI MIYAMOTO
MAP DIRECTOR
MOTOHARU ”MOCCHI” TANAKA
MAP ILLUSTRATION
TETSUYA ”T2” TAKAHASHI
TAKAYUKI ODACHI
CECIL HONG-SIK KIM?
BELA BROZSCK?
KRONOS DIGITAL ENTERTAINMENT
PAKIN LIPTAWAT
JOHN PALK
TAKASHI MORISHIMA?
MAP DETA DESIGN
SANGWOO PETER HONG?
RICHARD SEMPLE
SHAWN TARAS
ROB JONES?
CHARLES PINADY
MICHAEL MILLER?
MAP RETOUCH
BELA BROZSCK?
CECIL HONG-SIK KIM?
YONGKI YOON?
SHIN NAGASAWA
HIDEAKI MORITA
JUNNOSUKE KANAZAWA
BRADFORD MAR?
CG MOVIE USA SECTION
CG SUPERVISORS
LISA FOSTER?
BRUCE JURGENS?
GALEB OWENS?
SHARON PACKER
JENNIFER PEARCE?
NEVILLE SPITERI?
PETER WARNER?
CALEB WEISSBERG?
DARNELL WILLIAMS?
CG MOVIE & MAP 3D ANIMATORS
JEANNE ANDERSON
SHAWNALEE ANDERTON?
HELLY BLOOM?
VIRGINIA BOWMAN?
JOHN BURK?
RENCE CHAMBLIN?
KAY CLOUD?
DIANE COOPER?
FRANCISCO CORTINA
GREGORY ECKULND?
PETRA EVERS?
LORI GILMOUR?
MICHAEL HOBBS?
SANGOWOO PETER HONG?
KSENIYA HOPPE?
NICHOLAS HOPPE?
ERIK JAMISON?
YUKARI KANEKO
DEBORAH KAUFMAN?
JOHN LELLY?
MARK LAMBERT?
MICHAEL LATSHISLAW?
THOMAS LEE
KIMBERLY LIPTRAP
TOM LYNNES?
RICK MAKOUL?
RICHARD MATSUSHITA?
MICHAEL MILLER?
DAVID NIX
DANIEL OKEN?
ANDREW PAQUETTE?
ERIC PAVEY
BEHROOZ ROOZBEH
RICHARD SEMPLE
GERI SMITH?
DORTHA STARLING?
TIM TERAMOTO
ROBERT YANG?
JASON YANOFSKY
STORYBOARDS
CECIL HONG-SIK KIM?
IRA GILFORD
DARREN GILFORD?
TECHNICAL DEPARTMENT
PAUL ASHDOWN?
CAROLINE ALLEN?
CHU TANG?
ERAN RICH?
GARY BOSWOOD?
PAUL FUN?
ASSISTANT
SAGEET BARNCA?
CYNTHIS COBB?
RHYTHM & HUES INC.
LIGHTING DIRECTOR
TIM PRENTICE
ANIMATION DIRECTOR
CRAIG TALMY
EXECUTIVE PRODUCER
KEN ROUPENIAN
LINE PRODUCER
KRISTINA REED
PRODUCTION COORDINATOR
ROBERT SCHAER
HEAD TECHNICAL DIRECTOR
JUCK SEMSAMAN
CHOREOGRAPHY
ROBERT LURYE
ANIMATION
LYNDON BARROIS
MELANIE CORDAN
GLENN RAMOS
DAVID SMITH
LIGHTING
THEODORE BAILEK
TOM CAPIZZI
MIN
DUFFY KONX
JUCK SOMSAMAN
SANDRA VOELKER
FX
HIDEKI OKANO
CHRIS SJOHOLM
MODELING MANAGER
KEITH HUNTER
MODELING
JOHN BUTIU
YEEN=SHI CHEN
IAN HUIBERT
NANCY KLIMLEY
MAXX OKAZAKI
BRADLEY SICK
CHIEN-HSIUNG WANG
ANIMATION SET-UP
JJ BLUMENKRANZ
JOE MANCEWICZ
HANS RIJPKEMA
TECH SUPPORT
ERIC TSAI
SANTA BARBARA STUDIOS
CGI SUPERVISOR
MARK WENDELL
ANIMATION DIRECTOR
JAMES SATORU STRAUS
PRODUCER
DIANE HOLLAND
EXECUTIVE PRODUCER
BRUCE JONES
DIRECTOR OF TECHNOLOGY
JOHN CAREY
3D MANAGER
SCOTT LIEDTKA
SOFTWARE DEVELOPMENT
MATT RHODES
ANIMATORS
DARREN LURIE
MICHEAL PARKS
KELLY WILCOX
TECHNICAL DIRECTORS
MARK FATTIBENE
JOHN FORD
STEVE JEPPE
JASON MACLEOD
MATHEW P. WELKER
PRODUCTION COORDINATOR
MICHELLE BUTLER
TD TRINEE
LILA VESELY
TECHNICAL ASSISTANT
MICHAEL KAELIN
SYSTEMS ADMINISTRATION
KATHLEEN SAMEE
BUCKIE CLABORN
PRODUCTION ACCOUNT
SHARON WRINKLE
PRODUCTION SUPPORT
SANDRA BABUIAN
DOROTHY J. BUTLER
MARY CLEARY
JANET DORAN VEEVERS
CARLA SCHWARZ
LANCE WILHOITE
LEGAL SUPPORT
TED BEAR
PRESIDENT
JOHN GROWER
3DSITE,INC.
ANIMATION
DANICLE COLAJACOMO
LIGHTING
CHIARA PERIN
MODELING
MALCOLM WRIGHT
3D PAINTING
JAY JOHNSON
SPECIAL EFFECTS
JOHN WILLETTE
JEFF WILLETTE
ADDITIONAL LIGHTING
IRA SHAIN
MENFOND ELECTRONIC ART AND COMPUTER DESIGN LTD.
VICTOR WONG
EDDIE WONG
RANDY TSE
JULIANA TONG
YAMMIE YU
CG MOVIE TOKYO SECTION
CG SUPERVISOR
SATOSHI TSUKAMOTO
CG DIRECTOR
HITOSHI SASAKI
CHARACTER SUPERVISOR
TOMOHIRO KAYANO
MODELING
HIROYUKI HONDA
KOJI KOBAYASHI
HIROSHI KUWABARA
NORIHIRO TAKAMI
STORYBOARD
MASASHI IKEDA?
STORYBOARD COORDINATOR
Ikuo Sato
(Studio Guzzelle,Inc.)
MANAGEMENT
KENJI TAKEMOTO
DEGITAL MEDIA LAB]
PRODUCERS
MAKOTO FUKUSHIMA
KEISUKE TOYOSHIMA
CG DIRECTOR
JUNICHI KANZAKI
PRODUCTION MANAGER
MASAKI SAKAI
CG ANIMATOR
KAZUE TSUKAMOTO
NORIYUKI OHMI
NOZOMI SANADA
SHUICHI MURATA
KOICHI TSUMORI
TAKAMASA NAMIKI
TAKAYUKI HIGURASHI
TOMOHIRO YAMAKAWA
CG PAINT
IZUMI OBATA
CG PROGRAMMER
TOSHINORI TAKATA
SUPPORT STAFF
DIRECTOR
YOSHIMI FUJII
PRODUCER
MUTSUO TOMIZAWA
HIROYUKI KASHIMA
YUURI OHTAKE
HIROKI KOIKE
YUSUKE TAKAGI
KATSUO SANO
CHIENSEN PENG
AKIRA KUDO
CG MOVIE TECHNICAL SUPERVISOR
KAZUYUKI HASHIMOTO
CG MOVIE EDITOR
TOSHIYUKI MOMOSE
SYSTEMS DIRECTOR
KOICHI ISE
SYSTEMS ADMINISTRATION
YASUNAGA KOBARI?
YOSHIMASA YAMADA
MASAYUKI KASUYA?
YUKIKO YAMANAKA?
CHIKAKO TERASHITA?
JAKE KAUTH?
JEFFY BRANION?
NAUSHAD ALLIBBOY?
JENNIFER PARK?
BETH ARKO?
IVO PANAYTOV?
STEFFAN JAYS?
YASUNORI ORIKASA
SACHIKO MACHIDA?
COMMUNICATIONS COORDINATOR
HIROSHI TANAKA?
TRANSLATORS & INTERPRETERS
RIKA MARUYA
MIKA ONISHI?
SACHIKO USUI?
MARLON OKAZAKI?
KAORI IWASAKI?
DOUGLAS TRELFE?
NAOTAKA HIRO?
MICA OSUGI ALLALOUF?
SOUND PROGRAMMER
MINORU AKAO
SOUND ENGINEERS
TERUAKI SUGAWARA
DAN KOLLMORGEN?
MOTOKO WATANABE
SOUND EFFECTS
YOSHITAKA HIROTA
JUNYA KURODA
SHOJIRO NAKAOKA
KAZUMI MITOME
JUN NAKAMURA
YOSHIKUNI NAKAMURA
MAKOTO ISE
MOVIE SOUND
EIJI ’AJ’ NAKAMURA
CHIHARU MINEKAWA
YOSHITAKA FUJITA
MOVIE SOUND SUPERVISRO
TAK OGAWA
SOUND EFFECT RECORDING ENGINEER
MASAYOSHI OKAWA?
MUSIC
YOKO SHIMOMURA
Se ll min amore sta vincino
ーEva's Ariaー
DIVA:Judith Siirila
’Sleepers wake! loud sounds the warning’
Original Score Written by J.S. Bach
from ’KANTATE NR. 140 BMV140’
’Somnia Memorias’
WORDS & MUSIC BY
YOKO SHIMOMURA
TRANSLATION AND ADAPTATION BY
RAUL FERRANDO?
ADDITIONAL ARRANGEMENT BY
SHIGEO TAMARU?
VOCAL:SHANI
RECORDING AND MIXING ENGINEER
KENJI NAGASHIMA
ASSISTANT ENGINEER
TONY RAMBO?
RECORDED AT ANDORA STUDIOS(LOC ANGELES)
SPECIAL THANKS TO
TETSUYA MORIGUCHI
(T-JAM RECORDS)
SHARI GIRDLETON
(SAVANT PRODUCTIONS)
TOSHIKATSU IIJIMA
(LEGATO MUSIC)
SACHIKO USUI
MACHI ABE
REI MATSUOKA
HIROSHI TANAKA
QUALITY ASSURANCE COORDINATORS
HIROMI MATSUDA?
YOSHIA SHIBANO
NISHIKI SUGI?
HIDEAKI MATSUOKA
QUALITY ASSURANCE (HONOLULU)
HIROTSUGU YAMAMOTO?
TAKASHI YAMAUCHI?
SHIN ENOMOTO?
TOMOHIRO HOSHINO?
KENSUKE MATSUURA?
HIDEHIKO MIURA?
HIROKUNI OSAFUNE?
TAKESHI SUZUKI?
NOBUHIRO TAMAKI?
ASSISTANT QA COORDINATORS (TOKYO)
KENICHI MIYAKE
MASAKI AKINO?
SPECIAL THANKS
HIROKATSU SASAKI
JUN SAKURAI
MITSUHIRO YAMADA
KOJI KAWAMURA
MASAHITO YOSHIOKA
HIROSHI INOHARA?
SANAE TSUJI
TSUGIO YAMAMURA
FUMIAKI FUKAYA
KEN NARITA
SHINTARO TAKAI
YUSUKE NAORA
MASAHIDE TANAKA
HIROKAZU KUZUKA?
MASAO KATAYAMA?
KAZUKO AITA?
KENZO NOGIMURA?
MARIA ROBINSON?
TERRI SASAKI?
AYAKO TERADA?
JEFFREY KINARI?
DEBBIE YATOGO?
HIROKO MATCINKOWSKI?
CAROL DURAN?
NEMIKO INADA?
STEPHANIE JAMES?
CAROL CARVINS?
CHRISTY HUANG?
YUMI TAKEKOSHI?
MARGARITA MEZA?
STACY WILLIAMS?
YUKIKO MORI?
KIMIE INAGI?
YUMIKO NARUSE
MIKIKO EBATA?
NIKA MOCHIZUKI?
AYAKO HINO?
MIHO TAKAGI
MARI ARAKAWA?
KOJI YAMASHITA
MIE MIZUSHIMA?
YUKA FUJISHIMA?
KENJI OSHIBA?
YUKIHIKO KOHNO?
HIROMICHI BABA
YUKO TAKAHASHI?
KENJI SHISHIDO
(Kadokawa Shoten)
NOBUTO KUKUCHI
(Kadokawa Shoten)
ANDY CHUNG-AN LIN
(Nichimen Graphics)
MIKE FLEMINGS
(Nichimen Graphics)
CHRIS KIM
(Nichimen Graphics)
KAZUHIKO MAEKAWA,M.D.
YASUSHI ASARI.M.D.
PUBLICITY
KENJI NONOYAMA?
NORIKO WATANABE
SAORI NAKAJIMA?
MIKA ONISHI?
PRODUCTION MANAGERS
SHIN-ICHIRO KAJITANI
NAOKO KANAI?
ASSISTANT PRODUCTION MANAGERS
NOBUKO IZUMIDA?
MIKA ONISHI?
MANAGEMENT
JUNICHI YANAGIHARA?
AKIO SAKAI?
JUN AIDA
EXECUTIVE PRODUCERS
TETSUO MIZUNO
TOMOYUKI TAKECHI
DIRECTOR
TAKASHI TOKITA
関連する年表 †