概要 †
2005年12月22日、スクエニからプレイステーション2用ソフト『キングダム ハーツII』が発売された。
関連する作品とシリーズ †
作品群/スクウェア・エニックス/2005年度
作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション2
拠点/西新宿
作品/キングダムハーツII
シリーズ/キングダムハーツ
関連する器物 †
器物/プレイステーション2
関連する人物と会社 †
販売 †
会社/株式会社スクウェア・エニックス
開発 †
会社/株式会社スクウェア・エニックス
スタッフ †
DIRECTOR + CONCEPT DESIGN
野村哲也 TETSUYA NOMURA
MAIN PROGRAMMER
原田 弘 HIROSHI HARATA
MAIN PROGRAMMER
安井健太郎 KENTARO YASUI
PLANNING DIRECTOR
兼森雄一 YUICHI KANEMORI
PLANNING DIRECTOR : MAP
遠藤剛 TAKESHI ENDO
PLANNING DIRECTOR :EVENT
岡勝 MASARU OKA
3D MODELING DIRECTOR
栢野智博 TOMOHIRO KAYANO
ANIMATION DIRECTOR
神藤辰也 TATSUYA KANDO
3D MODELING DIRECTOR : MAP
田中正英 MASAHIDE TANAKA
ART DIRECTOR
大舘隆幸 TAKAYUKI OHDACHI
ART DIRECTOR : TEXTURE
長谷川朋広 TOMOHIRO HASEGAWA
ART DIRECTOR : INTERFACE
荒川健 TAKESHI ARAKAWA
ART DIRECTOR : VFX
佐藤修一 SYUICHI SATO
SCENARIO
野島一成 KAZUSHIGE NOJIMA STELLAVISTA LTD.
MUSIC
下村洋子 YOKO SHIMOMURA
SYNTHESIZER OPERATOR
石元丈晴 TAKEHARU ISHIMOTO
SOUND PROGRAMMER
大堀仁司 HITOSHI OHORI
SUPERVISING DIALOGUE EDITOR
須賀麻子 ASAKO SUGA
SOUND DESIGNER
稲倉遼 RYO INAKURA
MOVIE DIRECTOR
野末武志 TAKESHI NOZUE
CO-PRODUCER
北瀬佳範 YOSHINORI KITASE
PRODUCER
橋本真司 SHINJI HASHIMOTO
<<OPENING THEME>>
Passion -opening version-
<<ENDING THEME>>
Passion -after the battle-
Written and Perfomed by Utada
Arranged by Utada
Produced by Utada,Miyake Akira and Utada Skingg Teruzane
Keyboard and Programming: Utada,Matt Rohde
Additional Programming] Alexis Smith
Guiter: Ben Mauro
Accoustic Piano: Matt Rohde
Drums: Forrest Robinson
Recorded by Pet Woodward adn Matsui Atsushi
Rro-Tools Operation: Glenn Erwin
Recorded at Westlake Audio,LA.,Bunkamura Studio,Tokyo
Mixed by Goetz B. for 365 Artists
Mixed at Bunkamura Studio,Tokyo
Licensed by TOSHIBA EMI LTD.
<SCENARIO>
BASE STORY
野村哲也 TETSUYA NOMURA
岡勝 MASARU OKA
TEXT PLANNERS
渡辺大祐 DAISUKE WATANABE
酒見治徳 HARUNORI SAKEMI
<PROGRAMMING>
PROGRAMMERS
伊藤貴徳 TAKAYOSHI ITO
兎澤一敏 KAZUTOSHI TOZAWA
中健吾 KENGO NAKA
池田隆児 RYUJI IKEDA
石橋康晴 YASUHARU ISHIBASHI
杉崇史 TAKASHI SUGI
<PLANNING : REALTIME SECTION>
WORLD PLANNING
LEAD PLANNER
塩川洋介 YOSUKE SHIOKAWA
PLANNERS
内堀建吾 KENGO UCHIBORI
森俊一 SHUNICHI MORI
岡順一 JUNICHI OKA
-BATTLE PLANNING-
LEAD PLANNER
高橋光則 MITSUNORI TAKAHASHI
PLANNERS
阿部雄仁 YUJI ABE
鯨岡武生 TAKEO KUJIRAOKA
佐瀬太亮 DAISUKE SASE
<PLANNING : MAP SECTION>
PLANNERS
桑田浩之 HIROYUKI KUWATA
工藤貴志 TAKASHI KUDO
林大輔 DAISUKE HAYASHI
江成達彦 TATSUHIKO ENARI
<PLANNING : EVENT SECTION>
PLANNERS
弦巻亮 RYO TSURUMAKI
松浦未知雄 MICHIO MATSUURA
石倉敦子 ATSUKO ISHIKURA
石田ゆかり YUKARI ISHIDA
高橋久美子 KUMIKO TAKAHASHI
<PLANNING : GUMMI SETION>
LEAD PLANNER
松岡伸幸 NOBUYUKI MATSUOKA
PLANNERS
丸岡純也 JYUNYA MARUOKA
山岸望 NOZOMU YAMAGISHI
前田明彦 AKIHIKO MAEDA
<2D CHARACTER ART>
MAIN ARTIST
野村哲也 TETSUYA NOMURA
LEAD ARTIST
長谷川朋広 TOMOHIRO HASEGAWA
石井美穂子 MIHOKO ISHII
ARTIST
塚田大悟 DAIGO TSUKADA
岩崎琢也 TAKUYA IWASAKI
佐藤智之 TOMOYUKI SATO
福田真美子 MAMIKO FUKUDA
小松大樹 DAIJU KOMATSU
川口薫 KAORU KAWAGUCHI
筒井千春 CHIHARU TSUTSUI
SUPERVISOR
皆川二美 FUMI MINAGAWA
<2D FIELD ART>
ARTISTS
日高伸治 SHINJI HIDAKA
廣田良寛 YOSHIHIRO HIROTA
岩佐有祐 YUSUKE IWASA
<CHARACTER MODELING>
LEAD DESIGNER
窪田英夫 HIDEO KUBOTA
DESIGNERS
守田弘道 HIROMICHI MORITA
平安山琢輔TATSUO HEIANZAN
井田恒之 KOJI IDA
真下弘之 HIROYUKI MASHITA
松田圭子 KEIKO MATSUDA
今村雅巳 MASAMI IMAMURA
伊藤優子YUKO ITO
<ANIMATIONS>
-BATTLE ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
大江泰輔 TAISUKE OOE
高田栄哉 HIDETOSHI TAKATA
高野裕介 YUSUKE TAKANO
DESIGNERS
太田誉士 TAKASHI OOTA
塚田大悟 DAIGO TSUKADA
青野孝悠 TAKAHARU AONO
酒井亮平 RYOHEI SAKAI
神林孝幸 TAKAYUKI KANBAYASHI
山地裕之HIROYUKI YAMAJI
-EVENT ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
池田礼奈 REINA IKEDA
佐藤智之 TOMOYUKI SATO
志田健一 KENICHI SHIDA
松田真一 SHINICHI MATSUDA
DESIGNERS
桃井就介 SYUSUKE MOMOI
村木陽一 YOICHI MURAKI
古川治男 HARUO FURUKAWA
内島康雅 YASUMASA UCHIJIMA
井上貴博 TAKAHIRO INOUE
小田亮 RYO ODA
石川篤弘 ATSUHIRO ISHIKAWA
宿波良 RYO SHUKUNAMI
松原健太 KENTA MATSUBARA
内藤貴之 TAKAYUKI NAITO
品川宗則 MUNENORI SHINAGAWA
若本雪絵 YUKIE WAKAMOTO
大垣明恵 AKIE OOGAKI
西田寛治 KANJI NISHIDA
鈴木淳二 JUNJI SUZUKI
山口剛史 TAKESHI YAMAGUCHI?
片山雅也 MASAYA KATAYAMA
高木佳代恵 KAYOE TAKAGI
安斎美香 MIKA ANZAI
太田友基 YUUKI OOTA
黒沢恒平 KOHEI KUROSAWA
-FACIAL ANIMATION-
LEAD DESIGNERS
岩沢晃 AKIRA IWASAWA
岩崎琢也 TAKUYA IWASAKI
DESIGNERS
矢島佳代子 KAYOKO YAJIMA
大岩奈津紀NATSUKI OOIWA
<MAP MODELIMG>
LEAD DESIGNERS
亀田泰士 YASUSHI KAMEDA
小渕喜章 YOSHIAKI OBUCHI
長谷川亮 RYO HASEGAWA
DESIGNERS
小川知子 TOMOKO OGAWA
松岡和美 KAZUMI MATSUOKA?
若林竜也 TATSUYA WAKABAYASHI
市村孝二 KOJI ICHIMURA
門脇亨 TORU KADOWAKI
早川賢一 KENICHI HAYAKAWA
岩下聡 SATOSHI IWASHITA
安藤香子 KOUKO ANDO
吉見洋子 HIROKO YOSHIMI?
上高原隆 TAKASHI KAMITAKAHARA
小嶋聡子 SATOKO KOJIMA
大友美那 MINA OOTOMO
辻村理奈 RINA TSUJIMURA
久松美紀 MINORI HISAMATSU
柿坪巧彌 TAKUYA KAKITSUBO
青木泉 IZUMI AOKI
八巻祐樹 YUUKI YAMAKI
竹原学 MANABU TAKEHARA
鈴木伸幸 NOBUYUKI SUZUKI
浦田一志 KAZUSHI URATA
宮原集多 SYUTA MIYAHARA
<TEXTURES>
TEXTURE DESIGNERS
大川和宏 KAZUHIRO OHKAWA
小松大樹 DAIJU KOMATSU
星野小夜子 SAYOKO HOSHINO
松本敏章 TOSHIAKI MATSUMOTO
若生崇 TAKASHI WAKO
齋藤昌大 MASAHIRO SAITO
岡本真弓 MAYUMI OKAMOTO
中井俊彦 TOSHIHIKO NAKAI
土橋絵理 ERI DOBASHI
岡内舞 MAI OKAUCHI
滝澤雅史 MASASHI TAKIZAWA
福田真美子 MAMIKO FUKUDA
<VFX>
DESIGNERS
岡山洋介 YOUSUKE OKAYAMA
横田俊浩 TOSHIHIRO YOKOTA
大野茂幸 SHIGEYUKI OHNO
河合昌樹 MASAKI KAWAI
小林学史 GAKUSHI KOBAYASHI
山本篤 ATSUSHI YAMAMOTO
安田隆弘 TAKAHIRO YASUDA
栗田直樹 NAOKI KURITA
<INTERFACE>
DESIGNERS
藤大栄里 ERI FUJIDAI
車田貴之 TAKAYUKI KURUMADA
岩崎宏蔵 KOZO IWASAKI
山崎透 TORU YAMAZAKI
尾西泰彦 YASUHIKO ONISHI
<MOVIE SECTION - VISUAL WORKS>
CHARACTER TECHNICAL SUPERVISOR
宮本佳 KEI MIYAMOTO
CHARACTER MODEL SUPERVISOR
増田潤 JUN MASUDA
LAYOUT SUPERVISOR
山本和仁 KAZUHITO YAMAMOTO
ANIMATION SUPERVISOR
白鳥広一郎 KOICHIRO SHIRATORI
北野義宏 YOSHIHIRO KITANO
VFX SUPERVISOR
田中孝司 KOJI TANAKA
SEQUENCE SUPERVISOR
波田琢也 TAKUYA HATA
SET & PROPS SUPERVISOR
井手弘人 HIROTO IDE
COMPOSITE SUPERVISOR
吉沢康晴 YASUHARU YOSHIZAWA
EDITOR
小島佳一 KEIICHI KOJIMA
CG DESIGNERS
池上周 SHU IKEGAMI
日向学 MANABU HIMUKAI
山崎祐二 YUJI YAMAZAKI
臼井潤 JUN USUI
黒田豊臣 TOYOTAKA KURODA
袴谷憲央 KENOU HAKAMAYA
小林志帆 SHIHO KOBAYASHI
深井充治 MITSUHARU FUKAI
高橋浩一 KOICHI TAKAHASHI
勝田英夫 HIDEO KATSUTA
馬場宣孝 NORITAKA BABA
櫻木深里 MISATO SAKURAGI
齋藤邦明 KUNIAKI SAITO
永田浩司 KOJI NAGATA
池上朋代 TOMOYO IKEGAMI?
一寸木正憲 MASANORI CHOKKI
鈴木智哉 TOMOYA SUZUKI
増田浩子 HIROKO MASUDA
南裕貴 HIROKI MINAMI
栗田桂一 KEIICHI KURITA
川村茂 SHIGERU KAWAMURA
立石昌代 MASAYO TATEISHI
奈良恒紀 KOKI NARA
里瀬桂子 KEIKO SATOSE
藤田匡 TADASHI FUJITA
宮島誠 MAKOTO MIYAJIMA
黒田あや子 AYAKO KURODA
難波功 ISAO NANBA
木村匠 TAKUMI KIMURA
深浦信哉 SHINYA FUKAURA
鈴木勝巳 KATSUMI SUZUKI
林文子 AYAKO HAYASHI
CG ENGINEERS
別府光太郎 KOTARO BEPPU
宮崎圭介 KEISUKE MIYAZAKI
脇坂拓 TAKU WAKISAKA
許天元 FRED T.Y.HUI
河合裕文 HIROFUMI KAWAI
佐藤寛貴 HIROTAKA SATO
宮崎弘喜 HIROKI MIYAZAKI
川田玄一 GENICHI KAWADA
VW PROJECT COORDINATOR
藤元葉月 HAZUKI FUJIMOTO
VW PROJECT ASSISTANTS
稲垣亮祐 RYOSUKE INAGAKI
青木彩華 SAIKA AOKI
VW MANAGER
桑原弘 HIROSHI KUWABARA
<SOUND SECTION>
PROGRAMMER
庄司達矢 TATSUYA SHOJI
TOOL PROGRAMMER
赤松智 SATOSHI AKAMATSU
DIALOGUE EDITORS
大西淳 ATSUSHI OHNISHI
梅津雅義 MASAYOSHI UMEZU
SENIOR SOUND EDITOR
藤田宜敬 YOSHITAKA FUJITA
SOUND EDITORS
瀬田幸弘 YUKIHIRO SETA
中嶋洋介 YOSUKE NAKASHIMA
油井正幸 MASAYUKI YUI
廣瀬裕貴 YUKI HIROSE
PROJECT MANAGER
田中雅之 MASAYUKI TANAKA
PROJECT COORDINATOR
北川雅 MASASHI KITAGAWA
PROJECT ASSISTANTS
塚本梨恵 RIE TSUKAMOTO
濱本一希 KAZUKI HAMAMOTO
Passion -orchestra instrumental version-
Written by Utada
ORCHESTRA ARRANGE
和田薫 Kaoru Wada
ORCHESTRA
東京フィルハーモニー交響楽団 Tokyo Philharmonic
RECORDDING & MIXING ENGINEER
山田正弘 Masahiro Yamada
RECORDING HALL
Tokyo Opera City Concert Hall
MIXING STUDIO
Avaco Creative Studio Inc.
Fantasia alla marcia for piano,chorus and orchestra
COMPOSER
下村陽子 YOKO SHIMOMURA
ORCHASTRA ARRANGE
和田薫 Kaoru Wada
PIANO SOLO
小形真子 Shinko Ogata
ORCHESTRA
東京フィルハーモニー交響楽団 Tokyo Philharmonic
CHORUS
MUSICCREATION
RECORDING & MIXING ENGINEER
山田正弘 Masahiro Yamada
RECORDING HALL
Yokyo Opera City Concert Hall
MIXING STUDIO
Avaco Creative Studio Inc.
RECORDING COORDINATOR
土岐和之 Kazuyuki Doki
(REBIRTH INC.)
ORIGINAL SOUNDTRACK is also
available from TOSHIBA EMI
DISNEY MUSIC CREDITS
(省略)
<VOICE RECORDING>
VOCIE DIRECTOR
清水洋史 YOJI SHIMIZU
加藤敏 SATOSHI KATO
向山宏志 HIROSHI MUKOUYAMA
VOCAL DIRECTOR
深澤茂行 SHIGEYUKI FUKAZAWA
RECORDISTS
飯野和義 KAZUYOSHI IINO
柳川久子 HISAKO YANAGIGAWA
河村大 DAI KAWAMURA
宮坂保彦 YASUHIKO MIYASAKA
PRODUCTION COORDINATORS
北條雅也 MASAYA HOJO
岩瀬智彦 TOMOHIKO IWASE
宮越啓之 HIROYUKI MIYAKOSHI
清水和人 KAZUTO SHIMIZU
小林見菜子 MINAKO KOBAYASHI
RECORDING STUDIO
OMNIBUS JAPAN
Hitokuchu-zaka Studios
STUDIO ECHO
Avaco Creative Studios
SOUND INN Studios
VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
株式会社 東北新社 TOHOKOKUSHINHSA
<CAST:ORIGINAL VERSION>
SORA: 入野自由 Miyu Irino
RIKU: 宮野真守 Mamoru Miyano
KAIRI: 内田莉沙 Risa Uchida
MICHKEY MOUSE,DONALD DUCK,GOOFY,PETE
青柳隆志 Takashi Aoyagi
山寺宏一 Koichi Yamadera
島香裕 Yutaka Shimaka
大平透 Toru Ohira
ROXAS: 内山昴輝 Koki Uchiyama
NAMINE: 中原郁 Iku Nakahara
ANSEM & XEHANORT
大塚明夫 Akio Otsuka
TWILIGHT TOWN
HAYNER: 佐々木和徳 Kazunori Sasaki
PENCE: 田谷隼 Hayato Taya
OLETTE: 平澤優花 Yuka Hirasawa
TOURNAMENT ANNOUNCER: 諏訪部順一 Junichi Suwabe
YEN SID,FLORA,FAUNA,MERRYWEATHER
稲垣隆史 Takashi Inagaki
麻生美代子 Miyoko Aso
京田尚子 Hisako Kyoda
野沢雅子 Masako Nozawa
HOLLOW BASTION
MALEFICENT,MERLIN
沢田敏子 Toshiko Sawada
内田稔 Minoru Uchida
THE LAND OF DRAGONS
MULAN,MUSHU,CAPTAIN SHANG,YAD
LING,CHIEN-PO,THE EMPEROR,SHAN-YU
すずきまゆみ Mayumi Suzuki
山寺宏一 Koichi Yamadera
園岡新太郎 Shintaro Sonooka
小田豊 Yutaka Oda
中尾隆聖 Ryusei Nakao
塩屋浩三 Kozo Shioya
小林修 Osamu Kobayashi
藤岡弘、 Hiroshi Fujioka
BEAST'S CASTLE
THE BEAST,BELLE,COGSWORTH,
LUMERE,MISS POTTS,WARDROBE
山寺宏一 Koichi Yamadera
伊藤恵里 Eri Ito
熊倉一雄 Kazuo Kumakura
江原正士 Masashi Ehara
福田公子 Kimiko Fukuda
近藤高子 Takako Kondo
OLYNPUS COLISEUM
XIGBAR: Hochu Otsuka
XALDIN: Yosuke Akimoto
VEXEN: Nachi Nozawa
LEXAEUS: Fumihiko Tachiki
ZEXION: Akira Ishida
SAIX: Ginpei Sato
AXEL: Keiji FUJIWARA
DEMYX: Kenichi Suzumura
LUXORD: Joji Nakata
MARLUXIA: Shuichi Ikeda
LARXENE: Yuko Miyamura
XEMNAS: Norio Wakamoto
DIZ (ANSEM): Genzo Wakayama
SETZER: Ryotaro Okiayu
CLOUD: Takahiro Sakurai
AERITH: Maaya Sakamoto
TIFA: Ayumi Ito
YUFFIE: Yumi Kakazu
CID: Kazuhiro Yamaji
SEPHIROTH: Toshiyuki Morikawa
LEON: Hideo Ishikawa
SELPHIE: Mayuko Aoki
SEIFER: Takehito Koyasu
FUU: Rio Natsuki
RAI: Kazuya Nakai
VIVI: Ikue Otani
AURON: Hdeio Ishikawa
YUNA: Mayuko Aoki
RIKKU: Marika Matsumoto
PAINE: Megumi Toyoguchi
Featuring
the Desney Character voice talents of:
Yuko Mizutani
Koichi Yamadera
Yu shimaka
Toru Ohira
Takashi Inagaki
Miyoko Aso
Masako Nozawa
Toshiko Sawada
Minoru Uchida
Mayumi Suzuki
Shintaro Sonooka
Yutaka Oda
Kozo Shioya
Osamu Kobayashi
Hiroshi Fujioka
Eri Ito
Kazuo Kumakura
Masashi Ebara
Kimiko Fukuda
Takako Kondo
Yasunori Matsumoto
Ichiro Nagai
Rika Matsumoto
Kyosaku Shimada
Mika Doi
Roko Tokizawa
Minoru Inaba
Kaneta Kimotsuki
Kujira
Kazuhiko Inoue
Taro Ishida
Takuya Kaihoko
Hiromi Maeda
Shion Hino
Hiroaki Hirata
Daisuke Hirakawa
Saori Yumiba
Haruhiko Jo
Masachika Ichimura
Yuko Doi
Yuji Mitsuya
Shigeo Matsuzawa
Hiroshi Hatanaka
Tomoaki Nagae
Shinichiro Miki
Kaori Aso
Takashi Matsuo
Akira Takarada
Toru Okawa
Mitsuru Miyamoto
Riko Hanamara
Shinya Owada
Ryuji Saikachi
Tomie Kataoka
Ben Hiura
Hiroshi Tsuchida
Tatsuo Kanao
Ikuya Sawaki
Sukekiyo Kameyama
Mitsuru Ogata
Naoki Tetsuta
Toshiya Ueda
Tessho Gonda
Masaya Sugimoto
Mahito Tsujimura
Yu Hayashi
Keiko Yamamoto
Kazuko Hamano
Masato Funaki
Masayo Hosono
Hideo Watanabe
Takahiro Yoshino
Aki Unone
Ichirota Koizumi
Jun Osuka
Kazuki Ogawa
Yoshinori Sonobe
Chie Matsuura
Tsutomu Yamauchi
Toshitsugu Takashina
MUSIC CREATION
<OUTSIDE CONTRACTORS>
-STAFF ROLL. MOVIE and DEMO EDIT-
DIRECTOR
中島功 ISAO NAKAJIMA
(SLACK KEY INC.)
EDITOR
松谷春司 SHUNJI MATSUTANI
(drop in company)
COORDINATOR
河野泰彦 YUKIHIKO KOHNO
(LANSDOLE INC.)
EDIT STUDIO
NTT MEDIA LAB
FONT SUPPLIER
ダイナコムウェア株式会社
DynaComware? Corp.
OFFICIAL WEB SITE DESIGNER
佐分利仁 JIN SABURI
(SABURI.COM)
<PROJECT MANAGEMENT>
ASSOCIATE PRODUCER
PATRICK CHEN
BUSINESS MANAGER
間一朗 ICHIRO HAZAMA
PRODUCTION COORDINATORS
森本英里 ERI MORIMOTO
平野智彦 TOMOHIKO HIRANO
CREATOR COORDINATION MANAGER
成田賢 KEN NARITA
CREATOR COORDINATION STAFF
山下貴子 TAKAKO YAMASHITA?
宮崎美由紀 MIYUKI MIYAZAKI?
柏原伸行 NOBUYUKI KASHIHARA
青木幸恵 SACHIE AOKI?
小笠原麗子 REIKO OGASAWARA?
<QUALITY ASSURANCE DIVISION>
GENERAL MANAGER
山下弘二 KOJI YAMASHITA
QA MANAGER
渋谷幸弘 YUKIHIRO SHIBUYA?
QA TECHNICAL DIRECTOR
加藤英之 HIDEYUKI KATO?
QA COORDINATOR
浅野円 MADOKA ASANO?
QA PLANNER
長井雅史 MASASHI NAGAI?
QA ASSISTANT CORRDINATORS
萩原宙 OKI HAGIWARA?
竹田健人 KENTO TAKEDA
山田敬志 TAKASHI YAMADA
鈴木渉 WATARU SUZUKI?
QA TECHNICAL ENGINEERS
岡本一彌 KAZUYA OKAMOTO?
岩附久人HISATO IWATSUKI?
QA TECHNICAL ASSISTANT
定政佑介 YUSUKE SADAMASA?
QA SENIOR TESTERS
近藤博士 HIROSHI KONDO
深谷秀夫 HIDEO FUKAYA
小池いかる IKARU KOIKE
QA TESTERS
堀川ゆう子 YUKO HORIKAWA
天津尚史 NAOFUMI AMATSU
熊木治彦 HARUHIKO KUMAKI
松村美由紀 MIYUKI MATSUMURA
相磯勝也 KATSUYA AISO
阿部一洋 KAZUHIRO ABE
岡本直子 NAOKO OKAMOTO
北村晃 AKIRA KITAMURA
古賀涼子 RYOKO KOGA
佐藤愛 AI SATO
田所拓磨 TAKUMA TADOKORO
鳥潟司 TSUKASA TORIGATA
沼田陽一 YOUICHI NUMADA
山下直子 NAOKO YAMASHITA
飯塚啓介 KEISUKE IIZUKA
遠田亜希子 AKIKO ONDA
倉持泰之 YASUYUKI KURAMOCHI
五嶋茂成 SHIGENARI GOTO
斎藤明 AKITA SAITO
佐藤亜由美 AYUMI SATO
鈴木真澄 MASUMI SUZUKI
松尾年江 TOSHIE MATSUO
若宮麻衣子 MAIKO WAKAMIYA
...and ALL QA STAFF
RATINGS SECTION
MANAGER
平松正嗣 MASATSUGU HIRAMATSU?
RATINGS ADVISOR
寺田恵 MEGUMI TERADA
近藤玲子 REIKO KONDO?
NETWORK SYSTEM DIVISION
SENIOR VISE PRESIDENT
山下弘二 KOJI YAMASHITA
CHIEF ENGINEERS
柴田伸一 SHINICHI SHIBATA?
立岡雅也 MASAYA TATEOKA
内藤敏明 TOSHIAKI NAITO
山本伸 SHIN YAMAMOTO
CHIEF COORDINATOR
小峰隆由貴 TAKAYUKI KOMINE
ENGINEERES
清水康之 YASUSHI SHIMIZU
早坂智宏 TOMOHIRO HAYASAKA?
岡本哲也 TETSUYA OKAMOTO
庭野慎吾 SHINGO NIWANO?
渡邊宗人 MUNEHITO WATANABE?
小西克宜 KATSUYOSHI KONISHI?
栗原希 NOZOMU KURIHARA?
山田宣史 NOBUYOSHI YAMADA?
吉田英世 HIDEYO YOSHIDA?
大谷麿衣子 MAIKO OOTANI?
松戸健一 KENICHI MATSUDO
島田直人 NAOTO SHIMADA?
三戸隆志 TAKASHI SANNOHE
新井孝行 TAKAYUKI ARAI?
COORDINATORS
渡辺倫子 NORIKO WATANABE
黒田順子 JUNKO KURODA?
角井茜 AKANE KAKUI?
島野木乃美 KINOMI SHIMANO?
ENGINEER ASSISTANTS
高橋啓介 KEISUKE TAKAHASHI?
霜田航世 KOSEI SHIMODA?
細田誠 MAKOTO HOSODA?
笠原直樹 NAOKI KASAHARA?
岳野覚 SATOSHI TAKENO?
外門創 HAJIME TOMON?
恩地草太 SOTA ONJI?
竹場純平 JUNPEI TAKEBA?
COORDINATOR ASSISTANTS
村田香絵 KAE MURATA
木上千恵 CHIE KIGAMI?
<PUBLICITY TEAM>
PUBLICITY PRODUCER
大日方可功子 KAKUKO OBINATA
PUBLICITY STAFF
小暮昌人 MASATO KOGURE
勝山裕美 YUMI KATSUYAMA
SUPERVISOR
大藤昭夫 AKIO OHFUJI
GENERAL PRODUCER
田口浩司 KOJI TAGUCHI
<SALES & MARKETING DIVISION>
SENIOR VICE PRESIDENT
橋本真司 SHINJI HASHIMOTO
GENERAL MANAGER
大崎智義 TOMOYOSHI OOSAKI?
MANAGERS
山田勉 TSUTOMU YAMADA?
柏崎聡 SATOSHI KASHIWAZAKI?
高田浩二 KOJI TAKADA?
名古屋秀仁 HIDEHITO NAGOYA
SALES & MARKETING STAFF
草川量雄 KAZUO KUSAKAWA?
津田真 MAKOTO TSUDA?
風呂有賢 YUKEN FURO?
野村俊秀 TOSHIHIDE NOMURA?
千葉智博 TOMOHIRO CHIBA?
田島龍馬 RYOMA TAJIMA?
白杉浩嗣 KOJI SHIRASUGI
中村真也 SHINYA NAKAMURA?
須賀浩二 KOJI SUGA?
松本昌洋 MASAHIRO MATSUMOTO?
葉原さおり SAORI HABARA?
池田美佳 MIKA IKEDA?
坪田達彦 TETSUHIKO TSUBOTA?
大西温子 ATSUKO OHNISHI?
松本治子 HARUKO MATSUMOTO?
<RIGHTS PROPERTY MANAGEMENT DIVISION>
GENERAL MANAGER
筑紫泉 IZUMI TSUKUSHI
RIGHTS PROPERTY STAFF
高松康弘 YASUHIRO TAKAMATSU
<MERCHANDISIND DIVISION>
GENERAL MANAGER
松本英海 HIDEMI MATSUZUKA?
DEVELOPMENT STAFF
岐部美弥子 MIYAKO KIBE?
安田麻衣 MAI YASUDA?
PURCHASING STAFF
松山博邦 HIROKUNI MATSUYAMA?
大場寛子 HIROKO OHBA?
<SALES ADMINISTRATION DIVISION>
MANAGER
新井久乃 HISANO ARAI?
肥田木しのぶ SHINOBU HIDAKI?
SALES ADMINISTRATION STAFF
宮崎豊明 TOYOAKI MIYAZAKI?
森脇亜季 AKI MORIWAKI?
奥田敦子 ATSUKO OKUDA?
<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION>
GENERAL MANAGER
佐々木通博 MICHIHIRO SASAKI?
LEGAL STAFF
原田浩 HIROSHI HARADA?
日野綾子 AYAKO HINO?
INTELLECTUAL PROPERTY STAFF
藤井隆宏 TAKAHIRO FUJII?
丸山英理 ERI MARUYAMA?
柴野さおり SAORI SHIBANO?
<BUENA VISTA GAMES JAPAN>
SENIOR PRODUCER
山本恵美子 EMIKO YAMAMOTO
ASSOCIATE PRODUCER
加藤顕 AKIRA KATO
SENIOR MANAGER, MARKETING
本多美貴 MIKI HONDA
ASSISTANT MANAGER, MARKETING
山崎未紀子 MIKIKO YAMAZAKI
GENERAL MANAGER, VP
松本晃 AKIRA MATSUMOTO
DISNEY CHARACTER VOICE,JAPAN
津司大三 DAIZO TSUSHI
<BUENA VISTA GAMES>
DIRECTOR,DESIGN
LUIGI PRIORE
PRODUCER
石岡その子 SONOKO ISHIOKA
<DISNEY CHARACTER VOICES>
RENEE JOHNSON
<SPECIAL THANKS>
檜山ゆりか YURIKA HIYAMA
(Buena Vista Games Japan)
MIKE RYDER
TAMIRA WEBSTER
(Buena Vista Games)
内野雄介 YUSUKE UCHINO
(Disney Consumer Products)
宇多田照實 UTADA SKINGG TERUZANE
(U3 MUSIC)
三宅彰 AKIRA MIYAKE
沖田英宣 HIDENOBU OKITA
梶望 NOZOMU KAJI
(TOSHIBA-EMI LIMITED)
江森洋 HIROSHI EMORI
(LE BLEU CO.,LTD.)
河合謙太郎 KENTARO KAWAI
米沢剛介 KOSUKE YONEZAWA
(DENTSU INC.)
吉永恒 HISASHI YOSHINAGA
(OOPARTS Co.,Ltd.)
鷲北誠 MAKOTO WASHIKITA
(Dice Project Co.,Ltd.)
信本敬子 KEIKO NOBUMOTO
秋山淳 JYUN AKIYAMA
香川浩助 KOUSUKE KAGAWA
佐藤裕徳 HIRONORI SATO
笹岡健吾 KENGO SASAOKA
鈴木裕之 HIROYUKI SUZUKI
窪田江理 ERI KUBOTA
宮澤岳志 TAKESHI MIYAZAWA
杉崎雄二 YUJI SUGIZAKI
光浪正彦 MASAHIKO MITSUNAMI
尾島理佳 RIKA OJIMA
小松大輔 DAISUKE KOMATSU
鈴木健夫 TAKEO SUZUKI
門西健次 KENJI KADONISHI
財前達也 TATSUYA ZAIZEN
山田充宏 MITSUHIRO YAMADA
田邊幸子 SACHIKO TANABE
渡部裕子 HIROKO WATANABE
佐野領子 RYOKO SANO?
田代和義 KAZUYOSHI TASHIRO
BRIAN GRAY
河本亜矢子 AYAKO KAWAMOTO
佐藤恵美子 EMIKO SATO
野田牧子 MAKIKO NODA
西尾仁志 HITOSHI NISHIO
木村貴則 TAKANORI KUMURA
田中千絵 CHIE TANAKA
奥澤絵里子 ERIKO OKUZAWA
中野こずえ KOZUE NAKANO
今泉英樹 HIDEKI IMAIZUMI
飯田克信 KATSUNOBU IIDA
新開文子 AYAKO SHINKAI
平山真梨子 MARIKO HIRAYAMA
岩崎順 JUN IWASAKI
山下恭子 KYOKO YAMASHITA
(XSEED JKS, Inc.)
...and ALL SQUARE ENIX +DISNEY STAFF & FANS
EXECUTIVE PRODUCER
YOUICHI WADA