概要

 2018年02月09日、『ファイナルファンタジーXV ポケットエディション』が配信開始された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXV
 シリーズ/ファイナルファンタジーXVユニバース
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連するジャンルと器物

 器物/スマートフォン/iOS
 器物/スマートフォン/Android

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社SummerTimeStudio
 会社/XPEC Entertainment
 会社/XPEC Art Center

スタッフ

DIRECTORS
    Takahito Ebato
    Takahiro Murakami

PRODUCERS
    Kosei Ito
    Takahiro Murakami
    Hajime Tabata


< DEVELOPMENT TEAM >
    SummerTimeStudio Co., ltd
President
    Takeyasu Hirotsu
Corporate Officer / CTO
    Yoshimasa Enji
Corporate Officer / Chief of Ideal Architect Div.
    Takafumi Enji
Corporate Officer / Chief of Kokitive Div.
    Ayako Kinjou
Ideal Architect Div. Programmer
    Kohji Shima
    Ryosuke Yagi
    Asuka Morikawa
    ChunJung? Lai
    WanLing? Hsiao
    HengYi? Chien
    ZongYou? Lin
    ChunWei? Chen
    YuYang? Lai
    ChunHan? Lin
Ideal Architect Div. Game Designer
    Keigo Kimishima
    Hyonsu Cho
Kokitive Div. 2D Artist
    Yasuho Oshima
    Asano Nakamoto
    Mai Yamauchi
    Hiromi Uechi
    LiChun? Tseng
    ChiaYu? Lin
Kokitive Div. 3D Artist
    Kenichi Oshiro
    Nami Chinen
    Takumi Yamashiro
    Shino Okawa
    Ai Tanaka
    Hiroshi Shinzato
    Shinji Yoshikawa
    Asuka Oshiro
    Chiharu Akamine
    WanYi? Li
    KunYao? Fu
    TzuYing? Lee
    YuTing? Yen
Global Strategy Div.
    Chie Mimura
Art Community Div.
    Nozomi Tsuha
    Miki Ishikawa
    Mizuki Nomura


XPEC Entertainment
Sr. Producer
    Steven Chen
Producers
    Antonio Hsu
    Albert Lee
Associate Producer
    Ian Pan
Business Development Manager (Japan Region)
    Eiko Endo
Production Coordinators
    Becky Lien
    Jamie Chou
Japanese Specialist
    Becky Lien
Game Director
    Farl Lee
Design Director
    Al Yang
Lead Designers
    Aimee Kuo
    Wayda Chen
Designers
    Alan Syu
    Albert Su
    Angela Lee
    Chung Yu Chia
    Conny Cheng
    Daniel Maniago
    Grey Hu
    Hobia Engel
    Hung-Chun Yeh
    Isabelle Blanken
    Poyen Lin
    Sheng Ti Lin
    Takurou Hu
    WingSuen? Chan
    Yue Heng Luo
Lead Programmers
    Edward Chen
    Rawdon Chen
    Shao Tsui
Programmers
    Anson Chiu
    Bashu Tsai
    BS Huang
    Charlie Wu
    Chehao Hu
    Cloud Lin
    ED Chen
    Hansyuan Yang
    Jimmy Wu
    Jyunjie Lin
    Kevin Zhu
    Leo Hsu
    Matt Tsai
    Meng Jin Lin
    River Lin
    TL Tsai
    Yu Chun Wu
    Yun Chien
Central Services Manager
    Michael Talec
Audio Engineers
    Corey Chan
    John Wang
Quality Assurance Manager
    Vincent Chen
Quality Assurance Specialists
    David Chiang
    Joeny Wei
    Sore Wang
Special Thanks
    Arc Wang
    Arashi Chang
    Eddie Lin
    Efan Lin
    Ernie Juan
    Jean-Marc Morel
    Kathy Lin
    Lancelot Chu
    Ryan Chen
    Solus Lu
    Tiffany Tsou
    Tony Wang
    Toshi Lin
    Urara Chen
    Vic Su


XPEC Art Center
Chief Executive Officer
    Wonder Lin
Sr. Art Director, Project Service
    Tieno Liao
Art Director
    Yuchi Chin
Art Style Visionary
    Unice Cheng
Sr. Business Development Manager
    Gordon Lin
Lead Concept Artists
    Coln Chen
    Unice Cheng
Concept Artists
    Chiting Lu
    Slall Jheng
    Wu Ching Chang
    Zoy Chen
Lead 3D Character Artist
    Eva Yu
3D Character Artists
    Alan Chou
    Cyan Chung
    Crystal Jeng
    Eason Hsu
    Nash Chen
Lead 3D Environment Artist
    Zoe Huang
3D Environment Artists
    Dahlia Xiao
    Fred Liu
    Jonathan Chang
    Mu Lin
    Ping Tung
    Richard Peng
    Tina Chen
    Yuan Wang
    Yut Chang
Lead VFX Artist
    Wenyen kyo
VEX Artists
    Cheney Yang
    Kourin Yang
    Meihuang Hsu
Lead Animation Artist
    Arthur Cheng
Animation Artists
    Andy Chu
    Jack Fu
    Peter Pan
    Roger Lee
    Stanley Wang
    Stone Shih
    Ting Kao
In-game Cinematic Supervisor
    Zoy Chen
UI Artist
    Claire Cheng
VP Production
    Horace Weng
Art Directors
    Allen Lee
    Box Shih
    Jiaqiang Li
Sr. Project Managers
    Joe Shu
    Lex Yang
Project Managers
    Amber Wu
    Eva Lin
    Ilin Hsu
    Kobe Liang
    Sharon Zhang
2D Artists
    Anson Huang
    Armin Liu
    Chainru Huang
    Dan Tsai
    Edy Huang
    Fantin Chuang
    Jason Lin
    Kee Lo
    Kiki Mao
    Lijie Zuo
    Lunan Pan
    Momo Liu
    Sally Lin
    Sherry Lee
    Shinchousen Chen
    Shinyun Lin
    Torin Lee
    Walk Yang
    Wenyi Wang
    YanYao? Chen
    Yutaka Li
    Yuxiang Wang
Lead 3D Artists
    Caca Wang
    Jie Zhao
3D Artists
    Abu Liu
    Akira Wang
    Alan Lan
    Bruce Kuo
    Brush Tsai
    Changcheng Shin
    Chengyun Xiao
    Chialing Lee
    Chiawen Hsu
    ChingFeng? Yeh
    Chingyun Chiang
    Coco Chen
    Daniel Huang
    Don Huang
    Dora Yeh
    Gene Lee
    Han Chao
    Hyde Chang
    Huiping Sun
    Hungen Wu
    Jerry Chang
    Jie Zhang
    Jimmy Huang
    Jing Wu
    Jing Zhu
    Li Fu
    Lidong Zhang
    Lilong Yang
    Manjun Huang
    Maud Wu
    Minnie Yang
    Nancy Fang
    Nick Wu
    Nomay Huang
    Peiyi Sung
    Peiyu Wen
    Pin Yang
    Pinyi Lin
    Polin Chen Qifeng Zhou
    Qingmei Zhao
    Qiuming Qi
    Rinn Wang
    Saya Lai
    Shan Sie
    Shane Chao
    Shaohuang Li
    Tingyu Chuang
    Tndoys Wang
    Vincy Kuo
    Wejan Chen
    Wenyu Jiang
    Xiru Yuan
    Xuefeng Jin
    YaFang? Hsueh
    Ye Feng
    Yenming Ting
    Yifan Liu
    Yilin Wu
    Yiling Lin
    Yinling Zhang
    Yu Liang
    Yupei Hsu
    Yupei Wang
    Zepeng Wang
    Zhigang Song
    Zijun Shi
Animation Artists
    Antony Lee
    Jean Luo
    Jerry Lin
    Joxx Lu
    JS Chen
    Toy Cheng
    Zaki Ansari
    Zish Chen
VEX Artists
    Chachi Lin
    Cindy Lin
    Howard Wang
    Max Wu
    Peiyu Wu
    Posen Huang
UI Artists
    Cherry Huang
    Ginny Jing
    Gogo Chen
Technical Artist
    Hong Yi
Quality Assurance
    Katherine Tang
    Min Zhou
    YaHan? Liou

JFI Games
Team Leader
    Gary Liu
Designers
    Black Chao
    Gollum Lin
    Left Zuo
    Mamie Liu
    Martin Kuan
    Sephira Chiang
    Simon Huang
Programmers
    Dean Lee
    Jacky Li
Audio Engineer
    Vinci Lin

Playcoo Corporation
Production Supervisor
    Kev Hsiao
Team Leader/Designer
    Wenbin Chang
Designers
    Alfred Lin
    David Lin
    Dio Hsu
    Ellen Lin
    Elliot Wu
    Jeff Chuang
    Ryan Lai
    Zas Lin
Programmer
    Juice Fish Liu

Blueberry Creative
Designers
    Ahsien Yang
    Howard Lai
    Jimmy Chien
    Rock Lin
Programmers
    Derek Miao
    Jack Huang
    Shalynn Jien

Additional Cutscene By Next Animation Studio

SAMSUNG ELECTRONICS CO., LTD.
Korea
    Jungwoo Kim
    Joonyong Park
    Seunghwan Lee
    Sangmin Lee
    Eunsil Cho
    Daemyung Jang
    Soowan Park
    Inae Kim
    Joohong Lee
    Hyunhee Kim
    Minwoo Kim
    Hyunmin Cho
    Jinsoo Lim
Ukraine
    Anton Sinyavskiy
    Serhii Pavliv
    Fedir Nekrasov
    Aleksandr Khorev
    Fedir Lytvynenko
    Natalija Kozoriz
    Vadym Kosmin
    Oleksii Vasylenko
    Ivan Andrushchenko
    Lyudmyla Girilishena
UK
    Frederic Garnier
    Jonas Gustavsson

SQUARE ENIX BUSINESS DIVISION II
ART
    Yusaku Nakaaki
    Mizushi Sugawara
CUTSCENES
    Toshiyuki Momose
    Hiromitsu Sasaki
    Ryo Takaya
FINAL FANTASY XV GLOBAL BRAND TEAM
    Akio Ofuji
    Raio Mitsuno
    Rui Kawada
COMMUNITY
    Takayoshi Oomagari?
TRANSLATORS
    Haruka Usui?
    Ken Kawashima?
PROGRAMMER
    Yosuke Horiuchi
PROJECT MANAGER
    Yuheng Lin
TECHNICAL DIRECTOR
    Kazuhiro Shigekuni
EXECUTIVE PRODUCER
    Yosuke Matsuda

< SQUARE ENIX HOLDINGS >
PRESIDENT & CEO
    Yosuke Matsuda
DIRECTORS
    Keiji Honda
    Phil Rogers
    Yukinobu Chida
    Yukihiro Yamamura
    Yuji Nishiura
AUDIT & SUPERVISORY BOARD MEMBERS
    Ryoichi Kobayashi
    Ryuji Matsuda
    Masaji Tomiyama
GENERAL MANAGER, CORPORATE PLANNING
    Michihiro Sasaki
CORPORATE COMMUNICATIONS
    Misa Tokunaga
DIRECTOR OF BUSINESS DEVELOPMENT
    Sachiko Takahashi

< SOUND DIVISION >
MUSIC PRODUCTION
    Keiji Kawamori
    Hirosato Noda
DIALOGUE
    Jota Goto
    Asako Suga
    Hiroyuki Kibe
SOUND DESIGN
    Masayuki Satou
    Atsushi Suganuma
    Jun Okabe
    Miya Satonaka
    Asami Fujita
PROGRAMMING
    Yoshinori Tsuchida
    Akihiro Minami
    Hikaru Taniyama
    Nao Kasahara
    Yuichi Nishimatsu
    Sho Iwamoto
MANAGEMENT
    Kazuki Hamamoto
    Shihoko Karube
    Yuko Sakae
    Ayako Tsuchiya

< SOUND EFFECTS >
ATTIC INC.
    Kenji Nakajo
Forcewick Sound Design Co., Ltd.
    Masayuki Endou
    Ryo Inakura
    Masayoshi Umezu
Formosa Interactive LLC
    Scott Gershin
    Masanobu "Tomi” Tomita
    Nicholas Interlandi
    Michael Finley
    Alexander Leeman
    Johnson Jesse Garcia
    Janet Rankin
Technicolor Sound
    Scott Gershin
    Masanobu "Tomi" Tomita
    Nicholas Interlandi
    Michael Finley
    Alexander Leeman
    Johnson Jesse Garcia
    Janet Rankin

< SCORING >
Unique Note Co., Ltd.
    Tetsuya Shibata
    Yoshino Aoki

< ARRANGEMENT & ORCHESTRATION >
    John Graham
    Kaoru Wada
    Mitsuhiro Ohta
    Naoki Masumoto
    Nicolas Alvarez
    Sachiko Miyano
    Shota Nakama
    Yoshitaka Suzuki

< RECORDING >
PERFORMERS
    Andrea Hopkins
    EIS Masters Orchestra
    Força
    Masatsugu Shinozaki Group
    Mion
    Music Creation
    Tomoko Kanda
    Video Game Orchestra
    Jose Delgado
LYRICS
    Tetsuya Nomura
RECORDING & MIXING ENGINEERS
    Alex Levy
    Alvin Wee
    Antonio Oliart
    Daniel Kresco
    Emily Shibata
    Falk Au Yeong
    Frank Cunningham
    John Weston
    Kunihiro Imazeki
    Kurt Jessen
    Masahiro Matsuda
    Masahiro Yamada
    Robin Moore
    Toru Okitsu
    Yutaka Une
    Warren Brown
COORDINATION
    Daniel Monteverde
    Ivan Lin
    Jun Neki
    Koyo Sonae
    Louis A. Ochoa
    Maho Azuma
    Rebecca Hallowell
    Rick Copeland
    Sho Omagari
    SoundtRec? Boston
    Takashi Baker
    Tsutomu Satomi
    Yoshihito Ohokubo
    Yuko Tanioka
TRANSLATORS
    Hiroko Hayama
    Kazuhiro Komiya
    Taro Yamashita

< LOCALIZATION DIVISION >
    Yoshinobu Okushi
    Megumi Omuro
    Eri Asano
    Tatsuya Ikeda
    Yoshiharu Nakayama
    Mitsuro Waki
ENGLISH LOCALIZATION
    Dan Inoue
    Kenneth Pinyopusarerk
    Matt Furda
    Kaya Halemano
    Phil Gibbon
    Tim Law
FRENCH LOCALIZATION
    Laurent Sautière
    Émilie Thoré
    Jacques Martine
    Eve Chauviré
GERMAN LOCALIZATION
    Yuriko Nagata
    Andreas Wollny
    Simon Weisgerber
    Diana Kawamata
SPANISH LOCALIZATION
    Raúl María Arol Rosa
    Shinyuden
    Sonia Pulido Maroto
ITALIAN LOCALIZATION
    Paola Calcagno
    Alberto Della Rocca (Alpha CRC)
    Alessandro D'Amico (Alpha CRC)
SIMPLIFIED CHINESE LOCALIZATION
    Pole To Win Shanghai Co., Ltd.
    Kazuhisa lchigaya
    Shingo Hosokawa
    Ikuko Tsuruta
    Yumiko Doi
ENGINEERING
    Kenkyu Hata
    Mahiro Komura

< QUALITY ASSURANCE >
    Hiroyuki Takamura
    Teppei Osari
    Kazuya Suzuki
    Mimu Yoneyama
    Shota Ikeda
    Ryuki Fukami
    Kazuya Kinoda
    Takeshi Nishiwaki
    Shinya Takao
    Takuya Taniguchi
    Tetsuya Takahashi
    Toshimitsu Umezawa
    Jun Sato
    Keigo Kono
    Toyokazu Takehara
    Takahiro Suzuki
    Hitoshi Fujimoto
    Hiroki Katori
    Hikaru Sakamoto
    Naotoshi Gouya
    Yoshiyuki Kobayashi
    Naoyuki Shinohara
    Kanae Abe
    Karin Ishibashi
    Satoru Iwata
    Ryotaro Amano
    Hiroharu Sueyoshi
    Mei Kaziyama
    Toshiki Shimizu
    Yuu Maeda
    ...and the entire QA staff

    Katsuhiko Yokoyama
    Megumi Terada
    Reiko Kondo
    Hideyuki Kato
    Yukihiro Shibuya
    Koji Yamashita

< MARKETING DIVISION >
    Tomoyoshi Oosaki
    Akio Ofuji
    Yumi Katsuyama
    Kakuko Obinata
    Yamato Ise
    Chiaki Yamauchi
    Yoshiyuki Takahashi?
    Kumiko Ishida
    Munehiro Ohsawa
    Yuka Sugano
    Tatsuya Umezawa
    Keiji Honda

< HUMAN RESOURCES DIVISION >
    Tsuneto Okuno
    Hirotsugu Matsumoto
    Takanori Saito
    Maiko Matsumoto
    Aki Kawano
    Kazue Senzaki
    Kaori Sugitani
    Aya Hirayama
    Junko Suzuki
    Hiroko Takahashi
    Yurie Ishikawa
    Natsue Nakamura
    Harumi Matsuda
    Ayumi Ishida
    Manami Abe
    Shota Yoshida
    Sachiko Oowaki
    Michi Kishida
    Kanako Yokoyama

< LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY >
    Yuko Mizoguchi
    Tomoko Kamura
    Toshiaki Tarumi
    Ayako Hino
    Akiko Igarashi
    Yoshiki Urano
    Mitsutaka Aoyagi
    Keijiro Hirano

< ONLINE BUSINESS DEVELOPMENT DIVISION >
    Makoto Tsuda
    Kenji Ishiwata
    Tomoko Kasahara
    Kenichi Miyake
    Hitomi Matsuki
    Mai Yamamoto
    Akane Ikeya
    Shinsuke Takeda

< PUBLICATION BUSINESS DIVISION >
    Kazuhiro Oya
    Takuji Tada
    Hiroyuki Ishii
    Tomoko Hatakeyama
    Masaki Kurosaki

< MUSIC PUBLISHING BUSINESS DIVISION >
    Soshi Yoshida
    Akio Shiraishi
    Shohei Negishi
    Koshiro Yamada

< COPYRIGHT LICENSING DIVISION >
    Tsukushi Izumi
    Hitomi Urajiri
    Yukiko Kusano

< MERCHANDISING BUSINESS DIVISION >
    Matsuyama Hirokuni
    Hirokazu Watanabe

< COMMUNITY & SERVICE DIVISION >
    Toshio Murouchi
    Tatsuhiko Nozaki
    Ryuji Kudo
    Yoshikazu Kawahama
    Toshikazu Shigyou
    Yoshitaka Asari
    Shinichirou Yano
    Saki Yamamoto
    ...and All Support Staff

< DEVELOPMENT SUPPORT DIVISION >
    Hideaki Sato
    Hidetoshi Aoyagi
    Koichi Saito
    Kazuya Okamoto
    Taisuke Sazaki
    Yu Shibata
    Ryohei Koike
    Hiroshi Kitamura
    Tokuko Ishikawa
    Mieko Isozaki
    Akitada Sakamoto

< GENERAL AFFAIRS DIVISION >
    Daishirou Okada
    Ryoichi Murakawa
    Katsuji Kotani
    Osamu Inoue
    Motohiro Murakami
    kozue Kaneko
    Makiko Nasu
    Rie Tamai

< GENERAL AFFAIRS DIVISION PROCUREMENT >
    Emiko Aoike
    Tomoyuki Hiraoka
    Eiko Saika
    Hiroyuki Suzuki
    Arisa Ohga
    Megumi Tokuno
    Toshiko Nago

< FINANCE & ACCOUNTING DIVISION >
    Kazuharu Watanabe
    Takayuki Narita
    Atsushi Matsuda
    Atsuya Kobayashi
    Naoki Fukuzawa
    Kenji Uchino
    Haruna Inoue
    Nana Kakimi
    Teppei Katsukawa
    Ryo Soma
    Keiko Kimura
    Shinichi Tamura

< BUSINESS MANAGEMENT DEPARTMENT >
    Akihiko Kasuga
    Yuu Tsuchida
    Konomi Iritani

< INFORMATION SYSTEMS DIVISION >
    Hirokazu Nishikado
    Motoharu Mitamura
    Tatsuya Mori
    Naoto Shimada
    Masashi Hamahira
    Kei Tasaka
    Keisuke Takahashi
    Kazuyuki Horii
    Takahide Nojima
    Masao Nozaki
    Takaaki Yamamoto
    Satoshi Funayose
    Sota Onji
    Satoshi Hayakawa
    Shotaro Morinaka
    Tohru Akiyama
    Hisashi Kondou
    Takuro Kaneko
    Masahiro Sakamaki
    Shinya Takekawa
    Takayuki Sawabe
BayCurrent? Consulting, Inc.
    Takatsugu Yanaka
    Katsumi Shinohara
Fotome Inc.
    Shigekazu Endo

< SQUARE ENIX BUSINESS SUPPORT CO., LTD. >
    Hirotsune Fujino
    Kazuhiro Kobayashi
    Keiichiro Matsunaga
    Tatsuo Abe
    Hidemasa Otsuka
    Masatoshi Adachi
    Yumiko Suzuki

< SQUARE ENIX, INC. >
    Larry Sparks
    Kazuhiko Yamaguchi
    Tsubasa Lindsay
    Nancy Bautista
    Anna Chher,
    Ryan Lacina
    Mat Kishimoto
    Lowey Ding
    David Yang
    Emily Shoji
    Adam Pelc
    Wilbur Lin
    Alfred Holz
    Ami Funaki
    Aileen Matsuoka
    Aimi Tokutake
    Kelsey Britt
    Richard Brady
    Kanji Romeo Tashiro
    Yutaka Okura
    Eric So
    Kaori Takasue
    Samuel Bonin
    Richard Cerow
    Aaron Pathammavong
    Yasu Kurosawa
    Brendan Hee
    Kenny Yoshinaga
    Stephen Harding
    Chris Farmer
    Steve Nguyen
    Kumiko Yamaguchi
    Christopher Ichikawa
    Gregory Toyosaka
    Michael Somerville

< SQUARE ENIX EUROPE >
    Saori Spencer-Hill
    Damian Bennett
    Camille Ledauphin
    Andreas Remy
    Franck Rousselot
    John Quantin
    Bastian Spiegel
    Yann Depierre
    James Avins
    
    Justin Gaffney
    Karine Parker
    Nidhida Gohel
    Leah Simpson
    Anthony Newall
    Chris Jennings
    Elizabeth Blackman
    Chris Arnold
    Melissa Larsson
    Ian Dickson
    Laura Disney
    Timea Edvi
    Joe Banks
    
    Florent Moreau
    Tristan Perdriau
    Cecile Caminades
    Alexandre Burgau
    Priscille Demoly
    Isabelle Connuel
    
    Klaus Jens
    Lars Winkler
    Nils Blankenstein
    Dominik Heineccius
    Barbara Winterfeldt
    Kerstin Weber
    Thorsten Küchler
    Nassim Azarmsa
    Isabell Weidemann
    Nikolaus Ziegert

    Akihiro Ichimura
    Fabian Weber
    Tomasz Rozejowski
    Satoko Adachi

    Andii Yamanaka
    Sumiko Okada
    Gavin J. Poffley
    Emi Louise Croucher
    Kyoko Hotta Gowlett
    Gary Harrod
    Sunil Godhania
    Dan Seto
    Jack Kennedy
    Amy Hughes
    Alex Huntala
    Hideki Miwa
    Mike Adebajo
    Adrian Arnese
    Kathryn Cala
    Larry Sparks
    Michael Sherlock
    Phil Rogers

    AND ALL SQUARE ENIX EUROPE STAFF

< JAPANESE VOICE PRODUCTION >
TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
    Takatoshi Yoda
    Akane Maeda
    Hiroshi Kubo
    Yoichi Shiratori
    Toshihiro Yoshida

< ENGLISH VOICE PRODUCTION >
Rocket Sound, LLC
    Tom Hays
    Daniel Khim
    Keythe Farley
    Kirk Thornton
    Ayumi Logan
    David Walsh
    Zavosh Rad
    Myon Sample
    Morgan Gerhard
    Jamison Boaz
    Raymond Lai
    Darren Lodwick
    Eric Marks
    Lydian Tone
    Stephanie Panisello
    Anthony Petaros

< FRENCH VOICE PRODUCTION >
AROUND THE WORD
    Bruno Méyère
    Nassim Hiber
    Olivier Daubry
    Mélanie Cocheteux

< GERMAN VOICE PRODUCTION >
LIQUID VIOLET
    Sergio Massabò
m&s music
    Michael Torunsky

< BRAZILIAN PORTUGUESE LOCALISATION & LATIN AMERICAN SPANISH ADAPTATION >
SYNTHESIS GLOBAL SOLUTIONS
    Emanuele Scichilone
    Fabrizio Tobia
    Camila Groth
    Ibarra Carolin
    Schneider Laura Carrillo
    Mariana Steffen
    Sofia Avelines
    Thais Bresolin
    Carlos Pivotto
    Danilo Venturini
    João Curzio,
    Tiago Kern
< RUSSIAN LOCALISATION >
1C-SOFTCLUB LLC
    Andrey Khandozhko
    Igor Moroz
    Mikhail Volkov
    Evelina Novikova
    Mikhail Zakharov
    Alexey Vorobyev
    Polina Zam
    Isabella Shakhova
    Mikhail Golovkin
    Roman Nefedov
    Elena Shestakova
    Vladimir Goryachev
    Pavel Nikolenko
    Anastasiya Vasilyeva
    Nadezhda Martynova
    Konstantin Devyatkov

< ASIAN LANGUAGE QA >
BANDAI NAMCO Entertainment Taiwan Ltd.
    William Wang
    Carrie Hsiao
    Tobias Chang
    Debbie Chu
    Chiang Chi Che
BANDAI NAMCO Entertainment Korea
    Chad Park
    Julie Oh
    Charlie Kim
    Chloe Lee
    Ji Yeon Jung
    Seul Gi Lee
    Jun Sik Kim

ORIGINAL CONCEPT, CHARACTER DESIGN
    Tetsuya Nomura
CHARACTER DESIGN
    Roberto Ferrari
ORIGINAL STORY PLOT
    Kazushige Nojima
IMAGE ILLUSTRATOR
    Yoshitaka Amano
MUSIC
    Yoko Shimomura
FINAL FANTASY XV PRODUCER
    Shinji Hashimoto

AND ALL SQUARE ENIX BUSINESS DIVISION II& FINAL FANTASY XV SUPPORT STAFF    

    
< SPECIAL THANKS >
Unity Technologies
    Shinobu Toyoda
    Hiroki Omae
    Yukimi Shimura
    Yasumichi Onishi
    Raymond Graham
    Rinaldo Tjan
    William Armstrong
    John Elliot
    Paul Melamed
    Roberto Renzetti
    Yujin Ariza
    Takayuki Matsuoka
    Yusuke Kurokawa
    Takashi Nakamura
    Katsumasa Kimura
Digital Stacks Corporation
    Hiroshi Kanagawa
    Shigeru Sakai
Pole To Win UK Limited
Pole To Win Korea Co., Ltd.
Pole To Win Shanghai Co., Ltd.
AND ALL Apple STAFF

Galaxy GameDev?
Digital Stacks
Licenses for following Open Source Softwares and 3rd Party Libraries

<FONT>
Arphic Technology CO., LTD.
Fontworks Inc.
YOONDESIGN GROUP INC

unity
Created with Unity. Portions of this program ©2005-2018 Unity Technologies.

<TIE-UPS>
    Coleman
    EBONY Coffee
    Vivienne Westwood
    AFROJACK


SQUARE ENIX.


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-02-25 (日) 10:09:31 (1098d)