概要

 2020年04月10日、『ファイナルファンタジーVII リメイク』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーVII
 作品/ファイナルファンタジーVIIリメイク?
 シリーズ/ファイナルファンタジー
 シリーズ/ファイナルファンタジー/VII?

関連する器物

 器物/プレイステーション4

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

        
FINAL FANTASY VII: REMAKE        
DIRECTOR & CONCEPT DESIGN        
    Tetsuya Nomura
CO-DIRECTOR (GAME DESIGN/PROGRAMMING)        
    Naoki Hamaguchi
CO-DIRECTOR (SCENARIO DESIGN)        
    Motomu Toriyama
STORY & SCENARIO        
    Kazushige Nojima STELLAVISTA LTD.
MUSIC        
    Masashi Hamauzu MONOMUSIK INC.
    Mitsuto Suzuki
THEME SONG & ORIGINAL MUSIC COMPOSED BY        
    Nobuo Uematsu Dog Ear Records Co. Ltd.
GRAPHICS & VFX DIRECTOR        
    Shintaro Takai
BATTLE DIRECTOR        
    Teruki Endo?
LEAD APPLICATION PROGRAMMER        
    Daiki Hoshina
LEAD BATTLE PROGRAMMER        
    Satoru Koyama
ENVIRONMENT DIRECTOR        
    Takako Miyake
LIGHTING DIRECTOR        
    Iichiro Yamaguchi
CUTSCENE DIRECTOR        
    Hidekazu Miyake
CHARACTER MODELING DIRECTOR        
    Masaaki Kazeno
LEAD RENDERING PROGRAMMER        
    Shuichi Ikeda
ANIMATION DIRECTOR        
    Yoshiyuki Soma
FACIAL DIRECTOR        
    Akira Iwasawa
LEAD ANIMATION PROGRAMMER        
    Ryo Hara?
LEAD TECHNICAL PROGRAMMER        
    Tomohito Hano
LEAD UI & LOCALIZATION PROGRAMMER        
    Takeshi Mouri
LEAD BUILD ENGINEER        
    Satoshi Kitade
SOUND DIRECTOR        
    Makoto Ise
MUSIC SUPERVISOR        
    Keiji Kawamori
LEAD DIALOGUE EDITOR        
    Asako Suga
MOVIE DIRECTOR        
    Kazuyuki Ikumori
PROJECT MANAGER        
    Nobuyuki Ueda
MARKETING & PR LEAD PLANNERS        
    Hitoshi Nishio
    Akiko Wada
LEAD QUALITY ASSURANCE COORDINATOR        
    Ikaru Koike?
LOGO ILLUSTRATION        
    Yoshitaka Amano
THEME SONG SUNG BY        
    Yosh Morita Survive Said The Prophet    
CAST        
Cloud Strife        
    Takhiro Sakurai    
Aerith Gainsborough        
    Maaya Sakamoto    
Tifa Lockhart        
    Ayumi Ito    
Barret Wallace        
    Masahiro Kobayashi    
Red XIII        
    Kappei Yamaguchi    
Biggs        
    Shuhei Sakaguchi    
Wedge        
    Takayuki Asai    
Jessie Rasberry        
    Satomi Moriya    
President Shinra        
    Genzo Wakayama    
Professor Hojo        
    Shigeru Chiba    
Heidegger        
    Katsumi Cho    
Reeve Tuesti        
    Banjo Ginga    
Scarlet        
    Masako Katsuki    
Palmer        
    Naoki Tasuta    
Rufus Shinra        
    Toru Okawa    
Tseng        
    Junichi Suwabe    
Reno        
    Keiji Fujiwara    
Rude        
    Taiten Kusunoki    
Don Corneo        
    Yohei Tadano    
Aniyan Kunyan (Andrea Rhodea)        
    Tomokazu Sugita    
Madam M        
    Yuka Komatsu    
Chocobo Sam        
    Masashi Sugawara    
Roche        
    Kenta Miyake    
Scotch        
    Kenji Kitamura    
Kotch        
    Subaru Kimura    
Leslie Kyle        
    Tasuku Hatanaka    
Elmyra Gainsborough        
    Gara Takashima    
Claudia Strife        
    Noriko Hidaka    
Marlene Wallace        
    Otoha Umezaki    
Johnny        
    Yasuyuki Kase    
Kyrie Canaan        
    Sumire Uesaka    
Marle        
    Tomoko Miyadera    
Mireille        
    Ako Mayama    
Wymer        
    Hideaki Tezuka    
Narjin        
    Masayasu Nagata    
Gwen        
    Mika Kanda    
Katie        
    Rui Tanabe    
Jessie's Mother        
    Ai Sato    
Shinra Middle Manager        
    Eiji Hanawa    
Mayor Domino        
    Motomu Kiyokawa    
Deputy Mayor Hart        
    Manabu Muraji    
Begu (Beck)        
    Wataru Takagi    
Bado (Burke)        
    Anri Katsu    
Buccho (Butch)        
    Chikahiro Kobayashi    
Betty        
    Erena Kamata    
Mugi (Oates)        
    Buntoku Nakamura    
Jinan (Jules)        
    Shunsuke Takeuchi    
San Tou (Jay)        
    Yasuyuki Sano    
Zeb Wan (Ronnie)        
    Hiroaki Tajiri    
Chadley        
    Shunichiro Umeda    
Ms. Folia        
    Toa Yukinari    
Sarah        
    Himari Mochida    
Moguya (Moggie)        
    Satoshi Yamazaki    
Cloud Strife (Age 14)        
    Yukihiro Aizawa    
Tifa Lockhart (Age 8, 13)        
    Ayaka Mitsumoto    
Aerith Gainsborough (Age 7)        
    Chihiro Tanaka    
Zack Fair        
    Kenichi Suzumura    
Sephiroth        
    Toshiyuki Morikawa    
ADDITIONAL VOICES        
    Soichi Abe    
    Yuka Adachi    
    Nahoko Akita    
    Yurina Amami    
    Hirosato Amano    
    Kazuhiro Anzai    
    Takashi Aoki    
    Reina Aoyama    
    Mari Doi    
    Keiko Domon    
    Takuhiro Eda    
    Daisuke Egawa    
    Yasuko Egawa    
    Daichi Endo    
    Sayaka Endo    
    Daisuke Endou    
    Keisuke Fujii    
    Tomohilo Fujitaka    
    Mioko Fujiwara    
    Takahiro Fujiwara    
    Jun Fukazawa    
    Shinya Fukumatsu    
    Yutaka Furukawa    
    Nozomi Furuki    
    Kousuke Goto    
    Atsuo Hasegawa    
    Shunsuke Hasegawa    
    Ryuzo Hasuike    
    Yu Hatori    
    Yukiko Hattori    
    Takeshi Hirabayashi    
    Yuumi Hirota    
    Honami    
    Mariko Honda    
    Soshiro Hori    
    Chisa Horii    
    Chie Horikoshi    
    Yuuki Hoshi    
    Hazuki Hoshino    
    Sen Hoshino    
    Yusuke Hoshino    
    Kazuyoshi Hosoya    
    Yaya Hozumi    
    Minami Iba    
    Misako lino    
    Minami linuma    
    Misaki Ikeda    
    Atsushi Imaruoka    
    Takuya Inagaki    
    Fumitake Ishiguro    
    Ai Ishikawa    
    Kazumasa Ito    
    Takuya Iwabala    
    Momone lwabuchi    
    Mutsuki Iwanaka    
    Rina Iwasaki    
    Maki Izawa    
    Shohei Kajikawa    
    Saki Kaneko    
    Ai Kaneta    
    Yuichi Karasuma    
    Ren Kato    
    Ayumi Kida    
    Tasuku Kida    
    Ryuichi Kijima    
    Michitake Kikuchi    
    Tatsuhiro Kikuchi    
    Taira Kikumoto    
    Masamichi Kitada    
    Taro Kiuchi    
    Mari Kiyohara    
    Satomi Kobashi    
    Masafumi Kobatake    
    Kei Kobayashi    
    Akira Koga    
    Nozomi Kojyo    
    Shuma Konoe    
    Kanade Koshino    
    Megumi Kumagaya    
    Erisa Kuon    
    Naoki Kuwata    
    Arthur Lounsbery    
    Chika Makihara    
    Takuya Makimura    
    Yuki Masuda    
    Shuhei Matsuda    
    Yuichi Matsuda    
    Kazunori Matsui    
    Kotaro Matsumaru    
    Shinobu Matsumoto    
    Akihiro Matsushima    
    Hodaka Mieno    
    Nozomi Mikajiri    
    Keisuke Misaizu    
    Kozo Mito    
    Eri Miura    
    Junya Miura    
    Kazuki Miyagi    
    Satsuki Miyahara    
    Takeshi Miyajima    
    Jun Miyamoto    
    Takahiro Miyamoto    
    Takayuki Miyamoto    
    Satoshi Miyazaki    
    Takanori Miyazaki    
    Yu Mizuno    
    Marina Mizusaki    
    Chiaki Mori    
    Fumie Mori    
    Natsuko Mori    
    Kyosuke Motoshima    
    Mariko Munakata    
    Satoru Murakami    
    Haruka Murata    
    Makiko Nabei    
    Masaki Nagai    
    Yoshikazu Nagano    
    Mikoto Nakai    
    Daisuke Nakamura    
    Sakura Nakamura    
    Tatsuya Nakamura    
    Satoshi Nakao    
    Yukitaro Namura    
    Makoto Naruse    
    Tomoko Natsukawa    
    Yuko Natsuyoshi    
    Nozomi Nishida    
    Chinami Nishimura    
    Youhei Nishina    
    Anju Nitta    
    Hideto Nitta    
    Saki Nitta    
    Masashi Nogawa    
    Yuta Odagaki    
    Hazuki Ogino    
    Seiro Ogino    
    Toshihiko Ogisawa    
    Marie Oi    
    Eimi Okada    
    Yoshihiro Okada    
    Katsunori Okai    
    Saori Okamoto    
    Shou Okumura    
    Tomohiro Ono    
    Takashi Onozuka    
    Takaki Ootomari    
    Yukari Oribe    
    Tamaki Orie    
    Fumiko Osaka    
    Yui Otagiri    
    Chikara Ousaka    
    Miyuki Sahaku    
    Ayumi Sakai    
    Masaki Sakaide    
    Megumi Sano    
    Kenta Sasa    
    Hinako Sasaki    
    Biichi Sato    
    Kasumi Seki    
    Yu Seki    
    Misaki Sekiyama    
    Takamaru Seko    
    Mei Shibata    
    Go Shinomiya    
    Ayako Shioya    
    Yukito Soma    
    Songhwa    
    Kenji Sugimura    
    Riho Sugiyama    
    Emiri Suyama    
    Saki Suzuki    
    Junji Tachibana    
    Kaori Tachibana    
    Yuhei Takagi    
    Yuka Takakura    
    Hana Takeda    
    Kouji Takeda    
    Yoshiko Takemura    
    Emiko Takeuchi    
    Yukimi Takeuchi    
    Saori Terai    
    Taiki Terai    
    Tatsuya Tojo    
    Yukitoshi Tokumoto    
    Mari Uchiyama    
    Kana Uetake    
    Kenshiro Usuki    
    Risa Watanabe    
    Yurina Watanabe    
    Miho Wataya    
    Tomokazu Yajima    
    Kyoko Yamaguchi    
    Masaomi Yamahashi    
    Kanehira Yamamoto    
    Masahiro Yamanaka    
    Kenji Yamauchi    
    Kentaro Yamazaki    
    Asami Yano    
    Yasuhiro    
    Kazuya Yazaki    
    Yuki Yonai    
    Motohiro Yoneda    
    Saki Yonemolo    
    Kenji Yoshida    
    Seiko Yoshida    
    Kiyohito Yoshikai    
    Sakura Yoshioka    
    Kota Yoshizawa    
    Isamu Yusen    
        
VOICE ACTOR MANAGEMENT        
    8lproduce Co.,Ltd.    
    AIR AGENCY Co.,Ltd.    
    Aksent Inc.    
    amuleto    
    AONI PRODUCTION CO, LTD.    
    ARTS VISION Co.,Ltd.    
    Alomic Monkey Co.,Ltd.    
    AXLONE Co.,Ltd.    
    combination    
    EARLY WING Ltd.    
    Enkikaku Co.,Ltd.    
    Fortunerest Ltd.    
    Gocoo Ltd.    
    HAIKYO    
    Himawari Theatre Group Inc.    
    INTENTION CO., LTD    
    Kenproduction Co.,Ltd.    
    Kenyu Office Co.,Ltd.    
    MAUSU PROMOTION inc.    
    OFFICE OSAWA Co.,Ltd.    
    PRODUCTION ACE Inc.    
    Production BAOBAB Co.,Ltd.    
    Remax Co.,Ltd.    
    SEINENZA FILM PRODUCTION CO, LTD.    
    Seventh Avenue, Inc.    
    Space Craft Entertainment Co.,Ltd.    
    STARDAS21 Co.,Ltd.    
    Stay Luck Inc.    
    THEATRE ACADEMY Co.,Ltd.    
    Theatre Company SUBARU    
    Theatre Echo Inc.    
        
<<MOTION CAPTURE ACTORS>>        
    Katsuyuki Yamazaki    
    Haruka Shibai    
    Hidenori Takei    
    Asuka Yoshikawa    
    Yasunari Kinbara    
    Minoru Nanaeda    
    Noriko Tatsumi    
    Kousen    
    Hiroko Yashiki    
        
    Naohiro Takao    
    Takumi Kato    
    Miyabi Sato    
    Mao Morohoshi    
    Kanon Ohkawa    
    Makoto Obata    
    Naho Nakashima    
    Akihiko Kikuma    
ACTION COORDINATOR/ACTOR        
    Hideki Sugiguchi    
CHOREOGRAPHER/DANCER        
    Yoshino Shimizu    
DANCERS        
    Kengo Tamaki    
    Masakazu Yuizumi    
    Aijiro Tanaka    
    Nanami Ozawa    
    Misato Senoo    
    Natsumi Iguchi    
<<MOTION CAPTURE ACTOR MANAGEMENT>>        
    eyecandy Inc.    
    Himawari Theatre Group Inc.    
    Neo Agency Co. Ltd.    
    office MIGHTY Co. Ltd.    
    STARDAS21 Co. Ltd.    
        
<<THEME SONG>>        
HOLLOW        
MUSIC        
    Nobuo Uematsu    
VOCALS        
    Yosh Morita (Survive Said The Prophet)    
LYRICS        
    Kazushige Nojima    
LYRICS TRANSLATION        
    Ben Sabin    
    John Crow    
ARRANGEMENT & SYNTHESIZER PROGRAMMING        
    Kenichiro Fukui    
MUSICIANS        
    Eiji Otake    
    Yoshinobu Kojima    
    Takayuki Hijikata    
    Masahiro Itami    
    Chiharu Mikuzuki    
    Hideo Yamaki    
    Takayuki Oshikane Strings    
RECORDING & MIXING ENGINEER        
    Hiroyuki Akita    
RECORDING STUDIO        
    ONKIO HAUS    
    Sound City SETAGAYA    
MUSICIAN & STUDIO COORDINATOR        
    Yuichi Uchida (Uchida Ongaku Jimusho)    
SCORE COPYIST        
    Takayasu Seo (Ruth-ya)    
        
YOSH(SURVIVE SAID THE PROPHET)        
ARTIST MANAGEMENT        
    Hayato Taguchi (Next Generation Rock R&D)    
A&R        
    Yuta Saito (Sony Music Records)    
ARTIST COORDINATION        
    Shunsuke Mochizuki (Sony Music Records)    
    by the courtesy of Sony Music Labels Inc.    
DIRECTOR        
    Hiroki Ogawa (Dog Ear Records)    
PRODUCTION MANAGER        
    Shiho Katashima (Dog Ear Records)    
PROJECT COORDINATOR        
    Soshi Yoshida    
        
<<SCENARIO>>        
SCENARIO COORDINATOR        
    Manami Oishi?
SCENARIO WRITERS        
    Hiroaki Iwaki?
    Sachie Hirano
    Naoki Yamamoto?
    Kanako Ikeda?
    Mayu Nakazawa?
<<LEVEL>>        
LEVEL DESIGN COORDINATOR        
    Kazuhiro Kataoka
LEVEL DESIGN SUPERVISORS        
    Yui Sawada
    Shinichiro Biwasaka?
    Yuya Setogawa?
    Masatoshi Oochi?
LEVEL DESIGNERS        
    Masao Masutani?
    Yuri Hioki?
    Yasushi Iwasaka
    Ichio Takami?
    Hiroki Kakishita?
    Hazuki Ohkuma?
    Erina Shimamoto?
    Tomoyuki Kawasaki
    Hidetaka Sato?
    Nicolas Pamart?
    Andrzej Zamoyski?
    Romain Boucher?
    Jun Kuronuma?
    Junichi Oka
    Yuhei Kuramoto?
    Toshihiko Shibata
    Yuji Sobue?
    Takashi Hanyu?
G-BIKE LEVEL DESIGNER        
    Yasuhito Goto?
<<BATTLE>>        
BATTLE DESIGN COORDINATOR        
    Hiroshi Ogawa?
LEAD BATTLE DESIGNERS        
    Tomotaka Shiroichi
    Kosuke Sakane?
BATTLE SYSTEM DESIGNERS        
    Ryota Iwagami
    Masanori Sato
ENEMY BATTLE DESIGNERS        
    Yuichiro Kawanishi
    Hiroki Tabei
    Woonchang Sung
    Kai Xiong?
    Thiago Kimura De Leon?
    Masahiro Endo?
BOSS BATTLE DESIGNERS        
    Takuro Ono?
    Zhanyu Liu?
    Changsun Kim?
    Yusuke Okada?
    Kazuo Horie?
    Takashi Ono
    Tsukasa Toya
<<PROGRAMMING>>        
LEVEL PROGRAMMERS        
    Kei Nishiyama?
    Boncheol Goo?
    Ryosuke Tomiita?
    Takashi Murata?
    Kengo Maeda?
    Takahide Saito?
    David Díaz González?
    Shunsuke Maeta
BATTLE PROGRAMMERS        
    Takashi Togo?
    Daishi Sekimoto?
    Satoshi Ono?
    Tuan Wu Chen?
    Yoji Shirakami
VFX PROGRAMMER        
    Yoshikazu Miyake
RENDERING PROGRAMMER        
    Minseob Lee
ANIMATION PROGRAMMERS        
    Masahiko Moriya?
    Tiago Francisco?
UI PROGRAMMERS        
    Kazuya Hioki?
    Hiroaki Ogawa
    Long Yutao?
G-BIKE & CUTSCENE PROGRAMMER        
    Atsushi Tawara
G-BIKE PROGRAMMERS        
    Mitsushige Tomari
    Tatsumi Uehara?
CUTSCENE PROGRAMMER        
    Akihito Watanabe?
TECHNICAL PROGRAMMER        
    Hidehiro Kuroda?
<<ENVIRONMENT>>        
LEAD ENVIRONMENT ARTISTS        
    Mana Ichihara?
    Sayaka Ohto?
    Yui Ishizaka
    Atsushi Osako?
    Chika Omori?
    Akira Ogawa
    Naoto Yoshinari?
    Akiyoshi Tamanoi
    Shota Maruyama?
    Kenji Hasuda?
    Hideyuki Yamato?
    Kazue Tsukamoto?
    Yuka Kaji
    Shunsuke Kato?
    Kei Takahashi?
    Emi Arai?
    Eiji Miyata?
ENVIRONMENT ARTWORK        
    Mizushi Sugawara
    Seo Donghyun?
    Kosuke Taniguchi?
ENVIRONMENT ARTISTS        
    Shiho Tsuruma?
    Wakana Murayama?
    Taishi Yamaguchi?
    Miho Tsuruma?
    Toshikazu Miya?
    Viktor Svensson?
    Atsushi Ito?
    Aya Ishitani?
    Go Endo?
    Miki Sato?
    Masaki Urakami?
    Taisei Nakamura?
    Tomoya Miyahara?
    Yuto Okumura?
    Akihiko Kamiya?
    Toshiki Kogarashi?
    Taketo Inoue?
    Takuya Inoue?
    Kouichi Tsumori?
    Naru Kikuchi?
    Nami Yoshida?
    Masayuki Watanabe?
    Takeru Kunimoto?
    Jin Ling?
    Sotaro Nakamura?
    Masako Tanabe?
    Hirotaka Honda?
ENVIRONMENT ANIMATION ARTIST        
    Yumiko Sato
ENVIRONMENT TECHNICAL ARTIST        
    Kenzo Kanzaki
<<LIGHTING>>        
SENIOR LIGHTING ARTISTS        
    Yurie Hagihara?
    Atsushi Kamegawa?
    Oscar Carlen?
    Yuki Oshima?
    Ei Satoh?
    Takuma Arakawa?
    Akito Takizawa?
    Atsushi Kawasaki?
    Kimiko Hirata?
LIGHTING & COLOR MANAGEMENT ARTIST        
    Junko Watarai
LIGHTING ARTISTS        
    Toshiya Akahori?
    Minako Suzuki?
    Zhao Shumeng?
    Yoshiya Niitsu?
    Shohei Hayashi
    Takumi Okada
    Yuta Tokumoto?
    Naoya Shimada?
    Akimi Kane?
    Daisuke Saito?
    Akira Fujiki
    Naoki Saka
    Yu Izumiyama?
    Yu Takami?
    Yoichi Morishita?
    Tsubasa Ito?
    Takashi Yamauchi?
    Yukari Okano
    Takahiro Matsumoto
<<CHARACTER>>        
MAIN CHARACTER MODELER & LEAD CHARACTER ARTIST        
    Dai Suzuki
LEAD CHARACTER ARTISTS        
    Nobuhiro Goto
    Toshiaki Watanabe
CHARACTER PRODUCTION MANAGER        
    Wataru Bantani
CHARACTER PRODUCTION SUPERVISOR        
    Mio Matsuda
CHARACTER ASSET EDITOR        
    Kumiko Namiki
MONSTER ARTIST        
    Hiroyuki Nakamura
CHARACTER ARTISTS        
    Tasuku Tsuchiya
    Yohko Kaneko?
    Takahiro Mizuno?
    Kazuki Ozawa?
    Takashi Miura?
    Shuta Nishinaka?
    Oki Asano?
    Rie Watanabe?
    Hiroaki Izutsu?
    Tomohiko Goto
    Saki Kikuchi?
    Hiroki Nishida?
    Atsuru Takahashi?
    Taichi Matsunaga?
    Tatsuki Hayashida?
    Hiromitsu Kawashima
    Taiju Hayasaka?
ILLUSTRATORS        
    Homare?
    Taiki
    Yumi Watanabe?
CHARACTER ARTWORK        
    Yoshikazu Takenouchi
    Asami Sugiyama
CHARACTER DESIGN        
    Roberto Ferrari
<<CUTSCENE>>        
LEAD CUTSCENE TECHNICAL ARTIST        
    Junichi Hayashi
LEAD CUTSCENE ARTIST & MOTION CAPTURE DIRECTOR        
    Go Sakuyama
LEAD CUTSCENE ARTISTS        
    Hikaru Tamada
    Masahiro Miura?
    Kazunao Tokuda?
CUTSCENE ARTISTS        
    Chihiro Kamijo?
    Ryo Yasuda
    Hiroaki Take?
    Hitoshi Araki
    Kenta Ichikawa?
    Keiko Kuribayashi
    Eiki Momono?
    Toru Furukawa?
    Rex Ahn?
    Takayoshi Hiranai?
    Mitsuhiro Kageyama?
    Reiko Shima?
    Shima Murano?
    Yuki Murata?
    Hiroshi Matsumoto?
    Yusuke Hayashi?
    Pan Ting?
    Meng Yunjing?
    Sandra Sporre?
    Yun M. Watanabe?
    Naoki Furuichi?
    Chie Nakaizumi?
STORYBOARD ARTISTS        
    Haruna Kato
    Hisaaki Okui?
CUTSCENE DESIGNERS        
    Minoru Kawamura?
    Kazunari Inamine?
<<ANIMATION>>        
BATTLE ANIMATION DIRECTOR        
    Hiroyuki Yamaji
LEAD ANIMATORS        
    Hiroyuki Nagatsuka
    Yasumasa Uchijima
    Yuichi Takasaki
ANIMATORS (BATTLE)        
    Akio Shikishima?
    Eri Yamamoto
    Shinji Ito
    Yuuki Furuno?
    Kazuki Kobayashi?
    Takehiro Kishimoto?
    Kaito Itateyama
    Tomoyuki Inadome?
    Yuuki Shiihashi?
    Andrew Shikada?
    Shouta Tanehata?
ANIMATORS (LEVEL)        
    Tomotaka Ishikawa?
    Hiroyuki Wada
    Nami Oosaku?
    Yuki Inakoshi?
    Keiichiro Homma?
    Saki Yoshinaga?
ANIMATORS (EVENT)        
    Akie Ogaki?
    Mami Yoshino?
    Tomoko Yamaguchi?
    Satoshi Fukai?
    Yushi Inagaki
    Jun Takada?
    Yoshiakira Nakano?
    Kazuaki Toya?
    Kousei Hosoya?
    Chengfan Guo?
ANIMATORS (CUTSCENE)        
    Toki Hasegawa
    Yoichi Muraki
    Sota Iwanaga?
    Kazuya Fujinami
    Li Shiyao?
    Satoru Aoki?
ANIMATION TECHNICAL ARTISTS        
    Hayao Sakai?
    Masahiro Hamada
    Kazuaki Yamada?
    Toshiyuki Oishi?
    Tatsuya Uehara
    Fujitaka Tani?
    Kenji Ishida?
    Takashi Watanabe?
    Masaaki Aoyagi?
<<FACIAL>>        
FACIAL ANIMATION ARTISTS        
    Yuko Karube
    Kiyoshi Iwabuchi
    Fumika Inoue?
    Mizuki Hasegawa?
    Hidemasa Moriya?
    Aya Suzuki?
<<VFX>>        
LEAD VFX ARTISTS        
    Mizuki Tsunoda
    Mitsuharu Yoshida
VFX ARTISTS        
    Masaaki Koyama?
    Keita Kawate?
    Kaho Murase?
    Hiroyuki Kozuka?
    Akiko Yamaguchi
    Yudai Suzuki?
    Hikari Yamamoto
<<UI>>        
UI DESIGN COORDINATOR        
    Shinji Namikawa?
LEAD UI ARTIST        
    Hsueh Huei Liao?
UI ARTISTS        
    Sayuri Ryu?
    Masaru Inomata?
        
<<GAME TESTERS>>        
    Mamiko Saito?
    Yasuo Suzuki?
    Itsuki Nakanishi?
    Yumiko Yata?
    Takuya Sugie?
        
<<PROTOTYPE GAME DESIGN>>        
    Mitsunori Takahashi
    Mizuki Ito
    Kyohei Suzuki
    Nobuyuki Matsuoka
    Satoshi Kagawa
<<PRODUCTION MANAGEMENT>>        
SENIOR ASSISTANT PRODUCER        
    Yuma Watanabe
ASSISTANT PRODUCER        
    Tsan Chih Wu
BUSINESS PRODUCER        
    Shinpei Yashima
        
<<VOICE RECORDING COORDINATOR>>        
    Hideki Imaizumi    
<<PROJECT MANAGEMENT>>        
LEAD PROJECT MANAGER        
    Makoto Esaki
PROJECT MANAGERS        
    Miki Ito
    Miyuki Hidaka
    Hiroaki Shirasaka
    Kenji Nishikawa?
<<SOUND SECTION>>        
ADDITIONAL COMPOSERS        
    Shotaro Shima (Globe Enterbrainz)    
    Yoshitaka Suzuki (Polion Inc.)
    Yoshinori Nakamura (TV ASAHI MUSIC CO.,LTD.)    
    Tadayoshi Makino (SpinSolfa? Co. Ltd.)    
    Yasunori Nishiki?
    Keiki Kobayashi    
    Takafumi Imamura    
    Daiki Ishikawa    
ARRANGERS        
    Naoyuki Honzawa    
    Kengo Tokusashi?
    Tsuyoshi Sekito?
    Ayumu Murai    
    Hiroko Sebu    
    Sachiko Miyano (Shangri-La Inc.)    
    Yuichi Tsuchiya (INSPION Inc.)    
    Masanori Akita (INSPION Inc.)    
    Miki Fujimoto (INSPION Inc.)    
    Sakiko Sakuragi (INSPION Inc.)    
    Hydra (INSPION Inc.)    
LEAD SOUND DESIGNER        
    Yusuke Komori
SOUND DESIGNERS        
    Shingo Inoue
    Kotaro Yamada
    Hiroki Matsuki
    Riki Okuyama
    Miya Satonaka
        
    Masayuki Endo ?
    Masayoshi Umezu
    Ryo Inakura
    (Forcewick Sound Design Co. Ltd.)    
        
    Tomoya Nakajima    
    Masahiro Izumi     
    Shoichi Hiyama     
    Rui Ouchi     
     (INSPION Inc.)    
        
    Shojiro Nakaoka    
     (Bitztream)    
SUPERVISING SOUND EDITORS        
    Atsushi Suganuma
    Kazuhiro Hosoe
DIALOGUE EDITORS        
    Shuhei Okada?
    Kazuhiro Suzuki
    Hiroyuki Kibe
        
    Akifumi Kawasaki     
    Sachi Takahashi     
    Kouta Yamada    
    (beBlue Co. Ltd.)    
DIALOGUE RECORDING ENGINEER        
    Naomi Fujita?
DIALOGUE RECORDING ASSISTANT        
    Hikaru Shiba (Klang Clan Co. Ltd.)    
LEAD AUDIO PROGRAMMER        
    Hikaru Taniyama
AUDIO PROGRAMMERS        
    Nao Kasahara
    Yuichi Nishimatsu
    Akiyoshi Koyama
    Akihiro Minami
MUSIC DATA SUPPORT        
    Tomohiro Yajima
PROJECT MANAGERS        
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya
PROJECT ASSISTANTS        
    Nozomi Toki
    Masamu Kobayashi
ARTIST MANAGEMENT        
    MINA (MONOMUSIK Inc.)    
    Tamio Ohtomo (Globe Enterbrainz)    
    Chisaki Ueno (TV ASAHI MUSIC CO.,LTD.)    
    Takeshi Kuramochi (INSPION Inc.)    
    Kazuhiko Inaba (INSPION Inc.)    
    Kohei Chida (Current)    
    Sumito Hirano (UNIVERSAL MUSIC LLC.)    
    Hajime Saito (beBlue Co. Ltd.)    
    Massive One Inc.    
SPECIAL THANKS        
    Hideki Uchimura    
    Jota Goto    
    Tomohiro Sunaoshi    
    Yuri Hirano    
    Hiromi Kojima    
RECORDING SECTION        
ORCHESTRATION        
    Shotaro Shima (Globe Enterbrainz)    
    Yoshitaka Suzuki (Polion Inc.)    
    Yoshinori Nakamura (TV ASAHI MUSIC CO.,LTD.)    
    Sachiko Miyano (Shangri-La Inc.)    
    Yasunori Nishiki    
VOCALS        
    Al Copeland    
    Tsukasa Mogamigawa    
    by the courtesy of UNIVERSAL MUSIC LLC    
ORIGINAL LYRICS        
    Motomu Toriyama    
LYRICS TRANSLATION        
    Ben Sabin    
    John Crow    
    Nozomi Toki    
LATIN TRANSLATION        
    Hiroko Hayama    
STRINGS        
    Koichiro Muroya Strings    
    Aska Strings    
STRINGS ARRANGEMENT        
    Aska Kaneko    
CHOIR & TALKING MODULATOR        
    Yosuke Kakegawa    
DRUMS        
    Naoki Hirai    
GUITAR        
    Tsuyoshi Sekito    
    non    
ELECTRIC VIOLIN        
    Aska Kaneko    
PIANO        
    Hiroko Sebu    
RECORDING & MIXING ENGINEERS        
    Kunihiro Imazeki    
    Tomotaka Saka    
    Masahiro Shimbo (MIXER'S LAB)    
RECORDING ENGINEERS        
    Nobuyuki Aoyagi    
    Matt Tahaney    
MIXING ENGINEER        
    Masahiro Matsuda    
RECORDING STUDIOS        
    VICTOR STUDIO    
    LAB recorders    
    Q Division Studios    
MIXING STUDIO        
    ABS RECORDING    
RECORDING COORDINATORS        
    Tsutomu Satomi (Shangri-La Inc.)    
    Kazutaka Naya (face music)    
    Kai Ishikawa (BISHOP MUSIC)    
FOLEY STUDIOS        
    Toho Studios    
    Toei Digital Center    
FOLEY ARTISTS        
    Atsushi Suganuma    
    Kotaro Yamada    
    Hiroki Matsuki    
    Riki Okuyama    
    Koki Iwatani    
STUNT RIDER        
    Hiroyuki "OGA"Ogawa     
FOLEY RECORDING MIXERS        
    Takahiro Fujishima (TOHO STUDIOS SERVICE)    
    Yukie Efuku (TOHO STUDIOS SERVICE)    
    Takamasa Haraguchi (TOEI DIGITAL CENTER)    
        
<<LOCALIZATION DIVISION>>        
LEAD LOCALIZATION PROJECT MANAGER        
    Noriko Ueda    
LOCALIZATION PROJECT MANAGERS        
    Eri Asano    
    Yan Sin Cheung    
    Reinnie May Yunarsa    
ASSISTANT LOCALIZATION PROJECT MANAGERS        
    Yoshitaka Matsubara    
    Aya Nishihara    
ENGLISH TRANSLATORS        
    Ben Sabin    
        
    John Crow    
    Noriko Iwahara    
    Philip Gibbon    
    Ryan Patterson    
FRENCH TRANSLATORS        
    Laurent Sautière    
        
    Nicolas Terrasse    
    Vanessa Saccardo    
    Stéphane Grenier    
    Eve Chauviré    
    Alice Scheer    
    Emmanuel Pettini    
GERMAN TRANSLATORS        
    Diana Kawamata    
        
    Andreas Wollny    
    Yuriko Nagata    
    Hajime Suga    
    Christoph Zeller (Alpha CRC)    
    Steven Gerholdt (Alpha CRC)    
SPANISH TRANSLATORS        
    Sonia Pulido Maroto    
        
    Pablo Gismero Calvo    
    Manuel Gutiérrez    
ITALIAN TRANSLATORS        
    Paola Calcagno    
        
    Alberto Della Rocca (Alpha CRC)    
ENGLISH EDITORS        
    Morgan M. Rushton    
    Tim Law (Olive Jirushi)    
LEAD LOCALIZATION ENGINEER        
    Kenkyu Hata    
LOCALIZATION ENGINEERS        
    Kazuki Kobayashi    
    Taiji Uematsu    
    Mahiro Komura    
    Daichi Kan    
MANAGERS        
    Ikuko Tsuruta    
    Émilie Thoré    
    Aziz Hinoshita    
    Gary Francis Manucal    
GENERAL MANAGER        
    Shingo Hosokawa    
ーLOCAL HEROESー        
LEAD PROJECT MANAGER (BRAZILIAN PORTUGUESE & LATAM SPANISH)        
    Vincent Leeuw    
PROJECT MANAGER (BRAZILIAN PORTUGUESE & LATAM SPANISH)        
    Richard Lammerts van Bueren-van der Giessen    
ーLOCAL HEROES/LOCSMITHSー        
TRANSLATORS (BRAZILIAN PORTUGUESE)        
    Juliana Moraes    
    Luis Labres    
    Diego Perez    
PROJECT MANAGER (BRAZILIAN PORTUGUESE)        
    Bruno Dias    
ーLOCAL HEROES/PINK NOISEー        
TRANSLATORS (LATAM SPANISH)        
    Antonio Pérez Mendizábal    
    Julieta Turquet    
    Alejandro Solares    
    Francisco Fuentes    
TRANSLATION COORDINATOR (LATAM SPANISH)        
    Irene María Castellano Cámara    
SENIOR PROJECT MANAGER (LATAM SPANISH)        
    Vanesa Potenzoni    
ーSONY INTERACTIVE ENTERTAINMENTー        
SENIOR DIRECTOR        
    Hui-An Yang    
LEAD DIRECTOR        
    Heecheol Na    
DIRECTOR        
    Hsin-ju Lu    
ASSISTANT DIRECTOR        
    Ming Liu    
SENIOR EDITOR        
    Mikyung Hwang    
EDIT COORDINATORS        
    Nawon Ha    
    Yin-Shih Lin    
EDITORS        
    Yi-Chia Hsieh    
    Pin-Yi Wu    
    Kathy Kao    
    Yeong-Ji Bae    
    Ding Jiang    
SENIOR QA MANAGER        
    Kibong Kim    
QA COORDINATORS        
    Yonggil Kim    
    Xuan-Chen Li    
LEAD TESTER        
    Boas Kim    
TESTERS        
    Jaeha Jang    
    Jungyup Kim    
    Jing-Wen Peng    
    Yura Tsao    
    Lily Ho    
    Wen-Wen Hsu    
    JeongSoo? Park    
    Yubeen Lee    
    Cloud Chien    
    Chia-Tung Lee    
    Timmy Sun    
GRAPHIC DESIGNERS        
    Jin-Hee Park    
    Dajung Kwak    
LOCALIZATION MANAGER        
    Tatsuhiro Kitagawa    
PM COORDINATOR        
    Kyoko Suzuki    
        
<<MOVIE SECTION - VISUAL WORKS>>        
GENERAL MANAGER        
    Kazuyuki Ikumori
PROJECT MANAGERS        
    Sayako Hirata
    Narumi Aizawa?
VFX SUPERVISORS        
    Hiroshi Kuwabara
    Yuuki Akama
CHARACTER MODELING DIRECTOR        
    Yuuki Saeki
PREVIS SUPERVISORS        
    Goichiro Inoue
    Shuzo Tadokoro
PREVIS ARTISTS        
    Yoshiyasu Kotake
    Kosuke Asano
    Naoki Nakamura
    Naoya Imai
    Koki Fushimi
    Nobuhiro Yamazaki?
LAYOUT COORDINATOR        
    Noriaki Nishi
LAYOUT ARTISTS        
    Hiroyuki Honda
    Ken Okazaki
    Fumihiko Kagawa
    Yusuke Nakashima
    Koichiro Tokita
ANIMATION SUPERVISOR        
    Kenta Matsubara
ANIMATION ARTISTS        
    Sho Nohara
    Hikaru Murakami
    Miki Hazama
    Tatsuya Kudo
    Hiroki Nakamura?
    Dai Iwasaki?
    Takahiro Inoue
    Atsushi Ohkuro?
    Hanako Kato?
CHARACTER MODELING ARTISTS        
    Naomi Horigome
    Moriyasu Kokubu
    Akio Hamashima
    Koji Shigeno
    Shuji Miyao
    Yuniha Ishizato?
    Yoshiki Sunagawa?
    Yuwa Matsui?
    Ryota Katsuno?
ENVIRONMENT SUPERVISOR        
    Hiroshi Nishinaka
ENVIRONMENT ARTISTS        
    Mika Yokobe
    Hong Lyu?
    Teddy Fredoc?
    Dorian L'Heritier?
    Kaori Osawa
    Masao Hieno?
    Danny Geurtsen?
    Nobutake Mishima
    Li Chao
    Masanori Kobayashi?
    Ryota Sugiyama?
RIGGING ARTISTS        
    Yasutomo Kawarai
    Mio Tagiri
    Daisuke Shirasuna
    Saw Takeyama
    Valeriya Fedoseeva?
    Masaki Matsushima?
    Swapnil Awate?
    Nikita Yoshitake?
    Asami Meguro?
    Kensuke Morita?
LIGHTING ARTISTS        
    Mitsuharu Fukai
    Kaori Sato
    Isao Namba?
    Momoko Daigo
    Shinya Fukaura
    Yoko Kobayashi
    Tomoyuki Sato
    Henrique Dan Fuzitani?
    Yuki Sugiyama?
    Nobuki Fukuman?
    UnSeop Kang?
    Isamu Watamori
LEAD EFFECTS ARTIST        
    Youichi Iwata
EFFECTS ARTISTS        
    Souichi Shirakabe
    Naoya Okutani
    Hsieh YiPo?
    Teruaki Onodera?
    Koudai Takiguchi?
    Atsuki Moriyoshi?
    Masahiro Yasuda
    Makoto Kazamaki?
    Nobuyuki Inoue
    Kanta Arai?
LEAD SIMULATION ARTIST        
    Yasuhiro Nishimura
SIMULATION ARTISTS        
    Yutaro Shirai
    Yuriko Nakagawa?
OUTSOURCING MANAGER        
    Takafumi Nishimura
OUTSOURCING COORDINATORS        
    Akito Mogi
    Kenji Horii
EDITORS        
    Yusuke Miyaoka
    Yasuhiro Ikawa
MOTION CAPTURE SUPERVISOR        
    Nobuaki Kume
MOTION CAPTURE ARTISTS        
    Ryo Kawaguchi
    Hiroyuki Shinkawa
    Takumi Shibasaki
    Koki Nagasako
MOTION CAPTURE COORDINATOR        
    Norio Sato
PRODUCTION COORDINATORS        
    Hiroshi Kamohara
    Wakako Murata
3RD PARTY CONTRACTORS        
    Digital Frontier Inc.    
    CHEER DIGIART Inc.    
    MARZA ANIMATION PLANET INC.?
PRODUCTION SUPPORT STAFF        
    Yuka Tero
    Maki Nishibori
    Ruri Ohyama
    Yuko Nakamura
    Yusuke Ebihara?
    Hikaru Ishihara?
    Shuko Sasaki?
    Park Juyong?
    Rie Kanayama?
    Ryo Nomoto
    Taketoshi Matsumura?
    Haruka Sugiyama?
    Miyuki Yuasa?
    Yuta Satou?
    Mio Inaba?
    Yidan Liu?
    Lilyn Ochiai?
    Yuuji Otsuka?
    Takuya Matsuzawa?
    Yurie Harada?
TECHNICAL SUPERVISOR        
    Hirofumi Kawai
DIVISION ENGINEERS        
    Keisuke Miyazaki
    Takumi Kimura
    Hideki Mizoguchi
    Yutaka Ono
    Daisuke Nagayasu
    Yoshinobu Sugain
    Daisuke Mima
    Yuya Numata
    Akichika Sahara?
    Akira Uemoto?
    Reo Hosotani?
    Eri Horii?
    Takatoshi Ono?
DIVISION SUPPORT STAFF        
    Shingo Seki?
    Tomohiro Hyuga?
    Manato Wada?
        
<<QUALITY ASSURANCE>>        
COORDINATORS        
    Taku Kato    
    Daisuke Komatsugi    
    Naoto Yoshida    
        
    Nami Sahashi    
    Tsuyoshi Kurihara    
    Hikaru Komagome    
    Yuta Miura    
    Satoshi Ueda    
    Tomoe Kurata    
    Ayumu Hinokuchi    
    Rie Hirono    
    Shintaro Takatsu    
    Masayuki Sasaki    
    Atsushi Inomata    
    Tatsushi Maeda    
    Masaki Hayashi    
    Gensuke Fujisawa    
    Hitoshi Shoji    
TECHNICAL ENGINEERS        
    Taisuke Yahisa    
    Noboru Taniguchi    
    Hisato Iwatsuki    
    Kouhei Sawamoto    
GAME TESTERS        
    Rina Tajiri    
    Hiroki Kyono    
    Hiroki Ito    
    Masami Obayashi    
    Shinya Kawamura    
    Satoru Kubota    
    Yosuke Tsukamoto    
    Yoshitake Yokota    
    Natsumi Kasauchi    
    Miyuki Matsumura    
    Wataru Itou    
    Ryoma Kurosawa    
    Akira Shindo    
    Makoto Miyazawa    
    Ryota Minami    
    Tomohiko Takahashi    
    Nobuyuki Nishimura    
    Toshinari Iwafune    
    Hiroshi Ohkubo    
    Shuhei Noda    
    Yuji Kawaguchi    
    Takao Toshima    
    Kohei Minai    
    Hiroaki Suzuki    
    Shoma Iwaki    
    Mayu Yamaguchi    
    Masato Kitsu    
    Ayumu Deguchi    
    Yukino Konnai    
    Yasuo Morimitsu    
    Shintaro Gunji    
    Kenichi Asazuma    
    Tatsuya Nonaka    
    Shu Tanabe    
    Asuka Yoshida    
    Hikari Yamamoto    
    Kei Ueno    
    Naohiro Jin    
    Kenta Tanaka    
    Yushi Sakurada    
    Tomoya Hoshizaki    
    Takahiro Hoshi    
    Kenkou Chin    
    Yuna Koike    
    Yuuki Yamashita    
    Takuya Hirama    
    Kazuo Hasegawa    
    Keitaro Kumagai    
    Yuki Matsuda    
    Kazuhiro Abe    
    Jun Ito    
    Keiko Takamatsu    
    Gentaro Fukuchi    
    Yoshinori Hashimoto    
    Shun Kariya    
    Akane Okuzaki    
    Noriko Ito    
    Yuta Seino    
    Soma Sasaki    

  •     ...and the entire QA staff    
            
    USER RESEARCH ADVISORS        
        Yoshihisa Ikumi    
        Masakazu Jinbo    
        Hisato Iwatsuki    
        Atsushi Takeuchi    
        Naofumi Matsushita    
    CHIEF        
        Kazunori Ohwada    
    RATINGS ADVISOR        
        Reiko Kondo    
    MANAGER        
        Hideyuki Kato    
    GENERAL MANAGER        
        Yukihiro Shibuya    
            
    <<3RD PARTY CONTRACTORS>>        
    Albacrow LLC        
    STORYBOARD ARTISTS        
        Hiroshi Kobayashi    
        Kei Shimoda    
        Ryusuke Chayama    
        Masaki Nishikawa    
        Daiki Egashira    
        Uta Minamiya    
    PRODUCTION MANAGERS        
        Ryosuke Inagaki    
        Taichi Hatanaka    
            
    anima inc.        
    PRODUCER        
        Kei Yonezuka    
    PRODUCTION COORDINATORS        
        Kaori Nishimoto    
        Izumi Nakai    
    VFX SUPERVISORS        
        Ren Kikuchi
        Yusuke Nakamura    
    VFX ARTISTS        
        Wang Yuhai    
        Takayuki Nakashima    
        Reiga Yasuda    
    ENVIRONMENT MODELER        
        Akihiro Matsuo    
    LIGHTING SUPERVISOR        
        Kazuo Mitsuyama    
    LIGHTING ARTIST        
        Yukie Nakajima    
    DIRECTOR        
        Masahiro Nishimura    
    ANIMATORS        
        Tetsuya Takakuwa    
        Hikari Watanabe    
        Yasuhiro Hashimoto    
        Lai Chun Him    
    PROJECT MANAGER        
        Hiroaki Miura    
            
    AnimationCafe? inc.        
    LIGHTING ARTISTS        
        Yuta Tokumoto    
        Naoya Shimada    
            
    ARECT, Inc.        
    DESIGNER        
        Atsuru Takahashi    
    PRODUCER        
        Soshi Takatsu    
            
    Attic Co., Ltd.        
    PRODUCER        
        Nobuaki Ebihara
    PROJECT MANAGERS        
        Ryo Inbe    
        Naomi Taniyama    
    LEAD DIGITAL ARTISTS        
        Mana Ichihara    
        Keita Kawate    
        Shinji Ameda    
    DIGITAL ARTISTS        
        Shiho Tsuruma    
        Wakana Murayama    
        Ryo Ikeda    
        Taishi Yamaguchi    
        Bernardo Valdivieso Marset    
        Miho Tsuruma    
        Rie Goto    
        Makoto Goto    
        Toshikazu Miya    
        Keiko Kuribayashi    
        Kaho Murase    
        Yuki Fujii    
        Yuki Okamura    
        Eldred Khaiweng Tjie    
        Yu Izumiyama    
        Yu Takami    
        Yoshiyuki Ohara    
        Yoshio Yamakawa
        Koji Kobayashi
    PROGRAMMER        
        Akihito Watanabe    
            
    BUHISTAR inc.        
    PRODUCER        
        Akira Uchiyama    
    ANIMATION DIRECTOR        
        Hiroshi Matsumoto    
    LEAD ANIMATOR        
        Pan Ting    
    ANIMATORS        
        Meng Yunjing    
        Yusuke Hayashi    
        Sandra Sporre    
            
    Colobito inc.        
    LEAD ENVIRONMENT ARTIST        
        Emi Arai    
    ENVIRONMENT ARTISTS        
        Naru Kikuchi    
        Masato Kato    
        Tsubasa Ito    
        Yasuko Okuda    
        Kento Yamada    
        Natsuo Oshima    
        Kohei Hisamatsu    
        Shigeto Hiwatashi    
            
    Confidence inc.        
    LEVEL DESIGNERS        
        Hiroki Kakishita    
        Yūji Sobue    
    LIGHTING ARTIST        
        Yurie Hagihara    
            
    CONCEPT LAB. Inc.        
    PRODUCER        
        Akihiko Yanomori    
    CUTSCENE ANIMATORS        
        Noboru Hayashi    
        Yuki Kawahara    
            
    curo inc.        
    LIGHTING ARTIST        
        Yukari Okano
            
    CyberConnect2 Co., Ltd,        
    EXECUTIVE PRODUCER        
        Hiroshi Matsuyama    
    PRODUCTION PRODUCER        
        Taichiro Miyazaki    
    BOSS BATTLE DIRECTOR        
        Yohei Ishibashi    
    AI DIRECTOR        
        Akihiro Anai    
    GAME DESIGNERS        
        Tomoyuki Kato    
        Yasuhito Teramoto    
        Shinsaku Sawamura    
        Ryuji Tominaga    
        Soichiro Hanada    
    LEVEL DESIGNERS        
        Yusuke Miyahara    
        Takumi Mori    
        Tota Sadamoto    
    ENVIRONMENT ARTISTS        
        Hideki Kumamoto    
        Tomomi Imagawa    
        Daisuke Shimakawa    
    CHARACTER ANIMATORS        
        Natsuko Abe    
        Gokcen Cengizer Gokce    
        Kumi Ishii    
        Rie Fujii    
        Kazumi Hita    
        Taishi Rikitake    
        Chihiro Goto    
        Moe Matsumoto    
        Ryo Sasaki    
        Emi Akaboshi    
    CINEMATIC ANIMATORS        
        Isao Takeshita    
        Junpei Mikuriya    
        Shota Torigoe    
        Hitomi Nakamura    
        Tatsuro Odaka    
    VISUAL EFFECT ARTISTS        
        Jun Onihashi    
        Koki Otsuka    
    INTERFACE DESIGNERS        
        Sayuri Ryu    
        Hajime Oikawa    
        Keito Anzai    
    2D DESIGN ARTIST        
        Kazuya Ikuta    
    GAME PROGRAMMERS        
        Shinji Soyano    
        Naoki Hashimoto    
        Takafumi Murauchi    
        Mirai Satake    
        Kazuki Kimoto    
        Yuta Onishi    
        Takashi Nakagawa    
        Hyun Soo Lee    
        Masahiro Sugikawa    
        Tetsuya Murakami    
    TECHNICAL ARTISTS        
        Kazuhiro Oda    
        Keisuke Ashizuka    
        Takashi Matsuo    
    ASSOCIATE PROJECT COORDINATORS        
        Hironori Yamaoka    
        Hokuto Ushijima    
        Masayuki Kawano    
    QA COORDINATORS        
        Tomoya Ozaki    
        Jun Kirikihira    
            
    D.A.G inc.        
    DIRECTORS        
        Takao Namiki    
        Daisuke Mizuno    
        Takayoshi Hiranai    
    LEAD DESIGNERS        
        Akira Goto    
        Ryo Moritake    
    DESIGNERS        
        Ryosuke Hashimoto    
        Beomseok Park    
        Yuichiro Aoki    
        Ayana Fukui    
        Shuto Ishioka    
        Yuki Suzuki    
        Taeyong Yoon    
    PROJECT MANAGER        
        Genta Wano    
    PRODUCER        
        Tetsuya Shikasho    
    ACCOUNT MANAGER        
        Yusuke Shigeta    
            
    D.H Inc.        
    LEAD ENVIRONMENT ARTIST        
        Kazuki Sawada    
    ENVIRONMENT ARTISTS        
        Hideyuki Kita    
        Koji Sato    
        Kazuma Ito    
        Masashi Ikenono    
        Masaaki Senda    
        Naoki Ando    
        Honami Kawakami    
        Tomomi Kokubo    
        Yamato Yamazaki    
        Gaku Yasuta    
    PROJECT MANAGER        
        Shigeaki Okada    
    SUPERVISORS        
        Hidetomo Ito    
        Akihiro Yanagi    
            
    D3D LIMITED./PixcellAnimationStudio? Inc.        
    CUTSCENE DIRECTOR        
        Soichi Kaburagi    
    CUTSCENE ARTISTS        
        Kenichi Tachibana    
        Junko Matsumoto    
        Kodai Tsukada    
        Yuki Inuikawa    
        Kazufumi Miyazaki    
        Yusuke Kido    
        Takuto Yamaoka    
    PRODUCT MANAGER        
        Naoki Uchiumi    
    RIGGING ARTISTS        
        Fujitaka Tani    
        Kenji Ishida    
            
    Digital Environment Creations Inc.        
    PROJECT MANAGER        
        Yasuhiko Samekawa    
    LEAD ENVIRONMENT ARTIST        
        Yoshie Ishimaru    
    ENVIRONMENT ARTISTS        
        Kanae Yanai    
        Branlund Ben Kei    
        Rena Takahashi    
        Mariko Yoshiya    
        Masato Sekiguchi    
        Jian-Han Chen    
        Brent Kirby    
        Shou-Rong Qiang    
        Kevin Lai    
        Aiko Shinohara    
        Mayo Yamamoto    
            
    DIGITAL MEDIA LAB.,INC.        
    PRODUCER        
        Keisuke Toyoshima    
    ART DIRECTOR        
        Kazuki Amenomiya    
    TECHNICAL SUPERVISORS        
        Kazue Tsukamoto    
        Kouichi Tsumori    
    MODELING SUPERVISOR        
        Kentaro Nakamura    
    LEAD MODELERS        
        Asami Nishiyama    
        Takumi Tominaga    
        Liu Yu    
    MODELERS        
        Mizuki Takahashi    
        Hiroyuki Tsuiki    
        Mai Buckley    
        Duncan James Buckley    
        Roman Ducos    
        Li Peiliang    
        Zhang Heng    
        Zhao Yitong    
    ASSISTANT ART DIRECTORS        
        Neya Ogiya    
        Shingo Miyata    
    2D DESIGNERS        
        Minari Ringo    
        Tomoki Hirooka    
    LINE PRODUCER        
        Takayuki Hayakawa    
    PRODUCTION ASSISTANT        
        Kunitaka Sato    
            
    Digital Frontier Inc.        
    CG PRODUCER        
        Takehisa Yoshimura
    LEAD ANIMATOR        
        Takayuki Yafune    
    ANIMATORS        
        Kiyoshi Ishimaru    
        Takamasa Kanai    
        Takeshi Kamekawa    
        Tomomi Iwabuchi    
        Yuki Haratake    
        Yuji Koga    
        Shunsuke Arai    
        Jinpei Saito    
        Ryota Ogawa    
        Daiki Nakano    
        Taiki Himoro    
    TECHNICAL DIRECTOR        
        Atsushi Morimoto    
    PRODUCTION MANAGERS        
        Nao Tsuchiya    
        Hitomi Urabayashi    
    PRODUCTION COORDINATOR        
        Minami Sano    
            
    DirectionSeeds? Co., Ltd.        
    3DCG DESIGNERS        
        Yoshitaka Kunikumo    
        Shota Sato    
        Masaki Nishikawa    
    PROJECT MANAGER        
        Hidetake Yamauchi    
    PRODUCTION        
        Ken Yamaguchi    
            
    Do Carrier Inc.        
    PROGRAMMER        
        Keigo Makimoto    
            
    FLAME Hearts Co.,Ltd.        
    PRODUCER        
        Hironori Igawa    
    LEAD CHARACTER ARTIST        
        Shuta Nishinaka    
    CHARACTER ARTISTS        
        Rie Watanabe    
        Oki Asano    
    LEAD ENVIRONMENT ARTIST        
        Eiji Miyata    
    ENVIRONMENT ARTISTS        
        Nami Yoshida    
        Masayuki Watanabe    
        Jin Ling    
        Takeru Kunimoto    
        Sotaro Nakamura    
        Masako Tanabe    
        Hirotaka Honda    
    ENVIRONMENT ARTWORK        
        Kosuke Taniguchi    
        Seo Donghyun    
        Liu Zhejun    
    LEAD CUTSCENE ARTIST        
        Kazunao Tokuda    
    CUTSCENE ARTISTS        
        Toru Furukawa    
        Eiki Momono    
        Naoki Furuichi    
        Chie Nakaizumi    
        Shinya Kazumata    
    PROJECT MANAGERS        
        Kanami Takimoto    
        Sho Inoue    
        Ryo Edamura    
        Satoshi Haga    
    SUPERVISOR        
        Kazuhira Tanaka    
            
    Griot Groove inc.        
    MOTION DIRECTORS        
        Masahiro Miura    
        Takuma Okuno    
    3DCG DESIGNERS        
        Masashi Sekine    
        Atsushi Iyoda    
        Shima Murano    
        Yuki Murata    
        Naoki Takeguchi    
        Suzuka Kawasaki    
        Daiki Miyajima    
        Jingyuan Li    
        Daisuke Saito    
        Akimi Kane    
        Koji Yamada    
    MODELING SUPERVISOR        
        Motoki Nakazawa    
    3DCG DESIGNERS        
        Yusuke Kageyama    
        Akito Takizawa    
    PRODUCTION        
        Taro Uozumi    
        Yuta Goto    
            
    Honeybee Co., Ltd.        
    PRODUCER        
        Atsushi Kawasaki    
    CUTSCENE ARTIST        
        Rex Ahn    
    LIGHTING ARTIST        
        Kimiko Hirata    
    FACIAL ARTISTS        
        Naoyuki Yoshida    
        Yoshihiro Komatsu    
        Hiroki Nishi    
    PROJECT MANAGER        
        Keitaro Ito    
            
    Hookup Co., LTD.        
    CG DIRECTOR        
        Yoshiya Niitsu    
    ASSISTANT        
        Hiroko Enomoto    
    PRODUCER        
        Osamu Tanifuji    
            
    ilinx inc.        
    GAME DESIGNERS        
        Kazuo Horie    
        Hidetaka Sato    
            
    IMAGICADIGITALSCAPE Co.,Ltd.        
        Shunsuke Kato    
        Yushi Inagaki
        Akira Fujiki    
            
    IMAGICADIGITALSCAPE Co., Ltd./BAUHAUS ENTERTAINMENT        
    LEAD ANIMATION ARTIST        
        Kazuki Kobayashi    
    ANIMATION ARTISTS        
        Nami Osaku    
        Yoshiakira Nakano    
        Jun Takada    
        Takehiro Kishimoto    
        Yuki Inakoshi    
        Kazuaki Toya    
    MANAGER        
        Takeshi Ochiai    
    GENERAL MANAGER        
        Masaya Ishizuka    
            
    Keica, inc.        
        Takashi Miura    
            
    Kyos Co., Ltd.        
    PRESIDENT        
        Naoko Kino    
    GENERAL MANAGER, BUSINESS DEVELOPMET        
        Ayumu Miura    
            
    Lakshya Digital PVT.LTD.        
    ART LEADERS        
        Vijay Iniyan    
        Abhinandan Ghosh    
        Surendra Singh    
        Upinder Rooprai    
    REVIEWERS        
        Sharad Kamble    
        Pramod Kallappa Morti    
        Rajiv Poddar    
        Abhas Garnaik    
        Ankush Khare    
        Ajoy Kumar Paul    
        Prabhu Y. Sugur    
        Santosh Patil    
        Ajit Raghunath Patil    
        Nimish Rai    
        Abhishek Bashte    
        Chetak Pote    
    PROJECT COORDINATORS        
        Sweety Choudhary    
        Amita Chavan    
        Ashish Thapliyal    
        Gaurav Pawar    
    QC ARTISTS        
        Krushna Eknath Popalghat    
        Rahul D Nair    
        Ambuj Sharma    
        Dinesh Chandra    
        Ashu Gaba    
        Sameer Musa Pinjari    
    3D ARTISTS        
        Rajesh Harishchandra Koli    
        Sanjay Dattatrya Mali    
        Swapnil U Mandade    
        Kishore Vijay Kajave    
        Vandana V Sharma    
        Sunil Shankar Sutar    
        Nishigandh Apte    
        Neeraj Bahuguna    
        Gaurav Nonihal    
        Debjit Biswas    
        Gaurav Khatri    
        Vinayak D. Lohar    
        Ramesh Baban Lore    
        Sagar Ghannashyam Taware    
        Suhas Sambhaji Bhosle    
        Dayanand Patil    
        Sachin Shivaji Sutar    
        Soham Roy    
        Suyog Kamalakar Mahamuni    
        Smitil Vijaykumar Chougule    
        Suresh Ramesh Mohite    
        Anirban Debnath    
        Sarthak Sil    
        Anil Singh    
        Souradip Nath    
        Rahul Garg    
        Gaurav Kumar    
        Krunal Subhash Patel    
        Pravin Goundgoankar    
        Dhiraj Digamber Nagvekar    
        Vivek Rajendra Kasture    
        Prathamesh Keshav Suki    
        Nagesh Dakulge    
        Amir Sutar    
        Bhagyashree Subhash Kolekar    
        Madhuri Annaso Kothavale    
        Navjyot Shivaji Kale    
        Deepa Sanjay Sutar    
        Javed Gulab Mulla    
        Nadeem Dastgir Hukkeri    
        Purushottam Bhairu Powar    
        Aniket Suresh Shingade    
        Somesh Silam    
        Satish Sukhadev Kurane    
        Akshaykumar Anandrao Patil    
    RIGGING ARTISTS        
        Swapnil Mandade    
        Furkan Ahmad    
        Sachin Sharma    
        Sachin Pokhriyal    
        Gagandeep Singh    
    ART DIRECTOR        
        Kosaku Akiyama    
    FINAL REVIEWER        
        Shawn Bruner    
    TRANSLATORS        
        Anshu Almeida    
        Bhavna Dhawan    
            
    LEMON SKY STUDIOS        
    PROJECT SUPERVISOR        
        Paul Wang Koong Choong    
    LEAD MODELING ARTISTS        
        Leon Tan Kin Ho    
        Tay Guo Dong    
        Felix Yang Chan Ming    
    MODELING ARTISTS        
        Barret Lim Yew Lian    
        Brian Loh Woei Xiang    
        Leonard Teh Whei Kene    
        Loo Soon Loong    
        Low Sh Min    
        Ong Ee Ling    
        Patrick Ngu Ong Yaw    
        Steve Liew Kah Mun    
        Tan Jih Tzeh    
        Teoh Yee Chien    
        Wong Chin Yee    
    SPECIAL THANKS        
        Brian Tang Wai Hou    
        Goh Ping Wei    
        Htet Aung Hlaing    
        Myron Lee Yiton    
        Tamara Astari    
        Tangkas Tahanuji    
    QUALITY CHECK        
        Jake Chin Tian Kiat    
    LEADERSHIP        
        Wong Cheng Fei    
        Ken Foong    
        Ken Lai    
    STUDIO DIRECTOR        
        Herrick Chiu    
    OPERATION MANAGER        
        Johnny Pong Phui Hin    
    BR MANAGER        
        Yumi Aizawa    
    FINANCE        
        Alvin Chin Yoon Sean    
    HR MANAGER        
        Connie Tee Boon Yee    
    STUDIO MANAGER        
        Eng Tzy Ling    
    PRODUCTION MANAGER        
        Kevin Lai Han Wen    
    PROJECT MANAGER        
        Cres Lim Pooi Leng    
    PROJECT COORDINATORS        
        Chew Chia Hwee    
        Cheong Hui Ling    
    IT MANAGER        
        Kevin Chan Chi Weng    
    IT TEAM        
        Apple Chow Yi Han    
        Jairus Kanabathy    
        Ng Han Wei    
        Suresh Kaneisen    
        Teo Kian Loong    
            
    LIBZENT Innovations, Inc. BACKBONE studio        
    RIG CONSULTANT        
        Kentaro Fukumoto    
    RIGGING ARTISTS        
        Aya Yuhara    
        Ryoji Tabuchi    
        Keiichi Suda    
            
    Luminous Productions Co., Ltd.    [[>人物/株式会社ルミナスプロダクションズ]]
    STUDIO HEAD        
        Takeshi Aramaki
    PROJECT MANAGERS        
        Riki Kataoka?
        Yoichi Kuroda
        Yumi Mochizuki
    GAME DESIGNERS        
        Takashi Ono
        Thiago Kimura De Leon?
    LEAD CHARACTER ARTIST        
        Kazutaka Kurosaka
    CHARACTER ARTISTS        
        Tomohiko Goto
        Saki Kikuchi?
    LEAD VFX ARTIST        
        Ryota Nozoe
    VFX ARTIST        
        Shoya Goto
    LEAD TECHNICAL ARTIST        
        Akihiko Kishi
    TECHNICAL ARTISTS        
        Mizuki Muramatsu
        Moe Myint Htet?
        Nampally Mallesha?
    LEAD PROGRAMMER        
        Masaki Kobayashi
    PROGRAMMERS        
        Yoji Shirakami
        Takahide Saito?
        David Díaz González?
            
    MEUS Co., Ltd.        
    3DCG DESIGNERS        
        Takahiko Kawamura    
        Masashi Sano    
    PRODUCTION MANAGER        
        Yasuyuki Nakamura    
            
    MINE LOADER SOFTWARE CO.,LTD.        
    GENERAL MANAGER        
        Xu Zhen    
    PRODUCTION AND OPERATIONS        
        Wang Wei    
    PRODUCER        
        Zhang Yang    
    LEAD ARTISTS        
        Feng XiaoLiang?    
        Qin Zhen    
    CHIEF ARTIST        
        Liu PengKun?    
    SENIOR ARTIST        
        Huang JunHuan?    
    JUNIOR ARTISTS        
        Zhang Yang    
        Song JiaLin?    
        Zhang Tianqi    
        Zhang Peng    
        Wang XinChun?    
    INTERMEDIATE ARTIST        
        Tang GuoXu?    
            
    ModelingCafe? inc.        
    ENVIRONMENT MODELING SUPERVISORS        
        Shota Maruyama    
        Masaki Urakami    
        Eiji Kitada    
    ENVIRONMENT MODELERS        
        Kenji Hasuda    
        Hideyuki Yamato    
        Taisei Nakamura    
        Yuto Okumura    
        Tomoya Miyahara    
        Taketo Inoue    
        Toshiki Kogarashi    
        Akihiko Kamiya    
        Shun Kenmochi    
        Yoshiya Higashimoto    
        Takahiro Yoshikawa    
        Yukiya Takeda    
        Ryosuke Mizutani    
        Takuya Inoue    
        Yuji Maehigashi    
        Risa Hirayama    
    CHARACTER MODELING SUPERVISOR        
        Ryohei Kanehashi    
    CHARACTER MODELERS        
        Yuki Yoshida    
        Chiho Sakaue    
        Takato Tanaka    
        Mitsuki Tajima    
        Yukina Kato    
        Shohei Hayashi    
        Takumi Okada    
        Keita Minami    
        Toru Ehara    
        Ryuichi Matsumoto    
        Sosuke Saito    
    CONCEPT ARTISTS        
        Shintaro Koike    
        Ryo Yambe    
        Masato Ezura    
        Yuko Takeshita    
        Yo Shimizu    
    PRODUCER        
        Kyohei Takeda    
    COORDINATORS        
        Makoto Ichikawa    
        Hiroki Kurei    
        Risa Sanada    
        Seiya Azuma    
            
    Noyce Inc.        
    LEAD DIGITAL ARTISTS        
        Atsushi Osako    
        Chika Omori    
            
    One Technology Japan Corporation        
    PROJECT MANAGER        
        Pham Duc Dung    
    PROJECT LEADER        
        Phan Quoc Khai    
    3D ENVIRONMENT ARTISTS        
        Quach Yen Nhi    
        Nguyen Thi Minh Tu    
        Lam Tran Dinh Vinh    
        Le Thi Thuy Duong    
        Tran Thien Tan    
        Dang Hoang Phi    
        Nguyen Trong Nghia    
        Do Trung Hung    
        Pham Tien Dat    
        Nguyen Viet Quoc    
    TRANSLATOR        
        Duong Nu Tran Tran    
            
    Opus K.K.        
    GAME DESIGNERS        
        Nicolas Pamart    
        Romain Boucher    
            
    Oznek Ltd.        
    ENVIRONMENT TECHNICAL ARTIST        
        Kenzo Kanzaki
            
    Photon Arts CO.,LTD.        
    MODELING SUPERVISOR        
        Takuya Suzuki    
    MODELING ARTISTS        
        Mai Tanigaki    
        Kei Igarashi    
        Maika Nagaoka    
        Shusuke Yamashita    
        Tomoe Matsushima    
            
    PLAYWEAVER LLC        
        Masaru Inomata    
        Kazuma Ito    
            
    QREAZY Co., Ltd.        
    MODELING DIRECTOR        
        Tsubasa Okuda    
    MODELERS        
        Lee Young-Jae    
        Shoma Kaneko    
        Ai Kato    
        Megumi Kato    
        Kenta Suzuki    
        Xu Yu-Ru    
        Wang Cheng-Chieh    
        Jian Yang    
        Wang Lin-Lan    
        Hsiao Fang-Ju    
        Liu Shin-Hui    
    PRODUCTION ASSISTANTS        
        Ryoma Miura    
        Wang Yi-Xiang    
            
    R.I.S.U. inc.        
    PRODUCER        
        Masateru Nishiyama    
    CUTSCENE ANIMATORS        
        Masaya Yamashiro    
        Takahiro Umeda    
        Takumi Matsushita    
    PROJECT MANAGER        
        Daisuke Uchida    
            
    REMOSTAR inc.        
    LEAD CUTSCENE ANIMATOR        
        Mitsuhiro Kageyama    
    CUTSCENE ANIMATORS        
        Seren Hatanaka    
        Reiko Shima    
            
    studio18, inc.        
    PROGRAMMER        
        Mitsushige Tomari    
    LEVEL PLANNER        
        Ichio Takami    
            
    studio bokan inc.        
    PRODUCER        
        Tetsuo Yoshida    
    DIRECTOR        
        Kohei Maetsuka    
    ARTISTS        
        Yota Miyake    
        Yu Chia Hua    
        Li Wen Chang    
        Huang Chun Yi    
            
    Studio Porta Co., Ltd.        
    PRODUCER        
        Keisuke Ishikawa    
    LEAD DIGITAL ARTISTS        
        Toshiaki Yamada    
        Kitirach Deederm    
        Hiroaki Kibe    
    DIGITAL ARTISTS        
        Darunee Chowtiyasiti    
        Ganwaran Wirunpech    
        Karn Prothian    
        Komen Pattharapanich    
        Marisa Kittaluck    
        Montinee Tangmongkol    
        Nuttasit Jumpaganunt    
        Pholawat Yaowapa    
        Piyapoj Ratchataperawat    
        Siriphon Horasut    
    PRODUCTION COORDINATORS        
        Chiwin Bas    
        Parkpoom Hasdarngkul    
        Pornpailin Khumpinyo    
            
    TA inc.        
    TECHNICAL ARTISTS        
        Tatsuya Uehara    
        Kento Yoshishiba    
        Tomohito Yamamoto    
    PROJECT SUPPORT        
        Mihiro Uchijima    
            
    Teco Co., Ltd.        
    MOTION DESIGNERS        
        Ryuichi Shimomura    
        Takeshi Yoshida    
        Kenta Miyahara    
        Tatsuya Suzuki    
            
    Thoris Co., Ltd.        
    3DCG DESIGNERS        
        Masayuki Nakamura    
        Jindo Mori    
        Yuki Otsuka    
        Yuki Nishi    
            
    TOEI CO.,LTD.ZUKUN LABORATORIES        
    TECHNICAL DIRECTOR        
        Kenya Miki    
    FACIAL CAPTURE LEAD DESIGNER        
        Taisei Kurita    
    FACIAL CAPTURE DESIGNERS        
        Shinichi Nagaki    
        Kazuya Takahashi    
        Haruka Hisada    
        Yuki Taniguchi    
        Yoshihiro Ito    
        Miku Kuragane    
    PROJECT MANAGER        
        Ayumi Tomura    
    PRODUCER        
        Sawami Takahashi    
            
    TONEPLUS Inc.        
    STUDIO PRODUCER        
        Bernard JP Edlington    
    STUDIO PRODUCTION ASSISTANT        
        Kumi Sugimoto    
    ANIMATORS        
        Kaito Itateyama    
        Tomoyuki Inadome    
        Chengfan Guo    
        Yuuki Shiihashi    
        Andrew Shikada    
        Kousei Hosoya    
        Vito Martian    
            
    TYUTYU Ltd.        
    STORYBOARD        
        Haruka Utsui    
        Ryo Ogawa    
        Tomomi Koike    
            
    Virtuos        
    CEO        
        Gilles Langourieux    
    DIRECTOR OF BUSINESS DEVELOPMENT        
        Philippe Angely    
    SENIOR ACCOUNT MANAGER        
        Hiroyuki Hashiguchi    
    GENERAL MANAGER, CHENGU STUDIO        
        Li Tian    
    ART STUDIO DIRECTOR        
        Chee Kin Chan    
    PRODUCTION DIRECTOR        
        Zhong Wang    
    3D PRODUCER        
        Peilin Yang    
    CONCEPT ART PRODUCER        
        Mingmin He    
    3D ART DIRECTORS        
        Zhuqing Li    
        Jing Wang    
    CONCEPT ART DIRECTOR        
        Yongsheng Liu    
    TEAM LEADERS        
        You Zhong    
        Tao Xie    
        Gu Zhengkai    
    CONCEPT ARTIST        
        Chao Xin    
    3D ARTISTS        
        Huawei Zhu    
        Hui Wang    
        Jiao Zhong    
        Yu Chen    
        Lang Wen    
        Fei Jia    
        Lin Zhang    
        Xianxian Fu    
        Dengpan Jiang    
        Yiping Fu    
        Po Yuan    
        Jiayi Chen    
        Min Yang    
        Yun Zhang    
        Nan Zhou    
        Yong Gu    
        Bangbao Chen    
        Mianwen Luo    
        Zhechuan Zhang    
        Xi Chen    
        Hang Xu    
        XiaoYuan? Fu    
        Yufei Ding    
        Jie Yang    
        Han Li    
        Yuan Yu    
        Zeyang Peng    
        Yongcong Wu    
        Junqi Su    
        Zhankai Lin    
        Liang Feng    
        Yang Bai    
        Zheng Yan    
        Zhuo Chen    
        Xing Lei    
    IT SUPPORT        
        Rui Zheng    
        Qinhua Tan    
            
    WACHAJACK Inc.        
    CONCEPT ARTISTS        
        Fujihiko Sawai    
        Shinnosuke Ito    
        Seiya Takezawa    
    COORDINATOR        
        Aiko Yaguchi    
            
    WINDS CO.,LTD.        
    PLANNERS        
        Takuro Ono    
        Mayu Nakazawa    
        Katsuhiko Wakabayashi    
    LEAD ENVIRONMENT ARTISTS        
        Sayaka Ohto    
        Naoto Yoshinari    
    ENVIRONMENT ARTISTS        
        Miki Sato    
        Aya Ishitani    
        Go Endo    
        Atsushi Ito    
    CHARACTER ARTIST        
        Hiroaki Izutsu    
    MOTION ARTISTS        
        Keiichiro Homma    
        Saki Yoshinaga    
    MANAGER        
        Nobuhiro Fujimoto    
            
    YUN M. WATANABE inc.        
    CINEMATICS DIRECTOR        
        Yun M. Watanabe    
            
    <<NEW HARDY-DAYTONA DESIGN>>        
        Takayuki Takeya    
            
    <<VOICE RECORDING>>        
    VOICE PRODUCTION MANAGEMENT        
        TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION    
    VOICE DIRECTORS        
        Yoji Shimizu    
        Akane Maeda    
        Teruaki Sugawara
    PRODUCTION COORDINATORS        
        Yo Nishiyama    
        Koji Okano    
    RECORDING TECHNICIANS        
        Saori Yumoto    
        Toshihiro Yoshida    
        Yasutomo Yamana    
        SOUND INN STUDIO INC.    
        OMNIBUS JAPAN INC.    
        strawberry mille-feuille    
        P's STUDIO    
    RECORDING STUDIOS        
        SOUND INN STUDIO INC.    
        OMUNIBUS JAPAN INC.    
        P's STUDIO    
            
    <<CREDITS DESIGN>>        
    DIRECTOR        
        Isao Nakajima (Slack Key Inc.)    
    TITLE DESIGN        
        Nobuhiko Tanaka    
        Daigo Toya    
        (NTT Media Lab)    
    COMPOSITION        
        Tsuyoshi Hayashi    
        (NTT Media Lab)    
    COORDINATOR        
        Yukihiko Kouno    
         (Lansdale inc.)    
    EDITING STUDIO        
        NTT MEDIA LAB    
            
    <<MARKETING DIVISION>>        
    EXECUTIVE OFFICER        
        Hideaki Sato    
    GENERAL MANAGER        
        Ryutaro Sasaki
    MANAGERS        
        Syuichi Kobayashi
        Kakuko Obinata
    SENIOR LEAD PLANNER        
        Yuka Naito
            
    Marketing & PR        
    PLANNERS        
        Reina Shimada
        Yamato Ise
            
    International Relations        
    MANAGER        
        Ayako Kawamoto
            
        Chinami Nishiyama?
        Karen Hiroe?
        Maiko Okada
            
    Event Relations & Department Operation        
    CHIEF        
        Kumiko Ishida
            
        Munehiro Ohsawa
        Yuka Sugano
        Tatsuya Umezawa
            
    Marketing Research & Analysis        
    MANAGER        
        Ryuichi Yagisawa    
            
        Kentaro Hamaoka    
        Ryuji Kiyoshima    
            
    <<SALES DIVISION>>        
    EXECUTIVE OFFICER        
        Tomoyoshi Oosaki    
    SENIOR MANAGER        
        Daisuke Kobayashi    
    MANAGER        
        Tsutomu Yamada    
    STAFF        
        Daio Ito    
        Toshiyuki Inoue    
        Yoshinori Kaneko    
        Takashi Kamimura    
        Shuhei Kimura    
        Aki Kohno    
        Masahiro Matsumoto    
        Toshihide Nomura    
        Maiko Shimizu    
        Jain Son    
        Shota Tamakoshi    
        Masaki Yano    
        Rumi Yoshikawa    
        Kenta Kobayashi    
        Masahide Tokuda    
        Li-Yen Wang    
        Yuka Yoshida    
        Noriko Ikeda    
        Sayuri Tsutsui    
        Mariko Imai    
            
    <<ADVANCED TECHNOLOGY DIVISION>>        
    GENERAL MANAGER        
        Remi Driancourt
    ANIMATION ENGINEER        
        Brian Sabin?
    ONLINE & QA AUTOMATION TECHNICAL MANAGER        
        Kazuhiro Shigekuni
    ONLINE ENGINEER/ARCHITECT        
        Frederic Rioux?
    QA AUTOMATION LEAD AI ENGINEER        
        Fabien Gravot?
    QA AUTOMATION AI ENGINEERS        
        Kenichiro Ota?
        Kousuke Namiki
    QA AUTOMATION AI ENGINEER/ARCHITECT        
        Leandro Graciá Gil?
    QA AUTOMATION ENGINEER        
        Hiroyuki Ohtaki?
    QA AUTOMATION AI TECHNICAL ADVISOR        
        Youichiro Miyake
    DCC TOOLS LEAD ENGINEER        
        Ryusuke Sasaki
    DCC TOOLS ENGINEER        
        Keita Takagi
        Yasuhiro Shinohara?
    WORKFLOW ENGINEERS        
        Eitaro Iwabuchi?
        Jan Pijpers?
    ADMINISTRATIVE SUPPORT        
        Takako Yamashita?
        Mayumi Kanai
        Nobuko Sato
    ADDITIONAL PROGRAMMING        
        Aitzol Muelas?
        Vladimir Passos?
        Michel Abdul-Massih?
    TECHNICAL ART ADVISOR        
        Louis-Philippe Sanschagrin?
            
    <<BOOK EDITING DIVISION>>        
    EDITOR IN CHIEF        
        Kazuhiro Oya    
    BOOK EDITORS        
        Masaki Kurosaki    
        Tomoko Hatakeyama    
        Ayako Watanabe    
        Takeshi Aoshima    
        Takuji Tada    
            
    <<MEDIA & ARTS BUSINESS DIVISION>>        
    PRODUCT DEVELOPMENT        
        Shohei Negishi    
    PRODUCTION COORDINATOR        
        Haruka Yoshida    
    DIGITAL BUSINESS        
        Noriko Miyazaki    
    GLOBAL BUSINESS PLANNERS        
        Seitaro Tanaka    
        Miki Otani    
        Keisuke Kato    
    GROUP MANAGEMENT        
        Mino Iizuka    
    PRODUCTION PRODUCER        
        Akio Shiraishi    
    HEAD OF MUSIC ENTERTAINMENT GROUP        
        Soshi Yoshida    
    DEPUTY GENERAL MANAGER        
        Ryuji Abe    
            
    <<EC BUSINESS DIVISION>>        
    GENERAL MANAGER        
        Makoto Tsuda    
    DEPUTY GENERAL MANAGER        
        Hirokuni Matsuyama    
    SENIOR MANAGER        
        Kenji Ishiwata    
    MD GROUP LEADERS        
        Hirokazu Watanabe    
        Masato Matsushita    
    MD GROUP        
        Yuka Suzuki    
        Yosuke Matsuki    
        Nozomi Kimura    
    e-STORE GROUP LEADER        
        Tomoko Kasahara    
    e-STORE GROUP        
        Risa Someya    
        Kiyoko Ichikawa    
    DIGITAL GROUP LEADER        
        Mizuki Sakuma    
    DIGITAL GROUP        
        Waka Tachibana    
    DESIGNERS        
        Kazuhiro Oikawa    
        Akane Ikeya    
    MARKUP ENGINEER        
        Satsuki Hirano    
    WEB DIRECTOR        
        Shinsuke Takeda    
    WEB COORDINATOR        
        Chiaki Yamauchi    
            
    <<INFORMATION TECHNOLOGY DIVISION>>        
    EXECUTIVE OFFICER        
        Hideaki Sato    
    SENIOR MANAGERS        
        Tatsuya Mori    
        Naoto Shimada    
        Naoko Tadaura    
        Hidetoshi Aoyagi    
    MANAGERS        
        Kei Tasaka    
        Masao Nozaki    
    ENGINEERS        
        Kunihiko Oka    
        Kazuyuki Horii    
        Takaaki Yamamoto    
        Masaki Katae    
        Sota Onji    
        Masahiro Tajima    
        Takayuki Sawabe    
        Tomohiro Hayasaka    
        Ryoji Murakami    
        Manabu Yasuhara    
        Yuki Furuya    
        Shinobu Yokokura    
        Saya Shimizu    
        Yu Nagao    
        Mayako Takehara    
        Ako Matsuo    
        Reina Itakura    
        Kohei Onda    
        Nobufumi Yamada    
        Hideki Matsushita    
        Taka Iwasaki    
        Takashi Sato    
        Takashi Watanabe    
        Kousei Shimoda    
        Shinya Azuma    
        Sho Wakamatsu    
        Keisuke Takahashi    
        Yang Wang    
        Takuma Suzuki    
        Keita Tatsuki    
        Kouki Nishida    
    COORDINATORS        
        Kazuya Okayasu    
        Hiroshi Tanaka    
        Angela Mariko Tanaka    
        Kae Murata    
        Mieko Isozaki    
        Satoshi Yoshida    
        Takako Naganuma    
        Ayano Yamaguchi    
        Misato Kurita    
        Kazuya Okamoto    
        Akitada Sakamoto    
            
    <<COMMUNITY & SERVICE DIVISION>>        
    GENERAL MANAGER        
        Toshio Murouchi    
    MANAGER        
        Tatsuhiko Nozaki    
    OPERATION GROUP SUPERVISOR        
        Ryuji Kudo    
    OPERATION GROUP        
        Naoto Tada    
            
        Toshikazu Shigyou    
        Kenta Takeuchi    
        Kaoru Fukuchi    
        Shinichiro Yano    
        Mizue Watanabe    
            
    <<FINANCE & ACCOUNTING DIVISION>>        
    EXECUTIVE OFFICER        
        Kazuharu Watanabe    
    GENERAL MANAGER        
        Atsushi Matsuda    
    MANAGERS        
        Hisano Arai    
        Shinobu Hidaki    
        Takayuki Narita    
            
        Atsuya Kobayashi    
        Toyoaki Miyazaki    
        Naoki Fukuzawa    
        Kenji Uchino    
        Kaori Nakanishi    
        Haruna Inoue    
        Makiko Kawai    
        Shinichi Tamura    
        Mina Inoue    
        Nana Kakimi    
        Teppei Katsukawa    
        Ryo Soma    
        Keiko Kimura    
        Ayako Katsumi    
            
    <<BUSINESS MANAGEMENT DIVISION>>        
    GENERAL MANAGER        
        Akihiko Kasuga    
    MANAGER        
        Yuu Tsuchida    
    STAFF        
        Kahori Ito    
        Yousaku Ukyo    
            
    <<GENERAL AFFAIRS DIVISION>>        
    GENERAL MANAGER        
        Masato Kureha    
    FACILITY MANAGER        
        Ryoichi Murakawa    
            
        Katsuji Kotani    
        Osamu Inoue    
        Motohiro Murakami    
        Kozue Kaneko    
    MANAGER        
        Emiko Aoike    
            
        Eiko Saika    
        Tomoyuki Hiraoka    
        Hiroyuki Suzuki    
        Arisa Ohga    
        Makiko Nasu    
        Toshiko Nago    
        Takuya Iwakiri    
            
    <<HUMAN RESOURCES DIVISION>>        
        Maiko Matsumoto    
        Aya Hirayama    
            
    <<CORPORATE COMMUNICATIONS>>        
        Kazuka Nohara    
        Misa Tokunaga    
        Sota Sakuma    
        Natsuki Nakamura    
        Mona Morimitsu    
            
    <<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>>        
    GENERAL MANAGER        
        Izumi Tsukushi    
            
        Hitomi Urajiri    
        Yukiko Kusano    
            
    <<LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION>>        
    MANAGER        
        Yuko Mizoguchi    
            
        Yoshiki Urano    
        Keijiro Hirano    
        Tomokazu Otani    
        Keiko Yamaguchi    
            
    <<SQUARE ENIX, INC.>>        
    ASSISTANT DIRECTOR OF QUALITY ASSURANCE        
        David "Ribs" Carrillo    
    QA MANAGER        
        Mathew A. Clift    
    ASSOCIATE QA MANAGER        
        Keith P. Christensen-Martz    
    SENIOR QA COORDINATOR        
        Bryan D. Chen    
    QA COORDINATOR        
        Greg R. Buchold    
    ASSISTANT QA COORDINATORS        
        Flanna Colleen Borgeson-Leake    
        Jacob Norr    
    SENIOR QA ADMINISTRATOR        
        Louis Sedeno III    
    QA TEAM        
        Eric Browne    
        Zachary T. Haley    
        Francesca Jorge    
        Gabrielle L. Keyser    
        Gabriel Bera    
        Chance Brown    
        Tony Lam    
        Beck Leong    
        Matthew Maxwell    
        Michael Perge    
        Leander Tipsey    
    QA TRANSLATOR        
        Takahiro Soh    
    LOCALIZATION & QA DIRECTOR        
        Yutaka Sano    
    SENIOR DIRECTOR, C&S        
        Yasu Kurosawa    
    SENIOR MANAGER OF OPERATIONS        
        Brendan Hee    
    MANAGER, CUSTOMER SUPPORT & FRAUD PREVENTION        
        Kenny Yoshinaga    
    CUSTOMER SUPPORT SUPERVISORS        
        Chris Farmer    
        Josue Munoz    
    ASSISTANT DIRECTOR, OPERATIONS SUPPORT        
        Steve Nguyen    
    SENIOR MANAGER, BUSINESS INTELLIGENCE        
        Michael Somerville    
    SENIOR MANAGER, OPERATIONS SUPPORT        
        Kumiko Yamaguchi    
    SUPERVISORS, OPERATIONS SUPPORT        
        Chris Ichikawa    
        Gregory Toyosaka    
        Joshua Hochner    
    GENERAL COUNSEL        
        Adam Sullivan    
    DIRECTOR, BUSINESS & LEGAL AFFAIRS        
        Brian Finkelstein    
    ASSOCIATE DIRECTOR, BUSINESS & LEGAL AFFAIRS        
        Noi Sasaki    
    SENIOR COUNSELS        
        Andrew Bardi    
        Patrick Soon    
    COUNSEL        
        Alberto Wilches    
    SENIOR PARALEGAL        
        Dean Okazaki    
    PARALEGAL        
        Kimberly Lifschitz    
    MANAGER, LEGAL OPERATIONS        
        Stephanie Pimentel    
    LEGAL ASSISTANT        
        Angelo Rivera    
    CONTRACTS ADMINISTRATOR        
        Vanessa Grundy    
    HEAD OF NORTH AMERICAN MARKETING        
        Kevin Kraff    
    DIRECTOR, PRODUCT MARKETING        
        Ryan Lacina    
    SENIOR MANAGER, PRODUCT MARKETING        
        Neal Pabon    
    ASSOCIATE MANAGER, PRODUCT MARKETING        
        Jarek Ceballos    
        Flannery Dunn    
    HEAD OF COMMUNICATIONS        
        Michelle Schroder    
    DIRECTOR, PR & COMMUNICATIONS        
        Bob Colayco    
    SENIOR PR & COMMUNICATIONS MANAGER        
        Emily Shoji    
    PR & COMMUNICATIONS MANAGER        
        Stephanie Chang    
    ASSISTANT PR & COMMUNICATIONS MANAGERS        
        Rachel Mascetti    
        Adam Pelc    
    SOCIAL COMMUNICATIONS MANAGER        
        Samantha Laabs    
    SENIOR DIRECTOR, SALES        
        Ronald Kurtz    
    SENIOR MANAGER, SALES        
        Eric Rosenberger    
    SENIOR MANAGER, SALES OPERATIONS        
        Nikki Mak    
    ASSISTANT MANAGER , SALES OPERATIONS        
        Andrea Domingo    
    COORDINATORS , SALES OPERATIONS        
        Honami Kao    
        Tina Noda    
    ASSISTANT MANAGER,SALES ADMINISTRATION        
        Sadie Campos    
    COORDINATORS, SALES & CLAIMS        
        Max Mena    
        Christine Samillano    
        Steven Tran    
    MANAGER, SALES ANALYTICS        
        Josh England    
    SENIOR SALES ANALYST        
        Cody Albanese    
    SALES ANALYSTS        
        Kasim Somers    
        Lana Josephbek    
    RESERVE ANALYST,SALES        
        Christian Arter    
    DIRECTOR, RETAIL MARKETING        
        Pouya Mirzadeh    
    SENIOR MANAGER, RETAIL MARKETING        
        Marc Terada    
    HEAD OF DIGITAL CHANNELS        
        Brad Stamulis    
    SENIOR MANAGER, ONLINE MARKETING        
        Eric So    
    WEB DESIGNER        
        Aaron Pathammavong    
    SENIOR WEB PRODUCER        
        Richard Cerow    
    ECOMMERCE MANAGER        
        John Siy    
    SENIOR ECOMMERCE MANAGER        
        Shinri Matsuoka    
    MARKETING PERFORMANCE ANALYST        
        Samuel Bonin    
    DIRECTOR, CRM & REWARDS        
        Daniel Nasserian    
    DIRECTOR OF CREATIVE SERVICES        
        Michael Bannon    
    SENIOR MANAGER OF CREATIVE SERVICES        
        Brett Wooldridge    
    SENIOR DESIGNER OF CREATIVE SERVICES        
        James Cunningham    
    GRAPHIC DESIGNER        
        Raul Encarnacion    
    ASSET/TRAFFIC MANAGER        
        Natasha Watford    
    GENERAL MANAGER, DIGITAL & OPERATIONS        
        Douglas Bone    
    HEAD OF DIGITAL        
        Andrew Larcombe    
    SENIOR COMMERCIAL MANAGER, DIGITAL SALES        
        Diego Hernandez    
    SENIOR DIGITAL OPERATIONS MANAGERS        
        Toby Coleman    
        Keith Hershey    
    DIGITAL SALES MANAGER , DIGITAL SALES        
        Jason Brooks    
    ASSOCIATE MANAGER , DIGITAL SALES        
        Kristin Wu    
    DIGITAL SALES COORDINATOR        
        Megan Pelt    
    SENIOR BUSINESS ANALYST , DIGITAL SALES        
        Warren Perdon    
    BUSINESS ANALYST , DIGITAL SALES        
        Lisa Guo    
    ASSOCIATE BUSINESS ANALYST , DIGITAL SALES        
        Maggie Cheng    
    SENIOR MANAGER, DIGITAL PLATFORMS        
        Amber Galvin    
    MERCHANDISE MANAGER        
        Jennifer Park    
    ASSISTANT MANAGER OF MERCHANDISE        
        Peter Whites    
    MERCHANDISE COORDINATOR        
        Richard Brady    
    SENIOR MANAGER, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS        
        Ami Funaki    
    ASSISTANT MANAGER, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS        
        Aimi Tokutake    
        Taku Hatori    
    COORDINATOR, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS        
        Stephany Ota    
    EVENTS DIRECTOR        
        Wilbur Lin    
    EVENTS COORDINATOR        
        Sarah Bloom    
    SENIOR DIRECTOR OF SALES PLANNING, MERCHANDISE, PROJECT COM & EVENTS        
        Kanji Romeo Tashiro    
    CEO        
        Phil Rogers    
    CMO        
        John Heinecke    
    EXECUTIVE DIRECTOR        
        Larry Sparks    
            
    <<SQUARE ENIX LTD.>>        
    OPERATIONS DIRECTOR        
        Seb Ohsan Berthelsen    
    HEAD OF LOCALISATION        
        Yuko Tomizawa    
    SENIOR LOCALISATION PRODUCER        
        Elisa Giribaldi    
        Alex Moresby    
    ASSISTANT LOCALISATION PRODUCER        
        Kevin Balon    
    QA MANAGER        
        André Woitczyk    
    LOCALISATION QA MANAGER        
        Björn Holste    
    SENIOR QA LEAD (UK)        
        Shailesh Iyer    
    SENIOR QA LEAD (France)        
        Soraya Lamoudi    
    SENIOR QA LEAD (Italy)        
        Erica Berghi    
    SENIOR QA LEAD (Germany)        
        Hoi-yee Leung    
    SENIOR QA LEAD (Spain)        
        Lolo García    
    MASTERING MANAGER        
        Jason Walker    
    TRANSLATOR/EDITOR (French)        
        Marie Martin    
    TRANSLATOR/EDITOR (Italian)        
        Federica Lusardi    
    TRANSLATOR/EDITOR (German)        
        Katharina Klamt    
    TRANSLATOR/EDITOR (Spanish)        
        Raquel Uzal-Gómez    
    SENIOR TRANSLATION MANAGER - JAPANESE LANGUAGE SUPPORT DIVISION        
        Andii Yamanaka    
    SENIOR JAPANESE INTERPRETER JLS        
        Gavin Poffley    
    ASSISTANT MANAGER JLS - TASK MANAGEMENT        
        Emi Louise Croucher    
    ASSISTANT MANAGER JLS - SYSTEMS        
        Rebecca Fifield Green    
    JAPANESE BUSINESS TRANSLATORS        
        Kyoko Hotta Gowlett    
        Shigeru Tabata    
        Juzo Hirose    
    SENIOR PRODUCTION MANAGER, UK & EXPORT        
        Carrie Judge    
    PRODUCTION MANAGER, UK & EXPORT        
        Lynne Fisher    
    CREATIVE SERVICES DIRECTOR - EU PACKAGING, MARKETING        
        Stéphanie Journau    
    DESIGNER        
        Cindy Taylor    
    ARTWORKER        
        Aaron Bent    
    SENIOR DESIGNER, MARKETING        
        Gary Harrod    
    DESIGNER, MARKETING        
        Lewis-Jon Summerscales    
    MARKETING DESIGN COORDINATOR        
        Dan Hill    
    BRAND DIRECTOR        
        Adrian Arnese    
    SENIOR BRAND MANAGER        
        Richard Churchill    
    BRAND MANAGER        
        Cédrine Décoret    
    SENIOR BRAND DIRECTOR        
        Kathryn Cala    
    HEAD OF PR        
        Amy Hughes    
    SENIOR COMMUNITY MANAGER        
        Sunil Godhania    
    COMMUNITY ASSISTANT MANAGER        
        Mike Adebajo    
    ASSISTANT PR MANAGER        
        Jack Kennedy    
    COMMUNITY AND PR ASSISTANT        
        George Hind    
    SENIOR PR AND COMMUNICATIONS DIRECTOR        
        Alex Huhtala    
    SENIOR BUSINESS MANAGER        
        Hideki Miwa    
    EXECUTIVE DIRECTOR - SEJ WEST        
        Larry Sparks    
    CMO        
        John Heinecke    
    CEO        
        Phil Rogers    
            
    SHLOC LTD.        
    MANAGING DIRECTOR/PROJECT MANAGER        
        Oli Chance    
    FRENCH EDITOR        
        Louise Macqueron    
    ITALIAN EDITOR        
        Gaetano Fabozzi    
    GERMAN EDITOR        
        Andreas Teubler    
    SPANISH EDITOR        
        Aurora Ramírez Esparsa    
            
    Pole To Win UK Ltd. (Glassow Studio)        
    QA MANAGER        
        Monica Zamboni    
    ASSISTANT QA MANAGER        
        Scott Herdman    
    PROJECT MANAGERS        
        Oliver Ross    
        Sam Anderson    
        Valentina Porcu    
    QA MASTERING TECHNICIAN        
        Kacper Kuźnicki    
    PROJECT COORDINATORS        
        Alan Loughlin    
        Amy Gray    
        Andrea Nicolazzo    
        Artie Davis    
        David McMeekin?    
        Edith Gras    
        Hanna Miller    
        Margherita Peloso    
        Valentina Vezzá Soares    
    LOCALIZATION QA TESTERS        
        Adriana Vinas Luebke    
        Adriana Pavlikova    
        Adriana Syring    
        Alessio Brandino    
        Alex Inturias    
        Amaya Vaca Domínguez    
        Anaïs Gadais    
        Andrea Bagno    
        Andrea Montalto    
        Anna Eckslager    
        Antonio Grimaldi Alcina    
        Bart Nascimento    
        Carolina Baglioni    
        Caroline Garo    
        Cassiano Moehlecke    
        Claudia Borrello    
        Colin Hamilton    
        Coralie Bergese    
        Daniel Cintas    
        Daniel Rolvering    
        Debora Batista Rodrigues de Farias    
        Diego Marco    
        Dominik Stir    
        Eleonora Rizzato    
        Emma Meligne    
        Ercan Kur    
        Erica Balsamo    
        Francesco Scandiuzzi    
        Francesco Tangorra    
        Gabriel Hammouda    
        Geri Fagan    
        Ginevra Ersiliano    
        Guillaume Tournoux    
        Henar García Pérez    
        Hilario Flores-Coni    
        Holly Rihan    
        Iris Truchet-Lorenzini    
        Jamie Ribiero    
        Jessie Huguenin-Bergenat    
        João Ribeiro    
        John Kwok    
        John Leonard    
        Katharina Szekely    
        Kevin De Souza    
        Lara Arellano    
        Laura Ostowski    
        Lucia Berecová    
        Maja Gerken    
        Manuel Corral    
        Margarida Pinto Gago    
        Maria Diaz Hidalgo    
        Martin Breul    
        Martina Genovese    
        Matthias Widmer    
        Maui Comite    
        Miche Munro    
        Mirco di Pasquale    
        Pedro Marco    
        Raoni Rodriguez Lima    
        Romain Ibba    
        Salvador Mangas Arias    
        Sam Tomlinson    
        Santiago J. Santana Guzmán    
        Silvia Mezquita    
        Sthephanie Llanos    
        Struan McCallum?    
        Tania Duvernay    
        Tania Pereira    
        Valerie Brentjes    
        Victoria McCullough?    
        Vincent Castro    
        Vincent Delpech    
        Vincent Jaeger    
        Yoan Famel    
            
    <<Sony Interactive Entertainment>>        
        Hiroshi Ueda    
        Atsushi Morita    
        Yoshinori Matsumoto    
        Koichiro Katsurayama    
        Kenji Kajiwara    
        Hector Fernandez    
        Kouki Kanki    
        Kouichiro Shin    
        Miyako Tateoka    
        Shuhei Nishimura    
        Toshikazu Hamaya    
        Kanako Asami    
        Kenjo Akiyama    
        Yihong Lin    
        Shinji Daigo    
        Katsuhiko Murase    
        Akiko Teramoto    
        Daita Sakamoto    
        Satoshi Tamaki    
        Ryo Mizumura    
        Tomoko Inoue    
        Kei Honma    
        Michi Takayasu    
        Tohru Shinozaki    
        Masato Fukao    
        Toshiyuki Kawahara    
        Yasuhiro Osaki    
        Yoshie Kitagawa    
        Hiroshi Suzuki    
        Yoshika Ando    
        Osamu Sugawara    
        Tatsuya Nakajima    
        Takao Uehara    
        Masanori Ito    
        Jingwen Zhu    
            
        Jim Ryan    
        Phil Rosenberg    
        Michael Pattison    
        Jeremy Coker    
        Shelby Cox    
        Aya Takeuchi    
        Melissa Fricke    
        Mat Kishimoto    
        Andrew Wong    
        Ari Schwartz    
        Craig Ohlmeyer    
        Amane Chiba    
        Sid Shuman    
        Tim Turi    
        Joe Canalin    
        Jared Leigh    
        Justin Massongill    
        Alex Terry    
        Moacir Jones    
        Shawne Benson    
            
        Chrysandra Halstead    
        Alex Thompson    
        Carla Levin    
        Neil Martin    
        Al Hunter    
        Sophie Dickey    
        Adam Humphrey    
        Hannah Moeller    
        Eric Whelan    
        Rehana Begum    
        Fred Dutton    
        Gillen McAllister?    
        Sam Thompson    
        Josh Viloria    
        Jayne Murphy    
        Sam Blake    
        Sam Bosden    
        Matthew Groizard    
        Aline Clyndes-Chanthapanya    
        Wael Naguib    
        Adam Grant    
        Andy Hope    
        Clara Hertzog    
            
    <<MIDDLEWARE>>        
        Uses Bink Video, Copyright(c) 1997-2020 by RAD Games Tools,inc.    
        Uses Megrascans(R), copyright(c)-2018 Quixel A B    
            
    <<FONT SUPPLIER>>        
        Arphic Technology CO.,LTD.    
         Special Thanks:FontWorksJapan? Inc.    
        Special Thanks: Monotype Imaging Inc.    
            
    <<SPECIAL THANKS>>        
        Souichi Oosawa    
        Tatsuo Saito    
        Shota Nakano    
        Kousuke Tomioka    
        Jinsuke Murayama    
        Asami Igarashi    
        Kosuke Araki    
        Yuki Onuma    
        Yoshiyuki Oku    
        Kenzo Takeda    
        Tomohiko Hirano    
        Ichiro Hazama    
        Tatsuya Nonaka    
        Jin Fujiwara    
        Shoichi Ichikawa    
        Rie Saito    
        Hitomi Watanabe    
        Sonoko Fujishima    
        Kazuyoshi Tashiro    
        Tatsuya Ikeda    
        Daisuke Honma    
        Yumiko Hayakawa    
        Yasushi Matsumura    
        Akihiro Yamaguchi    
        Adam Zamoyski    
        Shunji Matsutani    
            
        Mariko Suzuki    
        (YOSHITAKA AMANO OFFICE)    
            
        Jun Onoda    
        Sho Amari    
        Jun Sumida    
        Jin Komaki    
        Mitsuru Sugiura    
        (ADK Marketing Solutions Inc.)    
            
        Ryo Aoyama    
        (ADK Creative One Inc.)    
            
        Ryota Nakazono    
        Erina Takahashi    
        Shinnosuke Yoshida    
        (MASAMUNE Inc.)    
            
        Kousuke Eguchi    
        (Pixel Edge,Inc.)    
            
        Hiroki Yoshihara    
        Tomomi Myoga    
        (HAKUHODO INC.)    
            
        ...and all original FINAL FANTASY VII staff & fans    
        ...and all SQUARE ENIX staff & fans    
            
    PRODUCTION EXECUTIVE        
        Yosuke Matsuda
            
    EXECUTIVE PRODUCER / FF BRAND MANAGER        
        Shinji Hashimoto
            
            
    PRODUCER        
        Yoshinori Kitase

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2021-09-03 (金) 09:12:17 (54d)