概要

 2022年07月22日、『ライブアライブ』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ライブ・ア・ライブ

関連するジャンルと器物

 器物/ニンテンドースイッチ

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社ヒストリア 

スタッフ

Main Character Design
Prehistory
    Yoshinori Kobayashi
Imperial China
    Yoshihide Fujiwara
The Wild West
    Osamu Ishiwata
Twilight of Edo Japan
    Gosho Aoyama
Present Dav
    Ryouji Minagawa
The Near Future
    Kazuhiko Shimamoto
The Distant Future
    Yumi Tamura
    
    
    
CAST
Prehistory
Pogo
    Megumi Ogata
Gori
    Hiroki Yasumoto
Beru
    Natsumi Takamori
Zaki
    Ryo Horikawa
Elder
    Yohei Tadano
Kuu Chief
    Tessyo Genda
Female Gori
    Asako Sato
Tribesman
    Tomokazu Sugita

Imperial China
The Shifu / Roshi
    Hiroya Ishimaru
    Qing Wu
Yun Jou
    Hiro Shimono
    Alex Mai
Lei Kugo
    Reina Ueda
    Suzie Yeung
Hong Hakka
    Yu Mizushima
    Eric Yang
Ou Di Wan Lee
    Takahiro Sakurai
    Ming Lo
Narration - Imperial China
    Yohei Tadano
    Jason Yang
Sun Tzu Wang
    Hayato Horiuchi
    Mark Lee
Proud Lackey
    Penguins Nobuo
    Eric Yang
Hoi Restaurateur
    Tomokazu Sugita
    David Cui Cui
Wan
    Takashi Tokita
    Eric Yang
Vi Xi
    Ousuke
    Mark Lee
Er Xi
    Satoshi Moritaka
    Stephen Fu
Tong Cha
    Takahiro Kageyama
    Andrew Lee
Nan Cha
    Kohei Mitoma
    Ming Lo
Chan
    Asako Sato
    Triya Leong
Lin
    Ayako Uemura
    Emi Lo
Xian
    Rinko Hayashi
    Jennie Kwan
Yi Pei Kou
    Ben Takada
    Dai Tabuchi

The Wild West
The Sundown Kid
    Akio Otsuka
    Reagan Murdock
Mad Dog
    Toshio Furukawa
    Mike Romo
Annie
    Miyuki Sawashiro
    Brittany Lauda
Billy
    Naomi Ohzora
    Alexandra Sarmiento
Sheriff
    Tetsu Inada
    Cyrus Rodas
Barkeep
    Tomokazu Sugita
    Joseph Balderrama
Pike
    Kochi Sakaguchi
    David Matranga
O. Dio
    Hidekatsu Shibata
    Ben Balmaceda
Sancho
    Takashi Tokita
    Ben Balmaceda
Delos
    Ben Takada
    Joseph Balderrama
Pancho
    Hayato Horiuchi
    David Matranga
Wayne
    Takahiro Kageyama
    Marcus Montgomery
Dallas
    Rinko Hayashi
    Alexandra Sarmiento
James
    Kohei Mitoma
    Joseph Balderrama
Clint
    Satoshi Moritaka
    Dustin Rubin
Cesar
    Ousuke
    Marcus Montgomery
Watt
    Ayako Uemura
    Nicolette Chin

Twilight of Edo Japan
Oboromaru
    Tomohisa Hashizume
    Stephen Fu
Ryoma Sakamoto
    Hochu Otsuka
    Martin Sarreal
Enma Clan Master
    Mugihito
    Dai Tabuchi
Hayate
    Tomokazu Sugita
    Mark Lee
Shiro Amakusa
    Akira Ishida
    Eric Yang
Puppetmaster Gennai (Karakuri Gennai)
    Shigeru Chiba
    Dai Tabuchi
Musashi Miyamoto
    Hidekatsu Shibata
    Mark Ota
Yodogimi
    Yuhko Kaida
    Jennie Kwan
lou Ode
    Norio Wakamoto
    Jason Yang

Present Day
Masaru Takahara
    Tomokazu Seki
    Gil Macanas
Namkiat
    Hiro Shimono
    James Phoon
The Great Aja
    Kochi Sakaguchi
    Stephen Fu
Tula Han
    Hochu Otsuka
    Nicholas Corda
Seishi Moribe
    Yosuke Akimoto
    Mark Ota
Max Morgan
    Hiroki Yasumoto
    Dustin Rubin
Jackie laukea
    Tomokazu Sugita
    Brent Mukai
Odie O'Bright
    Banjo Ginga
    Yaron Mesika

The Near Future
Akira Tadokoro
    Kenji Akabane
    David Cui Cui
Lawless (Muhoumatsu)
    Hideo Ishikawa
    Andrew Lee
Doc Tobei
    Chö
    Dai Tabuchi
Taroimo
    Penguins Nobuo
    Tim Faulkner
Kaori Tadokoro
    Shiori Mikami
    Suzie Yeung
Taeko
    Noriko Shitaya
    Jennie Kwan
Watanabe
    Ayako Uemura
    Nicolette Chin
Yuki
    Naomi Ohzora
    Triya Leong
Kazu
    Rinko Hayashi
    Suzie Yeung
Aki
    Ousuke
    Brittany Lauda
Orphanage Matron
    Asako Sato
    Siho Ellsmore
Tadashi Tadokoro
    Tomokazu Sugita
    Jason Yang
Akira Tadokoro - Child
    Shiori Mikami
    Suzie Yeung
W1
    Takashi Tokita
    Dai Tabuchi
Yoshikazu
    Kazuhiko Shimamoto
    Stephen Fu
Doctor Livingstill (Shinderuman)
    Ryusei Nakao
    Mark Ota
General Yamazaki
    Tessyo Genda
    Mark Lee
Priest Unryu
    Shigeru Chiba
    Dai Tabuchi

The Distant Future
CUBE
    Himself
Yoshiyuki Kato
    Akira Ishida
    James Bradwell
Huey Trumbull
    Nozomu Sasaki
    Shash Hira
Rachel Klein
    Yuhko Kaida
    Penelope Rawlins
Kirk Wells
    Kazuhiko Inoue
    Brent Mukai
Hor Bishop
    Tetsu Inada
    Glen McCready?
Ship Orientation Announcer
    Asako Sato
    Alexandra Sarmiento
Captain Square
    Tomokazu Sugita
    David Matranga
Corporal Darthe
    Naoya Uchida
    Barnaby Edwards

The Middle Ages
Oersted
    Yuchi Nakamura
    Dario Coates
Streibough
    Shiduma Hodoshima
    Nicholas Corda
Hasshe
    Takayuki Sugou
    Andrew James Spooner
Uranus
    Mugihito
    Andres Williams
The King of Lucrece
    Yohei Tadano
    Andrew Wheildon
Princess Alethea
    Miho Arakawa
    Nicolette Chin
The Minister
    Tomokazu Sugita
    Tim Faulkner
The Lord of Dark
    Hiroki Yasumoto
    Glen McCready?

The Dominion of Hate
Lucretius
    Tomokazu Sugita
    Mark Ota
Euraokos
    Chö
    Tim Faulkner
Jaggedy Jack
    Ryusei Nakao
    Chris Tester
The Death Prophet
    Hiroki Yasumoto
    Shash Hira
The Bountiful Heart
    Norio Wakamoto
    Brent Mukai
Apophisphilo
    Hidekatsu Shibata
    Glen McCready?
Odio, the Lord of Dark
    Yuchi Nakamura
    Dario Coates
    
    
    
    
Presented by
    SOUARE ENIX
Production Executive
    Yosuke Matsuda
Creative Business Unit Il
Executive Officer / Vice President
    Yuu Miyake
Deputy Vice President
    Yoshinori Kamei
Division VI
Assistant Producer
    Naofumi Matsushita
Pixel Artist
    Megumi Tanaka
UI Advisor
    Meri Matsumoto
Manager
    Masashi Takahashi
Production
    Tomoya Asano
Illustrators
    Naoki Ikushima
    Rina Yoshiura
Project Assistant
    Isabell Daye Chun
Proiect Managers
    Natsumi Miwa
    Yuuko Suzuki
Special Thanks
    Yasuaki Arai
    Masaaki Hayasaka
    Taigi Mimuro
    Yuta Hase
    Naoki Yamamoto
    Miki Kimura
    Hirotaka Matsumoto
    Shizuka Morimoto
    Ippei Tokuchi
    Ai Atsumi?
    Jonathan Newell?
    Tsubasa Fujisaki?
    Shou Igarashi
    Wako Yokoyama
    Kakunoshin Futsuzawa
    Tatsuaki Urushihara
    
    
    
    
Development by
    historia Inc.
Producer
    Yuta Ito
Assistant Director & Lead Planner
    Satoshi Tagiri
Art Director & Lead Technical Artist
    Shingo Hara
Art Director & Lead Ul Designer
    Rina Iwata
Engineer Lead
    Yusaku Kato
Event & Field Engineer Lead
    Tomoya Kawai
Engineers
    Akihiko Moroi
    Yuki Ogura
    Shuto Konishi
    Yoshihito Uchida
    Toshiyuki Baba
    Shunichi Takayanagi
    Ryohei Matsuzawa
    Kiyoka Yamamoto
Technical Artists
    Yurie Kato
    Wong Honchiu
    Tetsutaro Kurosawa
    Koudai Chiba
Environment Artist Lead
    Hiroyuki Yagi
Environment Artists
    Naoto Kawaguchi
    Yo Amano
    Shinya Narita
    Hiroyuki Ninomiya
    Mayu Morimoto
    Shohei Otsuki
Environment Coordinators
    Hiroki Tamanaha
    Takuro Urano
Environment Line Producer
    Masato Ui
Environment Support
    Akira Ito
Last Battle Concept Artist
    Kazuki Abe
Pixel Artist Lead
    Ryoichi Aki
Pixel Artist Manager
    Yusuke Maeda
Pixel Artists
    Keizo Fujita
    Nabiki Hara
    Naomi Takemoto
    Akiko Takagi
    Taku Sato
    Chikara Yamasaki
    Ryoko Tanaka
    Tomohiro Matsuoka
    Mann Anita
    
    Tomohiro Matsuoka
    Mono Naito
    Minor Murayama
    Kazuyuki Kurashima
VFX Artist Lead
    Asami Sato
VFX Artists
    Kam Siu Nam
    Yuki Kawachi
    Taiki Nakayama
    Shiori Muro
    Megumi Hidai
    Yuki Tanaka
    Leung Cheuk Fung
    Kazuma Sangu
    Yui Kawano
    Argo Shinohara
UI Designers
    Shiori Hamasaki
    Kozue Kakuta
Battle Designer Lead
    Ryota Kawasaki
Battle Designer
    Yusuke Hosoi
Game Designers
    Yoshiharu Kanayama
    Ryo Takano
    Yoshiharu Sato
    Hiroko Kubo
Level Designer Lead
    Masahiro Haba
Level Designer
    Ryuichi Kuroda
Event Designer Lead
    Katsunori Suginaka
Event Designers
    Naoki Ito
    Kojiro Irie
    Yuma Shishido
    Momoko Nishida
Localization Producer
    Kana Taniguchi
Production Coordinator
    Naoto Kuge
Production Advisor
    Nobuyuki Inoue
Sound Director & Sound Designer
    Takuma Kanai
Sound Designers
    Eisei Kudo
    Mio Nakamura
    Lo Wing On
    Hiroyoshi Kato
    Yuya Nakamura
Sound Manager
    Yuta Fukuda
Sound Producer
    Hideki Sakamoto
QA Lead
    Junichi Maruyama
QA Manager
    Daisuke Takano
    Testers
    Hideaki Sekine
    Ryuya Abe
    Shuhei Shoji
    Shunsuke Kikuchi
    Font Design by
    Fontworks Inc.
    YOONDESIGN GROUP INC.
3rd Party Contractors
    AGNI-FLARE CO., LTD.
    AVANTEC CO.,LTD.
    Claytechworks Co. Ltd.
    CREEK & RIVER Co., Ltd.
    DIGITAL HEARTS Co., Ltd.
    Linked Brain Inc.
    MARZA ANIMATION PLANET INC.
    noisycroak Co.,Ltd.
    OtaniKoumuten? co., Itd.
    PARABOLA Co.,Ltd.
    PlaneEdge? Co., Ltd.
    Pygmy Studio Co.,Ltd.
    sayonaraoyasumi Co., Ltd.
    THREE STAR FACTORY Co., Ltd.
Special Thanks
    Tetsu Murota
    Rui Toyota
    Masaya Nishio
    Kei Arisue
    Megumi Asaeda
    Maki Sato
    Kane Nakada
    Hiroyuki Kuwabara
    ...and all historia staff
    
Voice Section
Sound Directors
    Nozomi Nakatani
    Kazuhiro Abe
Casting
    Takamasa Nishimura
Recording Engineers
    Manabu liyama
    Ryoji Takahashi
    Hiroshi Kojima
Recorded at
    AZ creative
    
    
Sound Section
Arrangers
    Akira Iwata
    Kaoru Inoue
    Kensuke Ushio
    Natsumi Kameoka
    Noriyuki Kamikura
    Ryo Furukawa
    Sachiko Miyano
    Tomomichi Takeoka
    Yoshinori Nakamura
Assistant
    Yuki Akiyama
Gigalomania Lyrics
    Tomoko Kanemaki
Recording & Mixing Engineer
    Kentaro Ino
Mixing Engineer
    Takashi Watanabe
Electric Bass
    Akira Iwata
    Sokusai
Drums & Percussion
    Toshiharu Okajima
    Makoto Otsu
Drums
    Ken Higeshiro
Keyboard
    Kaoru Inoue
Synth Bass
    Gaku Tajima
Electric Guitar & Acoustic Guitar
    Daiken Honma
Electric Guitar
    Takayuki "Kojiro" Sasaki
    Sorao Mori
Saxophone
    Naofumi Katsura
    Chuzao Shamisen
    Hideki Onoue
Shakuhachi
    Hideki Ishigaki
Koto
    Shin Ichikawa
Shinobue
    Michiko Yamada
Traditional Japanese Percussion
    Naosaburou Bihou
Programming
    Hironori "Guts" Anazawa
Whistling
    YOKO
Music Copyist
    Takayasu Seo
Strings
    Muroya Strings
Violin
    Koichiro Muroya
    Tomomi Tokunaga
    Mariko Aikawa
    Hanako Uesato
    Shoko Oki
    Rina Odera
    Yuya Yanagihara
    Risa Yamamoto
    Mika Naramura
    Yuchi Endo
    Daisuke Yamamoto
    Kanako Higashiyama
    Eai-Sung Shin
    Riyoko Matsui
    Emiko Ujikawa
    Tomoko Yoshinari
    Nagisa Sakaki
    Tetsuo Tsushima
    Ai Tashiro
    Hideki Imaoka
Viola
    Shoko Mabuchi
    Mikiyo Kikuchi
    Tomoko Shimaoka
    Kintaro Hagiya
    Hyojin Kim
Cello
    Masami Horisawa
    Takahiro Yuki
    Yuhki Shinozaki
    Yuki Mizuno
    Yoshito Omiya
Contrabass
    Jun Saito
    Shigeki Ippon
    Koji Akaike
    Hirofumi Taniguchi
Flute / Piccolo
    Junichiro Taku
Flute / Piccolo / Alto Flute
    Kei Sakamoto
Flute
    Kaho Iwasaki
Oboe
    Kade Yamamoto
    Manami Fujimoto
Clarinet
    Hidehito Naka
    Sae Higashi
Bassoon
    Yohta Minakami
    Masayuki Kusano
Horn
    Tatsuo Nippashi
    Mika Toyoda
    Rio Yamagishi
    Yu Kumai
Trumpet
    Kenichi Tsujimoto
    Tomoki Ando
    Akane Hoshino
Trombone
    Hikaru Koga
    Shinsuke Torizuka
Bass Trombone
    Koichi Nonoshita
Tuba
    Shinpei Tsugita
Piano
    Yui Morishita
Harp
    Kazuko Shinozaki
Percussion
    Akihiro Oba
    Megumi Nozaki
Erhu
    Reiko Tsuchiya
Soprano
    Maiko Futami
    Eri Unoki
    Yoko Naono
    Minako Fujita
Alto
    Eri Nishimoto
    Akiko Fukuma
    Eri Hoshino
    Yuki Jitsukawa
Tenor
    Nobuyuki Okawa
    Daisuke Kuroda
    Tadahiro Masujima
Baritone
    Shigeru Hatakeyama
    Kei Yonashiro
    Tetsuya Oi
Music Contractors
    Tsutomu Satomi
    Aki Haruyama
    Kenji Saito
Music Scoring Support
    Sachiko Miyano
Artist Management
    Chisaki Ueno
Recording Studios
    AVACO STUDIO
    Bunkamura Studio
    LANDMARK STUDIO
    ONKIO HAUS
    SOUND INN STUDIOS
    
    
Go! Go! Steel Titan!
Lyrics
    Takashi Tokita
Music
    Yoko Shimomura
Arrangers
    Yoshinori Nakamura
    Akira Iwata
Vocals (Japanese / English)
    Hironobu Kageyama
Lyrics Translation
    John Crow
Recording Engineer
    Manami Kondo
English Singing Direction
    Baraki
Artist Management
    Tor Kuwagaki
    Mari Kawai
    
    
Music
    Yoko Shimomura
    
    
Director
    Shun Sasaki
    
    
Producer
    Takashi Tokita
    
    


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-08-02 (火) 22:56:50 (56d)