概要

 2023年05月26日、『ドラゴンクエストX 眠れる勇者と導きの盟友 オフライン』が配信開始された。

関連する作品とシリーズ

 作品群/スクウェア・エニックス/2023年度
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション4
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション5
 作品群/スクウェア・エニックス/ニンテンドースイッチ
 組織/スクウェア・エニックス/2019年~/第二開発事業本部
 作品/ドラゴンクエストX
 シリーズ/ドラゴンクエスト

関連する器物

 器物/プレイステーション5
 器物/プレイステーション4
 器物/ニンテンドースイッチ
 器物/PC/Windows

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社B.B.スタジオ

スタッフ

SCENARIO & GAME DESIGNER    
    YUJI HORII
    
CHARACTER DESIGNER    
    AKIRA TORIYAMA
    
MUSIC COMPOSER    
    KOICHI SUGIYAMA
    
    
B.B.STUDIO CO.,LTD.    
DIRECTOR    
    DAISUKE IIZUKA
DEVELOPMENT PRODUCER    
    TAKEO NISHIYAMA
    
PROJECT MANAGER    
    SACHITO OKUI
PROGRAM MANAGER    
    MITSUNORI YAMASHITA
GRAPHIC MANAGER    
    TOSHIYUKI HAGIWARA
    
OFFLINE PLOT COMPLEMENT    
storynote
    JIN FUJISAWA
    EIKO NISHIO
    YASUE SATO
    KYOTA TANABE
    
MAIN PROGRAMMER    
    TOMOKI UENO
MAIN PLANNER    
    SHOGO KOJIMA
ART DIRECTOR    
    YASUYUKI TAKAHASHI
TECH SUPPORT    
    RYOJI KONDO
    
LEAD SYSTEM PLANNER    
    SHOGO KOJIMA
SYSTEM PLANNER    
CREEK & RIVER Co., Ltd.
    AI UEDA
    KENTA SHINKAWA
KEY CREATION inc.?
    NARIYUKI SAKAMOTO
    
LEAD SYSTEM PROGRAMMER    
    TOMOKI UENO
SYSTEM PROGRAMMER    
    GEN MIHASHI
    YUTAKA ISHIDA
    TOMOHIRO NISHIMURA
    TATSUHIKO MOCHIZUKI
    ERHCHIEH LEE
    
SYSTEM PROGRAMMER    
GYRO STUDIO Co.,Ltd.
    GEN FUJITA
e-smile engineering Co.Ltd    
    AKIO ESASHIKA
KEY CREATION Inc.    
    HIROAKI MURASE
    YOSHIYUKI AKASAKA
    SO FUJIMURA
    SHUN KUSHIME
    
LEAD DESIGNER    
B3Design Inc.?
    KANJI NAKAI
CHARACTER SUPERVISION    
    MANABU OKAMOTO
MOVIE DESIGNER    
    SHINICHI FUJIWARA
    
SYSTEM DESIGNER    
B3Design Inc.    
    TOMOKO NOMURA
e-smile engineering Co.Ltd    
    AYAKA SASAKI
    SANA MASUNO
    MAKITO MIZUMOTO
B.B.STUDIO CO.,LTD.    
    MAKOTO TAKANASHI
    
LEAD BATTLE PLANNER    
    TARO SASAHARA
BATTLE PLANNER    
CREEK & RIVER Co., Ltd    
    HIROKI SUGA
    YUUYA FUKIURA
    
BATTLE PLANNER    
Digital Works Entertainment Inc.?
    NAOYA HATANO
    SOJU INAOKA
KEY CREATION Inc.    
    TAKUSHI SEKI
    MASAKI TAMURA
    YUKI OGAWA
    KEIICHIRO OHKUBO
Link Kit Inc.    
    HIROSHI KONDO
    
LEAD BATTLE PROGRAMMER    
    REI HATAKEYAMA
BATTLE PROGRAMMER    
    KONOSUKE NAKAMURA
    TAKESHI FURIHATA
    HIDEKI YOSHINARI
    
BATTLE PROGRAMMER    
CREEK & RIVER Co., Ltd    
    HIROYUKI NOHARA
D•Ace Co.,Ltd.?
    TASUYA KATO
COMOLINK,INC.?
    MASARU KIMURA
KEY CREATION inc.    
    YOSHIYUKI AKASAKA
Digital Works Entertainment Inc.    
    YUUICHIRO HIRATA
    KEISUKE KANAMORI
    
LEAD BATTLE MOTION DESIGNER    
    SHINGO TANAKA
BATTLE MOTION DESIGNER    
B3Design Inc.    
    MASARU ONOZAWA
    
LEAD CHARACTER PLANNER    
CREEK & RIVER Co., Ltd    
    TAKASHI UESHIMA
LEAD CHARACTER PROGRAMMER    
    SHIGEKI SUGANO
    
LEAD CHARACTER MODEL DESIGNER    
    HIDENOBU SAKAMOTO
CHARACTER MODEL DESIGNER    
Artrotica Inc.    
    HIROSHI HIRAGA
    MAMI KUSANO
DEVELOPMENT COOPERATION    
    Tianjin HengChangYu? Technology Development Co., Ltd
    
LEAD SCENARIO & EVENT PLANNER    
GYRO STUDIO Co., Ltd.    
    KAZUSHI MORITA
CUTSCENE DIRECTOR    
    YUI HISHINUMA
    RISA MIYAKAWA
    RYUNOSUKE YAMAMOTO
LEAD EVENT PLANNER    
GYRO STUDIO Co., Ltd.    
    KIMIHIRO OKAMURA
    
EVENT PLANNER    
    HIKARU ARITA
    KENTA KODERA
    RYO KOMAKI
    AKARI KAWABATA
SCENARIO PLANNER    
GYRO STUDIO Co.,Ltd.    
    TAKASHI TANEGASHIMA
    HIROAKI ISHIKAWA
    
LEAD EVENT PROGRAMMER    
GYRO STUDIO Co.,Ltd    
    YUICHIRO MINE
EVENT PROGRAMMER    
    SYOTARO MATSUMURA
GYRO STUDIO Co.,Ltd.    
    KAZUO IKEDA
    KAZUYA TAKAHASHI
    AKIHIRO SUGENO
    SADAHIRO YAMAMOTO
    KYOTA HISAMICHI
    YUTA FUKUSHIMA
    TAKUMI KOMIYA
    YUTA YAMAGUCHI
STORYBOARD    
Artrotica Inc.    
    HIROSHI HIRAGA
    
LEAD CUTSCENE DESIGNER    
    TSUYOSHI SHIMAMURA
CUTSCENE DESIGNER    
    SEIJI ONO
    AKIFUMI YAMA
    SUSUMU ENDO
    MAKOTO TAKANASHI
    SHINICHI FUJIWARA
CUTSCENE SUPPORT DIRECTION    
    TOSHIAKI NAKANO
    KENTA YOSHIDA
    
CUTSCENE TECHNICAL COODINATOR & ALL CONSTRUCTION DESIGNER    
    DIGITAL MEDIA LAB.. INC.?
    GYRO STUDIO Co.. Ltd.
    Digital Works Entertainment Inc.
    D.H Inc.
    
LEVEL DESIGN CHIEF    
GYRO STUDIO Co.,Ltd.    
    HIROOKI YUMIKURA
LEAD LEVEL DESIGN PLANNER    
GYRO STUDIO CO.,Ltd.    
    KENJI TOGAMI
LEVEL DESIGN PLANNER    
GRYO STUDIO Co.,Ltd.    
    YASUMASA MIYAZAWA
    YOSHIMASA KIMURA
    TETSUYA MAKO
    RIKU TABUCHI
LEAD LEVEL DESIGN PROGRAMMER    
    SHIGEKI SUGANO
LEVEL DESIGN PROGRAMMER    
Digital Works Entertainment Inc.    
    YUTA TAKEDA
    
ASSISTANT LEVEL DESIGN PLANNER    
GYRO STUDIO Co.,Ltd.    
    RYO TAMAI
    ZIYU HUANG
    MINA MATTA
    HIROTO IIJIMA
    KAZUFUMI SUNA
    YUKI FUKADA
    TAKUI ARAHATA
    JUNSEI HAYASHI
    JUNYA SHIBATA
    YUYA HIGASHINAKA
    NAGOMI ISOBE
    RYOTA FUKUDA
    
ASSISTANT LEVEL DESIGN PLANNER    
GYRO STUDIO Co.,Ltd.    
    KEIYA MUROFUSHI
    REI KAWAUCHI
    TAKUMI SUNAKAWA
    RYUJIRO FUJIWARA
    RYOTA YAMAJI
    SHUNTA MORI
    SHUNPEI ASADA
    TATSUNORI ANZAI
    KAIRI FUJIWARA
    HIKARU ISHIHARA
    TERU ARAI
    
MAP DESIGNER    
EDEN LLC    
    YUSUKE OGAWA
«Betop Japan Inc.>    
COORDINATOR    
    XU ZHENG
PROJECT MANAGER & INTERPRETER    
    DING YUYING
MAP DESIGNER    
    LI YOU
    LI TIANCHAN
    WANG YUXUAN
    
LEAD MOTION DESIGNER    
    SHINGO TANAKA
DEVELOPMENT COOPERATION    
    Amineworks Inc.
    Artrotica Inc.
    R.I.S.U. Inc.
    Digital Works Entertainment Inc.
    
GAME SOUND DIRECTOR    
SPINSOLFA Co. Ltd    
    TADAYOSHI MAKINO
SOUND DESIGNER    
    NAOTO OBA
    KENTO NOUZUMI
    REI WAKOU
DIALOG EDITOR    
SPINSOLFA Co..Ltd.    
    KAZUNORI OKAMOTO
SOUND PROGRAMMER    
    RYUUSUKE OKUYAMA
    
TOOL PROGRAMMER    
    NAOYUKI MUKURAGUCHI
    SHUUHEI NAGAOKA
    RYUUSUKE OKUYAMA
EFFECT DESIGNER    
DEVELOPMENT COOPERATION    
    Amineworks Inc.
    Digital Works Entertainment Inc.
    
QA UNIT LEADER    
    YASUAKI KUROSAWA
    ERI TSUDA
    CHIAKI YONEKAWA
QA UNIT    
    HIROKI KAHARA
    KOUTA SUGASAWA
    SEIKA TANAKA
    SHOTA ODANI
    YASUNARI WATANABE
    SORA KAWASAKI
    KAKERU SATO
    GO KUROSAWA
    
SPECIAL THANKS    
    ALL STAFF
    
DEVELOPED BY    
    B.B.STUDIO CO.,LTD.
    
    
    
CAST    
Maille    
    AYA ENDO
Laguas    
    TOMOYO KUROSAWA
Fura    
    HARUKA SHIRAISHI
Huza    
    NOBUNAGA SHIMAZAKI
Distan    
    KENTARO ITO
    
Anlucea    
    SAORI HAYAMI
Claws    
    JUN FUKUYAMA
    
Luzenda the Farseer    
    AKENO WATANABE
Holo the Farseer    
    BIN SHIMADA
Eidoth the Farseer    
    TOMOMICHI NISHIMURA
Broggen the Farseer    
    SUSUMU AKAGI
Broggen's Staff    
    ISSEI FUTAMATA
    
Zanchrone    
    NOBUYUKI HIYAMA
Laska    
    MAKOTO KOICHI
Airi    
    MAI AIZAWA
Gretel the Witch    
    TSUGUMIIKI
    
Lucolia / Lieselotte    
    RINA HIDAKA
Fero    
    SATOMI MORIYA
    
King Moonis    
    KENICHI OGATA
Celaphy    
    TOMORI KUSUNOKI
Calevan    
    TAITO BAN
King Bellumood    
    SHINNOSUKE OGAMT
    
Toma    
    YUKI ONO
King Alios    
    EIZOU TSUDA Zi
Queen Yulia    
    JUNKO OKA
Milt    
    MICHIKO KAIDEN
    
Mother Leone    
    KANA UEDA
Issho    
    SHIGERU CHIBA
Sinni    
    SANAE KOBAYASHI
Aba    
    KUJIRA
Falchion the Holy Horse    
    TAKASHI KONDO
    
Zelladrad    
    NORIHIRO INOUE
Madessagora    
    KOJI ISHII
    
    NAOKI BANDO
    TAKASHI AOKI
    TOMOHIRO FUJITAKA
    YUMI HINO
    YUUMI HIROTA
    YUSUKE HOSHINO
    RYUICHI KAGEHIRA
    SHO KARINO
    KUNIHIRO KAWAMOTO
    MOMOCA KOSAKA
    YASUHIRO MAMIA
    TAKESHI MARUYAMA
    KENICHIROU MATSUDA
    YUYA MURAKAMI
    MAI NISHIKAWA
    TOMOHIRO ONO
    BIICHI SATO
    KENSUKE SATO
    RIO SATO
    TAKUMA SHIRAISHI
    TAKUMA SUZUKI
    AKIMITSU TAKASE
    YURINA WATANABE
    MAYUMI YAMAGUCHI
    KIRI YOSHIZAWA
    
TOHOKUSHINSHA FILM CORP    
Voice Recording Directors    
    AKANE MAEDA
    TAISUKE HYUGA
    SATOKO FURUYA
Voice Recording Coordinator    
    TSUYOSHI TSUDA
Recording Engineers    
    TOSHIHIRO YOSHIDA
    SAKI KOMINATO
Recording Studios    
    OMNIBUS JAPAN
    SOUND INN STUDIOS
    
    
DEVELOPMENT COOPERATION    

ORENDA Inc.>    
TOOL PROGRAMMER    
    KOU TANAKA
PROJECT MANAGER    
    KAZUO ENOMOTO
    KENJIRO ISHIDA
LINE PRODUCER    
    JUNPEI OTSUKA
LEAD MAP DESIGNER    
    KAZUTOSHI TAKADA
MAP DESIGNER    
    KENICHI INOUE
    KAISHI YAMAMURA
LEAD EFFECT DESIGNER    
    TATSURO UZUKAWA
EFFECT DESIGNER    
    YUSUKE OKI
    YUKI ISHITSUKA
    CHO KARITSU
    YOICHI MORISHITA

GYRO STUDIO Co., Ltd.>    
CUTSCENE TECHNICAL COODINATOR & ALL CONSTRUCTION DESIGNER    
    JUN OBARA
    HIBIKI TAKEDA
    YUTO TATEMICHI
    KAZUO HIROTA
    TOMOYA SASADA
    SEIKO TAKANASHI

Digital Works Entertainment Inc.›    
LINE DIRECTOR    
    SHUNSUKE HIRAI
LEAD PLANNER    
    DAISUKE TAKAMATSU
    RYO YONAGA
LEAD PROGRAMMER    
    SYUNTA OUMI
SUB LEAD PROGRAMMER    
    YUTO OZEKI
LEAD MOTION DESIGNER    
    HIDEKI SHINDOU
    YASUKA OKUDA
LEAD EFFECT DESIGNER    
    HIROSHI ODA
EFFECT DESIGNER MANAGER    
    TOMOYUKI TAYAMA
MAP DESIGNER MANAGER    
    MANAMI TANIGUCHI
    CHISAKI MURAHASHI
    MIKOTO MATSUO
MOTION COORDINATOR    
    ITCHIKU MIYAMOTO
CUTSCENE TECHNICAL COODINATOR & ALL CONSTRUCTION DESIGNER    
    HARUKA TERADA
    ANIU MIYAZAKI
    YUKI MANO
    YUMENO ARCHER
    SUNYOUNG LEE
    YUJIN MOON
    CHEN XU

D • Ace CO.LTD.»    
SYSTEM PROGRAMMER    
    KENJI ISAKA
    TAKUYA TATESHITA
    TAKESHI NAKAMURA
    HIDEKAZU KATO
    SATORU FUJII
    SHINPEI MIURA
    ANDREIN REMI

KEYCREATION Inc.›    
PRODUCER    
    TATSUYA OHIRA
‹NAC Inc.>    
MOTION TEAM DIRECTOR    
    MASAHIRO NAKAMURA
MOTION TEAM DESIGNER    
    KEIGO KIMURA
MOTION TEAM PRODUCER    
    MASAYA KIKUCHI

MINELOADER Studios›    
ART PRODUCTION DIRECTOR    
    XU ZHEN
ART PRODUCER    
    WANG WEI
PROJECT MANAGER    
    ZHANG YANYAN
ASSOCIATE PRODUCER    
    LIU ZIWEI
LEAD ARTIST    
    QIN ZHEN
    HAN ZHIQIANG
    GUO SHUNPING
    
CHARACTER MODEL DESIGNER    
    XU YONGHUA
    JIAO SHUAI
    ZHANG YANG
    LIU HAOLIN
    LI ZELONG
    PAN WEICHENG
    SUN XUYU
    ZHAO ZHIOIAN
    LI LIANG
    ZHU JUNOIAN
    WANG TING
    HAN GUANGYUN
    DUAN RUOWEI
    LU YUAO
    ZANG YUCHEN
    YANG ZIQIAN
    XING TONGYONG
    ZHAO YIDI
    HU CHENGXIANG
MAP DESIGNER    
    BAO SIYUAN
    CHEN WENMIN
    JIAO HAOFENG
    LU WEIZONG
    LI HAO
    LIU JUN
    ZHANG YUJING
    LI DUANYANG
    LIU MINGZHI
CUTSCENE DISIGNER    
    CHANG JIXIANG
‹Riceman Technology Co.. Ltd.>    
LEAD PLANNER    
    JIANG ZHENG
PLANNER    
    LEE TONG
    LIU FANGRONG
    LIU ZIZHENG
DESIGNER    
    ZUO WEI
    JIA CHENAO
    XU YUNXIAN
TA    
    XU YI

Golden Sunny Co.,Ltd›    
PLANNER    
    TOSHIHIKO TAMURA
ART DIRECTOR    
    DAIYU YAMAMOTO

Amineworks Inc.›    
PRODUCTION MANAGER    
    HIROKI YAMADA
    SHIGEAKI NAGATA
MOTION DESIGNER    
    AKIHISA OGATA
    TAKUMA ICHIKAWA
    SUMIRE FUKASAWA
EFFECT DESIGNER    
    YOSUKE MATSUZAWA

D.H Inc.>    
MANAGER    
    HIDETOMO ITO
CHARACTER MODEL DESIGNER    
    MASATAKA DOI
MAP DESIGNER    
    MASAAKI SENDA
CUTSCENE TECHNICAL COODINATOR & ALL CONSTRUCTION DESIGNER    
    NAOKI ANDO
    RIHO HATAKEYAMA
    YUKI TAKAGI
    TAICHI SUMIYOSHI
«D. Ragoon Co..,Ltd>    
CHARACTER MODEL DESIGNER    
    VAN TRUNG HIEU
    PHUNG NGOC BAO
    NGUYEN GIANG SON
    DO THINGA
    PHAN TRUNG DUNG
    NGUYEN THANH HAI
    VU HOANG ANH
«KATACHI Inc.›    
MAP DESIGNER    
    MASAYA TAKAHASHI
    SONG YANG
    AGURI ONO
‹Raphica LLC>    
BATTLE MOTION DESIGNER    
    TOSHIMITSU YANAI
    HIDETOSHI MIZUNO

DIGITAL MEDIA LAB.. INC.›    
CUTSCENE TECHNICAL COODINATOR & ALL CONSTRUCTION DESIGNER    
    KAZUE TSUKAMOTO
    YOSHIKO KUMAGAWA
    JESZKA LUKASZ TOMASZ
    TOMOYUKI SUZUKI
    TAKASHI ARAKI
    
    
    
<SQUARE ENIX CO.. LTD.>    
Sound Division    
Sound Supervisor    
    TOMOHIRO YAJIMA
Sound Director    
    YUSUKE SAITOH
Sound Designers    
    YUKIHIRO SETA
    MASAMI ABE
Recording Studio Management    
    JOTA GOTO
Music Editor    
    HIDENORI MIYANAGA
Assistant Misic Editor    
    AYUMU MURAI
    
Image Studio
General Manager    
    TAKESHI NOZUE
Director    
    HIROSHI KUWABARA
Project Manager    
    YUKO NAKAMURA
Editor    
    YUSUKE MIYAOKA
Production Coordinator    
    YUKA TERO
Lead Division Engineer    
    HIROFUMI KAWAI
Division Enginner    
    KEISUKE MIYAZAKI
    
QA Coordinator    
    YUJI HATORI
    MICHITOSHI HAMASAKI
    YOSUKE SASAKI
QA Assistants    
    KEISUKE KUDO
    TIN MOGI
    KAZUKI MIYATA
    SHINGO IRIE
    DAISUKE IKEDA
    SHOTA OHORI
    TOMOMI NAGAYAMA
    YUISHIN NAGAMITSU
Technical QA Lead    
    HIROYUKI OGURA
Technical QA Engineer    
    TAKAHIRO SHIMIZU
Technical QA Assistants    
    RYOMA TAGAMI
    TAKUMA SAKURADA
    KAZUYA NAKAZAWA
Guidelines QA Subchief Coordinator    
    NOBORU TANIGUCHI
Guidelines QA Lead Coordinators    
    TAISUKE YAHISA
    KOUHEI SAWAMOTO
Guidelines QA Coordinator    
    TATSUYA NONAKA
Game Testers    
    MAKOTO MIYAZAWA
    SATOSHI MIURA
    TAKAHIRO YANADA
    YASUHARU AKUTSU
    KOUHEI OKUDA
    KEISUKE SHIMIZU
    YUTAKA URUMA
    REONA NAKASHIMA
    MISATO NISHIMURA
    YUTA TADA
    NAOTOMO TAKEICHI
    YUMA FUJISHIRO
    SHUNGO IMAI
    YUJI SAWADA
    KAISYU SASAKI
    REN MATSUZAKI
    SHINGO TANIGUCHI
    MAI ITO
QA Support Tools Development Programmer    
    KENICHIRO OTA
QA Support Tools Development Profoct Manager    
    HIDEYUKI KATO
QA Support Tools Developurent Manager    
    GRAVOT FABIEN
QA Chief Coordinators    
    HIROTSUGU YAMAMOTO
    HIROYUKI TAKAMURA
    KIMINORI OHYA
Ratings Advisors    
    MEGUMI TERADA
    ASUMI SAKAMOTO
    REIKO KONDO
QA Managers    
    HIDEYUKI KATO
    KATSUHIKO YOKOYAMA
    KAZUNORI OHWADA
General QA Manager    
    YUKIHIRO SHIBUYA
    
Community & Service Division    
General Manager    
    TOSHIO MUROUCHI
Customer Support Manager    
    TATSUHIKO NOZAKI
Operation Support Leader    
    NAOTO TADA
Operation Support    
    TSUYOSHI TAKEUCHI
    MASAKI NARITA
Information Center Leader    
    RYUJI KUDO
...and All Support Staff    
    
    
SPECIAL THANKS    
    YOSUKE SAITO
    KAZUYOSHI TASHIRO
    
    SHUEISHA INC.
    SUGIYAMA KOBO
    
    SONY INTERACTIVE ENTERTAINMENT LLC
    NINTENDO CO. LID.
    VALVE CORPORATION
    
    EPIC GAMES JAPAN
    
    ADK MARKETING SOLUTIONS INC.
    KAZEPRO
    DWANGO CO.. LTD.
    JONE CORPORATION
    KINSHA CREATIONS CO. LTD
    GAL ENTERPRISE INC
    BOLD CO., LTD.
    ONE SKY INC
    STUDIO BENTSTUFF
    MASUHIRO TATARA
    
    
Music Performed by    
    TOKYO METROPOLITAN SYMPHONY ORCHESTRA
Conducted by    
    KOICHI SUGIYAMA
Music Production    
    SUGIYAMA KOBO
    
    
UNREAL ENGINE    
CRIWAVE    
    
    
    
Creative Business Unit II    
    
Art Director    
    EIICHIRO NAKATSU
Scenario Supervisor    
    ATSUSHI NARITA
Technical Director    
    MITSURU KAMIYAMA
Dragon Quest X Online Team    
Producer    
    KOJI AOYAMA
Director    
    TAKASHI ANZAI
Chief Planner    
    NAOMI OZAWA
Technical Director    
    NOBUTAKA NISHIOKA
Staff    
    DAISUKE AGATA
    TOMOYUKI ABE
    YUKANA ABE
    HITOMI ANDO
    KAZUHIKO AOKI
    WEI JIAHUA
    EIKO ISHIYAMA
    HANAKO IWAI
    HIROYOSHI IWASAKI
    TAKASHI UESHIMA
    KOHEI OIZUMI
    HANAE KARASAWA
    TOSHIYUKI KIKUTA
    SHINICHI KUROKAWA
    KANAKO KURODA
    KAZUYA KOZONO
    MIEKO SAKA
    SOUJIROU SAKKA
    TOMOMI SATOU
    TAKEHISA SHIMOIZUMI
    MASANOBU SHINDO
    MAKOTO SUZUKI
    TARO TAKEMOTO
    MIZUE TANAKA
    TOSHIYA TANGE
    HIROYASU TSUYUKI
    AKIRA NISHIMURA
    KOUICHI TOTSUKA
    NORIFUMI NAGAOKA
    FUMARI FUKAYA
    TSUTOMU HASHIMOTO
    YOSHIHIRO HIROTA
    HIROSHI MATSUYAMA
    MITSUAKI FUJITA
    SHUNICHI MATTA
    TOMOAKI MURATA
    DAIKI MIURA
    MOMOKO MUKASA
    NOBORU YANOI
    HIROKI MORIYA
    MAKOTO YAGISHITA
    ATSUSHI YAMAMOTO
    KYOKO YAMAZAKI
    
Dragon Quest XI Team    
    NORIYUKI MIYAJI
    HIKARU SUZUKI
    
Division II    
Director    
    NORIYOSHI FUJIMOTO
    
    TAKESHI ICHIKAWA
    TAICHI INUZUKA
    HOKUTO OKAMOTO
    KOSUKE OKATANI
    KENTO YOKOTA
Marketing & PR    
Director    
    FUMIKAZU IWAKI?
Marketing Team    
Manager    
    YOHEI MURAKAMI
Lead Planner    
    MINAKO GOTOH
Planner    
    MISORA AI?
PR Team    
Manager    
    KATSUYA AISO
Lead PR    
    YOKO TONEGAWA
    YOSHIYUKI YAEHATA
PR Staff    
    MAKOTO YAKUSHIJIN
    KANAKO YOKOYAMA
    YOKO HORIE
Project Manager    
    NARIKO TAKABATAKE
Assistant Producers    
    SACHIRU SHIMODA
    KAZUYA TAKAHARA
    YUTO SAKAKIBARA
    
    
    
    
SQUARE ENIX CO. LTD.    
President and Representative Director    
    YOSUKE MATSUDA
    
General Producer    
(Dragon Ouest Series)    
    YUKINOBU CHIDA
    
Executive Producers    
(Dragon Quest Series)    
    YUU MIYAKE
    
    
Producer    
    TAKUMA SHIRAISHI


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2024-01-14 (日) 21:26:30 (41d)