概要

 2009年02月19日、『ソニック ワールドアドベンチャー』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ソニック ワールドアドベンチャー?
 シリーズ/ソニック?

関連する器物

 器物/プレイステーション3
 器物/Xbox360

関連する場所

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社セガ 

開発

 会社/株式会社セガ

スタッフ

Producer
    Akinori Nishiyama
Director
    Yoshihisa Hashimoto
Art Director
    Sachiko Kawamura
Sound Director
    Tomoya Ohtani
CG Movie Director
    Shinji Aramaki
Scenario Writer
    Kiyoko Yoshimura
Lead Programmer
    Makoto Suzuki
Lead Planner
    Takao Hirabayashi

SONIC WORLD ADVENTURE Development Team
Producer
    Akinori Nishiyama

Director/Game Design Lead
    Yoshihisa Hashimoto

Art Director
    Sachiko Kawamura
Lead Field Artist
    Makoto Yonezu
Field Artists
    Kazuko Ito
    Yuji Yamaga
    Takanobu Kimura

    Kazuhiro Saito
    Akane Hayashi
    Daisuke Amakawa (Polygon Magic Inc.)
    Kenji Odaka
    Akiko Muto
    Ryouhei Yanase
    Naoko Irube
    Shuto Matsuo
    Emiko Mikuni
    Taichi Kuratani
    Machiko Koizumi
    Hideaki Hakozaki
    Hideyasu Ishihara
    Keihan Fujii
    Yasushi Ogino
    Naohiro Tsuchiya
    Keiko Suzuki
    Yousuke Kimura
    Yoshihisa Narita
Technical Artist
    Takashi Sugata (Polygon Magic,Inc.)
Lead Character Artist
    Shinkichi Tanahashi
Character Artist
    Hitomi Nagao
Lead Enemy/Boss Artist
    Keisuke Watanabe
Enemy/Boss Artists
    Ken Kogawa
    Wataru Kawahara
Lead Character Animators
    Hiromasa Yoshida
    Kentarou Niina
Character Animators
    Chiaki Omote (Polygon Magic,Inc.)
    Keita Watanabe
    Mieko Ajima
    Kou Ishitoya (Bean Pod Corp.)
    Kenji Odakura (Bean Pod Corp.)
Lead Visual Effects Artist
    Hideki Yano
Visual Effects Artists
    Yasushi Honma
    Wataru Masuda
Menu/HUD Artist
    Yusuke Ikeda
Lead Cut Scene Artist
    Tamotsu Kushibe
Cut Scenes Artists
    Mamoru Ohta
    Fumihiko Kagawa
    Fumiyo Tanaka
    Hiroyuki Katada
    Masashi Fukumitsu
    Hiroyuki Nakatomi
    Shinya Murakami
    Daisuke Satō (Polygon Magic,Inc.)
    Kyosei Masaki (Polygon Magic,Inc.)
    Shizue Yoshitomi (Polygon Magic,Inc.)
Technical Artist
    Yusuke Kashiwagi
Publicity Artwork
    Yuji Uekawa
    Sachiko Kawamura
Web Design
    Mayumi Moro
    Yuichi Kikuchi
Artist Special Thanks
    Satoshi Sakai

    Daisuke Sato
    Kenichiro Kimizuka
    Toshihiro Hujimaki
    Saizo Nagai

    Miho Hyakutake


Lead Planner
    Takao Hirabayashi
Daytime Level Designers
    Masayuki Inoue
    Yoshinobu Uba
    Takayuki Okada
Nighttime Level Designers
    Takao Hirabayashi
    Natsuha Matsubara

    Hideo Ohtsuka
Combat System Designer
    Takao Hirabayashi
Village Director
    Takako Nagase
Village Planners
    Daisuke Shimizu
    Utako Yoshino

    Tatsuya Miwa
Menu/HUD Designer
    Takako Nagase
Boss Game Designer
    Eitaro Toyoda
Level Design Special Thanks
    Takashi Iizuka
    Shun Nakamura


Lead Programmers
    Makoto Suzuki
    Takaaki Saito
Senior Programmers
    Hiroshi Iwasaki
    Takuma Komatsu
Player Programmers
    Hiroshi Iwasaki
    Kim Sung Hoon
Enemy Programmers
    Masato Nakazawa
    Kazuyuki Okada
    Takateru Ohyama
    Yohei Yamashita
Object Programmers
    Tomoatsu Imai
    Naoto Ogawa
Boss Programmers
    Kouichi Nomura
    Tomoyuki Naito
    Kazuyuki Okada
    Sho Ohhira
    Outa Sano
    Motoyoshi Sato
Village Programmers
    Kentarou Tomii
    Tatsunori Yumoto
Sequence Programmer
    Satoru Takeshima
Menu/HUD Programmer
    Naohide Shiga
Tornado Minigame Programmer
    Yuji Watanabe
Shader Programmers
    Takuma Komatsu
    Masayoshi Kamai
Development Support Programmers
    Takateru Kirino
    Takashi Kuboki
    Masahiro Ukai


Hedgehog Engine Development Team
Technical Director
    Yoshihisa Hashimoto
Graphics Engine Programmers
    Takaaki Saito
    Koji Ogino
    Takuma Komatsu
    Masayoshi Kamai
    Takashi Sekine
Game Framework Programmer
    Hiroshi Iwasaki
Tool Programmers
    Nobuo Nakagawa
    Kentarou Tomii
    Yusuke Ichiyama
    Yoshitaka Kitagawa
AI System Programmer
    Takateru Ohyama
System Programmers
    Naoto Ogawa
    Takahiro Nagata
    Daigo Matsuura


SEGA Technical Support Team in SEGA Europe Ltd.
Technical Director
    Chris Southall
Head of SEGA Technology Support Group
    Ashley Thwaites
Lead Graphics Programmer
    Ivan Nevraev
Game Programmer
    Roshen Kessopersadh
Tools Programmer
    Mark Milton
Senior Artist
    Richard Tawn
Technical Support
    Yoshifumi Okada
    Hideki Kudo
    Osamu Ogata
    Shinichi Uchida
    Masanobu Yanagisako
    Ryo Suenaga
    Satoshi Hayashi
    Iljun Kang
    Takashi Ando
    Takashi Shoji
System Administrators
    Yuichiro Yamamoto
    Tatsuya Kumagai
    Mitsunori Fujimoto


Visual Entertainment R&D Dept. (CG Movie)
Producer
    Takeshi Itou
Line Producer
    Naoko Ajiro
Director
    Shinji Aramaki
Art Director
    Tomokazu Takahashi
Head of Layout
    Kengo Takeuchi
    Manabu Himukai
Character Modelling Supervisor
    Jun Masuda
Sets & Props Supervisor
    Hideyuki Higashi
Character Setup Supervisor
    Kei Miyamoto
Animation Supervisor
    Jiro Yamagishi
Effect Supervisor
    Masayuki Tanaka
Sequence Supervisor
    Takuya Hada
Director of R&D
    Jun Saito
Tools Development Supervisor
    Seymour Wakisaka
Production Manager
    Kei Miyamoto
Project Managers
    Chikako Tanaka
    Rumi Osagawa
    Akira Ito
    Tomohiro Mitsui
    Ayano Fukuda
Pre‑Production
Artists
    Minoru Kusakabe
    Naomi Tsujishita
Art Department
Lead Concept Artist
    Shinji Usui
Concept Artist
    Noriaki Hashimoto
    Hiroaki Ueno
    Hiroyuki Kinoshita
Artists
    Naomi Tsujishita
    Masanori Takimoto
Character Modeling Development
Lead Artist
    Kenichi Nishida
Artist
    Toshiya Umeda
    Satoshi Kounosu
    Satoshi Takahashi
    Hiroaki Ota
    Takayuki Hayama
    Emiri Minagawa
    Simin Yang
Sets & Props Modeling Department
Lead Artist
    Yoshihiro Hanada
Artist
    Kazushige Hayakawa
    Hideaki Makinouchi
    Yoshihiko Suzuki
    Yutaka Yamaki
    Takeshi Hoshino
    Naoto Kawaguchi
Character Setup Department
Lead Artist
    Kiminori Kusano
Artist
    Kenou Hakamaya
    Tatsuya Akagi
    Kengou Nukizono
    Ayako Sakurai
    Tomohiro Hanawa
Animation Department
Artist
    Yusuke Sakai
    Tsuyoshi Tanaka
    Takaaki Kise
    Tatsunori Tomiyama
    Yoshimasa Kimura
    Hideyuki Kinoshita
    Tomokazu Sakamoto
Effects Department
Artist
    Shuntaro Furukawa
    Yoshihisa Inoue
    Takeyuki Suzuki
    Wataru Kitamura
    Haruko Ohyama
Lighting Department
Artist
    Kohei Kajisa
    Satoshi Tomatsu
    Keisuke Takahashi
    Tsubasa Nakai
    Hirokazu Ayukawa
    Takuto Yamamori
    Tomoya Kowase
Software Development
Software Engineers
    Tomoaki Saito

    Gaetan Guidet
    Tatsuya "Cap" Syuzui
    Yoko Sano
    Tomoya Matsumura
    Takamasa Matsunari
    Shoma Hosaka
    Toshifumi Sato (Centro Systems)
    Atsushi Shibata (Webcore Corporation)
Technical Researcher
    Mio Tagiri
System Administration
Lead System Administrator
    Yuji Umeki
System Administrator
    Toru Iwata
    Yusuke Yanagisawa
    Yukari Oikawa
    Yoko Washino
Matte Painting
Artist
    Kazumasa Uchio

Colza Design
Artists
    Rieko Nohara
    Ayako Kawawa


Sound Director & Lead Music Composer
    Tomoya Ohtani
Music Composers
    Kenichi Tokoi
    Fumie Kumatani
    Hideaki Kobayashi
    Takahito Eguchi
    Mariko Nanba
Musicians
Drums
    Hideo Yamaki
    Masayuki Muraishi
Percussion
    Yuki Sugawara
Electric Bass
    Ichiro Fujiya
    Takeshi Taneda
    Takumi "FIRE" Matsuda
Wood Bass
    Makoto Saito
    Naomi Nakamura (Café Manouche)
Electric Guitars
    Chewtaro Moritake
Maccaferri Guitars
    Shinji Kawase (Café Manouche)
    Yoshifumi Yamamoto (Café Manouche)
Piano
    Takahito Eguchi
    Yutaka Minobe
Keyboard
    Tadashi Otsubo
Accordion
    Yoshiaki Sato
Vibraphone
    Marie Oishi
1st Violin
    Masatsugu Shinozaki
2nd Violin
    Yasunao Ishida
3rd Violin
    Kiyo Kido
4th Violin
    Yuriko Mori
Cello
    Masami Horisawa
    Yasurou Choumei
1st Trumpet
    Koji Nishimura
2nd Trumpet & Brass Arrangement
    Masahiro Kobayashi
Trombone
    Kanade Shishiuchi
Saxophone (Baritone, Tenor, Alto, Soprano])
    Yoshinari Takegami
Flute & Alto Flute & Bamboo Flute
    Hideyo Takakuwa
Erhu
    Kanae Nozawa
Blues Harp
    Nobuo Yagi
Gamelan
    Koichi Minagawa (Tokyo Gamelan)
    Kohey Kawamura (Tokyo Gamelan)
    Tomoyuki Hamamoto (Tokyo Gamelan)
Orchestra
    Tokyo Philharmonic Orchestra
Recording Directors
SEGA Digital Studio Session
    Tadashi Otsubo
New York Session
    Atsushi"SUSHI" Kosugi (Beat on Beat Inc.)
Recording & Mixing Engineers
    Daiei Matsumoto
    Dave Darlington
    Masahiro Fukuhara
    Stan Katayama
    Toshiyuki Yoshida
    Yoshikazu Sasahara
    Yoshitada Miya
Assistant Engineers
    Kazuya Kikkai (Sound Crew Studio)
    Rei Mimoto (Towerside Studio)
    Shigeharu Nakauchi (Onkio Haus Studio)
    Shohei Kasuya (Victor Studio)
    Takahiro Suzuki (Towerside Studio)
    Takehiko Naito (Sound City Studio)
    Takuya Komiyama (Onkio Haus Studio)
    Tohru Kumade (Studio Blan)
Recorded & Mixed at
    Attic Arcade Studio
    Jungle Room Studio (Los Angeles, U.S.A)
    Onkio Haus Studio
    SEGA Digital Studio
    Sound City Studio
    Sound Crew Studio
    Studio Blan
    The Del-Rey Studio (Los Angeles, U.S.A)
    Towerside Studio
    Victor Studio
Recording Coordinators
    Hidetaka "Carl" Shibata (Power House Studio)
    Kazuyuki Doki (Re-Birth)
    Kiyoshi Yoshida (Attic Arcade,Inc.)
    Yoji Sugiyama (Witchcraft)
Vocal Tracks Coordinator
    Jun Senoue
Legal Staff
    Adam Pendlebury
Mastering Engineer
    Tetsuya Yamamoto
Mastering at avex Studio

Gaee Sound Department
Supervisor Sound Editor
    Tatsuya Kouzaki
Sound Editors
    Masaru Setsumaru
    Tatsuyuki Maeda
    Hideki Abe
Movie Sound Department
RedAJ Sound
Supervisor Sound Editor
    Eiji "AJ" Nakamura
Sound Editors
    Chiharu "Micchi" Minekawa
    Kenichi "KEN" Saito
    Yoshihiro "PIRO" Maeda
Sound Plant
Sound Design & Mixing Engineer
    Kazutaka Someya
Assistant Engineers
    Kazushige Sato
    Tomohiro Fuchikami
GiMAGIC Co.,Ltd

Special Thanks
    Randy J. Miller (Rainmaker Artists)
    Jeanette Perez (BMG Label Group)
    Kevin Wong (Universal Music Publishing Group)
    Frank Laehnemann (Marina Records)
    Yutaka Yamamoto (Attic Arcade,Inc.)
    Clinton Strother
    Motoko Minagawa
    Kazuo Koizumi (wavemaster Inc.)
    Teruhiko Nakagawa
    Naofumi Hataya
    Ai Muroi
    Shinobu Yokota
    Ai Miura


SEGA of China
    Makoto Uchida
    Katsunori Kosuge
CG Artists
    Bao Jian Gang
    Shao Ming Zhu
    Zhang Hong Mei
    Chen Wei
    Hu Yong Bin
    Hu Wen Yi
    Chai Da Ning
    Zhang Wen Yu
    Chen Jian Mei
    Shen Fei Fei
    Jia Li
    Wang Tian Gang
    Lu Yang
    Xue Lin
    Kong Yuan
    Zhang Jing Wen
    Ye Jiong
    Long Ji Bo
    Zheng You Qing
    Qiu Si Jin
Programmers
    Lu Ming
    Lian Chao
Coordinators
    Miao Miao
    Zhang Jin Xuan

Scenario Writer
    Kiyoko Yoshimura

Human Character Artist
    GURIHIRU

Concept Art and Lighting Imageboard
AOKI Prod.

Massive Black,Inc.

Gentle Giant Studios,Inc.
VP Digital
    Brian Sunderlin
Art Director
    Scott Spencer
Lead Artist
    JP Target
Artist
    Ben Roman


Cast
(省略)


Polygon Magic, Inc.
Producer
    Toshinori Suzuki
Lead CG Artist
    Homare Oyamada

Bean Pod Corp.
Producer
    Kaori Hara

Digital Media Lab., Inc.
Producer
    Masaki Sakai
Director/Creator
    Hideaki Sato
Creator
    Kaoru Naruse
    Takashi Kondo

Anima, Inc.
Producer
    Haruyasu Akagi
Production Manager
    Kenji Nishino
3D CG Artist
    Shinji Tsutsumi
    Akira Nakamura
    Yuuichirou Ootsuka
    Shinobu Ueki
    Kioka Niimi
    Yoshimi Hirota
Character Animator
    Takaya Iwamoto
    Hiroaki Miura

Media.Vision Entertainment, Inc.
3D CG Artist
    Kiyotaka Motoyoshi
Production Manager
    Akira Ono
General Manager
    Tetsuya Okubo

Sphereframe Inc.
3D CG Artists
    Yoshihiro Sone
    Martin Yara
    Makoto Shitara
    Rin Nakayama

NAC, Inc.
3D CG Artist
    Mitsuhiro Uehara
    Masaya Kikuchi
    Chiaki Yasukawa
    Akihiro Okada

DiGi? Plannet Co., Ltd.
Director
    Ken Aso
3D CG Artist
    Yujin Yoshioka
    Yasuyuki Watanabe
    Tomoyuki Ootsuka
    Nobuyasu Aihara

Links DigiWorks?, Inc.
Producer
    Akira Sugiyama
Production Manager
    Tetsuya Kobayashi
CG Designer
    Atsushi Matsumoto
    Akira Sakawa
    Masaaki Murakami
    Yutaka Sonoda
    Susumu Sugai
    Shigeru Araki
    Takamitsu Kousaka
Motion Capture Editor
    Ryuji Tominaga
    Ayako Sakuma
    Fumie Kitawaki
    Yoshiko Koyama
Motion Capture Actor
    Katsugekiza
    WONDER
    Tony Hosokawa
    Sumi Shimada
    Hajime Kurihara
    Motoki Kawana

CRI Middleware Co., Ltd.
Movie Encode Engineer
    Sasaki Motoo
    Katsumi Katsumi

Sarugakucho, Inc.
Game Tuning Adviser
    Naoya Kojima
    Kenichi Yokoo
    Atsushi Ota
    Hiroki Kumehara

Digital Hearts Co., Ltd.
    Hayato Minami
    Tomonori Mitani
    Takeshi Tamura
    Kazuyuki Tsukada
    Masaru Otsuka


Special Thanks
    Takashi Iizuka
    Yojiro Ogawa
    Eigo Kasahara
    Osamu Ohashi
    Kazuyuki Hoshino
    Tetsu Katano
    Atsutoshi Takahashi

    Masatoshi Nakamura

Overseas Consumer Business
    Tatsuya Shikata
    Aya Takeuchi
    Ryo Urushibata

SEGA of America
(省略)

SEGA Europe Ltd
(省略)

SEGA Corporation
Sales Promotion
    Mitsuru Takahashi
    Takafumi Ueoro
    Yusuke Watanabe
    Yasushi Nagumo
    Reiko Chiba
Project Management
    Seijiro Sannabe
    Yasushi Yamashita
    Takeshi Shimizu
    Toshiro Nakayama
    Hideki Yōkaichiya
Sales
    Akira Nomoto
    Koji Nagata
    Takayuki Murata
Software Package & Software Manual Production
    Yoshihiro Sakuta
    Hiroki Osawa
    Takashi Nishimura
Product Test
    Junichi Shimizu
    Akira Nishikawa
    Osamu Sato
    Hiroyuki Miyano
    Yuuki Takahashi
    Akio Saitou
    Yuta Motegi
    Yusuke Asano
    Masanori Iwamoto
    Genta Ishikawa
    Hirotsugu Igarashi
    Emi Akimoto
Quality Assurance
    Seiji Hasegawa
    Yuji Nakamura
    Masayoshi Iwakiri
    Toshihiro Yuda
    Kenta Takeda
Special Thanks
    Yoshiharu Honda
    Kazunori Yagi
    Naoki Kondo
    Yukihiro Taguchi
    Akiko Kuroda


Chief Producers
    Hiroyuki Miyazaki
    Toshihiro Nagoshi

Executive Supervisors
    Masanao Maeda
    Takayuki Kawagoe

Executive Producer
    Okitane Usui

Special Thanks to
    All staff members and their families

Created by
    SONIC TEAM


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2016-08-04 (木) 03:55:54 (1717d)