概要

 2018年03月06日、『ファイナルファンタジーXV ロイヤルエディション』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/ファイナルファンタジーXV
 シリーズ/ファイナルファンタジーXVユニバース
 シリーズ/ファイナルファンタジー

関連する器物

 器物/プレイステーション4
 器物/Xbox One?

関連する場所

関連する人物と会社

発売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

<SOUND DIVISION>
MUSIC PRODUCTION
    Keiji Kawamori
    Hirosato Noda
DIALOGUE
    Jota Goto
    Hiroyuki Kibe
SOUND DESIGN
    Masayuki Satou
    Yuji Uchiyama
    Hideki Uchimura
    Miya Satonaka
    Masayuki Endou (Forcewick Sound Design Co., Ltd.)
    Ryo Inakura (Forcewick Sound Design Co., Ltd.)
PROGRAMMING
    Akihiro Minami
    Sho Iwamoto
MANAGEMENT
    Kazuki Hamamoto
    Yuko Sakae
    Shihoko Karube
    Ayako Tsuchiya

<MUSIC SCORING>
MUSIC
    Yoko Shimomura
    Yoshitaka Suzaki
ADDITIONAL MUSIC
    Tetsuya Shibata (Unique Note Co., Ltd.)
    Yoshino Aoki (Unique Note Co., Ltd.)

<RECORDING SECTION>
ORCHESTRATOR
    Sachiko Miyano (Shangri-la inc.)
LYRICS
    Tomoco Kanemaki
ENGINEER
    Kentaro Ino
CONTRACTOR
    Tsutomu Satomi (Shangri-la inc.)
    Shin Tsuda (Shangri-la inc.)
SPECIAL THANKS
    Sawaka Kanai

<LOCALIZATION DIVISION>
    Yoshinobu Okushi
    Ayumi Murata
    Ai Atsumi
    Sean Durham
    Tatsuya Ikeda
ENGLISH LOCALIZATION
    Matt Furda
FRENCH LOCALIZATION
    Laurent Smutiere
GERMAN LOCALIZATION
    Yuriko Nagata
SPANISH LOCALIZATION
    Luis Garcia (Shinyuden)
ITALIAN LOCALIZATION
    Paola Calcagno
SIMPLIFIED CHINESE LOCALIZATION
    Pole To Win Shanghai Co., Ltd.
ENGINEERING
    Kenkyu Hata
    Mahiro Komura
POLE TO WIN EUROPE (GLASGOW STUDIO)
    Arnaud Messager
    Liam Ross
    Monica Zamboni
    Selen Çeri
    Samuel Anderson
    Alejandro Santana Vega
    Solo Mascarenhas
    Evgeniya Keatings
    Alina Heylens
    Santiago Guzmán
    Jéssica Vian
    Alberto Pérez Vacchiano
    Alessio Brandino
    Alex Lorente
    Aleksei Strelnikov
    Amandine Fernandes
    Amaya Vaca Domínguez
    Amy Gray
    Ana Claudia Casara Masiero
    Andrew McLaughlin?
    Ania Kottermair
    Anna de Vries
    Arthur Nikitin
    Aurélien Godin
    Carmen Simio
    Claudio Falcioni
    Cleyra Uzcátegui
    David Martig
    Dominique Morris
    Edith Gras
    Elena Inei
    Ercan Kur
    Francesco Scandiuzzi
    Isabelle Kelka
    Jan Riebe
    Jesús David Diaz Little
    João Lourenço
    Juri Tjurin
    Katharina Szekely
    Laura Stenhouse
    Lidia Orlandini
    Lukas Delius
    Maja Gerken
    Marcel Jung
    Mateus de Freitas
    Maui Comite
    Megan Buchanan Cerezal
    Michail Chudnickij
    Mirco Di Pasquale
    Oliver Ross
    Pablo E. Trujillo Fierro
    Paula De Lucas
    Pedro Marco
    Philip Hulvey
    Sam Tomlinson
    Stanislavs Olehno
    Sthephanie Llanos
    Viktorija Tarasenko
    Vincent Delpech
    Vitor Pezzuti dos Santos
    Gabriella Ascanio
    Francisco Javier Domingo Gutiérrez
    
<BRAZILIAN PORTUGUESE LOCALISATION & LATIN AMERICAN SPANISH ADAPTATION>
SYNTHESIS GLOBAL SOLUTIONS
    Emanuele Scichilone
    Fabrizio Tobia
    Camila Groth Ibarra
    Carolin Schneider
    Laura Carrillo
    Eugenia Jimenez Rodriguez
    Isabel Merino Bodes
    Roberto Ruiz García
    Sofia Sabbado Aveline
    Gabriel Rios Borges
    Thais Diehl Bresolin
    Marilia Babberg Catapano
    Marcio De Oliveira
    Monique Paula Pereira
    Carlos Pivotto
    Danilo Venturini
    João Curzio
    Tiago Kern

<RUSSIAN LOCALISATION>
IC-SOFTCLUB LLC
    Michal Cegielka
    Mikhail Volkov
    Mikhail Zakharov
    Isabella Shakhova
    Alexey Vorobyev
    Polina Zam
    Roman Nefedov
    Mikhail Golovkin
    Vladimir Goryachev
    Sergey Videneev
    Pavel Nikolenko
    Anastasiya Vasilyeva
    Nadezhda Martynova
    Konstantin Devyatkov
SPECIAL THANKS
    Ikuko Tsuruta
    Yoshiharu Nakayama
    Dan Inoue
    Andreas Wollny
    Diana Kawamata
    Jacques Martine
    Marlène Dubois

<IMAGE ILLUSTRATOR>
    Yoshitaka Amano

<SQUARE ENIX, INC.>
    Phil Rogers
    Mike Sherlock
    David "Ribs" Carrillo
    Aaron J. Adams
    Mathew Clift
    Lila Shin
    Keith P. Christensen-Martz
    Louis Sedeno III
    Carmelo Cabezo
    Greg R. Buchold
    Tim Blake
    Andy Polanco
    Alexis Lopez
    Takahiro Soh
    Yutaka Sano
    Adam Sullivan
    Brian Finkelstein
    Noi Sasaki
    Kimberly Lifschitz
    Jameson Marrs
    Larry Sparks
    Ryan Lacina
    David Yang
    Emily Shoji
    Stephanie Chang
    Adam Pelc
    Jennifer Park
    Nikki Mak
    Andrea Domingo
    Valerie Dipraseuth
    Jessica Ma
    Eric So
    Shinri Matsuoka
    John Siy
    Doug Bone
    Andrew Larcombe
    Diego Hernandez
    Matthew Vaux
    Brian Jausurawong
    Warren Perdon
    Kelsey Britt
    Ami Funaki
    Wilbur Lin
    Alfred Holz
    Kanji Romeo Tashiro
    Yoko Hashimoto
    Christopher Galvan
    Sayuri Otsu
    Patrick Soon
    Andrew Bardi
    Stephanie Pimental
    Mat Kishimoto
    Lowey Ding
    Ron Kurtz
    Eric Rosenberger
    Josh England
    Kasim Somers
    Max Mena
    Aislyn Wise
    Christian Arter
    Pouya Mirzadeh
    Marc Terada
    Kaori Takasue
    Richard Cerow
    Aaron Pathammavong
    Chris Van Hook
    Keith Hershey
    Toby Coleman
    Jason Brooks
    Aimi Tokutake
    Tiffany Ponsiano
    Aileen Matsuoka
    Michael Bannon
    Brett Wooldridge
    James Cunningham
    Raul Encarnacion
    Natasha Watford

<SQUARE ENIX LTD.>
    Phil Rogers
    Michael Sherlock
    Seb Ohsan Berthelsen
    Yuko Tomizawa
    Alex Moresby
    André Woitczyk
    Björn Holste
    Shailesh Iyer
    Jesús Díez García
    Lolo García
    Jason Walker
    Katharina Klamt
    Emma Featherstone
    Stéphanie Journau
    Saori Spencer-Hill
    Sarah Nouaux
    Franck Rousselot
    Andreas Remy
    James Avins
    Koichiro Hayashi
    Chris Baylis
    Jeanine Du Preez
    Vasi Vasikaran
    Michael Tomlin
    Tomas Jelinek
    Sudheer Valla
    Denzil Stephens
    Richard Archer
    Zoran Kirilov
    Steven Walker
    Graeme Pears
    Andy Thompson
    Simon Protheroe
    José Gallego
    Dario De Cesare
    Enrico Balducci
    James Francis Dolan
    Domenico Marfuggi
    Janet Swallow
    Amit Chokshi
    Kumiko Kondo
    Tracey Leigh-Gleig
    Eleni Christodoulou
    Klaus Jens
    Karine Parker
    Nidhida Gohel
    Lily Boulle
    Ian Dickson
    Ria Patel
    Cecile Caminades
    Alexandre Burgau
    Idir A. Ould-Braham
    Lars Winkler
    Nils Blankenstein
    Thorsten Küchler
    Kerstin Weber
    Lena Kollien
    Isabell Weidemann
    Kyoko Hotta Gowlett
    Sumiko Okada
    Gavin Poffley
    Emi Louise Croucher
    Rebecca Fifield Green
    Charlotte Simmons
    Amy Hughes
    Alex Huhtala
    Adrian Arnese
    Kathryn Cala
    Larry Sparks
    Martin Walter
    Elisa Giribaldi
    Giulia Isnenghi
    Kevin Balon
    Antonio Malafronte
    Erica Berghi
    Hoi-yee Leung
    Marie Martin
    Federica Lusardi
    Raquel Uzal-Gómez
    Damian Bennett
    Camille Ledauphin
    Djagmit Nagpal
    Bastian Spiegel
    Nobuko Sugahara
    Yann Depierre
    Neil Rubie
    Carmel Hudson
    Amanda Green
    Haitham Rowley
    Matt Westby
    Ferenc Fertoi
    Etienne Lambert
    Chirag Patel
    Tim Edwards
    Tom Urwin
    Gareth Girling
    Vincent Mullins
    Antonio Marfuggi
    Roberto Torella
    Emiliano Rampazzi
    Álvaro Villalba
    Fabian Jansen
    Mickael Vieira
    Thalya Merican
    Isabelle Tremblay
    Benjamin Spence
    Ellen Kennedy
    Justin Gaffney
    Florent Moreau
    Leah Simpson
    Anthony Newall
    Elizabeth Blackman
    Laura Disney
    Martin Krarup-Hansen
    Tristan Perdriau
    Priscille Demoly
    Sylvain Barna
    Isabelle Connuel
    Niko Ziegert
    Barbara Winterfeldt
    Nassim Azarmsa
    Jason Brooks
    Matthew Vaux
    Andii Yamanaka
    Gary Harrod
    Sunil Godhania
    Dan Seto
    Nicole Jackson
    Mike Adebajo
    
<ASIAN LANGUAGE QA>
Sony Interactive Entertainment Inc.
    Yuen-yuen Chen
    Annie Yang
    Li-yen Wang
    Arashi Lin
    Nina Hsieh
    Kathy Kao
    Jocelyn Wu
    Matsu Cheng
    Joyce Peng
    Yura Tsao
    Jinseo Hwangbo
    Mikyung Hwang
    Yeongji Bae
    Taemin Kim
    Youngsam Cho
    Kwanghyun Choi
    Jihoon Park

<QUALITY ASSURANCE>
    Masashi Nagai
    Norikazu Naoi

    Naoko Asazuma
    Jun Sakakura
    Naoto Yoshida
    Tomonobu Tamura
    Kenta Nishihata
    Tomoyuki Ogihara
    Satoru Matsuo
    Daisuke Murata
    Sakichi Nakatani
    Tomoki Hayashi
    Yoshiya Kawamoto
    Yasuaki Maruo
    Masato Mori
    Takuma Kajiwara
    Kouichi Morio
    Yugo Mortta
    Tomoyasu Sato
    Seiya Hayashida
    Kazunori Matsunaga
    Ayuta Kariya

    Mikihiro Hayashi
    Minami Maruyama

    Shota Ikeda
    Kazuhito Kawasaki
    Shinya Takao
    Fumiya Hashimoto
    Kouichi Kawazoe
    Natsumi Seguchi
    Yuki Monzi
    Haruka Korenaga
    Ryo Maruyama
    Ryusei Sano
    Hironori Fujisawa
    Takayuki Baba
    Masaharu Ueki

    Tatki Nakano
    Takumi Takasugi
    Junki Shioya
    Ayumi Goto

    Noboru Taniguchi
    Toyokazu Takehara
    Keigo Kouno
    Hisato lwatsuki
    Taisuke Yahisa
    Nobuhiko Seki

    Yuki Komaba
    Takuya Mori
    Yoshitake Yokota
    Keisuke Suzuki
    Akira Shindo
    Hiroaki Suzuki
    Yosuke Tsukamoto
    Norio Akimoto
    Akitoshi Yukawa
    Satomi Ohnishi
    Mayu Yamaguchi
    Natsumi Kasauchi
    Takashi Tsutsumi
    Yukiko Yoshimura
    Kohei Sawamoto
    Satoshi Mura
    Jun Takaku
    Yoshiro Inaba
    Kotomi An
    Masako Horie
    Yuko Morita
    Tomohisa Suzuki
    Keisuke Ito
    Iyo Yasuda
    Daisuke Fukuda
    Kohei Minai
    Takahiro Yanada
    Tatsuya Nonaka
    Takashi Kojima
    Akio Moriya
    Kimitoshi Terasaki
    Ryota Ishiyama
    Hitoshi Fujimoto
    Hiroki Katori

    Kazunori Ohwada
    Naoki Muto
    Koji Numata
    Megumi Terada
    Reiko Kondo

    Hideyuki Kato
    Yukihiro Shibuya
    Koji Yamashita
    
<THIRD-PARTY CONTRACTORS>
AnimationCafe Inc.
    Ryusuke Furuya
    Jean-Baptiste Bongrand
    Airi Kikuchi
Attic Co., Ltd.
    Bernardo Valdivieso Marset
    Atsushi Kamegawa
    Tamae Sasamoto
    Kyohei Ueno
    Mine Moteki
brickworks
    Yusuke Hasegawa
DIGITAL WORKS Entertainment Inc.?
    Satoshi Isaka
    Sho Tashiro
    Satsuki Shimoda
D3D LIMITED.
    Soichi Kaburagi
    Junko Matsumoto
    Wataru Yachida
    Kenichi Tachibana
    Kodai Tsukada
    Yuki Inuikawa
    Kazufumi Miyazaki
    Naoki Uchiumi
    Kenji Ishida
    Fujitaka Tani
    Mitsuru Suzuki
J's Avenue Inc.
    Kunihiro Kukiyama
image Co., Ltd.
    Shigeki Sakano
    Hwang Junho
    Takeshi Tomidokoro
    Hideo Takagi
IMAGICADIGITALSCAPE Co., Ltd.
    Shunsuke Kato
Keica, Inc.
    Kazuaki Okuyama
    Takashi Miura
MOZOO Inc.
    Haruka Ishihara
PhotonArts inc.
    Koichi Asano
    Shusuke Yamashita
    Jin Ling
    Kei Igarashi
    Yoshiyuki Oohara
    Yukihiro Negishi
    Takayuki Koga
    Sakurako Itagaki
PLUSMILE CORP.
    Gao Xin
    QI Jian Xin
    Xu Lin
    Wang Da Kai
    Liao Bin
    Zou Long
    Mai Xue Feng
    Shi Yi Chao
    Chen Xiang Rong
    Wang Hai Peng
    Su Bo
    Han Wei Qi
    Dai Qi Ming
    Wu Yu
    Lin Jun
    Li Fang Fei
    Xu Li Xin
    Zhao Zi Hua
    Zhang Zi Qi
    Weng Xiao Hui
    Rao Zhi Min
    Qu Bin
    Shen Fang Can
    Huang Heng
TOEI CO., LTD. ZUKUN LABORATORIES
    Hiromu Kinoshita
    Taisei Kurita
    Diogo Ribeiro
TONEPLUS Inc.
    Andrew Shikada
    Kaito Itateyama
TRICREST, INC
    Shouhei Ookita
    Jun Takeda
xeen Inc.?
    Hiroshi Himeno
    Kyoko Yasuda
XPEC Entertainment Inc.
XPEC Art Center Inc.
    Ting-Yan Xie
    Po-Sen Huang
    Chun-Yan Lin
    Tony Wang
    Lancelot Chu
    Ernie Juan
    Efan Lin
    Chun-Yan Lin
    Urara Chen
    Zu Wang
    John Kao
    Hao-Chung Su
    Yen-Feng Wu
    Capra Shih
    Mifan Bang
    Cheng-Yang Huang
    Azuki Chen
    Y-Lung Dai
    Chia-Chun Wu
    Chih-Chuan Yao
    Clare Huang
    Fang-Ting Yu
    Mai Shu Kai
    Po-Pang Chen
    Shih-Yen Wang
    Tony Cheng
    Alan Lu
    Liang You Sun
    Tinghao Chen
    Yuki Wang
    Jiaming Hu
    Dai-Chang Yang
    Ting-Yan Xie
    Indiing Lin
    Yuyu Cheng
    Feng-Chi Liu
    Po Shun Chang
    Chien-Chang Wu
    Wei Tse Hung
    Ting-Tao Hung
    Tsai-Ting Cheng
    Frank Shih
    Jerry Shih
    Muchien Chen
    Zish Chen
    Ant Hsu
    Heed Chang
    Sheng-Yang Tsao
    Chi-Nan Chen
    Ming Yuan Kao
Zinou Pharmaceutics, Inc?
    Koichi Nobuta
    Takuya Oki
4D Brain Inc.?
    Takahiko Akiyama
    Keisuke Suzuki
    Hiroshi Yokono
    Shiro Yahiro
    Terushige Watanabe
    Noriyuki Waki
    Hiroko Ogawa
    
<SPECIAL THANKS>
    Mariko Suzuki



Business Division 2
    
SCENARIO
    Kenichi Kimura
    Koichiro Ito?
    Marie Iwanaga
    Ryosuke Katsuta
    Sonoko Omiya
    Takumi Nishida
    Toru Osanai
ART
    Chihiro Hashi
    Kentarou Kimura
    Maiko Takamiya
    Mizushi Sugawara
    Takashi Honjo
    Tomohiro Hasegawa
    Yuuki Matsuzawa
    Yuusaku Nakaaki
GAME DESIGN
    Fuuga Matsumoto
    Hiroto Nishi
    Junichi Oka
    Kazuki Sato
    Kazumasa Niitsuma
    Kazunori Ogura
    Kentaro Shirai
    Naoya Tanabe
    Prasert "Sun" Prasertvithyakarn
    Sho Igarashi
    Shota Nakano
    Takashi Ono
    Tanabe Naoya?
    Woonchang Sung
    Yamato Morita
    Yayoi Hattori
    Yoichi Kuroda
    Yutaro Ueda
PROGRAMMING
    Akito Kiriyama
    Atsushi Tawara
    Ayako Kubo
    Chisato Meguro
    Hidemi Mizoguchi
    Hiroki Wataru
    Hiroo Hosono
    Isamu Hasegawa
    Kazuya Shimokawa
    Kosuke Takahashi
    Kousuke Namiki
    Masaki Kobayashi
    Naoyuki Oohashi
    Noriyuki Imamura
    Satoshi Kitade
    Shouhei Hamano
    Takahiro Ito?
    Takeshi Aramaki
    Takushi Morita
    Tatsuhiro Joudan
    Teppei Ono
    Youji Shirakami
    Yuki Kozai
CHARACTER MODELS
    Takahiro Furuya
    Hideo Kubota
    Mio Matsuda
    Takeshi Shiba
    Tasuku Tsuchiya
    Tetsuro Noda
    Tomohiko Gotou
    Yasuhiko Muraoka
SETUP
    Mizuki Muramatsu
    Sei Ikeda
    Shinichi Yoshikawa
CUTSCENES
    Shinjiro Nagao
    Toshiaki Hirota
    Toshiyuki Momose
REAL-TIME EVENTS
    Haruna Kato
    Keiko Takagi
    Kento Kurihara
    Sae Hirai
ANIMATION
    Eiichiro Kabe
    Hiroyuki Nagatsuka
    Kiyoka Hatakeyama
    Kohei Tovama
    Makoto Shimizu
    Neelu Tadisetty
    Rina Okumoto
    Shinichi Matsuda
    Yuichi Takasaki
    Yusuke Tanaka
FACIAL ANIMATION
    Akira Iwasawa
    Kiyoshi Iwabuchi
    Tomoyuki Arai
    Yuko Karube
VFX
    Akiko Yamaguchi
    Ryota Nozoe
    Shin Matsunaga
    Shoya Goto
    Tadachika Iima
    Yuuko Tashiro
UI
    Aiko Nagaoka
    Maki Hikizu
    Masahiro Kosugi
LIGHTING
    Sayoko Yamamoto
    Seiji Nanase
    Shihori Tanzawa
ENVIRONMENT
    Hiroto Ide
    Kazuma Yamanishi
    Masahiro Hamada
    Shigenori Suzuki
    Takumi Iwanaga
    Takuya Kakitsubo
    Yoshihiro Ozawa
    Youji Iio
    Yuka Kaji
    Yumiko Sato
ASSISTANT PRODUCER
    Wei Zhang?
PROJECT MANAGERS
    Ayako Kawamura?
    Hitomi Shoda
    Makoto Esaki
    Yumi Mochizuki
    Yurie Matsuyama?
FINAL FANTASY XV GLOBAL BRAND TEAM
    Akio Ofuji
    Raio Mitsuno
    Rui Kawada
DEVELOPMENT MANAGER
    Taisuke Ooe
PRODUCER
    Hajime Tabata
DIRECTOR
    Takatsugu Nakazawa

    


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2018-06-13 (水) 22:26:49 (1439d)