概要

 2021年07月27日、『新すばらしきこのせかい』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品/新すばらしきこのせかい?
 シリーズ/すばらしきこのせかい

関連する器物

 器物/プレイステーション4
 器物/ニンテンドースイッチ

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 
 会社/株式会社ハ・ン・ド

スタッフ

≪ MAIN STAFF ≫
SERIES DIRECTOR
    Tatsuya Kando

DIRECTOR
    Hiroyuki Ito

DIRECTOR (h.a.n.d., Inc.)
    Yui Yano
GAME DIRECTOR (UQIGMO)
    Koji Yamamoto
MAN PROGRAMMER (h.a.n.d., Inc.)
    Manabu Mizoguchi

CHARACTER ART DESIGNERS
    Gen Kobayashi
    Miki Yamashita
ART DIRECTOR
    Sayoko Hoshino

SCENARIO
    Akiko Ishibashi
EVENT DIRECTOR
    Mayumi Takita

BATTLE DIRECTOR
    Kyohei Suzuki
LEAD LEVEL DESIGNER
    Haruki Nakano

MUSIC COMPOSER & GUITAR (THRILL inc.)
    Takeharu Ishimoto

PROJECT MANAGERS
    Aiga Oura?
    Rie Kawai?
PRODUCER
    Tomohiko Hirano

CREATIVE PRODUCER
CHARACTER ART DESIGNER
    Tetsuya Nomura


≪ GAME DEVELOPMENT STAFF ≫
STORYBOARD DESIGNER
    Minoru Katakai
LINE MANAGER
    Nobuko Sato

CUTSCENE ARTISTS
    Mizuki Arita?
    Takumi Miyake
    Mari Watanabe?
LEVEL DESIGNER
    Kazunari Inamine

CHARACTER ART DESIGNERS
    Fumi Minagawa
    Mihoko Ishii
MONSTER DESIGNERS
    Daigo Tsukada
    Sara Shimokobe
UI ARTIST
    Yoshiki Sakai?


≪ CAST ≫
Rindo Kanade
    Yuma Uchida
    Paul Castro Jr.

Shoka Sakurane
    Akari Kito
    Bailey Gambertoglio

Tosai "Fret" Furesawa
    Chiharu Sawashiro
    Griffin Burns

Nagi Usui
    Mina Katahira
    Miranda Parkin

Daisukenojo "Beat" Bito
    Subaru Kimura
    Crawford Wilson

Neku Sakuraba
    Koki Uchiyama
    Jesse David Corti

Sho Minamimoto
    Takayuki Fujimoto
    Andy Hirsch

Raimu "Rhyme" Bito
    Ayana Taketatsu
    Ashley Rose
Shiki Misaki
    Anna Hachimine
    Heather Hogan
Coco Atarashi
    Marika Kohno
    Kitana Turnbull

Koki Kariya
    Anri Katsu
    Andrew Kishino
Uzuki Yashiro
    Satomi Arai
    Kate Higgins

Kanon Tachibana
    Sumire Uesaka
    Xanthe Huynh
Fuya Kawahara
    Yoshiki Nakajima
    Adam Gold
Motoi Anazawa
    Wataru Komada
    Nick Thurston

Shiba Miyakaze
    Daiki Hamano
    Shaun Conde
Tsugumi Matsunae
    Yuka Ozaki
    Clara Riley Wilson
Kaichi "Susukicn" Susuki
    Natsuki Hanae
    Max Udell

Ayano Kamachi
    Ayane Sakura
    Erin Yvette
Hishima Sakazuki
    Shunsuke Takeuchi
    James Austin Kerr
Kaie ono
    Shoya Chiba
    Josey Montana McCoy?
Tanzo Kubo
    Taisuke Nakano
    Xander Mobus

Hazuki Mikagi
    Seiya Konishi
    Nicolas Cantu
Yoshiya "Joshua" Kiryu
    Ryohei Kimura
    Aaron Spann

ADDITIONAL VOICES
Daiki Kobayashi Arthur Lounsbery Kasumi Ashizawa
Farahnaz Nikray Kenji Sugimura Mitsuho Kambe
Takahiro Miyamoto Momone Iwabuchi Yuki Tanaka
Tomohiro Fujitaka Misako lino Ahiru Ohira
Hitomi Suzuki Yukari Watanabe Yuchi Matsuda
Yukiya Hayashi Tatsuya Nakamura Shuki Sato
Hirohito Yamada Hayato Furusawa Masaomi Yamahashi,
Satoshi Nakao Ryo Nasuhara Kochi Kuroda
Yoshihisa Yamamoto Aya Kojima Rio Sato
Marina Mizusaki Kaoru Tsukasa

Isaac Robinson-Smith Griffin Puary Brandon Winckler
Ryan Colt Levy Nick Shakoour Kayleign Mekee
Alejandro Saab Matt Lowe. Jordan Reynolds
Robbie Daymond Daman Mills
Kellen Coff
Jonah Scott Kail Tane: Zach Aguilar
Johnny Yong Bosch Josh keaton
Greg Chun
Kay Mills Faye Mate Erika Lynn Harlacher
Kira Buckland May Aold Tuttle Brianna Knickerbocker
Anne Vatco Cristina Vee
Jenny Yokobori
Saran Willjams

« VOICE ACTOR MANAGEMENT »
    I'm Enterprise
    Stay Luck
    Office PAC
    PRO FIT
    ARTS VISION Co., Ltd.
    HAIKYO
    KEN ON
    ACROSS ENTERTAINMENT
    81 produce
    SIGMA SEVEN
    ENA ENTERTAINMENT
    Atomic Monkey
    Himawari Theatre Group
    AONI PRODUCTION
    Kenproduction
    TRUSTAR
    LINK PLAN
    G-STAR.PRO

≪ VOICE RECORDING ≫
VOICE PRODUCTION MANAGEMENT
    TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
VOICE DIRECTORS
    Yojl Shimizu
    Shino Onta
PRODUCTION COORDINATOR
    Yo Nishiyama
RECORDING TECHNICIANS
    Saori Yumoto
    Yasutomo Yamana
RECORDING STUDIOS & TECHNICIANS
    SOUND INN STUDIO INC.
    OMNIBUS JAPAN INC.

PRODUCTION & RECORDING SERVIGES (English Version)
    Skylark Sound Studios, Inc.
CASTING DIRECTOR & VOICE OVER PRODUCER
    Rita Kedineoglu
VOICE OVER DIRECTORS
    Robert Buchholz
    Kirk Thornton
CASTING & PRODUCTION MANAGER
    Nadia Kedineoglu
REDORDING ENGINIEERS
    Kostas Gluka
    Jennifer Langdon
DIALOGUE EDITORS
    Alex Baghdassarian
    Rita Kedineoglu
    Justin Kozonis

« SOUND DIVISION ≫
SOUND DIRECTOR
    Yuki Hirose
LEAD SOUND DESIGNER
    Kazuhiro Hosoe
SOUND DESIGNERS (Forcewick Sound d
en Co., Ltd.)
    Masayuki Endou
    Ryo Inakura
    Masayoshi Umezu
DIALOGUE EDITOR
    Asako Suga


≪ h.a.n.d., Inc. ≫
LEAD PROGRAMMERS
    Kazuharu Fumoto
    Hideki Talezawa
AUDIO PROGRAMMER
    Takashi Yamamoto
CUTSCENE PROGRAMMER
    Masatoshi Miyaura
BATTLE PROGRAMMERS
    Yusuice Imai
    Ryohei Sato
    Yusuke Shishido
    Tetsunori Sakata
    Asumi Sato
UI PROGRAMMERS
    Taku Ohira
    Yusaku Yonezawa

LEVEL DESIGNER
    Satoru Miyoshi
UI DESIGNER
    Yoshiyuki Mori
FIELD DESIGNER
    Masashi Konno
LEAD BATTLE DESIGNER
    Hideyoshi Shimomoto
BATTLE DESIGNERS
    Yoshimasa Ikeda
    Yoshiki Ura
    Yuta Shibasaki
    Aiko Takasone
    Shinya Doi

CUTSCENE SYSTEM DESIGNER
    Shintaro Tsutsumino
LEAD CUTSCENE ARTIST
    Tomoki Nagasawa (UQIGMO)
CUTSCENE ARTISTS
    Hans Wakelin
    Yusuke Sekiya
    Chie Konat
    Yuta Ito
    Kohei Shibano
    Yungwei Hsu
    Tatsuki Gomaibashi
GRAPHIC MANAGER
    Koji Tokuyama
GRAPHIC DIRECTOR
    Akihiro Takanami
LEAD GRAPHIC ARTIST
    Masakazu Echigo

ENVIRONMENT MODELING ARTISTS
    Ryota Takahashi
    Hiroyuki Kitagawa
EFFECTS MANAGER
    Kohei Maruyama
LEAD CG EFFECTS ARTIST
    Takuya Suzuki
CG EFFECTS ARTISTS
    Mayumi Yamada
    Shiho Takaseki
    Noriyuki Hayashi (CycloneZero? Co., Ltd.)
    Yurika Moriai (CycloneZero? Co., Ltd.)
CHARACTER MODELING ARTISTS
    Haruna Tokashiki
    Rurina lgami
    Satomi Kobayashi
    Shiori Yamada

LEAD 2D ARTIST
    Ayumi Kawamura
2D ARTISTS
    Manami Sato
    Maiko Tatsuta
    Rio Munakata
LEAD UI ARTIST
    Ichiro Muto
UI ARTISTS
    Misato Aburaya
    Meiko Oi
    Yoshie Wakita
SUPPORT UI ARTIST
    Hidenori Nishioka
ANIMATORS
    Emi Yoshida
    Masakazu Nakamura
    Shotaro Kawaguchi (G-STYLE Co., Ltd.)

PROJECT ASSISTANT
    Erika Kubo
PROJECT MANAGERS
    Chiaki Sakura
    Daisuke Murakami
PRODUCERS
    Satoshi Mikami
    Teruaki Matoba


≪ OPENING THEME SONG ≫
『NEW GAME』
LYRICS & VOCALS
    JESSE (The BONE / RIZE)
    Mas Kimura
MUSIC & GUITAR
    Takenaru Ishimoto (THRILL inc.)
    Noritsugu Takayanagi (BIRTHPLACE)


≪ ENDING THEME SONG ≫
『LITTLE THINGS』
LYRICS & VOCALS
    Stephanie-Topalian
MUSIC & GUITAR
    Takenaru Ishimoto (THRILL ino)
    Noritsugu Takayanagi (BIRTHPLACE)
    T$UYO$HI (The BONEZ / Pey money To my Pain)
    ZAX (The BONEZ / Pay money To my Pain)


« MUSIC »
LYRICS & VOCALS
    Stephanie Topalian
    Mai Fukui
    YUMI SUZUKI
    JESSE (The BONEZ / RIZE)
    Mas Kimura
    Nulie Nurly
    SAWA
    HAKII(momoirodorothy)
GUITAR
    Noritsugu Takayanagi (BIRTHPLACE)
    YUI (CYNTIA)
    Takeharu Tshimoto (THRILL inc.)
BASS
    T$UYO$HI (The BONEZ / Pey money To my Pain)
DRUMS
    ZAX (The BONEZ / Pay money To my Pain)

RECORDING ENGINEERS
    Hiromitsu Takasu
    Ryo Kanai
    Shiho Ikarashi
    Keisuke Kamata
    Hiromu Yasumoto
RECORDING STUDIOS
    Victor Studio
    studio sunshine
STAFF
    MAXIM Serizawa (PARADOX Inc.)

≪ LOCALIZATION DIVISION ≫
LOCALIZATION PRODUCERS
    Eri Asano
    Yoshiharu Nakayama
ASSISTANT LOCALIZATION PROJECT MANAGERS
    Marie Morita
    Tomoaki Tani
LEAD ENGLISH TRANSLATOR
    Matt Furda
ENGLISH TRANSLATORS
    Christopher Orr
    Katherine Ellerhorst
    Kaya Halemano
    Ryan Patterson

LEAD LOCALIZATION ENGINEER
    Kenkyu Hata
LOCALIZATION ENGINEERS
    Kazuki Kobayashi
    Taiji Uematsu
    Mahiro Komura
    Daichi Kan
LOCALIZATION SUPERVISOR
    Satoshi Toyoda

≪ POLYGON PICTURES INC. ≫
DIRECTOR
    Toshio Ohashi (ACT iii, LLC.)
CG SUPERVISOR
    Takuma Uno
EDITOR
    Jun Wetanabe (ACT iii, LLC.)
CONCEPT ART/COLOR SCRIPT DESIGNER
    Takayuki Uda
LOOK DEVELOPMENT SUPERVISOR
    Krishna Govind
LOOK DEVELOPMENT
    Pongriyawattana Samittra

ANIMATION SUPERVISOR
    Kazumasa Isawa
LEAD ANIMATOR
    Natsumi Saito
ANIMATORS
    Fumi Iwae
    Jeein Park
    Nahoko Higuchi
    Dai Nagasaka
    Shogo Tetsuka
ANIMATOR (Opening)
    Yoshihiro Kikuchi
MOTION GRAPHICS DESIGNERS
    Chizuru Kakimoto
    Kai Takahashi
MOTION GRAPHICS DESIGNER (Opening)
    Tatsuya Kuwahara


ENVIRONMENT SUPERVISOR
    Yasuhisa Niizato
LIGHTING & COMPOSITING SUPERVISOR
    Nobuyuki Suchi
OFFLINE EDITOR
    Mitsumi Okamura
PRODUCERS
    Ryo Nakaoka
    Kento Kamimura
PRODUCTION MANAGER
    Yuria Inoue
PRODUCTION COORDINATOR
    Takuma Murasawa


≪ AREA81 CO,LTD. ≫
ILLUSTRATORS
    Tadaomi Shibuya
    Nakanotenkids
    Hermippe
    FOORIDER
    Miki Kobayashi
    Shuji Yamamoto
    CO2
    KONATSU
    MUSA
    Kamakiri
≪ B-SIDE LABEL ≫
CHIEF DESIGNER
    Naoki Satomoto
DESIGNERS
    Tomomi Shiuchi
    Nana Nishio

≪ LANSDALE INC. ≫
DESIGNER
    Hiroshi Emori
COORDINATOR
    Yukihiko Kono

≪ QUALITY ASSURANCE ≫
COORDINATORS
    Kenogo Murata
    Saki Yamagata
    Hirokazu Kaneda
    Katsuhiro Nakayama
    Shintaro Takatsu
    Yuta Makino
    Yusaku Ogata
TECHNICAL ENGINEERS
    Noboru Taniguchi
    Taisuke Yahisa
    Hiroyuki Ogura
    Kohei Sawamoto
    Takahiro Shimizu
    Tatsuya Nonaka
USER RESEARCH ADVISORS
    Yoshihisa Ikumi
    Masakazu Jinbo
    Hisato Iwatsuki
CHIEF COORDINATOR
    Kiminori Oya

RATINGS ADVISORS
    Megumi Terada
    Reiko Kondo
MANAGERS
    Hideyuki Kato
    Kazunori Owada
GENERAL MANAGER
    Yukihiro Shibuya
« LEGAL & INTELLECTUAL PROPERTY DIVISION ≫
    Tomokazu Otani
« ADVANCED TECHNOLOGY DIVISION ≫
DATA ANALYSTS
    Daiki Satoi?
    Yusuke Nakagawa?

« MARKETING DIVISION »
MARKETING & PR LEAD PLANNER
    Hitoshi Nishio
MARKETING & PR ASSISTANT PLANNER
    Nao Ikeda
INTERNATIONAL RELATIONS MANAGER
    Ayako Kawamoto
INTERNATIONAL RELATIONS COORDINATOR
    Karen Hiroe

MANAGERS
    Akiko Wada
    Kakuko Obinata
    Yuka Naito
GENERAL MANAGER
    Ryutaro Sasaki
EXECUTIVE OFFICER
    Hideaki Sato

≪ SPECIAL THANKS ≫
    Masayo Arayashiki
    Wataru Takaya
    Shogo Kuramoto
    Tatsuya Nonaka

    Hiromu Takahara

    UQIGMO
    G-STYLE Co., Ltd.
    Trisys Corp.
    CycloneZero? Co., Ltd.
    Soft Garden Co., Ltd.
    Quatro A Inc.
    Pole To Win Co., Ltd.
    ANIMA Inc.
    exsa Corp.
    ORENDA Inc.
    Cosmos Entertainment Pte Ltd.
    StudioGOONEYS, Inc.
    studio bokan inc.
    OLM Digital, Inc.
    SLACK KEY INC.
    Eidos-Montréal
    DENTS INC.
    YOUwe. © 2020 WAlmoto. "motoka watanabe" / Courtesy :TOSHIO SHIMIZU ART OFFICE

...and All SQUARE ENIX + h.a.n.d. Staff and Fans!


EXECUTIVE PRODUCERS
    Shinji Hashimoto
    Ichiro Hazama


VICE PRESIDENT, CREATIVE BUSINESS UNIT I
    Yoshinori Kitase


EXECUTIVE OFFICER
    Yosuke Matsuda

h.a.n.d.

SQUARE ENIX


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2021-12-01 (水) 00:01:19 (57d)