概要

 2022年11月11日、『タクティクスオウガ リボーン』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品群/スクウェア・エニックス/2022年度
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション4
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション5
 作品群/スクウェア・エニックス/ニンテンドースイッチ
 作品/タクティクスオウガ
 シリーズ/オウガバトル

関連する器物

 器物/プレイステーション5
 器物/プレイステーション4
 器物/ニンテンドースイッチ
 器物/PC/Windows

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社スクウェア・エニックス
 会社/株式会社ぜレオ?

スタッフ

DIRECTOR
    TAKASHI KATANO
PRODUCER
    HIROAKI KATO

STORY & GAME DESIGNER
    YASUMI MATSUNO (ALGEBRA FACTORY, INC.)

LEAD GAME DESIGNER
    NAOYUKI TAKAHASHI?
LEAD EVENT DESIGNER
    JUN AKIYAMA
LEAD MENU SYSTEM & WORLD DESIGN
    TAKESHI IWABUCHI
BATTLE BALANCE & DESIGN
    NORIYUKI OGAWA?

TECHNICAL DIRECTOR
    SEIKI IWAMURA
BATTLE & AI PROGRAMMER
    MAKOTO HASEGAWA

CHARACTER DESIGN
    AKIHIRO YOSHIDA (CYDESIGNATION INC)
    TSUBASA MASAO (DENA CO LTD).

MUSIC
    HITOSHI SAKIMOTO (BASISCARE CO.,LTD.)
    MASAHARU IWATA
SOUND DIRECTOR
    TOMOHIRO YAJIMA

SUPERVISOR
    HIROSHI MINAGAWA
PROJECT MANAGERS
    HIROSHI ITO?
    SHUHEI KIMURA?


<GAME DESIGN>
DIALOGUE
    KYOKO KITAHARA


<PROGRAMMING>
ZEREO Inc.
PROGRAM DIRECTOR
    MORITO ISHI
LEAD PROGRAMMER
    YUJI SHIMODA
GRAPHICS SYSTEM PROGRAMMING
    TAKAHIRO YANO
UI PROGRAMMING
    HIROTAKA OZEKI
    YUKI MATSUO
    KOUHEI ABE
    YASUHIRO KANEKO
    MAKOTO ISHIKAWA
GAME SYSTEM PROGRAMMING
    YOSHIYUKI IMANO
TECHNICAL SUPPORT
    YASUSHI NOMOTO
TOOL DEVELOPMENT SUPPORT
    KATSUHIKO TOOYA
SYSTEM PROGRAMMING
    ISAO MACHIDA
CEO
    KAZUYUKI OHATA


< VISUAL DESIGN>
CGStyle Inc.
ART DIRECTOR
    RYOTARO TAKAHASHI
LEAD CHARACTER DESIGN
    MASASHI MIKAMI
LEAD BACKGROUND DESIGN
    KOUICHI FUKAZAWA
LEAD MENU DESIGN
    NAOTO WATANABE
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN
    KAZUNORI ONO
    TAKASHI HANE
ADDITIONAL MENUDESIGN
    SHUNPEI ARISAKA

    MAI SAITO

RIZ Inc.
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN
    SHIHO MIYOSHI
    RIE HIRAI
MANAGER
    MASATAKA AOCHI

TOSE CO., LTD.
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN
    SAKI TAKIZAWA
    AKI TAKAHASHI
    NANAMI YOSHIDA

Y-pot CO., LTD.
CEO
    YUYA ARAKI
ADDITIONAL CHARACTER DESIGN
    TAISA (DOT E SEISAKUJO)
    OJI@USAGI (DOT E SEISAKUJO)

Digital Works Entertainment Inc.
ADDITIONAL BACKGROUND DESIGN
    YUKA HADACHI
    YUI KASAMA
    YUJIN MOON
    I-LING KAO
    NAMI NISHIMURA

IllustLabo? Nebula Co., Ltd.
CED / MURAL ARTWORK
    KYO NAKAYAMA
MURAL ARTWORK
    TANAO TANAKO

DeNA Co., Ltd.
CHARACTER DESIGN
    HITOMI MORI
PROJECT MANAGER
    TAKAO KAWASE


ADDITIONAL CHARACTER DESIGN
    MAKOTO TAKAHASHI

BACKGROUND DESIGN SUPERVISOR
    TOSHIYUKI ITAHANA

COLORIST
    FUMIO MINAGAWA


<CINEMATICS (TITLE INTRO)>
Creative Laboratory.inc.
PRODUCER
    MASAHITO ISHI
DIREGTORS
    SHU SHINKAWA
    SAMANTHA BEAUGET


<CINEMATICS (ANIMATION PRODUCTION) >
Kamikaze Douga CO., Ltd.
BAKGROUND 2D WORKS
    TOMOE NAKANO
COMPOSITE & EDITING
    TAKANOBU MIZUNO
PRODUTION MANAGER
    SOICHIRO YAMAKAWA


<MOVIES (PROLOGUE & INTERMISSIONS) >
PRODUCER
    TOSHIO AKASHI


«MUSIC>
Basiscape Co., Ltd.
Sound Producion
    BASISCAPE CO., LID.
Sound Prodicer & Director
    HITOSHI SAKIMOTO
Recoring Diteciars
    HITOSHI SAKIMOTO
    YOSHIMI KUDO
Orchesiration,Arangement & Mxing
    HITOSHI SAKIMOTO
    MINTSUHIRO KANEDA
    YOSHIMI KUDO
    RIKAKO WATANABE
    YUKINORI KIKUCHI
Mastering Studio
    DELLINGER STUDIO
Mastering Entitieer
    SIMONE BOCCHINO
Production Assistant
    KOTOHA YOSHIDA
Spedal Thanks
    SHIHOKO MATSUMOTO
    ERIKO MURAJI


<SOUND DIVISION>
Lead Sound Designer
    HIDENORI MIYANAGA
Sound Designers
    HIROSATO NODA
    AYUMU MURAI
    JUNNOSUKE USUI
    KEN HIROE
Audio Programmers
    AKIHIRO MINAMI
    YUICHI NISHIMATSU
Project Managers
    KAZUKI HAMAMOTO
    MASAMU KOBAYASHI


<JAPANESE VOICE TALENT>
Agars
    KENJI TAKAHASHI
Aide de camp
    SHINNOSUKE OGAMI
Alessandro
    TARO KIUCHI
Andras
    MASAKI AIZAWA
Apsara
    EMIRI SUYAMA
Arycelle
    CHIE NAKAMURA
Balxephon / Mreuva
    KENYU HORIUCHI
Barbas
    HIROKI YASUMOTO
Bayin
    IKKYU JUKU
Beelzebuth
    HANA TAKEDA
Berruk
    HIROAKI TAJIRI
Beylevra
    TAKAAKI UCHINO
Bolis /Tamu
    DAICHI ENDO
Botis
    MITSUAKI HOSHINO
Brantyn
    TSUTOMU ISOBE
Briam
    TAKAYUKI SUGO
Brondel
    REINA AOYAMA
Bruno
    YU SEKI
Brutakos
    SEIRO OGINO
Canopus
    YUICHI NAKAMURA
Cassandra
    AYUMI NAGAO
Catiua
    LYNN
Cerva
    MAYUMI SACO
Chamos
    TAKESHI MARUYAMA
Christos
    KATSUHIRO TOKUISHI
Cistina
    AYANO HAMAGUCHI
Cressida
    YUKA ADACHI
Daesi
    AKI NAGAO
Dagon
    KOTARO SHINOHARA
Darza
    ISAMU YUSEN
Deneb/Punkin
    FUMI HIRANO
Denim
    TOMOAKI MAENO
Diego
    KENTI FUKUDA
Dievold
    KEISUKE FUJII
Donnalto
    KATSUHISA HOUKI
Dukas
    YASUHIRO MAMIYA
Felnatorre
    TAKASHI AOKI
Forcas
    TAKASHI OOHARA
Ganpp
    KEISUKE ISHIDA
Genzo
    KANEHIRA YAMAMOTO
Gilbal/Robert
    HIROSHI TSUCHIDA
Gildas
    MASAYUKI AKASAKA
Gildora/Phaesia
    TOA YUKINARI
Grion
    HAYATO FUJII
Halphas
    AHIRU OHIRA
Hektor
    TOKUYOSHI KAWASHIMA
Hobyrim
    HIROKI TOUCHI
luria/Sirene
    NAO TOYAMA
Jeunan
    YU TANIGUCHI
Jonaton
    DAISUKE YOKOTA
Josephine
    NATSUE SASAMOTO
Juda
    MASAKI TERASOMA
Kamlott
    YUKI HAYASHI
Klaire
    IORI NOMIZU
Lanselot Hamilton
    SHUHEI SAKAGUCHII
Lanselot Tanaros/Prancet
    SATOSHI MIKAMI
Leonar
    MASASHI TAMAKI
Leundar
    HOCHU OTSUKA
Mannaflora
    HARUKA SHIBUYA
Marino
    EIJI TAKEUCHI
Martym
    FUMINORI KOMATSU
Merrik
    YUICHI MATSUDA
Minose
    HISAKO TOIO
Mirdyn
    KEIICHI NAKAGAWA
Moldova
    HARUKA SHIMIZU
Nadia
    SERINA MACHIYAMA
Nathalork
    KENJI SUGIMURA
Nybeth
    MITSURU MIYAMOTO
Ocionne
    NORIKO HIDAKA
Oelias
    MAI YAMANE
Olivya
    SUMI SHIMAMOTO
Orba
    MICHITAKE KIKUCHI
Orgeau
    SHUHEI MATSUDA
Oz
    SHOWTARO MORIKUBO
Ozma
    MIE SONOZAKI
Pheryx
    TOSHIYUKI MORIKAWA
Rackham
    KAZUYOSHI HAYASHI
Ramidos
    MAKI IZAWA
Ravness
    RICA FUKAMI
Resistance Soldier
    TAKUYA INAGAKI
Rodrick
    TAKESHI HIRABAYASHI
Rowland
    KOUJI TAKEDA
Sherri
    MARIA KAWAMURA
Tomasius
    TAKAHIRO FUTIWARA
Uram
    SOICHI ABE
Veldrei
    MARI DOI
Vermado
    TAKAKI OOTOMARI
Vernotta
    SAYURI SADAOKA
Vogras /Xaebos
    NAOYA UCHIDA
Volaq
    KOUSUKE GOTO
Vyce
    NORIAKI SUGIVAMA
Vyce's Father
    ATSUO HASEGAWA
Warren
    TAKAYA HASHI
Xapan
    KENJI NOMURA


<ENGLISH VOICE TALENT>
Andoras / Xaebos
    DARIN DE PAUL
Arycelle
    STEPHANIE SHEH
Azelstan
    FRANK TODARO
Balbatos / Warren
    ALASTAIR DUNCAN
Balxephon/Dorgain
    KEYTHE FARLEY
Barbas
    JASON CHARLES MILLER
Brayin
    FIAN JAMES CORLETT
Brantyn
    NOSHIR DALAL
Canopus / Volaq
    CHRIS COX
Catiua
    VICTORIA ATKIN
Cerya
    JULIE NATHANSON
Cistina
    COURTENAY TAYLOR
Cressida
    NICOLE TOMPKINS
Denam
    MAX MITTELMAN
Deneb
    CAT TABER
Dievold
    DAMAN MILLS
Folcurt /Ganpp
    BEN DISKIN
Gildas
    ADAM CROASDELL
Hobyrim
    GIDEON EMERY
Iuria/Sirene
    ERIN YVETTE
Jeunan
    CHRISTIAN RUMMEL
Lanselot Hamilton
    BEN PRENDERGAST
Lanselot Tartaros
    JASON KENNET
Leonar
    DANIEL BONJOUR
Martym
    SEAN KENIN
Mirdyn / Mreuva
    ANDRE SOGLIUZZO
Nybeth
    KEITH SILVERSTEIN
Ocionne /Oelias
    MEGAN HENSLEY
Olivya
    MADELINE CURRY
Oz
    NICOLAS ROYE
Ozma
    ELLE NEWLANDS
Ravness
    HELEN KENNEDY TURNER
Ronwey
    BRIAN GEORGE
Sherri
    ABBY TROTT
Vyce
    JASON SPISAK
Xapan
    DAVID SHAUGNESSEY

ADDITIONAL VOICES
    ABBY TROTT
    ADAM CROASDELL
    ALASTAIR DUNCAN
    ANDRE SOGLIUZZO
    BEN DISKIN
    BEN PRENDERGAST
    BRIAN GORGE
    CAT TABER
    CHERAMI LEIGH
    CHRIS COX
    CHRISTIAN RUMMEL
    CISSY IONES
    DAMAN MILLS
    DANIEL BONJOUR
    DARIN DEPAUL
    DAVE B. MITCHELL
    DAVID SHAUGNESSEY
    ELLE NEWLANDS
    ERIN YVETTE
    FRANK TODARO
    HELEN KENNEDY TURNER
    IAN JAMES CORLETT
    JAMES ARNOLD TAYLOR
    JAMIESON PRICE
    JASON CHARLES MILLER
    JASON KENNET
    JASON SPISAK
    JULIE NATHANSON
    KEITH SILVERSTEIN
    KEYTHE FARLEY
    LAURA STAHL
    MADELINE CURRY
    MATTHEW WATERSON
    MAX MITTELMAN
    MEGAN HENSLEY
    NICOLAS ROYE
    NICOLE TOMPKINS
    NOSHIR DALAL
    ROGER CLARK
    ROGER CRAIG SMITH
    SEAN CHIPLOCK
    SHELBY YOUNG
    STEPHANIE SHEH
    STEVE WEST
    TOM TAYORSON
    VICTORIA ATKIN


<JAPANESE VOICE RECORDING>
SCRIPTWRITER
    YASUMI MATSUNO (ALGEBRA FACTORY, INC.)

TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
RECORDING PRODUCTION COORDINATORS
    KOJI OKANO
    MANAMI ISOBE
    HARUMI MAEDA
VOICEOVER DIRECTOR
    TERUAKI SUGAWARA
RECORDING ENGINEERS
    YASUTOMO YAMANA
    SAORI YUMOTO
    TOSHIHIRO YOSHIDA
    YOSHIKI HIBINO
RECORDING STUDIO
    SOUND INN STUDIOS INC


<ENGLISH VOICE RECORDING>
SCRIPTWRITER
    YASUMI MATSUNO (ALGEBRA FACTORY, INC.)

Rocket Sound, LLC
EL PRESIDENTE
    TOM HAYS
PROJECT MANAGER
    DANIEL KHIM
BUSINESS DEVELOPMENT
    AMT LOGAN
RECORDING ENGINEER
    ZAVOUSH RAD
SESSION ASSISTANTS
    STEPHANIE PANISELLO
    NIKO GERENTES
DIALOGUE EDITORS
    BRIELLE ACTHEROFF
    JONNY STRICKLAND
    MORGAN GERHARD
    MYON SAMPLE


<Live Orchestra Recording>
Recording Studio
    TRACKDOWN STUDIOS
Studio Manager
    ELAINE BECKETT
Recording Engineers
    CRAIG BECKETT
    ROSE MACKENZIE-PETERSON
Session Producer
    NICOLE BRADY
Score Proofreading
    TOMÀS PEIRE SERRATE
Session Manager
    DEMETRI POTIRIS
Interpreters
    CHIKA AKUTSU-HUGHES
    BING LU
    AIRENA NAKAMURA
Addllional Translation
    ERIKO MURAJI (BASISCAPE CO., LTD.)
Players
Flute
    LISA OSMIALOWSKI
Oboe
    NICOLA BELL
Clarinet
    FRANK CELATA
Bassoon
    DOUGLAS EYRE
Horn
    BEN JACKS
    DAVID THOMPSON
    JENNY MCLEOUD
    LEE WADENPEUHL
Trombone
    SCOTT KINMOTT
    NIGEL CROCKER
Trumpet
    CRAIG ROSS
    COLIN GRISDALE
Violin I
    IKE SEE
    JULIA BROOM
    ILYA ISAKOVICH
    KATH LUKEY
    SCOTT TAGGART
    MICHELE
Violin II
    FIONA ZIEGLER
    MARIA LINDSAY
    ARENA NAKAMURA
    MAREK KRUSNISKI
    TOBY AAN
    EMMA JARDINE
Viola
    VIRGINIA COMERFORD
    ANDREW JEZEK
    STEVE WRIGHT
    JACQUELINE CRONIN
    DAVID WICKS
    DARRIN MCCANN
    GREG FORD
    MAGDA KRUSNISKA
Violoncello
    TEIJE HYLKEMA
    THOMAS RAAN
    PAUL GHICA
Contrabass
    ALEX HENERY
    JASON HENERY


<Additional Recording>
Recording Studio
    TRACKDOWN STUDIOS
Recording Engineers
    CRAIG BECKETT
    ROSE MACKENZIE-PETERSON
Session Producer
    NICOLE BRADY
Score Prootreading
    TOMÁS PEIRE SERRATE
Session Manager
    DEMETRI POTIRIS
Interprelers
    CHIKA AKUTSU- HUGHES
    BING LU
    AIRENA NAKAMURA
Adtitional Translalion
    ERIKO MURAJI (BASISCAPE CO., LTD.)
Players
Violin I
    ALEXANDRA OSBOURNE
    EMILY QIN
Violin II
    ALEX NORTON
    MICHELE O'YOUNG
Viola
    DAVID WICKS
    STEVE WRIGHT
Violoncello
    TEIJE HYLKEMA
Contrabass
    ALEX HENERY


<String Quintet Recording>
Recording Studio
    DELLINGER STUDIO
Recording Engineers
    SIMONE BOCCHINO
    ANDREA CODINI
Players
Violin I
    TERUKAZU KOMATSU
Violin II
    MARCHERITA LUCIA TAMBURI
Viola
    GEORGIANA MADALINA TEODORESCU
Violoncello
    TOMMASO BRUSCHI
Contrabass
    PIETRO CAVALLUCCI


<Songs by The Songstress luria [wish] Recording>
Recording Studio
    STUDIO BEATSHOP
Recording Engineer
    MASAHIRO MIZUTANI
Player
Cellic harp
    NAMI UEHARA


<LOCALIZATION>
Localization Producer
    TATSUYA IKEDA
Localizalton Assistant Project Manager
    MAI KAWAMITSU
English Translators
Kajiya Productions, Inc.
    JOSEPH REEDER
    ALEXANDER O. SMITH
Lead French Translator
    NICOLAS TERRASSE
French Translalor
    STÉPHANE GRENIER
Lead German Translalor
    YURIKO NAGATA
German Translalor
    TABEA KAMADA
Lead Spanish Translator
    AHGUEO
Spanish Translator
    SONIA PULIDO MAROTO


<PTW SHANGHAI CO., Ltd. >
Simplified Chinese Translation
Simplified Gituese Profect Manager, Localizalion
    CHONG ZHAO
Simplified Chinese Transkatars
    BOMING LIU
    YICHENG CHEN
    NENG CHEN
    ZHIHAO HUANG


<PTW (Singapore) Pte. Ltd., Taiwan Branch>
Traditional Chinese Translation
Traditional Chinese Localization Manager
    YA-YUN TAN
Traditional Chinese Project Managers
    YU-SHENG TSAI
    YA CHIEN CHANG
Traditional Chinese Translators
    SZU-CHEN LIU
    PO-WEN WANG


<PTW Korea Co., Ltd.>
Korean Translation
Korean Team Manager,Localitalion
    TAEHO JEONG
Korean Project Managers, Localization
    HWAYEON JEONG
    YOOSUNG YUN
Korean Translators
    SANGTAEK KIM
    YEONBIN YANG
    SOHEE KIM
    WANCHUL JEON
    SANGHUN PARK

entalize co., ltd.
Chinese & Korean Translation
Localizalion Engineers
    KAZUKI KOBAYASHI
    TAIJI UEMATSU
    MAHIRO KOMURA
    SHO TOMITA
Localizalion Technical Direcior
    KENKYU HATA
Localization Managers
    AZAZ HINOSHITA
    EMILIE THORÉ
    IKUKO TSURUTA
    GARY F. MANUCAL
Localization General Manager
    SHINGO HOSOKAWA


<QUALITY ASSURANCE>
Coordinators
    TAKASHI KANEKO
    KENICHI KAI

    TATSUNORI KODAMA
    SHOHEI KAWANO
    SHOTA SHITSUKAWA
    YUTA MAKINO
    HIROTO SAKURAI
Technical Engineers
    NOBORU TANIGUCHI

    TAISUKE YAHISA
    KOUHEI SAWAMOTO
    HIROYUKI OGURA

    TATSUYA NONAKA
    TAKUMA SAKURADA
    KAZUYA NAKAZAWA
    RIE KUBA
    ATSUHISA OGAWA
Game Testers
    AKITOSHI YUKAWA
    KIMITOSHI TERASAKI
    HIROSHI HAGIWARA
    TAKASHI HASEGAWA
    RINA TAJIRI
    NORIKO NAKAIIMA
    TAKAHIRO YANADA
    AYUMI HOSHI
    FUMA NOMURA
    JUNYA OBA
Chief Coordinator
    KIMINORI OHYA
Ratings Advisors
    MEGUMI TERADA
    REIKO KONDO
Managers
    KAZUNORI OHWADA
    HIDEYUKI KATO
General Manager
    YUKIHIRO SHIBUYA


<SPECIAL THANKS>
    BACKSIDE AD
    KIYOMI ORIMO (OMOTENASHI CO. LTD.)
    KOUSAKU OGAWA
    SHINYA HIWATASHI
    TAKU KYOYA (RIZ INC.)
    TAKUYA TOMI
    TETSUYA FUNAKUBO (SAMECCHI INC.)
    TOSHIFUMI NABESHIMA
    YASUNORI OHTSU
    YUKI KAWANISHI (RIZ INC)

    ARPHIC TECHNOLOGY CO. LTD.
    DAI NIPPON PRINTING CO., LTD.
    FONTWORKSIAPAN, INC.
    HAKUSYU FONTS CO., LTD.
    MONOTYPE IMAGING INC.
    STAND INC.

    CRIWARE

...TO ALL SQUARE ENIX STAFF
AND STAFF OF ALL VERSIONS OF TACTICS OGRE


Vice President, Creative Business Unit 1
    YOSHINORI KITASE

PRODUCTION EXECUTIVE
    YOSUKE MATSUDA


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2022-12-31 (土) 16:45:07 (27d)