概要

 2022年12月13日、『クライシスコア -ファイナルファンタジーVII- リユニオン』が発売された。

関連する作品とシリーズ

 作品群/スクウェア・エニックス/2022年度
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション4
 作品群/スクウェア・エニックス/プレイステーション5
 作品群/スクウェア・エニックス/ニンテンドースイッチ
 作品群/スクウェア・エニックス/Xbox One
 作品群/スクウェア・エニックス/Xbox Series X|S
 組織/スクウェア・エニックス/2019年~/第一開発事業本部
 作品/クライシスコア ファイナルファンタジーVII
 シリーズ/ファイナルファンタジー
 シリーズ/ファイナルファンタジー/VII

関連する器物

 器物/プレイステーション5
 器物/プレイステーション4
 器物/ニンテンドースイッチ
 器物/Xbox Series X|S
 器物/Xbox One
 器物/PC/Windows

関連する人物と会社

販売

 会社/株式会社スクウェア・エニックス 

開発

 会社/株式会社トーセ
 会社/株式会社スクウェア・エニックス

スタッフ

CRBATIVE DIRECTOR & CHARACTER DESIGNER
    Tetsuya Nomura
SCENARIO
    Kazushige Nojima (Stellavista)
MUSIC
    Takeharu Ishimoto (THRILL Inc.)
ORIGINAL, MUSIC OF "FFVII"
    Nobuo Uematsu (SMILE PLEASE)
EVENT PLANNING DIRBCTOR
    Masaru Oka
DIALOGUE EDITOR
    Asako Suga
PRODUCER
    Mariko Sato
EXECUTIVE PRODUCER
    Yoshinori Kitase

DEVELOPMENT DIRECTOR / VISUAL MANAGER
    Takeshi Asano (TOSE)
PLANNING DIRECTOR
    Yuto Doi (TOSE)
PROGRAMMING DIRBCTOR
    Harryaki Yamaguchi (TOSE)
ART DIRECTOR
    Takashi Yokota (TOSE)
BATTLE DIRBCTOR
    Katsura Emi (TOSE)


THEME SONG
    ayaka


≪CAST≫
<VOICE ACTORS>
Zack
    Kenichi Suzumura / Caleb Pierce
Aerith
    Maara Sakamoto / Briana White
Cloud
    Takahiro Sakurai / Cody Christian

Lazard
    Junpei Morita / Francis Ausley
Tseng
    Junichi Susabe / Vic Chao
Cissnei
    Asumi Nakada / Kayli Mills
Reno
    Keiji Fujiwara / Amie Pantoja
Rude
    Taiten Kusunoki / William C. Stephens

Hollander
    Shinya Oomrada / Jason Marnocha
Hojo
    Shigeru Chiba / James Sie
Weiss
    Jouji Nakata / Daman Mills
Nero
    Rrotaro Okiavu / Sean Chiplock
Kunsel
    Riki Kitazawva / Travis Moscinski
Gillian
    Masako Ikeda / Ellen Dubin
Battle Navigator
    Shelley Sweeney

Tifa
    Ayumi lto / Britt Baron
Yuffe
    Kino Sakai / Brandilyn Cheah
Bruno
    Shirabe Kawaguch / Kannon Hicks
Zack's Mother
    Chieko Miyazaki / Karen Strassman

Angeal
    Kazuhiko Inoue / Bill Millsap
Sephiroth
    Toshiyuki Morikawa / Tyler Hoechlin
Genesis
    GACKT / Shaun Conde

    Nachi Nozawa

<ADDITIONAL VOICES ›
    Reina Aoyama
    Ayaka Atsuchi
    Mari Doi
    Yuki Hayashi
    Kyousuke Ikeda
    Shoya lshige
    Misa Ishii
    Natsumi Kawaida
    Jun Konno
    Yuchi Matsuda
    Yukiya Matsui
    Takahiro Miyamoto
    Mariko Munakata
    Yuya Murakami
    Haruka Murata
    Takuro Nakakuni
    Shinnesuke Ogami
    Yu Seki
    Kotaro Shinohara
    Shogo Suzuki
    Junji Tachibana
    You Taichi
    Shuichi Uchida
    Takaaki Uchino
    Miho Wataya
    Anna Yamaki
    Maya Aoki Tuttle
    Luis Bermudes
    JB Blanc
    GK Bowes
    Bill Butts
    Matthew David Rudd
    Benjy Gaither
    Adam Gold
    Alan Lee
    Amber Lee Connors
    Marissa Lenti
    AJ Locascio
    Erica Luttrell
    Deneen Melody
    Brent Mukai
    Andrew Racho
    Jordan Reynolds
    Patrick Seitz
    Nick Shakoour
    Chris Tergliafera
    Josh Tomar
    Kimlinh Tran
    Amanda Troop
    Cristina Vee
    Brandon Winkler
    Alexandra Yastishock
    Anne Yatco
    Yong Yea
    Joe Zieja


<VOICE ACTOR MANAGEMENT>
    81produce Co., Lid.
    AIR AGENCY Co., Ltd.
    aptepro Inc.
    AXLONE Co., Ltd.
    B-Box Co., Ltd.
    Fortunerest Ltd.
    HAIKYO
    Himawari Theatre Group Inc.
    HoriPro? Booking Agency Inc.
    INTENTION CO., LTD.
    Kenproduction Co., Ltd.
    LAL inc.
    MAUSU PROMOTION inc.
    Maxmix Co., Ltd.
    OFFICE PAC CORPORATION
    OSCARPROMOTION CO., LID.
    PRODUCTION ACE Inc.
    Remax CO., Ltd.
    Seventh Avenue, Inc.
    VIMS Co., Ltd.
    YURINPRO Co., Ltd.



≪DEVRLOPMENT≫
    TOSE CO., LTD.

<PLANNERS>
LEAD SYSTEM PLANNER
    Atsushi Isobe
SYSTEM PLANNERS
    Tomoya Kakitsubo
    Kazumasa Kishimoto
    Shinichi Shimoi
    Daisuke Yamamoto
BATTLE PLANNERS
    Yoshio Umeda
    Routaro Ueki
    Ryo Takagi
    Keisuke Yoshida
    Kohsuke Yamamoto
    Akira Terasoma
LEAD CINEMATIC PLANNER
    Shinsuke Shiohama
CINEMATICS PLANNERS
    Hitomi Ishida
    Yuuri Tsuimoto
    Rie Nakano
    Sarika Akiyama
    Hideto Inaoka
    Mao Honda

<PROGRAMMERS>
LEAD BATTLE PROGRAMMER
    Futa Hirayama
BATTLE PROGRAMMERS
    Hiroki Fujita
    Tomoya Tagawa
    Daisuke Noumi
    Hiroaki Matsukawa
LEAD UI/UX PROGRAMMER
    Takahiro Shiroko
UI/UX PROGRAMMERS
    Yuva Sawa
    Hiroki Shinohara
    Mitsutaka Emori
LEAD SYSTEM PROGRAMMER
    Takeshi Noda
SYSTEM PROGRAMMER (VISUAL EFFECTS)
    Naoki Takahashi
SYSTEM PROGRAMMERS (CINEMATIC)
    Yuya Okuda
    Tomoaki Shimada
    Masanori Koike
    Hideo Matsumoto
SYSTEM PROGRAMMERS (PLATFORM)
    Takahiro Imokawa
    Satosti Ishiwada
    Hibiki Akagi
SYSTEM PROGRAMMERS (PROCESSING LOAD)
    Tomoe Okuda
    Masao Ue
TECHNICAL SYSTEM ENGINEER
    Jun Nishikawa

<ARTISTS>
CHARACTER ARTISTS
    Yosuke Yuasa
    Hajime Iwamoto
    Yuki Harada
    Masanori Kitao
    Megumi Chinen
    Shota Kusaka
    Yang Zhou
    Masato Yamada
    Shihong Dai
    Xiaoxiao Teng
    Xiang Huang
    Shuai Huang
    Tao Zhang
LEAD CINEMATIC ANIMATOR
    Yukiko Goto
CINEMATIC ANTMATORS
    Miki Ishimaru
    Tomoki Uejima
    Satoru Kagawa
    Masako Yokota
    Yoshiaki Utazu
    Shintaro Takaramoto
    Yoshiaki Naemura
    RIGGING ARTIST
    Takuja Ishida
LEAD CINEMATIC LIGHTING ARTIST
    Chieko Kusumoto
CINEMATIC LIGHTING / POST EFFECTS ARTIST
    Azusa Shoda
COMPOSITE ARTIST
    Kazusa Kamada
LEAD ENVIRONMENT ARTIST
    Masashi Kawaguchi
ENVIRONMENT ARTISTS
    Hiromine Okura
    Ayano Matsushita
    Yuya Okada
    Motohisa Tominaga
    Rumi Sasaki
    Shintaro Yamashita
    Eri Inoue
    Kanta Imanishi
    Anna Siawingco
    Jaston Adriel Cua
    Myriane Aguila
LEAD VISUAL EFFECTS ARTIST
    Rie Araki
TECHNICAL VISUAL EFFECTS ARTIST
    Hiroko Murakami
VISUAL EFFECTS ARTISTS
    Hirofumi Iwasaki
    Konoa Kohara
    Kumiko Mimori
    Mari Nakano
    Yukiko Naito
    Saki Hashizume
LEAD UI/UX ARTIST
    Rei Akita
QUALITY MANAGEMENT UI/UX ARTIST
    Kumiko Nishimura
UI/UX ARTISTS
    Hiromi Utazu
    Seiij Nakai
    Masami Takemura
    Kazuki Fukita
    Iyo Sakagami
SHADING ARTIST
    Yamato Miyagi

<SOUND>
SOUND MANAGER / TECHNICAL SOUND DESIGNER
    Masato Nakamura
SOUND DIRECTOR / SOUND DESIGNER
    Kengo Hagiwara
SOUND DESIGNERS
    Yuki Hisamatsu
    Shiho Nishioka
    Genki Namura
    Matsuri Kinjo
    Natsumi Yokoyama

<DEVELOPMENT ASSISTANTS>
    Takahiro Ushiroda
    Mutsumi Hayashizaki
    Sota Hashimoto
    Miku Hiura

<SPECIAL THANKS>
    Hideki Okada
    Norio Matsushita
    Teruo Yamamoto
    Kouya Yamamoto
    Yuki Takemori
    Kakeru Nakamura
    Takashi Morikawa
    Tomohiro Ochiai
    Asako Wada
    Fumi Sakuma
    Tsuyoshi Kobayashi
    Takaaki Sato

<DEVRLOPMENT COOPERATION>
DIGITAL MEDIA LAB, INC.
    Yasuhisa Kubota
    Hiroshi Maruyama
    Yu Ishikawa
    Ryo Izumikawa
    Yuchi Tokuda
    Shunsuke Kamada
    Pattara Therasan
    Nuttaput Sakulpongpairoj
    Teeraphorn Sirisatawatsa
    Lee Haru

Griot Groove Inc.
    Kazuya Fujinami
    Kazuki Okamoto
    Raito Takano
    Yuta Tomoto
    Shinsuke Kobayashi
    Hiroshi Kataoka
    Rikisei You
    Kento Ebisawa
    Monami Tosaka

ACCESS GAMES INC.
    Ryota Nakatani
    Daisuke Ogura
    Tomohiro Okuda
    Kazuma Shimao
    Takayuki Togawa

Graphinica, Inc.
    Tatsuya Maki
    Hidehito Yamamoto
    Kaori Yoshida
    Hiromisu Miyashita
    Takahiro Murofushi

D4A Co., Ltd.
    Yuki Shimasaki
    Kenji Kobayashi
    Satoshi Yoneshima
    Yumeka Shimada

VISUALNOTES Inc.?
    Genyo Ohnishi
    Yoshito Abe
    Ryuji Sakamoto
    Atsushi Kochi

CASTING CO., LID.
    Kazutaka Horikawa
    Hiroto Ichimiya
    Kakeru Tanino
    Masaki Tsunoda

PASCAL INC.?
    Junya Kiso
    Shingo Hirotani
    Kenji Morita

COROHA,LLC.?
    Manabu Tagami
    Satoru Furutani
    Osamu Kubo

Winter Crown WORKS
    Junichiro Ishino
    Yu Kajii

Studio51 Inc.


PROJECT MANAGERS
    Ryuji Tamura
    Shigehiro Okita
PROJECT CHIEF
    Kenjiro Kato

STUDIO DEVELOPMENT MANAGER
    Hiroshi Kasajima



≪SQUARE ENIX CO.,LTD≫
<DIVISION 3, CRBATIVE BUSINESS UNIT I>
DIVISION DIRECTOR
    Koichiro Sakamoto

<CRBATIVE BUSINESS UNIT>
DEPUTY VICE PRESIDENTS
    Shinpei Yashima
    Ichiro Hazama

<DVISION 1, CREATVE BUSINESS UNT I>
(FINAL FANTASY VII REMAKE TEAM)
CO-DIRECTOR (GAME DESIGN / PROGRAMMING)
    Naoki Hamaguchi
CO-DIRECTOR (SCENARIO DESIGN)
    Motomu Toriyama
GRAPHICS & VFX DIRECTOR
    Shintaro Takai
ENVIRONMENT DIRECTOR
    Takako Miyake
CHARACTER MODELING DIRECTOR
    Masaaki Kazeno
FACIAL DIRECTOR
    Akira Iwasawa
LEAD UI & LOCALIZATION PROGRAMMER
    Takeshi Mouri
SCENARIO WRITER
    Sachie Hirano
ENVIRONMENT ARTWORK
    Mizushi Sugawara
MAIN CHARACTER MODELER & LEAD CHARACTER ARTIST
    Dai Suzuki
LEAD CHARACTER ARTIST
    Toshiaki Watanabe
MONSTER ARTIST
    Hiroyuki Nakamura
LEAD VFX ARTIST
    Mizuki Tsunoda
LEAD UI ARTIST
    Hsueh Huei Liao
UI ARTIST
    Sayuri Ryu
LEAD PROJECT MANAGER
    Makoto Esaki
PROJECT MANAGERS
    Miki Ito
    Hiroaki Shirasaka

<DIVISION 4, CRBATIVE BUSINESS UNIT I>
LEAD MOTION DESIGNER
    Munenori Shinagawa
FACIAL MOTION DIRECTOR
    Kayoko Yajima
FACIAL MOTION DESIGNER
    Yuta Masuda
    Satoko Funakubo
SUPPORT BATTLE PLANNERS
    Hiroyuki ltou
    Tatsuya Kando

CREATIVE DIVISION
    Roberto Ferrari

<LOCALIZATION DIVISION>
LOCALIZATION PRODUCER
    Marie Imai
LOCALIZATION SUPERVISOR
    Noriko Ueda
LOCALIZATION ENGINEERS
    Kazuki Kobayashi
    Mahiro Komura
    Sho Tomita
LOCALIZATION TECHNICAL DIRECTOR
    Kenkyu Hata
MANAGERS
    Aziz Hinoshita
    Emilie Thoré
    Ikuko Tsuruta
    Gary E. Manucal
GENERAL MANAGER
    Shingo Hosokawa
LEAD ENGLISH TRANSLATOR
    Robin Kodaira
ENGLISH EDITOR
    Olive Jirushi
    Tim Law
LEAD FRENCH TRANSLATOR
    Geneviève M Howard
LEAD ITALIAN TRANSLATOR
    Luca Ravera
LEAD SPANISH TRANSLATOR
    LLC Shinyuden
    Luis Garcia Navarro (Ahgueo)
GERMAN LOCALIZATION TEAM
    Altagram Group
LOCALIZATION DIVISION
CEO
    Marie Amigues
PROJECT MANAGER TEAM LEADS
    Jonathan Aplin
    Yasmin Babb
LINGUISTIC TEAM LEAD & EDITOR
    Florian Descher
STRATEGIC PROJECT MANAGER LEAD
    Dylan L. Martin
SENIOR LOCALIZATION PROJECT MANAGERS
    Claire Bajard
    Katrin Kenter
LOCALIZATION PROJECT MANAGER
    Petra Olivi
SENIOR LOCALIZATION ENGINEER
    Woligang Hoffmann-Schoenborn
LOCALIZATION ENGINEER
    Antonio M. Beleño Rodríquez
CREATIVE TALENT MANAGER
    Alexandra Kanerski
LEAD GERMAN TRANSLATOR
    Katrin Kemter
GERMAN TRANSLATOR
    Marvin Ogidici
GERMAN EDITOR
    Meike Braun
SPECIAL THANKS
    Laurent Sautière
    Diana Kawamata
    Paola Calcagno
    Sonia Pulido Maroto

IMAGE STUDIO
GENERAL MANAGER
    Takeshi Nozue
DIRECTOR
    Hiroshi Kuwabara
DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
    Isamu Watamori
PROJECT MANAGERS
    Sayako Hirata
    Yuko Nakamura
LEAD PREVIS ARTISTS
    Goichirou Inoue
    Nobuhiro Yamazaki
PREVIS ARTISTS
    Shuzo Tadokoro
    Yoshiyasu Kotake
    Kosuke Asano
    Naoya Imai
    Yutaka Ito
LEAD LAYOUT ARTIST
    Yusuke Nakashima
LAYOUT ARTISTS
    Hiroyuki Honda
    Hideki Mizoguchi
    Ken Okazaki
    Noriaki Nishi
    Koichiro Tokita
    Chen Chipei
LEAD ANMATION ARTIST
    Kenta Matsubara
ANIMATION ARTIST
    Dai Iwasaki
ASSET TEAM MANAGER
    Takafumi Nishimura
LEAD CHARACTER MODELING ARTIST
    Yuuki Saeki
CHARACTER MODELING ARTISTS
    Moriyasu Kokubu
    Koji Shigeno
    Shuji Miyao
    Shoji Takase
LEAD ENVIRONMENT ARTIST
    Hiroshi Nishinaka
ENVIRONMENT ARTIST
    Nobutake Mishima
LEAD RIGGING ARTIST
    Kensuke Morita
RIGGING ARTISTS
    Daisuke Shirasuna
    Nikita Yoshitake
    Ryusei Hashizume
LEAD LIGHTING ARTIST
    Shinya Fukaura
LIGHTING ARTISTS
    Hiroshi Fujiwara
    Kaori Sato
    Yuuki Akama
    Nobuki Fukuman
LEAD SIMULATION ARTIST
    Yasuhiro Nishimura
ART DIRECTOR
    Ruri Ohyama
ART
    Maiko Takamiya
    Mio Inaba
    Yuta Sato
DIGITAL IMAGING TECHNICIAN
    Keisuke Miyazaki
EDITOR
    Yasuhiro Ikawa
LEAD MOTION CAPTURE ARTIST
    Nobuaki Kume
MOTION CAPTURE ARTISTS
    Koki Nagasako
    Takumi Shibasaki
    Yuji Miyazaki
    Hiroyuki Shinkawa
MOTION CAPTURE COORDINATORS
    Norio Sato
    Haruka Sugiyama
MOTION CAPTURE ENGINEERS
    Yuya Numata
    Hiroto Shimizu
PRODUCTION COORDINATORS
    Hiroshi Kamohara
    Yusuke Ebihara
    Takuya Matsuzawa
    Misuzu Tanaka?
    Ryuzo Watanabe?
    Yurie Harada
    Ayame Izumi
DIVISION ADMINS
    Maki Nishibori
    Lilyn Ochiai
    Kanako Seo?
PRODUCTION SUPPORT STAFF
    Wakako Murata
    Yuka Tero
    Hikaru Ishihara
    Shingo Seki
    Rie Kanayama
    Ryo Nomoto
    Yuuji Otsuka?
    Kanako Tani
LEAD DIVISION ENGINEER
    Hirofumi Kawai
DIVISION ENGINEERS
    Daisuke Narayasu?
    Reo Hosotani
    Tomohiro Hyuga
    Renta Muto?
    Masahito Kaneko
3RD PARTY CONTRACTOR
    slanted inc.
SPECIAL THANKS
    Ryuji Tada
    Haley De Boom

<SOUND DIVISION>
SOUND DESIGNER
    Sachi Takahashi
PROJECT MANAGER
    Kazuki Hamamoto
SPECIAL THANKS
    Keiji Kawamori
    Yusuke Saitoh
    Makoto Ise
    Yuki Hirose

<QUALITY ASSURANCE>
QA COORDINATORS
    Naoto Yoshida
    Kenichi Kai
    Akikazu Soma
    Kaoru Fukita
    Hiroaki Takegawa
    Akihiro Ito
    Ryo Nagasawa
    Shintaro Horomura
    Yuto Sako
    Hitoshi Oura
    Taiki Nakano
    Taiki Oshino
    Tsugumi Hanabusa
    Yuta Murata
    Haruki Kurano
    Tomonobu Nakano
TECHNICAL ENGINEERS
    Hiroyuki Ogura
    Takahiro Shimizu
    Ryoma Tagami
    Takuma Sakurada
GUIDELINES COORDINATORS
    Noboru Taniguchi
    Taisuke Yahisa
    Kouhei Sawamoto
    Tatsuya Nonaka
    Ryoma Katano
USER RESEARCH ADVISORS
    Yoshihisa Ikumi
    Hisato Iwatsuki
    Masakazu Jinbo
PLAYTESTERS
    Yosuke Ohtake
    Kouhei Okuda
    Sayaka Kobayashi
    Yuma Fuishiro
    Yuki Murakami
RATINGS ADVISOR
    Reiko Kondo
QA MANAGER
    Kazunori Ohwada
GENERAL QA MANAGER
    Yukihiro Shibura

<3RD PARTY COLLABORATIONS›
<VOICE PRODUCTION MANAGEMENT ›
TOHOKUSHINSHA FILM CORPORATION
VOICE DIRECTORS
    Yoji Shimizu
    Teruaki Sugawara
PRODUCTION COORDINATORS
    Yo Nishiyama
    Kaho Ishikawa
RECORDING TECHNICIANS
    Yasutomo Yamana
    Saori Yumoto
    Yoshiki Hibino
RECORDING STUDIOS
    SOUND INN STUDIO INC.
    OMNIBUS JAPAN INC.

<MOTION CAPTURE ACTORS>
KATSUGEKIZA Inc.
    Katsuyuki Yamazaki
    Tony Hosokawa
MOTION CAPTURE SUPERVISOR
    Wataru Koga

<ASTAN LANGUAGES LOCALIZATION>
PTW Japan Co., Lid.

PTW Korea Co., Ltd.
PROJECT MANAGER, LOCALIZATION
    Hwayeon Jeong
TRANSLATORS
    Sangtack Kim
    Hyemin Cho
    Yeonbin Yang
LQA PROJECT COORDINATOR
    Hansol Lee
LQA JAPANESE SUPPORT
    Seonki Heo
PTW (Singapore) Pte. Lid., Taivan Branch
MANAGER, LOCALIZATION
    Ya-Yun Ian
COORDINATORS, LOCALIZATION
    Hsin-Yi Lin
    Yu-Sheng Isai
TRANSLATORS
    Szu-Chen Liu
    Po-Tseng Tseng

PTW Shanghai Co., Lid.
PROJECT MANAGER
    Boming Liu
LQA MANAGER
    King Zhang

PTW International UK Ltd.
QA MANAGERS
    David McMeekin?
    Elena Inei
PROJECT MANAGERS
    Henar García Pérez
    Julia Asmus
    Pauline Berron
    Paulo Pröghöt
    Sergeis Adamors
    Tania Duvernay
    Valentina Porcu
PROJECT COORDINATORS
    Eddie Zhou
    Flavia Orsi
QA MASTERING TECHNICIAN
    Peng Gao
JAPANESE SUPPORT
    Kaori Momohara
    Yukiko Gutierrez
LOCALISATION QA TESTERS
    Chih-Han Liu
    Lai Kuen Tse
    Cammy Wong Ka Mei

<THEME SONG>
"Why"
VOCALIST
    ayaka
COMPOSERS
    Yoshihiko Nishio
    ayaka
LYRICIST
    ayaka
ARRANGER
    L.O.E
RECORDING & MIKING ENGINEER
    Suguru Aoki
ASSISTANT ENGINEERS
    Kazuhiro Saito
    Kotaro Tanaka
RECORDING & MIXING STUDIOS
    SUNRISE STUDIO TOWERSIDE
    SOUND CITY
LICENSED FROM
    KEN ON/WARNER MUSIC JAPAN
THEME SONG COORDINATION
    KEN-ON/WARNER MUSIC JAPAN
SOUND PRODUCER
    Yoshihiko Nishio
ARTIST MANAGERS
    Shoko Saito (KEN-ON)
    Shoko Hashimoto (KEN-ON)

<SQUARE ENIX CO., LID ≫>
<MARKETING DIVISION ›
EXECUTIVE OFFICER & GENERAL MANAGER
    Ryutaro Sasaki
MANAGERS
    Akiko Wada
    Kakuko Obinata
    Yuka Naito

<MARKETING & PR>
LEAD PLANNER
    Yumi Katsuyama

<MARKETING & PR>
STAFF
    Gen Suganuma?
    Miyu Oue?

<CREATIVE SERVICES>
    Tsukasa Okamoto

<INTERNATIONAL RELATIONS>
MANAGER
    Ayako Kawamoto

<INTERNATIONAL RELATIONS>
INTERNATIONAL RELATIONS
    Marise Yamazato

<EVENT RELATIONS & DEPARTMENT OPERATION>
EVENT RELATIONS & DEPARTMENT OPERATION CHIEF
    Kumiko Ishida

<EVENT RELATIONS & DEPARTMENT OPERATION>
EVENT RELATIONS & DEPARTMENT OPERATION
    Munehiro Ohsawa
    Miyuki Kashiwaya
    Tatsuya Umezawa
    Masato Suetsugu
    Seigo Haga
    Makoto Nakano
    Mariko Oshima

<MARKETING RESEARCH & ANALYSIS>
MANAGER
    Ryuichi Yagisawa

<MARKETING RESEARCH & ANALYSIS>
MARKETING RESEARCH & ANALYSIS
    Kentaro Hamaoka
    Ryuji Kiyoshima
    Kanae Tani
    Ibuki Nakatani

<DIGITAL BUSINESS UNT >
EXECUTIVE OFFICER, VICE PRESIDENT
    Tomoyoshi Oosaki
DEPUTY VICE PRESIDENT
    Makoto Tsuda

<SALES DIVISION >
DIRECTOR
    Daisuke Kobayashi
MANAGERS
    Daio Ho
    Nizuki Sakuma
    Maiko Shimizu
STAFF
    Ren Aimoto
    Fuminori Hyodo
    Yi Chia Hsieh
    Toshiyuki Inoue
    Kotone Iwamatsu
    Takashi Kamimura
    Kenta Kobayashi
    Aki Kohno
    Shun Koike
    Min Seon Lee
    Masahiro Matsumoto
    Saki Nishikawa
    Kazuhito Nishimura
    Nanami Nishimura
    Toshihide Nomura
    Lin Shinomiya
    Jain Son
    Waka Tachibana
    Gota Taguchi
    Masaki Yano
    Rumi Yoshikawa
    Tsutomu Yamada
    Mariko Imai
    Tomohiro Masuda
    Hiromi Sogamoto
    Masahide Tokuda
    Miki Fukuoka
    Akiyo Hirota
    Noriko Ikeda
    Haruka Tanaka
    Yoon Taekyung
    Kaoru Yamagami
    Liv YingYing?

<MERCHANDISING DIVISION>
DIRECTOR
    Hirokuni Matsuyama
MANAGER
    Hirokazu Watanabe
STAFF
    Masato Matsushita

<e-STORE DIVISION>
STAFF
    Tomoko Kasahara
    Risa Someya
    Mikiko Nonaka

<PC BUSINESS DIVISION>
SENIOR MANAGER
    Takashi Hasegawa
STAFF
    Jumpei Arakana
    Chieko Endo
    Shota Tamakoshi
    Makoto Takaji
    Tomomi Nakagawa
    Yui Fujii

<ONLINE BUSINESS DEVBLOPMENT DIVISION>
DIRECTOR
    Kenji Ishiwata

<BUSINESS RELATTONS DIVISION>
PRODUCTION COORDINATORS
    Yuichiro Kato
    Kazuya Okamoto
    Yuya Goda

≪ PUBLICATION BUSINESS UNTI›
DIRECTOR
    Kazuhiro Oya
BOOK EDITORS
    Tomoko Hatakeyama
    Takuji Tada

<INFORMATION TECHNOLOGY DIISION>
EXECUTIVE OFFICER
    Hideaki Sato
COORDINATOR
    Tokuko Ishikawa

<BUSINESS MANAGEMENT DIVISON, CORPORATES STRATEGY UNIT>
GENERAL MANAGER
    Akihiko Kasuga
MANAGER
    Yuu Tsuchida
STAFF
    Yousaku Ukyo
    Kahori Ito
    Shun Tahara

<COPYRIGHT LICENSING DIVISION>
GENERAL MANAGER
    Izumi Tsukushi

<LEGAL & INTELLBCTUAL PROPBRTY DIVISION ›
STAFF
    Tina Koshimoto

<SQUARE ENIX, INC.>
QUALITY ASSURANCE
QA MANAGERS
    Mathew A. Clift
    Keith P. Christensen-Martz
ASSISTANT QA MANAGER
    Michael Ashton
SENIOR QA COORDINATOR
    Carmelo Cabezo
QA COORDINATOR
    Tim Blake
SENIOR QA ADMINISTRATOR
    Louis Sedeno Ill
QA TRANSLATOR
    Sayuri Otsu
LOCALIZATION & QA DIRECTOR
    Yutaka Sano

<COMMUNITY & SERVICE ›
EXECUTIVE DIRECTOR, C&S
    Yasu Kurosawa
ASSISTANT DIRECTOR OF OPERATIONS
    Brendan Hee
SENTOR MANAGER, CUSTOMER SUPPORT & FRAUD PREVENTION
    Kenny Yoshinaga
ASSISTANT MANAGERS, CUSTOMER SUPPORT
    Chris Farmer
    Josue Munoz
CUSTOMER SUPPORT SUPERVISOR
    Keith Avant
SENIOR INFORMATION CENTER REPRESENTATIVES
    Korra Chan
    Orlando Santana
CUSTOMER SUPPORT REPRESENTATIVES II
    Alexander Pettyiohn
    Angela Simonell
    Eddie Gonzalez
    Jonathan Rende
    Piati Garetti
    Richard Le
    Thomas Arredondo
CUSTOMER SUPPORT REPRESENTATIVES
    Alexander Sam
    Alfred Persch
    Anna Sturniolo-Noe
    Anthony Le
    Ariana Wright
    Dominique Maddox
    Jay Napora
    Karina Cervantes
    Mykhael Robeniol
    Ray Collier
    Roy Kim
    Vilma Sandoval
ASSISTANT DIRECTOR, OPERATIONS SUPPORT / BUSINESS INTELLIGENCE
    Steve Nguyen
SENIOR MANAGER, BUSINESS INTELLIGENCE
    Michael Somerville
SENIOR MANAGER, OPERATIONS SUPPORT
    Kumiko Yamaguchi
ASSISTANT MANAGERS, OPERATIONS SUPPORT
    Chris Ichikawa
    Gregory Toyosaka
SENOR COMMUNITY & OPERATIONS COORDINATOR
    Joshua Hochner

≪ BUSINBSS & LEGAL, AFFAIRS>
GENERAL COUNSEL
    Adam Sullivan
SENIOR DIRECTOR, BUSINESS & LEGAL AFFAIRS.
    Brian Finkelstein
DIRECTOR, BUSINESS & LEGAL AFFAIRS
    Noi Sasaki
COUNSELS
    Maria Abesa
    Justin Gomes
    Alberto Wilches
MANAGING PARALEGAL
    Dean Okazaki
PARALEGAL
    Tricia Tran
MANAGER, LEGAL OPERATIONS
    Stephanie Pimentel
LEGAL ANALYST
    Angelo Rivera
LEGAL OPERATIONS ASSOCIATE
    Vanessa Grundy
LEGAL OPERATIONS SPECIALIST
    Leander Tipsey

<PRODUCT MARKETING>
SENTOR DIRECTOR, MARKETING
    Ryan Lacina
SENIOR MANAGER, MARKETING
    Jarek Ceballos

<PUBLIC RELATIONS>
HEAD OF COMMUNICATIONS
    Michelle Schroder
SENIOR PR DIRECTOR
    Reilly Brennan
PR DIRECTOR
    Ryan Arbogast
PR MANAGER
    Stephanie Chang
DIRECTOR, SOCIAL MEDIA
    Pat Donahue
SENIOR SOCIAL MEDIA MANAGERS
    David Lee
    Susana Monroy
CONTENT COMMUNICATIONS MANAGER
    Duncan Heaney

<CONSUMER INSIGHTS>
SENIOR DIRECTOR, CONSUMER INSIGHTS
    Eileen J. Tan
MANAGER, CONSUMER INSIGHTS
    Lisa Cui
ASSOCIATE MANAGER, CONSUMER INSIGHTS
    Leah M. Couvillon

<SALES ›
DIRECTOR, SALES AMERICAS
    Eric Rosenberger
ASSISTANT MANAGER, SALES RESERVE ANALYST
    Christian Arter
ASSISTANT MANAGERS, SALES ADMINISTRATION
    Chris Samillano
    Vincent Ngo
COORDINATORS, SALES & CLAIMS.
    Max Mena
    Shaya Reyes

<SALAS OPERATIONS>
DIRECTOR, SALES OPERATIONS
    Nikki Mak
SENIOR MANAGER, SALES OPERATIONS
    Andrea Domingo
ASSOCIATE MANAGERS, SALES OPERATIONS
    Alec Goldhamer
    Tom Petrick
    Minioo Im
COORDINATOR, SALES OPERATIONS
    Hidy Chui

<SALES ANALYTICS>
DIRECTOR OF SALES ANALYTICS
    Josh England
MANAGER, SALES ANALYTICS
    Kasim Somers
SENIOR BUSINESS ANALYST
    Warren Perdon
SENIOR SALES ANALYST
    Lana Josephbek
SALES ANALYSTS
    Corey Chamberlain
    Luxe Chaivera
ASSOCIATE SALES ANALYST
    Ana Horta

<DIGITAL SALBS>
GENERAL MANAGER: DIGITAL, NORTH AMERICAN SALES AND OPERATIONS
    Doug Bone
SENIOR DIRECTOR OF SALES, DIGITAL AND AMERICAS
    Andrew Larcombe
ASSOCIATE DIRECTOR, DIGITAL SALES
    Diego Hermander
SENTOR DIGITAL OPERATIONS MANAGERS
    Toby Coleman
    Keith Hershey
DIGITAL SALES MANAGERS, DIGITAL SALES
    Jason Brooks
    Jordan Botts
ASSOCIATE SALES MANAGER, DIGETAL SALES
    Megan Pelt
DIGITAL SALES COORDINATOR
    Joanne Choi

<RETAIL, MARKETING>
MARKETING DIRECTOR, DIGITAL AND AMERICAS RETAIL
    Pouya Mirzadeh
ASSOCIATE MANAGER RETAIL MARKETING
    Matthew Morris
MANAGER, RETAIL MARKETING
    Jerry Bresno

<DIGITAL CHANNELS>
ECOMMERCE DIRECTOR
    Kevin Biely
SENTOR MANAGER, ECOMMERCE
    Kori Neal
ECOMMERCE SPECIALIST
    Panida Kamsingwong
SENIOR WEB DEVELOPER
    Ben Berlin
DIRECTOR CRM & CUSTOMER LOYALTY
    Daniel Nasserian
ASSOCIATE MANAGERS CRM
    Aaron Pathammaron
    Jacqueline Ko
DIGITAL PROJECT MANAGER
    Knoah Piasek
SENIOR WEB DESIGNER
    Andres D'Aleman

<CREATIVE>
VIDEO CONTENT DIRECTOR
    Fred Altman
VISUAL DESIGN DIRECTOR
    Michael Bannon
VISUAL DESIGN LEAD
    Brett Wooldridge
SENIOR VISUAL DESIGNER
    James Cunningham
VISUAL DESIGNER
    James Ferrell
SENIOR GRAPHIC PRODUCTION DESIGNER
    Ken Murayama
SENIOR CREATIVE PRODUCER
    Caroline Wu Bonti
CREATIVE PRODUCER
    Natasha Watford
SENIOR VIDEO EDITOR
    Daniel Ness
SENIOR MOTION GRAPHICS ARTIST
    Anthony Ricciardi

<MERCHANDISE, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS>
SENIOR MANAGER, MERCHANDISE
    Jennifer Park
ASSISTANT MANAGERS, MERCHANDISE
    Peter Whites
    Richelle Brady
SENTOR MANAGER, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    Ami Funaki
ASSISTANT MANAGERS, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    Aimi Tokutake
    Stephany Ota
TRANSLATOR, PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS
    Amelia Ishii
EVENTS DIRECTOR
    Wilbur Lin
EVENTS MANAGER
    Kathryn Campagna
EVENTS COORDINATOR
    Sarah Bloom
SENTOR DIRECTOR OF PROJECT COMMUNICATIONS & EVENTS, MERCHANDISE
    Kanji Romeo Tashiro

<EXECUTIVES>
CEO
    Phil Rogers
CMO
    John Heinecke
EXECUTIVE DIRECTOR - SEE MARKETING
    Larry Sparks
EXECUTIVE DIRECTOR - SEA MARKETING
    Kevin Kraff
EXECUTIVE CREATIVE DIRECTOR - SEW
    Ricardo Mireles

<LOCALIZATION QA>
PTW Canada Solutions, Inc.
ASSOCIATE LQA MANAGER
    Julien Cruel
ASSOCIATE LQA PROJECT MANAGER
    Lisa Boller
LQA PROJECT COORDINATOR
    Andrea Reichel
ASSOCIATE LQA PROJECT COORDINATOR
    Robert Petrie
LQA ENGLISH TESTERS
    Adolf Rosilla
    Annabelle Girard
    Anya La Ricca
    Arthur Samuel-Hilaire
    Brendan Caldwell
    Cameron Bradish
    Christopher Dion Epps
    Chrisopher Neeson
    Claire MeParlane?
    Denise Menneglier
    Diana Zeidan
    Dilara Kurt Abdul Salam
    Jake Du
    Jeremy Reid
    Khalil Bawa
    Konstantin Anosor
    Liam Piche
    Mariana Albornoz
    Richard Gilart
    Savannah Granger
    Shatig Ansari
    Sierra Eng-De Santis
    Tristan Best
    William Latour
    Youcef Juba Yaici

<PRODUCTION & RBCORDING SERVICES (ENGLISHE VERSION) ›
Skylark Sound Studios, Inc.
VOICE OVER PRODUCER
    Rita Kedineoglu
VOICE OVER DIRECTOR
    Kirk Thornton
CASTING DIRECTOR & PRODUCTION MANAGER
    Nadia Kedineoglu
RECORDING ENGINEERS & DIALOGUE EDITORS
    Justin Kozonis
    Martin Gutierrez
ASSISTANT DIALOGUE EDITOR
    Bryan Bordere

≪SQUARE ENIX LTD.≫
<QA & LOCALIZATION SERVICES>
QA & LOCALIZATION SERVICES DIRECTORS
    Marc Titheridge
    Yuko Tomizawa
HEAD OF LOCALIZATION
    Martin Walter
LOCALIZATION PROJECT MANAGER
    Nobuko Sugahara
SENIOR LOCALIZATION PRODUCERS
    Elisa Giribaldi
    Alex Moresby
ASSISTANT LOCALIZATION PRODUCER
    Kevin Balon
SENIOR LQA MANAGER
    André Woitczvk
LQA MANAGERS
    Sébastien Dulabour
    Biörn Holste
ASSISTANT LQA MANAGER
    Hoi-Yee Leung
MASTERING MANAGER
    Jason Walker
SENTOR QA LEAD (ENGLISH)
    Helena Simsolo
SENIOR QA LEAD (FRENCH)
    Cindy Mouandza
SENIOR QA LEAD (ITALIAN)
    Erica Berghi
SENIOR QA LEAD (GERMAN)
    Heike Pham Dan
SENIOR QA LEAD (SPANISH)
    Manuel Garcia
LOCALIZATION MANAGER
    Jan Buchner
LOCALIZATION PROJECT MANAGERS
    Giulia Isnenghi
    Denis Ulbyn
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (FRENCH)
    Marie-Pierre Martin
SENTOR TRANSLATOR/EDITOR (ITALIAN)
    Federica Lusardi
SENIOR TRANSLATOR /EDITOR (GERMAN)
    Katharina Klamt
SENIOR TRANSLATOR/EDITOR (SPANISH)
    Raquel Uzal-Gómez

<JAPANESE LANGUAGE SUPPORT>
SENIOR TRANSLATION MANAGER
    Kazuya Andrew Yamanaka
INTERPRETING MANAGER
    Gavin J Pofler
TRANSLATION TASK MANAGER
    Ellen Mitchell
JAPANESE BUSINESS TRANSLATORS
    Kyoko Hotta Gowlett
    Shigeru Tabata
    Juzo Hirose
    Katsura Norita
    Corinne Foston

<SQUARE ENIX EUROPE SALES, MARKEITING, PR & COMMUNITY>
SENIOR MARKETING DIRECTOR
    Burcin Ergin
MARKETING DIRECTOR
    Eric Folliot
MARKETING MANAGER
    Rob Lightbody
MARKETING PROJECT MANAGER
    Nichida Gohel
MARKETING EXECUTIVE
    Frankie Brown
SENIOR PR MANAGER
    Rebecca Attard
PR EXECUTIVE
    Claudio Carneiro
SENIOR PR DIRECTOR
    Alex Huhtala
SOCIAL MEDIA EXECUTIVE
    George Hind
SOCIAL MEDIA MANAGERS
    Darren Kruse
    Edward Price
SENIOR SOCIAL MEDIA MANAGER
    Sunil Godhania
SOCIAL MEDIA DIRECTOR
    Teague Emery
SENIOR BUSINESS MANAGER
    Hideki Miwa
ASSISTANT BUSINESS MANAGER
    Imogen Wright
EXECUTIVE DIRECTOR MARKETING
    Larry Sparks
CHIEF MARKETING OFFICER
    John Heinecke
CHIEF EXECUTIVE OFFICER
    Phil Rogers
GENERAL MANAGER, EU COMMERCIAL & PUBLISHING SERVICES
    Justin Gaffney
EU SALES DIRECTOR
    Karine Parker
BUSINESS INTELLIGENCE MANAGER
    Leah Simpson
EU MARKETING DIRECTOR
    Anthony Newall
MEDIA STRATEGIST
    Kim Fitzgerald
SENIOR PRODUCTION MANAGER
    Carrie Judge
PRODUCTION MANAGER
    Lynne Fisher
DIRECTOR OF INFLUENCER RELATIONS
    Adam Phillips
SENIOR INFLUENCER RELATIONS MANAGER
    Ibrahim Bhatti
INFLUENCER RELATIONS MANAGER
    Ria Patel
CRM AND CUSTOMER LOYALTY MANAGER
    Grant Ward
ECOMMERCE STRATEGY MANAGER
    Celia Gennetay

<UK/EXPORT SALARS AND MARKETING>
MARKETING DIRECTOR - UK
    Elizabeth Blackman
SENIOR MARKETING MANAGER-UK
    Peter Bellew
ASSISTANT MARKETING MANAGER -UK
    Melissa Larsson
SENIOR PR MANAGER - UK
    Tom Goldberger
PR EXECUTIVE -UK
    Ashley Harvey
MARKETING DIRECTOR - EXPORT
    Laura Disney
SENIOR MARKETING MANAGER - EXPORT
    Ben Grunbaum
MARKETING ASSISTANT - EXPORT
    Eleni Christodoulou
ASSISTANT PR MANAGER - EXPORT
    Shez Sheikh
SALES MANAGER - EXPORT
    Katie Edwards
SENIOR SALES MANAGER - UK & EXPORT
    Tom Vickery

<FRANCE/BENRINX SALES AND MARKETING>
MANAGING DIRECTOR
    Florent Moreau
MARKETING DIRECTOR
    Tristan Perdriau
SENIOR MARKETING MANAGER
    Robin Pétel
SENIOR PR MANAGER
    Emilie Hurel
COMMUNTTY, SOCIAL & INFLUENCERS MANAGER
    Cédric Devoyon
LOGISTIC & PA TO SALES & MARKETING
    Isabelle Connuel
EU ECOMMERCE MANAGER
    Priscille Demoly

<G/A/S SALES AND MARKETING ›
MANAGING AND FINANCE DIRECTOR
    Klaus Jens
MARKETING & PR DIRECTOR
    Lars Winkler
MARKETING MANAGER
    Marcus von Lude
MARKETING MANAGER
    Kerstin Weber
SENIOR PR MANAGER
    Markus Haberlein
INFLUENCER RELATIONS & PR MANAGER
    Daniela Schlögel
SENTOR COMMUNITY AND SOCIAL MEDIA MANAGER
    Barbara Winterfeldt
SALES MANAGER
    Fabian Rather
SENIOR FINANCIAL CONTROLLER
    Isabell Weidemann
OPERATIONS MANAGER
    Nikolaus Ziegert

<SQUARE ENIX ANALYTICS & INSIGHT ›
DIRECTOR OF ANALYTICS AND INSIGHT
    Tim Ward
DIRECTOR OF BUSINESS INTELLIGENCE
    Mark Hall
DIGITAL ANALYSTS
    Kat Welsford
    Lucy Sloper
SENIOR MANAGER - DATA SCIENCE
    Tatsuo Yoshida
SENIOR MANAGER - BUSINESS INTELLIGENCE
    Michele Martani
TECHNICAL SOLUTIONS MANAGER
    Felix Colella
PROJECT COORDINATION MANAGER
    Becca Fifield Green
DATA ANALYSTS
    Alice Jin
    John Calder
    Jamie Hornsey
    Sergi Artigas
JUNIOR DATA SCIENTISTS
    Alfie Grace Irina Capsuna
JUNIOR DATA ANALYST
    Michael Perry
DATA ANALYST INTERNS
    Ben Thompson Vinar Longia

<SQUARE BNIX EUROPE CRBATIVE>
GRAPHIC PRODUCTION DIRECTOR
    Stéphanie Journau
GRAPHIC PRODUCTION DESIGNER
    Cindy Tavlor
ASSOCIATE GRAPHIC PRODUCTION DESIGNER
    Aaron Bent
SENIOR CREATIVE PRODUCER
    Philip Horton
VISUAL DESIGN LEAD
    Gary Harrod
VISUAL DESIGNERS
    Lewis-Jon Somerscales
    Lee Gibbons

<SQUARE ENIX EUROPE LEGAL>
ASSOCIATE LEGAL DIRECTOR
    Amit Chokshi
COMPANY SECRETARY
    Jonathan Ball
LEGAL COUNSEL
    Kireth Kalirai
ASSOCIATE LEGAL COUNSEL
    Thalya Merican
LEGAL ADMINISTRATOR
    Sian Lynch

<SQUARB ENIX EUROPE MERCHANDISING ›
EU MERCHANDISING DIRECTOR
    Graham Brown
ECOMMERCE MANAGER
    Taishi Narumoto
MANAGER ORGANISED PLAY & COMMUNITY (TABLE TOP GAMES)
    Tim Schilder
MANAGER (TABLE TOP GAMES)
    Fabian Weber
PRODUCT MANAGER - MERCHANDISING
    Tomasz Rozejowski
MERCHANDISING SALES PLANNER
    Byron Rigby
OPERATIONS COORDINATOR
    Shaun Bedassie

<SQUARE ENIX EUROPE ONLINE DEVELOPMENT>
ONLINE DEVELOPMENT DIRECTOR
    Simon Protheroe
DIRECTOR - WEB DEVELOPMENT
    lestyn 'Tronson
SENIOR MANAGER - DIGITAL EXPERIENCE
    Lee Relton
PROJECT MANAGERS
    Mark Bulley
    Phil Sheridan
LEAD WEB DESIGNER
    Marcin Pospiech
WEB DESIGNER
    Oliver Spicer
SENIOR WEB DESIGNER
    Andres D'Aleman
SENIOR WEB DEVELOPERS
    Scott Thompson
    Benjamin Berlin
WEB DEVELOPERS
    Pedro Martins
    Sergei Sapoznikov
    Chris Kekeke
    Frederico Silveira
JUNIOR WEB DEVELOPERS
    Brenda Ty
    Michelle Sam
    Courtney Tumer-Noakes
WEB QA TESTERS
    Ilyas Yaqub
    Laura Turpie
    Boma West
DIRECTOR - DIGITAL PLATFORM
    Antonio Martuggi
SENIOR SOFTWARE SOLUTIONS MANAGER
    Roberto Torella
DEVELOPMENT MANAGER
    Alessandro Pellizzari
SENIOR PROJECT MANAGER
    Camille El Khoury
LEAD WEB DEVELOPER
    Francis Dolan
SENTOR WEB DEVELOPERS
    Luisi Tanzini
    Álvaro Villalba
WEB DEVELOPERS
    Alessia Amitrano
    Shane Exley
    Tobias Ighofose
    Leonie Lindo
    Zina Zand
WEB DESIGNERS
    Emiliano Rampazzi
    Amin Zaman
PROJECT MANAGERS
    Enrico Balducci
    Malindi Handahu
    Priya Rughooputh
    Florine Wynche
CMS OPERATOR
    Harold Prest
DIRECTOR - TECHNICAL ARCHITECTURE
    Francesco Grammatico

SENTOR BACK END DEVELOPER
    Maria Calderon
BACK-END DEVELOPERS
    lan Luites
    Antonio Sagliocco
    Luca Fruzza
DATA ENGINEERING MANAGER
    Jon House
SENIOR DATA ENGINEERS
    Joe Cullen
    Oliver Bishop
DATA ENGINEER
    Ashwin Patel

≪ SQUARE ENIX EUROPE COMMUNTY AND SERVICE>
DIRECTOR - COMMUNITY AND SERVICE
    Saori Spencer-Hill
EUROPEAN CUSTOMER SERVICE DIRECTOR
    Damian Bennett
EUROPEAN SUPPORT CENTRE SENIOR MANAGER
    Camille Ledauphin
EUROPEAN SUPPORT CENTRE MANAGER
    Andreas Remy
EUROPEAN SUPPORT CENTRE SENIOR OPERATORS
    Robert Hoerenz
    Maximilian Horn
    Marion Mangion
    John Quantin
    Tara Smyth
    Alexander Ustinov
EUROPEAN CS PROJECTS & OPERATIONS SENIOR MANAGER
    Bastian Spiegel
EUROPEAN CS PROJECTS & OPERATIONS MANAGER
    James Avins
EUROPEAN CS PROJECTS & OPERATIONS COORDINATORS
    Edward Avins
    Louse Delahave
    Kira Freyer
    Mizue Kawai

<EUROPEAN CUSTOMER SERVICE>
PTW International UK Lid.
POLE TO WIN EUROPE - SQUARE ENIX SUPPORT ACCOUNT MANAGER
    Michael Joyce
POLE TO WIN EUROPE - SQUARE ENIX SUPPORT ASSISTANT ACCOUNT MANAGER
    Paul Neil
POLE TO WIN EUROPE - SQUARE ENiX SUPPORT TEAM LEADS
    Emanuele Cossa
    Eric Pupunat
POLE TO WIN EUROPE - SQUARE ENIX SUPPORT SENTOR REPRESENTATIVES
    Raymond Chan
    Lena Madita Syring
POLE TO WIN EUROPE - SQUARE ENIX SUPPORT REPRESENTATIVES
    Begona Falcons
    Rachel Green
    Simonas Grigaliunas
    Frederic Guidat
    Laurie Kitson
    Sebastian Kneip
    Sergio Lorenzo
    Andrew Morson
    Nikolas Paul
    Roberta Petretto
    Johannes Renger
    Jill Spyra
    Christopher Stuart
    Co Yi Tsang
    Anna Willert
    Lauren Wilson

<LOCALIZATION QA>
PTW International Holdings Ltd.
SENIOR QA MANAGER
    Monica Zamboni
ASSISTANT QA MANAGERS
    David MeMeekin?
    Elena Inei
PROJECT MANAGERS
    Henar García Pérez
    Pauline Berron
    Paulo Pröglhöft
    Sergeis Adamors
    Tania Duvernay
    Valentina Porcu
QA MASTERING TECHNICIAN
    Peng Gao
PROJECT COORDINATORS
    Gil Hoyle
    Flavia Orsi
    Nara Macedo
LOCALIZATION QA TESTERS
    Adriana Syring
    Felicity Nosworthy
    Meran Buchanan Cerezal
    Alessio Brandino
    Georgios Karagkounis
    Michael Gasert
    Angela López Salazar
    Gian Luca Acca
    Michal Sztepiuk
    Carolina Baglioni
    Giovanni Bracciodieta
    Michela Infanti
    David Claudio Vila Vieites
    Hanna Miller
    Miriam Franziska Ascher
    Dawid Majcher
    Julian Espin Cayuela
    Noemi Sanchez Chamizo
    Dennis Werth
    Justine Bonis
    Oliver Raven
    Dominik Focht
    Lola Freneau
    Sergiu Ghiaur
    Dorothea Hinrichs
    Marcin Romaniuk
    Stefano Massetto
    Emma Méligne
    Marine Emmanuelle Forin
    Valeria Astudillo

Shloc Ltd.
MANAGING DIRECTOR
    Oli Chance
ADDITIONAL FRENCH EDITING
    Louise Macqueron
ADDITIONAL ITALIAN EDITING
    Gaetano Fabozi
ADDITIONAL GERMAN EDITING
    Andreas Teubler
ADDITIONAL SPANISH EDITING
    Aurora Ramirez-Esparsa

≪MIDDLEWARE≫
    CRIWARE

    UNREAL ENGINE
    Unreal is a registered trademark of Epic Games, Inc.
    Unreal Engine, Copyright 1998 - 2022, Epic Games, Inc. All rights reserved.

≪FONT SUPPLIER≫
    Arphic Technology co, LTD.
    Fontwonts Inc.
    Monotype Imaging Inc.

    Monotype is a trademark of Monotype Imaging Inc. registered in the US. Patent & Trademark Office and may be registered in certain other jurisdictions.


≪SPRCIAL THANKS≫
    Tatsuya Nonaka
    Masato Kogure
    Shoichi Ichikawa
    Kenji Nishikawa
    Akihiko Maeda
    Tomohiko Hirano
    Kazuhiro Hasegawa
    Jun Onoda (ADK Marketing Solutions Inc.)
    Yuki Kawakami (ADK Marketing Solutions Inc.)
    Tomomi Mvora (Hakuhodo Inc,)
    Sho Uchida (Hakuhodo Inc.)
    Hiroki Yoshihara (Hakuhodo Inc.)
    Kosuke Eguchi (PixelEdge?, Ine)
    Katsushi Onodera (PixelEdge?, Inc)
    Yukihiko Kouno (Lansdale Inc.)
    Isao Nakajima (Slack Key Inc.)
    Tomooki Tokito (Autodesk Inc.)
    QBIST Inc.
    PHOTINO CO. LID.
    MASAMUNE Inc.

    …and all original CRISIS CORE -FINAL FANTASY VII- staff & fans
    …and all SQUARE ENIX staff & fans

PRODUCTION EXECUTIVE
    Yosuke Matsuda


SQUARE ENIX


トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2024-01-13 (土) 20:34:21 (187d)